МАДОУ «Центр развития ребенка- детский сад №14» г.о Саранск
ОО «Речевое развитие»
Конспект НОД по развитию речи
«Пересказ русской народной сказки
«Лиса и козёл»
в подготовительной группе
Провела воспитатель: Ишмуратова Н.Н
Саранск
Цель: продолжать учить детей пересказывать сказку близко к тексту.
Задачи:
1. закрепить знания о русских народных сказках, где есть героиня – лиса;
2. познакомить с новой русской народной сказкой «Лиса и козёл»;
3. закрепить умение отвечать полным предложением на вопросы по содержанию сказки;
4. развивать умение слушать других детей, продолжать начатый пересказ;
развивать память, внимание, мышление;
5. совершенствовать навык придумывать слова – прилагательные, давая характеристику героям сказки;
7. воспитывать умение давать оценку своим товарищам, дополнять или исправлять.
Материалы: книжка с русской народной сказкой «Лиса и козёл», иллюстрации с главными героями, графический план в виде схемы (мнемотехника), костюмы героев сказки.
Ход НОД:
1. Воспитатель загадывает загадку: «Хвост пушистый, мех золотистый – кто это?»
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, какие русские народные сказки вы знаете, чтобы там была героиня – лиса.
Воспитатель: Какая лиса в этих сказках? (хитрая, изворотливая, рыжая, лживая).
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, где тоже героиня – лиса.
2. Послушайте внимательно (воспитатель читает сказку).
Воспитатель: Кто главные герои сказки? Воспитатель: Что случилось с лисой?
Воспитатель: Как же она выбралась из колодца?
Воспитатель: Как же козёл выбрался из колодца?
Воспитатель: Какая лиса в этой сказке?
Воспитатель: Почему лисе удалось перехитрить козла?
Скажи по-другому: «на ворон зазевалась», «лиса горюет», «коли хочешь» — если захочешь , «вон из колодца» -выйти ,«насилу отыскали» — с трудом.
Воспитатель: А сейчас я ещё раз прочитаю сказку, а вы послушайте внимательно, вы будете её пересказывать. (Воспитатель читает сказку.)
Чтобы рассказать сказку, нужно знать, что происходило в ее начале, середине и конце. Сегодня мы составим схему, которая вам поможет рассказать сказку.
Воспитатель: Какого цвета лиса?
Дети: Она пушистая и рыжая, поэтому ее можно обозначить оранжевым кругом.
Воспитатель: Какого цвета козел?
Дети: Серого.
Воспитатель: На какую фигуру похожа его голова?
Дети: Треугольник, так как он с рогами и бородой.
Воспитатель: Хозяин на какую фигуру похож?
Дети: Он высокий, с веревкой; его можно обозначить прямоугольником с линией.
Использование мнемотехники. Дети подставляют необходимые в каждой части условные заместители, обозначающиегероевсказки.
Как начинается сказка? Какое название можно придумать к ее началу?
Дети: Лиса в колодце.
Воспитатель: О чем говорится в середине? Какое название к ней подходит?
Дети: Глупый козел в колодце.
Воспитатель: Чем закончилась сказка? Какое название можно придумать к ее концовке?
Дети: Спасение козла.
Воспитатель: Теперь расскажите сказку по частям с использованием красивых слов, чтобы вас интересно было слушать.
Первый ребенок целиком рассказывает. (Пересказывают.)
Каким голосом лиса говорила? (ласковым, нежным, мягким).
Вспомните слова лиса, произнесите их так, чтоб все поняли, что лиса говорит ласково. «Отдыхаю, голубчик, там наверху жарко, так я сюда забралась».
А как лиса стала разговаривать с козлом потом? (сердито, громко, грубо, гневно).
Вспомните слова лисы, покажите голосом, что лиса сердилась.
«Эй, борода ты, дурень! И прыгнуть- то не сумел, всю обрызгал.
А теперь девочки повторите слова лисы, когда лиса говорила с козлом – ласково.
А мальчики, повторяют слова лисы, когда лиса говорила сердито.
Воспитатель: Молодцы! Смогли показать характер лисы.
Воспитатель: пересказываем по частям (один ребёнок начинает, а другой продолжает).
Физкультурная минутка.
Много сказок есть на свете дети шагают
Эти сказки любят дети дети приседают
Про лисичку и зайчонка, дети имитируют движения
И про Машу с медвежонком
И семь беленьких козлят, руки в стороны, потом к плечам
Съесть которых волк был рад.
А сейчас все вместе глазки закрывайте,
И волшебные слова дружно повторяйте:
«Раз, два, три, в сказку попади!» движения по смыслу
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в театр, вы не просто дети, вы артисты.
Распределяем роли и пересказываем по ролям. Следующий вид пересказывания – по ролям (лиса – девочка, мальчик – козёл). Дети сами оценивают.
Воспитатель: А теперь, кто попробует пересказать без помощи схемы? (Дети пересказывают.)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно запомнили сказку.
3. Существует поговорка: «Сказка ложь — да в ней намек, добрым молодцам урок»
Как вы понимаете слово — ложь? (неправда).
Значит сказка — это неправда, придуманные события.
А слово намек — указание на что-то плохое или хорошее.
Добрым молодцам урок — совет молодым людям о том, что хорошо, чему учиться, а что плохо, приносят зло, чего делать не стоит.
Не всегда легко отличить хорошее от плохого и сказка этому учит.
Хотим мы быть похожими на героев сказки? Почему? (ответы детей).
Мы с вами познакомились со сказкой «Лиса и козел» скажите, подходит ли к этой сказке пословица «Речи как мед, а дела как полынь»? Почему? Речи — сладкие, а дела – горькие.
Воспитатель: Ребята, а мне жалко козла за то, что он такой доверчивый, что его обманула лиса. Давайте предупредим его, чтобы в следующий раз он не попал в такую ситуацию, Я приготовила конверты и листочки. Вы их возьмите домой и напишите нашему герою письмо. Давайте придумаем ему имя (…. )
Письмо у нас будет начинаться так: Здравствуй, козел Яша! Разве ты не знал, что…
Воспитатель: Скажите, чем мы с вами занимались? Что вам запомнилось больше всего на занятии? Что показалось сложным? Почему? и т .д
Воспитатель подводит итог занятия: отмечает самых активных детей на занятии, обращает внимание на ответы детей.
Цель: Учить детей пересказывать сказку близко к тексту.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с новой русской народной сказкой «Лиса и козёл»;
- Продолжать учить детей связно, последовательно и выразительно пересказывать сказку с опорой на условные заместители;
- Формировать умение соотносить образы со знаковыми символами — знакомыми геометрическими фигурами;
- Закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие:
- Развивать связную речь детей, мышление, память, наблюдательность, умение рассуждать, слушать других детей, продолжать начатый пересказ.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к русским народным сказкам;
- Формировать навыки безопасного поведения.
Наглядный материал:
- Иллюстрации к сказкам, где героиня лиса
- Книжка с русской народной сказкой «Лиса и козёл»
- Геометрические фигуры разного цвета (треугольники, круги, квадраты, прямоугольник)
- Маски героев сказки
- Магнитная доска
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»,
- «Речевое развитие»,
- «Социально-коммуникативное развитие»
Ход занятия
Воспитатель: Дети, подойдите, пожалуйста, ко мне. Обратите ваше внимание на доску и скажите, что изображено на этих иллюстрациях.
Дети: Лиса из разных сказок.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, сказки.
Дети: «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух и лиса», «Лисичка сестричка», «Кот и лиса», «Колобок», «Теремок», «Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Лиса и виноград», «Заюшкина избушка» и т.д.
Воспитатель: Молодцы. Дети, рассмотрев эти иллюстрации, как вы думаете, с чем я хотела вас познакомить?
Дети: С новой сказкой
Воспитатель: А вы любите сказки?
Дети: Любим.
Воспитатель: А вы хотите познакомиться с русской народной сказкой?
Дети: Хотим
Воспитатель: Что бы узнать, как она называется, вам помогут загадки, которые вы должны отгадать. Слушайте первую загадку:
Что за зверь опасный
Ходит в шубке красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает
Дети: Лиса.
Воспитатель: Слушайте вторую загадку:
Он рогат и бородат
Строго смотрит на ребят.
Если кто озорничает
Тот того он забодает
Дети: Козёл
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, где герои – лиса и козёл.
Воспитатель:
А сейчас я вам предлагаю всем сесть на стульчики и послушать сказку.
Чтение сказки
Воспитатель:
Как называется сказка?
Кто главные герои этой сказки?
Что случилось с лисой?
Почему лиса упала в колодец?
Кто подошёл колодцу?
Что он спросил у лисы?
Что лиса ответила ему?
Почему козёл попал в тот же колодец?
Что сказала лиса, когда козёл прыгнул в колодец?
Как лиса выбралась из колодца?
Чем закончилась сказка?
Дети, вам понравилась сказка? А сейчас я вам предлагаю ещё раз послушать эту сказку, но слушайте внимательно и запоминайте, потому что вы её будете пересказывать.
Повторное чтение сказки
Воспитатель: Чтобы рассказать сказку, нужно знать, что происходило в ее начале, середине и конце. Сегодня мы составим схему, которая вам поможет рассказать сказку.
Воспитатель: Какого цвета лиса?
Дети: Она пушистая и рыжая, поэтому ее можно обозначить оранжевым кругом.
Воспитатель: Какого цвета козел?
Дети: Серого.
Воспитатель: На какую фигуру похожа его голова?
Дети: Треугольник, так как он с рогами и бородой.
Воспитатель: Хозяин на какую фигуру похож?
Дети: Он высокий, с веревкой; его можно обозначить прямоугольником. Использование мнемотехники. Дети подставляют необходимые в каждой части условные заместители, обозначающие героев сказки.
Воспитатель: Как начинается сказка? Какое название можно придумать к ее началу?
Дети: Лиса в колодце.
Воспитатель: О чем говорится в середине? Какое название к ней подходит?
Дети: Глупый козел в колодце.
Воспитатель: Чем закончилась сказка? Какое название можно придумать к ее концовке?
Дети: Спасение козла.
Воспитатель: Пересказываем по частям (один начинает, а друг продолжает).
Посмотрите, с помощью геометрических фигур, нам удалось выложить всю сказку. Хорошо потрудились, пора и отдохнуть.
Физминутка: движения по смыслу
Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко.
Ну, красавица-Лиса!
До чего же хороша!
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Скажи по-другому». Я вам называю слова из сказки, а вы называете слова по-другому, как вы их понимаете. Готовы?
Как можно сказать по-другому: На ворон зазевалась
Дети: Шла и смотрела по сторонам
Воспитатель: На силу отыскали
Дети: Долго искали, с трудом
Воспитатель: Коли хочешь
Дети: Если хочешь
Воспитатель: Вон из колодца
Дети: Выйти
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Вы уже хорошо научились пересказывать сказку. Но сказку можно не только рассказывать, но и показывать по ролям, как настоящие артисты.
Вспомните слова лисы и покажите голосом.
Дети выбирают героев, надевают маски. Рассказ сказки по ролям.
Воспитатель: С какой сказкой мы с вами познакомились?
Чему же учит нас эта сказка?
Дети: Не быть доверчивыми, прежде чем что-то сделать, хорошо подумать, не быть похожими на глупого козла.
Воспитатель: Скажите, что же вам запомнилось больше всего на занятии? Воспитатель подводит итог занятия: отмечает самых активных детей на занятии, обращает внимание на ответы детей.
01.04.2020
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: Пересказ сказки «Лиса и козёл»
воспитатель МБДОУ д/с № 10 г. Озёрска
Данный материал разработан с учётом возрастных особенностей детей подготовительной к школе группе и направлен на усвоение новых знаний и умений.Цель: совершенствование умений детей пересказывать сказку по частям и «в лицах».
Оценить
2824
Содержимое разработки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида сприоритетным осуществлением социально-личностного направления развития воспитанников № 10 “Родничок”»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: Пересказ сказки «Лиса и козёл»
Подготовлено воспитателем 1 квалификационной категории
Пряхиной И. А.
г. Озёрск 2019 год
Конспект НОД по речевому развитию.
Тема:пересказ сказки «Лиса и козёл».
Для детей подготовительного дошкольного возраста 6-7 лет.
Вид НОД: усвоение новых знаний и умений.
Форма организации обучения: фронтальная.
Цель:совершенствование умений детей пересказывать сказку по частям и «в лицах».
Образовательные задачи: Познакомить с новой русской народной сказкой «Лиса и козёл», совершенствовать умение отвечать на вопросы, формировать умение детей связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст.
Развивающие задачи: развивать речь, интерес к художественному слову, творческое мышление, способность детей обобщать и активизировать словарный запас. Развивать умение слушать других детей, продолжать начатый пересказ;
Воспитательная задача: воспитывать интерес к жанру русской народной сказки, уважение к ответам сверстников.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Планируемый результат: пересказать сказку «Лиса и козёл» по частям и по ролям.
Словарная работа: «на ворон зазевалась», «горюет», «коли хочешь»,«от нечего делать»,«прыгнул сдуру»,«вон из колодца»,«насилу – то отыскали»,ложь, намек, добрым молодцам урок.
Средства и оборудование.
Технические:музыкальная запись для физической минутки и музыка для сказки. Методические: Книжка с русской народной сказкой «Лиса и козёл», графический план в виде схемы (мнемотехника), костюмы героев сказки, картинки-помощники для последовательного пересказа рассказа, листы с лисой или козлом по сказке для разукрашивания.
Картинки для плана. 1. Лиса в колодце.
2. Глупый козёл в колодце.
3. Спасение козла.
Ход НОД.
Организационный момент.Дети заходят, становятся в круг.
Воспитатель:Дети. Какой сегодня замечательный день. Давайте мы с вами подарим друг другу улыбки и хорошее настроение. Давайте немножко отдохнем и настроимся на занятие, (проводится артикуляционная гимнастика).
«Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» —
Удивляется народ.
«Хомячок»
Языком давить стараюсь,
В щеку сильно упираюсь.
Раздалась моя щека,
Как мешок у хомяка.
Воспитатель: А сейчасповторяем за мной чистоговорку, произносим слоги и слова отчётливо.
Жи – жи — жи – сказку расскажи.
Ша – ша – ша – сказка хороша.
Ву – ву – ву – сказка наяву.
Ра – ра – ра – нам читать пора.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:Сегодня мы с вами будем пересказывать русскую народную сказку. Ну, а чтобы узнать, как она называется, вам помогут загадки.
Слушайте первую загадку:
Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу
И узнали мы…(Лису)!
Слушайте вторую загадку:
С бородой, как старый дед,
В шубу тёплую одет.
Целый день траву жуёт,
Никогда не устаёт.
До чего упрям и зол
Старый бабушкин… (Козел)
Воспитатель: Как вы думаете, как называется сказка?
Дети: «Лиса и козёл».
Воспитатель: В сказке, которую я хочу вам прочитать, есть некоторые слова, которые не понятные по смыслу и надо их сказать по-другому:«на ворон зазевалась» — засмотрелась, «горюет» — печалится,«коли хочешь» – если захочешь,«от нечего делать» – от скуки, «прыгнул сдуру» – не подумал, «вон из колодца» — выйти, «насилу – то отыскали» – очень долго искали, с трудом.
Воспитатель: Молодцы. А теперь я вам предлагаю послушать эту сказку (воспитатель читает сказку с использованием иллюстраций к сказке).
Русская народная сказка «Лиса и Козел».
Автор.Бежала лиса, на ворон зазевалась – и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить – тоже.
Сидит лиса, горюет.
Идет козел – умная голова. Идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул от нечего делать в колодец, увидал там лису и спрашивает:
Козёл. – Что ты там, лисонька, поделываешь?
Лиса.– Отдыхаю, голубчик, – отвечает лиса, – там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько хочешь!
Автор. А козлу давно пить хочется.
Козёл.– Хороша ли вода-то? – спрашивает козел, (автор).
Лиса.– Отличная, – отвечает лиса, (автор). – Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Автор. Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил. А она ему:
Лиса.– Ишь, бородатый, и прыгнуть-то не умел – всю обрызгал.
Автор. Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце. Насилу-то его отыскали и за рога вытащили.
Воспитатель: — А сейчас я узнаю, внимательно ли вы слушали сказку и как её запомнили.
— Как называется сказка?
Дети: — Сказка называется: «Лиса и козел».
Воспитатель:- Главные герои этой сказки?
Дети: — Главные герои этой сказки: лиса и козел.
Воспитатель:- Почему лиса упала в колодец?
Дети: — Лиса упала в колодец, потому что на ворон зазевалась.
Воспитатель: — Что спросил козел у лисы?
Дети: — Что ты там лисонька поделываешь?
Воспитатель: — Что она ему ответила?
Дети: — Отдыхаю голубчик, – там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько хочешь!
Воспитатель: — Почему козел попал в тот же колодец?
Дети: — Потому что он хотел пить.Лиса его обманом заманила.
Воспитатель: — Что ему сказала лиса, когда он запрыгнул в колодец?
Дети:Ишь, бородатый, и прыгнуть-то не умел — всю обрызгал (сердито).
Воспитатель: — Как лиса выбралась из колодца?
Дети: — Лиса вскочила козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Воспитатель: — Чем закончилась сказка?
Дети: — Козла отыскали и вытащили за рога.
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: — А теперь давайте с вами отдохнем, (проводится физкультурная минутка).
Физкультурная минутка.
Много сказок есть на свете (дети шагают)
Эти сказки любят дети (дети приседают)
Про лисичку и зайчонка (дети имитируют движения)
И про Машу с медвежонком
И семь беленьких козлят, (руки в стороны, потом к плечам)
Съесть которых волк был рад. А сейчас все вместе глазки закрывайте,
И волшебные слова дружно повторяйте:
«Раз, два, три, в сказку попади!» (движения по смыслу)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю послушать эту сказку еще раз, но слушайте внимательно и запоминайте потому, что вы ее будете пересказывать.
Воспитатель: Чтобы рассказать сказку нужно знать, что происходило в начале, в середине и в конце. А поможет нам в этом схема к сказке, (воспитатель вывешивает на доску мнемотаблицу).
Воспитатель: — Как начинается сказка? — Какое название можно придумать к ее началу?
Дети: Лиса в колодце.
Воспитатель: — О чем говорится в середине? — Какое название к ней подходит?
Дети: — Глупый козел в колодце.
Воспитатель: — Чем закончилась сказка? — Какое название можно придумать к ее концовке?
Дети:- Спасение козла.
Воспитатель: — Давайте вспомним, каким голосом лиса говорила?
Дети: — Ласковым, нежным, мягким.
-Вспомните слова лиса, произнесите их так, чтоб все поняли, что лиса говорит ласково.
Дети: — «Отдыхаю, голубчик, там наверху жарко, так я сюда забралась».
Воспитатель: А как лиса стала разговаривать с козлом потом?
Дети: сердито, громко, грубо, гневно.
Воспитатель: — Вспомните слова лисы, покажите голосом, что лиса сердилась.
Дети: «Ишь, бородатый! И прыгнуть- то не сумел, всю обрызгал.
Воспитатель: — А теперь девочки повторите слова лисы, когда лиса говорила с козлом – ласково.
-А мальчики, повторяют слова лисы, когда лиса говорила сердито.
Воспитатель: — Молодцы! Смогли показать характер лисы.
Воспитатель: — А теперь пересказываем по частям (один ребёнок начинает, а другой продолжает, вызвать три ребёнка).
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в театр, вы не просто дети, вы артисты.
Распределяем роли и пересказываем по ролям (драматизация сказки).
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно запомнили сказку.
Заключительная часть.
Воспитатель. Существует поговорка: «Сказка ложь — да в ней намек, добрым молодцам урок»
Как вы понимаете слово — ложь?
Дети:неправда.
Воспитатель:Значит сказка — это неправда, придуманные события.
Воспитатель: А слово намек — указание на что-то плохое или хорошее.
Добрым молодцам урок — совет молодым людям о том, что хорошо, чему учиться, а что плохо, приносят зло, чего делать не стоит.
Не всегда легко отличить хорошее от плохого и сказка этому учит.
Хотим мы быть похожими на героев сказки? Почему? (ответы детей).
С какой сказкой мы познакомились?
Дети: Мы познакомились со сказкой «Лиса и козел».
Воспитатель: Ребята, а мне жалко козла за то, что он такой доверчивый, что его обманула лиса.
— А теперь я предлагаю вам взять листочки и карандаши и раскрасить рисунок. Раздать листы с лисой или козлом по сказке для разукрашивания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403562-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite
Также вас может заинтересовать
- Конспект занятия «Путешествие в сказку» (для первой младшей группы)
- Придумывание сказки на новый лад на тему: «Теремок»
- Конспект занятия по непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Курочка Ряба»
- Методическая разработка по развитию речи «Путешествие по Стране Правильной Речи» в подготовительной к школе группе
- Наши поступки
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и Козёл»
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей об особенностях композиции сказок; учить использовать при пересказе образные художественные средства, выразительно передавать диалоги персонажей; закрепить умения отвечать на вопросы по содержанию сказки; учить отчетливо и внятно произносить скороговорку с различной громкостью голоса (громко, умеренно, тихо, шепотом).
Развивающие: развивать умение продолжать начатый пересказ, передавать содержание как можно ближе к тексту, содержательно и выразительно пересказывать сказку.
Воспитательные: воспитывать интерес к жанру русской народной сказки, уважение к ответам сверстников.
Материалы: Текст сказки, картинки с изображением лисы и козла.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Звучит медленная, спокойная музыка.)
Дети с воспитателем стоят в кругу на ковре, держась за руки, улыбаются друг другу.
— Посмотрите, какая сегодня замечательная весенняя погода, солнышко светит, птички поют, у всех отличное настроение. Давайте немножко отдохнём и настроимся на занятие.
Самомассаж лица:
Ручки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим нежно умываем,
Пальчики сгребают все плохие мысли.
Ушки растираем сверху вниз мы быстро.
Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,
А потом руками мы погладим щёчки. (Садимся на свои места.)
Воспитатель предлагает отгадать несколько загадок: «Хвост пушистый, мех золотистый – кто это?», «В лесу обитает, дичью питается, да в курятник забирается, хитрым зверем называется» (Лиса). Дети отгадывают, что речь идет о лисе, далее воспитатель предлагает вспомнить русские народные сказки, в которых главная героиня лиса. (Лиса и журавль, Гуси — лебеди, Волк и козлята, Лисичка-сестричка и волк, Маша и медведь, Репка, Курочка Ряба.)
Вот еще загадка: «С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, лыко дерет, а лаптей не плетет». (Козел.) Воспитатель предлагает детям познакомиться с новой сказкой «Лиса и Козел».
Рассказав сказку, воспитатель проводит с детьми беседу с целью вызвать у них желание поделиться своими впечатлениями, суждениями. При этом он так формулирует вопросы, чтобы дать детям возможность проявить инициативу при оценке сказочных персонажей и построить свои высказывания самостоятельно: «Вы с интересом слушали сказку, что вы скажете о Лисе, а что о Козле? Какою показана Лиса в сказке? Почему вы думаете, что она хитрая? Какою еще изображена Лиса? А какой в сказке Козел? Почему вы думаете, что он такой? Какие слова и выражения вам больше всего понравились?». Выслушивая ответы, воспитатель просит детей аргументировать свои выводы и оценки.
Затем воспитатель обращает внимание детей на композицию сказки, на выразительные средства ее языка. «Вспомните, как Лиса очутилась в колодце. А почему Козел попал в тот же колодец? Каким голосом говорила Лиса, когда нахваливала прохладу в колодце, холодненькую водицу? А как она стала говорить с Козлом, когда тот прыгнул в колодец?» По просьбе педагога дети воспроизводят с различными интонациями фразы из диалога.
После беседы, воспитатель повторно рассказывает сказку и предлагает детям пересказать ее. Можно использовать разные виды пересказа. Вначале двое-трое детей рассказывают сказку от начала до конца, затем воспитатель может предложить коллективно пересказать текст: один ребенок начинает, другой продолжает. Можно предложить детям пересказать сказку по ролям. Дети дают оценку пересказам товарищей. Если они затрудняются, воспитатель делает это сам, обращая их внимание на полноту передачи содержания, выразительность интонаций в диалоге, использование образных слов и выражений из текста.
В заключение воспитатель предлагает детям заучить скороговорки о лисе: «Бежит лиса по шесточку. Лизни, лиса, песочку», «Пес лису учуять смог- сразу подал голосок, унеслась лиса в лесок, сала дали псу кусок». Воспитатель, а затем дети произносят скороговорки громко, умеренно, тихо, шепотом.
«Скажите, что же вам запомнилось больше всего на занятии?» Воспитатель подводит итог занятия: отмечает самых активных детей на занятии, обращает внимание на ответы детей.
Воспитатель собирает детей вокруг стола и проговаривают речёвку.
— Для начала встанем в круг, сколько радости вокруг!
— Мы все за руки возьмемся:
и друг другу улыбнемся!
— Мы готовы поиграть!
Можно встречу начинать!
Воспитатель побуждает детей к просмотру выставки:
— Дети какие знакомые книги вы здесь увидели?
— Что больше всего вам нравится чтение или рассказывание?
— А что можно рассказывать?
(где были, что видели, фильмы, телепередачи, мультфильмы, содержание книг, сказок) молодцы
— Как вы думаете, во что мы с вами поиграем?
-А сегодня мы с вами будем пересказывать сказку по ролям.
-Ну что бы узнать, как она называется вам, помогут загадки, которые вы сами должны отгадать. Слушайте первую загадку
Что за зверь опасный
Ходит в шубке красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает (лиса)
-Слушайте вторую загадку.
Он рогат и бородат
Строго смотрит на ребят.
Если кто озорничает
То того он забодает (козёл)
-А сейчас я вам предлагаю всем сесть на стульчики и послушать сказку.
Воспитатель читает сказку.
-А сейчас я узнаю внимательно ли вы слушали и как запомнили сказку, а в этом мне поможет «Цветик- Семицветик». На каждом лепесточке вопрос.
Отрываем первый лепесток. Первый вопрос: Как называется сказка?
Дети: «Лиса и козел».
Второй лепесток: Главные герои этой сказки?
Дети: Лиса и козел.
Третий лепесток: Почему лиса упала в колодец?
Дети: на ворон зазевалась.
Четвертый лепесток: Что спросил козел у лисы и что она ему ответила?
Дети: что ты там лисонька поделываешь? Отдыхаю голубчик.
Пятый лепесток: Почему козел попал в тот же колодец и что ему сказала лиса, когда он запрыгнул в колодец?
Дети: потому что он хотел пить, а лиса его обманом заманила. Эх, бородатый дурень, и прыгнуть-то не умел — всю обрызгал.
Шестой лепесток: Как лиса выбралась из колодца?
Дети: лиса вскочила козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца
Седьмой лепесток: Чем закончилась сказка?
Дети: козла отыскали и вытащили за рога.
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь давайте с вами немного разомнемся. (проводится физкультурная минутка).
Физкультурная минутка.
Много сказок есть на свете (дети шагают)
Эти сказки любят дети (дети приседают)
Про лисичку и зайчонка, (дети имитируют движения)
И про Машу с медвежонком (повороты в стороны)
И семь беленьких козлят, (руки в стороны, потом к плечам)
Съесть которых волк был рад.
А сейчас все вместе глазки закрывайте,
И волшебные слова дружно повторяйте:
«Раз, два, три, в сказку попади!» движения по смыслу (повернулись вокруг себя)
Воспитатель: «Ну а теперь дети, попробуем пересказать сказку по ролям». Вы теперь не просто дети, вы – артисты. (считалкой выбирают ведущего, лису и козла). А поможет вам в пересказе таблица на экране (появляется мнемотаблица). Дети пересказывают сказку в лицах.
Воспитатель хвалит детей: «Молодцы ребята, хорошо запомнили сказку».
— Какой урок можно извлечь из этой сказки? Как можно охарактеризовать лису? (с помощью прилагательных: длинный хвост-длиннохвостая, острый глаз – остроглазая, острый нос –остроносая, быстрые ноги – быстроногая, пушистый хвост – пушистохвостая) Какой в сказке по характеру был козел?
— У меня в руках осталась серединка от цветка, на котором написано большими буквами «Игра» — «Скажи по-другому».
Я вам называю слова из сказки, а вы называете слова по-другому, как вы их понимаете. Готовы?
Воспитатель с помощью мяча выбирает отвечающего.
-Как можно сказать по- другому:
— на ворон зазевалась; (загляделась по сторонам)
-на силу отыскали; (с трудом, еле нашли)
-коли хочешь; (если есть желание)
— лиса горюет; (печалится)
— вон из колодца; (выпрыгнуть)
-Молодцы ребята вы правильно подобрали слова.
Конспект зaнятия по рaзвитию речи в подготовительной группе «Перескaз скaзки «Лисa и козёл».
Цель: совершенствовaть умение детей перескaзывaть скaзку.
Зaдaчи:
зaкрепить умения отвечaть нa вопросы по содержaнию скaзки;
подвести к понимaнию знaчения обрaзных вырaжений, слов хaрaктеризующих движения героев;
рaзвивaть умение содержaтельно и вырaзительно перескaзывaть скaзку и дрaмaтизировaть;
зaкрепить умение использовaть средствa вырaзительности (позa, жесты, мимикa, интонaция, движения);
зaкрепить умение выполнять упрaжнения в укaзaнном воспитaтелем темпе;
подвести к понимaнию знaчения обрaзных вырaжений, слов хaрaктеризующих движения героев;
воспитывaть умение слушaть рaсскaзы других людей;
воспитывaть интерес и любовь к скaзкaм.
Мaтериaл: иллюстрaции к русским нaродным скaзкaм, иллюстрaции к скaзке «Лисa и козёл, доскa, флaнелегрaф, aльбомные листы, фломaстеры, обручи.
Ход зaнятия
Воспитaтель: Ребятa подойдите пожaлуйстa ко мне. Обрaтите вaше внимaние нa доску и скaжите, что изобрaжено нa этих иллюстрaциях.
Дети: Скaзки
Воспитaтель: A кaкие скaзки?
Дети: Лисa и журaвль, Гуси — лебеди, Волк и козлятa, Лисичкa-сестричкa и волк, Мaшa и медведь, Репкa, Курочкa Рябa.
Воспитaтель: Молодцы ребятa рaссмотрев эти иллюстрaции, кaк вы думaете с чем я хотелa вaс познaкомить?
Дети : Со скaзкой
Воспитaтель: A вы любите скaзки?
Дети: Дa
Воспитaтель: A вы хотите познaкомиться с новой русской нaродной скaзкой?
Дети: Дa
Воспитaтель: Ну что бы узнaть кaк онa нaзывaется вaм помогут зaгaдки, которые вы сaми должны их отгaдaть.
Слушaйте зaгaдки
Что зa зверь опaсный
Ходит в шубке крaсной,
Снег рaзгребaет,
Мышек хвaтaет (лисa)
Он рогaт и бородaт
Строго смотрит нa ребят.
Если кто озорничaет
Тот того он зaбодaет (козёл)
Воспитaтель : Кaк вы думaете кaк нaзывaется скaзкa?
Дети: Лисa и козел
Воспитaтель : A сейчaс я вaм предлaгaю всем сесть нa стульчики и послушaть скaзку.
Воспитaтель:
Кaк нaзывaется скaзкa?
Кто глaвные герои этой скaзки?
Что случилось с лисой?
Почему лисa упaлa в колодец?
Кто подошёл колодцу?
Что он спросил у лисы?
Что лисa ответилa ему?
Почему козёл попaл в тот же колоде?
Что скaзaлa лисa, когдa козёл прыгнул в колодец?
Кaк лисa выбрaлaсь из колодцa?
Чем зaкончилaсь скaзкa?
Вaм понрaвилaсь скaзкa? A сейчaс я вaм предлaгaю ещё рaз послушaть эту скaзку, но слушaйте внимaтельно и зaпоминaйте, потому что вы её будете перескaзывaть.
Воспитaтель: A сейчaс я вaм предлaгaю перескaзaть скaзку по очереди. Вaня нaчинaет перескaзывaть скaзку, a Вaря продолжaет и тaк по очереди.
-Молодцы ребятa. Ребятa дaвaйте будем помнить, что когдa вы будете перескaзывaть скaзку, не мешaйте друг другу.
Физкультминуткa
У лисицы острый нос
У неё пушистый хвост
Шубкa рыжaя лисы
Не скaзaнной крaсоты!
Я охотницa до птицы
Кур ловить я мaстерицa
Кaк увижу –подкрaдусь,
И тихонько зaтaюсь.
После прыгну и схвaчу, деткaм в норку отнесу.
Воспитaтель: A сейчaс я вaм предлaгaю поигрaть в игру, которaя нaзывaется «Скaжи по-другому». Я вaм нaзывaю словa из скaзки, a вы нaзывaете словa по-другому, кaк вы их понимaете. Готовы?
Дети: Дa
Воспитaтель:
-Кaк можно скaзaть по- другому :
— нa воронa зaзевaлaсь;
-нa силу отыскaли;
-коли хочешь;
-Молодцы ребятa вы прaвильно подобрaли словa. Скaжите пожaлуйстa с кaкой скaзкой мы сегодня познaкомились? Что вaм больше всего вaм зaпомнилось? A сейчaс я вaм предлaгaю сесть зa столы и нaрисовaть любой понравившийся эпизод из скaзки.
Конспект ОД «Пересказ сказки «Лиса и козел»
Цель совершенствовать умение детей пересказывать сказку
Задачи
-учить понимать замысел сказки и давать оценку персонажам, их взаимоотношениям
-закреплять умение отвечать на вопросы и задавать их самому
— развивать умение выразительно пересказывать сказку без опоры на картинки.
-воспитывать эмоциональное восприятие содержания
— воспитывать умение слушать друг друга.
Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)
БДОУ г. Омска «Детский сад №176»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Пересказ сказки «Лиса и козёл» для детей подготовительной группы.
Разработала и провела:
воспитатель 6 группы
Омск,2019 год
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Пересказ сказки «Лиса и козёл»
Цель: совершенствовать умение детей пересказывать сказку
Задачи:
-учить понимать замысел сказки и давать оценку персонажам, их взаимоотношениям;
-закреплять умение отвечать на вопросы и задавать их самому;
— развивать умение выразительно пересказывать сказку без опоры на картинки.
-воспитывать эмоциональное восприятие содержания
— воспитывать умение слушать друг друга;
Материал: презентация со сказками; 4 шапочки лисы, 4 шапочки козлика.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, разучивание пословиц.
Этапы работы |
Действия воспитателя. |
Материалы и оборудования. |
Мотивация детей к деятельности |
Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Ребята мне сегодня на электронную почту пришло письмо. Вам интересно узнать, что в нём? (Да) Посмотрите на экран и скажите одним словом, что изображено на этих иллюстрациях. (Сказки) А какие сказки? («Лиса и журавль», «Лиса и тетерев», «Лисичка сестричка и серый волк», «Лиса и дрозд»). |
Письмо с электронной почты с иллюстрациями сказок. |
Постановка детьми цели деятельности. |
Как вы думаете, какой герой присутствует в каждой сказке? (Лиса) Какой у неё характер в этих сказках? (хитрый, умный, глупый) Молодцы. Ребята, рассмотрев эти иллюстрации, как вы думаете, с чем я хотела вас познакомить? (со сказкой) |
Иллюстрации сказок на экране. |
Совместная работа с детьми |
Чтобы узнать, как она называется вы должны отгадать загадки. Слушайте первую загадку Эта рыжая плутовка Ловит мышек в поле ловко. Нет хитрей её в лесу И узнали мы… (Лису!) Слушайте вторую загадку: С бородой, как старый дед, В шубу тёплую одет, Целый день траву жуёт, Никогда не устаёт. До чего упрям и зол Старый бабушкин. (Козел) Как будет называться наша сказка? (Лиса и козёл) Молодцы угадали. А сейчас я вам предлагаю всем сесть на стульчики и послушать сказку. Вам понравилась сказка? (Да) Как называется сказка? Кто главные герои этой сказки? Что случилось с лисой? Почему лиса упала в колодец? Кто подошёл к колодцу? Что он спросил у лисы? Что лиса ответила ему? Что сказала лиса, когда козел прыгнул в колодец? Как лиса выбралась из колодца? Кто в этой сказке умный? Почему вы думаете, что она была умной? А как можно сказать еще о Лисе? Какой был Козел? Какими еще словами можно сказать о нем? Хорошо ли поступила Лиса? А как бы поступили вы? Чему может научить нас эта сказка? (Надо сначала думать, потом делать что-то). Чем закончилась сказка? Давайте вспомним, каким голосом лиса говорила в начале? (ласковым, нежным, мягким). А как лиса стала разговаривать с козлом потом? (сердито, громко, грубо, гневно). Молодцы! Смогли показать характер лисы. Физ. минутка Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнём и снова в путь! Станет талия осиной, Нам советует Мальвина, Если будем заниматься, Влево – вправо наклоняться. А Дюймовочка сказала, Чтоб была спина прямая, Поднимайтесь на носочки, Словно тянетесь к цветочкам. Красной Шапочки совет: Проживешь ты много лет, Если будешь прыгать, скакать, Раз, два, три, четыре, пять. Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули? Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения) Дид. Игра: «Скажи другими словами» «на ворон зазевалась»- засмотрелась, «лиса горюет»- плачет, «коли хочешь» — если захочешь, «вон из колодца» — выйти, «насилу отыскали» — с трудом. «глупая голова» — глупый. Почему про козла можно сказать — глупая голова? Давайте вспомним русские народные пословицы, которые подходят к нашей сказке. Дети: За глупой головой и ногам плохо. Голова дана для того, чтобы думать. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Как вы понимаете пословицу «За глупой головой и ногам плохо»? (Прежде чем что-то сделать, надо подумать, а потом принять решение.) Сейчас я вам предлагаю ещё раз послушать эту сказку, но слушайте внимательно и запоминайте, потому что вы её будете пересказывать. (Повторное чтение сказки, пересказывают 2 ребенка) Молодцы ребята, правильно запомнили сказку. |
На экране изображение лисы и козла. Иллюстрации к сказке на экране |
Самостоятельная работа детей. |
А сейчас мы будем работать в группах. Для этого вам нужно поделиться по четыре человека в группу, где должны быть две девочки и два мальчика. У нас получилось две группы. А теперь каждая группа подойдите к столам. На столе у вас лежат шапочки. Девочки будут играть лисичек, а мальчики будут играть козликов. У вас в каждой группе получилось по две пары лисичек и козликов. Теперь у вас есть возможность пересказать сказку друг другу по ролям. Одна пара пересказывает, а другая слушает, потом другая пересказывает, а другая слушает. Ребята давайте будем помнить, что когда вы будете пересказывать сказку, не мешайте друг другу. Пожалуйста, приступайте. Молодцы ребята я вижу, вы умеете работать группами. Шапочки кладите на место. |
Шапочки лисы и козликов. |
Подведение итогов. |
С какой сказкой мы сегодня познакомились? («Лиса и козёл») Ребята, сейчас я начну читать предложение, а вам его необходимо будет закончить. Слушайте внимательно. |
Начало предложений на листах. |
Конспект занятия в подготовительной группе «Волк и лиса — лесные хищники»
Цель: Уточнить представления детей об образе жизни лисы и волка в зимнее время. Формировать представление о приспособленности хищников к добыванию пищи: чуткие уши, острое зрение, хороший нюх, выносливость. Упражнять детей в умении сравнивать и описывать животных.
2. Письмо волку и лисе
Цель: Показать необходимость существования на земле всех видов животных, независимо от наших симпатий и антипатий. Избавить детей от неверных стереотипов отношения ко многим из них.
Развивающая среда: игрушка-заяц, картины «Заяц на лежке», «Волчья стая зимой», «Лиса», «Медвежья берлога», модель «Длинные и короткие ноги», контуры дома, деревьев, картинки с изображением волка, лисы.
Содержание
1. Воспитатель: К нам в гости пришел зайчик, принес новую загадку (читает загадку):
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее. (лиса).
Вывешивает картину с лисой. Предлагает рассказать о ней по следующему плану: где живет, чем питается, как добывает пищу зимой.
Один-два ребенка составляют рассказ о лисе, который рассказывают игрушечному зайчику (держат его в руках, показывают ему картину). Воспитатель дополняет.
Затем убирает картину с лисой, загадывает загадку:
Серый, зубастый,
По угодьям рыщет,
Кого съесть, ищет. (Волк)
Вывешивается картина с волком. Аналогично дети рассказывают о волке зайчику.
Воспитатель демонстрирует на ковролине первый «этаж» леса. Задает вопросы: Почему волка и лису называют хищниками? Что им помогает охотиться за животными? Как ведут себя волк и лиса во время охоты? Почему волк может быстро и долго бегать?
Для уточнения представлений детей о приспособленности зверей к хищномуобразу жизни воспитатель демонстрирует модели – серые и рыжие «ноги». Спрашивает, какие длиннее (выше). Предлагает выяснить, какие «ноги» могут бегать быстрее. Чертит на доске мелом две горизонтальные линии – дорожки, отмечает их начало. Затем показывает, как «ноги» одинаково шагают. Делает пять шагов серыми «ногами» на одной дорожке. На другой дорожке рыжие «ноги» тоже делают пять шагов. Воспитатель рассуждает с детьми:
Сколько шагов сделали серые «ноги»? А рыжие?
Одинаково, по пять. Посмотрите на дорожку, какие «ноги» ушли дальше (серые).
Подумайте и скажите, почему серые «ноги» ушли дальше? (Потому что они длиннее.)
Почему серые «ноги» делают шаги побольше, а рыжие поменьше? (Потому что серые длиннее).
Значит, какие «ноги» могут бежать быстрее – серые или рыжие?
Серые «ноги» чьи? (Волка.) А рыжие чьи? (Лисы.) Кто из них быстрее бегает? (Волк.) Вот почему волк может быстро бегать. А долго он бегает потому, что ноги сильнее.
Что еще помогает волку поедать мясо, разгрызать кости? (Острые крепкие зубы.)Что помогает добывать пищу? (Чуткие уши, острое зрение, хороший нюх, выносливость.)
Игра-соревнование (между командой мальчиков и командой девочек) «Кто больше назовет признаков отличия и сходства».
Вывешиваются две портретные картины лисы и волка. Сначала дети ищут различия, затем сходство.
В конце занятия воспитатель обращается к игрушечному зайке: «Теперь ты знаешь о хищниках леса. Наверное, уже понял, как они опасны. Оставайся лучше в группе с ребятами. Когда они пойдут в лес, возьмут тебя с собой».
Физкультминутка
Зайцы скачут – скок-скок!
Да на беленький снежок
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
2. Воспитатель: Дети, вы бы хотели получше познакомиться с волком и лисой? Давайте напишем им письмо и пригласим в гости.
Письмо волку
Адрес.
Куда: Лесная страна, темный лес, логово в чаще.
Кому: Волку Обыкновенному.
Профессия: хищник. Уничтожает больных и слабых животных. Является «Лесным доктором».
Особые приметы: острые зубы, сильные челюсти, хорошее чутье, очень выносливый, сильный.
Одежда: шерсть – серый густой мех, защищает от холода.
Меню: мясо диких и домашних животных.
Враги: люди.
Уважаемый волк!
Приезжай к нам в лес. Там тоже есть волки. Мы думаем, что ты подружишься с ними. Вы побегаете, может, и поедите. Там есть несколько волчьих логовищ. Ночью в лесу никого нет. До свиданья, волк!
Письмо лисе
Адрес.
Куда: Лесная страна, темный лес, нора между корнями деревьев.
Кому: Лисе Обыкновенной.
Профессия: хищник. Ловит мышей, кур.
Особые приметы: пушистый хвост, мягкие лапки, острые когти на ногах, чтобы ловить мышей. Острые зубы, хороший нюх.
Одежда: рыжий мех. Осенью прячется в сухих зарослях.
Меню:мыши, полевки, мелкие животные, дикие и домашние птицы.
Враги: человек, собаки, волки и медведи.
Уважаемая рыжая лиса!
Мы приглашаем Вас посетить наши леса и пожить в них. В них Вы найдете места, где никто не сможет Вас потревожить. Здесь Вам не будет скучно, так как в наших лесах водятся кабаны, волки, лоси. Вы сможете охотиться на зайцев, мышей, кротов, куропаток. Здесь Вас не будут беспокоить люди, так как охота разрешается только в определенные сроки.
Через несколько дней дети получают ответы от лисы и волка, воспитатель с детьми читает.
Письмо лисы
Здравствуй, дорогой друг!
Пишет тебе ответ лесная жительница – Лиса рыжая. Меня еще называют лисой обыкновенной, но мне больше нравится первое имя. Кому же хочется быть обыкновенным? Все мы, лисицы, совершенно необыкновенные! Не зря же все ребята нас знают, даже малыши. Сколько сказок о нас написано! Но не все сказки правдивы. В некоторых из них нас изображают очень хитрыми, расчетливыми. Всех-то мы обманываем, всех стараемся перехитрить. За это многие лисицы не любят человеческие сказки. Потому что в жизни мы другие. Например, во многих сказках лисы оказываются хитрее простодушных и глуповатых волков. На самом деле волкитоже неплохо соображают. Обмануть их ох как нелегко!
Нам очень помогает то, что мы хорошо знаем места, где живем, знаем, где лучше спрятаться, куда бежать при опасности. Можно сказать, что краеведение — наш любимый урок в лесной школе. Без него нам не прожить. Трудно поверить, но нас не так сложно обмануть, что и делают многие охотники. Очень уж многим людям хочется повесить себе на шею наши хвосты. Никак не могу понять: для чего носить хвост на шее? Он ведь должен быть совсем в другом месте. И вообще, это возмутительно: хочешь иметь хвост (неважно, в каком месте) – отрасти свой собственный, а не убивай из-за чужого хвоста лис и других зверей. А то противно ваши книжки читать: в них написано, что лиса – это ценный пушной зверь. Есть и другие глупости, даже вспоминать не хочется. И почему это человек присвоил себе право решать, кто из зверей ценен и за что! Все мы в природе нужны, все бесценны. И с хорошим мехом, и без меха.
Извини, отвлеклась. Пора и о себе рассказать. Живу я между корнями большого дерева. Это мое логово. У меня отличная глубокая нора. Говорят, до меня в ней жил барсук. Теперь он переселился куда-то, и я стала хозяйкой этого дома. Охочусь я в основном по ночам. Крадусь очень тихо, осторожно, по сторонам смотрю, принюхиваюсь и, несмотря на позднее ночное время, не зеваю. Кто добычу прозевает, голодным спать ляжет. Еда моя разнообразна: и косулю молодую могу съесть, и майским жуком не побрезгую. Зайцев люблю, мышей, птиц. Такой уж меня природа создала.
В гости к тебе приехать не смогу: извини, я людям не доверяю. Тебе, моему новому другу, верю, а другим – не очень. Приду к вам в гости в шубе, а останусь без нее! Вдруг шубка моя кому-го приглянется? Нет, лучше я в своем лесу останусь. В городе все чужое, непонятное, пугающее. Лучше уж ты к нам в лес приходи, вдруг набредешь на мое логово. Его нетрудно отличить от других лисьих домов. Прямо у входа на кусочке коры написано: «Самое аккуратное, образцово-показательное логово Рыжей Лисы».
Привет всем, кто не шьет из лисы воротники и шубы. Надеюсь, таких среди вас большинство.
Преданная тебе Лиса
Письмо волков
Здравствуйте, дорогие друзья!
Пишут вам самые умные волки в нашем лесу – остальные писать не умеют. Нам и поручили составить ответы на ваши письма-приглашения. Мы были очень рады получить весточку от человека, ведь люди так редко к нам хорошо относятся. Мы знаем, что с детства вам рассказывают всякие небылицы о нас: и злые мы, и глупые, и любая лиса нас обманет, и зайцев несчастных мы съедаем, и бабушек с внучками, и козлят малолетних. Мы, когда эти сказки слушаем, горько плачем, точнее, воем – так нам за волчий род обидно! Ведь неправда все это, только лисам нравится, и они смеются.
Однажды охотник потерял в нашем лесу коробок спичек, на котором был нарисован красивый волк, совсем как вожак нашей стаи. Мы обрадовались, а потом нам знакомый пес (он у людей живет, грамоте обучен) сказал, что под картинкой написано: «Уничтожайте волков!». Ну как после этого доверять людям? Правда, в последнее время многие из вас поняли, что и мы, волки, нужны в природе. Случилось так, что в одном лесу всех волков извели, и тогда зайцев развелось видимо-невидимо. Они всю траву съели, за деревья принялись, кору обглодали. Лес погибать стал, зайцы болеют, умирают. В общем, всем плохо стало. Опомнились люди, привезли новых волков в лес, и все со временем наладилось. Ведь у каждого в природе своя роль, и мы, хищные звери, тоже нужны. Ну, да вы это знаете, это по письмам сразу видно. Конечно, и среди нас всякие встречаются. Особенно когда в лесу есть нечего, голодно, и становится волк «безработным» — некого ему скушать. Тогда он может отправиться в деревню или на пастбище поживиться. А если в лесу еды хватает, то к домашним животным мы и не подходим.
Описали вы нас правильно: видно, что наши особые приметы и жизнь хорошо знаете. Если на наши зубы посмотреть, то сразу можно узнать, что мы хищники и питаемся мясом. Между прочим, мы бываем и похитрее всяких рыжих лис, следы хорошо различаем. Мы осторожны, сильны, умело прячемся да и соображаем неплохо (надеемся, что по нашему письму это так же заметно, как и по вашим). У нас чуткий нюх, острое зрение.
Мы не любим шума, тишина куда приятнее. В общем-то, мы очень недоверчивы. Да и с чего нам быть доверчивыми? Жизнь научила нас быть такими. С волками жить – по-волчьи выть.
Вы, наверное, знаете, что собаки – наши родственники. Мы с ними похожи, только более сутулые и поджарые. Между прочим, собак вы любите, гладите, кормите, заботитесь о них – не то, что о нас. А ведь у нас с ними общие предки. И жизнь наша, в сущности, собачья.
Вы не представляете, как мы обрадовались, когда узнали, что есть ребята, желающие видеть нас своими гостями. Недавно один мальчик даже хотел прислать за нами машину. Но мы не доверяем машинам. Это какие-то странные звери. Мы не знаем их повадок, к тому же машины издают непонятные звуки, как будто хотят напасть, а потом убегают. Лучше уж мы будем бегать сами.
Мы посоветуемся и решим, что нам делать. Но домой к вам все же побаиваемся приходить. Если и придем, то только в ваш лес. О ваших тамбовских волках слыхали, не прочь с ними познакомиться. Любой тамбовский волк – нам товарищ и брат.
От всей волчьей души благодарим за ваши послания. Мы умеем быть верными и преданными друзьями.