Конспект урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 1 класс
УМК: «Школа России»
Тема: русская народная сказка «Рукавичка»
Цель урока: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»
Задачи:
— обучать плавному, выразительному, осознанному чтению целыми словами;
— учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста;
— учить пересказывать сказку на основе самостоятельно построенной схемы-цепочки; определять главную мысль сказки; отвечать на поставленные вопросы учеников и учителя; развивать речь, мышление.
Оборудование:
— На доску: таблички СКАЗКИ
АВТОРСКИЕ НАРОДНЫЕ
Карточки : дед , мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь
Пожелание – напутствие на парты
“Учись читать”
Чтоб умным человеком стать –
Учись читать, учись читать
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг
Распечатки с пословицами , карточками — названиями героев, таблицами, толковый словарь.
План урока.
- Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Занимайте все места,
Да послушайте меня:
II. Подготовительный этап
(Звучит аудиозапись русской народной песни “Светит месяц…”)
Учитель:
Приглашаю вас сегодня
В сказке доброй побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказка ожидает
И меня и вас – друзья?
Эта тайна,
И без вас мне
Разгадать её нельзя!
Слушайте внимательно,
Это обязательно!
На уроке мы сегодня
Много что должны успеть:
Почитать, повеселиться,
Поиграть и потрудиться.
Артикуляционная гимнастика
БУ – БЮ БА – БЯ
ВУ – ВЮ ВА – ВЯ
ГУ – ГЮ ГА – ГЯ
ЛУ – ЛЮ ЛА – ЛЯ
РУ – РЮ РА — РЯ
— Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной
- Читают хором
- Читают по цепочке
- Читают мальчики, потом девочки
- Читают шепотом, радостно, грустно
- Актуализация знаний. Постановка целей урока.
-Прочитайте (ШЕПОТОМ) стихотворение…
Чтоб умным человеком стать-
Учись читать, учись читать.
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг.
— Для чего нужны уроки чтения в школе?
— Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли)
4.Речевая разминка
РИ – РУ – РЮ – РЯ – РЕ —
О-ПА-ДА-ЮТ ЛИС-ТЬЯ В СЕН-ТЯБ-РЕ
ГА – ГУ – ГЫ – КА – ГО – ЕСТЬ ИГРУШКИ У МАР-ГО
ВИЧ – РЫК – МАК – ТОК – БАК –
ЧИ-ТА-ЕМ МЫ НЕ ПРОСТО ТАК
АК – ОК – ИК – КА – УК –
НА ЛИСТ УСЕЛСЯ МАЙ- СКИЙ ЖУК
— Какие слоги в каждой строке были лишние? Почему вы так считаете? Постройте из лишних слогов слово. Что получилось? (Рукавичка)
— Сегодня мы будем знакомиться со сказкой «Рукавичка»
— Откройте учебник. Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой? Попробуйте определить, кто автор?
— Как догадались, что эта сказка русская народная? Какие сказки мы называем русскими -народными? Какие — авторскими? Какие ещё русские народные сказки вы знаете? Попробуйте предположить, о чём эта сказка?
-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога)
-Что такое диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают)
5.Проблемная ситуация
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Внимательно послушайте их разговор .
(Две ученицы переодеты в костюмы лисичек.)
Разыгрывается проблемный диалог
1 лисичка: -Привет!
2 лисичка: — Привет! Как тебя зовут?
1 лисичка:- Меня зовут Лисичка-сестричка. А тебя как?
2 лисичка (удивлённо) — Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка!
1 лисичка ( с возмущением): — Удивительно! А где ты живёшь?
2 лисичка: — Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где?
1 лисичка: — А я живу в сказке «Рукавичка»!
2 лисичка: (удивлённо) — Ничего не понимаю! Что же получается? Мы с тобой одинаковые героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника напечатали для первоклассников? (уходят)
— Как вы думаете, одинаковые ли сказки предлагают для изучения авторы учебника?
— Какие цели вы ставите перед собой?
— Какую работу вы должны провести, чтобы достичь поставленных целей? (Прочитать сказку и сравнить её со сказкой «Теремок»)
—Что можно сравнить? (героев, события, чему учит сказка)
- Работа по теме урока.
а). Подготовка к чтению.
— В сказке встретятся слова, которые я вам предлагаю прочитать.
По-пры-гуш-ка – попрыгушка
По-скре-буш-ка — поскребушка
По-бе-гай-чик – побегайчик
— Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.
-Прочитайте шёпотом, затем вполголоса.
Об-ро-нил
Спра-ши-ва-ет
Бре-дёт (спросить о значении этого слова)+ поработать с толковым словарём
Не по-вер-нуть-ся [ца]
Под-хо-дит
Ра-зор-вёт-ся [ца]
По-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца]
Бро-си-лись врас-сып-ну-ю (спросить о значении
б). Первичное знакомство со сказкой.
Читает учитель.
в). Проверка понимания прочитанного.
—Понравилась вам сказка? О ком она?
— Докажите, что это сказка?
— Назовите героев.
— С чего начинается сюжет?
-Кто первым поселился в рукавичке?
— Кто был последним?
— Пустили ли звери медведя в рукавичку?
— Кто испугал зверей?
(На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).
(1- я часть — сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)
— Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карточек.
(Работа выполняется в парах , 2 ученика выполняют на доске)
Сказка «Теремок» |
Мышка Лягушка Заяц Лисичка |
Сказка «Рукавичка» |
дед мышка лягушка зайка лисичка волк кабан медведь |
— Проверим, как ребята выполнили задание.
— В чём заключалось задание? Какая была цель?
— Тебе удалось достичь поставленной цели?
-Ты справился правильно или с ошибкой?
— Справился полностью сам или с чьей-то помощью? Оцени свою работу.
— Сравните свои результаты с тем, что получилось у ребят. Какой вы можете сделать вывод? (Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками).
Физминутка
(Учитель называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка» )
Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица ,лягушка, волк, воробей, кабан.
г). Повторное (выборочное) чтение сказки
Чтение сказки по цепочке
—Задайте друг другу вопросы по тексту.
— Можно ли эту сказку назвать сказкой-цепочкой? Почему?
-Какие ещё сказки – цепочки вы знаете? («Теремок», «Колобок»)
д). Закрепление изученного.
Игра «Найди нужный сюжет в сказке»
Учитель показывает иллюстрации, дети зачитывают нужный сюжет в учебнике)
- Итог урока
—С какой сказкой познакомились?
— Найдите среди списка пословиц ту, которая больше подходит к сказке.
- Не учись разрушать, а учись строить.
- Сила сломит всё, а ум – силу.
- Жить – Родине служить.
- Учение – свет, а неученье – тьма.
- В тесноте, да не в обиде.
- -Чему учит сказка «Рукавичка»?
- 7. Оценка деятельности
- — Оцените свою работу на уроке.
- — Если вам понравился наш урок, поднимите одну руку, если очень — две руки, а если вы ставите нашему уроку оценку «отлично» — похлопайте!
- — Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо.
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 1класс.
УМК: «Школа Россия».
МКОУОШ м. Опытное Поле Яранского района Кировской области
Учитель: Лобанова Е. Н.
Тема урока: Русская народная сказка «Рукавичка».
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Дидактическая цель: формировать и развивать у первоклассников навык чтения, развивать речь, мышление, воспитывать интерес и любовь к самостоятельному чтению.
Представление о результатах:
— личностные результаты: проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений; использовать адекватную самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
— метапредметные результаты:
а) Познавательные УУД:
формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание в устной форме.
б) Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию; работать в парах и в группе, вести диалог (отвечать на вопросы), договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
в) Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивать себя: планировать совместно с
учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
— предметные результаты:
— познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»;
— обучать плавному выразительному чтению целыми словами и по ролям;
— отвечать на вопросы по содержанию произведения;
— учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста;
— развивать умение анализировать и сравнивать разные произведения;
— развивать память, мышление, речь;
— воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа.
Технология: системно-деятельностный подход, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», иллюстрации главных героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», обложки книг «Теремок» и «Рукавичка», портрет Е.И.Чарушина, карточки с заданиями для работы в парах и в группах, раздаточный материал: рукавичка, смайлики, электронное приложение (презентация к уроку).
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая.
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
1. |
Организационный момент. |
Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок. |
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на них и подарите им свою улыбку. Мы — дружные. Мы — умные. Мы — внимательные. Мы – старательные. В 1 классе учимся. Всё у нас получится. |
Контролировать свою готовность к уроку. (слайд №1) |
Личностные УУД: проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. |
2. |
Самоопределение к деятельности. |
Включение детей в урок. Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; опора на выделенные учителем ориентиры действия. |
Начинаем урок литературного чтения. Речевая разминка. Мышь в углу прогрызла норку, Тащит в норку хлеба корку. Велика для норки корка. Прочитайте скороговорку. — сначала медленно, по слогам (шёпотом), — затем быстрее и по громче, — читаем быстро и громко. Прочитайте скороговорку с вопросительной интонацией. Затем с восклицательной интонацией. — В каких сказках действующее лицо – мышка? |
Дети читают скороговорку медленно, а затем быстрее. Ответы детей: «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок». |
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя. |
3. |
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. |
Проверка домашнего задания. |
— Вспомните какой раздел мы начали изучать? — С каким литературным жанром мы познакомились на прошлом уроке. — Для чего нужно читать сказки? (они интересные, там происходят чудеса и приключения. А ещё сказки бывают о животных, волшебные и бытовые. В сказках есть народная мудрость, отражаются его мечты и желания) — Дома вы читали сказку «Теремок». Давайте вспомним всех действующих лиц этой сказки: Мышка – норушка. Лягушка – квакушка. Зайчик – на горе увёртыш. Лисичка – сестричка. — Каких героев сказки здесь не хватает? Догадались? — Кому принадлежат эти звуки? чук-чук. тяф-тяф. пик-пик. ква-ква. — А какие звуки произносил волк возле теремка? (уу-уу). -А как кричал медведь ? (уф-уф) — Эта сказка народная или авторская? (авторская) Кто автор сказки? (Е.И.Чарушин). Верно, эту сказку нам рассказал Е.И.Чарушин. Дома вам нужно было найти дополнительный материал про этого писателя. Давайте послушаем Влада (просмотр презентации). -Влад, спасибо, за этот интересный материал. Я думаю, что многие из вас сразу же захотели прочитать книги Е.И.Чарушина. (выставка книг). |
Сказки, загадки, небылицы. Сказкой. Ответы детей: Волк – из-за кустов хватыш. Медведь – тяпыш-ляпыш. Ответы детей: зайчик лисичка мышка лягушка Просмотр презентации «Биография Е.И.Чарушина). |
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме |
4. |
Физкультминутка. |
Сохранение и укрепление здоровья, снятие усталости. |
Топай, мишка, Хлопай, мишка, Приседай со мной, братишка. Лапы вверх, вперёд и вниз, Улыбайся и садись. |
Выполняют физкультминутку с движениями. Снимают усталость. |
|
5. |
Формулирование темы урока и постановка целей урока. |
Уточнить познавательную цель и формулировать тему урока с помощью учителя. Обсуждение затруднений. Постановка проблемы урока. |
А о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, если расставите книги по порядку и прочитаете слово.
— Сегодня мы снова отправляемся в сказку. А в какую? Узнаете. Если отгадаете загадку. 1. Едва повеяло зимой. Они всегда с тобой. Согреют две сестрички. Зовут их…(рукавички) 2.Дали братьям тёплый дом, Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился, И отдельно поселился (варежки) — Сегодня мы будем знакомиться со сказкой «Рукавичка». Тема урока: сказка «Рукавичка» — Откройте учебник на с. 38. Прочитайте название сказки. Что такое рукавичка? Для чего нужны рукавички? (чтобы согреть руки в зимнее время). Посмотрите на иллюстрации к сказке, как использовали рукавичку лесные звери? А есть ли автор у этой сказки? Как называется такая сказка? (народная). Почему мы их так называем? (они создавались народом и передавались из уст в уста). — Попробуйте предположить, о чём эта сказка? -Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога) -Что такое диалог? ( В начале каждой строчки стоит тире. В диалоге слова каждого участника разговора пишутся с новой строчки и перед ним ставится тире). — Что бы это значило? ( Герои много разговаривают) Проблемная ситуация -Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Внимательно послушайте их разговор . (Две ученицы переодеты в костюмы лисичек.) Разыгрывается проблемный диалог 1 лисичка: -Привет! 2 лисичка: — Привет! Как тебя зовут? 1 лисичка:- Меня зовут Лисичка-сестричка. А тебя как? 2 лисичка (удивлённо) — Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка! 1 лисичка ( с возмущением): — Удивительно! А где ты живёшь? 2 лисичка: — Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где? 1 лисичка: — А я живу в сказке «Рукавичка»! 2 лисичка: (удивлённо) — Ничего не понимаю! Что же получается? Мы с тобой одинаковые героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника напечатали для первоклассников? (уходят) — Как вы думаете, одинаковые ли сказки предлагают для изучения авторы учебника? (ваши мнения я услышала). Вот на этот вопрос мы и попробуем сегодня ответить. — Какие задачи поставим сегодня на уроке? (Прочитать сказку «Рукавичка» и сравнить её со сказкой «Теремок») Что можно сравнивать? (героев, события, чуму учит сказка и т. д ). Работа с пословицей. – Ребята, есть такая пословица: Кашу кушай – а сказку слушай: Умом-разумом смекай, да на ус мотай. -Как понимаете смысл этой пословицы? -Как вы думаете, зачем нужно есть кашу? А если сказку будешь слушать, то каким будешь? |
Сказка. Слушают учителя, рассуждают, отвечают на вопросы. Проблема поставлена и запланированы действия для её решения. Мы будем учиться читать выразительно сказку «Рукавичка», отвечать на вопросы по содержанию сказки, сравнивать народную и литературную сказки – Если кушать кашу, то станешь сильным телом, а, слушая сказку, станешь мудрее. В сказке тоже есть поучение. |
Познавательные УУД: Уметь прогнозировать содержание произведения по его названию, по иллюстрации в учебнике. Личностные УУД: Уметь испытывать эстетические чувства в процессе знакомства с иллюстрациями к сказке. Познавательные УУД: формирование умения ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Регулятивные УУД: (целеполагание) формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу. |
6. |
Первичное освоение материала. |
Первичное знакомство со сказкой. Прослушивание сказки «Рукавичка» (аудиозапись) и просмотр сказки одновременно. (Вы должны не просто слушать, но и быть очень внимательными, чтобы запомнить действующих лиц сказки и сказать, кто за кем появляется в сказке? . Проверка понимания прослушанного. —Понравилась вам сказка? О чём эта сказка? — Докажите, что это сказка? (памятка) — Кто обронил рукавичку? -Кто первым поселился в рукавичке? — Кто был последним? — Пустили ли звери медведя в рукавичку? — Сколько всего зверей поместилось в рукавичке? — Почему звери были вынуждены покинуть свой домик? – Каким вам показался финал сказки: ожидаемым или неожиданным? |
Слушают аудиозапись сказки «Рукавичка». Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные УУД: (слушание текста) Познавательные и регулятивные УУД: умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения, поиск фактов, суждений. |
|
7. |
Осознание и осмысление учебного материала |
Подготовка к чтению сказки «Рукавичка». а) чтение трудных слов (работа в парах). В сказке встретятся длинные и трудные для чтения слова. Давайте, почитаем эти слова в парах, сначала по слогам, а потом целыми словами. (договоритесь между собой, кто будет читать первым). Об-ро-нил – обронил По-пры-гуш-ка – попрыгушка Спра-ши-ва-ет – спрашивает По-бе-гай-ка – побегайка Сест-рич-ка – сестричка Бре-дет – бредет Не по-вер-нуть-ся – не повернуться Под-хо-дит – подходит Ра-зо-рве-тся – разорвется По-ше-ве-ли-ва-ет-ся – пошевеливает-ся Оцените работу друг друга (наклейте смайлики) б) Работа с учебником. Повторное чтение сказки «Цепочкой». При чтении интонацией выделяйте слова и предложения. Обратите внимание на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки (поставили пальчики на начало сказки и приготовились читать). в) словарная работа. -В сказке встретились непонятные слова. Где мы можем узнать значение этих слов? (в толковом словаре). Мы сегодня не будем обращаться к словарю. Я предлагаю поработать в группах. Попытайтесь сами к словам левого столбика найти значение слов из правого столбика и соединить их стрелочкой. бредёт – идти с трудом или тихо врассыпную – движения в разные стороны хватился – начав искать нужное, обнаружить его отсутствие обронил – уронил, Проверяем (обменялись карточками). Объясните значение слов. Договоритесь, кто из вас будет отстаивать вашу точку зрения. Оцените работу в группах (смайлики) г) Игра «Найди нужный сюжет в сказке» Рассмотрите внимательно иллюстрацию на с.38, найдите нужный сюжет в тексте и зачитайте его) д) Выборочное чтение сказки «Рукавичка». -Найдите в тексте и прочитайте: Кто пришел за мышкой? Как просился в рукавичку кабан? Почему дед вернулся в лес? Назовите героев сказки «Рукавичка». Кто за кем появляется в сказке? (на столе лежат карточки с изображением героев сказки) – Расположите действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке? ( у доски). Задайте друг другу вопросы по тексту. |
Дети работают в парах. Чтение сказки вслух учащимися. Дети работают в группах. Дети расставляют карточки с изображением главных героев сказки в нужном порядке у доски. |
Познавательные УУД: выбирать вид чтения в зависимости от цели, осуществлять поиск и выделение информации. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль. Коммуникативные УУД: Уметь сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности. Личностные УУД: оценка собственной и коллективной деятельности Коммуникативные УУД: Уметь обсуждать содержание сказки и характер героев, высказывать своё отношение, оценивать высказывание партнёра. |
|
8. |
Физкультминутка. |
Сохранение и укрепление здоровья, снятие усталости. |
Физкульминутка «Как живёшь?» |
Выполняют. |
|
9. |
Закрепление и комплексное применение знаний. |
Построение проекта выхода из затруднений. |
1.Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка«. Что можно сравнить? Название; Главные герои; Содержание сказки; Конец сказки. -Чем похожи сказки «Теремок» и «Рукавичка»? Чем различаются? -Кого из героев нет в сказке «Теремок» -Давайте сравним, как называли себя звери в этих сказках. В чём необычность имён героев сказки? -Можно сказать, что русский народ очень наблюдателен, так как подметил особенности поведения зверей. Про мышку можно сказать и то что она «норушка» и «поскребушка». Почему? Про лягушку можно сказать «квакушка и «поскакушка». Почему? 2.Работа с пословицами -Прочитайте пословицы. «В тесноте, да не в обиде». «Не учись разрушать, а учись строить». «Сила сломит всё, а ум силу». Какая из пословиц больше подходит к сказке «Рукавичка», выражает её главную мысль (главная мысль сказки, лучше жить в тесноте, да не в обиде). — В любой сказке есть поучение? — Чему нас учат сказки? (добру, отзывчивости, взаимопомощи, дружбе) Оцените свою работу на данном этапе урока (смайлики). |
Похожи: оба произведения – сказки – народные, главные герои – животные: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь, находят себе пристанище в одном месте. Различие: есть народная и литературная сказка “Теремок”, а «Рукавичка» только народная ; разные названия сказок; события происходят в разное время года: в “Теремке” – летом, в “Рукавичке” – зимой; в “Рукавичке” появляется новый герой-кабан; разные слова-характеристики героев; разное содержание и конец сказки. Выбирают пословицу, содержание которой выражает главную мысль прочитанной сказки, обосновывают свой выбор. Ответ детей: «В тесноте, да не в обиде». |
Познавательные УУД: Уметь оценивать поступки и сравнивать характеры героев, высказывать свою точку зрения, уметь подбирать верную характеристику героя. Личностные УУД: Ориентация на выполнение моральных норм на основе оценки поступков литературных героев. Коммуникативные УУД: выдвижение гипотиз, формулирование аргументов, осмысление текста Регулятивные УУД: Контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания. |
10. |
Итог урока |
Самооценка результатов деятельности. |
Над каким произведением мы работали сегодня на уроке? (над сказкой). Как называется сказка? (Рукавичка). Кто её написал? (это народная сказка, у неё нет автора).). Удалось ли решить поставленные задачи? Задание на дом: Разукрасить рукавичку и нарисовать того героя сказки, который больше всего понравился. Приготовить сказку на пересказ, на следующем уроке будем инсценировать её. |
Самостоятельно прокомментировать достижение цели урока. |
Анализ проделанной работы на уроке по достижению поставленной цели |
11. |
Рефлексия. |
Оценка своих достижений на уроке. |
Продолжите предложение:
— А теперь покажите, сколько смайликов вы получили за урок? — У кого весёлые смайлики? — У кого серьёзные смайлики? — Спасибо всем за урок. -Урок окончен. |
Ответы детей. |
Коммуникативные УУД: умение аргументировать свое предложение, находить общее решение Личностные УУД: оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности |
Урок литературного чтения.
1 класс УМК «Школа России».
Русская народная Сказка «Рукавичка»
Тихонова Елена Юрьевна,
учитель I категории начальных классов
МОУ «СОШ № 5 г.Пугачёва Саратовской области».
Тема. Русская народная Сказка «Рукавичка».
Цели:
Метапредметные:
формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной
форме;
формирование навыка чтения;
формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
формирование умения самостоятельного выделения и формулирования
познавательной цели;
формирование умения формулирования собственного мнения и позиции
развитие процессов мышления, памяти, внимания.
Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.
Предметные:
формирование представлений об особенностях сказки «Рукавичка»;
формирование представлений учащихся о народной и литературной сказке;
формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Тип урока: открытие новых знаний.
Дидактический материал:
Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г. и др. Литературное чтение. 1класс.
Раздаточный материал: Карточки с названием героев сказок «Теремок» и
«Рукавичка», карточки “Составь пословицы”.
Оборудование: компьютер, медиа проектор, маски героев сказки
«Рукавичка», ширма.
Ход урока.
I.Целепологание.
—Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок») На
экран проецируется фото Е. Чарушина и его книга «Теремок»
—Чему учат нас сказки?(дружбе, взаимопомощи…)
— Кто автор сказки «Теремок»? ( Е. Чарушин)
Вывод. Это сказка авторская.
—А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется? (народная) На
экран проецируется фото книги «Рукавичка»
На доске появляются карточки:
СКАЗКИ
АВТОРСКАЯ НАРОДНАЯ
а) Работа с учебником.
—Откройте учебник на с.38.
—Прочитайте название сказки.
Дети: Рукавичка.
Есть ли автор у данной сказки?
—Как называется такая сказка? (народная)
—Кто читал эту сказку? На какую сказку она похожа? (Ответы детей)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
На экран проецируется:
Рука—вица
Рука—вичка
II.Изучение нового материала.
—Прочитаем сказку «Рукавичка» и попробуем установить сходства и различия
в сказках «Теремок» Е. Чарушина и народной сказке «Рукавичка»
1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ.
ЧТЕНИЕ ТРУДНЫХ СЛОВ.
На экран проецируется:
об—ро—нил – обронил
по—пры—гуш—ка – попрыгушка
по—скре—буш—ка – поскребушка
спра—ши—ва—ет – спрашивает
по—бе—гай—ка – побегайка
сест—рич—ка – сестричка
бре—дет – бредет
не по—вер—нуть—ся [ца] – не повернуться
2. Чтение сказки учителем.
—Внимательно следите за чтением, отмечая различия в сказках карандашом.
3. Беседа.
—Чем похожа и чем отличается сказка от сказки «Теремок»?
( ответы детей)
—Чему учит сказка «Рукавичка»? ( доброте, дружбе…)
4.Работа над сравнением сказок.
Работа в парах сменного состава. «Вертушка» (Дети встают в два круга—
внешний и внутренний— лицом друг к другу. По сигналу учителя делают шаг
вправо и работают в новой паре.)
—Прочитаем слова на карточках из сказок.
Мышка—норушка
мышка—поскребушка
Лягушка—квакушка
лягушка—попрыгушка
Заяц—на горе увёртыш
зайчик—побегайчик
Лисичка—сестричка
Лисичка— сестричка
Волчок—серый бочок
Волчок—серый бочок
Медведь—люблю реветь
Кабан—клыкан
Медведюшка—батюшка
2. Работа в кругу. (Дети встают в круг)
—Что за слова вы читали н карточках? (Герои из сказки «Теремок» и «
Рукавичка»)
3. Работа с доской.
—Поставьте карточки—пары с главными героями сказок на свои места.
(На доске заготовка:
Теремок Рукавичка
1.
2. ( и т. д.)
(Дети выставляют на доске карточки)
4.Самопроверка с презентации. На экран проецируются герои
сказок(разбить на 2 столбика «Теремок» и «Рукавичка»)
Мышка—норушка
мышка—поскребушка
Лягушка—квакушка
лягушка—попрыгушка
Заяц—на горе увёртыш
зайчик—побегайчик
Лисичка—сестричка
Лисичка— сестричка
Волчок—серый бочок
Волчок—серый бочок
Медведь—люблю реветь
Кабан—клыкан
Медведюшка—батюшка
Театрализация сказки.
— А сейчас мы попробуем побывать в роли актеров.
Распределение ролей к инсценировке сказки «Рукавичка»
(Дети выбирают себе роли, получают маски героев и готовятся к
инсценировке)
4.Вторичное чтение сказки учащимися с целью подготовки своей роли.
(4—5 минут)
5.Инсценировка сказки.
—Подумайте над своим выходом. Постарайтесь изобразить характерные
движения своего героя.
—Выберем ученика, который будет читать слова автора. (или учитель)
(Учитель включает музыкальные отрывки, характерные героям и дети под
музыку выходят на сцену. Оставшиеся дети изображают лес, подымая руки
вверх, когда «герой» проходит по импровизированному лесу).
Оценивание выступления, обмен впечатлениями.
6.Работа с пословицами. Игра «Найди пару»
(Даны разрезанные пословицы:
Не учись разрушать,( а учись строить.)
Сила сломит всё, ( а ум— силу.)
В тесноте, ( да не в обиде.)
4) Согласие( крепче каменных стен)
7.Обсудите в паре смысл пословиц.
—Какая пословица подходит к нашей сказке?
8.Рефлексия. На экран проецируется:
На уроке я узнал…
Я запомнил …
Мне понравилось…
Похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
9.Итог урока.
—С какой сказкой мы познакомились?
—Что понравилось на уроке?