МБОУ « Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа»
Бегощанский филиал
Открытый урок по литературному чтению
в 3 классе на тему :
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Провела: Анохина Ольга Ивановна,
учитель начальных классов
2016 г.
УМК « Школа России »
Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Цель урока: продолжить работу над произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта.
Формирование УУД:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Тип урока: обобщение
Оборудование урока: — портрет А.С. Пушкина;
— выставка книг А.С. Пушкина;
Ход урока
Эпиграф к уроку
“Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма” .
А. С. Пушкин
1. Мотивация к учебной деятельности
— Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, творческим…)
— Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность, старательность…)
2 . Систематизация знаний учащихся о биографии поэта.
— Вспомните, с творчеством какого автора мы познакомились на прошлых уроках литературного чтения? (Слайд №1)
Вопросы викторины:
— Где и когда родился А.С. Пушкин?
— Как звали мать поэта? Отца?( Слайд № 2)
— На каком языке говорили в семье Пушкина?
— Кто занимался воспитанием маленького Александра? (Слайд № 3)
— От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?
Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Позднее он напишет о своих детских впечатлениях: (Слайд № 4)
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
— Что узнали из этих строк? (Как Александр Сергеевич слушал сказки.)
— Да, он боялся их слушать, но сам больше всего любил страшные сказки.
— Сколько всего сказок написал Пушкин? ( Слайд №5- 9)
3 . Постановка учебной задачи и темы урока.
— Ребята, из какой сказки эта иллюстрация? (Слайд № 10)
— Кто написал эту сказку?
— Кто знает полное название сказки ? ( Слайд № 11)
— Сегодня мы продолжим работу по этой сказке
4. Работа по теме урока. Работа над сказкой
(Чтение 1-й части сказки (с. 92-102) учащимися.)
5. Составление картинного плана первой части сказки
— На сколько частей можно разделить прочитанный нами отрывок? О чем они?
1) Выбор невесты.
2) Обман царя.
3) Чудесное спасение.
4) Встреча с лебедью.
5) Корабельщики на острове.
6. Выборочное чтение
— Найдите и прочитайте часть сказки, которую можно назвать «Выбор невесты».
(Дети читают до слов «В те поры война была…».)
— С чего же начинается сказка? (Со слов «Кабы я была…» То есть начинается с обещаний.)
— Найдите вторую часть. (Во второй части говорится об обмане царя. До слов «В синем море звезды блещут…».)
— Найдите и прочитайте третью часть. (До слов «Мать и сын теперь на воле…».)
— Прочитайте выразительно, как мать и сын плыли в бочке по морю. Как нужно читать эти строки? (С интонацией тревоги, волнения. Мы чувствуем, что автор переживает за своих героев.)
— А каково героям в этом путешествии? (Царица там плачет, бьется. А ребенок растет не по дням, а по часам…)
— Как вы понимаете эти слова? (Значит, растет очень быстро.)
— Как спаслись герои? Прочитайте. (Дети читают отрывок.)
7. Физкультминутка
— Изобразите волны, набегающие на берег.
— Летящую царевну Лебедь
— Гвидона, натягивающего лук.
— Танцующую белку, поющую песенки.
— Богатырей, выходящих из моря
8. Закрепление изученного
Работа над частью «Встреча с Царевной Лебедью»
— Найдите и прочитайте часть «Встреча с Царевной Лебедью». (Читают до слов «Инарекся: князь Гвидон…».)
— Где оказались мать и сын? (Мать и сын теперь на воле;/Видят холм в широком поле, /Море синее кругом…)
— О чем сын подумал, выйдя на волю? (Он подумал об ужине.)
— Что значит «добрый ужин»? (Хороший.)
— Как делал Гвидон лук для охоты? Похожа ли эта сцена на сказку? (Нет, он делал все как в жизни. А шнурок взял с креста на шее.)
— А какая сцена напоминает волшебную сказку? (Сцена спасения Царевны Лебеди. Оказывается, он спас заколдованную царевну.)
( Слайд № 12)
Зыбей — зыбь — легкая волна.
Клёв — клюв.
— Прочитаем пятую часть — «Корабельщики на острове».
— Как наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение? (Она подарила ему целый город, где он стал князем.)
Град — город.
Колымага — большая старинная телега.
Двор — придворные, ближайшие к царю или князю люди.
Венец — драгоценный головной убор.
— Какими вы представляете корабельщиков? Каким тоном они ведут свои речи? (Это гордые, смелые люди. Они говорят неторопливо, с достоинством.)
— Какое желание появилось у Гвидона после посещения его гостями? (Он захотел увидеть отца.)
— Какую часть из данного отрывка вы бы проиллюстрировали? Чтобы вы изобразили? Опишите.
10. Работа над жанровыми особенностями произведения.
— Можно ли сказку Пушкина сравнить с народными сказками?
— Что у неё общего с народными сказками? ( Сказка Пушкина очень похожа на народные. В ней добро побеждает зло и хороший конец. Встречается троекратное повторение событий: князь Гвидон 3 раза превращался и летал к отцу, 3 чуда на острове. В сказках есть народные пословицы и поговорки.)
— В чём отличие? (Сказка Пушкина отличаются от народных тем, что написаны в стихотворной форме) ( Слайд №13)
11. Рефлексия.Подведение итогов урока ( Слайд № 14)
— Какая работа для вас была самая интересная?
-Какое задание оказалось самым трудным?
— Чему учились на уроке?
— О каких чудесах и чудесных превращениях вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание ( Слайд №15)
Прочитать отрывок (с. 102—118). Разделить на части. Проиллюстрировать прочитанную часть сказки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный момент (3 мин)
Цель:
— мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;
— Встали красиво, выровнялись. Садитесь.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
— Ребята! У вас хорошее настроение? Вот такое? .
У меня тоже такое настроение. Начнём наш урок.
Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя. Предлагаю вам потренироваться. Покажите мне такое настроение: . А теперь, вот такое: . А сейчас, вот такое: . (Дети несколько раз тренируются)
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
Личностные: Самоопределение
(мотивация учения)
2. Актуализация знаний (5 мин)
Цель:
— актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии;
Игра «Собери сказку»
Задание по группам: из отдельных слов сложить полное название сказки
(слова написаны на отдельных карточках)
Сказка
о царе
Салтане
о сыне
его
славном
и могучем
богатыре
князе
Гвидоне
Салтановиче
и о прекрасной
И
царевне
Лебеди
— Выразительное чтение отрывка несколькими учениками. Оценивают члены жюри (с каждого ряда).
— Докажите, что прочитанное произведение – сказка.
— Назовите (прочитайте) повторы
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
А сама-то величава,
Выступает, будто пава,
А как речь- то говорит,
Словно реченька журчит.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна
В царство славного Салтана…
Задание по группам
Выразительное чтение отрывка несколькими учениками
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
3. Постановка учебной задачи
(4 мин)
Цель:
— постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;
— уточнение и согласование темы урока;
— определение средства (алгоритм);
— формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;
— Ребята, вы любите путешествовать? А читать сказки?
— Сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину и познакомимся со сказкой, которая называется «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
— Я хотела бы взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине и, что я ещё могу рассказать и показать вам.
— В каком городе родился А.С. Пушкин?
(А.С. Пушкин родился в Москве.)
— К какому роду принадлежала семья Пушкиных?
(Семья Пушкиных принадлежала к старинному дворянскому роду.)
— Чем больше всего интересовались в этой семье?
(В этой семье интересовались литературой и театром.)
— На каком языке, в то время, было принято разговаривать в дворянском обществе?
(В дворянском обществе было принято разговаривать на французском языке.)
— Какую литературу любил Сергей Львович — отец Саши?
(Сергей Львович любил французскую литературу.)
— Что вы ещё знаете о Сергее Львовиче?
(Он собрал большую библиотеку, сочинял стихи на французском языке.)
— Кем был дядя А.С. Пушкина — Василий Львович?
(Дядя Пушкина был известным поэтом того времени.)
— Кто в семье занимался воспитанием и образованием детей?
(Воспитанием и образованием занимались иностранцы — гувернёры.)
— Что вы знаете о маленьком Саше?
(Саша рано научился читать и делал это с большим удовольствием. Своё первое стихотворение сочинил он на французском языке.)
— Кто помог Саше понять красоту русского слова, родной природы, силу простого русского народа?
(Его бабушка Мария Алексеевна, няня Арина Родионовна и крестьяне семьи Пушкиных.)
— Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет?
(В Царскосельский лицей.)
Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово, что под Москвой. Красота полей, лугов и леса поразили воображение мальчика.
Именно бабушка Мария Алексеевна учила внука писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных: дядька Никита, няня Арина Родионовна рассказывали Саше сказки, которые остались на всю жизнь в его памяти.
— Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и семье А.С. Пушкина.
Фронтальная беседе (интервью)
Регулятивные УУД:
Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).
Планирование (определение последовательности промежуточных целей).
Прогнозирование.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. «Открытие» нового знания
(10 мин)
Цель:
— реализация построенного проекта в соответствии с планом;
— фиксация нового способа действия в речи;
— фиксация преодоления затруднения;
— уточнение общего характера нового знания;
— В тексте сказки много слов, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи.
— Как они называются? (Устаревшие)
— На какие две группы, можно разделить эти слова? (Историзмы и архаизмы)
— В чём их различие? Приведите примеры слов.
— Значения некоторых слов нам понятны, а с другими значениями слов нам помогут разобраться словари.
(Толковый словарь Ожегова, этимологический словарь и словарь устаревших слов, на доске карточки со словами.)
Слова из первого отрывка сказки.
Молвить (говорить)
Крещёный мир (в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения)
Позадь забора (за забором)
К исходу сентября (к концу сентября)
Светлица (см. словарь Ожегова)
Сени (см. словарь Ожегова)
Красная девица (красивая)
— Почему слово «красный» обозначало «красивый»? На этот вопрос нам поможет ответить этимологический словарь.
Слова из второго отрывка сказки.
Аршин (см. учебник)
Гонец (см. словарь Ожегова)
Слова из третьего отрывка.
Сума (см. словарь устаревших слов)
Бояре (см. учебник)
— Ребята, как вы думаете, зачем художники придумывают различные иллюстрации к сказкам?
(Иллюстрации помогают лучше представить то время, в котором жили сказочные герои Пушкина).
— Сейчас мы будем отвечать на вопросы по содержанию сказки и рассматривать иллюстрации.
Беседа по содержанию сказки
-
Как относится царь к жене, сыну? Почему вы так считаете?
-
Что заставило Гвидона превратиться в комары?
-
Как наказал свою тетку Гвидон?
-
Осуждает ли автор своего героя?
-
Почему так захотелось Гвидону иметь чудо-белочку?
-
В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу?
-
О каком чуде узнал князь Гвидон на этот раз?
-
Как оказался князь Гвидоне у царя к третий раз?
-
О каком чуде рассказала повариха?
-
О каком чуде рассказала ткачиха?
Работа с устаревшими словами
Работа со словарями
Чтение первого отрывка
Чтение второго отрывка
Чтение третьего отрывка
Ответы на вопросы и рассматривание иллюстраций к сказке
Регулятивные УУД:
Целеполагание.
Планирование. Прогнозирование.
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
5. Физ. минутка.
(2 мин)
О чем-то скрипнет половица,
И спице опять не спится;
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка…
6. Первичное закрепление
(5 мин)
Цель:
— организовать закрепление знаний о видах одежды, составление таблицы;
1. Какие выражения встречаются в сказке?
2. Кто и как был наказан в этой сказке? Прочтите строки.
3. Простил ли их автор? А вы бы простили? Или вам хочется изменить конец сказки?
Характеристика основных героев сказки
Салтан – добрый, доверчивый, любит жену, ребенка, но бывает и несправедливый, гневный. Его настроение меняется.
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С грустной думой на лице.
— Как относится автор к царю?
-
Князь Гвидон – добрый, справедливый, честный, терпеливый, мужественный, умеет прощать. (Отношение автора)
-
Царевна Лебедь – добрая, скромная, щедрая. (Отношение автора)
Повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха – злые, эгоистичные, завистливые. (Отношение автора)
Характеристика основных героев сказки
Регулятивные УУД:
Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
(10 мин)
Цель:
— организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;
— организовать фронтальную проверку и исправление ошибок;
Игра «Сказки перепутались»
Задание: найти строчки к подходящей сказке.
А
Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть-тоска меня съедает
Пуще прежнего старуха вздурилась
Не дает старику мне покою»
Князю Лебедь отвечает:
«Не печалься, ступай себе с богом…»
Б
В ноги он к старухе поклонился,
Молвил: «Государыня родная!
Выбрал я жену себе»
Старуха сидит под окошком
На чем свет стоит мужа ругает:
«Распроклятая ты, мошка!»
В
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
В дорогой собольей душегрейке,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотне перстни,
На ногах красные сапожки
На престоле и в венце
С грустной думой на лице.
Г
Князь Гвидон тогда вскочил,
Громогласно возопил:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь,
Насмешишь ты целое царство»
1. Какой эпизод из сказки вам особенно понравился?
2. Есть ли у вас любимый герой?
3. Кто он? Почему он понравился? (дети получили домашнее задание: сделать аппликацию к сказке/любимый герой, понравившийся эпизод. Показывают и рассказывают).
Каждая команда получает карточку
Регулятивные УУД:
Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном)
Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)
8. Итог
(рефлексия учебной деятельности)
(6 мин)
Цель:
— фиксация нового содержания, изученного на уроке; — оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;
Дидактический материал
За островом Буяном.
Вспомни сказку А.С. Пушкина.
-
Из трех девиц одна стала царицей, вторая – ткачихой. А третья?
-
Молва о каких чудесах привела царя Салтана в царство его сына Гвидона?
-
Наказал ли царь Салтан сватью бабу Бабариху и завистливых сестёр царицы?
Аннотация к сказкам «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде»
— Итог, награждение грамотами «За активное участие»
— Чему учит сказка?
— Какие чувства остались у вас после чтения сказки?
— Домашнее задание: Продолжить чтение сказки до стр. 100. Найти и выписать из текста устаревшие слова, объяснить значение этих слов, используя в работе словари.
— За работу на уроке оценки получают:
— Вы очень хорошо поработали, все молодцы!
— Ребята, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне на ваших смайликах.
Организация фиксирования нового знания
Награждение грамотами
Запись домашнего задания
Выставление оценок
РегулятивныеУУД:
Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).
Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)
Задачи урока:
- Познакомить учащихся со сказкой А.С. Пушкина
«Сказка о царе Салтане:», углубить знания о
жизни и творчестве поэта. - Совершенствовать навыки чтения, работать над
развитием выразительной речи, развивать
творческие способности, воображение, обогащать
словарный запас. - Воспитывать любовь к русской классической
литературе.
Оборудование: учебник, словари, карточки со
словами, таблица видов сказок, презентация о
жизни и творчестве А.С. Пушкина.
Подготовка к уроку.
Рассказ учителя о семье и детстве А.С. Пушкина,
чтение сказок и рассматривание иллюстраций,
заучивание отрывков из сказок.
Презентация
Ход урока
Слайд 1
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
— Ребята, вы любите путешествовать? А читать
сказки?
Сегодня на уроке мы совершим необычное
путешествие, мы отправимся в гости к А.С. Пушкину
и познакомимся со сказкой, которая называется
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди».
— Нам пришло приглашение. Прочитаем его. Слайд 3
Дорогие ребята!
Приглашаем вас принять участие в записи сказки
на радиостанции «Юные таланты».
Директор радиостанции.
— Попасть на радиостанцию нам помогут волшебные
слова. Повторяйте их за мной.
По этому приглашению,
По нашему хотению
Доставь, волшебный экран, нас
До места назначения.
Крибле, крабле, бумс! Слайд 4
3. Повторение.
— Здравствуйте, дорогие ребята! Я, ведущая
передач радиостанции, очень рада, что вы приняли
наше приглашение. Перед началом нашей совместной
работы, я хотела бы взять у вас интервью и узнать,
что вы знаете об А.С. Пушкине и, что я ещё могу
рассказать и показать вам.
Интервью.
— В каком городе родился А.С. Пушкин?
(А.С. Пушкин родился в Москве.)
— К какому роду принадлежала семья Пушкиных?
(Семья Пушкиных принадлежала к старинному
дворянскому роду.)
— Чем больше всего интересовались в этой семье?
(В этой семье интересовались литературой и
театром.)
— На каком языке, в то время, было принято
разговаривать в дворянском обществе?
(В дворянском обществе было принято
разговаривать на французском языке.)
— Какую литературу любил Сергей Львович — отец
Саши?
(Сергей Львович любил французскую литературу)
— Что вы ещё знаете о Сергее Львовиче?
(Он собрал большую библиотеку, сочинял стихи на
французском языке.)
— Кем был дядя А.С. Пушкина — Василий Львович?
(Дядя Пушкина был известным поэтом того
времени.)
— Кто в семье занимался воспитанием и
образованием детей?
(Воспитанием и образованием занимались
иностранцы — гувернёры.)
— Что вы знаете о маленьком Саше?
(Саша рано научился читать и делал это с большим
удовольствием.
Своё первое стихотворение сочинил он на
французском языке.)
— Кто помог Саше понять красоту русского слова,
родной природы, силу простого русского народа?
(Его бабушка и крестьяне семьи Пушкиных.)
— Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет?
(В Царскосельский лицей.)
— Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и
семье А.С. Пушкина. А сейчас, я вам предлагаю
посмотреть иллюстрации, посвящённые этому
замечательному поэту и писателю.
4. Работа по теме урока.
(показ слайдов о жизни и творчестве А.С.
Пушкина).
— Родители А.С. Пушкина Слайд 5
— Саше два годика. Дом в Москве на Немецкой
улице, в котором родился Пушкин. Слайд 6
— Бабушка Мария Алексеевна и няня Арина
Родионовна. Слайд 7
Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые приехал
к бабушке в имение Захарово, что под Москвой.
Красота полей, лугов и леса поразили воображение
мальчика.
Именно бабушка Мария Алексеевна учила внука
писать по-русски. Крестьяне семьи Пушкиных:
дядька Никита, няня Арина Родионовна
рассказывали Саше сказки,
которые остались на всю жизнь в его памяти.
— Александр — лицеист. Слайд 8
Здание Царскосельского лицея.
Лицей — новое учебное заведение. По уставу в
лицей принимались мальчики из знатных русских
семей в возрасте 10 -12 лет. Первые лицеисты, среди
которых был и наш герой, на всю жизнь сохранили
своё лицейское братство. Уже в годы учения и
товарищам — лицеистам, и преподавателям было
ясно, что призвание Пушкина — литература.
— А.С. Пушкин и его жена Наталья Николаевна.
Слайд 9.
— Дети А.С. Пушкина. Слайд 10.
— Село Михайловское. Слайд 11.
А.С. Пушкин был родом из дворянской семьи, но во
многих своих произведениях он выступал против
царя и богатых знатных людей, воспевал красоту и
силу простого русского народа. Это не нравилось
царю, и по его приказу Пушкина отправляли в
ссылку подальше от столицы. Село Михайловское,
имение отца Пушкина — одно из мест ссылки поэта.
— Сказочный мир Пушкина. Слайд 12
Многообразен и красочен сказочный мир Пушкина.
Яркое описание народной жизни, незабываемые
образы волшебных героев живут в сердце каждого
читателя. Вспомним и мы названия сказок по
картинке.
(Дети отгадывают название сказки и
рассказывают отрывки из сказок.)
«Сказка о рыбаке и рыбке» Слайд 13.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
А старуха пряла свою пряжу.
«Сказка о золотом петушке» Слайд 14.
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу,-
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой».
«Сказка о попе и о работнике его Балде» Слайд
15
Жил — был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой — какого товару,
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Слайд 16
К красну солнцу, наконец,
Обратился молодец:
«Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ль, где на свете
Ты царевны молодой?»
-Молодцы, ребята, все сказки отгадали правильно,
выразительно прочли отрывки из сказочных
произведений.
5. Гимнастика для глаз.
— Сейчас мы сделаем гимнастику для глаз, а потом
начнём готовиться к записи.
6. Работа по теме урока.
(продолжение).
— Перед выступлением на радио каждый артист,
прежде всего, знакомится с текстом, разбирает
значение некоторых слов, готовится к
выразительному чтению.
Нашу подготовку к записи мы также начнём по
определённому плану. Слайд 17.
— В тексте сказки много слов, которые мы сейчас
не употребляем в нашей речи.
Как они называются? (Устаревшие)
— На какие две группы, можно разделить эти слова?
(Историзмы и архаизмы)
— В чём их различие? Приведите примеры слов.
— Значения некоторых слов нам понятны, а с
другими значениями слов нам помогут разобраться
словари.
(Толковый словарь Ожегова, этимологический
словарь и словарь устаревших слов, на доске
карточки со словами.)
Слова из первого отрывка сказки.
Молвить (говорить)
Крещёный мир (в то время все люди верили в бога и
принимали обряд крещения)
Позадь забора (за забором)
К исходу сентября (к концу сентября)
Светлица (см. словарь Ожегова)
Сени (см. словарь Ожегова)
Красная девица (красивая)
— Почему слово «красный» обозначало
«красивый»? На этот вопрос нам поможет ответить
этимологический словарь.
Чтение первого отрывка.
Слова из второго отрывка сказки.
Аршин (см. учебник)
Гонец (см. словарь Ожегова)
Чтение второго отрывка.
Слова из третьего отрывка.
Сума (см. словарь устаревших слов)
Бояре (см. учебник)
Чтение третьего отрывка.
7. Физминутка.
Слова из четвёртого отрывка сказки.
Вопить (плакать, просить)
Чтение четвёртого отрывка.
8. Закрепление.
— Ребята, как вы думаете, зачем художники
придумывают различные иллюстрации к сказкам?
(Иллюстрации помогают лучше представить то
время, в котором жили сказочные герои Пушкина).
— Сейчас мы будем отвечать на вопросы по
содержанию сказки и рассматривать иллюстрации.
— О чём мечтали девицы?
— Посмотрите на иллюстрацию к сказке. Слайд 18
На этой иллюстрации мы можем рассмотреть
женский народный костюм
(русские сарафаны, рубашки, украшенные
вышивкой, кокошники).
— Кто стоял около окошка и услышал разговор
сестриц?
Здесь мы видим богатую расшитую золотом и мехом
одежду царя, над которой потрудилась не одна
мастерица.
Посмотрите, как красиво резьбой украшена изба
— это работа искусного мастера.
— Кем стали девицы, когда попали во дворец?
— Куда вскоре после свадьбы отправился царь
Салтан?
Рассмотрите военное снаряжение царя. Слайд 20
— Что защитит его во время боя?
— Почему случилось так, что царицу с маленьким
сыном бросили в бочке в океан?
— Почему так поступили её сестрицы?
— Бояре любили молодую царицу и маленького
царевича. Почему же они всё-таки бросили их в
океан?
Посмотрев на следующую иллюстрацию, можно
представить, какие испытания преодолели царица и
её сын. Слайд 21
Всё, что мы с вами сейчас прочитали, могло
происходить в реальной жизни, но есть один
эпизод, который может встречаться только в
сказке.
— Какая это сказка? Народная или литературная?
Почему?
— Элементы каких видов сказок встречаются в
прочитанных отрывках?
(Царь, царица, ткачиха, повариха, бояре — герои
бытовых сказок, младенец за сутки стал взрослым
юношей — это характерно для волшебных сказок.)
— Много замечательных произведений создал
великий русский поэт и писатель Слайд 22
А.С. Пушкин. И его имя навечно останется в наших
сердцах.
— Спасибо вам, ребята, за работу. В школе и дома
вы дочитаете сказку до конца, подготовите её
выразительное чтение, и тогда мы сможем её
записать в нашей студии. До новых встреч.
9. Итог урока.
— Вот мы и вернулись в прогимназию.
Вам понравилось наше путешествие?
Чем вы занимались на радиостанции?
Что нового увидели, узнали?
Что бы вам ещё хотелось узнать об А.С. Пушкине?
На следующем уроке мы продолжим чтение сказки,
разберём её построение, и я расскажу вам о
дальнейшей жизни этого замечательного поэта и
писателя.
Все ребята молодцы, особенно хорошо работали:
10. Домашнее задание.
Слайд 23.
Перечитать отрывки сказки, которые читали на
уроке.
Продолжить чтение сказки до стр. 266.
Найти и выписать из текста устаревшие слова,
объяснить значение этих слов, используя в работе
словари.
Приложение.
Литературное чтение, 3 класс
Урок 16.А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…» Часть 2
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
- План художественного произведения. Виды.
- Характеристика героев сказки.
- Нравственный смысл сказки.
Тезаурус
Сказка – это повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
Литературная сказка – жанр литературного произведения, в котором в волшебно-фантастическом или аллегорическом развитии событий и, как правило, в оригинальных сюжетах и образах в прозе, стихах и драматургии решаются морально-этические или эстетические проблемы.
Волшебная сказка – это сказка, в которой происходят события, не имеющие места в реальной жизни.
Автор – создатель художественного произведения.
Художественный образ – способ автора отобразить действительность.
Сюжет – ряд связанных между собой и последовательно развивающихся событий, составляющих литературное произведение.
Иллюстрация – рисунок в тексте к.н. издания, поясняющий рассказ или описание.
План произведения – это ряд событий, которые имеют определенную последовательность.
Сравнение – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
Эпитет – образное, художественное определение.
Ключевые слова
План художественного произведения; события сказочного текста; тема и главная мысль; нравственный смысл.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
- Бойкина М. В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.3 класс– М.: Просвещение, 2017.
- Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 3 кл. в 2-х частях- М : « Просвещение», 2013
- Детская энциклопедия, т. 10, изд. Академия пед. наук., 1961
- А.Н. Николюкин Литературная энциклопедия терминов и понятий – М: НПК «Интелвак», 2001
Обозначение ожидаемых результатов
На уроке мы узнаем о сказке, познакомимся с биографией и творчеством А.С. Пушкина.
Научимся классифицировать сказки, называть отличительные особенности волшебной сказки, познакомиться с творчеством А.С. Пушкина, анализировать сказку, выделяя нравственный смысл, соотносить иллюстрацию с текстом.
Сможем понаблюдать за поступками главных героев сказки.
Основное содержание урока
1.План произведения – это ряд событий, которые имеют определенную последовательность.
Нас на уроке интересует последнее значение слова. Выделяют несколько способов составления плана произведения: картинный, цитатный, назывной, вопросный.
Существует алгоритм составления плана.
Сначала прочитать текст, разделить его на смысловые части, озаглавить каждую часть текста и расположить названия частей последовательно.
Если мы называем части, значит, мы составляем назывной план. Картинный план составляется с помощью иллюстраций. Вопросный план составляется с помощью вопросов.
2. Царь Салтан – добрый, справедливый, мягкий и незлопамятный, очень доверчивый человек. Он искренне прощает лживых женщин. Это говорит о том, что он милосердный и великодушный.
Князь Гвидон – сын царя Салтана, которого злые завистники обрекли на смерть вместе с матерью в бочке посреди моря. Но младенец очень быстро рос и стал прекрасным, сильным, отважным юношей, который смог защитить лебедь от хищника. Он справедливо правит городом, которым наградила его волшебная лебедь, гостеприимно встречает проплывающих мимо купцов. За его доброту был он вознагражден чудесной белкой, дружиной из 33 богатырей и прекрасной невестой.
Царевна-лебедь – прекрасная и мудрая волшебница. Спасённая Гвидоном от коршуна, она помогает князю советом и волшебством: возводит красивейший город, где он становится владыкой. По желанию князя превращает его в комара, муху, шмеля, чтобы тот смог побывать у отца и понять, почему тот не едет к нему на чудо-остров.
Волна. Когда бочка плывёт по морю, Гвидон просит волну, вынести их на берег, подарив жизнь. Волна исполняет его желание. Это говорит о том, что А.С. Пушкин олицетворяет в образе волны милосердие, отзывчивость, добросердечность.
Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха обманули царя из-за зависти, не пускали к сыну на остров, но были наказаны. Князь Гвидон, перевоплощаясь в насекомых, кусает каждую женщину по очереди за их враньё.
Коршун нападает на лебедь, пытаясь убить её. Коршун оказывается злым чародеем. Его убивает из лука сын царицы, оказавшийся после спасения на берегу. Образ коршуна олицетворяет жизненные трудности, злость, опасность, неудачи.
3.Главная мысль сказки заключается в том, что любая ложь раскроется и зачинщики будут наказаны за злые поступки. Что добро победит зло. Сказка учит доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим.
Добро и любовь побеждает зависть и зло.
Разбор типового тренировочного задания
Определите, какие записи относятся к назывному плану, а какие к вопросному. Перенесите карточки с записями в соответствующие столбцы.
Назывной план |
Вопросный план |
Карточки с названиями:
Мать и сын
Что случилось с царицей и её новорождённым сыном?
С кем встретился князь Гвидон на берегу?
Встреча с царевной Лебедью
Правильный ответ:
Назывной |
Вопросный |
Мать и сын Встреча с царевной Лебедью |
Что случилось с царицей и её новорожденным сыном? С кем встретился князь Гвидон на берегу? |
Разбор типового контрольного задания
Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали слова по теме урока.
1 вариант
1. Драгоценный камень, который представляет собой ядро ореха в сказке.
2. Один из подарков князю Гвидону.
3. Кто сообщил Салтану о чудесах на острове Буяне? (ответ в ед. числе)
4. Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.
5. Начало сказки.
6. Что разлучило царя Салтана с женой?
2 вариант
1. Месяц, в котором по просьбе царя, должен был родиться богатырь?
2.Создатель художественного произведения.
3. Один из подарков князю Гвидону.
4. Образное, художественное определение.
5. Окончание сказки?
Ответ:
1 вариант
1. Изумруд
2. Город
3. Корабельщик
4. Сравнение
5. Зачин
2 вариант
1. Сентябрь
2. Автор
3. Белка
4. Эпитет
5. Концовка
Литературное чтение
Тема: Анализ сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»
Цель:
-
а) показать элементы анализа сказки с точки зрения жанра, сюжета, композиции; б) отметить языковые особенности литературной сказки; в) отметить отличие литературной сказки от народной;
-
работать над навыками выразительной речи;
-
учить работе с текстом;
-
закрепить литературные термины «жанр», «сюжет», «композиция»
Ход урока:
1.Актуализация полученных ранее знаний и умений.
Постановка проблемного вопроса.
Сегодня займемся анализом сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Назовите общие особенности волшебных сказок
Есть волшебство
-
Странствия, приключения героев
-
Кто-то мешает или помогает
-
Герой воюет с нечистой силой
-
Эпизоды повторяются по 3раза
-
Есть зачин, концовка
-
Добро побеждает зло
А теперь назовите жанровые особенности сказки волшебной (см.план)
-
Повторы
-
Общие места
-
Строй сказки плавный, напевный
-
Сказочник рисует словами образы, как красками
А теперь непосредственно обратимся к сказке «О царе Салтане». Найдите памятку «Жанр». А теперь, пользуясь этим планом, расскажите все, что касается понятия «жанр» по сказке
Жанр – это вид литературы. Сказки бывают народные и литературные «Сказка о царе Салтане» — литературная, т.к. есть автор А.С.Пушкин.
Пушкин придумал характеры своим героям, побуждения, поступки
Приведите примеры героев, где был бы показан его характер
В кухне злится повариха (злость)
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене (зависть)
С ободренною душой князь пошел к себе домой (спокойный)
Определите характер героя, каким его изобразил Пушкин? (на листочке — письменно)
Тот (коршун) уж когти распустил, клев кровавый навострил
-
Хищный
Что еще придумывает Пушкин для своих героев?
Мысли
Приведите примеры
Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещенный мир
Приготовила б я пир…
Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки царя
Родила б богатыря
А какие человеческие чувства вы знаете?
Любовь, ненависть, зависть, печаль, благодарность…
А теперь определите, какое чувство изобразил Пушкин в данном отрывке.(работа с интерактивной доской)
(Отметить на листе под цифрой 2 — письменно)
Век тебя я не забуду:
Отплачу тебе добром,
Сослужу тебе потом!
-
Благодарность
Какая еще особенность литературной сказки отмечается?
Пушкин придумывает ход событий
Назовите основные события сказки «О царе Салтане…»
Разговор 3 девиц подслушан царем; свадьба; война; родился сын; зависть сестер и тетки; бочку бросили в море; Гвидон вырос; убил коршуна; избавил царевну-лебедь;
Та подарила Гвидону город; белку; 33 богатыря стали дозором город обходить. Гвидон женился на царевне. Встречи с корабельщиками; приезжает царь Салтан. Завистницы прощены. Радость.
Жуковский, прочитав две сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде» и «Сказку о царе Салтане», написал «У Пушкина … сказки русские народные, …совершенно русские… Прелесть невообразимая» (слова написаны на доске)
Докажите, что Пушкин некоторыми элементами русских народных сказок воспользовался. Что взято автором из русских народных сказок?
Имена (Бабариха, царевна-лебедь, коршун-чародей, белка-искусница, завистливые сестры)
Костюмы (В чешуе, как жар горя, 33 богатыря; под косой луна блестит…)
Узнайте по костюму героя сказки (показ на ИД) и запишите на листе под цифрой 3 (письменно)
Весь сияя в злате он сидит в палате на престоле и в венце
-
Салтан
Продолжаем работать над тем, что еще использовано А.С.Пушкиным из народных сказок
Приключения, странствия героев:
Бочка по морю плывет…
А ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой извести ее хотят…
Как вы понимаете эту шутку?
А ткачиха с поварихой
С сватьей бабой Бабарихой
Около царя сидят –
Четырьмя все три глядят
Двух сестер укусил Гвидон около глаза, когда оборотился в насекомых.
А комар-то злится, злится
И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
Повариха побледнела, обмерла и окривела!
Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз,
И ткачиха побледнела:
«Ай!» — и тут же окривела.
Мы не случайно говорили о шутках, т.к. в русских сказках они часто встречаются.
Что вы можете сказать о времени и месте действия?
Сказка на вечные времена: «Каждый день идет там диво». Место действия: царство славного Салтана, город на острове Буян, море. Корабельщики объехали весь свет: За морем житье не худо…
Что общим является для сказки литературной и народной?
Мораль
Какую мораль можно извлечь из этих слов?
А ткачиха с поварихой
С сватьей бабой Бабарихой
Разбежались по углам:
Их нашли насилу там.
Тут они во всем признались,
Повинились, разрыдались
Не надо совершать злые поступки, не надо завидовать
Докажите, что в сказке есть жизненная правда
Царь для радости такой отпустил всех трех домой…
Ветер по морю гуляет…
Чему учит сказка?
Учит справедливости , добру, правде
2. Анализ сказки по плану «Сюжет».
Что такое сюжет?
Это последовательность событий. В любой сказке есть конфликт. Сестры завидуют младшей, которая становится царицей. Конфликт углубляется, когда рождается сын.
В сказке всегда кто-то помогает или мешает. Помогает царевна-лебедь. Мешает царевне коршун. Мешают царице сестры и Бабариха. Сказка имеет волшебство. Н-р, сын растет не по дням, а по часам. Гвидон превращался в насекомых… В сказке есть странствия героев: корабельщики объехали весь свет
Помогаем приводить примеры
Гвидон летает к царю Салтану. Герой воюет с враждебными силами. Гвидон убивает коршуна-чародея, мстит теткам и Бабарихе (кусает их). Добро побеждает зло. Сказка заканчивается счастливым концом: радостной встречей Салтана с женой и сыном. Завистницы прощены.
3.Физкультминутка. (Аудиозапись) Демонстрация презентации для физкультминутки, включение аудиозаписи. Учащиеся проговаривают слова и выполняют движения.
4. А теперь обратимся к особенностям языка сказки.
Назовите мне те выражения, которые можно считать пословицами, фразеологизмами, крылатыми выражениями
Словно реченька журчит. Выступает будто пава. Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь да за пояс не заткнешь
Какую особенность языка вы отметите в этой фразе (в этих фразах)?
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Бог вас, дети, наградит
Обращение
Удалец, Диковинка, орешки – слова из сказки. Какую языковую особенность вы заметили?
Уменьшительно-ласкательные суффиксы
Грусть-тоска, Гости-господа – Какую особенность языка характеризуют эти слова?
Сложные слова
Найдите в тексте эпитеты
Синее море, божий свет, тугой лук, добрый путь
5. Давайте проведем маленькую викторину по знанию текста
Жанр – сюжет – композиция – три этих литературных термина крепко между собой связаны. Что такое жанр? Что такое сюжет? Что такое композиция?
Вид литературы. Последовательность событий. Построение произведения
Урок Литературное чтение Класс 3 «Б» (УМК Школа России) |
|
Тема |
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане», характеристика героев. |
Педагогическая цель |
развитие устной речи учащихся, их фантазии и творческого мышления через анализ художественного произведения и составление сравнительных характеристик главных героев сказки; совершенствование навыка грамотного и выразительного чтения; формирование умения анализировать прочитанное с опорой на образный язык литературного произведения; воспитание любви к русской литературе и гордости за Россию. |
Тип урока |
Обобщающий |
Планируемые результаты (предметные) |
Научатся находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения; читать вслух бегло, осознанно, выразительно. |
Личностные результаты |
Предлагают формы и варианты проявления своих чувств по отношению к Родине в стихах. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные: осознавать смысл межпредметных понятий: лирический герой, изобразительно-выразительные средства языка (сравнение и эпитет); Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и т. д.), предлагать варианты устранения причин неудач на уроке; Коммуникативные: вырабатывать в группе или паре критерии оценивания выполнения того или иного задания (упражнения); строить связное высказывание из 7–8 предложений по теме |
Методы и формы обучения |
Методы: словесный (беседа, объяснение), наглядный, практический. Форма: фронтальная, индивидуальная |
Основные понятия |
сказка, иллюстрация, словарная работа, скороговорка. |
Образовательные ресурсы |
Конспект, учебник, мультимедиа» |
Этап урока |
Виды работы |
Содержание взаимодействия с учащимися |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя и готовности к уроку. |
Фронтальная, индивидуальная 1.Приветствует учащихся. 2.Эмоционально настраивает на учебную деятельность. 3.Проверяет готовность класса и оборудования; |
-Здравствуйте, ребята. — С добрым утром! — Проверим готовность к уроку. На столе у вас должны лежать учебник литературного чтения, дневник и пенал. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность |
Слушают учителя. |
Речевая разминка Цель: выполнение речевых упражнений, направленных на совершенствование техники чтения: беглости, сознательности, правильности и выразительности |
1. Чтение скороговорки. |
— А начнём урок с речевой разминки. Слайд 1. — Прочитайте медленно и тио скороговорку (читают хором) Макару в карман комарик попал. — О чём эта скороговорка? -Прочитайте громко, убыстряя темп. -Прочитайте 2 строчки ласково, 2 следующие строчки радостно. |
Проговаривает вместе с детьми. Следит за правильностью произношения. |
Выполняют упражнения на отработку техники чтения. |
Проверка домашнего задания. Цель: выполнить проверку усвоенных знаний предыдущего урока. |
1.Выборочное чтение. |
— А теперь проверим домашнее задание. -Что вы изучали на прошлом уроке? («Сказка о царе Салтане») — Кто автор? ( А.С.Пушкин) — Как вы будете читать это произведение? -Чтение отрывка «Сказка о царе Салтане». Оценивание. – Докажите, что прочитанное произведение – сказка. |
Осуществляет проверку стихотворения, следит за выразительным чтением учащихся. |
Получают целевую установку, читают выразительно стихотворение |
Целеполагание. Цель: подготовить учащихся к восприятию нового знания. |
1. Сообщение темы урока, определение задач. |
-Сегодня на уроке литературного чтения мы с вами продолжим работу по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». — Вспомните, какое полное название этой сказки? («Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») — Вспомните героев сказки. Слайд2 — Как вы думаете, почему эти герои разделены? ( Поделены на хороших и плохих) — А кого можно назвать хорошим героем, плохим? Сегодня мы с вами будем учиться анализировать поступки героев, развивать навыки выразительного чтения, развивать умение находить необходимые отрывки в тексте. |
Называет автора и стихотворение, с которым будет проходить работа на уроке. |
Узнают тему урока. Самостоятельно формулируют задачи урока. |
Работа по теме урока Цель: усвоение новых знаний и способов действий. |
1.Аналитическая беседа. 2. Беседа о князе Гвидоне. 3.Выборочное чтение. |
— А.С.Пушкин назвал свое произведение «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» — Каким представляет в названии Пушкин князя Гвидона? (Славный и могучий богатырь) -Оправдывает ли князь Гвидон это звание? Докажите своё мнение примерами из текста. («И растет ребенок там не по дня, а по часам» «Ты, волна моя, волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли – Не губи ты нашу душу: Выплесни ты нас на сушу!») -Какие черты характера открываются нам в поступках князя Гвидона? — А как он относится к своим родителям? (Князь Гвидон очень добрый, он защищает слабых, не жалеет своей единственной стрелы для спасения Царевны Лебеди. Гвидон уважает и очень любит свою мать, просит у нее благословения на княжение и на свадьбу. Ему важно одобрение матери, ее поддержка.) — Что побуждает князя Гвидона завести столько чудес в своем княжестве? Жадность, хвастовство или что-то другое? (Он хочет увидеть своего отца, чудесами заманить в гости к себе на остров.) — Перечислите чудеса, которые появились на острове. (У него на острове появляется белочка, 33 богатыря, царевна Лебедь.) — Одинаково ли говорят об одном и том же чуде разные герои сказки? Найдите и прочитайте, как говорит о чудесах князь Гвидон, царевна Лебедь, купцы, ткачиха с поварихой. ( ( Они говорят по-разному. Князь Гвидон — с печалью, купцы — с удивлением, Царевна Лебедь спокойно и привычно, ткачиха с поварихой – с завистью и злобой.) -Как вы думаете, почему царевна Лебедь помогает князю Гвидону и исполняет все его желания? (В благодарность за спасение своей жизни царевна Лебедь исполняет все желания князя. Она его жалеет и сочувствует, пытается во всем помочь.) — Какой вы представляете себе царевну Лебедь? Докажите примерами из сказки. -Можно ли назвать царя Салтана грозным? Какие слова больше подойдут к его характеру? Слайд 3 Добрый, мягкий, нерешительный, слабохарактерный. (Он нерешительный и очень мягкий по характеру, зависит от других.) — Вспомните, что стало причиной несчастий князя Гвидона и его матери? Как были наказаны завистницы? (Причиной всех несчастий стала зависть и злоба родных сестер. Добрый царь Салтан не стал их наказывать, а просто отпустил.) — Как бы вы поступили, простили ли их? Хотели ли бы вы изменить конец сказки? |
Анализирует произведение. Следит за ответами учащихся. Корректирует и дополняет Задаёт вопросы по прочитанному тексту. Формулирует вывод. Даёт целевую установку. Корректирует и дополняет ответы детей |
Отвечают на вопросы учителя. Участвовуют в беседе. Ищут ответы в учебнике. Строят речевое высказывание. Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Доказывают свою точку зрения. Приводят факты из сказки. Находят отличительные черты героев сказки. Слушают учителя. Строят речевые высказывания. Участвуют в беседе. Перечитывают отрывки сказки. Слушают учителя. |
Физминутка Цель: предупреждение утомления и активизация для работы. |
• Изобразите волны, набегающие на берег. • Изобразите летящую царевну Лебедь. • Изобразите Гвидона, натягивающего лук. • Изобразите танцующую белку, поющую песенки. • Изобразите богатырей, выходящих из моря – Кто из вас знает, что за музыка звучала? – Это отрывок «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Написал её русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков в честь 100- летия со дня рождения А. С. Пушкина |
Осуществляет показ упражнений для предотвращения усталости. |
Повторяют упражнения за учителем. |
|
Закрепление изученного материала. Цель: закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний. |
1.Просмотр с видеоролика «Белка» 2. Беседа. |
— А теперь посмотрите фрагмент из сказки и найдите в тексте строки, которые ему соответствуют. Римский-Корсаков. Сказка о царе Салтане. Белка. — Вы посмотрели видеоролик. О чём он? Кто изображён? — Зачитайте отрывок. |
Даёт целевую установку. Корректирует и дополняет ответы детей. |
Соотносят иллюстрацию с текстом стихотворения. |
2.Упражнение в выразительном чтении. |
— А теперь потренируемся в чтении. — Читать нужно выразительно. Как вы это понимаете? — Читать нужно выразительно, не запинаться и вдумываться в смысл произведения. |
Даёт целевую установку. Включает приглушенно грамзапись. Следит за чтением. |
Читают выразительно стихотворение вместе с диктором. |
|
Итог урока. Рефлексия. Цель: обобщение и систематизация знаний, подведение итогов. |
1.Обобщающая беседа. 2.Рефлексия. 3.Домашнее задание. |
— С какой сказкой ознакомились на уроке? Назовите героев сказки. -Кому понравился урок покажите мне ладошки. Кто на уроке был не активен и затруднялся в ответах – закройте ладошками лицо. — Домашним заданием будет: перечитать сказку, составить словарь устаревших слов и подобрать синонимы. |
Подводит итог урока. Организует рефлексию. Даёт целевую установку на дом. |
Отвечают на поставленные вопросы. Осуществляют самоконтроль учебной деятельности |
Учитель:…………………………..
Методист: …………………………