Конспект урока по русскому языку 3 класс проект рассказ о слове

Урок по русскому языку в 3 классе

Предмет: русский язык

Тема: Проект «Рассказ о слове»

Форма проведения урока: урок — проект

Цель: формировать умение подбирать текстовую информацию, оформлять и представлять проект

Планируемый результат обучения: обучающиеся научатся подбирать из разных источников информацию о слове, составлять словарную статью о слове, участвовать в её презентации.

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации.

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться,  находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД:  формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

I этап.  Организационный момент.

Цель:  мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

— Поприветствуем друг друга и наших гостей, пожелаем всем успехов на сегодняшнем уроке.  (слайд 1)

— Как думаете, почему у нас в кабинете так стоят парты?

— Предлагаю, чтобы сегодняшний наш урок прошёл под девизом: (слайд 2)

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

Приветствуют учителя, гостей, настраиваются на урок.

Личностные УУД: умение приготовить рабочее место

Регулятивные УУД: умение эмоционально настроиться на работу

II этап.  

Самоопреде

ление к деятельности

Цель:  постановка учебной проблемы, выделение и формулирование познавательной цели

2.1- Прослушайте мелодию песни предположите, о чем она. (слайд 3)

-Почему мнения о содержании песни разделились?

-Чем отличается мелодия от песни?

 -Что такое слово?  (слайд 5)

2.2 Сегодня наш урок называется урок проект (слайд 6)

-Какая тема нашего проекта, как думаете?

-Какую цель поставим на уроке? (слайд 7)

2.3

  Рассмотрите план составления статьи  для того, чтобы достигнуть цели, давайте сформулируем задачи проекта (слайд 8)

Прослушивание муз. фрагмента песни

Диалог с учителем

Формулирование темы и цели проекта

Познавательные УУД:

Повторение знаний приобретенных на уроке музыки и русского языка

Регулятивные УУД: целепологание

III этап. Подготовка к созданию проекта.

 1.Работа

с планом

2.Поиск 

источников информации.

3.1.Сегодня я в гости пришла к вам со словом толерантность. Кто знает, что обозначает это слово? Попробуем узнать, создав проект.

3.2.Выберите слово, о котором будете писать статью

3.3.Какими источниками информации воспользуетесь?

Работают с информацией,

представленной в  плане. Обосновывают выбор ответа.

Работают с информацией, представленной учителем

ПознавательныеУУД умение выбрать нужный источник информации

IVэтап. Работа  над проектом в группах.  

Цель: создание проекта о слове;

Защита проектов, самооценка групп

4.1.Задания в группах, работа над словами по плану карты, распределение заданий на каждого члена группы, работа со словарями

-Ребята, работая в группе,  каждый из вас сможет внести свой вклад в создание статьи проекта.  

Выберите для себя задание и запишите свою фамилию на плане. Но помните,  что вы работаете в группе, и каждый может помочь друг другу или попросить помощи.

Задания в группах, работа над словами по плану:

1 группа — доброта

2 группа — вежливость

3 группа — мир

4 группа  — дружба

4.2 Защита проекта

Объединяются в группы.

Учитывают степень сложности задания  и определяют для себя возможность/невозможность его выполнения.

Регулятивные УУД:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества,

умение вступать в диалог; умение договариваться;умение запросить

недостающую информацию у учителя;

Познавательные УУД: Поисковые (исследовательские):  умения

самостоятельно найти недостающую информацию

Личностные УУД: умение выступить и защитить проект

Vэтап. Рефлексия деятельности

Самооценка деятельности

— Как думаете, достигли мы цели урока? (слайд 8)

— Попробуйте записать свои впечатления об уроке с помощью синквейна (слайд 9)

— В заключении послушайте стихотворение и подумайте, о чём хотел сказать его автор?

Чтение учителем стихотворения о словах.

  У В. А. Солоухина есть замечательное стихотворение “Слово о словах”
«Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай — не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно — то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит иль ограбит.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.»

Слов на свете много, мне хочется, чтобы вы в своей речи использовали как можно чаще родные, русские и добрые слова.

И сегодня от всего сердца мне хочется вам подарить сердечко со словом толерантность

Д.З. Узнать у родителей, знают ли они что такое толерантность? Поделиться своими знаниями.

Осуществляют анализ работы на уроке

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

РефлексивныеУУД: самоанализ,  самооценка

МБОУ «Гимназия № 11, им. К.А.Тренёва« учитель начальных классов I квалификационной категории Петрик Людмила Васильевна

Предмет: Русский язык Класс: 3- В класс Тема урока: Проект «Рассказ о слове« Тип урока: Комбинированный Форма проведения:Урок — проект Цель: формировать умения подбирать текстовую информа­цию, выделять из большого количества информации главное и представлять свой проект. Планируемый результат обучения:обучающиеся научатся подбирать из разных исто-чников информацию о слове и его окружении, составлять словарную статью о слове, участвовать в её презентации. Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулиро-вать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохра-нять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Основные понятия: антонимы, синонимы, фразеологизмы Межпредметные связи: чтение, музыка, изобразительное искусство Ресурсы: «Русский язык» 3 класс 1ч., В.П.Канакина, В.Г.Горецкий;шаблон для проектов учащихся, компьютер, электрон- ая презентация, карточки для групповой работы, маркеры, шаблоны для составления синквейна,бумага(формат А3),рабо- чие тетради, словари: толковый,антонимов,синонимов, фразеологизмов , сборники загадок и пословиц.

Ход урока

Этапы , содержание уроков

Формируемые УУд

I этап. Организационный момент. Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки УчительВот книжка, вот тетрадка, Ученики – Не хочется играть сейчас нам в прятки, и не будем пускать самолётик бумажный УчительСегодня в классе у ребят урок уж очень важный. Будьте внимательны, а ещё стара-тельны. Ждут задания интересные вас! Ученики – Будет дружно работать весь 3-В класс! — Сегодня, ребята, у нас необычный урок! И что бы он прошёл плодотворно вместе произнесём девиз урока: «Каждый день везде и всегда. Наша цель на уроке тверда: смело, чётко говорим знания нужные повтроим! (вместе) СЛАЙД Ы № 1-2

Личностные УУД: умение приго-товить рабочее место Регулятивные УУД:умение эмоци-онально настроиться на работу

II этап. Самоопределение к деятельности Цель: постановка учебной проблемы, выделение и формулирование познавательной цели — У вас на партах конверты с заданиями. Вам нужно составить предложение. У каждого из вас од-но из слов строчки стихотворения, которое мы читали на предыдущем уроке чтения.Для того, что бы вам было легче найти продолжение строки, ключевое слово стихотворения СЛОВО! Карточки с продолжение строчек на соседних партах. Обязательное условие-ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА УРОКЕ !!! (дети встают со своих мест и собирают смысловые строки ,таким образом они распределяются на группы) — Теперь давайте соединим стихотворение и послушаем, что у нас получилось !(дети читают) Слова бывают разные, слова бывают всякие СЛАЙД №3 Слова бывают ясные –твёрдые и мягкие, Слова бывают смелые , упрямые , суровые, Но непременно дело стоит за каждым словом — Назовите автора этого стихотворения (С.Баруздин) — И вот мы сегодня будем заниматься делом — очень важным и нужным! О чём было стихотворе-ние? Что такое слово?

-Для чего нужны слова? Что вы знаете о словах? Объясните значение выражений

— Сегодня необычный урок. Вы будете заниматься исследовательской практической деятельнос-тью, будем учиться составлять проекты.

— Определите тему наших проектов? СЛАЙД №4

-Какую цель поставим на уроке?

Познавательные УУД

Формирование целостной карти-ны мира,познавательной цели все-го урока

III этап. Работа над проектом Цели: 1.Работа по формулированию учебных задач урока 2.Поиск источников информации.

3.Выработка критериев оценивания работ Цель сегодняшней работы – из большого количества информации о слове–выбрать главное и пред- ставить в виде проекта «Рассказ о слове«.-Что такое слово? –Теперь обратимся к словарям?

Слово- СЛАЙД №5
1. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок.
2. Речь, способность говорить.

(из толкового словаря русского языка С.И.Ожегова) Вы разделились на группы, у каждой группы назначен командир, который будем руководить работой группы. Так же у вас есть три осенних листика: красный, жёлтый, зелёный. Именно ими вы будете оценивать ответы других групп. на доске: зелёный — отлично, жёлтый — хорошо, красный – удовлетворительно

— Рассмотрите план (шаблон )составления проекта СЛАЙД №6, который составлен для того, что-бы достигнуть цели, давайте сформулируем задачи проекта. -Какими источниками информации воспользуетесь?

-По каким критериям предлагаете оценивать работу групп?( на партах у ребят критерии оцени-вания работы в группах)

-Какие правила работы в группе надо соблюдать?

Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу;
Личностные УУД

Формировать умение способности к саморазвитию

Физминутка для глаз Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано — где окно, а где кино. Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.

IVэтап. Работа в группах. СЛАЙД №7

Цель: создание проекта«Рассказ о слове« Защита проектов, самооценка групп

— На столах у каждой группы план работы над проектом, по которому вы будете, выполняя зада-ния по очереди, готовить проект, а так же оценивать работу других . Все задания нужны для за-щиты проекта от каждой группы. (Задания для 3групп в конвертах, слова по количеству детей в группе)

Задание 1:

для 1 группы слова, наклеенные на картинки школа

( учитель, учительский, научит, учитывать, учить.)

для 2 группы слова, наклеенные на картинки книга

( сказка, сказывать, сказочный, предсказывать, рассказ, замазка)

для 3 группы слова, наклеенные на картинки животные

(лиса, лиска, лисонька, лисий, лесной)

— Найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее. Определите ключевое слово , объясните его лексическое значение. СЛАЙД № 8 1 группа — учитель

2 группа — сказка

3 группа — лиса

(оценивание работы каждой группы и листочек за каждый пункт работы)

Задание 2: ( в конверте шаблоны для работы над проектом,образец СЛАЙД № 9)

— К каждому слову подобрать антоним, синоним. Провести работу с жанрами УНТ :составить загадку, пословицу, фразеологизм с данным словом. В помощь для этой работы у вас на столах разные источники информации (словари, сборники)

(оценивание работы каждой группы и листочек за каждый пункт работы)

Задание 3: СЛАЙД №10

Составить предложения с каждым словом, записать на листочках, выбрать от группы са-мое правильное предложение и прочитать.

(оценивание работы каждой группы и листочек за каждый пункт работы)

Задание 4: СЛАЙД №11

— Нарисовать рисунок ключевого слова, а так же подобрать к каждому слову схему и разоб-рать все слова по составу.(оценивание работы каждой группы и смайлик на ступеньку за работу)

— Представить свой проект «Рассказ о слове« по этапам (приложение №1)

Регулятивные УУД

проявлять познавательную ини-циативу в учебном сотрудни-честве

Коммуникативные УУД

умение вступать в диалог; умение договариваться;

умение запросить недостающую информацию у учителя;

Физминутка Вновь у нас физкультминутка наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать. Голова устала тоже. так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

Vэтап. Рефлексия деятельности

Самооценка деятельности

– Благодарю вас за отличную работу на уроке!

– Полезным ли был он для вас? Что делали? Чему вы научились?

– Что нового вы сегодня узнали в результате нашего урока?

– Какие навыки и умения усовершенствовали? Кто был самым активным в группе?

– Кто доволен своей работой? Почему?

– Какие трудности вам встречались? Как вы их преодолевали?

Хочу закончить урок замечательным стихотворением Т.Орловой «Легенда о слове«. Текст этого стихотворения так же у вас на партах.

Т.Орлова «Легенда о слове«. СЛАЙД № 12

Не просто с уст сорвалось слово:
Все звуки связаны толково.
Обогатился наш язык
С момента радости: «Я – ЗЫК!»
И зычно эхо раздавалось…
По смыслу звуками вязались
Слова. Судачили, рядили,
Друг с другом люди ГОВОРИЛИ.
И ритм слогов, и слов движенье
В потоке звукоизверженья
Наружу властно вырывались,
И новые слова рождались.
Пласты глубинные скрижалей
Так просто тоже не лежали:
Искусство речи, мудрость СЛОВА
Сердца людей волнуют снова!
Открыв источник красоты
К словам прислушайся и ты!

– Мне бы очень хотелось, что бы этот урок помог еще больше полюбить свой родной язык, свой народ, свою Родину!!!!

– Наш урок закончился, а какое у вас настроение? Возьмите из конвертика смайлик и изобразите своё настроение. Молодцы! Всего доброго!

Рефлексивные умения:

умение отвечать на вопросы

Сведения об авторе

Фамилия,
имя, отчество (полностью)

Воробьева
Татьяна Анатольевна

Район

Семеновский

Место
работы

МБОУ
Хахальская основная общеобразовательная школа

Должность

Учитель
начальных классов

Общая информация

Модуль

Русский
язык 3 класс

УМК

Школа
России

Тема
урока

Проект
«Рассказ о слове»

Тип
урока

Комбинированный

Цель,
задачи

Цель: Формировать
умения выделять из большого количества информации главное и представлять её.

Задачи: Научить
распознавать однокоренные слова, синонимы, антонимы.

             
Формировать умение подбирать из разных источников информацию о  

             
слове.

            
Развивать  готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать  

            
свое мнение.

Необходимое
оборудование

Компьютер,
ноутбуки, проектор

Дидактическое
обеспечение

Учебник,
карточки, презентация

Планируемые результаты  урока

·          
личностные

·          
Осознавать язык как основное средство
человеческого общения

·          
Формировать стремление к грамотному
использованию русского языка

·          
предметные

·          
Сформировать умения распознавать однокоренные
слова, синонимы, антонимы, фразеологизмы и приводить примеры

·          
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Формулировать
самостоятельно задачи урока

Корректировать
свою деятельность

Уметь
ориентироваться в словарях

Уметь
осуществлять поиск информации в различных источниках

Уметь делать
выводы в результате совместной работы класса

Уметь
осуществлять анализ, сравнение, обобщение и классификацию

Воспринимать и
понимать речь других

Уметь высказывать
и обосновывать свою точку зрения

Уметь
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Уметь работать
 в группе

Формы
контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Выполнение
проекта «Рассказ о слове» (сбор информации о слове, используя разные
источники)

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

·          
Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский
язык» Просвещение 2013

Дополнительная

·          
Фразеологический словарь,
словообразовательный словарь, словарь синонимов и антонимов, книга «Поговорки
и пословицы»

Интернет-ресурсы

·          
Словари

ЭОРы

Презентация
к уроку

 
План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм
организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя,
применяемые методы и приемы работы
Деятельность
обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием
конкретных действий)

1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.

Этап
предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности
на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения
в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Читает
стихотворение

Встали ровно, тихо сели,             На меня
все посмотрели.

Улыбнитесь  друг другу и начнем урок.

Словесный метод с помощью стихотворения

Слушают
стихотворение

Фронтальная
работа

Коммуникативные
УУД.

Восприятие
и понимание речи других.

2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Этап
предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного
учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для
построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных
операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся,
фиксируемое ими самими.

Читает
загадку

— Русская
красавица

Стоит
на поляне

В
зеленой кофточке,

В белом
сарафане.

Словесный
метод с помощью загадки

Отгадывают
загадку

Фронтальная
работа

Познавательные
УУД

Умение осуществлять
анализ и обобщение

3. Выявление
места и причины затруднения.

Этап
предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло
затруднение; определение причины затруднения — каких конкретно знаний, умений
не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Задает
проблемный  вопрос


Назовите лексическое значение слова БЕРЕЗА.

(После попыток обучающихся ответить)

— Где
можно найти лексическое значение слова? В каком?


Найдите лексическое значение слова БЕРЕЗА.

— Какие
еще словари вы знаете?

(Обучающиеся
уже знакомы со словарями, повторяют)

Слайд 2

(Показ
словарей)

Метод
проблемно-диалогового общения с помощью проблемного вопроса

Отвечают
на вопросы

Фронтальная
работа

Коммуникативные
УУД

Оформление
своих мыслей в устной речи

4. Построение
проекта выхода из затруднения
(«открытие» детьми нового
знания).

Этап
предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих
учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор
метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Задает
вопросы

Откройте
учебник на с.72

— Назовите
тему урока.

( Ответ
обучающихся: Проект «Рассказ о слове»)

Слайд 3

(Выдвигается
тема урока)

— Как
вы думаете, чему мы научимся на уроке?

(ответы
обучающихся)

Слайд 3

(Выдвигаются
задачи урока)

Частично-поисковый
метод с помощью самостоятельной формулировки  задач   урока

Ведут
диалог

Фронтальная
работа

Регулятивные
УУД

Самостоятельное
формулирование  задач  урока

Познавательные
УУД

Прогнозирование
содержания урока по его названию и с опорой на предыдущий опыт

Коммуникативные
УУД

Умение
вступать в диалог

5.Реализация
построенного проекта
. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение
различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта);
фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

     
Показывает презентацию

      
Задает вопросы


Подберите однокоренные слова к слову БЕРЕЗА, выделите корень


Какие слова называются однокоренными?


Что такое корень?

(Обучающиеся
пишут мелом на классной доске )

Приложение
1

 Работа
с презентацией

Слайд
 4


Соедините выражение со словом, обозначающим его значение

зарубить
на носу      очень мало

Кот
наплакал            молчать

язык
проглотить       запомнить                                                                                                                       

                           
бездельничать


Как называются выражения в первом столбике?


Подберите  фразеологизм к слову бездельничать.


Что делать, если  нам трудно подобрать фразеологизм? В каком?


Найдите в словаре.

(Обучающиеся
в словаре находят и пишут на ИД)

Слайд
5

(Сообщение
учителя о происхождении фразеологизма БИТЬ БАКЛУШИ)

Слайд
6

Разделите
на две группы. Обоснуйте свой выбор.

белый
– чёрный

 храбрый
– отважный

веселье
– радость

ложь
– правда

(Обучающиеся
называют две группы: синонимы и антонимы. Учитель выдвигает на слайде
названия групп, обучающиеся расставляют слова по группам)


Что такое антонимы?


Что такое синонимы?

Наглядный 
метод с помощью презентации

Словесный
метод с помощью беседы

Слушают

Отвечают
на вопросы

Работают
на  доске

Фронтальная
работа

Личностные
УУД Формирование стремления к грамотному использованию русского языка

Регулятивные
УУД

Корректирование
своей деятельности (внесение исправлений в случае неправильного выполнения)

Познавательные
УУД

Осуществление
анализа, сравнения, обобщения и классификации.

 Умение
делать вывод в результате совместной работы класса

Коммуникативные
УУД

Восприятие
и понимание речи других

Оформление
своих мыслей в устной форме

Умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения

6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
.
Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых
задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Сообщает
задание

Раздает
карточки

Приложение
1

 Работа
с карточками 1

(На
доске и у каждого обучающегося карточка 1)

Слайд 7

— Вставь пропущенные антонимы.

Готовь сани летом, а телегу ____.

Маленькое дело лучше ______ безделья.                

Не спеши языком,  _____   делом.

(Обучающиеся самостоятельно выполняют работу на карточках, затем
учитель  выдвигает проверку.  Обучающиеся проверяют свои работы и исправляют
ошибки, если есть)

Слайд 8

Зачеркните лишнее слово. Обоснуй выбор.

Источник, ключ, родник, пруд.

Жара, зной, жажда, пекло.

Блестеть, тускнеть, сиять, сверкать.

(Работают в парах на карточках2. Затем дети зачеркивают на ИД
лишнее слово и объясняют ПОЧЕМУ. Проверяют свои работы, исправляют, если есть
ошибки)

Практический метод с помощью работы на карточках

Словесный метод с помощью беседы

Физкультминутка

(Каждое новое упражнение начинается по щелчку и продолжительность
упражнения регулирует учитель)

Работают
на карточках

Индивидуальная
работа

Фронтальная
работа

Работа
в парах

Самопроверка

Регулятивные
УУД

Контроль

Корректирование
своей деятельности (внесение исправлений в случае неправильного выполнения)

Познавательные
УУД

Осуществление
анализа, сравнения и обобщения

Коммуникативные
УУД

Оформление
своих мыслей в устной речи

Умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения

7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
. Этап
предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием
нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном.
Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по
возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к
включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Сообщает
задание

Работа
со словарями и  другими источниками информации

(
Работа в группах)

-Мы
с вами все повторили, теперь выполним  проект «Рассказ о слове»  учебник с.72
.

У
вас на партах даны листы. Посмотрите, какую информацию о слове необходимо
найти и в каких источниках. Самостоятельно распределите задания между собой,
результаты исследования запишите на листах.

(Учитель
направляет выбор слов  для проекта или дает заранее подобранные слова.  Виды
работы даны на карточке 3.  Обучающиеся самостоятельно распределяют виды
работ между собой. По мере выполнения работы они записывают результаты. Работа
со словарями и Интернетом.  Картинку раскрашивают и наклеивают внизу проекта)

Практический
метод с помощью поиска информации о слове в различных источниках

Ищут
информацию о слове в различных источниках (словарях, интернете)

Работа
в группе

Личностные УУД

Осознание языка как основного средства общения

Регулятивные УУД

Контроль

Корректирование
своей деятельности (внесение исправлений в случае неправильного выполнения)
Осуществление поиска информации в различных источниках

КоммуникативныеУУД

Умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Умение
работать в группе

8. Включение в
систему знаний и повторение
.

Этап
предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного
содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Слушает выступление обучающихся.

(После оформления,  обучающиеся у доски зачитывают результаты  работы
своей группы)

Словесный метод с помощью презентации работы

Презентация проекта

Оценивание
своей работы

Работа
в группе

Личностные
УУД

Формирование
стремления к грамотному использованию русского языка

Регулятивные
УУД

Определение
степени успешности своей работы

Коммуникативные
УУД

Овладение
умением работать в группе

Умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

9. Рефлексия
учебной деятельности.
Этап предполагает оценивание
учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на
уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись
домашнего задания.

Предлагает
каждому оценить  свою работу на уроке на карточке 4

   —
Сегодня на уроке я узнал(а), что…

   —
Сегодня на уроке у меня получилось …

   —
Сегодня на уроке мне трудно было …

(Обучающиеся
пишут все, а зачитывают 2-3)

— К следующему уроку каждый сделает  свой проект с любым  словом.

— Молодцы! Спасибо за урок.

Дифференцированное
домашнее задание

Словесный
метод с помощью оценивания своей работы на уроке

Слушают

Отвечают
на вопросы

Оценивают
свою работу

Фронтальная
работа

Индивидуальная
работа

Регулятивные
УУД

Определение
степени успешности своей работы

Коммуникативные
УУД

Восприятие
и понимание речи других

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Название: УМК «Школа России»   Предмет: русский язык

Класс:_3

Тема урока: Проект «Рассказ о слове»

Место и роль урока в изучаемой теме: Обобщающий урок по теме «Слово в языке и речи»

Тип проекта:  информационно-исследовательский, индивидуальная работа.

Цель проекта: подобрать из разных источников информацию о слове и его окружении; составить словарную статью о слове.

Задачи проекта: формировать умения подбирать текстовую информацию;

выделять из большого количества информации главное;

представлять свой проект.

Этап урока

Время мин.

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

I Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель:  мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

2 мин.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

-Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас. 
-Доброе утро, ребята!

Метод стимулирования к обучению.

Фронтальная,  индивидуальная

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.

Приветствуют учителя

настраиваются на урок

Коммуникативные УУД: развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

II этап.

Самоопределение к деятельности

Цель:  постановка учебной проблемы, выделение и формулирование познавательной цели

5 мин

Из чего состоит речь?

-Что такое слово?

-Для чего нужны слова? Что вы знаете о словах? Объясните значение выражений?

-Когда так говорят?
Двух слов связать не может.
Перейти от слов к делу.

-Какая тема нашего проекта, как думаете?

-Какую цель поставим на уроке?

Проблемно-поисковые.

Фронтальная

Беседа с обучающими

Диалог с учителем.

Работа со словарём.

Слово-
1. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок.
2. Речь, способность говорить.
(из толкового словаря русского языка С.И.Ожегова)

Формулирование темы и цели проекта

Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; поиск и выделение из источников необходимой информации;

выдвижение гипотез.

Регулятивные УУД:

учатся прогнозировать, принимать и сохранять учебную задачу;

планирование деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД:

учатся строить доказательство правильности выполнения задания, излагать мысль чётко и ясно.

III этап. Работа над проектом

1.Работа по формулированию учебных задач урока

2.Поиск источников информации.

3.Выработка критериев оценивания

работ

5 мин

Учебные задачи.

1.Полнота раскрытия темы по плану 2.Оформление проекта.

3.Защита проекта.

Оценивание работы:
 !  отлично, всё получилось;
 + хорошо, были незначительные ошибки;
 — не всё получилось, требуется помощь.

Словесный.

Фронтальная.

Диалог   с обучающимися. Знакомство с технологической картой. (Приложение 1)

Диалог с учителем и одноклассниками. Поиск информации. Работа на компьютере с помощью технологической карты.

Регулятивные УУД:

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог; умение договариваться;

умение запросить недостающую информацию у учителя;

Физкультминутка.

2

мин

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Практический .

Групповая.

Проведение физкультминутки.

Выполняют действия.

Наклоны вперёд и назад. Рывки руками перед грудью.

Вращение головой.

Садятся за парты.

IVэтап.  Практическая работа над проектом.

1.Создание продукта проектной деятельности.

25 мин

Создание проекта.

Проблемно-поисковые , контроля и самоконтроля

Индивидуальная.

— Как думаете, вы, готовы сделать собственный проект? -Что вам надо для проекта?

Помощь обучающимся.

Самостоятельная работа учащихся по созданию продукта проектной деятельности

Дети выбирают форму работы, составляют  рассказ о слове.

Познавательные УУД:

решать проблемы творческого характера.

Коммуникативные УУД:

умение вести монолог и диалог.

Личностные УУД:

учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.

Регулятивные УУД:

учатся принимать и сохранять учебную задачу.

2. Защита проекта

5 мин

Защита презентации.

Контроля и самоконтроля

Индивидуальная.

— Кто справился с проектом?

— Кто уже готов защитить свой проект?

Обучающиеся защищают свои проекты,дают оценку своему проекту и проектам одноклассников.

Познавательные УУД:

осознанное построение речевого высказывания в устной  форме.

Коммуникативные УУД:

умение вести монолог и диалог.

Личностные УУД:

учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников.

Регулятивные УУД:

учатся самостоятельно адекватно оценивать продукт проектной деятельности.

Vэтап. Рефлексия деятельности

Самооценка деятельности

1 мин

— Что мы делали на уроке?

Продолжите предложения:

*Было интересно…

*Теперь я могу…

*Мне понравилось…

  •  

Фронтальная.

Беседа по вопросам.

Кто считает, что может ответить на главный вопрос урока, поднимает руку.

— Готовились к проекту.

-Делали проект.

-Защищали проект.

-Оценивали проект

Регулятивные УУД:

учатся самостоятельно адекватно оценивать  свою и чужую деятельность на  уроке.

Коммуникативные УУД:

учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

Рефлексия учебного материала  процесса и результата деятельности на уроке

Личностные УУД:

Нравственно-эстетическая. ориентация.

Просмотр содержимого документа

«Конспект урока. Проект » Рассказ о слове» »

Урок – проект по русскому языку «Рассказ о слове»

3 класс

Учитель: Лысенко Ольга Васильевна

Наименование УМК: «Школа России»

Цель: открыть обучающимся слово, книги как предмет наблюдения,

изучения и практического использования, расширять и обогащать активный

словарный запас детей.

Задачи:

образовательные: учить подбирать текстовую информацию с

использованием различных источников, отбирать её, использовать

имеющиеся знания, расширять их;

развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы,

совершенствовать речевые умения с использованием научной терминологии;

развивать творческие способности;

воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, культуру

делового общения; уважительное отношение к мнению, отличному от

своего.

Тип урока: обобщающий урок – проект.

Вид проекта: информационный; по профилю знаний предметный; по

форме проведения групповой; по продолжительности – краткосрочный.

Педагогическая технология: технология сотрудничества.

Планируемые результаты:

предметные УУД: формирование умения характеризовать слово;

распознавать омонимы, подбирать синонимы и антонимы, однокоренные

слова;

личностные УУД: формирование учебнопознавательного интереса к

изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности,

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

метапредметные УУД: формирование умения находить и использовать

необходимую информацию, использовать словари для решения практических

задач, осознанно строить речевое высказывание; формирование умения

работать по плану, контролировать процесс и его результаты, осознавать

качество усвоения материала; формирование умения участвовать в диалоге, в

коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее

решение.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2014г.

I Оргмомент.

Наши уважаемые гости и вы, ребята, пришли сегодня на урок русского

языка. Но обычного урока не будет. Мы сделаем шаг вперёд. Вы понимаете,

о чём я говорю?

( Проект – шаг вперёд).

Прочитайте высказывание на слайде. (Слайд 2)

Как вы его понимаете?

II Мотивация.

Определить тему проекта поможет стихотворение А.Барто «Сильное кино».

Почему девочка ничего не поняла?

Что такое слово?

С чем будем работать?

Тема проекта рассказ о слове.

(Выставляется книжка с названием проекта)

III Предпроектная подготовка

Цель: … рассказ о слове. (Слайд 3)

Задачи:

вспомнить ….

найти …

работать …

Определим слово с помощью рисунков: солнце, электрическая лампочка,

фонарь. Что между ними общего? (Слайд 4)

Речь пойдёт о слове свет.

IV Работа над проектом по плану. Создание продукта.

(Раскрыть книжку с подписанными карманами – это план работы.)

1. Фонетический состав слова.

2. Лексическое значение слова.

3. Часть речи.

4. Однокоренные слова.

5. Синонимы. Антонимы, Фразеологизмы.

6. Словосочетания. Предложения.

7. Пословицы. Загадки.

Работа в группах.

1. Запишите звуковой состав слова на карточке № 1.

Проверка. (Слайд 5)

Ребята, не будет ли ошибки, если к иллюстрациям добавить ещё одну?

(Фотография Земли, освещённой солнцем») (Слайд 6)

Гипотезы.

Как можно точно узнать лексическое значение слова?

2. Работа с Толковым словарём.

свет

1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым.

2. Источник освещения, освещённое место.

3. Восход солнца, рассвет.

4. Сияние, свет, внутренняя озарённость. (Переносное значение)

свет

1. Мир, вселенная; земной шар вместе со всем существующим на нём.

2. Общественная среда, общество.

Что подсказывает словарь?

Прочитайте их значения.

Каким является первое слова свет?

Какие это слова по отношению друг к другу?

Стоит ли оставлять последний рисунок?

3. Часть речи.

Какой частью речи является слово свет?

На карточке № 3 подчеркните нужное. Проверка. (Слайд 7)

4. Однокоренные слова.

Посоветуйтесь и запишите как можно больше однокоренных слов на

карточках.

Проверка. Дети из каждой группы читают по одному слову, откладывая

карточки с повторяющимися словами. (Слайд 8)

Работа с текстом на слайде. Отрывок из сказки А.Пушкина «Сказка о царе

Салтане…» (Слайд 9)

Из какой сказки отрывок? Кто автор?

Нет ли здесь нужных нам слов?

Что такое светлица?

Светлица, светёлка устаревшие слова, которые можно найти в Словаре

устаревших слов. Устаревшей формой считается и ласковое обращение со

словом свет. Вспомните, с какими словами обращается царица из другой

сказки А. Пушкина к своему зеркальцу.

5. Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы.

Карточка № 5.

Работа по группам с разными словарями: 1 группа со словарём синонимов,

2 со словарём антонимов, 3 со словарём фразеологизмом. Проверка.

Что значит ни свет, ни заря? От кого слышали такое выражение?

6. Словосочетания.

Слово свет, как и любое другое имя существительное, дружит с именами

прилагательными. Составьте словосочетания. Карточка 6.

Самостоятельная работа. Проверка.

Это было легко? Что надо сделать, чтобы было много словосочетаний и

работалось легче?

Работа с предложениями.

Предлагаю воспользоваться предложениями из произведений мастеров слова

писателей. Прочитайте их и выпишите словосочетания. (Слайд 10)

Проверка. (Слайд 11)

Прочитайте, что выписали.

Где пригодится знание таких прилагательных?

7. Работа с пословицами.

Такое замечательное слово не могло не попасть в пословицы. Соберите их.

Прочитайте. Объясните смысл пословиц. (Слайд 12)

Проверка. (Слайд 13)

V Защита проекта.

Чтение ученицей, которая работала индивидуально, информационной статьи.

Справилась ученица со своей задачей?

Достаточно ли полно изложен материал?

Поможет это сообщение запомнить сведения о слове?

VI Рефлексия.

Удалось узнать чтото новое?

Что было сложнее всего? Сумели преодолеть трудности сами или товарищи

помогли?

Как работали сегодня: спустя рукава или засучив рукава?

Д/з Подобрать несколько загадок с ответом свет или сочинить свою.

(Слайд 14)

Пословица говорит: Познание – сердца яркий свет. Пусть ваше сердце этим

светом сияет всегда.

Урок
по русскому языку в 3 б классе.

Учитель 
Лазуренко Альфия Линуровна.

Тема урока:   Слово.

Наименование УМК:
«Школа России»

Цель:
открыть обучающимся слово, книги как предмет наблюдения, изучения и
практического использования, расширять и обогащать активный словарный запас
детей.

Задачи:

образовательные:
учить подбирать текстовую   информацию с использованием различных источников,
отбирать её, использовать имеющиеся знания, расширять их;

развивающие:
развивать умение анализировать, делать выводы,  совершенствовать речевые умения
с использованием научной терминологии; развивать творческие способности;

воспитательные
воспитывать любовь к родному языку,  культуру делового общения; уважительное
отношение  к мнению, отличному от своего.

Тип урока: обобщающий
урок – проект.

Вид проекта: информационный;
 по профилю знаний — предметный; по форме проведения – групповой.

Педагогическая технология:
технология сотрудничества.

 Планируемые результаты:

предметные УУД:
формирование умения характеризовать слово; распознавать омонимы, подбирать
синонимы и антонимы, однокоренные слова;

личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания
осваивать новые виды деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их
преодолению;

метапредметные
УУД:
формирование умения работать по плану, 
контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала;
формирование умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе;
взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение.

формирование умения
находить и использовать необходимую информацию, использовать словари для
решения практических задач, осознанно строить речевое высказывание;

Формы работы:
фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник — В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2018г.

Ход
урока:

I.                  
Организационный. Создать благоприятный психологический
климат. Настроить на продуктивную работу.

            — Добрый
день.  Все готовы к уроку? Но обычного урока не будет. Сегодня мы с вами
создадим проект.    

— Прочитайте высказывание
на слайде. (Слайд 2)

— Как вы его понимаете?

II.
Мотивация. Создать условия для включения в учебную деятельность.

       — Нам надо
определить тему урока.

В этом нам поможет
стихотворение А.Барто «Сильное кино». (читает Амелия)

— Ребята, все ли было
понятно вам в стихотворении?

— Почему девочка ничего
не поняла? А вы встречали с этим в жизни?

— Что такое слово?

— С чем будем работать?  
(со словом)

Тема проекта – рассказ о
слове.

III. 
Подготовительный этап. Подвести к определению темы урока, цели и задач.

Предпроектная подготовка

 — так какая цель нашего
урока?

— какую задачу поставим
перед собой?

— как надо работать в
группе?

— Определим слово с
помощью рисунков: свеча, солнце, электрическая лампочка .  

-Что между ними общего?
(Слайд 4) (Все они дают свет).

—  О каком слове будем
говорить?  

Правильно,
будем говорить о СЛОВЕ.

IV.
Работа по теме проекта. Создание продукта. Собрать информацию о слове свет.

= На доске у нас книжка ,
а в ней кармашки с заданими. Это и будет нашим планом работы.

1. Фонетический состав
слова.

2. Лексическое значение
слова.

3. Часть речи.

4. Однокоренные слова.

5. Синонимы. Антонимы,
Фразеологизмы.

6. Словосочетания.
Предложения.

7. Пословицы. Загадки.

Работа в группах.

1.На столах у
вас лежат карточки. Запишите звуковой состав слова на карточке № 1.

Проверка.      
(Слайд 5)

(В группе выбирают лучшую
работу и выставляют в кармашек проекта).

— Ребята, не будет ли
ошибки, если к иллюстрациям добавить ещё одну? (Фотография Земли, освещённой
солнцем») (Слайд 6)

 (Предположения детей о
картинке)

— Как  можно  точно
узнать лексическое значение слова?  

2. Работа с Толковым
словарём.  

       свет

       1. Лучистая
энергия, делающая окружающий мир видимым.

       2. Источник
освещения, освещённое место.

       3. Восход солнца,
рассвет.

       4. Сияние, свет,
внутренняя озарённость. (Переносное значение)

       свет

       1. Мир, вселенная;
земной шар вместе со всем существующим на нём.

        2. Общественная
среда, общество.

— Что подсказывает
словарь?

— Прочитайте их значения.

— Каким является первое
слова свет?

— Какие это слова по
отношению друг к другу?

— Стоит ли оставлять
последний рисунок? (Нет, его надо убрать. У него другое лексическое значение)

3. Часть речи. Карточка
№3

— Какой частью речи является
слово свет?

На карточке № 3
подчеркните нужное.  Проверка.     (Слайд 7)

( Карточку с ответами
каждая группа вставляет в кармашек проекта).

4. Однокоренные слова.
Карточка №4 синие листочки

— Посоветуйтесь и
запишите как можно больше однокоренных слов на карточках.

Проверка.  
Дети из каждой группы читают по одному слову.   (Слайд 8)

Работа с текстом на
слайде.
Отрывок из сказки А.Пушкина «Сказка о царе
Салтане…»                                                             (Слайд 9)

— Из какой сказки
отрывок? Кто автор?

— Нет ли здесь нужных нам
слов?

— Что такое светлица?

V. Физминутка.
( под песню «Солнышко лучистое» дети выполняют движения.)

VI. Продолжение
работы над проектом по плану. Создание продукта.

            5. Синонимы.
Антонимы. Фразеологизмы
.   Карточка № 5.

 (на столах в каждой
группе лежат словари синонимов и антонимов, фразеологизмов).

Работа по группам с
разными словарями: 1 ,2 группы – со словарём синонимов, 3,4 – со словарём
антонимов, 5 – со словарём фразеологизмом.  Проверка. (Каждая группа
зачитывает найденные в словарях синонимы, антонимы и вставляет в кармашки
проекта).

— Что значит  ни свет,
ни заря?
От кого слышали такое выражение?

6. Словосочетания.

-Слово свет, как и любое
другое имя существительное, дружит с именами прилагательными.  Составьте
словосочетания.  Карточка № 6.

(Самостоятельная работа.
Проверка. Карточки вставляются в кармашек проекта).

— Это было легко? Что
надо сделать, чтобы было много словосочетаний и работалось легче?

7. Работа с пословицами.

— Такое замечательное
слово не могло не попасть в пословицы. Дома вы должны были найти пословицы со
словом свет.  Назовите мне пословицы. 

— запишите понравившуюся
пословицу на листочек и вставьте в кармашек.

V
Защита проекта. Подвести итоги деятельности.

(Ученики  от каждой
группы у доски подводят итог по проделанной работе, рассказывают все что узнали
о слове. Ребята помогают с места).

— Выполни ли мы задачу
урока?

— Достаточно ли полно
изложен материал?

— Поможет это сообщение
запомнить сведения о слове?

VI 
Рефлексия. Соотносить  цели урока и его результат.

— Что узнали сегодня
нового?

—      Что для вас было
самым трудным?

Как работали сегодня:
спустя рукава или засучив рукава?

Д/з  
Создать свой   проект на любое слово.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бушевецкая

начальная школа»

Проект «Рассказ о слове»

(русский язык 3 класс)

Подготовили ученики 3 класса

Руководитель – учитель начальных классов

Федорова Лариса Зиновьевна

Цели проекта:

узнать лексическое значение слова;

подобрать к нему синонимы и антонимы;

найти родственные слова, фразеологизмы;

из дополнительной литературы выбрать пословицы, загадки, приметы., связанные с зимой.

Очередной проект по русскому языку в 3 классе называется «Проект о слове». Для того, чтобы описать любое выбранное слово ученикам был предложен план. По этому плану они должны были последовательно описать слово.

План:

Лексическое значение слова.

Синонимы и антонимы к этому слову.

Найти родственные слова.

Подобрать фразеологизмы, если они имеются.

Найти пословицы про слово.

Подобрать загадки.

Приметы, связанные с этим словом.

Написать отрывки стихотворений, где встречается выбранное слово.

Придумать предложение с выбранным словом.

Для образца в классе мы выбрали слово «ЗИМА».

Лексическое значение слова «зима».

Самое холодное время года, наступающее вслед за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима.

Старославянское – зима.

Литовское – ziema.

Греческое – chion (снег).

В древнерусском языке слово употреблялось с XI в. Оно перешло из старославянского языка. Прилагательное зимний известно с X–XII вв. Первоначальное значение слова – «время дождей», «время снега».

2.Синоним— зимушка.
Антоним- лето.

3. Родственные слова, образованные от корня «зим».

Зима- зимовщик, зимний, зимовать, зимушка, зимующие.

4. Фразеологизмы

1).  Сколько лет, сколько зим (не видались; разг. фам., говорится при свидании) — очень давно [каламбур, основанный на двояком значении слова лет — годов и времен года].

  Сколько лет, сколько зим, старина, не видались!

2).  Где раки зимуют — выражение угрозы.

5. Пословицы.

Зимой волка бойся, а летом муху.

Зима лето пугает, а все равно тает.

Зима лето строит.

Зима лодыря морозит.

Зиме и лету перемены нету.

Зимний ветер морозу помощник — пуще холодит.

6. Загадки.

Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (Зима)

Хоть сама — и снег, и лёд,
А уходит слёзы льёт. (Зима)

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)

7. Приметы о зиме.

Если кошка в доме встает на задние лапы и начинает скрести стены, то следует ждать вьюгу.

Если самые сильные морозы за всю зиму приходятся на праздник Крещения, то год будет урожайным.

Падают большие снежинки – к оттепели.

Деревья в лесу трещат — перед сильной стужей

Дрова горят с треском — к морозу.

Снегирь под окном зимой чирикает — к оттепели.

Если дым из трубы идет столбом – похолодает.

В какой день зимы пройдет буран, в соответствующий день лета будет дождь.

8. Стихи про зиму.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Федор Тютчев

******

Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

И.Черницкая

*******

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.

А.С.Пушкин

9. Предложения со словом «зима».

В этом году зима обещает быть снежной и морозной.

Зима недаром злится, прошла её пора.

Для описания слова ученики выбрали такие слова, как «ВЕТЕР», «СОБАКА», «КОШКА», «ВОДА».

Гусельникова Каролина.

Выбрала слово «ВЕТЕР».

Ветер – поток воздуха. Который быстро движется параллельно земной поверхности. На земле ветер является потоком воздуха, который движется преимущественно в горизонтальном направлении.

Ветерок. Ветреный. Обветренный.

Синонимы – шторм, смерч, ураган, буря, вихрь.Антонимы – безветрие, штиль.

Пословица – ветер подует, следы заметёт.

Поговорка – не бросай слова на ветер.

Загадка – гуляет в поле, а не конь. Летает в поле, да не птица.

Примета – гром зимой – к сильным ветрам.

Фразеологизмы- ветер в голове, как ветром сдуло. Каким ветром занесло.

Ветер с севера летит

Осень желтая в пути.

Ветер тучи в небе носит,

Первый снег на землю бросит.

Золотистым листопадом

Он уляжется за садом. (Гурина И.)

Сегодня утром был сильный ветер.

Дмитриев Руслан выбрал слово «СОБАКА»

Собака – домашнее животное из семейства хищных млекопитающих, Собака, собачий, собаковод. к которым относятся также волк, лисица и др.

Собака, собачий.. собачка, собаковод, собачиться.

Синонимы – дворняжка, пёс, щенок, моська.

Пословицы и поговорки.

Грешно собаку звать человеческим именем.

Собаку целуют только в морду – иначе у неё заведутся блохи.

Молния не поражает домов, где живёт черная собака.

В избе пирогом, а на дворе калачом.

Не дразни собаку – не укусит.

Не все собаки кусаются, которые лают.

Если сидишь на слоне, нечего бояться собаки.

Фразеологизм – как собака на сене (сам не пользуется и другим не дает).

Стих – рычит бульдог на таксика:

«не дам вам ничего!»

Бежит бульдог за таксиком

А таксик от него.

Я медленно шел по улице. А собака бежала впереди меня.

Кривенков Дмитрий. Слово «КОШКА».

Кошка –1). домашнее животное, ловящее мышей и крыс. Самка кота.

2).Это хищное млекопитающее семейства кошачьих.

3). Ременная плеть с несколькими хвостами.

4). Небольшой якорь spec.

5). Род железных шипов, надеваемых на обувь для лазания на столбы, по отвесным склонам.

2. Кошачий, кошатница, кошечка, кошкин.

3. Синоним- киска, кисонька, кисуля, кот, царапка, мурка.

Антоним – Крыса, мышь. Собака.

4. Приметы. Кошка моется – гостей зазывает.

5. Загадка.

Подходит к нам мурлыкая

Пьёт молоко из плошки

Она бывает дикая.

Зовём её мы …….

6. Пословицы и поговорки.

Знает кошка, чьё мясо съела.

Доброе слово и кошке приятно.

Ночью все кошки серы.

7.Фразеологизмы.

Как кошка с собакой. (постоянно сорясь, враждуя).

Кошки на душе скребут (Кому-то тоскливо, беспокойно)

Искать черную кошку в темной комнате (О бесполезности действий).

8.Стихотворение.

Жить независимо кошки стараются,

Только на лапы всегда приземляются,

В кошках есть грация, разум и стать,

С кошек пример нам надо брать.

Лихоткин Дмитрий рассказал про слово «ВОДА».

Вода – жидкое вещество.

Вода, водичка, водный.

Синоним – мокрота.

Загадки. К низу летит капельками, а к верху – невидимкою. В жаркий день самой желанной бывает.

Пословицы и поговорки. Апрель с водой. Май с травой. Без воды и мельница не крутит.

Фразеологизмы. Как в рот воды набрал (молчит, ничего не говорит).

Вода – природный дар

Вода в морях и океанах,

Озерах, реках и прудах.

И без неё не обойтись нам

Ни в селах, и ни в городах.

Цените воду, берегите:

Природный дар нам дан такой.

  • Конспект урока по русскому 5 класс сочинение по картине решетникова мальчишки
  • Конспект урока по родному русскому языку 4 класс красна сказка складом а песня ладом александрова
  • Конспект урока по родной литературе 3 класс русская народная сказка хаврошечка
  • Конспект урока по рассказу старуха изергиль горького 11 класс
  • Конспект урока по рассказу паустовского телеграмма