Конспект занятия чтение сказки колобок 2 младшая группа

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему:

Чтение русской народной сказки «Колобок».

Цель: познакомить со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского)

Задачи:1. Продолжать учить детей внимательно слушать воспитателя; понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональные состояния (весёлый, печальный, этические качества (хитрый, добрый).

2. Развитие речи, памяти, умение интонационно выделять речь персонажей.

3. Воспитывать доброе отношение к героям сказки.

Оборудование: иллюстрации разных художников к книге, муляж-капуста, маленькие мячики по количеству детей, раскраски с изображением колобка по количеству детей.

Ход образовательной деятельности:

Раздаётся стук (фонограмма).

Ребятки, что это за звук? Как вы думаете, кто это к нам скачет? Большой он или маленький? Не можете догадаться, тогда отгадайте загадку!

Маленький трусишка

По лесу скакал,

Всё морковку и капусту искал! (зайчик)

Да, сегодня к нам в гости пришёл зайчик. Посмотрите, какой он красивый! Как вы думаете, какой он? (весёлый, добрый, красивый). А что любит кушать зайчик? (морковку, капусту). А посмотрите, что это в лапках у зайчика? (капуста). Зайчик хочет с нами со всеми познакомиться, сейчас каждый из вас будет брать капусту в руки и чётко произносить своё имя, вот так – меня зовут Ирина Николаевна (передаю капусту одному из детей, а тебя как зовут? И т. д. Вот и познакомился с вами зайчик. А мы знаем стишок про зайчика, ребятки, давайте расскажем.

Зайчик (пальчиковая гимнастика).

Ловко с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик.

Вниз скатился, повернулся,

И опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик.

Как же зайчику понравилось стихотворение, про то, как он скачет. Но зайчик любит не только скакать, а ещё слушать сказки. Он мне шепчет на ушко, что хочет послушать сказку про колобка. А вы, ребята, знаете кто такой колобок(ответы детей). Воспитатель зачитывает отрывок, обобщая ответы детей«Замесила тесто на сметане, скатала колобок». А, колобок, какой формы? (круглый). Давайте поищем в нашей игровой комнате предметы круглой формы (дети ходят по комнате, находят разноцветные мячики, каждый берёт по одному мячику). У каждого из вас мячики в руках, какой они формы? Круглые, как колобки. Давайте покажем, как бабка колобок скатала (катание мячиков между ладонями). Потом бабка изжарила колобок в масле и положила его на окошечко остудить. Значит, колобок, какой был? (горячий). А чтобы его остудить, что нужно сделать? Подуть. Давайте покажем зайчику, как мы можем сильно дуть, будем ветерком.

Ветерок (дыхательная гимнастика).

Сильный ветер вдруг подул,

С колобка весь жар он сдул.

Чтение сказки так, чтобы дети радовались, когда колобок благополучно убегал от зверей, и огорчались, понимая, что лиса перехитрит его.

Вопросы по тексту сказки:

Что же говорили колобку заяц, волк и медведь, повстречавшись с ним? «Колобокколобок! Я тебя съем!»

А кого потом встретил колобок? Рыжую лису.

А какой оказалась лиса? Хитрая.

Давайте вместе покажем, какая бывает лиса.

Рыжая лиса (зрительная гимнастика).

Ходит рыжая лиса

Щурит хитрые глаза.

Смотрит хитрая лисица,

Ищет, чем бы поживиться.

Пошла лиска на базар,

Посмотрела весь товар.

Захотела колобка,

Побежала в лес она.

Завершая занятие, воспитатель сообщает, что многие известные художники делали рисунки к сказке «Колобок» Ю. Васнецов, А. Савченко, Л. Токмаков, В. Гильдеев и др.

Показывает книжки про колобка, просит внимательно рассмотреть их, показать рисунок, который понравился больше и рассказать почему.

И наш гость- зайчишка тоже любит рисовать и хочет подарить вам свои рисунки с

изображением колобка, только он не успел его разукрасить, поможем ему?

Вот только зайчику пора уходить в лес, он благодарит нас за то, что мы прочитали ему сказку. Какую сказку мы сегодня читалиКолобок. Чем же закончилась сказка? Лиса съела колобка, перехитрила его.

Скажем зайчику до свидания, поблагодарим за рисунки, а вы ребятки берите карандаши и приступайте к работе.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи на тему: «Чтение русской народной сказки «Колобок» во второй младшей группе

Цель: Познакомить со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского).

Программные задачи:

  1. Учить детей внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы воспитателя.
  2. Закрепить в памяти детей знакомые сказки.
  3. Вызвать желание участвовать в общем разговоре.
  4. Упражнять детей в лепке предметов округлой формы.
  5. Развивать речь, память, мелкую моторику рук.
  6. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Материалы и оборудование: заяц, колобок, иллюстрации к сказке, глина, доски, стеки, настольный театр «Колобок», звукозапись.

Предварительная работа: чтение сказок «Теремок», «Заюшкина избушка»,

Рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок.

Словарная работа: колобок, стынуть, круглый, пригоженький, румяненький.

Ход ОД

— Дети, послушайте загадку:

«Маленький трусишка

По лесу скакал

Морковку и капусту искал».

— Правильно, молодцы, зайчик пришел к нам в гости.

— Скажите, какой зайчик? (Веселый, пушистый, красивый, мягкий….)

— Зайчик очень любит слушать сказки. Он мне шепчет на ушко, что хочет послушать сказку, в которой есть заяц. Давайте вспомним эти сказки. (Теремок, Заюшкина избушка.)

А знаете какая любимая сказка у зайчика, послушайте загадку:

«Не лежалось на окошке

Покатился по дорожке»

Молодцы!

А теперь садитесь на стульчики и послушайте сказку вместе с зайчиком.

Чтение сказки с показом иллюстраций.

Беседа по содержанию.

— Кто испек колобка?

— Куда бабка положила колобка стынуть? (на окошко).

— Значит, колобок, какой был? (горячий). Давайте подуем на колобка, чтобы его остудить.

Ветерок (дыхательная гимнастика).

Сильный ветер вдруг подул,

С колобка весь жар он сдул.

— Что говорили колобку заяц, волк и медведь, повстречавшись с ним. (Колобок, колобок! Я тебя съем!)

— А что сказала хитрая лиса, увидев колобка? «Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!»

— Как закончилось путешествие колобка? («А лиса его – ам! — И съела!»)

— Хотите поиграть с героями сказки? Выходите на ковер.

Физминутка:

Быстрый зайчик скок-скок-скок (дети прыгают)

А мишутка топ-топ-топ (топают)

Только хитрая лисица,

Ищет, чем бы поживиться (поворачивают голову в стороны)

Захотела колобка,

Быстро в лес она пошла) (быстрая ходьба).

— Дети, а как вы думаете, бабушка и дедушка очень расстроились, когда укатился колобок. Зайчик предлагает порадовать их и слепить много колобков. Согласны?

— Какой формы колобок?

— Как будем лепить колобка, покажите руками.

— Что есть у колобка?

Поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

«Круглый, круглый колобок (соединяют пальцы обеих рук)

По дорожке катится (круговые движения рук)

Зайка, мишка и волчок (сгибание и разгибание пальцев)

С колобком встречаются (соединяют пальцы обеих рук)

Проходите за столы.

Выполнение работ.

— Молодцы, какие румяные у вас получились колобки. Давайте их отнесем и положим на дорожку, пусть они катятся к дедушке и бабушке.

Ну а зайчику пора в лес. Он благодарит нас за то, что мы прочитали ему любимую сказку. Какую сказку мы прочитали? Правильно. Скажем зайчику «До свидания».

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Колобок»

Воспитатель: Билык В.В.

2017-2018 учебный год

Цель: Развитие речи детей при помощи театрализации сказки.

Образовательные задачи:

• Познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок».

• Совершенствовать грамматический строй речи, мышление детей с помощью вопросов.

• Учить детей отвечать на вопросы по содержанию произведения.

Развивающие задачи:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания

• Развивать зрительную память, воображение, мелкую моторику.

• Формировать умение рассказывать сказку, развивать интерес к игре-драматизации.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

• Развивать умение отгадывать загадки.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

• Воспитывать любовь к театрализованным играм.

Предварительная работа с детьми:

— дидактические игры с детьми.

— разучивание песенки Колобка.

Список литературы:

http://song-man.ru/?mode=song&id=222794

http://gettune.net/?a=music&q

Расскажи мне сказку…: Лит. сказки для детей/cост. Э. И. Иванова. – М.:Просвещение, 1993. – 63с.

«Наши талантливые малыши» Е. П. Бухарина. «Дошкольное воспитание» 1997 – №6.

«Кукольный театр – дошкольникам» Т. Н. Караманенко, Ю. Г. Караманенко.

«Синтез искусств в эстетическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста» О. А. Куревина.

Комиссарова Л. Н. Кузнецова Г. В. «Ребенок в мире музыки». – М.: Школьная пресса, 2006. – 128с.

Н. Ф. Сорокина «Сценарии театральных» кукольных занятий, М.: 2004.

Детский сад от А. до Я, №6 2005г.

Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

— Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие:

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

— Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Звучит фонограмма заставки из передачи «В гостях у сказки» и воспитатель поет отрывок из песни «Приходи, сказка»

Текст песни» Приходи, сказка»

Если вы не очень боитесь Кощея

Или Бармалея и Бабу Ягу,

Приходите в гости к нам поскорее,

Там, где зеленый дуб на берегу.

Там гуляет черный котище ученый,

Пьет он молоко и не ловит мышей,

Это настоящий кот говорящий,

А на цепи сидит Горыныч-змей.

Приходите в гости к нам,

Поскорей приходите в гости к нам!

Кот про все расскажет вам,

Потому что он видел все сам.

Ах, как тихо и темно!

Ах, как чудно и чудно!

Ах, как страшно и смешно,

Зато в конце все будет хорошо!

Воспитатель: Утром к нам в детский сад заходил почтальон и принес посылку. Как вы думаете, что в ней? (Ответы детей)

Давайте посмотрим, что внутри посылки (Дети вместе с воспитателем открывают посылку: в ней книга с русской народной сказкой «Колобок».)

Вы только посмотрите какая книга! Какие рисунки! (показывает иллюстрации к сказке).

Это русская народная сказка «Колобок». Кто знает, что такое «русская народная сказка»? (звучат ответы детей: —Сказка-это вымысел, выдумка, русская народная – это значит придумал русский народ).

Воспитатель: Все правильно, сказку придумал русский народ. А как вы думаете, кто главный герой сказки(Колобок). Подумайте, представьте: как выглядит колобок? Кто это? (Колобок-это хлебушек, он круглый, желтый, горячий, вкусный, румяный, ароматный, с корочкой и т. д. Дети описывают какой может быть колобок.)

Чтение сказки.

Воспитатель рассказывает (читает)сказку, показывая слайды к сказке, используя настольный театр.

Воспитатель: Молодцы, а теперь ребята, присаживаемся на стульчики и давайте послушайте русскую народную сказку «Колобок». Кто знает эту сказку, может помогать мне рассказывать.

Ребята, кто придумал испечь колобка(Дед) Правильно. А кто его замесил и испек? (Бабка) Молодцы.

Звучит минусовка заставки из передачи «В гостях у сказки» на фоне ее воспитатель читает стих.

Воспитатель:

Вот и домик расписной

Посмотрите, вот какой.

В доме дедушка и бабушка живут

Деток в гости к себе ждут.

Ладушки, ладушки

Мы в гостях у дедушки.

Ладушки, ладушки

Мы в гостях у бабушки.

Будем слушать сказочки.

Раздается стук в дверь групповой комнаты.

Воспитатель«Слышите, ребята, кто-то стучит…»

Заходит бабушка (младший воспитатель, переодетый).

Бабушка: «Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? (Да)

Угадайте, что я вам принесла?

Из муки он был печен,

На сметане был мешен,

На окошке он студился

По дорожке(укатился)

Был он весел, был он смел, И в пути он песню(пел)

Кто же это?. (Колобок)

Молодцы, угадали! Берите колобка. Детишки я так устала, пока колобка пекла. Можно я у вас посижу, отдохну, поиграю с вами. (Да)

Воспит атель: Ребята как его бабушка пекла мы знаем? (Да.) Давайте и мы испечем колобок бабушке.

Физкультминутка«Колобок»

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(Руки месят тесто)

Доставала из печи

(Руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(Повороты туловища влево — вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол

(Приседания)

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(Прыжки)

Кто же бегает без ног?

(Хлопки в ладоши)

Это желтый колобок.

Воспитатель: А может вы расскажите какой получился колобок(Дети описывают: круглый, желтый, румяная корочка и т. д.)

Дыхательное упражнение.

— Давайте понюхаем колобок (аппетитный, ароматный)

Воспитатель: Куда нужно колобка положить(На окошко простынуть.) Правильно.

Колобочек – колобок,

У него румяный бок.

И хорош он и пригож,

И на солнышко похож!

Положили колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка- скок! —

Покатился по дорожке.

Ребята, а куда покатился колобок(В лес) А какую же песню пел он? Давайте-ка с вами вспомним.

На экране появляется слайд с изображением колобка.

Пальчиковая игра «Колобок«

Я, колобокколобок(катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)

По амбару метен, (имитируют подметание пола)

На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)

В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)

На окошке стужен, (показывают руками окно)

Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)

Я от дедушки ушел.

Воспитатель: Ребята, если сейчас вы правильно отгадаете мою загадку, то узнаете, кто первый повстречался колобку в лесу:

Есть в лесу большой трусишка, цветом он похож на мышку.

Любит кушать он морковку, очень ловко скачет в горку.

Дети: Заяц.

На экране появляется слайд с изображением зайца и колобка.

Воспитатель: У зайчика ушки

торчат на макушке,

Любит он вкусный

листик капустный.

Бегает быстро

и прыгает ловко,

Всё потому, что

ест он морковку! Е. Малёнкина

Какой заяц?

Дети: Зайка серенький, пушистый, с длинными ушками.

Воспитатель: Кого следующего встретил колобок?

Дети: Волка.

На экране появляется слайд с изображением волка и колобка.

Воспитатель: Какой волк?

Дети: Серый, большой, зубастый, злой…

Воспитатель: Как рычит волк?

Дети: Р-р-р.

ВоспитательКолобка увидел волк

Он зубами щёлк да щёлк,

Но поймать его не смог

Укатился колобок.

Кого потом встретил колобок и какой он был?

На экране появляется слайд с изображением медведя и колобка.

Дети: Медведя. Большого, коричневого, сильного.

Воспитатель: Кто, ребята, знает стихотворение про мишку?

Чтение стихов А. Барто «Мишка косолапый по лесу идет»«Оторвали мишке лапу».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, колобок уже устал бегать по лесу?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте вместе с колобком проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Колобок»:

Зайка серенький скакал,

Лапкой топал и плясал,

Вот так, вот так,

Лапкой топал и плясал.

Мишка толстый спал, гулял,

Мёд из бочки доставал,

Вот так, вот так,

Мёд из бочки доставал!

Серый, злой, сердитый волк

Так рычит – зубами щёлк!

Вот так, вот так,

Лапой ток – зубами щёлк.

А хитрющая Лисица

Возле Колобка кружится,

Вот так, Вот так,

Возле Колобка кружится!

Воспитатель: Кто последний встретился на пути у колобка?

Дети: Лиса.

На экране появляется слайд с изображением волка и колобка.

Воспитатель: Какая лиса?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: Что же сделала рыжая, хитрая лиса?

Дети: Съела колобка.

Беседа после рассказывания.

Воспитатель: — Как называется сказка? («Колобок»)

— Кто испек колобка(Бабушка)

— Куда бабушка положила студиться колобка(На окошко)

— Что сделал колобок(Убежал)

— Куда покатился колобок(В лес)

— Кого встретил колобок(Зайца, волка, медведя)

— Кто съел колобка(Лиса)

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомним всех героев сказки «Колобок«, отгадывая загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и лишь потом говорим отгадку.

На экране появляются слайды.

Загадки-добавлялки с отгадками в рифму:

Он ушел от бабки с дедом,

Не хотел их быть обедом

По тропинке прыг да скок

Укатился…

(Колобок)

Ходит он на двух ногах,

Повторяя«Ох!» и «Ах!»

Говорят, ему сто лет,

Он ворчливый старый…

(Дед)

Как появится мука,

Печь не станет колобка,

Испечет оладушки

Старенькая…

(Бабушка)

Летом скачет в шубке серой,

А зимою в шубке белой

Длинноухий побегайчик,

Маленький трусишка…

(Зайчик)

День и ночь по лесу рыщет,

Для себя добычу ищет,

А найдет – зубами щелк! –

И поест голодный…

(Волк)

Любит мед и даже слишком

Бурый косолапый…

(Мишка)

Обитает среди леса

Ярко-рыжая принцесса –

Превеликая хитреца, И зовут ее.

(Лисица)

Театрализация сказки «Колобок»

Воспитатель: Молодцы. «А, хотите ли вы сами стать героями этой сказки? Дети соглашаются, одевают герои сказки соответствующие костюмы, маски.

-А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверяток. Все готовы сказка начинается.

Жил-был старик со старухой. Вот и просит старик:

— Испеки мне, старая, колобок.

— Да из чего испечь-то? Муки нет.

— Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби — вот и наберется.

Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила в масле и положила на окно простынуть.

Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки — на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

— Колобокколобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, косой, а лучше послушай я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял, а колобок запел:

— Я колобокколобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

От тебя, зайца, не хитро уйти.

И покатился колобок дальше — только его заяц и видел.

Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:

— Колобокколобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою. — И колобок запел:

— Я колобокколобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

От тебя, волка, не хитро уйти.

И покатился колобок дальше — только его волк и видел.

Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.

— Колобокколобок, я тебя съем!

— Ну, где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше моей песенки.

Колобок запел, а Миша и уши развесил.

— Я колобокколобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От тебя, медведь, полгоря уйти.

И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел.

Катится колобок, а навстречу ему лиса:

— Здравствуй, колобок! Какой же ты пригожий, румяный!

— Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается.

— Я колобокколобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушел,

От тебя, лиса, не хитро уйти.

— Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что я стара стала — плохо слышу. Сядь ко мне на носок да пропой ещё разок.

Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на носок и запел:

— Я колобокколобок.

А лиса его — гам! — и съела.

Воспитатель: Да, перехитрила лиса Колобка. Поэтому, ребята, чтобы не попасть в беду, надо слушаться родителей, не убегать от них и не разговаривать с незнакомыми. А теперь мы с вами поиграем в игру «Горячий колобок».

МП/И «Горячий колобок». Дети становятся кругом. Воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопросы, ребенок отвечает и бросает мяч воспитателю очень быстро, чтобы не обжечь руки.

— Сколько солнышек на небе?

-Сколько звездочек на небе? -Какого цвета трава? -Какое время года?

-Какого цвета небо? -Сколько волос на голове?

— Домой когда с садика идем?

-Когда снег ложиться на землю? И т. д.

Бабушка: — Ох, ребята, заигралась я с вами, а дед-то голодный дома ждет. У меня тесто осталось, поможете мне испечь колобков(Да)

Воспитатель: Проходите за столы. Какой был колобок? Правильно, круглый.

Как бабушка пекла Колобка?

Пальчиковая гимнастика. Дети круговыми движениями ладоней, будто катая шар, лепят колобка (без теста).

Воспитатель лепит колобка из теста, прикрепляет глазки, рот прорезает стекой. (Показ приемов лепки.)

Воспитатель: Теперь возьмите тесто и слепите колобков (лепка детьми колобков).

Бабушка: — Ну, спасибо, дети, помогли вы мне. Кладите своих колобков на противень, а я пойду его в печь поставлю. То-то дед обрадуется. (Бабушка уходит)

Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли бабушке. А теперь давайте вспомним, из какой сказки к нам приходила гостя?

Дети: «Колобок«.

Воспитатель: Кто ее сочинил?

ДетиНарод.

Воспитатель: Правильно. Сейчас с вами поиграем в одну музыкальную игру и вспомним героев этой сказки.

Воспитатель: Все ли герои сказки вам понравились?

Дети: Нет. Не понравилась лиса, потому что она обманула колобка и съела его.

Воспитатель: Я с вами согласна, дети. Лиса поступила плохо. Но и колобку надо было вести себя осторожнее. Ребята, мы с вами очень хорошо потрудились, вы были внимательными, послушными и сообразительными. Поэтому я вам всем дарю маленькие сувениры с изображением колобка.

Организованная образовательная деятельность

во второй младшей группе

Речевое развитие

Тема: «Чтение русской народной сказки «Колобок»

Воспитатель: Шеренкова М.А.

Группа № 11 «Незабудка»

Псков

2022г.

Конспект

занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Тема: Чтение русской народной сказки «Колобок»

Цель: познакомить со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского)

Задачи:

1. Продолжать учить детей внимательно слушать воспитателя; понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональные состояния (весёлый, печальный, этические качества (хитрый, добрый).

2. Развитие речи, памяти, умение интонационно выделять речь персонажей.

3. Воспитывать доброе отношение к героям сказки.

Оборудование: Зайчик,иллюстрации разных художников к книге, раскраски с изображением колобка по количеству детей.

Ход образовательной деятельности:

Раздаётся стук в дверь.

Ребятки, что это за звук? Как вы думаете, кто это?

Ответы детей: Зайчик.

Да, сегодня к нам в гости пришёл зайчик. Посмотрите, какой он красивый! Зайчик очень любит слушать сказки.

Он мне шепчет на ушко, что хочет послушать сказку про колобка.

А вы, ребята, знаете кто такой колобок? (ответы детей).

-Давайте я прочитаю сказку колобок, я думаю зайчику будет интересно послушать нашу сказку.

Воспитатель читает сказку, стараясь передать эмоции.

-Устали? Давайте немного отдохнём и поиграем ручками. Повторяйте за мной.

Пальчиковая игра:

-Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладошки,

-На кусочки разделили (имитируем отщипывание,

-Раскатали все кусочки (трём ладошку о ладошку)

-И слепили колобочки (показываем 2 кулачка)

-Зайка, понравилась тебе сказка?

-Ребята, посмотрите, зайка то у нас веселый стал, улыбается.

Вопросы по тексту сказки:

Что же говорили колобку заяц, волк и медведь, повстречавшись с ним? «Колобок, колобок! Я тебя съем!»

-Кого первым встретил колобок на своём пути(Катится колобок, а навстречу ему заяц)

-Кого ещё повстречал колобок.? (Катится колобок, а навстречу ему волк)

А кого потом встретил колобок? Рыжую лису.

А какой оказалась лиса? Хитрая.

«А что сказала хитрая лиса, увидев колобка? – интересуется воспитатель

. – „Здравствуй, колобок!

Какой ты пригоженький, румяненький!“ – похвалила лиса колобка, он и обрадовался, а лисьей хитрости не почувствовал. Печально закончилось его путешествие. Как оно закончило(с„ьА?»

лиса его – ам! – и съела!“)

Какую сказку мы сегодня читали? Колобок. Чем же закончилась сказка? Лиса съела колобка, перехитрила его.

Воспитатель показывает  иллюстрации с изображением колобка, просит внимательно рассмотреть их, показать рисунок, который понравился больше и рассказать почему.

Часть II. «Давайте поиграем в слова, – предлагает воспитатель. – Я буду называть слова, обозначающие большие предметы, а вы будете произносить слова, обозначающие предметы поменьше или совсем маленькие. Напримедро, м – домик, горшок – горшочек, книга –книжечка…»

Примерные слова: совок, ведро, лента, цветок, кнопка, платье, колесо, ветка, куст и т. п.

И наш гость- зайчишка хочет подарить вам свои рисунки с изображением колобка, только он не успел его разукрасить, поможем ему?

Вот только зайчику пора уходить в лес, он благодарит нас за то, что мы прочитали ему сказку.

Скажем зайчику до свидания, поблагодарим за рисунки, а вы ребятки берите карандаши и приступайте к работе.

автор: Садикова Зарина Исломаддиновна

воспитатель МБ ДОУ “Детский сад №114”, Новокузнецкий городской округ.

Конспект по развитию речи для 2 младшей группы на тему «Чтение сказки «Колобок»

Конспект по развитию речи для 2 младшей группы на тему «Чтение сказки «Колобок»

1.Цель : Познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок», приобщение к устному народному творчеству, продолжать приучать детей внимательно рассматривать иллюстрации в книгах.

2.Задачи :

-развитие связной речи и обогащение словарного запаса детей;

-развитие внимания и памяти детей;

-воспитание к русским народным сказкам ;

-развитие умения описывать увиденное.

3.Тип занятия: комбинированное.

4.Форма занятия :чтение-обсуждение.

5.Продолжительность: 15 минут.

6.Возраст обучающихся: 3-4 года.

7.Оборудование и материалы: книги со сказкой «Колобок» разных художников, игрушка колобок.

  1. Методы и приёмы:

-словесныйчтение сказкирассказы детей, беседа;

-наглядный: рассматривание иллюстраций.

  1. Структура занятия.
  2. Вводная часть Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания)1 минута
  3. Основная часть Организация детского внимания (сюрпризный момент)чтение сказки и рассматривание иллюстраций в книгах. 10 минут.

3.Окончание занятия Подведение итогов: описание сказки детьми по мнемотаблице и оценивание участия детей. 4 минуты

  1. Ход занятия
  2. Вводная часть.

Стулья в группе поставлены полукругом, дети сидят на стульях.

  1. Основная часть.

Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает и задаёт детям загадку:

-Из муки он был печён,

На сметане был мешён,

На окошке он студился,

По дорожке укатился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел. Кто же это?

-Правильно. Это колобок(Воспитатель показывает игрушку-колобка).

-А кто знает сказку про нашего колобка?

-Давайте вместе прочтём сказку про нашего гостя, я думаю ему будет приятен наш интерес.

Воспитатель читает сказку, стараясь передать эмоции.

-Устали? Давайте немного отдохнём и поиграем ручками. Повторяйте за мной.

Пальчиковая игра:

-Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладошки,

-На кусочки разделили (имитируем отщипывание,

-Раскатали все кусочки (трём ладошку о ладошку)

-И слепили колобочки (показываем 2 кулачка)

-А теперь давайте подойдём к столу. Что на нём лежит?-Книги.

-Правильно, книги о нашем герое. Давайте посмотрим как изобразили колобка разные художники(Дети рассматривают книги с изображениями колобков.)

-Какой колобок вам понравился больше и почему?

Дети отвечают и описывают.

  1. Окончание занятия.

-Иллюстрации мы посмотрели, рассказали чем нам понравились колобки, а теперь по картинкам в наших книгах давайте повторим сказку.

Далее воспитатель мягко даёт оценку участия каждого ребёнка.

Дети по желанию рассказывают сказку.

  1. Литература.

В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Вторая младшая группа-Издательство :Мозаика-Синтез,2014.

Дошкольная педагогика (под ред. В. И. Логиновой и П. Г. Саморуковой).- М.:Просвещение,1988.

Составитель: Мушарапова Светлана Вячеславовна, воспитатель I категории, МБДОУ № 78; Ростовская область, г.Шахты; Тема: чтение русской народной сказки «Колобок» Образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: познакомить со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского)

Задачи:

Обучающиее: учить детей внимательно слушать воспитателя; понимать и употреблять в своей речи слова, обозначающие эмоциональные состояния (весёлый, печальный).

Развивающие: развивать речи, память, умение интонационно выделять речь персонажей.

Воспитательные: воспитывать доброе отношение к героям сказки и друг другу; интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка и иллюстраций к сказке.

Словарная работа: русская народная сказка, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая, игривая.

Материалы и оборудование: игрушка зайчик, магнитофон, иллюстрации разных художников к книге, муляж-капуста, маленькие мячики по количеству детей, раскраски с изображением колобка по количеству детей, карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Раздаётся стук (фонограмма).

Ребятки, что это за звук? Как вы думаете, кто это к нам стучится? Не можете догадаться, тогда отгадайте загадку!

Маленький трусишка

По лесу скакал,

Всё морковку и капусту искал! (зайчик)

Да, сегодня к нам в гости пришёл зайчик. Посмотрите, какой он красивый! Как вы думаете, какой он? (весёлый, добрый, красивый). А что любит кушать зайчик? (морковку, капусту). А посмотрите, что это в лапках у зайчика? (капуста).

Зайчик хочет с нами со всеми познакомиться, сейчас каждый из вас будет брать капусту в руки и чётко произносить своё имя, вот так – меня зовут Светлана Вячеславовна (передаю капусту одному из детей, а тебя как зовут? И т. д.) Вот и познакомился с вами зайчик. А мы знаем стишок про зайчика, ребятки, давайте расскажем.

Зайчик (пальчиковая гимнастика) .

Ловко с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик.

Вниз скатился, повернулся,

И опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик.

Как же зайчику понравилось стихотворение, про то, как он скачет. Но зайчик любит не только скакать, а ещё слушать сказки. Он мне шепчет на ушко, что хочет послушать сказку про колобка. А вы, ребята, знаете кто такой колобок? (ответы детей).

Воспитатель зачитывает отрывок, обобщая ответы детей: «Замесила тесто на сметане, скатала колобок».

А, колобок, какой формы? (круглый). Давайте поищем в нашей игровой комнате предметы круглой формы (дети ходят по комнате, находят разноцветные мячики, каждый берёт по одному мячику).

У каждого из вас мячики в руках, какой они формы? Круглые, как колобки. Давайте покажем, как бабка колобок скатала (катание мячиков между ладонями). Потом бабка изжарила колобок в масле и положила его на окошечко остудить. Значит, колобок, какой был? (горячий). А чтобы его остудить, что нужно сделать? (подуть).

Давайте покажем зайчику, как мы можем сильно дуть, будем ветерком.

Ветерок (дыхательная гимнастика).

Сильный ветер вдруг подул,

С колобка весь жар он сдул.

Чтение сказки так, чтобы дети радовались, когда колобок благополучно убегал от зверей и огорчались, понимая, что лиса перехитрит его.

Вопросы по тексту сказки:

Что же говорили колобку заяц, волк и медведь, повстречавшись с ним?

«Колобок, колобок! Я тебя съем! »

А кого потом встретил колобок? Рыжую лису.

А какой оказалась лиса? (хитрая).

Завершая занятие, воспитатель сообщает, что многие известные художники делали рисунки к сказке «Колобок» Ю. Васнецов, А. Савченко, Л. Токмаков, В. Гильдеев и др.

Показывает книжки про колобка, просит внимательно рассмотреть их, показать рисунок, который понравился больше и рассказать почему.

И наш гость-зайчишка тоже любит рисовать и хочет подарить вам свои рисунки с изображением колобка, только он не успел его разукрасить, поможем ему?

Вот только зайчику пора уходить в лес, он благодарит нас за то, что мы прочитали ему сказку. Какую сказку мы сегодня читали? (колобок). Чем же закончилась сказка? (лиса съела колобка, перехитрила его).

Скажем зайчику до свидания, поблагодарим за рисунки, а вы ребятки берите карандаши и приступайте к работе.

Занятие разработано для детей второй младшей группы группы, это занятие по развитию речи, которое позволяет в доступной и игровой форме познакомить со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского)

Цель: способствовать развитию свободного общения взрослого и детей, формировать дружеские, эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе.

Задачи:

  • закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок»,
  • формировать умение точно отвечать на вопросы,
  • развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки (силу голоса, выразительность речи, координацию речи с движениями, эмоции),
  • воспитывать любовь и интерес к русской народной литературному искусству.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки «Колобок»,
  • Рассматривание иллюстраций,
  • Разучивание физминутки, игры.

Оборудование: Игрушка Колобок; Пазл-подсказка по сказке «Колобок», пластилин желтого цвета, дощечки для пластилина, влажные салфетки, корзинки с геометрическими фигурами.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель:

Тише, дети, не шумите,

Чудо сказку не будите!

1,2,3,4,5-

Будем сказку начинать!

Ребята, у меня есть веселый сказочный друг. А из какой сказки и кто он, попробуйте отгадать.

Загадка:

Сказку эту любят дети!

В сказке он живет.

Он не ёжик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык к лисе попал!

— Кто это?

Дети: Колобок.

Воспитатель: А из какой он сказки?

Дети: Из сказки «Колобок».

Воспитатель: Правильно это русская народная сказка КОЛОБОК. Ребята, сегодня вместе мы отправимся в путешествие по этой сказке. А поможет нам в этом вот такой пазл-подсказка.

Воспитатель: Ребята, как начинается сказка «Колобок»?

Дети: Жили-были дед да баба…

Пальчиковая игра

Бабка с дедом дружно жили (хлопают в ладоши)

Колобок слепить решили (лепят колобок)

По амбару помели

(двумя руками сделать вид что метешь веником)

По сусекам поскребли

(поскребите двумя руками стол)

Тесто замесили (месим тесто — сжимают кулачки)

Колобока слепили (круговые движения рук)

В печку положили (вытягиваем руки)

На окошке остудили (показываем окошко)

Ребята, посмотрите,какой получился у нас колобок. (воспитатель показывает игрушку Колобка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на колобка и скажите какой он?

Дети: круглый, желтый, смелый, веселый.

Воспитатель: Артикуляционная гимнастика

Ребята, а давайте покажем нашему колобку какой он круглый (упражнение «шарик» — надуть щечки, сдуть щечки).

А какой наш колобок вкусный? (упражнение «Вкусное варенье», облизать верхнюю губу язычком сначала в одну сторону, потом в другую)

А давайте покажем какой у нас большой ротик (упражнение «Окошко», открыть широко рот, закрыть)

Он очень вкусный так и хочется его съесть.

Но мы не будем кушать нашего колобка. А отправимся вместе с колобком в небольшое путешествие. Готовы?

Воспитатель: От кого ушел колобок?

Дети: От бабушки и дедушки.

Воспитатель: А куда покатился колобок?

Дети: В лес.

Воспитатель: А кого он там встретил? А чтоб сказку продолжать загадку надо отгадать:

Загадка:

Комочек пуха, длинное ухо,

Живёт в лесу, боится волка и лису. (Заяц)

Воспитатель: Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в нее поиграть: (Встали в круг)

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так вот так он ушами шевелит

(показывают ушки)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(хлопают в ладошки)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Прыгают на месте)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг — и ускакал.

(поскакали к свои стульчикам)

Воспитатель: А колобок покатился дальше.

Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать

Дружбу водит он с лисой,

Для других он очень злой!

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый…

Дети: Волк.

Воспитатель: Ребята, у волка случилась беда. Его любимые геометрические геометрические фигуры все перемешались, давайте ему поможем. Нужно разложить фигуры по корзиночкам.

Воспитатель: А Колобок покатился дальше.

Воспитатель: Чтобы сказку продолжать опять загадку надо отгадать.

Загадка:

Лапу он зимой сосет,

А ещё он любит мед.

Может громко зареветь.

Как его зовут? (Медведь)

Воспитатель: Ребята, расскажите, медведь какой?

Дети: большой, косолапый.

Воспитатель: вы знаете медведь очень любит играть. Давайте мы поиграем вместе с мишкой.

Физминутка

Жил да был колобок (руки перед грудью одна на другую)

На окне лежать не мог

И на месте не сидел (ходьба на месте)

У него ведь много дел:

Прыгать зайкой по дорожке, (прыжки)

Уносить от волка ножки, (бег на месте)

С мишкой по лесу бродить, (ходьба врассыпную)

В чаще средь ветвей кружить, (покружится)

За день надо всё успеть, ( остановится, руки на пояс)

И лису не проглядеть! (смотрят «под козырёк»)

Воспитатель: Вот, только, вспомнили лису-красу, а она уже здесь.

Воспитатель: Ребята, какая лиса?

Дети: рыжая, красивая, хитрая.

Воспитатель: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?

Дети: Колобок сел ей на носик, и стал петь свою песенку, и она его съела.

Воспитатель: Ребята, давайте попросим лису, чтобы не ела нашего Колобка.

А за это мы ей слепим колобка. (Садимся за столы) (слепили из пластилина колобка, положили на поднос, вышли на ковер).

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как мы поиграли с колобком.

— А давайте вспомним кого мы встретили (заяц, волк, медведь, лиса)

— От кого колобок убежал (дедушка и бабушка)

— А вам понравилось приключение Колобка?

— Если да, то похлопайте в ладоши.

Приложение

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята,нам по почте пришло письмо. Как вы думаете,что в нём (Дети предполагают)Давайте посмотрим,что внутри?

(Раскрыть конверт:в нём книжка с рус. нар. сказкой»Колобок»)

Вы только посмотрите какая книга!Какие рисунки!Это русская народная сказка»Колобок».Кто знает,что такое «русская народная сказка»?

(Сказка-это выдумка,вымысел,русская народная-значит придумал русский народ. (При затруднении помогает воспитатель)

Воспитатель:Всё правильно,сказку придумал русский народ. А как вы думаете,кто главный герой сказки (Колобок)Подумайте,представьте:как выглядит колобок? Кто это (Колобок-это хлебушек,он круглый,жёлтый,

горячий,вкусный,румяный,ароматный. с корочкой,и т. д. (Дети описывают,

какой может быть колобок)

Чтение сказки.

Воспитатель:Молодцы,а теперь послушайте русскую народную сказку

«Колобок».Кто знает эту сказку,может мне помогать её рассказывать.

Воспитатель рассказывает (читает)сказку,проигрывая её игрушками).

Пальчиковая гимнастика-«Замесили тесто».

(Вспомните,как получился колобок)

По амбару помели-(дети имитируют пальцами «подметание»)

По сусекам поскребли-(дети сделали пальцы «грабельками» и «поскребли»)

Тесто замесили-(дети имитируют замес теста,поочерёдно сжимая и

разжимая пальцы)

Колобок слепили-(дети» лепят» из воображаемого теста колобок).2-3 раза.

Воспитатель:Вот и у нас получился колобок. Давайте теперь вспомним русскую народную сказку «Колобок».Кто его придумал испечь (Дед)

(Воспитатель вывешивает на доску карточку-схему прямоугольник,для

дальнейшего пересказа)

А кто его замесил и испёк (Бабка)

(Воспитатель вывешивает на доску карточку-схему треугольник)

Давайте ещё раз вспомним- какой колобок (Дети описывают: круглый, румяный,с корочкой, и т. д.)

(Воспитатель вывешивает на доску карточку-схему кружок с рожицей).

Вспомните кто первым встретился колобку (Зайчик)

(Воспитатель вывешивает карточку-схему кружок с ушками).

Какой зайчик? (Дети описывают)

Воспитатель:Кого следующего встретил колобок? (Волка)Какой волк?

(Воспитатель вывешивает на доску карточку-схему кружок с «пастью»)

Какой волк (Дети описывают)

Кого затем встретил колобок (Медведя)Какой медведь (Дети описывают).

(Воспитатель вывешивает карточку-схему кружок с мордочкой медведя)

Кого последним встретил колобок (Лисичку)Какая лисичка? (Дети

описывают лисичку)

(Воспитатель вывешивает на доску карточку-схему кружок с «мордочкой»

лисички)

Воспитатель: Очень хорошо,молодцы!Давайте по нашим схемам расскажем сказку сначала. (Дети рассказывают русскую народную сказку «Колобок»)

(При затруднении воспитатель помогает)

Воспитатель: Молодцы,ребята. Хорошая у нас получилась сказка.

Расскажите эту сказку дома своим родителям и спросите,какие русские народные сказки знают они? Пусть они вам тоже расскажут сказку.

Ход занятия:

Воспитатель:

— Ребята, а вы любите сказки? Кто вам их читает? А хотели бы вы оказаться в сказке? Предлагаю вам отправиться со мной в гости к сказке. А о какой сказке пойдет речь, мы сейчас с вами узнаем.

Посмотрите на экран. Герои этой сказки спрятались — давайте их найдем. Дети находят и говорят, кто из зверей, где спрятался. Слайд № 1

Дети на экране ищут зверей. Делают вывод, из какой сказки эти звери.

Как же эта сказка называется?

Какого героя нет на экране?

Правильно. Молодцы!

Кого первого встретил колобок? Слайд №2

Дети: Зайчика.

А какой зайчик?

Дети: Быстрый, пушистый, ловкий, серый.

Покатился Колобок дальше и встретил… Слайд №3

Дети: Волка.

Воспитатель: Какой волк?

Дети: Серый, зубастый, злой,

Воспитатель: А потом кого встретил Колобок?

Дети: Медведя.

Воспитатель: А медведь какой?

Дети: Большой, косолапый, коричневый.

Воспитатель: А потом кого встретил колобок?

Дети: Лису.

Воспитатель: А лиса какая?

Дети: Хитрая, рыжая плутовка

Воспитатель: А колобок какой?

Дети: Круглый, веселый, желтый.

Воспитатель: Молодцы ребята мы с вами вспомнили всех героев сказки «Колобок». А теперь давайте покажем сказку «Колобок».

Воспитатель одевает детям шапочки зверей и дети рассказывают сказку.

Воспитатель: Молодцы ребята очень хорошая сказка получилась.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать колобков, чтобы они остались у на память и радовали нас своей красотой. Проходите за столы. Давайте разомнем наши пальчики.

Проводится пальчиковая игра «Колобок»

Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)

Тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

На окошечко сажаем. (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

Воспитатель: Рисовать мы будем не кисточками, а ватными палочками. Ребята, посмотрите, на ваших листочках уже нарисованы колобки. Как вы думаете, что не так в этих колобках?

Дети: Они не раскрашены, у них нет глаз, ротика, носика.

Воспитатель: Правильно.

А сейчас мы превратим их с вашей помощью в красивых и румяных колобочков. (Воспитатель показывает сначала сухой палочкой, а затем учит, как макать палочку в гуашь и методом «тычка» разукрасить колобка.) Ребята, палочку мочить сильно не нужно, намочили один раз и окунули в гуашь. Смотрите, один раз вы сделали «тычок», руку поднимаем, рядом делаем еще один шажочек, рядом еще один, таким образом, чтоб не осталось пустых мест, все «тычки» делаем рядышком друг с другом, чтоб не оставалось пустых мест. Получаются такие маленькие бусинки. И так разукрашиваем всего колобка. Рисуют глазки рот и нос.

Ребята, смотрите, какие красивые колобки у нас получились. (Дети вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.)

Ход занятия

1 часть. Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь групповой комнаты.Помощник воспитателя говорит: «Слышите, ребята, кто-то стучит…»

Заходит бабушка (воспитатель, переодетый). «Здравствуйте ребята. Вы меня узнали?» (ответы детей). «Я пришла Вам сказку рассказать и с Вами поиграть». Посмотрите, как вы думаете, что у меня в руках? Здесь живёт сказка. А как она называется вы узнаете, когда отгадаете мою загадку. Слушайте внимательно!

Загадка:

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

(Колобок)

Молодцы!

2 часть

— Сейчас я вам расскажу сказку. Сказка называется «Колобок».

Жил-был старик со старухой.Вот и просит старик:

— Испеки мне, старая, колобок.

— Да из чего испечь-то? Муки нет.

— Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби — вот и наберется.

Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила в масле и положила на окно простынуть.

Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки — на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.

Катится колобок по дороге,а навстречу ему заяц:

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, косой, а лучше послушай я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял, а колобок запел:

— Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

От тебя, зайца, не хитро уйти.

И покатился колобок дальше — только его заяц и видел.

Катится колобок по тропинке в лесу,а навстречу ему серый волк:

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня,серый волк: я тебе песенку спою. — И колобок запел:

— Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

От тебя, волка, не хитро уйти.

И покатился колобок дальше — только его волк и видел.

Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.

— Колобок, колобок, я тебя съем!

— Ну, где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше моей песенки.

Колобок запел, а Миша и уши развесил.

— Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От тебя, медведь, полгоря уйти.

И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел.

Катится колобок,а навстречу ему лиса:

— Здравствуй, колобок! Какой же ты пригожий, румяный!

— Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается.

— Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушел,

От тебя, лиса, не хитро уйти.

— Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что я стара стала — плохо слышу. Сядь ко мне на носок да пропой ещё разок.

Колобок обрадовался, что его песенку похвалили,прыгнул лисе на носок и запел:

— Я колобок, колобок.

А лиса его — гам! — и съела.

Беседа после рассказывания:

— Как называется сказка?

— Кто испек колобка?

— Куда бабушка положила студиться колобка?

— Что сделал колобок?

— Куда покатился колобок?

— Кого встретил колобок?

— Кто съел колобка?

3 часть

Игра с колобком.

Воспитатель: — Ох, ребята, заигралась я с вами, и совсем забыла что меня дома ждёт дед когда я ему испеку колобок. Так вот что делать-то и не знаю лиса ведь съела колобка. Вы сможете помочь мне сделать новый колобок. А из чего мы можем сделать колобок? (Ответы детей). Какой был колобок? Правильно, круглый. Возьмите пластилин и слепите колобков (показ приемов лепки, лепка детьми колобков, а кто желает может нарисовать колобки.

Воспитатель: — Ну, спасибо, дети, помогли вы мне, сделали много колобков. То-то дед обрадуется.

Итог занятия

Рассматривание детских работ вместе с детьми. Дети прощаются с героем, постепенно переходят в самостоятельную игровую деятельность.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Зайка серенький сидит».

Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

(Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку. Затем встают)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок — скок — скок — скок, надо зайке поскакать!

(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)

Раздаётся стук (фонограмма) .

Ребятки, что это за звук? Как вы думаете, кто это к нам скачет? Большой он или маленький? Не можете догадаться, тогда отгадайте загадку!

Маленький трусишка

По лесу скакал,

Всё морковку и капусту искал! (зайчик)

Да, сегодня к нам в гости пришёл зайчик. Посмотрите, какой он красивый! Как вы думаете, какой он? (весёлый, добрый, красивый). А что любит кушать зайчик? (морковку, капусту). А посмотрите, что это в лапках у зайчика? (капуста). Зайчик хочет с нами со всеми познакомиться, сейчас каждый из вас будет брать капусту в руки и чётко произносить своё имя, вот так – меня зовут Светлана Васильевна (передаю капусту одному из детей, а тебя как зовут? И т. д. Вот и познакомился с вами зайчик. А мы знаем стишок про зайчика, ребятки, давайте расскажем.

Зайчик (пальчиковая гимнастика) .

Ловко с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик.

Вниз скатился, повернулся,

И опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик.

Ветерок (дыхательная гимнастика) .

Сильный ветер вдруг подул,

С колобка весь жар он сдул.

Ребятки, зайчик приглашает нас в сказочный лес, чтобы посмотреть, что же приключилось в лесу с колобком. А на чем мы с вами можем отправиться в лес? Ответы детей. Предлагаю вам отправиться в лес на машине. Вы все шоферы. Отправляемся в путь.

Рассказывание сказки так, чтобы дети радовались, когда колобок благополучно убегал от зверей, и огорчались, понимая, что лиса перехитрит его.

Ребятки, садитесь скорее в машины, возвращаемся в детский сад.

Ребятки, как называлась сказка, которую мы рассказали зайчику? (Колобок)

Вопросы по тексту сказки:

Что же говорили колобку заяц, волк и медведь, повстречавшись с ним? «Колобок, колобок! Я тебя съем!»

А кого потом встретил колобок? Рыжую лису.

А какой оказалась лиса? Хитрая.

Давайте вместе покажем, какая бывает лиса.

Рыжая лиса (зрительная гимнастика)

Завершая занятие, воспитатель сообщает, что наш гость

— зайчишка любит рисовать и хочет подарить вам свои рисунки с

изображением колобка, только он не успел его разукрасить, поможем ему?

Вот только зайчику пора уходить в лес, он благодарит нас за то, что мы рассказали ему сказку и угощает нас яблоками. Скажем зайчику спасибо.

Скажем зайчику до свидания, поблагодарим за рисунки и яблоки. А мы с вами ребятки пойдем мыть руки, чтобы потом полакомиться угощением, которое оставил нам зайчик.

Ход НОД

Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (правильно колобок). Давайте с ним поздороваемся.

Дети встают со стульчиков и выполняют движения в соответствии со словами педагога.

Здравствуй, солнце! (руки вверх).

Здравствуй, Я! (показывают на себя).

Здравствуй, травка и лужок! (руки вниз).

Здравствуй, милый мой дружок! (руки в стороны).

Сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке, которая называется «Колобок».

Пора отправляться в путешествие. Садимся в поезд руки сжали в локтях и будем ехать, какой звук издает поезд (чух-чух) (звучит музыка все едут, останавливаются на поляне, где сидит заяц спрятанный под листом).

Вот мы и приехали на поляну. Кого в сказке встретил колобок первого на своем пути? Правильно, зайчика. Давайте мы его поищем. Вот он спрятался под листом. Зайчик хочет поиграть с нами в игру. Поиграем с зайчиком? (игра «зайка беленький сидит).

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так Он ушами шевелит.

Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Со слова «хлоп» дети хлопают в ладоши).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Со слов «скок- скок».

(дети подпрыгивают на обеих ногах).

Колобок зайку испугал, Зайка прыг и ускакал.

Воспитатель показывает игрушку колобка, и дети убегают на свои места (игра повторяется 2-3 раза).

Вот мы и поиграли с зайчиком, говорим ему до свиданье и садимся обратно в поезд. (звучит музыка).

Вот ещё одна полянка. Кого в сказке встретил колобок после зайчика? (правильно волка). Ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики. Нам с вами надо вот такому солнышку (показ круга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). Поможем волку? (звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, какое красивое солнышко у нас с вами получилось! А солнышко какого цвета? (правильно желтого). А из чего мы с вами сделали солнышку лучики? (правильно из прищепок). (готовое солнышко кладется на поднос). Волк говорит нам спасибо, за такое чудесное солнышко. Ну, что ж волчок до свидания, нам пора ехать дальше.

Готовы дальше ехать? Как вы думаете мы сейчас кого следующего встретим на полянке? Правильно медведя. Готовы ехать к медведю? Сели в поезд и поехали (звучит музыка).

Вот мы и приехали, посмотрите здесь мишка нас встречает мишка. Давайте с Мишей поиграем. (песенка «мишка косолапый»).

Мишка косолапый по лесу идет,

Шишки собирает и в карман кладет,

Вот упала шишка прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

Больше я не буду шишки собирать!

Сяду я в машину и поеду спать!.

Мишка не расстраивайся, мы тебе с ребятами поможем собрать шишки. Правда ребята поможем (да). Дошкольники собирают в корзинку, рассыпанные шишки. Вот смотри мишка, сколько шишек тебе собрали ребята! Мишка очень рад, говорит вам спасибо и отправляется варить из шишек варенье. Говорим Мишке до свидание! А нам пора ехать дальше.

Мы отправляемся вместе с колобком в гости к лисичке, которая хотела съесть колобка в сказке, но наша лисичка не такая, она любит играть и веселиться. Садимся на поезд и едем (звучит музыка).

Приехали на поляну, а там лисичка сестричка хочет, чтоб мы поиграли с ней.

Утром лисонька проснулась,

Встала, потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась,

Лапкой влево потянулась,

Лапкой вправо потянулась.

В кулачки все пальцы сжала,

И крутить их в месте стала.

Лапки, ножки и бока —

Вот такая красота!

(дети выполняют движения, сопровождая их стихотворным текстом.)

Лисичка хотела нарисовать картину, но у нее не получилось и она хочет, что б мы ей помогли. Поможем? Посмотрите, что на картине изображено? (дом и колобок) как вы думаете, какую сказку хотела нарисовать лисичка? Правильно «колобок». Давайте вспомнить, каких животным мы с вами сегодня видели? Заяц, волк, медведь, лиса. А где эти животные все живут? В лесу. Посмотрите на столе есть картинки, мы поможет лисичке создать картину. (дошкольники по очереди прикрепляют на картину изображение животных) молодцы, красивая получилась картина, лисичка довольна и говорит спасибо.

Ход занятия:

Сообщение детям темы занятия (дети сидят полукругом). Появляется зайка.

Зайка: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам с подарками. Мы с вами открываем корзину,рассматриваем подарки, называем героев сказки, которые находятся у нас и вспоминаем сказку «Колобок».

Пальчиковая гимнастика «Белка»

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки

Лисичке — сестричке, воробью, синичке,

Мишке толстопятому, заиньке ушастому

(дети загибают по счету пальцы).

Воспитатель: Сколько орешек продала белка? (ответы детей)

Зайка: Ребята, а ещё я люблю очень малиновое варенье.

Показывает воспитатель действия языком из упражнений артикуляционной гимнастики «Язычок вышел погулять», «Вкусное варенье».

Зайка: Ребята, у меня есть веселый сказочный друг. А как его зовут, попробуйте отгадать.

Загадка

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали?

Воспитатель: А, из какой он сказки?

Дети: Из сказки «Колобок».

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии вместе с Зайкой мы вспомним эту сказку. Зайка, а какая это сказка — русская народная или нет?

Зайка: Русская народная.

Воспитатель: Ребята, а почему русская народная?

Дети: Русская народная, потому что её придумали люди.

Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?

Дети: Жили-были дед да баба.

Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка? Какой формы?

Дети: Из теста. ,круглый.

Воспитатель: От кого ушел колобок?

Дети: От бабушки и дедушки.

Воспитатель: А куда покатился колобок?

Дети: В лес.

Зайка: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым. Я вам подсказываю: он очень похож на меня.

Загадка

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

На экране появляется слайд зайца и колобка на фоне леса.

Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своем пути?

Дети: Зайку.

Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?

Дети: Капусту, морковку.

Воспитатель: Что потом случилось с колобком?

Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.

Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?Высоко или низко?

Дети: Прыгает высоко.

Дети прыгают на коврике, затем рассаживаются полукругом на ковре.

Воспитатель: Кто помнит песенку колобка, и споёт её нам?

Если дети испытывают затруднения, воспитатель включает песенку в грамзаписи.

Песенка:

Я по коробу скребён,

По сусеку метён,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, не хитро уйти!

Воспитатель: После зайца, колобок кого повстречал?

Дети: Волка.

На экране появляется слайд с изображением волка и колобка.

Воспитатель: Какой волк на экране?Большой или маленький?

Дети: Серый, злой,большой.

Воспитатель: Как рычит волк? Громко или тихо?

Дети: Р-р-р. ,громко.

Воспитатель: Колобок убежал от волка?

Дети: Да!

Воспитатель: Кто споет песенку колобка?

Песенка – поют дети вместе с воспитателем.

Я по коробу скребён,

По сусеку метен,

На сметане мешён,

Да в масле пряжён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, не хитро уйти!

Зайка: Ребята, я знаю интересную игру про меня «Зайка серенький сидит» и предлагаю вам на коврике в неё поиграть.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(потереть себя за предплечья)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(прыжки на месте)

Вот так, вот так

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал.

(сесть на место)

Воспитатель: Потом, кого встретил колобок?Большого или маленького?

Дети: Медведя большого.

Зайка: Кто, ребята, знает стихотворение про мишку?

Чтение стихов А. Барто «Мишка косолапый по лесу идет», «Оторвали мишке лапу».

Воспитатель: После медведя кого встретил колобок?

Появляется на слайде лиса.

Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?

Дети: Хитрая, рыжая, игривая.

Зайка: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?

Дети: Колобок сел ей на носик и стал петь свою песенку, и она его съела.

— Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы детей)

— Если да, то похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ногами.

— Вы сейчас пели, играли, помогли мне вспомнить сказку «Колобок», за вашу помощь, я дарю вам эту корзину с подарками.

Воспитатель: Спасибо, зайка. До свидания!

  • Конспект занятия чтение сказки два жадных медвежонка
  • Конспект занятия чтение сказки гуси лебеди в средней группе
  • Конспект занятия чтение русской народной сказки колобок дидактическое упражнение играем в слова
  • Конспект занятия рассматривание сюжетной картины осенний день и составление рассказов по ней
  • Конспект занятия рассказ по картине ежи