Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Работкинская средняя школа»
Конспект урока русского языка в 6 классе
Подготовка к сочинению по картине
Рустема Фаитовича Хузина
«У окна»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Ирина Айдаровна Силантьева
С. Работки
2020
Цели.
Образовательные:
✓ продолжить работу над описанием интерьера;
✓ собрать рабочий материал для описания картины, её необычной композиции;
✓ выделить две части картины, которые помогут охарактеризовать происходящее на ней;
✓ написать сочинение
Развивающие:
✓ развивать навыки монологической речи;
✓ развивать орфографическую зоркость и пунктуационную грамотность;
✓ совершенствовать навыки описания произведений живописи
✓ продолжение развития навыков работы с текстом
Воспитательные:
✓ воспитание интереса к живописи;
✓ воспитание эстетического вкуса
Средства обучения:
✓ Мультимедийная презентация, рабочие материалы к уроку
Методы обучения:
✓ эвристический;
✓ частично—поисковый;
✓ репродуктивный
Тип урока: урок развития речи
Ход урока
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и
готовы к совместной творческой работе.
2. Постановка темы и цели урока.
Начнем мы с терминологического диктанта. Я даю развернутое определение, а вы записываете
термин.
1. Тип речи — изображение какого—либо явления действительности, предмета, лица путем
перечисления и раскрытия его основных признаков. (описание)
2. Стиль речи — воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора,
использует всё богатство лексики, характеризуется образностью,
эмоциональностью речи.(художественный)
3. Вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством
нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. (живопись)
4. Изображение неодушевленных предметов в изобразительном искусстве, буквально «мертвая
природа» (натюрморт)
5. Изображение или описание какого—либо человека (портрет)
6. Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является
природа (пейзаж)
7. Изображение или описание внутреннего вида помещения (интерьер)
8. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически (текст)
— Как мы работаем с текстом? Что мы можем с ним сделать? (прочитать, написать, озаглавить,
составить план, проанализировать).
— Из каких видов искусства эти слова ? (Живопись и литература.)
— Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Учиться создавать текст описание картины) (слайд 2
– тема урока)
— Какая основная цель урока? (подготовиться к сочинению—описанию картины)
3. Показ картины Р.Ф. Хузина «У окна». (слайд 3 картина)
— Почему картина так называется?( видно, что мальчик смотрит в окно; скорее всего, это
вторая половина зимнего дня; за окном видно, как дворник посыпает дорожки песком)
—Эту картину написал Рустем Фаитович Хузин.
Рустем Хузин живёт и работает в городе Казани. Рустем Фаитович член союза художников России
и республики Татарстан. Об этом художнике нет объёмной информации в сети Интернет.
Посмотрите, какие ещё работы есть в копилке этого художника. (слайды 5-8 – портрет, фото картин
художника)
Вспомните, какая структура у любого сочинения? (три части: вступление, основная часть,
заключение)
Что мы обычно пишем во вступлении сочинения—описания картины? (краткие сведения об авторе)
Перед вами текст о творчестве Р.Ф. Хузина. Внимательно прочитайте его и подчеркните то, что мы
можем использовать в нашем сочинении: во вступлении и заключении) (слайды 9-11)
Рустем Фаитович Хузин принадлежит к числу ведущих мастеров искусства
Татарстана молодого поколения. Хузин изображает на своих полотнах как обыкновенных
простых людей, так и исторических личностей, внесших значительный вклад в историю
государства и народа. В копилке мастера есть пейзажи, натюрморты.
Творчество художника показательно для современного искусства. В его работах
прослеживается сила реализма в сочетании с жанровым многообразием. В работах Рустема
Хузина можно отметить то, что художник пишет не предмет, а его окружение. Благодаря
чему мы можем ощутить движение ветра, морозное утро, рябь на воде. Живописная манера
отличается насыщенностью света, декоративностью, острым чувством предметности
окружающего мира, а в более поздних произведениях тонкостью пластического и цветового
решения.
Картина «У окна» — это рассказ об одном из обычных дней маленького мальчика.
Художник показал нам ребёнка, который что—то увлеченно рассматривает за окном своей
квартиры.
Обозначьте буквой В – предложения, которые используем во вступлении, буквой З – в
заключении.
4. Работа над картиной
— Посмотрим внимательно на картину. Вы уже знакомы с понятиями «передний план
картины, задний план картины». (слайд 13 – картина)
В процессе работы давайте заполним таблицу (слайд 12), которая у вас на столе. Записываем
кратко: слова, словосочетания.
— Что или кто расположен на переднем плане этой картины? (Правильно, мальчик, который
смотрит в окно. Он рассматривает двор, опираясь локтями на подоконник)
—Пожалуйста, опишите мальчика. (Мальчик маленький, скорее всего дошкольник. Он одет в
клетчатую рубашку, из—под которой виднеется голубая маечка. Скорее всего, он ждёт возвращения
своих родителей, или кого—то из них, с работы. Видимо, ему стало скучно, и он решил посмотреть в
окно.)
—Итак, на переднем плане картины — маленький мальчик. Как вы думаете, какое выражение
лица может быть у ребенка? (Может быть, он грустит, скучает. А может быть, наоборот, весело
смотрит в окно, наблюдая за работой дворника.)
— А теперь давайте рассмотрим передний план окна. Опишите, как выглядит та часть окна,
которая находится внутри комнаты. (Окно, в которое смотрит мальчик, большое. На
подоконнике, слева от мальчика, мы видим горшок с цветком. Справа от мальчика видны рисунки,
карандаши и игрушечная машина. Скорее всего, мальчик рисовал или играл с игрушками.
Возможно, ему стало скучно и он выглянул в окно, чтобы посмотреть, не идёт ли его мама с
работы.)
—Давайте же повнимательнее рассмотрим детали. Как вы думаете, какое время года
изображено? Какая погода за окном? (Скорее всего, это конец ноября или начало зимы. Листья
уже опали с деревьев, на земле, на крышах домов лежит снег. Дворник посыпает дорожки песком.
Напротив окна видна часть дома, в окнах которого горит желтый свет. Двор нарисован не четко. Он
укутан белой дымкой снега.)
— Обратите внимание на краски, которые преобладают на полотне. (Преобладают голубой и
белый цвета. Вспомните, что обозначают эти цвета? Это цвета холодной гаммы. Голубой цвет – это
свежесть, лёд, холод, чистота, желтый цвет – цвет света, покоя, безмятежности. Эти цвета
успокаивают, создают умиротворённое настроение.)
— Какие еще цвета есть в картине? (Зеленый, коричневый, немного коричневого.)
— Как видите, в картине все подчинено одной теме – жизни, умиротворения.
Давайте еще раз подумаем, почему же картина называется «У окна». Окно – светоносный
элемент интерьера – для художника становится ключевым смыслом. Окно изображено на картине
крупно, ему отдана большая часть полотна. За окном видна жизнь: работающий дворник, теплые
окна дома напротив, очертания города вдалеке. А персонаж, который всматривается в неведомые
дали за окном, вызывает улыбку. Маленький мальчик словно хочет покинуть пределы дома. А,
может быть, наоборот ему хочется остаться дома, в тепле, со своими привычными занятиями,
игрушками. Он просто соскучился по маме и поджидает её , облокотившись на подоконник.
Представляет, что вот—вот она появится во дворе, неся в руках сумку и кутая нос в меховом
воротнике пальто.
7. Чтобы написать хорошее сочинение: нужен план. Какие виды планов мы знаем?
(простой и сложный.) Чем они отличаются друг от друга?
Давайте вместе составим план сочинения
План
I. Р.Ф. Хузин – художник молодого поколения.
II. Картина «У окна» — одна из замечательных работ художника.
1. Две части картины, разделенные окном:
а) маленький мальчик в окне;
б) жизнь за окном
2.Почему картина имеет такое название?
3.Какие краски преобладают на полотне?
III. Тема жизни и умиротворения в картине
Слайд 7 — план
8. Работа по предупреждению лексических, орфографических, речевых ошибок.
1)Работа с синонимами. 4 часть – таблица, попробуйте подобрать синонимы к данным словам,
чтобы не повторяться в своих сочинениях. (по 2 – 3 синонима) – за каждый синоним – балл
(максимум 9 баллов)
2)Орфографическая работа. Вам предложены слова (5 часть)
В 5 словах допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
Вот эти слова (слайд 8 : верно написанные слова) – 5 баллов
Слайд 16
Р.Ф. Хузин – ______________ живописец. На своих полотнах он ____________как
обыкновенных простых людей, так и исторических _________________, внесших значительный
вклад в историю ____________________. В копилке мастера есть
_____________,______________.
Возможное заключение.
Слайд 17
Мне очень ______________ работа Р.Ф. Хузина «У окна». Посмотришь на эту ____________,
полную ______________, вспомнишь о__________, и сразу как—то ____________ становится на
сердце, хочется _____________________
1. Подведение итогов
Вспомним тему нашего урока. Какие мы ставили перед собой цели?
Достигли ли вы поставленной перед собой цели?
2. Домашнее задание
Написать сочинение, используя планы и материалы к уроку.
Спасибо вам за работу на уроке. Я надеюсь, что сочинения, которые вы напишете дома, будут
содержательны, интересны и грамотны.
Ход
урока
1.
Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Мы
как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.
2.
Постановка темы и цели урока.
Начнем
мы с терминологического диктанта. Я даю развернутое определение, а вы
записываете термин.
1.
Тип речи —
изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем
перечисления и раскрытия его основных признаков. (описание)
2. Стиль речи —
воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства
автора, использует всё богатство лексики, характеризуется образностью,
эмоциональностью речи.(художественный)
3. Вид
изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов
посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. (живопись)
4. Изображение
неодушевленных предметов в изобразительном искусстве, буквально «мертвая
природа» (натюрморт)
5. Изображение или
описание какого-либо человека (портрет)
6. Жанр
изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является
природа (пейзаж)
7. Изображение или
описание внутреннего вида помещения (интерьер)
8. Несколько
предложений, связанных по смыслу и грамматически (текст)
— Как мы работаем
с текстом? Что мы можем с ним сделать? (прочитать, написать, озаглавить,
составить план, проанализировать).
— Из каких видов
искусства эти слова ? (Живопись и литература.)
— Чем мы сегодня
будем заниматься на уроке? (Учиться создавать текст описание картины)
— Какая основная
цель урока? (подготовиться к сочинению-описанию картины)
3.
Показ картины Р.Ф. Хузина «У окна».
—
Почему картина так называется?( видно,
что мальчик смотрит в окно; скорее всего, это вторая половина зимнего дня; за
окном видно, как дворник посыпает дорожки песком)
-Эту
картину написал Рустем Фаитович Хузин.
Рустем
Хузин живёт и работает в городе Казани. Рустем Фаитович член союза художников
России и республики Татарстан. Об этом художнике нет объёмной информации в сети
Интернет. Посмотрите, какие ещё работы есть в копилке этого художника. ( фото
картины художника)
Вспомните,
какая структура у любого сочинения? (три части: вступление, основная часть,
заключение)
Что
мы обычно пишем во вступлении сочинения-описания картины? (краткие сведения об
авторе)
Перед
вами текст о творчестве Р.Ф. Хузина. Внимательно прочитайте его и подчеркните
то, что мы можем использовать в нашем сочинении: во вступлении и заключении)
Рустем Фаитович Хузин принадлежит к числу ведущих
мастеров искусства Татарстана молодого поколения. Хузин изображает на своих
полотнах как обыкновенных простых людей, так и исторических личностей, внесших
значительный вклад в историю государства и народа. В копилке мастера есть
пейзажи, натюрморты.
Творчество художника
показательно для современного искусства. В его работах прослеживается сила
реализма в сочетании с жанровым многообразием. В работах Рустема Хузина можно
отметить то, что художник пишет не предмет, а его окружение. Благодаря чему мы
можем ощутить движение ветра, морозное утро, рябь на воде. Живописная манера отличается насыщенностью
света, декоративностью, острым чувством предметности окружающего мира, а в
более поздних произведениях тонкостью пластического и цветового решения.
Картина «У окна» — это рассказ об одном из
обычных дней маленького мальчика. Художник показал нам ребёнка, который что-то
увлеченно рассматривает за окном своей квартиры.
Обозначьте буквой В – предложения, которые используем во
вступлении, буквой З – в заключении.
4. Работа над картиной
—
Посмотрим внимательно на картину. Вы уже знакомы с понятиями «передний план
картины, задний план картины».
В
процессе работы давайте заполним таблицу, которая у вас на столе. Записываем
кратко: слова, словосочетания.
—
Что или кто расположен на переднем плане этой картины?
(Правильно, мальчик, который смотрит в окно. Он рассматривает двор, опираясь
локтями на подоконник)
-Пожалуйста,
опишите мальчика. (Мальчик маленький,
скорее всего дошкольник. Он одет в клетчатую рубашку, из-под которой виднеется
голубая маечка. Скорее всего, он ждёт возвращения своих родителей, или кого-то
из них, с работы. Видимо, ему стало скучно, и он решил посмотреть в окно.)
-Итак,
на переднем плане картины — маленький мальчик. Как вы думаете, какое выражение
лица может быть у ребенка? (Может быть, он грустит,
скучает. А может быть, наоборот, весело смотрит в окно, наблюдая за работой
дворника.)
—
А теперь давайте рассмотрим передний план окна. Опишите, как выглядит та часть
окна, которая находится внутри комнаты. (Окно,
в которое смотрит мальчик, большое. На подоконнике, слева от мальчика, мы видим
горшок с цветком. Справа от мальчика видны рисунки, карандаши и игрушечная
машина. Скорее всего, мальчик рисовал или играл с игрушками. Возможно, ему
стало скучно и он выглянул в окно, чтобы посмотреть, не идёт ли его мама с
работы.)
-Давайте
же повнимательнее рассмотрим детали. Как вы думаете, какое время года изображено?
Какая погода за окном? (Скорее всего, это
конец ноября или начало зимы. Листья уже опали с деревьев, на земле, на крышах
домов лежит снег. Дворник посыпает дорожки песком. Напротив окна видна часть
дома, в окнах которого горит желтый свет. Двор нарисован не четко. Он укутан
белой дымкой снега.)
—
Обратите внимание на краски, которые преобладают на полотне.
(Преобладают голубой и белый цвета. Вспомните, что обозначают эти цвета? Это
цвета холодной гаммы. Голубой цвет – это свежесть, лёд, холод, чистота, желтый
цвет – цвет света, покоя, безмятежности. Эти цвета успокаивают, создают
умиротворённое настроение.)
—
Какие еще цвета есть в картине? (Зеленый,
коричневый, немного коричневого.)
—
Как видите, в картине все подчинено одной теме – жизни, умиротворения.
Давайте еще раз подумаем, почему же картина называется
«У окна». Окно – светоносный элемент интерьера – для художника становится
ключевым смыслом. Окно изображено на картине крупно, ему отдана большая часть
полотна. За окном видна жизнь: работающий дворник, теплые окна дома напротив,
очертания города вдалеке. А персонаж, который всматривается в неведомые дали за
окном, вызывает улыбку. Маленький мальчик словно хочет покинуть пределы дома.
А, может быть, наоборот ему хочется остаться дома, в тепле, со своими
привычными занятиями, игрушками. Он просто соскучился по маме и поджидает её ,
облокотившись на подоконник. Представляет, что вот-вот она появится во дворе,
неся в руках сумку и кутая нос в меховом воротнике пальто.
7.
Чтобы написать хорошее сочинение: нужен план. Какие виды планов мы знаем?
(простой
и сложный.) Чем они отличаются друг от друга?
Давайте
вместе составим план сочинения
План
I.
Р.Ф. Хузин – художник молодого поколения.
II.
Картина «У окна» — одна из замечательных работ художника.
1.
Две части картины, разделенные окном:
а)
маленький мальчик в окне;
б)
жизнь за окном
2.Почему
картина имеет такое название?
3.Какие
краски преобладают на полотне?
III.
Тема жизни и умиротворения в картине
8.
Работа по предупреждению лексических, орфографических, речевых ошибок.
1)Работа
с синонимами. 4 часть – таблица, попробуйте подобрать синонимы к данным словам,
чтобы не повторяться в своих сочинениях. (по 2 – 3 синонима) – за каждый
синоним – балл (максимум 9 баллов)
Хузин |
мальчик |
изобразил |
Рустем |
он |
показал |
Художник |
маленький |
передал |
мастер |
дошкольник |
нарисовал |
автор |
ребенок |
запечатлел |
живописец |
создал |
|
написал |
2)Орфографическая
работа. Вам предложены слова (5 часть)
В
5 словах допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
Вот
эти слова ( верно написанные слова) – 5 баллов
Р.Ф.
Хузин – ______________ живописец. На своих полотнах он ____________как обыкновенных простых людей, так и исторических
_________________, внесших значительный вклад в историю ____________________. В
копилке мастера есть _____________,______________.
Возможное
заключение.
Мне
очень ______________ работа Р.Ф. Хузина «У окна». Посмотришь на эту
____________, полную ______________, вспомнишь о__________, и сразу как-то
____________ становится на сердце, хочется _____________________
1. Подведение итогов
Вспомним
тему нашего урока. Какие мы ставили перед собой цели?
Достигли
ли вы поставленной перед собой цели?
2. Домашнее задание
Написать
сочинение, используя планы и материалы к уроку.
Спасибо
вам за работу на уроке. Я надеюсь, что сочинения, которые вы напишете дома,
будут содержательны, интересны и грамотны.
Примеры
сочинений по картине Хузина
«У
окна»
[Сочинения школьников]
Пример
сочинения 1
Талантливые картины, как и книги, открывают нам окно в мир,
заставляют задуматься о важном, понять то, что среди привычной жизни ускользает
от нашего внимания. Вот, например, полотно российского художника Рустема Хузина
«У окна». Всё очень просто: малыш выглядывает в окошко. Однако за
этой простотой скрыта загадка, которую так и хочется разгадать.
Мы не видим лица ребёнка. Всё, что мы можем
рассмотреть, — это его обычная одежда (рубашка в клетку и тёмные штанишки). И
всё же поза мальчика подсказывает нам, что его внимание сосредоточено на том,
что происходит за окном. Что же он там увидел? Что его заинтересовало? Там
огромный мир, множество любопытных вещей и неизведанных возможностей. Там зима
и снег, там дворник. Ничего особенного, но ребёнку интересно всё на свете.
Может быть, это первый в этом году снег. Поэтому малыш забросил свои нехитрые
рисунки и сосредоточенно смотрит на двор.
Слева от ребёнка на подоконнике горшок с каким-то растением, возможно, с
геранью. Эта деталь говорит нам о домашнем уюте, спокойной, умиротворённой
обстановке в этой семье, где растёт мальчуган.
Такая мирная, знакомая многим картина из детства.
Каждая деталь на полотне узнаваема: и карандаши, и яркие рисунки, и рубашечка
на мальчике. Зрители, глядя на это полотно, в мыслях переносятся в своё
детство, вспоминают счастливые беззаботные годы. Потому картина вызывает
умиление и чувство ностальгии по тому, что уже не вернётся, а останется лишь в
памяти да на картинах таких замечательных художников, как Рустем Хузин.
Пример сочинения 2
Поговорим о картине «У окна» Рустема Хузина.
Рустем Хузин, современный российский художник, учился в Российской
академии живописи, ваяния и зодчества в Москве, ученик знаменитого художника
Ильи Глазунова. Живёт и работает в г. Казани.
Зная примерный план, по которому можно рассказать о произведении искусства, мы
опишем картину Рустема Хузина «У окна».
Слова какой тематической группы помогут нам описать фрагмент интерьера на этой
картине? Наверное, «дом»: окно, подоконник, стул, цветочный горшок, тишина,
рисовать, тепло. Они не только одной тематической группы, но и ключевые.
Художник изобразил малыша, с интересом разглядывающего то, что происходит на
улице. Наверное, мальчик не выходит на улицу, потому что там холодно, идёт
снег.
Центральная часть картины отведена большому окну. Стоя на стуле, опершись на
подоконник, мальчик наблюдает за работой дворничихи, метущей заснеженный двор,
за светящимися окнами соседнего дома.
Широкий подоконник служит малышу столом, на котором можно играть с игрушками и
рисовать у большого светлого окна. На подоконнике справа лежат законченные
рисунки и две ручки, стоит позабытый игрушечный подъёмный кран. И всё внимание
мальчика сосредоточено на том, что делается на улице.
Слева виден светло-коричневый горшок с комнатным цветком. Листьев на цветке
немного, ему мало света зимой.
Эта картина очень домашняя, тёплая.
Картина называется «У окна». Автор выбрал это название потому, что для мальчика
– это, наверное, любимое место, где он может подолгу наблюдать за снегом. И
окно не зашторено, видимо, тоже поэтому.
Что хотел передать художник? Наверное, то, что малышу одиноко дома, надоело
даже рисовать и играть. По-видимому, он любит фантазировать, мечтать.
Самое главное для автора в этой картине – образ самого мальчика, его интерес и
любопытство к тому, что происходит за окном. Мальчик и окно привлекают к себе
больше всего внимания. Интерьер же художник использует для того, чтоб
подчеркнуть силу любопытства главного героя – игрушка и рисунки не занимают его
так сильно, как происходящее на улице – и контраст между холодной улицей и
теплым домом.
Пример
сочинения 3
На полотне Хузина «У окна» мы видим малехонького мальчишку в домашней
обстановке. С виду ему лет пять-шесть, не больше. Отложив в сторону свой альбом
с карандашами, он с искренним удивлением рассматривает изменившийся по ту
сторону окна пейзаж. Совсем недавно, только вчера во дворе все было сероватым,
скучным и унылым. А сейчас из-за снега картина за окном кардинально изменилась
и преобразилась. Снежок запорошил землю, ветви деревьев, крыши домов и дороги.
За окном перед мальчиком открывается вид на совершенно другую жизнь. Вот
дворник, к примеру, накануне подметал опавшие листья. Вчера день выдался
тяжёлым и он их не успел убрать, а сейчас ярко-желтые кучи с листвой замело
снежком. И работы прибавилось ещё. Ведь очень важно вовремя еще и очищать
дорожки от снега. Сейчас стало довольно холодно, и метет злая метель. По этой
причине на улице совсем никого нет, не считая дворника. Люди в подобную погоду
стараются не выходить из своих тёплых и уютных домов.
Мальчишка с любопытством глядит на белоснежные красивые пушистые ветки
деревьев, на соседний дом с горящими в нём окнами и на то, как дворник
справляется со своей нелёгкой работой. Ему любопытно узнавать этот мир. Также он
очень любит рисовать и играть с машинками. В подтверждение этому на подоконнике
как раз находится альбом с его рисунком, карандаши и игрушечный автомобиль с
подъемным краном.
Герой полотна одет в сероватую клетчатую рубаху и темные брюки. Чтобы комфортно
было глядеть в окно, он забрался на стул и облокотился на подоконник. Очень
хорошо следить из окна за разыгравшейся метелью, когда в доме тепло и
комфортно. Уютную обстановку дома живописец выделил при помощи комнатного
растения, находящегося в глиняном горшке. Оно также располагается на
подоконнике слева от мальчика.
Картина вышла у художника романтичной и заполненной светом. Смотря на нее,
зритель вспоминает о собственном детстве. Все мы в раннем детстве любили
глядеть в окно, узнавать этот прекрасный таинственный мир и грезить о чем-то
своем
Примеры коротких сочинений для 6 класса
Хузин Рустем Хаитович — современный отечественный художник. Хузин написал
картину «У окна» примерно в 1990 году. На переднем плане картины мы видим
мальчика, который обращен к нам спиной. Он одет в голубую клетчатую рубашку.
Ему где-то 5-6 лет. Мальчик внимательно смотрит в окно. Мальчик оперся руками
на подоконник. На подоконнике мы видим слева глиняный коричневый горшок с
зеленым цветком. Справа от мальчика расположены игрушечную машинку, а также
карандаши и лист бумаги.
На заднем плане мы видим сквозь замерзшее стекло окна, что на улице много
снега. Время года – зима. Видим, как дворник чистит снег и посыпает песком
дорожки, чтобы никто не поскользнулся. Чуть дальше от дворника мы видим
двухэтажное здание, его крыша заснежена, в некоторых окнах горит свет. Вдали мы
видим город: очертания многоэтажек, трубы заводов, зарево на небосклоне. Мне
картина понравилась, она погружает в атмосферу тепла, добра, домашнего уюта.
Картина буквально разделена на две части, два плана при помощи огромного окна.
Оно даже не все поместилось на полотне. На переднем плане изображен мальчик,
явно дошкольник. Мы видим его со спины. Он одет в клетчатую рубашку и синие
брюки. Мальчик что-то увлеченно рисовал. Листы бумаги с яркими рисунками, а
также несколько карандашей лежат справа от него. Слева виднеется вазон с
геранью. Мальчик увлеченно смотрит в окно. Может он устал рисовать, ждет, когда
родители придут домой. Дальний план картины — это двор, занесенный снегом.
Напротив видна часть дома, в его окнах горит теплый желтый свет.
Этот двор нарисован не четко. Он укутан белой дымкой от снега. Ничего
интересного там не происходит. Всего лишь дворник подметает снег. Не нем
виднеются рыжие пятна. Наверное, это опавшие листья, сметенные в кучи. Их
припорошил неожиданно выпавший снег. Возможно это он привлек внимание мальчика
— первый снег.
На картине «У окна» художник изобразил мальчика, который смотрит в
окно.
На переднем плане мы видим мальчика, он совсем небольшой, он повернут к нам
спиной.
Мальчик одет в клетчатую рубашку и темные брюки, его локти упираются в
подоконник, мальчишке явно интересно наблюдать за тем, что творится за окном.
На подоконнике стоит горшок с цветком, с другой стороны мы видим несколько
листиков с рисунками, карандаши и машинку. Мальчик увлеченно рисовал, потом он
увидел за окном что-то интересное и его внимание переключилось на другое.
На заднем плане мы видим двор весь покрытый снегом, дворник с метлой подметает
двор. Напротив светятся окошка в соседнем доме.
При просмотре на картину создается положительное впечатление, как хорошо и
интересно наблюдать за жизнью своего двора зимой сидя в теплой и уютной
квартире.
Русский язык
6 класс
Урок 39
Сочинение – описание по картине
Перечень вопросов, рассматриваемых по теме
- Жанры живописи. Сюжет в живописи.
- Описание интерьера по картине Павла Федотова «Завтрак аристократа».
- Описание интерьера по картине Рустема Хузина «У окна».
Тезаурус
Абзац – часть текста, начинающаяся с красной строки и заканчивающаяся перед следующей красной строкой. Абзац может состоять из одного или нескольких предложений, объединённых одной мыслью.
Интерьер – внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство.
Идея, основная мысль – ответ на поставленный вопрос, основная мысль произведения.
Жанр (от франц. – род, вид, тип, манера) – вид художественных произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками.
Описание – смысловой тип текста, в котором описываются признаки предметов, явлений, животных, человека. Текст-описание может принадлежать любому стилю.
План – это озаглавленные части текста, изложенные в определённой логической последовательности. Последующая часть должна быть логическим продолжением предыдущей.
Пейзаж (от франц. pays страна, местность) – изображение природы в литературе и живописи, иначе образ природы в художественном произведении.
Синонимы (от греч. synonymos – одноимённый) – слова, тождественные или близкие по значению, отличающиеся друг от друга оттенками значения, стилистической окраской.
Сюжет в произведении изобразительного искусства ‒ предмет изображения. Сюжет – основа формы произведения.
Текст (от латинского textus – ткань, сплетение, соединение) – это законченное высказывание, имеющее начало и конец. К нему можно подобрать заголовок, который передает тему и основную мысль высказывания.
Тема – то, о чём говорится в тексте, предмет художественного изображения.
Светский – свойственный, принадлежащий высшему обществу.
Фрагмент – часть произведения существующего или сохранившийся остаток погибшего.
Фельетон – газетная или журнальная статья на злободневную тему, использующая юмористические и сатирические приёмы изложения.
Щёголь – любящий наряжаться, нарядно одетый человек.
Список литературы
Обязательная литература:
- Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2-х частях. Ч.1. – М.: Просвещение, 2018. – с. 123; 191 с.
Дополнительная литература
1. Тростенцова Л. А. Русский язык. Дидактические материалы. 6 класс: пособие для учителей общеобразоват. Организаций // Л. А. Тростенцова, Ладыженская Т. А., Стракевич М. М. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 175 с.
2. Ерохина Е. Л. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь по русскому языку: 6 класс: ко всем действующим учебникам. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2013. – 95 с.
3. Анищенко Г. А. Литературный справочник: учебное пособие. – М.: Форум, 2012. – 176 с.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Художник – деятель искусства.
В картинах отражает он
События, природу, чувства,
Связь поколений и времён.
(Ольга Повещенко)
Откуда художник берёт сюжеты для своих работ? Всё очень просто и сложно одновременно. Сюжетом в живописи может быть любой объект окружающего нас мира, в том числе и единичный предмет.
В живописи деление на жанры происходит по тому, что изображается. Слово «жанр» – французское, оно означает «род», «разновидность».
Если художник рисует человека – это портрет, природу – пейзаж, предметы – натюрморт. Есть ещё и бытовой жанр – изображение повседневной жизни. Конечно, деление на жанры условно. В одном произведении, например, могут присутствовать признаки нескольких жанров. Портрет часто выполняется на фоне пейзажа или интерьера, натюрморт тоже можно вписать в интерьер. Художник выбирает тот жанр, который нужен ему для воплощения своего замысла.
Художник создаёт сюжет в воображении, определяет, в каком жанре его воплотит, и переносит на холст с помощью красок.
Сегодня мы обратимся к сочинению-описанию интерьера по картине. Интерьер – это своеобразный «портрет» помещения.
Нам предстоит описать картину, но только использовать для этого не краски, а слова.
Описывая интерьер, нужно передать характер помещения, детали, отразить интересы хозяина помещения и по возможности передать различные оттенки его чувств и настроений.
Давайте вместе посмотрим на репродукцию картины Павла Федотова «Завтрак аристократа» (1849-1850 гг.).
Всего лишь небольшой фельетон под названием «Письма столичного друга к провинциальному жениху», опубликованный в 1848 г. в журнале «Современник» подтолкнул художника к выбору сюжета картины. Особое внимание художник уделяет деталям, которые раскрывают внимательному зрителю истинный смысл сюжета картины. Какова главная мысль этой картины? Что хотел сказать художник? Художник нам рассказывает о молодом щёголе, который, по-видимому, растратил все свои денежные сбережения, но тщательно это скрывает: ведь его перестанут принимать в светском обществе, которое не признаёт бедных, поэтому он продолжает окружать себя дорогими вещами.
Какие предметы быта окружают главного героя картины? Каков интерьер комнаты, в которой живёт молодой человек? Множество незаметных на первый взгляд предметов на картине позволяют сделать выводы о характере и образе жизни персонажа картины.
Молодого человека окружают модные и недешёвые предметы: дорогой подсвечник, массивная лампа, персидский ковёр, резной старинный стол. Но обратите внимание на то, чем завтракает герой! Кусок чёрного хлеба, который хозяин впопыхах пытается прикрыть книгой. И картина называется «Завтрак аристократа». Аристократы – это представители высшего слоя дворянства, знати. Получается, что художник показал нам персонажа, который только хотел быть похожим на аристократа, но не был им на самом деле.
Мы видим на столе открытый кошелек, он пуст. Видимо, хозяин кошелька пытался найти в нём деньги.
На спинке стула висят афиши спектаклей, а внизу лежит рекламный листок с надписью «устрицы», что рядом с куском чёрного хлеба на столе выглядит комично.
Мусорная корзина стоит под столом, рядом с ней разбросана колода карт. На потёртом персидском ковре стоит большое зелёное кресло, на котором сидел молодой человек за завтраком. Как интерьер характеризует героя картины? На полотне запечатлён момент, когда к молодому человеку во время завтрака неожиданно приходит гость и застаёт его врасплох. Художник передал чувства растерянности, страха разоблачения, которые появилась на лице аристократа, пытающегося спрятать свой завтрак под книгой.
Поговорим теперь и о других картинах. Например, «У окна» Рустема Хузина. Рустем Хузин, современный российский художник, учился в Российской академии живописи, ваяния и зодчества в Москве, ученик знаменитого художника Ильи Глазунова. Живёт и работает в г. Казани.
Зная примерный план, по которому можно рассказать о произведении искусства, мы опишем картину Рустема Хузина «У окна».
Слова какой тематической группы помогут нам описать фрагмент интерьера на этой картине? Наверное, «дом»: окно, подоконник, стул, цветочный горшок, тишина, рисовать, тепло. Они не только одной тематической группы, но и ключевые.
Художник изобразил малыша, с интересом разглядывающего то, что происходит на улице. Наверное, мальчик не выходит на улицу, потому что там холодно, идёт снег.
Центральная часть картины отведена большому окну. Стоя на стуле, опершись на подоконник, мальчик наблюдает за работой дворничихи, метущей заснеженный двор, за светящимися окнами соседнего дома.
Широкий подоконник служит малышу столом, на котором можно играть с игрушками и рисовать у большого светлого окна. На подоконнике справа лежат законченные рисунки и две ручки, стоит позабытый игрушечный подъёмный кран. И всё внимание мальчика сосредоточено на том, что делается на улице.
Слева виден светло-коричневый горшок с комнатным цветком. Листьев на цветке немного, ему мало света зимой.
Эта картина очень домашняя, тёплая.
Картина называется «У окна». Автор выбрал это название потому, что для мальчика – это, наверное, любимое место, где он может подолгу наблюдать за снегом. И окно не зашторено, видимо, тоже поэтому.
Что хотел передать художник? Наверное, то, что малышу одиноко дома, надоело даже рисовать и играть. По-видимому, он любит фантазировать, мечтать.
Самое главное для автора в этой картине – образ самого мальчика, его интерес и любопытство к тому, что происходит за окном. Мальчик и окно привлекают к себе больше всего внимания. Интерьер же художник использует для того, чтоб подчеркнуть силу любопытства главного героя – игрушка и рисунки не занимают его так сильно, как происходящее на улице – и контраст между холодной улицей и теплым домом.
Примерный план анализа произведения искусства
1. Опишите картину. Что или кто изображён на ней? Что на ней происходит?
2. Какое впечатление производит картина, какие эмоции она вызывает?
3. Как называется картина?
4. Как связаны название картины, её содержание и те эмоции, которые автор пытается вызвать?
5. Какую мысль или идею пытается передать автор своим произведением?
6. Какие приемы и элементы использует автор для того, чтобы выразить свою идею? Что для него здесь самое главное, а что существует для того, чтобы подчеркнуть значимость основного элемента и глубже его раскрыть?
Теоретический материал для углубленного изучения
Искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.
Изобразительное искусство – вид художественного творчества. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры.
Детализация – тщательная проработка деталей изображения, то есть элементов, подробностей.
Ракурс – точка зрения на натуру (вид сверху, снизу, на близком расстоянии), а также самим положением в пространстве.
Примеры заданий из Тренировочного модуля
Единичный выбор
Определите вид описания.
В комнату дохнул ночной ветер. Белая занавеска трепетала на тёмной трости, что стояла у стены рядом со всякой всячиной, копившейся долгие годы. Порыв ветра качнул трость, и она с негромким стуком упала прямо в пятно лунного света на полу. Сверкнул золотой набалдашник. Это была парадная трость её покойного мужа.
(Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»)
А) это описание предмета;
Б) это описание интерьера;
В) это описание пейзажа.
Разбор задания: это описание предмета. Автор описывает трость, находящуюся среди других вещей.
Правильный ответ: А
Выбор элемента из выпадающего списка
Выберите один правильный вариант ответа
Прочитайте фрагмент предложения.
На другой день, ровно в двенадцать, Дуглас шёл из школы домой обедать. Не успел он войти, как мать отправила его в соседний флигель, к деду с бабушкой. Дед поджидал в библиотеке, устроившись в любимом кресле под ярким светом любимой лампы, а…
(Рэй Брэдбери «Лето, прощай»)
Дополните предложение. Выберите нужный вариант:
А) мы уселись на диван.
Б) книги на полках вытянулись в тишине по стойке «смирно», готовые явиться по первому требованию.
Разбор задания:
Предложение необходимо дополнить фрагментом: «… книги на полках вытянулись в тишине по стойке «смирно», готовые явиться по первому требованию», так как перед нами описание библиотеки.
Правильный ответ: Б.
- Дата публикации: 17.06.2021
- Автор:
- Должность: учитель русского языка и литературы
- Учебное заведение: МБОУ «Работкинская средняя школа»
- Населённый пункт: село Работки, Кстовский район, Нижегородская область
Библиографическое описание
ГОСТ Р 7.0.100–2018
Силантьева Ирина Айдаровна Конспект урока русского языка в 6 классе. Подготовка к сочинению по картине Р.Ф. Хузина «У окна» / И. А. Силантьева. – Текст : электронный // Педагогический альманах : электронное СМИ. — URL: https://www.pedalmanac.ru/255920. — Дата публикации: 17 июня 2021.
ГОСТ 7.82-2001
Силантьева, И. А. Конспект урока русского языка в 6 классе. Подготовка к сочинению по картине Р.Ф. Хузина «У окна» [Электронный ресурс] / Ирина Айдаровна Силантьева // Педагогический альманах : [сайт]. — 2021. — 17 июня. — [Россия]. — Режим доступа: https://www.pedalmanac.ru/255920, свободный. — Загл. с экрана.
ГОСТ Р 7.0.5-2008
Силантьева И.А. Конспект урока русского языка в 6 классе. Подготовка к сочинению по картине Р.Ф. Хузина «У окна» // Социальное партнёрство в сфере образования «Педагогический альманах» : cетев. издан. 17.06.21. URL: https://www.pedalmanac.ru/255920 (дата обращения: 10.01.2023).
Рецензии
Для данной публикации рецензий не найдено.
О публикации в Сборнике
Опубликовано в Сборнике №24-2021
Дата выхода Сборника: 21.06.2021
Поделитесь своими успехами с коллегами!
Автору публикации предоставляется скидка 50%
Сочинение-описание картины «У окна» Хузин Р.Ф.
Вариант 1. Пример сочинения к учебнику Ладыженской 5 класс |
Рассмотрите репродукцию картины. Что изображено на картине? Какое это время года? |
Примерный план сочинения: |
Мальчик у окна На картине Рустема Хузина «У окна» изображен мальчик лет пяти, который заинтересованно выглядывает на улицу. Он стоит на стуле и опирается на локти. Можно сказать, он наполовину лежит на подоконнике. Ребенок расположен спиной к зрителю. Но даже в таком положении понятно, что он приподнял голову и пристально, сосредоточено смотрит вдаль. Большое окно занимает почти всю площадь картины. На нем нет штор или занавесок. Ничто не мешает полностью рассмотреть то, что находится на втором и заднем планах. Художник изобразил разгар зимы. Преобладают беловатые, серые, голубые и синие оттенки. Двор полностью усыпан снегом. На нем виднеются рыжеватые пятна песка. Им раньше посыпали землю в гололед. Ветви деревьев украшены белыми шапками снега. Они напоминают морозные узоры, которые обрамляют оконный проем по периметру. Внизу виднеется светлая рама. Она усиливает схожесть пейзажа с художественной картиной. Что заинтересовало мальчика? Дворник, который расчищает снег лопатой. Или живые огоньки окон на втором этаже в доме напротив. Или дальняя линия горизонта, которая почти сливается с серым туманом. Но все равно можно рассмотреть крыши дальних строений. Я думаю, главный герой любуется зимним пейзажем. Он умеет чувствовать красоту природы. И мечтает покататься на санках, поиграть в снежки с друзьями. О многом «говорят» детали интерьера. На широком подоконнике расставлены разные предметы. Слева мы видим вазон с растением. Листья на нем редкие, светло-зеленого цвета. Видимо, в зимнее время они получают недостаточно солнца. Справа от главного героя – два фломастера или ручки. Рядом с ними – альбом для рисования или книжка-раскраска. В дальнем левом углу находится игрушечная машинка с подъемным краном. Эти предметы указывают на то, что ребенок не бездействовал. Он игрался и рисовал. А потом открыл для себя новый мир, который увлек его. Оконное стекло напоминает мне границу между двумя мирами. Художник воссоздает контрастное сочетание тепла и холода. Ведь так приятно находится в домашнем уюте, когда на улице снег и мороз. И увлекательно любоваться роскошной красотой зимы за окном. Иногда стоит отвлечься от игр и выглянуть на улицу. Возможно, и в обыденных вещах можно увидеть настоящее чудо. |
Вариант 2. Кратко, своими словами |
Примерный план сочинения: |
Картину «У окна» написал наш современник, художник, живущий в Татарстане Рустем Хаитович Хузин. Он пробует себя в разных жанрах живописи, но центральное место в его работах чаще занимают люди разных возрастов. Главным героем этого полотна стал мальчик лет пяти-шести. Малыш сидит возле окна и увлеченно рассматривает, что происходит на улице. Возможно, недавно выпал снег и мир за окном сильно преобразился. Все вокруг укрыто белым, пушистым одеялом. Деревья превратились в сказочные растения, между тротуаром и дорогой стерлась граница. Картина за окном стала похожа на большой лист бумаги. На нем дворник рисует метлой замысловатые узоры и добавляет красок, посыпая пешеходную дорожку желто-оранжевым песком, чтобы люди не падали, ступая на скользкую поверхность. Малыш и сам не прочь порисовать. Рядом с ним, на подоконнике лежат карандаши, краски и альбом. Возможно, он хочет перенести на бумагу все, увиденное за окном. На переднем плане зритель видит мальчика, одетого в клетчатую фланелевую рубашку. Слева от него на подоконнике в горшке стоит зеленая герань. Справа ребенок положил инструменты для рисования. Большую часть картины занимает огромное окно, в котором виден целый мир. Все будто погрузилось в тишину и зимнюю спячку. На заднем фоне стоит серый дом, похожий на старинный замок. Белое снежное облако укрыло ветви деревьев и землю. На светлом фоне яркие пятна — следы песка, насыпанного дворником. От картины веет спокойствием и уютом. Как приятно в тепле сидеть возле окна и смотреть на волшебный мир, преобразившийся после снегопада. Мне тоже иногда хочется взять краски и кистью нарисовать все, что я вижу вокруг. В эти моменты я становлюсь похожим на главного героя полотна «У окна». |
Вариант 3. Пример подробного сочинения для старших классов
План сочинения:
- Справка о художнике и картине
- Сюжет и особенности композиции
- Описание ребёнка
- Мир комнаты
- Вид из окна
- Цветовая гамма
- Настроение картины
- Замысел художника
- Моё мнение
1. Рустем Хузин – современный художник из Казани. В современном искусстве он придерживается традиции монументальной живописи. Пишет в стиле реализма пейзажи, портреты и жанровые сцены. Картина «У окна» похожа на воспоминание художника о своём детстве. Первоначально автор назвал своё полотно «Алимкина зима». Возможно, он изобразил на ней своего маленького сына или знакомого мальчика. Картина показывает мир детства. Она получилась нежной и трогательной.
2. Мы видим на картине огромное окно и заснеженный двор в нём. Малыш примерно пяти лет увлеченно разглядывает мир за окном. Или он ждёт возвращения мамы с работы. Нам виден лишь его темноволосый круглый затылок. У картины особенная композиция. Художник разделил полотно белой линией оконной рамы на зимний пейзаж с дворником и уютную комнату с ребёнком. Он противопоставляет эти два мира друг другу. Но между ними есть связь – это малыш, который в настоящий момент находится в комнате, но душа его погружена в мир городской природы.
3. Ребёнок изображен одиноким. Он занимает себя рисованием игрушек на альбомном листке и разглядыванием двора. Мальчик облокотился на подоконник и даже прилёг на него животом. Автор картины показал не мимолётный взгляд в окно, а долгое сидение у него. Скорее всего, главный герой картины болеет. Иначе он был бы в детском саду. На мальчике тёплая фланелевая рубашка в клетку и тёмные штанишки. Может быть он простужен, потому тепло одет. Чувствуется, что он устал сидеть дома один. Ему хочется побежать во двор, но мама запретила. И там холодно, уже наступает вечер.
4. В комнате горит яркий свет, уютно и тихо. Цветок с геранью в коричневом горшке на подоконнике добавляет картине чувство дома. Стопка рисунков делает полотну доброты и говорит о занятиях ребёнка до того, как он начал ждать появления мамы в заснеженном дворе. Мир, в котором находится малыш пока для него важнее, чем заоконный.
5. Пейзаж за окном художник объединил с трудовой деятельностью человека. Дворник прибирает двор. Он стоит с лопатой и какой-то ёмкостью возле краснеющей кучи. Может быть, дворник не успел убрать собранные листья. Весь двор в снегу. Наверное, это был первый сильный снегопад. В соседнем доме уже зажегся свет в окнах. На горизонте виднеются высотные городские здания.
6. Картину мастер написал в неярких красках. Преобладают холодные тона. Но добавлено много тёплых пятен. Это жёлтый свет в окнах, игрушки, рисунки, цветочной горшок на подоконнике. Красноватые кучи во дворе создают ощущение небольшой тревожности. Ребёнок скучает и ждёт родителей.
7. Настроение картины чуть грустное. Холод пейзажа за окном уравновешивается пушистость снега. Мир не кажется мрачным.
8. Живописец хотел показать нам уютный одинокий мир маленького человека и огромный холодный, но многообразный мир за стенами родного дома. Пока городской двор привлекает внимание малыша, но скоро он вырастет и увидит большой город, страну. Тёплые воспоминания о доме и детстве сохранятся в его душе. Ведь именно эти воспоминания будит картина у зрителя.
9. Мне нравится картина спокойной обстановкой в детском мире мальчугана. Кто из нас не любил также смотреть в окно? Картина словно переносит меня в детство.
Было интересно? Смотри еще:
- Сочинение-описание картины Грачи прилетели Саврасова А.К.
- Сочинение-описание картины «Отдых после боя» Непринцева М.С.
- Сочинение-описание картины «Сосновый бор» Шишкин И.И.
- Сочинение-описание картины «Портрет графа А.К. Толстого» Брюллов К.П.
- Сочинение-описание картины «Лесистый берег» Левитана И.И.
- Сочинение-описание картины Февраль. Подмосковье Нисского Г.Г.
- Сочинение-описание картины «За завтраком» Серебряковой З.Е.
Публикуем свежие сочинения по картине Р.Ф. Хузина «У окна» для учеников 6 класса.
Да, она очень красивая!
62.43%
Неплохая, но автор мог бы лучше постараться
12.84%
Я не любитель живописи…
24.73%
Проголосовало: 5086
Сохрани этот сайт в закладки и поделись с друзьями в соцсетях! Портал «Знания!» — твой верный помощник в обучении 🙂
Этот рейтинг формируется на основании голосования наших читателей. Примите участие в голосовании: поставьте лайк лучшему на ваш взгляд варианту!
Вариант 1
На картине «У окна» Хузин изобразил маленького мальчика, возрастом около пяти лет. Паренек с большим любопытством смотрит в окно, где вовсю царствует зима. Полотно сюжетом напоминает картину «Зима пришла. Детство«. Отличие лишь в том, что изображены современные реалии, а мальчик живет в многоквартирном доме. В то же время картина отличается самобытностью и имеет полное право быть самостоятельным произведением.
Художник поместил большое окно на площадь практически всей картины. Оно не отвлекает наше внимание от главной сюжетной линии: парнишка внимательно наблюдает за тем, что происходит на улице. Даже игрушки и фломастеры на подоконнике не привлекают его. И не зря. Во дворе чудесная погода!
Мы видим зимний пейзаж. Ветки деревьев покрыты толстым слоем снега. На втором этаже дома напротив горит свет в окнах, значит уже вечереет. Посреди двора дворник расчищает лопатой снег. Скорее всего именно к нему и прикован взгляд малыша.
Фломастеры и альбомные листы с нарисованными картинками указывают на то, что ребенок очень любит рисовать, а значит — умеет видеть прекрасное. Пейзаж за окном настолько хорош, что игрушка в виде подъемного крана и принадлежности для рисования были отложены в сторону. Теперь ничто не отвлекает парня от созерцания.
Картина учит меня иногда останавливаться и обращать внимание на красоту природы.
Вариант 2
Картина родилась в руках современного художника из Татарстана Рустема Хаитовича Хузина. Он очень любит рисовать людей, хотя пробует себя в самых разных видах живописи.
Перед нами мальчик возрастом не более 6 лет. К сожалению, мы не видим его лица. Но это и не важно, ведь картина передает чувства и общую атмосферу, а не знакомит нас с персонажами. Ребенок с любопытством наблюдает за тем, что происходит во дворе многоэтажки, в которой он живет. А там — настоящая красота!
Выпал снег. Его так много, что даже ветки деревьев гнутся под тяжестью пухового одеяла. На улице еще светло, но уже вечереет. Это понятно по тому, что в окнах дома напротив горит свет. На улице нелюдно. Лишь один дворник усердно трудится, расчищая дорожку лопатой. Где тут дорога, а где тротуар — не заметно. Все слилось в единое пространство.
Мальчик любит живопись — это видно по тому, что на подоконнике перед ним лежит альбом с рисунками и фломастеры. А слева от него горшок с растением. Игрушечный подъемный кран отодвинут немного в сторону.
Картина передает атмосферу уюта и безмятежности. Наверное, очень приятно находиться в теплой комнате и наблюдать за волшебным миром зимы!
Вариант 3
На картине изображено большое окно, которое открывает взор на заснеженный двор. Рядом, навалившись на подоконник, стоит маленький мальчик и увлеченно смотрит на то, что же происходит на улице. Может быть, он просто наблюдает, а может быть ждет маму с работы…
Художник использует широкую оконную раму как один из художественных приемов, позволяющий разделить теплую уютную комнату мальчика и холодную, но красивую улицу. Почему мальчик не пошел гулять? Возможно, он заболел. Или родители не разрешили ему выходить во двор. А может быть, он домосед, которому больше нравится играть в игрушки и рисовать? Именно на это может указывать то, что на подоконнике лежит раскрытый альбом с фломастерами.
На улице не людно. Мало кто захочет выходить из дома в такую погоду. Во дворе виден лишь дворник, усердно расчищающий от снега дорожку.
Картина передает ностальгическое настроение. Такое чувство, будто художник изобразил на полотне самого себя в детстве. Возможно, это одно из самых ярких его воспоминаний.
Вариант 4
Картину Хузина «У окна» можно разделить на две части. Это два плана, умело поделенных художником с помощью большого пластикового окна. Стекло полностью даже не поместилось. Передний план самый богатый. Здесь мы видим маленького мальчика дошкольного возраста, который повернут к зрителю спиной. Не так важно его лицо — гораздо важнее то, куда он смотрит. Мальчик одет в клетчатую рубашку, а на ногах синие брючки. Видно, что только что он закончил рисовать. На подоконнике лежат два фломастера и альбом с цветным рисунком. Слева от ребенка стоит горшок с геранью.
За окном мы видим иной мир. Это заснеженный безлюдный двор с работающим дворником. Напротив расположен двухэтажный дом, в окнах которого горит желтый теплый цвет. Практически все уличное пространство находится как в тумане — на самом деле это снежная дымка. Дворник сгребает в кучу опавшие недавно желтые листья, резко контрастирующие с белым снегом. Возможно, это первый снег, который выпал сегодня днем. И именно это и привлекло внимание ребенка.
Вариант 5
Главный персонаж картины — мальчик, смотрящий в окно на выпавший первый снег. Он находится на переднем плане. Кажется, что в комнате не очень тепло. На ребенке надета теплая клетчатая рубашка, под ней футболка, а на ногах темные штаны. Парень повернут к нам спиной, ведь все его внимание сосредоточено на том, что находится за окном, расположенным на среднем плане картины.
Дальный план включает в себя весь двор, покрытый снегом и безлюдный. В центре дворник расчищает дорожку от снега. А напротив — небольшой двухэтажный домик, окна которого светятся желтым теплым цветом.
Когда смотришь на картину, чувствуешь удивительно уютную и спокойную атмосферу, в которой растет мальчик. Хочется оказаться там, на его месте и еще раз побыть ребенком.
Вариант 6
Р.Х. Хузин — это знаменитый художник современности. Его известная картина «У окна» появилась на свет совсем недавно — в 1990 году. Но уже сегодня она является востребованным предметом искусства, который изучают в школах и институтах.
На переднем плане худенький мальчуган, повернутый к зрителю спиной. На нем поверх майки или футболки надета клетчатая рубашка. А на ногах теплые синие штаны. Лет паренеку где-то 5 или 6. Он внимательно наблюдает за тем, что происходит на улице.
Комнату и улицу разделяет большое окно. Ребенок упирается руками в подоконник, на поверхности которого стоит зеленая герань, альбом с рисунками, фломастеры и игрушечная машинка.
На заднем плане мы видим обилие снега на улице. Идет самая настоящая зима! Во дворе из людей только дворник — он чистит снег и посыпает песком тротуары, чтобы прохожие не поскользнулись и не упали. Чуть дальше стоит двухэтажный дом, в окнах которого горит желтый свет.
Маленький мальчишка, изображенный на картине, находится у себя дома. Здесь его игрушки и принадлежности для рисования. Но сейчас его внимание устремлено в окно. Почему он отложил свои дела и что его так увлекло? Может быть, это дворник, усердно убирающий снег? Или сам снег, который выпал недавно и всего в течение нескольких часов полностью преобразил двор? Мы не знаем точно, но вот что точно известно — так это та атмосфера уюта, тепла и комфорта, которую хотел передать художник.
Когда видишь такой контраст — настоящая зима на улице и ребенок в доме, начинаешь чувствовать насколько ценными и значимыми в нашей жизни могут быть простые обыденные вещи. Нужно лишь научиться замечать их красоту и мудрость.
Картина выглядит немного ностальгически. Такое чувство, что даже автобиографически. Кто знает, может быть это себя нарисовал художник, вспоминая лучшие моменты своего детства?
Что ты чувствуешь по отношению к школе?