Управление образования администрации г.
Горловка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ГОРЛОВКИ
«ЦЕНТР
ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Конкурсно-игровая
программа:
«В
гостях у сказки»
(возраст
участников 8-9 лет)
Подготовила:
педагог организатор:
Зеленская
Анна Александровна
Тел.
+380713235600
anna0610800@mail.ru
Горловка-2019
Конкурсно-игровая
программа “В гостях у сказки”
Цель:
организация досуга обучающихся; прививать интерес к чтению и книгам.
Задачи:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания обучающихся, о народных и литературных
сказках; Способствовать развитию познавательной активности и устойчивого
интереса у обучающихся к чтению.
Развивающие:
развивать умение работать в команде; Развивать творческие способности,
мышление, память, творческое воображение, ассоциативную память и прививать
эстетический вкус.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения обучающихся, прививать любовь к чтению и
литературе, прививать нравственные и моральные качества в процессе игры.
Музыкальное
сопровождение:
1. Песня “Разукрасим все планеты”
2. Песня “Барбарики”
3. Песня
“Приходите в сказку”
Оборудование:
1. Корзина с игрушками
2. Мозаика с иллюстрациями к сказкам
3. Игра “Ромашка”
4. Игра “Паровозик”
5. Призы
6. Инвентарь к игре “Посади репку” (6 обручей, 2 ведра, 2 линейка, 6 реп )
7. Два ватмана,
фломастеры.
8. Инвентарь к
игре «Волшебное лукошко» (волшебные предметы из сказок)
9. 2 шарфа
Ход мероприятия
Ведущая(
негромко звучит фоновая музыка: песня «Приходите в сказку»)
— Добрый день, дорогие ребята и гости. Я –
добрая волшебница – сказочница. Живу в сказочной стране, она была так
прекрасна — не хоженые тропинки вели на край земли, ученый кот рассказывал
сказки, к самому небу поднимались прекрасные хрустальные дворцы,
ковры-самолеты, летающие корабли парят над бескрайним морем, а в море игривые
русалочки щебечут без умолку. Но пришла беда в нашу сказочную страну – злые
волшебники заколдовали все сказки и они уснули непробудным сном. И только Вам
под силу помочь нашей сказочной стране.
Нам
сегодня предстоит отправиться в опасное путешествие, в пути нас ждут сложные
задания и конкурсы, если вы справитесь с ними, злые чары рассеятся и сказки
оживут, проснутся и снова все в нашей сказочной стране будет по-прежнему. В
путь мы отправимся разделившись на две команды.
Кроме
команд-участниц, у нас есть еще одна команда. Это команда справедливого и
объективного жюри, которой сегодня предстоит принимать непростое решение – какая
из команд лучше справится с испытаниями в сказочной стране.
Представление
членов жюри:
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
Ведущая:
—
Наше путешествие начинается.
1 конкурс-разминка
“Дополни имя”
Каждой команде по очереди задается один
вопрос, за правильный ответ -1 балл
Муха
– Цокотуха
Пудель
– Артемон
Пчела
– Майя
Лиса
– Алиса
Курочка
– Ряба
Черепаха
– Тортилла
Свинка
– Пеппа
Змей
– Горыныч
Братец
– Иванушка
Прекрасная
– Василиса
Крокодил
– Гена
Царевна
– Лягушка
2 конкурс
“Волшебные слова”
Каждой
команде по очереди задают вопросы. Участники должны ответить из какой сказки
волшебные слова и какой сказочный герой их говорит.
За
каждый правильный ответ 2 балла
1
Команда
«По
щучьему велению, по-моему хотению….»(Емеля, «По щучьему велению»)
«Сивка-
Бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист, как лист, перед травой!»
(Иванушка-дурачок, «Конек-горбунок» Ершов.)
2
Команда
«Раз!
Два! Три! Горшочек вари…»( Девочка, из сказки «Горшочек-вари»)
«Внутри
меня водица, ну, что с таким водиться!?» (Водяной из сказки «Летучий корабль»)
3 Конкурс
Конкурс капитанов и их помощников.
«Собери сказку»
(до 3 баллов)
Капитан
и его помощник собирают из пазлов картинку(иллюстрацию к сказке.) Кто быстрее и
правильнее соберет из пазлов картинку- выигрывает.
1-я
команда иллюстрация к сказке «Репка»
2-я
команда иллюстрация к сказке «Колобок»
В
это время игра для всех участников «РОМАШКА»
Под веселую
музыку участники передают друг другу «ромашку», когда музыка останавливается,
участник у которого в руках «ромашка» выбирает цвет лепестка. У каждого
лепестка свое задание.
Задание: угадать
сказку по нескольким строчкам.
1.
«Положи-ка, внучка пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг.
Ты, верно, очень устала». («Красная Шапочка» Ш. Перро)
2.
«Ели ты опоздаешь, хоть на минутку,-сказала она,- твоя карета снова сделается
тыквой, лошади – мышами, лакеи ящерицами, твой пышный наряд опять превратится в
старенькое, залатанное платьеце…» («Золушка» Ш. Перро»)
3.
«Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупы грецкого ореха. В эту
колыбельку девочку укладывали на ночь, а дем она играла на столе» («Дюймовочка»
Г-Х. Андерсен)
4.
«Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда
стрелы упадут, там и судьба ваша. Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле,
вышли в чисто поле, потянули луки и выстрели…» («Царевна-лягушка»)
5.
«Только сказал- ведра сами в гору пошли. Емеля отпустил щуку в прорубь, а сам
пошел за ведрами» («По щучьему велению»)
6.
«Закивала головой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег и вышла
из сугроба живая девочка» («Снегурочка»)
4
Конкурс
«Поезд
из Мультландии» ( 2 балла)
Участники должны
отгадать загадки и узнать какие герои из мульфильмов едут в вагонах поезда.
Вопрос задается по очереди каждой команде.
1. Винни Пух и Пятачок.
Этот мишка любит
мед, в гости сам к друзьям идет. Всем поможет души, любит сочинять
стихи….Хвостик у него крючком, Винни Пуху он дружок…поросенок…..Пятачок.
2. Свинка Пеппа
Любит валяться на
полу и весело смеяться, любит бегать по лужам. У нее много друзей- кролик
Ребекка, овечка Сюзи, братик Джорж.
3. Собачий патруль
Девиз этих щенков:
«Отважным щенкам все-все по зубам. Отряд щенков к делу готов». Гонщик, Маршал,
Скай, Крепыш, Рокки, Зума!
4. Фиксики Нолик и
Симка
Человечки очень
споро чинят Электроприборы! Их не видно, не смотри, ведь они живут внутри. Нету
места мистике, если рядом …Фиксики
5. Лунтик
Он сиреневый
такой. Машет весело рукой. Он свалился к нам с луны-очень добрый, знаем мы.
6. Барбоскины
Мама, папа, дети-
все, как у людей. Дочери Лиза и Роза увлекаются модой и музыкой, сыновья играют
в футбол, мечтают о Нобелевской премии.
Игра-массовка
«Репка(для всех участников)
(Дети
повторяют все движения за педагогом)
У
Буратино длинный нос,
А
у мышки длинный хвост,
Дядя
степа выше крыши,
Мальчик
с пальчик ниже, ниже,
Чебурашка
ушки, ушки,
Поскакали,
как лягушки,
Толстый,
толстый бегемот,
А
кощей наоборот.
Репку
тянем, тянем, тянем-
Вытянуть не можем.
5
Конкурс-эстафета
«Посади
и собери урожай репы»
Игра
проходит под музыкальное сопровождение
Участвуют
2 команды по 4 человека
Ребята, помните
сказку «Репка»? Вам сейчас предстоит посадить, вырастить и собрать урожай репы.
1-й
участник «пашет» землю (кладет обручи)
2-й
участник «сажает» репку (кладет репу в обруч)
3-й
участник «поливает» (оббегает каждый обруч с лейкой)
4-й
участник «убирает урожай» (собирает репу в ведро)
Побеждает
более быстрая команда. Баллы от 4 до 8 в зависимости от правильности выполнения
игры.
6
Конкурс
«Вопрос-ответ»
За каждый
правильный ответ по 1 баллу
Вопросы задаются
по очереди каждой команде.
1.
В какую страну отправился Доктор Айболит по телеграмме? (Африка)
2.
Как звали пуделя в сказке «Золотой ключик или приключения Буратино?» (Артемон)
3.
Крыса старухи Шапокляк (Лариска)
4.
Крокодил- друг Чебурашки (Гена)
5.
Кем в русской народной сказке была лягушка? (Царевной)
6.
Из чего варил кашу хитрый солдат? (Из топора)
7.
С чьей помощью улетела Дюймовочка из норы
8.
Собачка, которая помогала деду и бабке репку из земли тащить? (Жучка)
9.Кому
несла Красная шапочка пирожки и горшочек масла?(Бабушке)
10.
Что Муха- Цокотуха купила на базаре? (Самовар) крота в теплые края? ( Ласточка)
7
Конкурс
«
Волшебное лукошко» (1 балл)
В корзине
находятся предметы из разных сказок. Участники команд должны по очереди
отгадывать из какой сказки предмет. В корзине- азбука, туфелька, монетка,
зеркальце, яйцо, волшебная палочка, яблоко, клубок ниток и т.д. За правильный
ответ команда получает по 1 баллу
8
Конкурс
«Изобрази
героя» ( 2 балла)
По
два участника из каждой команды изображают жестами мимикой сказочных героев.
Участники конкурса изображают героев для своих команд.
Названия
сказочных героев,, которых должны изобразить участники -Курочка Ряба, Змей
Горыныч, Царевна-лягушка, Доктор Айболит.
9
Конкурс
«Положительный
и отрицательный герой» (1 балл)
Герой положительный
— показываем «класс»
Герой
отрицательный – закрываем ладошкой лицо (боимся)
Вопросы задаются
командам по очереди.
Доктор Айболит
Снежная Королева
Золушка
Карабас Барабас
Красная Шапочка
Баба-Яга
Снегурочка
Леший
Крокодил
Гена Змей -Горыныч
Сестрица Аленушка
Кощей Бессмертный
Василиса Премудрая
Соловей Разбойник
10
Конкурс «Нарисовать с закрытыми глазами сказку» (2 балла)
Участник 1-й
команды рисует «сказочный транспорт» (летучий корабль)
Участник 2-й
команды рисует «сказочное жилье» (избушку Бабы-Яги)
Участники рисуют
для своих команд, команда, которая быстрее отгадает сказочный транспорт или
сказочное жилье выигрывает.Дети рисуют с завязанными злазами.
11
Конкурс-игра «Топ – хлоп»
Если утверждение
верно — хлопаем, если нет – топаем ногами
Вопросы каждой
команде задаются по очереди. Команды участники получают от 2 до 5 баллов за
участие в этом конкурсе
1.
Спал Емеля на печи?
2.
Буратино из железа?
3.
У Пятачка был лучший друг Карлсон?
4.
А Карлсон больше всего любил варенье?
5.
Золушка отправилась на балл в лимузине?
6.
Девочка, которая отправилась к бабушке
через лес, отнести пирожки, носила зеленую шапочку?
7.
Последним поселился в теремок и разрушил
его слон?
8.
Курочка- Ряба несла серебряные яички?
9.
Всех излечит-исцелит добрый доктор
Карабас?
10. Волк
смог сдуть дом из соломы ? (Из сказки «Три поросенка»)
Ведущая:
Ребята,
вы справились со всеми заданиями, от всех жителей нашей сказочной страны вам
огромное спасибо. Злые чары рассеялись и теперь сказки ожили и по-прежнему
будут помогать нам учиться отличать добро от зла, правду от лжи, быть честными
и справедливыми, будут учить нас не бояться не бояться трудностей, учить ценить
дружбу, уважать старших, не жадничать, не обманывать, не придавать, а главное –
помнить, что добро всегда возвращается добром.
Жюри
пришлось не легко, но мы все с нетерпением ожидаем услышать их мнение.
Предоставляем слово жюри — …
Жюри оглашает итоги.
Рефлексия. Что понравилось? Какие конкурсы
запомнились.
Ведущая:
До свидания, ребята. Мы с нетерпением ждем
вас в гости в нашу сказочную страну.
Конкурсно-игровая программа в 3 классе «В гостях у сказки»
Цель :
1) Повторение детских сказок.
2) Развитие интереса к чтению, фантазии и воображения.
3) Формирование самостоятельного мышления на основе нравственного
потенциала сказок.
Оборудование: выставка рисунков, на доске надпись «Сказа ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок», картинки с изображением сказочных предметов, вывески с названиями остановок,
задания.
І. Вступление.
Сегодня, ребята, мы совершим путешествие по страничкам ваших любимых книг. Кто-то любит читать стихи, кто-то — рассказы, кто-то — фантастику и приключения, а кто-то — книги о животных. Мы же побываем в гостях у ваших любимых сказочных героев. Ребята, а вы любите сказки? Какие сказки являются самыми любимыми? (Ответы детей)
Вы, знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы ещё раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает их больше всех. Есть сказки, которые издавна передавались из уст в уста от поколения к поколению. Их сочинял народ. И мы их называем…(народные сказки). А есть сказки, которые имеют своего конкретного автора. Их мы называем…(авторские сказки). Но, согласитесь, мы одинаково любим и те и другие и всегда с нетерпением ждём встречи с новой сказкой.
Тихонько скрипит половица,
И спице опять не спится.
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
— У нас три команды. Прошу капитанов представить свои команды «Цветик семицветик» (капитан — …), «Колобок» (капитан — …), «Емеля» (капитан — …).
— Конкурс оценивает уважаемое жюри: … .
-Команды отправятся в путешествие на сказочном поезде, а на станциях, нас будут ожидать интересные сюрпризы.
2) Беседа по выставке рисунков. Беседа о значении сказок в жизни людей.
— Мы с вами подготовили и рассмотрели выставку ваших рисунков со сказками. Как многообразен мир сказок! Какие виды сказок вы знаете? Каковы главные особенности сказок? Какое значение сказок в жизни людей?
3) «Приобретение билетов на сказочный поезд».
— Итак, команды, готовы отправиться в путешествие на сказочном поезде?
— Тогда мы должны все вместе приобрести на него билеты! Для этого нам нужно собрать пословицу из карточек. (Коллективное составление из разрезных перевёрнутых карточек пословицы «Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам – урок »). Почему так говорят?
4) Ознакомление участников с правилами игры.
Правила игры:
1. Если один вопрос задан всем командам, право ответа получает та команда, которая первой даст сигнал о готовом ответе поднятой рукой. В случае, если команда дала неправильный ответ, на этот вопрос имеют право ответить другие команды.
2. Если вопросы даются разные для всех команд, то в первую очередь отвечает та команда, которой задан вопрос. Если команда ошибается, на этот вопрос имеют право ответить другие команды.
3. Все задания и ответы на вопросы жюри оценивает в баллах.
— В добрый путь!
ІІ. Основная часть.
1. Задания учёного кота
Ведущий: У лукоморья – дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
— Ребята, что рассказывал учёный кот? (Сказки.)
Итак задания от учёного кота. Вам нужно собрать пазлы, узнать сказку и назвать народная или литературная сказка.
2. «Все – по местам!»
— Каждая команда получила набор карточек. Нужно восстановить полные
имена сказочных героев и названия волшебных предметов, которые состоят из двух частей. Например, Баба — … (Яга). Какая команда быстрее справится?
Ответы І команды: Сивка-Бурка, Конёк-Горбунок, мальчик- с пальчик, ковёр-самолёт, Елена Прекрасная, Вини-Пух, царевна-лягушка.
Ответы ІІ команды: Кощей Бессмертный, Иван-царевич, Лихо-одноглазое, Оле-Лукое, шапка-невидимка, Василиса Премудрая, цветик-семицветик.
Ответы ІІІ команды: сапоги-скороходы, крокодил Гена, палочка-выручалочка, Шалтай-Болтай, Чудо-Юдо, Иванушка-дурачок, Марья-искусница.
3. Задания Мудрой Совы. «Кто много читает, тот много знает»
-
Мудрая сова приготовила вам загадки про сказочных героев.
Вопрос І команде:
Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек-сказок есть она.
А в ней герой – мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый, озорной!
(Чиполлино)
Вопрос ІІ команде:
Появилась девочка в чашечке цветка.
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мила!
(Дюймовочка)
Вопрос ІІІ команде:
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но лишь только полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка)
Вопрос І команде:
Этот мальчик очень странный
С длинным носом деревянным
Всюду нос свой суёт,
Себе проблемы создаёт.
Вопрос ІI команде:
Всех грязнуль очистит быстро
Всех нерях умоет чисто
Умывальников начальник
И мочалок командир
Знаменитый …
Вопрос ІІІ команде:
Бледнолицая девица
Солнца яркого боится
Над костром взлетит как птица
И внезапно испарится…
4.Игра «Что было раньше в сказках, а что сейчас?»
5. Задания ёжика.
Что в сундучке? «Сказочные предметы»
-
Вы должны достать предмет из сундучка и назвать кому он принадлежал и из какой это сказки.
1. Зеркало — «Сказка о мёртвой Царевне и семи богатырях»
2. 3 ложки — «Три медведя»
3. Скалка — «Лисичка со скалочкой»
4. Яблоко — «Сказка о мёртвой царевне…» и др.
5. Яйцо — «Курочка-Ряба»
6. Конь — «Конёк -горбунок»
7. Рыба — «По щучьему веленью» и др.
8. Ключик- «Приключения Буратино»
9. Туфелька- «Золушка»
10. Красная Шапочка- «Красная шапочка»
11.Телефон- Сказка Чуковского «Телефон»
5. Конкурс капитанов
-
Игра «Наоборот»
— Я буду говорить названия сказок, придавая им противоположный смысл. Вы должны отгадать правильное название загаданной сказки. Например, я скажу: «Петушок бесцветный». Значит, речь идёт о сказке «Курочка Ряба».
1) «Зелёный беретик» («Красная Шапочка»)
2) «Мышь босиком» («Кот в сапогах»)
3) «Девочка с ладошку» («Мальчик- с пальчик»)
Отгадайте, кто прислал эти телеграммы.
-
Помогите, нас съел серый волк! (7 козлят.)
-
Отпусти меня, старче в море, дорогой за себя выкуп отдам! ( Золотая рыбка.)
-
Я иду к бабушке, несу пирожки и горшочек с маслом. ( Красная шапочка.)
-
Помогаю маменьке хоть и ростом маленький.( Мальчик с пальчик.)
-
Ах, Матроскин ты всё знаешь, подскажи куда идти. Верим, быстро ты поможешь Леопольда нам найти! ( Мыши.)
-
Есть волшебная страна, дураков полна она. Там на поле на чудесном есть для книжки твоей место. В землю мы её посадим, через год пять штук достанем. ( Лиса и кот Базилио.)
6. Задания от хитрой лисы. Математика в сказках.
-
Числа в сказках
— Назовите сказки, в названиях которых или в содержании встречаются числа. Кто даст больше ответов?
(7 козлят, 7 гномов, 7 богатырей, 3 толстяка, 3 медведя, 3 девицы под окном, 33 богатыря, 40 разбойников, трёхглавый дракон…)
-
Сколько сказочных героев тянули репку? (6)
-
Сколько козлят похитил волк? (6)
-
Сколько животных шло в Бремен чтобы стать музыкантами?(4)
-
Сколько месяце сидело у новогоднего огня? (12)
-
Сколько домиков разрушил волк в сказке «Три поросёнка»? (2)
-
Сколько золотых монет дал Карабас дал Буратино? (5)
-
Логические задачи
Вопрос І команде:
Винни-Пух и Пятачок пошли в экспедицию на поиски Северного полюса. В поход они взяли с собой верёвку (вдруг – пригодиться?). на этой верёвке они завязали 4 узелка. Сколько частей получилось на верёвке? (5)
Вопрос ІІ команде:
Элли шла в Изумрудный город, и по дороге ей встречались страшные опасности: тигр, людоед и злой паук. Паука она встретила раньше, чем тигра, а людоеда позже, чем паука. Кого она встретила первым? (Паука)
Вопрос ІІІ команде:
Знайка, Незнайка и Пилюлькин живут в домах №14,17,19. В каком доме живёт каждый, если Знайка не живёт в доме 19 и 17, а Незнайка не живёт в доме 19?
7. Блиц-турнир Волшебная ромашка
Каждой команде будет задано 3 вопроса. Вы должны постараться дать как можно больше правильных ответов. На каждый вопрос отводится не более 5 секунд.
Вопросы І команде:
1) Неудачливый жених Дюймовочки, обитавший в подземелье. (Крот)
2) Что превратила фея в карету для Золушки? (Тыкву)
3) Как звали доктора из сказки о Незнайке «Коротышки в Солнечном городе»? (Пилюлькин)
Вопросы ІІ команде:
1) Его голова набита опилками. (Винни-Пух)
2) Чем кормила лиса журавля? (Кашей)
3) Этот сказочный персонаж всегда носил с собой маслёнку, чтобы не заржаветь во время дождя. (Железный Дровосек)
Вопросы ІІІ команде:
1) Самая начитанная среди друзей Винни-Пуха. (Сова)
2) Человечек с пропеллером. (Карлсон)
3) Вещий конь из русских народных сказок. (Сивка-Бурка)
Следующий конкурс хочется начать словами замечательного поэта Валентина Берестова:
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожидании
Благополучного конца.
Итак, сейчас будет один из самых интересных конкурсов. Ребята приготовили инсценировку любимой сказки.
III. Инсценировка сказки «Муха-цокотуха»
ІV. Подведение итогов игры.
— Как вы видите по нашему маршруту, наш сказочный поезд прибыл на конечную станцию. Увлекательное было путешествие? Поделитесь своими впечатлениями. («Микрофон»)
Вы, ребята, молодцы. Старались, работали дружно. По вашим ответам было понятно, что вы любите читать. Вы – внимательные читатели: давали правильные ответы на самые трудные вопросы.
2) Сейчас мы узнаем об итогах игры. Слово предоставляется жюри.
3) Награждение команд грамотами.
4) Заключительное слово.
Весёлый праздник был у нас,
Но пробил уж прощанья час.
Желаем мы до новых встреч
Вам радость праздника сберечь!
ИГРОВАЯ ПРОГРАММА
- «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
- Выполнила: Смалькова М.А., воспитатель
- Цель: организация увлекательного, полезного досуга детей.
- Задачи:
- — формировать и развивать полезные знания, умения и навыки обучающихся посредством игровой деятельности
- — развивать фантазию и творческие способности;
- — развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, общительность;
- Материалы и оборудование: карточки с заданиями, мультимедийная установка, ноутбук, презентация.
- Форма проведения: игровая программа
- Место проведения: актовый зал.
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить сказки, которые любим с детства. Как вы думаете, ребята, чему учат сказки?
(Ответы детей.)
Ведущий: Да, сказки учат отличать добро от зла, сочувствовать чужому горю, помогать другу в беде и т.д. И сегодня мы совершим путешествие в таинственный мир сказки. Звучит мелодия из к/ф «Там, на неведомых дорожках».
Ведущий: В нашей конкурсной программе принимают участие 3 команды.
Представление команд.
На предварительном этапе ребята выбирают капитана, придумывают название команды и слова приветствия.
1 конкурс – Разминка.
Задание. Каждой команде задаётся по 6 вопросов. Если команда не может дать ответа или отвечает неверно, на вопрос отвечают зрители. На размышление отводится 30 секунд. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы
- Назовите писателя, придумавшего сказочных персонажей Винтика и Шпунтика. (Носов.)
- Назовите грозное оружие Соловья-разбойника. (Свист.)
- Как звали сказочного кота-гипнотизера? (Баюн.)
- В какой нашей сказки у хозяйки было три дочери: Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка. («Крошечка-хаврошечка».)
- Кем князю Гвидону приходился царь Салтан в Пушкинской сказке? (Отцом.)
- Есть ли у царевны Лебеди родственники? (Да, тридцать-три богатыря и Черномор.)
- Из чего папа Карло сделал колпачок для Буратино? (Из носка.)
- Сколько стоил билет на представление в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо.)
- Какой герой всегда носил с собой маслёнку? (Железный Дровосек.)
- Сколько букв потерялось в первоначальном названии яхты капитана Врунгеля? (Две.)
- Какое отчество было у джина, освобожденного из сосуда пионером Волькой? (Хоттабыч.)
- В какую игру любил играть на досуге крокодил Гена? (В шахматы.)
- В нём 38 попугаев, 4 мартышки и 1 слонёнок. Кто это? (Удав.)
- Кем были Чучундра, Шушара и Лариска? (Крысами.)
- Как звали галчонка в сказке Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»? (Хватайка.)
- Какой весенний месяц подарил колечко героине сказки Маршака «12 месяцев»? (Апрель.)
- В какое лакомство упал продавец шаров в сказке «Три толстяка»? (В торт.)
- Какая врачебная специальность была у доктора Айболита?(Ветеринар.)
Команды занимают свои места.
Игра с залом.
Пока жюри подсчитывает результаты 1 конкурса, предлагаю болельщикам помочь командам заработать дополнительные баллы. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Викторина «Угадай фильмы и мультфильмы по одному кадру»
- Котенок Гав. (СЛАЙД 2)
- Простоквашино. (СЛАЙД 3)
- Котопес. (СЛАЙД 4)
- Жил-был пес. (СЛАЙД 5)
- 101 далматинец. (СЛАЙД 6)
- В гостях у Барбоса. (СЛАЙД 7)
- Белый Бим, черное ухо. (СЛАЙД
- Скуби-Ду. (СЛАЙД 9)
- Белый клык. (СЛАЙД 10)
- Белка и Стрелка. (СЛАЙД 11)
- Каштанка. (СЛАЙД 12)
- Пес в сапогах. (СЛАЙД 13)
- Барбоскины. (СЛАЙД 14)
- Плуто. (СЛАЙД 15)
- Щенячий патруль. (СЛАЙД 16)
2 конкурс – Волшебный мешочек.
Задание. По описанию предмета необходимо угадать, что находится в мешочке. На размышление отводится 1 минута. За правильно угаданный предмет команда получает 2 балла.
- С помощью предмета, находящегося внутри шкатулки, можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея – персонажа русских сказок. (Игла.)
- Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества. (Яйцо.)
- С помощью этого предмета главный герой сказки нашел своё счастье – мудрую жену, которая была заколдована.(Стрела.)
- Здесь находится игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это? (Чебурашка.)
- В шкатулке спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить мачехе и её дочкам. (Цветы.)
- Здесь находится вещь, которую съел крокодил, в известной сказке
Чуковского. (Мочалка.)
Ведущий: Пока жюри подсчитывает результаты 2 конкурса, предлагаю болельщикам помочь командам заработать дополнительные баллы. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Игра со зрителями.
Задание. Ведущий называет слова, а зрители должны вспомнить сказки и сказочные слова из них.
- Гусли – … (самогуды).
- Сапоги – … (скороходы).
- Лягушка – … (квакушка).
- Коза – … (дереза).
- Ковёр – … (самолёт).
- Лисичка – … (сестричка).
- Конёк – … (горбунок).
- Шапка – … (невидимка).
- Скатерть – … (самобранка).
3 конкурс – «Самый умный капитан».
Задание. Капитаны команд, не раздумывая за 30 секунд должны ответить на максимально возможное количество вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
- Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк.)
- Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…)
- Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба.)
- Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса.)
- Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино.)
- По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога.)
- После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим.)
- На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка.)
- Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку.)
- Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор.)
- Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку.)
- Что потерял ослик Иа? (Хвост.)
- Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука.)
- Назовите одну особенность известной сказочной избушки?(Курьи ножки.)
- Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина?(Карлсон.)
- Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иголки, а иголку в яйце и т.д.? (Кощей Бессмертный.)
______________________________________________________________
- Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки? (Колобок.)
- Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались голодными? (Лиса и Журавль.)
- Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа.)
- Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка.)
- Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга.)
- Материал, из которого старуха слепила колобок. (Мука.)
- Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели её и бабушки. (Красная Шапочка.)
- Подруга семи гномов. (Белоснежка.)
- Из какого хрупкого материала сделана вещь, которая помогла главному герою сказки найти таинственную незнакомку.(Хрусталь.)
- Предмет гордости Карабаса-Барабас. (Борода.)
- Какой герой Андерсена знает сказок больше всех на свете?(Ол-Лукойе.)
- Имя поросёнка в сказке «Вини-Пух». (Пятачок.)
- Как звали обладателя больших усов, живущего в Африке и захватившего в заложники доброго Айболита? (Бармалей.)
- Этот герой любил похвастаться и за это поплатился своей жизнью. (Колобок.)
- Транспорт Бабы Яги. (Ступа.)
- Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья.)
_________________________________________________________________
- Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар.)
- За кого вышла замуж Дюймовочка? (Король эльфов.)
- Кто ждал Красную шапочку? (Бабушка.)
- Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино?(Почта.)
- Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка? (Лягушка.)
- Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке Андерсена «Дикие лебеди»? (Крапива.)
- Пожилая и подлая помощница злой ткачихи и коварной поварихи? (Баба Бабариха.)
- Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать. (Мальвина.)
- Что усыпило Белоснежку? (Яблок.)
- м был по профессии силач, который одним ударом мог убить семерых? (Портной.)
- Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса?(Старик Хоттабыч.)
- Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения? (Горошина.)
- Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла.)
- Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться? (Людоед.)
- То, что в сказках всегда побеждает? (Добро.)
- Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла.)
Конкурс для зрителей.
Задание. Произнести фразу из сказки с определенной интонацией, в соответствии с определенным образом.
1 фраза: «Хочу быть вольною царицею» — сказать как начальник.
2 фраза: «Я там был мед-пиво пил да усы лишь обмочил» — сказать как иностранец.
3 фраза: «Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!» — сказать как робот.
4 фраза: «Согласна ли ты быть моей женой, королевой цветов» — сказать как злодей.
4 конкурс – Угадай сказку.
Задание. Каждой команде раздаются карточки с названиями сказок, в написании которых нет гласных букв. Игрокам необходимо угадать их. На выполнение задания отводится 2 минуты. За правильный ответ команда получает 3 балла.
З_М_В_Ь ЗВ_Р_Й
_Л_НЬК_Й ЦВ_Т_Ч_К
Г_С_- Л_Б_Д_
М_Р_З_К_
К_Р_ЧК_ Р_б_
Подведение итогов. Награждение.
Ведущий: Наша игра подошла к концу. Какие впечатления остались у вас от игры? Были ли интересны для вас задания?
Конкурсная игровая программа
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Ведущий
Здравствуйте, ребята!
С самого раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то змей-Горыныч уносит красавицу царевну в сои владения. То яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.
И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир сказок. Перед вами: избушка на курьих ножках, терем-теремок и терем. Это наши остановки, где вы должны ответить на вопросы или отгадать сказку.
Итак, отправляемся в путь, и на нашем пути Избушка на курьих ножках. Ребята, а кто живет в этой избушке? (Баба-Яга). А какие слова надо сказать, чтобы она повернулась? («Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом») А чтобы вырваться нам из цепких рук Бабы-Яги и отправиться дальше в путешествие, необходимо отгадать три ее загадки.
-
В каких сказках живет Баба-Яга? («Финист-ясный сокол»; «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Баба-Яга» …).
-
Какие волшебные вещи есть в русских сказках? (топор, клубок, дудочка, дубинка, шапка-невидимка …)
-
На чем передвигаются герои сказок? (коевр-самолет, сапоги-скороходы, шапка-невидимка …)
Ведущий
Молодцы, вот мы и убежали от Бабы-Яги, и теперь продолжим путь к следующей остановке. Но чтобы дорога показалась нам интересной и нескучной, поиграем в игру «Ромашка». (Участники по очереди отрывают лепестки от ромашки, читают вопрос и отвечают на него)
-
Угадать название сказки по отрывку. «,,, Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом. Будет тебе новое «корыто». («Сказка о рыбаке и рыбке»).
-
Назовите три сказки с главным героем Иваном. («Сивка-Бурка», «Конек-Горбунок», «Иван-крестьянский сын», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
-
Где спрятался 7 козленок? (под печкой)
-
Где баба взяла муку на колобок? (наскребла по сусекам)
-
Из чего Фея сделала Золушке карету? (из тыквы)
-
Кто одолел Тараканище из сказки К.Чуковского «Тараканище»? (воробей)
-
Какого цвета были волосы у Мальвины? (голубые)
-
Кто доставил Айболита в Африку? (орел)
Сказка «Страна Рукоделие»
В сказочной стране Рукоделие жили цветные пуговицы, острая игла, нитки, булавки и многие другие.
Пуговицы говорили: — мы самые красивые, и если захотим, то весь мир сможем украсить.
Игла говорила: — я такая сильная, что могу пройти через любую ткань.
Нитка говорила: — я такая крепкая, что могу завязать и соединить практически все. Жили они врозь, и ничего у них не ладилось.
Как-то раз в эту страну пришла кукла, идет, плачет, никто ей помочь не может. К ней подошли булавочки и спросили: — почему ты плачешь?
Кукла ответила: — у меня оторвалась пуговица, и порвался карман, поэтому со мной никто не играет.
— мы тебе поможем.
И булавочки повели ее к домику, где жили пуговицы. Пуговицы обрадовались тому, что могут помочь, и с радостью взялись за дело. Но как они не старались, у них ни чего не получалось. Нитки которые смотрели за происходящим начали смеяться:
— у вас без нас ни чего не получится!
Тут же этот смех подхватили иглы:
— да что вы, вот без нас точно ничего не выйдет.
Тогда кукла стала умолять, чтобы ей помогли. Но иглы и нитки ответили ей: — мы никогда вместе не работали, и работать не собираемся.
Из-за того что кукле никто не смог помочь она села и заплакала.
Тогда откуда ни возьмись, пришли братья мастера – пяльцы, они взяли наперсток, иглу, нитки, пуговицы и так ловко все они зашили и пришили, что кукла стала краше, чем была.
Кукла поблагодарила мастеров и побежала обратно домой.
С тех пор жители сказочной страны Рукоделие живут в мире и помогают друг другу.
Ведущий
А мы прибываем на станцию «Теремок». Здесь нас тоже ожидают интересные задания. Герои сказок предлагают провести викторину «Знаешь ли ты сказки?» Ребята, вы должны угадать название сказки.
-
«Сел на коня и полетел, что твой сокол, прямо к палатам Елены-царевны». («Сивка-Бурка»)
-
«А журавль клюет себе и клюет, пока все не съел». («Лиса и журавль»)
-
«Тук-тук! Кто в тереме живет? Я – мышка-норушка, я – лягушка-квакушка. А ты кто? («Терем-теремок»)
-
Часы стали бить полночь.
Она вскочила и упорхнула, как птичка. (»Золушка»)
-
«Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой». («Маша и медведь»)
-
«Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка. («Дюймовочка»)
-
«В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные,
Реченька, спаси меня.
Реченька, спаси меня» («Гуси-лебеди»)
-
«Ах ты, Петя, простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко». («Петушок-золотой гребешок»).
-
«Вымолвил словечко – покатилась печка.
Прямо из деревни, к царю, да царевне
И за что не знаю, повезло лентяю». («По щучьему веленью»)
-
«Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца» («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
-
«Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке» («Колобок»)
Ведущий
А наше путешествие продолжается. Впереди у нас еще одна остановка, и опять в дороге мы будем играть. Игра «Нарисуем кота».
По одному человеку от команды должны нарисовать с завязанными глазами.
Нарисуем круг большой,
Сверху маленький такой.
На макушке ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов –
Ты красивей всех котов!
А теперь вам нужно ответить на вопросы:
-
Как в сказках называют Лиму? (лисичка-сестричка. Кумушка, Лиса-Патрикеевна, лисонька)
-
Кто помог девочке выручить своего братца, унесенного гусями? (печь, яблонька, речка)
-
Самые маленькие по росту герои сказок. (Липунюшка, Мальчик-с-пальчик. Дюймовочка)
-
кто и кого угощал горохом. Пшеницей, орехами? (лиса-петушка)
-
В какой сказке есть такие слова: «тело ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» («Морозко»)
-
Где находится Кощеева смерть? (на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке)
-
Какие слова приговаривают в сказках перед серьезным делом? (утро вечера мудренее)
Ведущий
Какие молодцы, и вот пред нами остановка «Терем».
О, да тут герои сказок оставили телеграммы и некоторые свои вещи. Давайте сначала угадаем, кто прислал нам телеграммы:
«Я от дедушки ушел.
Я от бабушки ушел,
Скоро буду у вас».
(Колобок)
«Золотое яйцо снесла.
Скоро простое снесу».
(Курочка Ряба)
«Спасите, нас съел серый волк!»
(Семеро козлят)
«Нам не страшен серый волк!»
(Три поросенка)
Ведущий.
А теперь по предметам, угадайте. Какие герои побывали в нашем тереме:
-Корзинка с пирожками.
(Красная Шапочка)
— Азбука, колпак.
(Буратино)
— Туфелька
(Золушка)
— Ступа и метла.
(Баба Яга)
— Сапоги.
(Кот в сапогах) Вопросы:
1. самая распространенная обувь на Руси? (лапти)
2. без какого блюда невозможен обед на Руси? (без хлеба)
3. как раньше называли полотенце? (рушник)
4. подвесная колыбель? (люлька)
5. какое блюдо солят трижды (пельмени)
6. что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают? (блины)
7. что за госпожа, очень гожа: сидит на ложке, свесивши ножки? (лапша)
8. куда посадили и пустили по океану Гвидона и его мать в «Сказке о царе Салтане…» А. Пушкин? (бочка)
9. кто является хозяйкой Артемона в сказке А. Толстого «Золотой ключик? (Мальвина)
10. у какого сказочного героя была соломенная голова? (у Страшилы)
11. кто подарил папе Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе)
12. в какой сказке Шарля Перро есть герой по имени Карабас? (Буратино)
13. как называется сказка о Кае и Герде? (Снежная Королева)
14. какое хлебобулочное изделие могло самостоятельно передвигаться и говорить? (колобок)
15. как звали сказочного ветеринарного врача? (доктор Айболит)
Ведущий
Вот и подошло к концу наше путешествие. Я вижу, что все вы любите сказки, знаете их. Но еще есть очень много сказок, не прочитанных вами. Так, что приходите в школьную библиотеку за новыми книжками. А я с вам
Литературно – игровая программа «В гостях у Сказки»
Автор: Чижова Надежда Васильевна
Организация: МБОУ Мухтоловская ОШ
Населенный пункт: р.п. Мухтолово
Участники: учащиеся 1 класса
Форма работы: внеурочная
Цель: воспитание любви к сказкам, развитие интереса к чтению художественной литературы через творческую деятельность младших школьников.
Задачи:
образовательные: научить детей самостоятельно добывать знания, логически и нестандартно мыслить, сравнивать, обобщать, делать выводы; углубить и расширить знания, получаемые на уроках.
воспитательные: воспитывать уважение к родной литературе, чтению, прививать любовь к устному народному творчеству.
развивающие: создать условия для раскрытия творческого потенциала участников, развивать навыки и умения самостоятельной и групповой работы.
Оборудование: плакаты с иллюстрациями к сказкам, презентация «В мире сказок», выставка детских книг, рисунков на тему «Волшебный мир сказок», карточки с заданиями.
Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитана и придумывает название своей команде. Поочередно команды отвечают на вопросы ведущего и за каждый правильный ответ получают жетоны. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов.
Ход мероприятия
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт!
Ведущий: Ребята, вы любите читать сказки? Какие сказки вы знаете? Все люди на свете любят сказки. Они бывают разные. Волшебные, веселые и даже страшные – сказки всегда интересны. Читаешь или слушаешь сказку – дух захватывает. Но не только интерес или развлечение есть в сказках. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», — писал Александр Сергеевич Пушкин. И действительно, сказки ненавязчиво учат нас быть умными, добрыми, честными, отважными, смелыми, трудолюбивыми.
Выходят дети в костюмах сказочных героев, читают стихотворение Юнны Мориц «Сказка по лесу идет…».
Сказка по лесу идёт-
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть,
С нами рядышком живёт…
Ух, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки-
Слаще ягоды любой!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка-умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт…
Ведущий: Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в удивительный волшебный мир сказок, в который мечтают попасть тысячи мальчишек и девчонок. Вы готовы? Тогда начинаем конкурсную программу. За каждый правильный ответ и выполненное задание команда будет получать жетоны.
Конкурс «Волшебный сундучок»
1. В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»? ( В козленочка)
2. Куда уронила ведро Рукодельница? (В колодец)
3. Из чего сварил кашу солдат в русской народной сказке? (Из топора)
4. Волшебный конь, встречающийся в русских сказках. Войдя в правое ухо коня и, выйдя из левого, герой может стать богатырем. Когда «Конь бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»? Кто это? (Сивка – бурка)
5. Какому сказочному герою принадлежит знаменитая фраза: «Ой, кажется, дождь собирается!» (Пятачок)
6. Как звали сказочную героиню, у которой были хрустальные туфельки? (Золушка)
7. В каком городе жил Незнайка? (В Цветочном)
8. Лучший друг Крокодила Гены? (Чебурашка)
9. Какое угощение приготовила Лиса Журавлю? (Кашу)
10. Известный доктор, который лечил малышей — коротышек от всех болезней? (доктор Пилюлькин)
Конкурс «Отгадай сказку»
- Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной,
Он сам того не ведая несет ее домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Название этой сказки… («Маша и медведь»)
- Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? («Царевна — лягушка»)
- Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула, три подушки,
Три кровати и три кружки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
- Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила, пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)
- Появилась девочка
В чашечке цветка.
А была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала.
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку — малышку? (Дюймовочка)
Конкурс «Кому принадлежит волшебный предмет?»
В мешочке лежат «волшебные предметы». Задача игроков: отгадать, какому сказочному герою принадлежит данный предмет.
- Разноцветный зонтик (Оле-Лукойе)
- Скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка)
- Банка с медом (Винни-Пух)
- Куриное яйцо (Курочка Ряба)
- Детская гармошка (Крокодил Гена)
- Большой ключ (Буратино)
Конкурс «Собери пословицы»
Ведущий: Русский язык богат пословицами и поговорками. Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому. Пословица – краткое изречение, созданное народом. В ней содержатся мудрые мысли, важные наставления, добрые поучения. «Без пословицы речь не молвится», – говорили на Руси. Знание пословиц обогащает нашу речь, делает ее более яркой и выразительной. У вас на столе лежат карточки, на которых написаны части пословиц. Ваша задача – «собрать» пословицы по смыслу.
Любишь кататься, |
Семь раз отмерь, |
Делу – время, |
Вместе тесно, |
На языке медок, |
Кончил дело — |
Хочешь есть калачи — |
|
люби и саночки возить. |
а врозь скучно. |
один раз отрежь. |
гуляй смело. |
не сиди на печи. |
а на уме ледок. |
Конкурс «Кому из сказочных героев принадлежат эти слова?»
На столах у учащихся карточки с заданиями:
- Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь. (Золотая рыбка)
- Я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку. (Лиса из сказки «Лисичка со скалочкой»)
- Это я, внучка ваша, пирожок несу да горшочек масла: матушка прислала. (Красная Шапочка)
- Ах, очень плохо я спала. Я почти всю ночь напролет глаз не смыкала. Я лежала на чем – то твердом, и теперь у меня все тело в синяках. Это просто ужасно! (Принцесса из сказки «Принцесса на горошине»)
- По щучьему веленью, по моему хотенью – ступайте, ведра, сами домой… (Емеля из русской народной сказки «По – щучьему веленью»)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Врзвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему, вели.
(Девочка Женя из сказки В. Катаева «Цветик — семицветик»)
Конкурс «Анаграммы»
Ведущий: Ребята, вы знаете, что в сказках есть главные герои. Они бывают добрые и злые, веселые и грустные, трудолюбивые и ленивые.
Расшифруйте имена сказочных героев.
РЕЦАВНА (Царевна) НЕЙКАЗНА (Незнайка)
ЛУЗОКАШ (Золушка) ШКАНУЛЕА (Аленушка)
ТИБУНОРА (Буратино) РОГУСНЕАКЧ (Снегурочка)
БОАЙТЛИ (Айболит) АНВИМАЛЬ (Мальвина)
Конкурс «Волшебный художник»
Участники с закрытыми глазами должны нарисовать сказочных героев или волшебные предметы, например: Колобка, Золотой ключик.
Подведение итогов викторины. Награждение.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы оказались хорошими знатоками сказок. Чтение – прекрасное и удивительное занятие! Благодаря чтению развивается наше мышление и воображение, и мы обретаем способность мыслить, творить, а значит – изменять мир к лучшему. Подружитесь с книгами – и вы всегда сможете найти ответ на любой вопрос!
До свидания! До новых встреч на литературных фестивалях и конкурсах.
ЛИТЕРАТУРА
1. Волина, В.В. Учимся играя/ В. В. Волина. – М.: Новая школа, 1994. – 448 с.
2. Катаев, В. П. Сказки. Цветик-семицветик/ В. П. Катаев. – М.:ООО «Искателькнига», 2015.- 48 с.
3. Кульневич, С. В. Воспитательная работа в начальной школе: Практическое пособие для учителей начальной школы, студентов средних и высших учебных заведений, слушателей ИПК/ С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина. – Воронеж: Учитель, 2004. – 168 с.
4. Русские народные сказки. – Ростов-на-Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», 2016.-128 с., цв. ил. (Серия «10 сказок малышам»).
Приложение
1. Карточки с пословицами
Любишь кататься, |
Семь раз отмерь, |
Делу – время, |
Вместе тесно, |
На языке медок, |
Кончил дело — |
Хочешь есть калачи — |
|
люби и саночки возить. |
а врозь скучно. |
один раз отрежь. |
гуляй смело. |
не сиди на печи. |
а на уме ледок. |
2. «Анаграммы». Расшифруйте имена сказочных героев
РЕЦАВНА |
|
ЛУЗОКАШ |
|
ТИБУНОРА |
|
БОАЙТЛИ |
|
НЕЙКАЗНА |
|
ШКАНУЛЕА |
|
РОГУСНЕАКЧ |
|
АНВИМАЛЬ |
3. Карточки «Кому из сказочных героев принадлежат эти слова?»
Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь, чем только пожелаешь. |
Я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку. |
По щучьему веленью, по моему хотенью – ступайте, ведра, сами домой… |
Это я, внучка ваша, пирожок несу да горшочек масла: матушка прислала. |
Ах, очень плохо я спала. Я почти всю ночь напролет глаз не смыкала. Я лежала на чем – то твердом, и теперь у меня все тело в синяках. Это просто ужасно!
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
- по-моему, вели.
4. Плакат для оформления
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка – умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт!
Приложения:
- file0.docx.. 38,0 КБ