Конспект драматизации сказки колосок в старшей группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ДЕТСКИЙ САД №
18 ПОС. ГИРЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ

ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ
РАЙОН

Конспект игры-драматизации

 по мотивам украинской народной сказки «Колосок».

Старшая   группа.

Воспитатель:

                                                                                      
С. Г. Штименко

Цель:  

— продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное
содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей,  средствами
мимики и жестов передавать настроение персонажей;

— работать над выразительностью жестов и мимики;
— развивать навыки монологической и диалогической речи,  внимание,
память, умение слушать;

—  воспитывать способность чувствовать и понимать
сказочный образ, язык сказок; воспитывать трудолюбие; прививать любовь к
художественному слову, любовь к книге.

Материал: коробочка, игрушки
(мышонок, петух), колокольчик, маски мышат, петуха, колосок, гармошка,  мяч, миска
с зерном, мешок, тарелка с муляжами пирожков, стол, стулья, куб, метла, лавки,
3 рубахи, сарафан, косынка, платочек, магнитофон, аудиозапись
 русской  народной  мелодии «Светит месяц».

Действующие лица:
Сказочница,  Мышата, Петушок (дети)

Предварительная работа:
рассматривание колосков пшеницы и ржи, иллюстраций на тему «Кто выращивает
хлеб?», «Что пекут из муки», , отгадывание загадок о хлебе и хлебобулочных
изделиях, чтение украинской сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций к
украинской народной сказке «Колосок».

Ход игры-драматизации:

Воспитатель:  День вам добрый,

                        
День вам чистый,

                        
День без боли и без зла,

              
          И от добрых всех
людей

                        
Шлю поклон я вам, друзья!

—  Ребята! По дорожке я
шла, красивую коробочку нашла. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот
какая!

Воспитатель показывает
волшебную коробочку.

Воспитатель:  Какая красивая коробочка, интересно, что в ней?

Воспитатель пытается
открыть волшебную коробочку, но она не открывается.

Воспитатель: — Может сказка? Сказка
спряталась в загадку. Ну, попробуй, отгадать. Если верной будет отгадка сказка
к нам придет опять!

Воспитатель  загадывает
загадки . 

Воспитатель:
 Маленькие зверьки,
                          Серенькие шубки,
                          Длинные хвосты,
                          Черненькие глазки,
                          Остренькие зубки.

                            Кто
это?

Дети:
Мышки.

Коробочка открывается,
и воспитатель достает  игрушку –мышку.

Воспитатель:
 Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
                           Песни распевает, время считает.

                          
Кто это?

Дети:
Петушок.


Воспитатель достает  из коробочки игрушку –петушка и колосок.

Воспитатель:
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали!  А из какой сказки эти герои?

Дети: 
Колосок.

Воспитатель:
Как вы догадались?

Дети:
Петушок с колоском.

Воспитатель:
Ребята,  хотите поиграть в сказку «Колосок»?

Дети:
Хотим!

Воспитатель:
Кто будет Петушком?  Кто будет Мышатами? А кто хочет быть рассказчиком? Поднимите
руки. Подойдите ко мне, пожалуйста.

Воспитатель
помогает детям надеть костюмы и маски.

Воспитатель:
А остальные будут зрители. Слышите звонок прозвенел, зрителям пора занимать
места в зрительном зале, а артистам на сцене. Сказка начинается!

Воспитатель звонит
в колокольчик.

Драматизация
сказки «Колосок»

Рассказчик: Жили-были Петушок- Голосистое
горлышко , мышата Круть и Верть. Петушок любил трудиться, а мышата –веселиться.

Петушок выходит из домика.

Петушок: Кукареку! Кукареку! Круть,  Верть!
Просыпайтесь!

Из домика, лениво потягиваясь,  выходят
мышата.

Мышата: Что так рано разбудил?

Петушок: Пора за работу приниматься. Пойду,  двор
подмету.

Мышата: А мы будем в мячик играть.

Мышата начинают играть, а Петушок метет и
вдруг находит колосок.

Петушок: Круть,  Верть! Идите сюда! Посмотрите,
что я нашел!

Мышата: Колосок! Молодец, Петушок !Теперь его
надо обмолотить.

Петушок: А кто будет молотить?

Мышата: Только ни я! Только ни я! Нам надо
поиграть, нам некогда.

Петушок: Ладно,  я сам обмолочу.

Рассказчик: Стал петушок молотить, а мышата в чехарду
играют.

Петушок : Круть,  Верть !  Посмотрите, сколько я
зерен намолотил.

Мышата:  Молодец. Петушок! Теперь надо на
мельницу отнести.

Петушок: А кто понесёт?

Мышата: Только ни я! Только ни я! Нам надо
поплясать, нам некогда.

Петушок: Ладно, я сам отнесу.

Рассказчик: Пошел Петушок на мельницу, а мышата стали
плясать. Круть на гармошке играет, а Верть с платочком вокруг него пляшет (звучит
русская народная мелодия «Светит месяц»)

Петушок уходит, Круть играет на гармошке,
а  Верть танцует с платочком.

Рассказчик: Петушок пришел с мельницы и зовет мышат.

Петушок:  Круть,  Верть! Смотрите,  сколько муки я
принес!

Мышата: Молодец,  Петушок ! Теперь надо тесто
замесить.

Петушок: А кто будет месить?

Мышата: Только ни я! Только ни я! Мы плясали и
устали, нам надо отдохнуть.

Петушок: Ладно,  сам буду месить.

Мышата уходят в дом, а Петушок садится за
стол и «месит» тесто, ставит на стол тарелку с пирожками.

Рассказчик: Мышата пошли домой спать, а Петушок
замесил тесто, сделал пирожки, испёк их в печи,  не успел поставить румяные 
пирожки  на стол, как мышата тут как.

Верть: Круть, иди сюда, пирожками  пахнет.

Круть:  Пошли кушать.

Мышата усаживаются за стол.

Рассказчик: Прибежали они к Петушку и сели за стол, а
Петушок спрашивает.

Петушок: Подождите, подождите, кто колосок нашел?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Кто его обмолотил?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Кто на мельницу носил зёрнышки?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Кто тесто замесил и пирожки  испек?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Не за что лентяев пирогом кормить.

Мышата
грустные, встают и уходят из-за стола.

Рассказчик: Мышата грустные и голодные ушли из-за
стола. А вы, ребята, любите трудиться или любите только веселиться как мышата? (Ответы
детей). Помните пословицу: «Кто не работает, тот не ест».

Воспитатель:   Вот и весь наш
сказ,

                        А ребятам есть
наказ:

                        Кто любит труд,

                        Того люди чтут!

Петушок хорошо потрудился, нелегко ему пришлось, зато какие
замечательные пирожки  на столе. Не зря в народе говорят: «Не трудиться – хлеба
не добиться!»

Воспитатель: Артистами ребята побывали! Сказку нам
показали! Артисты и зрители – все были хороши! Похлопаем, друг другу от души!

Артисты
кланяются, зрители аплодируют.

Воспитатель:
Ребята, во что мы играли?

Дети:
В сказку «Колосок»

Воспитатель:
Какой был в сказке Петушок?

Дети:
Заботливый, трудолюбивый, старательный…

Воспитатель:
А  Мышата какие?

Дети: 
Ленивые, игривые, шаловливые..

Воспитатель:
 А рассказчик, какой был?

Дети: 
Интересный.

Воспитатель: 
А зрители, какие были?

Дети:
Внимательные, воспитанные…

Воспитатель:
Ребята,  получилась у нас сказка?

Дети:
Получилась.

Воспитатель:
Ребята, в какую сказку вы хотите поиграть в следующий раз? (Ответы детей)

Драматизация сказки «Колосок»
Драматизация сказки «Колосок»

Цель: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба.

Задачи:

— Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол по средствам обыгрывания сказки «Колосок».

— Совершенствовать трудовые навыки в работе с соленым тестом.

— Формировать знания детей о происхождении муки, в процессе опытно – экспериментальной деятельности.

— Развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание, обогащать словарный запас детей; развивать речь детей, интонационную выразительность при исполнении ролей в драматизации сказки.

— Развивать мелкую моторику рук.

— Воспитывать желание говорить правильно, активно работать в совместной деятельности.

Материал и оборудование:

Иллюстрации, костюм петушка и мышат, атрибуты для драматизации сказкиколосок, розетка с зернышками, камни, лупы, кусочком теста, фартуки, колпаки, мельница, мешки с мукой и зерном. музыкальное сопровождение.

Методы и приемы:

Игровой метод, драматизация сказки, беседа, рассматривание иллюстраций, обследование, пальчиковая гимнастика, релаксация, художественное слово, уточнение, напоминание.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Колосок», рассматривание колоска, заучивание пословиц и поговорок о хлебе, заучивание стихов, потешек о дожде, солнце, хлебе; посадка зерен пшеницы в землю и наблюдение за их ростом и развитием. Работа по картинам «откуда пшеница пришла», работа с соленым тестом.

Словарная работа:

Пшеница, колосок, замесить, молотить, жернова.

Ход:

Звучит музыка. Дети заходят в зал, встают вкруг.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй легкий ветерок.

Здравствуй тонкий колосок.

Мы приветствуем всех вас,

В детском садике у нас.

Звучит музыка (петушок кричит, мышата пищат).

— Ребята, что мы слышим, чьи это голоса?

— Как вы думаете, в какой сказке живут эти герои? (в украинской народной сказке «Колосок»)

— Как же начиналась сказка? Звучит музыка. Петушок идет подметать двор, мышата играть.

Жили были 2 мышонка Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко (говорит Даша).

Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. (говорит Настя)

А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил…петушок кукарекает… а потом принимался за работу. (говорит Слава)

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колос(говорит Захар)

Петушок подходит к детям.

— Ребята, что нашел петушок? А какой колос?

— Петушок, мышата, а вы знаете как произошел колос? Сейчас мы с ребятами вам расскажем. (Садимся на стульчики, рассказ о пшенице по картинам).

Рассказ: Пшеница растет в поле, у нее длинные тонкие колоски, в каждом колоске находятся зерна, зерна собирают и везут на мельницу, там их мелят и получается мука, из муки замешивают тесто, а из теста пекут хлеб.

— Ребята, а наша сказка продолжается. Петушок идет к колоску.

Петушок говорит«Нужно его обмолотить. А кто будет молотить?»

Мышата: Только не я,

Только не я.

Петушок: Ладно, я сам обмолочу. И принялся за работу.

— Ребята, поможем нашему петушку зерна в мешок сложить?

(помогаем складывать).

Петушок: Эй, Круть, эй, Верть, глядите сколько я зерна намолотил.

Прибегают мышата: теперь его нужно на мельницу вести, муки намолоть.

Петушок: А кто понесет?

Мышата: Только не я,

Только не я.

Петушок: Ладно, я сам отнесу. Взвалил себе мешок на плечо и пошел.

— Ребята, а мы с вами немножко поиграем. Петушок, мышата идите с нами играть.

Физминутка:

В землю зернышко попало

Прорастать на солнце стало.

Дождик землю поливал, и расточек подрастал.

К свету и теплу тянулся и красавцем обернулся.

Золотые колоски по ветру качаются, низко наклоняются.

Поспел урожай, приезжай, убирай.

Петушок идет на мельницу.

— Ребята, хотите побыть мельниками?

Раньше, когда не было мельниц, зерно мололи вручную, на специальных жерновах (показ картинки). Проходим за стол. А нам жернова заменят камни. Это была не легкая работа, поэтому все члены семьи выполняли ее по очереди — понедельно, т. е каждую неделю., вот тогда и говорили«Мели Емеля, твоя неделя»

— Как говорили?

Вот и наша неделя. Мы с вами попробуем размельчить зерна и посмотрим, что получится.

Мелим, затем рассматриваем под лупой.

— Что получилось? (мука)

Пока мы пробовали размельчить зерна, петушок целый мешок намолол.

Ай, да петушок, ай, да молодец. Теперь нужно тесто замесить, да пироги печь.

Петушок: А кто будем месить?

Мышата: Только не я,

Только не я.

Петушок: Видно мне придется.

— Ребята, а давайте поможем нашему петушку состряпать наши пирожки.

Мышата, и вы нам помогите.

Надеваем фартуки и колпаки, умываем руки.

Петушок месит тесто. Садимся ха столы.

Пальчиковая игра:

Тесто мы месили,

Пироги лепили.

Шлеп, шлеп,

Слепим мы большой пирог.

Берем по кусочку соленого теста. Лепим пирожки овальной формы, прищипываем. Готовые пирожки кладем на поднос. Петушок вытирает руки и несет пироги в печку. Ребята вытирают руки. Петушок выносит пирожки, мы строимся около петушка.

Мышата: Ох, и проголодался я,

Ох, и есть хочется.

Петушок: Подождите, подождите, вы мне сперва скажите. Кто колосок нашел?

— Ты нашел.

— А кто колос обмолотил?

— Ты обмолотил.

— А кто зерна на мельницу носил?

— Тоже ты

— А кто тесто месил.

— Все ты.

Мышата стоят грустные.

-Ребята, а чем закончилась украинская народная сказка.

(Петушок не угостил мышат пирогами).

-А почему? (они не помогали петушку)

— А нам мышата помогали?

— Что они делали? (зерно мололи, пироги пекли)

-Мышата увидели какая это сложная работа.

Настя рассказывает стихотворение:

Вот он хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал — пришел.

В нем здоровье наше сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Игра-драматизации по мотивам украинской народной сказки
«Колосок» для детей старшего возраста

Иванова Елена Николаевна

Цель:
Формировать у детей интерес к театрализованной деятельности, обогащение эмоциональной сферы, развитие коммуникативных способностей.
Задачи:
Образовательные:
Развивать интонационную выразительность речи, эмоциональность, умение создавать сказочный образ, умение драматизировать сказку с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения).
Совершенствовать умение сочетать слова и действия.
Обогащать словарный запас детей, способствовать развитию диалогической и монологической речи, совершенствовать звукопроизносительную сторону речи детей.
Развитие музыкальных способностей.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; развивать навык самоорганизации и самоконтроля; развивать произвольное внимание (концентрация, переключаемость) и память.
Действующие лица:
Ведущий, сказочница, петушок, мышата, пчёлки, дети.
Материал:
Игрушки: мышка, петушок, колосок, вёдра, цветочки, метла, колосок, мешок зерна, мешок муки, мяч, музыкальные инструменты, пирожки, костюмы, декорации избы и печки.
Предварительная работа:
Лексическая тема: «Хлеб всему голова», рассматривание колосков пшеницы, иллюстрации на тему «Кто выращивает хлеб», «Что пекут из муки», отгадывание загадок о хлебе и хлебобулочных изделиях, чтение сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций к сказке, лепка из теста, рисование. 

Ход игры-драматизации:

Ведущая: Сказки любят все на свете,
                   Любят взрослые и дети!
                   Ребята, а чему учат сказки.
(сказки учат нас добру, учат трудиться, учат как нужно жить, чтобы всем вокруг дружить.)
                   Все девчонки и мальчишки знаем,
                   Очень любят книжки,
                   Любят сказки и загадки.
                   Сказка спряталась в загадку.
                   Ну, попробуй отгадать.
                   Если верной будет отгадка
                   Сказка к нам придет сейчас.
Загадки:
                 1.Маленькие зверьки,
                    Серенькие шубки,
                    Длинные хвосты,
                    Черненькие глазки,
                    Остренькие зубки. (мышки)
                2. Хвост с узорами,
                    Сапоги со шпорами.
                    Песни распевает,
                    Время считает. (петушок)
                3. Вырос в поле дом-
                    Полон дом зерном. (колосок)
                4. Золотист и усат,
                    В ста карманах сто ребят. (колосок)
Звучит музыка М. Мильмана
 Ведущая: Сказку мы сейчас расскажем,
                    И расскажем, и покажем,
                    Сказка эта «Колосок»
                    Знаете её? Молчок!
                    Тише, дети, не шумите!
                    Нашу сказку не спугните!
Сказочница: В одной деревушке в маленькой избушке
                    Жили Петя-петушок- золотой гребешок,
                    Да мышата-шалуны, балуны.
                    Вся природа пробуждается
                    Вместе с солнцем ото сна.
                    За работу принимаются
                    Осы, бабочка, пчела.
 Пчёлка:      Рано, рано мы встаем,
                    Весь нектар мы соберём.
                           Танец пчёлок
Под музыку идет петушок и поёт: «КУ-ка-ре-ку!»Сказочница:  И петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.
Петух:        Все давно уже проснулись,
                    За работу принялись,
                    Только Круть и Верть
                    Всё спят и работать не хотят.
Петушок подметает пол, после окончания музыки останавливается и поднимает с пола колосок, рассматривает его.
Петушок:   Эй, мышата, глядите, что я нашёл!
 Мышата выбегают.
Мышонок: Колосок! Нужно его обмолотить.
Петушок:    А кто будет его молотить?
Мышата:    Только не я! Только не я! Только не я!
Петушок:    Ладно я обмолочу.
Петушок ставит метлу и уходит.
Мышонок:  Молотить нам не охота,
                     Не под силу нам работа,
                     Пусть молотит наш дружок-
                     Голосистый петушок!
Мышонок:  Помогать мы не желаем, 
                     Лучше в мячик поиграем!
                 Игра «Передай мяч»
Входит петушок с мешком на плече.
Петушок:    Эй, мышата, глядите, сколько я зерна намолотил!
Мышонок: Теперь нужно зерно на мельницу нести! Муку
                     молоть.
Петушок:    А кто понесёт?
Мышата:    Только не я! Только не я! Только не мы!
Петушок:    Ладно, я снесу зерно на мельницу.
 Петушок уходит.
Мышонок:  На мельницу, на мельницу
                     С мешком я не пойду.
                     Давайте-ка, братишки,
                     Придумаем игру.
                          Игра  «ПЛЕТЕНЬ» (русская народная)
Входит петушок.
Петушок:    Эй, мышата, все сюда! Я муку принёс!
Мышонок: Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь!
Петушок:   Ко будет месить?
Мышата:   Только не я! Только не я! Только не мы!
Петушок:   Видно мне придется.
                    Сам дровец я наношу,
                    Сам я тесто замешу,
                    Сам я печку затоплю,
                    Пирожки я есть люблю.
Пока петушок хлопочет, мышата бегают по комнате,
Заглядывают в печь, в кастрюли.
Мышата:  Скоро-скоро петушок
                   Испечёт нам пирожок,
                   А мы готовим ложки,
                   Ложки-поварёшки.
                 Игра на музыкальных инструментах
«Ехал казак за Дунай» (украинская народная песня)
Сказочница:   Пирожки печёт дружок-
                        Голосистый петушок.
                        Испеклись пирожки,
                        Так румяны, горячи
                        Только вынул из печи
                        Как мышата прибежали
                        Хотя их совсем не звали.
Мышонок: Ох, и проголодался же я! (нюхают)
Мышонок: Ох, и мне есть хочется!
Петушок:    Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите,                                кто нашел колосок?
Мышата: (Громко) Ты нашел!
Петушок:   А кто колосок обмолотил?
Мышата: (Потише) Ты молотил!
Петушок:   А кто зерно на мельницу носил?
Мышата: (Совсем тихо) Тоже ты!
Петушок:   А кто тесто месил? Дрова носил? Пироги кто пёк?
Мышата: (Чуть слышно) Всё ты! Всё ты!
Петушок:   А вы что делали?
Сказочница:  Стыдно стало мышатам, и решили они просить у петушка прощение.
Мышата:    Перестанем мы лениться,
                    Будем, будем мы трудиться,
                    Петушок, ты нас прости!
                    Пирожками угости!
Петушок:  Так и быть, я вас прощаю,
                    Пирожками угощаю.
Ведущая:  Но скажу я вам, друзья,
                    Быть лентяями нельзя!
                    Пирожки печь научу
                    И тогда всех угощу!
               Логоритмическое упражнение « Печём пироги»
Сказочница:  Петушок простил малышек,
                        Глупых маленьких мышат.
                        С той поры они на помощь
                        К петушку всегда спешат.
                        И теперь в деревне этой
                       Про мышат такой рассказ:
                       Прежде вместе потрудитесь,
                       А потом пускайтесь в пляс.
            Песня «К нам гости пришли»
Музыка А. Александрова, слова М. Ивенсен
Сказочница:  Петушок хорошо потрудился, нелегко ему пришлось, зато какие замечательные пирожки на столе. Не зря в народе говорят: «Не трудиться-хлеба не добиться»
Сказочница: Ребята во что мы сегодня с вами играли?
Дети: В сказку «Колосок»
Сказочница: Какой был в сказке петушок?
Дети: Заботливый, трудолюбивый, старательный…
Сказочница: А мышата какие?
Дети: Ленивые, игривые, шаловливые….
Сказочница: А рассказчик, какой был?
Дети: Интересный.
Сказочница: А зрители, какие были?
Дети: Внимательные, воспитанные…
Сказочница: Ребята, получилась у нас сказка?
Дети: Получилась.
Сказочница: Артистами ребята побывали!
                        Сказку нам показали!
                        Артисты и зрители-все хороши!
                        Похлопаем, друг другу от души!
Молодцы ребята! Вы славно потрудились! В завершении нашей сказки примите угощение!
 

Конспект игры-драматизации

по мотивам украинской народной сказки «Колосок».

Старшая группа.

Цель:

— продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей, средствами мимики и жестов передавать настроение персонажей;

— работать над выразительностью жестов и мимики;
— развивать навыки монологической и диалогической речи, внимание, память, умение слушать;

—  воспитывать способность чувствовать и понимать сказочный образ, язык сказок; воспитывать трудолюбие; прививать любовь к художественному слову, любовь к книге.

Материал: коробочка, игрушки (мышонок, петух), колокольчик, маски мышат, петуха, колосок, гармошка, мяч, миска с зерном, мешок, тарелка с муляжами пирожков, стол, стулья, куб, метла, лавки, 3 рубахи, сарафан, косынка, платочек, магнитофон, аудиозапись русской народной мелодии «Светит месяц».

Действующие лица: Сказочница, Мышата, Петушок (дети)

Предварительная работа: рассматривание колосков пшеницы и ржи, иллюстраций на тему «Кто выращивает хлеб?», «Что пекут из муки», отгадывание загадок о хлебе и хлебобулочных изделиях, чтение украинской сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций к украинской народной сказке «Колосок».

Ход игры-драматизации:

Воспитатель: День вам добрый,

                         День вам чистый,

                         День без боли и без зла,

                         И от добрых всех людей

                         Шлю поклон я вам, друзья!

— Ребята! По дорожке я шла, красивую коробочку нашла. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая!

Воспитатель показывает волшебную коробочку.


Воспитатель: Какая красивая коробочка, интересно, что в ней?

Воспитатель пытается открыть волшебную коробочку, но она не открывается.

Воспитатель: — Может сказка? Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуй, отгадать. Если верной будет отгадка сказка к нам придет опять!

Воспитатель загадывает загадки. 

Воспитатель: Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки.

Кто это?

Коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку –мышку.

Воспитатель: Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Песни распевает, время считает.

Кто это?

Дети: Петушок.

Воспитатель достает из коробочки игрушку – петушка и колосок.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А из какой сказки эти герои?

Дети: Колосок.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Петушок с колоском.

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в сказку «Колосок»?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Кто будет Петушком? Кто будет Мышатами? А кто хочет быть рассказчиком? Поднимите руки. Подойдите ко мне, пожалуйста.

Воспитатель помогает детям надеть костюмы и маски.

Воспитатель: А остальные будут зрители. Слышите звонок прозвенел, зрителям пора занимать места в зрительном зале, а артистам на сцене. Сказка начинается!

Воспитатель звонит в колокольчик.

Драматизация сказки «Колосок»

Рассказчик: Жили-были Петушок- Голосистое горлышко , мышата Круть и Верть. Петушок любил трудиться, а мышата – веселиться.

Петушок выходит из домика.

Петушок: Кукареку! Кукареку! Круть, Верть! Просыпайтесь!

Из домика, лениво потягиваясь, выходят мышата.

Мышата: Что так рано разбудил?

Петушок: Пора за работу приниматься. Пойду, двор подмету.

Мышата: А мы будем в мячик играть.

Мышата начинают играть, а Петушок метет и вдруг находит колосок.

Петушок: Круть, Верть! Идите сюда! Посмотрите, что я нашел!

Мышата: Колосок! Молодец, Петушок! Теперь его надо обмолотить.

Петушок: А кто будет молотить?

Мышата: Только ни я! Только ни я! Нам надо поиграть, нам некогда.

Петушок: Ладно, я сам обмолочу.

Рассказчик: Стал петушок молотить, а мышата в чехарду играют.

Петушок : Круть, Верть ! Посмотрите, сколько я зерен намолотил.

Мышата: Молодец. Петушок! Теперь надо на мельницу отнести.

Петушок: А кто понесёт?

Мышата: Только ни я! Только ни я! Нам надо поплясать, нам некогда.

Петушок: Ладно, я сам отнесу.

Рассказчик: Пошел Петушок на мельницу, а мышата стали плясать. Круть на гармошке играет, а Верть с платочком вокруг него пляшет (звучит русская народная мелодия «Светит месяц»)

Петушок уходит, Круть играет на гармошке, а Верть танцует с платочком.

Рассказчик: Петушок пришел с мельницы и зовет мышат.

Петушок: Круть, Верть! Смотрите, сколько муки я принес!

Мышата: Молодец, Петушок! Теперь надо тесто замесить.

Петушок: А кто будет месить?

Мышата: Только ни я! Только ни я! Мы плясали и устали, нам надо отдохнуть.

Петушок: Ладно, сам буду месить.

Мышата уходят в дом, а Петушок садится за стол и «месит» тесто, ставит на стол тарелку с пирожками.

Рассказчик: Мышата пошли домой спать, а Петушок замесил тесто, сделал пирожки, испёк их в печи, не успел поставить румяные пирожки на стол, как мышата тут как.

Верть: Круть, иди сюда, пирожками пахнет.

Круть: Пошли кушать.

Мышата усаживаются за стол.

Рассказчик: Прибежали они к Петушку и сели за стол, а Петушок спрашивает.

Петушок: Подождите, подождите, кто колосок нашел?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Кто его обмолотил?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Кто на мельницу носил зёрнышки?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Кто тесто замесил и пирожки испек?

Мышата: Ты, Петушок.

Петушок: Не за что лентяев пирогом кормить.

Мышата грустные, встают и уходят из-за стола.

Рассказчик: Мышата грустные и голодные ушли из-за стола. А вы, ребята, любите трудиться или любите только веселиться как мышата? (Ответы детей). Помните пословицу: «Кто не работает, тот не ест».

Воспитатель: Вот и весь наш сказ,

А ребятам есть наказ:

Кто любит труд,

Того люди чтут!

Петушок хорошо потрудился, нелегко ему пришлось, зато какие замечательные пирожки на столе. Не зря в народе говорят: «Не трудиться – хлеба не добиться!»

Воспитатель: Артистами ребята побывали! Сказку нам показали! Артисты и зрители – все были хороши! Похлопаем, друг другу от души!

Артисты кланяются, зрители аплодируют.

Воспитатель: Ребята, во что мы играли?

Дети: В сказку «Колосок»

Воспитатель: Какой был в сказке Петушок?

Дети: Заботливый, трудолюбивый, старательный…

Воспитатель: А Мышата какие?

Дети: Ленивые, игривые, шаловливые.

Воспитатель:  А рассказчик, какой был?

Дети: Интересный.

Воспитатель: А зрители, какие были?

Дети: Внимательные, воспитанные…

Воспитатель: Ребята, получилась у нас сказка?

Дети: Получилась.

Воспитатель: Ребята, в какую сказку вы хотите поиграть в следующий раз? (Ответы детей)

Қазақстан Республикасының білім жәнә ғылым Министірлігі

«Оқу – тәрбие жәнә сауықтыру Орталығы»

коммуналдық мемлекеттіқ мекемесі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Комунальное государственное учреждение

«Учебно-воспитательный и оздоровительный Центр»

Конспект игры – драматизации по мотивам

УНС « Колосок».

Старшая группа.

Воспитатель: Прасолова.О.А.

г. Риддер. 2018 уч.год.

Сценарий открытого логопедического занятия для детей старшей группы «Хлеб всему голова!»

1 часть – развитие лексико-грамматических процессов.

2 часть – Инсценировка сказки «Колосок».

Цели:

Коррекционно — образовательные:

Учить подбирать синонимы и однокоренные слова.

Коррекционно — развивающие:

— упражнять детей в названии хлебобулочных изделий;

— закреплять знания о профессиях людей, занятых в сельском хозяйстве;

— упражнять в объяснении слов-действий, связанных с выращиванием хлеба.

развивать у детей память, внимание, монологическую речь.

Коррекционно — воспитательные:

воспитывать уважение к труду хлеборобов и пекарей, к результатам их труда.

Оборудование: каравай, мультимедийная презентация.

1 часть. Занятие «Хлеб всему голова»

     Дети входят в музыкальный зал, здороваются и рассаживаются на стулья. Два человека выходят в центр зала с ведущей.

1.Ребенок.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим.

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем.

2.Ребенок.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

— Дорогой наш гость и друг!

Принимай хлеб-соль из рук.

Звучит 1 куплет песни «Ой, ты рожь», далее как фон. Входит Хозяйка в русском костюме с караваем хлеба и солонкой на рушнике.

Хозяйка. Здравствуйте, гости дорогие. Рада видеть вас в добром здравии, с хорошим настроением. Я принесла вам подарок, хлебный каравай. Хлеб на столе – нет вкусней на земле! А вы знаете, откуда пришел каравай? Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.

— Откуда пришел каравай? (Из магазина.)

— А в магазин как попал? (Из пекарни.)

— Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)

— Из чего? (Из муки.)

— Из чего мука? (Из зерна.)

— Откуда зерно? (Из колоса пшеницы.)

— Откуда пшеница? (Выросла в поле.)

— Кто ее посеял? (Хлеборобы.)

Молодцы, ребята, вы много знаете о хлебе.

Но для того, чтобы в поле вырос колосок необходим труд многих людей.

Давайте попробуем их назвать. Игра «Угадай профессию»

Кто работает на тракторе? Тракторист

Кто работает на комбайне? Комбайнер

Кто пашет землю? Пахарь, землепашец.

Кто выращивает хлеб? Хлебороб

Кто работает на мельнице? Мельник

Кто работает в пекарне? Пекарь

А какую же работу они выполняют? (Составление предложений по картинкам). Слова: боронить, сеять, убирать урожай, хранить, молоть, выпекать.

Трактор с бороной рыхлит землю.

Крестьяне засевают поля зернами пшеницы.

Комбайнеры собирают урожай пшеницы.

Собранное зерно храниться на элеваторе.

На мельнице зерно мелют и получают муку.

Пекари пекут хлеб из муки.

Хлеб готов, а какой он получился, мы сейчас расскажем. Игра «Скажи иначе». Образование качественных прилагательных.

Хлеб по запаху (какой?) – пахучий, душистый, ароматный.

Хлеб на вкус (какой?) – вкусный, приятный.

Хлеб на ощупь (какой?) – мягкий, пышный, твердый.

Физкультминутка. ИГРА КАРАВАЙ. Проводится со всей группой.

Игра «Назови одним словом». Пополнение словаря детей по теме «Хлеб».

     Я расскажу вам о различных хлебобулочных изделиях, которые можно изготовить из муки, а вы попробуйте угадать, о чем идет речь. (на доске картинки).

Засушенный кусок хлеба. (Сухарь.)

Пшеничный хлебец в виде кольца. (Баранка.)

Толстая баранка. (Бублик.)

Маленькая, тонкая, очень сухая баранка. (Сушка.)

Сладкое, мягкое печенье в виде лепешки, покрытой глазурью. (Пряник.)

Сдобный, сладкий пирог в виде хлеба, хлебца, обычно с изюмом. (Кекс.)

Белый хлеб продолговатой формы. (Батон.)

Лепешка с загнутыми краями и творожным верхом. (Ватрушка.)

Игра «Слова-родственники». Образование родственных слов к слову ХЛЕБ.

Назовите хлеб ласково. (Хлебушек.)

Крошки хлеба – это какие крошки? (Хлебные.)

Квас из хлеба — это … (Хлебный квас.)

Посуда, в которой хранят хлеб. (Хлебница.)

Люди, которые выращивают хлеб. (Хлеборобы.)

Человек, который печет хлеб. (Хлебопек.)

Завод, где выпекают хлеб. (Хлебозавод.)

Ведущая. Спасибо, хозяюшка, за хлеб-соль. В старину и сейчас, где чтят русские традиции, радушные хозяева встречают дорогих гостей хлебом-солью, а всех гостеприимных хозяев называют хлебосольными. Отведав хлеб-соль, гости показывали к ним своё уважение. А почему именно хлебом и солью в старину встречали гостей?

Соль была очень дорогим продуктом по цене. А хлеб – по труду тяжело доставался. Вот и предлагали дорогим гостям самое дорогое, что было в доме. Давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе.

(Дети рассказывают пословицы и поговорки)

Молодцы, как много вы знаете поговорок и пословиц о хлебе.

Ведущая. Да, ребята хлеб имеет большое значение для человека. В самые тяжёлые времена именно кусочек хлеба спасал человеку жизнь.

Ведущая Ребята, как надо относиться к хлебу?

Дети бережно, аккуратно, с уважением…

Ведущая Почему?

Дети: его трудно выращивать…

Ведущая Да, долог путь хлеба от посеянного в землю зёрнышка до душистого каравая на столе. Наши дети подготовили сказку «Колосок»

2 часть. Драматизация сказки «Колосок»

Ведущий.

Жили – были два мышонка.

Можете на них взгянуть (показывает).

Одного из них звать – Верть,

У другого кличка – Круть.

С ними жил и петушок,

Золотистый гребешок.

Мыши целый день играли,

Пели песни и плясали.

 Круть и Верть (вместе).

Как прекрасно мы живем,

Мы живем, мы живем.

Дружно пляшем и поем,

И поем, и поем.

Ведущий.

А прилежный петушок,

Золотистый гребешок

Рано утром просыпался,

За работу принимался.

Петух.

Надо мне в избе убрать,

Застелить свою кровать.

После веник принести,

Чисто дворик подмести.

Ведущий.

Подметал двор петушок,

И нашел там колосок.

 Выбегают колоски.

 1.Колосок

Мы на поле родились,

Быстро к солнцу поднялись,

Лето зрели, колосились,

Перед вами появились.

2.Колосок

Колосочки соберите,

И на мельницу везите.

Там нас смелят жернова,

И получится мука.

3.Колосок

А из этой из муки

У вас выйдут пироги.

Вы начинку подберите,

Пироги скорей пеките.

 Петух.

Круть и Верть сюда бегите,

Что нашел я, поглядите! (показывает).

Это мне за труд награда.

Круть и Верть (хором).

Обмолотить его бы надо.

Петух

Да, да, да, но только кто

Обмолотит нам зерно?

Круть Не я!

Верть И чур не я!

Петух. Тогда обмолочу я сам. (уходит с колоском).

Ведущий.

Петушок молотит колосок,

А мышата скачут: прыг, да скок.

 Круть и Верть (хором).

Как прекрасно мы живем, мы живем, мы живем.

Дружно пляшем и поем и поем, и поем.

Петух (возвращается с мешком в руках).

Подойдите ко мне ближе, Верть и Круть!

Не хотите ли в мешок мой заглянуть?

Я работал долго, сколько было сил.

Гляньте, сколько я зерна намолотил!

Круть и Верть (хором)

Чтоб состряпать пироги,

Надо намолоть муки.

Петух.

Кто ж на мельницу пойдет?

Муки намелет, принесет?

Круть. Чур, не я!

Верть. И чур, не я!

Петух. Снова очередь моя! (Уходит молоть)

Ведущий.

Взвалил на плечи он мешок,

На мельницу сам поволок.

А мышата бегают, резвятся,

Топают ногами, веселятся.

Круть и Верть (хором).

Как прекрасно мы живем,

Мы живем, мы живем.

Дружно пляшем и поем,

И поем, и поем.

Петух (возвращается с мешком муки).

Подойдите ко мне ближе, Верть и Круть.

Не хотите ли в мешок мой заглянуть?

Я работал долго, сколько только мог.

И муки нам намолол большой мешок.

Круть и Верть (хором)

А теперь из смолотой муки

Надо бы испечь нам пироги.

Петух.

Я хочу, мышата, вас спросить:

Кто же тесто будет нам месить?

Круть. Чур, не я!

Верть. И чур, не я!

Петух.

Снова очередь моя! (Начинает месить тесто.)

Ведущий

Замесил петушок тесто,

Огонь в печи разжег,

Все дрова сложил на место,

Пироги в печи испек.

Петух. Ох, и чудо пироги появились из печи

Так и пахнут, и манят, съесть себя они велят.

Выход пирожков.

1.Пирожок

Я- с капустой пирожок,

Ну-ка, съешь меня, дружок.

Будешь сытым ты всегда,

Это просто красота.

2.Пирожок

Я с изюмом пирожок,

Подрумяненный бочок,

Чтобы часто не болеть,

Пирожок вам нужно съесть.

3.Пирожок

Я с черникою дружок,

Самый вкусный пирожок.

Коль меня сейчас откусишь,

Никогда не позабудешь.

4.Пирожок

Пирожок с малиной я,

Откуси скорей меня,

Сладок и полезен я,

Съешь и похвали меня.

5.Пирожок

С луком и с картошкой я,

Поскорее съешь меня!

Угощайтесь, не стесняйтесь,

Досыта все наедайтесь!

Ведущий

За стол уселся петушок,

А Круть и Верть уж тут как тут.

Круть

Поесть нам было б хорошо!

Верть Нам пирогов сейчас дадут!

Петух

Подождите, подождите,

Вы сначала мне скажите:

Кто с утра нам двор подмел?

Колосок кто там нашел?

Круть. Ты с утра нам двор подмел.

Верть. Колосок ты там нашел.

Петушок.

Кто его обмолотил?

Кто на мельницу носил?

Круть и Верть (вместе).

Тыыыы!!!

Петушок.

Кто же тесто нам месил?

Кто же нам дрова носил?

Круть и Верть (вместе).

Тыыыы!!!

Петушок.

Кто в печи огонь разжег?

Кто пирог в ней испек?

Круть и Верть (вместе).

Тыыыы!!!

Петушок.

Ну, а вы чем занимались?

Вы помочь мне хоть старались?

Что молчите? Да иль нет?

Ведущий. Что мышам сказать в ответ?

Из-за столика со вздохом стали мыши вылезать.

Петушок.

Вы поступили очень плохо,

Я вас не буду угощать!

Вместе.

Если не будем мы честно трудиться –

Хлеба никак нам тогда не добиться!

Ведущая:

Ребенок.

Не мечтали мы о чуде.

К нам с полей живая речь:

«Берегите хлеб, вы – люди!

Научитесь хлеб беречь».

Ребенок.

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришел.

Ребенок.

В нем здоровье наша, сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Ребенок.

В нем — земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем!

Звучит песня «Хлеб всему голова».

Ведущая. А теперь устроим чаепитие с печеньем, пирогами, булками, всем, что приготовили ваши родители для вас с любовью!

Чаепитие проводится в группе.

Используемая литература

Гомзяк О.С. «Говори правильно».

Интернет

автор:

Нестерова Антонина Дмитриевна

Воспитатель ГБОУ города Москвы ” Школа 64″ , с/п N 2

Молчанова Екатерина Александровна

Воспитатель ГБОУ города Москвы ” Школа 64″ , с/п N 2

Сценарий инсценировки укр.народ. сказки “Колосок”

Ведущий

          Жили-были два мышонка-Круть!-Верть

Мышата (выбегают  по очереди в центр зала, танцуют):

         Вместе во дворе играли  ,Вместе песни распевали.

Ведущий:  Да петушок…-Золотистый Голосок!

Петушок (важно выходит

Петушок чуть свет вставал…-Кукареку! -…всем кричал. Маме часто помогал

ИНЦЕНИРОВКА ПЕСНИ –

« МАМОЧКА МЫ ТЕБЕ ПОМОЖЕМ »

Петушок  с метлой подметает

Цыплятки садятся

Ведущий: Вот однажды Петушок двор у дома подметал, Колосок , вдруг, увидал.

Петушок ( подметает, находит колосок):

             Вот так чудо – колосок! Я подам-ка голосок,

             Ку-ка-ре-ку! Круть и Верть, сюда бегом! Полюбуйтесь колоском!

Круть. Вот так чудо – колосок! Ты нашел его, дружок?

           Его нужно смолотить.

Петушок -Эй, мышата, помогите, колосок обмолотите! Ну, пожалуйста, друзья!

Круть.- не я

Верть. – не я

Петушок:-Ладно, сам обмолочу, зёрен много получу!

Под музыкальное сопровождение ПЕТУШОК ВЫПОЛНЯЕТ ТРУДОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ,

МЫШАТА ИГРАЮТ В МЯЧ

Петушок (вытирает пот со лба):-Эй, мышата, помогите. Вы муки уж намелите.

            Ну, пожалуйста, друзья!

Круть:-Чур, не я!

Верть:- Нам нельзя туда пойти,  Ждут зайчишки впереди (показывает).

Петушок (пожимает плечами):-Делать нечего, отправлюсь сам на мельницу и справлюсь!

Петушок уходит в домик.

Зайчата садятся, мышата в центр зала

Выходит петушок с мешком муки

Круть (удивлённо):-Намолол мешок муки!    Пироги теперь пеки!

Петушок.  Тесто кто будет месить?   Пироги кто в печь садить?

Верть:    к  медвежатам  мы идем. Ты пеки, мы подождем!

Петушок : Надо тесто замесить, печку жарко истопить,

                 Чтоб к обеду пирожки испеклись вкусны, легки.

Под музыкальное сопровождение Петушок идет в домик,

МЫШАТА ТАНЦУЮТ С МЕДВЕЖАТАМИ

Медвежата садятся на места

Ведущий – Час готовности настал, Петя пироги достал.

                Сытный, вкусный аромат,  Долетел и до мышат.

Круть  :   Ох, как я проголодался!  Да и я уж наигрался!

Верть :  Побежим-ка к Петушку, да съедим по пирожку!

Мышата бегут к домику садятся на лавочку.

Ведущий : Тут мышата – прыг за стол. Петушок к ним подошёл.

Петушок.( выходит из домика  с корзиной пирогов, ставит на куб )

               Пирога хотите? Не-е-ет! Колосок-то кто нашел? Кто на мельнице смолол?

               Тесто долго кто месил?   Пироги кто в печь садил? Что вы делали в тот час?

Мышата вместе (грустно):  Играли. И тебе не помогали.

Петушок. Кто трудился много тут, Пироги тому дают ( берет пироги выходит на середину).

Мышата.( Мышата «плачут», нехотя выходят из-за стола,  подходят к петушку)  

                 Ты простил бы, Петя, нас… Мы теперь уж будем знать: надо дома помогать.

Петушок:   Не могу на вас сердиться. Всё же вместе мы живём.

                  Вот, возьмите, угоститесь с пылу с жару пирожком!

Ведущая  Хлеб, ребята, берегите!Никогда им не сорите!
                 Много рук его растили,Собирали, молотили,
                Отдыха порой не знали,Долго у печи стояли,
                Чтоб для нас испечь полезный,Хлеб душистый и чудесный!
                Вот так малый колосок  На стол хлебом прийти смог!

Все уходят из зала под музыку

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №31 «Теремок»

Конспект НОД

по

развитию речи

с детьми

старшего дошкольного возраста

Подготовили:

Учитель – логопед: Л.Н. Белич

2022 – 2023 уч. год

Тема: Пересказ-инсценировка сказки «Колосок» с

использованием серии сюжетных картин.

Цель: учить детей пересказывать сказку по серии сюжетных картинок, включая в работу эле­менты драматизации;

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

обучать логическому построению высказы­вания.

Коррекционно-развивающие:

закреплять употребление в речи детей отно­сительных прилагательных;

развивать внимание, мышление, связную речь;

активизировать и развивать словарь по теме;

учить согласовывать слова в предложениях.

Коррекционно-воспитательная:

воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.

Оборудование: сюжетные картинки по тексту сказ­ки, текст сказки «Колосок», ма­ски мышек и петушка.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед:Ребята, обратите внимание на экран. Назовите названия картинок. Что лишнее?

Игра «Четвертый лишний».

Помидор, огурец, сметана, лук.

Груша, яблоко, виноград, творог.

Смородина, колбаса, черника, клюква.

Тарелка, кастрюля, пирог, сковорода.

Логопед: Слова: сметана, пирог, колбаса, творог. Что это? (Продукты.)

Сметану и творог готовят из чего? (Из молока.)

А колбасу изготавливают из чего? (Из мяса.)

А из чего пекут пирог? (Из муки.)

2. Объявление темы.

Логопед:Сегодня мы узнаем, как пекли пироги петушок Голосистое горлышко и мышки Круть и Верть.

3.Словарная работа.

Логопед читает и объясняет детям мало­знакомые слова: молотить— извлекать, выбивать зерна из колосьев;мельница – здание, помещение для измельчения зерна, молотьпревращать зерна в муку, чехарда игра, в которой играющие по очереди прыгают через своих партнеров, стоящих в согнутом положении, лапта –русская народная командная игра с мячом и битой.

4.Чтение сказки «Колосок»

Логопед читает сказку. По­сле этого задает вопросы детям.

О ком эта сказка?

Чем занимались целый день мышата? А петушок?

Как можно назвать мышат, какие они? (Лени­вые.) А петушок? (Трудолюбивый.)

Что нашел петушок?

Что предложили сделать мышата?

Кто обмолотил колосок?

Что предложили сделать мышата с зерном? Кто это сделал?

Какую еще работу выполнял петушок? (Дети перечисляют по порядку все, что делал петушок.)

А что в это время делали Круть и Верть?

Кто первый сел за стол, когда пироги были готовы?

Почему голос у мышат становился тише после каждого вопроса петушка? (Им было стыдно.)

Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?

5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает сказку.

6. Комплекс общеразвивающих упражнений «Каравай».

Логопед:Вы­полните движения по тексту стихотворения «Каравай».

В землю зернышко посадим —

Наклоны корпуса вперед.

Очень малое оно.

Но, как солнышко засветит,

Прорастет мое зерно.

Глубокое приседание с постепенным вставанием.

Ветер тучку пригнал

Наклоны туловища вправо-влево, руки вверху.

И водичку нам дал.

Сожнет косарь зерно

Повороты вправо-влево, имитируя косьбу.

И размелет его.

А хозяйка из муки

«Печь пирожки».

Испечет нам пироги

И большой каравай.

Соединить округленные руки.

Всем на радость раздавай!

Развести руки в стороны.

7. Инсценировка сказки детьми.

Дети совместно с логопедом выбирают автора (воспитатель), Петушка и двух мышек. Затем дети надевают ма­ски на голову, и начинается инсценировка сказки. Инсценировка сказки проводится по частям. Сказку разбиваем на три равные части, что дает возможность стать «артистами» всем детям.

8. Игра «Выбери нужный предмет».

Логопед с детьми рассматривает на экране изо­бражения различных продуктов. Дети должны выбрать только те, которые изготовляют из муки, оречевляя свои действия по примеру: «Я возьму сушки. Это мучные продукты».

9. Итог занятия.

Логопед(подводит итог занятия): Что больше вам понравилось слушать сказку или показывать сказку?

На какого героя сказки вы бы хотели быть похожими? А кто вам в сказке не понравился? Почему? Какие продукты можно приготовить из муки.

8.Рефлексия.

Дошкольники выбирают изображения и прикрепляют их к голубому фону. Сопровождают действие словами: «Мое настроение похоже на…»:

*солнышко,

* солнышко с тучкой,

*тучку с молнией.

Логопед делает вывод о настроении детей после проведенной НОД.

Приложение

Колосок

Украинская сказка

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да пету­шок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А пету­шок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

Круть, Верть, позвал петушок, глядите, что я нашел!

Прибежали мышата и говорят:

Нужно его обмолотить.

А кто будет молотить? спросил петушок.

Только не я! закричал один.

Только не я! закричал другой.

Ладно, сказал петушок, я обмолочу. И принялся за работу.

А мышата стали играть в лапту. Кончил петушок молотить и крикнул:

Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть.

А кто понесет? спросил петушок.

Только не я! закричал Круть.

Только не я! закричал Верть.

Ладно, сказал петушок, я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошел. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга пры­гают, веселятся.

Вернулся петушок с мельницы, опять зовет мышат:

Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку принес. Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

Аи да, петушок! Аи да, молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

Кто будет месить? спросил петушок. А мышата опять свое:

Только не я, запищал Круть.

Только не я, запищал Верть. Подумал-подумал петушок и говорит:

Видно, мне придется.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в нее пироги.

Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.

Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не при­шлось.

Ох, и проголодался я! пищит Круть.

Ох, и мне есть хочется! пищит Верть. Скорее сели за стол. А петушок им говорит:

Подождите, подождите! Вы мне сперва скажи­те: кто нашел колосок?

Ты нашел! громко закричали мышата.

А кто колосок обмолотил? снова спросил пе­тушок.

Ты обмолотил! потише сказали оба.

А кто зерно на мельницу носил?

Тоже ты, совсем тихо ответили Круть и Верть.

А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пек?

Все ты. Все ты, чуть слышно пропищали мы­шата.

А вы что делали?

Что сказать в ответ! И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удер­живает. Не за что таких лентяев пирогами угощать!

Театрализованное представление по сказке «Колосок»

Действующие лица:  Ведущий, Петушок Золотистый Голосок, Мышонок Круть, Мышонок Верть.

Ведущий:

-Жили-были два мышонка…

Мышата (выскакивают по очереди):

-Круть!

-Верть!

Ведущий:

-Да петушок…

Петушок (важно выходит):

-Золотистый Голосок!

Ведущий:

-Петушок чуть свет вставал и работать начинал.

Петушок (звонко):

-Кукареку!

Ведущий:

-Ну, а что же наши мышки? Круть и Верть? Они, плутишки, только пели и плясали, а забот совсем не знали.

Мышата весело танцуют

Ведущий:

-Вот однажды Петушок Золотистый Голосок двор у дома подметал, колосок, вдруг, увидал.

Петушок (выходит с метлой, подметает, находит колосок):

-Эй, мышата, помогите, колосок обмолотите! Ну, пожалуйста, друзья!

Круть:

-Чур, не я!

Верть:

-Ой-ой, не я!

Петушок:

-Ладно, сам обмолочу, зёрен много получу!

Под музыкальное сопровождение Петушок выполняет трудовые действия, мышата танцуют

Ведущий:

— Зёрен целая гора! Что ж, на мельницу пора.

Петушок (вытирает пот со лба):

-Эй, мышата, помогите. Вы муки уж намелите. Ну, пожалуйста, друзья!

Круть:

-Чур, не я!

Верть:

-Ой-ой, не я!

Петушок (пожимает плечами):

-Делать нечего, отправлюсь сам на мельницу и справлюсь!

Под музыкальное сопровождение Петушок выполняет трудовые действия, мышата танцуют.

Круть (удивлённо):

-Намолол мешок муки!

Верть :

-Пироги теперь пеки!

Петушок(загибает пальцы на руке):

-Надо тесто замесить, печку жарко истопить, чтоб к обеду пирожки испеклись вкусны, легки.

Под музыкальное сопровождение Петушок выполняет трудовые действия, мышата танцуют.

Круть:

-Ох, как я проголодался!

Верть:

-Да и я уж наигрался!

Вместе:

-Побежим-ка к Петушку, да съедим по пирожку!

Ведущий:

-Тут мышата – прыг за стол. Петушок к ним подошёл.

Петушок:

-Подождите-подождите! Вот вы мне сперва скажите, кто зерна намолотил да на мельницу сходил. Тесто кто месил?

Круть:

-Всё ты.

Петушок:

-Печку кто топил?

Верть:

-Всё ты.

Петушок:

-Ну, а что же вы?

Мышата вместе (грустно):

-Играли. И тебе не помогали.

Ведущий:

-Что тут делать, как тут быть? Не за что мышей хвалить!

Мышата «плачут», нехотя выходят из-за стола.

Петушок:

-Не могу на вас сердиться. Всё же вместе мы живём. Вот, возьмите, угоститесь с пылу с жару пирожком!

Мышата (радостно):

-Ах, спасибо, Петушок, настоящий ты дружок! Мы теперь уж будем знать: надо дома помогать.

Под музыкальное сопровождение мышата выполняют трудовые действия вслед за петушком.

  • Конспект викторины по сказкам в старшей группе
  • Конспект викторины по сказкам в подготовительной группе
  • Конспект белинский сочинения александра пушкина статья 8 9 конспект
  • Конспект 5 класс сказка о мертвой царевне и о семи богатырях сравнительная характеристика героев
  • Консоль как правильно пишется