Коллективное составление рассказа по репродукции картины серебряковой за обедом 2 класс

Сочинение по картине З.Е. Серебряковой

 «За обедом»

2 класс

Цели урока:

·       научить учащихся составлять сравнительную
характеристику на основе группового портрета;

·       показать особенности построения текста
сравнительного характера;

·       обогатить речь учащихся образно-выразительными
средствами русского языка;

·       ввести в словарь учащихся лексику, связанную с
темой картины-портрета.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознают эстетические потребности и
ценности.

Предметные: проявляют позитивное отношение к
правильной устной и письменной речи как показателя бщей культуры и гражданской
позиции человека; умеют ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях
общения.

Метапредметные:

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных
ошибок.

Познавательные: извлекают необходимую
информацию из произведения живописи, осознанно и произвольно строят речевое
высказывание в устной и письменной форме, осуществляют анализ, объектов с выделением
существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и
письменной форме.

Техническое обеспечение:

Использование средств ИКТ:

Ход урока

1Мотивирование
к учебной деятельности

Посмотрите все
на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

2Постановка учебной задачи.


Кто из  вас был в картинной галерее? Что там видели, что произвело на вас
особое впечатление?

 — Давайте представим,
что мы оказались в картинной галерее. Я – экскурсовод.

3 Усвоение новых способов действий.

       *Перед вами известная
картина Зинаиды Серебряковой  «За обедом». В некоторых источниках её можно
видеть под названием «За завтраком».
На полотне группа людей
(детей) — несколько человек, сидящих близко друг к другу, вместе. Картина
выполнена в жанре группового портрета.

-Что
же такое групповой портрет?

Групповой
портрет
 — вид портрета, на котором
изображено три и более персонажей, находящихся в одной обстановке, связанных
единством действия.

Мы
видим трёх детей, сидящих за обеденным столом. Зинаида Евгеньевна изобразила
своих детей. Мальчика, который смотрит прямо на зрителя, зовут Шура – именно
так называли его в семье. Шуре семь лет. Мальчика, сидящего по другую сторону
стола – зовут Женя, он старший из братьев. Ему восемь лет. И,  наконец, Тата
(Татьяна). Ей всего два с половиной года. Итак, мы видим трёх симпатичных
ребятишек.

        
-Но,  позвольте спросить, сколько всего человек находится в столовой?

        
Кто же эта женщина? (пауза)           Может
горничная? А может сама хозяйка?

        
-Кто она по вашему мнению?

  
И опять я обращаюсь к слушателям . Скажите, приготовлено ли за столом место для
четвёртого человека? Да

        
-Как вы догадались? ( Мы видим пустой стул и прибор, стоящий на столе.)

        
-Становится, очевидно, что это рука хозяйки дома Зинаиды Евгеньевны
Серебряковой. Вот сейчас она нальёт суп и присядет на свободное место, чтобы
пообедать со своими детьми.

4Физкультминутка

5Самостоятельная
работа учащихся.

-Давайте
посмотрим на лица детей.

1.
Похожи ли дети между собой?    Да.

2.На
кого похож Шура и Тата? (выслушай мнение своего соседа).

3.
На кого похож Женя? (выслушай мнение своего соседа).

*Да конечно,
рассмотрев детей, мы с уверенностью можем сказать, что Шура и Тата похожи на
свою мать. Особенно ярко об этом говорят тёмные открытые глаза. А также на
сходство с матерью указывает форма носа и губ. Женя, даже с опущенными глазами
сильно походит на отца. И цветом небесно – голубых глаз и овалом лица.

*Продолжим
рассматривать картину. Обратите внимание на обеденный стол.

    
Да стол достаточно большой. Он накрыт белой скатертью.
Изящный столовый сервиз из белого фарфора с голубым орнаментом. Супница,
порционные и суповые тарелки, солонка и другие предметы из одного сервиза.Всё
просто и одновременно эстетично, что указывает на хороший вкус хозяйки дома.

-Вернёмся к детям .

1.     
Ребята
обратите внимание на жест Таты. О чём он говорит?   

(Да, наверное, 
девочка не хочет кушать, поэтому закрывает тарелку своей пухленькой ручкой. А
возможно предпочитает супу, сдобную булочку, лежащую в центре стола на
специальном блюде)

    2.Посмотрите на
стул, на котором сидит Тата. Что вы видите? Подушечку.

    3Как вы думаете
почему Тате положили подушечку?

Да, конечно, Тата
ещё мала и обеденный стол для неё слишком высок, именно поэтому Тате предложили
специальную подушечку. Это говорит о том, что в доме Серебряковых любят детей и
заботятся о них, создавая удобство и комфорт. Все дети изображены с румянцем на
щеках.

  4. Подумайте, чем
они занимались перед обедом? Теперь понятно, почему Женя пьёт воду. Набегался и
разгорячился.

     Зрителю может
открыться ещё немало тайн, скрытых в картине .Их можно читать до бесконечности.
Для этого нужно быть очень внимательным и заинтересованным человеком

 Наша
экскурсия подошла к концу. Спасибо за внимание.

-Используя
рабочие материалы, составьте рассказ по картине и запишите его. (Запись
рассказа на черновик, а потом только в тетрадь)

IV. Рефлексия

-Так в чем же
секрет картины З. Серебряковой «За обедом»? (любовь к детям и заботливое
отношение)

 -Понравилась ли вам картина? Чем?

Рабочие
материалы к сочинению по картине З.Е. Серебряковой

 «За
обедом»

 

Вопросы

 

Вводная часть

Что изображено на картине?

Трое детей в столовой комнате, дети
художницы

Основная часть

Что объединяет этих детей?

Женя, Шурик, Тата, собрались все вместе за
столом пообедать

Какими вы увидели детей? Что они делают?

пьет воду, уже взял ложку, положила 
пухленькую ручку на тарелку, повернулись к нам,  разливает бульон.

 

Что находится на столе?

Белая скатерть, жёлтый кувшин, суповые
тарелки, графин с водой, свежая выпечка и красивая фарфоровая супница

Какая атмосфера царит в семье?

Мир, видно по лицам детей, хорошо относятся
друг к другу, детей очень любят

Заключительная часть

Понравилась ли вам картина? Чем?

 

Русский язык. 2 класс

Урок 40. Коллективное сочинение по картине З. Е. Серебряковой

«За обедом»

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1) Творчество художницы З. Е. Серебряковой.

2) Анализ содержания картины «За обедом».

3) Приёмы конструирования предложений с опорой на данное начало и ключевые слова.

Глоссарий по теме

Картинная галерея – специально устроенное помещение, в котором развешаны картины для обозрения.

Репродукция – воспроизведение какого-либо изображения – рисунка, картины, печатного текста – средствами фотографии.

Портрет – изображение человека на картине, фотографии, скульптуре.

Сюжет картины – это перечисление происходящего действия, определение того, что изображено, на какую тему.

Текст-описание – это текст или часть текста, в котором даётся описание предмета или явления. К тексту-описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое? какие?

Опорные слова – это слова, которые передают основное содержание текста.

Толковый словарь – это словарь, в котором можно узнать лексические значения слов.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Канакина В. П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2017. – С. 87.

2. Страхова Л. Л. Готовые сочинения для младших школьников. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005. – С. 46–51.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

В каждой семье есть свои традиции, которые определяют поведение в быту. В семье русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой тоже были свои традиции. Каждый день вся семья собиралась за обеденным столом. Сегодня мы познакомимся с одной из самых знаменитых картин З. Е. Серебряковой «За обедом».

Рассмотрите картину внимательно.

За обеденным столом сидят трое ребятишек. Известно, что это дети художницы: Женя, младший Шурик и девочка Тата. На столе стоит графин, жёлтый кувшин, суповая миска с бульоном, на тарелке лежит печенье. Стол накрыт к обеду. Старший мальчик — Женя взял в руки стакан с водой. Он опустил глаза, как будто о чём-то задумался. Шурик держит в руке ложку, он приготовился есть бульон. Девочка Тата, одетая в красивый белый фартук, положила руку на тарелку. Младшие дети внимательно смотрят на нас, как будто их кто-то позвал.

Рядом с детьми стоит женщина. Она разливает бульон из суповой миски. Мы не видим её лица. Мы видим только её руки и чувствуем, с какой заботой и нежностью она это делает. Недалеко от суповой миски стоит тарелка с румяными булочками. Вся картина наполнена нежностью и любовью. Мы чувствуем, что в семье царит доброта и уют.

Нам предстоит составить текст-описание по картине. Составить его нам помогут вопросы и опорные слова. Используя их, составьте рассказ.

Вспомните, текст состоит из трёх частей. Во вводной части мы должны познакомиться с картиной и рассказать о том, что мы видим на ней. В основной части мы описываем детей, убранство стола. В заключительной части поделимся своими впечатлениями о картине. Подумаем: «Чем заинтересовало нас это полотно?» Текст можно закончить так: «Мне очень понравилась эта картина. Она наполнена нежностью и любовью.»

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Жанры живописи.

Соотнесите картинку с жанром изобразительного искусства.

пейзаж натюрморт портрет

Подсказка: если вы поставите слово правильно, то оно закрепится на картине.

Правильный ответ:

натюрморт портрет пейзаж

Задание. Описание картины.

Выберите подходящие по смыслу слова.

1) На столе стоит жёлтый (графин, кувшин, стакан) и (графин, кувшин, стакан) с водой.

2) Женя держит в руках (стакан, ложку, вилку).

3) Женщина наливает бульон из красивой суповой (чашки, тарелки, миски).

4) Рядом на тарелке лежат румяные (булочки, пирожки, ватрушки).

Подсказка: если вы выбрали слово правильно, то оно поменяет цвет.

Правильный ответ:

1) На столе стоит жёлтый кувшин и графин с водой.

2) Женя держит в руках стакан.

3) Женщина наливает бульон из красивой суповой миски.

4) Рядом на тарелке лежат румяные булочки.

Слайд 1

Развивающее сочинение по картине Зинаиды Серебряковой «За обедом» 2 класс УМК «Школа России» Подготовила : Романова К.В.

Слайд 2

Зинаида Евгеньевна Серебрякова родилась 28 ноября 1884 года в родовом имении «Нескучное», под Харьковом. Её отец был известным скульптором. Мать происходила из семьи Бенуа, и в молодости была художником-графиком. Её братья были не менее талантливы, младший был архитектором, а старший мастером монументальной живописи и графики. Своим художественным развитием Зинаида в первую очередь обязана своему дяде Александру Бенуа — брату матери и старшему брату . Все члены семьи были заняты творческой деятельностью, с увлечением рисовала и Зина.

Слайд 4

На полотне изображены дети художницы: восьмилетний Женя, семилетний Шура и двухлетняя Тата.

Слайд 7

Вступление Основная часть Концовка

Слайд 8

Передо мной репродукция картины З. Серебряковой «За обедом»

Слайд 9

На картине мы видим троих Серебряковой На к а ртин е Серебряковой мы видим троих детей. детей Что мы видим на картине? Где они сидят? Они сидят за накрытым столом. Часть 2. Основная. накрытый

Слайд 10

Что делает Женя? Женя пьёт воду из стакана. и з стакана воду пьёт

Слайд 11

Кто уже взял ложку? Шурик уже взял ложку. ложку Шурик в зял уже

Слайд 12

Что делает маленькая Тата? Маленькая Тата положила руку на тарелку. тарелку Тата маленькая п оложила на

Слайд 13

Стол накрыт белой скатертью. скатертью , белой, накрыт, стол Чем накрыт стол?

Слайд 14

Что мы видим на столе? На столе мы видим супницу, хрустальный графин и румяные булочки. хрустальный , булочки, графин, с упницу, румяные

Слайд 15

3 часть. Заключение. Твоё отношение к картине п о нравилась, к а ртина, мне художница, любит, очень, д етей, своих Мне п о нравилась к а ртина . Художница очень любит своих детей . Понравилась ли тебе картина?

Слайд 16

Вопросы Опорные слова Что мы видим на картине? Детей, трое, за столом, накрытый, на, Серебряковой,картине Как зовут детей? Женя, Шура, Тата Что делает Женя? из стакана, воду,пьёт Что делает Шура? Ложку, взял, уже. Что делает маленькая Тата? Тарелку,Тата,маленькая , положила,на Чем накрыт стол? скатертью,белой,накрыт,стол Что мы видим на столе? хрустальный,булочки,графин,супницу,румяные 3 часть. Заключение Понравилась ли тебе картина? понравилась,картина,мне , художница,любит,очень,детей,своих

Слайд 17

Передо мной репродукция картины З.Серебряковой «За обедом». Мы видим на картине трое детей. Они сидят за накрытым столом. Детей зовут Шура, Женя и Тата. Это дети художницы. Она нарисовала свою семью. На картине Женя пью воду из стакана. Шура уже взял ложку и приготовился кушать. Маленькая Тата закрыла рукой свою тарелку. Сам стол накрыт белой скатертью. На столе стоит хрустальный графин, супница, румяные булочки. Мне понравилась эта картина своими спокойными красками и семейной атмосферой. Заметно, что художница любит своих детей.

Слайд 18

Вопросы Опорные слова Что мы видим на картине? Детей, трое, за столом, накрытый, на, Серебряковой,картине Как зовут детей? Женя, Шура, Тата Что делает Женя? из стакана, воду,пьёт Что делает Шура? Ложку, взял, уже. Что делает маленькая Тата? Тарелку,Тата,маленькая , положила,на Чем накрыт стол? скатертью,белой,накрыт,стол Что мы видим на столе? хрустальный,булочки,графин,супницу,румяные 3 часть. Заключение Понравилась ли тебе картина? понравилась,картина,мне , художница,любит,очень,детей,своих

Слайд 19

При подготовке презентации были использованы фотографии и картинки , находящиеся в свободном доступе в сети Интернет и доступные для скачивания по следующим адресам : http ://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=8572.Y1DMkk6adtFZH_413HVFGfBcSTipz1AZf1ML0OagQVK0C4WRPfYfHjYoiSasedNA.d596c805e4d0b513855d0308c7a4a0de6e1e678b&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,& data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXTVdnWUhmLU5pZzdzUlpIYS1HZ1ZIS2hBbHo0X1l0TUNmTVV2ZmpzTGhwM3ZDMXJ5M0t1UThQeUhOZzFGWmZxQ2xVMEM3S2tRWWxYYUlsTmxZUzNEeG5Palgxbkt4LVJUTFdjY3hWRkVxbnZpUGd0dnktZ3U2dXZYV18tTnJaR25sME1La2E1aWhxTElZY0lZV2doSUlvRVpiX3BHMVVFb2Z3VHl1SUxoNUwtcnlja0ViTmpYWHYxTHRRNVY5TEpPdyws&sign=60fd53f1b57092ef54312b7dc29b0cbb&keyno=0&b64e=2&l10n= ru https ://www.liveinternet.ru/users/3094518/post414680292 / https ://www.pravmir.ru/zinaida-serebryakova-ispovednica-ot-iskusstva/? sa=X&ved=2ahUKEwjTrv-bipTlAhWF8aYKHW3kAkMQ9QEwD3oECAkQCg https:// infourok.ru/prezentaciya-po-russkomu-yaziku-sochinenie-po-kartine-z-e-serebryakovoy-za-obedom-klass-3381241.html https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-obuchaiushchee-sochinenie-po-kartine.html

из братьев. Ему восемь лет. И, наконец, Тата (Татьяна). Ей всего два с половиной года. Итак,

мы видим трёх симпатичных ребятишек.

Но, позвольте спросить, сколько всего человек находится в столовой?

Кто же эта женщина? (пауза) Может горничная? А может сама хозяйка?

Кто она по вашему мнению?

И опять я обращаюсь к слушателям . Скажите, приготовлено ли за столом место для

четвёртого человека? Да

Как вы догадались? ( Мы видим пустой стул и прибор, стоящий на столе.)

Становится, очевидно, что это рука хозяйки дома Зинаиды Евгеньевны Серебряковой.

Вот сейчас она нальёт суп и присядет на свободное место, чтобы пообедать со своими детьми.

4Физкультминутка

5Самостоятельная работа учащихся.

Давайте посмотрим на лица детей.

1. Похожи ли дети между собой? Да.

2.На кого похож Шура и Тата? (выслушай мнение своего соседа).

3. На кого похож Женя? (выслушай мнение своего соседа).

*Да конечно, рассмотрев детей, мы с уверенностью можем сказать, что Шура и Тата похожи на

свою мать. Особенно ярко об этом говорят тёмные открытые глаза. А также на сходство с

матерью указывает форма носа и губ. Женя, даже с опущенными глазами сильно походит на

отца. И цветом небесно – голубых глаз и овалом лица.

*Продолжим рассматривать картину. Обратите внимание на обеденный стол.

Да стол достаточно большой. Он накрыт белой скатертью. Изящный столовый сервиз из

белого фарфора с голубым орнаментом. Супница, порционные и суповые тарелки, солонка и

другие предметы из одного сервиза.Всё просто и одновременно эстетично, что указывает на

хороший вкус хозяйки дома.

Вернёмся к детям .

1. Ребята обратите внимание на жест Таты. О чём он говорит?

(Да, наверное, девочка не хочет кушать, поэтому закрывает тарелку своей пухленькой ручкой.

А возможно предпочитает супу, сдобную булочку, лежащую в центре стола на специальном

блюде)

2.Посмотрите на стул, на котором сидит Тата. Что вы видите? Подушечку.

3Как вы думаете почему Тате положили подушечку?

Да, конечно, Тата ещё мала и обеденный стол для неё слишком высок, именно поэтому Тате

предложили специальную подушечку. Это говорит о том, что в доме Серебряковых любят

детей и заботятся о них, создавая удобство и комфорт. Все дети изображены с румянцем на

щеках.

4. Подумайте, чем они занимались перед обедом? Теперь понятно, почему Женя пьёт воду.

Набегался и разгорячился.

Зрителю может открыться ещё немало тайн, скрытых в картине .Их можно читать до

бесконечности. Для этого нужно быть очень внимательным и заинтересованным человеком

Наша экскурсия подошла к концу. Спасибо за внимание.

Используя рабочие материалы, составьте рассказ по картине и запишите его. (Запись рассказа

на черновик, а потом только в тетрадь)

IV. Рефлексия

Так в чем же секрет картины З. Серебряковой «За обедом»? (любовь к детям и заботливое

отношение)

Понравилась ли вам картина? Чем?

Сочинение по картине Серебряковой «За обедом»

Цели урока:

• научить учащихся составлять сравнительную характеристику на основе группового

портрета;

• показать особенности построения текста сравнительного характера;

• обогатить речь учащихся образно-выразительными средствами русского языка;

• ввести в словарь учащихся лексику, связанную с темой картины-портрета.

Цели урока:

• научить учащихся составлять сравнительную характеристику на основе группового

портрета;

• показать особенности построения текста сравнительного характера;

• обогатить речь учащихся образно-выразительными средствами русского языка;

• ввести в словарь учащихся лексику, связанную с темой картины-портрета.

Цели урока: научить учащихся составлять сравнительную характеристику на основе группового портрета.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателя бщей культуры и гражданской позиции человека; умеют ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.

Метапредметные:

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из произведения живописи, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляют анализ, объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

Личностные: осознают эстетические потребности и ценности.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознают эстетические потребности и ценности.

Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как

показателя бщей культуры и гражданской позиции человека; умеют ориентироваться в целях,

задачах, средствах и условиях общения.

Метапредметные:

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из произведения живописи, осознанно

и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляют

анализ, объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме.

Цели урока:

• научить учащихся составлять сравнительную характеристику на основе группового

портрета;

• показать особенности построения текста сравнительного характера;

• обогатить речь учащихся образно-выразительными средствами русского языка;

• ввести в словарь учащихся лексику, связанную с темой картины-портрета.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознают эстетические потребности и ценности.

Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как

показателя бщей культуры и гражданской позиции человека; умеют ориентироваться в целях,

задачах, средствах и условиях общения.

Метапредметные:

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из произведения живописи, осознанно

и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляют

анализ, объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознают эстетические потребности и ценности.

Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как

показателя бщей культуры и гражданской позиции человека; умеют ориентироваться в целях,

задачах, средствах и условиях общения.

Метапредметные:

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из произведения живописи, осознанно

и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществляют

анализ, объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме

Ход урока

Мотивирование к учебной деятельности

Ребята, составьте из данных букв слово.

КРИАНТА

-Что получилось?

КАРТИНА

2. Постановка учебной задачи.

Сегодня я приглашаю вас в картинную галерею.

— Может быть, кто-то из вас был в картинной галерее? Что вы там видели?

Картинная галерея – специально устроенное помещение, в котором развешаны картины для обозрения.

— Давайте представим, что мы оказались в картинной галерее. Я — экскурсовод.

3 Усвоение новых способов действий.

Перед вами известная картина Зинаиды Серебряковой «За обедом».

Работая над этой картиной, чему мы будем учиться? (Мы будем учиться рассматривать картину и готовить материал для написания сочинения).

Какие цели мы поставим:

• научиться рассматривать картину;

• приготовить материал для написания сочинения.

— Что мы должны сделать, чтобы достичь этой цели?

• внимательно рассмотреть картину;

На полотне группа детей — несколько человек, сидящих близко друг к другу, вместе. Картина выполнена в жанре группового портрета.

Групповой портрет — вид портрета, на котором изображено три и более персонажей, находящихся в одной обстановке, связанных единством действия.

Репродукция – воспроизведение какого-либо изображения – рисунка, картины, печатного текста – средствами фотографии.

— Что вы видите на картине?

РАБОТА В ПАРАХ

Обратите внимание на обеденный стол.

— Кто сидит за столом?

Какая изображена атмосфера в доме?

Что хотела передать художница через картину?

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА.

Мы видим трёх детей, сидящих за обеденным столом. Зинаида Евгеньевна изобразила своих детей. Мальчика, который смотрит прямо на зрителя, зовут Шура — именно так называли его в семье. Шуре семь лет. Он подвижный, общительный. Мальчика, сидящего по другую сторону стола — зовут Женя, он старший из братьев. Ему восемь лет. Он мечтательный, немного медлитель­ный.

И, наконец, Тата (Татьяна). Ей всего два с половиной года. Решительная, нетерпеливая Тата повернулась и смотрит прямо на нас.

Итак, сколько мы видим детей? У каж­дого только ему присущие выражение лица, взгляд, поза, жест.

— Сколько человек находится в столовой?

— Скажите, приготовлено ли за столом место для четвёртого человека? Да

-Как вы догадались? ( Мы видим пустой стул и прибор, стоящий на столе.)

-Становится, очевидно, что это рука хозяйки дома Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. Вот сейчас она нальёт суп и присядет на свободное место, чтобы пообедать со своими детьми.

4. Физкультминутка

портреты

Художница З. Е. Серебрякова родилась и выросла в талантливой семье, где все занимались ис­кусством. Поэтому никого не удивила одарён­ность девочки и её желание стать художни­ком. В первых же работах 3. Е. Серебряковой проявились самостоятельный почерк и стиль.

Она особенно часто изображала своих детей: Женю, Шурика, Та­ту и Катю. В 1914 году был создан групповой портрет «За завтраком».

Картина передаёт поэзию повседневного, земного: мирную сцену за столом и очарова­тельных, живых ребятишек. Это, наверное, был любимый мир З. Е. Серебряковой: её дом, её дети.

-Давайте посмотрим на лица детей.

1. Похожи ли дети между собой? Да.

Да конечно, рассмотрев детей, мы с уверенностью можем сказать, что Шура и Тата похожи на свою мать. Особенно ярко об этом говорят тёмные открытые глаза.

Продолжим рассматривать картину. Обратите внимание на обеденный стол.

Стол достаточно большой. Он накрыт белой скатертью. Изящный столовый сервиз из белого

фарфора с голубым орнаментом. Супница, (раньше приносили суп к столу в таких красивых мисках)
порционные и суповые тарелки, солонка и другие предметы из одного сервиза. Всё просто и одновременно эстетично, что указывает на хороший вкус хозяйки дома.

Продолжите предложение:

1) На столе стоит жёлтый ……….(кувшин).

2) Женя держит в руках ……. (стакан).

3) Женщина наливает бульон из…….(суповой миски).

4) Рядом на тарелке лежат…… (румяные булочки).

Учебник с. 87 № 133

Опорные слова – это слова, которые передают основное содержание текста.

О п о р н ы е  с л о в а: комната, мальчики Шурик и Женя, девочка Тата, белая скатерть, тарелки, кувшин, стеклянный стакан, суповая миска, графин, разливает бульон, румяные булочки.

За обедом.

На картине художницы З.Е.Серебряковой изображена комната. В ней стоит стол с белой скатертью, а у него сидят дети. Это дети художницы: мальчики Шурик и Женя и девочка Тата. 
На столе стоят тарелки, графин с водой, кувшин и румяные булочки.

Женя держит в руках стеклянный стакан и пьет воду. Тата и Шурик смотрят на нас. Мама наливает суп из суповой миски.

IV. Рефлексия

-Так в чем же секрет картины З. Серебряковой «За обедом»? (любовь к детям и заботливое отношение)

-Понравилась ли вам картина? Чем?

Презентация по русскому языку на тему: Сочинение по картине  З.Е. Серебряковой  «за обедом»  2класс

Презентация по русскому языку на тему: Сочинение по картине З.Е. Серебряковой «за обедом» 2класс

Сегодня мы с вами пишем сочинение по картине Зинаиды Евгеньевны Серебряковой  «За обедом».  На картине художница изобразила свою семью.

Сегодня мы с вами пишем сочинение по картине Зинаиды Евгеньевны Серебряковой «За обедом». На картине художница изобразила свою семью.

 На полотне изображены дети художницы: восьмилетний Женя, семилетний Шура и двухлетняя Тата.  

На полотне изображены дети художницы: восьмилетний Женя, семилетний Шура и двухлетняя Тата.  

Репродукция картины простым языком – это ее копия. Она используется для того, чтобы произведение искусства можно было посмотреть, не посещая то место, где она хранится, ведь большинство хранится в музеях или частных коллекциях. Например, репродукции используются в учебниках или на карточках, которые показывают классу. Репродукции изготавливаются путем фотографирования, копирования или даже вручную.

Репродукция картины простым языком – это ее копия. Она используется для того, чтобы произведение искусства можно было посмотреть, не посещая то место, где она хранится, ведь большинство хранится в музеях или частных коллекциях. Например, репродукции используются в учебниках или на карточках, которые показывают классу. Репродукции изготавливаются путем фотографирования, копирования или даже вручную.

Вступление  Основная часть  Концовка

Вступление

Основная часть

Концовка

1 часть. Вступление. Перед нами репродукция картины З. Е. Серебряковой «За обедом».

1 часть.

Вступление.

Перед нами репродукция картины З. Е. Серебряковой «За обедом».

Часть 2. Основная. На столовая картине комната изображена Что изображено на картине? На картине изображена столовая комната.

Часть 2.

Основная.

На

столовая

картине

комната

изображена

Что изображено на картине?

На картине изображена столовая комната.

за дети сидят они обедают Кто сидит за столом? За столом сидят дети. Чем они заняты? Они обедают.

за

дети

сидят

они

обедают

Кто сидит за столом?

За столом сидят дети.

Чем они заняты?

Они обедают.

из стакана воду пьёт Женя Что делает Женя? Женя пьёт воду из стакана.

из стакана

воду

пьёт

Женя

Что делает Женя?

Женя пьёт воду из стакана.

ложку Шурик взял уже Кто уже взял ложку? Шурик уже взял ложку.

ложку

Шурик

взял

уже

Кто уже взял ложку?

Шурик уже взял ложку.

тарелку Тата маленькая положила на руку Что делает маленькая Тата? Маленькая Тата положила руку на тарелку.

тарелку

Тата

маленькая

положила

на

руку

Что делает маленькая Тата?

Маленькая Тата положила руку на тарелку.

скатертью белой накрыт стол Чем накрыт стол? Стол накрыт белой скатертью.

скатертью

белой

накрыт

стол

Чем накрыт стол?

Стол накрыт белой скатертью.

На видим хрустальный булочки графин супницу румяные столе мы Что мы видим на столе? На столе мы видим супницу, хрустальный графин и румяные булочки.

На

видим

хрустальный

булочки

графин

супницу

румяные

столе

мы

Что мы видим на столе?

На столе мы видим супницу, хрустальный графин и румяные булочки.

3 часть. Заключение. Твоё отношение к картине Понравилась ли тебе картина? п о нравилась, к а ртина, мне художница, любит, очень, детей, своих Мне п о нравилась к а ртина . Художница очень любит своих детей .

3 часть.

Заключение.

Твоё отношение к картине

Понравилась ли тебе картина?

п о нравилась,

к а ртина,

мне

художница,

любит,

очень,

детей,

своих

Мне п о нравилась к а ртина .

Художница очень любит своих детей .

  • Коллективное составление рассказа по репродукции картины в д поленова золотая осень 3 класс
  • Коллективное составление рассказа по репродукции картины 2 класс школа россии
  • Коллектива как пишется правильно
  • Коллектив сплочен как пишется
  • Коллектив сокращенно как пишется