Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе составление рассказа по картине

Администрация г.о.Подольск

Комитет по образованию

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19»

(МОУ СОШ № 19)

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

Подготовила:

Воспитатель I категории

Гончарова Ж.Ю.

г.о.Подольск – 2022 г

Конспект интегрированной НОД по развитию речи  «Составление рассказа по картине»  для детей подготовительной к школе группы

Программное содержание:

    Обобщить и систематизировать знания детей о временах года по основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления природы через игры и игровые упражнения.

 —   Учить составлять небольшой рассказ, используя ранее полученные знания и представления.

 —  Учить образовывать наречия (весна теплая, а лето…теплее и т. д.)

 — Учить решать противоречия.

 — Учить подбирать определения к словам зима, весна, лето, осень.

—  Закрепить умение проводить звуковой анализ слов, различать гласные и согласные звуки.

—   Учить называть слова с заданным звуком.

 —  Учить делить слова на слоги.

 —  Развивать познавательные интересы, наблюдательность, любовь к природе, бережное к ней отношение.

Ход НОД

Педагог: Ребята, у меня есть знакомый художник, который подарил мне картину. Вот она. Но, я никак не могу понять:  как же эту картину можно назвать? Может, вы мне поможете?

Ответы детей: (Эту картину можно назвать «Зима»……и т.д.)

Педагог: Вы все правы. Здесь нарисована и весна, и лето, и осень, и зима. Если здесь нарисованы все времена года, значит, как можно назвать эту картину? («Времена года»…..)

Педагог: А можно назвать ее «Круглый год»?

— Сколько всего времен года?

— Назовите времена года по порядку.

Игра «Кто больше?»

Педагог: Ребята, а какими словами можно сказать о зиме? Зима, какая?….. (Морозная, снежная, холодная, вьюжная, волшебная, сказочная, белая…)

— Какими словами можно сказать о весне? Весна, какая?…… (Теплая,  радостная,  долгожданная, веселая,  звонкая, цветущая, несмелая, затяжная, буйная, ранняя, поздняя, красивая …)

— Какими словами можно сказать о лете? Лето, какое?….. (Знойное, теплое, жаркое, горячее, душное, щедрое, урожайное, засушливое, дождливое, солнечное…)

— Какими словами можно сказать об осени? Осень, какая?……. (Золотая, дождливая, сырая, поздняя, долгая, нарядная, ненастная, ранняя, унылая, хмурая…)

— Ребята, скажите, а какое время года вам нравится больше всего? Почему?

(Ответы ребят…..)

Педагог: И это не удивительно, что вам всем нравятся разные времена года. Вспомните рассказ К. Ушинского «Четыре желания». Мы с вами уже читали его на занятии.

Давайте вспомним, что понравилось Мите осенью? (Ответы детей: Осенью Мите понравилось собирать в саду плоды – румяные яблоки и желтые груши)

А что понравилось Мите зимой? (Ответы детей: Мите зимой понравилось кататься на санках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке)

А что понравилось Мите летом? (Ответы детей:  Летом  Мите понравилось ходить с отцом на сенокос, ловить рыбу, собирать ягоды, кувыркаться в душистом сене). Каждое время года Мите казалось лучше, чем предыдущее. Лето было хорошее, а осень лучше.

Игра «Сравни»

    Весна теплая, а лето… (теплее).

    Осень холодная, а зима… (холоднее).

    Июнь жаркий, а июль… (жарче)

    Лето дождливое, а осень… (дождливее).

    Вечером темно, а ночью… (темнее).

Игра «Узнай время года?»

Педагог: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру. Один из вас будет рассказывать, а остальные должны будут угадать, какое это время года.

Это самое холодное время года. Дни короткие, ночи длинные. Выпадает снег, стоят морозы. Растения не растут. Деревья стоят голые, без листьев. У животных вырастает густой мех, чтобы им было теплее. Некоторые животные все это время года спят. Люди носят теплую одежду. Дети любят в это время года играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках, на ледянках со снежной горы, на коньках по замерзшей реке. Какое это время года?

В это время года дни становятся длиннее и теплее. Природа оживает. На деревьях появляются почки, зеленеет травка, растения начинают расти. Птицы возвращаются из теплых стран. Они начинают ремонтировать свои гнезда. Медведица выходит из берлоги со своими медвежатами. Дети любят в это время года пускать кораблики в ручейки. Какое это время года?

Это самое теплое время года. Дни длинные, а ночи короткие. Все растет. Распускаются цветы, зреют фрукты, ягоды. У птиц и животных появляется много пищи. Люди проводят много времени на улице, купаются, загорают. Многие едут отдыхать на море. Какое это время года?

В это время года дни становятся короче и холоднее. Растения больше не цветут. С деревьев опадают листья. На деревьях и кустарниках много плодов и ягод. Не только люди, но и животные готовят запасы на зиму. Перелетные птицы улетают в теплые края. Часто идут холодные, моросящие дожди. Какое это время года.

Педагог: Ребята, послушайте внимательно и скажите, о каком времени года я вам сейчас прочитаю стихотворение?

    Если в поле ходят грозы,

    Если травы расцвели,

    Если рано утром росы

    Гнут былинки до земли,

    Если в роще над калиной

    Вплоть до ночи гул пчелиный,

    Если солнышком согрета

    Вся вода в реке до дна –

    Значит, это уже … (лето),

    Значит, кончилась… (весна).

    Ярко солнце светит,

    В воздухе тепло,

    И куда не взглянешь,

    Все кругом светло.

    По лугу пестреют

    Яркие цветы;

    Золотом облиты

    Темные листы.

    Дремлет лес:

    Ни звука, —

    Лист не шелестит,

    Только жаворонок

    В воздухе звенит.

    (Летом)

    Все мрачней лицо природы:

    Почернели огороды,

    Оголяются леса,

    Молкнут птичьи голоса,

    Завалился медведь спать.

    Что за время года к нам пришло опять?

    (Осень)

    Сыплет, сыплет снег охапками

    На поля она,

    До бровей накрылись шапками

    Во дворе дома.

    Ночью вьюга куролесила,

    Снег стучал в стекло,

    А сейчас – гляди, как весело

    И белым-бело!

    (Зимой)

Игра «Что будет, если…»

Что будет, если после осени сразу наступит весна?

Зимой природа отдыхает. Если не будет зимы, то у деревьев не будет сил  для новых листьев. Птицы только прилетят в теплые края, а им уже надо возвращаться назад, они устали и могут не долететь. Медведь только заснул, а ему надо вставать, он не успеет выспаться.

Что будет, если после лета сразу наступит зима?

Если не будет осени, то с деревьев не успеют опасть листья и зимой под тяжестью снега, ветки поломаются. Перелетные птицы не успеют улететь в теплые края, и зимой им нечем будет питаться, они погибнут. Люди и животные не приготовят запасы на зиму.

Все времена года должны приходить каждое в свое время. Все времена года хороши по-своему.

Игра «Не ошибись»

Педагог  бросает мяч и называет слово, а дети первый звук этого слова. (Зима – З,  весна – В, лето – Л, осень – О, дождь, снег, радуга, ветер и другие)

Физкультминутка «Прогулка под дождем»

   Мы по улице гуляли

    (Ходьба на месте.)

    И под тучку забежали.

    (Бег на месте.)

    Кап-кап-кап-кап-капли,

    (Руки в стороны, поочередное зажимание пальцев в кулачок.)

    Мы промокли и озябли.

    (Похлопывание себя по бокам, руки скрестно.)

    Кап-кап-кап-кап-капельки,

    (Поочередное разжимание пальцев.)

    Не расстроились ни капельки.

    (Махи руками над головой.)

Ребята, мы с вами хорошо позанимались, хорошенечко размялись и теперь я прошу вас отгадать загадку:

   «В дверь, в окно стучать не будет,

    А войдет и всех разбудит. Что это?»

    (Солнце)

Штриховка «Солнце »

Педагог: Ребята, сейчас вам нужно сесть за парты на свои места и я прошу, вас, заштриховать солнце и нарисовать лучи. Штриховать нужно слева-направо, не выходить за контуры рисунка, соблюдать одинаковые расстояния между линиями (штрихами).

Упражнение «Разбери слово»

Педагог: Ребята, какое время года нарисовано на картине? Сколько нарисовано клеточек? Почему?

(Ответы ребят)

Какой первый звук? Каким кружком обозначим? Почему?

Какой второй звук? и т.д.

(Ответы ребят)

Педагог: Ребята, назовите  согласные в этом слове? Назовите  гласные? Что можно сказать об этом слове? (Ответы ребят: В этом слове два гласных звука и два согласных).

Игра «Волшебная поляна»

Педагог: Ребята, у меня на поляне живут разные предметы. Их названия начинаются с разных звуков.

— Найдите те предметы, названия которых делятся на два слога.

— Найдите те предметы, названия которых делятся на три слога.

— Найдите те предметы, в названии которых один слог.

Рефлексия

Ребята, сегодня мы с вами поговорили о временах года. Теперь вы знаете, что все времена года приходят каждое в свое время. Все они хороши по-своему. Все они очень важны для природы и для людей.

Много придумали определений к словам «лето», «осень», «зима», «весна».

Правильно определяли количество звуков в словах, делили слова на слоги.

Аккуратно заштриховывали, соблюдали расстояния между линиями, старались не выходить за контур.

Скажите, пожалуйста, ребята, а что вам понравилось на нашем занятии сегодня?

А что понравилось больше всего?

А что не понравилось или, может быть, кому-то из вас что-то  далось сложно?

(Ответы детей)

Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: Составление рассказа по  картине «В школу».

Задачи:

связная речь: учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретенные ранее навыки построения сюжета: завязка, кульминация, развязка. Самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенным;

словарь и грамматика: активизировать в речи слова, относящиеся к темам «Школа», «Осень»; учить сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки, точно подбирать слова для обозначения явления; развивать интонационную выразительность речи.

Материал: Картина «В школу», сюжетная картина «Разная осень», ноутбук, предметные картинки, мяч.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель:

— Ребята, я хочу вам загадать загадку:

Когда это бывает?

С деревьев листья опадают,

И дождик льет и льет.

Быть может «Новый год»? (осень).

Воспитатель: Правильно, это осень.

Воспитатель: Как мы отличаем осень от других времен года? Что бывает только осенью?

Дети: С деревьев листья опадают, дождик льет, улетают птицы, люди собирают урожай.

Основная часть.

Д/и «Разная осень».

Цель: активизировать в речи слова, относящиеся к теме «Осень», учить сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки, точно подбирать слова для обозначения явления.

Воспитатель: — Осенью погода бывает разная. Если светит солнце, небо прозрачное, светлое, то какими словами можно сказать про осень?

Дети: теплая, ранняя, золотая, солнечная, ясная.

Воспитатель: — Если небо затянуто тучами, дует холодный ветер, часто идет дождь, то какими словами можно сказать про осень?

Дети: холодная, поздняя, хмурая, дождливая, пасмурная.

Молодцы ребята, вот, сколько осенних слов вызнаете.

Воспитатель: — Ребята, давайте вспомним, что еще может происходить только осенью, а поможет нам в этом волшебная шкатулка либо волшебный мешочек (дети достают по очереди картинку с изображение школьных предметов и рассказывают, что на ней изображено и как это связанно со школой).

Дети: — дети идут в школу

Физминутка:

Каждым утром перед школой

Делаем зарядку.

Очень нравится зарядку

Делать по порядку:

Весело шагать, весело шагать.

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать,

Приседать и вставать.

Прыгать и скакать,

Прыгать и скакать.

Воспитатель: — Ребята, про школу у меня есть картина.

Воспитатель выставляет картину «В школу», предлагает детям внимательно рассмотреть ее и ответить на вопросы:

-Как можно назвать эту картину? Придумайте ей название. Как вы считаете, чье название правильнее, интереснее? Почему?

-Почему вы думаете, что эти дети идут в школу, а не в детский сад?

-Как назвать, одним словом детей, которые идут в школу?

— В какое время года дети начинают учиться? (осенью)

-Ребята, а кто изображён на картине?

(На картине нарисованы мальчики, девочки, женщина с собакой).

— Как они одеты? Почему?

— Какое настроение у детей?

-Какие деревья нарисованы на картине?

— Какую погоду изобразил художник?

Д/игра с мячом «Продолжи предложение».

Воспитатель: Дети, предлагаю поиграть в игру, где я буду начинать предложение, а вы продолжите его.

Школьные принадлежности носят в (портфеле)

В больнице лечат, а в школе.(учат)

Дети в школе сидят за … (партой)

В школе урок начинается после (звонка)

После урока дети отдыхают на … (перемене)

Учитель пишет мелом на (доске)

В семье – дети, а в школе они — .(ученики)

Хорошие и плохие отметки ставят в (дневник)

Воспитатель: — Ребята, вот было бы здорово, если бы мы попробовали придумать рассказ о том, что изображено на картине?

Воспитатель поясняет. Сначала расскажите, что произошло с детьми до того как они подошли к школе, а затем о том, что вы видите на картине.

Рассказы могут быть индивидуальными и коллективными (группа из нескольких человек).

Если дети затрудняются придумать события, предшествовавшие изображенным на картине, воспитатель сам начинает рассказ, а ребенок продолжает. Начало рассказа может быть таким.

Примерный рассказ

Было ясное, солнечное, сентябрьское утро. Миша встал очень рано, потому что боялся опоздать в школу. Еще с вечера он приготовил портфель и учебники. Во дворе он увидел Катю, и они вместе пошли знакомой дорогой в школу….».

Дальше дети рассказывают о событиях, изображенных на картине. Воспитатель следит, чтоб рассказ получился законченным.

Рассказы детей (3 -4 ребёнка).

План рассказа.

1.Время года, суток. Какой был день?

2.Герой рассказа? Его описание. Чем он занимался?

3.Что они интересного видели по дороге в школу?

4.Чем всё закончилось. Свое отношение к картине.

Примерное продолжение рассказа.

По дороге они смотрели на яркие желтые листья на деревьях, красивые пушистые облака на небе. Возле школы они встретили веселых ребят либо одноклассников, которые тоже спешили на встречу с учителем. Когда закончились уроки, Катя с Мишей вернулись домой в хорошем настроении.

Подведение итогов.

Заключительная часть.

Рефлексия.

Упражнение «Скажи по-разному» 

Скажите предложение «Я пойду в школу» так, чтобы было хорошо слышно, хорошо понятно, что вы рады этому, вам хочется идти в школу….

А сейчас скажите это предложение так, чтобы было понятно, что вы спрашиваете, хочется ли вам пойти в школу (дети могут поделиться на пары и спросить друг друга).

Воспитатель: — Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии? Что нового вы узнали? Если у кого-то не получилось составить рассказ, в следующей раз все получиться.

Воспитатель раздает детям поздравительные наклейки.

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294085-konspekt-od-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitel

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:


  • учить составлять отдельные предложения и общий
    сюжетный рассказ по картинке;
  • развивать способность самостоятельно
    придумывать сюжет, не повторяющий рассказ
    товарищей;
  • развивать связную речь;
  • развивать память, внимание, логическое
    мышление;
  • воспитывать любовь и умение видеть красоту
    зимней природы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:


  • Словесные – вопросы, объяснения, загадывание
    загадок, словесная игра, составление
    предложений, составление рассказов, пальчиковая
    гимнастика, Закрепить предлоги – В – НА – ОКОЛО
    – ПОД. Сюрпризный момент – волшебный сундучок.
  • Наглядные – индивидуальные сюжетные картинки,
    рассматривание картинки “Зимние развлечения”.
  • Практические – разгадывание кроссворда,
    подготовка руки к письму.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: упражнять детей в
правильном подборе признаков, определений и
сравнений к заданному слову, активизировать
употребление в речи однокоренных слов, к слову
зима – снег. Формировать грамматически
правильную речь и активизировать словарь.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: целевые
прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание
иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних
развлечений. Чтение произведений о зиме;
знакомство с пословицами, стихотворениями о
зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях и
решение кроссвордов.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: опорные
картины о зиме, кроссворд, маркер, картина
“Зимние развлечения”.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: сюжетные
картинки о зимних развлечениях.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ: дети сидят за
столом.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент – пальчиковая
гимнастика “Кулачок”:

“Кулачки мы вместе сложим,
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться
И друг с другом повстречаться.
Пальчик к пальчику сожмем,
Разгибаем, загибаем, разгибаем
Снова в кулачок сжимаем – заниматься начинаем”.

Воспитатель: Ребята, я принесла вам
кроссворд (Приложение 1), вы
хотите его разгадать? Тогда внимательно слушайте
загадки, которые вам будут загадывать ребята, а
ответы мы будем записывать в пустые клетки.

— Вы готовы? Начинаем. (Загадывание
загадок)

1. Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу, под кустом? (лиса)

(Дети пишут ответ в клетки, где стоит
цифра № 1 — лиса)

2. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)

3. Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом? (кормушка)

4. Сам не бежит, а стоять не велит (мороз)

Воспитатель: Кто догадался, о чем мы
с вами будем говорить на нашем занятии? (о зиме).

(Обращаю внимание на волшебный
сундучок).

Давайте откроем его и посмотрим, что
там лежит. Да тут лежит письмо! Давайте прочитаем
от кого оно.

“Дорогие ребята. Здравствуйте!

Пишет вам Снегурочка, из зимнего леса.
У нас случилась беда. Пока Дед Мороз проверял
свои владенья, в лесу разгулялись и налетели
сильные метели. Они открыли волшебный сундучок
Деда Мороза, где находятся волшебные слова о зиме
и унесли их с собой. Дорогие ребята, помогите,
пожалуйста, Деду Морозу собрать эти слова.

Снегурочка.”

Воспитатель: Поможем, ребята, Деду
Морозу собрать слова о зиме. Волшебный сундучок
мы оставим открытым и все слова о зиме будем
складывать в него.

— Какое у нас сейчас время года?

— Назовите зимние месяцы?

— Теперь давайте вспомним: Что бывает
зимой?

(На доске висят опорные картинки)

Вопросы: Чем покрыта земля зимой?

Какие бывают ветра?

Какое солнце зимой?

Что происходит зимой на реке?

Какие стоят деревья?

— А что бывает только зимой? (снег)

— Какой бывает снег? (он бывает легкий,
искристый, белый, холодный, пушистый, колючий,
рыхлый, грязный, непрозрачный) – подношу к
каждому сундучок.

— Что снег делает? (идет, падает,
кружится, ложится, летает, летит)

Воспитатель: Мы говорим, что снег
белый, рыхлый, непрозрачный. Назовите предметы
похожие на снег, чтобы были белые, рыхлые и
непрозрачные. (Это все есть у мамы не кухне: мука,
чайная сода, соль, манная крупа, сахарный песок,
порошок)

Воспитатель: Правильно, ребятки, Дед
Мороз, наверное, про это не знал.

Давайте сложим в волшебный сундучок
родственные слова к слову зима: зимушка, зимний,
зимняя, зимовье, зимовать, зимующие, зимородок,
зимовщик.

— К слову снег: снежок, снежная,
снеговик, снежинка, подснежник, снегурочка,
заснеженный.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

— Мы еще можем Деду Морозу назвать
пословицы о зиме:

“Мороз не велик, а стоять не велит”.
“Зима не лето, в шубу одета”.
“Спасибо мороз, что снега принес”.
“Холодная зима, жаркое лето”.
“Зима снежная, лето дождливое”.
“Много снега, много хлеба”.

Воспитатель: Много вы пословиц
назвали Деду Морозу. Молодцы!

— Мы много работали, теперь можно и
отдохнуть.

Физкультминутка:

Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа – береза в шубе стоит,
Слева – елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю тихо ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет.
А мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетели снегири,
Как красивы они.
В лесу красота и покой,
А нам пора домой.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру
“Хорошо — Плохо”. Разделимся на две команды
(ряды). Ваш ряд будет говорить – зима – это плохо,
потому что …, а ваш ряд – зима – это хорошо,
потому что …

— Молодцы, ребята. Вот теперь пусть Дед
Мороз знает, что зимой нам бывает не только плохо,
но ещё хорошо и весело.

На столах у каждого ребенка лежат
сюжетные картинки о зимних развлечения.
.

Воспитатель: Посмотрите внимательно
на свои картинки и составьте предложения по ним.
(Спрашиваю детей, 2 – 3 ребенка).

Воспитатель: А сейчас посмотрите
внимательно на мою картину (ставлю на мольберт
картину “Зимний развлечения”). (Рисунок 1).

Рисунок 1

— Скажите как можно её назвать?

— Как много ребят вышло гулять на улицу
в зимний солнечный день. Эту картину мы уже с вами
рассматривали на наших занятиях.

Воспитатель: Дети, а сейчас вы
составите самостоятельно небольшие рассказы по
этой картине. Вы можете выбрать понравившийся
вам сюжет, можете дать имена детям, о которых
будете рассказывать. Рассказ должен быть
коротким и обязательно законченным. (2 — 3
ребенка.).

Примерные рассказы детей:

1 ребенок: Наступила холодная,
снежная зима. Солнце светит, но не греет. Небо
синее, низкое. Земля покрыта белым, пушистым
снегом. Дети вышли на прогулку. Дети одеты тепло,
по — зимнему. На них зимнее пальто, шубы, меховые
шапки, шарфы, варежки, валенки.

2 ребенок: Был зимний, солнечный день.
Дети вышли на улицу. Они слепили снеговика. Саша
одевает ведро на снеговика. Аня принесла
морковку для носа. Вместо глаз снеговику дети
поставили угольки. Очень красивый снеговик
получился!

3 ребенок: Здесь дети катаются на
санках. Лена и Максим быстро съезжают с горы. Ваня
и Петя съехали с горы и упали в сугроб. Они не
плачут, им весело. Река замерзла, покрыта льдом.
Дети катаются по льду на коньках. Ребятам весело
зимой.

Воспитатель: Пока мы говорили с вами
о зиме, составляли рассказы по картинке,
волшебный сундучок Деда Мороза заполнился.
Теперь можно его отправить в зимний лес к Деду
Морозу.

Я думаю, что он будет очень доволен, что
мы ему помогли.

Воспитатель: Как мы его отправим?
(ответы детей: на санях, через почту, дождемся,
когда он сам к нам придет).

Воспитатель благодарит ребят.

Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной группе
«Составление сюжетного рассказа по картинке»

Автор: Зенина Ирина Валерьевна

Организация: ГБОУ Школа № 853

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель: Формировать у детей умение составлять сюжетный рассказ по картинке.

Связная речь. Формировать у детей умение составлять сюжетный рассказ по картинке; развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным и следующие за ними.

Грамматика. Упражнять детей в правильном назывании детенышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа.

Словарь. Упражнять детей в подборе сравнений и определений заданному слову, а также синонимов и антонимов.

Звуковая культура речи. Закреплять правильное произношение детьми звуков [р] и [л] в словах и фразовой речи, способность различать эти звуки на слух; учить менять громкость голоса и темп речи.

Картинки: белка с бельчатами, лиса с лисятами, медведь с медвежатами, волк с волчатами, зайчиха с зайчатами, еж с ежатами; кошка с котятами; тигр, жираф, слон, волк, лось.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, составление рассказов по ним, беседы о жизни и повадках диких животных, чтение русских народных сказок о животных, проведение дидактических игр.

Используемая литература:

*1. «Развитие речи детей 5-7 лет. ФГОС ДО» О.С. Ушакова

*2. «Развитие речи в картинках «Животные»»

Демонстрационный материал к пособиям О.С. Ушаковой по развитию речи:

Рис. 1. Кошка с котятами
Рис. 4. Ежи.

Рис. 6. Медвежья семья

Рис. 7. Зайцы.

Рис. 8. Лиса с лисятами.

*3. «Развитие речи в картинках «Живая природа»»

Демонстрационный материал к пособиям О.С. Ушаковой
Рис. 2. Волк с волчатами.

Рис. 3. Белка с бельчатами.

*4. «Дикие животные в картинках. Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей.»

Ход занятия:

— Ребята, послушайте загадку:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

Шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка.)

На стенд выставляется картинка «Белка и бельчатами».

— Как называют детенышей белки? (Бельчата).

— Сейчас мы поиграем в игру «1,2,3 детенышей назови». Для этого надо вспомнить, как зовут детенышей животных. Я вам назову животное, а тот, кому кину мячик, назовет его детеныша или детенышей, если я скажу слово «один», «много», «несколько», «двое», «трое».

Лиса… (лисенок). У лисы… (лисята), несколько… (лисят). Один (лисенок), два (лисенка), три(лисенка), много(лисят).

Медведь… (медвежонок). У медведицы… (медвежата), двое… (медвежат).

Волк… (волчонок). У волчицы… (волчата), трое… (волчат).

Заяц… (зайчонок). У зайчихи… (зайчата). Один… зайчонок. Два… зайчонка. Много… (зайчат).

(Чтобы усложнить игру и включить в нее большинство детей, один ребенок может называть животное, а другой — детенышей, передавая мячик по кругу.)

-Посмотрите на картинку («Зайчиха с зайчатами»). Это зайчата. Какими словами можно сказать о зайчонке? Какой он? ((Пушистый, мягкий, белый, ушастенький, толстенький.) А с чем можно сравнить зайчонка? На что он похож? (Зайчонок белый и пушистый, как вата, снежок, пушок. Зайчонок прыгает как мячик.)

-Первый зайчонок погулял в лесу и поскакал к маме веселый. Настроение у него хорошее. Как можно про такого зайчика сказать: к слову веселый подберите слова, близкие по значению, по смыслу. Так какой был зайчик? (Довольный, бодрый, шустрый, радостный.)

А если он был радостный, то он не просто скакал, а… (мчался, несся).

А второй — братец зайчика — прискакал домой невеселый, его обидели. Скажите про этого зайчика, какой он: к слову невеселый подберите слова, противоположные по значению, по смыслу. Так каким был второй зайчик? (Грустный, печальный, недовольный, огорченный, испуганный.)

А если зайчик был грустный, то он домой не скакал, а…. (тащился, плелся, брел).

Физминутка «Раз- два- шли лисята»

Раз-два — шли лисята, (Шагаем на месте)

Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте)

Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши)

Впереди бежал шестой, (Топаем ногами)

А седьмой отстал от всех — (Шагаем на месте)

Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши)

— Где вы, где вы? (Прыжки на месте)

— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки на столах. (Дети делятся на подгруппы).

— Ребята, а сейчас рассмотрите картинку и придумайте рассказ. Подумайте, что сначала произошло с персонажами. Затем расскажите, что изображено на картинке, а потом придумайте, чем все закончилось. Рассказ должен быть коротким и обязательно завершенным.

Дети должны сами определить кто начинает, кто продолжает и кто заканчивает рассказ. После каждого рассказа воспитатель спрашивает, чем он понравился детям. Какой рассказ больше всего понравился и чем. Подводя итоги, воспитатель отмечает композицию, содержательность и использование различных средств выразительности.

— Воспитатель показывает детям картинки с изображением тигра, жирафа, слона, волка, лося.

— Ребята, назовите сначала тех животных, в названии которых есть звук [р]; затем тех, в названии которых есть звук [л].

Далее дети составляют предложения со словами, в которых есть звук [р] и звук [л]. (Тигр рычит. Рыбак ловит рыбу. Слон любит листья. Лось гуляет по лесу.)

— Ребята, послушайте скороговорку: «Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов». Произнесите ее сначала быстро, потом — в умеренном темпе и, наконец, медленно; затем громко, тише, шепотом. (Дети выполняют задание.)

Приложения:

  1. file0.docx.. 17,9 КБ
Опубликовано: 14.08.2022

автор: Горохова Лариса Викторовна

Воспитатель МАДОУ “Детский сад№55” с .Алакуртти

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной

группе: Составление рассказа по картине “На стройке”

 Муниципальное  автономное дошкольное  образовательное учреждение         

«Детский сад №55  общеразвивающего  вида с приоритетным осуществлением

художественного  развития воспитанников» села Алакуртти.

  Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе.

  Тема: Составление описательного рассказа по картине «На стройке».     

                                                                       Подготовила:  воспитатель  

                                                                       Горохова Л.В.

   Конспект  занятия по речевому развитию в подготовительной группе.

   Тема: «Составление описательного рассказа по картине «На стройке».

   Цель: Учить детей составлять рассказ по картине (с опорой на картинки).

   Задачи: уточнить и систематизировать значения  детей о строительных профессиях. Закреплять представления о строительстве жилых домов, учить называть части дома. Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя. Закреплять навыки ведения индивидуальной и групповой беседы. Развивать зрительное внимание детей, учить их находить на картине главные предметы, устанавливать связи между ними. Развивать связную речь детей, пополнять и активизировать их словарный запас. Воспитывать бережное отношение к жилью.

   Оборудование: Картина «На стройке» (художник  В.Каратай). Картина – схема нового дома. Наборы домиков из картона  (одноэтажных) для каждой пары детей (фундамент, фасад, окно, дверь, фронтон, крыша).  Костюм для начальника стройки: очки, каска. Наборное полотно. Картинки: «Архитектор», «Прораб»,  «Экскаваторщик», «Каменщик», «Штукатур», «Маляр», Плотник», «Стекольщик», Шофер», «Крановщик», Бетонщик», Электрик», «Сантехник», «Сварщик». Газетная вырезка «Бригада строителей». Картинки: чертеж нового дома; машины и механизмы работающие на стройке; дерево, кустик и цветок; «улыбающийся» домик. Рисунки: «Дверь», «Окно», «Лестница», «Лифт», «Балкон», «Стена», «Пол», «Крыша» – на всех детей. Простые и цветные карандаши для всех детей.

   Предварительная работа: Чтение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»; В.Маяковский  «Кем быть?», беседа о строительных профессиях, игры с крупным конструктором – строительство разных домов, разучивание пословиц и поговорок о труде.

                                            Ход занятия.

Воспитатель: Ребята сейчас я вам прочитаю стихотворение, вы скажите, о чем оно.

                              Глобус  мира перед нами

                              Вот земля, а вот вода.

                              Вот отмечены кружками 

                              В разных  странах города.

                              Сотни их:  больших и малых

                              Главных, славных, мировых,

                              Много тысяч их: обычных,

                              Незаметных, рядовых.

       Дети: О городах.

   Воспитатель: Правильно. А теперь посмотрите на эту картину. Что вы видите на ней?  

      -Как вы думаете, это город или деревня? (город). Как вы догадались? 

      -В городе живет  очень много людей. Они работают на разных предприятиях. Какие профессии людей вы знаете? Что они делают? Зачем нужно так много профессий?

   Вот что сказал об этом писатель Ю.Тувим:

 – Каменщик строит жилища. Платье работа портного, ног ведь портному    работать негде без теплого крова! Каменщик был бы раздетым, если б умелые  руки вовремя не смастерили фартук, и куртку и брюки. Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает, ну а сапожник без хлеба много ль нашьет, натачает? Стало быть, так и выходит все, что мы делаем – нужно, значит давайте трудиться честно, усердно и дружно.

 -Посмотрите на эту картину. Что вы видите? (строят дом) – А кто строит дом? (строители).

– Сегодня я расскажу  историю о господах строителях. Хотите послушать?(да)

    Воспитатель: Начало – то я придумала,  а вот дальше…. Что – то не очень, получается, поможете мне? (да). Ну тогда слушайте.

 Жили – были господа строители. Жили они в маленьком рабочем домике. Догадайтесь, кто это был?

    Дети: Каменщик, штукатур, столяр, маляр, стекольщик, экскаваторщик, шофер, бетонщик, электрик, сварщик, крановщик.

    Воспитатель: Правильно, угадали. Стало строителям жить вместе тесно, и начали они сориться. И вот каждый из них решил уехать из города и построить себе небольшой домик в деревне. А какие домики, мы сейчас увидим. Обычно дом начинают строить с фундамента, затем выкладывают стены. Передняя стена называется фасад. Затем крышу, зашивают фронтоны, вставляют окна и двери, кладут полы(воспитатель показывает части дома из набора и закрепляет с детьми их названия). А теперь вы пожалуйста встаньте парами, представьте себя кем-нибудь из строителей и выложите  свой дом (дети выполняют задание, выкладывают на полу свои дома). 

    Воспитатель: Какие дома у вас получились?

    Дети: Маленькие, одноэтажные, деревянные, кирпичные, новые.

    Воспитатель: Расскажите, как вы их строили. Что делали сначала, что потом?(ответы детей)

    Воспитатель: Молодцы ребята продолжим наш рассказ.

    Строители развели вокруг своих домов огороды и стали жить. Но руки, их золотые, умелые просили знакомой, любимой работы. И вот однажды к ним приехал начальник строительства (надевает каску, очки и далее от лица начальника строительства). Ну, господа строители, «вместе тесно, а врозь скучно»? а вот еще одна пословица: «Птицу узнают в полете, а человека в работе». Вспомните какие пословицы о труде вы знаете? (дети говорят пословицы)

 Пальчиковая гимнастика «Потренируем руки»

                                        Начальник строительства,

                                        Ты – маляр,

                                        Ты – штукатур,

                                        Каменщик наш друг,

                                        Экскаваторщик, крановщик,

                                        Стекольщик, слесарь,

                                        Столяр и шофер…

                                        Грустно стало вдруг(загибают пальцы).

                                        А-ну вставайте в дружный круг.

                                        (дети встают в круг)

                                        На друзей мы поглядим-

                                        Всех на стройку пригласим.

                                        На работу всем нам нужно,

                                        Будем мы работать дружно.

                                        А рукам нужна сноровка

                                        И закалка, тренировка.

                                        Повторяйте все за мной…

(Делает массаж рук: потирает руки со всех сторон,  похлопывает их, массирует каждый палец по очереди, дети повторяют все движения, воспитатель снимает очки и маску).

     Воспитатель: И вот строители решили отправиться на новую стройку, ведь каждый из них был мастером своего дела. Посмотрите на эти картинки и скажите, что каждый из них будет делать на стройке?

  (Воспитатель показывает  предметные картинки с изображением рабочих строительных профессий, дети по очереди составляют предложения по картинке, кто ответил, тот садится на стульчик около картины).

     Дети: Архитектор проектирует  дома.

               Экскаваторщик роет котлован для фундамента.

               Крановщик управляет подъемным краном.

               Каменщики выкладывают фундамент и стены из блоков и кирпича.

               Стекольщик вставляет стекла.

               Штукатур штукатурит стены.

               Плотник вставляет рамы и двери.

               Маляр красит стены, потолки.

               Сантехник устанавливает  и налаживает краны, раковины и унитазы.

    Воспитатель: Чтобы нам не забыть, кто работает на стройке, вывесим картину с фотографией бригады строителей (выставляет на доску картину «Бригада строителей»). Начальник  строительства показал строителям чертеж нового дома. Как вы думаете, какой должен получиться дом?

    Дети: Большой, многоэтажный, длинный, кирпичный.

    Воспитатель: Давайте посмотрим, какой дом они начали строить. Угадали ли вы, когда рассматривали его чертеж? (переворачивает картину лицевой стороной вперед.) Молодцы, ребята, угадали! Вы очень внимательные.

   -Посмотрите внимательно на картину. Как вы думаете, как она называется? («Стройка»).

   -Что изображено на картине?(строительство нового дома). Кто строит дом? (строители). Какой дом строят? (кирпичный, многоэтажный, большой). Какие строительные профессии вы видите на картине? (каменщик, начальник строительства, плотник). Но дом не достроен. 

   -Без чего он стоит?

   -Кто помогает строителям? (машины).

   -Назовите, какие машины приехали им помогать?

   Дети: Бульдозер (стихотворение о бульдозере). Подъемный кран, грузовик, экскаватор, бетономешалка.

    Воспитатель: Чтобы нам не забыть. Кто помогает строителям, поставим на наборное полотно картину с изображением машин. Когда закончится строительство, строители приведут в порядок территорию вокруг дома. Что они сделают?

    Дети: Посадят деревья, кусты, цветы.

               Построят детскую площадку.

               Установят скамейки.

    Воспитатель: Чтобы нам это не забыть поставим на наборное полотно картину с изображением деревьев, кустов, детской площадки.

Как вы думаете труд строителей легкий? (Нет работа строителей  трудная). А чем она трудна? (ответы детей). 

 И вот построен дом. А кто жить будет в нем? (жильцы). Как новый дом будет помогать им в жизни?

     Дети: Будет дарить тепло, уют, радовать своей чистотой.

     Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, о чем мечтает новый дом?

    Дети: Чтобы не писали на стенах и не сорили в подъездах.

               Чтобы не жги спички в подъездах.

                Чтоб жильцы жили дружно.

    Воспитатель: Чтобы вы не забыли об этом, поставим на наборное полотно картину с изображением «улыбающегося домика».

Ну а теперь немного отдохнем.

Физкультурная минутка: «Дом»

      Раз, два, три, четыре, пять (дети выполняют прыжки  на месте)

      Будем строить и играть, дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся руками вверх)

      Окна ставим, крышу кроем (показать  руками окно, крышу, сомкнуть руки над головой)

      Вот  какой  красивый  дом! (указательным  жестом вытягивают руки вперед)

     Будет жить в нем старый гном (приседают)

Воспитатель: Сели на места. Какая занимательная история у нас с вами получилась о строящемся домике. Даже жаль, что о ней никто не узнает. Ой, к нам кто-то стучится. Кто к нам пришел? (входит Незнайка).

    Незнайка: Ребята, я слышал, что вы о чем – то интересном здесь рассказывали? Мне бы хотелось узнать о чем?

    Воспитатель: Мы Незнайка рассказывали о том, как строится многоэтажный дом, кто его строит. Ты знаешь это?

    Незнайка: Нет, не знаю, я ни разу не был на стройке, мне никто об этом не рассказывал, и книг я не читал.

    Воспитатель: Тогда мы тебе расскажем о строительстве дома. Да ребята?(да). С чего начнем?

    Дети: Мы видим на картине строительство нового дома.

Можно рассказать о том, рабочих  каких строительных специальностей  приглашает начальник строительства поработать на стройке, и какую работу они выполняют.

    Воспитатель: О чем будете рассказывать дальше?

    Дети: Расскажем об умных машинах, которые помогают строителям. Потом расскажем  о том, как они благоустраивают территорию вокруг дома.

    Воспитатель: Чем вы закончите рассказ? 

    Дети: Рассказ нужно закончить описанием того, как новый дом будет помогать людям в их жизни. И о том, как они должны о нем заботиться (Дети составляют рассказ по цепочке, или один ребенок рассказывает его целиком с опорой на картинки на наборном полотне).

    Незнайка: Какие вы молодцы. Много знаете.

    Воспитатель: Ну а ты Незнайка запомнил хоть что-нибудь?

    Незнайка: Да запомнил. Теперь я знаю много о строительстве дома, и о стройке. Я вам приготовил сюрприз (Дарит сладкое угощенье).

   Воспитатель: Незнайка, спасибо.

   Незнайка: Мне пора прощаться, до свидания ребята.

   Дети: До свидания.

    Воспитатель: Ребята с чем мы сегодня с вами познакомились на занятие? (Дети отвечают) Что вам понравилось, что было трудно? На этом наше занятие закончено.

Конспект открытого занятия по развитию речи:

«Составление рассказа по картине «Зимние забавы»».

Группа: подготовительная

Воспитатель: Гончарова А. Г.

Программные задачи:

1. Продолжать учить составлять описательный рассказ по картине.

2. Закреплять умение подробно и логически последовательно излагать содержание картины; самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие изображенным на картине.

3. Упражнять в составлении предложений со словами синонимического ряда (слова быстро, мигом, лихо, пулей, как ветер, стремительно, во весь дух и т.д.) и включении данных слов в связное высказывание.

4. Обогащать словарь детей словами определениями, сравнительными оборотами.

5. Упражнять в согласовании существительных в роде (муж., ср., ж.).

6. Формировать навыки совместной учебной деятельности.

Материал: картины «Мартовский день», «Саша и снеговик», «Зимой на прогулке», «Зимние забавы», магнитная доска, маркер, плоскостные «снежки» на магнитах, саночки плоскостные, картинки для демонстрации значений слова «шапка»

Предварительная работа: знакомство с многозначным словом «шапка», уточнение всех его значений; беседы с детьми о зиме и зимних развлечениях, подбор определений, подбор синонимов к слову быстро – стремительно, лихо, во весь дух, стремглав, стрелой, в один миг, тотчас и т.д.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Воспитатель:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках покатила.

Короткая беседа по вопросам:

— Ребята о чем эта загадка? (о зиме)

— Кто из вас любит зиму?

— За что? Чем можно зимой заниматься? (Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков…)

Воспитатель: Когда я была маленькой, я тоже любила кататься на санках и лыжах с горки. А горки мы насыпали из снега.

Воспитатель: Вы знаете, ведь горку можно построить из чего угодно, даже из слов.

Хотите попробовать построить горку из слов?

Воспитатель: Мы будем придумывать, называть слова и ставить свой комочек-слово на доску. Посмотрим, насколько высокая горка получится.

Воспитатель: Начинаем:

ЗИМА какая?

  • Снежная

  • Суровая

  • Морозная

  • Веселая

  • Красивая

  • Нарядная

  • Холодная

  • Вьюжная и т.д.

СНЕГ какой?

  • Пушистый

  • Белый

  • Легкий

  • Мягкий

  • Холодный

  • Колючий

  • Рассыпчатый

  • Липкий

  • Искристый

  • Хрустящий

  • Серебристый

  • Мокрый

НАСТРОЕНИЕ какое?

  • Веселое

  • Радостное

  • Праздничное

  • Новогоднее

  • Грустное

  • Шаловливое

  • Хорошее

  • Прекрасное

  • Плохое

Снег укрыл землю, как …? (как одеяло)

Снежинки кружатся, словно …? (балерины)

Ребята катаются на санках, точно …? (фигуристы, спортсмены)

Я спустился с горы быстро, как …? (ветер, пуля)

Оценка:

— Какие вы молодцы, назвали много разных слов, высокая горка у нас получилась.

Воспитатель: А для катания на этой горке у меня есть саночки. Вы даже сможете на них скатиться, но поехать сможет тот, кто скажет, как быстро скатится с горы.

Предполагаемые ответы детей:

  • Я с горы съеду быстро.

  • Я с горы скачусь стремительно.

  • Я с горы спущусь вихрем.

  • Я съеду с горки стрелой.

  • Я с горы скачусь лихо.

  • Я с горы спущусь во весь дух.

Оценка:

— Вы очень точные слова подобрали, у меня даже ветер в ушах засвистел, как быстро мы скатывались.

Воспитатель: Мы заговорили с вами про катание на санях, и я вспомнила четверостишие:

Мчусь, как ветер, на санях

Вдоль лесной опушки.

Рукавицы на руках,

Шапка на макушке. (Саша Черный)

Воспитатель: Ребята, в этом стихотворении есть слово, которое звучит одинаково, а может обозначать разные предметы. Подумайте и скажите, что это за слово, и в каком значении оно здесь употребляется.

Шапка – головной убор.

— Верно, а какие еще значения слова шапка мы знаем?

Шапка у горы.

Шапка из снега на деревьях.

— Правильно.

Шапкой снег лежит на крыше,

Шапка теплая у Миши,

И у заснеженной горы

Шапки снежные видны.

Оценка:

— Молодцы, вы были внимательны и дали разное толкование слов.

Воспитатель: Многие поэты, писатели и художники в своих произведениях изображали зиму. И в нашей картинной галерее есть несколько произведений о зиме.

(В-ль обращает внимание детей на картины: «Мартовский день», «Саша и снеговик», «Зимой на прогулке», «Зимние забавы»)

— Мне очень нравится одна из картин, а какая, вы попробуйте догадаться.

— Я буду называть слова-подсказки, а вы постарайтесь догадаться о какой картине пойдет речь.

Слушайте:

  • Морозный день

  • Радостное настроение

  • Зимние забавы

  • Дети

  • Упали с санок

— Правильно, вы внимательно слушали и быстро догадались. Как называется эта картина? «Зимние забавы»

Воспитатель: Вы знаете, а ведь в настоящей картинной галерее есть экскурсовод, который интересно рассказывает всем посетителям о картинах. А вы хотите попробовать стать экскурсоводом, составить и рассказать рассказ по этой картине? (Да)

— Для того чтобы рассказ получился интересным, не забудьте:

В начале, рассказать о том, какой был день…

В середине, зачем пришли дети на горку, и что там происходило.

В конце рассказа скажите, какое у ребят было настроение, почему вы так решили.

— Вспомните слова, которые украсят ваш рассказ и сделают его интересным. Не забудьте, что детей при рассказывании можно называть по-разному (дети – детвора, ребята, мальчики и девочки, товарищи, они).

Оценка после рассказывания каждым из детей.

Итог.

-Вы сегодня постарались, составили разные интересные истории. Мне кажется, что эту историю будет интересно послушать дома и вашим мамам и папам.

  • Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе путешествие по сказкам
  • Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему русские народные сказки по фгос
  • Конспект занятия лексико грамматические упражнения чтение сказки крылатый мохнатый да масляный
  • Конспект занятия звуковая культура речи звук о рассматривание иллюстраций к сказке колобок
  • Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста весенняя сказка