МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9 |
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе |
Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» |
Воспитатель: Кузнецова Елена Викторовна |
г. Советская Гавань, 2019 г. |
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик».
Цель: Создание условий для развития связной речи детей.
Задачи: учить детей связно пересказывать сказку по картинкам, выразительно передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию сказки;
развивать умение отвечать на вопросы полными ответами; развивать умение понимать и объяснять смысл поговорки;
развивать связную речь, слуховое внимание, зрительную память, мышление;
пополнять и активизировать словарь детей;
формировать у детей интерес к художественному слову;
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту.
Оборудование: портрет В. Сутеева, книги со сказками В. Сутеева, текст сказки В. Сутеева «Кораблик», иллюстрации к сказке «Кораблик», раскраски с кораблём.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам очень интересную загадку. Скажите, кто это?
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный… (друг).
Воспитатель: Что значит «верный друг»? Кого можно назвать настоящим другом? (Это тот, кто заботится о своём друге, помогает во всём).
II. Основная часть.
1. Подготовка к восприятию текста.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами фотография писателя Владимира Григорьевича Сутеева. Его называют детским писателем. А как вы думаете, почему его так называют – «детский писатель»? (Ответы детей: сочиняет сказки для детей)
Воспитатель: Правильно, Владимир Сутеев – детский писатель, потому что он написал много сказок и рассказов для самых маленьких читателей – для вас, дети. А ещё он очень хорошо рисовал и для каждой сказки у него были свои картинки – иллюстрации. (Показать книги).
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой Владимира Сутеева «Кораблик».
2. Чтение сказки с последующим обсуждением.
Воспитатель читает сказку «Кораблик».
Беседа по содержанию:
Как называется сказка? (Сказка называется «Кораблик»)
О ком рассказывается в этой сказке? (В этой сказке рассказывается о Лягушонке, Цыплёнке, Мышонке, Муравье, Жучке.)
Что придумали друзья? (Друзья построили свой корабль.)
Как они строили кораблик? (Цыплёнок принес листочек, мышонок ореховую скорлупу, муравей соломинку, а жучок – верёвочку. В скорлупу воткнули соломинку, листок верёвочкой привязали.)
Чем заканчивается сказка? Какими словами? (Друзья сели на кораблик и поплыли. И не догонишь!)
Каким показан лягушонок в этой сказке? (Лягушонок показан хвастливым, насмешливым, озорным.)
А его друзья какие? (Друзья смелые, находчивые, трудолюбивые, дружные.)
Как вы понимаете, что означает поговорка «Один за всех – и все за одного»? (Смысл пословицы заключается в том, что каждый должен поддерживать своего ближнего, все должны помогать друг другу. В пословице говорится о настоящей верной дружбе товарищей, которые всегда и во всех случаях помогают друг другу.)
В сказке «Кораблик» про кого можно сказать – «Один за всех, все – за одного»? (Дети перечисляют героев.)
А к лягушонку подходит эта поговорка, как вы думаете?
Почему не подходит, объясните. (Лягушонок не помогал друзьям, смеялся над ними.)
3. Лексико-грамматические упражнения к тексту:
Игра «Назови ласково»
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Назови ласково».
Лист – листочек, скорлупа – скорлупка, соломина – соломинка, верёвка – верёвочка, корабль – кораблик, жук – жучок.
Игра «Назови детёнышей»
У лягушки — лягушонок, у курицы — цыплёнок, у мышки – мышонок.
Воспитатель: А хотите и вы прокатиться на кораблике? Давайте встанем в круг и поплывём.
4. Физкультминутка «Кораблик».
Ветер по морю гуляет (Руки наверху раскачиваем)
И кораблик подгоняет (Дуем)
Он бежит себе в волнах (Руки на пояс и легким бегом)
на раздутых парусах.
Начался вдруг сильный шторм, (Сильно раскачиваем руками и делаем
Прогремел на небе гром. круговые движения с поднятыми руками)
Наш кораблик закачался, (Руки в стороны прямые, ноги врозь,
качаемся)
Вверх с волной сперва умчался, (Руки волнообразно поднимает вверх)
А потом упал он вниз. (Сели)
Вверх-вниз, вверх-вниз. (Приседаем)
5. Повторное чтение сказки с установкой на пересказ.
Воспитатель: Сейчас я ещё раз прочту сказку. Слушайте внимательно, вам нужно будет пересказать эту сказку.
6. Дидактическая игра «Расставь последовательность картин».
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю в правильной последовательности расположить события в сказке.
Дети раскладывают иллюстрации к сказке в такой последовательности, в которой развивались события в сказке.
7. Пересказ сказки по картинкам (по цепочке и индивидуально).
Воспитатель: Ребята, пересказывать такую сказку можно вдвоём, даже втроём.
Воспитатель: Ребята, пожалуйста, кто желает рассказать по картинкам сказку? (3 детей пересказывают по цепочке с опорой на картинки.)
Воспитатель: А теперь кто сможет пересказать всю сказку? (Индивидуальные пересказы детьми сказки «Кораблик» с опорой на картинки.)
III. Рефлексия.
Воспитатель: С какой сказкой вы сегодня познакомились? Как вы думаете, что самое главное в этой сказке? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто больше всех вам понравился? Почему? А кто не понравился? Почему? (Ответы детей)
Задание воспитателя
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку по картинкам. Я приготовила вам подарок: трафареты кораблика. Дома раскрасьте картинки и расскажите сказку родителям.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.
Тема: пересказ сказки В.Сутеева «Кораблик»
Задачи:
Образовательные:
учить детей связно пересказывать сказку по картинкам, выразительно передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию сказки;
Развивающие:
развивать умение отвечать на вопросы полными ответами;
развивать умение понимать и объяснять смысл поговорки;
Развивать слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные:
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту.
Оборудование: портрет В. Сутеева, книги со сказками В. Сутеева, текст сказки В. Сутеева «Кораблик», иллюстрации к сказке «Кораблик», строительный материал.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы отправимся сейчас.
Воспитатель:
Давайте, ребята присядем на коврик, закроем глаза и скажем волшебные слова.
Тили — тили — тили — бом.
Открываем сказкин дом.
Вот мы с вами, ребята и оказались в сказочном доме.
(на коврике – игрушка Цыпленка).
Воспитатель:
Здравствуй, Цыпленок. Ребята он говорит, что про него написано много сказок: «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка». Подожди, Цыпленок, мне кажется ты, ошибаешься. Ребята, разве в этих сказках есть, Цыпленок?
(ответы детей)
Воспитатель:
Я знаю сказку, в которой точно есть Цыпленок, и называется она «Кораблик», автор Владимир Григорьевич Сутеев. В сказочной библиотеке есть книги В.Г. Сутеева ( показ нескольких книг). Давайте мы с вами присядем на сказочные пенечки (стульчики) и послушаем эту сказку, которую написал детский писатель Владимир Григорьевич Сутеев (показываю портрет). Владимир Григорьевич Сутеев был необыкновенно талантливым человеком. За свою жизнь он успел подарить маленьким читателям множество своих произведений, иллюстраций, мультфильмов (читаю сказка).
Воспитатель:
Как называется сказка, которую я вам прочитала? (ответ детей). А кто автор этой сказки? (ответ детей) Молодцы, ребята. А, сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик».
Маленький кораблик по реке плывет,
На прогулку он друзей везет.
(обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням, как ковш, слегка раскачиваем в стороны с небольшим продвижением вперед)
Воспитатель:
Сейчас я прочитаю вам еще раз сказку, а потом мы вместе обсудим ее (читаю сказку, используя иллюстрации).
О ком рассказывается в сказке? Что придумали друзья? Как они строили кораблик? Чем заканчивается сказка? Какими словами? Каким показан, лягушонок в этой сказке? А его друзья? Чем понравилась сказка? Что в ней больше всего запомнилось? (ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы на все вопросы ответили правильно, а это значит, вы внимательно слушали. Сейчас, мы с вами попробуем пересказать сказку В. Сутеева «Кораблик» (пересказ сказки с помощью иллюстраций — 2-3 ребенка).
А сейчас предлагаю вам погулять (проводиться физкультминутка)
Волны плещут в океане (изображаем волны)
Что там чудится в тумане (руки вперед)
Это мачты кораблей (руки вверх)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем (ходьба).
Ищем ракушки в песке (наклоны).
И сжимаем в кулаке (сжимаем кулачки).
Воспитатель:
Ребята, подумайте и скажите, как вы понимаете поговорку «Один за всех и все за одного» (ответы детей). А к лягушонку подходит эта поговорка, как вы думаете? (ответы детей). Почему? (ответы детей).
Воспитатель:
С какой сказкой вы сегодня познакомились? Как вы думаете, какая главная мысль этой сказки? (ответы детей).
Вы все сегодня молодцы, мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку по картинкам. И сейчас я предлагаю вам построить большой корабль для наших новых сказочных друзей (строительство кораблика из строительного материала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403853-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 г. Туймазы муниципального района
Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Развитие речи»
Тема: пересказ сказки В.Сутеева «Кораблик»
Возрастная группа: старшая
Выполнила: воспитатель
Зиангирова А.Р.
г. Туймазы — 2017 год
Задачи:
Образовательные:
-
Учить связно, последовательно и выразительно пересказывать сказку.
-
Пополнять и активизировать словарь детей.
-
Побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложноподчиненных предложений.
Развивающие:
-
Развивать монологическую форму речи.
-
Развивать слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные:
-
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Словарная работа: долбить, снабдить, захлебнуться.
Средства реализации: иллюстрации к сказке «Кораблик», портрет В.Сутеева, раскраски.
Предварительная работа: беседа о писателе-художнике В.Сутееве, чтение сказок В. Сутеева.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
(Дети стоят в полукруге).
Воспитатель. Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
(После приветствия дети садятся на стульчики).
Воспитатель. Дети сегодня утром, я пришла в группу и увидела посылку. Посылка от Волшебника. Давайте посмотрим, что же там находится.
(открываю коробку, достаю «волшебную» книгу В.Сутеева).
Воспитатель. Волшебник отправил нам книгу сказок. Он оставил закладку и просит прочитать вам сказку «Кораблик».
Воспитатель. Эту сказку написал Владимир Сутеев
(портрет писателя, на мольберт).
Воспитатель. А теперь слушайте меня внимательно, я прочитаю вам сказку.
(Чтение сказки «Кораблик»)
Воспитатель. Как называется сказка, которую я вам прочитала?
Дети. «Кораблик»
Воспитатель. А кто ее написал?
Дети. Владимир Сутеев.
Воспитатель. О ком рассказывается в этой сказке?
Дети. В этой сказке рассказывается о лягушонке, цыпленке, мышонке, муравье, жучке.
Воспитатель. Что придумали друзья?
Дети. Друзья построили свой корабль
Воспитатель. Как они строили корабль?
Дети. Цыпленок принес листочек, мышонок ореховую скорлупу, муравей соломинку, а жучок – веревочку. В скорлупу воткнули соломинку, листок веревочкой перевязали.
Воспитатель. Чем заканчивается сказка?
Дети. Друзья сели на кораблик и поплыли.
Воспитатель. Каким показан лягушонок?
Дети. Лягушонок показанхвастливым, насмешливым, озорным
Воспитатель. Кто из героев сказки вам понравился и почему?
Дети. Понравились друзья: цыпленок, мышонок, муравей и жучок, потому что они дружные.
Воспитатель. Давайте представим, что мы причалили к берегу после длительного путешествия. Нам необходимо немного размяться.
Физ. минутка «Кораблик»
Ветер по морю гуляет (руки наверху раскачиваем)
И кораблик подгоняет (Дуем)
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах (руки на пояс, легкий бег)
Начался вдруг сильный шторм,
Прогремел на небе гром .(Сильно раскачиваем руками и делаем движения с поднятыми руками)
Наш кораблик закачался (руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся)
Вверх с волной сперва умчался (руки волнообразно)
А потом упал он вниз (сели)
Вверх – вниз, вверх – вниз. (приседаем).
Воспитатель. Теперь занимаем свои места. Возвращаемся к нашей сказке.
(Вывешиваю иллюстрации к сказке).
Воспитатель. Сейчас я еще раз прочту сказку. Слушайте меня внимательно, вам нужно будет пересказать эту сказку.
(Повторное чтение сказки)
Дидактическая игра «Расставь последовательность картин »
Воспитатель. Ребята, я вам предлагаю в правильной последовательности расположить события в сказке.
(Приглашаю 8 детей по количеству картин).
Воспитатель. Выберите по одной картине и встаньте в такой последовательности, в которой развивались события в сказке.
(Дети выстраивают события в сказке).
Воспитатель. Вам нужно рассказать по своей иллюстрации.
(Пересказ детьми сказки «Кораблик»)
Воспитатель. А теперь кто сможет пересказать сказку?
(Пересказ детьми сказки «Кораблик» с помощью иллюстраций)
Воспитатель. Как называется сказка?
Дети. Сказка называется «Кораблик».
Воспитатель. Кто написал сказку «Кораблик»?
Дети. Сказку «Кораблик» написал Владимир Сутеев.
Воспитатель. О чем эта сказка?
Дети. Эта сказка о доброте, взаимопомощи, дружбе.
Воспитатель. Кто главные герои в этой сказке?
Дети. Главные герои сказки цыпленок, мышонок, жучок, муравей и лягушонок.
Воспитатель. Ребята, а что означает поговорка «Один за всех и все за одного?»
Дети. Это означает, что все должны быть дружными и помогать друг другу.
Воспитатель. А к лягушонку подходит эта поговорка, как думаете?
Дети. Лягушонку эта поговорка не подходит.
Воспитатель. Ребята, я вам предлагаю разукрасить эти кораблики, которые нам прислали в посылке и отправить лягушонку.
Воспитатель. На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо.
Автор: Сафонова Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Д/С №9 «Семицветик»
Населённый пункт: г.Серпухов, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
Раздел: дошкольное образование
Конкурс
«Поиск. Находки. Открытия!»
Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
центр развития ребёнка —
детский сад № 9 «Семицветик»
Номинация:
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
в дошкольном учреждении
ТЕМА: Конспект НОД на тему «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
для детей средней группы
Автор: Сафонова Оксана Александровна
г. Серпухов
2016 г.
Представляю на городской конкурс методических разработок «Поиск. Находки. Открытия» в
номинации
«Конспект
непосредственно
образовательной
деятельности
в
дошкольном
учреждении» авторский конспект НОД по речевому развитию для детей средней группы на тему
«Пересказ
сказки
В.
Сутеева
«Кораблик» с
методическим
обеспечением
(мультимедийная
презентация к занятию).
НОД по развитию речи «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик» была проведена в рамках
образовательной
темы
«Сказка
в
гости
к
нам
пришла»,
в
соответствии
с
Основной
общеобразовательной программой МДОУ-детского сада № 9 «Семицветик».
Целью данного занятия является развитие связной речи детей дошкольного возраста. В
последнее время заметно снизился уровень речевого развития детей. Родители, к сожалению,
стали меньше читать детям книги,
беседовать с ними о прочитанном, а анкетирование
родителей нашего ДОУ на тему «Чтение в жизни вашего ребенка» показало, что никто никогда
не посещал вместе с ребенком детскую библиотеку. Педагоги-дошкольники всегда уделяли
повышенное
внимание
пересказу
текста,
как
основному
приему
формирования
связной
и
монологической речи, так необходимой детям при обучении в школе. Большое значение на
связность детской речи оказывает пересказ именно литературных произведений, т.е. связное,
осмысленное, выразительное воспроизведение прослушанного художественного произведения в
устной форме. Когда ребёнок не только слушает рассказы, сказки, но и сам воспроизводит их в
собственной речи, воздействие художественных произведений на его личность, на его речевые
развития усиливаются.
Для достижения цели занятия – развитие связной речи дошкольников — применяла такие
приемы, как образное динамичное чтение сказки воспитателем, беседа по содержанию. Так как
в начале средней группы идет обучение детей пересказыванию, в занятии я применила прием
последовательного пересказывания сказки по иллюстрациям несколькими детьми (приемом «по
цепочке»)
вместе
с
персонажем
(это
дидактический
прием «Один
начинает
—
другой
продолжает»).
В заключительной части в игровой форме были
подведены итоги, окончание занятия
-отсроченное («будем вечером делать кораблики») с переходом на другой вид деятельности
(«пойдем на улице играть в игру «Лягушата»).
Вместе
с
основными
задачами,
в
течение
занятия
проходила
работа
по
нравственному
воспитанию
детей:
обоснованное
одобрение
положительных
примеров
поведения
и
неодобрение отрицательных — раскрытие темы дружбы и взаимопомощи в сказке и в пословице.
Основные
задачи
занятия
были
выполнены
благодаря
тому,
что
сказка,
выбранная
для
пересказывания, доступна для понимания детям данного возраста, занятие было построено в
игровой форме, с применением ИКТ-технологии; в течение занятия несколько раз менялось
местоположение детей, была проведена физминутка «Кораблик» (по теме занятия). Дети были
внимательны,
активно
заняты
разнообразной
по
форме
деятельностью, не
устали.
В
дальнейшем планируем продолжить работу по сказке над задачей развитие связной речи:
пересказ сказки с элементами драматизации; в индивидуальной и подгрупповой работе — будем
учиться пересказывать сказку от начала и до конца.
Данное занятие могут использовать воспитатели и специалисты ДОУ по развитию речи в
практической деятельности с детьми средней группы, а с воспитанниками старшего возраста
могут поставить спектакль по данной сказке и, как итоговое мероприятие, показать детям
младшего и среднего возраста.
В
качестве
методических
рекомендаций
педагогам
ДОУ
могу
предложить
в
вводной
(организационной
части)
использовать
такие
методы
привлечения
внимания
детей
как:
сюрпризный момент с появлением игрушки-Лягушонка,
который в игровой форме мотивирует
детей на дальнейшую деятельность. В основной части НОД для привлечения внимания детей
предлагаю использовать мультимедийную презентацию с портретом В. Сутеева и авторскими
иллюстрациями по сказке.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
на тему: «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
для детей средней группы
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие
Цель:
Р
азвитие связной речи детей
Программные задачи:
Речевое развитие:
— продолжить знакомство детей с творчеством В. Сутеева;
— учить детей связно пересказывать сказку по картинкам, выразительно передавая диалоги
персонажей;
— формировать умение понимать и объяснять смысл поговорки;
— обогащать словарный запас дошкольников.
Познавательное развитие:
— закреплять знания детей о животных;
Социально-коммуникативное развитие:
— воспитание чувства сопереживания героям художественного произведения;
— воспитание чувства взаимовыручки, коллективизма, дружбы.
— воспитывать у детей дружелюбие, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную
минуту.
Предварительная работа:
чтение сказок В.Сутеева,знакомство с творчеством В. Сутеева,
рассматривание иллюстраций книг В. Сутеева
Словарная работа:
портрет, иллюстрация, годитесь, притащил, взаимовыручка
Организация детей:
—
стоя на ковре
— сидя на стульях
— физминутка на ковре
— сидя на стульях перед телевизором
Оборудование:
— портрет В Сутеева;
— выставка книг писателя;
— иллюстрации животных,
— загадки о главных героях сказки;
— иллюстративные «кадры» к рассказу;
ТСО:
-ТВ
— компьютер
— мультимедийная презентация.
Ход НОД
I
этап
(стоя на ковре)
Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я — твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг-другу улыбнемся.
Воспитатель:
Вижу у вас сегодня у всех отличное настроение! Я этому очень рада! А хотите
узнать, что мы сегодня будем делать? (Да)
Воспитатель:
К нам в гости пришел герой сказки, которую мы с вами совсем недавно
прочитали, а что это за герой, вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно!
Загадка:
Я зеленый, как трава,
Моя песенка: «Ква-ква». (Лягушка)
Воспитатель:
Да, ребята, верно, сегодня к нам в гости пришел Лягушонок. (показывает
игрушку-Лягушонка)
Лягушонок:
Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что про меня написано много сказок?! Вот
смотрите – сказки «Колобок», «Репка», «Теремок»…
Воспитатель:
Подожди-подожди, лягушонок! По-моему ты хвастаешься! Ребята, скажите, есть
лягушонок в сказке «Колобок»? ….(Ответы детей:…) А в сказке «Репка»?… Но мы с ребятами
знаем сказку, в которой ты, лягушонок, точно есть – эту сказку написал детский писатель
Владимир Сутеев. И мы её недавно читали, вспоминайте, ребята, как она называется?..
(Ответы детей: «Кораблик»)
Лягушонок:
Точно! Эта сказка про меня!
Воспитатель:
Не только про тебя. Садись, лягушонок, послушай!
I
I
этап
(Предложить детям пройти, присесть на стулья)
Воспитатель:
Посмотрите на экран – перед вами – фотография писателя Владимира Сутеева.
Его называют детским писателем.
А как вы думаете, почему его так называют – «детский писатель»? (Ответы детей: сочиняет
сказки для детей)
Воспитатель обобщает ответы детей:
Правильно, Владимир Сутеев – детский писатель,
потому что он написал много сказок и рассказов для самых маленьких читателей – для вас,
дети. А ещё он очень хорошо рисовал и для каждой сказки – у него были свои картинки –
иллюстрации.
— А какие еще сказки и рассказы этого писателя вы знаете, слышали или читали? (Ответы
детей: «Под грибом», «Мешок яблок», «Кто сказал «Мяу?»)
Воспитатель:
Ну что ж, ребята, давайте я вам ещё раз прочитаю сказку «Кораблик», а вы
внимательно слушайте, потом сами будете её рассказывать.
Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
— Давайте купаться! — сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
— Мы не умеем плавать, — сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся Лягушонок. — Куда же вы годитесь?! — И так стал
хохотать — чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать. Думали-думали и
придумали.
Пошел Цыпленок и принес листочек. Мышонок — ореховую скорлупку. Муравей соломинку
притащил. А Жучок — веревочку. И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок
веревочкой привязали — и построили кораблик!
Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!
Лягушонок голову из воды высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл… И не
догонишь!
I
I
I
этап
Воспитатель:
А хотите и вы прокатиться на кораблике? Давайте встанем в круг и поплывем
Физкультминутка
Ветер по морю гуляет (Руки наверху раскачиваем, ноги по очереди сгибаем)
И кораблик подгоняет (Дуем)
Он бежит себе в волнах (Руки на пояс и легким бегом)
на раздутых парусах.
Начался вдруг сильный шторм, (Сильно раскачиваем руками и делаем круговые
Прогремел на небе гром. (Движения с поднятыми руками )
Наш кораблик закачался, (Руки в стороны прямые, ноги врозь, качаемся, будто сейчас упадем)
Вверх с волной сперва умчался, (Руки волнообразно поднимает вверх, вправо, влево)
А потом упал он вниз. (Сели)
Вверх-вниз, вверх-вниз. (Приседаем)
IV этап
Беседа по содержанию ( в кругу)
— Как называется сказка, которую мы прочитали? (Ответы детей: «Кораблик»)
— О ком рассказывается в этой сказке? (Ответы детей:)
— Что придумали друзья? (Ответы детей:)
— Как они строили кораблик? (Ответы детей:)
— Чем заканчивается сказка? (Ответы детей:)
— Какими словами? (Ответы детей:)
— Каким показан лягушонок в этой сказке (Ответы детей: хвастливый, насмешливый, озорной).
— А его друзья, какие? (Ответы детей: смелые, находчивые, трудолюбивые, деловые,
дружные).
— Чем вам понравилась эта сказка? (Ответы детей:)
Воспитатель:
Ребята, а давай теперь вы попробуете составить рассказ о наших находчивых
друзьях, а картинки – вам помогут. (Составление рассказа по картинкам в презентации)
Воспитатель:
Ребята, вам понравилась сказка?
Воспитатель:
Молодцы, ребята. А как вы понимаете пословицу:
Один за всех – и все за одного (Ответы детей:)
Лягушонок:
Я понял! Понял, что надо помогать друзьям и поддерживать друг друга! Спасибо
вам, ребята, побегу к друзьям! До свидания!
Воспитатель:
(уносит Лягушонка)
До свиданья, лягушонок! Как хорошо, ребята, что у нас
получилось помочь Лягушонку: он стал добрым и больше не хвастается!
— Из какой сказки к нам сегодня приходил в гости Лягушонок?.. (Ответы детей: «Кораблик»)
— Кто написал сказку «Кораблик»? (Ответы детей: детский писатель Владимир Сутеев)
—
А вспомните, ребята, из чего друзья сделали свой кораблик? (Ответы детей: листочек,
скорлупа, соломинка, веревочка)
Воспитатель:
А я тоже сделала свой кораблик (показать). Как вы думаете, из чего я его
сделала? (Ответы детей:…) Если кораблик из бумаги, то он какой?.. (Ответы детей:
бумажный) А вы хотите научиться делать такие же кораблики? … Я вас обязательно вечером
научу.На этом наша беседа закончена. Желаю Вам быть смелыми, дружными, находчивыми и
добрыми, как наши герои.
Литература:
1.
Сутеев В.Г. Любимые сказки. М.: Изд. «АСТ», 2014.- 178с.
2.
Сутеева В.Г. Сказки и картинки. М.: Изд. «Просвещение», 2009. – 232с.