Конспект урока алексин домашнее сочинение 6 класс

Урок по рассказу Анатолия Алексина «Домашнее сочинение» с применением технологии критического мышления.

Составитель: Терентьева Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы, ГО Нижняя Салда, МАОУ «ЦО№7»

Цель: познакомить учащихся с произведением Анатолия Алексина «Домашнее сочинение», развивать умения осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста, учить формулировать идею произведения, воспитывать уважительное отношение к тем, кто погиб за нашу Родину, показать трагедию людей, потерявших на войне своих близких

Задачи:

  • продолжить работу над совершенствованием навыков изучающего чтения;

  • формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи;

  • способствовать развитию критического мышления;

  • воспитывать положительные качества личности: сопереживание, уважение к трагедии других людей, историческому прошлому нашей страны

Планируемые результаты:

Предметные

Ученики научатся:

  • прогнозировать содержание произведения;

  • соотносить смысл названия рассказа и его основную мысль рассказа;

Формирование УУД

Личностные УУД

  • целостное восприятие окружающего мира;

  • развитие мотивации к учебной деятельности, творческий подход к выполнению заданий;

  • рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

  • навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Регулятивные УУД:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

  • учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность на уроке;

  • высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, работая по предложенному плану, используя текст художественного произведения;

  • определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

  • добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенном художественном тексте

  • перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других; аргументировать ее

  • слушать и анализировать речь участников диалога;

  • вступать в беседу на уроке и в жизни

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование урока: презентация

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Стадия вызова.

2.1.Знакомство с биографией Анатолия Алексина. Показ презентации на тему «Биография Алексина». (Можно использовать материал по ссылке

https://infourok.ru/prezentaciya-po-literaturnomu-chteniyu-biografiya-aleksina-ag-2924605.html)

2.2.Прием «Верные и неверные утверждения» направлен на проверку знаний по биографии писателя.

  • Фамилия писателя Гоберман не настоящая.-

  • Анатолий Алексин начал печататься еще в школьные годы. +

  • Во время Великой Отечественной войне работал на стройке и редактором малотиражной заводской газеты. +

  • После войны поступил в строительный институт. –

  • Анатолий Алексин снискал славу как лучший писатель для подростков и юношества+

  • Снимался в кино по своим повестям и рассказам. —

  • В 1993 году уехал в Израиль, а потом в Люксембург. Там трудился и работал до конца своих дней. +

2.3. Сегодня мы будем знакомиться с рассказом Анатолия алексина «Домашнее сочинение». Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе с таким названием? (Заполняется первая колонка «Таблицы предсказаний». Сначала ребята фиксируют свои ответы в тетради. Потом высказывают предположения вслух. Самые интересные учитель фиксирует на доске)

1-3 мин

Таблица предсказаний

Что произойдёт?

Что произошло на самом деле?

1. Смысл названия. Идея рассказа

1.Например: Учитель задаст ученику домашнее сочинение. Тот его не сделает. В школе ему поставят «2», и мальчику будет очень стыдно…

ИДЕЯ: НАДО УЧИТЬ УРОКИ, чтобы не получать плохие отметки.

2.

3.

1часть

———

Мальчик оказался очень начитанным. Он интересовался даже книгами, которые не всегда соответствовали его возрасту. Родителям не нужно было заставлять Диму читать, наоборот, они были обеспокоены тем, что не вовремя прочитанная книга может у ребенка оставить о себе ложное впечатление. Однажды в томе энциклопедии он нашел домашнее сочинение ученика 9-го класса „Б“ Владимира Платова «Письмо 1972-му году».

2 часть

  1. (Например, мальчик Владимир Платов написал о том, что интересного с ним случится в 1972 году, может, о своих мечтах, которые исполнятся)

  2. ИЛИ: Мальчик невнимательно слушал задание учителя и сделал его неправильно, поэтому после плохой отметки он положил сочинение в энциклопедию и забыл про него

(Мальчик написал письмо девочке Вале, в которую был влюблен. Только это должна была быть повзрослевшая Валя, так как адресату должно быть примерно 46 лет. И она должна быть давно его женой, и работать они должны в одной больнице. То есть Владимир Платов в своем письме спрогнозировал свое и Валино будущее на30 лет вперед. У них счастливая жизнь, в которой уже нет страхов, что девочка любит не его, а одноклассника Лешку Филиппова. А еще у них есть дети: дочка Валя-маленькая и сын Сергей.)

3 часть

(Например, Дима очень захотел узнать, кто такой Владимир Платов и как его письмо попало в книгу из их домашней библиотеки. Он расспросил о нем у всех домашних и узнал семейную тайну…)

(Владимир Платов погиб в 1945 году на фронте, а Валя вышла замуж за Лешку Филиппова)

4 часть

(Например, бабушка Димы с грустью расскажет о том, как погиб сын и посетует, что только она сохраняет память о сыне. Заплачет о том, что не сбылось все, о чем мечтал Владимир…И мальчик Дима поймет горе бабушки…)

Валя стала врачом. Она работает в больнице, как и предполагал Владимир Платов. Она замужем за «соперником» Владимира. Счастлива. У них взрослый сын. Она помнит свою первую любовь и благодарна ему за все…

ИДЕЯ: Мы должны быть благодарны тем, кто защищал нашу Родину. Память о героях- солдатах должна быть всегда в наших сердцах

3.Стадия осмысления. Давайте узнаем, оправдаются ли ваши ожидания. Читать рассказ мы будем по частям.

3.1.Чтение первой части до текста письма Платова: «Дорогая Валя! Мария Никитична хочет…»

  • Первая остановка (стадия осмысления прочитанного фрагмента и

стадия вызова для следующего фрагмента).

  • Совпали ваши версии с авторским вариантом? Как на самом деле

развивается сюжет? (Заполняется вторая колонка «Таблицы предсказаний».)

(Мальчик оказался очень начитанным. Он интересовался даже книгами, которые не всегда соответствовали его возрасту. Родителям не нужно было заставлять Диму читать, наоборот, они были обеспокоены тем, что не вовремя прочитанная книга может у ребенка оставить о себе ложное впечатление. Однажды в томе энциклопедии герой нашел домашнее сочинение ученика 9-го класса „Б“ Владимира Платов «Письмо 1972-му году».)

  • Как вы теперь полагаете, о чём пойдёт рассказ? (На доске и в тетрадях составляется первая колонка предположений)

(Например, мальчик Владимир Платов написал о том, что интересного с ним случится в 1972 году, может, о своих мечтах, которые исполнятся. ИЛИ: Мальчик невнимательно слушал задание учителя и сделал его неправильно, поэтому после плохой отметки он положил сочинение в энциклопедию и забыл про него)

3.3. Чтение второй части до слов: «Бабушка! — крикнул Дима.»

  • Вторая остановка (стадия осмысления и стадия вызова).

  • Совпали ваши ожидания с текстом? В чем (если совпадения есть)? В чем не совпали?

(Мальчик написал письмо девочке Вале, в которую был влюблен. Только это должна была быть повзрослевшая Валя, так как адресату должно исполниться примерно 46 лет. Она должна быть давно его женой, и работать они должны в одной больнице. То есть Владимир Платов в своем письме спрогнозировал свое и Валино будущее на 30 лет вперед. В нем счастливая жизнь, в которой уже нет страхов, что девочка любит не его, а одноклассника Лешку Филиппова. А еще у них есть дети: дочка Валя-маленькая и сын Сергей.)

  • Что вы можете сказать о Владимире Платове из его письма? (любящий, мечтает о счастье с Валей, хочет быть доктором, думает о будущих детях, серьезный, верный, вдумчивый, хотя только девятиклассник)

  • Как вы теперь полагаете, о чём пойдёт речь в рассказе дальше? (заполнение 1 колонки таблицы)

(Например, Дима очень захотел узнать, кто такой Владимир Платов и как его письмо попало в книгу из их домашней библиотеки. Он расспросил о нем у всех домашних и узнал семейную тайну…)

3.4 Чтение третьей части до слов Димы: «Это тот… который все уступает дорогу в лифт, а потом сам не влезает? Какой-то чудак!»

  • Третья остановка (стадия осмысления и стадия вызова).

  • В каком году было написано письмо? (в 1941)

  • О чем мы еще узнаем из 3 части?

(Владимир Платов погиб в 1945 году на фронте)

Почему письмо было в книге из домашней библиотеки Димы?

Что мы узнаем о матери Владимира? (Мы узнаем, как изменилась мама Владимира после похоронки на него) Какой она была до похоронки? Какой стала после нее?

С помощью каких изобразительных средств описывает маму Владимира автор? (Дети находят эпитеты, метафоры в тексте…)

Зачем автор нам описывает состояние матери после смерти сына? (Ему важно показать, как горе от потери сына отразилось на его матери. Оно оказалось настолько сильным, что мама уже никогда прежней не стала)

Что вы почувствовали, когда узнали о судьбе Вали?

  • Как вы думаете, о чем дальше пойдет речь?

(Например, бабушка Димы с грустью расскажет о том, как погиб сын и посетует, что только она сохраняет память о сыне. Заплачет о том, что не сбылось все, о чем мечтал Владимир…И мальчик Дима поймет горе бабушки…)

3.5. Чтение четвертой части со слов Димы: «Это тот… который все уступает дорогу в лифт, а потом сам не влезает? Какой-то чудак!»

    • Четвертая я остановка (стадия осмысления и стадия вызова).

    • Что узнали после прочтения текста?

(Валя стала врачом. Она работает в больнице, как и предполагал Владимир Платов. Она замужем за «соперником» Владимира. Счастлива. У них взрослый сын. Она помнит свою первую любовь и благодарна ему за все…)

Кто рассказывает о судьбе Вали мальчику? С каким чувством она отзывается о женщине, которую любил ее сын? Докажите свой ответ. (Уважительно. (Ищем строки из текста))

Почему Дима решил показать письмо Вале? Что он хотел узнать от нее? (Любила ли она Володю Платова? Помнит ли она о нем? )

Какие ответы на свои вопросы получил мальчик? Докажите. (Любила. Помнит, даже сын в ее семье носит имя «Владимир». )

За что Валя благодарна Владимиру Платову? (За его любовь к ней, за его смелость, за то, что он пошел защищать свою страну, свою мечту, за то, что благодаря миллионам таких же мальчишек спасена была наша Родина, наступил мир, и в этом мире смогла построить свою жизнь и стать счастливой она- Валя)

  1. Рефлексия.

    1. Давайте вернемся к нашему началу урока, когда мы по названию рассказа пытались определить его сюжет и главную мысль. Оправдались ли наши ожидания? Сформулируйте главную мысль рассказа (Мы должны быть благодарны тем, кто защищал нашу Родину. Память о героях- солдатах должна быть всегда в наших сердцах). Почему вы считаете, что эта мысль является главной.

    2. Формулировка проблем, которые подняты в данном рассказе.

Проблема- это мысль, которая тревожит писателя.

(Проблема исторической памяти о войне и тех, кто погиб, защищая нашу страну.

Проблема благодарности за мир, который достался нам такой дорогой ценой.

Проблема воздействия войны на судьбы всех людей.)

4.3 Работа в парах. (Чертим опорную схему «Герои рассказа и связь между ними». Коллективное обсуждение. Составление опорной схемы на доске, корректировка своих опорных схем в тетрадях.

Домашнее задание: Составление кластера на тему «Характеристика героя рассказа, который для меня был самым интересным»

Цели:

  • образовательная: совершенствование навыков смыслового чтения;
  • воспитательная: способствовать развитию критического мышления;
  • развивающая: способствовать развитию умений обучающихся анализировать прозаический художественный текст, выделять главное, ключевое для понимание авторской идеи; обеспечить условия для развития умения грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.

Место урока в системе уроков данного раздела: дополнительный урок.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: мастерская построения знаний.

Ход урока

Этап урока

Методы, приемы

Содержание

Организационный

Прием «Настройка»

Озвучивается правило доверия

Объявляется тема мастерской — «Домашнее сочинение»

Подготовка к усвоению нового материала

Индукция

Фронтальная беседа

— Кто обычно пишет сочинения? Что такое сочинение?

— На каких уроках вы пишете сочинение?

— Любите ли вы писать сочинения?

— Пишете ли сочинения дома? Где вам легче писать сочинения: дома или в классе? Почему?

— Какие темы вам нравятся? Что такое «свободная тема?

Социализация

Предъявление определений

Письменный ответ на вопрос «Что такое сочинение?» и его публикация

Постановка познавательной задачи

Сообщение программы урока: прочитать текст рассказа А.Алексина «Домашнее сочинение», обсудить, написать тексты

Усвоение новых знаний и способов действия

Деконструкция

Фронтальная беседа

— Предположите, о чем будет рассказ?

Практическая работа: чтение с остановками

Чтение 1-й части текста (см. приложение «Текст 1»)

Фронтальная беседа

— Как относятся к чтению в семье Димы? (отдельно папа, мама, бабушка, Дима)

— Кто будет писать сочинение? О чем/На какую тему? Почему вы так думаете?

Практическая работа: чтение с остановками

Чтение 2-й части текста (см. приложение «Текст 2»)

Фронтальная беседа

— Почему Дима начал «взрослое» чтение с БСЭ?

— Добился ли своей цели?

— Почему он решил изменить тактику чтения?

— Предположите, что его остановило.

— Что и зачем люди сохраняют в книгах? (Этот вопрос озвучивается, если возникает идея сувениров в книгах)

Практическая работа: чтение с остановками

Чтение 3-й части (см. приложение «Текст 3»)

Фронтальная беседа

— Давайте вернемся к вопросу о том, кто пишет сочинение. Чье домашнее сочинение мы прочитали?

— Удалось ли ученику написать сочинение, соответствующее заданной учителем теме?

— Как вы думаете, почему Мария Никитична задала своим ученикам такую тему?

— Почему Дима сначала позвал бабушку, а потом решил сперва прочитать письмо сам?

Реконструкция

Практическая работа

Дописывание окончания рассказа

Социализация

Предъявление сочинений

Обсуждение работ в группах, выбор наиболее удачной либо коррекция и создание общего варианта

Первичная проверка понимания и первичная коррекция усвоения нового материала

Промежуточная рефлексия и самокоррекция

Практическая работа: чтение с остановками

Чтение 4-й части (см. приложение «Текст 4»)

Фронтальная беседа

— Как вы считаете, в каком году происходит действие рассказа?

— Что вам удалось понять и угадать в своем тексте, а что не получилось? Что оказалось неожиданным?

Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний

Обращение к новой информации и ее обработка

Фронтальная беседа

— Вспомните, как мы с вами определили, что такое сочинение.

— Найдите, в какой момент в авторском тексте слово «сочинение» заменяется словом «письмо» и в какой момент слово возвращается в текст.

— Как вы поняли, по мнению автора, это письмо или сочинение?

Обобщение и систематизация знаний

Корректировка творческого продукта

Дискуссия

— Всякое ли сочинение можно назвать письмом? Если да, то кому оно адресовано?

— Можно ли написать письмо году?

— Сформулируйте критерии, которые позволят отличить сочинение от письма.

Рефлексия

Заключительная рефлексия

— Прочитав рассказ, я понял…

— Я хотел бы написать сочинение на тему…

Домашнее задание

Напишите сочинение на теме по вашему выбору:

1) Отзыв о рассказе А.Алексина «Домашнее сочинение»;

2) Письмо себе в 2050 год.

1

Первый слайд презентации: Домашнее сочинение

Рассказ А.Г. Алексина
Родная русская литература
6 класс

Домашнее сочинение

Изображение слайда

2

Слайд 2: Об авторе: Анатолий Алексин

Русский прозаик, драматург.
Произведения изданы на 48 языках мира.
Ряд произведений экранизирован, многие – ставятся на театральных сценах.
Награждён высшими советскими орденами: Орденом Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, а также высокими зарубежными наградами.
Включён в Почётный список имени великого датского писателя Х.-К. Андерсена.

Об авторе: Анатолий Алексин

Изображение слайда

3

Слайд 3: Об авторе

Об авторе

Изображение слайда

4

Слайд 4: А. Алексин. «Домашнее сочинение»

А. Алексин. «Домашнее сочинение»

Изображение слайда

5

Слайд 5: Чтение с остановками

Кто является главным героем рассказа?
Что вы о нём узнали?
Что вы узнали о его семье?
О чём спорили родители?
Сформулируйте точку зрения мамы и папы.
К кому герой обращался за справедливостью?
Какое чувство испытывал герой во время спора родителей?
Каким образом бабушка разрешала споры?
Прочитайте первую часть рассказа.
Найдите предложения, выражающие мнения героев.
Ответьте на вопросы.

Чтение с остановками

Изображение слайда

6

Слайд 6: Чтение с остановками

Какую книгу Дима решил прочитать сначала? Почему?
Что нашёл мальчик во втором томе энциклопедии?
В чём заключалось задание учителя? Выполнил ли Владимир это задание?
Какой вопрос мучил Володю? Получил ли он на него ответ?
Кем были Володя, Валя и Лёшка?
Почему Валя часто разговаривала с Лёшкой на переменах?
Расскажите, о чём мечтал Владимир.
Прочитайте вторую часть рассказа.
Ответьте на вопросы.

Чтение с остановками

Изображение слайда

7

Слайд 7: Чтение с остановками

Кто такой Володя? Кто он для бабушки, Димы?
Что случилось с Володей?
Что сделал Дима после того, как прочитал сочинение
О чём расспрашивал Дима бабушку?
Что он узнал о Вале?
Как вы думаете, почему Валя и Алексей назвали сына Володей?
Расскажите историю жизни бабушки Димы.
Расскажите историю друзей: Володи, Вали и Лёшки.
Прочитайте третью часть рассказа.
Ответьте на вопросы и выполните задания.

Чтение с остановками

Изображение слайда

8

Слайд 8: Какие из предложенных изобразительных материалов тематически близки рассказу А.Г. Алексина? Обоснуйте своё мнение

Б. Постников. Отличница
А. Богомолов. Стол сына

Какие из предложенных изобразительных материалов тематически близки рассказу А.Г. Алексина? Обоснуйте своё мнение.

Изображение слайда

9

Слайд 9: Какие из предложенных изобразительных материалов тематически близки рассказу А.Г. Алексина? Обоснуйте своё мнение

В. Гусев. Золотые шары
В. Боровик. Юность 40-х

Какие из предложенных изобразительных материалов тематически близки рассказу А.Г. Алексина? Обоснуйте своё мнение.

Изображение слайда

10

Слайд 10: Чтение с остановками

Куда Дима пошёл вечером?
Зачем он ждал соседку?
Для чего Дима дал ей прочитать сочинение?
Какие чувства испытывали герои во время разговора?
Какой вопрос задал Вале Дима?
Что она ответила на вопрос мальчика?
Как вы думаете, за что она была благодарна своему однокласснику?
Прочитайте четвёртую часть рассказа.
Ответьте на вопросы и выполните задания.

Чтение с остановками

Изображение слайда

11

Слайд 11: Работа с иллюстрацией

Что вам кажется необычным в данной иллюстрации?
Как можно объяснить выбор техники исполнения иллюстрации?
Как вы думаете, почему на иллюстрации не указано имя главного героя ?

Работа с иллюстрацией

Изображение слайда

12

Слайд 12: Что вы можете сказать о Диме, герое рассказа А.Г. Алексина? Какими качествами обладает этот герой?

Что вы можете сказать о Диме, герое рассказа А.Г. Алексина? Какими качествами обладает этот герой?

Изображение слайда

13

Слайд 13: Почему рассказ называется «Домашнее сочинение»?

Почему рассказ называется «Домашнее сочинение»?

Изображение слайда

14

Слайд 14: Домашняя работа

Одно задание на выбор.
Устный ответ на одну из тем:
Какими качествами обладает Дима, главный герой рассказа А. Алексина «Домашнее сочинение»?
В чём смысл названия рассказа А. Алексина «Домашнее сочинение»?

Домашняя работа

Изображение слайда

15

Последний слайд презентации: Домашнее сочинение: Домашняя работа

Одно задание на выбор.
Краткий пересказ по предложенному плану:
Кто является главным героем рассказа?
Что вы узнали о главном герое и его семье?
Что нашёл мальчик в энциклопедии?
О чём написал Володя в своём сочинении?
Что случилось с Владимиром Платовым?
Что хотел узнать Дима у бабушки о Володиной однокласснице?
Что хотел он узнать у своей соседки?
Какой ответ он получил на свой вопрос?

Домашняя работа

Изображение слайда

Тема урока: Подготовка к сочинению по тексту А.Алексина «Вишнёвая ветка в 6 классе.

Тип урока: урок формирования умений.

Цели урока

образовательные:

-обучить восприятию текста и созданию на его основе нового;  

развивающие:

-развивать образное мышление, способность реализовывать свои чувства, настроение, ассоциации через систему творческих заданий;

-развивать устную и письменную речь;

воспитательные:

-развивать в детях чувственное восприятие мира в отношении доброты, чуткости, внимательности друг к другу, сострадание.

Оборудование к уроку:

тексты А.Алексина «Вишнёвая ветка» (по числу учеников); два листа бумаги, проектор, экран, слайды, цветные мелки, клей, карточки для рефлексии, звукозапись Л.Бетховена Соната для фортепиано №14 «Лунная».

Ход урока.

I. Организационный момент. 

Создание сферы общения через великую силу слова.

Слово учителя:

-Ребята, как вы думаете, при помощи чего люди общаются? (Слова)

Да, при помощи великой силы слова. Ведь оно учит любить, понимать друг друга, жить. Всё начинается со слова, ещё в Библии сказано: «Вначале было СЛОВО…». Именно со

Словом мы сегодня и будем работать.

II. Сообщение темы и цели урока.

Слово учителя:

        -Темой нашего урока является подготовка к сочинению по рассказу А.Алексина «Вишнёвая ветка». Мы сегодня будем воспринимать и анализировать текст и на его основе создавать свой собственный.

III. Работа с текстом.

1. Знакомство с текстом (текст на столах у каждого ученика).

Слово учителя:

        -Меня, ребята очень взволновал небольшой рассказ А.Алексина «Вишнёвая ветка». Он у вас на столах. Возьмите его. И давайте вместе с вами его прочитаем.

(Чтение текста учителем вслух. Дети следят)

Вишнёвая ветка.

        Лена приносила цветы и оставляла на крыльце. Положит и убежит, чтобы никто её не увидел. Учительница всегда радовалась. Это её ученики дарят, их у неё много. В такие дни она становилась весёлой и говорила, что цветы помогают ей лучше всяких лекарств.

        Однажды Лена принесла в класс длинный тонкий свёрток, закутанный в тёплый платок.

        Живая ветка. А на улице мороз, ветер.

        Все смотрят и поверить не могут. Разве цветут вишни в декабре?

         Лена положила бы на крыльцо, а там снег. Веточка замёрзнет. От волнения у неё покатились слёзы.

        Ольга Сергеевна сказала: «Мы с тобой, Лена, вместе отнесём Лидии Алексеевне твой подарок. Она очень обрадуется. Редко кому дарят такие подарки. А сейчас давай пока оставим веточку в кувшин, чтобы она не завяла».

(Небольшая пауза).

2. Логический анализ:

а) восприятие текста

        -Я вижу по вашим глазам, что и вы не остались равнодушными к этому рассказу.

        -О чём же этот текст? (Дети пытаются проникнуть в замысел автора, выдвигают

версии).

3. Интуитивное решение творческого процесса:

а) нахождение ключевого слова

        -Давайте найдём ключевое (главное) слово, вокруг которого разворачиваются события этого текста. (Ветка)

(Учитель добавляет живая ветка и записывает на доске, учащиеся записывают на листочках).

б) составление ассоциативных кругов

Фронтальная беседа:

        -Какие ассоциации у вас вызывает это словосочетание? Посмотрим на экран и вспомним, что такое ассоциация.

(Показывается слайд №1 с определением слова « Ассоциация»)

        Ассоциация – это связь между словами, благодаря которой появление одних слов в определенных условиях вызывают другие, с ними связанные. Ассоциация отражает связи предметов и явлений.

(Каждое слово записывается в ассоциативную таблицу учителем на доске, а учащимися в тетради).

-Чем является это слово по тексту? (Подарком)

-Какое слово стоит рядом со словом ветка и оно неотделимо от него? (Живая)

-Как называется такое средство выразительности? (Олицетворение)

А почему автор добавляет слово живая? (Она цвела в стужу, лена берегла её, лелеяла, вложила в неё душу, она подарила жизнь этой ветке).

-Читаем дальше: «А на улице мороз, ветер». Что показалось вам необычным в составе этих предложений? (В них нет сказуемых)

-Эти предложения неполные. С какой целью автор их употребляет? (Чтобы кратко, лаконично изобразить состояние природы и внутреннее состояние человека).

-Мороз и ветер. Холодно. Так, наверное, было и на душе Лидии Алексеевны. Почему? (Она больна, одинока)

Что же приносила Лена больной учительнице вместе с цветами? (Радость, облегчение, надежду на выздоровление)

-Цветы помогали больной учительнице. Значит Лена дарила ей жизнь, поэтому ветка живая. (Жизнь)

-А почему Лена приносила цветы тайком? Прочитаем: «Положит и убежит, чтобы никто её не увидел». (Она не хотела, чтобы об этом знали, не хотела кричать о своей доброте). Значит Лена добрая. (Доброта). Она хотела помочь больной учительнице, чтобы Лидия Алексеевна знала, что её не забыли, помнят и уважают её ученики. (Уважение)

-Найдите в тексте слова, которые характеризуют Лену.

-А почему покатились слёзы у Лены? (Жалко ту ветку, которая дарила Лидии Алексеевне надежду. Учительница сегодня останется без цветов, и ей,  думала Лена, будет одиноко и горько, она подумает, что о ней забыли).        

-А как вы думаете, будут ли и другие цветы у учительницы? (Будут)

-А кто их будет приносить? (Весь класс)

-И наверное весь класс будет заботиться о Лидии Алексеевне. (Забота)

-Ведь поступок Лены отозвался в сердце у ребят. Какие слова говорят об этом? («Смотрят и поверить не могут»). (Отзывчивость)

-Ольга Сергеевна сказала: «Редко кому дарят такие подарки». Какие такие? Почему автор употребляет слово такие? (От души, с любовью)

                  Уважение           Доброта    Чуткость      Подарок          

                                                                                   Отзывчивость

        

         Счастье                Внимание

                                                           Живая ветка

        Надежда

                 Радость                Цветок

                                 Вдохновение    Луч             Любовь          Жизнь

4. Вербализация интуитивного решения.

а) Фронтальная беседа:

-В начале урока мы сказали, что этот рассказ о девочке, которая тайком приносила цветы больной учительнице. А теперь после такой подробной работы можем сказать о чём ещё этот текст? (О проявлении внимания, заботы, о чуткости доброй девочки к больному человеку).

— А чем являлись эти тайные подарки для Лидии Алексеевны? Давайте найдём ответ на этот вопрос в тексте и зачитаем. («В такие дни она становилась весёлой и говорила, что цветы помогают ей лучше всяких лекарств».)

-Как вы думаете, ребята, является ли это предложение выражением основной мысли рассказа «Вишнёвая ветка»? (Да)

-Итак, люди дарят друг другу подарки. Любите ли вы их получать? А дарить? Что вы чувствуете, когда их дарите? (Радость от того, что ты делаешь кому-то приятное, счастье).

-В чём, по-вашему, предназначение подарка? (Делать добро, дарить радость, счастье).

-А делать добро, дарить радость окружающим, помогать людям, проявлять внимание – это великое счастье. И оно дано всем на Земле, но, к сожалению, не каждый умеет пользоваться этим даром. А Лена умеет. Значит она, делая счастливым другого, счастлива сама.

б) Наблюдение.

(На слайде №2 спроецированы словосочетания):

Заботиться о близких, проявлять внимание, напрасные хлопоты, чуткий к чужой боли, жить без забот, щедрое сердце, милосердный поступок, чуткое отношение, оставить без внимания, приносящий радость, стремиться делать добро, готовность помочь, отзывчивый человек.

-Ребята, посмотрите на экран, прочитайте сочетания слов и скажите, можно ли их отнести к рассказу «Вишнёвая ветка»? Все?

-Послушайте стихотворение, которое сочинила к этому тексту моя ученица ваша ровесница:

Цветущая ветка, как лучик, зимой

И слёзы твои от волнения

Для Лидии Алексеевны больной

Стали надеждой на выздоровление.

IV. Творческая работа.

1. Слово учителя

            -Посмотрите, ребята, сколько чувств, слов, эмоций вызвало у вас это простое слово «вишнёвая ветка». А сейчас мы с вами будем писателями, авторами своих тестов, которые составим на основе прочитанного рассказа.

            — Я предлагаю вам следующие варианты начала творческих работ.

(На доске написаны варианты)

«Я думаю…»

«Меня взволновал…»

«Меня вдохновляет…»

«Этот рассказ заставил меня задуматься…»

«Я понял…»

«Мне кажется…»

            -Вы выбираете и вместе с вами я любой вариант начала и создаёте свой текст. Поделитесь  мыслями, чувствами, переживаниями, которые возникли у вас в ходе работы с текстом А.Алексина «Вишнёвая ветка». Используйте в своей творческой работе слова из ассоциативного круга, словосочетания, которые у нас на экране, составленные нами предложения.

2. Самостоятельная работа учащихся над составлением текста.

(Учитель пишет вместе с учениками). Звучит «Лунная» соната Бетховена.

V. Представление работ.

Выборочное чтение учащимися собственных текстов.

(Учащиеся дают оценку друг другу, учитель корректирует).

Чтение учителем своего текста:   

« Рассказ А.Алексина заставил меня задуматься о ценности человеческого внимания, о чутком отношении к чужой боли.

           Главная героиня рассказа, девочка Лена, — очень чуткий человек. Сколько заботы, любви, уважения, отзывчивости вмещается в её маленькое, но такое щедрое сердце, и она вместе с цветами дарит их больной, одинокой учительнице. Но дарит тайком, потому что она не хочет, чтобы об этом знали, она не рекламирует свою доброту, и поэтому эта доброта настоящая, искренняя. Она хочет лишь одного: помочь больному человеку.

           Лена проливает слёзы над вишнёвой веткой, которая может замёрзнуть от стужи и не доставить радость учительнице, не согреть от холода сердца, так нуждающегося в человеческой теплоте и внимании.

           Её цветы – это луч света, надежды для Лидии Алексеевны, они помогают ей лучше всяких лекарств.

           Я думаю, что делать добро, дарить  радость окружающим, помогать людям – это великое счастье. И оно даётся каждому человеку, но, к сожалению, не каждый может это понять. А Лена поняла. Значит, делая счастливыми других, она счастлива сама».

VI. Домашнее задание.

-Доработать тексты и написать конкурсное сочинение по рассказу А Алексина «Вишнёвая ветка» о человеческой доброте, чуткости, внимании для публикации в школьной газете под рубрикой «Уроки доброты».

VII. Рефлексия.

Заполнение рефлексивной таблицы сигнальными карточками:

было трудно – синий кружок с лицом грустного человечка;

было нетрудно – красный кружок с лицом весёлого человечка.

Определение темы и идеи текста.

Нахождение ключевого (главного) слова.

Создание ассоциативных кругов.

Работа над составлением текста.

Представление работы.

Анализ таблицы, выявление трудностей, проблем, постановка цели на последующие уроки развития речи.

VIII. Итог урока.

Учитель делает выводы о достигнутой цели, положительно оценивает результат совместной деятельности, благодарит учащихся за плодотворную работу.

Слайд 1

Описание слайда:

Домашнее сочинение
Рассказ А.Г. Алексина



Слайд 2

Описание слайда:

Об авторе: Анатолий Алексин


Слайд 3

Описание слайда:

Об авторе


Слайд 4

Описание слайда:

А. Алексин.
«Домашнее сочинение»


Слайд 5

Описание слайда:

Чтение
с остановками
Кто является главным героем рассказа?
Что вы о нём узнали?
Что вы узнали о его семье?
О чём спорили родители?
Сформулируйте точку зрения мамы и папы.
К кому герой обращался за справедливостью?
Какое чувство испытывал герой во время спора родителей?
Каким образом бабушка разрешала споры?


Слайд 6

Описание слайда:

Чтение
с остановками
Какую книгу Дима решил прочитать сначала? Почему?
Что нашёл мальчик во втором томе энциклопедии?
В чём заключалось задание учителя? Выполнил ли Владимир это задание?
Какой вопрос мучил Володю? Получил ли он на него ответ?
Кем были Володя, Валя и Лёшка?
Почему Валя часто разговаривала с Лёшкой на переменах?
Расскажите, о чём мечтал Владимир.


Слайд 7

Описание слайда:

Чтение
с остановками
Кто такой Володя? Кто он для бабушки, Димы?
Что случилось с Володей?
Что сделал Дима после того, как прочитал сочинение
О чём расспрашивал Дима бабушку?
Что он узнал о Вале?
Как вы думаете, почему Валя и Алексей назвали сына Володей?
Расскажите историю жизни бабушки Димы.
Расскажите историю друзей: Володи, Вали и Лёшки.


Слайд 8

Описание слайда:

Какие из предложенных изобразительных материалов тематически близки рассказу А.Г. Алексина? Обоснуйте своё мнение.


Слайд 9

Описание слайда:

Какие из предложенных изобразительных материалов тематически близки рассказу А.Г. Алексина? Обоснуйте своё мнение.


Слайд 10

Описание слайда:

Чтение
с остановками
Куда Дима пошёл вечером?
Зачем он ждал соседку?
Для чего Дима дал ей прочитать сочинение?
Какие чувства испытывали герои во время разговора?
Какой вопрос задал Вале Дима?
Что она ответила на вопрос мальчика?
Как вы думаете, за что она была благодарна своему однокласснику?


Слайд 11

Описание слайда:

Работа с иллюстрацией
Что вам кажется необычным в данной иллюстрации?
Как можно объяснить выбор техники исполнения иллюстрации?
Как вы думаете, почему на иллюстрации не указано имя главного героя ?


Слайд 12

Описание слайда:

Что вы можете сказать о Диме, герое рассказа А.Г. Алексина?
Какими качествами обладает этот герой?


Слайд 13

Описание слайда:

Почему рассказ называется «Домашнее сочинение»?


Слайд 14

Описание слайда:

Домашняя работа
Одно задание на выбор.
Устный ответ на одну из тем:
Какими качествами обладает Дима, главный герой рассказа А. Алексина «Домашнее сочинение»?
В чём смысл названия рассказа А. Алексина «Домашнее сочинение»?


Слайд 15

Описание слайда:

Домашняя работа
Одно задание на выбор.
Краткий пересказ по предложенному плану:
Кто является главным героем рассказа?
Что вы узнали о главном герое и его семье?
Что нашёл мальчик в энциклопедии?
О чём написал Володя в своём сочинении?
Что случилось с Владимиром Платовым?
Что хотел узнать Дима у бабушки о Володиной однокласснице?
Что хотел он узнать у своей соседки?
Какой ответ он получил на свой вопрос?


  • Конспект урока 6 класс сочинение по картине хузина у окна
  • Конспект урока 5 класс сочинение памятный день
  • Конспект урока 5 класс сказка о мертвой царевне и семи богатырях события и герои
  • Конспект урока 5 класс сказка о мертвой царевне и семи богатырях истоки сюжета поэтика сказки
  • Конспект урока 4 класс сочинение по картине пластова первый снег