МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
Конспект непосредственно образовательной деятельности«Летят перелетные птицы» по мотивам сказки М.Гаршина «Лягушка-путешественница»
Составитель:
воспитатель
МБДОУ «Золотой ключик»
Дан Елена Ивановна
Тема: Летят перелетные птицы «По мотивам сказки М.Гаршина «Лягушка-путешественница»
Задачи: обогатить содержание изобразительной деятельности в соответствии с задачами познавательного развития детей. Учить детей создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки. Продолжать учить передавать несложные движения (утки летят), изменяя статичное положение частей тела (приподнятые крылья); при создании сюжета показывать несложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами. Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления и эстетические переживания.
Предварительная работа: чтение сказки М.Гаршина «Лягушка-путешественница». Рассматривание иллюстраций к сказке. Беседа о перелетных птицах.
Содержание НОД:
1. Создание игровой мотивации — какое время года? Какой месяц осени? Это начало или конец осени?
Уж небо осенью дышало Уж реже солнышко блистало Короче становился день Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась Ложился на поля туман Гусей крикливых караван тянулся к югу, приближалась Довольно скучная пора Стоял ноябрь уж у двора
— Ребята, о каких явления, признаках осени говорится в стихотворении А.С.Пушкина? — Да, осень доживает последние деньки. Природа готовится к зиме. Вот и перелетные птицы подгоняемые холодными ветрами, улетели на юг. – Каких перелетных птиц вы знаете? Какие улетают сначала? (ласточки, стрижи, грачи, а последними улетают гуси, утки, лебеди. – Грустно, конечно, что мы до весны не услышим щебетание птиц, криков журавлей, но все таки интересно наблюдать за улетающими стаями. Птицы летят красивыми, стройными рядами, клином. И мы не смотря на грусть не перестаем любоваться. – Наши ребята приготовили для вас сюрприз, загадку. Вы должны догадаться из какой они сказки. Утка 1 : Кря! Кря! Лететь еще далеко, надо покушать! Утка 2 : Кря! Кря! Уже холодно становится! Скорей на юг! Скорей на юг! Кря! Кря! Лягушка: Госпожи утки! Что такое юг, на который вы летите? Прошу извинения за беспокойство. Утка 1 : Хорошо на юге! Теперь там тепло! Там есть такие славные болота! Какие там червяки! Хорошо на юге! Кря! Кря! Лягушка: А много ли там мошек и комаров? Утка 2: О! целые тучи! Лягушка: Ква! Возьмите меня с собой! Утка 1: Это мне удивительно! Как мы тебя возьмем? У тебя нет крыльев! Лягушка: А когда вы летите? Вместе: Скоро! Скоро! Кря! Кря! Тут холодно! На юг! На юг! Лягушка: Позвольте мне подумать только пять минут. Я сейчас вернусь, я наверно придумаю что-нибудь хорошее. — Из какой сказки к нам пришли герои? А кто написал сказку? А что придумала лягушка? Какая вам показалась лягушка? Как вы думаете, легко ли будет двум уткам нести лягушку? — Правильно, я тоже думаю нелегко будет двум уткам нести лягушку. Но мы с вами им поможем. Вырежем из бумаги вот таких уток, целую стаю и приклеим на панно. 2. Показ приемов работы. – Посмотрите, как мы будем вырезать уток. Складываем лист бумаги пополам. – Как мы складываем бумагу пополам? (уголок к уголку и приглаживаем пальчиками) – Берем шаблон утки, накладываем на сгиб бумаги и обводим карандашом так, чтобы уточка смотрела вправо. Затем берем ножницы и вырезаем. Глаз и клюв приклеиваем из другой бумаги. Эта утка полетит прямо под облаками. Подскажите мне, как нужно приклеивать утку, чтобы было видно, что она машет крыльями, летит. – Можно двумя способами приклеить: 1. все туловище кроме крыльев приклеить на фон. 2. Половина туловища и одно крыло. Я приклеиваю ветку между уточками и на веточке лягушку, будто она держится ртом. 3. Техника безопасности при работе ножницами. – У вас лежат листы бумаги разных цветов. А какого цвета бывают утки? (белые, серые, коричневые). Каждый выберет тот цвет, который больше понравился. Сложите листы, обведите по контуру шаблон утки и вырезайте по нарисованному контуру. – Покажите, какие уточки у вас получились. Несите их на панно и раскладывайте так, чтобы получилась стая. Утки должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу. Не забудьте, что они машут крыльями. 4. Итог НОД — Какое великолепное панно у вас получилось! А какие красивые птицы, прямо как живые. Ну что ж, пусть летят туда, где тепло, где много корма для них. А мы с вами будем снова их ждать с нетерпением. Когда родимый край покинут гуси, утки, Застынет лес у холода в плену. Ноябрь ударит в ледяные гусли, Встречая государыню зиму.
Занятие аппликация и рисование (коллективная композиция) «Летят перелетные птицы» (По мотивам сказки В.М. Гаршина «Лягушка путешественница»)
Цель: Учить детей коллективно создавать сюжет по мотивам знакомой сказки.
Задачи:
1. Учить комбинировать изобразительные техники (рисование и аппликацию);
2. Учить вырезать симметричные фигуры утки из бумаги, сложенной вдвое, передавая несложные движения (утки летят), изменяя статичное положение частей тела (приподнятые крылья);
3. Закреплять умение при создании сюжета показывать не сложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами;
4. Развивать эстетические чувства: чувство формы, цвета, пропорций;
5. формировать навыки художественного творчества, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное;
6. Воспитывать аккуратность.
Материал: Игрушка лягушка; иллюстрации к сказке; озеро с кувшинками; схемы; силуэт лягушки, заранее вырезанной; ватман голубого цвета; шаблоны уток; листы бумаги, формата А4 (белого цвета), для вырезания уток; листы бумаги белого цвета, формата ½ А4 для рисования; клей; кисти; ножницы; цветные карандаши.
Предварительная работа: Чтение сказки В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница». Рассматривание иллюстраций к сказке. Беседа о перелетных птицах.
Ход занятия:
Загадать загадку: Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Обратить внимание детей на лягушку, сидящую на кувшинке. Далее создать игровую ситуацию, задав вопрос: «Какую сказку мы читали про лягушку?» («Лягушка-путешественница»).
— «Ребята, а наша лягушка путешествовала одна?» (С утками)
После этого предложить детям вырезать уток и сложить их в целую стаю.
— «Посмотрите, как мы будем вырезать уток»
Складываем лист бумаги пополам, так чтобы линия сгиба была расположена внизу. Прикладываем шаблон к линии сгиба близко, обводим и вырезаем утку. А потом надрезаем или надрываем пальчиками крылья и хвост, чтобы было похоже на перышки. Глаз и клюв можно дорисовать.
— «Ребята, подскажите мне, как нужно приклеить утку, чтобы было видно, что она летит и машет крыльями?»
После ответов детей показать два варианта приклеивания утки:
1. все туловище, кроме крыльев, приклеивается на фон;
2. туловище и одно крыло приклеивается на фон.
Затем приклеить между уточками веточку (полоску бумаги) и на веточке лягушку, будто она держится ртом.
— «Ребята, посмотрите, две утки летят по небу и несут лягушку, тяжело им наверное. Давайте поможем уткам, вырежем и приклеим целую стаю».
Самостоятельная работа детей. Вспомнить технику безопасности при работе с ножницами, клеем. Индивидуальная помощь при необходимости.
— «Ребята, покажите уточки, какие они у вас получились. Теперь приклеивайте их на «небо», так чтобы получилась стая. Утки должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу. И не забывайте, что уточки машут крыльями».
Физкульт минутка
На болоте две подружки, две веселые лягушки.
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкультпривет!
— «Ребята, а теперь давайте вспомним, когда лягушка летела с утками по небу, что она видела внизу? Над чем они пролетали?» (Ответы детей).
Вот теперь вы нарисуете то, что видела лягушка, летев с утками по небу (лес, поляну, деревню и т.д.).
— «Ребята, а когда лягушка летела с утками по небу, то на земле все ей казалось каким?» (Ответы детей)
Значит, при рисовании помните, что лягушка с утками летела высоко и ей на земле, казалось все маленьким.
Самостоятельная работа детей.
— «Итак, ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Вам нравится? А за то, что мы подарили нашей лягушке такую радость, дали возможность еще раз попутешествовать, она приготовила вам маленькие подарки».
— «Вы рады?»
Тогда давайте скажем спасибо и до свидания нашей подружке.
Конспект занятия по аппликации (коллективная композиция) в подготовительной к школе группе «Летят перелётные птицы» (по мотивам сказки В.М. Гаршина),
26.10.2018 год.
Цель: Учить детей коллективно создавать сюжет по мотивам знакомой сказки
Задачи:
- Учить передавать несложные движения (утки летят), обучить детей способу вырезывания целой фигуры из бумаги, сложенной пополам, вырезывания перьев, а также приему неполного наклеивания.
- Закрепить умение пользоваться ножницами, клеем, кисточкой для клея.
- Развивать фантазию, стремление к творчеству.
- Учить работать в коллективе.
- Побуждать изготавливать работу аккуратно.
Материалы:
Большой лист белой бумаги с композицией «Лес, точно терем расписной», листы бумаги 8х8 белого, бежевого, коричневого цвета с нарисованным контуром для вырезывания уток; ножницы, клей, кисточки для клея, клеенки, салфетки; акварельные краски, кисточка большого размера, баночка с водой, фломастеры. Вырезанные воспитателем силуэты лягушки и двух уток.
Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди», нанайской «Айога», сказки Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди». Чтение сказки «Серая шейка», просмотр мультфильма по ней, рисование иллюстраций к сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка. Просмотр мультфильма «Гадкий утенок» и презентации «Перелетные птицы». Рисование на тему: «Гуси улетают в жаркие страны». Коллективная аппликация «Лес, точно терем расписной». Заучивание стихотворения А.Фета «Ласточки пропали».
Ход занятия:
Воспитатель:
За окном осень, грустная пора, когда птицы улетают в теплые края, на юг. Мы с вами выучили стихотворение Афанасия Фета «Ласточки пропали», кто хочет нам его рассказать?
Ребёнок:
Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу,
Раскричавшись, к югу
Журавли летят…
(А.Фет)
Воспитатель: Мы с вами прочитали и посмотрели много сказок о перелетных птицах, назовите их пожалуйста.
Дети называют сказки.
Воспитатель:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Посмотрите, что я вам приготовила (показ силуэта лягушки). Кто это? Какую сказку мы читали про лягушку?
Дети: Лягушка-путешественница.
Воспитатель: Ребята, а лягушка путешествовала одна?
Дети: С утками.
Воспитатель: Сегодня я хочу вам предложить вырезать уток, как в сказке В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница». Давайте вспомним, когда лягушка летела с утками по небу, что она видела внизу? Над чем они пролетали?
Дети: Лес, поляну, деревню.
Воспитатель: Верно, на прошлом занятии мы с вами выполнили аппликацию «Лес, точно терем расписной» и сегодня над этим лесом полетят наши утки. Я уже вырезала двух уток, они летят по небу и несут лягушку, но им, наверное, тяжело. Давайте поможем уткам, вырежем и приклеим целую стаю. Дети, а скажите какого цвета бывают утки?
Дети называют.
Воспитатель: Верно, утки бывают белые, серые, коричневые и пестрые. Возьмите лист бумаги с нарисованным силуэтом для вырезания того цвета, который вам больше нравится. Сложите лист бумаги вдоль пополам, чтобы был виден рисунок, и вырезайте утку. Чтобы получить перышки, надо надрезать крылья и хвост, а клюв и глаз дорисуете фломастерами.
Воспитатель: Покажите какие утки у вас получились (дети поднимают вырезанные силуэты вверх), несите их на «небо» и раскладывайте так, чтобы получилась стая. Птицы должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу, не забудьте, что они машут крыльями. Дети, а как вы думаете, как нужно приклеить утку, чтобы было видно, что она летит и машет крыльями.
Дети предлагают свои варианты. Воспитатель демонстрирует два варианта приклеивания утки:
- приклеивается все туловище, кроме крыльев;
- приклеивается половинка туловища и одно крыло.
Дети размещают своих уток на небе и аккуратно приклеивают.
Динамическая пауза.
Воспитатель: Есть у нас одна игра, вам понравится она.
Дети: Утки все на юг летят,
Зимовать они хотят.
Там, где солнышко, тепло,
Ждать весны будет легко.
Только ветер им мешает
И с дороги их сбивает.
(По считалке выбирается «ветерок». Дети стоят на одной стороне группы, проговаривают слова, по окончанию слов, перебегают на противоположную сторону «теплые страны», «ветерок» ловит их, «сбивает с пути»; кого запятнали тот пропускает одну игру).
Воспитатель: А теперь, когда уток мы приклеили, предлагаю раскрасить небо. Итак, ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Вам нравится? Вы рады?
27.10.2018 в 18:01. Рубрики: Занятия, Фотографии. Темы: Птицы
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Занятие по аппликации (коллективной композиции) «Летят перелетные птицы» (По мотивам сказки В.М. Гаршина «Лягушка путешественница»)
Цель: Учить детей коллективно создавать сюжет по мотивам знакомой сказки. Развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей.
Задачи:
- Учить классифицировать птиц; упражнять в умении классифицировать птиц по принципу «зимующие-перелётные».
- Развивать мелкую моторику рук, закреплять приёмы пользования ножницами; учить вырезать симметричные фигуры птиц из бумаги, сложенной вдвое, передавая несложные движения (взмах крыльев), изменяя статичное положение частей тела (приподнятые крылья).
- Закреплять умение при создании сюжета показывать не сложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами.
- Развивать эстетические чувства: чувство формы, величины, цвета, пропорций.
- Формировать навыки художественного творчества, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
Материал: Игрушка лягушка; иллюстрации к сказке; озеро с кувшинками; схемы; ватман; шаблоны уток; шаблон; листы бумаги, формата А4 (белого цвета), листы цветной бумаги для вырезания уток; клей; кисти; ножницы; цветные карандаши.
Предварительная работа: Беседа о перелетных птицах. Чтение сказки В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница». Рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
Воспитатель: Вот и наступила осень… Грустная пора, начинает холодать, листья опадают, звери готовятся к спячке, а птицы улетают на юг.
Встали птицы на крыло В небе хмуром загалдели В край далёкий, где тепло Стаей длинной полетели.
-Наступают холода, — Криком птицы сообщают. -Мы летим не навсегда. -Мы вернёмся, обещаем.
-До свиданья, край родной: -Улетаем! Улетаем! За небесной пеленой В небе сером птицы тают.
Мы с вами прочитали и посмотрели много сказок о перелетных птицах, назовите их пожалуйста. Дети называют сказки.
Воспитатель загадывает загадку:
Краса—девица Петь мастерица. Живет на болоте В зеленом капоте,
Глаза — как плошки: Берегитесь, мошки!
Необходимо обратить внимание детей на лягушку, сидящую на кувшинке. Далее создать игровую ситуацию, задав вопрос: Какую сказку мы читали про лягушку? ( «Лягушка-путешественница»).
— Ребята, Давайте вспомним, кто написал сказку? А наша лягушка путешествовала одна? А что придумала лягушка? Какая вам показалась лягушка? Как вы думаете, легко ли будет двум уткам нести лягушку?
-Правильно, я тоже так думаю, нелегко будет двум уткам нести лягушку. А как мы можем помочь? Что мы сможем сделать? Правильно, вырежем из бумаги вот таких уток, целую стаю и приклеим на панно.
Упражнение «Отгадай, присядь и хлопни»
— Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то хлопайте руками. Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля, утки и др.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем вырезать уток. Складываем лист бумаги пополам, так чтобы линия сгиба была расположена внизу. Прикладываем шаблон к линии сгиба близко, обводим карандашом и вырезаем утку по контуру. Далее надрезаем ножницами или надрываем пальчиками крылья и хвост, чтобы было похоже на перышки. Глаз и клюв можно дорисовать.
— Ребята, подскажите мне, как нужно приклеить утку, чтобы было видно, что она летит и машет крыльями?
После ответов детей показать два варианта приклеивания утки:
а. все туловище, кроме крыльев, приклеивается на фон;
б. туловище и одно крыло приклеивается на фон.
Физминутка
Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.) Чтоб скорее прилетать, Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
Самостоятельная работа детей. Вспомнить технику безопасности при работе с ножницами, клеем. Индивидуальная помощь при необходимости.
Воспитатель: Ребята, покажите уточек, какие они у вас получились. Теперь приклеивайте их на «небо», так чтобы получилась стая. Утки должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу. И не забывайте, что уточки машут крыльями.
— Ребята, а теперь давайте вспомним, когда лягушка летела с утками по небу, что она видела внизу? Над чем они пролетали? А когда лягушка летела с утками по небу, то на земле все ей казалось каким?
Итак, ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Что получилось лучше всего или что-то не получилось? Что было самым интересным на занятии? Вам понравилось занятие или нет? Вы получили эмоциональный заряд или нет? Узнали что-то новое или нет? Спасибо вам за работу и помощь лягушке!
Аппликация «Лебедь»
автор: Мавлютова Рамиля Раяновна
Воспитатель Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Березка»
Аппликация «Лебедь»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
закрепить знания о лебеде как о перелётной птице; совершенствовать навыки работы с ножницами (резать по прямой линии); создавать образ лебедя с помощью петель из бумаги, и укладывать их рядами, используя уже имеющиеся умения и навыки работы с бумагой.
Развивающие задачи:
развивать речь, память, внимание, воображение.
Воспитательные задачи:
воспитывать заботливое отношение к птицам; умение работать вместе, дружно и согласованно.
Коррекционные задачи:
развивать мелкую моторику пальцев
Приоритетная образовательная область:
художественно-эстетическое развитие (аппликация)
Интеграция образовательных областей:
социально — коммуникативное.
Предметно-пространственная развивающая среда темы ННОД:
групповая комната, ножницы, белая бумага, картон.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Образовательные задачи |
Содержание ННОД | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации Программы | Средства реализации ООП | Планируемый результат |
|
Загадка: Гордая птица, Воды не боится, Очень пригожа, На двойку похожа, Как зовут, ответь! Это белый … Воспитатель предлагает поиграть в игру «Ласковое слово», но слово должно быть о лебеди. (Например: добрый лебедь, красивый лебедь, и т. д.) |
социально – коммуникативная, коммуникативная |
Специальное моделирование ситуаций общения | Слово педагога, речь детей. Игрушка заяц. |
Сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность, общение, взаимодействие ребёнка со взрослым. |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Образовательные задачи |
Содержание ННОД | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации Программы | Средства реализации ООП | Планируемые результаты |
Развитие общения, взаимодействие ребёнка со взрослым. Формирование элементарных представлений о видах искусства. Реализация самостоятельной творческой деятельности детей. Развитие мелкой моторики рук. Читайте также: Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Цветы»план-конспект занятия по рисованию (старшая, подготовительная группа) Развитие координации движений. |
Пальчиковая гимнастика. Дети показывают, как лебеди качают головой (сгибание и разгибание указательного пальца, поочерёдно на каждой руке, остальные пальцы сжаты в кулак). Лебеди летят (произвольные движения пальцев). На готовый фон (2 картона скреплены между собой с помощью скотча, дети с помощью воспитателя клеят лебедя. Далее воспитатель раздает каждому ребенку 1/2 альбомного листа и предлагает разрезать на линии по начерченным полосам. Разрезанные линии дети склеивают (на краю одной полоски мажется клей, после чего полоска сгибается и склеивается краями образуя овал). Полученные кольца дети с помощью воспитателя клеят на лебедя, тем самым образуя объемное крыло. После чего каждому ребенку раздается часть камыша (стебель, 2 листа и сам камыш). |
Художественно-эстетическое; конструирование; Социально-коммуникативное; коммуникативная; Физическое; двигательная. |
Специальное моделирование ситуаций общения. Подвижная игра. Пальчиковая игра. |
Слово педагога, речь детей. Пластилин, стеки, дощечки для лепки. |
Сформировано общение, взаимодействие ребенка со взрослым. Имеют элементарные представления о видах искусства. Сформирована самостоятельная творческая деятельность детей. Сформирована мелкая моторика рук, координация движений. |
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Образовательные задачи |
Содержание ННОД | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации Программы | Средства реализации ООП | Планируемые результаты |
Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками. Само регуляция собственных действий. |
Воспитатель подводит итоги занятия и проводит рефлексию. Критерии оценивания: Поднять правую руку, если работа сделана аккуратно и красиво. Поднять левую руку, если в работе есть какие-либо неровности. |
Социально –коммуникативная; коммуникативная |
Специальное моделирование ситуации общения. | Слово педагога, речь детей | Сформировано общение, взаимодействие ребёнка со взрослым; самооценка собственной деятельности. |
Проект в ДОУ «Перелётные птицы»
- 26 мая 2015
Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении — 2015»
Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»
Сроки проведения: 15.03.2015 – 31.03.2015 года.
Тип проекта: творческий, краткосрочный.
Вид проекта: семейный, групповой.
Количество участников проекта: воспитатели, дети – 13 чел., родители – 8 чел.
Возраст детей: 5-6 лет.
Актуальность реализации проекта. В настоящее время вопросы взаимодействия человека с природой превратились в экологическую проблему. Если люди не научатся бережно относится к природе, то они погубят нашу планету. А для того чтобы этого не произошло надо с дошкольного возраста воспитывать экологическую культуру и ответственность детей, так как приобретенные в дошкольном возрасте знания в дальнейшем преобразуются в прочные убеждения. Приобщая детей к природе, мы воспитываем экологически-культурную личность.
Проблема и гипотеза. В процессе работы с детьми группы старшего дошкольного возраста, был выявлен недостаточный уровень сформированности знаний о перелётных птицах, особенностях их жизни.
Гипотеза: можно предположить что для повышения уровня знаний и представлений детей о перелетных птицах нужно использовать не только традиционные формы работы с детьми, но и современные подходы (самостоятельный поиск информации детей совместно с родителями, обмен информацией в группе между детьми
Цель проекта: Формировать у детей представления о перелетных птицах, среде их обитания.
Задачи проекта:
- Образовательные: Расширить знания и представления детей о перелётных птицах, особенностях их жизни. Создать развивающую среду для формирования представлений об окружающей действительности и развития связной речи путём использования средств ИКТ, подбора познавательной энциклопедической литературы, создание плакатов.
- Развивающие: Развивать познавательную активность, желание узнать новое, поделиться своими знаниями с другими воспитанниками.
- Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Ожидаемые результаты:
- Расширение знаний детей о перелётных птицах, особенностях их жизни .
- Формирование на этой основе нравственного и личностного отношения к окружающей действительности, бережного отношения к птицам;
- Развитие речевой компетентности детей дошкольного возраста;
- Раскрытие творческого потенциала семьи;
- Расширение коммуникативной сферы и практического совместного опыта ребёнка и родителей.
1 этап: Подготовительный.
- Создание развивающей среды в группе;
- Подбор дидактических игр;
- Подбор детской и научной литературы, презентаций, иллюстраций;
- Подбор рекомендаций для родителей по выполнению творческого домашнего задания;
2 этап: Реализация проекта. Работа с детьми.
- Рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций
- Чтение художественной и научной литературы о перелётных птицах.
- Разучивание подвижных игр на словесной основе (по данной тематике).
- Разучивание потешек, закличек о птицах.
- Занятия: Ознакомление с окружающим «Наши друзья пернатые»; Развитие речи «Рассматривание картины «Грачи прилетели», «Составление описательного рассказа с использованием плана-схемы»; Рисование «Ласточка»(акварель), «Перелётные птицы» (цветные карандаши); Аппликация (модульная) «Лебедь»; Конструирование (техника оригами) «Грач», «Лебедь», «Гусь»; Лепка из пластилина «Перелётные птицы».
- Организация игровой деятельности детей с дидактическими играми по данной тематике.
- Просмотр презентации о перелётных птицах.
- Рассматривание научной литературы.
ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ С ДЕТЬМИ ПЕДАГОГОМ-ПСИХОЛОМ
Задачи:
- Учить выкладывать силуэты птиц из различных деталей, геометрических фигур по образцу, воображению.
- Называть перелётных птиц.
- Продолжать учить зарисовывать птиц по образцу.
- Развивать внимание, логическое мышление.
- Упражнять детей в составлении рассказа на заданную тему.
Организация игровой деятельности детей. Перечень игр и упражнений: «Чего не хватает?»; «Узнай по тени»; «Кого не тало»; «Сравни птиц»; «Чей домик?»; «4-й лишний»; «Разрезные картинки»; «Нарисуй по точкам»; «Что сначала, что потом»; «Дорисуй то, чего не хватает»; «Построй по образцу»; «Придумываем перелётных птиц».
Выводы. В ходе реализации проекта у детей возник интерес к поиску новой информации, желание делиться полученными знаниями; расширились знания и представления об особенностях жизни перелетных птиц; увеличился словарный запас по данной теме; пополнилась картотека игр, картинок с информацией о птицах. В процессе работы у детей возникло желание создавать условия для птиц (постройка скворечников, подкармливание птиц). Таким образом, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение в процессе работы.
Приложение 1. Проект в ДОУ «Перелётные птицы».
Приложение 2. Презентация.
Автор: Альчикова Ольга Борисовна, воспитатель 1 квалификационной категории; Лавриенко Наталья Анатольевна, воспитатель 1 квалификационной категории; Рахматуллина Рамиля Исламовна, учитель-логопед; Евсеева Елена Сергеевна, педагог-психолог, ЛГ МАДОУ ДСКВ №7 «Филиппок», г. Лангепас, ХМАО-ЮГРА.
Занятие по аппликации (коллективной композиции) «Летят перелетные птицы» (По мотивам сказки В.М. Гаршина «Лягушка путешественница»)
Цель: Учить детей коллективно создавать сюжет по мотивам знакомой сказки. Развить чувство коллективизма, создать эмоциональное настроение детей.
Задачи:
- Учить классифицировать птиц; упражнять в умении классифицировать птиц по принципу «зимующие-перелётные».
- Развивать мелкую моторику рук, закреплять приёмы пользования ножницами; учить вырезать симметричные фигуры птиц из бумаги, сложенной вдвое, передавая несложные движения (взмах крыльев), изменяя статичное положение частей тела (приподнятые крылья).
- Закреплять умение при создании сюжета показывать не сложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами.
- Развивать эстетические чувства: чувство формы, величины, цвета, пропорций.
- Формировать навыки художественного творчества, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
Материал: Игрушка лягушка; иллюстрации к сказке; озеро с кувшинками; схемы; ватман; шаблоны уток; шаблон; листы бумаги, формата А4 (белого цвета), листы цветной бумаги для вырезания уток; клей; кисти; ножницы; цветные карандаши.
Предварительная работа: Беседа о перелетных птицах. Чтение сказки В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница». Рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
Воспитатель: Вот и наступила осень… Грустная пора, начинает холодать, листья опадают, звери готовятся к спячке, а птицы улетают на юг.
Встали птицы на крыло
В небе хмуром загалдели
В край далёкий, где тепло
Стаей длинной полетели.
-Наступают холода, —
Криком птицы сообщают.
-Мы летим не навсегда.
-Мы вернёмся, обещаем.
-До свиданья, край родной:
-Улетаем! Улетаем!
За небесной пеленой
В небе сером птицы тают.
Мы с вами прочитали и посмотрели много сказок о перелетных птицах, назовите их пожалуйста. Дети называют сказки.
Воспитатель загадывает загадку:
Краса—девица
Петь мастерица.
Живет на болоте
В зеленом капоте,
Глаза — как плошки:
Берегитесь, мошки!
Необходимо обратить внимание детей на лягушку, сидящую на кувшинке. Далее создать игровую ситуацию, задав вопрос: Какую сказку мы читали про лягушку? ( «Лягушка-путешественница»).
— Ребята, Давайте вспомним, кто написал сказку? А наша лягушка путешествовала одна? А что придумала лягушка? Какая вам показалась лягушка? Как вы думаете, легко ли будет двум уткам нести лягушку?
-Правильно, я тоже так думаю, нелегко будет двум уткам нести лягушку. А как мы можем помочь? Что мы сможем сделать? Правильно, вырежем из бумаги вот таких уток, целую стаю и приклеим на панно.
Упражнение «Отгадай, присядь и хлопни»
— Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то хлопайте руками. Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля, утки и др.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем вырезать уток. Складываем лист бумаги пополам, так чтобы линия сгиба была расположена внизу. Прикладываем шаблон к линии сгиба близко, обводим карандашом и вырезаем утку по контуру. Далее надрезаем ножницами или надрываем пальчиками крылья и хвост, чтобы было похоже на перышки. Глаз и клюв можно дорисовать.
— Ребята, подскажите мне, как нужно приклеить утку, чтобы было видно, что она летит и машет крыльями?
После ответов детей показать два варианта приклеивания утки:
а. все туловище, кроме крыльев, приклеивается на фон;
б. туловище и одно крыло приклеивается на фон.
Физминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
Самостоятельная работа детей. Вспомнить технику безопасности при работе с ножницами, клеем. Индивидуальная помощь при необходимости.
Воспитатель: Ребята, покажите уточек, какие они у вас получились. Теперь приклеивайте их на «небо», так чтобы получилась стая. Утки должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу. И не забывайте, что уточки машут крыльями.
— Ребята, а теперь давайте вспомним, когда лягушка летела с утками по небу, что она видела внизу? Над чем они пролетали? А когда лягушка летела с утками по небу, то на земле все ей казалось каким?
Итак, ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Что получилось лучше всего или что-то не получилось? Что было самым интересным на занятии? Вам понравилось занятие или нет? Вы получили эмоциональный заряд или нет? Узнали что-то новое или нет? Спасибо вам за работу и помощь лягушке!
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Конспект ОД по коллективной аппликации «Летят перелетные птицы»
Наталия Аникаева
Конспект ОД по коллективной аппликации «Летят перелетные птицы»
Конспект образовательной деятельности по аппликации «Летят перелетные птицы». Коллективная композиция
Цель: учить детей коллективно создавать сюжет по мотивам знакомой сказки.
1. Учить комбинировать изобразительные техники (рисование и аппликацию);
2. Учить вырезать симметричные фигуры утки из бумаги, сложенной вдвое, передавая несложные движения (утки летят, изменяя статичное положение частей тела (приподнятые крылья);
3. Закреплять умение при создании сюжета показывать не сложные смысловые связи и пространственные взаимоотношения между объектами;
4.Развивать эстетические чувства: чувство формы, цвета, пропорций;
5. формировать навыки художественного творчества, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное;
6. Воспитывать аккуратность.
Материал: Игрушка лягушка; иллюстрации к сказке; озеро с кувшинками; схемы; силуэт лягушки, заранее вырезанной; ватман голубого цвета; шаблоны уток; листы бумаги, формата А4 (белого цвета, для вырезания уток; листы бумаги белого цвета, формата А4 для рисования; клей; кисти; ножницы; цветные карандаши.
Предварительная работа: Чтение сказки В. М. Гаршина «Лягушка-путешественница». Рассматривание иллюстраций к сказке. Беседа о перелетных птицах.
Ход деятельности:
Воспитатель: Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Обратить внимание детей на лягушку, сидящую на кувшинке. Далее создать игровую ситуацию,задав вопрос: «Какую сказку мы читали про лягушку?» («Лягушка-путешественница»).
Воспитатель: «Ребята, а наша лягушка путешествовала одна?»
После этого воспитатель предлогает детям вырезать уток и сложить их в целую стаю.
Воспитатель: «Посмотрите, как мы будем вырезать уток»
Складываем лист бумаги пополам, так чтобы линия сгиба была расположена внизу. Прикладываем шаблон к линии сгиба близко, обводим и вырезаем утку. А потом надрезаем или надрываем пальчиками крылья и хвост, чтобы было похоже на перышки. Глаз и клюв можно дорисовать.
Воспитатель: «Ребята, подскажите мне, как нужно приклеить утку, чтобы было видно, что она летит и машет крыльями?»
После ответов детей показать два варианта приклеивания утки:
1. Всё туловище, кроме крыльев, приклеивается на фон;
2. Туловище и одно крыло приклеивается на фон.
Затем приклеить между уточками веточку (полоску бумаги) и на веточке лягушку, будто она держится ртом.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, две утки летят по небу и несут лягушку, тяжело им наверное. Давайте поможем уткам, вырежем и приклеим целую стаю».
Самостоятельная работа детей. Вспомнить технику безопасности при работе с ножницами, клеем. Индивидуальная помощь при необходимости.
Воспитатель: «Ребята, покажите уточки, какие они у вас получились. Теперь приклеивайте их на «небо», так чтобы получилась стая. Утки должны лететь в одну сторону и не мешать друг другу. И не забывайте, что уточки машут крыльями».
На болоте две подружки, две веселые лягушки.
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкультпривет!
Воспитатель: «Ребята, а теперь давайте вспомним, когда лягушка летела с утками по небу, что она видела внизу? Над чем они пролетали?»
Дети: над лесом, полями, деревней.
Воспитатель: Вот теперь вы нарисуете то, что видела лягушка, летев с утками по небу (лес, поляну, деревню и т. д.).
Воспитатель: «Скажите, а когда лягушка летела с утками по небу, то на земле все ей казалось каким?»
Воспитатель: значит, при рисовании помните, что лягушка с утками летела высоко и ей на земле, казалось все маленьким.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Вам нравится? А за то, что мы подарили нашей лягушке такую радость, дали возможность еще раз попутешествовать, она приготовила вам маленькие подарки. Давайте скажем спасибо и до свидания нашей подружке».
Фотоотчет о занятии по аппликации «Летят перелетные птицы» (подготовительная группа) .
Коллективная сюжетная аппликация «Летят перелетные птицы» по мотивам сказки М. Гаршина в подготовительной группе Цель: формирование умения передавать несложные движения. Задачи: учить детей создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки, комбинируя изобразительные.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Перелетные птицы. Жаворонок» Видео Цель: Закреплять и расширять знания о птицах (особенностях их внешнего вида, условиях обитания). Задачи: Углублять интерес детей о весенних.
Конспект НОД познание «Перелетные птицы» с презентацией Конспект занятия в старшей группе «Перелетные птицы» Цель: формирование у детей знаний о перелетных птицах. Задачи: учить детей по характерным.
Конспект ООД по экологии «Перелетные птицы» в подготовительной к школе группе Тема: «Перелетные птицы» Цель: Познакомить детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют, дать определение словам «насекомоядные»,.
Конспект занятия по коллективной сюжетной аппликации «Летят самолеты» Цели:создание аппликативного образа самолета из готовых форм; сотворчество со сверстниками и педагогом. Задачи: учить детей составлять изображение.
Конспект занятия «Перелетные птицы» в подготовительной группе Цель: закрепить знания детей о птицах. Задачи: способствовать обобщению представления детей о перелетных птицах, прилет, выведении птенцов,.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Перелетные птицы» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.
Источник
Конспект занятия по аппликации «Птицы» в старшей группе
Екатерина Надолинская
Конспект занятия по аппликации «Птицы» в старшей группе
Аппликация – один из самых доступных и понятных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение. Аппликация из бумаги не только интересное и увлекательное занятие, доступное дошкольникам, но и полезное для их развития. Занятия аппликацией повышают самооценку ребёнка, уверенность в его силах и возможностях, способствуют развитию творчества и фантазии, цветового восприятия, мелкой моторики руки.
Цель: уточнение и расширение представления детей о синице, её внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях.
1. Расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой.
2. Закрепить понятие зимующие птицы, воспитывать заботливое отношение к птицам.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развитие интереса детей к изобразительной деятельности.
5. Освоение техники вырезания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон.
5. Развивать в детях аккуратность, усидчивость, терпение.
6. Воспитывать в детях отзывчивость, доброту, заботу.
Материалы для занятия: цветная и черная бумага, ватман, клей, ножницы, клеенки, салфетки.
1. наблюдение за зимующими птицами на улице;
2. рассматривание изображений на картинках, фотографиях;
3. просмотр презентации по теме «Зимующие птицы»;
4. беседа о внешнем строении птиц, их питании в холодное время года.
5. подготовка основы для коллективной композиции – лист бумаги большого формата, рисование ветки дерева, рябины.
Ход занятия:
Ребята, когда я пришла сегодня в группу, я увидела, что на столе лежит красивый конвертик. Это письмо нам прислала птичка,а чтобы узнать какая отгадайте загадку: (Воспитатель открывает конверт и читает вслух).
По лесам, садам летаю,
Мушек, мошек собираю
И личинок, и жучков
А зимою на дорожке
Собираю часто крошки.
Я весёленькая птичка
Посмотрите, какая красивая птица. (воспитатель показывает картинку с изображением синички). Спинка у нее желтовато-зеленого цвета, брюшко желтое с широкой черной полосой — кажется, будто синичка нарядилась в желтую кофточку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Видите? Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая блестяще-черные, а бока головы белые. Крылья серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с голубоватым налетом
Живут синицы в разных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. Гнезда устраивают в дуплах дятлов, реже в выгнившей древесине дерева на месте выпавшего сучка, за отставшей корой, в щелях деревянных построек, в старых гнездах белок. Тяготеет к жилью человека, часто встречается в крупных городах и других населённых пунктах, в пригородах, в садах и парках. В городах синицы охотно селятся в домиках сделанных человеком. Как они называются? Скворечники.
Птиц назвали синицами потому, что они издают довольно громкий мелодичный посвист «сии-сии»Но она умеет петь по-разному: Песня — громкий перезвон «ци-ци-ци-пи», «ин-чи-ин-чи», крик — звонкое «пинь-пинь-чрррж». Весной однообразная песня «зин-зи-вер», «зинь-зинь». Она то нежно и тихо посвистывает,то заведет громкую перекличку: «пинь-пинь-пинь», вроде зяблика,то испуганно затрещит: «пинь-тарара»или с бесконечными интонациями повторяет свой двухсложный посвист: «фи-фи». В конце зимы, приблизительно с февраля, большие синицы становятся оживленнее. В оттепель уже слышится их двух- или трехсложный напев — ритмичное повторение звенящих или иногда как бы «звякающих» звуков («ци-ци-фи-ци-ци-фи» или «цу-ви-цу-ви-цу-ви»). У каждого певца своя интонация
Увы, но солнечное бабье лето, а потом и короткая золотая осень скоро неотвратимо сменятся дождями, промозглым ветром и длинными ночами. А потом и до холодной зимы рукой подать. И если мы с вами можем спрятаться в теплых домах, почитать интересные книги, посмотреть любимые фильмы, помечтать о волшебном рождественском времени, то маленьким птицам, зимующим в наших краях, часто просто не хватает сил и еды, чтобы пережить длительный холодный период. А в условиях современного изменчивого климата (сегодня стужа, а завтра смертельный ледяной дождь) их шансы на выживание становятся призрачными.
Давайте вспомним, чем питается синичка в зимние морозы, чем мы можем ее покормить. (Ответы детей).
Поздней осенью и зимой насекомоядная синичка переходит на растительный корм.Корм для синиц зимой подойдет не любой: Вкусные гирлянды для птиц: нанизываем сухофрукты, ягоды, орехи, развешиваем в саду. Семена подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза. Семена должны быть не жаренными. Семена подсолнечника можно вывешивать прямо с головкой (круг с семенами). Слегка раздавленные грецкие орехи, арахис, изюм, сухие вишни, шишечки хмеля, черноплодная рябина, тертый на терке желток крутого яйца, масло, не соленое сало, малосоленый сыр, нарезанный мелкими кубикам. Чем еще питаются птицы зимой? Некоторые виды синиц делают запасы на зиму, но та синичка, которая чаще всего селится на зиму около наших домов — синица большая — запасов на зиму не делает.Ягоды: бузины красной и черной, рябины, боярышника, ирги,черники семена овощных и технических культур: подсолнечник, конопля, рожь, кукуруза, пшеница, овес, ягоды омелы,семена сорняков: конского щавеля, репейника и других.Семена деревьев: бука, орешника (лещины, сосны, ели, липы, клена, сирени, березы. Для сада присутствие синичек очень желательно, она собирает огромное количество вредных насекомых. Ведь семейка у нее обычно большая.
Физминутка: «Серенькие перышки»
Воробьи — воробушки, (похлопывание руками по бокам)
Серенькие перышки! (махи руками вверх — вниз)
Клюйте, клюйте крошки (стучим кулачками перед собой)
У меня с ладошки! (дуем на раскрытые ладони)
Нет, с ладошки не клюют (развели руки в стороны, пожали плечами)
И погладить не дают.
(руки на пояс, наклоны туловища влево — вправо)
Как бы нам поладить, чтоб дались погладить? (хлопки в ладоши).
Воспитатель: Я предлагаю нам сейчас сделать коллективную аппликацию про синичку!
Воспитатель показывает большой лист бумаги, на фоне которого изображены ветви деревьев и рябина.
Воспитатель: Перед вами висят картинки синичек. Сейчас я вам дам заготовки, где нарисованы контуры туловища. По вашему желанию выберите, какую вы хотите птичку сделать.
Дети берут ножницы и вырезают по контуру шаблоны.
Воспитатель: Посмотрите, какие у нас красивые ветви рябины, сколько на них ягод, но, конечно же не хватает птиц.
Далее ребята по очереди подходят и наклеивают вырезанную синичку.
Итог коллективной аппликации: Дети, что мы делали на нашем занятии? (Ответы детей). А теперь скажите мне еще раз как называется птичка? Где живет? Почему, когда становится холодно, они прилетают ближе к людям?. Чем их нужно подкармливать?.
А теперь ребята послушайте стихотворения:
Снега осталось мало.
Возле крыльца проталинки.
На лестнице сеновала
Сушу свои старые валенки.
Большая лужа искрится
Так, что больно смотреть.
Совсем расхрабрилась синица —
Таскает из валенка шерсть.
Как же мне быть, пичуга,
Долгой морозной зимой,
Когда закружится вьюга
И ветер дохнет ледяной?
Да ладно! Не жаль мне валенки!
Не скоро еще метель.
Пусть будет у деток маленьких
Все тропинки занесло,
Снег блестит, искрится,
Клювиком в мое стекло
За окном повешу ей
Чтоб теплей и веселей
Бедной птахе стало.
Воспитатель: какие вы молодцы!
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования для второй младшей группы «Птицы в гнездах» Задачи: Формировать умение наклеивать части (крылья, хвост, туловище) птицы в правильной последовательности, закреплять умение рисовать.
Конспект НОД по аппликации «Сказочные птицы» в средней группе Конспект НОД по аппликации в средней группе «Сказочная птица.» Тема занятия «Сказочная птица» Цель. Изготовление сказочной птицы, путём.
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект по формированию целостной картины мира в старшей группе на тему: «Зимующие птицы» Образовательные цели. Закрепление знания признаков.
Конспект занятия в старшей группе «Перелетные птицы» Цель: формирование представлений у детей о птицах. Задачи: 1. Расширить представления у детей о разнообразии птиц. 2. Формировать умения.
Конспект занятия в старшей группе «Зимующие птицы» Конспект занятия в старшей группе по теме «Зимующие птицы» Цель: Закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их особенности.
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Перелетные птицы» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимующие птицы» Аппликация (подготовительная группа). «Зимующие птицы». Цель. Развивать умение детей выполнять предметную аппликацию по выбору, путем составления.
Конспект занятия «Перелетные птицы» в старшей группе Конспект ознакомительного занятия в старшей группе по лексической теме «Перелетные птицы» Цели: 1. Расширение представлений детей о перелетных.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Удивительные птицы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение, д/с 36 Конспект НОД по аппликации в средней группе «Удивительные птицы».
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Птицы на кормушке» Конспект занятия по лепке в старшей группе Тема: «Птицы на кормушке» Воспитатель Ковалевская Л. Н. Цель: учить детей передавать образ птицы.
Источник