Конспект занятия чтение сказки гуси лебеди в средней группе

Конспект занятия по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди» в средней группе

Конспект занятия по чтению русской народной сказки «Гуси-лебеди» в средней группе

Цель: развитие представлений о добре и зле посредством сказки «Гуси-лебеди».

Задачи:

Образовательные:

— Продолжать учить отвечать на вопросы по тексту грамматически правильно;

— Продолжать учить понимать и оценивать характер и поступки героев.

Развивающие:

— Упражнять в восстановлении последовательности событий в сказке;

— Совершенствовать умение дополнять предложения.

Воспитательные:

— Воспитывать желание слушать художественные произведения;

— Воспитать эмоционально-образное восприятие текста произведения.

Материалы и оборудование: Книга «Гуси-лебеди», документ-камера, интерактивная доска, ноутбук.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Аннотация: Однажды родители поехали в город за покупками и наказали девочке присмотреть за её младшим братиком и со двора не уходить.

Родители уехали, а девочка стала играть, да так заигралась, что позабыла про братца. Тем временем, прилетели гуси-лебеди, схватили мальчика и понесли его к бабе-яге.

Девочка вспомнила про братца, а его нигде нет. Стала она его кричать и увидала, что его понесли гуси-лебеди.

Что делать? Пришлось девочке бежать в погоню за гусями-лебедями, вызволять у них своего братца.

На пути попалась печка, которая попросила съесть пирожок, но девочка не стала есть пирожка и побежала дальше. Встретилась ей яблонька и попросила её съесть яблочко и опять девочка отказалась отведать яблочко и пробежала мимо.

Затем ей встретилась речка с кисельно-молочными берегами, попросила молочка испить, но девочка вновь отказалась.

По дороге она встретила ежа и тот ей указал дорогу куда гуси-лебеди понесли её братца.

Прибежала девочка, увидела избушку бабы-яги а в ней и братца своего. Схватила девочка братца и бежать что есть сил. Гуси-лебеди увидали, что девочка братца забрала и погнались в погоню за девочкой.

На пути опять речка встретилась, предлагает молочка испить, девочка попила молока, поела киселя речка её с братцем и спрятала. Бежит дальше, а гуси вновь догоняют.

На пути яблонька, отведала девочка яблочко и яблонька её спрятала. Снова побежала, а гуси за ней летят, догоняют. На пути печка, пришлось и пирожка отведать. Спрятала печка девочку и братца, гуси мимо пролетели.

Так и добежала она девочка до дома, а там уж и родители с города вернулись.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, посмотрите, какая у меня замечательная книга. Это русская народная сказка. Посмотрите, какие здесь яркие и красивые иллюстрации. Ребята, вчера мы с вами прочитали сказку. Вы

помните, как она называется? Правильно, это русская народная сказка «Гуси-лебеди». Это небольшая сказка о том, что надо быть послушными, слушать советов старших и не баловаться. Напомню вам, в сказке рассказывается о маленькой девочке, которая заигралась и забыла про своего братика, которого тем временем украли злые гуси-лебеди. и понесли его к бабе-яге.

Девочка вспомнила про братца, а его нигде нет. Стала она его кричать и увидала, что его понесли гуси-лебеди.

Что делать? Пришлось девочке бежать в погоню за гусями-лебедями, вызволять у них своего братца.

На пути попалась печка, которая попросила съесть пирожок, но девочка не стала есть пирожка и побежала дальше. Встретилась ей яблонька и попросила её съесть яблочко и опять девочка отказалась отведать яблочко и пробежала мимо.

Затем ей встретилась речка с кисельно-молочными берегами, попросила молочка испить, но девочка вновь отказалась.

По дороге она встретила ежа и тот ей указал дорогу куда гуси-лебеди понесли её братца.

Прибежала девочка, увидела избушку бабы-яги а в ней и братца своего. Схватила девочка братца и бежать что есть сил. Гуси-лебеди увидали, что девочка братца забрала и погнались в погоню за девочкой.

На пути опять речка встретилась, предлагает молочка испить, девочка попила молока, поела киселя речка её с братцем и спрятала. Бежит дальше, а гуси вновь догоняют.

На пути яблонька, отведала девочка яблочко и яблонька её спрятала. Снова побежала, а гуси за ней летят, догоняют. На пути печка, пришлось и пирожка отведать. Спрятала печка девочку и братца, гуси мимо пролетели.

Так и добежала она девочка до дома, а там уж и родители с города вернулись.

— Ребята, так что мы слушали, сказку или рассказ?

— Как называется сказка?

— Что вы можете сказать о главных героях сказки, какие они?

— Какие чудеса, волшебство произошли в этой сказке?

— Расскажите, кто украл братца?

— Чем закончилась сказка?

— Дополните предложения:

1. Родители уехали, а девочка стала играть, да так заигралась, что позабыла про (братца.)

2. Тем временем, прилетели гуси-лебеди, схватили мальчика и понесли его к (бабе-яге.)

3. На пути попалась печка, которая попросила съесть (пирожок)

4. Спрятала печка девочку и братца, а гуси мимо (пролетели.)

5. Так и добежала девочка до дома, а там уж и родители с города (вернулись.)

Динамическая пауза «Гуси-лебеди»

Гуси — лебеди летели

На лужайку тихо сели (Ходьба по кругу и взмахи руками в стороны.)

(Присели на месте.)

Походили

Поклевали (Ходьба полуприседя.)

Потом быстро побежали (Бег по кругу на носочках со взмахами

руками в стороны.)

Гуси — лебеди летят, крыльями шумят. (Наклон вперед, прогнувшись, руки в

стороны — назад.)

Прогнулись над водой Наклоны перед собой.)

И качают головой (Повороты головы.)

Прямо и гордо умеют держаться

И очень бесшумно на место садятся.

(Сесть на место.)

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. Игра называется: «Найди ошибку?» Мы разделимся с вами на 2 команды. Каждая команда будет отвечать по очереди. Я буду называть предложения, а вы должны будете сказать, правильно это или нет. На экране мы увидим варианты ответов. Нужно подойти, выбрать верный, по вашему мнению, ответ, и так мы узнаем, правы вы или нет. Если ответ неверный, ход переходит к другой команде. За каждый правильный ответ вы будете получать фишки. Чья команда наберёт больше фишек, та и победит в этой игре. Все понятны правила? Готовы начинать?

Д/и «Где ошибка?»

Дидактическая задача: развитие мышления, расширение словаря, находить смысловую ошибку в предложении.

Игровая задача: набрать максимальное количество фишек.

1. Зимой в саду расцвели яблоки.

2. Внизу над ними расстилалась ледяная пустыня.

3. В ответ я киваю ему рукой.

4. Самолёт сюда, чтобы помочь людям.

5. Скоро удалось мне на машине.

6. Мальчик стеклом разбил мяч.

7. После грибов будут дожди.

8. Весной луга затопили реку.

9. Снег засыпало пышным лесом

Гимнастика для глаз «Глазки»

Смотрит вправо — никого,

Смотрит влево — никого.

Раз-два, раз-два —

Закружилась голова.

Глазки закрывали,

Глазки отдыхали.

Как откроем мы глаза,

Вверх посмотрим, да-да-да.

Вниз ты глазки опусти,

Вверх опять их подними.

Пальцами погладь глаза,

Отдыхать пришла пора.

— Ребята, вам понравилось занятие? Чему мы научились сегодня?

Вам понравилась сказка? Какой момент вам запомнился больше всего? Мне тоже очень понравилось это произведение, потому что оно учит нас тому, что

надо быть послушными, осторожными и предусмотрительными. И зло неминуемо накажет само себя.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1 «ДЕТСКИЙ САД «РЯБИНКА»

К О Н С П Е К Т 
 

Интегрированного
занятия по Развитию речи

в
средней «Б» группе
по теме:

«Чтение русской народной сказки «Гуси – лебеди»

Разработала
и провела

воспитатель
I
квалификационной категории:

Гречко Елена Владимировна

Пгт.
Палана

2021 год

Цель.
Познакомить детей со сказкой «Гуси- лебеди»
(обр. М. Булатова), вызвать желание послушать её еще раз.

Задачи:

Образовательные: Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки,
оценивать поступки героя, узнавать на иллюстрациях героев, комментировать
увиденное, рассказывать по иллюстрациям. Учить домысливать текст
произведения.

Развивающие: Развивать связную речь детей, внимание, логическое
мышление, воображение, эмоции.

Воспитательные: Воспитывать нравственные качества. Прививать любовь к
художественному слову.

Предварительная работа. Накануне воспитатель привлекает
внимание детей к иллюстрированному изданию сказки (эту сказку иллюстрировали
художники
: В. Лосин, Е. Рачев, А. Савченко, В. Конашевич, А.
Елисеев) и просит догадаться, о чем это произведение, что случилось с
мальчиком, которого родители оставили со старшей сестрой.

Интеграция
образовательных областей:

«Социализация» — создание
игровых ситуаций, способствующих формированию внимательного, заботливого
отношения к окружающим. Поощрение участия детей в совместном прослушивании сказки
и совместных играх.

«Физическая
культура»

— способствовать развитию у детей координации рук и глазомера, ловкости,
смекалки.

«Познание» (ознакомление
с природой) — знакомство с русской народной сказкой, нравственными понятиями
добра и зла, «что такое хорошо и что такое плохо».

Методические
приемы:

игровая мотивация, вопросно – ответная  беседа, объяснение приемов  работы,
практическая работа, сюрпризный момент, двигательная активность.

Ход занятия:

1 этап. Организационный момент.

 

Воспитатель:

Ребята,
подойдите все ко мне.

Встаньте
дети, встаньте в круг,

Ты
мой друг и я твой друг

Крепко
за руки возьмемся,

И
друг другу улыбнемся.

Раз,
два, три, четыре, пять,

Будем
сказку мы читать.

2
этап. Вступительный, подготовительный.

Ребята, но мы здесь не одни. С нами вместе в группе живут
наши книжки со сказками. Давайте подойдём к нашей книжной полочке, и рассмотрим
их.


Сколько красивых книг и все они разные. Вам нравятся они. Многие из этих книг
вам знакомы, мы их читали. Верно, ребята?


А теперь каждый из вас возьмите в руки одну книжку. Сколько книжек у тебя Настенька
в руке? У тебя Юрочка?…


А теперь аккуратно и красиво разложите книжки на свои места на книжной полке.


Но что это за шум, ребята? Вы ничего не слышите? А, это упала за полочку
и плачет вот эта книжечка (воспитатель достаёт из-за полки книгу со сказкой
по теме занятия. – сюрпризный момент – эффект неожиданности и интриги)
.

Знакома вам эта книга?
Рассмотрим обложку. Интересно ли было вам рассматривать в нашей книжке
картинки? Что изображено? Какие герои?

— Как
вы думаете, о ком мы будем сегодня читать?

— Правильно,
мы познакомимся
со сказкой
«Гуси-лебеди».

(воспитатель приглашает всех детей
расположиться на коврике узким кругом: кто лёг на живот, подперев руками
голову; кто присел на колени, кто лёг боком… воспитатель тоже легла на живот,
положив книгу на полу, почти в центре круга…)

3 этап. Методика проведения.

Вы
садитесь — не стесняйтесь,

Побыстрей
располагайтесь.

Всем
ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте
ушки — глазки,

Расскажу
сейчас вам сказку.

Русскую
— народную

«ГУСИ — ЛЕБЕДИ».

Раз,
два, три, четыре, пять –

Можно
сказку начинать»

Чтение
текста


договариванием слов

детьми).

(Воспитатель
читает сказку,

выразительно)

«Вот
и сказочке конец,

А
кто слушал, …»
.
 (Дети договаривают «МОЛОДЕЦ»!).

Педагог
хвалит детей за наблюдательность, умение рассматривать иллюстрации.

Беседа
по содержанию:


Понравилась вам сказка?


Как называлась сказка?

Затем
даёт возможность обменяться впечатлениями (минибеседа).

Воспитатель: Ребята, а вы не устали?

Физкульминутка (повторить 2 раза):

«Вот
какая стрекоза,

Как
горошины глаза.       (Встать. Показать на уровне глаз большим и
указательным

                                           пальцем глаза
стрекозы).

Влево
– вправо,              (Повернуть голову влево, вправо)

Назад
– вперёд               (Руки на пояс, повороты назад, вперёд. Исходное
положение.)

Ну,
совсем, как вертолёт. (Руки в стороны, покружиться в медленном темпе)»

(см. картотеку)

4
этап. Беседа о прочитанном
.

Воспитатель:

— Понравилась
сказка?
О чём эта сказка?
Что происходит в сказке?


Куда ушли мать и отец?


Что родители сказали дочке?


Что сделала девочка, когда ушли мать с отцом?


Кто унес Ванечку?

Гуси-лебеди
добрые или злые?


Вспомните, когда Машенька побежала искать братца, кого она встретила?


Печку, яблоньку.


Почему они отказались помочь Маше?

— Кто
помог девочке в поисках брата (печка, яблоня, мышка)

— Кого
она встретила сначала? А потом?

— Почему
в начале сказки
все отказывались помогать девочке? (вела себя невежливо)

— Да,
она вела себя невежливо, грубо.

— А
почему в конце сказки ей стали все помогать? (она исправилась,
стала вежливой)


Как она стала себя вести? (вежливо, спасибо говорит)


Как вы думаете, чему учит нас сказка? (слушаться старших, помогать
друг другу,

  учит  быть благодарными, учит доброте)

— Она
была невежливой, грубой и т. д.

— А
кто помог Машеньке в избушке у бабы Яги?

— А
почему мышка помогла девочке?

— Спасла
девочка братца?


Ребятки, а вы беспокоились о Маше? Ответы детей.


Ребята, а правильно ли поступила Маша, ослушавшись родителей, оставив Ваню
одного?

Воспитатель: Младших надо беречь и не оставлять без
присмотра. Но вот так случилось: заигралась Машенька, вот и унесли гуси братца к
бабе-Яге
. Но Машенька не растерялась: пустилась на выручку
братца.


Какая Машенька девочка?

Дети:
Смелая, храбрая. Знала, что слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и
ошибку исправила.

Вывод: важно быть послушным.

Воспитатель: Вот и закончилась наше
путешествие в сказку.

5
этап. Подвижная игра
(повторяется 2 раза. Далее в неё воспитатель с детьми
играет в свободной деятельности)

Воспитатель: Давайте выйдем на лужок, встанем в кружок. Мы сейчас
превратимся в Гусей-лебедей. Но нам ещё нужен волк. А волка мы с вами выберем
считалочкой…

(воспитатель считает, а дети помогают вместе проговаривать
слова знакомой считалки):

«Катилось яблочко по огороду,

И
упало прямо в воду…

Бульк!»
         (см. картотеку)

Выбирается
Волк, остальные

дети
– гуси-лебеди.

Воспитатель
– хозяйка гусей

-лебедей.

Дети
стоят на одной стороне

группы,
воспитатель на

противоположной.
Между ними

посередине
стоит Волк.

«Воспитатель:


Гуси, гуси!

Дети:


Га, га, га!

Воспитатель:


Есть хотите?

Дети:


Да, да, да!

Воспитатель:

— Ну
летите.

Дети:


Нам нельзя!

Воспитатель:


Почему?

Дети:


Серый волк под горой не пускает нас домой!

Воспитатель:

— Ну
летите, как хотите, только крылья берегите!

                                                                                        
(Дети, расставив руки в

                                                                                            
     стороны, изображают

                                                                                          
летящих к хозяйке гусей-

                                                                                                
лебедей. Волк старается их

                                                                                               
запятнать – поймать. Кого 

                                                                                                 
поймал , те дети остаются

                                                                                          
стоять рядом с волком).

(см. картотеку)

                                                                                                    
      Затем игра повторяется,

                                                                                                    
но считалкой Волка уже     

                                                                                                    
выбирает ребёнок с 

                                                                                                    
помощью воспитателя.

Воспитатель:

— Спасибо,
детки, за то, что хорошо занимались, дружно, отвечали, весело играли… А сейчас занятие
закончено, можете идти играть.

Используемая
литература:

1.
 
Гербова
В. В.Развитие речи в детском саду. Средняя  группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
– 96 с.: цв. вкл.

2. Русская народная сказка «Гуси –
лебеди» (обр. М. Булатова)

Конспект непосредственной образовательной деятельности по чтению художественной литературы на тему:

«Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

для детей среднего дошкольного возраста.

Направление деятельности: Речевое развитие

Образовательная область: Речевое развитие

Возрастная группа: средняя группа

Тип образовательной деятельности: интегрированный

Форма организации: групповая

Тема: «Русская народная сказка «Гуси-лебеди»

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Гуси-лебеди».

Задачи:

Образовательные:

— закреплять умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, выразительно пересказывать сказку, используя слова и выражения из текста; 

— совершенствовать навыки игры с мячом, умение правильно пользоваться карандашом;

— учить детей четко произносить и отличать на слух разные звукоподражания;

— совершенствовать связную речь детей;

— передавать структуру сказки с помощью моделирования.

Развивающие:

— развивать у детей слуховое и зрительное внимание, формировать фонематический слух на уровне звука и слова;

— учить детей отгадывать загадки;

— развивать реакцию и двигательные навыки во время игры с мячом;

— развивать творческое воображение.

Воспитательные:

— формировать у детей умение соблюдать очередность, участвуя в коллективном пересказе;

— стимулировать развитие творческой индивидуальности детей;

— воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;

— учить детей согласовывать свои действия при проведении коллективной инсценировки;

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок.

Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.

Обыгрывание сказки «Гуси-лебеди» с помощью настольного театра.

Разгадывание загадок.

Дидактическая игра по сказкам «Угадай героев сказки по описанию».

Методы и приёмы: 

— словесные – чтение сказки, беседа, вопросы;

— наглядные – рассматривание иллюстраций,

— практические – физкультминутка, игровые ситуации.

Словарная работа:

Кисельные берега, молочная река, печка, чистое поле.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

книга с иллюстрациями; фигурки персонажей сказки – Маша, Ванюша, стая гусей-лебедей, печка, яблоня, речка, еж, отец с матерью; мяч.

Раздаточный материал: листы бумаги на каждого ребенка; карандаши.

Структура непосредственной образовательной деятельности:

I часть

Вводная часть

Дети сидят на стульчиках, стоящие полукругом около стола.

 Ребята, давайте с вами поговорим о сказках.

— Что такое сказка?

— Какие сказки о животных вы знаете? (Три медведя; Кот, петух и лиса; Заюшкина избушка).

— В сказочных историях не только с животными случаются разные необыкновенные события. В волшебных сказках встречаются волшебные существа: Баба Яга и всякие лесные чудовища.

1 мин.

II часть

Основная часть

17 мин.

1.

Рассказывание сказки «Гуси-лебеди»

— Сегодня к нам пришла русская народная сказка «Гуси — лебеди». Давайте ее послушаем. (См. приложение)

4 мин

2.

Совместный рассказ

После рассказывания сказки проводится беседа использованием иллюстраций.

— О ком рассказывается в этой сказке? (О том, как Маша спасала своего младшего брата Ванюшку.)

— Кто унес братца Ванюшку? («Гуси – лебеди»)

— Кто они такие? (Слуги, помощники Бабы – Яги.)

— Вспомните, кого девочка просила о помощи сначала, кого потом. (Печку, яблоню, молочную речку, ежика.)

— Помогла ли Маша печке? (Да, Маша нарубила дров и в печку подбросила.)

— О чем яблоня попросила Машу? (Стрясти яблоки, поднять ветки, расправить листья.)

— Чем Маша помогла речке? (Сдвинула камень.)

— У кого еще спрашивала Маша, куда полетели гуси – лебеди? (У ежика.)

— Расскажите, что произошло в избушке Бабы – Яги. (Баба – Яга пряла пряжу, а Ванюшка играл золотыми яблоками.)

— Кто спрятал машу с Ванюшкой от гусей – лебедей? Назови их по порядку. (Молочная речка, яблоня, печка).

— Расскажите, как окончилась сказка. (Маша добежала до дома вместе с братцем Ванюшкой, родители вернулись из города и привезли гостинцы.)

— Как бы вы назвали эту сказку по – своему? (Маша и Ванюшка.)

3мин.

Подвижная игра с мячом «Кто что делает»

Дети выходят на лужок и делают кружок. Воспитатель берет мяч и встает в центре круга.

Воспитатель бросает детям мяч и одновременно называет имя одного из героев сказки «Гуси – лебеди», ребенок, поймавший мяч, должен бросить его обратно, назвав при этом, какое – либо действие, совершенное названным героем. Например, взрослый бросает мяч и говорит: «Гуси – лебеди», а ребенок возвращает мяч взрослому, добавляя глагол: «Летят».

Возможные варианты сочетаний:

— отец с матерью – уехали, вернулись, гостинцы привезли;

— Маша – посадила Ванюшку на лужок, побежала искать братца, спросила у печки, куда полетели гуси – лебеди, подбросила в печку дровец, подняла яблоне ветки, сдвинула в речке камень, несет Ванюшку;

— Ванюшка – сидит на травке, летит с гусями – лебедями, играет золотыми яблочками;

Гуси – лебеди – летят, гогочут, кружат, догоняют или подхватили Ванюшку;

— печка – печет, показала, куда гуси – лебеди полетели, спрятала;

— яблоня – растет, показала, куда гуси – лебеди полетели, спрятала;

— речка – течет, журчит, показала, куда гуси – лебеди полетели, спрятала;

— ежик – фыркает, катится, показал дорогу;

— Баба – Яга – пряжу прядет, кличет гусей – лебедей, послала вдогонку гусей – лебедей.

3 мин.

Дидактическая игра «Узнай по голосу»

На столе выставляются фигуры гусей – лебедей, печки, яблони, речки и ежика.

Воспитатель знакомит детей со звукоподражаниями: гуси – лебеди кричат – «га-га-га»; печка пышет жаром – «пых-пых-пых»; яблоня шелестит листочками – «ш-ш-ш»; (звук произносить длительно, на одном дыхании); речка бежит по камушкам – «с-с-с»; ежик катится – «ф-ф-ф».

Затем произносятся эти звукоподражания по одному, и предложить детям отгадать, чьи это голоса.

Дети называют сказочного героя и показывают его фигурку.

2 мин.

Моделирование сказки

Я знаю, вы хотели бы нарисовать эту сказку. Давайте попробуем вместе.

— Побежала девочка. И кого она сначала встретила? (Печку).

— Нарисуем печку.

— Кого встретила девочка после? (Яблоньку).

— Вся яблонька румяными яблочками увешана. Что мы нарисуем? (Яблочко).

-Как мы изобразим речку? (Волнистой линией).

— Страшно было девочке в избушке Бабы Яги? Каким цветом можно нарисовать страх?

Дети отвечают.

— Закрасьте клеточку черным карандашом.

— Убежала сестра и братец от Бабы – Яги. Как мы их нарисуем? (Два кружочка – девочка и мальчик.)

Далее дети дорисовывают модели, вспоминая сказку.

5 мин.

III часть

Заключительная часть

— Ребята! Сегодня мы с вами познакомились со сказкой «Гуси – лебеди». Понравилась ли вам сказка? Давайте на последок я вам буду загадывать загадки.

2 мин.

Загадки

Длинные шеи, красные лапки,

Щиплют за пятки – беги без оглядки.

(Гуси)

Круглое румяное

С дерева достану я.

(Яблоко с яблони).

Бабушка седа-бела,

Зимой каждому мила.

Из трубы летят колечки-

Это дым из нашей…

(Печки)

Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.

(Речка)

Между сосен, между елок

Ходит-бродит сто иголок.

(Еж)

— Молодцы, ребята! Мне очень приятно узнать, что вы любите сказки. А сейчас давайте пойдем, отдохнем. Скажем нашей сказке спасибо и попросим приходить к нам почаще.

Приложение

Жили-были муж и жена. Были у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Собрались, раз отец с матерью в город и говорит Маше:

— Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезем.

Вот отец с матерью уехали, а Маша посадила братика на травку под окном и побежала на улицу, к подружкам.

Вдруг, откуда ни возьмись, налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли.

Вернулась Маша, глядь – братца нету!

Ахнула она, кинулась туда, сюда – нигде Ванюшки не видно. Кликала она, кликала – братец не откликается. Стала Маша плакать, да слезам горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.

Выбежала Маша в чистое поле, глянула по сторонам. Видит – метнулись вдалеке гуси – лебеди и пропали за темным лесом.

Догадалась Маша, что это гуси – лебеди унесли ее братца, бросилась догонять их.

Бежала, бежала, видит – стоит в поле печка. Маша к ней:

— Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

— Подбрось в меня дровец, — говорит печка, — тогда и скажу!

Маша поскорее дровец нарубила, в печку подбросила.

Печка сказала, в какую сторону бежать. Побежала Маша дальше.

Видит – стоит яблоня, вся румяными яблочками увешена, ветки до самой земли склонились. Маша к ней:

— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

— Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись стоять тяжело!

Стрясла Маша яблочки, яблоня ветки подняла, листики расправила, Маше дорогу показала.

Бежит Маша дальше и видит: течет молочная речка – кисельные берега. Маша к ней:

— Молочная речка – кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?

— Упал в меня камень, — отвечает речка, – мешает молоку дальше течь. Сдвинь его в сторону – тогда скажу, куда гуси – лебеди полетели.

Отломила Маша большую ветку, сдвинула камень. Зажурчала речка, сказала Маше, куда ей бежать, где гусей – лебедей искать.

Бежала, бежала Маша и прибежала к дремучему лесу. Стала на опушке и не знает. Куда теперь идти, что делать. Смотрит – сидит под пеньком еж.

— Ежик, ежик, — спрашивает Маша, — не видал ли ты, куда гуси – лебеди полетели?

Ежик говорит:

— Куда я покачусь, туда и ты иди!

Свернулся он клубочком и покатился между елками, между березками. Котился, котился, и прикатился к избушке на курьих ножках. Смотрит Маша – сидит в той избушке Баба – Яга, пряжу прядет. А Ванюшка возле крылечка золотыми яблочками играет.

Подкралась Маша тихонько к избушке, схватила братца и побежала домой.

Немного спустя глянула Баба – Яга в окно: нету мальчика! Кликнула она гусей – лебедей:

— Скорей, гуси – лебеди, летите в погоню!

Взвились гуси – лебеди, закричали, полетели.

А Маша бежит, несет братца, ног под собой не чует. Глянула назад – увидела гусей – лебедей… Что делать?

Побежала она к молочной речке – кисельным берегам. Гуси – лебеди кричат, крыльями хлопают, нагоняют ее…

— Речка, речка, — просит Маша, — спрячь нас!

Речка посадила ее с братцем под крутой бережок, от гусей – лебедей спрятала.

Гуси – лебеди Машу не увидали, мимо пролетели. Вышла Маша из – под крутого бережка, поблагодарила речку и опять побежала.

А гуси – лебеди увидали ее – воротились, летят на встречу. Подбежала Маша к яблоне:

— Яблонька, яблонька, спрячь меня!

Яблонька заслонила ее ветками, прикрыла листочками. Гуси – лебеди покружились, покружились, не нашли Машу и Ванюшку и пролетели мимо. Вышла Маша из – под яблони поблагодарила ее и опять пустилась бежать.

Бежит она, несет братца, уж не далеко и до дома … Да на беду гуси – лебеди снова увидали ее и ну за ней! Гогочут, налетают, крыльями над самой головой машут, того и гляди Ванюшку из рук вырвут… Хорошо, что печка рядом, Маша к ней:

— Печка, печка, спрячь меня!

Печка ее спрятала, заслонкой закрыла.

Гуси – лебеди к печке подлетели, и давай заслонку открывать, да не тут – то было. Сунулись они в трубу, да в печку не попали, только крылья сажей вымазали. Покружились они, покружились, покричали, покричали, да так ни с чем вернулись к Бабе – Яге…

А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух. Прибежала домой, умыла братца, причесала, посадила на лавочку, сама рядом с ним села.

Тут скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцев привезли.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение г.Великие Луки Детский сад №26 

комбинированного вида

Конспект непостредственной образовательной деятельности

В средней группе №6 «Ромашка»

На тему «Гуси – лебеди»

Подготовил воспитатель : Тимофеева М.П
 

Великие Луки

2019

Цель: Формировать эмоционально-образное восприятие произведения.

Задачи:

Образовательные

Продолжать знакомить детей с произведениями русского народного творчества;

Учить понимать образное содержание и идею сказки, отвечать на вопросы воспитателя.

Обогащать словарь: молочная речка кисельные берега, голубушка, чисто поле.

Развивающие

Развивать способность к целостному восприятию текста, понимать главные характеристики героев, несложные мотивы их поступков;

Развивать чуткость к выразительным средствам художественной речи;

поддерживать желание отражать свои впечатления;

Развивать творческое воображение, речь детей.

Воспитательные

Воспитывать:

интерес к художественному слову;

доброту, отзывчивость, желание прийти на помощь.

Дети слышат мелодию. Идут посмотреть откуда раздаётся звук. Звук ведёт в музыкальный зал. Дети находят книгу. ТРЕК – песенка из сказки

Воспитатель: Посмотрите, какая, красивая, волшебная книга. Как вы думаете о ком она? Хотите послушать ?

Вы садитесь — не стесняйтесь, дети садятся на подушки

Побыстрей располагайтесь.

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки — глазки,

Прочитаю вам я сказку».

Начинает рассказывать:

Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька, да сынок маленький Ванюшка.

Собрались раз отец с матерью в город и говорят Машеньке:

— Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам с базара гостинцев привезём.

Вот отец с матерью уехали, Машенька позабыла что родители наказывали посадила братца на травку под окном и побежала на улицу, к подружкам, заигралась загулялась

Звучит музыка как гуси-лебеди уносят Ванечку

Ребята, как вы думаете, что произошло? (предположения детей). Хотите узнать, что случилось на самом деле?

Что случилось? (этот вопрос задать, если ранее не будет сказано, что гуси унесли Ванечку) Почему так произошло? Хорошо ли поступила Машенька? Надо младших беречь, без присмотра не оставлять. Почитаем, что было дальше?

Вернулась Машенька, глядь — братца нету! Стала Машенька плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.

Побежала в лес братца искать.

Бежала, бежала, видит — стоит в поле печка. Маша к ней:

— Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

— Машенька, голубушка, помоги мне. Тесто подоспело. Налепи пирожков, да поставь печься, тогда скажу.

— Ой, некогда мне печка, братца выручать надо.

-Печка и не сказала.

И побежала Машенька дальше.

Видит — стоит яблоня, вся яблочками увешана, ветки до самой земли склонились. Машенька к ней:

— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

-Машенька, голубушка, помоги мне. Собери с моих веток спелые яблочки.

— Ой, некогда мне яблонька, братца выручать надо.

Яблоня и не сказала.

И побежала Машенька дальше.

Бежит Машенька дальше и видит: течёт молочная речка — кисельные берега. Машенька к ней:

— Молочная речка — кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

— Машенька, голубушка, помоги мне, убери тяжёлые камни, дай простор моей водице.

— Ой, некогда мне реченька, братца выручать надо.

Речка и не сказала.

Воспитатель: Как вы думаете, почему Печка, Яблонька и Речка не сказали Машеньке, куда Гуси-лебеди унесли её братца Иванушку?

Машенька помогла им?

Нужно помогать друг другу?

Помоги кому-нибудь и он поможет тебе в ответ.

Бежала, бежала Машенька и прибежала к дремучему лесу. Стала на опушке и не знает, куда теперь идти, что делать. 

Помогите! Куда идти не знаю! Как братца родимого отыскать? Ребята, мы можем по мочь Машеньке? Как мы можем помочь? ( Нам надо узнать, куда гуси-лебеди Ванюшку унесли). Как мы можем это сделать? (спросить у печки, яблони, речки). Чтобы они нам ответили, что надо сделать? (надо им помочь). Будем выручать Ванечку?

Воспитатель: Только как же нам попасть в сказку? (предположения детей)

Ребята, может книга нам поможет?

На следующий странице книги заклинание как попасть в сказку

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть, не упасть

То в страну волшебной сказки

Можно сразу же попасть

Глазки закрываем

В сказку попадаем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно глазки открывать.

Произносит волшебные слова….. (озвучка музыкой)

Пока дети выполняют движения ходьбы, открывается занавес.

Дети видят печку.

Воспитатель: Куда попали? Ребята, что нам надо спросить?

— Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печка. Помогите мне. Тесто подоспело. Налепите пирожков, да поставьте печься, тогда скажу.

Воспитатель: ребята, поможем печке?

Только (задумывается) где-бы нам помыть руки? (Дети видят умывальник) Моют руки, вытирают полотенцем. Подходят к столу.

Вспомните, как мы лепили с вами пирожки. Что надо сначала сделать? (взять кусок теста, скатать его в шар, потом шар сплющить ладонью (или между ладонями), чтобы получилась лепёшка, затем соединить края) прищипывание, придать пирожку форму «лодочки». Готовый пирожок положить на противень.

(лепят пирожки, ставят в печку)

Печка: спасибо вам. Пролетали здесь гуси-лебеди, прямо по дороге идите, да хлебушка моего с собой возьмите в дороге пригодиться.

Все. Спасибо, печка!

Ну, ребята, не зевай,

И за мной скорей вставай,

Будем Маше помогать,

Будем Ванечку спасать.

Выше ноги поднимай!

И давай не отставай.

Мы тропинку нашли

А куда же мы пришли?

К Яблоньке

Воспитатель: Ребята, как Машенька просила.

— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблоня. Помогите мне. Соберите с моих веток красные яблочки.

Воспитатель. Ребята, поможем?) ФОНОВАЯ МУЗЫКА

Яблоня. Спасибо, вам. Прямо по дорожке идите. Да, яблочко моё возьмите, в дороге пригодится.

Ну, ребята, не зевай,

И за мной скорей вставай,

Будем Маше помогать,

Будем Ванечку спасать.

Выше ноги поднимай!

И давай не отставай.

Мы тропинку нашли

А куда же мы пришли?

К РЕЧКЕ

Идут, подходят к речке.

Ребята, что надо спросить?

Молочная речка — кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

— Помогите мне, уберите тяжёлые камни, дайте простор моей водице.

Воспитатель: Ребята, поможем убрать камни? Давайте встанем рядом и будем передавать камни.

Речка. Спасибо вам. Пролетали гуси -лебеди надо мной, да к бабе яге полетели, идите по тропинке и к избушке вы придете.

ТРЕК6 -ХОДЬБА

Ну, ребята, не зевай,

И за мной скорей вставай,

Будем Маше помогать,

Будем Ванечку спасать.

Выше ноги поднимай!

И давай не отставай.

Мы тропинку нашли

А куда же мы пришли?

Видят избушку.

Баба-яга. Духом людским пахнет! Зачем пожаловали?

Это к тебе гуси-лебеди Ванечку принесли?

Баба-яга. Ну, допустим.

Воспитатель. Верни Ванечку сестрице, Машенька

Баба-яга. Ещё чего!

Воспитатель. Чем мы можем задобрить Бабу –Ягу? У нас с собой есть что-нибудь?

Баба-яга. За угощение спасибо, только Иванушку верну после того как загадки мои угадаете

С какой сказки картинки

Отгадывают загадки

Ну ладно, верну Ванечку.

Воспитатель. Поверим тебе баба яга. А нам ребята пора домой возвращаться

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть, не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

Читает. Оказываются в детском саду. Ребята, проверим, вернула ли Баба- яга Ванечку Машеньке .Давайте присядем и дослушаем нашу книгу.

Прибежала Машенька домой, умыла братца, причесала, посадила на лавочку, сама рядом с ним села.

Тут скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцы привезли.

Рефлексия. ФОН

Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы сегодня побывали?

Как вы думаете, кто злой герой в этой сказке? (гуси-лебеди, баба–яга). А какая Машенька? (смелая, отважная, храбрая) пошла братца выручать)

Ребята, как вы думаете, мы правильно поступили, что пришли на помощь Машеньке?

Почему у нас всё получилось? Мы помогали и нам помогли

Чему нас научила сказка?

Делай добро и оно вернется к тебе в трудную минуту.

Слушайся взрослых,

Любой добрый поступок не пропадет незамеченным, а будет вознагражден.

3

Приложение 14

Конспект НОД по развитию речи младших дошкольников с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема: Чтение русской народной сказки «Гуси-Лебеди»

Цель:познакомить детей со сказкой «Гуси- лебеди»

Задачи:

развивать память и внимание детей;

обогащать словарный запас.

совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту.

Ход НОД:

 Воспитатель:

Ребята, подойдите все ко мне.

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: -Ребята, но мы здесь не одни. Сегодня к нам в группу пришли гости. А гости – это всегда радость и праздник. Давайте им тоже улыбнемся и поздороваемся.

Ребята, подойдите-ка сюда, посмотрите, какой  красивый сундучок появился у нас в группе, он волшебный.  Хотите узнать, что внутри его спрятано? Давайте вместе откроем его. Сколько красивых книг, и все они разные. Вам нравятся они? Многие из этих книг вам знакомы, мы их читали. Верно, ребята?

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы незабываем
Знаем Волка и козлят.

Воспитатель:Сегодня, я вам расскажу сказку и покажу (накидывает шаль).

Я буду сказочница:

Вы садитесь – не стесняйтесь,

Побыстрей  располагайтесь.

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки — глазки,

Расскажу сейчас вам сказку». Русскую — народную «Гуси-лебеди».

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно сказку начинать»

(Воспитатель читает сказку)

 «Вотисказочкеконец, Актослушал, молодец». (Воспитательснимаетшаль).

Воспитатель: — Ребята, а вы не  устали?

Физминутка.  (Железнова  «Разминка№ 1.»)

Беседа по содержанию.

— Понравилась вам сказка? 

— Как называлась сказка?

— Куда ушли мать и отец?

— Что родители сказали дочке?

— Что сделала девочка, когда ушли  мать с отцом?

— Кто унес братца?

 —  Гуси-лебеди  добрые  или злые?
— Вспомните, когда девочка побежала искать братца, кого она встретила?
( Печку, яблоньку, речку.)
— Почему они отказались помочь девочке?
(Она была невежливой, грубой ит.д.)
— А кто помог девочке в избушке у  бабы-Яги?

-А почему мышка помогла девочке?
— Ребятки, а вы беспокоились о девочке?     

Ответы детей.
— Ребята, а правильно ли поступила девочка, ослушавшись родителей, оставив брата одного?

Воспитатель: 

— Младших надо беречь и не оставлять без присмотра. Но вот так случилось: заигралась девочка, вот и унесли гуси братца к бабе-Яге. Но она не растерялась: пустилась на выручку братца.

Воспитатель:

— Ребята, какой можно сделать вывод из этой сказки.

Вывод: важно быть послушным.

Воспитатель: 

— Вот и закончилось путешествие наших героев. Вам не страшно теперь?

Ваня и Маша хотят подарить вам, ребята, картинки, которые просила для вас передать яблонька из сказки. Но, только яблочки на картинках не раскрашены, вы сами раскрасите их нужным цветом. Каким цветом будут ваши яблочки?

Ответы детей.

Дети благодарят. 

Воспитатель:

Ребятки, какие вы молодцы! И слушали, и работали хорошо.

В следующий раз мы опять встретимся с новыми героями новых сказок!

Конспект игрового события в средней группе  

« Путешествие по сказке «Гуси лебеди»

                                                                          Воспитатель МБДОУ ЦРР-д/с №6

                                                                            ст. Старощербиновская

         Бубнова Валентина Владимировна

2018г.

Цель:

Закрепл. умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя, выразительно пересказывать сказку, используя слова и выражения из текста;

Задачи:

Формировать эмоционально-образное восприятие произведения; Учить детей понимать и оценивать характер героев; Развивать речь детей; Воспитывать культуру общения, умение слушать товарищей.

Воспитательные:

Способствовать созданию положительного эмоционального фона воспитанников на совместную работу; Формирование представлений о доброте, ответственности, взаимовыручке; Формировать умение действовать по инструкции педагога.

Развивающие:

Развивать интерес к русскому народному творчеству (сказкам ); Развивать познавательные процессы (мышление; внимание, воображение, память) Развивать зрительно-пространственную ориентацию; Развивать способности общения между сверстниками, чувство товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать.

Образовательные:

Расширять словарный запас; Совершенствовать коммуникативные навыки;

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Гуси-Лебеди», рассматривание иллюстраций к ней; просмотр мультфильма «Гуси-лебеди»; рисование сказочных героев красками; игры в настольный театр; проведение игр развивающего характера (на звукоподражание, чистоговорки );

Материал к игровому событию: девочка Машенька, кукла Ванечка, план – карта, аудиозапись голоса печки, сюжетное оформление «Яблоня», «Речка», яблоко, сундук, проектор, ноутбук.

Ход :

Вос-ль: -Ребята, смотрите девочка плачет. Давайте подойдём к ней и спросим как её зовут и что у неё случилось.

Машенька: -Меня зовут Машенька. Живу я с братцем Ванечкой у матушки и батюшки. Уехали они в город, а мне строго-настрого наказали следить за братцем. Не уберегла я Ванечку, унесли его какие-то птицы. Везде я братца искала, но нигде его нет.

Вос-ль: -Ребята, что это за птицы?

             -Из какой они сказки?

Машенька: -Вот зверюшки добрые дали мне конверт с подсказкой, а я не знаю,

                     что мне с ним делать.

Вос-ль: -Машенька, не расстраивайся, давай мы посмотрим, что же это за подсказка.

(из конверта достаём план-карту)

-Ребята, как вы думаете, что это? (рассматриваем карту)

-А для чего нужна карта?

-Давайте определим куда мы пойдём сначало?

-Тогда я предлагаю нам отправиться в путь, выручать из беды Ванюшу.

А ты Машенька жди нас здесь, никуда не уходи.

   ( Извилистая дорожка)

Аудиозапись Печка:- Здравствуйте ребята!

Вос-ль:- Ребята, скажите кто помнит какими словами Машенька обратилась к печке?

           (Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?)

Печка: -Вам ребята помогу, но сначала помогите мне.

Печка: — Ребята, как начинается сказка. (жили-были…)

   — Что было дальше? (… гуси унесли братца)

   — Что сделала Машенька? (пошла искать братца)

   — Вспомните, кого первого Машенька попросила о помощи?(печка)

   — Кто помог ей после печки (яблоня)

   — Кто ещё помог Маше? (молочная река-кисельные берега)

   — Кто привёл Машеньку к избушке бабы Яги? (ёжик)

Вос-ль: -Ребята, кто в сказке добрый герой? Почему?

   — Кто в сказке злой герой?

Печка: -Вот спасибо, молодцы. За это вам ребята даю ключик, он вам пригодится.

           До свидания!

Восп-ль: -Спасибо, печка. До свидания!

2. Вос-ль:-Давайте посмотрим на нашу карту и решим куда нам идти дальше(карта

№2 яблоня)

Физминутка:

Яблонька, яблонька выросла в лесу.
К яблоньке, к яблоньке в гости я иду,
Ветерок качает веточки её.
А листочки шепчут «как нам хорошо».

Вос-ль:- Посмотрите, какие наливные яблочки висят на яблоньке?

— Ребята скажите, кто помнит как Машенька обращалась к яблоньке?

(Яблонька, яблонька, скажи куда гуси–лебеди полетели?)

Вос-ль: -Ребята, вы слышите листики нам что то говорят,

они говорят, что яблонька хочет чтобы вы рассказали про её яблочко

( Игра:«Какое ?»)

Давайте встанем в круг.  

Яблочко по кругу передавай и какое оно называй.

Яблоко – какое?

(наливное, сочное, сладкое, ароматное, круглое, вкусное, румяное, красное, аппетитное, зрелое…)

— Молодцы, (яблонька даём нам ключик)

— Ребята, поблагодарите яблоню

3. Ребята, а куда нам карта подсказывает идти дальше?

( №3 Речка)

Вос-ль: Видно в лесу был сильный ветер и деревья повалил , давайте мы их осторожно перешагнём.

— Ребята, куда это мы пришли?

— Какие берега были у речки?

— Посмотрите сколько в речке рыб. Мне кажется, что нам надо рыбку поймать и она нам подскажет где Ванечку искать.

— Чем мы можем поймать рыбку? (удочкой)

— Ребята, рыбка просит выполнить её задание.

Я буду говорить слова, а вы должны сказать ласково

(Игра «Назови ласково»)

Например:  Маша – Машенька

                       Ваня – Ванюша, Ванечка, Иванушка

                        Печка – печенька

                        Яблоня – яблонька

                        Река – реченька, речушка

                        Ёж – ежонок

                       Мать – матушка, мамочка

                       Гусь – гусёнок                  

Вос-ль: Молодцы! Нам рыбка тоже даёт один ключик.

— Ребята, сколько у нас получилось собрать ключей? (три ключа)

— Как вы думаете, что мы можем открыть этими ключами? (дверь, замок, …)

— Карта закончилось, у нас есть три ключа, что нам делать дальше?

(ответы детей)

Открываем сундук, там кукла Ванечка

Возвращение к Машеньке.

Вос-ль: — Вот тебе, Машенька, твой брат Иванушка, береги его, не оставляй одного, слушайся папу и маму. До свидания!

Рефлексия:

— Вот и закончилось наше приключение

— Кому мы с вами сегодня помогли?

— Что понравилось больше всего?

— А как вы думаете, почему у нас получилось выполнить все задания и найти Иванушку?

( Потому что во время путешествия мы были дружными, добрыми, отзывчивыми, и поэтому смогли помочь Машеньке )

1

Приложение

Конспект НОД по развитию речи младших дошкольников с использованием здоровьесберегающих технологий





Цель: познакомить детей со сказкой «Гуси- лебеди»

Задачи:

  • развивать память и внимание детей;

  • обогащать словарный запас.

  • совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту.

Ход НОД:

 Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне.

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, но мы здесь не одни. Сегодня к нам в группу пришли гости. А гости – это всегда радость и праздник. Давайте им тоже улыбнемся и поздороваемся.

Ребята, подойдите-ка сюда, посмотрите, какой  красивый сундучок появился у нас в группе, он волшебный.  Хотите узнать, что внутри его спрятано? Давайте вместе откроем его. Сколько красивых книг, и все они разные. Вам нравятся они? Многие из этих книг вам знакомы, мы их читали. Верно, ребята?

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы незабываем
Знаем Волка и козлят.

Воспитатель:Сегодня, я вам расскажу сказку и покажу (накидывает шаль).

Я буду сказочница:

Вы садитесь – не стесняйтесь,

Побыстрей  располагайтесь.

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки — глазки,

Расскажу сейчас вам сказку».

Русскую — народную «Гуси-лебеди».

Раз, два, три, четыре, пять –

Можно сказку начинать»

(Воспитатель читает сказку)

 «Вот и сказочке конец, А кто слушал, молодец». (Воспитатель снимает шаль).

Воспитатель: — Ребята, а вы не  устали?

Физминутка

Беседа по содержанию:

— Понравилась вам сказка? 

— Как называлась сказка?

— Куда ушли мать и отец?

— Что родители сказали дочке?

— Что сделала девочка, когда ушли  мать с отцом?

— Кто унес братца?

 —  Гуси-лебеди  добрые  или злые?
— Вспомните, когда девочка побежала искать братца, кого она встретила?
( Печку, яблоньку, речку.)
— Почему они отказались помочь девочке?
(Она была невежливой, грубой ит.д.)
— А кто помог девочке в избушке у  бабы-Яги?

-А почему мышка помогла девочке?
— Ребятки, а вы беспокоились о девочке?     (Ответы детей)
Воспитатель:  — Ребята, а правильно ли поступила девочка, ослушавшись родителей, оставив брата одного?

Воспитатель: — Младших надо беречь и не оставлять без присмотра. Но вот так случилось: заигралась девочка, вот и унесли гуси братца к бабе-Яге. Но она не растерялась: пустилась на выручку братца.

Воспитатель: — Ребята, какой можно сделать вывод из этой сказки — важно быть послушным. — Вот и закончилось путешествие наших героев. Вам не страшно теперь?

Ваня и Маша хотят подарить вам, ребята, картинки, которые просила для вас передать яблонька из сказки. Но, только яблочки на картинках не раскрашены, вы сами раскрасите их нужным цветом. Каким цветом будут ваши яблочки? (Ответы детей).  

Воспитатель: — Ребятки, какие вы молодцы! И слушали, и работали хорошо.

В следующий раз мы опять встретимся с новыми героями новых сказок!

  • Конспект занятия чтение русской народной сказки колобок дидактическое упражнение играем в слова
  • Конспект занятия рассматривание сюжетной картины осенний день и составление рассказов по ней
  • Конспект занятия рассказ по картине ежи
  • Конспект занятия развитие речи в средней группе в поисках сказок
  • Конспект занятия путешествие по русским народным сказкам