Конспект НОД по развитию грамматического строя речи «Путешествие в сказку» (подготовительная группа)
Сабирова Роза
Конспект НОД по развитию грамматического строя речи «Путешествие в сказку»
«Согласование существительных с числительными. Автоматизация звука «Ш».»
Цели: развитие лексико-грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
— автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложении, тексте.
— опознание звука [ш] в словах
— закреплять навык счета в пределах 10, правильно согласовывать имена существительные с числительными
— развивать внимание, память, наблюдательность, мышление
—развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
-уточнение и расширение лексического запаса;
-овладение грамматическими категориями словоизменения и словообразования, постижение смысла и многозначности слов;
—развитие слухового внимания и зрительной памяти;
-овладение простыми и сложными видами звуко – слогового анализа и синтеза.
Оборудование: Нарисованные отдельно Аленушка и Иванушка, болото с кочками, поляна с цветами, река между берегов, картинки для физминутки, картинки со звуком (ш, предметные картинки на разные звуки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Цель – введение в тему занятия, создание положительного настроя, пробуждение интереса к познанию новых звуков, а также коррекция психофизических функций.
2. Введение в тему
В одной красивой дерене жили мама папа дочка и сыночек. Однажды родители собрались в город на рынок и наказали дочери смотреть за братом. Заигралась Аленушка с подружками и забыла наказ родителей. Налетели гуси-лебеди злые да голодные и утащили братца Иванушку.
3.Заплакала Аленушка, но не растерялась. Быстренько собралась она в путь дорогу, брата спасть. Девочка она была смелая да бойкая. Бежит по дорожке и вдруг слышит шипение Ш-Ш-Ш.
Дети, повторите Ш-Ш-Ш.
Вы знаете,кто так шипит?
Ответ детей.
Оглянулась Аленушка,а там на пне змея лежит. И говорит змея:
-Спой мне Аленушка мою любимую песню, а я тебе дорогу покажу, куда унесли гуси-лебеди Иванушку.
-А какую песню?
-А вот такую: ша-ша-ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши.
Споем вместе дети? Ша-ша-ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши.
Пошла Аленушка дальше.
В имени Аленушка какой есть шипящий звук?- звук [ш]
В имени Иванушка какой шипящий звук? – звук [ш]
Правильно, ребята. Вот и нам с вами будет помогать звук [ш]. Давайте вспомним, как нужно чисто и красиво произносить звук этот звук.
Уточняем артикуляцию звука. Дети называют, что делают при произношении звука (Ш) губы, зубы, язык, определяют гласный или согласный звук.)
4. «Помоги Аленушке перейти болото»
Шла она шла и вдруг на пути – болото. (Нарисованное болото на листе бумаги с кочками) Нужно помочь ей перейти его. Аленушка будет прыгать с кочки на кочку только тогда, когда вы хлопните, а хлопать будете, когда услышите звук [ш]. (Логопед закрывает свой артикуляционный уклад листом бумаги, чтоб дети воспринимали звуки на слух)
Называется ряд звуков (Т-К-С-З-Ш-Ц-Ш-Ч-Щ-Ш-С-З-Ш)
5. «Поможем Аленушке выйти из леса»
Прошла Аленушка болото. И встал на ее пути лес. Заблудилась Аленушка в густом лесу. Стала смотреть по сторонам и вдруг заметила красивый цветок, подошла он поближе, а там целая поляна (дается картинка на которой поляна с цветами). Дети считают, сколько цветов на поляне). Воспитатель спрашивает: Сколько цветов на поляне? (дети дают свои ответы.) Пересчитываем цветы все вместе, называя правильно окончания. (Кто путает окончания, просим ещё повторить).
Налетел сильный ветер (показываем какой). Вдох носом и сильный выдох через рот- губы трубочкой. Сорвал он все лепестки с цветов. Давайте поможем цветам собрать лепестки. Детям раздаются трубочки — стебельки, на которых есть серединки цветка разного цвета и прищепки – лепестки. Нужно подобрать цвет серединки цветка и прищепки одинакового цвета, прицепить лепестки к серединке.) Сколько получилось лепестков?
Дети считают лепестки, называя цвет: — (Один красный лепесток. Два красных лепестка, и т. д. Следим за правильным окончанием слов).
Цветочки обрадовались, что к ним вернулись лепестки и решили выстроиться так, чтобы указать Аленушке дорогу из леса. На листе бумаги нарисована стрелка, которая указывает направление. (Сделаны дырочки, чтобы вставить цветы.)
6. «Построить мост»
Вышла Аленушка из леса и опять на пути преграда — река. (Рисунок реки между берегов)
Что нужно сделать чтобы перебраться через реку? (Дети:- мост)
— Правильно. Мост нам смогут построить только те слова, в которых есть звук [ш]
Дети получают картинки, из которых нужно выбрать только те, где есть звук [ш]. Теперь строим мост. Первой ставим те картинки, где звук находится в начале слова, потом в середине, а потом в конце. Назовем картинки по порядку. (Дети перечисляют названия картинок: первая, вторая и т. д.)
7. «Запомни и назови»
Туман закрыл все картинки, из которых построен мост. (Закрываем все белой тканью, либо белой бумагой). Дети по памяти называют картинки в нужной последовательности.
Прошла Аленушка по мосту сквозь туман. Реку перешла. Надо немного отдохнуть, чтобы набраться сил.
8. Физкультминутка.
Воспитатель открывает наборное полотно, на котором рядами расположены картинки, например: два зайчика, три ежика, пять мячиков, шесть яблок, семь шариков. Дети считают предметы в первом ряду полотна, во втором и т. д. и ставят рядом с ними карточки с нужными цифрами (2, 3, 5, 6, 7).
Затем воспитатель предлагает детям встать и посмотреть на эти цифры.
Воспитатель.
Мы подпрыгнем столько раз,
сколько зайчиков у нас. (По знаку логопеда дети прыгают и считают свои прыжки)
Мы нагнемся столько раз,
сколько ежиков у нас. (Аналогично)
Мы присядем столько раз,
сколько мячиков у нас. (выполняем и считаем вслух)
Топнем ножкой столько раз,
сколько яблочек у нас. (выполняем и считаем вслух)
Потянулись столько раз,
сколько шариков у нас. (выполняем и считаем вслух)
Количество предметов в каждом ряду и, соответственно, движений можно варьировать по усмотрению педагога. Желательно физкультминутку проводить в темпе.
9. «Накорми Гусей»
Отправляемся с нашей Аленушкой дальше. Дорогу охраняют Гуси-Лебеди (Нарисованные Гуси-Лебеди)
Они злые и голодные. У них есть продукты, но всего по одному предмету, а их пять. Нужно превратить 1 предмет в 5 предметов, чтобы всем хватило. (Воспитатель называет один предмет, а дети изменяют слова, чтобы этих предметов стало пять)
На столе тарелка (пять тарелок)
В вазе конфета (пять конфет)
На тарелке котлета (пять котлет)
В печке пирожок (пять пирожков)
На столе яблоко (пять яблок)
Молодцы. Накормили Гусей, пропустили они Аленушку.
10. «Построим башню»
Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Иванушка спрятан на верхушке скалы. Надо построить башню из кубиков, чтобы добраться до него. Я буду показывать вам картинки, а вы называете, когда этих предметов два и пять. За правильные ответы ставим кубики. Следим за произношением окончаний.
11. «Откроем дверь»
Поднялись на самую вершину, а там ворота резные закрыты. Чтобы открыть дверь, нужно произнести волшебные слова:
«тук-тук-тук» — дверь отопрись. Дети произносят хором. Дверь не открывается.
-Что же мы забыли сказать? Волшебное слово — пожалуйста.
Дверь открывается. И выходит наш Иванушка. (Нарисованный на картинке, или игрушка).
Обняла Аленушка братца Иванушку и пошли они домой.
12. Итог занятия.
Молодцы ребята! Помогли Аленушке пройти все испытания, чтобы спасти братца Иванушку.
Какие испытания мы выполняли вместе с Аленушкой и со звуком «Ш»? Какие больше всего запомнились? Какие задания показались вам интересными? Какое задание было самое трудное?
На этом наше приключение закончилось. Всем спасибо.
4
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №2083» города Москвы
ДОП «Семицветик»
Конспект НОД по развитию речи
в подготовительной группе на тему:
«Путешествие в сказку»
Воспитатель:
Кузовкина Г.А.
Москва 2018
Цель:
закрепить знания детей о сказках и сказочных героях.
Задачи:
формировать функцию словоизменения: продолжать обучать правильно употреблять существительные в дательном падеже;
совершенствовать грамматический строй речи (составлять распространённые дополнениями предложения, используя работу над предлогами; антонимами):
активация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи, фонематических представлений;
развитие чистоты речи посредством чистоговорок;
развитие внимания, памяти, логического мышления.
Предварительная работа:
чтение сказок, просмотр мультфильмов, беседы по сказкам.
Демонстрационный материал:
атрибуты к игре «Волшебный сундучок»;
картинки со словами;
фасоль для составления букв;
презентация с элементами заданий;
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе собрались. Мы приветливы, радостны, здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту, красоту. А выдохните через рот обиды и огорчения. А теперь пожелайте доброго дня друг другу и поздоровайтесь с нашими гостям!
— Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, а куда, узнаем, отгадав кроссворд.
1. Сказочный кроссворд.
Назовите правильные ответы.
1. Вспомните название сказки: «Финист – ясный…»
2. Маленькое насекомое, которое спасло Муху-Цокотуху от паука в сказке К. Чуковского.
3. Доктор, который лечил зверей.
4. Имя девочки, которую за доброту и трудолюбие Фея-крестная нарядила, как принцессу, и помогла попасть на бал.
5. Имя злого могущественного персонажа в русской народной сказке.
6. В какую страну отправился по морю доктор Айболит?
Ответы: 1. Сокол. 2. Комар. 3. Айболит. 4. Золушка. 5. Кощей. 6. Африка
Ответы на сказочный кроссворд.
/ см. презентацию. Слайд № 2, 3/
— Ребята, как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки?
— Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках зло наказывается, а добро побеждает.
— А что будет, если у народа не будет сказок?
— Жизнь людей потускнеет, станет грустной, скучной, неинтересной, не будет чудес и не станет сказочных мультфильмов.
2. Игра «Скажи наоборот»
Грустно – весело
Скучно – интересно
Злой – добрый
Серо – ярко
Тускло — светло
Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок.
Сейчас я проверю, как хорошо вы их знаете.
3. Игра «Волшебный сундучок»
В сундуке лежат предметы, принадлежащие сказочным героям.
Вам нужно угадать, какому сказочному герою он принадлежит, из какой сказки этот герой.
1. Фонендоскоп (Доктору Айболиту из сказки «Айболит»)
2. Красная шапочка (Красной шапочке из сказки «Красная шапочка»)
3. Сапоги (Коту в сапогах из сказки «Кот в сапогах»)
4. Самовар (Мухе-Цокотухе из сказки «Муха-цокотуха)
5. Стрела (Царевне-Лягушке из сказки «О царевне – лягушке»)
6. Ключик (Буратино из сказки «Приключения Буратино»)
7. Гармошка (Крокодилу Гене из «Чебурашка»)
8. Палочка (сказочной Фее из сказки «Золушка»)
9. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)
— Какие вы молодцы, сколько сказок знаете.
А в сказках существуют не только сказочные предметы и герои, но и волшебные цифры. Какие цифры чаще всего встречаются в сказках? И я возьму в сказку тех ребят, кто сможет решить интересные сказочные задачки.
4. Игра «Сказочные задачки»
1. Шесть грибов нашел Кощей
И еще один для щей.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес?
6+1=7
В: Какую последнюю цифру вы назвали?
Д: Семь.
2. Миша короб нес тяжелый
И отведал пирожки.
Он сначала съел четыре,
А потом, аж целых три.
4+3=7
В: Какую первую цифру вы назвали?
Д: Четыре.
3. Потеряла коза козлят,
А козлята сидят и молчат.
За кадушкой – один,
За подушкой – один,
Под столом – один,
Под кустом – один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.
1+1+1+1=4
В: Какую последнюю цифру вы назвали?
Д: Четыре.
4. Три медведя шли из школы.
И вдруг на них напали пчелы.
Два медведя спаслись едва.
А сколько не успело?
3 – 2=1
В: Какую вторую цифру вы назвали?
Д: Два.
Какие вы молодцы! Считать умеете и предметы сказочные знаете!
5. Самомассаж. (Сидя полукругом на стульчиках)
Воспитатель: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Дети: Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Чтобы этого добиться, надо сделать самомассаж.
Руки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем
Грабельки сгребают все плохие мысли
А потом уходим пальцами на щёчки
Щёчки разминаем, чтобы надувались
Губки разминаем, чтобы улыбались
Мы теперь утятки клювики потянем
Разомнём их мягко не задев ногтями
Уголками губ мы щёчки поднимаем
А потом от носа вниз к губам стекаем
Губки пожуём мы, шарики надуем
Мы язык за губу заворачиваем
Кулачком по губе поколачиваем
А потом по шейке ручками стекаем.
6. Дидактическая игра «Сказочные чистоговорки».
А вот сейчас посмотрим, ребята, как вы четко и правильно умеете произносить слоги и слова. Повторяйте вместе со мной.
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит–ит – добрый доктор Айболит.
Са-са-са — в лесу бегает лиса. Сы-сы-сы — хвост пушистый у лисы. Ок-ок-ок — лису выгнал петушок. Ру-ру-ру — лиса спряталась в нору.
7. Дидактическая игра «Буковка».
Воспитатель: Ребята, смотрите, нам только что принесли сказочный мешочек. Давайте заглянем в него и посмотрим, что там находится?
Дети: Карточки со словами?
Воспитатель : Правильно! Пусть каждый из вас возьмет по одной карточке из волшебного мешочка и прочитает, что там написано.
Дети: Имена сказочных героев.
Воспитатель: Предлагаю вам выложить первую букву имени сказочного героя из счетных палочек.
— Молодцы! Теперь выложите получившуюся букву фасолью.
Дети выкладывают фасоль.
— Молодцы! Вы прекрасно справились с этим заданием.
8. Зрительная гимнастика.
/см. презентацию слайд № 8, 9/
9. Итог занятия.
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться к себе группу. Что же вам понравилось? /ответы детей/. Вы очень хорошо сегодня работали, помогали друг другу, показали свои знания. Спасибо! До свидания!
Конспект НОД речевого развития в
подготовительной группе «Путешествие в сказку»
Цель: закрепить знания детей о сказках и
сказочных героях.
Задачи: формировать функцию словоизменения:
продолжать обучать правильно употреблять существительные в дательном падеже;
совершенствовать грамматический строй речи
(составлять распространённые дополнениями предложения, используя работу над
предлогами; антонимами):
активация речевой деятельности,
совершенствование диалогической речи, фонематических представлений; развитие
чистоты речи посредством чистоговорок; развитие внимания, памяти, логического
мышления.
Предварительная работа: чтение сказок,
просмотр мультфильмов, беседы по сказкам.
Демонстрационный материал: атрибуты к игре
«Волшебный сундучок».
Ход занятия:
Организационный момент.
— Сегодня мы с вами отправимся в
необыкновенное путешествие, а куда, узнаем, отгадав кроссворд.
1. Сказочный кроссворд.
Назовите правильные ответы.
1. Вспомните название сказки: «Финист –
ясный…»
2. Маленькое насекомое, которое спасло
Муху-Цокотуху от паука в сказке К. Чуковского.
3. Доктор, который лечил зверей.
4. Имя девочки, которую за доброту и
трудолюбие Фея-крестная нарядила, как принцессу, и помогла попасть на бал.
5. Имя злого могущественного персонажа в
русской народной сказке.
6. В какую страну отправился по морю доктор
Айболит?
Ответы: 1. Сокол. 2. Комар. 3. Айболит. 4.
Золушка. 5. Кощей. 6. Африка
Догадались, куда мы с вами отправимся? (в
сказки)
— Ребята, как вы думаете, зачем люди сочиняют
сказки?
— Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их
детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках зло наказывается,
а добро побеждает.
— А что будет, если у народа не будет сказок?
— Жизнь людей потускнеет, станет грустной,
скучной, неинтересной, не будет чудес и не станет сказочных мультфильмов.
2. Игра «Скажи наоборот»
Грустно – весело
Скучно – интересно
Злой – добрый
Серо – ярко
Тускло — светло
Русский народ собрал в свою копилку множество
чудесных сказок.
Сейчас я проверю, как хорошо вы их знаете.
3. Игра «Волшебный сундучок»
В сундуке лежат предметы, принадлежащие
сказочным героям.
Вам нужно угадать, какому сказочному герою он
принадлежит, из какой сказки этот герой.
1. Фонендоскоп (Доктору Айболиту из сказки
«Айболит»)
2. Красная шапочка (Красной шапочке из сказки
«Красная шапочка»)
3. Сапоги (Коту в сапогах из сказки «Кот в
сапогах»)
4. Самовар (Мухе-Цокотухе из сказки
«Муха-цокотуха)
5. Стрела (Царевне-Лягушке из сказки «О
царевне – лягушке»)
6. Ключик (Буратино из сказки «Приключения
Буратино»)
7. Гармошка (Крокодилу Гене из «Чебурашка»)
8. Палочка (сказочной Фее из сказки «Золушка»)
9. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)
— Какие вы молодцы, сколько сказок знаете.
А в сказках существуют не только сказочные
предметы и герои, но и волшебные цифры. Какие цифры чаще всего встречаются в
сказках? И я возьму в сказку тех ребят, кто сможет решить интересные сказочные
задачки.
4. Игра «Сказочные задачки»
1. Шесть грибов нашел Кощей
И еще один для щей.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес?6+1=7
2. Миша короб нес тяжелый
И отведал пирожки.
Он сначала съел четыре,
А потом, аж целых три.4+3=7
3. Потеряла коза козлят,
А козлята сидят и молчат.
За кадушкой – один,
За подушкой – один,
Под столом – один,
Под кустом – один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.1+1+1+1=4
4. Три медведя шли из школы.
И вдруг на них напали пчелы.
Два медведя спаслись едва.
А сколько не успело?3 – 2=1
Какие вы молодцы! Считать умеете и предметы
сказочные знаете!
5. Самомассаж. (Сидя полукругом на стульчиках)
Воспитатель: Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Дети: Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Чтобы этого добиться, надо сделать самомассаж.
Руки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем
Грабельки сгребают все плохие мысли
А потом уходим пальцами на щёчки
Щёчки разминаем, чтобы надувались
Губки разминаем, чтобы улыбались
Мы теперь утятки клювики потянем
Разомнём их мягко не задев ногтями
Уголками губ мы щёчки поднимаем
А потом от носа вниз к губам стекаем
Губки пожуём мы, шарики надуем
Мы язык за губу заворачиваем
Кулачком по губе поколачиваем
А потом по шейке ручками стекаем.
6. Дидактическая игра «Сказочные
чистоговорки».
А вот сейчас посмотрим, ребята, как вы четко и
правильно умеете произносить слоги и слова. Повторяйте вместе со мной.
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит–ит – добрый доктор Айболит.
Са-са-са — в лесу бегает лиса.
Сы-сы-сы — хвост пушистый у лисы.
Ок-ок-ок — лису выгнал петушок.
Ру-ру-ру — лиса спряталась в нору.
7. Итог занятия.
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие
и нам пора возвращаться к себе группу. Что же вам понравилось? /ответы детей/.
Вы очень хорошо сегодня работали, помогали друг другу, показали свои знания.
Спасибо! До свидания!
Конспект логопедического занятия «Путешествие в сказку»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Зима».
Задачи:
- совершенствовать навыки образования уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами — ок, — чк, — к; образования относительных прилагательных;
- упражнять в подборе предлогов «в», «на», «за»; подборе родственных слов к слову снег;
- развивать связную речь, внимание, координацию движений;
- обобщить знания детей по теме «Зима»;
- припомнить сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
Оборудование: макет по сказке «Снежная Королева» с фигурами животных и героев сказки, разрезная картинка «Зима», дидактические игры «Доскажи словечко», «Что перепутал художник», сюжетная картина «Зима», конверт.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Входят в группу дети вместе с логопедом. Логопед обращает внимание детей на конверт.
Л: Посмотрите, нам пришло письмо: (раскрыват конверт и читает текст письма: «У Снежной королевы разбилось зеркало, она просит нас о помощи. Осколки разлетелись по земле. Нам нужно собрать осколки и сложить их».
Как Вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся на занятии?
Д.: в сказку.
Л.: В какую сказку мы отправимся? (Снежная Королева.)
II. Основная часть
(Звучит музыка «Времена года» П.И. Чайковского «Декабрь».)
(Логопед вместе с детьми кружится как снежинки и предлагает присесть на стулья.)
- Знакомство с героями сказки.
(Логопед предлагает детям подойти к первому сектору макета и присесть – около дома Герды и Кая.)
Л: «Крибле-крабле…» – мы рядом с домиком Кая и Герды – сказка начинается …».
Игра «Назови ласково» — образование уменьшительно-ласкательной формы с суффиксами — ок, — чк, — к (игра с мячом в виде снежка).
Ход игры: Логопед называет слово, а дети говорят о нем ласково.
Снег – снежок. Лёд – ледок, льдинка
Горка – горочка Ветер – ветерок
Сани – саночки Зима – зимушка
Холод – холодок
Л: Молодцы, Кай и Герда отдают нам первый осколок от волшебного зеркала. Мы отправляемся дальше.
2. Игра «Что бывает зимой» — закрепить зимние приметы».
(Логопед поворачивает макет второй частью – Волшебный сад.)
Л: Нас встречает волшебница. Она ничего не знает о зиме, т.к. у нее в саду всегда лето. Давайте мы ей расскажем.
Образец: Зимой бывает снег.
Примерные ответы детей: Зимой часто бывают морозы. Зимой лед на озере вместо воды. На улице холодно. Воет вьюга. Дети лепят снеговика. Некоторые животные ложатся в спячку. Люди надевают зимнюю одежду.
Л.: Очень хорошо. Волшебница нас благодарит и отдаёт второй осколок.
3. Дидактическая игра «Что перепутал художник?» — подбор предлогов «в», «на», «за».
(Логопед поворачивает макет третьим сектором – Замок принцессы и принца.)
Л.: Ребята, посмотрите мы попали в замок к принцу и принцессе. У них при дворе есть художник. Он нарисовал картину. Рассмотрите её. Кто что заметил?
- Где сидит птица (птица сидит на дереве);
- Где спит медведь (медведь спит в берлоге);
- Где спрятался заяц (заяц спрятался за кустом);
- Куда падают снежинки (снежинки падают на землю);
- А это осколок от зеркала. Мы, отправляемся дальше.
(Логопед обращает внимание детей на следующий осколок – забирают с собой.)
4. Дидактическая игра: «Какая погода?» — образование относительных прилагательных.
(Логопед поворачивает макет следующим сектором – зимний лес.)
Л: Ребята, куда мы попали?
Д: В лес.
Л: Давайте расскажем, разбойнице, какая бывает погода зимой.
— Если на улице идет снег, то погода (какая?) снежная;
— Если на улице мороз, то погода (какая?) морозная;
— Если на улице ветер, то погода (какая?) ветреная;
— Если на улице холод, то погода (какая?) холодная;
— Если на улице вьюга, то погода (какая?) вьюжная.
Л: Разбойница дала нам осколок. Добираться до Снежной королевы далеко и сложно без транспорта. Девочка отпускает с нами северного оленя.
5. Физминутка.
Л: Давайте с оленем сделаем физкультминутку:
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке. (дети поднимают руки над головой)
Будем их ловить руками (хватательные движения ладонями рук)
Любоваться, как цветами (вытягивают ладони вперед)
А вокруг лежат сугробы, (дугообразные движения руками)
Снегом замело дороги (руки в стороны)
Поднимаем выше ноги. (ходьба на месте высоко поднимая колени)
Снег пушистый все летает, (поднимают руки вверх и медленно
опускают)
А метель все завывает. (кружатся на месте)
Сколько снегу намело, (показывают сугробы волнообразными
движениями)
Все тропинки занесло!
Мы дорожки разгребем (имитируют действия)
И в снежки играть пойдем. (шагают)
6. Дидактическая игра « Доскажи словечко» — подбор родственных слов к слову снег.
(Логопед поворачивает макет следующим сектором – домик Лапланки и Финки.)
Л: Мы попали к жителям Севера — Финке и Лапландке. Зимой все покрыто белым пушистым снегом давайте поиграем со словом «снег».
Ход игры: логопед читает текст стихотворения, а просит добавить последнее слово в каждой строке.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (Снег.)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые … (Снежинки.)
На посёлки, на лужок
Все снижается … (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее … (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился … (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — … (Снегурочка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой … (Снегири.)
Обобщить: снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, Снегурочка, снегири — это родственные слова. Молодцы, вот еще осколки.
7. Игра «Собери из частей целое»
(Логопед поворачивает макет последним сектором – Замок Снежной королевы.)
Л: Вот мы и добрались в замок к Снежной Королеве. Давайте, соберем все осколки, которые мы нашли. (Дети собирают зеркало.) Вот и собрали зеркало. Что в нём отражается?
Д: Зима.
III. Итог занятия.
Л: О чем же мы сегодня говорили на занятии? Что нам в этом помогло?
Д: макет, сказка «Снежная Королева».
Л: Предлагаю отнести наш макет в группу, чтобы поиграть с остальными детьми.
Задачи:
- формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего, воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь;
- совершенствовать общую моторику; расширять словарный запас детей, развивать у детей фонематический слух, готовить их к звуко-слоговому анализу слов (составление слов из слогов, количество слогов в словах);
- развивать у детей зрительное и слуховое внимание – умение вслушиваться в речь взрослого, искать выход из проблемных ситуаций. Развивать логическое мышление – умение сравнивать, рассуждать, развивать связную речь детей.
Цели:
- закрепить знания детей о сказках и сказочных героях.
- развивать стремление к точному словоупотреблению;
- воспитывать умения сотрудничать друг с другом, взрослым.
- развивать мелкую моторику рук.
- формировать функцию словоизменения: продолжать обучать правильно употреблять существительные в дательном падеже;
- совершенствовать грамматический строй речи (составлять распространённые дополнениями предложения, используя работу над предлогами; антонимами):
- активация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи, фонематических представлений;
- развитие внимания, памяти, логического мышления.
Предварительная работа: чтение сказок, просмотр мультфильмов, беседы по сказкам.
Ход занятия
I. Организационный момент
Встанем дружно полукругом,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Скажем «Здравствуйте!» мы Вам
Уважаемым гостям.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Вы знаете, уже много сказок? Вот сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам.
— Ребята, а где находиться эта страна сказок? (Ответ детей).
— И как нам туда добраться, кто же нам поможет её найти, кто укажет нам путь? (Ответ детей).
— Вспомните сказки, кто указывает путь? (Ответ детей).
— Правильно волшебный клубок!
— У меня в корзинке как раз есть такой, мне его подарила добрая фея!
— Ой, ребята, посмотрите, Баба яга постаралась, размотала, запутала его.
— Чтобы нам его смотать и вернуть ему волшебную силу, нужно назвать сказки, которые вы знаете. Я буду наматывать нить,а вы называйте сказку. (Ответ детей).
— Ну вот, наш клубок вернул себе волшебную силу и готов отправиться в путь!
— Ребята, вы готовы отправиться в сказочное путешествие? (Ответ детей).
— Ну, клубок, покажи правильный путь нашим ребятам!
— Ребята, клубок привел нас к волшебному сундуку! Ой ребята здесь какое- то письмо?
Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Лиса Алиса и кот Базилио спрятали мой золотой ключик, чтобы его найти нужно выполнить задания. Мне нужна ваша помощь! Помогите выполнить задания и волшебный ключик будет найден. Задания находятся в этом сундучке. Важно выполнить задания по порядку. Заранее спасибо. Буратино.
Воспитатель: Ребята, поможем Буратино найти ключик? (Ответы детей)
Тогда в путь.
1. Дид. игра «Какой сказочный персонаж это сказал?»
1. «Как выскочу, как выпрыгну пойдут клочки по закаулочкам! (Лиса. Заюшкина избушка)
2. «Съешь моего лесного яблочка (Яблонька. Гуси-лебеди)
3. «Я, конечно, всех умней, Всех умней, всех умней! Дом я строю из камней, Из камней, из камней! Никакой на свете зверь, Хитрый зверь, страшный зверь, Не ворвется в эту дверь, В эту дверь, в эту дверь.» (Три поросенка)
4. «Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай, Федора Егоровна!» (Самовар, Федорино горе)
5. «Кто сидел на моём стуле и сломал его? (Мишутка. Три медведя)
Воспитатель. Молодцы ребята первое задание выполнили. Следующее задание.
2. Игра «Волшебный сундучок»
В сундуке лежат предметы, принадлежащие сказочным героям.
Вам нужно угадать, какому сказочному герою он принадлежит, из какой сказки этот герой.
1. Фонендоскоп (Доктору Айболиту из сказки «Айболит»)
2. Красная шапочка (Красной шапочке из сказки «Красная шапочка»)
3. Сапоги (Коту в сапогах из сказки «Кот в сапогах»)
4. Золотое яйцо (курочке Рябе из сказки «Курочка Ряба»)
5. Стрела (Царевне-Лягушке из сказки «О царевне – лягушке»)
6. Скорлупа грецкого ореха (Дюймовочке)
7. Гармошка (Крокодилу Гене из «Чебурашка»)
8. Три ложки (Трем медведям из сказки»Три медведя»)
9. Зеркальце волшебное (мачехи из сказки «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
10. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)
Воспитатель. Молодцы ребята справились и с этим заданием, слушаем следующее задание. Внимание на экран.
3. Задание на экране «Путаница»
Воспитатель. Молодцы ребята и с этим заданием справились. А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
Воспитатель. Ребята давайте посмотрим следующее задание.
4. Дидактическая игра «Отгадай сказку» — В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.
1. «Царевна — индюшка»;
2. «По-собачьему велению»;
3. «Сивка- будка»;
4. «Иван-царевич и зелёный волк»;
5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;
6. «Мальчик-с-кулачок»;
7. «У страха уши велики»;
8. «Петушок — золотой пастушок»;
9. «У смеха глаза велики»;
10. «Лапша из топора».
Молодцы!
5. Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»
Слайд №
Воспитатель: Я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать из какой он сказки. Пример: Это Буратино, он из сказки «Золотой ключик», а затем составить о нем предложение из четырёх слов. Пример: Буратино смастерил папа Карло. Выслушать 3-4 ребёнка.
Молодцы, ребята. Вот конверт со следующим заданием.
6. Назовите сказочного героя, название которого начинается на звуки:
[З]
(Заяц, Змей Горыныч, Золушка, Золотая рыбка)
[К]
(Кот в сапогах, Карлсон, Крошка Енот, Конёк-Горбунок, Кощей Бессмертный, Колобок, Красная Шапочка, домовенок Кузя, папа Карло, Кай, Карабас-Барабас)
[М]
(Морозко, Муха-Цокотуха, Маугли, Мальчик-с-пальчик, Мальвина, Мойдодыр, Маленький Мук).
[Б] Буратино, Бармалей, Бременские музыканты, Белоснежка, кот Базилио, баба-Яга, Барабашка, Балда
Воспитатель: Вот и все задания выполнены! Ой, ребята, кто-то к нам стучит. Да это же почтальон он прислал нам посылку. Давайте посмотрим что в ней. (открывают посылку там письмо от Буратино). Письмо: «Спасибо вам, ребята, большое за то, что помогли мне вернуть мой ключик. Я бы без вас один не справился. А это от меня вам подарок за помощь»)
II. Заключительная часть
Итог: Ребята, сложно было вам выполнять задания Буратино? Какое задание было самое сложное? А самоё лёгкое?
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и на материале сказок вызвать у детей желание принимать участие в заданиях на «сказочную» тему.
Задачи:
Образовательные
:
- закрепить знания детейо знакомых сказках, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т. д.;
- учить отвечать на вопросы;
- закреплять навыки порядкового счета в пределах 5;
- закреплять умение детей правильно называть слова на заданный звук;
- обогащение словарного запаса детей.
Развивающие
:
- развивать речь, мышление, внимание, мелкую моторику;
- развивать умение анализировать загадки для определения отгадки;
Воспитательные
:
- воспитывать интерес к сказкам;
- учить выслушивать рассказы товарищей не перебивая, дружно работать в парах.
Словарная работа:Красная шапочка,Буратино, Золотой ключик, сказочный, волшебный, Колобок, Три медведя, Три поросёнка, Айболит, Теремок, Кот в сапогах, Незнайка, Гуси лебеди,Царевна — лягушка, По- щучьему велению, Сивка- бурка, Иван-царевич и серыйволк, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Мальчик-с-пальчик, У страха глаза велики, Петушок— золотой гребешок, Каша из топора.
Предварительная работа:чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание пословиц, поговорок, скороговорок, отгадывание сказок.
Материалы и оборудование: картинки сказочных героев, разрезные картинки сказочных героев, посылка, пять писем под номерами с заданиями, медали от Буратино.
Ход НОД
1. Организационный момент
Встанем дружно полукругом,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Скажем «Здравствуйте!» мы Вам
Уважаемым гостям.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки? Вы знаете, уже много сказок? Вот сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам. Итак, путешествие по сказочному острову начинается.
Отправляемся друзья,
В чудо сказку — вы и я.
Присаживайтесь на свои места.
Раздается стук в дверь.
Приносят посылку и письмо.
Давайте его прочитаем?
Письмо
: Здравствуйте, дорогие ребята! Я не хотел учиться и меня Мальвина закрыла в чулане. Мне нужна ваша помощь! Помогите выполнить задания Мальвины и волшебный замок откроется. Задания находятся в этой посылке. Важно выполнить задания по порядку. Заранее спасибо. Буратино.
Воспитатель:
Ребята поможем освободить Буратино? (Ответы детей)
Тогда в путь.
Вот конверт с первым заданием. Задание № 1
2. Основная часть
Дидактическая игра «Отгадай сказку»
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился …(Колобок)
У отца был мальчик странный,
Необычный — деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?(Три поросенка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …(Айболит).
В этом доме без забот. Жили звери, только вот,Медведь к ним пришел потом,Поломал звериный дом.(Теремок)
Воспитатель:
Вы молодцы отгадали все сказки!
Вот конверт со вторым заданием. Задание № 2
Воспитатель:
Был Кощей вчера в гостях Что наделал, просто — Ах!Все картинки перепутал Сказки все он спутал. Пазлы вы должны собрать. И сказку назвать!
(Работа в парах. Дети собирают картинки и называют сказку).
Воспитатель:
пока дети собирают
Трудно сказку сложить,Но не надо нам тужить.Дружно, смело и умело. С вами мы взялись за дело!
(Ответы детей)
Ой, какие молодцы, все сказки собрали, все сказки отгадали!
Артикуляционная гимнастика
Шу-шу-шу, сижу тихо, не шуршу (дети легко ударяют ладонями по коленям).
Уши-уши-уши – приготовим уши (потягивают за мочки ушей)
Уша-уша-уша – буду сказку слушать(представляют ладонь то к одному уху, то к другому)
Ша-ша-ша – очень сказка хороша(хлопают в ладоши).
Вот конверт с третьим заданием. Задание № 3
Дидактическая игра«Сказочный сундук»
— В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.
1. «Царевна — индюшка»;
2. «По-собачьему велению»;
3. «Сивка- будка»;
4. «Иван-царевич и зелёный волк»;
5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;
6. «Мальчик-с-кулачок»;
7. «У страха уши велики»;
8. «Петушок— золотой пастушок»;
9. «У смеха глаза велики»;
10. «Лапша из топора».
Молодцы!
Вот конверт с четвертым заданием. Задание № 4
Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения
»
Воспитатель:
Я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать из какой он сказки.Пример: Это Буратино, он из сказки «Золотой ключик», а затем составить о нем предложение из четырёх слов.Пример: Буратино смастерил папа Карло. Выслушать 3-4 ребёнка.
Молодцы справились с заданием!
Физкультминутка
А теперь:
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
а теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
Воспитатель:
отдохнули.
Вот конверт с пятым заданием. Задание № 5
Назовите сказочного героя, название которого начинается на звук [З]
(Заяц, Змей Горыныч, Золушка, Золотая рыбка…)
На звук [К]
(
Кот в сапогах, Карлсон, Крошка Енот, Конёк-Горбунок, Кощей Бессмертный, Колобок, Красная Шапочка, домовенок Кузя, папа Карло, Кай, Карабас-Барабас)
На звук [М]
(Морозко, Муха-Цокотуха, Маугли, Мальчик-с-пальчик, Мальвина, Мойдодыр, Маленький Мук).
Воспитатель:
Вот и все задания выполнены!
3.Заключительная частьИтог
: Ребята, сложно было вам выполнять задания Мальвины? Какое задание было самое сложное? А самоё лёгкое?
Воспитатель:
(берёт в руки посылку) Но у нас ещё что-то в посылке?
(Дети смотрят и находят там медали с изображением Буратино. Воспитатель раздаёт детям медали.)
Автор: Канаева Ольга Васильевна
Муниципальное Бюджетное
Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад №7 комбинированного вида» города Мценска
Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию грамматического строя речи в подготовительной группе
Тема: «Закрепление знаний детей по формированию грамматического строя речи»
«Занимательные конкурсы от Маши и медведя»
Подготовила: воспитатель I категории
Савина С.А.
Программные задачи.
Обучающие: упражнять в согласовании слов в предложении; закреплять умение согласовывать числительные и существительные от 1 до 5; упражнять в использовании Р.п. существительных, в подборе антонимов; образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом ед.ч. и мн.ч.
Развивающие: развивать координацию речи и движения, развивать высшие психические функции (воображение, память, внимание, мышление)
Воспитательные: воспитывать усидчивость, уважение друг к другу, формирование действовать в команде, умение выслушивать товарищей.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Музыкальное воспитание», «Физическое развитие»
Ход занятия
I. Организационный этап.
Дети приветствуют взрослых.
Воспитатель. Ребята, давайте станем в круг возьмемся за руки, посмотрим друг на друга, улыбнемся и будем внимательны.
Приготовили кисти рук (пальчиковая гимнастика)
Мальчик – пальчик,
Где, ты был? (дети говорят)
Долго по лесу бродил
Встретил я медведя, волка
Зайку, ежика в иголках
Встретил белочку, синичку
Встретил Машу и лисичку
Всем подарки подарил
Всяк меня благодарил.
II. Мотивационно-ориентировачный этап.
Воспитатель. Ребята, а в каком мультфильме встречаются медведь и девочка Маша?
Дети. «Маша и медведь».
Воспитатель. Маша и медведь пришли к вам с веселыми конкурсами. Они хотят узнать, готовы ли вы к учебе. И у кого лучше знания у девочек или у мальчиков. Мы разделимся на две команды.
Мальчики будут команда – медвежата.
Девочки – Машеньки.
За правильно выполненное задание выдаем 1 фишку.
III. Практический этап.1.Конкурс «Назови ласково» ед.ч. и мн.ч. (фронтально, кто быстрее подымет руку)
-
Лиса — лисичка — лисички
-
Белка — белочка — белочки
-
Заяц — зайчик- зайчики
-
Барсук – барсучок — барсучки
«У кого – кто?» ед.ч и мн.ч.
-
У волчихи – волчонок — волчата
-
У ежихи – ежонок — ежата
-
У медведицы – медвежонок — медвежата
-
У лосихи — лосенок – лосята
(фишки по конкурсу)
2. Конкурс «Строим дом» (счет от 1 до 5) (подгрупповые)
Медведь решил построить дом из дерева какой будет дом? (деревянный)
Маша из кирпичей – (кирпичный)
Команда Медвежат считают бруски (строительный мат-ал)
Команда Машеньки — кирпичи (от 1 до 5) (фишка за правильный ответ)
3. Конкурс «Подбери антонимы» (выдать каждому по картинки, предложить подобрать картинки противоположные по значению)
(1 фишку, если у команды нет ошибок)
Минутка отдыха (загадки по сказкам) без оценки
1.)Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки Три кроватки, три подушки
Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя)
2.) Она красива и мила А имя ее от слова «зола». (Золушка)
3.) Внучка к бабушке пошла Пироги к ней понесла
Серый волк за ней следил Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
4.) А дорога – нелегка, А корзина — высока
Сесть бы на пенек, Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
4.Конкурс «Меню Маши и медведя» (индивид.вопросы)
1.)Салат из моркови и капусты – морковно-капустный салат
2.) Суп из грибов – грибной суп
3.) Пюре из картофеля – картофельное пюре
4.)Суфле из курицы – куриное суфле
5.) Каша из пшена – пшенная каша
6.) Варенье из слив – сливовое варенье
7.) Компот из персиков – персиковый компот.
8.) Торт из шоколада и орехов – шоколадно-ореховый
(1 фишка, где больше правильных ответов)
Динамическая пауза (под музыку)
Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом, И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал.
Хотел он очень меда А где достать – не знал.
5. Конкурс от медведя «Обозначь действие» (подгрупповое)
(Воспитатель показывает картинки и задает вопросы, изменяя по временам, дети называют глаголы, 8 картинок)
6. Конкурс «Составь предложение из слов» (по 3 предложения на команду)
1.)Горке Маша катается на.
2.) Вылетели из пчелы улей.
3.)Ёжик под спрятался елкой.
4.) Над бабочка цветком порхает.
5.)Медведь держит чашку с горячая чаем.
6.) Маша сварила вишневый варенье.
7. Конкурс от Маши «Чего не стало?» (фронтально, кто больше ответит)
(раскладываем картинки закрываем глаза, убираем картинку – ответы детей в Р.п. – 6 картинок, проводим 4 раза)
8. Тестовые картинки (по 6 карточек на команду)
9.Конкурс «Похвала»(Нужно друг друга похвалить)
Команда Машеньки слово – умный
Команда Медвежата слово – мудрый
(с помощью воспитателя согласовываем с местоимениями я, мы, ты, вы, он, она, они)
IV.Оценочный этап.
Вот подошел к концу наш конкурс. Мы выполнили все задания от Маши и медведя. Что вам особенно понравилось? Какое задание было интереснее?
Какое задание больше запомнилось мальчикам, а какое девочкам?
Посчитаем фишки с помощью детей.
Маша и медведь. Молодцы, ребята, хорошо подготовились к школе.
На память вам оставляем свои фотографии и веселые песни.
автор:
Исина Анжелика Николаевна
воспитатель МАДОУ дс кв № 12
Клепикова Виктория Ивановна
логопед МАДОУ дс кв № 12
Конспект НОД для детей подготовительной (логопедической) группы: «Формирование грамматического строя речи у дошкольников по средствам активизации тактильного восприятия»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №12 г. Наро-Фоминск.
Конспект НОД для детей подготовительной (логопедической) группы: «Формирование грамматического строя речи у дошкольников по средствам активизации тактильного восприятия»
Подготовили и провели:
Логопед Клепикова В.И.
Воспитатель Исина А.Н.
Цель: развитие грамматического строя речи по средствам тактильного восприятия.
Задачи:
Обучающие:
-уточнить и активизировать словарный запас по лексической теме;
-совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
-развивать диалогическую речь;
-развивать тактильное восприятие и зрительное внимание;
-развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-воспитывать мотивацию к обучению, нравственные качества.
Оборудование:
-игрушки диких животных из разных материалов;
-картинки с изображением диких животных;
-вылепленные фигурки диких животных;
-фасоль для выкладывания букв.
Ход занятия.
В. Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
Посмотрите какой мешочек лежит на столе, хотите посмотреть, что в нем находится? Давайте попробуем угадать, что в нем?
Проводится игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь угадывают игрушку дикого животного из мешочка.
В.А теперь посмотрите кто это? Попробуйте каждый описать свою игрушку.
Какая она? Из какого материала сделана? Начните со слов «У меня…..» (дети называют и описывают свое животное)
В. Как можно назвать этих животных одним словом? (дикие)
Почему их называют дикие? (живут в лесу, сами строят жилье, сами добывают пищу.
Сегодня мы будем говорить о диких животных, учиться правильно называть их семью и части тела животного.
Ребята, у животных так же как и у людей есть своя семья, давайте поможем нашим зверятам найти их семьи .( дети ищут картинки с изображением семей животных)
В. Где вы нашли картинки? (дети по очереди отвечают, используя предлоги и прилагательные. Например: «Семья волка под картонной коробкой»
А теперь я скажу, как можно назвать семью каждого животного.
Семья медведя-чья семья? –медвежья семья.
Семья ежа-чья семья?
Семья зайца-чья семья?
Семья лисы-чья семья?
Семья лося-чья семья?
Семья белки-чья семья?
Семья кабана-чья семья?
Молодцы, теперь садитесь за столы .Ребята, мы с вами лепили диких животных, но наша полочка с вашими работами упала и некоторые части тела потерялись. Вам нужно долепить, то чего не хватает. Но перед началом работы давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра: «В лесу»
Вылез ежик из под елки ( руки над головой и соединить)
На спине держа иголки ( переплести пальцы перед собой)
Из-за кустика глядят (выглядывают из-за раскрытых ладоней)
Пара маленьких зайчат ( сложить ушки из указательных и средних пальцев)
На опушке посмотри, вылез крот из-под земли ( положить одну ладонь на другую, затем нижнюю в кулак и перевернуть)
В. А теперь можете приступать к выполнению задания. (дети добавляют часть тела животного, которая отсутствует)
А теперь скажите какие части тела добавил каждый из вас. (дети отвечают)
Начните со слов: «Я долепил…..» (ответы детей)
В. А теперь я скажу как можно назвать части тела каждого животного.
-Уши зайца-чьи уши?-заячьи уши.
-Хвост белки-чей хвост?
-Лапы медведя-чьи лапы?
-Морда волка –чья морда?
-Уши лисы-чьи уши?
-Рога лося-чьи рога?
-Нога кабана-чья нога?
-Лепка ежа-чья лапка?
В. Сейчас я прочитаю вам предложение, а вы будьте внимательны и доскажите последнее словечко.
-У всех зверей есть: лапки, хвост, шубка и чуткий……(нос)
-Давайте составим из фасоли слово НОС (дети составляют слово)
-А если мы поменяем местами буквы –С- и –Н-что получится? (сон)
-Что такое сон?
-Какие дикие животные зимой спят? (ответы детей)
Дидактическая игра «Угадай по букве»
Дети встают парами, задумывают дикое животное, а затем пишут пальчиком на спине друг друга первую букву из названия задуманного животного.
Итог занятия.
Ребята, о ком мы говорили с вами сегодня? Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие. Ребята, а какие вы любите сказки?
Дети: «Красная шапочка», «Золушка», «Золотой ключик» и т.д.
Воспитатель: Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, путешествие в страну сказок начинается! Ребята, но путешествие у нас будет не простое! В каждой сказке, куда мы с вами попадем, герои будут давать нам задание, которое мы с вами должны выполнить. Ну что, в путь!
Звучит волшебная музыка, дети идут по группе, на столе лежит красная шапочка.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая героиня и из какой сказки потеряла этот предмет?
Дети: Красная шапочка!
Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, какое задание для нас приготовила Красная шапочка! Она нам предлагает придумать самим загадки, а о ком я вам сейчас покажу!
Открывает конверт и достает иллюстрации с изображением героев: Золушка, Буратино, Доктор Айболит.
Дети придумывают загадки.
Воспитатель: Молодцы! Классные загадки у вас получились, никто не отгадает! А сейчас предлагаю поиграть с язычком!
Артикуляционная гимнастика.
Послушайте историю о язычке.
Проснулся утром язычок. Открываем рот и показываем язык.
«Помыл губки». Облизываем губы.
«Почистил зубки» открываем широко рот, улыбаемся, показав зубы.
Затем кончиком языка « чистить зубы » изнутри,
двигая им влево-вправо (сначала нижние, потом верхние).
«И пошел гулять» Открываем рот, движение языком вверх, вниз, вправо,
влево.
«Вдруг он встретил маляра, Рот открыт, губы в улыбке. Широким кончиком
Красить потолок пора, языка погладить нёбо, делая движения языка
Стала кисточка плясать, назад — вперед.
Потолок наш не узнать».
«Покрасил язычок потолок, Рот широко раскрыт. Кончик языка
И пошел качаться на качелях» поднимается за верхние зубы на бугорки,
А затем спускается вниз за нижние зубы.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо с язычком поиграли! Идем дальше!
(Звучит музыка, на следующем столе лежит хрустальная туфелька Золушки)
Воспитатель: Ребята, а это что за героиня потеряла этот предмет, и из какой она сказки?
Дети: Золушка!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, Золушка, какой герой, положительный
или отрицательный? Почему?
Дети: положительный, потому что она была добрая, работящая!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте посмотрим, что для нас приготовила Золушка!
открывает конверт. Карточки со изображением предметов и героев из сказок: туфелька, карета, тыква, фея, волшебная палочка, Золушка.
Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения»
— Ребята, сейчас я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать его и составить с этим словом любое предложение. Например: Золушка много работала.
Дети составляют предложения.
Воспитатель: Умнички, и с этим заданием вы справились! Продолжаем путешествие!
(На столе лежит Золотой ключик)
Воспитатель: Ребята, какой интересный ключик! Интересно, чей он? И из какой сказки?
Дети: Буратино! Сказка «Золотой ключик»!
Воспитатель: Правильно! Буратино нам предлагает сделать разминку! Вставайте в круг!
Физминутка:
«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо размялись? Готовы к заданию от Буратины?
(Открывает конверт с заданием)
Воспитатель: Буратино нам предлагает поиграть в игру «Найди звук». Я вам каждому раздам карточки с изображением картинки, а вы должны назвать в какой части слова находится заданный звук.
Воспитатель раздает карточки с изображением сказочных героев: незнайка – звук [к], айболит – звук [т] и т.д.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы! Как быстро вы справились с этим заданием! А наше путешествие продолжается!
(подходят к следующему столу, на столе лежит пропеллер)
Воспитатель: Ой, какой интересный предмет! Ребята, что это, и кто мог его потерять?
Дети: Карлсон!
Воспитатель: Ребята, а что любит Карлсон больше всего?
Дети: Варенье!
Воспитатель: Правильно, варенье! А еще, Карлсон любит рассказывать сказки! Вот и нам он предлагает рассказать сказку по мнемотаблице! Пожалуйста, объединитесь в две команды! Для каждой команды своя таблица!
Воспитатель дает каждой команде мнемотаблицы и время 2 минуты на подготовку. Каждая команда рассказывает свою сказку.
Воспитатель: Как здорово! Вы и Карлсону вы тоже помогли! Ребята, а скажите, пожалуйста, чему учат сказки? Ребята, а что для вас было интересного в нашем путешествии? А для кого-то было наше путешествие трудным? Почему?
Воспитатель: Ребята, герои сегодняшних сказок прислали нам свои портреты, но Баба Яга наколдовала, и с рисунков исчезли все краски. Остался один контур! Давайте поможем нашим друзьям и раскрасим их портреты!
(Дети выбирают раскраски и садятся за столы раскрашивать портреты героев).