Урок русского языка в 1-м классе «Фонетика. Звуковой анализ слова»
Скрипникова Лилия Михайловна
учитель начальных классов
Тема: Фонетика. Звуковой анализ слова.
Цели и задачи:
- Совершенствовать знания учащихся о звуках и буквах.
- Развивать умение соотносить звуковую и буквенную формы слова и правильно обозначать мягкость и твердость согласных звуков с помощью гласных букв.
- Проверить уровень сформированности звукового анализа.
- Закрепить чтение слогов с пройденными буквами.
- Закрепить понятие «большая буква» в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных и географических названиях.
- Стимулировать зрительно-поисковую активность, развивать зрительно-двигательную координацию.
- Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
- Привитие любви к родному краю.
Оборудование: Букварь, тетради для творческих работ, схемы, демонстрационный материал.
План урока:
I. Постановка учебной задачи.
II. Решение учебной задачи.
Какие бывают звуки?
Для чего нужны предметы? Слова?
Игра на внимательность.
Звуковой анализ слова.
Звуки мы слышим, а буквы пишем.
III. Рефлексия.
Основные выводы урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: — Сегодня, дети, у нас необычный урок. Во-первых, потому что к нам пришли гости, которых вы все знаете и любите. А во-вторых – мы с вами отправляемся в путешествие и посетим сказочный дворец царицы Фонетики.
Невидимые жители этого царства приготовили нам сюрпризы-задачки. Я думаю, что мы сможем их с легкостью разгадать, так как уже знакомы с этой страной.
А о чем идет речь? Что такое фонетика?
Дети: — Это наука о звуках, а звуки – фонемы.
Ну что ж, по ходу урока мы должны все повторить, закрепить наши знания, чтобы потом нам было легко справиться с любыми заданиями.
II. Постановка учебной задачи. А вот и наши корабли-облака, на которых мы полетим в сказочную страну. Видимо, это первая весточка.
А что вы видите на облачках? (звуки)
Давайте произнесем их и отправимся в полет. (Звучит музыка)
Учитель: — Действительно, вокруг себя мы слышим множество звуков. Вспомните их и воспроизведите голосом:
Как шумят в лесу деревья?
Поют птицы?
Лает собака?
Капает дождь?
Гремит гром?
Скрепит под ногами снег?
Слышен шорох шагов?
А дома:
Как свистит чайник?
Как шипит раскаленная сковорода?
Как звенит будильник?
Как скрипит старая дверь?
Как гудит стиральная машина?
Но мы с вами люди и между собой мы общаемся, то есть, разговариваем, и для этого нужно знать свой родной язык (русский язык)
Учитель:- С помощью чего мы выражаем мысли? (С помощью слов).
— А что мы узнали о словах с первых уроков?
С помощью слов можно составить словосочетание, предложение. Давайте составим красивое предложение по схеме: _____ _____ ______ ______ .
III. Решение учебной задачи.
1. Учитель: — А из какого материала состоят слова?
Дети: — Из звуков (из звуков человеческой речи)
Слышите:
Мы не буквы, мы звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы не буквы, мы звуки речи.
Произносят и слышат нас.
Фонетическая зарядка.
Учитель: — Я вам говорила, что в стране Фонетики живут невидимки, они любят петь.
АОУЫЭИ ОУАЫ ЭИ УОАЫИЭОЯ ИОАЕЫЮЯУ
(Ученица читает стихотворение)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать…
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
2. Учитель: — Дети, в любое путешествие нужно брать необходимые вещи. Вот и я захватила с собой что? (показывает сумку)
-Сумка – это предмет. А что можно с ней сделать? (открыть, закрыть, убрать, продать, купить, повесить и так далее)
«Сумка» — это слово. Что можно сделать со словом? (написать, услышать, изменить, произнести).
1 вывод: Предметы нужны, чтобы ими пользоваться, а слова – чтобы общаться.
Чтобы люди могли общаться, они должны знать свой родной язык.
3. Игра на внимание. Шутка.
Однажды кочан капусты и огурец пошли вместе на реку. Огурец сразу в воду бросился, а кочан капусты стал раздеваться. Раздевался, раздевался, до самого вечера. Огурец все ждал его в воде и так замерз, что покрылся пупырышками.
Куда пошли вместе огурец и капуста?
4. Вы правильно сказали, со словом много что можно сделать…, а зашифровать?
Открываем тетради: Число. Классная работа.
А вот звуки дали такую схему и попросили расшифровать вот это слово.
(Забор, вагон, газон, базар, рулон, роман)
Удобно ли читать по значкам? (нет)
5. Учитель: — И вот однажды в этой стране появился волшебник из другого королевства. Ему так понравилось, что он захотел поближе познакомиться с жителями Фонетики. Но когда он узнал, что они не видимы, то очень огорчился.
Но он был волшебником, причем добрым. Поэтому решил каждому жителю подарить по волшебному костюмчику. Стоило его надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы. А что вы уже знаете про буквы?
Дети: — Их можно прочитать и написать.
Учитель: — Волшебник был теперь доволен. Ведь с тех пор, прочитав букву, он называл звук по имени. У каждого звука был свой «костюмчик», а каждая буква имела одежду.
2 вывод: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.
6. Физкультминутка.
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья сложили назад.
7. А с какими буквами мы познакомились на прошлых уроках?
АОУЫЭ, МЛНР – Произносим.
А ведь у каждого из нас тоже есть имя: это название, им пользуются чаще другие, чем ты сам.
Звуки предлагают новую задачку: составь имена из тех букв и слогов, которые мы прочитали. (Лара, Рома, Анна, Алла, Эмма, Элла, Ролан, Роман, Лора).
3 вывод: Имена нужно писать с большой буквы и не только…, а так же фамилии, отчества, названия городов, рек, клички животных.
8.Послушайте стихотворение «Большая буква».
Рефлексия:
Учитель: — Ну что ж, пора возвращаться домой. А чтобы вернуться, надо вспомнить основные выводы урока:
1 вывод: Предметы нужны, чтобы ими пользоваться, а слова – чтобы общаться.
2 вывод: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.
3 вывод: Имена нужно писать с большой буквы и не только…, а так же фамилии, отчества, названия городов, рек, клички животных.
Спасибо за урок!
10.12 13.
Резенова Екатерина Владимировна
МКОУ «СОШ №28» г.Ревда Свердловской области
Учитель русского языка и литературы
«Фонетика – волшебная страна»
(конспект урока по русскому языку,
5 класс)
Цель: обобщить знания по теме «Фонетика»
Образовательные задачи: повторить предмет изучения фонетики, учить различать звук и
букву, гласные и согласные звуки, обосновывать выбор орфограммы;
Развивающие: развитие устной речи учащихся (учить формулировать развернутый
аргументированный ответ, обосновывать правильность ответа, давать устную оценку
высказыванию, оперировать терминами);
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к родному языку.
1. Организационный момент. Мотивация.
Приветствие учащихся. Предлагаю ребятам взяться за руки так, чтобы цепь замкнулась.
Сама тоже становлюсь одним из звеньев цепочки. Закрываем глаза, несколько секунд
стоим молча, посылаем положительные эмоции друг другу.
— Итак, начинаем урок.(оформление записи в тетрадях, тему пока не записываем).
— Составьте слово из звуков и запишите его в тетрадь.
1. первый звук – звонкая пара звука с
2. второй звук – звонкая пара звука ф
3. третий звук – гласный у под ударением
4. четвертый звук – глухая пара звука г (дети записали слово звук)
Зная ключевое слово урока, предположите, какую тему будем на уроке повторять,
сформулируйте цель урока. Запишите тему урока.
—Почему страна Фонетика волшебная? Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Какими вам сегодня хочется быть? (на парте у каждого 4 смайлика – 2 веселые и 2
грустные рожицы, ребятам предлагаю наклеить на поле тетради смайлик, который
отражает их настроение и готовность работать). Надеюсь, сегодня на уроке вы будете
успешными. Ваша работа фиксируется в Карте успеха (Приложение №1). Что значит быть
успешными на уроке?
2. Повторение.
Дети отвечают на вопросы, получая привычную валюту «умик». В это время двое
учащихся работают у доски по карточкам (Приложение №2). Затем дети считают
количество полученных «умиков», записывают результат в Карту успеха.
Вопросы:
— Как называется раздел науки о языке, изучающий нормы произношения звуков?
— Назовите науку, изучающую способы обозначения звуков на письме
— Наука о звуках речи
— Почему буквы е, ё, ю, я – волшебные?
— Чем отличаются буквы от звуков?
— На какие две группы делятся звуки речи?
— Чем отличаются гласные звуки от согласных?
— Какими бывают гласн7ые звуки, согласные?
— Какими бывают слоги, их отличия.
— Сколько в русском языке гласных и согласных звуков?
В одном из кавказских языков 70 согласных и всего 2 гласных звука. В гавайском языке
7 согласных и 5 гласных. Слово правда— оиаио. У французов впервые появилась самая
короткая фамилия, состоящая всего из одной буквы: «О». На территории Франции
находится село с самым коротким географическим названием в мире: «И». Зато самое
длинное географическое название найдено на другом конце света – в Новой Зеландии.
Оно состоит из 85 букв и в точном переводе означает следующее: «Город, где Мататеа,
человек с большими ногами, который выравнивал равнины и которого называли
поедателем земли, играл на своей любимой флейте».
3. Обобщение.
Проверка задания по карточкам, отмечаем количество баллов в Карте успеха (1б. за
каждое правильно выполненное задание).
Работа с текстом (каждому ученику на парту выдается текст).
1. Жила в зеленом лесу серая сова. 2.Была она ленивой—преленивой. 3.Как—то днем
задремала сова. 4.Слышит, а над ее головой кто—то летает. 5.Оказывается, это маленькая
синичка пух тополиный себе на гнездо собирает. 6.А кругом птицы снуют, кузнечики
звенят, мошки жужжат. 7.Наступила холодная ночь. 8.Сова дрожала и плотнее прижимала
крылья к телу. 9.Вспомнила она о теплом гнезде синички. 10.Захотелось и ей такое.
11.Всю ночь сова поджидала восхода солнца. 12.Наконец—то солнце взошло и согрело ее.
13.Разомлела сова от тепла и сладко заснула.
(Тувинская сказка)
— Прочитайте выразительно текст, объясните непонятные слова (снуют, разомлела).
— Определите тему текста. Придумайте интересный заголовок. (выслушиваю варианты
детей, предлагаю свое заглавие – Лень вперед родилась). Анализ заголовка, постановка
ударения в слове родилась.
Выполнение заданий с записью в тетрадь.(Ребята записывают слова, затем проверяем.
До проверки учителем ребята могут проверить друг у друга).
— Из предложений 1—4 выберите слова с безударной гласной в корне глаголов, подберите
проверочные. Выделите орфограммы.
— Из 5—го предложения выпишите слова, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают два звука.
( оказывается, маленькая, собирает), выполните транскрипцию этих слов.
— Из предложения 13 выписать слово, в котором только звонкие согласные (разомлела).
Подчеркните сонорные согласные.
— Из 5—го предложения выпишите слово, в котором 3 слога, 7 букв, 7 звуков (синичка).
— Выпишите слово, в котором 2 слога, ударение падает на 2—й слог, 6 букв, 5 звуков
(предложение 6 – жужжат). Выполните транскрипцию этого слова.
— Выполните фонетический разбор слова всю (ученик работает за доской).
Физминутка.
(называю гласные звуки – ребята поднимают руки вверх, согласные – приседают).
Произвести звуки, с помощью которых можно воссоздать:
• Шум морского прибоя;
• Шипение змеи;
• Песню вьюги;
• Полет пчелы;
• Плач обиженного ребенка;
• Журчание воды из—под крана;
• Тиканье часов;
• Птичьи голоса;
• Школьная столовая в разгар обеда.
Игра—молчанка
Обращаем внимание ребят на текст, с которым работали ранее (он записан на доске). Я
показываю букву в слове из текста, а ребята определяют, какой звук она обозначает. Если
мягкий, то в таблице напротив слова «мягкий» ставят «х». Заполненная таблица:
Затем взаимопроверка.
Следующее задание.
Белочка грибы на зиму сушить стала, но собирала только те грибы, в названии которых
3 слога. Найдите эти грибы, запишите названия в тетрадь, деля на слоги.(На доске
картинки с изображением грибов. Дети выбирают: боровик, лисичка, моховик, опенок,
волнушка).
4. Итог
Какие основные понятия темы повторили? Какие задания показались сложными и
почему?
(Ребята приклеивают очередной смайлик и комментируют по желанию свой выбор.
Считают набранные баллы.)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
КАРТОЧКА № 1
Выбрать из предложения слова, в которых только звонкие согласные. Сделать
транскрипцию этих слов.
Жила в зеленом лесу серая сова.
КАРТОЧКА № 2
Выбрать из предложения слова, где буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 1 звук, обозначают 2
звука.
Сова дрожала и плотнее прижимала крылья к телу.
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №1 г. Дубровно»
Факультативные
занятия
Волшебная
страна звуков, букв и слов
2
класс
Автор: Мохначева Галина Ивановна,
учитель высшей квалификационной
категории
2015
I.
Пояснительная записка
Начальное
общее образование призвано помочь учителю реализовать способности каждого
ученика и создать условия для индивидуального развития младших школьников. Чем
разнообразнее среда, тем легче раскрыть индивидуальность личности
ученика, а затем направить и скорректировать развитие младшего школьника с
учетом выявленных интересов, опираясь на его природную активность.
Успешное
овладение знаниями в начальных классах общеобразовательной школы невозможно без
привития интереса детей к учебе. Основной формой обучения в школе является
урок. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить
на вопросы детей, показать им богатство русского языка. В этом случае на помощь
приходят факультативные занятия, являющиеся закономерным продолжением урока,
его дополнением.
Главной целью факультативных
занятий «Волшебная страна звуков, букв и слов» является расширение,
углубление и закрепление на занимательном материале у младших школьников
знаний по русскому языку.
Учащиеся
должны понять, что русский язык не свод скучных и трудных правил для
запоминания, а увлекательное путешествие. В процессе выполнения
занимательных, нестандартных заданий школьники могут увидеть «волшебство»
знакомых слов, понять, что обычные слова достойны изучения и внимания.
Воспитание интереса на занятиях должно пробуждать у учащихся стремление
расширять свои знания по русскому языку.
Особое
внимание на факультативных занятиях следует обращать на задания, направленные
на развитие устной и письменной речи, усвоение языковых норм русского языка.
Воспитательные
возможности русского языка как учебного предмета будут реализованы в большей
мере, если усилить работу по воспитанию у младших школьников этических норм
речевого поведения. Для этого на занятиях необходимо использовать ролевые игры
Формированию
представлений второклассников о русском языке как целостной системе
содействует последовательность расположения в нем языкового материала: речь –
звуки и буквы – слово (лексический аспект, части речи (слова, обозначающие
предметы, признаки предметов, действия), родственные слова))– предложение –
текст.
Для
успешного проведения факультативных занятий используются разнообразные виды
работ: игровые элементы, игры, дидактический и раздаточный материал, пословицы
и поговорки, физкультминутки, рифмовки, считалки, ребусы, кроссворды, головоломки,
грамматические сказки. Дидактический материал в большинстве своем дается в
стихотворной форме, что способствует его более легкому усвоению и запоминанию.
Все это открывает для детей прекрасный мир слова, учит их любить и чувствовать
родной язык.
Факультативный
курс позволяет наиболее успешно применять индивидуальный подход к каждому
школьнику с учётом его способностей, более полно удовлетворять познавательные и
жизненные интересы учащихся. В отличие от классных занятий, на внеклассных
учащиеся мало пишут и много говорят.
Содержание факультативных занятий составлено в соответствии с требованиями действующей
программы по русскому языку для 2 класса с русским языком обучения.
II.
Цель и задачи факультативных занятий
Цель:
расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку.
Задачи:
Обучающие:
·
развитие
интереса к русскому языку как к учебному предмету;
·
развитие
мышления и речи;
·
обогащение
словарного запаса;
·
развитие
и совершенствование языковых (произносительных, акцентологических, лексических,
орфографических, грамматических) умений и навыков учащихся;
·
предупреждение
ошибок, вызванных несовпадением языковых фактов русского и белорусского языка
на фонематическом, лексическом и грамматическом уровнях;
·
совершенствование
потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного языка;
·
приобщение
к самостоятельной исследовательской работе;
·
развитие
творческих способностей.
Воспитывающие:
·
воспитание
социально ориентированной личности, ответственной за собственную речевую
культуру и речевое поведение;
·
воспитание
интереса к изучаемому предмету (русскому языку).
III. Принципы построения занятий
Цели и задачи
обучения обусловили принципы построения факультативных занятий.
·
Системно-
описательный принцип при отборе содержания обучения
обеспечивает усвоение учащимися системы русского языка и способов применения
знаний этой системы на практике.
·
Коммуникативно
— речевой принцип означает ориентацию на взаимосвязанное обучение всем
видам речевой деятельности (аудированию, говорению, чтению, письму) с тем,
чтобы сформировать у учащихся способность (умения, навыки) решать языковыми
средствами коммуникативные задачи в различных ситуациях общения.
·
Принцип
культуросообразности означает направленность содержания
языкового образования как на комплексное формирование у учащихся средствами
русского языка познавательных ценностей, так и на воспитание духовных,
нравственных и эстетических качеств личности.
IV.
Формы проведения занятий
·
слушанье,
чтение и анализ художественных текстов;
·
практические
занятия с элементами игр и игровых элементов, дидактических и раздаточных
материалов, пословиц и поговорок, считалок, рифмовок, ребусов, кроссвордов,
головоломок, сказок.
·
разыгрывание
и анализ ситуативных диалогов и ситуаций общения;
·
самостоятельная
работа (индивидуальная и групповая) по работе с разнообразными словарями.
Интерес
учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия:
самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов, загадок, пословиц и т.
д.
На каждом занятии
прослеживаются три части:
·
игровая;
·
теоретическая;
·
практическая.
V.
Основные методы и технологии
·
развивающее
обучение;
·
технология
обучения в сотрудничестве;
·
коммуникативная
технология.
Выбор
технологий и методик обусловлен необходимостью дифференциации и
индивидуализации обучения в целях развития универсальных учебных действий и
личностных качеств учащегося.
Содержание и
методы обучения обеспечивают единство развития, воспитания и обучения.
VI.
Описание места факультативных занятий в учебном плане
Факультативные занятия рассчитаны на 1 год. Проводятся 1 раз в неделю по 45
минут.
VII.
Ожидаемые результаты
Личностные:
·
повышение
интереса к изучению русского языка;
·
формирование
речевого этикета, культуры речи;
·
формирование
произносительных, акцентологических, лексических, орфографических, грамматических
умений и навыков
Познавательные:
·
закрепление
умения находить ответы на вопросы;
·
закрепление
умения учиться – добывать необходимую информацию, пользуясь различными
словарями
Коммуникативные:
·
совершенствование
умения слушать
и понимать речь других;
·
совершенствование
умения работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
VIII. Тематическое планирование (34 ч.)
№ |
|
Кол- во |
1. |
Волшебная |
1 |
2. |
Что |
1 |
3. |
Волшебные |
1 |
4. |
Важные |
1 |
5 |
На |
1 |
6. |
Слово |
1 |
7. |
Что за |
1 |
8 |
Открываем тайны звука [й’ ] |
1 |
9 |
Шипящие |
1 |
10 |
Звонкие |
1 |
11 |
Добрый |
1 |
12. |
Ударение |
1 |
13 |
Чудесные |
1 |
14 |
Слова |
1 |
15 |
Слова — |
1 |
16 |
Слово |
1 |
17 |
Слова-предметы |
1 |
18 |
Быть |
1 |
19 |
Слова – |
1 |
20 |
Слова |
1 |
21 |
Слово |
1 |
22 |
Слова – родственники |
1 |
23 |
Ударение |
1 |
24 |
Слова с |
1 |
25 |
Где |
1 |
26 |
Пословицы недаром |
1 |
27 |
Скороговорки. |
1 |
28 |
Играем в |
1 |
29 |
Загадка, |
1 |
30. |
Игры со |
1 |
31. |
В стране |
1 |
32. |
Мастерская |
1 |
33 |
Предложение? |
1 |
34 |
Конкурс |
1 |
IX.
Содержание занятий
Тема 1. Волшебная страна звуков, букв и
слов. Можно ли разговаривать без слов?(1 ч.)
Программное содержание. Показать учащимся
значение речи в жизни людей; познакомить с видами речевой деятельности; ввести
понятие об устной и письменной речи.
Материал. Сказка «Мир без слов»; картинки,
иллюстрирующие термины «устная» и «письменная речь».
Тема 2. Что звучит вокруг
нас? Зачем нужны звуки речи?(1ч.)
Программное содержание. Продолжить
знакомство детей с миром живых и неживых звуков; совершенствовать умение пользоваться
разнообразными средствами общения в зависимости от конкретной ситуации:
словесными, невербальными, чувствовать красоту поэтического слова, вслушиваться
в окружающие звуки.
Материал: Стихи, загадки, сказки, в которых
обыгрываются звуки улицы, погоды, голоса животных и птиц и т. д. (Э. Мошковская
«Ночные стихи», Д. Хармс «Веселый старичок» и др.)
Тема 3. Волшебные слова (1 ч.)
Программное содержание. Актуализировать знания
учащихся о волшебных словах; обогащать словарь вежливыми высказываниями;
формировать у детей понятие «слово», умение пользоваться волшебными словами в
своей речи.
Материал: И. Кульская «Невежливая
вежливость», серия стихов А. Кондратьева, О. Дриз
«Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо!», «Добрые слова» и др.)
Тема 4. Важные слова (1 ч.)
Программное
содержание. Продолжить
формирование у учащихся понятия «слово», познакомить с важными словами;
содействовать обогащению и активизации словаря, формированию умения подбирать
слова для выражения своих мыслей.
Материал: Ю. Коренец
«Волшебное письмо», А. Стариков «Мама и Родина» и другие.
Тема 5. На
странице букваря тридцать три богатыря (1ч.)
Программное
содержание. Показать
необходимость и полезность знания алфавита; развивать умение пользоваться
алфавитом; расширять словарный запас учащихся, обогащать речь.
Материал:
С. Маршак «Весёлое путешествие от А до Я», сказка
«Кутерьма». Игры: «Волшебный колодец», «Помоги букве»,
«Кто– кто в алфавите живет?», «Звериный алфавит».
Творческое задание «Придумай свой алфавит». Создание
«маленького словарика» для слов, начинающихся на одну букву.
Тема 6. Слово делится на части (1 ч.)
Программное содержание. Закреплять знания
о слогообразующей роли гласных в слове; развивать умение делить слова на слоги;
формировать умение переносить слова с учетом особенностей слогов.
Материал: стихотворение С. Лебедевой «Перенос
слов»
Игры:
«Собери слово», «Исправь
ошибки», «Продолжи слово».
Тема 7. Что за буквы, кто узнает? Звуков не
обозначают…. (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
знания учащихся об употреблении разделительного ь (мягкого знака) и ъ
(твердого знака); совершенствовать навыки звуко — буквенного анализа;
развивать фонематический слух.
Материал: сказка Э. Мошковской про твердый и
мягкий знаки,
П.
Матвиенко «Басня». Игры: «Твердый или мягкий?», «Веселое превращение слов» и другие.
Тема 8. Открываем тайны звука [й’] (1ч.)
Программное содержание. Развивать умение
различать и правильно употреблять звуки и буквы и, й.
Материал: Сказка про букву й, стихи, загадки
с хитрым звуком [й].
Тема 9. Шипящие согласные (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
навык распознавания на слух и правильного произношения шипящих согласных;
формировать представление о звуках [ж], [ш] как непарных твердых и звуках [ч’],[щ’] как
непарных мягких звуках; закреплять знания, что твердость [ж] , [ш ] и мягкость [ч’],[щ’] не
обозначаются на письме и не зависят от последующей буквы гласного.
Материал: Сказка В. Волиной про шипящие. Заучивание
скороговорок с шипящими. Игра «Волшебный клубок орфограмм (жи-ши,
ча-ща, чу-щу )»
Тема 10. Звонкие и глухие
«двойняшки» (1 ч.)
Программное содержание. Формировать навык
различения звонких и глухих согласных по их акустико – артикуляционным
признакам; формировать представление о смыслоразличительной роли парных
звонких и глухих согласных.
Материал: Сказка «Про ошибку». Игра «Найди
пару». Заучивание запоминалок.
Тема 11. Добрый “волшебник” – ударение (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать умение
слышать и правильно произносить гласные звуки в ударных и безударных слогах;
формировать понимание того, что в безударном слоге звук и обозначающая его
буква часто не совпадают.
Материал. Чтение лингвистических сказок,
заучивание наизусть четверостиший, рифма которых подсказывает правильное
ударение в словах, одинаковых по значению в русском и белорусском языках, но
различающихся по месту ударения.
Игры:
«Помоги Незнайке», «Удивительные превращения», «Верно — неверно».
Тема12. Ударение над гласной может сделать
букву ясной (1ч)
Программное содержание. Формировать
понятие о единообразном обозначении на письме гласных в ударных и безударных
слогах в формах одного и того же слова и корнях родственных слов; вырабатывать
умение сравнивать произношение гласных в ударных и безударных слогах с их
обозначением на письме.
Материал. Лингвистические сказки. Выполнение
упражнений на вставку пропущенных безударных гласных.
Сказка
«Гласные поссорились». Игры: «Вставь гласную букву в слово», «Найди ошибку» и
другие.
Тема 13. Чудесные превращения слов (1 ч.)
Программное содержание. Формировать у
младших школьников первичные представления о слове как двусторонней единице, которая
обладает, с одной стороны, формой (звуковой, буквенной), с другой – значением
(способностью что- либо обозначать, передавать какой- либо смысл); содействовать
развитию творческих способностей, связной речи, активизации словаря.
Материал. Сказка А. Шибаева «Буква
заблудилась». Игры «Весёлые буквы», «Спрятавшееся слово». Инсценировка
стихотворения Б. Заходера «Кит и кот».
Тема 14. Слова – братья (1ч.)
Программное содержание. Сформировать у
учащихся представление о синонимах как словах, одинаковых или близких по
значению.
Материал. Игры: «Скажи одно
и то же по-разному», «Найди другое слово», «Замени словосочетание одним
словом».
Тема 15. Слова — спорщики (1 ч.)
Программное содержание. Сформировать у
учащихся представление о словах, противоположных по значению; учить подбирать
такие слова; познакомить с ролью антонимов в речи людей.
Материал. Игры: «Холодно — горячо»,
«Наоборот», Отгадай загадку», «Дополнить фразу словами, противоположными по
значению».
Тема 16. Слово одно, а значений много (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
знания учащихся о словах, имеющих несколько значений; учить правильно
употреблять многозначные слова в зависимости от их значения.
Материал. Подбор близких по смыслу слов к
каждому значению многозначного слова. Подбор антонимов к каждому значению
многозначного слова. Составление предложений с многозначными
словами. Рисование на тему многозначного слова. Нахождение многозначных слов в
пословицах, поговорках, загадках, скороговорках и в литературных произведениях
– сказках, стихах, рассказах. Придумывание рассказов и сказок на тему
многозначного слова.
Тема 17. Слова – предметы (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
знания учащихся о признаках имен существительных (без сообщения термина); учить
выделять имена существительные в тексте; учить различать одушевленные и
неодушевленные имена существительные.
Материал. Игры «Преврати
буквы в слова», «Угадай слово», «Кто больше?». Разгадывание загадок.
Головоломка «Перекрёсток».
Тема 18. Быть грамотным стремись и впросак не
попадись! (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
знания учащихся о собственных именах (без сообщения термина); работать над
формированием орфографического навыка написания имен собственных.
Материал. Е. Измайлов «Заглавная буква»,
правила в стихах; загадки, кроссворды, сюжетные картинки с изображением
предметов.
Тема 19. Слова – признаки предметов (1ч.)
Программное содержание. Закрепить знания
учащихся о признаках имен прилагательных, совершенствовать умение ставить к
ним вопросы от имен существительных; учить сравнивать предметы; обогащать
словарный запас путем подбора близких и противоположных слов.
Материал. Дидактические игры: «Слово –
признак», «Назови правильно», «Назови слова на одну букву», «Найди общее
определение». Разгадывание загадок. Инсценировка рассказов.
Тема 20. Слова – действия предметов (1 ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
знания учащихся о
лексико
— грамматических признаках глагола; учить находить глаголы в тексте, ставить к
ним вопросы; совершенствовать умение различать формы единственного и
множественного числа.
Материал. Дидактическая игра «Слово –
действие». Игра «Кто что делает?» и другие.
Тема 21. Слово или не слово? Предлог (1 ч.)
Программное содержание. Закрепить знания
учащихся о предлоге, его признаках; совершенствовать умение находить предлоги
в тексте отрабатывать правописание предлогов.
Материал. Игры «Угадай слово», «Собери слово»,
«Преврати буквы в слова». Разгадывание загадок, головоломок. Инсценировка
рассказа «Незнакомое слово».
Тема 22. Слова – родственники (1 ч.)
Программное содержание. Закрепить знания
учащихся об однокоренных ( родственных) словах, корне слова; совершенствовать
умение находить однокоренные слова в тексте, выделять корень; отличать
однокоренные слова от слов с омонимическими корнями; совершенствовать умение
выделять корень в словах с чередующимися согласными
Материал. Рассказ учителя о родственных
словах. Игра «Замечательный сад». Подбор родственных слов. Сказка «Вот так
родственники!». Работа со словообразовательным словарём. Разгадывание ребусов.
Тема 23. Ударение над гласной может сделать букву
ясной (1ч.)
Программное содержание. Закрепить знания
учащихся о правописании безударных гласных в корне, способами проверки;
формирование умения самостоятельно находить орфограммы на слух и в написанных
словах (в том числе на материале словосочетаний, предложений, текстов);
совершенствовать умение проверки гласного е в корне словами с буквой ё.
Материал. Словесная игра «Доскажи словечко и
запиши его». Разгадывание загадок, кроссвордов.
Тема 24. Слова с двумя корнями
(1ч.)
Программное содержание. Закрепить навык
правописания безударных гласных в корне слова; дать представление о словах,
имеющих два корня; развивать орфографическую зоркость, языковое чутье
Материал. Игры: «Помоги сказке», «Разноцветные
слова», «Кто больше?» и другие.
Тема 25. Где хранятся слова? (1ч.)
Программное содержание. Закрепить и
систематизировать навык учащихся в работе со справочной литературой; формировать
информационную культуру; формировать умения пользоваться словарями (
орфографическим, толковым, двуязычным).
Материал. Беседа о духовном богатстве и
богатстве русского языка. Знакомство с толковым словарём. Конкурс на лучшее
толкование слов. Знакомство с орфографическим словарем. Игра «Исправь ошибку»
Игры: «Назови по родству», «Кто больше?», «Цепочка слов» и другие.
Тема 26. Пословицы недаром
молвятся(1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
знания детей о пословицах и поговорках; показать глубину их мысли,
напевность речи, своеобразие языка.
Материал. Игры: «Узелки на память»
(повторение пословиц), «Путаница», «Замени выражение пословицей»,
“Пословица, я тебя знаю” и другие.
Тема 27. Богатство фонетических средств
русского языка. Скороговорки (1ч.)
Программное содержание. Развивать
фонематический слух, внимание к звуковым средствам, которые служат для
создания выразительности, мелодичности, благозвучия русского языка и делают его
одним из богатейших и красивейших языков мира. Обучать учащихся
использованию в речи таких звуковых средств, как повторение гласных, согласных
для формирования выразительности собственной речи.
Материал. Практическая работа по
определению опорных звуков в скороговорках. Заучивание и произношение разного
вида скороговорок.
Тема 28. Играем в загадки (1 ч.)
Программное содержание. Познакомить
учащихся с приемами составления и разгадывания загадок.
Материал. Картинки с изображением животных,
предметов и т. д.
Тема 29. Загадка, в которой разгадываемое слово дано в
виде рисунка в сочетании с буквами или цифрами (1 ч.)
Программное содержание. Ознакомить с
полезной информацией о ребусах, основными правилами разгадывания и
составления ребусов
Материал. Картинки с изображением животных,
предметов и т. д.
Тема 30. Игры со словами (1ч.)
Программное содержание. Развивать
интерес к составлению всевозможных метаграмм, анаграмм. Обогащать словарный
запас учащихся. Развивать логическое и образное мышление.
Материал. Картинки с
изображением животных, предметов и т. д.
Тема 31. В стране
Сочинителей
(1ч.)
Программное содержание. Развивать
внимание и интерес к такому звуковому средству выразительности русского языка,
как рифма. Формировать умение определять в текстах слова, которые рифмуются, и
придумывать рифмы к предложенным словам.
Материал. Игры: «Доскажи
словечко», «Придумай стихотворение» и т. д.
Тема 32. Мастерская
“Учусь составлять кроссворд» (1ч.)
Программное содержание. Развивать
интерес к составлению всевозможных кроссвордов. Обогащать словарный запас
учащихся. Развивать логическое и образное мышление
Материал. Игра «Пересекающиеся слова»
Тема 33. Предложение? Предложение.
Предложение! Роль предложения в общении (1ч.)
Программное содержание. Совершенствовать
знания учащихся о предложении как минимальной единице речи, обладающей
смысловой и интонационной законченностью; закреплять умения учащихся
интонировать восклицательные предложения по их интонации, употреблять знаки
препинания в конце восклицательных предложений.
Материал. Игра «Скажи правильно»,
«Тарабарский язык», «Ассоциация». «Покажи
предложение» и другие.
Тема 34. Итоговое
занятие. Конкурс знатоков русского языка (1 ч.)
X.
Ожидаемые результаты.
К концу учебного
года учащиеся должны знать:
— отличие звука
от буквы (звуки слышим, произносим, а буквы пишем и видим);
— признаки гласных и согласных звуков;
— буквы русского алфавита;
— родственные слова;
— антонимы, синонимы;
— об ударении в
слове;
— правила
написания ь и ъ;
— правила
написания буквосочетаний: жи- ши, ча- ща, чу- щу, чн,чк;
— о предлогах;
— об
орфографическом и толковом словаре
Учащиеся должны
уметь:
—
правильно произносить звуки, выделять звуки в слове, выполнять звуко —
буквенный анализ слов;
— распознавать твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки в словах;
— делить слова на слоги;
—
переносить слова с одной строчки на другую; —
подбирать родственные слова;
— объединять слова в группы;
— проверять и правильно писать слова с безударной гласной в корне слова, с — парными
звонкими и глухими согласными в корне слова и в конце;
—
грамотно писать слова с буквосочетаниями;
—
отличать предлоги от слов;
—
работать со словарями;
—
отгадывать загадки, ребусы, головоломки, шарады, анаграммы, метаграммы;
разгадывать кроссворды
XI. Рекомендуемая
литература
Для учителя
1.
Агапова, И. А. Головоломки, шарады, ребусы на уроках и во внеурочное время. /
И. А. Агапова, М. А. Давыдова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 343 с.
2.
Антипова, М. Б. Русский язык: учебник для 2 класса учреждений общего среднего
образования с русским языком обучения : в 2 ч. / Антипова М. Б, Верниковская А.
В, Грабчикова Е. С. — Минск:
Национальный институт образования. 2011.
3.
Бурау,
И. Я. Загадки мира букв / И. Я. Бурау. Д.: Сталкер, 1997. – 448 с.
4.
Бурлака, Е. Г. Занимательная грамматика / Е. Г. Бурлака, И. Н. Прокопенко. – Донецк.
Из — во: ПКФ «БАО» , 1997. – 512
с.
5.
Волина, В. В. Игры в рифмы. / В. В. Волина. – СПб.: Дидактика Плюс, 1997.
– 224 с.
6.
Волина, В. В. Веселая грамматика. / В. В. Волина. – М.: Знание, 1995 . – 448
с.
7.
Волина, В. В. Занимательное азбуковедение. / В. В. Волина. – М.:
Просвещение, 1991. – 368 с.
8.
Волина, В. В. Русский язык. Учимся играя. / В. В. Волина. – М. : Новая школа.
1994. – 448 с.
9.
Волина, В. В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах. / В. В. Волина. – М.,
“АСТ”. 1996. – 464 с.
10.
Карпова, Е. В. Дидактические игры в начальный период обучения. / Е. В.
Карпова. – Ярославль. Изд -во «Академия развития», 1997. – 208 с.
11.
Полякова, Э. И. Русский язык. 1-4 классы. Речевые уроки. /Э. И. Полякова. Из —
во: Учитель. 2015. – 300 с.
12.
Тарабарина, Т. И. И учеба, и игра: русский язык / Т. И. Тарабарина , Е. И.
Соколова . – Ярославль. Изд — во «Академия развития», 1997. – 208 с.
13.
Тоцкий, П. С. Орфография без правил. / П. С. Тоцкий. М. : Просвещение, 1991. – 144 с.
14.
Учебные программы для учреждений общего среднего образования с русским
языком обучения. 1- 4 классы. Минск. Национальный институт образования.
2012.
15.
Шанский, Н. М. В мире слов. / Н. М. Шанский. – М., Просвещение, 1985. – 255 с.
Для учащихся
1.
Волина, В. В. Веселая грамматика. Русский язык: Фонетика и графика / В. В.
Волина. – М.: Дрофа. 2001 . – 80 с.: ил.
2.
Мохначева, Г. И. Тетрадь для проведения стимулирующих занятий по русскому языку
/ Г. И. Мохначева. – Мозырь, 2011. – 66 с.
Цели: 1.Развивать умение распознавать гласные и согласные звуки по их существенным признакам.
2.Закреплять умение наблюдать за произношением звуков речи, производить их звуковой анализ.
3.Совершенствовать устную и письменную речь учащихся
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
-Сегодня на уроке мы с вами отправимся в одну удивительную и волшебную страну, где живут Звуки и Буквы. Но они никак не могут встретиться, так как живут на разных берегах реки. Их разлучил злой волшебник. Давайте поможем Звукам и Буквам встретиться. А отправимся мы туда на паровозике. Сели удобнее. В путь!
-Загудел паровоз
И вагончики повез:
«Чу-чу-чу-чу,
Далеко я укачу!»
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Все «тук», да «тук», да «тук».
— Мы приехали к воротам в эту волшебную страну, чтобы нам попасть туда, нужно правильно, красиво записать буквы и слова, которые написаны на воротах.
— Какие буквы записаны?
— Охарактеризуйте эти буквы?
— Запишите буквы и слова в своих тетрадях правильно, красиво, чтобы ворота в волшебную страну открылись.
-Нас встречает добрый волшебник. Он проводит нас по волшебной стране. В этой стране живут Звуки и Буквы. Звуки никто не видел, но каждый их слышит. Шесть звуков певцы.
— Назовите эти звуки.
— Как их называют за певучесть и голосистость?
— Остальные 21 добрые звуки, но петь не умеют.
— Назовите эти звуки.
— Как же называют эти звуки?
— Волшебник хочет помочь звукам и буквам встретится, но один это он не может, так как ему мешает злой волшебник. Давайте поможем волшебнику, звукам и буквам. Скорее идем дальше.
— Посмотрите, перед нами озеро и около него плачут слова. Они потеряли свои буквы, когда купались. Давайте поможем стать им целыми словами.
— Какие буквы надо вставить?
-Какие звуки они обозначают?
3.Физминутка.
Мы немного устали в пути и чтобы продолжить путь дальше нужно немного отдохнуть. Я буду называть вам звуки: гласные- руки вверх, согласные- руки в стороны.
4.Работа по теме урока.
-Мы отдохнули и отправляемся дальше. На пути у нас встала гора. На что она похожа? Злой волшебник поставил на нашем пути преграду. Но мы её преодолеем. Для этого откроем учебники и выполним упражнение 12 на странице 68 (учебник Зелениной)
— Что видите в упражнении?
— Назовите изображенные предметы.
— Произнесите и послушайте первый и последний звуки каждого слова.
— Какие это звуки? (гласные или согласные)
— С голосом или без голоса произносятся эти звуки?
— Как называются звуки, которые произносятся с голосом?
— Как называются звуки, которые произносятся без голоса?
— Запишите названия предметов, изображенных на картинке.
— Подчеркните буквы на месте согласных звуков.
5.Физминутка.
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
6.Работа по теме урока.
5. -Мы отдохнули после сложного препятствия и идем дальше. Стоит дуб, а на нем вместо желудей буквы. Злой волшебник переставил их местами. Давайте составим из букв слова и запишем их в 2 столбика:
1 столбик — слова начинающиеся с гласного
2 столбик — слова начинающиеся с согласного
6. Много с буквами хлопот
Уж такой они народ,
Но когда с умом толково
Их поставить в четкий ряд-
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
— Ребята, перед нами река: на одной стороне живут буквы, а на другой звуки. И они никак не могут встретиться. Но добрый волшебник построил им мост, ведь мы помогли ему пройти все препятствия. Вот теперь звуки и буквы могут встретиться и всегда будут жить вместе.
А почему букв 33, а звуков 31? У каких букв нет звуков?
Мы пожелаем Звукам и Буквам жить дружно, а они, в свою очередь, хотят пожелать нам не забывать их, и не никогда не путать звуки и буквы.
7.Итог урока
— Что такое звуки?
-Что такое буквы?
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласной прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
Кому чередование их подвластно.
— Сели в вагончики и возвращаемся назад. На этом наше путешествие в волшебную страну закончилось. Но мы не раз еще вернемся к звукам и буквам.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме » Путешествие в страну Звуков и букв» »
Резенова Екатерина Владимировна
МКОУ «СОШ №28» г.Ревда Свердловской области
Учитель русского языка и литературы
«Фонетика – волшебная страна»
(конспект урока по русскому языку,
5 класс)
Цель: обобщить знания по теме «Фонетика»
Образовательные задачи: повторить предмет изучения фонетики, учить различать звук и букву, гласные и согласные звуки, обосновывать выбор орфограммы;
Развивающие: развитие устной речи учащихся (учить формулировать развернутый аргументированный ответ, обосновывать правильность ответа, давать устную оценку высказыванию, оперировать терминами);
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к родному языку.
1. Организационный момент. Мотивация.
Приветствие учащихся. Предлагаю ребятам взяться за руки так, чтобы цепь замкнулась. Сама тоже становлюсь одним из звеньев цепочки. Закрываем глаза, несколько секунд стоим молча, посылаем положительные эмоции друг другу.
— Итак, начинаем урок.(оформление записи в тетрадях, тему пока не записываем).
— Составьте слово из звуков и запишите его в тетрадь.
1. первый звук – звонкая пара звука с
2. второй звук – звонкая пара звука ф
3. третий звук – гласный у под ударением
4. четвертый звук – глухая пара звука г (дети записали слово звук)
Зная ключевое слово урока, предположите, какую тему будем на уроке повторять, сформулируйте цель урока. Запишите тему урока.
-Почему страна Фонетика волшебная? Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какими вам сегодня хочется быть? (на парте у каждого 4 смайлика – 2 веселые и 2 грустные рожицы, ребятам предлагаю наклеить на поле тетради смайлик, который отражает их настроение и готовность работать). Надеюсь, сегодня на уроке вы будете успешными. Ваша работа фиксируется в Карте успеха (Приложение №1). Что значит быть успешными на уроке?
2. Повторение.
Дети отвечают на вопросы, получая привычную валюту «умик». В это время двое учащихся работают у доски по карточкам (Приложение №2). Затем дети считают количество полученных «умиков», записывают результат в Карту успеха.
Вопросы:
— Как называется раздел науки о языке, изучающий нормы произношения звуков?
— Назовите науку, изучающую способы обозначения звуков на письме
— Наука о звуках речи
— Почему буквы е, ё, ю, я – волшебные?
— Чем отличаются буквы от звуков?
— На какие две группы делятся звуки речи?
— Чем отличаются гласные звуки от согласных?
— Какими бывают гласн7ые звуки, согласные?
— Какими бывают слоги, их отличия.
— Сколько в русском языке гласных и согласных звуков?
В одном из кавказских языков 70 согласных и всего 2 гласных звука. В гавайском языке 7 согласных и 5 гласных. Слово правда- оиаио. У французов впервые появилась самая короткая фамилия, состоящая всего из одной буквы: «О». На территории Франции находится село с самым коротким географическим названием в мире: «И». Зато самое длинное географическое название найдено на другом конце света – в Новой Зеландии. Оно состоит из 85 букв и в точном переводе означает следующее: «Город, где Мататеа, человек с большими ногами, который выравнивал равнины и которого называли поедателем земли, играл на своей любимой флейте».
3. Обобщение.
Проверка задания по карточкам, отмечаем количество баллов в Карте успеха (1б. за каждое правильно выполненное задание).
Работа с текстом (каждому ученику на парту выдается текст).
1. Жила в зеленом лесу серая сова. 2.Была она ленивой-преленивой. 3.Как-то днем задремала сова. 4.Слышит, а над ее головой кто-то летает. 5.Оказывается, это маленькая синичка пух тополиный себе на гнездо собирает. 6.А кругом птицы снуют, кузнечики звенят, мошки жужжат. 7.Наступила холодная ночь. 8.Сова дрожала и плотнее прижимала крылья к телу. 9.Вспомнила она о теплом гнезде синички. 10.Захотелось и ей такое. 11.Всю ночь сова поджидала восхода солнца. 12.Наконец-то солнце взошло и согрело ее. 13.Разомлела сова от тепла и сладко заснула.
(Тувинская сказка)
— Прочитайте выразительно текст, объясните непонятные слова (снуют, разомлела).
— Определите тему текста. Придумайте интересный заголовок. (выслушиваю варианты детей, предлагаю свое заглавие – Лень вперед родилась). Анализ заголовка, постановка ударения в слове родилась.
Выполнение заданий с записью в тетрадь.(Ребята записывают слова, затем проверяем. До проверки учителем ребята могут проверить друг у друга).
— Из предложений 1-4 выберите слова с безударной гласной в корне глаголов, подберите проверочные. Выделите орфограммы.
— Из 5-го предложения выпишите слова, в которых буквы е,ё,ю,я обозначают два звука.
( оказывается, маленькая, собирает), выполните транскрипцию этих слов.
— Из предложения 13 выписать слово, в котором только звонкие согласные (разомлела). Подчеркните сонорные согласные.
— Из 5-го предложения выпишите слово, в котором 3 слога, 7 букв, 7 звуков (синичка).
— Выпишите слово, в котором 2 слога, ударение падает на 2-й слог, 6 букв, 5 звуков (предложение 6 – жужжат). Выполните транскрипцию этого слова.
— Выполните фонетический разбор словавсю (ученик работает за доской).
Физминутка.
(называю гласные звуки – ребята поднимают руки вверх, согласные – приседают).
Произвести звуки, с помощью которых можно воссоздать:
Шум морского прибоя;
Шипение змеи;
Песню вьюги;
Полет пчелы;
Плач обиженного ребенка;
Журчание воды из-под крана;
Тиканье часов;
Птичьи голоса;
Школьная столовая в разгар обеда.
Игра-молчанка
Обращаем внимание ребят на текст, с которым работали ранее (он записан на доске). Я показываю букву в слове из текста, а ребята определяют, какой звук она обозначает. Если мягкий, то в таблице напротив слова «мягкий» ставят «х». Заполненная таблица:
Звук |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
мягкий |
х |
х |
х |
х |
х |
|||||
твердый |
х |
х |
х |
х |
х |
Затем взаимопроверка.
Следующее задание.
Белочка грибы на зиму сушить стала, но собирала только те грибы, в названии которых 3 слога. Найдите эти грибы, запишите названия в тетрадь, деля на слоги.(На доске картинки с изображением грибов. Дети выбирают: боровик, лисичка, моховик, опенок, волнушка).
Итог
Какие основные понятия темы повторили? Какие задания показались сложными и почему?
(Ребята приклеивают очередной смайлик и комментируют по желанию свой выбор. Считают набранные баллы.)
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
КАРТА УСПЕХА |
|||||||
Ф.И. ученика |
номер задания |
итог |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
||
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
КАРТОЧКА № 1
Выбрать из предложения слова, в которых только звонкие согласные. Сделать транскрипцию этих слов.
Жила в зеленом лесу серая сова.
КАРТОЧКА № 2
Выбрать из предложения слова, где буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 1 звук, обозначают 2 звука.
Сова дрожала и плотнее прижимала крылья к телу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32523-fonetikavolshebnaja-strana
1.
Волшебная страна
ФОНЕТИКА.
Звуки и буквы
Гласные и согласные
2.
Цель занятия
Совершенствовать знания учащихся
о звуках и буквах.
Развивать умение соотносить
звуковую и буквенную формы слова и
правильно обозначать мягкость и
твердость согласных звуков с помощью
гласных букв.
3.
В стране Фонетики
живут невидимки, они любят петь:
АОУЫЭИ ОУАЫ ЭИ УОАЫИЭОЯ ИОАЕЫЮЯУ
Мы не буквы, мы звуки речи.
Изучает фонетика нас.
Мы не буквы, мы звуки речи.
Произносят и слышат нас.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать…..
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
4.
Слова делятся на …
слоги
А слоги состоят из …
звуков
5.
Он бывает тихим, громким
А ещё – глухим и звонким,
Может быстро проскочить,
А захочет – будет жить
До тех пор, пока звонок
Не отмерит ему срок.
Звук
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Жили-были в стране «Фонетика» звуки,
длинные и короткие. Были они невидимы, но
их можно было услышать.
Скучно было жить звукам и решили тогда
все длинные и певучие звуки создать хор, а
отрывистых и коротких пригласили в зрители.
И запели они: а-а-а, о-о-о, ы-ы-ы.
20.
Короткие и отрывистые пришли в восторг,
ведь они так не умели.
После такого успеха длинные звуки
назвали себя гласными, а свои дома
покрасили красным цветом.
Короткие звуки согласились и назвали
себя согласными, а дома покрасили в синий
цвет.
21.
Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать,
[а, о, у, ы, э, и]
22.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
[ф, д, т, л, м, р]
23.
Игра «Что в начале, что в конце»
Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал.
Год прошел — и деревцем
Маленьким он стал.
жёлудь
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья-звезды яркие,
Золотые, жаркие.
клён
Дерево чудесное,
Листья интересные –
Веерочки, веерки,
Белой свечкою цветки.
каштан
24.
Игра «Что в начале, что в конце»
Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло.
ива
Летом знойным зацветет –
Сразу пчел к себе зовет.
Круглые листочки,
Светлые цветочки.
Вкусен, сладок их нектар…
Кто — то дерево узнал?
липа
А начнём мы с тобой изучение темы… со сказки. Читай внимательно, рассматривай рисунки — и тема «Звуки и буквы» покорится тебе без труда!
Давно это было. Жил в одной деревне старик. По вечерам к его домику бежали ребятишки. Оказывается, любили детишки сказки слушать, а лучшего рассказчика было не сыскать!
А старик и рад: жил один, скучно ему было, а с детьми поговорит — всё веселей на душе! Так и прозвали старика — Сказочник.
Бывало, соберутся ребятишки на лавочках возле хатки и просят:
— Расскажи новую сказку, расскажи!
— Да о чём же рассказать? Про Серого Волка сказывал, про Ивана-Царевича знаете…
Призадумался Сказочник.
— А расскажу-ка я вам историю, которая со мной приключилась, когда я ещё школьником был! Было это так…
Знакомство с феей Фонетикой
Не спалось мне как-то ночью. Казалось, в потолке дырку своим взглядом сделаю. И вдруг прямо сверху спускаются ко мне две незнакомки! Я испугался, лежу — дрожу…
А одна и говорит мне нежным голосом:
— Не бойся, мальчик! Гостей принимай! Знаем мы, что в школе ты изучаешь тему «Звуки и буквы». Вот и решили помочь лично. Разреши представиться!
— Фея… как? — спросил я дрожащим голосом.
— Фея Фонетика! Тебе известны слова:
микроФОН (прибор для усиления громкости речи и пения),
телеФОН (прибор для передачи звуков речи на расстоянии),
домоФОН (прибор для связи с жильцами, находящийся при входе в подъезд)?
Заметил, что в каждом слове есть одинаковая часть — ФОН?
Переводится с греческого «фон» — «звук».
Все эти слова связаны со звуками. А я как раз ими и повелеваю!
Вот поэтому моё имя — ФОНетика.
— Получается, вы — повелительница звуков? — уже смелее спросил я.
— Совершенно верно! — продолжила Фонетика. — Но не все звуки мне подвластны.
Шум моря, звуки пения птиц, скрип двери — здесь вступает в права другая фея!
А я повелеваю лишь звуками человеческой речи! Ведь именно из них «складываются» слова!
В организме человека работает целая «фабрика» по производству звуков.
Это нос, рот, губы, зубы, язык, гортань, лёгкие.
А уши — как стражники, они проверяют, правильно ли произнесены звуки или нет!
— Фея Фонетика, а почему вы держите попугая? И… и уши у вас такие необычные?!
— Попугай — мой маленький друг! Он напоминает всем, что звуки мы произносим (совсем как разговорчивый попугай!) и слышим (вот почему у меня такие большие уши!).
Звуков всего (42): (36) согласных и (6) гласных.
Легко запомнить: у человека нормальная температура (+36) и (6).
Смотри на градусник и вспоминай звуки: (36) согласных и (6) гласных!
— Звуки — невидимки, их увидеть невозможно, — продолжила фея Фонетика. — Но… у каждого есть домик, где можно отдохнуть до тех пор, пока человек не произнесёт какой-либо звук. Тогда звук быстро застилает свою постель и вылетает на работу — петь песню, рассказывать стихотворение или просто разговаривать!
— Значит, в вашей стране (42) домика? — догадался я. — А можно хоть один увидеть?
— Звуки — невидимки, и их домики — тоже. Но… на то я и фея, чтобы невидимое превращать в видимое! Нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три! Транскрипция, звуки покажи!»
— Раз, два, три! Транс… транс, — произнёс я. — Как там дальше?
— Да, заклинание непростое! Чтобы его произнести, нужно войти в волшебный ТРАНС, и тогда дверь фонетического домика со СКРИПом откроется! Только всё это нужно делать в совершенной тишине, поэтому тише! Ц! И я тебе помогу!
— Я понял! Понял! Сначала ТРАНС, потом сКРИП, тише — Ц, И Я выучил это слово! ТРАНСКРИПЦИЯ!!!
Раз, два, три! Транскрипция, звуки покажи!
Тут дверь со скрипом распахнулась, и возник вот такой домик!
— Посмотри, — произнесла Фонетика, — в окошко видно, как звук отдыхает в кроватке, спит на мягкой подушке , поэтому произносится мягко. Представь, что ты лежишь на мягкой зелёной травке. Вот поэтому и домик зелёный!
Людям некогда рисовать звуковые домики и подушки для мягких звуков, поэтому они договорились обозначать их так: [ ‘].
Квадратные скобки назвали транскрипционными, а вместо подушки пишут апостроф ‘ — он очень похож на подушку-запятую для мягких звуков, правда?
— Фея Фонетика, значит, мягкий звук, который спит в домике, можно обозначить так: [м’]? Правильно?
— Совершенно верно! Ты быстро учишься! — ответила Фонетика.
— А как же обозначают твёрдые звуки? Что им под голову кладут?
— Твёрдые звуки спят без подушки! Посмотри на их домик! В окошко всё видно!
— Фея Фонетика, а почему домик синий? И льдом покрыт?
— Представь лёд! Он твёрдый, как и твёрдый звук! А если ты когда-нибудь катался на коньках по речному льду, то наверняка замечал, что он синий! Вот и домик твёрдого согласного синий, как твёрдый речной лёд!
— Фея Фонетика, можно я попробую обозначить твёрдый звук в транскрипционных скобках?
— Конечно, действуй!
— [М]. Правильно?
— Почти верно… В транскрипции нет заглавных — они просто в звуковой домик не поместятся! Помнишь, как огромный медведь теремок развалил? Мы не хотим никаких разрушений!
— Сейчас исправлюсь! — сказал я. — Вот так правильно — [м]?
— Вот это молодец!
— Фея Фонетика, а домики гласных красного цвета?
— Да, верно! Получается как в песенке: гласные — красные! И заключены, как и согласные звуки — в квадратные скобки.
— Фея Фонетика, вот так — [а]?
— Молодчина! Но не все гласные буквы можно записывать в квадратных скобках. Но… об этом ты узнаешь чуть позже.
Фея Фонетика улыбнулась и произнесла:
— Итак, мой юный друг, запомни правило:
Звуки мы слышим и произносим. Их в русском языке (42): (36) согласных и (6) гласных. Чтобы обозначить звуки, используют квадратные скобки. Например: твёрдый согласный мы показываем при помощи записи [м] , мягкий согласный обозначается записью [м’]
Чтобы ты это не забыл, я оставлю на память фотографию:
— Фея Фонетика, а почему домика гласных не видно?
— Мой друг, это же фотография, на ней видна лишь часть домиков моей страны!
— Понятно! Спасибо вам!
— Хотите увидеть волшебное фото, которое мне оставила фея Фонетика, ребята? — спросил Сказочник.
Конечно, всем было любопытно посмотреть.
Сказочник показал фотографию ребятам и задал несколько вопросов:
— Почему в слове «фонетика» подчёркнуто ФОН?
— При чём тут термометр?
— Почему фея Фонетика путешествует с попугаем?
— При чём здесь домики?
— Чем отличаются домики, изображённые на фото?
А ты сможешь на них ответить?
Источники:
Рис. 1. https://pixabay.com/ru/vectors/смартфон-яблоко-мобильный-телефон-153650/
Рис. 2. https://pixabay.com/ru/vectors/домофон-разговор-обратно-телефон-146123/