Конспект урока литературы в 5 классе
с применением проектной технологии
Тема урока: «Русские народные сказки»
Цели урока:
1) Формировать представление о сказках как жанре фольклора; рассмотреть виды сказок (сказки о животных, волшебные, социально-бытовые), их особенности и характеры героев.
2) Развивать речь, творческие способности обучающихся.
3) Воспитывать интерес к изучению устного народного творчества.
Оборудование урока:ПК, проектор, экран, презентации учеников.
Предварительное задание
Подготовить презентации по темам:
1. Сказки о животных.
2. Волшебные сказки.
3. Герои волшебных сказок. Баба Яга.
4. Герои волшебных сказок. Кощей Бессмертный.
5. Социально-бытовые сказки.
*(Примечание: разрешается помощь родителей).
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. Запись числа и темы урока.
II. Постановка цели урока
— Сказка – один из основных фольклорных жанров, в основе которого лежит вымысел. Сказки мы любим с детства, они согревают сердце, будят ум и воображение. Сказки наполнены невероятными событиями, фантастическими приключениями, в сказках звери и птицы говорят и поступают, как люди, они рассуждают, обманывают, ссорятся и дружат. Тем сказка нам и интересна.
Сказку русский народ всегда любил, передавал её из уст в уста, из поколения в поколение. Люди, рассказывая сказку, часто изменяли и дополняли её. Обычно сказка становилась от этого всё интереснее, занимательнее.
Сказки делятся на волшебные, бытовые (социально-бытовые) и сказки о животных.
— По каким признакам происходит это деление? Что характерно для героев каждого вида?
На эти вопросы мы постараемся дать ответ в течение нашего урока.
III. Выступления учеников
1) Презентация «Сказки о животных»
— Назовите, какие сказки о животных вы знаете?
2) Презентация «Волшебные сказки»
— Назовите фильмы, спектакли, картины, созданные на основе волшебных сказок.
3) Презентация «Герои волшебных сказок. Баба Яга»
— Вспомните, какие сказки с участием Бабы Яги вы читали в младших классах. Какая из них особенно запомнилась? Расскажите о самом интересном событии этой сказки, а ваши одноклассники пусть отгадают её название.
4) Презентация «Герои волшебных сказок. Кощей Бессмертный»
— Каким обычно мы видим Кощея в сказках? Бывает ли он добрым?
5) Презентация «Социально-бытовые сказки»
— Всем вам известна сказка «Репка». К какому виду мы её отнесём? Почему?
IV. Итог урока
Заполнение таблицы
Название сказки |
Вид |
Аргументы (почему?) |
1. «Репка» |
бытовая |
коллективный труд людей и животных |
2. «Снегурочка» |
волшебная |
волшебное оживление, а затем волшебное исчезновение Снегурочки |
3. «Лиса и Журавль» |
о животных |
кроме Лисы и Журавля героев в сказке нет |
4. … |
||
5. … |
||
6. … |
||
7. … |
||
8. … |
Домашнее задание:
1) Закончить таблицу
2) Прочитать сказку «Царевна-лягушка»
— Обязательно обращайте внимание на особый склад русской сказки, её сказочный язык. Постарайтесь понять, когда сказочник шутит, а когда он серьёзен, кому он сочувствует, а кого осуждает. Помните, недаром есть русская народная поговорка про сказки: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
Выставление оценок за урок.
Предмет:
УМК:
Класс:
Тема урока:
Тип урока:
Цель урока:
Основные понятия:
Ресурсы:
Организация
пространства:
Литература.
В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин.
5.
Русские народные сказки.
Урок обобщения и систематизации знаний.
• обучающая: систематизировать знания учащихся о фольклорной сказке;
• развивающая: развивать устную речь, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, сравнивать,
делать выводы;
• воспитательная: воспитывать патриотизм, любовь, уважение к произведениям, созданным русским народом,
бережное отношение к культурному наследию страны, побудить учащихся к активности, пробудить
любознательность, интерес к самостоятельному чтению.
устное народное творчество, фольклор, сказка, волшебная сказка, бытовая сказка, сказка о животных, герой,
художественный мир, сюжет, постоянные эпитеты, присказка, зачин, концовка, композиция, жанровые особенности.
• Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч. 1. – С. 7—
12, 26-28, 42-43.
• Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 5
класс. С. 11-33.
Фронтальная, индивидуальная работа, работа в малых группах
Этапы
урока
Цель
каждого
этапа
Задания,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированн
ых
результатов
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Универсальные учебные действия
Задает вопрос: Ребята, скажите, а
ия
к
учебной
деятельн
ости
материалу
предыдущих
уроков.
Формулировани
е темы урока,
цели, задач
какое у вас сегодня настроение?
Ответьте, пожалуйста, не просто
хорошее или плохое, а подберите
красочное определение для
выражения своего эмоционального
состояния, то есть эпитет.
Помогает учащимся установить связь
с предыдущими уроками.
Молодцы! Скажите, а что являлось
нашим объектом изучения на
прошлых уроках? (Русская народная
сказка)
Как вы думаете, много ли мы узнали
о русских народных сказках? Что
теперь мы можем сделать с нашими
знаниями?
Конечно, мы можем их обобщить. А
еще, я предлагаю вам выступить
сказочниками и придумать свою
сказку по всем правилам и
особенностям русской народной.
Работать вы будете в группах по 3—
4 человека
Но перед тем, как вы начнете
творить, поиграем, вспомним,
ответим…
подбирают эпитеты
(волшебное,
сказочное, снежное,
осеннее, легкое и
т.д.)
Отвечают на
вопросы,
высказывают свое
мнение,
аргументируют его.
Устанавливают связь
данного урока с
предыдущими.
Высказывают свое
мнение, предлагают
возможные
действия.
Формулируют тему
урока.
Формулируют цель
урока,
предугадывают
форму работы в
группах.
относятся к учению, проявляют
способность к анализу своего
эмоционального состояния.
Регулятивные: планируют
необходимые действия, операции,
уметь оценивать и формулировать то,
что уже освоено и оценено,
осуществлять прогнозирование
Познавательные: осознают учебно—
познавательную задачу, выделять и
формулировать познавательную
цель, определять тему урока,
устанавливать причинно—
следственные связи
Блиц—опрос «Как вы знаете
Познавательные: осуществляют для
русские народные сказки»
1. Именем какой рыбы можно творить
заклинания? (Щуки)
2. Какой новый вид транспорта изобрел
Емеля? (Печку)
3. Кто помог Ивану Царевичу добыть
жар—птицу? (Серый волк)
4. Что разбудило Финиста — Ясного
сокола от сна колдовского? (Гребень,
вынутое из волос перо, горючая слеза)
5. Кто сломал теремок? (Медведь)
6. Чем можно выманить петушка из
избы? (Сообщением, что « куры—то
клюют, петухам не дают»)
7. Какая цифра чаще всего встречается в
сказках? (Три)
8. Что надо говорить, оказавшись перед
избушкой Ба6ы—Яги? ( «Избушка,
избушка, встань к лесу задом, ко мне
передом»)
9. Что обычно произносит Баба—Яга,
когда кто—то является к ней в гости?
(«Человечьим духом пахнет»)
10. На чем летает Баба—Яга? (В ступе и
на метле)
11. Какие птицы помогали Бабе—
Яге? (гуси—лебеди)
12. Что надо крикнуть в чистом поле,
чтобы прискакал богатырский
конь? («Сивка—Бурка, вещий каурка,
встань передо мной, как
лист перед травой»)
13. Кто сумел прогнать из заячьей
лубяной избушки лису? (Петух)
14. Что случилось, когда Василиса
Премудрая пошла плясать с костями в
одном рукаве и вином в
другом? (Махнула левым рукавом—
появилось озеро, махнула правым
рукавом — поплыли по озеру белые
лебедти)
вопросы. За каждый
правильный ответ
ученик получает
жетон.
Вспоминают виды
сказок.
Вспоминают общие
признаки для всех
видов русских
народных сказок:
отсутствие автора
(создатель – народ),
установка на
вымысел и т. д.
Называют
особенности
композиции,
интонации, лексики
и художественных
средств
решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения,
классификации, учатся уметь
синтезировать полученную
информацию для составления ответа,
создания продукта деятельности
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу, учатся
уметь планировать алгоритм ответа
Коммуникативные: задают вопросы,
отвечают на вопросы других,
высказывают и обосновывают свою
точку зрения:.
Личностные: формирование
чувства гордости и уважения к
культурному наследию своей страны
посредством изучения
художественных произведений,
формирование читательской
культуры.
15. Что делили мужик с медведем на
вершки и корешки? (Репу)
16. Какие реки в сказках
текут? (Молочные)
17. С какой поры нет дружбы между
лисой и журавлем? (Пообедать в гостях
не довелось)
18. Почему не сладилась свадьба у цапли
с журавлем? (IIз—за гордыни)
19. Какой новый способ рыбалки
изобрела лиса? (На волчий хвост.)
20. Кому удалось съесть
колобка? (Лисе.)
Скажите, а какими бывают русские
народные сказки (волшебные,
бытовые, про животных).
Предлагает вспомнить, какие
признаки фольклорной сказки будут
общими для всех видов.
Особенности композиции (присказка,
зачин, концовка).
Троекратные повторения.
Художественные средства:
постоянные эпитеты, повторы.
Простонародные слова и выражения.
Особая интонация (сказывания).
Коммуникативные: учатся уметь
формулировать собственное мнение
и свою позицию; уметь вести диалог,
договариваться с партнерами,
планировать учебное сотрудничество
Распределение
ролей в группах
Делит учащихся на группы по 3-4
человека. Наблюдает за работой в
группах
Распределяют
обязанности внутри
группы. Выделяют
особенности
«своего» вида
сказки, подбирают
художественно—
выразительные
средства, героя,
рисуют сюжетную
канву.
Познавательные: мобилизуют свои
знания для создания продукта
учебной групповой деятельности
Выступление
перед другими
рабочими
группами.
Заслушивание получившихся
текстов.
Вопросы по определению вида
сказки, особенностям композиции и
художественного пространства.
Представляют
результат своей
работы, читают
получившиеся
сказки (по ролям)
Познавательные: проявляют умение
анализировать художественные
тексты.
Коммуникативные: уметь адекватно
использовать речевые средства для
решения коммуникативных задач,
проявляют желание поделиться
результатами своей деятельности
Регулятивные: регулировать свою
деятельность согласно
установленным правилам
Ответы на
вопросы
Прием
«Светофор»
Вопросы для рефлексии:
1. Чем занимались на уроке?
2. Что было интересно?
3. Что было трудным для меня?
4. Кто помог вам во время работы в
группах?
5. Захотелось ли продолжить
знакомство с русскими
народными сказками? Почему?
Предлагает узнать, можно ли
продолжить движение дальше. Если
ученик считает, что он усвоил
материал, он поднимает зеленый
кружок; если остались какие—то
вопросы – желтый; если тема не
освоена – красный.
Рефлексируют
(отвечают на
вопросы).
Рефлексируют
(поднимают
соответствующий
кружок).
Личностные: осознание значимости
знаний, осознание собственных
достижений и трудностей для их
преодоления.
Регулятивные: учатся определять
меры усвоения изученного
материала; уметь соотносить свои
знания с поставленной целью,
комментировать полученную
информацию; оценивают свою
работу, выявляют трудности.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания.
Предлагает домашнее задание,
проводит инструктаж по его
Распределяют роли в
группе
Познавательные: творческое
осмысление изученной темы.
выполнению:
• Оформить текст сказки красиво.
• Нарисовать иллюстрации к ней.
• Подготовить сказывание сказки.
Личностные: осуществление выбора,
исходя из собственных интересов,
предпочтений, возможностей, уровня
знаний.
Регулятивные: уметь планировать
домашнее задание
Коммуникативные: уметь
распределять роли между
участниками группы, принимать
позицию лидера, исполнителя,
генератора идей и т.д
«Что за прелесть эти сказки!»
(урок-обобщение по теме «Русские народные сказки» в 5 классе)
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Русские народные сказки».
Задачи:
— проверить уровень знаний учащихся по изученной теме, степень сформированности предметных умений и навыков (знание видов русских народных сказок, их жанровых и композиционных особенностей, умение определять вид сказки, находить зачин и концовку сказки, традиционные сказочные приёмы);
— развивать у учащихся коммуникативные умения, ИКТ-компетенции, творческие способности;
— воспитывать интерес к изучению произведений устного народного творчества, уважение к истории и культуре своего народа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронный учебный модуль «Контрольный тест по теме «Фольклор. Своеобразие русской народной сказки» (базовое изучение):
http://fcior.edu.ru/card/28424/kontrolnyy—test—po—teme—folklor—svoeobrazie—russkoy—narodnoy—skazki—bazovoe—izuchenie.html
Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер: http://fcior.edu.ru/programma-prosmotra-resursov
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Работа с высказываниями известных русских писателей о сказках:
«Сказка — воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном». (К. Г. Паустовский)
«Сказка — великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа». (А. Толстой)
«Читайте простонародные сказки, чтобы видеть свойства русского языка». (А. С. Пушкин)
«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» (А. С. Пушкин)
Обсуждение высказываний:
— Ребята! Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить на уроке? (О сказках. Учащиеся формулируют тему урока.)
— На какие свойства русских народных сказок обращают внимание маститые художники слова?
— Какое высказывание наиболее близко вам?
Запишите в тетради число, тему урока и понравившееся высказывание о сказках в качестве эпиграфа к уроку.
— Ребята! Мы с вами уже много на уроках литературы говорили о русских народных сказках. Сформулируйте для себя, что бы вы сегодня на уроке хотели узнать и чему научиться, продолжите высказывание:
Сегодня на уроке я хотел(а) бы …
3. Актуализация знаний.
— Сейчас давайте вспомним, что нам с вами известно о русских народных сказках.
Беседа:
— Что такое сказка? (Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях, фантастических приключениях героев.)
— Кто является автором сказок? Почему мы их относим к жанрам фольклора? (Cказки сочинялись в глубокой древности талантливыми людьми из народа. Передавались они, как и другие произведения народного творчества, из уст в уста. Записывать сказки начали около двухсот лет тому назад.)
— Какие представления народа отразились в сказках? (В сказках выражена вера в победу добра над злом, в силу любви и дружбы, мечта о покорении природы, восхищение мастерством и трудолюбием человека.)
— Перечислите виды сказок, дайте их краткую характеристику.
В зависимости от темы сказки делятся на три вида:
— волшебные сказки,
— сказки о животных,
— бытовые сказки.
В волшебных сказках повествуется о приключениях героев, на долю которых выпадают трудные задачи: защитить родную землю от врага, достать какой-нибудь волшебный предмет, победить Кощея или Змея. У положительных героев волшебных сказок есть добрые помощники, которые помогают им подняться выше туч, попасть в подземное царство, достать мёртвую и живую воду, победить смерть. В волшебных сказках встречаются ковры-самолёты, сапоги-скороходы и другие волшебные предметы, а также говорящие растения и животные.
В сказках о животных действующими лицами являются хорошо знакомые нам звери: лиса – хитрая обманщица, волк – злой и коварный хищник, заяц – трусишка и хвастунишка, кот – лакомка и баловень. Речь в этих сказках идёт о животных, но мы догадываемся, что в них высмеиваются человеческие пороки и недостатки.
Героями бытовых сказок являются солдат, мужик, барин, царь, мудрая дева. И всегда правда оказывается на стороне простых людей. Мужем, солдат или крестьянская девушка благодаря своему уму и находчивости побеждают попа, купца, царских придворных и даже самого царя. В бытовых сказках высмеиваются богатые и знатные люди, их жадность, жестокость, глупость.
— Какие композиционные особенности сказок вы знаете?
В сказке есть зачин и концовка.
Зачин нас вводит в мир сказки: «В некотором царстве, в некотором государстве… » или «Жили–были старик со старухой…».
Завершаются сказки концовкой: «Вот вам сказка, а мне бубликов связка», «Стали жить – поживать и добра наживать». Концовка возвращает нас в реальный мир.
— Перечислите художественные приёмы сказок.
Художественные особенности:
— повторы слов, выражений и эпизодов;
— использование устойчивых выражений («Шёл он долго ли, коротко ли», «Ни в сказке сказать, ни пером описать»);
— троекратный повтор (число три очень часто встречается в сказках, в них обычно три брата, три сестры, три испытания);
— постоянные эпитеты (красная девица, добрый молодец, чистое поле).
4. Обобщение и систематизация знаний (воспроизведение знаний на новом уровне). Викторина «Русские народные сказки»:
Кто всё время лежит на печи? (Емеля)
Русская народная сказка «Сестрица … и братец Иванушка». (Алёнушка)
Прекрасная и премудрая (Василиса, Елена).
Кто из животных помог Крошечке-Хаврошечке? (Корова Бурёнушка).
Русская народная сказка «Молодильные …» (яблоки).
Имя главной героини сказки «Морозко». (Настенька)
Мужское имя, часто встречающееся в русских народных сказках. (Иван)
Транспортное средство Емели. (Печь)
Баба — … , костяная нога. (Яга)
Чья смерть спрятана на конце иглы? (Кощея Бессмертного)
Какая рыба помогла Емеле стать царём? (Щука)
Кто отправил Ивана «туда, не знаю куда, искать то, не знаю чего»? (Царь)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа с электронным учебным модулем «Контрольный тест по теме «Фольклор. Своеобразие русской народной сказки».
Задание 1. Определите, к какому жанру относится данное фольклорное произведение.
Задание 2. Соотнесите фрагменты из русских народных сказок с их названиями.
Задание 3. В представленном отрывке из русской народной сказки «Емеля-дурак» подчеркните сказочный зачин.
Задание 4. Введите в поле ввода пропущенное слово (постоянный эпитет) в приведённом ниже фрагменте из русской народной сказки «О молодце-удальце, молодильных яблоках и святой воде».
Задание 5. Как называется средство художественной выразительности, используемое во фрагменте русской народной сказки «Царевна-лягушка» и основанное на сопоставлении одного предмета с другим?
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7. Рефлексия (подведение итогов урока).
— Ребята! В начале урока вы сформулировали для себя цель. Давайте посмотрим, что вы узнали и чему научились на уроке. Продолжите высказывание:
Сегодня на уроке я узнал(а), научился …
8. Домашнее задание: сделать иллюстрацию к понравившейся русской народной сказке (по желанию).
9. Заключительное слово учителя. Оценка работы учащихся на уроке. Чтение стихотворения С. В. Викулова «Русские сказки».
Русские сказки
О сказки! О бессмертные творенья,
Далёких предков наших сочиненья,
На полках не лежавшие вовек!
Кто вас творил?
Доподлинно известно:
Русоволосый, живший повсеместно,
С умом расхожим русский человек.
Творил стоустно, слово подбирал
Правдивое, не мудрствуя лукаво.
Он, как отец, имел на это право.
Он всё из жизни брал.
И если врал –
Не из тщеславия, жаждая успеха,
И не из лести – участи льстеца.
В сём деле он не ведал…
Врал для смеха,
Из озорства, для красного словца…
И слово — всё, чем он владел пока, —
Рождало эхо. Грохотало громом!
И поднимался во весь рост над злом он
В обличии Ивана-дурака.
Он всё умел, дурак, и всё он мог!
И неспроста, играя опояской,
Он ухмылялся в ус: мол сказка сказкой,
А дело делом… Дайте только срок!
Использованные источники:
http://fcior.edu.ru/card/28424/kontrolnyy—test—po—teme—folklor—svoeobrazie—russkoy—narodnoy—skazki—bazovoe—izuchenie.html — электронный учебный модуль «Контрольный тест по теме «Фольклор. Своеобразие русской народной сказки» (базовое изучение)
http://www.proza.ru/2012/01/16/625 — стихотворение С. В. Викулова «Русские сказки»
http://citater.ru/cite/9741 — высказывание А. Толстого о сказках
http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/public/skazka-budet-zhit-vsegda.htm — К. Г. Паустовский «Сказка будет жить всегда»
https://www.livelib.ru/author/4215/quotes — цитаты А. С. Пушкина
Раздел: преподавание литературы
Цель: в игровой форме показать учащимся
увлекательный мир сказок, вспомнить малые жанры
сказочного фольклора
Оформление и оборудование: выставка книг;
сказки, написанные ребятами, рисунки ребят и
иллюстрации художников к прочитанным сказкам
Ход урока
1. Фольклор от самой колыбели (докучные сказки,
потешный фольклор).
Учитель (У):
Многие из нас без труда припомнят, как просили
маму, папу, дедушку или бабушку рассказать сказку
тогда, когда им было совсем не до нас – очень
заняты! Но, видя, что мы не отстанем, они на ходу, с
хитрецой, растягивая слова, начинали:
Подготовленный ученик (у):
В некотором царстве,
В некотором государстве
Жил-был царь, у царя был сад,
В саду был пруд, в пруды был рак…
Кто слушал – тот дурак.
(У): Эта докучная сказка с грубо
оскорбляющей издевкой. Но таких сказок у нас мало
– грубость не характерна русскому народному
творчеству. Среди таких сказок есть
сказки-коротышки, которые содержат вопрос-ответ.
(у): Хочешь сказку про лису? Она в лесу.
(У): Чем же тогда они нас привлекают? Прежде
всего, тем, что имеют сказочное начало. Но
сказочное повествование, так заинтересовавшее
слушателя, всегда нарушается издевкой:
(у): На улице лето, под окошком – лавка,
В лавке елец – сказке конец!
(У): А сколько докучных сказок содержат
издевку, предлагающую ждать долго-долго:
(у): Был себе царь Додон.
Построил он костяной дом.
Набрал со всего царства костей.
Стали мочить – перемочили,
Стали сушить – кости пересохли.
Опять намочили.
А когда намокнут – тогда доскажу!
(У): Но среди докучных сказок встречаются и
очень поэтичные:
(у): Плавал и плавал у плотины карась…
Сказка моя уже началась.
Плавал и плавал карась у плотины…
Сказка рассказана до половины.
Поймал бы я Вам за хвост карася…
Да жаль, что сказка рассказана вся
(У): И вот уже вы, становясь взрослее, сами
используете докучные сказочки, чтобы
позабавиться над младшими братишками и
сестренками:
(у): Расскажу я Вам сказку про белого бычка …
Вот и сказка вся!
(У): Для чего же рассказываются докучные
сказочки? Видимо, чтобы отбить у некоторых
чрезмерную страсть к ним: хорошего понемногу:
(у): — Рассказать ли тебе докучную сказочку?
— Расскажи!
-Ты говоришь: расскажи, я говорю: расскажи…
— Рассказать ли тебе докучную сказочку?
-Не надо.
— Ты говоришь: не надо, я говорю: не надо…
— Рассказать ли тебе докучную сказочку? (и так
далее)
(У): Докучные сказки, конечно же, нужны. Они
способствуют развитию выдержки, чувства юмора…
А вот к потешному фольклору принять относить
молчанки, скороговорки, небылицы. Цель этих
жанров – развеселить и потешить. Суть молчанок
заключается в том, чтобы после приговора не
проронить ни единого слова, а самое главное – не
рассмеяться.
(у): Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит,
тот и съест.
Или вот еще:
Сорок амбаров сухих тараканов,
Сорок кадушек мокрых лягушек,
Кошку драну, мышь погану –
Кто промолвит, тот все съест.
(У): Играть в молчанки ребята любят. И особенно
любят различного рода небылицы, ведь в них
собрано все в одну кучу, и цель у них – рассмешить
(у): Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Выхватил телегу он из-под кнута
И давай дубасить ею ворота.
Крыши испугались, сели на ворон,
Лошадь погоняет мужика кнутом.
(У): Вслушайтесь, и вам откроется талант
русского народа, умеющего привлечь интерес своей
выдумкой, хитросплетениями слов, остротой мысли:
(у): Вы послушайте, ребята,
Нескладушечку спою:
Сидит корова на заборе,
Клюкву — ягоду берет,
Сидит заяц на березе,
Листья мерит на аршин,
На иголочку сбирает,
Чтобы не было морщин.
Вы послушайте, ребята,
Нескладушечку спою:
Замест кренделя-баранки
Проглотил мужик дугу.
2. Инсценирование сказок и викторина
Учитель:
Спасибо, ребята, помогли вспомнить малые жанры
сказочного фольклора. Сказочного…
Сказка. А вы знаете происхождение термина
“сказка”? Слово “сказка” в нынешнем значении
существует недолго. В Древней Руси употреблялось
другое слово – “баснь”, “байка”, от глагола
“баять”. Давайте подберем однокоренные слова к
слову “сказка” — сказывать, рассказывать. То
есть сказка– это то, что рассказывается. А вот и
точное определение: сказка – художественное
повествование фантастического,
приключенческого или бытового характера. А
теперь вспомним, на какие виды делятся сказки.
а) инсценирование учащимися сказки “Журавль и
цапля” (о животных)
— Почему цапля и журавль так и не смогли
договориться?
б) инсценирование учащимися сказки “Как солдат
кашу из топора варил” (бытовая)
— О чем эта сказка? Чему учит?
в) викторина на лучшего знатока волшебной
сказки с использованием вопросов,
подготовленных учащимися самостоятельно
3. Просмотр иллюстраций и рисунков учащихся с
краткими пояснениями
4. Учитель: Вот и подошел к концу урок,
посвященный сказкам. Но напоследок ребята
расскажут сказку-анекдот (и такие существовали
на Руси):
(у): Прибили одного дурня ночью и стали над ним
на другой день смеяться:
— Ну, — говорит он,- молите бога, что ночь была
светлая, а то я выкинул бы вам штуку!
— Какую, скажи, пожалуй?
— Я бы спрятался.
У: Мы прощаемся со сказкой, но на короткое
время. Сказка всегда с нами и вокруг нас. Поэтому
к следующему уроку попробуйте свои силы в
написании сказки любого малого жанра.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по теме
____________Русские народные сказки_____________________
(Тема урока)
ФИО: Земляновская Елена Александровна
Место работы:
МАОУ СОШ п. Витим
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: литература
Класс: 5
Тема и номер
урока в теме: Русские народные сказки (1
урок)
Базовый
учебник: «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной, Москва.
Просвещение 2016г.
1.
Цель
урока: познакомить с понятием сказки, видами
сказок и отличительными признаками сказок разных видов; научить определять
вид сказки по ее отличительным признакам; пропедевтически дать самые общие
сведения о сказке литературной и ее главном отличии от сказки народной;
2.
развивать связную грамотную речь
учащихся, пополнять их лексикон, развивать логическое мышление, способность к
целеполаганию, умение классифицировать явления, обобщать, делать выводы,
развивать способность к объективной самооценке; формировать общую
литературоведческую компетенцию;
3.
воспитывать пытливых думающих
читателей, вызвать интерес к урокам литературы, к изучению родного
литературного наследия и его истоков.
Планируемые
результаты:
− личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
— определять общие для
всех правила поведения;
— оценивать усваиваемое содержание
(исходя личностных ценностей);
— устанавливать связь
между целью деятельности и ее результатом.
− метапредметные:
познавательные
выполнять классификацию;
— обосновывать основание
для классификации;
— выполнять анализ;
регулятивные:
— осуществлять
самоконтроль;
коммуникативные:
— слушать и понимать речь
других;
— уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
— владеть диалогической
формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
− предметные: уметь находить сведения по теории литературы;
— иметь представление о
понятиях «сказка», «виды сказок», «сказитель»;
— уметь работать с
доступным справочным материалом, учебником;
— строить устные и
письменные высказывания в связи с изученной темой;
— видеть связь между
различными видами искусства и использовать их сопоставление.
Формируемые
УУД:
− личностные: испытывает желание
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном
процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
− регулятивные: принимает и сохраняет
учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или
самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
− познавательные: понимает информацию,
представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует
знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы
учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах, групповая
Техническое
оборудование и наглядные средства обучения: компьютер,
медиапроектор, учебник, репродукции картин
В.Васнецова, И.Билибина, иллюстрации к сказкам И.Кузнецова, Ю.Васнецова,
Т.Мавриной, Л.Токмакова, русские народные сказки
(выставка)
Структура и
ход занятия
1.Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к
работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности
выполнения нормативных требований учебной деятельности.
2.Актуализация опорных
знаний и умений
Активизация
соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.)
и познавательных процессов (внимание, память).
3.Постановка учебной
проблемы
Обеспечение мотивации для
принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы,
планирование деятельности
Создание условий для
формулировки цели урока и постановки учебных задач.
4.Открытие нового знания
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка
понимания
Установление правильности
и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных
представлений, их коррекция.
5.Применение новых знаний
Обеспечение усвоения
новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
6.Рефлексия учебной
деятельности
Анализ и оценка
успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
1.
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередной урок литературы, на котором
мы с вами познакомимся с одним из любимейших жанров фольклора.
2.Актуализация опорных
знаний и умений
2.1 Фронтальный
опрос.
— На прошлом уроке,
ребята, мы начали знакомиться с устным народным творчеством. Давайте вспомним
основные понятия, с которыми мы познакомились на прошлом уроке. Что такое
фольклор? (Искусство народа).
— Почему фольклор,
связанный с искусством слова, мы называем устным народным творчеством? (Потому
что создавалось народом и передавалось из уст в уста).
— Мы познакомились с
разными жанрами фольклора. Давайте проверим, как хорошо вы можете определять
эти жанры.
2.2 Работа в парах
Вам представлены листы с
текстами:
— Определите, какие жанры
фольклора представлены?
— Приведите свои примеры
этих жанров.
— На какие бы группы вы разделили
эти жанры?
Обучающиеся определяют
жанры представленных текстов, приводят свои примеры (цитаты жанров фольклора).
Делят жанры на группы
(например, малые жанры фольклора)
1.
Уж ты
Котенька-коток, котя-серенький хвосток!
Приди, Котя, ночевать,
приди Ванечку качать… (колыбельная)
2.
Висит
сито, не руками свито. (загадка)
3.
Солнышко,
солнышко, выгляни в окошечка! (закличка)
4.
Пришел
Прокоп — кипит укроп,
Ушел Прокоп — кипит
укроп.
И при Прокопе кипит
укроп,
И без Прокопа кипит
укроп. (скороговорка)
3. Постановка учебной
проблемы
— Вам представлены
репродукции картин В.Васнецова, И.Билибина, иллюстрации к сказкам И.Кузнецова,
Ю.Васнецова, Т.Мавриной, Л.Токмакова, выставка сборников сказок. Можно ли по
оформлению кабинета догадаться о теме урока?
— «В некотором царстве, в
некотором государстве жил-был…». Начало чего прозвучало. Как вы догадались, что
это не былина?
— Составьте кластер к слову «сказка»
— Когда сказка вошла в
вашу жизнь? Пробовали ли вы сами сочинять сказки?
— Есть ли у вас любимые
сказочные герои?
Обучающиеся высказывают
свои предположения. Сталкиваются с затруднением определения темы.
Обучающиеся доказывают
свои предположения, приводят примеры.
Обучающиеся высказывают
свою точку зрения.
Обучающиеся представляют
краткий рассказ о роли сказки в их жизни, жизни их близких.
Учитель
демонстрируется слайд (1) «Русские народные сказки», тему урока дети
записывают в тетрадь.
4.Открытие нового знания
4.1 Чтение и обсуждение статьи учебника «Русские народные
сказки»
Обратимся к учебнику литературы и попробуем дать определение, что
такое сказка. Внимательно прочитаем и запишем в тетради формулировку. (Слайд
2). Кто запомнил? Расскажите.
4.2 Слово учителя.
Сказки – это «душа народа», в них нашла выражение его вера в
торжество добра и справедливости… Сказки пришли к нам из глубокой древности.
Издавна сказки были близки и понятны простому народу. Фантастика
переплеталась в них с реальностью. Как и в жизни, герои сказок пахали землю,
ловили рыбу, охотились, работали от зари до зари. Но, живя в нужде, страдая от
холода и голода, мечтали о коврах-самолетах, о дворцах, построенных за одну
ночь, о скатерти-самобранке, которая сможет накормить всех голодных. И всегда в
русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло.
Народные сказки делятся на три группы: сказки о животных,
бытовые сказки и волшебные.
Самыми древними являются сказки о животных. (Слайд
3). В них свой круг героев. Каждый из них наделен одной, присущей только
ему чертой характера: лисица – всегда хитрая и ловкая, петух – самоуверен и
легкомыслен, волк – глуп и жаден. Животные разговаривают и ведут себя как люди,
в их жизнь переносятся и отношения, существующие между людьми.
Герои бытовых сказок (Слайд 4) – крестьянин,
солдат, сапожник – живут в реальном мире и борются чаще всего не со сказочными
чудовищами, а с обычными людьми – барином, попом, генералом. Нужда учит их
выходить из трудного положения. И они побеждают благодаря своей находчивости,
уму и смелости.
Особая группа сказок – волшебные (Слайд 5). Герои
их борются не на жизнь, а на смерть, побеждают врагов, спасают друзей.
Большинство этих сказок связано с поиском невесты или с похищением жены. Поиски
сопряжены с долгими странствиями. Опасность борьбы подчеркивается тем, что
враги героя – не люди, а нечистая сила. Поэтому победа над ней – это и еще
победа, утверждающая человеческое начало.
Ключевые события русской сказки – странствия героя, его встречи с
друзьями и врагами, бегство, погоня и, наконец, — победа.
Достичь желанной цели герою помогают добрые волшебники, которые
дарят ему чудесные предметы, и животные. Животные, растения, солнце, мороз и
ветер говорят и действуют как люди. Силы добра и зла борются, помогая или мешая
герою.
Воплощением зла в русских сказках чаще всего выступают Кощей
Бессмертный, Баба Яга, Змей Горыныч. (слайд 6)
Сказки имеют особое построение — композицию. (Слад 7).
Я думаю, что вы это замечали. Сказки часто начинаются с какой-либо
присказки. Например, «На море на океане, на острове Буяне стоит бык печёный, а
возле него нож точёный ». Цель присказки – привлечь внимание слушателей, она
воспринимается как весёлая прибаутка, шутка, часто присказка не связана по смыслу
с самой сказкой.
За присказкой следует зачин (Слайд , который готовит нас
к восприятию сказки, переносит нас в сказочный мир. Зачин связан с содержанием
сказки, так как в нём указываются время и место действия. «Жили-были дед да
баба…».
Часто в сказках имеется концовка (Слайд 9), которая ещё раз
возвращает нас к мысли о том, что в сказках всегда побеждает добро. «Свадьбу
сыграли, долго пировали; и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, в рот не
попало».
Поговорим о некоторых языковых особенностях сказок. В сказках
бывают постоянные эпитеты: «добрый молодец», «красна девица», «чисто поле»),
гиперболы (преувеличения): «две пары железных сапог протёр», «быстрее молнии».
Для русских народных сказок характерно троекратное повторение
эпизодов, употребление художественных средств выразительности – устойчивых
сочетаний слов, слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. По этим
признакам сказку можно отличить от произведений других жанров.
5.Применение новых знаний
5.1 Работа по группам
(3-4 группы)
Каждой группе
вручается свой информационный пакет с карточками-гексами
Учащиеся в
течение 5-7 минут знакомятся с информацией и распределяют гексы в соответствии
с поставленной задачей.
Задача группы
-распределить
карточки-гексы по видам сказок: «бытовые», «волшебные», «сказки о животных»;
-научиться отличать
разные виды сказок, выбирать героев этих сказок, подбирать название сказок.
Набор
-три шестиугольника с
надписью «бытовые сказки», «волшебные сказки», «сказки о животных»;
-восемнадцать
шестиугольников с надписью: лиса, волк, петух, журавль, медведь, мышка;
солдат, старуха, старик,
внучка, мальчик с пальчик, барин; царевич, баба Яга, Змей Горыныч,
Иванушка-дурачок, Василиса Премудрая, царевна.
-восемнадцать
шестиугольников с примерами «Гуси-лебеди», «Царевна -лягушка», «Василиса Премудрая», «Снегурочка», «Морозко», «По щучьему веленью»; «Каша из топора», «Репка», «Как мужик
домовничал», «Мальчик с пальчик», «Как мужик делил гуся», «Курочка Ряба»; «Теремок», «Лиса и журавль», «Петушок-золотой
гребешок», «Лиса и Петух», «Лиса и рак», «Звери в яме»
Ученики получают хаотично
расположенные шестиугольники.
Ученики должны распределить примеры и выложить их к граням нужных
шестиугольников. Например: ученики сначала выкладывают гекс «сказки о
животных», вокруг шестиугольника выкладывают гексы с надписью названия сказок,
а рядом с этими гексами героев сказок. После того как гексы составлены,
учащиеся защищают свою работу.
5.2. Защита
своей работы. Каждая группа по очереди
защищает свою работу. Приводит свои примеры. Отвечает на вопросы. Другие группы
в это время оценивают выступление.
6.Рефлексия учебной деятельности
Урок подходит к
концу. Достигли ли мы поставленных в начале урока целей? (Знаем определение,
знаем виды сказок и их отличительные признаки)
— Что нового для себя вы
открыли на уроке?
Обязательно
обращайте внимание на особый склад русской сказки, её сказочный язык.
Постарайтесь понять, когда сказочник шутит, а когда он серьёзен, кому он
сочувствует, а кого осуждает. Помните, недаром есть русская народная поговорка про
сказки: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
7.Выставление
оценок за урок.
8. Домашнее
задание.
Прочитайте сказку
«Царевна-лягушка»