Урок-сказка по математике в 1 классе
Тема урока: «Повторение и закрепление изученного. Числа от 1 до 10.
К.Чуковский «Муха-Цокотуха»»
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Задачи:
-
способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
-
способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
-
способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Вид урока: интегрированный
Форма урока: урок-сказка
Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Наглядности: таблицы, схемы, картины – иллюстрации к сказке «Муха — Цокотуха»
Ход урока
1.Организационный момент
Дорогие, ребята и уважаемые гости!
Я очень рада встрече с вами!
Ребята, повернитесь к гостям, улыбнитесь, улыбнитесь друг другу , подарите свои улыбки и мне, а теперь настроимся на работу откроем свои ладоши новым знаниям и произнесем волшебную фразу.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ (ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ЭКРАНЕ 1)
Итак, ребята садитесь по удобнее — начнём сейчас урок.
(Повторяйте за мной)
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех
Мы умные, мы дружные.
Мы внимательные, мы старательные.
Мы в первом классе учимся
Все у нас получится
2. Актуализация знаний.
Учитель: Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы отправляемся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверцы. Они не открываются простым ключом, а открываются при помощи правильных ответов. (НА ЭКРАНЕ ЗАКРЫТАЯ ДВЕРЬ С КЛЮЧОМ — 2)
2. 1. «Угадай, какие цифры ведут спор?».
( учитель читает, а дети пишут цифру носиком в воздухе, а потом в тетради)
— Я самая ровная и стройная, похожа на спицу.(1)
— Я самая красивая, похожая на лебедя. Куда вам до меня!(2)
— Я — круглая, похожа на два кольца. (8)
— А я цифра акробатка, если я перевернусь, то другою окажусь. (6, 9)
— Зато я самая желанная отметка в школе. Меня все ученики любят. Я любимая отметка, лучше даже, чем конфетка, Кто отлично отвечает, тот меня и получает. (5)
— Зачем вы спорите? – тихо сказала цифра, похожая на кочергу. Мы все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать.
( 1,2,8,6,9,5,7)
— Посмотрите внимательно на них и скажите: Какие не спорили? (0,3,4) Где их место?
2. 2 Решить примеры на карточках, поставить цифры в порядке убывания и прочитать слово
С 6+3 (9)
Х 2+4 (6)
У 7+3 (10) УСПЕХ – Удача в достижении чего-то!
Е 9-2 (7) Желаю вам успеха на уроке!
П 0+8 (8)
2. 3.Решаем задачи в стихах (составляем решение)
-Решить задачу на предметных картинках
Картинка самовар (записать решение в тетрадь) Три цветочка у Наташи, И ещё два дал ей Саша. Помоги нам сосчитать: Три да два, конечно….. (3+2=5) |
Картинка паук(записать решение в тетрадь) Задача: На столе стоит 10 чашек, а стаканов на 5 меньше. Сколько стаканов стоит на столе? Чашек-10 шт. Стаканов-?, на 5 шт. м. 10-5=5 (с.) Ответ: 5 стаканов |
Картинка фонарик У бабушки Даши внучка Наташа, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1) |
— Дверцы в сказочную страну открываются. (Картинка открытой двери – 3)
3. Работа над темой урока: «Повторение пройденного материала. К.Чуковский «Муха-Цокотуха»
3.1 Целеполагание. Определение темы урока
— Ребята, мы сейчас что-то новое изучали? (нет)
Мы сейчас с вами начали урок с того, что уже умеем.
Может быть кто-то уже догадался какова же тема нашего урока?(ответы детей)
— Тема нашего урока повторение пройденного материала, закрепление знаний, а поможет нам в этом сказка в стихах К. Чуковского.
— На доске три картинки. Эти предметы и герой встречаются в этой сказке. Какая это сказка? («Муха – Цокотуха»)
(Картинка обложки Муха Цокотуха — 4 )
(Фото Чуковского 5)
(Вернуть на обложку сказки – 6)
— Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. (Картинка 1 рубль)
Пошла Муха на базар…
— А на базаре много товаров, но чтобы купить любой товар, нужно выполнить задание,
(работа над составом чисел.)
Самовар – состав числа 8, крендельки – состав числа 10, молоко – состав числа 9 |
|
(3 человека работают у доски, остальные выполняют цифровую цепочку и узнают сколько тараканов пришли на День рождения к Мухе – Цокотухе.
— «Приходите тараканы, Я вас чаем угощу!»
— Сосчитайте, сколько прибегало тараканов? (на доске плакат с матем. цепочкой)
— С заданием справились, Муха купила самовар, крендельки и молочко к чаю, узнали, что тараканов было – 9
— Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали… (картинка стаканчиков)
-Хватит ли тараканам стаканов с чаем?
— Чего больше?
— Сколько стаканов останется, когда тараканы выпьют по одному?
— Если вы правильно скажете, какая фигура будет следующей вы сможете узнать каким вареньем угощала своих гостей Муха цокотуха.
(на доске узор, нужно выбрать правильную фигуру и на ней прочитать название варенья)
Пока муха угощает гостей мы с вами тоже отдохнём.
Физминутка (видео)
Учитель: Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу Муху в уголок поволок-
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
Ребята, какие линии, паук использовал в своей паутине? (картинка паутинки)
«Дорогие гости, помогите!
Паука- злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас,
Не покиньте меня в мой последний час»
— Поможем Мухе, решим примеры. (запись на доске)
— Не удается спасти нам Муху. А что же гости? (Все испугались и убежали)
— Верно, никто не захотел нашей мухе помочь.
Но жуки, червяки испугались,
По углам, по щелям разбежались:
Тараканы под диваны, а козявочки под лавочки,
А букашки под кровать — не желают воевать.
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай-погибай именинница!
А злодей – то не шутит,
Руки – ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит, ухмыляется.
Вдруг откуда – то летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
Рассмотрите этот фонарик. Из каких фигур состоит?
— Покажите треугольники, прямоугольники, квадрат
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всем скаку голову срубает,
Муху за руку берет и к окошечку ведет:
Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться»
Тут букашки и козявки выползают из – под лавки.
— Давайте зажжем фонарик, для этого решим:
Работа по карточке (самостоятельная, разноуровневая)
(Соединить рисунок с математической записью, сравнить числовые выражения).(Взаимопроверка)
В конце урока решаем,
делаем праздничную обстановку. Достаточный уровень Средний уровень
|
4+3 * 9- 1 8+2 * 10+0 5+2 * 8 -3 5+4 |
5-3 * 6 4+5 * 8 3+2 * 5 |
Веселится народ -Муха замуж идет
За лихого, удалого, молодого Комара.
Учитель: Давайте оставим праздновать гостей.
И подведём итог урока.
Итоги: — Вот и закончилась сказка. Подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился?
-Закройте глазки на минутку и вспомните весь наш урок.
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
А теперь покажите свое настроение в конце урока.
Форма: Урок- сказка.
Цель: Познакомить с числом 0, как с характеристикой пустого множества,
результатом вычитания и обозначить место числа 0 в натуральном ряду чисел. Учить
работать с учебником. Повышать мотивацию к обучению через сказку, развивая
воображение и творчество. Воспитывать внимание к правилам безопасности.
Оборудование.
У учителя:
- картинки с изображением героев сказки «Козлята и волк»;
- домик козы; деревья (лес);
- карточки: изображение сотового телефона с пропущенными цифрами на
клавишах.
У учеников:
- учебник «Математика, 1-часть, 1 класс. М. И. Моро, С.И. Волкова С.В.»;
- карточки с цифрами.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться доброе утро.
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
— Чтобы интереснее было учиться, мы проведем урок-сказку «Козлята и волк» (на
новый лад).
— На уроке можно отвечать с места и хором. Но ценятся ответы: полные и по
правилам.
— Начнем с веселого счета.
2. Веселый счет.
— Пересчитайте сколько героев в этой сказке ? (на доске расположены фигурки).
— Сколько рожек у козлят?
Пели песни 2 козленка,
2 козленка, 2 дружка.
Тут один из них пропал,
Видно петь он устал.
Здесь подсказка не нужна:
Было 2 — осталось?(2-1=1).
4 козленка гуляли в саду,
Один искупаться задумал в пруду.
Решил с головой он под воду нырнуть:
А сколько козлят продолжали свой путь?(4-1=3).
Семь дружных козлят
Утром ходят в детский сад.
А сегодня 2 проспали.
Мы дождемся их едва ли:
Им вставать сегодня лень,
В детский сад шагают ?(7-2=5).
Козлик в кубики играл,
Козлик кубик потерял.
Закружилась голова:
Было 5 — осталось..?(5-1=4).
— Какой вывод сделаем, ребята,
Весело жили козлята?
3. Подведение к теме урока.
Семь забавных козлят
Подстригаться не хотят:
Все умчались без оглядки,
Засверкали только пятки.(закрываю половинкой доски козлят)
Нет трусливей в мире!
Было 7, теперь -?(Ни одного).
— Как это обозначают при письме? (показ цифры 0).
— Что вы знаете про «0»?
Вывод: Число 0 мы называем, когда нет ни одного предмета.
— Сказка на новый лад продолжается.
4. Работа над новым материалом.
Работа на наборном полотне с картинками. На индивидуальном полотне с цифрами.
Один ученик записывает на доске действия.
— На обед мама-коза приготовила 4 кочана капусты.
— Козлята съели 1 кочан. Как это записать? (3-1=2)
— Потом съели еще один. Запишем. (2-1=1)
— И еще один кочан капусты съели. (1-1=0).
-Мама-коза всегда старалась учить козлят чему-нибудь новому.
Поэтому она сказала о том, что когда нет ни одного кочана капусты люди
говорят и пишут нуль. И рассказала стишок. Это стишок знает Илья.
Рассказывает подготовленный ученик.
Цифра вроде буквы О —
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький
Но не значит ничегошеньки!
Тогда все козлята заговорили (краткая инсценировка заранее подготовленная, 4
ученика говорят поочередно):
Могу назвать его мячом,
А хочешь дыркой назовем,
А можно бубликом почти что
кругленьким.
Но как его не назовем,
Он называется: нулем.
5. Физкультминутка.
Очень любят козлятки
Полезную зарядку.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
6. Закрепление материала по учебнику (с.64-65).
На десерт коза подала ягоду, на тарелочках с голубой каемочкой:
- Как называется ягода?
- Что показывают числа под картинками?
- Хватит клубники всем? (7 козлятам и 1 маме. Всего:8).
Самым маленьким козликам достались еще угощения: березовая веточка и
смородиновая.
— Сколько листочков было на березовой веточке, что написано под первой
картинкой?
— Что произошло потом, расскажите обращая внимание на записи под картинкой.
(На доске: сравнение ответов, что больше).
- Как вы думаете, где займет место 0 в числовом ряду? (Перед числом 1,
потому что 0 меньше 1). - Расскажите про веточку смородины.
- Придумайте по столбику примеров, чем могла еще угостить мама козлят.
7. Физкультминутка.
Этот козленок пьет молоко.
Этот козленок ушел далеко.
Этот козленок травку жует.
Этот козленок ягоды рвет.
Этот козленок копытцами бьет.
Этот козленок лыко дерет.
Этот козленок кричит:
«Все разошлись почему?
Скучно ме одному!»
8. Подготовка к решению задач.
После отдыха козлята решали задачи.
Задачи были трудные про девочек и мальчиков.
Поможем козлятам (с.65.)
Задача 1.
Чтение задачи.
- Сколько больших тарелок вымыла Аня?
- Рядом показано, как их обозначили козлята? (большими кругами).
- Что обозначают маленькие круги? (3 маленькие тарелки).
- Сколько всего тарелок вымыла Аня?
9. Физкультминутка.
Идет коза рогатая за малыми ребятами,
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп,
Кто задачи не решает забодает, забодает!
10. Упражнение на запоминание цифры 0.
— Проверила мама задачи и в награду дала очень интересное и легкое задание:
Карточку: ознакомление с цифрой 0.
11. Работа в тетрадях с.17, №5, №6.
- Соотнесение цифры и числа.
- Тренировочные упражнения: письмо цифр.
12.Заключительная часть урока.
— Пока козлята выполняли задание, коза ушла в лес.
Тут-то и появился волк. Услыхали его козлята, испугались, схватили сотовые
телефоны, А цифры от страха не видят.
Помогите козлятам: напишите пропущенные цифры на клавишах телефонов.
а) Актуализация опорных знаний: последовательность чисел от 1 до 10.
Математический диктант:
- Какое число при счете следует за числом 1?
- Какую цифру поставим перед цифрой 5? После числа 5?
- После числа 8?
- Запишите соседей числа 2.
- Какую цифру запишите между 4 и 6?
- Между 7 и 9?
- За числом 2 идет?
- За числом 5 идет, потом? потом?
б) Воспитательный момент урока связанный с ОБЖ.:
- Какие номера на экранах телефонов? (01, 02, 03).
- Что они обозначают? ( 01 пожарные, 02 милиция, 03 скорая).
- По какому № должны позвонить козлята?
- Что вы должны обязательно сказать, если звоните по этим номерам?
(Назвать себя, сказать адрес, сообщить то, что случилось).
— Козлятам повезло.
Мама пришла, молочка принесла, застучала копытами.
Волк испугался и убежал. Сколько стало волков? (0).
Тут и сказки на новый лад конец, кто слушал молодец.
Чтоб закончить наш урок, надо подвести итог.
в) Подведение итога урока.
- Что запомнилось на уроке?
- Чему учились?
Тема: Вспоминаем, повторяем. Закрепление изученного.
Цель: повторить изученные устные приёмы вычислений безе перехода через десяток в пределах 100
1.Предметные: закрепление знания десятичного состава чисел, составных частей задачи; умения ориентироваться в числовом ряду, умения анализировать и записывать краткое условие задачи, умения оформлять запись решения примеров и задачи
2.Метапредметные: развивать умение анализировать информацию, чётко отвечать на вопросы, сотрудничать, оценивать свою деятельность, работать над развитием операций мышления, внимания ,памяти.
3.Личностные: формировать интерес к изучению математики.
карточки для работы в парах и индивидуальной работы.
мультимедийный аппарат для показа презентации, сопровождающей урок; интерактивная доска, ноутбук;
2) Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся /3-4 минуты/
Этап применения знаний и умений в новой ситуации ( решение учебной задачи) /15-17минут/
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный этап |
Готовимся к уроку математики. Проверяем всё ли готово к уроку. У всех на столах учебники, тетради и пенал? Откройте тетради. Отступите нужное количество клеток. Запишите: 15 апреля. Классная работа. |
Дети проверяют готовность к уроку и оформляют запись в тетради |
Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Он известный коротышка, Озорник и шалунишка. Шляпа, галстук — вот приметы. Угадали? Кто же это?… Кто читал книги про Незнайку? Прочитайте названия этих книг. У нас урок математики, и сегодня я расскажу новую сказку о Незнайке, которая нам поможет позаниматься математикой. Итак , математическая сказка начинается: «Жил-был Незнайка… Он многое не знал, но хвастаться очень любил. Однажды он решил похвалиться перед другими коротышками своими математическими знаниями. Он задумался, с чего же начать?… А начнём с головоломки. Незнайка долго думал, что означают эти фигуры и буквы, но не смог догадаться …. А вы , ребята, сообразительны и внимательны ? Сможете отгадать зашифрованную тему урока (тема в верхней части слайда не видна). Посмотрите на слайд и назовите тему урока Поставим цели и задачи урока. Закончите фразы. |
Дети отвечают : Незнайка. Дети ,которые читали книги, поднимают руки Дети читают Дети слушают Дети анализируют и отвечают : ПОВТОРЕНИЕ Дети читают, обдумывают и заканчивают фразы: Вспомним изученные приёмы вычислений и алгоритм решения задач Для этого надо: — повторить состав двузначных чисел — знать расположение чисел в числовом ряду — знать составные части задачи — быть на уроке внимательными, сообразительными, собранными … т.п. |
Этап актуализации знаний |
…Незнайку первая математическая неудача ничуть не огорчила. Чем же заняться неугомонному Незнайке? Он, недолго думая, решил снова полететь на Луну. Для этого он должен рассчитать ,сколько еды необходимо… Он очень боялся ошибиться , и тогда еды в полёте не хватит. Тогда Незнайка отправился к Знайке. Знайка сразу не смог решить столько примеров, но согласился составить компанию Незнайке для полёта на Луну… А вы ,ребята , сможете помочь Незнайке и Знайке? Откройте учебники на с.86. Найдите №1. Работаем по цепочке. Читайте пример и называйте ответ. |
Дети слушают продолжение сказки Дети соглашаются помочь Незнайке и Знайке Дети по очереди решают примеры |
Этап применения знаний и умений в новой ситуации (решение учебной задачи) |
….Незнайка и Знайка сделали запасы еды и отправились на космодром. Вот и ракета. Отправляемся в космическое путешествие на Луну, -сказали они хором…. Встанем и запустим ракету Физминутка «Космодром» Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.) … Полет на Луну начался. Незнайка и Знайка решили потренироваться решать примеры , вспомнили ,как они помогали Пилькину делать запасы семян , чтобы посеять их на Луне в прошлый раз …. А вы хотите потренироваться? Тогда работаем с №2 на с.86 Для быстрого решения этих примеров, что нужно хорошо знать? Решим все вместе примеры под буквой А. А теперь поработайте в парах и решите устно примеры под буквой Б. Проверим ваши ответы (ответы размещены за закрытой частью школьной доски). Решите самостоятельно в тетрадях примеры под буквой В Проверим ваши ответы ( ответы размещены за закрытой частью школьной доски). Молодцы ! Хотите услышать продолжение сказки?
… Пока суть да дело, ракета Незнайки и Знайки прилунилась . Наши путешественники надели скафандры и вышли на поверхность Луны. Вдруг они увидели тень… Сначала Незнайка и Знайка испугались, но потом вспомнили, что все , кто побывал на Луне, остаются на ней в виде голограмм. Вот и Пончик, который побывал с Незнайкой в прошлый раз на Луне, теперь стал лунной голограммой. Незнайка и Знайка заскучали по своему другу и решили сочинить про Пончика задачу…. Изображение Пончика и таблички с объяснением слова исчезают по щелчку №4 с.87 Записываем в тетради, правильно отсчитав клетки : Задача№4 Читаем задачу про себя, теперь хором вслух. Что известно в условии? Чертим схему задачи в виде отрезков ( учитель работает на интерактивной доске, учащиеся в тетради ). Прочитаем ещё вопрос. Что необходимо узнать, во сколько действий будет задача ? Записываем решение и ответ задачи: 55-4 =51(п.) 55+4=59(ш.) Ответ : 51 пончик и 59 шоколадок. Давайте ещё раз отдохнём ,ребята. Физминутка «В небе плавает луна» В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо.) В облака зашла она. Один, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши.) Можем мы луну достать. (Руки вверх.) Шесть, семь, восемь, девять, десять — (Хлопки над головой.) И пониже перевесить. (Руки вниз.) Десять, девять, восемь, семь —(Ходьба на месте.) Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся.) Отдохнули, сели на свои места, продолжаем сказку: …Вдруг откуда не возьмись навстречу Незнайке и Знайке выскочили лунатики Мига и Джулио, они были в растерянности, так как не могли сосчитать прибыль от лунных акций… Незнайка и Знайка начали считать, но запутались?… А вы, ребята, сможете справиться с этим сложным заданием?
Табличка с объяснением слова исчезает и задание №5 появляется по щелчку На каждой парте есть лист с заданием №5 с.87. Работать надо парами, помогайте друг другу. Вы выбираете одно из заданий и выполняете его: Задание над рисунком. Запишите число проданных акций над каждой стрелкой в 1 и 2 рядах. А потом догадайтесь и запишите, сколько всего акций продал каждый из них за неделю. Задание под рисунком. Запишите эти числа в кружочках в 1 и 2 рядах. Найдите числа, которые показывают количество акций у каждого из них к концу недели. Проверяем задание №1. Кто его выполнял? Назовите сколько акций в день продавал Мига ( верхняя строка)? За неделю ? Назовите сколько акций в день продавал Жулио ( нижняя строка)? За неделю ? Проверяем задание №2. Кто его выполнял? Сколько акций оставалось у Миги каждый день? Называйте только пропущенные числа. В конце недели? Сколько акций оставалось у Жулио каждый день? Называйте только пропущенные числа. В конце недели? |
Дети слушают продолжение сказки Дети выполняют физкультминутку Дети слушают продолжение сказки Дети отвечают Дети отвечают: Нужно знать состав двузначных чисел из десятков и единиц Дети решают примеры Дети работают в парах Дети проверяют Дети работают самостоятельно Дети проверяют Дети отвечают Дети слушают продолжение сказки Дети читают, анализируют условие и ответ, в тетрадях чертят схему в виде отрезков, записывают решение и ответ. Дети выполняют движения во время физминутки Дети слушают продолжение сказки Дети отвечают Дети слушают инструкцию, обсуждают, какое из двух заданий будут выполнять и работают в парах Дети отвечают: Мига продавал каждый день по 3 , за неделю -18 Жулио продавал каждый день по 4 , за неделю -24 Дети отвечают: У Миги оставалось -50,44,41. К концу недели -41 У Жулио – 22,18,14. К концу недели -14 |
Этап обобщения и систематизации учебной задачи |
…Много ли, мало ли считали наши герои акции -одной Луне известно. Вот уже пора и в обратный путь собираться… Незнайка и Знайка попрощались с лунатиками Мига и Жулио, надо к ракете найти путь… Ребята, Незнайка и Знайка так устали, что не могут найти путь к ракете . Снова нужна ваша помощь. Мальчики прокладывают путь стрелками для Незнайки (верхний человечек). Девочки- для Незнайки (нижний человечек). Проверяем проложенный путь. Какие примеры соединили мальчики? Какие примеры соединили девочки? Молодцы! Снова помогли Незнайке и Знайке! Хотите узнать конец сказки? Слушайте: … Незнайка и Знайка дошли до ракеты, сели в неё и полетели на родную Землю. Раз, два, три, наши путешественники уже приземлились. Сказочные лунные математические приключения. Вот и сказке конец, а кто слушал –молодец!» |
Дети слушают продолжение сказки Дети слушают инструкцию к заданию и выполняют его. Мальчики: 7+10=17, 17-7=10, 10+30=40, 40+5=45, 45-3=42, 42+8=50 Девочки: 75-4=71, 71+3=74, 74+3=77, 77-70=7, 7+40=47, 47+3=50 Дети слушают конец сказки |
Этап рефлексии (подведение итогов урока) |
Прочитаем вместе ,что написано в верхней части слайда. Какие цели мы поставили в начале урока? Справились мы с поставленными целями? А ещё вы услышали новую сказку про Незнайку и Знайку. Вам понравилась сказка? Как вы оцените свою работу на уроке? Кто выбрал 1-ый смайлик , покажите раскрытую ладошку Кто выбрал 2-ой смайлик , покажите кулачок |
Дети читают: Ура! Вернулись! Подведём итоги! Дети отвечают: вспомнить изученные приёмы вычислений и алгоритм решения задач Дети отвечают Дети оценивают свою работу |
Урок-сказка на уроке математики в начальной школе
Шибинская Инна Юрьевна МБОУ Лицей №8
Задачи занятия:
Образовательные.
-
Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать в пределах 9.
-
Совершенствование умения решать задачи разностное сравнение
-
Формирование умения работать самостоятельно, в группе.
Развивающие. Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.
Воспитательные.
-
Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету и литературе.
-
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.
Слайд 1
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок на урок. — Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
— Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
II. Психологический настрой.
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в сказку?
А для этого надо: 2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой.
И произнести: 1, 2, 3 — сказка в гости приходи!
III. Постановка цели.
Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нашего героя и нас, так как мы должны будем ему помогать своими знаниями. А как называется сказка вы узнаете, выполнив первое задание.
IV. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
(Дети работают у доски с карточками)
А) РАБОТА С НАТУРАЛЬНЫМ РЯДОМ ЧИСЕЛ
Перед вами числа: 5, 8, 6, 3, 9, 4, 7.На какие группы можно разделить данные числа? (четные и нечетные)
— Расположите их в порядке возрастания: 3,4,5,6,7,8,9.
Перевернув их мы получим название сказки. (Колобок)
А теперь вспомним как появился наш главный герой?
Но сказка наша на новый лад.
И так, в домике с резными окнами жили — поживали дедушка да бабушка.
Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо, что муки у нас вдоволь. Пошла старушка за мукой в кладовую. А на двери замок висит, да не простой, а кодовый. Заторопилась, заволновалась бабуля, а комбинацию цифр то и позабыла
Давайте поможем ей вспомнить буквенный код замка.
Б)РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР. 59 №6 (расшифруй слово)
Открыла бабуля с нашей помощью замок, вошла в кладовую, а там всякие баночки, мешочки. Как разобраться?
В)ОТРАБОТКА СОСТАВА ЧИСЕЛ.
Вспомним состав числа 8 и расставим все на свои полочки. А кувшинчики тоже должны занять свои места а кладовой стр. 59 №5
8 |
|
9 |
|
Наконец — то взяла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и поставила на окно остывать. Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке. Катится, катится – видит…
Любит морковку, прыгает ловко.
— Привет, Зайчишка!
— Привет, какая встреча, я тебя Колобок сейчас съем. Ты такой румяненький!
— Нет, ты меня не съешь, я тебе нужен. Ведь смотрю ты задание выполнить не можешь. А я могу тебе помочь.
Г) ЗАДАЧИ В СТИХАХ
В кружку сорвала Мария
Девять ягодок малины
Пять дала своей подружке?
Сколько ягод стало в кружке? (4)
У маленькой Светы четыре конфеты
Еще дала три Алла, Сколько всего стало? (7)
В садик тети Гали
Пять гусей забрались
Четырех прогнали
Сколько там осталось? (1)
Кошка вышила ковер
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки
В каждой по три веточки
Села кошка на кровать
Стала веточки считать
Но никак не может
Кто же ей поможет? (9)
Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.
А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.
V. Физ. минутка
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь — лень отбросим.
VI. Работа с задачей.
Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше. А навстречу ему ……Серый и ворчливый (волк)
Здравствуй, Колобок. Вот ты мне и попался. А зачем я тебе? Съесть хочу, проголодался малость.
Ничего у тебя не получится. Ты плохо в математике разбираешься, а я со своими друзьями могу тебе помочь.
Это верно, задали мне задание не простое. Какую-то непонятную задачу. А что это такое я не знаю.
А мы сейчас с ребятами тебе и объясним…
А)ПОВТОРЕНИЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ЗАДАЧИ
Тогда для начала давайте вспомни составные части задачи.
(дети вспоминают)
УСЛОВИЕ
ВОПРОС
СХЕМА
ВЫРАЖЕНИЕ
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
Б)РАБОТА СО СХЕМАМИ К ЗАДАЧАМ НА СРАВНЕНИЕ
В задачах на сравнение совокупностей предметов по количеству могут быть неизвестны либо Р– разность, либо Б – большее число, либо М – меньшее число. Этим задачам соответствуют схемы.
Б – М |
М + Р |
Б – Р |
– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
– Как найти большее число?
– Как найти меньшее число?
В) РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СТР.58 №2
Г) СОСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО СХЕМЕ И ЕЁ РЕШЕНИЕ стр. 59.№4
Молодцы снова мы выручили колобка и помогли волку.
Он доволен остался, а колобок покатился дальше.
VII. Работа с логической задачей. Стр. 57 №7
Катится и видит сидит очень печальный…
Всю зиму проспал, лапу бурую сосал.(Медведь)
Увидел Мишенька колобка, забыл про свою печаль и говорит:
Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я тебя!
Где тебе косолапому съесть меня. Давай лучше я тебе помогу.
Надо мне провести тропинку от домика Пятачка к домику моего друга Винни-Пуха так, чтобы ёлочки были слева от неё, а цветы — справа.
Поможем, ребятки? (Дети работают в учебнике Стр. 57 № 7, а потом у доски показывают свою тропинку)
Доволен Мишенька остался, распрощались они как хорошие друзья и покатился наш колобок дальше.
VIII. Работа с палочками.
А навстречу ему (загадка).Хитрая плутовка, рыжая головка.
Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку. Задание лисы — работа в группах.
– Логическая задача. Сделайте из 3 палочек шесть. Из 2 палочек пять.
Расстроилась лиса что осталась без обеда, да делать нечего … А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо. Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.
Вы — молодцы!
IX.Итог урока. Рефлексия
Давайте оценим свою работу. -Вспомним, что удалось повторить за урок? — Что показалось трудным? — Какое задание было самым интересным? — А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице колобка и поместите на доску.
Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните: В мире много сказок грустных и смешных Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок Дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло!