Композиция сказки кот и лиса

  • Каковы сюжет и композиция произведения «Кот и лиса» ?
    Скажите пожалуйста.

    • Предмет:

      Литература

    • Автор:

      ryanmckay730

    • Создано:

      3 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • literatura
    Литература

    28 секунд назад

    Левша придумать 3 вопроса ( для 16 главы )

  • drugie-predmety
    Другие предметы

    56 секунд назад

    РЕБЯТ созрел вопрос только кратко!!!!!!Чем отличается Шаньга от Расстегаи????

  • matematika
    Математика

    8 минут назад

    Вычислите значение функции

  • himiya
    Химия

    10 минут назад

    Чем отличается белый и черный фосфор

  • algebra
    Алгебра

    10 минут назад

    Решите уравнение (алгебра)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Тема: Русская народная сказка « Кот и лиса».

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок – творчества.

Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению программного материала, развивая речь, творческое мышление учащихся.

Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.

Задания для групп.

Выставка рисунков учащихся по русским народным сказкам о животных.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Знакомство с новой сказкой.

4.Работа с текстом после чтения.

5.Обобщение и систематизация знаний.

6.Итог.

Ход урока.

Этап урока

Конспект урока

Предполагаемые ответы учащихся

1.Организационный момент

( 1 – 2мин).

Проверка домашнего задания.

Работа в парах:

Девиз:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будем все внимательны,

Активны и старательны.

Да, ребята. Сегодня к нам пришли на урок гости, а чтобы им было комфортно, наша задача — быть гостеприимными хозяевами и хорошо работать на уроке. Вы у меня способные, сообразительные вы мне поможете вести урок.

Здравствуйте, гости дорогие!
Вы у нас пригожие такие,
Поудобнее рассаживайтесь,
На учёный лад налаживайтесь.
Мы готовились заранее,
Показать Вам наши знания,

Пожелайте нам везения

На уроке славном чтения.

Что было задано на дом?

Кто автор?

Куда он нас пригласил?

Как он их называет по-другому? Почему?

Каков там первый закон? (никого не пугать).

(Дети рассказывают цепочкой стихотворение) — Выставка рисунков

Что любят жильцы этого чудесного края?

(Стихи, загадки, игры, потешки, песни), —исключи лишнее.

Как назвать это одним словом? Какого ещё жанра УНТ здесь не достаёт? (сказок, пословиц, поговорок), а вы их знаете? Назовите.

— Перед вами на партах приготовлены цветные карточки. Возьмите карточку, прочитайте выражения и назовите что это?

  1. Раз, два, три, четыре, пять.
    Вышел месяц погулять.
    А за месяцем луна,
    Оставайся ты одна! (Cчиталка)

  1. Чики, чики, чикалочки.
    Едет гусь на палочке.
    Уточка на дудочке,
    Курочка на чурочке,
    Зайчик на тачке,
    Мальчик на собачке. (Прибаутка)

  1. Солнышко-вёдрышко!
    Прогляни, просвети!
    На веточку зелёную,
    На яблоньку высокую,
    На грушицу кудрявую,
    Берёзку кучерявую! (Закличка)

  1. Люли, люли, баиньки!
    В огороде заиньки.
    Зайки травку едят,
    Ване спать велят. (Колыбельная)

5.Три сороки тараторки тараторили на горке. (Скороговорка)

6. Труд человека кормит, а лень портит. (Пословица)

-Молодцы, верно справились с заданием.

А к какому жанру относятся эти выражения? -Верно, это УНТ

На какой вопрос отвечают слова -: Пословицы, , загадки, считалки, песни, к какой части речи они относятся?

Слайд №2- Чтение хором:

Они известны с давних пор,

Запомни их получше,

И мудрость древнюю узнай –

Они всему научат.

Как вы думаете, о чем же пойдет речь на нашем уроке? (о сказке)

Верно, и так тема урока « Сказка»

А как называется узнаете отгадав загадки:

1.Глазища, усища, а моется всех чище.

2.

За деревьями, кустами

Промелькнуло будто пламя,

Промелькнуло. Пробежало

Нет ни дыма ни пожара.( Или ребус разгадать?)

Фольклор.

2.Знакомство с темой , постановка задач.

— Расшифруйте слова, и вы узнаете название сказки, с которой мы познакомимся сегодня на уроке?

« ОКТ и АСИЛ»

— Как называется сказка?

-Судя по названию, какая это будет сказка? ( О животных) или .анималистические.

— Верно. А кто главные герои этой сказки?

Какие задачи перед собой поставим?

1Учиться читать правильно, выразительно;.

2.Читать думая.

3.Учить ся работать с текстом

Беседа:

1.Что такое сказка? ( в словаре)

Отличительные признаки сказки:

Троекратный повтор, волшебные предметы, заклинания. Животные разговаривают как люди.

Жанр устного народного творчества.

2. Кто пишет сказки?

Сказки, которые сочинил народ, называются народными, а если у них есть автор, то это литературные сказки.)

3.На какие группы делятся сказки?

Волшебные, авторские, богатырские, о животных.

4.Кто умело рассказывал сказки?

Сказители.

Молодцы, ребята! Вы много знаете о сказках.

3.Знакомство с новой сказкой. (5-10мин)

«Кот и лиса»

-Давайте послушаем сказку. ( Слушаем сказку в записи).

— Понравилась ли вам сказка?

4.Работа с текстом после чтения.(10-15мин.)

— Как мужик решил избавиться от кота?

Оцените поступок мужика по отношению к коту.

Какой вывод сделаете для себя ( мы в ответе за тех кого приручили)

Как кот себя чувствовал в лесу?( жил припеваючи, горя ему мало –быстро приспособился, проявил смекалку)

а для себя- не опускать руки, а добиваться целей.

Почему лиса никогда не видела котов?

предположение детей.

— —

Что можно сказать о коте? (Шкодливый, озорной, вредный, трусливый).

А о лисе? (Сообразительна, верная жена, хорошая хозяйка, изобретательна, находчивая).

Коллективная дискуссия.

Знаете ли вы сказки, где главный герой кот.?

Назовите их. («Кот в сапогах», «Кот, Петух и Лиса», « Кот Котофеич»).

Как изменилась жизнь кота и сам кот? (Он стал жить у лисы, и звали его Котофей Иванович).

Какие припасы отправилась добывать лиса для своего мужа? (Птицу, еду).

Кто повстречался лисе?

Чтение по ролям—2 часть.

Про каких героев сказки мы не говорили?

— Найди отрывки и подготовься к чтению по ролям:

— встреча лисы с волком,

— встреча лисы с медведем.

Находчив, хитёр.

Сообразительна, верная жена, хорошая хозяйка, изобретательна, находчивая.

Работа в группах

1группа—- Характеристика лисы;

2группа—Характеристика кота

3группа—составь четверостишье:

ЛИСА ___ ___

И ВДРУГ ________ _________

ПОЛЮБИЛА, ________

С НИМ ______ __ ____.

(Слова для справок: встретила кота, красива и умна, осталась на века, пригласила.)

4группа;

КОТ БЫЛ _____ ____

И В ЛЕСУ ___ _______

ВДРУГ С ______ __________

И С НЕЮ _________ ___________.

Слова для справок: (лисою повстречался, храбрый и умелый, жить остался, не растерялся).

5 группа: Выбери нужную пословицу к сказке:

Любишь есть калачи – не сиди на печи.

Волков бояться – в лес не ходить.

Как волка не корми, он все в лес смотрит.

У страха глаза велики.

.

5. Обобщение и систематизация знаний.(3-5мин.)

6.Итог урока.

7. Рефлексия:

8. Домашнее задание

1. — Почему сказка так называется?

2. — Как можно сказку озаглавить по-другому?

3. -Придумай свой конец сказки. (Творческая работа).

Сформулировать главную мысль.(побеждают не силой ,а умом, находчивостью

Что взял для себя, чему научился? О чём она вас заставила задуматься?

В сказках почти всегда добро побеждает зло.

Каких Ставропольских сказочников знаете?

Давайте прочитаем хором, как о сказке сказал писатель Валентин Берестов:

Сказка учит нас дружить,

Верным быть и честно жить.

Пусть живут герои сказок в мире детском озорном,

Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.

Если вам всё понравилось –обведите Лису, если не то не сё –Кота, а если плохо – Волка.

Перескажи сказку от любого героя сказки.

— Отметить в 3-й части слова, которые

доказывают, что сказку эту сложил народ, сочини свою сказку о Лисе и Коте

Кот и лиса — главные герои.

Технологическая карта урока по литературному чтению

Русская народная сказка «Кот и Лиса»

Урок обобщения и систематизации знаний

в условия для активной познавательной деятельности учащихся формирование

исследовательских умений младших школьников при работе с художественным

произведением

Образовательные: учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; учить

анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку

зрения, отстаивать её с помощью текста, учить наблюдать за развитием сюжета, формировать

навыки чтения, слушания, рассказывания.

Развивающие: развивать художественную образную речь, логическое и образное

мышление, творческие способности.

Воспитательные: воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с

учителем, воспитывать уважительное, бережное отношение к природе.

Предметные: литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при

работе с художественным текстом; основные качества полноценного чтения

(правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность).

Формируемые УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

русский язык, изобразительное искусство, музыка.

Учебник

аудиозапись «Звуки природы»

Толковый словарь Ожегова

Толковый словарик к учебнику Литературное чтение

Авторы: Н.А. Шестакова, Т.В.Кулюкина

Карточки с заданиями

Иллюстрированный материал

Выставка книг «Русские народные сказки»

Презентация к уроку

План – конспект урока литературного чтения

Задачи этапа

урока (вида

работ)

Деятельность учителя,

задания для учащихся

I. Организация внимания учащихся

Задача:

мотивировать,

заинтересовать

учащихся

предстоящей

работой на уроке;

создать

комфортную,

эмоциональную

обстановку на уроке.

Ребята, мы начинаем наш урок! Возьмитесь за руки,

улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Пусть улыбка

прогонит хмурое настроение и подарит нам заряд

бодрости и уверенности для нашего урока.

Садитесь.

Каким бы вы хотели видеть сегодня урок чтения?

Чтобы урок получился таким, недостаточно действий

одного учителя, необходима и ваша помощь.

Какими должны быть на уроке ученики?

Надеюсь, работать будет интересно, каждый откроет

для себя чтото новое и полезное.

Желаю вам успеха!

Слушают учителя,

улыбаются друг

другу.

Ответы детей:

УРОК:

Интересный

Познавательный

Развивающий

Плодотворный

УЧЕНИКИ:

Активные

Думающие

Работоспособные

Внимательные

Дисциплинированн

ые

Сформироват

ь мотивацию

к обучению

(личностные

УУД)

Задача:

учить детей

овладевать

навыками

ораторского

искусства;

Прислушайтесь… (Звучит аудиозапись «Звуки

природы» пение птиц.) СЛАЙД 2

Что вы услышали? Как вы думаете, где могут так

дружно петь птицы?

Закройте глаза и представьте, что мы попали не в

обычный лес, а волшебный.

Поэтическая минутка

Выставка детских рисунков

учащиеся читают

наизусть строки

из стихотворения

Генриха Сапгира

«Лесачудеса»

Демонстрируют

навыки

выразительного

чтения наизусть

III. Сообщение темы и постановка целей и задач урока

Задача:

создать творческую

и в то же время

деловую атмосферу

с элементами

поиска,

размышления на

этапе определения

темы, цели урока и

задач.

«Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес».

Смотрите, ребята, сказочный лес у нас уже есть,

осталось построить сказочную избушку, в которой

живут сказки.

Вы хотите побывать в гостях у сказок?

Чтобы построить сказочную избушку, надо ответить

на вопросы.

Обсудите вопросы в своих группах. Определите, кто

из группы будет отвечать.

А вот и первое бревнышко.

Учатся

наблюдать,

слушать, делать

выводы,

прогнозировать,

высказывать

своё мнение,

вести диалог,

осознавать свою

учебную задачу.

Уметь

выделять

необходимую

информацию

из различных

творческих,

интеллектуал

ьных игр,

выдвигать

гипотезу и

обосновывать

её

(Познавател

ьные УУД);

1.Что такое сказка?

(-Сказка – это жанр устного народного творчества.

Они появились много веков назад, когда люди еще не

умели читать и писать.

Впервые сказки были записаны в 16 веке, а собирать

и изучать их начали только в 19 веке.

Сказки сочиняли простые люди, в них они выразили

свою мечту, и оказалось, что слабый и бедный мог

стать сильным и богатым, потому что он умен, добр

и справедлив.

Люди хотели быстрее передвигаться, научиться

летать – и их фантазия создавала ковры – самолеты

и сапоги – скороходы.

Животные в сказках заговорили, как люди, и очень

напоминали людей.)

Второе бревнышко:

2.Какие виды сказок вы знаете?

(

(волшебные,

бытовые, о животных.

Волшебная сказка

В волшебных сказках волшебные животные, которые

могут разговаривать и помогать главному герою, их

называют помощниками. Иногда такими животными

оказываются заколдованные люди, которых

Каждая группа

отвечает на

поставленные

вопросы.

подводится мини

итог по теме

«Что такое

сказка»

Уметь

слушать в

соответстви

и с целевой

установкой,

принимать и

сохранять

учебную

задачу

(Регулятивн

ые УУД).

Уметь

оформлять

свои мысли в

устной форме

(Коммуника

тивные

УУД).

необходимо освободить от власти злых чар.

Бытовая сказка

В бытовых сказках нет чудес и фантастических

образов, здесь действуют реальные герои: муж,

жена, солдат, купец, барин, поп. Это сказки о

женитьбе героев, исправлении строптивых жен,

неумелых, ленивых хозяйках, господах и слугах,

богатом хозяине, барыне, обманутой хитрым

хозяином, ловких ворах, хитром и смекалистом

солдате. Это сказки на семейнобытовые темы. В

них осуждается жадность, жестокость,

невежество, грубость.

Сказка о животных

Еще есть другое название этого жанра –

анималистические сказки. В них переплелись рассказы

о происхождении зверей и птиц, мифы о животных.

Действия этих сказок разворачиваются в русской

деревне. Животные в сказках думают и говорят.

Третье бревнышко:

3. Какие сказки бывают по авторской

принадлежности? Чем отличаются?

(авторские и народные)

Народные сказки – древнейшее культурное

наследие, которое сохранило представление наших

выступают с

подготовленными

сообщениями

предков о взаимоотношениях человека и природы.

Литературная сказка возникла гораздо позже.

Традиционные сказочные сюжеты стали

использовать Ш. Перро, братья Гримм, Г.Х.

Андерсен, – писатели, которых знает весь мир.

Отличие народной сказки от авторской в том что

народную сказку сочинял народ передавая из

поколения к поколение, а авторскую сочинял автор

имя которого нам известно в отличии от народной!

О Ставропольских сказочниках СЛАЙД 3,4

Сергей Бойко, Евгений Золотаревский

Четвертое бревнышко (крыша)

4. Кто рассказывал сказки?

Умело рассказывали сказки сказители.

Назовите сказочные приметы.

В сказках очень часто встречается троекратный

повтор. Героями сказок используются волшебные

предметы и произносятся волшебные заклинания.

Что объединяет различные сказки?

Различные сказки объединяет главная тема борьба

добра со злом.

5. Кто живет в сказочной избушке? Отгадайте

загадки:

Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище. (Кот)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвосткраса.

Кто же это?… (Лиса)

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

(Познакомиться с героями русской народной сказки

«Кот и Лиса»). СЛАЙД 5

Молодцы! Вы справились с заданием, и нас радушно

встречает сказка.

Выдвигают

предположение о

теме урока,

разгадывая

загадку.

С помощью

учителя

формулируют

тему урока и

ставят цель,

определяют

задачи.

«Учимся говорить четко и правильно, выполняем движения»

Сасаса, сасаса вот бежит лиса.

Сососо, сососо лиса катит колесо.

Сысысы, сысысы хвост красивый у лисы.

Сусусу, сусусу в лесу видел я лису.

V. Изучение нового материала

Задача:

Создать условия для

яркого,

эмоционального

восприятия

произведения;

расширить

представление

учащихся о

явлениях, событиях,

изображённых в

произведении,

сообщить новые

сведения, чтобы

содействовать

сознательному

восприятию текста.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

Сегодня на уроке присутствует выставка русских

народных сказок, прочитанных нашими детьми.

(Выставка русских народных сказок)

Знаете ли вы какиенибудь сказки, где главный герой

кот? Какой он в сказках? (защитник, спаситель,

иногда хитрец)

А лиса? (хитрая, обманщица, льстивая)

А как вы думаете, в этой сказке наши герои будут

такими же? (прогнозирование)

Отвечают на

вопросы учителя;

прогнозируют

содержание

произведения;

Знакомятся с

литературоведче

скими

понятиями,

формируя в себе

грамотного

читателя; учатся

по результатам

наблюдений

делать выводы;

обогащают свой

словарный

запас;

расширяют свой

кругозор.

Уметь

планировать

своё действие

в

соответствии

с

поставленной

задачей

(Регулятивн

ые УУД).

Уметь

преобразовыв

ать

информацию

из одной

формы в

другую:

составлять

ответы на

вопросы

(Познавател

ьные УУД)

Задача:

Обеспечить

целостное

восприятие текста;

выразительность

чтения как гарантию

правильного

восприятия

содержания; создать

условия для

активной работы

учащихся на уроке.

Формировать

навыки

правильного,

сознательного,

беглого и, как

результат,

выразительного

чтения; первичные

исследовательские

умения при работе с

текстом; комплексно

осуществлять

образовательные и

воспитательные

задачи в процессе

работы над

произведением;

формируя у

школьников

универсальные

2.Знакомство с содержанием сказки, проверка

качества восприятия. Аналитико – синтетическая

работа с текстом.

Итак, ребята, кто из вас, ребята, уже знаком с

содержанием сказки «Кот и Лиса»?

Вам нужно внимательно слушать, смотреть и

представить все происходящее, чтобы потом ответить

на мои вопросы.

А) Чтение отрывка учителем (1ый абзац);

Так начинается сказка. А вот, что было дальше, вам

покажут наши актёры.

Б) Инсценирование отрывка из 1 части

учащимися;

Как вы думаете, почему мужик решил избавиться от

кота?

(Унес в лес. Кот доставлял неприятности своему

хозяину).

Как вы думаете, почему лиса никогда не видела

котов? (Лиса – дикое животное, она живет в лесу)

В этой сказке встречаются устаревшие слова.

Какой вывод вы можете сделать? (Это значит,

что сказка написана очень давно.)

На уроке мы будем использовать специальный

Слушают

произведение;

отвечают на

вопросы учителя;

Учащиеся

читают,

размышляют,

наблюдают за

«словом», за

развитием чувств

и переживаний

лирического героя;

анализируют,

сравнивают,

обобщают,

делают выводы,

формируют

собственную

точку зрения,

отстаивают её с

помощью текста;

Учатся

выразительно,

осмысленно

читать,

размышлять над

происходящими

событиями,

сопоставлять

различные виды

искусства;

Учатся

наблюдать,

анализировать,

сравнивать,

обобщать,

делать выводы,

формировать

собственную

точку зрения,

отстаивать её с

помощью текста.

Осознано и

произвольно

строить

речевые

высказывания

в устной

форме;

обосновывать

своё мнение;

осуществлять

анализ

объектов

произведения

с выделением

существенны

х и

несущественн

ых

смысловых

признаков

(Познавател

ьные УУД);

Допускать

возможность

существовани

я у людей

различных

точек зрения,

в том числе

не

учебные действия

как основу умения

учиться.

Толковый словарик к уроку литературного чтения и

словарные листы, которые лежит на ваших столах.

Узнать значение других непонятных слов можно,

используя толковый

словарь С.И.Ожегова.

(Бурмистрсм. толковый словарик с.56)

Подумайте, что можете сказать про кота, какой он?

(хитрый и находчивый).

(Шкодливыйсм. толковый словарик с.59)

Что можете сказать про лису? (сообразительная,

хитрая).

Чем они похожи друг на друга? (Возможно, эти два

зверя очень похожи по своим чертам: оба хитрые и

ловкие. Может, именно поэтому народная традиция

соединяет их вместе).

В) Чтение 2 части хорошо читающими детьми по

ролям;

Как изменилась жизнь кота? ( Он стал жить

припеваючи.)

Почему лиса заботилась о нем? (Лиса заботилась о

нем, как будто не замечая его трусливости, с выгодой

для себя. Кот теперь ее защитник.)

Что можно сказать о лисе? (верная жена,

хлопотливая, заботливая хозяйка, находчива и

Работа с

интерактивной

доской

(выбрать и

распределить

черты характера

героев после

прочтения каждой

части)

совпадающих

с их

собственной и

ориентироват

ься на

позицию

партнёра в

общении и

взаимодейств

ии

оммуника

тивные

УУД);

изобретательна)

Кто повстречался лисе? Что она им говорила?

Как вы думаете, догадаются ли волк и медведь, что

Котофей Иванович обыкновенный кот?

Г) Самостоятельное чтение вполголоса.

Кто оказался самым смелым в сказке? (Заяц.)

Расскажите, как кот напугал волка и медведя?

(Пересказывание отрывка из сказки)

3. Микроитог

Вам понравилась сказка?

Кто главный герой сказки?

Что запомнилось из сказки?

Какие звери есть в сказке?

Каким показался вам кот из прочитанной сказки?

VII. Закрепление изученного материала

Задача:

Формировать у

школьников

первичные

исследовательские

умения при работе с

художественным

произведением;

личностные,

коммуникативные,

Работа учащихся в группах

Учитель разрабатывает для работы учащихся в группах

индивидуально – групповые задания творческого характера с

учётом дифференцированного подхода к процессу обучения,

реализуя все виды совместной, совместно – разделённой и

самостоятельной работы учащихся и учителя, позволяющие

ученикам продолжить размышлять над содержанием

произведения, объясняет суть задания

Учащиеся

обсуждают

задание,

распределяют

роли, принимают

совместное

решение

относительно

содержания

Учатся работать

в различных

позициях:

читатель

критик

художник

автор формируя

у себя

исследовательск

ие умения в

Школьники

учатся

творчески

мыслить,

выступать

перед

публикой,

ознавател

ьные УУД);

познавательные и

регулятивные

учебные действия;

развивать

творческие

способности.

Группа 1 Читатели

Узнать, кому из героев сказки принадлежат слова.

Назовите имена героев.

«Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Каким

случаем сюда зашел и как тебя по имени величать?»

_________________________________

«Я полезу на сосну» _________________________

«Я из сибирских лесов прислан к вам бурмистром, а

зовут меня …» ____________________________

«… ждут тебя с мужем, хотят поклониться вам быком

да бараном» __________________________

«Сам иди, ты посмелей меня»__________________

Группа 2 Критики

Дать характеристику любому герою из сказки по

плану:

1. Как зовут героя?

2. Какие черты характера принадлежат герою?

3. Какие поступки он совершает?

4. Ваше отношение к герою.

Группа 3 Авторы

Пользуясь словами для справок, подобрать

подходящие по смыслу слова, чтобы получилось

четверостишье про лису.

проекта, его

представления,

защиты.

работе с

художественным

текстом,

развивая

творческие

способности;

учатся

применять ранее

полученные

знания на

практике.

Учатся

согласовыват

ь усилия по

решению

учебной

задачи,

договариватьс

я и приходить

к общему

мнению в

совместной

деятельности;

учитывать

мнения

других;

работать в

команде,

выступать

перед

аудиторией и

представлять

интересы

группы

оммуника

тивныеУУД)

;

Лиса ____________ __ ____________,

И вдруг ____________ _____________

Полюбила, _____________,

С ним ____________ _____ __________.

( встретила кота, красива и умна,

осталась на века, приласкала)

Группа 4 Авторы

Пользуясь словами для справок, подобрать

подходящие по смыслу слова, чтобы получилось

четверостишье про кота.

Кот был __________ ___ _____________

И в лесу __ _______________.

Вдруг с _____________ __________

С нею _________ ______ __________.

( лисою повстречался, храбрый и умелый,

жить навек остался, не растерялся)

Группа 5 Аниматоры

Составить диафильм из картинок, установив

последовательность развития событий сказки.

VIII. Подведение итога урока.

Задача:

Обобщить и

закрепить

полученные

школьниками

знания.

Учитель подводит итог, закрепляет с учащимися

полученные ранее знания, оценивает работу

школьников.

Возвращаемся к началу урока. Получился ли у вас

урок таким, каким мы его хотели видеть?

Что нового вы сегодня узнали?

Чему сегодня учились?

Учащиеся

высказывают свои

мысли,

формулируют

выводы

относительно

главной мысли

произведения и тех

продуктов учебной

деятельности,

которые они

получили на этапе

коллективной

работы.

Учащиеся учатся

интерпретироват

ь содержание

произведения.

Учатся

оформлять

свои мысли в

устной форме

(Коммуника

тивные

УУД);

Учатся

обобщать,

устанавливать

аналогии,

строить

логические

рассуждения

(Познавател

ьные УУД)

Задача:

Мотивировать

учащихся к

оцениванию своей

работы на уроке.

У каждого на парте лежат по 3 смайлика:

Красныйя ничего не понял, мне было очень трудно.

Желтый было трудно, но я все понял.

Зеленыйузнал много нового, на уроке было

интересно.

Мне хочется закончить урок такими строчками из

стихотворения Ю. Энтина “В мире сказок”:

В мире много сказок

Грустных и смешных.

Нам нельзя без света,

Учащиеся

высказывают свои

мысли

относительно и

содержания своей

работы на уроке, и

закрепления

полученных знаний.

Учащиеся учатся

определять и

главную

общеучебную

задачу, и задачу

с точки зрения

литературного

образования.

Учатся

оценивать

правильнос

ть

выполнения

действия на

уровне

адекватной

ретроспекти

вной

оценки

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Спасибо всем за урок!

Всем спасибо, мне было приятно с вами работать.

Выставление оценок за урок

(Регулятивн

ые УУД).

Учатся

самооценке

на основе

критерия

успешности

учебной

деятельност

и

(Личностн

ые УУД).

С.195 – 198 читать, пересказывать сказку, ответить

на вопросы.

Дополнительное задание:

1. Нарисовать иллюстрацию к сказке.

2. Дать краткую характеристику одному из

героев (по плану)

Сочинить свою

сказку о коте и

лисе

Целеполагание:

  • обучающие: формировать умение понимать прочитанное; учить правильному, осознанному и выразительному чтению; учить работать с элементами литературоведческого анализа; практически знакомить с литературоведческими понятиями; учить работать с выставкой книг;
  • развивающие: развивать культуру устной речи; развивать память, воображение, внимание;
  • воспитывающие: воспитывать умение эстетически переживать прочитанное; воспитывать нравственные качества; воспитывать умение общаться и слушать; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: выставка книг по теме; выставка рисунков учащихся; маски зверей для инсценировки; презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка. (Слайды 2–4)

1) Упражнение на артикуляцию:

  • губы растянуты в улыбку, обнажая зубы;
  • зубы сближены, но не сомкнуты;
  • кончик языка упирается в нижние резцы, боковые края языка прижаты к коренным зубам;
  • по средней линии языка образуется желобок, по которому течёт сильная струя выдыхаемого воздуха:
  • вздох – на выдохе произносим звук [с]: С-С-С-С-С;
  • положение органов артикуляции остаётся таким же, как при произношении звука [с];
  • добавляем голос;
  • вздох – на выдохе произносим звук [з]: З-З-З-З-З.

2) Упражнение на дыхание:

Вздох – на выдохе произносим слоги; произносим, чётко проговаривая звуки [с], [з]:

СТА-СКО-СКАЗ-СКА

ЗЫ-ОЗУ-ЗО-АЗА.

3) Работа с поговоркой:

Вздох – на выдохе произносим слова, чётко проговаривая звуки [с], [з]:

СКАЗКА КРАСНА СКЛАДОМ, А ПЕСНЯ – ЛАДОМ.

– Как вы понимаете поговорку, которую только что прочитали? («Красна» – хороша, красива; «склад» – логическая связь, смысл; «лад» – мелодичность.)

– Прочитайте, что у вас получилось?

СКАЗКА ХОРОША СМЫСЛОМ, А ПЕСНЯ – МЕЛОДИЧНОСТЬЮ.

III. Новый материал. Постановка темы и целей урока.

– Рассмотрите иллюстрации к новому разделу. (Стр. 190–191)

– Назовите персонажей, которых вы увидели. Знакомы ли вам они? (Герои из сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»)

– Прочитайте название раздела, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? («И кот учёный свои мне сказки говорил…») (Слайд 5)

– Вы, наверно, догадались, с какими произведениями мы будем знакомиться в этом разделе? Озвучьте своё предположение. (Со сказками.)

– Назовите автора этих строк? Из какого они произведения? (А.С. Пушкин «Руслан и Людмила».)

– Прочитайте вступление к этому произведению. (Чтение отрывка наизусть.)

У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…

– О каких чудесах вы услышали в данном отрывке? (Кот учёный ходит, песни поёт и сказки сказывает, леший бродит, русалка на ветвях сидит, избушка на курьих ножках, тридцать витязей выходят из моря и т. д.)

– О чём ещё мы будем говорить сегодня на уроке? (О сказках, сказочных персонажах, сказочных чудесах.)

– Предположите, на какой вопрос сегодня мы должны дать ответ? («Что такое сказка?»)

– Прочитайте авторский текст в учебнике. (Стр. 192)

– Подтвердилось ли ваше предположение? (Да)

IV. Повторение изученного. Беседа по теме «Что такое сказка?»

– Нам необходимо вспомнить, что мы с вами знаем о сказках.

– Для этого мы должны построить «Терем сказок». У нас имеются «волшебные кирпичики», каждый из которых что-то «сообщает» о сказках. Чтобы расположить «кирпичики» в правильном порядке, необходимо быть очень внимательным и правильно отвечать на вопросы. (Слайд 6)

– Какие бывают сказки по авторской принадлежности?

– Кто умело рассказывал сказки?

– Назовите виды сказок.

– С какими сказителями Воронежского края мы с вами знакомы? (Королькова Анна Ивановна, Барышникова Анна Куприяновна, Афанасьев Александр Николаевич) (Слайд 7)

V. Физкультминутка.

VI. Работа с выставкой книг.

– На выставке представлены произведения наших интересных земляков. А что ещё вы можете сказать о подборке книг? (Книги подобраны в жанре сказок, по авторской принадлежности, по видам.)

– Какие народные сказки знакомы вам? (Высказывания детей.)

– Может ли человек прожить без сказок? Докажите свои предположения. (Высказывания детей.)

– Действительно, сказки необходимы человеку. С раннего детства, мы, как зачарованные, погружаемся в мир сказок. Этот мир интересен, увлекателен, поэтичен. Каждая сказка неповторима и поучительна.

– Прослушайте отрывок из стихотворения Ю. Энтина «В мире сказок». (Читает заранее подготовленный ученик.)

В мире сказок
Грустных и смешных
Нам нельзя без света.
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

– Согласны ли в автором строк? Докажите. (Высказывания детей.)

– Какая сказочная примета упоминается в данном отрывке? (Добро побеждает зло.)

– Назовите известные нам сказочные приметы. (Слайд 8)

VII. Беседа о художниках-иллюстраторах сказок.

– Ребята, обратите внимание на иллюстрацию на экране. Что вы видите? Для чего нужны эти предметы? (Карандаши, краски, кисточки, альбом. Нужны для письма, рисования.) (Слайд 9)

– Когда эти принадлежности  попадают в руки талантливых людей, то они становятся волшебными. Почему? Потому что художники, используя эти принадлежности, «вдыхают» в сказку жизнь.

– Вспомните, с какими художниками-иллюстраторами сказок мы знакомы по уроку изобразительного искусства? (В. Васнецов, И. Билибин, Л. Владимирский и др.) (Слайд 9)

– Какие произведения художников особенно запомнились вам, произвели впечатление? Почему? Обоснуйте свои высказывания. (Высказывания детей.)

– Давайте рассмотрим выставку рисунков, составленную из ваших работ. Назовите героев, представленных на иллюстрациях.

– Оказывается, если взять в руки карандаши и кисточки, а ещё не забыть вдохновение, то можно стать иллюстратором понравившихся сказок. 

VIII. Физкультминутка.

IX. Новый материал. Сказка «Кот и лиса»

1) Работа до чтения.

– Как называется сказка? Прочитайте. («Кот и лиса») (Слайд 10)

– Вспомните, какие сказки вы знаете, где главный герой – кот? Какой характер у кота в сказках? (Защитник, умный, иногда хитрый.)

– Сказок, где главный герой лиса, превеликое множество. Какая лиса в сказках? (Хитрая, умная, плутовка, обманщица, ловкая, находчивая, изобретательная, сообразительная и т. д.)

2) Комментированное чтение 1-ой части сказки.

– Каков характер кота в данной сказке? (Озорной, вредный.)

– Как жилось коту в лесу? Подтвердите своё высказывание цитатой из сказки. («И горя ему мало»)

– Почему лиса никогда прежде не встречала котов? (Лиса – дикое животное, житель леса.)

– Что вы можете сказать о коте? О лисе? (Кот – находчивый, лиса – сообразительная, хитрая.)

– Какие изменения произошли в жизни кота? (Кота стали величать Котофеем Ивановичем.)

– Сравните имена: Котофей, Тимофей, Еремей. Данные имена встречаются редко. Подумайте, о чём может это говорить? (Сказка очень старая.)

– Какие устаревшие слова встретились в отрывке? Как вы можете их объяснить? (Бурмистр – управляющий; потчевать – кормить, угощать; али – если; величать – называть, оказывать уважение.) (Слайд 11)

3) Чтение по ролям 2-ой части сказки.

– Найдите и прочитайте фрагменты встречи лисы с волком, медведем. Постарайтесь передать характеры героев сказки.

– Что можно сказать о лисе, прочитав вторую часть сказки? (Заботливая, находчивая, сообразительная.)

– Встретились ли нам в сказке строчки, в которых описываются волк, медведь? Какие строчки помогают представить волка, медведя. Подтвердите цитатами из сказки.

– Предположите, сообразят ли волк и медведь, кто такой Котофей Иванович на самом деле? (Высказывания детей.)

– Какие устаревшие слова встретились в отрывке? Как вы можете их объяснить? (Коли – если; схорониться – спрятаться; да – и; ступай – иди.) (Слайд 11)

4) Чтение 3-ей части сказки в парах. Пересказ отрывка.

– Назовите имена героев. Как вы думаете, что особенного в звучании их имён? (Лизавета созвучно со словом «лиса», Михайло – «миша», «медведь»)

– Кто оказался самым смелым? (Заяц.)

– Расскажите, как кот напугал волка и медведя? (Пересказ отрывка.)

5) Инсценировка отрывка сказки заранее подготовленными учениками.

– Сегодня мы знакомились со сказкой «Кот и лиса», читав её, пересказывая, просмотрели инсценировку. Как вы думаете, смогли ли наши «актёры» передать характеры главных героев? (Высказывания детей.)

6) Выводы.

– Понравилась ли вам сказка? Почему?

– Сформулируйте главную мысль сказки.

– Придумайте своё название сказки.

X. Подведение итогов урока.

– О чём сегодня говорили на уроке? (О сказках, сказочных персонажах, сказочных чудесах, художниках-сказочниках, сказителях и др.)

– На какой вопрос должны были дать ответ? («Что такое сказка?»)

– Ответьте на вопрос. (Сказка – жанр устного народного творчества.) (Слайд 12)

– Спасибо за работу!  

Использованная литература:

  1. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Нетрадиционные уроки в начальной школе. Часть 1» – Воронеж: ТЦ Учитель, 2004
  2. Яковлева М.А., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. «Уроки литературного чтения в 3-м классе. Методические рекомендации для учителя». – М.: Баласс, 2010.

  • Композиция сказки кот в сапогах шарль перро
  • Композиция сказки коняга салтыкова щедрина
  • Композиция сказки конек горбунок ершова
  • Композиция сказки каша из топора
  • Композиция сказки иван царевич и серый волк