Конспект занятия по развитию речи в старшей группе пересказ сказки заяц хвастун

Муниципальное образовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11 г. Свободного

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области

«Речевое развитие» в старшей группе

Тема: пересказ сказки «Заяц-хваста»

Воспитатель: Григорьева Наталья Викторовна

Свободный

2019 год

Цель: формирование умения детей связно, последовательно, выразительно пересказывать небольшую сказку.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Совершенствовать умение согласовывать в предложении прилагательное с существительным.

  • Обогащать словарный запас детей (новые слова: гумно, снопы, Хваста, усищи, лапищи, зубищи, хвастать, трепать, мять).

  • Продолжать формировать умение пересказывать сказку близко к тексту.

2. Развивающие:

  • Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.

  • Развивать память детей.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

  • Вызвать желание  детей дружно и согласованно работать в небольшом коллективе.

Материал и оборудование: книга со сказкой «Заяц – хваста», волшебная коробка, маски зайца и вороны, атрибуты для д/и «Чей, чьи…».

Этапы образовательной деятельности:

1. Приветствие

(Дети и воспитатель становятся  в круг).

Воспитатель:

Становись скорее в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и гостям!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за загадочная коробка? Здесь что-то написано (читает: Очень трудно догадаться, что в коробочке внутри, если очень интересно, ты открой и посмотри). Как вы думаете, что в ней? (Предположения детей)

Ребята, посмотрите, да здесь есть отверстие, можно попробовать отгадать, что внутри коробки на ощупь. Есть смелые? (Пробуют на ощупь морковь, заячьи уши.) Откроем, посмотрим?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите, здесь морковь и заячьи уши. Как вы думаете, кому эти предметы могут принадлежать? (Зайцу). Ой, ребята, да я невнимательно посмотрела, здесь ещё какая-то карточка, а на ней загадка. Давайте попробуем её отгадать.

Всегда справляюсь очень ловко

С сочной свеженькой морковкой

А ещё люблю капусту

Зря меня считают трусом

Притаюсь я на опушке

Ушки вечно на макушке

Как зовусь я, угадаешь?

Ну, конечно, это….(заяц).

Воспитатель: Правильно, молодцы. Посмотрите, в коробке действительно спрятался заяц, да не один. С ним волк и лиса, и они хотят с вами поиграть.

2. Д/И «Чей, чьи…»

Цели: образование притяжательных прилагательных.

Воспитатель: Ребята, а чьи это уши точат из-за ёлки? (Слайд 1)

Дети: Из-за ёлки торчат волчьи уши.

Воспитатель: А чьи это лапы? (Слайд 2)

Дети: Из-за дерева торчат лисьи лапы.

Воспитатель: А чей это хвост? (Слайд 3)

Дети: Этот хвост заячий.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о зайце?

Дети: У него длинные уши и усы, короткий хвост, летом он серый, а зимой белый, питается корой деревьев. (Слайд 4)

Воспитатель: А знаете ли вы сказки, в которых встречается заяц?

Дети: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Заяц и черепаха».

Воспитатель: А какой заяц по характеру? (Ответы детей) Да, обычно трусишка. Но, оказывается есть заяц храбрец. Давайте послушаем русскую народную сказку «Заяц-хваста».

3. Чтение русской народной сказки «Заяц- хваста».

(Воспитатель читает сказку по иллюстрациям художника Е. Рачева, текст в обр. О. Капицы).

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо – приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать. (Слайд 5)

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать: (Слайд 6)

— У меня не усы, а усищи, не лапы – лaпищи, не зубы, а зyбищи – я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:

— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!

— А как ты хвастал?

— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.

Вот она его маленько и потрепала:

— Более не хвастай! (Слайд 7)

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.

«Как бы вороне помочь?»

Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел. (Слайд 8)

Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:

— Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец! (Слайд 9)

4. Словарная работа.

Воспитатель: Понравилась вам сказка? (Ответы детей) Ребята, какие новые незнакомые слова вы услышали в сказке? Давайте их разберем.

Крестьяне — сельские жители, занимающиеся земледелием. (Слайд 10)

Гумно — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения и обработки зерна. (Слайд 11)

Кокорина — дерево, вывороченное с корнем; коряга. (Слайд 12)

Хваста – хвастун.

Мять – трепать, таскать.

Овёс – растение, которое выращивают на полях, Из овсяного зерна изготавливают резаные и шлифованные крупы, овсяные хлопья, из которой готовят вашу любимую кашу, овсяное печенье.

5. Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель: Почему зайца назвали хваста?

— Когда ему было хорошо?

— Где он жил?

— Когда зайцу было плохо?

— Куда он ходил и зачем?

— Что такое гумно?

— Перед кем хвастался заяц?

— Как он хвастался перед другими зайцами?

— Кому рассказали о хвастунишке зайцы?

— Как ворона назвала зайца?

— Что случилось потом с вороной?

— Как получилось, что заяц всё-таки помог вороне?

— Как она его поблагодарила?

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Превратимся все в зайцев.

Физкультурная минутка:

Встали зайцы на пеньки,

Приподнялись на носки. (Руки на пояс, подняться на носки)

Спины чуть прогнули,

Лопатки все сомкнули. (Прогнуться, сомкнув лопатки)

Посмотрите на зайчат,

Как красиво все стоят. (Руки на пояс, повороты туловища вправо, влево)

Руки в стороны подняли

И наклоны делать стали. (Руки в стороны, наклоны вперёд)

Посмотрели по сторонам-

Волка нет – ни тут, ни там.

На пенёчке поплясали

И до дому поскакали.

Воспитатель: Давайте еще раз послушаем эту сказку. (Читает сказку еще раз, только медленнее)

Воспитатель: Ребята, мы ещё раз прослушали сказку, а теперь давайте попробуем пересказать её самостоятельно. О чём следует рассказать сначала?

Дети: О том, что заяц пришёл овес воровать.

Воспитатель: А потом?

Дети: О том, как заяц хвастался.

Воспитатель: А дальше?

Дети: Зайцы рассказали о хвастуне тетке вороне.

Воспитатель: И тетка ворона?

Дети: Не велела хвастаться.

Воспитатель: Чем сказка закончилась?

Дети: Заяц ворону от собак спас.

6. Пересказ сказки (целиком и по частям).

Воспитатель: А теперь, ребята, мы попробуем пересказать нашу сказку по частям. Кто хочет начать рассказывать? Кто будет продолжать? Кто расскажет конец сказки? А помогут тебе подробно, последовательно пересказать наши картинки-помощницы.

Воспитатель: Ребята кто хочет пересказать сказку полностью, от начала и до конца?

Воспитатель: Молодцы, а сейчас я предлагаю разыграть пантомимический этюд «Хваставство». Необходимо изобразить радостного, хвастливого зайку. (Дети пробуют хвастать, задрав нос).

Воспитатель: Вы великолепные артисты! Есть у меня чудесные маски, кто их надевает, тот сразу превращается в героя сказки.

(Дети обыгрывают диалог зайца и вороны):

— Кар-кар… Здравствуй, заяц!

— Здравствуй, ворона.

— А ну, расскажи, как ты хвастался перед зайцами.

— А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь.

— Смотри, больше так не хвастай! (Ворона треплет зайца за уши).

— Не буду, ворона, никогда не буду!

Воспитатель: Спасибо нашим артистам! А сейчас я предлагаю разыграть пантомимический этюд «Храбрость». (Дети изображают храброго зайца)

Воспитатель: Ребята, а какими словами заканчивается сказка?

Дети: «Вот теперь ты молодец! Не хваста, а храбрец!» (Индивидуальное и хоровое проговаривание слов вороны).

7. Заключительная часть:

Воспитатель: С какой новой сказкой мы познакомились?

— Какие задания и упражнения выполняли?

— Что больше всего понравилось?

— Что было трудно?

Организация: МБДОУ «Детский сад «Березка» ст. Кардоникской»

Речевое развитие: формировать умение строить полные и аргументированные ответы по содержанию сказки; обучение пересказу литературного произведения по наводящим вопросам; совершенствовать интонационную выразительность речи, -Совершенствовать умение согласовывать в предложении прилагательное с существительным. Активизировать и обогащать словарный запас детей(новые слова: гумно, сноп, Хваста.) Продолжать формировать умение пересказывать сказку близко к тексту.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать положительные качества характера. Воспитывать любовь к русским народным сказкам. Воспитывать нормы нравственного поведения, навыки сотрудничества во время образовательной деятельности.

Ход занятия:
1.Организационный момент
Загадка
«Длинноухий, хвост короткий.
У него характер кроткий,
Очень шустрый, трусоватый,
В шубке беленькой, как вата,
Ну а летом — серый он,
И по бегу – чемпион!»
Появляется картинка – отгадка

2. Повторение о повадках зайца.
Воспитатель:
-Какую окраску имеет заяц зимой? Почему?
-Чем он питается зимой?
-В чём особенность строения его тела?
-Для чего нужны ему длинные лапы, уши, раскосые глаза?
3.Дыхательная гимнастика «Морозный воздух».
Шумный вдох через нос и длительный шумный выдох через рот. При этом дети энергично потирают себя руками по плечам (Как-будто озябли и согреваются). Повторить 3-4 раза.
4.Повторение сказок о зайцах.
Воспитатель:
-Какие сказки про зайца вы знаете? Назовите.
(«Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Мешок яблок»)
-Каким зайка бывает обычно в сказках? (Маленький, беззащитный, беспомощный, трусливый, жалкий)
5.Знакомство с книгой «Заяц-хваста».
Воспитатель:
-Рассмотрите книгу «Заяц-хваста»
-Сейчас я вам прочитаю сказку, в которой заяц — совершенно другой.

Русская народная сказка «Заяц — Хваста»

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
—У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи — я никого не боюсь.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвасту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной.
Заяц испугался:
—Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
—А как ты хвастал?
—А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.
Вот она его маленько и потрепала:
—Более не хвастай!

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
—Вот ты молодец, не хваста, а храбрец!

6. Вопросы по содержанию.
Воспитатель:
-Какое время года описывается в сказке?
-Как вы считаете, что страшнее для зайца зимой — холод или голод?
-Какое чувство вызывает зайчик в самом начале сказки? (Жалость.)
-Какие человеческие качества характера проявил Заяц в начале сказки? (Хвастливость, лживость, заносчивость)
-Зачем ему это понадобилось? (Возможно, таким образом зайчишка развлекался, хотел привлечь к себе внимание).
-Что сделал заяц, когда увидел ворону? (Испугался, спрятался.)
-Как заяц повёл себя, когда ворона попала в беду? (Он отвлёк на себя внимание, и собаки оставили ворону в покое)
-Какие качества характера он проявил? (Смелость, отвагу, самоотверженность и благородство. Несмотря на то, что ворона его обидела, зайка благородно спас ей жизнь!)
7.Физкультурная минутка:
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы на обеих руках),
Зайке хочется скакать (прыгают на носочках, показывают руками сначала заячьи ушки, затем – заячьи лапки),
Пробежал вокруг берёзы (кружатся на месте, подпрыгивая),
Не боится он мороза (бегут на месте, отрицательно крутя головой)!
8.Пересказ по наводящим вопросам (Если ребёнок затрудняется самостоятельно пересказать сказку, в процессе пересказа педагог задаёт ему вспомогательные вопросы по своему усмотрению.)
9.Хоровое и индивидуальное проговаривание слов вороны: «Вот теперь ты молодец! Ты не хваста, а храбрец!»
(с разной интонацией голоса)

10.Промежуточный итог.
Воспитатель:
-Когда же заяц оказался храбрецом? (Когда помог вороне — спас её от собак)
-Чему учит эта сказка?
11.Динамическая музыкальная пауза «Зайки на лужайке»
12.Творческое задание.
Воспитатель:
-Заяц в этой сказке ведёт себя, как человек, нарисуйте Зайца – Хвасту в человеческой одежде. Учтите, что существует ещё похожая сказка «Заяц — хвастун», где события происходят летом…

13.Анализ детских работ — рисунков.
Воспитатель:
-Ребята, получились ли у нас зайчики? Почему они раздвинули лапы в стороны? (Показывают, какие у них усищи и лапищи.)
-Какие работы Вам больше всего понравились? Почему?
14.Оформление выставки детского творчества.

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 48»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Заяц-хвастун»

Воспитатель: Богодурова И.В.

г. Рязань

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе: «Пересказ сказки «Заяц—хвастун».

Цель: Формирование умения детей связно, последовательно, и выразительно передавать небольшие сказки.

Задачи: — Продолжать формировать умение пересказывать сказку;

-Активизировать и обогащать словарный запас детей ;

-Упражнять в образовании слов-синонимов;

-Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.

-Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстрации к сказке, индивидуальная работа с детьми по сюжету сказки.

Словарная работа: гумно, сноп, Хваста.

Материал и оборудование:

Книга со сказкой «Заяц-хвастун», схема, иллюстрации к сказке, игрушка-заяц, предметные картинки (гумно, сноп)

Методические приёмы:

1.Игровой момент: отгадывание загадки, физкультминутка.

2. Беседа.

3. Рассказывание сказки.

Содержание образовательной деятельности:

Приветствие: «Доброе утро»

Дети стоят в кругу.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Организационный момент: Воспитатель предлагает детям сесть полукругом. Вход в сказку:

— Ребята, вы любите слушать сказки?

-Чтобы оказаться в сказочной стране, я предлагаю вам дотронуться до волшебной палочки, передавайте ее по кругу и говорите такие слова: «Сказка приходи!»

-Отгадайте, какая сказка сегодня пришла к нам в гости?

Послушайте загадку:

Прыг – скок, трусишка, хвост коротышка,

Ушки вдоль спинки, глаза с косинкой;

Одежда в два цвета: на зиму и лето. (Заяц)

Правильно заяц. Он пришел к вам сегодня в гости ( показываю игрушку зайку)

Мы про него сегодня сказку будем рассказывать.

Основная часть:

1. Беседа о сказках.

А в каких сказках живёт зайка?Кто вспомнит? («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка»)

Кто сочинил эти сказки? Почему они называются русскими народными?

Какой зайка в сказках? (грустный, бедный, беспомощный, трусливый).

Воспитатель:

Раньше, когда вы были в средней группе, вы не пересказывали сказки, потому что пересказ – дело серьезное. Надо ничего не пропустить и не перепутать. И пересказывать следует так, чтобы вас было приятно и не утомительно слушать.

Сейчас я напомню вам сказку „ Заяц-хвастун”, а вы попробуете ее пересказать.

Педагог читает сказку.

2.Словарная работа.

Ребята, а вы догадались, что означает слово «гумно»? (помещение, сарай для сжатого хлеба).Воспитатель показывает картинку.

А что значит «сноп»? (пучок срезанных колосьев и перевязаннных). Воспитатель показывает картинку.

А Хваста? (хвалить самого себя)

3.Беседа по содержанию сказки.

1. Почему зайца звали хваста?

2. Как хвастался заяц?

3. Где жил заяц и как ему жилось?

4. Куда зимой ходил заяц?

5. Перед кем хвастался заяц?

6. Кому рассказали зайцы о хвастунишке?

7. Как ворона назвала зайца?

8. Что случилось потом с вороной?

9. Кто помог ей?

10. Что сказала ворона зайцу?

— А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем. Превратимся все в зайцев.

4.Физкультминутка “Вышел зайчик погулять”

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный. (Прыжки на месте.)

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Бег на месте)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы (Встать в позу зайчика, лапки впереди)

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

5.Пересказ сказки «Заяц — хвастун” по частям по плану .

В: Ребята, мы с вами вспомнили сказку, а теперь давайте попробуем ее пересказать. А поможет нам план и сюжетные картинки.

О чем следует рассказать сначала? (О том, что заяц пришел снопы воровать.)

А потом? (О том, как заяц хвастался.)

А дальше? (Зайцы рассказали о хвастуне тетке вороне.)

И тетка ворона? (Не велела хвастаться.)

Чем сказка закончилась? (Заяц ворону от собак спас.)

Знаете, что мы с вами сейчас сделали? – интересуется педагог.

Составили план пересказа. Мы кратко озаглавили каждую самостоятельную часть сказки. Так всегда делают взрослые, умеющие пересказывать. Придерживаясь плана, пересказывать легче.

Попробуем?

Я расскажу о том, что заяц пришел снопы воровать, а кто будет рассказывать, как заяц хвастался?

Кто продолжит рассказ?

Педагог вызывает четверых детей. Воспитатель начинает рассказывать сказку, помогает детям своевременно «принять эстафету», при необходимости подсказывает нужное (более точное) слово.

Понравилось ли вам рассказывать по плану?

Вызывает еще четверых рассказчиков (хотя лучше, если дети будут отвечать с мест). Каждый раз начиная пересказ, педагог называет сказку: «Русская народная сказка „ Заяц-хвастун“».

6. Пересказ сказки по картинкам.

В: Кто, ребята, хочет пересказать сказку полностью, от начала и до конца?

В: Помогут тебе подробно, последовательно пересказать наши картинки-помощницы.

7. Образование слов- антонимов.

В: Ребята, скажите мне, каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках?

Пантомима «Заяц — трус».

В: Изобразите мне «зайца — труса». Молодцы! Настоящие «Зайцы- трусишки».

В: А каким стал заяц в конце сказки?

Пантомима «Заяц — храбрец»

В: Изобразите мне «зайца – храбреца». Молодцы!

Заключительная часть

Рефлексия

– Дети, какую сказку мы учились пересказывать? (Сегодня мы учились пересказывать сказку «Заяц-хвастун»).

– Каким характером обладал главный герой сказки? (Ответы детей)

– А вам хотелось быть такими же, как этот заяц? (Ответы детей)

– Почему? (Ответы детей).

– Вы просто молодцы! Вы хорошо постарались, и я надеюсь, что сказку про зайца-хвастуна вы хорошо запомните.

– На этом наше знакомство со сказкой закончилось. Всем спасибо.

Литература.

1. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Старшая группа»- М.:Мозаика-Синтез,2014

3. Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А и др. «От рождения до школы. Главная общеобразовательная программа дошкольного образования».Издательство: Мозаика-Синтез,2013

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Тема: Пересказ сказки «Заяц-хвастун».

Цель: Формировать умение детей связно, последовательно и выразительно передавать небольшие сказки.

Задачи: Продолжать формировать умение пересказывать сказку;

Активизировать и обогащать словарный запас детей;

Упражнять в образовании слов-синонимов;

Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;

Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций к сказке, индивидуальная работа с детьми по сюжету сказки.

Материал и оборудование: книга со сказкой «Заяц-хвастун», маски зайцев для драматизации, схема, иллюстрации к сказке, игрушка заяц.

Ход занятия.

Дети садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель: Ребята, а вы любите слушать сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: А хотите попасть в сказку?

Дети: Да!

Воспитатель: Чтобы оказаться в сказке, я предлагаю вам повторить со мной волшебные слова: «Вокруг себя обернись и сразу в сказке очутись».

Дети оборачиваются вокруг себя и произносят слова.

Воспитатель: Вот мы и в сказке. Отгадайте, что это за сказка. Послушайте загадку:

Длинноухий, хвост короткий.

У него характер тонкий,

Очень шустрый, трусоватый,

В шубке беленькой , как вата,

Ну а летом- серый он,

И по бегу – чемпион!

Кто это?

Дети: Заяц!

Воспитатель: Правильно! Заяц. Мы про него сегодня сказку сказку будем рассказывать.

Воспитатель: А в каких сказках живёт заяц?

Дети: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Кто сочинил эти сказки?

Дети: Народ.

Воспитатель: Какой заяц в сказке «Заюшкина избушка»?

Дети: Грустный, бедный, беспомощный, трусливый.

Воспитатель: Ребята, а мы с вами недавно познакомились с русской народной сказкой «Заяц-хвастун». Какой заяц в сказке « Заяц-хвастун»?

Воспитатель: Девайте вспомним сказку. Почему зайца звали хвастун?

Дети: Потому что он хвастался.

Воспитатель: Как заяц хвастался?

Дети: У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь!

Воспитатель: Где жил заяц и как ему жилось?

Дети: Жил заяц в лесу. Летом жилось ему хорошо, а зимой-голодно.

Воспитатель: Куда зимой ходил заяц?

Дети: К одному крестьянину на гумно.

Воспитатель: Кому рассказали зайцы о хвастунишке?

Дети: Тётке вороне.

Воспитатель: Как ворона назвала зайца?

Дети: Хвастун.

Воспитатель: Что случилось потом с вороной?

Дети: Собаки на неё набросились и стали трепать.

Воспитатель: Кто ей помог?

Дети: Заяц.

Воспитатель: Что сказала ворона зайцу?

Дети: Ты молодец. Не хвастун, а храбрец.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Превратимся все в зайцев.

Физкультминутка.

Встали зайцы на пенёчки,

Приподнялись на носочки,

Спину чуть пригнули,

Лапочки сомкнули.

Посмотрите на зайчат,

Как красиво все стоят.

Лапки в стороны подняли

И наклоны делать стали.

Зайцы волка увидали

И с лужайки убежали.

Воспитатель: Я вам сейчас напомню сказку « Заяц-хвастун», а вы внимательно слушайте и приготовьтесь к её пересказу ( воспитатель рассказывает сказку с опорой на иллюстрации и схему).

Воспитатель: Ребята, вот мы и вспомнили с вами сказку, а теперь давайте попробуем её пересказать самостоятельно, но не забудьте, что в своём рассказе вы должны рассказать сначала о том, где и как жилось зайцу, потом о том, что с ним случилось, и в конце о том, как помог заяц вороне.

Воспитатель: Кто хочет пересказать сказку целиком, от начала и до конца?

Дети пересказывают сказку с помощью иллюстраций из сказки.

Воспитатель: А теперь мы пробуем пересказать сказку нашу сказку по частям. Кто хочет начать рассказать? Кто будет дальше рассказывать? Кто расскажет конец сказки?

Дети рассказывают сказку по частям.

Воспитатель: Ребята, скажите, А каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках?

Дети: Трусливый.

Воспитатель: Изобразите зайца-труса.

Дети изображают зайца-труса.

Воспитатель: А каким стал заяц в конце сказки? Изобразите зайца-храбреца.

Дети изображают зайца-храбреца.

Воспитатель: Вы великолепные артисты! А давайте попробуем разыграть отрывок из сказки, когда ворона встретила зайца. Здесь у меня есть замечательные шапочки- маски, они нам помогут. Кто хочет быть вороной? Кто –зайцем7

Воспитатель: Вот и пришло время нам возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова « Вокруг себя обернись и в детском саду очутись».

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. В какой сказке мы побывали?

Дети: «Заяц-хвастун».

Воспитатель: Каким характером обладал главный герой?

Ответы детей.

Воспитатель: А вам хотелось бы быть такими же, как этот заяц?

Ответы детей.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы просто молодцы! Вы хорошо постарались, и я надеюсь, что сказку про зайца-хвастуна вы хорошо запомните.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343826-konspekt-rod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заяц-хваста»

Цель: знакомство с русским народным творчеством и развитие умения выразительно пересказывать

услышанный текст.

Задачи:

1. Пополнить активный словарь.

2. Вызвать у детей радостное настроение от встречи со сказочными героями и желание слушать русские народные сказки.

3. Помочь детям уяснить главное в характере сказочных персонажей.

4. Учить детей выразительно передавать речь героев, меняя интонации в соответствии с переживаниями действующих лиц.

5. Формировать навыки творческого рассказывания.

Материал: заяц-хваста», плакат – иллюстрация зайца.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите — кто к нам в гости сегодня пожаловал?

(Дети отвечают). Правильно. Наша старая знакомая бабушка — сказочница.

Воспитатель: А про кого бабушка нам сказку расскажет, вы сейчас сами догадаетесь.

В лесу — куст.

Под кустом — хруст,

Пятки босые,

Глаза косые. (Дети отвечают)

Воспитатель: Не все ребята догадались. Послушайте еще одну загадку.

Любит путать он следы,

Чем спасется от беды,

И меняет часто шубки,

Но трусишка просто жуткий.

Он под кустиком сидит,

И от страха весь дрожит.

А зовут его Косой,

Длинноухий и босой. (Заяц)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А почему зайца называют Косым? Как вы думаете? (Ответы детей)

(Воспитатель вывешивает на доску плакат-иллюстрацию зайца)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, глаза у зайца находятся с боковых сторон головы, что позволяет ему видеть происходящее сразу с обеих сторон. Когда заяц убегает от охотника, его взгляд обращается назад, кажется, что его глаза собираются в кучку, что называют косым взглядом.

Однако есть и другая версия. Заяц, убегая от охотников, постоянно движется в различных направлениях, тем самым запутывая следы. Даже собаки порой сбиваются со следа. Считается, что по этой причине зайца называют косым.

А какой заяц по характеру(Ответы детей) Да, обычно трусишка. Но, оказывается есть зайцы хвастунишки. Давайте послушаем русскую народную сказку «Заяц-хваста».

Русская народная сказка

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:

— У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:

— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!

— А как ты хвастал?

— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.

Вот она его маленько и потрепала:

— Более не хвастай!

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.

«Как бы вороне помочь?»

Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.

Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:

— Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!

Воспитатель: Ребята, какие новые незнакомые слова вы услышали в сказке? Давайте их разберем.

Крестьяне — сельские жители, занимающиеся земледелием

Гумно — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения и обработки зерна. Кокорина — дерево, вывороченное с корнем; коряга. Хваста – хвастун

Давайте еще раз послушаем эту сказку.

Воспитатель: (задает вопросы по тексту сказки) Как хвастался заяц? Когда ему было хорошо? Где он жил? Когда зайцу было плохо? Куда он ходил и зачем? Что такое гумно? Кому пожаловались зайцы? Как пристыдила Ворона зайца-хвасту? Как заяц спас Ворону и от кого? Как назвала его за это Ворона? Молодцы, ребята. Вы были очень внимательны и многое запомнили. Послушайте мой пересказ и проверьте все ли я запомнила хорошо (воспитатель рассказывает сказку)

Воспитатель: А теперь попробуйте пересказать сказку вы сами.

Воспитатель: Молодцы. Понравилась вам сказка? Делу время — потехе час. Давайте попрощаемся с бабушкой – сказочницей и будем отдыхать.

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хвастун»

Выполнила воспитатель 1 кв.к.:

Веретенова О.В.

2020 год

Цель: Вспомнить с детьми названия русских народных сказок и познакомить их с новыми произведениями: сказкой «Заяц- хвастун» (в обработке О.Капицы) и присказкой «Начинаются наши сказки»

Ход занятия

Воспитатель просит ребят назвать известные им русские народные сказки. Дети вспоминают и называют сказки

Воспитатель«Сказки просят,а сейчас вы друзья узнайте нас».

Воспитатель загадывает детям загадки о сказках.

1. Не лежалось на окошке, покатился по дорожке (колобок)

2. Нет ни речки, ни пруда – где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца! (сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

3. Мышка дом себе нашла, мышка добрая была: в доме том, в конце концов, стало множество жильцов (теремок)

4. Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка (Снегурочка)

5. Ах ты Петя простота, сплоховал немножко: не послушался кота, выглянул в окошко (петушок –золотой гребешок)

6. А дорога – далека, а корзина – нелегка, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок (маша и медведь)

7. Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то (волк и семеро козлят)

8. По тропе шагая бодро, сами воду тащат ведра (по щучьему веленью)

Воспитатель: Ребята, а вы помните как обычно начинаются русские народные сказки 

Дети:(Жил-был, жили-были)

Физкультминутка: Зайцы скачут

Скок – скок – скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают, не идет ли волк.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

Воспитатель: А теперь послушайте, какие слова я сейчас произнесу, книжище, домище, чемоданище. О каких по величине предметах идет речь? Правильно об очень больших предметах. Послушайте, как рассказывал о себе заяц из русской народной сказки «Заяц – хвастун»«У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи». Педагог повторяет цитату из сказки, а дети хором ему помогают, произносят существительные с суффиксом -ищ. Должно быть, в сказке «Заяц-хвастун» идет речь о зайце великане?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Скоро начнётся сказка, а сейчас только присказка

Начинаются наши сказки, заплетаются наши сказки.

На море океане, на острове Буяне, там березонька стоит, на ней люлечка висит

В люльке зайка крепко спит. Рядом бабушка сидит зайке сказки говорит

Сказки старинные не короткие не длинные

Про кошку. Про ложку, про лису и про быка

Про кривого петуха, про гусей, про лебедей

Про смышленых зверей.

Воспитатель: Это присказка не сказкасказка будет впереди.

Воспитатель рассказывает русскуюнародную сказку «Заяц-хвастун» в обр. О. Капицы.

Воспитатель:Так какой же был заяц в сказке?Он действительно был великан?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Почему зайца назвали хваста?

Где жил заяц?

Как ему жилось?

Зачем он забрался к крестьянину на гумно?

Перед кем хвастался заяц?

Как он хвастался?

Кому рассказали зайцы о хвастунишке?

Что случилось с вороной?

Кто помог ей?

Что сказала ворона в конце сказки зайцу?

Воспитатель: А хотите поиграть с «Солнечным зайчиком»? (Звучит музыка)

Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот — погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружись с ним. Отлично! Мы подружились с «Солнечным зайчиком», глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились!

  • Конспект занятия по развитию речи в старшей группе пересказ лисята рассказа чарушина
  • Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему чтение русской народной сказки хаврошечка
  • Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему составление рассказа по картине ежи
  • Конспект занятия по развитию речи в средней группе чтение сказки петушок и бобовое зернышко
  • Конспект занятия по развитию речи в средней группе составление рассказа по картине