Конспект НОД для детей подготовительной группы «Составление описательного рассказа о домашних животных»
Цель: учить детей составлять описательные рассказы о домашних животных, используя при этом план.
Задачи
Учить составлять рассказ по одной из картин, придумывать предшествовавшие и последующие события;
Учить употреблять существительные в родительном падеже множественного числа;
Учить образовывать относительные прилагательные.
Ход занятия.
Приветствие. (Ребята, поприветствуем наших гостей, поздороваемся)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Садимся в круг на ковер)
— Ребята, сегодня утром нам в группу принесли письмо. Предлагаю посмотреть, от кого же оно. Ой, ребята пишет нам бабушка Таня.
Письмо. Здравствуйте! Слышала я, что в городе (название) в дет.саду(название), есть замечательные, добрые, умные детки. Живу я в деревне, но мне срочно нужно уехать по делам, а за моими питомцами некому ухаживать и поэтому, очень прошу вас помочь мне.
В. Вы согласны помочь ей? Тогда я предлагаю вам отправиться в деревню, а поедем мы с вами туда на поезде. Я буду первой, а вы цепляетесь за меня, друг за другом. И все дружно, четко произнесем, как едет поезд. (Чух-чух-чух)
В. Ребята, вот мы с вами и приехали в деревню. (садимся на стульчики возле мольберта, посмотрите, какие питомцы есть в хозяйстве у бабушки Тани?
(на мольберте картинки с изображением коровы с теленком, собака с щенятами, лошадь с жеребенком)
В. Вспомните, как называются детеныши животных. У лошади-…(жеребенок), а если много? (жеребят), у коровы-…теленок, а много? (телят), у собаки-…(щенок), а много? (щенят)
В. Как назвать одним словом этих животных, они какие? (домашние)
В. Каких домашних животных вы еще знаете? (Свинья, кошка, овца, куры, гуси, утки)
В. Молодцы, а теперь внимательно посмотрим на первую картину, кто здесь изображен? (Корова и теленок)
В. Каким цветом корова? (Белая, с коричневыми пятнами), а каким цветом теленок? (Белый, с коричневыми пятнами), что у коровы есть на голове? (рога), если у нее есть рога, значит она какая? (рогатая) у теленка есть рога? (нет), значит он какой? (безрогий) а почему у него еще нет рогов? (он еще маленький), а корова большая или маленькая? (большая) а что ест корова и теленок? (траву, сено), а кто знает, как называется место, где пасутся эти животные, где едят траву? (пастбище), у всех животных есть свой дом, как называется дом коровы? (коровник) какую пользу приносит корова человеку? (молоко), что делает корова на картине? (жует траву), а теленок? (стоит рядом) Как вы думаете, что они могли до этого момента? Что будут делать после?
Релаксационный тренинг «Коты».
Вокруг себя повернись и в кошечку превратись.
Представьте, что вы ленивые коты и кошечки. Вообразите, что вам хочется потянуться. Вытяните руки вперёд. Поднимите их высоко над головой. Теперь откиньте назад. Почувствуйте, как напряглись ваши плечи. Тянитесь как можно сильнее. А теперь уроните руки по бокам.
Давайте еще потянемся. Вытяните руки перед собой, поднимите их вверх, над головой, откиньте назад как можно дальше. Тянитесь сильнее. А теперь быстро уроните руки. Давайте потянемся. Как настоящие коты. Попробуем дотянуться до потолка. А теперь быстро опустите руки, пусть они упадут сами. Почувствуйте расслабление, тепло.
В. Молодцы, посмотрите на следующую картину. Кто изображен на ней? (Лошадь и жеребенок) Каким цветом лошадь? (коричневым) какие цвета еще присутствуют? (белая полоска на морде, на трех ногах белые пятна, черные, четвертая нога черная без белых пятен), что есть лошади на голове, шее? (грива), каким она цветом? (черным), скажем полным предложением (у лошади на голове и шее черная грива), каким цветом хвост? (черным), а какая лошадь по размеру? (большая), а жеребенок? (маленький) Каким он цветом? (коричневым), какие еще цвета присутствуют и где? (белая полоса на морде, как у мамы, белые ноги), а ноги у жеребенка длинные или короткие? (длинные), если у жеребенка длинные ноги, как можно назвать его одним словом? (длинноногий), а у него есть грива? Каким цветом? (рыжим), а какие у него глаза большие или маленькие? (большие), а если у него большие глаза, как можно назвать его одним словом? (большеглазый), как называется дом лошади и жеребенка? (конюшня), чем питаются лошади? (травой, сеном, овсом, морковью), какую пользу приносит лошадь человеку? (лошадь переносит большие и тяжелые грузы, пашет землю, перевозит людей) что делает лошадь и жеребенок на картине? (бегут) как думаете, они бегут медленно или быстро? (медленно) кто знает, как называется бег лошади, когда она бежит медленно и не спеша? (ответы детей) Когда лошадь бежит медленно и не спеша, такой бег называется трусца. Смотря на эту картину можно сказать: «Лошадь бежит трусцой». Как вы думаете, что они делали до этого момента, что будут делать потом? Куда они бегут?
В. Молодцы! Посмотрим на следующую картину. Кто на ней изображен? (Собака и щенята). Сколько щенят на картине изображено? (на картине изображено 2 щенка) какие они?
— Ребята, мы приехали помогать ухаживать за животными, а для этого давайте составим небольшой рассказ о каждом животном.
План рассказа
1. Дать название картине
2. Внешний вид животного, части тела, чем покрыто тело?
3. Где живёт (назвать место)
4. Чем питается?
5. Какую пользу приносит человеку?
Составление рассказов.
В. Какие все молодцы, очень интересные рассказы у вас получились! А еще хочу предложить вам сегодня вечером нарисовать, о чем вы говорили в рассказах, и отправить бабе Тане, что бы не переживала и знала, что ее питомцы в надежных руках! А теперь нам пора отправляться в детский сад. Поедем на поезде.
Вот мы с вами и на месте. Расскажите, пожалуйста, где мы сегодня были? За какими животными присматривали? Посмотрите, когда мы были в деревне, я нарвала цветов и хочу поделиться с вами, каждый возьмет себе один цветок, тот кому было все понятно и легко справился с заданием, тот пусть возьмет зеленый, тот кому было понятно, но было немного трудно, пусть возьмет желтый, а тот кому было и не понятно и трудно, пусть возьмет красный.
НОД. Составление рассказа по картинам «Домашние животные»
Задачи:
-связная речь:учить составлять рассказ по одной из картин, придумывать предшествовавшие и последующие события;учить оценивать содержание рассказа, правильность построения предложений;
-словарь и грамматика:учить употреблять существительные в родительном падеже множественного числа, подбирать определения; учить образовывать относительные прилагательные;формировать умение сравнивать;
-звуковая культура речи:учить подбирать слова, сходные по звучанию и ритму, произнесение их в разном темпе и с разной силой голоса.
Материал:картины «Лошадь с жеребёнком», «Корова с телёнком», «Коза с козлёнком», «Свинья с поросёнком».
Ход занятия.
Воспитатель выставляет на стенде четыре картины и предлагает дать каждой название. Дети придумывают и сообща отбирают лучшее.
Воспитатель. Вспомните, как называются детёныши животных. У лошади. жеребёнок. Много. жеребят. У коровы. телёнок. Много. телят. У свиньи. поросёнок. Много. поросят. У козы. козлёнок. Много. козлят.
Как можно назвать этих животных одним словом? Они дикие или?
Дети. Домашние.
Воспитатель. Каких ещё домашних животных вы знаете?
Дети. Кошка, собака.
Воспитатель. Как называют детёныша собаки?
Дети. Щенок.
Воспитатель. Один — щенок. Несколько, много.
Дети. Щенков, щенят.
Воспитатель объясняет,что одинаково правильно сказать: щенки, много щенков и щенята, много щенят.
Воспитатель. Если у телёнка длинные ноги, то как можно назвать его одним словом?
Дети. Длинноногий.
Воспитатель. Если у него большие глаза, он.
Дети. Большеглазый.
Воспитатель. Скажите, какая лошадь и какой жеребёнок? Какая корова и какой телёнок? Сравните их.
Дети. Лошадь большая, жеребёнок маленький. Корова рогатая, телёнок безрогий.
Воспитатель. Опишите кого-нибудь из домашних животных, но не называйте, а мы отгадаем, кто это.
Дети выполняют.
Воспитатель даёт задание составить рассказ по одной из картин. Дети не только рассказывают о том, что нарисовано, но и придумывают предшествовавшие и последующие события. Пока ребёнок рассказывает, остальные внимательно слушают за развитием сюжета, правильным его построением. Затем организуется группа из четырёх человек. Каждый выбирает себе картину, о которой будет рассказывать. Составляется общий рассказ и придумывают ему название.
Я буду говорить первую строчку, а вы придумывайте вторую, чтобы получилось созвучно.
Жеребёнок, где гулял?
Дети. Я по улице скакал.
Воспитатель. Ты, телёнок, где гулял?
Дети. Я за мамою бежал.
Воспитатель. Эй, козлёнок. где ты был?
Дети. Из ведра водичку пил.
Дети выбирают понравившиеся им двустишия и повторяют их медленно и быстро, громко и шепотом.
Воспитатель: Хаустова С.В.
Задачи.
Учить детей составлять рассказы по картинам, правильно отвечать на вопросы, полным предложением.
Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже множественного числа.
Учить образовывать относительные прилагательные.
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите, у на какой – то сундучок.
Что же в нем может быть? Хотите посмотреть? (ответы детей)
Воспитатель открывает сундучок и из него звучит грам. Запись – мычание коровы.
Воспитатель.
-Какое животное так кричит?
Вывешивается картина «Корова с теленком».
Воспитатель открывает второй раз сундучок, вынимает листок и читает загадку.
Воспитатель.
У меня забавный хвостик,
Вместо носа – пятачок,
Я люблю, чтоб мне чесали
Толстый розовый бочок. (поросенок)
Дети отгадывают, вывешивается картина «Свинья с поросенком».
Воспитатель с ребенком открывает третий раз сундучок и вынимают игрушку лошади.
Воспитатель.
Жеребенок цок – цок – цок
Звонкие копытца.
Дам воды тебе я впрок
Из ведра напиться.
А тебе красивый конь
С гривою холеной,
Протяну свою ладонь
Я с травой зеленой.
Вывешивается картина «Лошадь с жеребенком».
Воспитатель.
Посмотрите, у нас вывешены три картины. Давайте внимательно рассмотрим их, что на них изображено и дадим им названия.
Дети с воспитателем подходят по – очереди к картинам рассматривают их и дают названия.
Воспитатель.
Ответьте на вопросы.
— У коровы – теленок, а много – … (телят).
— У свиньи – поросенок, а много — … (поросят).
— У лошади – жеребенок, а много — … (жеребят).
— Если у теленка длинные ноги, то как можно назвать его одним словом? (длинноногий)
— Если у него большие глаза? (большеглазый)
— Если корова рогатая, то теленок … (безрогий)
— Как можно назвать этих животных одним словом? (домашние)
Воспитатель.
Я прошу вас встать парами так, чтобы не мешать друг другу.
Проводится физкультминутка.
«Весь день козлята на ногах
Над ними не смей смеяться!
(дети делают подскоки на месте)
Вот отрастят себе рога
И как начнут бодаться!
Удержать их не могу
Вся трава примята
Разыгрались на лугу
Резвые козлята.
(дети имитируют козлят которые бодаются друг с другом)
Вывешивается картина «Коза с козлятами».
Воспитатель.
Посмотрите на картину, что на ней изображено?
Сейчас мы с вами составим рассказ по этой картине. А помогут нам в этом мнемотаблицы.
Воспитатель вывешивает мнемотаблицы для описательного рассказа о животных.
Дети составляют рассказ.
Воспитатель.
Молодцы, у вас получился интересный рассказ.
А сейчас я прочитаю вам шуточное стихотворение. Вы должны внимательно его слушать, чтобы отгадать о ком идет в нем речь.
Целый день паслись у сосен
Две подружки МЕ и МУ.
— МЯУ – грел бочок на солнце,
-БЕ – весь день мешал ему,
-КРЯ – купался рядом в речке
-КУКАРЕКУ – песни пел.
-ГАВ – валялся на крылечке,
-ХРЮ – под кустиком сопел.
А теперь, дружок, напомни
Назови по именам
Всех, кто в этот жаркий полдень
На глаза попался нам.
(коза и корова, кошка, барашек, утка, петух, собака, поросенок).
Воспитатель.
На этом наше занятие заканчивается. Все вы молодцы!
Автор: Пономарева Валерия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ ДС № 120 «Сказочный»
Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: Составление рассказа по картинам «Домашние животные»
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе
группе
Тема:
Составление рассказа по картинам «Домашние животные»
Приоритетная образовательная деятельность:
«Речевое развитие»
Цель:
развивать умение составлять рассказ по картине
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Материалы и оборудование:
картины «Лошадь с жеребенком», «Корова с
теленком»,
«Коза
с
козленком»,
«Свинья
с
поросенком»,
муз.центр,
аудиозапись «Голоса домашних животных», картинки «Домашние животные»
Методы
Приемы
Словесный
Вопросы по ходу деятельности, разъяснение заданий,
текст физминутки, инструкция.
Наглядный
Картины
«Лошадь
с
жеребенком»,
«Корова
с
теленком»,
«Коза
с
козленком»,
«Свинья
с
поросенком», картинки «Домашние животные»
Практический
Составление описательного рассказа по картине
Игровой
Путешествие
на
ферму,
дидактическое
упражнение
«Опиши,
не
называя»,
физминутка
«У
оленя
дом
большой», игровое упражнение «Доскажи созвучно»
Логика интеграции образовательных областей
Название
образовательных
областей
Реализуемые задачи
Мероприятия
Методы и
приемы
«Речевое развитие»
—
связная речь:
развивать
умение составлять
рассказ по картине,
придумывая
предшествовавшие и
последующие события;
развивать способность
оценивать содержание
Составление
описательного
рассказа по
картине
Словесный
рассказа и правильность
построения
предложений;
—
словарь и
грамматика:
развивать
умение употреблять
существительные в
родительном падеже
множественного числа,
подбирать определения;
развивать умение
образовывать
относительные
прилагательные;
формировать умение
сравнивать;
—
звуковая культура
речи
: развивать умение
подбирать слова,
сходные по звучанию и
ритму, произнесение их
в разном темпе и с
разной силой голоса.
Работа с
наглядным
материалом
«Домашние
животные»
Игровое
упражнение
«Доскажи
созвучно»
Наглядный,
словесный
Игровой,
словесный
«Познавательное
развитие»
— закреплять знания
названий детенышей
домашних животных;
— развивать умение
сравнивать «один –
много»;
Работа с
наглядным
материалом
«Домашние
животные»
Наглядный,
словесный
«Социально –
коммуникативное
развитие»
— воспитывать умение
работать в коллективе;
— развивать умение
высказывать свое мнение
и выслушивать мнение
сверстников;
Составление
описательного
р а с с к а з а
п о
подгруппам,
оценивание
рассказов
Словесный
«Физическое
развитие»
— развивать
двигательную
активность детей
Физминутка «У
оленя дом
большой»
Игровой
Структурный
Деятельность
Деятельность
Методы и
Ожидаемые
части НОД /
хронометраж
времени
педагога
детей
приемы
результаты
Вводная
часть
(организационн
ый – момент) –
3 мин.
Предлагает детям
отправиться на
ферму («сесть» в
автобус, под
сопровождение
звуковой дорожки
«Голоса домашних
животных»
прибыть на место)
Дети
откликаются на
предложение
воспитателя,
погружаются
в
игровую
ситуацию
Словесный,
игровой
С о з д а н
положительны
й
эмоциональны
й
фон,
дети
г о т о в ы
к
образовательн
ой
деятельности
Основная
часть (30 мин.):
Физ.
минутка
(2 мин.)
— Педагог
демонстрирует
картины с
изображением
животных и их
детенышей,
предлагает дать
название каждой
картине
— Предлагает
вспомнить, как
называются
детеныши
животных (один –
много), подобрать
к ним
обобщающее
понятие.
Восп-ль: У
лошади…
Много…
У свиньи…
Много…
У козы…
Много…
У коровы…
Много…
Дети
придумывают
названия,
сообща
отбирают
наиболее
удачные.
Дети
называют
детенышей
животных,
употребляя
существительн
ы е
в о
множественном
и единственном
числе,
о бъ е д и н я я
в
группу
«домашние»
Дети:
жеребенок
Жеребят.
Поросенок.
Поросят.
Козленок
Козлят
Теленок
Словесный,
наглядный
Словесный
Сформирован
о
у м е н и е
р а б о т а т ь
в
коллективе,
выслушивать
мнение
сверстника.
Сформировано
умение
употреблять
существительн
о е
в
единственном
и
множественно
м
ч и с л е
родит.пад.,
развито
умение
сравнивать
«один- много»,
обобщать
понятия.
К а к
м о ж н о
н а з в а т ь
э т и х
животных, одним
словом?
Предлагает
подобрать
относительные
прилагательные.
Восп-ль: Если
у
т е л е н к а
н о г и
длинные, то он…
Е с л и
у
н е г о
большие глаза…
Л о ш а д ь
–
б о л ь ш а я ,
а
жеребенок…
Корова – рогатая,
а теленок…
Предлагает
поиграть
в
игру
« О п и ш и ,
н е
называя»
Предлагает
отдохнуть,
физминутка
«У
о л е н я
д о м
Телят
Домашние.
Опираясь
н а
картинки,
воспитанники
подбирают
относительные
прилагательны
е.
Дети:
длинноногий
— большеглазый
— маленький
— безрогий
Ребенок
описывает
животное, дети
отгадывают его
по описанию.
Проговаривают
слова
физминутки,
выполняют
движения.
Словесный,
наглядный
Игровой,
словесный
Словесный,
практический
Сформировано
умение
образовывать
относительные
прилагательны
е ,
у м е н и е
сравнивать
Сформировано
умение
составлять
описательный
рассказ,
сформировано
умение
выслушивать
сверстника.
Снято
эмоционально
е
напряжение,
повышена
двигательная
активность
большой».
Напоминает
игру,
выполняет
движения вместе с
детьми.
Воспитатель
организует
детей
по
подгруппам,
предлагает
выбрать картину и
составить
по
ней
описательный
рассказ,
придумывая
предшествовавши
е
и
последующие
события.
Воспитатель
предлагает
придумать
созвучную строчку
(придумать
д в у с т и ш и е )
к
предложению
и
п р о и з н е с т и
и х
м е д л е н н о
и
быстро,
тихо
и
громко.
Жеребенок,
гд е
гулял?
А
теленок,
гд е
гулял?
Эй,
козленок,
где
ты был?
Дети выбирают
картины,
составляют
рассказ,
придумывают
название.
Дети
придумывают
вторую строчку
двустишия,
произносят
получившиеся
двустишия
в
разном темпе и
с разной силой
голоса.
—
Я
по
улице
скакал.
—
Я
за
мамою
бежал.
—
И з
в е д р а
водичку пил.
Словесный
Словесный
детей,
создан
положительны
й
эмоциональны
й фон.
Сформировано
умение
составлять
р а с с к а з
п о
картине,
придумывая
предшествовав
ш и е
и
последующие
события,
развито
умение
р а б о т а т ь
в
коллективе.
Сформировано
умение
подбирать
слова
сходные
по звучанию и
р и т м у
и
произнесение
их
в
разном
т е м п е ,
с
разной
силой
голоса.
Рефлексия
(5
мин.)
–
Воспитатель
предлагает
детям
выбрать
с а м ы й
интересный
рассказ.
Благодарит
воспитанников
за
з н а н и я
и
взаимопомощь.
Дети
самостоятельно
выбирают
самый
интересный
рассказ,
объясняют свой
выбор.
Словесный
Сформирован
о
у м е н и е
оценивать
составленные
рассказы,
давать
оценку
и
самооценку
своим
действиям
и
действиям
сверстников.
Конспект по развитию речи в подготовительной группе
«Домашние животные»
Автор: Имангалиева Екатерина Анатольевна
Организация: МБ ДОУ Детский сад № 248
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк
Цель: обобщение и систематизация знаний о домашних животных.
Задачи:
- Расширить и углубить представления детей о домашних животных, их внешнем виде, где живут, какую пользу приносят, как человек заботится о животных.
- Закреплять у детей умение работать с предложениями, отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ.
- Развивать диалогическую речь детей.
- Продолжать развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное восприятие.
- Воспитывать бережное отношение к животным, навыки взаимопонимания, инициативности.
Оборудование: картинки с изображениями: «Домашние животные», «Польза домашних животных», карточки «Накорми животное», маски-ободки с изображениями животных.
Ход занятия.
- Организационный момент.
— Ребята, о ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки.
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет. (Кошка)
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается. (Собака)
Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
На спинке — щетинка. (Свинья)
С бородою, а не старик,
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается,
Доят, но не корова. (Коза)
— Кто догадался, о ком сегодня мы наш разговор? (о животных)
— Загадки, про каких животных я вам загадала? (домашних)
-Каких домашних животных вы еще знаете?
-Почему они называются домашними? (Потому что живут рядом с человеком, о них заботится человек)
-Как человек заботиться о них? (Строит им жилище, чистят его, кормят, поят, лечат)
-Ребята, как называется жилище у лошади? свиньи? кролика? коровы? собаки?
( У лошади — конюшня; у свиньи — свинарник; у кролика — крольчатник; у коровы -коровник; у собаки-конура)
- Игра «Назови семью».
-А сейчас давайте вспомним семьи животных, вам нужно будет назвать маму, папу и детёныша. (Корова-бык-телёнок, свинья–хряк-поросёнок; коза-козёл-козлёнок, овечка-баран-ягнёнок, лошадь-конь-жеребёнок, крольчиха-кролик-крольчонок, кошка-кот-котёнок, собака-пёс-щенок).
- Игра «Накорми животное»
— Ребята, пожалуйста, помогите мне покормить животных, соедините линией животное и его еду. (Детям выдаются карточки с изображениями животных и пищи)
- Игра «Большой – маленький».
-Ребята, давайте поиграем, я буду называть части тела домашних животных, а вы должны назвать их уменьшительно-ласкательное название. (Копыта-копытца, хвост-хвостик, рога-рожки, лапы-лапки, усы-усики).
Физкультминутка
Антипка жил у нас. (встали, руки на поясе)
Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх – вдох)
В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)
В три сметану ел из миски. (наклоны вперед, руки на поясе)
Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево – вправо)
В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо)
В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью)
В семь играл с мышами в прятки (хлопки спереди – сзади)
В восемь хитро щурил глазки. (приседания)
В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши)
В десять шел к лежанке спать, (прыжки на месте)
Потому что в час вставать. (шагаем на месте)
- «Польза домашних животных».
— Посмотрите на картинку, какую пользу человеку приносят домашние животные?
(Корова даёт молоко, мясо. Коза дает молоко, мясо и шерсть, из которой изготавливают пряжу. Свинья даёт мясо, сало. Лошадь перевозит тяжелые грузы, людей. Овцы дают мясо и из их шерсти делают пряжу).
-Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним животным? (Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят пользу).
- Игра «Найди ошибку».
-Ребята, сейчас я буду читать предложения, в некоторых из них есть ошибки, слушайте внимательно и помогите мне их исправить.
- Детеныш коровы — жеребёнок
- Козы дают молоко.
- Кролики ловят мышей.
- Свиньи живут в конуре.
- Лошади едят сено.
- Детеныш свиньи-свинёнок.
- Детеныш козы — ягненок.
- Коровы – хрюкают.
- У барана есть копыта.
- Кошки едят овес.
- Игра «Как живете?»
-Ребята, послушайте стихотворение Владимира Степанова «Как живете?» (чтение стихотворения). А теперь мы с вами поиграем.
Педагог распределяет роли, детям одеваются маски-ободки с изображениями животных. Участники запоминают свои слова и разыгрывают диалог-сценку. Игра повторяется несколько раз с новыми игроками.
— Кони, кони, как живёте?
Кони, кони, что жуёте? (ведущий)
— Хорошо пока живём,
На лугу траву ЖУЁМ. (1 ребенок)
— Куры, куры, как живёте?
Куры, куры, что жуёте? (ведущий)
— Хорошо пока живём,
Но, простите, не жуём.
Мы КЛЮЁМ проворно
На тропинке зёрна. (2 ребенок)
— Козы, козы, как живёте?
Козы, козы, что клюёте? (ведущий)
— Хорошо пока живём,
Но, простите, не клюём.
А ДЕРЁМ мы поутру
С молодых осин кору. (3 ребенок)
— Как вы, кролики, живёте?
Что вы, кролики, дерёте? (ведущий)
— Хорошо пока живём,
Но, простите, не дерём,
А ГРЫЗЁМ мы ловко
Свежую морковку. (4 ребенок)
— Вы, котята, как живёте?
Что, котята, вы грызёте? (ведущий)
— Хорошо пока живём,
Но, простите, не грызём.
ПЬЁМ мы понемножку
Молоко из плошки. (5 ребенок)
- Итог занятия
- Ребята, о ком мы сегодня разговаривали?
- Почему их называют домашними?
- Скажите, что будет с домашними животными, если мы их отпустим в лес?
- Какую пользу они приносят человеку?
- Что Вам больше всего понравилось на занятии?
Список литературы:
- Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). — М.: ВАКО, 2005. — (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
- Бондаренко А. К. «Дидактические игры в детском саду». Москва «Просвещение», 1991 г.
- Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников. – М.: Академия, 2006 г.
- Степанов В. А. Книга «Ребятам о зверятах. Как живете, что жуете?» «Детиздат», 2013 г.