Композиция сказок 5 класс

Планконспект урока литературы в 5 классе.

Тема урока: Законы волшебной сказки. Композиция сказки.

Цели :

образовательные: повторить и систематизировать полученные знания о

сказках, уметь отличить волшебные сказки, познакомить с композицией ,

особенностями волшебной сказки.

развивающие: развивать мышление и речь учащихся, вырабатывать умение

практического применения полученных знаний, активизировать

самостоятельную деятельность, развивать познавательную активность;

воспитательные: воспитание коммуникативности, интереса к предмету,

привитие культуры общения.

оборудование: презентация, рисунок русской печи , раздаточный материал

для подведения итога урока и рефлексии.

Оформление доски:

Законы волшебной сказки.

1)Борьба добра и зла.

2)Сказочные события(дорога, задания, отгадывание загадок, битва и т. д.)

3)Сказочные числа,повторы.

4)Волшебные предметы.

Композиция сказки.( зачин, сюжет, кульминация,концовка).

Ход урока:

1.Организация класса.

Мы с вами встретились сегодня впервые. Перед тем как поздороваться,

давайте улыбнемся друг другу, вспомним, что слово «здравствуйте»это

пожелание здоровья каждому из нас.

Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня

на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить.

Урок – это и есть наше с вами совместное творчество.

2. Сообщение темы и целей.

Сегодня мы с вами вспомним, что знаем о сказках, познакомимся с

построением сказочного произведения, совершим заочную экскурсию по

художественной галерее, сочиним свою сказку.

3.Работа по теме урока.

А) Мы с вами отправляемся в сказку поведет нас туда один из волшебных

предметов, часто встречающихся в сказках – это самая важная часть в доме.

Отгадайте, о чем я говорю. Правильно, это русская печка. В каких сказках

печка помогала героям?( на ватмане – рисунок печи, на который

прикреплены нарисованные на отдельных листочках пирожки. В процессе

урока дети снимают по одному пирожку и читают написанные на обороте

листочка задания, соответствующие этапам урока, и выполняют их.)

Начнем путешествие в мир сказки с экскурсии по художественной галерее,

познакомимся с творчеством Васнецова.

Что такое картина?(ответы детей)Даются термины «картина»,

«иллюстрация».

В чем отличие картин от иллюстраций?

Рассказ ученика по подготовленной им презентации о творчестве Васнецова,

его жизненном пути, картинах.

Б)Оживим одну из иллюстраций.

Показ учащимися сценки из сказки «Лиса и заяц».

Какие особенности русских народных сказок вы заметили?

К какой группе сказок вы отнесете эту сказку?

Какие еще группы сказок вы знаете?

В чем особенности волшебных сказок?

В волшебных сказках есть свои законы. Вы уже говорили о них. Прочитаем и

запишем их в тетрадь:

1)Борьба добра и зла.

2)Сказочные события(дорога, задания, отгадывание загадок, битва и т. д.)

3)Сказочные числа,повторы.

4)Волшебные предметы.

А как построены эти сказки?(Дается термин «композиция» под запись)

Что общего в начале сказок? Зачитайте зачин.

Что общего в финале сказок? Зачитайте концовки.

Какие моменты в сказках являются самыми напряженными?Приведите

примеры кульминационных моментов.

Запишем элементы композиции сказки.( зачин, сюжет,

кульминация,концовка).

В)Продолжим путешествие по картинной галерее.

Рассказ ученика о картинах «Аленушка», «Иван царевич на сером волке».

Попробуем сочинить свою сказку про Аленушку с картины Васнецова.

К какой группе сказок вы отнесете эту сказку?

Каким будет зачин?Назовите свои варианты, выберите тот, который больше

подходит к нашей сказке.

Каким будет сюжет?Ваши варианты.

Подберите концовку.

Попробуйте словесно нарисовать вашу Аленушку.Итак, какой вы бы ее

нарисовали?

Г) Несколько ребят в нашем классе создали и проиллюстрировали свои

сказки.Послушайте эти сказки, посмотрите иллюстрации и сделайте свои

замечания:

Что вам понравилось в сказке и иллюстрации?

Что бы вы изменили?

4. Подведение итогов.

Что же такое композиция?Только ли в литературных произведениях

используются законы построения произведения? А в музыке,живописи?

5. Рефлексия.

У вас на партах лежат нарисованные пирожки. Выберите один из них

румяный или черный, горелый , и прикрепите ваш пирожок на печку, которая

помогала нам весь урок и давала интересные задания. Если вам понравился

урок,выберите румяный пирожок, если на уроке вам было неинтересно

горелый.

6.Домашнее задание.Оценки.

Написать свою сказку и оформить ее иллюстрациями.


1



2


КОМПОЗИЦИЯ народной сказки *


3


«Читать сказки, любить их и знать, как они устроены,- задача каждого образованного человека» (К.И.Чуковский)


4


Милые дети! Я истосковалась. Вышло, что я без избушки осталась. Выстроить новую чудо- избушку Вы помогите сегодня старушке. Ну а Яга вам помочь не откажет: Всё о строении сказки расскажет. Ваша Баба Яга.


5


Как водится, в новую избу войдёт Друг Бабки Ёжки- большой чёрный кот. Только у Бабок не всех он бывает. Кто- то его завести забывает.


6


ПРИСКАЗКА ПРИСКАЗКА-это необязательная часть сказки. Она может быть в сказке, а может и отсутствовать. Например: «В некотором царстве под номером седьмым, под которым мы сидим, жил да был белоус…»


7


Чтоб избушка ожила На лесной дорожке, Обязательно нужны Ей две курьих ножки.


8


ЗАЧИН ЗАЧИН- начало сказки. В нём определяются время, место действия и главные сказочные герои. Например: «Жили- были…»; «В некотором царстве, в некотором государстве…»


9


Самое главное- помещение. В нём Бабке Ёжке важно размещение: Печь, табуретка, скамейка, кровать- Всё это будет где надо стоять.


10


СЮЖЕТ СЮЖЕТ- это последовательность взаимосвязанных событий, происходящих в сказке.


11


Чем завершиться избушка должна? В случае этом нам крыша нужна. Каждый строитель всегда должен знать: Крышей он будет и дом завершать.


12


КОНЦОВКА КОНЦОВКА- это конец сказки; то, чем заканчиваются все сказочные приключения. Например: «Живут, поживают, добра наживают…», «И я там был, мёд и пиво пил…»


13


Ножки, само помещенье и крыша (Это известно и кошке, и мыши) Вместе всегда составляют избушку, То есть жильё для Ягуси- старушки.


14


Композиция присказкаконцовка зачин сюжет это построение всей сказки


15


Задания- загадки для закрепления темы 1.Начало у сказки- господин, А зовут его… 2.Ивана ждёт немало бед. Объединим их все в… 3.Завершает сказку ловко, А зовут её… 4.Зачином сказка начинается. Сюжет в ней быстро развивается. У концовки последняя позиция. Так создаётся…


16


Молодцы!

Разработка урока литературы в 5 классе

по теме « Композиционные и сюжетные особенности русских народных бытовых сказок» в  контакте ФГОС .

Учитель – Галкина Лариса Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУСОШ № 24 Г. ГУКОВО Ростовской области.

Тип урока: урок изучения художественных произведений.

Тема урока: « Композиционные, сюжетные особенности русских народных бытовых сказок» ( « Сбрехал». « Добрый поп». « Святая вода»)

Вид урока: урок углубленной работы над текстом.

 Тип урока – комбинированный.

Форма урока:   Беседа по вопросам,Ролевое чтение, наблюдение над текстом, анализ сюжетов,  речи героев, композиции.

Оборудование урока:  кассета с записью русских

народных песен; иллюстрированный материал, воссоздающий элементы

бытовой жизни русского народа (различные бытовые предметы: вышитые

полотенца, крынка, деревянные ложки; фотографии народных костюмов;

репродукции лубочных картинок), иллюстрации к сказкам; карточки с

заданиями.

Материалы к уроку: Учебник, распечатки текстов, записи на доске, тетради.

ИКТ  — презентация.

Цель урока методическая   ( для учителя):

Создать условия для развития ценностно – смысловой компетентности, в которых ученик сможет:

Обучающая- ( познавательное  ууд)

— знать условия создания бытовой сказки;

-знать героев бытовой сказки;

Развивающая-

—  понимать особенности сюжетов бытовой сказки; ( познавательное УУД)

— понимать условия создания вымысла в бытовой сказке;

— отличить бытовую сказку от волшебной и о животных;

— знать особенности композиции бытовой сказки;

— выразительно, по ролям читать бытовую сказку;

— овладеть композиционной схемой бытовой сказки;

Воспитательная_

— понимать мудрость бытовой сказки. ( личностное УУД, коммуникативное УУД)

Задачи урока:

1. Вызвать интерес к бытовым сказкам, устному народному творчеству.

2. Познакомить ребят с разновидностями сюжетов, особенностями вымысла,

композиции бытовых  сказок, их художественным своеобразием.

3. Научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость.

4. Развивать навыки анализа художественного текста, образное мышление.

5. Развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения.

6. Воспитывать любовь к народному творчеству, патриотические чувства

учащихся.

  Цель урока дидактическая ( для ученика) :

Учащиеся должны знать :

—  героев бытовых сказок;                      ууд познавательное

— условия создания бытовых сказок;    ууд познавательное

— способы создания вымысла в бытовой сказке; ууд познавательное

— особенности содержания бытовой сказки;     ууд познавательное

-Особенности сюжетов бытовой сказки;        ууд познавательное

-особенности  композиции бытовой сказки      ууд познавательное

— особенности мудрости бытовой сказки      ууд личностное,                                коммуникативное

Учащиеся должны уметь:

 -анализировать сюжеты бытовых сказок;   УУД познавательное

— Определять скрытый подтекст бытовой сказки; УУД познавательное

— определять идею бытовой сказки, её мудрость; УУД познавательное

— Сопоставлять особенности бытовой и волшебной сказки, сказки о животных;  УУД   познавательное

 — выразительно по ролям читать сказку;    УУД  коммуникативное,    личностное

— анализировать сюжеты бытовых сказок.  УУД познавательное

План урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Активизирующее начало урока, формулирование задач урока (2 мин.)

3. Актуализация знаний учащихся (2 мин.)

4. Объяснение нового материала (25 мин.)

А) Чтение и анализ сказки «Сбрехал» (6 мин.)

2

Б)  Ролевое чтение и выявление композиционных и художественных особенностей

сказки «Добрый поп» (15 мин.)

В) Обобщение изученного материала: запись в тетрадь основных

особенностей бытовых сказок (4 мин.)

5. Закрепление изученного материала: чтение и самостоятельный анализ

сказки «Святая вода» (8 мин.)

6. Домашнее задание (1 мин.)

7. Подведение итогов урока (1 мин.)

           Рефлексия.

                                          Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Активизирующее начало урока, формулирование задач урока.

Вступительное слово учителя, сопровождающееся негромким

звучанием народных мелодий:

 «Ребята, посмотрите, пожалуйста, на

художественное оформление доски. Какие предметы вы видите?

(Ученики  перечисляют приметы народного быта.)

Чем связаны между собой эти  предметы?

 (Все они представляют собой элементы народного быта.)

Эти предметы погружают нас в атмосферу быта далекого прошлого России, когда зарождались и распространялись русские народные бытовые сказки.

С какой целью народ, отрываясь от тяжелых будней создавал эти сказки?

 Как отразилась народная мудрость в этих сказках? Какие человеческие пороки, недостатки, или, наоборот, достоинства отражены в этих сказках? На эти и другие вопросы мы ответим после более близкого знакомства с народной  бытовой сказкой».

Чтение эпиграфа: «Живите, государи мои, люди русские, в ладу со

своею старою сказкою», — призывает нас Н.С.Лесков.

Почему люди должны жить в ладу со сказкою?

(Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым, верить в свои силы)

Запись эпиграфа.

Формулирование задач урока: «Наша задача на сегодняшнем уроке –

вникнуть в  композиционные и сюжетные особенности  бытовой сказки, научиться  видеть ее скрытый смысл».

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ..

Повторение изученного на уроках литературы в форме фронтального

опроса.

1) Ч то такое сказка?

( Произведение фольклора с вымышленными событиями, героями)

Слайд №1.

2) В чем особенности вымысла в волшебных сказках?

 (В них совершаются чудеса, действуют волшебные помощники и

сверхъестественные персонажи.)

 Слайд № 2

 2) Где чаще всего происходит действие

волшебной сказки?

 (В сказочном тридевятом царстве.)

3)В чем, по-вашему,

особенность вымысла в сказках о животных?

Слайд № 3

 (В них действуют говорящие и

думающие, как люди, животные.)

Слово учителя, постановка проблемного вопроса: « Третий вид сказки – бытовая.      Слайд № 4.     

Как вы думаете, почему она так называется?

 ( Отражает повседневные или бытовые события)

 Кто является героями бытовой сказки?

 ( Обыкновенные, реальные люди)

   Вы правы, в бытовой сказке нет  ни  сверхъестественного, ни говорящих животных, в них действуют обычные персонажи в реальной обстановке русской деревни. Почему же мы называем их сказками, на чем основан их вымысел? Какие персонажи в них действуют? На эти и другие вопросы мы ответим в ходе урока».

4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

А)                 Чтение учителем сказки «Сбрехал».

 (Краткое содержание сказки:

Барин просит цыганенка «сбрехать», Цыганенок говорит, что отец его лучше

брешет и просит двух коней, чтобы привезти отца. Барин отдает коней, а

цыганенок не возвращается. Барин отправляется домой пешком, неся на себе

телегу, а кучер несет хомут, т.к. барин поверил, что хомут тяжелее телеги.)

Выявление  Сюжетных особенностей сказки в форме беседы по вопросам:

1) К какому типу мы отнесем данную сказку и почему?

( Персонажи в реальной обстановке русской деревни. Значит, это бытовая сказка.)

2)Кто главные герои сказки?  

Где происходит её действие?

( Барин и Цыганёнок)

( на улице)

3) Какие необычные поступки совершает барин?

 (Он отдает цыганенку лошадей, тащит на себе телегу.)

4) Можем ли мы представить, что барин в действительности мог совершить такие поступки?

(Ответы могут быть и «да» и «нет». «Да»-если предположить, что барин непроходимо глуп, «нет» — если он разбирается в

элементарных вопросах.)

5) На чем же основан вымысел в данной сказке?

 ( Учитель должен подвести ребят к выводу, что вымысел в сказке создается изображением нереальных поступков, преувеличением глупости.)

Запись вывода в тетради: «Вымысел в бытовой сказке заключается в том,

что персонажи попадают в невероятные ситуации и совершают необычные,

смешные поступки, их отрицательные качества сильно преувеличиваются».

6) Какие человеческие качества высмеивает сказка?

              ( Глупость барина)

Б)      Чтение по ролям сказки «Добрый поп»

 ( Краткое содержание  сказки. Жадный поп, чтобы не кормить

работника, предлагает ему за один присест позавтракать, пообедать и

поужинать. Работник, плотно закусив, отправляется спать, т.к. после ужина принято спать ложиться)

Анализ содержания сказки в форме беседы по вопросам:

1 ) Кто главные герои сказки?

            ( Поп и работник)

2) Где разворачиваются события сказки?

                 ( В доме у попа)

3) Почему сказка интересна при ролевом чтении?

 ( Это помогает различить голоса героев)

4 )Помогают ли эти голоса представить героев? Как вы их видите?

5) Какая интонация в голосе попа и почему?

 ( поп говорит слащавым голосом, чтобы задобрить работника, скрыть свою хитрость)

6) Как поп  обращается к работнику?

( Называет его словом « СВЕТ»)

7) А как работник обращается к попу?

( Называет его « Бартюшка»)

8 ) Какой смысл вкладывается в обращения « СВЕТ» и  « БАТЮШКА» ?

( ПОП презрительно обращается к работнику, А работник к нему – уважительно. ОНИ ИЗ  РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЁВ)

9  )   Какая нереальная ситуация лежит в

основе сказки?

(Герои за один  присест завтракают, обедают и ужинают.)

10) Какой человеческий недостаток высмеивается в сказке?

 (Жадность.)

11) Действительно ли поп в сказке добрый или в названии звучит

насмешка?

 (В названии звучит насмешка над жадным попом.)

12) Чего хотел добиться поп, предлагая работнику за один присест

позавтракать, пообедать и поужинать?

(Он хотел , чтобы работник мало ел и много работал.)

13) Каким образом в сказке работник наказывает жадного попа?

( Плотно поев, он отказывается работать, т.к. после ужина спать ложиться надо.)

14) Прочитайте концовку сказки и скажите, что утверждает ее народная

Мудрость

.. («С тех пор перестал поп угощать работника за раз завтраком, обедом и ужином». В сказке торжествует справедливость: поп наказан за

жадность, и это послужило ему уроком.)

Анализ композиционных особенностей сказки « Добрый поп»

1) Найдите и зачитайте зачин сказки.

 («Жил — был поп…»)

2) Найдите и зачитайте кульминацию сказки, неожиданный поворот

Сюжета.

 («Работник схватил свой армяк и собирается вон: «Куда ты, свет? « —

спрашивает поп. «Как куда? Сами вы, батюшка, знаете, что после ужина надо

спать ложиться»,)

3) В каких словах заключается мудрость сказки, ее поучительный смысл?

                              (В последнем предложении сказки.)

Построение композиционной схемы сказки учителем на доске, учениками

в тетрадях

 «Зачин (введение в бытовую ситуацию) – развитие событий

(нереальные ситуации и невероятные поступки персонажей)

Кульминация   (неожиданный поворот сюжета)

 развязка – концовка (мудрость сказки, торжество справедливости)».

  В)                   РЕФЛЕКСИЯ.: «Что вы узнали о  сюжетных  и композиционных особенностях  бытовой сказки?».

( ЕЁ герои – обычные люди. Действия повседневные ( БЫТОВЫЕ). Вымысел достигается путём попадания героев в неожиданные ситуации.  Речь характеризует персонажа. Композиция от зачина – к  развязке. Заключается народная мудрость)

                        Слайд № 5

.

5.   ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Записываются в тетрадях основные особенности бытовой

сказки:

ЕЁ герои – обычные люди.

Действия повседневные ( БЫТОВЫЕ).

Вымысел достигается путём попадания героев в неожиданные ситуации.  Речь характеризует персонажа.

Композиция от зачина – к  развязке.

 Заключается народная мудрость.

6 .      Закрепление изученного материала.

1.      Задание:       Подчеркни те сказочные приметы, которые есть у бытовых сказок.

Зачин, концовка, волшебные герои, народная мудрость, , волшебные события, добро побеждает зло, обычные люди, волшебные предметы, повседневная жизнь, необычные ситуации.

2.     Самостоятельное чтение сказки «Святая вода» и письменный ответ на   отдельном листе на вопросы к тексту этой сказки.

(Тексты сказок и вопросы распечатываются учителем и предлагаются каждому ученику или по одномуна парту.)                        

   Вопросы :

1) Какой тип взаимоотношений осмысливается (описывается) в сказке?

(Семейные отношения между мужем и женой.)

2) Почему между персонажами не было согласия? (Они все время

спорили и не уступали друг другу последнего слова.)

3) Какое средство советует бабе соседка для восстановления мира и

согласия в семье? (Набрать в рот чудесные капли; и следить, когда муж

начнет ругаться, чтобы ни одной капли не вылилось.)

4) С помощью капель согласие в семье восстановлено.Действительно ли

капли имеют чудодейственное свойство и являются «святой водой» или их

действие не является волшебным? Ответ обоснуйте. (Действие капель не

волшебное.)

5) Постройте композиционную схему сказки.

6) Какое качество преувеличивается и высмеивается в сказке?

7. Домашнее задание.

Прочитать сказку «Каша из топора»,    

подготовить выразительное чтение по ролям. Указать композиционные элементы.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ответ на вопросы учителя:

1. Что нового узнали на уроке?

2 Что было интересно?

3. Что заставило задуматься?

4. Какие Композиционные и сюжетные  особенности бытовой сказки вы запомнили?

5. На чем основан вымысел в бытовой сказке?

6. Как строится бытовая сказка?

7.                                   Особенности мудрости бытовой сказки?

                                                                                    Добрый поп.

Жил-был поп. Нанял себе работника, привел его домой.

— Ну, работник, служи хорошенько, я тебя не оставлю.

Пожил работник с неделю, настал сенокос.

— Ну, свет, — говорит поп, — бог даст, переночуем благополучно, дождемся утра и пойдем завтра косить сено.

— Хорошо, батюшка.

Дождались они утра, встали рано. Поп и говорит попадье:

— Давай-ка нам, матка, завтракать, мы пойдем на поле косить сено.

Попадья собрала на стол. Сели они вдвоем и позавтракали порядком. Поп говорит работнику:

— Давай, свет, мы и пообедаем за один раз и будем косить до самого полдника без роздыха.

— Как вам угодно, батюшка, пожалуй, и пообедаем.

— Подавай, матка, на стол обедать, — приказал поп жене.

Она подала им обедать. Они по ложке, по другой хлебнули — и сыты.

Поп говорит работнику:

— Давай, свет, за одним столом и пополуднуем и будем косить до самого ужина.

— Как вам угодно, батюшка, полудновать так полудновать!

Попадья подала на стол полдник. Они опять хлебнули по ложке, по другой — и сыты.

— За равно, свет, — говорит поп работнику, — давай заодно и поужинаем и заночуем на поле — завтра раньше на работу поспеем.

— Давай, батюшка.

Попадья подала им ужинать. Они хлебнули раз-два и встали из-за стола.

Работник схватил свой армяк и собирается вон.

— Куда ты, свет? — спрашивает поп.

— Как куда? Сами вы, батюшка, знаете, что после ужина надо спать ложиться.

Пошел в сарай и проспал до света.

С тех пор перестал поп угощать работника за один раз завтраком, обедом, полдником и ужином.

                          Святая вода.

Жили-были муж с женой. Когда они были молодые, жили хорошо, дружно, никогда не ссорились. Но вот пришла старость, и стали они чаще и чаще спорить друг с другом. Старик скажет старухе слово, а она ему — два, он ей — два, а она ему — пять, он — пять, а она — десять. И такая ссора между ними начинается, что хоть из избы убегай.

А разбираться начнут — никто не виноват.

— Что это мы с тобой, старуха, а? — скажет старик.

— Да это ты, старый, ты все!

— Я? А не ты ли? Со своим длинным языком?

— Не я, а ты!

— Ты, а не я!

И снова ссора начинается.

Вот стала старуха думать, что делать? Как быть? Как жить со стариком дальше? Пошла она к соседке и рассказала ей про свою беду. Соседка ей говорит:

— Я могу помочь твоему горю. Есть у меня святая водица. Как старик начнет кричать, ты возьми в рот немного этой водицы. Но, смотри, не проглоти ее, а держи во рту, пока он не успокоится… И все будет хорошо.

И дала она старухе воды в бутылочке. Старуха поблагодарила и пошла домой.

Только она вошла в дом, а старик сразу начал кричать:

— Где ты была? Что делала? Давно уже пора самовар ставить, чай пить, а тебя нет!

Хотела старуха ответить ему, но вспомнила про совет, взяла в рот воды из бутылочки и не проглотила ее, а стала во рту держать.

А старик видит, что старуха не отвечает, и сам замолчал.

Обрадовалась старуха: «Видно, эта водица-то и действительно святая!»

Спрятала она бутылочку с волшебной водицей и самовар стала ставить.

— Что это ты там гремишь? — закричал старик. — Самовар поставить не умеешь!

А старуха хотела ему ответить, да вспомнила совет соседки и опять взяла в рот водицу.

Видит старик, что старуха ни словечка ему не отвечает, удивился и… замолчал.

И с тех пор перестали они ссориться и стали жить, как в молодые годы. А все потому, что как только старик начнет кричать, старуха сейчас — за волшебную водицу.

Вот, сила-то в ней какая!

Образовательные задачи УЗ

Возможные методы и приёмы выполнения

  • Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др.

  • Проверка выполнения домашнего задания

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы

Тесты, дополнительные вопросы, продолжи ответ…, разноуровневые самостоятельные работы

  • Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности – кластер. В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом  

  • Этап усвоения новых знаний и способов действий
  • Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
  • Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору
  • Работа с определением
  • Использование обыденных аналогий
  • Представление основного материала одновременно в словесной и знаково-символической формах, представление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютерного учебника, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы, генетический метод обучения
  • Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу

  • Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Использование взаимообразных задач, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий

  • Применение знаний и способов действий

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Разноуровневые самостоятельные работы, деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия

  • Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Построение «дерева»  «темы», построение «здания темы». Построение блок-формулы:  уменьшаемое-вычитаемое=разность. Учебные ситуации, «пересечение тем»

  • Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Разноуровневые самостоятельные и  контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям)

  •  Коррекция знаний и способов действий

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

  • Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений
  • Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем. Тесты, задания с пропусками, структурно-логические схемы с пропусками
  • Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум
  • Повышенный
  • Творческий
  • Подведение итогов занятия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимися

  • Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Телеграмма, СМС, незаконченное предложение, координаты

  • Композиция сказки это 5 класс
  • Композиционные части рассказа что такое
  • Композиция сказки черная курица или подземные жители 5 класс
  • Композиционные формы сочинений 9 класс
  • Композиция сказки цветик семицветик