Конспект викторины по сказкам в подготовительной группе

Конспект занятия
в подготовительной группе
«Викторина по сказкам»

Программные задачи:

Образовательные задачи:

  1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках: вспомнить названия сказок, героев сказок;
  2. Учить узнавать сказку по заданию;
  3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования;
  4. Вспомнить порядок появления героев в сказках;

Развивающие задачи: 

  1. Развивать умение действовать согласованно; 
  2. Развивать речь детей как средство общения;
  3. Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику;

Воспитательные задачи: 

  1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству; 
  2. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности; 
  3. Воспитывать эмоциональные чувства; 
  4. Снятие мышечного и нервного напряжения.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкальная.

Цели:

  • Расширить знания учащихся о сказках;
  • Обобщить знания детей о сказках;
  • Воспитывать доброжелательность;  
  • Активизировать творческий потенциал детей;
  • Создать положительный эмоциональный настрой всех участников;
  • Дальнейшее  развитие интереса к сказкам и к  чтению;
  • Развивать речь учащихся, читательский интерес, память;
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

 Ход викторины:

  1. Организационный момент: дети стоят в кругу ( звучит музыка «В гостях у сказки»).
  2. Воспитатель: В мире много сказок — грустных и смешных,

                             И нельзя на свете нам прожить без них.

Ребенок  читает отрывок «У Лукоморья» А.С.Пушкина

Идет презентация слайдов  «У Лукоморья»

Ребенок  читает стихотворение:

 Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый  принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как  уютный милый  дом.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки ?А почему они вам нравятся? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, ребята, с самого раннего возраста мы слышим сказки . Они сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку,  мы попадаем в мир волшебства и чудес. Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки. Я предлагаю провести викторину по сказкам. А вы знаете, что это такое? (Ответы детей) Да, викторина – это особый вид игры,  который заключается в процессе угадывания правильных ответов на вопросы. Тема нашей викторины «В гостях у сказки». Нам нужно разделиться на две команды. Команда «Умная сова»
и команда «Ученый кот».
Ну, а сейчас я попрошу команд поприветствовать друг друга.
Команда «Умная сова»:
Наш девиз: « Неразлучные друзья, маленькие дети,
                      Вас пришли порадовать точными ответами!»
Команда «Ученый кот»:
Наш девиз: « Думай быстро — и вперед»

                       Нас тогда победа ждет!»
 Воспитатель: Я предлагаю выбрать капитанов команд.  Прошу, вас, команды, занимайте свои места.

Воспитатель: Ребята, попробуйте разгадать загадку.

          В шляпе с круглыми полями

И в штанишках до колен

Занят разными делами,

Лишь учиться ему лень.

Кто он, быстро отгадай-ка,

Как зовут его? (Незнайка)

Под музыку входит Незнайка.

Воспитатель: Незнайка, каким же ветром тебя к нам занесло?

Незнайка: Пошел  погулять и заблудился, никак не могу вернуться в свою сказку.

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Незнайке вернуться в свою сказку?

Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю вам  помочь Незнайке.

Незнайка достает из кармана части разрезанного плана.

Незнайка: смотрите, какие-то у меня кусочки листочков, какой- то план, зачем он мне?

Воспитатель: Незнайка, так это ведь план твоего спасения, это карта, по которой ты можешь попасть обратно в сказочную страну.

Незнайка: Да вы что, здесь все разорвано.

Воспитатель: Мы тебе поможем, за каждый правильно отгаданный вопрос, я капитану команды буду давать по кусочку твоей карты. А затем кусочки соберем в единую карту.

Воспитатель: Согласны, тогда пора начинать.

Конкурс № 1 «Интеллектуальный» .
Итак, первый вопрос (задаются поочередно каждой команде).

  • Какие бывают сказки? ( Волшебные, бытовые, о животных)
  • Кто сочиняет сказки? (Авторы-авторские сказки, народ -народные сказки).
  • Какими совами обычно начинаются сказки?
  • Какими словами заканчиваются сказки?
  • В каких сказках жили братья?
    ( « Три поросенка», «Конек-Горбунок», «Царевна- лягушка»,
    «Два жадных медвежонка»).
  • В каких сказках, дети, заходят часто речи о старой, доброй печи?
    ( «По щучьему велению», «Лисичка со скалочкой», «Золушка»,
    «Гуси-лебеди»).

Конкурс №2″Узнайте сказку».

Ведущий: Сказки просят: «А, сейчас, вы, друзья, узнайте нас!» Вам нужно угадать сказку и героя, о котором идет речь.

(Задания даются командам по очереди).

Вымолвил словечко

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне

И за что, не знаю

Повезло лентяю.

       («По щучьему веленью»)

А дорога далека

А корзина нелегка

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

Ах ты, Петя – простота

Сплоховал немножко,

Не послушался кота

Выглянув в окошко. («Кот, петух и лиса»)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко

Слезы льет, бедняжка! («Снегурочка»)

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку

Посланную ей. («Красная шапочка»)

У отца был мальчик странный

Необычный деревянный. («Приключения Буратино или Золотой ключик»)

Уймись, уймись, колдунья злая,

Себя надеждами не тешь-ка

В лесу семь гномов повстречала

Спасется наша …. («белоснежна и семь гномов»)

В Простоквашино деревне он живет

И хозяйство сам ведет

Адрес точный я не знаю

Но фамилия морская. (Матроскин из сказки «Дядя Федор, пес и кот).

Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек

Хоть ростом мал он, да удал

Да кто из вас о нем читал? («Мальчик с пальчик»)

Девочка по лесу шла

И на домик набрела

Видит, что хозяев нет

На столе стоит обед

В трех постелях полежала. («Три медведя»)

Строго приказала капризная принцесса

Принести зимой цветы из леса

Кто же зимой смог собрать те цветы?

Я помню эту девочку. Помнишь ли ты? (Падчерица «12 месяцев»)

Одного мальчишку приютила

И лечила, и учила

Когда ж он стал озорничать,

Пришлось его ей наказать. (Мальвина, «Приключения Буратино»)

И для мачехи стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке

А спала у печки. («Золушка»)

А однажды из болота

Вытащил он бегемота

Всегда на помощь он спешит («Доктор Айболит»)

Конкурс № 3 «Бюро находок».

Воспитатель: Ребята, в сказках все время происходят какие-то чудеса. А сегодня в садике я обнаружила вот такой волшебный сундук. А вот , что лежит там, мы сейчас посмотрим. Давайте откроем. Смотрите, какой-то конверт. Даю ребёнку, тот открывает и читает.

«Ребята, в лесу я нашел какие-то предметы, а вот кому они принадлежат, не знаю. Помогите вернуть вещи хозяевам».  

Винни-Пух.

Воспитатель: Поможем?

Дети: Да.

Капитаны команд по очереди достают из сундука вещи.

-Волшебная палочка (Фея)

— Ключик (Буратино)

— Хрустальная туфелька (Золушка)

-Азбука (Буратино)

— Яблочко (Злая колдунья)

-Горошинка  (Принцесса на горошине)

-Скалочка (Лисичка со скалочкой)

-Скорлупа от грецкого ореха (Дюймовочка).

— Волшебный клубочек (Иван)

Воспитатель: Дети, в круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно.

Физкультминутка.

Мышка быстренько бежала

(бег на месте)

Мышка хвостиком виляла

(имитация движения)

Ой, яичко уронила

(наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила

(показать «яичко» на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили

(наклониться)

И водой ее полили

(имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка

(развести руки в стороны)

А теперь ее потянем

(имитация движения)

И из репы кашу сварим

(имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие

(показать «силу»)

Мы — славная семья козлят,

Мы любим, прыгать и скакать

(подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и играться,

Любим рожками бодаться.

Конкурс № 4 «Путаница»

Воспитатель: — Чебурашка и крокодил Гена любят читать сказки, но проказница Шапокляк перепутала всех сказочных героев в их любимой книжке. Ребята, помогите, расставьте всех на свои места.

Вопросы задаются поочередно двум командам.

  • Коли есть печка, не нужен и диван,

Щукой командует в сказке Иван (не Иван,а Емеля).

—Дёрнуть за верёвочку Такой для входа код. Съел бабушку и внучку Голодный, серый кот (не кот,а волк).

—Женат на лягушке уже он неделю,

Старшие братья жалеют Емелю (не Емелю, а Ивана).

—Найти жену помог клубок,

Был счастлив очень Колобок (не Колобок, а Иван-царевич).

 -Волка не пускают, Волка братья злят. Крепкий дом построен

У троих козлят (не козлят, а поросят).

-А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Те орешки — щёлк да щёлк
Разгрызает ловко волк
 (не волк, а белка).

—Лягушка со стрелою — Печальная картина.
Женой квакушка станет
Теперь для Буратино
 (не для Буратино, а для Ивана- царевича).

  • Молодцы, все отгадали и героев всех назвали. 

Конкурс №5 «Теремок»

  • Воспитатель: -Вот еще одна игра

                          Вам понравится она.

  • У меня в руках конверт, а в нем лежит записка. Что в ней написано или нарисовано, вы узнаете, когда разгадаете этот кроссворд. В клетки нужно вписать по буквам отгадку.

—  Что ж, ребята, не зевай!

  •  Героев сказок отгадай!
  • Он не послушал своего друга и выглянув в окошко. (Петушок)
  • Кто нес девочку в коробе за спиной? (Медведь)
  • Жених, от которого невеста улетела в страну эльфов на ласточке. (Крот)
  • Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочка)
  • Кто рассмешил царевну — Несмеяну? (Емеля)
  • Этот разбойник всех пугал своим свистом. (Соловей)
  • У кого смерть спрятана в яйце? (Кощей)
  • Воспитатель: А теперь просчитайте слово (сверху — вниз), которое «спрятано» в закрашенных клетках. Сейчас проверим. Открываю конверт. А там что на рисунке?
  • Дети: Теремок!

Конкурс № 6«Конкурс капитанов»

Воспитатель: -А теперь я объявляю «Конкурс капитанов»

Был  Кощей вчера в гостях. Что наделал, просто, ах! Все картинки перепутал. Сказки все мои он спутал. Пазлы вы должны собрать. Сказку нам должны назвать!

 (Капитаны команд собирают из разрезных картинок иллюстрации к сказкам «Лиса и журавль», «Кот, лиса и петух»).
Молодцы! Сложить сумели! Проделки Кощея преодолели!

Воспитатель: Молодцы! А теперь я приглашаю ко мне капитанов команд помочь Незнайке собрать карту, по которой он доберется к себе домой. (Включается музыка) Незнайка  и капитаны двух команд собирают карту.

Воспитатель: Незнайка, склеивать карту у нас времени нет. – Как же быть? Дети, как же нам отдать карту, если она не склеена?

 Воспитатель выслушивает ответы детей. А затем спрашивает. –Незнайка, у тебя есть мобильный телефон?

Незнайка: -Да.

Воспитатель: Ну тогда давай свой телефон, мы сфотографируем твою карту и ты заберешь ее с собой. Фотографирую. – На, Незнайка, держи и не потеряй.

Незнайка:

За ваше умение,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался

Подарки на память сейчас подарю. Незнайка дарит медальки-открытки на память, прощается и уходит.

Воспитатель:

Хочу пожелать вам всегда верить в сказку и быть добрыми к друг другу.

Верить в сказку — это счастье.

И тому, кто верит-
Сказка обязательно
Отворит все двери!

Викторина
в подготовительной группе «В гостях у сказки»

2020 год

Викторина
в подготовительной группе «В гостях у сказки»

Цель: Закрепить,
систематизировать знания детей о литературных произведениях, формировать запас литературных
художественных впечатлений.

Задачи:

1.
Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого
мышления.

2.
Формирование навыков работы в команде, способствовать групповой сплоченности.

3.
Воспитание бережного и уважительного отношения к книге.

Предварительная работа:

1.
Чтение и слушание в аудиозаписи сказок с беседами по содержанию;

2.
Оформление тематической выставки книг;

3.
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам;

Оборудование:

Разрезные
картинки с изображением сказки, презентация к игре, аудиозаписи с голосами сказочных героев,
наглядный материал к заданиям, жетоны.

Ход
викторины:

Здравствуйте
ребята! Ребята, мы с вами слушали и читали много разных сказок.А сегодня проверим:
были ли вы внимательны, все ли запомнили, сумеете ли распознать сказки и их героев.

Я знаю, вы любите
игры,

Песни, загадки и
пляски.

Но нет ничего
интересней,

Чем
наши волшебные сказки.

Итак,
мы начинаем нашу викторину.

Сначала
нам необходимо разделиться на 2 команды. (Название команд по желанию детей)

Правила
во время игры – викторины:

1. вопросы надо
слушать внимательно;

2. ответить на
задание может любая команда, которая знает ответ и хочет ответить, для этого
нужно поднять руку и таким образом получить право на ответ;

3. за правильный
ответ будет вручаться жетон, но если команда ответит не правильно, тогда право
ответа переходит к второй команде.

4. победительницей
в игре будет та команда, у которой будет больше жетонов.

1 задание: «Волшебные слова»

Воспитатель: Что нужно
сделать, чтобы очутиться в волшебной стране? (Ответы детей) .

Воспитатель: Правильно, любые
двери и пути открывают волшебные слова. Поэтому, нужно сказать волшебные слова!
Сейчас мы проверим, знаете ли вы заклинания и волшебные слова из сказок?

Вопросы воспитателя:

1.
Какие волшебные слова нужно сказать, когда закопаешь на пустыре пять золотых
монет? «Крекс,
фекс, пекс»
 (А. Н. Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»)

2.
Как заставить вёдра идти за водой? «По — щучьему веленью, по- моему хотенью» (Р. Н.
С. «По щучьему
веленью»
)

3.
Помогите открыть пещеру с сокровищами для Али-Бабы? «Сим — сим, открой дверь» (герой
арабской сказки «Али-баба и сорок разбойников»)

4.
Как позвать Сивку-бурку? «Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед
травой»
 («Сивка
-бурка»
)

5.
Какие слова нужно сказать
девочке Жене
, чтобы цветок исполнил её желания? «Лети, лети, лепесток,
через запад на восток, через запад через юг возвращаясь сделав круг, лишь
коснешся ты земли, быть по моему вели.» (В. Катаев «Цветик-семицветик») .

6.
Как заставить избушку на курьих ножках повернуться? «Избушка, избушка, повернись к
лесу задом ко мне передом»
.

7. Как спросить у
зеркала о своей красоте? «Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да
всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? («сказка о семи богатырях» А.
С. Пушкин)

Воспитатель: Отлично, ребята,
с заданием вы справились. Теперь вы можете отправляться дальше.

2 задание: Отгадай
предмет!»

Воспитатель: А теперь
посмотрите внимательно на иллюстрации, на которых изображены предметы. Ваша
задача, угадать из какой сказки эти предметы.


Корыто — (Золотая
рыбка)


Полено – (Приключения
буратино)


Семицветик – (Цветик-семицветик)


Яйцо золотое – (Курочка
ряба)


Печь – (По щучьему
велению)


Тыква карета – (Золушка)


Короб – (Маша и
медведь)


Золотые орехи – (Сказка
о царе Салтане)


Аленький цветочек – (Аленький цветочек)


Умывальник – (Мойдодыр)


Горошина – (Принцесса
на горошине)


Красная шапочка – (Красная
шапочка)


Замок – (Снежная
королева)


Золотой ключик – (Приключения
Буратино)

Молодцы ребята!
Справились с заданием. Прежде, чем мы отправимся дальше, немного отдохнем, мы с
вами поиграем в игру.

Гимнастика
для глаз.

Наши
глазки закрываются…

Представим,
будто нос наш удлиняется.

Я
превращаюсь в Буратино

И
носом буду рисовать картину.

Интереснее
всего – это рисовать,

Что представишь: стол, окно,

Шкаф,
ковер, кровать…

Все
нарисует носик наш,

Когда
ему работу дашь.

И мы без дела не сидим:

Мы
носиком руководим!

Физкультурная
минутка «Попадем
в сказку»

Мышка
быстренько бежала (бег
на месте)

Мышка
хвостиком виляла (имитация
движения)

Ой,
яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка,
разбила (показать «яичко» на
вытянутых руках)

Вот
ее мы посадили (наклониться)

И
водой ее полили (имитация
движения)

Выросла
репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А
теперь ее потянем (имитация
движения)

И
из репы кашу сварим (имитация еды)

И
будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)

Мы славна семья
козлят

Мы
любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и
играться

Любим
рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук
показывают «рожки»)

3 задание: «Отгадай загадку»

Воспитатель.
Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

Отгадайте
без подсказки

Называйте,
посмелей

Этих сказочных друзей!

Он
хозяина любил,

Верно
он ему служил.

Сапоги
носил и злого

Людоеда
победил.

(Кот в сапогах)

К
лесу передом стоит

И
кривой трубой дымит.

Там
Яга – лесная бабка,

На
печи зевает сладко.

(Избушка на курьих ножках)

С
ним Малыш знаком давно,

Он
к нему влетел в окно.

(Карлсон)

Что
старик закинул в море,

Чтобы
рыбку изловить,

Чтоб
старухе не простою,

А
хозяйкой моря быть?

(Невод)

Много
серебра и злата

В
сундуках своих он прятал.

В
мрачном он дворце живет

И
чужих невест крадет.

(Кощей Бессмертный)

Стрела
у Ивана,

Как
птица в полете.

Жена
у Ивана

Живет
на болоте.

(Царевна-лягушка)

Щуку
я в пруду поймал

И
желанье загадал.

(Емеля)

В
дремучем лесу затерялась избушка,

В
избушке живёт непростая старушка.

Берёт
помело, да в ступу садится,

И
тут же над лесом взлетает, как птица!

(Баба Яга)

Не
лежалось на окошке,

Покатилось
по дорожке.

(Колобок)

Мышка
дом себе нашла.

Мышка
добрая была.

В
доме том, в конце концов

Стало
множество жильцов.

(Теремок)

Нет
ни речки, ни пруда,

Где
воды напиться?

Очень
вкусная вода

В
ямке от копытца.

(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

На
лесной опушке

Стояли
две избушки.

Одна
из них растаяла,

Одна
стоит по-старому.

(Заюшкина избушка)

По
тропе, шагая бодро,

Сами
воду тащат вёдра.

(По щучьему веленью)

Сидит
в корзине девочка

У
мишки за спиной.

Он
сам, того не ведая,

Несет
ее домой.

(Маша и Медведь)

Внучка
к бабушке пошла,

Пироги
ей понесла.

Серый
волк за ней следил,

Обманул
и проглотил.

(Красная шапочка)

Кто
работать не хотел,

А
играл и песни пел?

К
брату третьему потом

Прибежали
в новый дом.

(Три поросёнка)

Девочка
спит и пока что не знает,

Что
в этой сказке ее
ожидает
.

Жаба
под утро ее украдет,

В
нору упрячет бессовестный крот.

(Дюймовочка)

Вымолвил
словечко –

Покатилась
печка

Прямо
из деревни

К
царю и царевне.

И
за что, не знаю,

Повезло
лентяю?

(По щучьему велению)

Воспитатель: И с этим
заданием вы справились. Отправляемся дальше.

4 задание: «Угадай голос»

Воспитатель: В этом задании
необходимо отгадать, кто из героев сказок говорил эти слова (голоса из фильмов и музыки)

1.
Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе красная? («Морозко»)

2.
Как выскочу, как выпрыгну. Пойдут клочки по закоулочкам (лиса)

3.
Отворитеся, отопритеся. Ваша мать пришла, молочка принесла (коза)

4.
Несет меня лиса за темные леса. За высокие горы, далекие реки (петушок)

5.
Ловись, рыбка, большая и маленькая (волк)

6.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел (колобок)

7.
Чего тебе надобно, старче? (рыбка)

8.
По щучьему велению, по моему хотению (Емеля)

9.
Не садись на пенек, не ешь пирожок (Маша)

10.
Яблоня, яблоня, спрячь нас (Аленушка)

Воспитатель: И здесь вы
смогли отгадать, видимо внимательно слушали сказки. Продолжим? (ответы детей).

5 задание: Ведущий: А теперь
проверим, сможете ли вы угадать сказку по предметам.

Участники
команд должны выбрать любой конверт и назвать сказку по набору предметов.

1.
Миска, кровать и дом в лесу – 3 медведя

2.
Лёд, петух, избушка – Заюшкина избушка

3.
Избушка на курьих ножках, печка, река – Гуси-лебеди

4.
Дом, лягушка, волк – Теремок

5.
Рыба, прорубь, тесто – Лисичка – сестричка и серый волк

6.
Лужа, купец, ведьма – Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

7.
Поле, конь, царевна – Сивка – бурка

8.
Печь, дрова, ведра – По щучьему велению

Ведущий: Молодцы. А
сейчас проверим наши команды на внимание. Надо будет найти ошибку.

6 задание: (Быстрый вопрос – быстрый
ответ.)

1 команда

1)
Жилище Бабы-Яги. (избушка)

2)
Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича? (лягушка)

3)Аппарат,
на котором Баба-Яга совершает полёт? (ступа)

4)
Что потеряла Золушка? (туфелька)

5)
Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»(подснежники)

6)
Весёлый мальчик-луковка (Чипполино)

7)
Герой сказки,
путешествующий на печи. (Емеля)

8)
Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)

9)
В кого превратился Иванушка, попив водицы из копытца? (козленка)

10)
Из чего сделана карета Золушки? (тыква)

11)
Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)

12)
Где находится смерть Кащея? (в яйце)

13)
Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»(хвостом)

14)
Чем отравилась Белоснежка? (яблоком)

15)
Кого вылепили старик со старухой из снега? (снегурочку).

2 команда

1)
От кого прятались 3 поросенка? (Волка)

2)
Кто такой Айболит? (доктор)

3)
Что смахнула мышка хвостиком? (Золотое яйцо)

4)
Как зовут доктора кукольных наук в сказке «Буратино»(Карабас-Барабас)

5)
Девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

6)
Как называется сказка,
в которой есть дом, где поселилось много зверей? (теремок)

7)
Кто помог золушке попасть на бал? (Фея-крестная)

8)
Кого поймал старик неводом? (Золотую рыбку)

9)
Какая птица спасла Дюймовочку? (Ласточка).

10)
Какой герой ушел от бабушки и дедушки? (Колобок)

11)
Деревянный мальчик? (Буратино)

12)Что
проглотил крокодил из сказки «Мойдодыр»(мочалку)

13)
Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)

14)
Что понесла Красная шапочка бабушке? (пирожки)

15)
Что дала черепаха Тартилла Буратино? (Золотой ключик)

7 задание: «Путаница»

Воспитатель: Дайте правильное
название сказок и
литературных героев.

Царевна-индюшка (Царевна-лягушка)

По
собачьему велению (По
щучьему велению)

Иван-царевич
и зеленый волк (Иван-царевич
и серый волк)

Сестрица
Алёнушка и братец Никитушка (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Мальчик
с кулачок (Мальчик
с пальчик)

Лапша
из топора (Каша из
топора)

Василиса
Преглупая (Василиса
Премудрая)

Елена
Некрасивая (Елена
Прекрасная)

Сестрица
Гулёнушка (Сестрица
Аленушка)

Баба
Бяка (Баба Яга)

Кощей
Бесстрашный (Кащей
Бессмертный)

Царевна-жаба (Царевна-лебедь)

Жар-
муха (Жар-птица)

Дарьюшкина
избушка (Заюшкина
избушка)

Волк
и 7 тигрят (Волк и
7 козлят)

Пашенька
и медведь (Машенька
и медведь)

Гуси-вороны (Гуси-лебеди)

Воспитатель:

Вот
и подошла к концу наша викторина «В гостях у сказки». Хочу поблагодарить обе команды за
активное участие в игре. Вы самые настоящие знатоки сказок. Молодцы ребята!
Знаете название всех сказок.

Понравилось
вам в гостях у
сказки
? Чем?

Мне тоже очень понравилось
с вами путешествовать, спасибо вам за него.

Давайте похлопаем
и скажем спасибо друг другу.

В
мире много сказок

Грустных и
смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без
них.

Пусть
герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Литературная викторина «Любимые сказки». Подготовительная группа.

Образовательная область «Речевое развитие».

Интеграция основных видов деятельности детей дошкольного возраста: познавательно-исследовательской, художественно-творческой, коммуникативной, двигательной.

Программное содержание.

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2. Учить узнавать сказку по заданию.

3. Развивать умение действовать согласованно.

4. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.

5. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

6. Работать над правильным произношением, правильным построением предложений, связной речью.

Методы:

Игровой, словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, ИКТ, самостоятельный.

Приемы:

Викторины, художественное слово (пословицы, загадки, стихи, пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, физминутка.

Словарная работа:

Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.

Материал: диск с русскими народными сказками, костюмы сказочниц для педагогов(воспитатель и логопед).

Оборудование:

Стенд с книгами русских сказок, «волшебный клубок», «сказочная избушка».

Ход мероприятия:

Звучит негромкая музыка.

Педагоги:. Здравствуйте, дети. Посмотрите, что это к нам в группу принесли? (волшебный сундук). Давайте посмотрим, что в нем? (клубок). Клубочек непостой, а волшебный. Для чего он нужен? Где мы его можем встретить (волшебный клубок в сказке). Сейчас клубочек покатится прямо в сказку. И мы превращаемся на ваших глазах в добрых сказочниц. Любите ли вы читать сказки?

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель. Все что создано умом

Все к чему душа стремится

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

1 задание — разминка «О какой сказке идет речь?

-В дом хозяева вошли-беспорядок там нашли ( Три медведя)

-Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ (Репка)

— Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей (Айболит)

-Помогла нам яблонька ,помогла нам печка (Гуси-лебеди)

-Нам не страшен серый волк (Три поросенка)

-Сяду на пенек, съем пирожок (маша и медведь)

-И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки (Мойдодыр)

-Приходите,Тараканы, я вас чаем угощу (Муха-Цокотуха)

-Не пей из копытца, козленочком станешь( Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

-Свет мой зеркальце, скажи,да всю правду доложи (Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях)

-Не ходите дети в Африку гулять! (Айболит)

-Еще пуще злится старуха: не хочу быть столбовою дворянкой! (Сказка о рыбаке и рыбке)

Пальчиковая гимнастика ( проводит логопед): «Любимые сказки» (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Воспитатель. Почему они называются народными?

Дети: Потому что их сочинил русский народ.

Логопед:. Верно. А вы много сказок знаете? Вот сейчас мы и узнаем. Приглашаю вас принять участие в викторине сказок. Есть определенные правила викторины, которые необходимо соблюдать:

1. Ваша задача выполнить все задания, за каждый правильный ответ, участник получает жетон

2. В конце викторины выявляется победитель, набравший большее количество жетонов

Логопед: Отправляемся друзья

В чудо сказку – вы и я

В театр кукол и зверей,

Для девчат и для ребят!

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не перечесть!

(Викторина на компьютере «Русские народные сказки»)

Воспитатель. Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки

Называйте, посмелей

Этих сказочных друзей!

(загадывает загадки, я дети отгадывают их)

1. Красна девица грустна,

Её не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка.

(Снегурочка)

2. В небесах и на земле скачет баба на метле,

Страшная, злая, кто она такая?

(Баба-Яга)

3. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)

4. Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была.

(Репка)

5. Шестерых её детей

Волк обидел — съел, злодей!

Лишь седьмой в живых остался,

Волку в зубы не попался.

Кто она и кто они?

Если знаешь, назови!

(Волк и козлята)

6. Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три поросенка)

7. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

(Красная шапочка)

8. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Логопед:. Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Был Кощей вчера в гостях

Что наделал, просто — Ах!

Сказки все он перепутал:

Вы сможете их отгадать?

(Воспитатель и логопед задают сказки-перевертыши, а дети исправляют ошибки)

«По собачьему велению»;

«Иван царевич и зеленый волк»;

«Дарьюшкина избушка»;

«Плавучий корабль»;

«Лапша из топора»; «Крылатый, мохнатый да обезжиренный».

Молодцы ребята, все перевертыши отгадали.

Воспитатель. В круг вставайте дружно,

В сказки поиграть нам нужно!

Физкультурная минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)

Мы славна семья козлят

Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и играться

Любим рожками бодаться

(стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»)

Помогите мне друзья.

«Отгадать мелодию». Ваша задача, отгадать из какой сказки эта мелодия или песенка?, и заработать фишку. Вы готовы? Слушайте внимательно (звучит музыка, а дети отгадывают)

Логопед:. Посмотрим, как вы справитесь с последним заданием викторины – «Что изменилось? »

Сейчас я вам буду читать сказку, а вы внимательно будете слушать её и говорить, что в ней неправильно. Итак, начинаем, сказка называется «Волк и семеро козлят».

«Жила – была коза. И было у нее шестеро козлят. Уходила коза на пастбище есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, дёрнет за дверной колокольчик и запоет свою песенку.

Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет на пастбище, а козлята запрутся крепко-накрепко и ложатся спать.

Однажды медведь подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, медведь побежал к избушке и закричал толстым голосом песенку козы. Козлята ему отвечают:

— Слышим, слышим — да не матушкин это голосок! Наша матушка поет высоким голосом и не так причитает.

Медведю делать нечего. Пошел он к леснику и велел себе горло перековать, чтоб петь высоким голосом. Лесник ему горло перековал. Медведь опять побежал к избушке и спрятался за куст. Вот приходит коза, дёрнула за дверной колокольчик и запела свою песенку.

Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил медведь, хотел их съесть.

Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:

— Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, — дверь отворяйте, всех впускайте.

Только ушла коза, медведь опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом песню козы.

Козлята отворили дверь, медведь кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек схоронился под столом.

Приходит коза, сколько ни звала, ни причитывала — никто ей не отвечает. Видит — дверь отворена, вбежала в избушку — там нет никого. Заглянула под стол и нашла одного козленочка.

Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку — начала горевать, горько плакать:

Услыхал это медведь, входит в избушку и говорит козе:

— Что ты на меня грешишь, кума? Не я твоих козлят съел. Полно горевать, пойдем лучше в лес, потанцуем.

Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел. Коза и говорит медведю:

— Давай, медведь, попробуем, кто перепрыгнет через яму?

Стали они прыгать. Коза перепрыгнула, а медведь прыгнул, да и ввалился в горячую яму.

Брюхо у него от огня лопнуло, козлята оттуда выскочили, все живые, да — прыг к матери! И стали они жить — поживать по-прежнему».

Воспитательи логопед: — Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями нашей викторины. Теперь я вижу, вы очень хорошо знаете сказки. Что вам особенно запомнилось? Что понравилось?

Воспитатель. За руки умелые,

За ум и смекалку

Сказать я спасибо хочу!

Тем, кто трудился,

Тем, кто старался

Подарок свой всем сейчас покажу.

Верить в сказку – это счастье.

И тому, кто верит

Сказка обязательно

Отворит все двери.

Конспект
занятия 
в подготовительной группе 
«Викторина по сказкам»

Программные задачи:

Образовательные задачи:

1.         
Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках: вспомнить
названия сказок, героев сказок;

2.         
Учить узнавать сказку по заданию;

3.         
Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования;

4.         
Вспомнить порядок появления героев в сказках;

Развивающие задачи: 

1.        
Развивать умение действовать согласованно; 

2.        
Развивать речь детей как средство общения;

3.        
Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику;

Воспитательные задачи: 

1.         
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному
творчеству; 

2.         
Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности; 

3.         
Воспитывать эмоциональные чувства; 

4.         
Снятие мышечного и нервного напряжения.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательная, продуктивная, музыкальная.

Цели:

Расширить знания учащихся о сказках;

Обобщить знания детей о сказках;

Воспитывать доброжелательность;  

Активизировать творческий потенциал детей;

Создать положительный эмоциональный настрой всех участников;

Дальнейшее развитие интереса к сказкам и к чтению;

Развивать речь учащихся, читательский интерес, память;

Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

Предварительная работа:

Чтение и слушание в аудиозаписи русских народных сказок с беседами посодержанию;

Оформление тематической выставки книг сказок;

Оформление выставки детских рисунков «Мой любимый сказочный герой»

Совместные и самостоятельные игры с настольным театром, игры драматизации

Оборудование:
Колонки, ноутбук, небольшая коробка-сундук, конверт, вещи
сказочных героев, пазлы
к сказкам «Лиса и журавль», «Кот, лиса и петух», разрезанная
карта, медальки-открытки

 Ход викторины:

1.                
Организационный момент: дети стоят в кругу (звучит
музыка «В гостях у сказки»).

Воспитатель: В
мире много сказок — грустных и смешных,

                 
           И нельзя на свете нам прожить без них.

Ребята,
а вы любите сказки? А почему они вам нравятся? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, ребята, с самого раннего
возраста мы слышим сказки. Они сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только
дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в мир волшебства и
чудес. Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки. Я предлагаю провести викторину
по сказкам. А вы знаете, что это такое? (Ответы детей) Да, викторина – это
особый вид игры, который заключается в процессе угадывания правильных
ответов на вопросы. Тема нашей викторины «В гостях у сказки». Нам нужно
разделиться на две команды. (Дети разделяются на команды, выбирают капитана
и придумывают название команды)


 Воспитатель: Прошу, вас, команды, занимайте свои места.

Воспитатель: Ребята,
попробуйте разгадать загадку.

 Деревянный
озорник

 Из
сказки в нашу жизнь проник.

Любимец
взрослых и детей,

Смельчак
и выдумщик затей,

Проказник,
весельчак и плут.

Скажите,
как его зовут? (Буратино)

музыку
входит Буратино.

Воспитатель: Буратино,
каким же ветром тебя к нам занесло?

Буратино: Пошел погулять
и заблудился, никак не могу вернуться в свою сказку.

Воспитатель:
Ребята, вы хотите помочь Буратино вернуться в свою сказку?

Ответы детей.

Воспитатель: Я
предлагаю вам помочь Буратино.

Буратино достает из кармана
части разрезанного плана.

Буратино:
смотрите, какие-то у меня кусочки листочков, какой- то план, зачем он мне?

Воспитатель: Буратино,
так это ведь план твоего спасения, это карта, по которой ты можешь попасть
обратно в сказочную страну.

Буратино: Да вы
что, здесь все разорвано.

Воспитатель: Мы
тебе поможем, за каждый правильно отгаданный вопрос, я капитану команды буду
давать по кусочку твоей карты. А затем кусочки соберем в единую карту.

Воспитатель: Ребята, вы согласны?
Тогда пора начинать.

Конкурс № 1
«Интеллектуальный» .
Ребята, сейчас команды по очереди будут загадывать друг другу загадки про

 героев сказок. 

Загадки

У отца был мальчик странный,

Необычный деревянный.

Он имел предлинный нос,

Что за сказка? вот вопрос.

(Приключение Буратино)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная
Шапочка)

На лесной опушке

Стояли две избушки.

Одна из них растаяла,

Одна стоит по-старому.

(Заюшкина избушка)

Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчурку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали?
(Снегурочка)

Домик этот уж не мал,

Стольких гостей он собрал.

Каждый место здесь нашел,

Каждый друга здесь обрёл.

Но медведь приковылял,

Этот домик разломал. (Теремок)

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три
медведя)

Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю и царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю?(По щучьему велению)

Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Знает кто—нибудь из вас

Кто же это?
(Карабас Барабас)

Девочка красивая,

Мачехой нелюбимая.

На бал случайно попала

И туфельку там потеряла. (Золушка)

Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах.
(Кот в сапогах)

Конкурс № 2 «Бюро находок».

Воспитатель: Ребята,
в сказках все время происходят какие-то чудеса. А сегодня в садике я обнаружила
вот такой волшебный сундук. А вот, что лежит там, мы сейчас посмотрим. Давайте
откроем. Смотрите, какой-то конверт. (Ведущий дает ребенку конверт, тот
открывает и читает).

«Ребята, в лесу я нашел
какие-то предметы, а вот кому они принадлежат, не знаю. Помогите вернуть вещи
хозяевам». Леший 

Воспитатель:
Поможем?

Дети: Да.

Капитаны команд по очереди
достают из сундука вещи.

-Волшебная палочка (Фея)

— Ключик (Буратино)

— Хрустальная туфелька
(Золушка)

-Азбука (Буратино)

— Яблочко (Злая колдунья)

-Горошинка  (Принцесса на
горошине)

-Скалочка (Лисичка со
скалочкой)

-Скорлупа от грецкого ореха
(Дюймовочка).

— Волшебный клубочек (Иван)

Воспитатель:
Дети, в круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно.

Физкультминутка.

Мышка быстренько бежала

(бег на месте)

Мышка хвостиком виляла

(имитация движения)

Ой, яичко уронила

(наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила

(показать «яичко» на вытянутых
руках)

Вот ее мы посадили

(наклониться)

И водой ее полили

(имитация движения)

Вырастала репка хороша и
крепка

(развести руки в стороны)

А теперь ее потянем

(имитация движения)

И из репы кашу сварим

(имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и
крепкие

(показать «силу»)

Мы — славная семья козлят,

Мы любим, прыгать и скакать

(подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и играться,

Любим рожками бодаться.

Конкурс № 3
«Угадай чья песенка»

— Ребята, мы все знаем, что по многим сказкам были сняты мультфильмы, и конечнони один мультфильм не может обойтись без….
Правильно, без песни или музыки, исейчас мы с Вами по очереди будем отгадывать из какого мультфильма эти отрывкииз песен.

Бременские музыканты

Золушка

Винни-Пух

Чебурашка

Волшебник Изумрудного города

Буратино

Неуловимый Фунтик

Незнайка на луне

Сказочница: И с этим заданием Вы справились, молодцы, умнички.

                                          Конкурс № 4 «Путаница»

Воспитатель: — Чебурашка и крокодил Гена любят читать
сказки, но проказница Шапокляк перепутала всех сказочных героев в их любимой
книжке. Ребята, помогите, расставьте всех на свои места.

Вопросы задаются поочередно двум командам.

·                    
Коли есть печка, не нужен и диван,

Щукой командует в сказке Иван (не Иван,а Емеля).

—Дёрнуть за верёвочку Такой для входа код. Съел бабушку и внучку
Голодный, серый кот (не кот,а волк).

—Женат на лягушке уже он
неделю,

Старшие братья жалеют Емелю (не Емелю, а Ивана).

—Найти жену помог клубок,

Был счастлив очень Колобок (не Колобок, а Иван-царевич).

 -Волка не пускают, Волка братья злят. Крепкий дом построен

У троих козлят (не козлят, а поросят).

-А орешки не простые,
Все скорлупки золотые, 
Те орешки — щёлк да щёлк
Разгрызает ловко волк (не волк, а белка).

—Лягушка со стрелою — Печальная картина. 
Женой квакушка станет 
Теперь для Буратино (не для Буратино, а для Ивана- царевича).

Молодцы, все отгадали и героев всех назвали. 

Конкурс №5 Блиц опрос

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам буду задавать вопросы, а ваша задача быстро
на них отвечать. Готовы?

Воспитатель:  У Иванушки была сестра, как ее зовут?
Дети: Аленушка
Воспитатель: Как зовут внучку Деда Мороза?
Дети: Снегурочка
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Какие имена у сестер Хаврошечки?
Дети: Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка.
Воспитатель: Какое имя у младшего брата — дурака, который поймал щуку?
Дети: Емеля

Воспитатель:  Назовите сказку, в которой была «молочная река — кисельные берега»?
Дети: «Гуси — лебеди»
Воспитатель: Чем угощала Журавля Лиса?
Дети: Кащей
Воспитатель: Солдат кашу варил из чего?
Дети: Из топора
Воспитатель:  Как девочка Маша передвигалась, сидя в коробе и приговаривая :»Несадись на пенек, не ешь пирожок»?
Дети: Маша в коробе сидела, а короб нес медведь. Сказка называется «Маша имедведь».
Воспитатель: Лисичка — сестричка, которая приговаривала:
«Битый небитого везет», как ехала?
Дети: Волк лису вез.
«Лисичка — сестричка и серый волк».
Воспитатель: Кто на крылья нес мальчика?
Дети: Мальчика несли на крыльях гуси — лебеди. Сказка называется «Гуси — лебеди».

Воспитатель Из какой сказки слова:
«Ложись спать — утро вечера мудренее».
Дети: Сказка «Царевна — лягушка».
Воспитатель: «Козлятушки — ребятушки, отопритеся, отворитеся».
Дети: Сказка «Волк и семеро козлят».
Воспитатель: Такие слова:
«Ловись, рыбка, мала и велика»
Дети: Сказка «Лисичка — сестричка и серый волк».
Воспитатель: «Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок».
Дети: Сказка «Маша и медведь».
Воспитатель:  Вы ребята молодцы, вижу, что сказки знаете, сказки любите!

Конкурс
№ 6«Конкурс капитанов»

Воспитатель: -А
теперь я объявляю «Конкурс капитанов»

Был Кощей вчера в гостях.
Что наделал, просто, ах! Все картинки перепутал. Сказки все мои он спутал.
Пазлы вы должны собрать. Сказку нам должны назвать!

 (Капитаны команд собирают из разрезных картинок иллюстрации
к сказкам «Лиса и журавль», «Кот, лиса и петух»). 
Молодцы! Сложить сумели! Проделки Кощея преодолели!

Воспитатель: Молодцы! А теперь я приглашаю ко мне капитанов команд
помочь Буратино собрать карту, по которой он доберется к себе домой.
(Включается музыка) Буратино и капитаны двух команд собирают карту.

Воспитатель: Буратино, склеивать карту у нас времени
нет. – Как же быть? Дети, как же нам отдать карту, если она не склеена?

 Воспитатель выслушивает ответы детей. А затем спрашивает. – Буратино,
у тебя есть мобильный телефон?

Незнайка: -Да.

Воспитатель: Ну тогда давай свой телефон, мы
сфотографируем Буратино Незнайка, держи и не потеряй.

Буратино:

За ваше умение,
За ум и смекалку 
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался

Подарки на память сейчас подарю. Буратино дарит медальки-открытки
на память, прощается и уходит.

Воспитатель:

Хочу пожелать вам всегда верить в сказку и быть добрыми к друг
другу.

Верить в сказку — это счастье.

И тому, кто верит-
          Сказка обязательно
          Отворит все двери!

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Любите ли вы читать сказки?

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т.д.

А вы много сказок знаете? Вот сейчас мы и узнаем. Приглашаю вас принять участие в викторине сказок. Есть определенные правила викторины, которые необходимо соблюдать:

— Ваша задача выполнить все задания, за каждый правильный ответ, команда получает жетон.

— Если вы знаете правильный ответ, то поднимаете флажок. Ответы с места не принимаются!

— В конце викторины выявляется победитель, набравший большее количество жетонов.

Воспитатель.

Отправляемся, друзья,

В чудо сказку — вы и я!

В театр кукол и зверей,

Для девчат и для ребят!

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не перечесть!

1 задание «Угадай сказку» на экране.

Презентация 1

2 задание «Угадай героя сказки» на экране.

Презентация 2

3 задание «Угадай сказку по отрывку».

— Ребята, неужели вы знаете все-все сказки? Замечательно! И всё-таки я чуть-чуть сомневаюсь в ваших знаниях. Предлагаю вам игру » Узнай сказку по отрывку». Слушайте внимательно.

1. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. («Три медведя»)

2.

Красна девица грустна —

Приближается весна.

Ей на солнце тяжко —

Слёзы льёт бедняжка.

(«Снегурочка»)

3.

А дорога — далека,

А корзина — нелегка.

Сесть бы Мише на пенёк,

Съесть бы вкусный пирожок.

(«Маша и медведь»)

4.

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться.

Очень вкусная вода

В ямке из копытца.

(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

5. Жил старик со своею старухой у самого Синего моря. Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

6. Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю. («По щучьему велению»)

7.

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперёд.

(«Тараканище»)

8.

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то,

Кто распростился с зелёною кожей.

Сделался мигом красивой, пригожей.

(«Царевна-лягушка»)

9.

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка — вот вопрос?

(«Золотой ключик или приключения Буратино»)

10.

Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам.

Укатился ото всех, кроме рыжей,

Вот так смех!

(«Колобок»)

11.

Охраняют град не зря

Тридцать три богатыря.

В граде том богатства есть,

Злата, серебра не счесть.

(«Сказка о царе Салтане…»)

12.

Рыбка не простая, чешуёй сверкает,

Плавает, ныряет, желанья исполняет.

(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

4 задание «Веселый наборщик»

— Переставьте буквы так, чтобы получилось название сказки.

1. Н С Р К А Я А А П К Ш О Ч А

(Красная шапочка.)

2. М О В О Ч К А Д Ю Й

(Дюймовочка.)

3. И Т Р Д Е Д М Я В Е

(Три медведя.)

5. Задание «Чей предмет?» — на экране

Презентация 3

6. Задание «Конкурс капитанов» — найти отличия

Буквы для распечатывания

Литературная викторина.

Цель: способствовать созданию единого образовательного пространства по использованию сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии детей.

Задачи:

  • привлечь родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе,

  • обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей и взрослых.

  • показать навыки детей, формы и методы работы со сказкой.

  • создать положительный эмоциональный настрой всех участников.

Вступительное слово:

— Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети!

Мы рады вас приветствовать на литературной викторине. Все знают, что в нашей группе — самые умные, добрые, сообразительные дети и самые эрудированные родители. Давайте продемонстрируем это ещё раз. И так, начинаем!

Команды: участники викторины получают символы – персонажи: из сказки Б. Заходера «Вини-Пух и все- все-все» — сова и из поэмы А, С, Пушкина « Руслан и Людмила» — кот, и занимают места за столом.

Представление жюри: воспитатели и специалисты ДОУ, бабушки и дедушки воспитанников.

Каждый конкурс оценивается отдельно, на магнитной доске рядом с эмблемами команд помещаются фишки-магниты.

Конкурсы и задания викторины.

«Приветствие».

— Представьте, пожалуйста, название команды и девиз.

1-ая команда «Умная сова».

Девиз: «Неразлучные друзья, взрослые и дети

Вас пришли порадовать точными ответами!».

2-ая команда «Кот учёный».

Девиз: «Думай быстро — и вперёд,

Нас тогда победа ждёт!»

Предлагаю начать со слов, которые помогут вам всем настроиться, повторяйте за мной (психогимнастика — игра «Эхо»)

Мы-умные!

Мы-дружные!

Мы-внимательные!

Мы-старательные!

Мы хотим много знать

И конечно, побеждать!

Дети садятся на свои места.

А теперь мы выполним гимнастику для глаз. Следите за стрелкой.

I тур. «Вспомни сказку или героя». Вы должны угадать, из какой это сказки отрывок или герой. За правильный ответ – 1 балл.

1. Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик – луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся (Чиполлино)

2. «Но не слушали газели

И по — прежнему галдели:

— Неужели в самом деле

Все качели погорели?

Что за глупые газели. »

(Телефон).

3. «Долго, долго целовала

И ласкала их она,

Поливала, умывала,

Полоскала их она. »

(Федорино горе).

4. Он дружок зверям и детям,

Он – живое существо,

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

А зовётся … (Чебурашка)

5. « Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня »

(Мойдодыр).

6. Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла –

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял,

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)

7. Он весел и не злобен.

Этот милый чудачок,

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх,

Это плюшевый проказник –

Медвежонок …(Винни-Пух)

8. Он страшными глазами сверкает

Он страшными зубами стучит,

Он страшный костер зажигает

Он страшное слово кричит:

«Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас»

(Бармалей) .

II тур. «Интеллектуальный» За правильный ответ – 1 балл.

(отвечают дети и взрослые)

— Чем отличается стихотворение от рассказа?

— Чем отличается рассказ от сказки?

— По какому признаку различаются сказки? Какие бывают сказки?

(Авторские и народные; волшебные, бытовые, о животных…).

— Какими словами начинаются сказки?

— Как сказки заканчиваются?

— Кто в сказках олицетворяет глупость? Трусость? Хитрость? Зло?

Упрямство?

— В каких сказках жили братья?

( «Три поросёнка», «Царевна-лягушка», «Иван-царевич и серый волк», «Два жадных медвежонка»…).

— В какой сказке, дети,

Заходят часто речи

О доброй русской печи?

(«Колобок», «По — щучьему велению», «Лисичка со скалочкой», «Гуси – лебеди», «Заюшкина избушка», «Золушка», «Волк и семеро козлят»).

III тур. «Дальше-дальше»

— За одну минуту необходимо дать как можно больше правильных ответов,

Если ответа нет, надо сказать: «Дальше». (Отвечают дети, взрослые помогают). За правильный ответ – 1 балл.

О какой сказке идёт речь?

Команда «Умная сова»

1.В дом хозяева вошли — беспорядок там нашли. (Три медведя)

2.Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ. (Репка)

3.Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей. (Айболит)

4.Помогла нам яблонька, помогла нам печка…(Гуси-лебеди)

5.Нам не страшен серый волк. (Три поросенка)

6.Сяду на пенёк, съем пирожок. (Маша и медведь)

7.Колотил, колотил по тарелке носом. (Лиса и журавль)

8.Ловись, рыбка, большая и маленькая. (Лисичка сестричка и серый волк)

9.Выгляни в окошко, дам тебе горошка. (Кот, дрозд и петух)

10.И сбежали от грязнули и чулки и башмаки. (Мойдодыр)

Команда «Кот учёный»

1.Приходите, тараканы, я вас чаем угощу. (Муха-цокотуха)

2.А для чего на свете мёд? Для того чтобы я его ел. (Винни Пух и все, все, все.)

3.Свет мой, зеркальце, скажи… (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)

4.Не пей из копытца, козлёночком станешь. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

5.Ещё пуще злится злая старуха…(Сказка о рыбаке и рыбке)

6.Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…(Колобок)

7.Он ударил в медный таз и вскричал: «Карабарас!» (Мойдодыр)

8.Дёрни за верёвочку, дверь и откроется. (Красная шапочка)

9.Спокойствие, только спокойствие. (Малыш и Карлосон)

10. Не ходите, дети в Африку гулять. (Бармалей)

Физминутка «Буратино»

IV тур. «Имена» За правильный ответ – 1 балл.

— Отгадайте имя героини сказки.

Кто это? ( Отвечают взрослые и дети).

1.Этой девушке помогли трудолюбие, фея и туфелька. (Золушка).

2. Кто был обманут в стране дураков? (Буратино)

3 .Девочка, которая хитростью заставила медведя отнести её к бабушке и к дедушке. (Маша).

4.Как зовут крохотную девочку, которую выручила из беды ласточка? (Дюймовочка).

5. Девочка, которая попала в Страну чудес и в Зазеркалье? (Алиса)

6.Дочь морского царя, полюбившая принца. (Русалочка).

V тур. «Отгадай название произведение». За правильный ответ – 1 балл.

«Кот …» (в сапогах)

«Спящая …» (красавица)

«Красная …» (шапочка)

«Маша и ……» (медведь).

«Бременские ………» (музыканты).

«Синичкин ………» (календарь)

«Федорино ……» (горе).

«Три …..» (поросенка).

«Живая…….» (шляпа)

«Краденое…..» (солнце)

«Гуси…..» (лебеди)

«Двенадцать ……» (месяцев).

VI тур. «Расскажи стихотворение об осени» Команда рассказывает стихотворение об осени грустное и радостное и обосновывают ответ. За правильный ответ – 1 балл.

А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало» (Артем (грустное))

«Пришла к нам опять чудо осень» (Семен (радостное))

Мадальштамп «Осенний листок» (Степа (грустное))

Осенний листок (Маргарита (радостное))

Веселая игра на внимание «Я — не Я».

(Играют дети и взрослые, сидя на стульях:

на «Я» — встать, руки вверх; «не Я» — присесть) .

— Кто любит шоколад?

— Кто любит мармелад?

— Кто не моет уши?

— Кто любит гранат?

— Кто любит виноград?

— Кто любит урюк?

— Кто не моет рук?

— Кто любит мороженое?

— Кто любит пирожное?

— Кто любит ириски?

— Кто лакает из миски?

— Кто любит помидоры?

— Кто жарит мухоморы?

— Кто любит кино?

— Кто разбил окно?

— Кто любит печенье?

— Кто любит варенье?

— Кто любит мед?

— Кто все время врет?

— Кто хочет пельмени?

— Кто хочет банан?

— Кто упрямый, как баран?

VII тур. «Сказочный сундук» (Отвечают дети, взрослые помогают)В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь. За правильный ответ – 1 балл.

  1. « Царевна — индюшка».

  2. «По-собачьему велению».

  3. «Сивка- будка».

  4. «Синяя шапочка».

  5. «Лапша из топора».

  6. «Петушок — золотой пастушок».

  7. «У смеха глаза велики».

  8. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».

VIII тур. «Стол сказочных находок» За правильный ответ – 1 балл.

—Эти предметы из разных сказок. Назовите сказку и её автора. (Отвечают дети).

  1. Топор («Каша из топора», русская народная).

  2. Пропеллер. («Малыш и Карлсон»,А. Линдгрен).

  3. Стрела («Царевна лягушка», русская народная).

  4. Самовар. («Муха-Цокотуха», К. И. Чуковский).

  5. Золотой ключик («Золотой ключик, или Приключения Буратино», А. Н. Толстой).

  6. Цветик-семицветик. («Цветик-семицветик» В. Катаев).

  7. Горошина («Принцесса на горошине» Г.Х. Андерсен)

  8. Туфелька («Золушка» Братья Гримм)

А пока мы считаем ваши баллы мы поиграем игра называется «Одень героя».

Заключительная часть

— Давайте вспомним всем известную пословицу о сказках: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Уважаемые взрослые, какие средства помогут нам воспитывать у наших детей нравственные качества личности?

Чтение художественной литературы;

— обсуждение поступков героев сказок, рассказов, мультфильмов;

личный пример.

Подведение итогов викторины

Слово жюри. Подведение итогов. Награждение победителей. Вручение подарков всем маленьким участникам игры.

  • Конспект белинский сочинения александра пушкина статья 8 9 конспект
  • Конспект 5 класс сказка о мертвой царевне и о семи богатырях сравнительная характеристика героев
  • Консоль как правильно пишется
  • Конкурс сочинений лето господне
  • Конкурс сочинений история моей семьи в годы великой отечественной войны вклад в великую победу