Цель урока: обнаружить закономерности
сказочного жанра.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел сейчас звонок:
Начинается урок
Наступает тишина
Сказка в гости к нам пришла.
– О чем сегодня пойдет речь на уроке?
– Как вы понимаете эти строчки?
Презентация 1. Слайд №1.
«Сказка ложь, да в ней намёк.
Добрым молодцам урок»
Презентация 1. Слайд №2.
– Какое произведение мы называем «сказка»? (Сказка
– повествовательное произведение о вымышленных
лицах и событиях с участием волшебных,
фантастических сил.)
– Какие сказки мы читали? (Русские народные
сказки: «Кузьма скоробогатый», «Кот, лиса и
петух», «Лиса и кот» … Литературные сказки
(авторские): «Кот в сапогах» Ш.Перро, Сказка о
рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин, «Откуда у кита такая
глотка» Р. Киплинг, «Как муравьишка домой спешил»
В. Бианки)
– Прочитайте названия сказок:
- «Гуси-лебеди»
- «Кот, Лиса и Петух»
- «По щучьему веленью»
- «Кот и лиса»
– Что их объединяет? (Русские народные
сказки)
– Разделите их на две группы (Волшебные и сказки
о животных)
Презентация 1. Слайд №3
– Давайте вспомним героев (персонажей)
волшебной сказки
Презентация 1. Слайд №4
Заступник
Злодей (В качестве врагов –
фантастические существа: Змей, Кощей, Лихо
Одноглазое, Баба-Яга,…)
Страдалец (это положительные герои:
Иванушка дурачок, Марья Моревна, гонимая
сиротка…)
Чудесные помощники: (тотемные)( Конь,
добрая старушка, лягушка, коровушка, …)
– Что ещё характерно для волшебных
сказок?
Чудесные предметы: кошелёк-самотряс,
скатерть-самобранка, дубинка-самобойка, гусли-
самогуды…)
Презентация 1. Слайд №5
– Давайте вспомним как построена
сказка.
Композиция сказки
- Зачин
- Основная часть
- Концовка
– По каким «сказочным премудростям»
можно узнать сказку
Презентация 1. Слайд №6
1. Постоянные эпитеты (Иван-Царевич, добрый
молодец, красно-солнышко
2. Троекратные повторы (за тридевять земель, в
тридевятое царство, три сестры, три
испытания…)
3. Повторы слов в разных частях сказки
4. «Формулы» – особые слова, которые повторяются
из сказки в сказку (конь бежит, земля дрожит; что
Иван-Царевич не весел, буйну голову повесил; не
горюй, ложись спать, утро вечера мудренее).
– Для чего все эти особые подсказки народ
придумал (для того, чтобы было легко запоминать,
рассказывать)
– Можно ли сказать, что слова «сказка» и
«рассказ» синонимы?
– «Собиратель» сказок и «сказочник» (бахарь)
одно и то же?
– Одинаковые ли это вещи – читать сказки и
рассказывать?
II. Откройте учебник
– Прочитайте вступительное слово автора
учебника (сказка будет прозаическая,
напевная, печальная)
Презентация 1. Слайд №7
– Как вы понимаете слова автора?
– К какой сказке эта иллюстрация?
– Кто автор?
– На какие вопросы нам предстоит ответить при
работе с этой сказкой?
Презентация 1. Слайд №8
1) Особенности русской народной сказки.
2) Определить к какой группе относится эта сказка.
III. Чтение сказки (Презентация 2)
– Почему автор сравнивает эту сказку с
печальной песней?
– Найдите те моменты, которые очень похожи на
песню.
– Есть ли здесь рифма, как в песне?
– Тогда почему она звучит напевно? (Здесь
непривычный порядок слов, прилагательные стоят в
конце строк)
– Такой прием в литературе называется инверсия.
Этот прием характерен для русских народных
сказок
– Проведем эксперимент. Изменим порядок слов
так, чтобы он стал свойственным обыденной речи.
– Что вы заметили? (Исчезла напевность)
– Почему автор учебника называет её печальной? (Много
несчастий преследует брата и сестру)
Сначала остались одни-одинёшеньки
Иванушка превратился в козлёночка
Ведьма топит Алёнушку
Ведьма хочет зарезать козлёночка
IV. Физкультминутка
V. Анализ произведения
– Определите вид сказки. (Волшебная)
Презентация 1. Слайды № 9-14
– Докажите.
Происходит волшебство:
- Иванушка превратился в козлёночка и снова в
человека. - Алёнушка, утонув, осталась живой.
- Ведьма оборачивается Алёнушкой.
– Почему никто «ведьму» не распознал, а только
Иванушке всё было «ведомо»? (Ведьму,
представителя волшебного мира, может видеть
только тот, кто сам находится в волшебном мире. А
Иванушка, обернувшись козлёночком, превратился
из земного существа в представителя волшебного
мира и стал обладать двойным зрением)
– Что ещё было «ведомо» Иванушке? (Что
сестрица, утонув, попала в волшебный мир, и он
мог с ней общаться)
– Найдите еще признаки волшебной сказки.
– Сколько раз он просил выплыть её на бережок?
(Магия числа 3)
– Найдите ещё примеры действия магия числа 3.
- Трижды Иванушка просил разрешить ему напиться
- Три раза перекинулся через голову, чтобы
обернуться мальчиком - В каждой волшебной сказке герои отправляются в
дальний путь. Герои проходят испытания
– Какие обстоятельства жизни заставили наших
героев отправиться в дальнюю дорогу? (Пошла
Алёнушка на работу т.к. они осиротели)
– Через какое испытание им предстояло пройти?
(Испытание жаждой, которого Иванушка не
выдержал)
– Почему Иванушка превратился в козлёночка? (Не
послушался старшую сестру)
– Что же им помогло выдержать все испытания? (Они
не оставили друг друга в беде, они любили друг
друга)
– Что ещё характерно для русской народной
сказки?
- Зачин и счастливый конец
– Прочитайте то и другое
- Повторы
– А есть ли в этой сказке повторы (Шли-шли,
жить-поживать, одни-одинёшеньки,
подумала-подумала)
– Вернёмся к названию сказки. Что вы заметили? (Слова
употреблены в ласкательной форме)
– Есть ли в этой сказке ещё слова в такой форме.
Назовите.
– Назовите, какие особенности волшебной сказки
мы нашли?
Презентация 1. Слайд №15
1. Зачин и счастливая концовка
2. Повторы слов и ситуаций
3. Уход из дома
4. Испытание
5. Превращения
6. Магия числа 3
7. Особая народная лексика
– Как в сказке показано, что добро побеждает
зло?
– Чему учит сказка? (Слушаться старших,
любить друг друга, не бросать близких в беде)
Презентация 1. Слайд №16
– Согласны ли вы с комментарием автора: очень
грустная, но очень красивая сказка?
– Попытаемся заглянуть в глубокий философский
смысл сказки «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка».
История эта о становлении личности человека. В
раннем детстве ребенок впитывает в себя знания,
правила поведении, образ жизни из окружающего
мира. И то, из какого источника он напьется,
зависит, кем он станет. Испробует родниковой воды
из недр матушки-земли (впитает с молоком матери
сказки, песни, любовь к родине) – станет
богатырем, а напьется из болотца – станет
«козленочком». И такому «козленочку» нужно
пройти через трудные жизненные испытания, чтобы
стать человеком.
Презентация 1. Слайд № 17
Именно эта сказка вдохновила художника Виктора
Васнецова на написание картины «Алёнушка».
– Подумайте, что же роднит картину и сказку?
– Представьте, что случилось, если бы Иванушка
ослушался сестру с первого раза.
– Как изменился бы сюжет сказки? Это и есть ваше
домашнее задание, а мы на следующем уроке
продолжим разговор.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Выявление жанровой специфики и эмоциональной тональности сказки
Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» -
2 слайд
Сказка- ложь, да в ней
намек,
Добрым молодцам урок -
3 слайд
Сказка
1. Произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных фантастических сил.2. Выдумка, неправда, ложь.
Всё это сказки
-
-
5 слайд
Герои волшебной сказки
Заступник
Злодей
Страдалец
Чудесные помощники
Чудесные предметы -
6 слайд
Композиция сказки
Зачин
Основная часть
Концовка -
7 слайд
Сказочные премудрости
Постоянные эпитеты
Троекратные повторы
Повторы слов в разных
частях сказки
«Формулы» -
8 слайд
Сказка будет прозаическая, напевная, печальная
-
9 слайд
Вопросы: 1.Особенности русской народной сказки.
2. Определить к какой группе относится эта сказка. -
10 слайд
Сказка волшебная
1. Иванушка превратился в козленочка и снова в человека -
11 слайд
2. Аленушка, утонув, осталась живой
-
12 слайд
3. Ведьма оборачивается Аленушкой
-
13 слайд
4. Магия числа три
-
-
-
16 слайд
Вывод
Особенности волшебной сказки
1. Зачин и счастливая концовка
2. Повторы слов и ситуаций
3. Уход из дома
4. Испытание
5. Превращения
6. Магия числа 3
7. Особая народная лексика -
17 слайд
В. Васнецов «Аленушка»
24.03.2013
Выявление жанровой специфики и эмоциональной тональности сказки. Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
учитель начальных классов
На уроке литературного чтения показана работа по выявлению жанровой специфики и эмоциональности сказки. На примере сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» были выделены особенности волшебной сказки. Этот урок разработан по программе Л. В. Занкова, но можно использовать по другим образовательным программам.
Оценить
1387
Содержимое разработки
Урок литературного чтения в 3 классе
Учитель Зыкова Г.И. ГБОУ СОШ № 840
г. Москва
Тема урока: Выявление жанровой специфики и эмоциональной тональности сказки. Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Цель урока: обнаружить закономерности сказочного жанра
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок:
Начинается урок
Наступает тишина
Сказка в гости к нам пришла.
— О чем сегодня пойдет речь на уроке?
— Как вы понимаете эти строчки?
Слайд №1.
«Сказка ложь, да в ней намёк.
Добрым молодцам урок»
Слайд №2.
— Какое произведение мы называем «сказка»
(Сказка- повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.)
— Какие сказки мы читали?
( Русские народные сказки: «Кузьма скоробогатый», «Кот, лиса и петух», «Лиса и кот» …)
( Литературные сказки(авторские): «Кот в сапогах» Ш.Перро, Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин, «Откуда у кита такая глотка» Р. Киплинг, «Как муравьишка домой спешил» В. Бианки
-Прочитайте названия сказок:
«Гуси- лебеди»
«Кот, лиса и петух»
«По щучьему веленью»
«Кот и лиса»
— Что их объединяет? (русские народные сказки)
— Разделите их на две группы (Волшебные и сказки о животных)
Слайд №3
— давайте вспомним героев (персонажей) волшебной сказки
Слайд №4
Заступник
Злодей(В качестве врагов — фантастические существа: Змей, Кощей, Лихо Одноглазое, Баба-яга,…)
Страдалец (это положительные герои: Иванушка дурачок, Марья Моревна, гонимая сиротка…)
Чудесные помощники: (тотемные)( Конь, добрая старушка, лягушка, коровушка, …)
— Что ещё характерно для волшебных сказок?
Чудесные предметы: кошелёк- самотряс, скатерть- самобранка, дубинка- самобойка, гусли- самогуды…)
Слайд №5
— Давайте вспомним как построена сказка.
Композиция сказки
Зачин
Основная часть
Концовка
-По каким «сказочным премудростям» можно узнать сказку
Слайд №6
1. Постоянные эпитеты (Иван-Царевич, добрый молодец, красно- солнышко
2. Троекратные повторы (за тридевять земель, в тридевятое царство, три сестры, три испытания…)
3. Повторы слов в разных частях сказки
4. «Формулы» — особые слова, которые повторяются из сказки в сказку (конь бежит, земля дрожит; что Иван-Царевич не весел, буйну голову повесил; не горюй, ложись спать, утро вечера мудренее).
— Для чего все эти особые подсказки народ придумал (для того, чтобы было легко запоминать, рассказывать)
-Можно ли сказать, что слова «сказка» и «рассказ» синонимы?
-«Собиратель» сказок и «сказочник» (бахарь) одно и то же?
-Одинаковые ли это вещи – читать сказки и рассказывать?
II. Откройте учебник.
-Прочитайте вступительное слово автора учебника (сказка будет прозаическая, напевная, печальная)
Слайд №7
-Как вы понимаете слова автора?
-К какой сказке эта иллюстрация?
-Кто автор?
-На какие вопросы нам предстоит ответить при работе с этой сказкой?
Слайд №8
1) Особенности русской народной сказки.
2)Определить к какой группе относится эта сказка.
III. Чтение сказки. Приложение №1.
-Почему автор сравнивает эту сказку с печальной песней?
-Найдите те моменты, которые очень похожи на песню.
-Есть ли здесь рифма, как в песне?
-Тогда почему она звучит напевно?
(Здесь непривычный порядок слов, прилагательные стоят в конце строк)
-Такой прием в литературе называется инверсия. Этот прием характерен для русских народных сказок
-Проведем эксперимент. Изменим порядок слов так, чтобы он стал свойственным обыденной речи.
-Что вы заметили? (Исчезла напевность)
-Почему автор учебника называет её печальной? (Много несчастий преследует брата и сестру)
Сначала остались одни- одинёшеньки
Иванушка превратился в козлёночка
Ведьма топит Алёнушку
Ведьма хочет зарезать козлёночка
IV.Физкультминутка.
V. Определите вид сказки (Волшебная)
Слайды № 9-14
-Докажите.
Происходит волшебство:
Иванушка превратился в козлёночка и снова в человека.
Алёнушка, утонув, осталась живой.
Ведьма оборачивается Алёнушкой.
-Почему никто «ведьму» не распознал, а только Иванушке всё было «ведомо»?
(Ведьму, представителя волшебного мира, может видеть только тот, кто сам находится в волшебном мире. А Иванушка, обернувшись козлёночком, превратился из земного существа в представителя волшебного мира и стал обладать двойным зрением)
-Что ещё было «ведомо» Иванушке? (Что сестрица, утонув, попала в волшебный мир, и он мог с ней общаться)
-Найдите еще признаки волшебной сказки.
-Сколько раз он просил выплыть её на бережок? (Магия числа 3)
-Найдите ещё примеры действия магия числа 3.
Трижды Иванушка просил разрешить ему напиться
Три раза перекинулся через голову, чтобы обернуться мальчиком
В каждой волшебной сказке герои отправляются в дальний путь
Герои проходят испытания
-Какие обстоятельства жизни заставили наших героев отправиться в дальнюю дорогу? (Пошла Алёнушка на работу т.к. они осиротели)
-Через какое испытание им предстояло пройти? (Испытание жаждой, которого Иванушка не выдержал)
-Почему Иванушка превратился в козлёночка? (Не послушался старшую сестру)
-Что же им помогло выдержать все испытания? (Они не оставили друг друга в беде, они любили друг друга)
-Что ещё характерно для русской народной сказки?
Зачин и счастливый конец
-Прочитайте то и другое
Повторы
-А есть ли в этой сказке повторы (Шли-шли, жить-поживать, одни-одинёшеньки, подумала-подумала)
-Вернёмся к названию сказки
-Что вы заметили? (Слова употреблены в ласкательной форме)
-Есть ли в этой сказке ещё слова в такой форме. Назовите.
-Назовите, какие особенности волшебной сказки мы нашли?
Слайд №15
1. Зачин и счастливая концовка
2. Повторы слов и ситуаций
3. Уход из дома
4. Испытание
5. Превращения
6. Магия числа 3
7. Особая народная лексика
-Как в сказке показано, что добро побеждает зло?
-Чему учит сказка? (Слушаться старших, любить друг друга, не бросать близких в беде)
Слайд №16
-Согласны ли вы с комментарием автора: очень грустная, но очень красивая сказка?
Попытаемся заглянуть в глубокий философский смысл сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
История эта о становлении личности человека. В раннем детстве ребенок впитывает в себя знания, правила поведении, образ жизни из окружающего мира. И то, из какого источника он напьется, зависит, кем он станет. Испробует родниковой воды из недр матушки-земли ( впитает с молоком матери сказки, песни, любовь к родине) — станет богатырем, а напьется из болотца — станет «козленочком». И такому «козленочку» нужно пройти через трудные жизненные испытания, чтобы стать человеком.
Слайд № 17
Именно эта сказка вдохновила художника Виктора Васнецова на написание картины «Алёнушка».
-Подумайте, что же роднит картину и сказку?
-Представьте, что случилось, если бы Иванушка ослушался сестру с первого раза.
-Как изменился бы сюжет сказки? Это и есть ваше домашнее задание, а мы на следующем уроке продолжим разговор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10161-vyjavlenie-zhanrovoj-specifiki-i-jemocionalno
Также вас может заинтересовать
- Методическая разработка олимпиады по литературному чтению для 3 класса
- Урок литературного чтения в 4 классе
- Конспект урока по литературному чтению. К.Д. Бальмонт. Русский язык.
- Разработка урока по литературному чтению Образ лирического героя в стихотворении Бальмонта Осень
- Интеллектуальная игра «Большие Буквы» (По произведению Л.Кэролла Алиса в стране чудес)
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»
г. Кемерова
Зайцева Елена Александровна, учитель начальных классов
«Особенности сказочного жанра на примере русской
народной сказки
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Интегрированный урок по литературному чтению
изобразительному искусству
2 класс
УМК «Развивающая система Л.В. Занкова
2010
Интегрированный урок по литературному чтению и изобразительному
искусству во 2 классе.
Учебник В.Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова «Литературное чтение».
Составитель: Зайцева Елена Александровна
Тема: « Особенности сказочного жанра на примере русской народной сказки
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Задачи:
1. Выявить признаки волшебной сказки.
2. Показать неразрывную связь между литературой и живописью
на примере русской народной сказки.
3. Продолжить работу над формированием навыка чтения, литературного
анализа сказки.
4. Продолжить развитие интереса к русскому народному творчеству и
живописи.
Оборудование: выставка детских рисунков по сказке; признаки волшебной
сказки: волшебное число три, волшебный цвет, волшебный мир, чудеса;
структура сказки: зачин, завязка, кульминация, развязка, концовка; опорные
слова: грустное, печальное; репродукция картины В. Васнецова «Аленушка»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Постановка учебной задачи.
—Ребята, давайте вспомним с, каким произведением мы познакомились вчера?
( Мы познакомились со сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
— Напомните мне, что было задано на дом? ( Нарисовать рисунки к сказке
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (На доске выставка рисунков к
сказке).
— Судя по рисункам, вам очень понравилась сказка. Что вам понравилось в
этой сказке?
— Ребята, а эта сказка народная или авторская? Почему? (Эта сказка
народная, и относится к жанру устного народного творчества).
— Что значит устное народное творчество? (Сказки сочиняли люди и
передавали из уст в уста).
— Дома вы еще раз читали эту сказку. Были ли моменты, когда вы
переживали, волновались за героев сказки? И за кого? ( Да. Когда Аленушке
надели на шею камень и утопили в реке… Братец Иванушка превратился в
козленочка… Иванушка бегал к реке и звал Аленушку на помощь).
— Какая это сказка волшебная или сказка про животных? ( Волшебная)
— Что вам подсказало, что это сказка волшебная? (В сказке присутствуют
признаки волшебной сказки)
— Перечислите признаки волшебной сказки. (Признаки волшебной сказки
вывешиваются на доску:
— волшебное число три
— волшебный цвет: золотой, серебряный
— волшебный мир
— чудеса: Иванушка превратился в козленочка, Аленушка разговаривала
из воды с Иванушкой, Аленушка осталась жива, после того, как ее утопили в
реке;
— волшебные герои: ведьма)
— Какие герои присутствуют в этой сказке? (положительные и
отрицательные).
— Какое качество характера несут положительные герои?( Качество доброты).
— Вы сказали, что в русских народных сказках есть добрые герои, а кто
является олицетворением зла в этой сказке? ( Ведьма).
— Если бы вы были художниками, смогли бы вы всю сказку написать одним
цветом? (Нет)
— А почему? ( В сказке происходят разные события)
— На сколько частей можно разделить сказку? (выслушиваем мнения детей)
—Давайте попробуем разобраться.(Постановка проблемного вопроса)
3. Открытие нового знания. Работа над структурой сказки. (Работа в
группах)
— Сейчас вы поработаете в группах. Вам надо разделить сказку на части.
Найти начало и конец каждой части. И подумайте, какими красками
нарисуете эту часть.
( Представители каждой группы зачитывают начало и конец каждой части по
очереди)
— Что узнали из первой части?( Мы узнали о главных героях сказки)
— Какими красками изобразите эту часть? (Теплыми).
—Прочитайте слова, с которых начинается 1 часть.(Жили – были старик да
старуха…)
— Чем является это предложение в сказке? (Зачином) (Вывешивается
структура сказки)
— Прочитайте начало и конец 2 части.
— Какие события происходят в этой части? ( Козленочек три раза пытается
напиться водицы из разных копытцев).
— Какими красками изобразим вторую часть? (Более холодными)
— Прочитайте слова, с которые вас насторожили в этой части. (Не
послушался Иванушка и напился из козьего копытца…..)
— Чем является это предложение в сказке? ( Завязкой.)
4.Физминутка
— Прочитайте начало и конец 3 части.
— В чем отличие 3 части от предыдущей ( Она большая по содержанию, есть
повторы, песни)
— Сколько повторов? ( Три.)
— Зачитайте их.
— Что выражает песня Аленушки и козленочка? (Боль, печаль, тоску,
одиночество, тревогу)
— Почему купец не смог распознать ведьму, а только козленочек узнал ее?
( Потому что он находится в волшебном мире вместе с ведьмой).
— Раньше народ верил в то, что люди не умирают, их душа переселяется в
животных. Эти животные обладают сверхъестественной силой. А находясь в
волшебном мире, они видят, что происходит в реальном и волшебном мирах.
Человек награждал животного способностью говорить, как будто это говорил
человек, которого нет в реальном мире. Поэтому и козленочек наделен
речью, и он видит ведьму в отличие от самого купца.
— Как вы думаете, каких красок будет больше темных или светлых?
( Светлых, потому что добро побеждает зло).
— Вы, наверное, обратили свое внимание, что в конце этой части идет быстрое
развитие событий. Как называется быстрая смена событий?
(Кульминацией)
—Прочитайте предложение, которое у нас осталось. Мы можем отнести его к
3 части? ( Нет.)
— Почему? ( Это предложение ставит точку в развитие сюжета. Это концовка
сказки).
— Какими красками изобразим конец сказки? Почему? ( Теплыми, чистыми,
светлыми. Добро всегда побеждает зло)
— Чему же учит нас эта сказка? ( Зло всегда будет наказано)
6 Анализ картины В. Васнецова.
— А сейчас давайте откроем учебники на странице 126 и рассмотрим
репродукцию с картины Виктора Васнецова «Аленушка». Как вы думаете,
есть ли что—то общее у сказки и картины? (Постановка проблемного вопроса)
( Нет. В сказке нет эпизода, в который изображен на картине Васнецова).
— А может, это ведьма переоделась в Аленушку? ( Нет, такого быть не может.
Аленушка плачет. А зачем ведьме плакать? Утопила Аленушку, переоделась
в ее платье и радуется).
— Я с вами согласна. Конечно, это Аленушка! Волосы распущены,
пригорюнилась. Жалко ей и себя, и братца… Аленушка печальна, но красива.
Какие краски использовал Васнецов? ( Краски темны, унылые, много
черного. Холодные краски. И вода темная.)
— Можем ли мы предположить, что Васнецова эта сказка вдохновила на
создание этой картины. Тогда почему он изобразил героиню у темной воды?
( Васнецов изобразил ее у воды, потому что вся жизнь Аленушки связаны с
водой. Она тонет в речке, ее оживляют живой водой, и братец Иванушка
превратился в козленочка, испив воды из козьего копытца. А может она
рассказывает речке свою беду. И даже желтые листики не привлекают ее
взгляда.
— Какое настроение вызвала картина? ( Грустное, печальное).
— А какое настроение вызвала у вас сказка, когда вы ее читали? ( грустное,
печальное. Волновались за героев).
7. Подведение итога урока.
Тогда, что же роднит картину Васнецова и русскую народную сказку?
( Их роднит настроение…Грустное и печальное… Аленушка грустная и
печальная и картина печальная.(Вывешиваются опорные слова: ГРУСТНОЕ,
ПЕЧАЛЬНОЕ)
— Правильно, картину и сказку роднит грустное, поэтическое, лирическое
настроение.
8. Домашнее задание
—Дома прочитайте понравившиеся эпизоды сказки, которые можно было бы
изобразить, используя теплые краски. Можете к этому отрывку нарисовать
иллюстрацию.
9.Оценивание
Список использованной литературы
1. Чуракова Н.А. «Литературное чтение». Учебник для 2 класса в
2 частях. «Литературное чтение» Под ред. Чуракова Н.А. – Самара:
Корпорация «Федоров», 2009.
2. Методическое комментарий к учебнику «Литературное чтение». 2
класс — Самара: Корпорация «Федоров», 2005.
3. Чуракова Н.А. «Волшебный мир картины». Методический комментарий
комплекту слайдов. Приложение к учебникам «Литературное чтение» 1—4
класса авторов Свиридовой В.Ю., Чураковой Н.А. – М.: ЦОР 1, 2002 –
44 с
Литературное чтение, 3 класс
Урок 4. Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
- Волшебные сказки, их особенности, нравственное содержание
- Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Глоссарий по теме
Устное народное творчество — это словесное творчество народа, передаваемое (из уст в уста) из поколения в поколение.
Волшебная сказка – это повествование о необыкновенных событиях и приключениях, в которых участвуют нереальные персонажи.
Зачин – это начало сказки, которое знакомит нас со сказочными персонажами, отправляет во время и место описываемых событий.
Концовка – заключительная часть сказки.
Волшебный предмет — это наделенный сверхъестественной силой предмет, который помогает герою или злодею победить.
Троекратный повтор — один из отличительных признаков волшебной сказки, когда похожие события происходят три раза; кроме того в сказке бывает три героя.
Ключевые слова
Устное народное творчество. Волшебная сказка. Зачин. Концовка. Волшебный предмет. Троекратный повтор. Победа добра над злом.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
- Литературное чтение. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. /( Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение,2016., — 223с.:ил. С.22-27
- Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. С. 20
- Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г., Головановой М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях- М : Просвещение, 2013
На уроке мы узнаем о жанре устного народного творчества – волшебной сказке;
Научимся характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план;
Сможем рассказывать сказку по иллюстрациям, по плану.
Основное содержание урока
1.Начнём знакомство со сказками.
Сказка – жанр устного народного творчества. Появились они очень давно. Родители, рассказывая детям сказки, учили их обычаям своего народа, что такое добро и зло, как правильно поступать в разных ситуациях.
Раньше сказки не записывались, а передавались из поколения в поколение, из уст в уста.
Позже писатели – собиратели фольклора стали записывать сказки со слов рассказчиков и появились книжки – сборники русских народных сказок. Самым известным собирателем народных сказок в России был Александр Николаевич Афанасьев. Он записал множество русских народных сказок и издал сборник из нескольких выпусков.
Сказки бывают бытовые, волшебные, о животных.
- Сегодня мы познакомимся с особенностями волшебной сказки на примере русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Сказка всегда начинается с зачина. В нём обычно сообщается о том, кто является героями сказки, где и когда происходит действие. Прочитав зачин, вы узнали, что Алёнушка и Иванушка были сиротами, родители у них умерли, и остались они одни-одинёшеньки.
Действие сказки начинается в дороге – Алёнушка отправляется на работу и берёт с собой младшего братца. По дороге братец трижды просит разрешения напиться воды их копытца. Троекратный повтор характерен для волшебной сказки. В нашей сказке есть ещё троекратный повтор – прежде чем снова стать человеком, козленочек трижды перекидывается через голову.
В волшебных сказках всегда действуют положительные и отрицательные герои. В нашей сказке Алёнушка – добрая, ласковая, работящая, преданная — положительный герой, а ведьма – злая, жестокая, хитрая, грубая — отрицательный.
В волшебных сказках происходят волшебные события. Обратимся к нашей сказке. Какие волшебные события произошли в ней?
— Иванушка превратился в козлёночка;
— злая ведьма обернулась Алёнушкой;
— Алёнушка утонула, но осталась жива и могла разговаривать с братцем;
— козлёночек снова стал мальчиком.
События сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» показывают, что непослушание и неосторожность ведут к беде. Не послушался Иванушка сестру – стал козленочком. Сказка подсказывает нам: чтобы избежать беды, надо слушаться старших.
Пошла Алёнушка купаться с ведьмой, а та её утопила. «Не доверяйте незнакомым людям!» — учит сказка.
В сказке добро побеждает зло, ведь героиня сказки Алёнушка заслужила помощь. Алёнушка не бросила братца в несчастье, и он тоже старался выручить её из беды. Любовь и преданность друг к другу помогла героям сказки преодолеть трудности.
События сказки происходят в определенной последовательности. Читая сказку, обратите внимание на основные эпизоды сказки – это поможет вам пересказать её.
— Смерть родителей
— Дорога в поле
— Коровье копытце
— Лошадиное копытце
— Козье копытце
— Встреча с купцом
— Ведьма
— Разговор козленка
— Прощание козлёнка
— Спасение Алёнушки
— Превращение козленочка в мальчика.
При пересказе народной сказки нужно обращать внимание на язык сказки. Многие слова и выражения характерны для сказки, они помогают лучше передать её напевность, неторопливость, плавность повествования. Например, жили-были, одни-одинёшеньки, красна девица, злато-серебро, залилась слезами, по дальнему пути, по широкому полю, братец, сестрица и другие.
Концовка сказки обычно ставит точку во всех происходящих событиях. В варианте, предложенном вашим учебником концовка – превращение козлёнка в мальчика. В другом варианте этой же сказки концовкой является наказание злой ведьмы. Часто концовка звучит как намёк на продолжение событий: «и стали они жить-поживать и добра наживать» или благодарностью рассказчика к слушателям: «Вот и сказке — конец, а кто слушал – молодец».
Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» учит быть послушными и не баловаться. Учит не пить грязную воду. Учит не верить первому встречному. Учит не терять надежду. Учит тому, что все должно закончиться хорошо и добро обязательно победит.
Главная мысль сказки:
Чтобы не было беды, всегда слушайте, что говорят старшие, знающие люди.
Подведем итоги.
Волшебная сказка — это жанр фольклора, в ней с героями происходят волшебные события и испытания.
Признаки волшебной сказки:
1) зачин;
2) волшебные предметы;
3) сказочные слова и выражения;
4) троекратный повтор;
5) борьба добра и зла;
6) добро побеждает зло;
7) концовка.
Для пересказа сказки нужно уметь выделять в ней основные события и учитывать её особенности.
Разбор типового тренировочного задания
Сортировка элементов по категориям
Текст вопроса: Подберите слова, характеризующие Алёнушку и ведьму. Заполните таблицу.
Слова для выбора: добрая, злая, ласковая, грубая, преданная, доверчивая, хитрая, жестокая, наивная, коварная, работящая
Ответ:
Алёнушка |
Ведьма |
добрая, ласковая, преданная, доверчивая, наивная, работящая |
злая, грубая, хитрая, жестокая, коварная |
Разбор типового контрольного задания
Множественный выбор
Текст вопроса
Выбери из списка признаки волшебной сказки
1 вариант
1.зачин
2.события соответствуют реальной жизни
3.концовка
4.троекратный повтор
5.стихотворная форма
2 вариант
1.волшебные герои
2.пятикратный повтор
- добро побеждает зло
4.волшебные события
5.стихотворная форма
Ответ
1 вариант
1.зачин
3.концовка
4.троекратный повтор
2 вариант
1.волшебные герои
3.добро побеждает зло
4.волшебные события
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат среднего общего образования» г.Тарко-Сале Пуровского района
Технологическая карта урока русского языка
в 3В классе.
Тема: Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
УМК Школа России
Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.
Составил (а):
учитель 3В класса
Назарова К.С.
г.Тарко-Сале
2022
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и новым видом сказок (волшебной).
Задачи:
Совершенствование навыков чтения, развития речи;
Развитие интеллектуальных умений (анализа, синтеза, сравнения, обобщения);
Воспитывать любовь к русскому творчеству, а также интерес к учебному предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
— выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных;
— подробно и выборочно пересказывать текст;
— размышлять о характере и поступках героя;
— относить произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка; различать народную и литературную (авторскую) сказку;
Метапредметные:
Личностные УУД:
— умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
— мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
— умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
— умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
— умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
— умение представлять информацию в виде схемы;
— умение выявлять сущность, особенности объектов;
— умение на основе анализа объектов делать выводы;
— умение обобщать и классифицировать по признакам;
— умение ориентироваться на развороте учебника;
— умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;
Коммуникативные УУД:
— умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
— умение оформлять свои мысли в устной форме;
— умение работать в паре, в группах.
Оборудование: учебник по литературному чтению, 3 класс 1 часть (составители: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.), ПК учителя, проектор, раздаточный материал.
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Мотивация к учебной деятельности |
— Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, я желаю вам отличного настроения и хорошей работы на уроке. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Личностные УУД: мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; |
Актуализация знаний |
На доске записаны буквы, давайте прочитаем их: И – Э – А – О – У – Ы. Какие это буквы? Верно, а чем согласные звуки отличаются от гласных? Верно, давайте попробуем произнести эти звуки медленно, плавно, напевно на одном дыхании. Отлично, теперь давайте начнём читать с буквы Э, затем с А, О, У, Ы. Молодцы! На доске записаны слоги, давайте прочитаем их. Давайте прочитаем эти слоги хором. он ан ун ын на ня нё ню нан нон нун нен нте нты нтя нту Отлично, молодцы! А теперь, мы свами потренируемся проговаривать чистоговорки, ваша задача, слушать внимательно, и повторять за мной. на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? Молодцы! А теперь, послушайте внимательно мои загадки. Он от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл, Песни пел под синим небом, Для лисы он стал обедом. (Колобок) Сидит парень на печи, Уплетает калачи, Прокатился по деревне И женился на царевне. (По — щучьему велению) Что за гостья в дом пришла К трём лесным медведям? Там поела, попила, В трёх кроватях поспала, А хозяева вернулись – Еле ноги унесла! (Три медведя) Верно, молодцы, вы были внимательны и отгадали все мои загадки. А как вы думаете, что общего у этих загадок? Верно, это русские народные сказки. И сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной русской народной сказкой. |
Читают буквы, которые записаны на доске. И – Э – А – О – У – Ы Это гласные буквы! Гласные звуки можно пропеть, они состоят из голоса. А согласные звуки состоят из шума, мы не можем их пропеть, так как нам встречаются преграды в полости рта. Произносят вместе с учителем звуки, плавно, протяжно, напевно на одном дыхании. И – Э – А – О – У – Ы. Э – А – О – У – Ы. А – О – У – Ы. О – У – Ы. У – Ы. Читают слоги, которые записаны на доске. Читают слоги хором вместе с учителем. он ан ун ын на ня нё ню нан нон нун нен нте нты нтя нту Внимательно, слушают учителя, повторяют чистоговорки. на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? Внимательно слушают загадки учителя. Это колобок. Это Емеля, сказка «По щучьему веленью». Это сказка «Три медведя». Эти загадки связаны с русскими народными сказками. Внимательно слушают учителя. |
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, в группах; Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, в группах; |
Выявление места и причины затруднения |
А для того, чтобы узнать с какой сказкой мы сегодня познакомимся, я предлагаю вам отгадать ребус, на доске зашифрованы слова, вы должны отгадать что здесь зашифровано. (ЕСТСИРАЦЛАНЕШУАК и РБАЕТЦВИАУНКАШ). Верно, молодцы! Сегодня на уроке мы познакомимся с русской народной сказкой, которая называется «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». |
Внимательно слушают учителя. Рассматривают ребус на доске. На доске зашифровано название русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». |
Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; умение представлять информацию в виде схемы; умение выявлять сущность, особенности объектов. |
Открытие нового знания |
Откройте учебник на странице 22. Давайте прочитаем название еще раз. Как вы думаете о ком будет эта сказка? Послушайте внимательно эту сказку. Верно! А сейчас, я прочитаю вам эту сказку, а вы подумайте, какое настроение она у вас вызвала?
Итак, какое же настроение у вас вызвала эта сказка? А как вы думайте, почему настроение было разное? Верно! А как вы думаете, можно считать эту сказку волшебной? Почему вы так думаете, по каким признакам мы можем это определить, что необычного в этой сказке? Верно! |
Открывают учебники на странице 22. Читают название сказки еще раз. Это сказка будет о сестре и братце. Внимательно слушают сказку, которую читает учитель. Эта сказка вызвала у нас разное настроение, и весёлое и грустное. Потому что, в начале сказки было грустно, потому что Иванушка превратился в козленочка, а Алёнушка попала в беду по вине колдуньи. А в конце, Алёнушку спасли и Иванушка превратился в человека. Эта сказка волшебная. В этой сказке необычное то, что братец Иванушка попил водицы и превратился в козлёночка. Происходит волшебство: Иванушка превратился в козленочка и снова в человека; Аленушка, утонув, осталась живой; ведьма оборачивается Аленушкой. |
Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
А теперь, я предлагаю вам прочитать эту сказку по цепочке. Итак, что же нам стало известно из первых строк сказки? Что случилось? Верно! Какие несчастья произошли с героями этой сказки, что произошло? А почему это произошло, ведь Алёнушка говорила и запрещала Иванушке это делать? Верно! А в вашей жизни такое бывало, что вы когда то кого то не слушали? Правильно, нужно всегда слушаться старших. А кто же спас Алёнушку от злой колдуньи? Верно, а как купец узнал, что Алёнушка в беде? Верно! Чем же закончилась эта сказка? Верно, хорошо! |
Готовятся читать сказку по цепочке. Читают басню по цепочке. Родители уехали и оставили Аленушку и Иванушку дома. Аленушке нужно было идти на работу, а Иванушку не с кем было оставить, поэтому Алёнушка взяла его с собой. Произошло то, что Иванушка ослушался Алёнушку и попил водицу, и поэтому превратился в козлёночка. Потому что было очень жарко и Иванушке очень сильно хотелось пить. Желающие учащиеся высказывают свое мнение, приводят примеры из жизни. Алёнушку спас купец. Ему сказал слуга, который увидел, как Иванушка разговаривал с рекой. Эта сказка закончилась тем, что купец спас Алёнушку, а Иванушка от радости превратился обратно в человека и стали они жить долго и счастливо. |
Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план). |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
А сейчас, я предлагаю вам прочитать эту сказку по ролям. В этой сказке у нас 4 героя. Алёнушка, Иванушка, Купец, Ведьма. Итак, сейчас мы будем читать эту сказку по ролям. Слова автора у нас будет читать (Ф.И ученика). Слова Аленушки у нас будет читать (Ф.И ученика). Слова Иванушки у нас будет читать (Ф.И ученика). Слова купца у нас будет читать (Ф.И ученика). И слова ведьмы у нас будет читать (Ф.И ученика). |
Внимательно слушают учителя. После распределения ролей начинают читать произведение. |
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре, в группах. |
Включение в систему знаний |
Итак, вы сегодня хорошо работали на уроке, но наш урок подошёл к концу, и сейчас, мы с вами проверим, как вы усвоили сегодняшний урок. Кто мне сможет сказать, кто хотел погубить Алёнушку и Иванушку? Верно! А как она это сделала? Верно! А после того, как Иванушка узнал, что его хотят зарезать, к кому он обратился за помощью? Верно! А кто мне сможет найти в тексте как он звал свою сестру? Верно, а как вы думаете, с каким настроением он к ней обращался, ему было грустно или весело? Верно! А кто найдёт в тексте, что отвечала ему Алёнушка? Верно! А кто все-таки спас Алёнушку и ее братца, кто сумел раскрыть обман ведьмы и помешать ей, найдите это в тексте. Верно! Как вы думаете, правильно ли поступил слуга? Верно, молодцы! А как вы думаете, в этой сказке победило добро или зло? А как вы думаете почему? Верно! Добро всегда побеждает зло, нужно делать как можно больше добрых поступков и поступать хорошо по отношению к другим людям. |
Алёнушку и Иванушку хотела погубить ведьма. Алёнушке на шею она привязала камень и бросила на дно реки, а Иванушку хотела зарезать. Иванушка обратился за помощью к сестрице к речке. Желающий ученик поднимает руку и читает слова Иванушки. Желающий ученик поднимает руку и читает слова Алёнушки. Желающий ученик поднимают руку и читает строки из сказки. Да, слуга поступил правильно, Он всю правду рассказал купцу и раскрыл обман злой ведьмы. В этой сказке победило добро. Потому что злая ведьма хотела убить Алёнушку и ее братца, также она обманула купца и притворялась Алёнушкой, а это плохо и поэтому когда слуга все узнал, он сразу же рассказал все купцу и Алёнушку спасли, поэтому добро победило зло. |
Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; |
Рефлексия |
Вы хорошо поработали сегодня на уроке, но наш урок подошёл к концу. У вас на столах, лежат солнышки и тучки. Раскрасьте тучку, если у вас возникали трудности и вы нуждаетесь в моей помощи. Раскрасьте солнышко, если у вас не возникало никаких трудностей и вам с лёгкость было работать с новой темой. Поднимите свои рисунки. Я очень рада, что у нас так много солнышек.Я думаю, что сегодняшний урок пойдёт вам на пользу и вы будете совершать как можно больше хороших поступков и конечно же обязательно слушаться старших. |
Проводят самоанализ. Раскрашивают картинки. |
Регулятивные УУД: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ШИПИГУЗОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
учитель
начальных классов
ГБОУ Школа № 648
Г. Москва
Урок литературного чтения 3 класс УМК «Школа России»
Анализ содержания русской народной сказки
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Особенности волшебной сказки:
— зачин;
— повторы слов и ситуаций;
— испытание;
- превращения (волшебные предметы, волшебные помощники);
-борьба добра и зла;
добро побеждает зло
— магические числа;
— особая народная лексика;
— счастливая концовка.
Композиция сказки
Зачин
Основная часть
Концовка
Расположи части сказки в нужном порядке
Прочитайте выразительно
Алёнушка, сестрица моя!
Выплынь на бережок.
Костры горят высокие, котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные,
Хотят меня зарезати!
Выборочное чтение
Найдите в тексте и прочитайте, как Аленушка уговаривала братца не пить из лужи? – Как ведьма утопила Аленушку? – Как козленок звал свою сестру? – Что отвечала ему сестра? – Прочитайте отрывок, где ведьма просит купца избавиться от козленка? – Прочитайте, как спасли Аленушку.
- Какие слова характеризуют Алёнушку,
- а какие – ведьму?
Соедините линиями.
добрая
злая
ласковая
преданная
доверчивая
заботливая
грубая
хитрая
жестокая
- АЛЁНУША
- ВЕДЬМА
Замените выделенные слова современными: зарыдала, девушка, выходи, в золото и серебро, подумала она
Залилась Алёнушка слезами, села под стожок плачет, а козлёночек возле неё скачет.
В ту пору ехал мимо купец:
-О чём, красная девица, плачешь?
Рассказала ему Алёнушка про свою беду.
Купец ей говорит:
— Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро , и козлёночек будет жить с нами.
Алёнушка подумала , подумала и пошла за купца замуж.
Восстановите последовательность
Какие пословицы подходят к сказке
- Кто не слушает советов, тому нечем помочь.
- Доброе дело и в воде не тонет.
- Труд человека кормит, а лень портит.
- Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
- Вся семья вместе так и душа на месте.
- Маленькое дело лучше большого безделья.
Что помогло героям выдержать все испытания ?
Викторина по русской народной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
1 Почему Алёнушка и её брат остались одни-одинёшеньки?
умерли родители
неизвестно
уехали торговать в город
заболели
От чего плакала красная девица?
ей было скучно
потерялся братец
братец превратился в козлёночка
братец превратился в телёночка
Как ведьме удалось обмануть Алёнушку?
прикинулась больной
стала угрожать, что погубит брата
заколдовала
уговорила идти купаться
Почему никто во дворце не распознал ведьму, даже сам купец?
она оборотилась Алёнушкой
она заколдовала купца и его слуг
она превратилась в прислугу
она стала невидимой
Почему ведьма стала требовать от купца смерти козлёночка?
козлёночек надоел ей
боялась, что козлёночек расскажет купцу правду
козлёночек напоминал купцу о его жене
козлёночек угрожал ей
Как купец узнал правду о том, что случилось с Алёнушкой?
ведьма сама призналась в том, что погубила купеческую жену
Алёнушка сумела сама спастись из речных оков и всё рассказала мужу
слуга сообщил купцу о том, что козлёночек ходит прощаться со своей сестрой к реке
купец сам пошёл к реке и узнал правду
Чем закончилась сказка?
Алёнушку спасли, но Иванушка остался козлёночком и жил вместе со своей сестрой и купцом
Алёнушку спасли, а Иванушка стал человеком и и жил вместе со своей сестрой и купцом
Алёнушку спасли, но она ушла от мужа вместе с козлёночком-братом
Иванушку спасли, а Алёнушку от смерти спасти не удалось
Продолжите предложение
- — На уроке я узнал……
- — Сегодня я сумел……
- — Я похвалил бы себя за……
Литература 1. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4) по системе Л.В. Занкова. М.: Просвещение, 2012. 2. Свиридова В.Ю. Литературное чтение, учебник для 2 класса. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2013. Интернет – ресурсы https://yandex.ru/images/search
Презентация на тему: » Сестрица Аленушка и братец Иванушка. Русская народная сказка» — Транскрипт:
1
ВЫЯВЛЕНИЕ ЖАНРОВОЙ СПЕЦИФИКИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ СКАЗКИ АВТОР: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ЗЫКОВА ГАЛИНА ИЛЬИНИЧНА ГБОУ СОШ 840 Г. МОСКВА Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
2
Сказка- ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок
3
Сказка 1. Произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных фантастических сил. 2. Выдумка, неправда, ложь. Всё это сказки
4
5
Герои волшебной сказки Заступник Злодей Страдалец Чудесные помощники Чудесные предметы
6
Композиция сказки Зачин Основная часть Концовка
7
Сказочные премудрости Постоянные эпитеты Троекратные повторы Повторы слов в разных частях сказки «Формулы»
8
Сказка будет прозаическая, напевная, печальная
9
Вопросы: 1.Особенности русской народной сказки. 2. Определить к какой группе относится эта сказка.
10
Сказка волшебная 1. Иванушка превратился в козленочка и снова в человека
11
2. Аленушка, утонув, осталась живой
12
3. Ведьма оборачивается Аленушкой
13
4. Магия числа три
14
5. Уход из дома
15
6. Испытания
16
Вывод Особенности волшебной сказки 1. Зачин и счастливая концовка 2. Повторы слов и ситуаций 3. Уход из дома 4. Испытание 5. Превращения 6. Магия числа 3 7. Особая народная лексика
17
В. Васнецов «Аленушка»