Конспект НОД по рисованию «Сказка о царе Салтане» в подготовительной группе
Задачи:
1. Обучать изображать несложный эпизод сказки, передавая выразительность образа через цвет, форму.
2. Отрабатывать умения располагать «сюжет» на всём листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение.
3. Закреплять умения использовать разные художественные материалы.
4.Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.
5. Воспитывать интерес и желание к художественному творчеству.
Материал: листы А4, простые карандаши, краски, Кисти.
Предварительная работа: чтение «Сказки о царе Салтане», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
— Ребята, послушайте, отрывок из какой сказки я сейчас вам прочитаю:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
— Ребята, кто написал эту сказку? (ответы детей).
-Да, это А. С. Пушкин, а сказка называется «Сказка о царе Салтане». В этой сказке происходит много чудес. Кто-нибудь может вспомнить и рассказать нам о них?
1.Вот идет молва правдива:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит
2.Про белочку
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
3.Про богатырей
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Это диво, так уж диво,
Можно молвить справедливо!»
— Теперь продумайте, какой эпизод вы бы хотели изобразить. (Выслушать ответы детей. Подсказать ещё несколько эпизодов и способы их изображения.
Физминутка
Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)
И деревья раскачал. (качание туловища влево — вправо)
Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)
Барабанит дождь по крыша (хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи, (приседаем)
Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)
Дети рассаживаются за столы и начинают рисовать.
(в ходе рисования включаю спокойную музыку, воспитатель читает отрывки из сказки)
Кобзева Людмила
Александровна, педагог дополнительного образования, Школа раннего развития
«Пчёлка», МБУДО «ЦВР «Пашинский»,
г. Новосибирск
Конспект
занятия по развитию речи и обучению грамоте «По сказке А. С. Пушкина «Сказка о
царе Салтане»,
для детей 6-7 лет
рассчитано
на два занятия
Задачи:
Образовательные:
·
формировать интерес к творчеству великого
русского поэта А. С. Пушкина посредством
различных форм выразительности;
·
активизировать речь детей:
учить понятно для окружающих высказывать свои мысли;
·
обогащать словарный
запас детей, знакомя их с особенностями выразительных средств
языка А. С. Пушкина.
·
знакомить детей с обобщающим понятием
«Устаревшие слова»;
Развивающие:
·
развитие
творческого воображения, творческой активности учащихся, обогащать словарный
запас детей.активизировать
мыслительную деятельность детей;
·
способствовать развитию
мелкой моторики;
·
развивать связную речь;
- развивать слуховое внимание , память,
мышление на материале загадок, сюжетных картинок;
·
развивать графические навыки, моторику
рук.
Воспитательные:
·
воспитывать
познавательный интерес к сказкам А. С. Пушкина;
к творческой деятельности;
·
продолжать воспитывать
желание познавать русскую культуру и уважительное отношение к ней;
·
воспитание терпения,
усидчивости
·
совершенствовать
умения внимательно слушать и слышать педагога;
·
воспитывать
усидчивость, внимание.
Оборудование:
игрушка Белочка, чудесный мешочек, задания для детей,
кроссворды, отрывки из мульфилма
Предваритеьная
работа: чтение произведения, пересказ, просмотр
мультфильмов по сказке, рассматривание иллюстраций к произведению.
Занятие №1.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Педагог начинает словами:
«Сядем рядышком, друг к
другу.
Скажем: « Здравствуйте!
Друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый
день!»
2. Введение в тему.
Ребята, вы любите сказки? Я очень люблю. Сказка – это жанр литературного
произведения, это выдуманная история, в которой происходит волшебство . Сказки
бывают народные, а бывают авторские. Приведите примеры народных сказок, которые
в знаете? ( ответы детей). Правильно, ребята, а есть сказки авторские, которые
придумали конкретные люди, писатели, сказочники. Сегодня, ребята, я приглашаю
в гости вас в такую авторскую сказку. В каждой сказке есть смысл, есть намек,
добрым молодцам урок, который необходимо понять, раскрыть. Вот в конце занятия
, мы и раскроем смысл этой сказки.
Сегодня,
мы познакомимся с творчеством одного из величайших поэтов России, да и всего
мира А. С. Пушкиным. ( показ иллюстраций портретов А. С. Пушкина)
«Пушкин
— наше все: Пушкин — представитель всего нашего душевного,
особенного…» А.А. Григорьев
«Пушкин — вот истинно русская душа, вот где вершины
поэзии». С. Есенин
Пушкин был поистине солнцем русской поэзии, так писал Константин
Дмитриевич Бальмонт
6 июня 1799 года в дворянской семье Пушкиных родился
мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.
Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка,
Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по – русски, и
няня Арина Родионовна
Эта
чудесная русская женщина – первая муза поэта. Она знала много народных песен,
былин, пословиц, сказок, замечательно их рассказывала.
Маленький
Саша очень любил сказки. Сидя рядом с Ариной Родионовной, мальчик часто просил
ещё и ещё раз повторить их. ( показ иллюстраций )
Вот ребята, послушайте , как говорил маленький Саша своей
няне:
Пушкин-ребёнок: Нянюшка, голубушка, как приятно слушать твои
певучие сказки. Расскажи ещё, я слушал бы их, слушал, мамушка моя!
Арина
Родионовна: Ангел мой, любезный
друг мой, слушай
Учитель: И он, как заворожённый, слушал
Многие сказки Арины Родионовны Пушкин использовал
впоследствии как сюжеты собственных сказок в стихах.
Вот с
одной такой сказкой, мы и познакомимся на двух занятиях.
3. Пересказ сказки по картинкам.
Сказка
называется «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Вы все дома читали и смотрели эту
сказку. Я предлагаю вам вспомнить ее. У меня есть картинки, иллюстрации к этой
сказке, давайте выложим последовательно и напомним всем краткое содержание
сказки.
( несколько человек
выкладывают по порядку картинки и соответственно пересказываем сказку)
4. Игра «Доскажи словечко» и разгадывание кроссворда.
Мы вспомнили сказку по
картинкам. Сказка рассказывает о семье, которая несмотря на многие препятствия,
смогла воссоединиться, побороть зависть, ложь, предательство.
А сейчас, мы проверим, на
сколько внимательно вы слушали сказку, поиграем в игру «Доскажи словечко» и
заполним словами кроссворд. ( работа выполняется фронтально у доски и
индивидуально на листках бумаги)
1. « Кабы я была царица, —
Говорит одна девица,-
То на весь крещенный мир
Приготовила б я…..( пир)
2. « Родила царица в ночь
Не то сына , не то
дочь;
Не мышонка, не
лягушку,
А неведому …..(
зверюшку)
3. Туча по небу идет,
Бочка по морю плывёт.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней
…..(царица)
4. Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
«Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили?Куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете …..(чудо?)
5. А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Разбежались по углам:
Их нашли насилу там.
Тут во всем они признались,
повинились, разрыдались;
Царь для радости такой
Отпустил всех трех
….(домой)
1. |
|||||||
2. |
|||||||
3. |
|||||||
4. |
|||||||
5. |
5. Физминутка.
А сейчас пришло время
отдохнуть и поиграть в игру «Море волнуется раз»
6. Загадка. Просмотр фрагмента мульфильма про белочку.
Продолжаем наш разговор о
сказке. В чудесном мешочке находится отгадка загадки. Давайте отгадаем, что
там?
Что за зверь в хустальном доме
Князю прибыль создает,
«Во саду ли, в огороде…»-
Звонко песенку поет?
(Белочка)
Правильно, это белочка. Белочка
была первым чудом, которое сделала царевна Лебедь.
( просмотр отрывка мульфильма)
7.
Заучивание отрывка про белочку. Чтение с установкой на
запоминание.
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
8.
Знакомство с устаревшими словами.
Белочка приготовила нам слова, давайте прочитаем их и
поймем, что они означают.
( чтение слов фронтально на
доске)
Молвить – говорить
Позадь забора — за забором
Светлица — светлая парадная комната в доме
Сени — входная часть традиционного русского дома;
неотапливаемое и нежилое помещение
Красная девица –
красивая
Аршин — старорусская единица измерения длины
Гонец — вестник, посыльный, курьер.
Эти слова встречаются в
сказке, но сейчас их мы не употребляем в речи
-Как они называются?
(устаревшие – архаизмы). Вам задание на дом, прочитать еще раз сказку и найти,
какие слова еще не понятны, какие устарели.
Занятие №2.
1. Организационный момент. Педагог начинает словами:
«Сядем рядышком, друг к
другу.
Скажем: « Здравствуйте!
Друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый
день!»
2. Вопросы по содержанию сказки.
Ребята, мы продолжаем
знакомство со сказкой. Блиц вопросы по сказке задает вам наша знакомая Белочка.
1) Какая из 3-х девиц обещала родить богатыря для
батюшки царя? ( третья)
2) Кем назначил царь остальных двух девушек? (
ткачихой и поварихой)
3) Почему сестры хотели навредить царице? (
завидовали)
4) Куда отправился царь после свадьбы? ( на войну)
5) На чем плавали по морю молодая царица и ее сын? ( в
бочке)
6) Как царице с ребенком удалось спастись? ( волна
выбросила бочку на берег)
7) Какое оружие смастерил царевич. Когда они с црицей
оказались на воле?
Какую птицу царевич спас от коршуна? ( лебедь)
9) Какие подарки сделала царевичу лебедь? ( город,
белка, 33 богатыря)
10) Как нарекли молодого царевич? ( князь Гвидон)
11) Почему князь Гвидон загрустил после того, как уплыли купцы?
( он хотел увидеть своего отца)
12) В каких насекомых превращался князь Гвидон? ( комар, муха,
шмель)
13) Что блестело под косой у царевны Лебедь? ( месяц)
14) Чему обрадовался царь Салтан больше всего, когда посетил
чудный город Гвидона? ( что жена и сын живы и здоровы)
3. Давайте вспомним и повторим отрывок сказки про
белочку. Слушаем несколько ответов детей.
4. А теперь задание на внимание и чтение. Необходимо отгадать загадки и найти отгадки в
волшебном квадрате.
Загадки :
1.Только этот
царь родился,
Сразу в море очутился.
В бочке плыл по морю он,
Звался этот царь … .
(Гвидон)
2.Пушки с
пристани палят,
Всем сейчас сказать велят,
Как зовется этот остров,
Где живется сказкам просто?
(Буян)
3.Перед
княжеским дворцом
Есть у белки дивный дом,
А над ним не первый год
Что за дерево растет?
(Ель)
4.Бабариху
как-то раз
Укусил он прямо в глаз.
(Шмель)
5.Увенчалась
сказка пиром
Угощали медом, пивом
В рот ни капли не попало,
Все по ним лишь и стекало.
(Усы)
6.Сбылась
трех сестер мечта.
Кем, скажите, стала та,
Что мечтала лишь одна
Выткать море полотна?
(Ткачиха)
Щ |
Б |
У |
Я |
Н |
О |
Я |
П |
Ы |
Х |
И |
А |
Г |
В |
И |
Д |
О |
Н |
Ш |
А |
Ь |
Ш |
М |
Е |
Л |
Ь |
С |
Т |
Ь |
Й |
А |
Т |
Ч |
Т |
К |
А |
Ч |
И |
Х |
А |
В |
Р |
Ы |
О |
Е |
Л |
Ь |
Ж |
Ш |
А |
У |
С |
Ы |
И |
Ь |
Е |
У |
Г |
З |
Ю |
5.
Просмотр отрывка и мультфильма. Превращение лебедя в
царевну.
Белочка, благодарит вас за
отгадки и дарит вам отрывок из мульфильма. Обратите внимание на певучесть,
легкость, выразительность языка А. С, Пушкина.
6.
Итог , главная мысль сказки.
Ребята, давайте ответим, как же
заканчивается сказка? Какой главный смысл?
( Добро побеждает зло. Сказка показывает, что на чужом несчастье никто
и никогда не сумел построить своего счастья. Она осуждает зависть, жестокость и
несправедливость. Произведение учит добру, состраданию, благородству, умению
ценить простые семейные радости. В сказке показан пример искреннего прощения
своих врагов. Сказка учит видеть добро и зло, учит бороться против
несправедливости.
7. Задание на развитие моторики пальцев рук. Белочка дарит вам свое изображение и просит
раскрасить его на память о встрече.
О. д. Рисование
Тема: «Сказка о царе Салтане»
Цель: формирование умения у детей выбирать эпизоды сказки.
Задачи: Учить детей передавать волшебный колорит. Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому. Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина, стимулировать желание нарисовать иллюстрации к его сказке. Активизировать речь по теме.
Предварительная работа. Чтение «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина. Рассматривание иллюстраций.
Материал. Бумага разного размера, краски гуашь, кисти, салфетки, банки с водой, цветные карандаши, восковые мелки. Иллюстрации к «Сказке о царе Салтане». Портрет А.С. Пушкина. Аудиозапись сказки.
План о. д.
1. Вводная часть
— Психологический настрой: упр. «Мы руками хлоп-хлоп»
— Игровая ситуация: ребята, а вы любите сказки? (да). А книги вы любите? (Да).
+ А какие книги интереснее с иллюстрациями или без них? (с иллюстрациями). Вот и я так подумала, что все дети любят книги, и решила подарить книгу в подарок к Новому году ребятам старшей группы, но вот беда, книга оказалась без иллюстраций.
+ Эту сказку мы с вами тоже совсем недавно читали. Сейчас мы с вами послушаем фрагмент сказки. А вы мне скажете, что это за сказка.
— Слушание фрагмента сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
+ Ребята, вы узнали эту сказку? («Сказка о царе Салтане»)
+ Кто написал эту сказку? (А.С. Пушкин)
+ Кто и вас может назвать тему нашего занятия? («Сказка о царе Салтане»)
+ Кто поможет мне сформулировать цель занятия? (формирование умения выбирать эпизоды сказки).
+ Сегодня мы с вами станем настоящими художниками и нарисуем иллюстрации к сказке. Готовы? (Да).
2. Основная часть
— Рассматривание иллюстраций.
+ Посмотрите на иллюстрации, и расскажите несколько строчек из эпизода, который вам напомнила эта картина.
(Три девицы под окном…,Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт, Словно горькая вдовица….; Белка песенки поёт… и др.)
— Теперь продумайте, какой эпизод вы бы хотели изобразить. (Выслушать ответы детей).
+ А сейчас немного отдохнем и приступим к работе.
Физминутка
Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)
И деревья раскачал. (качание туловища влево — вправо)
Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)
Барабанит дождь по крыша (хлопки в ладоши)
Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)
Вот и спряталось за тучи, (приседаем)
Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)
+ Материал для рисования вы сегодня выберете сами – восковые мелки, цветные карандаши, краски гуашь. Бумага сегодня тоже разного формата, ее вы тоже сможете выбрать.
+ кто подумал какой эпизод сказки будет рисовать приступайте к работе.
– Самостоятельная работа детей.
+ дайте образные названия своим работам, прочитав стихотворные строки. Например: «Белка песенки поет да орешки все грызет…» или «Глядь, поверх текучих вод лебедь белая плывет…»
+ чья работа больше понравилась, что именно понравилось.
3. Заключительная часть
+ Чем мы сегодня занимались? (учились выбирать эпизоды сказки и рисовали его)
+ С какими затруднениями вы столкнулись в ходе выполнения работы?
+ Что расскажете дома?
Конспект совместной образовательной деятельности по ознакомлению с худ литературой в подготовительной группе по теме: А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»
Цель: Продолжение знакомства с творчеством А.С.Пушкина.
Задачи:
Образовательная:
— Активизировать интерес детей к творчеству русского поэта.
— Совершенствовать навыки рассказа и пересказа путем работы с графической схемой и мнемотаблицами: .заучивать тексты при помощи мнемотаблиц, выразительно пересказывать заученный текст, четко проговаривать фразы, подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков.
— Формировать активный слуховой и зрительный контроль.
— Закреплять умение подбирать рифму к заданным словам.
Развивающая:
-Развивать связанную речь, диалогическую и монологическую речь, логическое мышление, воображение, память.
-Развивать речь, как средство общения, умение вступать в речевые контакты со взрослым и друг с другом.
— Развивать умение детей проявлять эмоциональные реакции
Воспитательная:
-Воспитывать культуру речевого общения, умение слушать товарища.
-Воспитывать уверенность, самостоятельность, доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению.
-Воспитывать любовь к русской литературе.
Виды деятельности: игровая, речевая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди», мнемотаблица, сундучок с предметами (орех, белка, яблоко, рыбка, цепь, зеркало).
Ход деятельности:
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Организационный |
Воспитатель собирает детей возле доски с иллюстрациями и предлагает разгадать загадку: Немало сказок интересных Поведать может кот ученый. Так назовите же то место, Где с цепью дуб растет зеленый? (Лукоморье). — Ученый Кот приглашает нас в сказочное Лукоморье. — Кто сочинил эти строки про Кота Учёного? |
Собираются возле воспитателя Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. |
Основной |
— Александр Сергеевич Пушкин сочинил очень много сказок. Он жил в те времена, когда ещё даже ваших бабушек и дедушек не было на свете, но его произведения знают и любят и в наше время. Он родился в Москве. Рос вместе со старшей сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой. За детьми ухаживала крепостная няня Арина Родионовна, которую Пушкин очень любил. Она была добрая, ласковая; укладывая детей спать, всегда рассказывала сказки. Всю свою жизнь поэт любил её и вспоминал в своих стихах. В. Первые колыбельные песни Пушкин услышал от Арины Родионовны. И потом всю жизнь поэт собирал и записывал русские песни, любил их слушать. Как-то он лёг спать и долго не засыпал: «Что ты, Сашенька, не спишь?» — спросили его. Он ответил: «Сочиняю стихи». Воспитатель проводит небольшую беседу об услышанном детьми. – Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики. — В том сундучке лежат предметы из сказки А.С. Пушкина, а из какой вам нужно догадаться… Проводит дидактическую игру «Назовите из какой сказки предметы». В сундучке лежат предметы (орех, белка, яблоко, рыбка, цепь, зеркало). Дети с закрытыми глазами выбирают предмет из коробки, достают и называют сказку. Воспитатель проводит дидактическую игру «Доскажи фразу..». *Ветер весело шумит, Судно весело … (бежит). *Мимом острова Буяна В царство славного … (Салтана). *И желанная страна Вот уж издали … (видна). *Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный … (рожок). *И обычай твой любя, Звезды смотрят на … (тебе). Воспитатель предлагает детям побыть поэтами, как А.С.Пушкин Проводит дидактическую игру «Подбери рифму». Я скажу тебе – подушка, ты ответишь мне….. Я скажу тебе – клубок, ты ответишь мне…. Я скажу тебе – ребенок, ты ответишь мне….. Я скажу тебе – кольцо, ты ответишь мне….. Я скажу тебе – букет, ты ответишь мне….. Я скажу тебе – медведь, ты ответишь мне….. Я скажу тебе – клубок, ты ответишь мне….. Я скажу тебе – снежинка, ты ответишь мне….. Физкультминутка «Ветер по морю гуляет» – Встаньте, ребята в круг, сейчас мы вместе будем выполнять движения под отрывок из сказки. Повторяйте за мной: Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого. Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики Читает отрывок сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Ель стоит перед дворцом А под ней хрустальный дом Белка там живёт ручная Да затейница какая! Белка песенки поёт Да орешки всё грызёт, А орешки не простые Все скорлупки золотые Ядра чистый изумруд слуги белку стерегут. Воспитатель предлагает пересказать отрывок сказки по мнемотаблице. Обращает внимание на выразительность текста, умение поэта понятно и красиво передать сюжет. Предлагает детям при рассказе представить и дать свое описание деталей сюжета (белка пушистая, рыжая, веселая, необычная, потому что грызет непростые орешки и т. д) Воспитатель предлагает детям заучить отрывок и попробовать прочитать его самостоятельно при помощи схемы. |
Рассматривают иллюстрации. Слушают воспитателя Самостоятельно рассуждают, отвечают на вопросы Называют сказки. Подбирают слова Подбирают рифму. Активно выполняют движения физкультурной минутки согласно текста и показа воспитателя Слушают отрывок из сказки. Отвечают на вопросы. 2 – 3 ребенка оставляют описательные рассказы по мнемотаблице. Слушают рассказы своих товарищей. Заучивают вместе с воспитателем отрывок По желанию читают заученный текст с помощью схемы |
Заключительный |
Благодарит и хвалит детей за старание. |
Выражают свои эмоции. |
«Путешествие на сказочный остров царя Салтана»
Конспект открытого занятия
в подготовительной к школе группы
Цель: Углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов искусств.
Обогащение разностороннего запаса художественных впечатлений детей посредством широкого приобщения их к общечеловеческой культуре: искусству (музыкальному, изобразительному), литературе.
Задачи:
Образовательные задачи:
Познакомить с русской классической музыкой посредством творчества композитора Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Способствовать расширению представления о творчестве А. С. Пушкина, на примере сказки «Сказка о царе Салтане».
Развивающие:
Развивать образное мышление, фантазию, творческие способности в движении и игре на музыкальных инструментах и в сюжетно-ролевой игре.
Развивать музыкальный слух, выделять звучание различных инструментов.
Развивать образную речь дошкольников, творческое воображение, способность к художественному взаимодействию с музыкой, по средствам танцевально-образных импровизаций.
Обогащать словарный запас детей, уточняя такие понятия: композитор, оркестр, музыкант, дирижёр, музыкальные инструменты (флейта, труба, скрипка).
Развивать умение взаимодействия со сверстниками.
Упражнять детей в умении рассказывать о своих впечатлениях связно, последовательно.
Воспитательные:
Воспитывать у детей любовь и интерес к классической музыке, живописи, поэзии.
Воспитывать у детей устойчивый интерес к музыкальному искусству и художественной литературе.
Воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.
Оборудование:
Компьютерная установка и проекционный экран.
Музыкальный центр, диск –CD с произведениями Н.А. Римского-Корсакова, видеофрагменты из мультфильма «Сказка о царе Салтане».
Сюжетные предметы (бескозырка, бинокль, штурвал, шаль, кокошник, шлем).
Портрет Н.А. Римского-Корсакова, А.С. Пушкина.
Книга сказок А. С. Пушкина.
Детские музыкальные инструменты (деревянные ложки, маракасы, колокольчики).
Бумажные кораблики по количеству детей.
Ход занятия
Звучит музыка «В гостях у сказки», дети входят в зал. М.Р. знакомится с детьми.
Музыкальный руководитель (далее «М.Р.»): Здравствуйте ребята. Давайте познакомимся. Я очень рада нашей встречи, и хочу подарить вам свою улыбку.
Коммуникативная игра «Подари улыбку»
По дорожке я иду, Под музыку ведущий идёт мимо детей, с окончанием
И улыбку всем дарю. фразы останавливается перед кем-либо.
Улыбнись и ты скорей, Улыбается этому ребенку, протягивая ему
Вместе будет веселей! руку. Вместе кружатся.
Далее игра повторяется, но ведущих уже двое.
Так до тех пор, пока в игру не будут вовлечены все дети.
М.Р.: Вот мы с вами и подружились. Ребята, а вы, любите сказки? А вы знаете, что сказки передавались из поколения в поколения. От одного рассказчика к другому, такие сказки назывались русские народные.
М.Р.: Сказки можно рассказывать не только словом, но и музыкальными звуками.
Я хочу вас познакомить, с очень известным композитором – его еще называют сказочником Н.А Римский-Корсаков (На экране портрет композитора). Он очень любил русские сказки. С шести лет он начал учится читать и писать ноты, пробовал сочинять музыку. Когда маленький Коля вырос, он стал писать настоящие, большие музыкальные произведения, и всю свою любовь к сказкам он перенёс в них.
М.Р.: Ребята, композитор написал музыку, а кто сочинял сказки? (Ответы детей).
Правильно, поэт. Мне нравится одна сказка, очень известного поэта А.С. Пушкина. Кому ни будь знакомо это имя? (Ответы детей). А.С.Пушки русский поэт, и знают его не только в России, но и во многих других странах. Его сказки необычайно интересные, увлекательные, волшебные и добрые. Вот и композитор Римский – Корсаков прочитал сказку А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди» (Слайд), и он решил написать к ней прекрасную музыку, которая приглашает нас сегодня в чудесный мир сказки. Я предлагаю нам всем вместе отправиться на чудесный сказочный остров.
М.Р.: Приглашаю погостить, чудесный остров навестить. За морем совсем не худо есть на острове три чуда. Что ж давайте, ребятишки, чудесный остров навестим, у Гвидона погостим. А на чем отправимся в путешествие? (Ответы детей). Давайте выберем предметы, которые соответствуют и подходят для морского путешествия.
Дети надевают бескозырки, берут штурвал, бинокли,
встают за капитаном, выполняют качающиеся движения. Комментирую.
Звучит фрагмент «Море»
из оперы Н.А. Римского — Корсакова «Сказка о царе Салтане».
М.Р.: Вот мы с вами и в волшебном городе (Слайд). Теперь мы с вами не моряки, а путешественники. В сказочном городе было три чуда. Хоть бы одним глазком посмотреть. А вам хочется, взглянут на первое чудо? Первое чудо.
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальных дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт!
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые.
М. Р.: Вот так чудо! А сейчас, я предлагаю вам прослушать, как музыка композитора рисует звуками маленькую белочку. Вы услышите волшебные звуки флейты (Слайд). Как на нём играет музыкант? (Ответы детей) Покажите?
Звучит музыкальный фрагмент «Белочка».
М. Р.: Понравилась вам белочка? Какая музыка была? (Ответы детей). Правильно.
В сказке белка песенки поет. Интересно, какую песенку белка поёт. Хотите послушать?
На экране видео фрагмент «Белка».
М. Р.: Вам понравилось? Какую песенку пела белочка? (Ответы детей). Это русская народная песня «Во саду ли в огороде». Я предлагаю вам создать свой оркестр музыкальных инструментов. Посмотрите, какие инструменты я приготовила, выберите себе понравившийся и выходите в круг. У вас в руках инструменты, значит вы кто? Правильно музыканты. Музыканты в оркестре исполняют мелодию на инструментах. Как вы думаете, а кто помогает музыкантам? (Ответы детей). Дирижер? Вы мои музыканты, а я буду вашим дирижером, согласны? Встаньте по группам.
Оркестр детских музыкальных инструментов
по русскую народную песню «Во саду ли, в огороде».
М. Р.: Вот так чудо? Вам интересно в музыкальной сказке? Продолжим своё путешествие! Какое следующее чудо было у царя Гвидона. Приглашаю посмотреть? Присаживайтесь на свои места.
Видео отрывок из мультфильма «Тридцать три богатыря».
М. Р.: Вы узнали кто это? (Ответы детей). Тридцать три богатыря защитники волшебного города. А как вы думаете, почему их называют чудом? (Ответы детей). Богатыри постепенно выходят из моря. Море бурливое, неспокойное, плещут большие волны. Князь Гвидон восхищается богатырями. А кто богатырей выводит из моря? Дядька Черномор. А как звучала музыка? (Ответы детей). Давайте прослушаем, как музыка композитора рисует на образ волшебных богатырей, и постараемся услышать главный инструмент, тот который подходит к образу богатырей.
Звучит музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря»
из оперы Н.А. Римского — Корсакова «Сказка о царе Салтане».
М. Р.: Интересная музыка, как она звучала? А какой инструмент помог вам услышать мужественных богатырей? (Ответы детей). Мелодию исполняют медно-духовые инструменты: труба, гобой, туба. (Слайд труба). Какие богатыри? (мужественные, отважные). Под какую музыку выходили богатыри – «Марш» смелые морские воины. Давайте вместе оживим картинку богатырей и моря. Девочки покажут море — бушующее, а мальчики — богатырей.
Звучит повторно музыкальный фрагмент «Тридцать три богатыря».
Девочки с тканью изображают море в такт музыки, а мальчики маршируют, торжественно проходя через «волны». Комментирую.
М. Р.: Какое следующее чудо было у царя Гвидона. Вам хочется узнать? Присаживайтесь на свои места. Посмотрите на экран, на эту прекрасную картину? Что, вы видите? (Ответы детей). Посмотрите, как художник Врубель изобразил царевну-лебедь. Кажется, что она вот-вот сойдет с картины и окажется среди нас. Какая царевна на картине? (необычная, волшебная).
М. Р.: Сейчас я расскажут, как описал эту необычную царевну А.С. Пушкин.
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
М. Р.: Мы с вами были музыкантами, играли в оркестре, а теперь предлагаю вам стать композиторами, и попробовать сочинить музыку для царевны. Какая должна быть музыка, как она будет звучать? (Ответы детей). Для вас я приготовила картинки различных по звучанию инструментов. Посмотрите и попробуйте подобрать один инструмент, который подойдёт к образу прекрасной царевны. Инструмент — скрипка. (Слайд скрипка). Теперь мы с вами сможем, сравни музыку композитора и наши впечатления. Давайте все вместе закроем глаза послушаем волшебную музыку и представим прекрасную царевну.
Звучит музыкальный фрагмент «Царевна — Лебедь».
М. Р.: Какая была музыка, как она звучала? (Музыка плавная, тихая, нежная, грациозная). Мелодия похожа на взмахи крыльев, то взлетает вверх, то опускается вниз. Ребята, я предлагаю совершить волшебное превращение. Давайте, наших девочек превратим в «лебедей» и попробуем изобразить движениями так, чтобы все поняли, что это лебеди. Какие движения будут у вас? (грациозные, плавные, нежные). А мальчики помогут изобразить море. Какое, у вас море будет? (спокойное, тихое).
Девочки берут элементы костюмов и исполняют танцевальную
импровизацию, мальчики из ткани изображают море
под музыку «Царевна – Лебедь».
М. Р.: Как прекрасны и изящны царевны, и насколько отважны богатыри. Вот и заканчивается наше с вами путешествие по сказочному острову. И нам пора возвращаться, я приглашаю вас, отправится в обратный путь.
Звучит фрагмент «Море»
из оперы Н.А. Римского — Корсакова «Сказка о царе Салтане».
М. Р.: Давайте вспомним, какие чудеса мы увидели и услышали? Кто сочинил такую чудесную музыку? Ребята, если вам понравилось наше с вами путешествие выберите себе на память кораблик голубого цвета, а если вы считаете что было не интересно кораблик коричневого цвета. Я очень рада, что сегодня путешествовала вместе с вами. До свидания, ребята.
Рисование по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»
Цель:
развивать умение передавать сказочный образгероев в сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» посредством разных художественных материалов
Задачи:
Обучающие:
учить видеть сказочный образ героев в сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»;
закреплять умения изображать несложный эпизод сказки, передовая выразительность образа через цвет, форму;
учить самостоятельности в выборе сюжета и техники исполнения;
закреплять умения использовать разные художественные материалы: восковые мелки, цветные карандаши, акварель, гуашь
Развивающие:
развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.
отрабатывать умения располагать «сюжет» на всем листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к художественному творчеству, вызвать желание помочь малышам.
Материал:
Листы бумаги А4
Восковые мелки
Цветные карандаши, акварельные краски, гуашь. Вода, кисточки.
Развивающая среда:
Мультимедиа, презентация по сказке А.С. Пушкина
«О царе Салтане…».
Книга сказки А.С. Пушкина.
Иллюстрации Конашевича, Маврина к сказке А.С. Пушкина
«О царе Салтане…»
Предварительная работа:
Чтение сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане»
— Запись литературного чтения сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»; просмотр мультфильма
Рассматривание иллюстраций Конашевича, Маврина к сказке
Рисование фигуры человека в движении, дворцов, животных.
Совместное творчество родителей и детей (рисунки)
Ход занятия.
Воспитатель:
-Ребята, кто из вас любит сказки? Как вы думаете книга это хороший подарок?
Вот и я так подумала.
— Вчера я купила книгу в подарок малышам.
Воспитатель показывает книгу детям (книга без картинок).
Воспитатель:— А вы можете сказать, как называется эта книга?
Дети: — Нет
Воспитатель:— Как можно догадаться о названии сказки, даже если не умеешь читать?
Дети: По иллюстрациям.
Воспитатель:— А в этой книге иллюстраций нет. Она может понравится малышам?
Дети: Нет, она скучная, неинтересная, не яркая, без картинок.
Воспитатель:— А что же нам теперь делать?
Дети: Можно нарисовать иллюстрации (картинки к тексту книги) самим.
Воспитатель:— Правильно, мы с вами сейчас станем художниками – иллюстраторами и украсим эту книгу своими рисунками – иллюстрациями.
— Ребята, а к какой сказке мы будем рисовать иллюстрации, сейчас мы отгадаем. …
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
— Ребята, Как называется эта сказка? Кто написал эту сказку?
Дети: «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкин.
Воспитатель:
-Да, это А. С. Пушкин, а сказка называется «Сказка о царе Салтане». «Сказка о царе Салтане» — это краткое название сказки, а полностью оно называется «Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди»
В сказке происходит много чудес. Давайте вспомним о них.
« Вот идет молва правдива:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит» (Царевна-лебедь)
«Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.» ( Белка)
«В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Это диво, так уж диво,
Можно молвить справедливо!» (33 богатыря)
— Ребята, а какие краски вы могли бы взять, чтобы нарисовать иллюстрации к этой сказке и передать в своих рисунках каждое из чудес, которое описывается в этом произведении.
Например, царевну, которая выходит из моря. (ответы детей)
Если сделать море голубым с белыми прожилками, то получится Царевна — лебедь выходит из спокойного теплого моря, а сама она в белом платье, на Лбу у нее яркая звезда, на плече длинная русая коса
А для изображения моря вздутого, бурливого мы возьмем наоборот, темные синие оттенки, можно даже черный цвет взять для волн, из такого неспокойного моря будут выходить Тридцать три богатыря, одежда их на фоне моря будет желтая, блестящая, как чешуя.
Для изображения чудо-города на острове Буяне мы возьмем какие краски ?
Дети: Яркие, солнечные
Воспитатель:А у белочки « Все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд;» какие цвета нужно взять?
Дети: Золотой(желтый), изумруд( зеленый).
Физкультминутка
“Ветер весело шумит (махи руками над головой вправо-влево)
Судно весело бежит (руки вытянуты вперёд лодочкой, слегка покачиваясь)
Мимо острова Буяна (показывают рукой вправо)
В царство славного Салтана (разводят руки перед грудью, кланяясь)
И желанная страна (разводят руки над головой в разные стороны)
Вот уж издали видна (руки сложены в “подзорную трубу”).
Воспитатель:
-Теперь продумайте, какого героя, или эпизод из сказки вы хотели бы изобразить, какие художественные материалы вам понадобятся для рисования: восковые мелки, цветные карандаши, акварельные краски или гуашь.
— Я вас попрошу нарисовать те чудеса, которые вам понравились в сказке, но с условием: мне нужно, чтобы я обязательно увидела, что нарисовать вам помогла сказка А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Дети рассаживаются за столы и начинают рисовать.
Воспитатель:
-Молодцы, все сегодня постарались, нарисовали замечательные иллюстрации к сказке. Мы в дальнейшем сделаем книжку с вашими иллюстрациями.
Как вы думаете, такая книга с нашими иллюстрациями понравиться малышам?
Дети:- Конечно, понравится.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/352356-konspekt-nod-po-hudozhestvenno-jesteticheskom