Краткий рассказ о папе дедушке и прадедушке

• Моя родословная

Многие люди занимаются изучением своей родословной. Узнавать свою историю довольно интересное занятие. Генеалогия — именно так называется эта наука, она дает нам возможность разобраться в семейных связях.

Благодаря родословному дереву мы будем чтить память наших предков, знать когда и где они родились, чем занимались. При этом очень интересно встречать род занятий, который передавался от поколения к поколению, это значит что к нам генетически передались эти таланты, и мы можем преуспеть в этом деле.

Так же мы можем быть потомками героев участвовавших в Великой Отечественной Войне. Такими предками нужно гордиться и чтить светлую память. Генеалогия очень важна для меня. С малых лет мне нравилось слушать повествования бабули о нашем прошлом. Хочу поделиться с вами историей о своем родословном дереве.

Мой папа — Александр Анатольевич, родился в 1972 году, в Москве. Мама — Татьяна Ивановна, 1973 года рождения, родом из Казани, они познакомились в Москве когда учились в Педагогическом университете. В 1998 родилась я — Никитина Мария Александровна.

В 5 классе я узнала о возникновении нашей фамилии. Бабушка рассказала что часто детей называли именем отца (например, Илья, Иванов сын). Еще были распространены фамилии по роду занятий (например, Кузнецов, Плотников, Гончаров).

Мой дед, Анатолий Иванович Никитин работал токарем. Бабушка Елена Михайловна была швей на фабрике в городе Москве. Родители бабули Михаил Егорович и Антонина Александровна были из города Челябинска, прабабушка была портнихой, эта деятельность передалась и бабушке, прадед был кузнецом, а в годы войны он воевал на фронте. Со стороны мамы, родители были преподавателями из города Ульяновска, мама пошла по их стопам, в будущем я тоже выберу эту профессию. Хочется продолжить наше общее дело — преподавание. Еще я мечтаю профессионально заняться генеалогией и надеюсь на продление нашего родословного дерева, ведь это так важно для потомков.

Я уверенна, изучение своего прошлого, это большое уважение к своим предкам. Надеюсь что все люди будет хранить свои истории для передачи их детям. А дети, в свою очередь, будут рассказывать внукам.

Сочинение Моя родословная

Каждый человек, желает он этого или нет, является носителем генов своего рода, что делает его особенным, по отношению к другим людям. Каждый человек может без преувеличения гордиться собой, если он осознаёт свое место в этом мире, и место своих предков в их времени. Человек несёт их память вперёд, и именно благодаря ему людей не забывают. Это незыблемая основа всего, что есть в этом мире. Одно поколение заменяет другое, так было всегда

Моя же родословная состоит из людей различных сословий, профессий, и статуса. Множество людей в моей родословной имели статус аристократов, и также множество имели статус простых людей. В прошлом происходило много чего интересного, благодаря чему и сложился весь мой род, и благодаря чему я сейчас и пишу данное сочинении. Я очень благодарен своим предкам за то, что они, несмотря на многие преграды, смогли вынести всё, что им посылала жизнь на их путь, и самое главное, смогли продлить род. В знак своей благодарности я несу память о них, зная каждого человека в своей родословной вплоть до двух или трёх сотен лет назад. Так вышло, что моя семья очень трепетно относится к родословной, из-за чего я знаю о предках очень многое. Вплоть до их профессии.

Также на основе родословной часто возникают споры, обусловленные тем, что у некоторых людей предки были люди богатые, а у других не очень. Все данные споры вызваны простыми предрассудками и глупыми убеждениями. Хоть мы и обязаны хранить память о предках, но мы сами создаём своё будущее, творя свою судьбу, потому мы и не несём ответственность за возможные грехи предков.

В данном сочинении я рассуждал над понятием “Родословной ”, попытавшись дать краткую характеристику понятию, выявить проблематику, и попытаться сделать из всего этого вывод. Мнение, описанное в данном сочинении является исключительно субъективным, потому и не претендует на звание исключительно верного.

5, 6 класс

Основная часть

2.1 Исследовательская работа

Чтобы правильно и грамотно составить свою родословную, мне понадобились соответствующие знания. Поэтому моя исследовательская работа предусматривала несколько этапов:

Первый этап – теоретический. Я изучил литературу, как составлять генеалогическое древо. Собирал информацию, обрабатывал результаты.

Второй этап – практический Я завёл тетрадь, выделил отдельную страницу на каждого родственника, где записывал основные сведения о его жизни, составление генеалогического древа, подведение итогов.

Для графического изображения родословной, я выбрал данную схему, она мне, показалась, простой и наглядной. (Приложение 1) В результате своих поисков, я узнал о родственниках до пятого колена. С этими людьми я состою в кровном родстве.

Я планирую собрать больше сведений о своей семье, узнать о родственниках до седьмого поколения, изучить дополнительную литературу, записать рассказы живых родственников, побывать в архиве и написать историю моей семьи, которую я люблю и горжусь.

2.2 Рассказ о родственниках. Прапрадедушки и прапрабабушки

Мои прапрадедушки и прапрабабушки и по папиной и по маминой линии жили в 1880-х годах. Чертков Абрам Ипатович и Черткова Варвара Николаевна жили на хуторе. Семья имела своё крепкое хозяйство: несколько коров, лошадей. Обрабатывали землю и собирали урожай дружно, всей семьёй. Благодаря всему этому семья жила в достатке. Но позже были раскулачены.
Вырастили пятерых детей. Чирков Григорий Александрович и Чиркова Павла Васильевна работали в колхозе. Гордымов Степан Иванович и Гордымова Федосья Павловна жили в колхозе. Степан Иванович был гончаром, делал из глины горшки, крынки и кувшины. У них было четверо детей.

Немтинов Василий Николаевич (1882 г.р.) и Немтинова Ефросинья Прокопьевна (1899 г.р.) Занесены в районную книгу памяти «Бойцы трудового фронта». Работали в колхозе «Красная Звезда». Приложение 2)

Прадедушки и прабабушки

Черткова Мария Абрамовна (1911 г.р.) и Быков Иван Васильевич жили в деревне Бор. Мария Абрамовна работала в колхозе «13 лет Октября», является тружеником тыла и ветераном труда. Занесена в районную книгу памяти «Бойцы трудового фронта». Иван Васильевич работал в селе Сива начальником склада. Вырастили двух дочерей. (приложение 3)

Целиков Данил Иванович и Целикова Марфида Филипповна также работали в колхозе, жили в деревне Круглово. Данил Иванович ушел на фронт, откуда не вернулся. Имели четверых детей.

Гордымов Михаил Степанович и Гордымова Лукерья Григорьевна жили в деревне Каменецк- Подольск, работали в колхозе. Позже Михаил Степанович был отправлен в трудовой лагерь в г. Пермь (на фронт его не взяли по состоянию здоровья). Трудились «на износ». Домой не вернулся. И Лукерья Григорьевна одна поднимала четверых детей.

Ознобишин Иван Сергеевич и Ознобишина Татьяна Васильевна (1905 г.р.) жили в деревне Катоминка. Работали в колхозе. Иван Сергеевич был отправлен на фронт, откуда домой не вернулся. Семья получила письмо от его однополчан, откуда узнали, что он похоронен в Белоруссии. Семье пришлось очень трудно, жили очень бедно. У них было семь детей.

Дедушки и бабушки

Целиков Николай Данилович (1938 г.р.) и Целикова Анастасия Ивановна (1937 г.р.) жили в деревне Круглово. Анастасия Ивановна работала в колхозе птичницей, кормила овец. Переехав в деревню Даси, была сборщиком молока от частного сектора. Имеет медали «Мать-героиня». Николай Данилович был передовым комбайнером, работал в совхозе «Екатерининское». У них родилось восемь детей.

Ознобишин Григорий Иванович (1933г.р.) и Ознобишина Александра Михайловна (1939 г.р.) жили и в деревне Катоминка. Григорий Иванович с 1943 по 1945 год работал трактористом. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945». Победитель социалистических соревнований, ударник 10-й пятилетки. Занесен в районную книгу памяти «Бойцы трудового фронта». Вырастили пятерых сыновей. (приложение 4) Сейчас из всех из них живая только бабушка Александра Михайловна. Мы ее очень любим и ценим. Очень часто ездим к ней в гости, помогаем ей, дарим подарки на все праздники.

Папа и мама

Ознобишин Владимир Григорьевич (1972 г.р.) и Ознобишина Татьяна Николаевна (1975 г.р.) Папа работает электромонтером в ЧП «Ураган», мама – воспитатель в МБОУ «Сивинская СОШ». Оба окончили Екатерининскую среднюю школу. Папа начинал свою трудовую деятельность в совхозе «Екатерининское»- трактористом, а после армии пошел учиться в Пермский лицей №5 на радиотелемастера. Самое любимое занятие моего папы это рыбалка, также любит собирать грибы.

Мама более 20 лет работает в детском саду, имеет педагогическое образование. Она увлекается вышивкой и вязанием на спицах.

Папа с мамой прожили вместе уже больше 15 лет. Я очень горжусь своими родителями. Они стараются дать нам, своим детям все, что могут.

Ещё у меня есть любимый старший брат Алексей. Он учится в 9 классе нашей школы. Наша семья очень дружная. Все мы любим друг друга, поддерживаем в трудные периоды жизни и много времени проводим вместе, выезжая в лес, на речку, к бабушке.

2.3 Общность исторической судьбы моих предков

Когда я изучил и проанализировал все воспоминания родных и близких мне людей, я пришел к выводу, что в их жизни и судьбах было много общего. Все они родились и прожили всю жизнь в деревне и поэтому мой род тесно связан с землёй, с работой в сельском хозяйстве.

Все они познали нужду и всю жизнь трудились, не покладая рук. Военное лихолетье объединило исторические судьбы моих предков. Война затронула всех моих родных и оставила глубокий отпечаток в их жизни.

2.4 Что я унаследовал от своих предков

Сейчас я учусь в 3 классе и мне трудно предсказать, как сложится моя судьба, какой я внесу вклад в продолжение своего семейного рода. Но уже сейчас, я считаю, себя частью своей большой семьи и некоторые черты унаследовал от своих предков. Внешне я похож и на папу и на маму. Волосы, нос, овал лица – папино, а цвет глаз и ямочка на щечке — это от мамы.
Старшему поколению моих родных не довелось учиться. На их долю выпало трудное время, когда было не до учёбы. Беря пример со своих родителей, я стремлюсь к знаниям, стараюсь учиться на «хорошо» и «отлично» и у меня пока это получается.

Склонность к интересам и увлечениям мне передались и от мамы, и от папы. В отличие от своего старшего брата я люблю возиться на кухне, готовить и помогать маме. А ещё я учусь в музыкальной школе. Любовь и тяга к музыке мне передалась от родственников по папиной линии. Дедушка Гриша играл на гармошке, папин брат очень хорошо играет на гитаре. Папа, когда учился в школе, входил в состав школьной агитбригады. Выезжали с концертами в окрестные деревни. Все они хорошо поют. Как и все мои родные очень люблю животных. У нас дома всегда были кошки и собаки. Вот и сейчас у нас живут собака Рекс и кот Пушок. (приложение 5)

Заключение

Любить и помнить своих предков. Вот и все, что я узнал о своей родословной и обо всех своих предках. Я горжусь тем, что родился именно в этой семье, среди этих прекрасных людей. Весь наш большой род объединяет большая любовь к Родине, простота души, честность, мужество, стремление быть полезным людям, нести добро и свет, любовь и забота о ближних, преданность своему делу.

Именно эти качества характера помогали моим предкам всегда оставаться хорошими людьми, с достоинством выходить из трудных ситуаций. Я очень хочу, чтобы я, мои дети, внуки с гордостью несли честь и славу нашего рода.

Все, что я узнал, делая эту работу, я сохраню в памяти и буду рассказывать о своей родословной своим детям, внукам и правнукам. Дома со своей семьёй мы сделали генеалогическое древо. Также я хочу продолжить работу над созданием своей родословной и расширить её новыми сведениями о тётях и дядях, двоюродных братьях и сёстрах.

Литература

1. Администрация Сивинского района. Сивинский район: от истоков до наших дней. Сива 2004г. 2. В. П. Петров, Е.В. Петров Как составить свою родословную – М:. 2005 3. Н.В. Засоркина, Е.А.Андреева Метод проектов в начальной школе: Система реализации. – Волгоград:. «Учитель» 2012 4. Интернет–сайт.

Составление генеалогического древа моей семьи

Для исследовательского проекта нам подошел
смешанно-нисходящий вариант генеалогического древа, т.к. он вмещает более полную информацию о предках, как по мужской, так и по женской линиям.
Нам удалось собрать информацию о предках, живших в 20 веке. К сожалению, многие фотографии и документы затерялись со временем.

Ход составления древа:

1. Я изучил старые документы и фотографии.
  2. Опрос родственников – это бабушки, прабабушка – их воспоминания особенно ценны для исследования.
  3. Оформление генеалогического древа семьи. В нисходящем смешанном варианте ствол символизирует определенного человека в данной работе это мой самый далекий предок, о котором сохранилась информация, это отец моего прапрадеда, крупные ветки – мои прапрадедушки и прапрабабушки, и ветви поменьше — прабабушки и прадедушки и т.д.

Самый далекий предок, о котором сохранилась информация, это отец моего прапрадеда, Ефремов Алексей Иванович. Родился он в 1874 году. Сохранилась фотография, которая была сделана 24 декабря 1938 года, за год до его смерти. На ней Алексей Иванович, Анастасия Дорофеевна с дочерью Екатериной (т.е. дедушка, бабушка и тетя моей прабабушки). Снимок этот для нас очень ценен. Умер мой предок в 1939 году. Похоронен в Верхнем Авзяне. Мы заботимся о его могиле.

Следующими ветвями являются: мой прапрадедушка и его 2 брата и 2 сестры.

Прапрадедушка Ефремов Иван Алексеевич родился в 1901 года, умер – в 1967. Работал на золотых приисках. Его жена, моя прапрабабушка Ефремова Анна Леоновна, мама моей прабабушки, родилась в 1903 году, а умерла в 1979. Девичья ее фамилия Быкова. Она была домохозяйкой. Только в войну, когда мужа забрали, возила клажи. У них было семеро детей. Один из них Михаил утонул в реке Нугуш в возрасте трех лет. Остальные шестеро благополучно выросли. К сожалению, в данное время в живых осталась только моя прабабушка.

Следующее поколение мояпрабабушка, ее 2 сестры и 4 брата.

Прабабушка Еремеева Галина Ивановна, мама моей бабушки, родилась 03 июля в 1940 году. Девичья фамилия Ефремова. Ее муж, прадедушка Еремеев Алексей Борисович родился 04 марта 1939 года.

Уже четвертое поколение, про которое нам известно это моя бабушка.

Денисова Татьяна Алексеевна, родилась 16 октября 1968 года также в селе Верхний Авзян Белорецкого района Республики Башкортостан. Девичья фамилия Еремеева. Училась в г.Магнитогорске Челябинской области.

Вот уже 10 лет бабушка работает в сельском Доме культуры. Она добрая и отзывчивая, в то же время строгая и требовательная.

Моя мама, Денисова Надежда Юрьевна, член нашего родословного древа в пятом поколении.

Родилась 30 сентября 1987 года в селе Верхний Авзян Белорецкого района Республики Башкортостан. Красивое имя Надежда таит в себе действие, и только вперед, всем смертям назло. Оно произошло от древнегреческого имени одной из сестер-мучениц и означает «надежда».

Тайна имени кроется в его прямом значении. Оно стало очень популярным еще в Древней Руси, в основном среди дворян. Закончила сначала Гуманитарный колледж по профессии «Учитель начальных классов», затем ВЭГУ по профессии «Менеджер социально-культурной деятельности», затем в БГУ прошла профессиональную переподготовку по специальности «олигофренопедагогика». Сейчас мама работает в коррекционной школе-интернат, она организует детям праздники.

Ну а я уже являюсь шестым поколением нашего древа.

Меня зовут Денисов Алексей Вадимович. Я родился 09 июля 2008 года в с. Верхний Авзян Белорецкого района Республики Башкортостан. Мне 11 лет. Я учусь в 5-ом классе МОБУ СОШ с.Верхний Авзян.

Именем Алексей меня нарекла мама в честь моего прадедушки. Это имя происходит от греческого Алексиос, что в переводе означает «защитник».

Учусь я охотно, люблю математику, ИЗО, английский язык. Активно участвую во всех внеклассных мероприятиях. В прошлом году 28 октября принял присягу и стал кадетом Сызранского станичного казачьего общества. Хожу в спортзал. Занимаюсь строевой подготовкой, тактикой ведения боя и многим другим.

Любимое время года – лето. Потому что лето – это красивая природа, это семейный отдых, это долгожданные каникулы. Это походы в лес.

В людях мне нравится доброта, отзывчивость, трудолюбие и готовность помочь другим. Эти качества я вижу в своих родителях и поэтому в жизни хочу быть похожим на них.

Моя главная мечта – успешно и на отлично окончить школу, институт и стать военным, как мой прадедушка Евгений Иванович Ефремов.

Брат моей прабабушки Ефремов Евгений Иванович родился 10 июня 1925 г. в селе Верхний Авзян Белорецкого района Республики Башкортостан. Его конечно уже нет, но про него мне рассказали моя прабабушка и мама. Родился д.Женя (так его мама называла) в простой семье: отец работал на приисках, а мама была домохозяйкой. Он рос обычным ребенком, любил играть на гармошке (даже ходил играть на ней на школьные вечера).

В октябре 1942 года д. Женю забрали на фронт. Забрали прямо со школьной скамьи (учился он в 10 классе). Здесь началась его нелегкая служба родной стране.

Когда его призвали на фронт дома остались мама с детьми, чтобы выжить она на лошади возила «клажи» в Тукан и обратно, брат Дмитрий Иванович плел лапти. Так и жили.

Умер Евгений Иванович 8 марта 2002 года. Похоронен он в Новосибирске.

Вот такой нелегкий путь прошел наш родственник. Он был очень любознательным и трудолюбивым человеком, оставил нам в память схему своего жизненного пути и родословную, начало которой положил его дедушка, рожденный в 1874 году. Евгений Иванович прослужил Родине 32 года! Получил звание подполковника, при всем при этом у него была семья: жена, дети и внуки.

Самое главное я понял, что все уходит в историю. Страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение лишь имеет возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени.

Генеалогия. Генеалогическое древо

Генеалогия — это наука о семье человека и всех его родственных связях с другими людьми. Слово генеалогия было образовано от древнегреческих слов «genea» – семья и «logos» — наука, знание. Так как каждый человек от кого-нибудь происходит, то эта наука интересна многим. Ведь каждому будет любопытно узнать, кто были его дальние предки.

Генеалогия — это своеобразное познание мира. Изучая историю рода, человек лучше понимает историю страны, узнает культурные обычаи и традиции разных эпох.

Генеалогическое дерево — это краткое, но наиболее наглядное отображение семейной истории в виде дерева, которое помогает проследить все родственные отношения. Чтобы его «вырастить» приходится приложить немало усилий. Порой на это требуются годы. Иногда удается заглянуть вглубь веков на три, четыре, а то и пять столетий.

Генеалогическое древо издревле составлялось самыми старшими в роду людьми, а потом передавалось из поколения в поколение. Генеалогическое дерево являлось и является одной из самых ценных семейных реликвий в семье — ничто не может быть ценнее памяти о своем роде, о тех, от кого мы произошли.

метки: Дедушка, Отечество, Защитник, Армия, Учиться, Уметь, Футбол, Родиться

Полина Дымочка

«Я горжусь своим прадедушкой и своим папой!»

Я хочу рассказать о своём прадедушке. Мой прадедушка воевал в 1941–1945 годах, но в 1943 он скончался. Перед смертью он попросил своего друга, чтоб он позаботился о его детях (у него было 8 детей).

Я очень горжусь своим прадедушкой, что он воевал в Отечественной войне, и мне очень жаль, что я его уже не увижу…

…А также я горжусь своим папой, который служил на границе русско-китайской, думаю, это было непросто. Мой папа всегда мне помогает, он собирает мою форму, принадлежности для теннис а и кроссовки и отвозит меня на тренировку. Конечно, он иногда на меня чуть-чуть ворчит, но я его все равно люблю его очень-очень!

Я горжусь своими двумя мужчинами в семье!!!»

Давид Гаджиев

В нашей семье много мужчин, которыми я горжусь: папа, брат и дедушка.

Мой лучший папа!

Я горжусь своим папой, он был в армии, а также он участвовал в гонке, для меня он пример для подражания. Он самый добрый и хороший. Я его очень люблю. Мой папа мне помогает, когда трудно, еще он веселит меня, рассказывает мне истории, анекдоты. Мой папа — наилучший папа во всем мире! Он очень сильный и смелый. Мой папа мне лучший друг. Мне очень нравится заниматься с ним спортом, плавать и нырять в море. Он очень спортивный. Также я люблю путешествовать с ним по миру. Но самое главное, что я его люблю и он тоже очень меня.

Мой лучший брат.

Садам — мой старший брат. Мы с ним большие друзья, нам очень интересно вдвоём. Мы много времени проводим вместе, например: играем в видеоигры, в футбол, ходим в кино, гуляем, ухаживаем за черепахой. Он помогает мне делать уроки и разбирать задачи. Садам много занимается спортом, мне это нравится, и я стараюсь быть похожим на него.

Мой дедушка.

Я очень люблю своего дедушку. Однажды на море мой катер на пульте управления сломался, и мой дедушка плыл до буйков, чтоб его поймать. Иногда у меня такое чувство, будто мой дедушка хорошо знает математику и он добрый.

Подкохо Ростик, Я горжусь своим папой!

Мы с папой любим много куда ездить на лыжах, на рыбалку и на дачу. Мой папа очень хороший и добрый. Папа нас очень любит, и мы его тоже. Бывает, я его не понимаю и мы спорим. Папа раньше запускал ракеты, теперь он работает инженером. Я горжусь своим папой, потому что он защитил кандидатскую диссертацию, добился на военной службе звания полковника. Мой папа самый сильный, умный и хороший. Мой папа — самый-самый!!!

19 стр., 9009 слов

Рассказ мой папа самый лучший. мой папа

… так, что пальчики оближешь. В своем сочинении я хочу рассказать о самом близком человеке, моём папочке. Я думаю, что мой папа – самый лучший, самый добрый, самый отзывчивый. Отзывчивости и смелости требует от … из его уст. Я очень горжусь своим папой и уважаю его. Люблю за то, что он меня любит. Хорошо, что у меня есть такой замечательный папа! Я нужна ему для …

Зорина Анфиса, Я горжусь своим папой!

Я люблю своего папу, потому что он самый добрый и ласковый.

У моего папы очень оригинальный характер. У него всегда веселое настроение, но иногда он ведет себя как ребенок: то не знает, что надо помыть посуду, то не знает, что надо выключить посудомойку.

Я считаю, что мне повезло с папой. Он может помочь решить трудную задачу, а еще я очень люблю ходить с папой в кино. Еще папа может отвезти нас и в цирк, и в зоопарк. И сидит там, ждет нас с мамой. А еще папа может очень хорошо чинить вещи, правда под давлением мамы.

В нашей семье все любят папу! Ведь он единственный мужчина в семье. Я горжусь своим папой. Он как-то умудряется жить среди трех женщин.

Я точно знаю, мой папа — самый лучший! Поэтому я посвящаю это стихотворение тебе, папа!

Мой папа самый лучший,

Самый добрый, умный.

И вообще он самый лучший

На Земле.

Как можно жить без папы?

Вообще, не понимаю…

Мой папа — самый лучший!

Я это точно знаю,

И папу своего я обожаю!

Лебединская Алиса

В моей семье папа самый-самый!

Для меня он просто герой. Когда он был маленький, его мама уехала в город, а папа остался жить в деревне, в свои 10 лет. Он жил на свои заработки. Он подрабатывал в магазинах. Его мама не хотела, чтоб он учился, но он все равно пошел в школу и вскоре в институт.

Когда он вырос, он уехал в город, купил квартиру, устроился на работу и на этой работе он встретил мою маму. Позже он завел семью, и родилась я. Потом они с мамой сильно поссорились и развелись, мне было 2-3 года. Папа переехал в другой город, уволился с работы и нашел новую. Он работает директором на складе, управляет стройками и получением материалов. Позже он нашел новую жену и у них родился мой братик Кирюша.

У моего папы руки золотые, они все умеют. Он может смастерить любую вещицу. Когда я была маленькой, папа делал для меня яхты из дерева и паруса из салфеток. Мы запускали их в речку, бежали на мост, ловили и заново запускали. Когда меня папа привез на дачу, он увидел в колодце лягушку и поймал ее, посадил мне на руку. Он посидела на руке немного, а потом спрыгнула, а на моей руке появилась гадкая мерзкая бородавка. Папа не знал что это, притащил все мази, которые были у него и измазал всю мою руку. Как и мамина, его забота не имела границ. Мне это очень приятно! Я его очень люблю! ОН — мой герой!

Мягкая Мария, Я горжусь своим дедушкой

Моего дедушку зовут Антон. Он очень добрый и веселый, но строгий. Иногда он кричит. Сейчас у него слабые нервы, потому он уже старенький. Я помню, когда мне было около шести лет, умерла бабушка, вся семья плакала, а мы с братом больше всех, тогда дедушка обнял нас и сказал: — Жизнь продолжается.

Эти важные слова остались до сих пор в моём сердце и памяти.

Сейчас дедушка живет на даче. Мы его редко ведим. Но каждые выходные мы приезжаем к нему. Звоним ему каждый день. И когда наступает лето, я живу с дедушкой на даче. Летом дедушка научил меня собирать картошку. Мы вместе с ним собираем клубнику и огурцы. Дедушка очень вкусно готовит. Он отводит купаться меня в ближайший карьер, так как он не может ходить далеко.

9 стр., 4066 слов

Тема школьных сочинений: «Мой папа — замечательный отец!»

… на коньках. Люблю папу за любовь и ласку ко мне. Горжусь своим папой. Мой папа хороший, умный. Он самый лучший в мире Моего папу все любят и уважают за то, что он добрый. Папа умеет … Военно – Морском флоте офицером. Я горжусь папой. Моего папу все уважают за то, что он умеет все делать. Я похож на папу характером, глазами. Люблю папу за то, что он весёлый …

Я очень люблю и уважаю своего дедушку, он много чего пережил. И самое лучшее то, что дедушка у меня есть!

Миша Касьян, Я горжусь своим папой.

Моего папу зовут Александр. Он родился в Украине и играл футбол за «Динамо-Киев». Папа научил меня играть в футбол, в хоккей, кататься на коньках, лыжах, роликах. Я даже умею чуть-чуть водить машину. И все это от папы. Папа много работает для нашей семьи. И мы путешествуем в разные страны. Например: в Турцию, Доминиканскую республику, где-то раз 5 мы ездили в Египет. Папа возит меня в больницу. Он всегда меня веселит и шутит. Мой папа — гордость семьи!

Родион Гиль, Я гожусь своим Папой.

Я считаю, что мой папа — самый лучший. Потому что он служил в армии целых три года. Потом мой папа служил на огромном корабле. На нем он плавал и защищал целых три года наше Отечество. Еще он стрелял из настоящих ракет и других орудий. А потом уже потом он был в рок-группе. У него были несколько профессиональных гитар. Он был в рок группе около двух лет. А сейчас он работает там, где грузят камни и сосны. Еще он очень хорошо разбирается в технике. Он починит все дома, если сломается. Я очень люблю и уважаю своего папу!!!

Семенова Карина, Мой Папа самый-самый-самый лучший!!!

Моего папу зовут Юрий Семенов. У меня папа работает продавцом недвижимости. Мой папа для меня самый-самый. Он и смешной и классный. Когда он приходит с работы, он подходит ко мне и обнимает меня. Когда он приходит из магазина, то я выхожу из комнаты и ищу что-нибудь вкусненькое. И всегда нахожу! Он у меня умеет решать кроссворды и всякие другие задачки, только не по математике. Мой папа не любит математику. Мой папа очень высокий, как страус. Он сильный, смелый, но когда надо позвонить кому то, то его отмазка «Потом». Но все равно я люблю своего самого лучшего папу. С днем Защитника Отечества!!!

Соколова Саша, Я горжусь своим папой и двумя дедушками.

Моего папу зовут Ярослав, он самый умный на свете. Потому что он программист. Мы часто вместе играем, делаем уроки и ходим гулять. Он очень добрый и веселый.

Моего первого дедушку зовут Анатолий. Он атомный физик. Он очень добрый, и у него хорошее чувство юмора. Еще он часто дает мне всякие сладости. Второго дедушку зовут Юра. Он тоже очень добрый. Он живет очень далеко, в Сибири. Еще он очень любит животных и хорошо ухаживает за нашим попугаем. Раньше он был учителем математики. Еще мой дедушка Юра очень хороший строитель. Он мне построил домик.

Мой папа и мои дедушки — самые лучшие мужчины на свете.

Абрамов Никита, Я горжусь своим папой.

Папа может,

Папа может…

Папа может все что угодно.

Мой папа самый классный,

Когда домой придет

Когда он телик включит

И семечки грызет.

Когда присядет тихо,

Тогда я подхожу

И мне помочь с задачей

Я скромно попрошу.

Но подбегает мама,

Вставать ему велит

7 стр., 3332 слов

«Мой папа — водитель автобуса дальнего плавания» — перлы школьных сочинений

… сварить борщ! Мой папа очень добрый – самый добрый папа на свете. Мой папа для меня самый настоящий герой. Я горжусь своим папой. Настя Шумилина, 3 «А», СОШ № 23 Моего папу зовут Денис. У моего папы золотые … 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск Моего папу зовут Саша, ему 35 лет, на работе его зовут Александр Николаевич, а дома просто папа. Мой папа самый обыкновенный папа на свете, но он мой папа, и …

И мыть посуду с FERI

Немедленно гласит!

И все-то он умеет,

И все-то он починит.

И воду течь заставит

И свет ярко светить.

Потом идет ко мне он,

Задачки все решит.

Тогда уж на диван он

Задумчиво глядит…

И телик включит он,

Чуть позже семечки достанет

И долго их грызет.

Моего папу зовут Константин Викторович. Он работает начальником отдела Пуско-наладки.

Он очень добрый и умный. Он все умеет.

Когда у меня не получается с математикой, он всегда все объясняет.

Я люблю своего папу. Он самый лучший

Немтырева Полина, Я горжусь своим старшим братом.

Мой старший брат Леша — самый умный на свете. Он очень хорошо учился в школе, выигрывал многие олимпиады и окончил школу с золотой медалью!

Когда я не понимаю домашнее задание, он всегда мне помогает. Сейчас он учится в Шотландии. У него там тоже хорошие оценки.

А еще он очень добрый и веселый! Когда он приезжает к нам, мы с ним часто играем, а сейчас созваниваемся. Я очень по нему скучаю и горжусь им!

Степан Твердюков, Я горжусь папой и дедушкой

Папа

Мой папа лучший!!! Папа не служил в армии из-за болезни, но он — настоящий защитник отечества.

Моего папу зовут Иван Николаевич Твердюков. Если сложилась трудная ситуация, папа всегда поможет. Папа поздно приходит с работы и устает. Понимая, что он обеспечивает семью, я стараюсь не получать плохих оценок, не вести себя плохо. С днем защитника отечества, дорогой папа!

Дедушка

Мой дедушка — лучший! В отличие от папы, дедушка не только служил в армии, но еще и всю жизнь посвятил военному делу. Он ездил по СССР туда, куда его отправляли на службу. Сначала он служил в Тейково, где родилась моя мама, затем в Ростовской области, в Приморском Крае, в Москве, В Казахстане (там родился мой дядя), в Якутии, и потом только в Санкт-Петербурге.

Вот такие у меня в семье защитники отечества!

Цай Максим, Я горжусь своим папой.

Мой папа — самый лучший папа.

Мой папа лучше всех пап.

И он работает хирургом

Он знает в этом деле толк.

А если лампочка сгорела,

Полезет он на потолок.

Еще белье отлично гладит,

И кошек гладит он любя.

Он телевизор установит, и шкаф, и даже нам кровать

А не решится задачка — мой папа быстро объяснит.

Если скучно — папа поиграет,

Если ярко — папа затемнит.

Без папы плохо в этой жизни,

Без папы страшно одному.

А если жив, и с вами он

То это очень хорошо.

Третьяк Артем, Мой папа самый Лучший

…Перенесемся в далекое прошлое, мой папа родился в деревне, в Украине. Деревня даже не была обозначена на карте, он пошел на завод в 5 лет и уже в 10 зарабатывал 16 рублей тысяч, и купил фотоаппарат «Зенит» и подарил родителям. Маме — мраморную статуэтку, а папе — удочку.

Когда папа подрос, он начал продавать помидоры, которые сам сажал на огороде. Для этого он ездил в город Симферополь. Он мне рассказал смешную историю. Он очередной раз продавал овощи и повесил вывеску «Самые лучшие овощи города», и все покупатели пошли к нему.

15 стр., 7281 слов

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Мой папа военный: …

… смеяться над старенькими дедушками. Игорь Марченко, 8 лет 1 мес. Если бы мой папа был жив, я бы относился к нему хорошо и гордился им. Раньше папа был мастером … кататься на снегоходе, играть дома в разные игры. Еще мы любим с папой играть в прятки. Сначала он спрячется куда-нибудь в большое место, а потом когда вылезает, то делает …

Потом мой папа поехал в Херсон город в Украине, там он познакомился с моей мамой, в те годы он учился на психотерапевта, а мама на психолога. Потом они вместе приехали Питер, где мама с папой поженились и родили меня. В день он, бывает, зарабатывает 1000 рублей.

Сейчас мой папа пробился, и теперь у него своя фирма, машина и я. Скоро со своим другом открывает больницу. Я верю в него! У него всё получится!

Крылова Александра, 10 лет

Мой прадедушка Аркаша.

Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след.  Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом. Так и в нашей семье – мой прадедушка Елин Аркадий Михайлович воевал совсем немного, но получил серьёзное ранение и вернулся домой без одной ноги.

Когда началась война,  прадедушке было всего 16 лет. На фронт его не взяли, так как ему ещё не исполнилось 18 лет. И он пошёл работать на завод, где изготавливали снаряды для фронта. В 1943 году его призвали в армию и отправили учиться в военное училище на связиста. Через год он его окончил, и всех выпускников отправили на фронт. Так  наш прадедушка стал солдатом-связистом. Он протягивал телефонную связь, чтобы линию фронта соединить со штабом боевых действий. Но, провоевав совсем немного, на очередном задании он подорвался на мине и был ранен. Из-за серьёзного ранения в госпитале ему ампутировали левую ногу по колено. Так он стал инвалидом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. После войны ему сделали деревянный протез на ногу.

За участие в боевых действиях мой прадедушка получил орден Отечественной Войны и орден Славы III степени. Так же он имеет несколько юбилейных медалей. Дедушки Аркаши уже 10 лет нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «Ура!», когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!

Спасибо Вам огромное за наше счастливое мирное детство!

Якупова Лейсан, 9 лет

Рассказ о моём прадедушке

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной  войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны. Внезапное начало войны поразило страну, не оставив ни одного равнодушного человека.

Моего прадедушку звали Кафизов Самигулла Валиуллович. Родился он 24 февраля 1910 года, в крестьянской семье, в деревне Трёх-Балтаево. До войны он работал бригадиром. Когда началась война, его призвали защищать Родину. После короткого обучения, он воевал в составе Сибирской дивизии, которая была направлена на Сталинградский фронт. В то время там шли тяжёлые кровопролитные бои. В этих боях мой прадедушка был ранен от осколков мины в ногу. Долго лежал в госпитале, был демобилизован по ранению и вернулся с фронта домой. За мужество и отвагу он был награждён медалями и орденом Отечественной войны. После войны его выбрали председателем колхоза. Он умер в 1994 году.

Я горжусь, что мой прадедушка внёс свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Панкрашкина Анна, 10 лет

Герои нашей семьи!

В этом сочинении я хотела рассказать вам о своих родственниках, героически защищавших нашу родину на всех фронтах.

Свой рассказ мне хотелось бы начать со своего прапрадеда по папиной линии. Звали его Атланов Даниил Семёнович, родился он в деревне Соболеково Нижнекамского района в 1912-м году. Вначале он был призван солдатом-пехотинцем на финскую войну, это было в 1939-м году, где был ранен в ногу. Потом, не приходя домой в 1941 –м был отправлен на Великую отечественную войну рядовым солдатом регулярной Советской Армии, на которой он воевал по1944-й год. Свою войну он закончил на границе с Финляндией, в районе Ладожского озера, где был ранен осколком гранаты от запястья до плеча. Пришел он домой в   своё родное село Соболеково инвалидом второй группы и никогда, не со своими детьми, не с внуками, не с правнуками на военную тему не разговаривал. На вопросы моих родственников о войне говорил: «Мне и одного раза хватило, чтобы пережить все эти события, я не собираюсь переживать их ещё раз с вами и заставлять, вас, их пережить».

Второй мой прадедушка по маминой линии Назаров Григорий Александрович родился 25 июня 1924 года. В 1941-м году был призван на войну в танковые войска, служил на легендарном танке Т-34. Прошел всю войну, освобождал Будапешт, Прагу, Варшаву, Белград, Бухарест, дошел до Берлина. Горел в танке, после чего попал в госпиталь. Был награжден Орденом Красной Звезды, Медалью за Отвагу, за взятие Будапешта, Праги, Варшавы, Белграда, Бухареста и еще многими другими наградами. Когда война закончилась, его отправили освобождать Китай и Японию, где он служил до 1948 года.  Я очень сильно горжусь своими героическими дедушками!

Салахова Эльвина, 10 лет

Мой прадедушка –

участник Великой Отечественной войны

Когда началась война моему прадедушке, восемнадцатилетнему пареньку, пришла повестка на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге, на Воронежском фронте. Курская битва — это грандиозная битва в Великой Отечественной войне. На линии в 500 км с лишним сражалось около 4 млн. человек, свыше 13 тыс. танков, 69 тысяч орудий и миномётов, до 12 тысяч  самолётов. Пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года  продолжалась  Курская битва. Курская битва, включающая в себя три крупные стратегические операции советских войск, характерна огромным пространственным размахом, исключительной напряжённостью и ожесточённостью сражений. Развернувшиеся на Курской дуге крупные танковые сражения не имели себе равных за всё время минувшей войны. На одной из битв Курской дуги мой прадедушка был ранен в правое плечо — сквозное ранение. После госпиталя вернулся на фронт и закончил войну в Берлине.

Домой он вернулся в 1946 году с рядом медалей и орденов на груди, в том числе орден Красной Звезды, медали «За отвагу»,»За боевые заслуги».

В 1947 году прадедушка женился. С моей прабабушкой они прожили 58 лет. Они вырастили 5 детей. Старшая их дочь- моя бабушка.

В 1948 году прадедушка поступил в Казанский педагогический институт на факультет географии.  Всю жизнь проработал учителем географии, был директором школы.

Мне очень повезло, что застала его живым, мой прадедушка ушёл из жизни на 82 году. Светлая память ему!!! Мы помним и гордимся!!!

• История моей семьи

Сочинение на тему История моей семьи

Счастливый человек – это человек у которого есть семья. Я живу в очень хорошей семье, у меня есть мама и папа. Папу зовут Василий, раньше он работал в поселке Степной, в гараже. Он возил молоко и часто привозил его домой, поэтому молочные продукты в нашей семье были всегда.

Маму зовут Оксана, она тоже раньше работала в Степном учительницей, поэтому дала мне хорошее образование. Я перешёл в девятый класс, и я ударник у меня ни когда не бывало двоек, а трек было очень мало. Так бы все и продолжалось, если бы мама с папой не развелись. А началось все с раннего детства.

У меня есть сестра, которая идет в 11 класс оны тоже очень хорошо учиться, но троек у нее по больше. Кстати ее зовут Настя. Когда я родился, и мне исполнилось два с половиной года, мои родители развелись. Мама Настя и я, переехали в село «Большая Косуль». Папа так и остался жить в Степном.  Вскоре мама нашла себе нового мужа, его зовут Олег, а у папы появилась жена Наталья. И с Натальей и с Олегом, я общаюсь хорошо, мы как то быстро нашли общий язык.

Мама родила Олегу две дочери, а папе Наташа родила дочку, которая сейчас идет в первый класс, и сына, который идет в четвертый класс. Мамина старшая дочь, от Олега, идет тоже в четвертый класс, а младшей ей всего год и 5 месяцев.

Время быстро летело, и я перешел в пятый класс. Но после этого мы опять пережали жить в другое село, под названием Боготол. Здесь я окончил пятый, седьмой и восьмой класс, сейчас иду в девятый. После того как окончил первое полугодие восьмого класса, увидел что мама печатает статьи и получает за это деньги решил тоже попробовать и у меня вроде получается.

Папа после того как нашел себе жену, начал отстраивать дом. На данный момент он построил две комнаты, кочегарку, кухню, прихожую, оборудовал всю гостевую, построил гараж, и держит около сорока пяти свиней которых он откармливает и сдает за очень не плохую сумму. Он часто делает мне дорогие подарки и всем меня балует, его семья не сидит голодом и не мерзнет. Наша семья тоже не сидит голодом и не мерзнет, но денег хватает впритык.

После того как окончу девятый класс планирую поступать в город Красноярск, в речное училище. Это моя мечта. Вот и все моя история закончилась, больше ничего не происходит.

Вариант 2

Историю моей семьи стоит начать с моих родителей. Папа у меня бизнесмен, он является хозяином и директором небольшого ресторана в нашем городе. В нашем ресторанчике очень уютно, он расположен в центре города, там можно недорого пообедать, поужинать и даже позавтракать.

Мама у меня по профессии бухгалтер и работает с папой в нашем семейном ресторанчике. Она считает деньги – начисляет зарплату, считает прибыль и налоги.

Когда у меня каникулы и есть свободное время от учебы,  я с удовольствием  помогаю родителям в нашем ресторане. В мои обязанности входит помощь на кухне повару  – это мытье посуды, чистка овощей, и за это я получаю карманные деньги.

Моя бабушка, родная мама моей мамы, уже на заслуженном отдыхе, на пенсии, а до нее она работала учителем в нашей школе. Ее очень любили ученики и коллеги по работе, и сейчас любят и не забывают.

Папа моей мамы, мой дедушка, также сейчас вышел на пенсию, а раньше он был главным инженеров военного завода, который и сейчас производит военные самолеты, которые защищают мою страну.

Мама моего папы, тоже моя бабушка, также является пенсионеркой. По профессии она врач. Когда она была молодая, то работала в поликлиники участковым терапевтом.

Мой второй дедушка, папа моего папы, тоже сейчас пенсионер, а когда он был молодым, то служил на флоте, плавал по морям и океанам, перевозил грузы на кораблях.

Своих прадедушек и прабабушек  я не помню, к сожалению, они умерли до моего рождения. Но я знаю, что ими можно гордиться. Во время великой отечественной войны дедушки воевали на фронте, а бабушки трудились в тылу, производили танки и снаряды, чтобы защитить нашу родину от немцев.

В родительский день мы всегда ездим на кладбище, чтобы возложить цветы на могилы наших дорогих родственников.

Я очень горжусь своей семьей, своей фамилией. Я считаю, что моя семья – это пример другим людям. Мне очень повезло, потому что в моей семье существует много добра, любви, взаимопонимания и уважения.

Конечно, мне очень интересно кто были моими родственниками до прабабушек и прадедушек. Когда будет время, я обязательно постараюсь составить родословную своей семьи. Для этого возможно придётся посидеть в архивах и не один день, и не один месяц. Правда цель оправдывает средства, и если мне удастся восстановить родословное древо моей семьи хотя бы на пять поколений, то я буду очень рад. История моей семьи того стоит!

Сочинение 3

Каждый человек, даже если у него нет родственников, должен постараться узнать историю своей семьи. Это поможет понять многое о самом себе. Так сказал мой дедушка Саша — папа моего папы.

Он показал мне серебряные и медные монеты, отчеканенные до революции, книги, изданные в 1913 году, старые фотографии на пожелтевшей бумаге с отметкой фотомастера, серебряные ложки, на которых проштампован 1886 год.

Дедушка сказал, что все это осталось в память об его прапрадеде, который был очень богатым промышленником в городе Челябинске. Женат он был на дворянке, закончившей в Санкт-Петербурге Смольный институт благородных девиц — высшее женское учебное заведение.

Потом мы рассматривали офицерский планшет отца моей прабабушки, который погиб в 1943 году на Ленинградском фронте. Оказалось, что узнавать о своих предках и их жизни очень увлекательно. Я стала расспрашивать родителей, бабушек, дедушек и всех наших родственников. Каждый рассказывал что-то интересное.

Я узнала, что родители моей мамы (дедушка Витя и бабушка Таня) долго жили в Ташкенте, и мама родилась в этом городе. Тогда Узбекистан был республикой в составе СССР. Мне стало понятно, почему мама каждый день варит вкусный компот из сухофруктов и почему она не очень любит нашу сибирскую зиму.

Дедушка Витя родился на Украине, он строитель, работал во многих республиках Советского Союза. Его отец и дед тоже строители. Дедушка и сейчас руководит большой строительной фирмой.

Бабушка Оля (папина мама) родилась в необычном месте, прямо в горах Саянах, потому что родители работали геологами. Их экспедиция искала в горах редкие металлы (вольфрам, молибден) и золото.

Бабушка Оля рассказала, что ее прадед по отцу Станислав Антонович родом из Польши. Он был самым младшим в большой обедневшей дворянской семье. В 1914 году он принял участие в Первой мировой войне. К ее окончанию Станислав Антонович оказался в одной из деревень Томской области. Там он прожил всю оставшуюся жизнь, работая бухгалтером.

Узнавать историю семьи и интересно и полезно, потому что это помогает понять многие вещи. Например, некоторые черты характера проявляются через несколько поколений. Тогда становится понятно, почему кто-то из близких людей поступает так, а не иначе.

Я еще только начала знакомиться с моими далекими предками, но постараюсь выяснить о них как можно больше.

Также читают:

Картинка к сочинению История моей семьи

История моей семьи

Популярные сегодня темы

• Хронологическая таблица жизни и творчества Пушкина

Александр Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года в дворянской семье. Уже в детстве маленький Саша сочинял стихи на французском языке.

• Отзыв по повести Ночь перед Рождеством Гоголя 5 класс

Для меня перед зимними каникулами, то есть новогодними праздниками это самое лучшее произведение. Ведь тут как раз речь о празднике! Точней, о том времени чудес, которое до него.

• Сочинение по картине Март Левитана 4, 5 классы

Исаак Ильич Левитан очень любил изображать природу родного края. У художника большой багаж работ на тематику природы. Левитан большую часть своей жизни провел в путешествии, поэтому видел много красот большой России

• Анализ произведения Платонова Еще мама

Небольшой по объему рассказ А. П. Платонова «Еще мама» — это описание событий, связанных с новым, сложным, но интересным этапом в жизни мальчика по имени Артем. По достижении 7 лет он поступает в школу

• Анализ рассказа Земляки Шукшина

Есть некая связь между людьми друг с другом, между людьми и родной землей. Иногда трудно описать, в чем именно такая связь заключается, хотя и понятна суть всего этого практически каждому

15 февраля в МОУ «СОШ» № 215» в честь Дня защитников Отечества первоклассники подарили своим папам необычный подарок – свои сочинения «Мой папа – замечательный отец!», чем удивили всех присутствующих на этом празднике пап, дедушек, мам, бабушек.

Малыши, проучившиеся в школе всего 5 месяцев, написали родителям слова признательности и благодарности. Своими детскими признаниями в любви папам они растрогали до слёз всех присутствующих на этом празднике.

Предлагаем Вам отрывки из этих сочинений!

Немолочнова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов

Я горжусь своим папой! Он умный и талантливый, высокий и красивый, очень сильный, милый и воспитанный, заманчивый и ловкий, смелый и целеустремленный. Я похож на папу тем, что мы с ним одинаково сидим и одинаково ходим.

Мой папа отличается от других тем, что он трудолюбивый. Папа сильно много работает. Всё, что его попросят, всегда делает. Он любит всем помогать и всегда готов ко всему. Папа умеет всё строить. Еще любит отдыхать. Когда я вырасту, то буду за папой ухаживать и помогать ему по хозяйству во всём.

Папа любит всю нашу семью: маму и нас, потому что мы его дети.  Мой папа очень любит мою маму.  И мама папу любит. Она покупает ему одежду, обувь. Ну, вообще, всё. Мама с папой любят вдвоём разговаривать и ещё вместе смотреть телевизор.

Мы с мамой всегда видим от папы добро. Наш папа добрый, ласковый, вежливый   и никого не обижает. Он  для всей семьи покупает подарки и устраивает нам всякие сюрпризы.

Папа, спасибо тебе за то, что ты со мной играешь и покупаешь мне всё, что я попрошу: игрушки, еду и ещё вещи.

Папа меня любит и мою любовь к нему он тоже чувствует. Вместе с папой мы любим разжигать камин и смотреть телевизор. Мой папа любит играть со мной.  Он часто со мной играет во что-нибудь и  помогает мне во всём.  Еще папе нравится всему меня учить. Я хочу, чтобы папа и дальше мне всегда во всем помогал, играл со мной и всё мне покупал.

Я люблю папу и ласково называю его «папочкой» и «папулей». Мне с папой  хорошо! А без папы не поиграть, не позаниматься, ничего не поделать.

Семён Сагалович, 7 лет 3 мес.

Мой папа любит мою маму и меня  больше всех на свете.

Мама выбрала моего папу за то, что он красивый, умный, трудолюбивый, ласковый, внимательный, не жадный. Папе не жалко маме денег. Она  его даже об этом и не упрашивает. Мама папу уважает. Она к нему относится хорошо и всё для него делает. Мама нужна папе, чтобы ему приготовить поесть, постирать одежду и вместе посмотреть кино. Папа маме всё помогает по дому. Мама и папа вместе дружат. Они никогда не ссорятся. Мы втроём с папой и с мамой гуляем на улице. Однажды они возили меня на озеро.

Я люблю своего папу за то, что он ко мне хорошо относится, вежливо со мной обращается и ласково называет меня «Солнышко». Я очень люблю называть его «папочкой». Когда я была маленькая, он меня на руках носил, учил ползать и ходить.

Мой папа красивый, воспитанный, смешной, старательный, чуткий. По характеру он уважительный. Я похожа на своего папу волосами, глазами, руками, губами.

Папу я уважаю за то, что он сильный. Он любит со мной заниматься спортом, играть в догонялки. Ходит со мной на каток. Учит меня играть в шахматы. Всегда помогает мне делать какие-нибудь поделки. Вместе с папой мы играем в мои любимые игры на компьютере. Люблю вместе  с ним кататься на снегоходе, играть дома в разные игры. Еще мы любим с папой играть в прятки. Сначала он спрячется куда-нибудь в большое место, а потом когда вылезает, то делает смешное лицо. Папа, спасибо, что ты со мной играешь и гуляешь. Я тебя люблю!

Папа у меня не жадный, угощает меня всем вкусным. Покупает мне конфеты, мармелад, карамельки, шоколад, журналы, раскраски и маленькие игрушки.

Мой папа умеет хорошо писАть и ездить на машине. Папа делает для меня разные хорошие дела. Он помогает мне и нашей  семье. Я его люблю и обожаю. Он очень милый и добрый.

Мне без папы плохо, тоскливо, скучно, грустно не весело. Без него у меня бывает плохое и грустное настроение. Папа мне нужен для того, чтобы приготовить нам, с ним поесть, прибраться в моей комнате, вместе погулять, сходить на горку. А ещё, когда мамы нет дома, чтобы поговорить со мной. Я всегда спрашиваю, как у него дела на работе.

Своего папу я берегу и хочу, чтобы он был счастливый. Я буду защищать его всегда, даже когда он будет старый. Лечить его я буду сама.

Хочу, чтобы папа всегда со мной играл и мы почаще всей семьёй гуляли. Собираюсь научить  его лепить снеговика.  Мечтаю, чтобы папа относился ко мне заботливо всегда.

Мой папа меня любит и уважает. Я чувствую его любовь. Папа никому не пожелает зла и всегда всем, что имеет, поделится с другими. Он лучший папа на свете!

Я нужна своему папе для того, чтобы было с кем сделать уроки, и с кем поиграть.

Когда у тебя есть папа – это хорошо!

Когда я стану взрослой, мне будет нужен муж умный, заботливый, красивый, сильный, смелый. Ещё, чтобы умел водить машину. Был не жадный и всегда помогал людям. Я научу своих детей относиться к бабушке и дедушке хорошо. Ещё лучше я научу их для бабушки и дедушки варить суп, покупать им новую одежду и обувь.

Алиса Волчкова, 7 лет 9 мес.

У меня супер – папа, потому что он сильно любит своих детей.

У папы красивое лицо. Он – красавчик!  А я на него похожа. Мой папа самый красивый, самый сильный и самый умный! Ещё он такой веселый и всегда меня смешит!  Вообщем,  классный и добрый папа!

Он меня очень любит и никогда не обижает. Папа со мной ласковый. Всегда меня целует. Он меня обожает и  дарит мне цветы. Папа делает мне добро, и я его за это люблю. Папа со мной учит уроки. Я ему читаю, а потом пересказываю. Папе это нравится.

Я папу слушаюсь и очень его люблю. Всегда его защищаю и  целую. Ему очень со мной хорошо и весело.

Папа покупает мне конфеты и разные сладости. Умеет готовить еду. Когда мамы нет дома,  он мне готовит картошку, макароны и варит суп.  Он – герой, мой папа!

Нам папа нужен, чтобы зарабатывать деньги для нас и смотреть, чтобы никто дома  не баловался. Ещё он о нас обо всех заботится, и о маме, и о Ване, и о бабушке и обо мне.

Желаю папе, чтобы он не терял зря время и везде всё успевал.

Вместе с папой  мы любим, играть игрушечными поездами на детской  железной дороге. Я люблю с папой заниматься на компьютере. Папа умеет играть в футбол со своими друзьями. Я это видела. А со мной он играет в прятки. Ещё  умеет играть и в другие игры.

Папа с мамой дружат. Поэтому они и поженились, чтобы вместе жить и друг за другом ухаживать. У них сильная любовь от самого сердца. Мама папе нужна. Он ей дарит цветы, за то что она его любит.

Моя мама очень любит своего мужа — моего папу. Они вместе целуются. Папа умеет танцевать вместе с мамой вальс. Дарит ей хорошие и красивые подарки. Мама любит папу, потому что он красивый и дарит ей цветы.

Я к папе отношусь хорошо. Чтобы он не скучал и не грустил, я с ним играю в весёлые игры. Папу надо беречь, чтобы с ним ничего не случилось, и чтобы он всегда был моим папой.

Анна Романова, 7 лет 6 мес.

Я обращаюсь к папе вот так: «папуля, папулечка, папочка». Мне приятно его так называть. Я с ним вообще хорошо обращаюсь. Меня папа называет Игорёк, Игорёша, Игоряныч. Он обращается со мной ласково. Никогда на меня не кричит и не бьёт. Гордится мной, и тем, что я хорошо учусь.

Папа умеет готовить, убираться, поднимать гири, водить машину, всё мастерить и зарабатывать деньги. Ещё он умеет оберегать свою семью.

Мой папа отличается от других пап характером. В отличии от других пап он добрый, ласковый, весёлый и радостный. Его все уважают.

А выглядит папа вот так: высокий, красивый, сильный, умный и очень трудолюбивый. Мне кажется, что он самый лучший из всех пап! Мы с ним по лицам одинаковые. У меня такие же карие глаза и черные волосы, как у папы.

Я люблю и ценю своего папу. Он это чувствует и понимает, что я для него сделаю всё. Когда я вырасту, то всегда буду помогать папе, заботиться о нём, всё ему покупать.

Я люблю папу за то, что он меня кормит, одевает и любит.

Мой папа всегда обо мне заботится. Я вижу от него добро. Мой папа делает для меня вот что: покупает одежду, игрушки, книжки и всё для школы. Хочу поблагодарить папу за то, что он меня возил в другую страну. Мне нужен мой папа для того, чтобы он меня воспитывал, кормил, покупал модную одежду и оберегал.

Хорошо иметь папу потому, что он всё делает  для нашей семьи.  Мне плохо без папы. Я берегу своего папу и хочу, чтобы он не умер. Если он устаёт, я ему помогаю.

Хочу, чтобы мой папа был ещё лучше. Мечтаю полетать с ним в самолете ещё и в другие страны.

Я нужен своему папе для того, чтобы быть с ним ласковым, добрым и во всём ему помогать. Я для папы клёвый.  Папа меня любит, ценит и бережёт.

Мой папа любит всю нашу хорошую семью и заботится о нас. Больше всего на свете папа любит тишину, покой и отдых.

Я люблю вместе с папой делать поделки, что-нибудь мастерить, играть во всякие игры, допустим, в футбол. Люблю заниматься с папой хоть чем, особенно — разговаривать о чём-нибудь.

Когда я вырасту, то к своей жене буду относиться с нежностью. Буду для неё трудиться. Буду её защищать. О своих детях я буду заботиться и буду их беречь. Буду делать для них всё только хорошее: покупать им одежду и всякие игрушки. Я научу своих детей, как надо относиться к моему папе. И что нельзя смеяться над  старенькими дедушками.

Игорь Марченко, 8 лет 1 мес.

Если бы мой папа был жив, я бы относился  к нему хорошо и гордился им. Раньше папа был мастером спорта по плаванию. Он умел перетаскивать грузы, собирать молотки, ножи и всякие штучки.

Мой папа отличался от других пап добротой. Он всем чинил трубы и всякую мебель. Моего папу за это все уважали.

Для мамы папа покупал драгоценности, а мне игрушки. Ещё он покупал маме духи и дарил ей свою любовь. Мама выбрала моего папу, потому что он был сильный, красивый и очень-очень умный. Моя мама любила папу. Она готовила ему еду, стирала одежду и ухаживала за ним.  Папа помогал маме мыть посуду, убираться по дому и ездить по магазинам. Мама и папа вместе любили гулять. Папа очень любил мою  маму.

Когда он был жив, то и меня очень любил. Покупал мне сладости и фрукты. Возил  меня на спортивных лошадях, водил в зоопарк, катал на своей  машине. Папа мной гордился, потому что я первым приплыл на соревнованиях по плаванию. Вместе с папой мы любили играть в футбол.

С того момента прошло даже очень много времени.  Папа мне делал столько всего хорошего. Обращался со мной как ангел. Называл меня «Савушка».  Я папу называл «Папочка красивый» и папуля».

Я папу любил, ходил за ним и целовал его. Когда папа, что-то делал, я всегда ему был нужен, чтобы приносить инструменты и всё подавать. Мой папа любил и умел работать. Он был трудолюбивый.

Папы нужны, чтобы воспитывать своих детей. И мне нужен папа, чтобы он воспитал меня. Очень хорошо иметь папу. Он покупает всё. А без папы так плохо и скучно. Я благодарен папе за то, что он покупал мне одежду и игрушки.

Мой папа был высокий и крутой. Вобщем, силач и ловкач. А по характеру – хороший, воспитанный, ласковый. Я похож на папу глазами, носом и ушами.

Папа со мной играл, водил меня по магазинам, покупал мне и маме путевки. Мы с папой любили ездить вместе на море, в развлекательный карнавал. Спасибо папе за то, что он для меня организовывал всякие елки и покупал подарки. А самое главное, что папа любил маму.

Когда я вырасту, я буду хорошим мужем и отцом. Буду защищать свою жену. А чтобы она всегда была хорошей и красивой, буду покупать ей драгоценности. Своим детям буду покупать игрушки и водить их на ёлки. Буду учить их ездить на велосипеде и играть в футбол.

Постараюсь, чтобы мои дети выросли послушными и умными. Я научу их любить мою старенькую маму.

Савелий Петров, 7 лет 9 мес.

Мой папа любит всю нашу семью, и мы его сильно любим. Спасибо папе за то, что он много всего хорошего для нас делает. Он добрый и обо всех заботится. Папа мне нужен для того, чтобы помогал убирать игрушки, покупал одежду и со мной играл.

Папа меня любит очень хорошо: сильно, храбро, смело. Я чувствую это сердцем, когда он меня обнимает. Я нужен папе для того, чтобы меня любить, учить со мной уроки и покупать нам с братиком игрушки.

Мой папа хороший, умный, сильный, храбрый, смелый, крутой. Папа со мной играет в футбол. Иногда, когда у него есть свободное время, катается со мной с горки. Ходит со мной в магазин. Покупает мне всё, что я попрошу, хорошее и разное. Я люблю своего папу за то, что он ходит со мной гулять и катает на машине.

Мне нравится мой папа. Я очень сильно его люблю. Он хороший и трудолюбивый. Никогда никого не обижает. Я похож на папу глазами, лицом и фигурой.

Мой папа очень любит работать. Он умеет зарабатывать деньги. Ещё умеет быть хорошим. Он мне привозит разные гостинцы: конфеты, шоколадки.

Вместе с папой я люблю учить уроки. Нравится с ним гулять на улице, ходить в лес, в парк и смотреть там разных животных. Интересно вдвоём играть в теннис. Люблю с папой ездить в баню и там купаться. Здорово вместе с папой обливаться холодной водой.

Мой папа отличается от других пап размером, формой, ростом, глазами, разными чувствами и храбростью. Я своего папу уважаю за то, что он мне всё помогает. Ещё ему нравится помогать маме.

Моей маме папа нужен, чтобы ходить в магазин и оттуда носить тяжёлые сумки с пакетами. Папа о маме заботится и всё ей помогает. Мой папа понравился маме тем, что он красивый, хороший и храбрый. Моему папе нужна мама, чтобы она его любила.

Если папа состарится, я буду о нём заботиться, буду его слушаться, буду для него зарабатывать деньги, буду ему во всём помогать, буду его всегда сильно любить и беречь.

Когда я вырасту, то в своей семье буду вести себя хорошо.  Свою жену буду всегда любить и защищать. Не буду ругать своих детей, а буду их очень любить и покупать им много игрушек. Никогда не буду бить своих детей. Буду их вкусно кормить и хорошо с ними играть. Постараюсь, чтобы мои дети никогда не плакали.  Со своими детьми буду ходить к моим  родителям в гости.

От всего сердца я желаю своему папе добра, любви, радости, покоя. Чтобы всё в жизни у него  сбылось. Чтобы он никогда не болел и долго жил. Чтобы был добрее, сильнее и ещё крепче любил нашу семью.

Данил Дембинский, 6 лет 7 мес.

Я думаю, что когда меня не было на свете, то папе с мамой было без меня скучно. А сейчас папа играет со мной. Учит, чтобы я был умным. Воспитывает,  чтобы я был хорошим.  Говорит со мной. Охлаждает всегда комнату, чтобы мне не жарко было. Ласково на меня смотрит и не сердится. А я для него стараюсь хорошо себя вести. Он  меня называет «сын»  и никак по-другому.

Я люблю вместе с папой кататься с горки. Нравится с ним играть в снежки, ходить по магазинам, вместе смотреть кино, что-то чинить. Когда папа чем-то занят, я люблю возле него играть. Папу я люблю, и он меня  любит.

Папе со мной хорошо. Если меня не будет, то кто ему будет всё помогать?

Все папы работают очень много и долго. И, конечно, все они устают.  Мой папа сильно устает на работе. Это видно, когда он приходит домой. Я всегда жду папу с работы. Когда я папе открываю дверь в прихожую, то он сразу чувствует мою любовь. А я вижу, что он меня любит и по мне соскучился.

К папе я обращаюсь ласково. Называю его «Папочка» и всё ему подаю. Я люблю папу за то, что он мне всё помогает.

Папа, спасибо тебе за то, что разрешаешь мне спать вместе с мамой.

Папа самый лучший у нас в семье! Он хороший, добрый, весёлый, трудолюбивый, красивый, умный, высокий,  большой, секретный. Мой папа умеет варить трубы и прикручивать колеса к своей машине. Иногда в моем «детстве» что-то ломается, папа мне всегда всё починит. Он добрый папа. Всё умеет и всем помогает. Папа меня очень сильно любит, даже я его так не могу!

Папа маме помогает готовить, наводить порядок, справлять Новый год и дни рождения.

Мама любит папу, и я его тоже люблю. Она для папы готовит очень хорошую и вкусную еду. Потом мы все вместе дружно её кушаем. Папе нужна моя мама, чтобы ему не было скучно. Папа, спасибо, что маме с тобой хорошо.

Папы обязательно нужны на свете, чтобы всех защищать. Наш папа любит свою семью, потому что его семья хорошая.  Без папы очень плохо и страшно.  Своего папу я берегу, чтобы он не умер и чтобы его не убили.  Я всегда буду заботиться о папе очень хорошо, потому что он — мой папа!

Даниил Сатовский, 7 лет 2 мес.

Папа со мной обращается ласково. Он называет меня: «солнышко, заяц, котёнок, мишка, умница, прелесть.» Мой папа ласковый, заботливый, славный, умный, смелый,  гордый, усидчивый, уравновешенный, черноволосый. А отличается от других пап тем, что он красивый, добрый и хороший. Я похожа на своего папу глазами и бровями.

Хочу, чтобы папа всегда оставался таким же красивым и никогда не умирал. Ещё хочу пожелать ему счастья. Я очень люблю своего папу, а он любит меня. Мне папа нужен, чтобы он любил меня и маму. Мне нравится вместе с папой ходить по магазинам. Он покупает мне мороженое, конфетки, шоколадки и даёт денег. Моему коту купил красивый ошейник. Меня папа любит и часто делает мне хорошие подарки. Он мне подарил пуховик, большую куклу, 53 слонёнка, тигров, а на день рождения — красивый букет роз.

Летом вместе с папой мы любим гулять по парку. На даче кидаемся с ним шишками. Ещё мы помогаем бабушке с дедушкой в саду. Дома играем в прятки, в шашки, шахматы. Люблю с папой кататься на машине. Я считаю, что если бы у меня не было папы, то мне не с кем было бы играть. С папой хорошо, а без папы плохо. Я мечтаю, чтобы папа всегда со мной играл и гулял.

Я знаю, что папа любит помогать мне с учебой. Маме каждый раз помогает готовить. Спасибо маме, что выбрала такого трудолюбивого папу.

Папа умеет поднимать штангу и меня с котом Борисом. Спасибо папе, что он любит меня и маму с Босей. Я очень люблю своего милого папочку, потому что он  – душка.  Мой папа никогда никого не обидит.

Своего папу я люблю и ухаживаю за ним. Если он уставший приходит с работы, я ему чищу ванну, а мама для него готовит вкусную еду. Когда папа поест, я убираю за ним посуду. Своего папу я всегда защищаю и беспокоюсь о нём. На день рождения и на Новый год  я подарила ему мишек.

Когда я вырасту, и у меня будут дети, я очень сильно буду их любить. Хочу, чтобы мой муж был красивым, добрым, ласковым и обязательно – трудолюбивым, как папа.

Я нужна папе, чтобы он мог меня любить. Когда я вырасту, и если мой папа заболеет, то я буду за ним ухаживать. Ещё я буду покупать ему колбасу и лекарства.

Моя мама любит моего папу. Она относится к нему уважительно и ласково. С любовью называет его Игорёк, Игорёша. Готовит ему вкусное жаркое. Я очень рада, что мама любит папу. Она любит его за всё хорошее, что он сделал в её жизни. Недавно папа подарил маме вкусные духи и большой красивый букет разных цветов. Возит нас с мамой в разные города. Моя мама нужна папе, потому что она его любит. Я знаю, что мой папа нас никогда не бросит.

Мы с мамой любим папу, а папа любит и маму, и меня.

Полина Осипова, 8 лет 2 мес.

Папа любит жизнь, весь мир и всю нашу семью, которая дала ему счастье. Папа очень любит нас — своих детей.  Он заботится о нас. Мы любим, ценим и уважаем нашего папу. Он нужен нам, чтобы дополнить нашу семью и сделать нашу жизнь радостной и полной любви. Мой папа добрый. Он всех любит. Всегда заботится и беспокоится о родных, близких и друзьях. Ценит и уважает всех, кто его окружает. У него чистое сердце и добрая душа. Папа ласковый, нежный, заботливый, хороший, доброжелательный, терпеливый, понимающий, радостный, занимательный, умелый, аккуратный, трудолюбивый, мастеривый. Я рада, что он у меня есть! Мой папа самый лучший в мире! Он помогает мне делать уроки и собирать портфель. Ему нравится проходить со мной игры на компьютере. Мы вместе с папой играем и веселимся. Он любит со мной играть. Ещё я очень люблю, когда мы вместе с папой играем с кошкой. Иногда утром ездим в «Мегу» и «Карнавал». Нравится вместе с папой читать, писать, решать примеры, ездить в поездки, отдыхать. Обожаю ходить с ним в магазин за дисками, за журналами, за книгами, за игрушками, за подарками. Папа мне всё разрешает. Было бы хорошо, если бы папа ещё больше времени уделял мне. И чтобы мы как можно чаще вместе ходили гулять.

Я очень горжусь своим папой и уважаю его. Люблю папу за то, что он меня любит. Хорошо, что у меня есть такой замечательный папа!  Я нужна ему для любви и чтобы было кому рассказать всё, что он знает. От папы можно узнать много чего интересного. Мой папа хорошо разбирается в машинах, в телевизорах, в играх на компьютере, в хоккее, в футболе, в самолётах, в морях, в звёздах, в созвездиях, в домах, в окружающем мире, в людях и животных, в вещах и обуви, в еде, а ещё в русском языке и математике. Папа любит узнавать всё про машины новой марки. Какие у них возможности, скорости, двигатели и салоны.

На папу я очень похожа глазами, бровями, характером и тем, что я спокойная. Папа любит меня, а я люблю его. Он нежно заботится обо мне. Создаёт мне уют. Всегда меня веселит, смешит и задаёт интересные вопросы. Папа любит меня за то, что я люблю его. Он чувствует мою любовь потому, как я провожу с ним своё время. Я читаю ему журналы про машины, смотрю с ним телевизор, помогаю ему выбрать диски, гуляю с ним, уважаю его.

Когда я вырасту, то и тогда буду любить своего папу. Буду о нём хорошо заботиться и всё помогать. Буду стараться больше времени проводить с папой, часто с ним видеться, побольше общаться и обеспечивать его всем необходимым. Помогу ему с жильём и буду отмечать с ним все праздники. Постараюсь сделать так, чтобы ему жилось хорошо, счастливо, радостно и чтобы он был этим доволен. Хочу, чтобы мой папа всегда был здоров.

Мой будущий муж должен быть воспитанным, вежливым, ласковым, заботливым, чутким, трудолюбивым, спортивным, умным и похожим на моего папу. Хочу, чтобы муж, как защитник, заботился о наших с ним детях. Ещё чтобы любил и ценил меня. Мы вместе научим детей уважать наших родителей. Объясним им, что нельзя обижать пожилых людей, а надо их любить, помогать им и заботится о них. У старых и умных людей многому  можно научиться.

Я очень рада, что мама выбрала именно нашего папу. Она его любит, а он любит её. Папа с мамой всегда и везде бывают вдвоём. Мама нужна папе, потому что вместе с ней жить легче, счастливее и увереннее. Папе нужна мамина поддержка, ласка, любовь, забота, ценные советы и помощь. Мама и папа любят нас с братом, а мы любим их. Они дали нам жизнь.

Наша семья – это самое главное, что есть у меня. Это дороже всякого золота и любых денег. И мама, и мы с братом очень счастливы с нашим папой. Мы счастливы, потому что все вместе. Я хочу, чтобы в нашей семье всегда было много счастья, любви и радости.

Папа, спасибо тебе за твою любовь, ласку, заботу и тепло. Ещё спасибо за маму,  за моего брата, за тебя самого.  Я тебя люблю, ценю и уважаю. Ты самый лучший папа на всём белом свете и на всей вселенной!

Дарья Чистякова, 8 лет 8 мес.

Я горжусь моим папой и тем, что он был военным и воевал. Мой папа — полковник. Он умеет всё выдерживать. Я удивлена, что он такой сильный. Даже самое сильное он выдержал — это четырнадцать дней быть без меня.

Раньше папа играл в футбол и был вратарём. У него есть бронзовая медаль. Папа мной гордится и ещё тем, что я у него умная, добрая, красивая, воспитанная и всегда понимаю его наказание.

У моего папы много друзей. Мне даже не сосчитать сколько их. Они все добрые. Быть добрыми, помогать бедным, жалеть их и поддерживать в трудную минуту они учились у моего папы. Моего папу все любят и уважают, за то, что он умный, сильный и добрый. Он ничего не жалеет для других.

Я похожа на папу лицом, характером, мыслями, талантом, любовью к учёбе, к истории, к компьютеру, к животным, к окружающим, к природе и к маме. Чуть-чуть ещё мы с ним аппетитом похожи. Через каждые пять минут мы с ним хотим есть. Вот так это смешно и хорошо. Мы с ним еще похожи одинаковой любовью друг к другу.

Мой папа умеет хорошо думать головой и показывать фокусы. Умеет понимать, что я чувствую. Умеет меня успокаивать, жалеть и весело смешить. Умеет красиво говорить, писать печатными и письменными буквами, решать очень трудные задачи и примеры. Умеет играть в боулинг, в футбол, в теннис. Умеет плавать, кататься на коньках, быстро бегать. Умеет читать по-русски и по-английски. Ну, просто, суперский папа! И меня этому всему учит.

Мой папа весёлый, культурный, большой, хороший и трудолюбивый. Любит экстримы. По характеру он ласковый, милый, воспитанный, радостный. Он не жадина и не злюка. Ему денег для семьи не жалко. Он всех жалеет. Никогда никого не обижает и ни над кем не издевается.

Мой папа знает, как сэкономить деньги. Он придумал, как меня этому научить. Не надо покупать что-то новое, ведь это можно сделать и своими руками. И будет лучше, чем в магазине. Это оказалось правдой.

Папа, большое спасибо тебе, за то, что ты меня всему учил в детстве. Спасибо за твою поддержку в моих спектаклях и концертах.

Мой папа отличается от других пап умной, бодрой головой, любовью к своему ребёнку и, конечно, к своей жене.

Когда я вырасту, то буду заботиться о папе так: готовить кушать ему, заправлять кровать и покупать вещи. Все свои деньги буду тратить на него.  Когда папа станет стареньким, я никогда не буду ему грубить.

Когда я стану взрослой, мне нужен будет муж, который любит кушать, спорт, животных. Ещё хочу, чтобы он был умный, любознательный, воспитанный, культурный, аккуратный, сильный, трудолюбивый, жизнерадостный, добрый и весёлый. В общем, как мой папа. К своим детям я буду относиться ласково.  Объясню им, что их старенькие бабушка с дедушкой – это мои мама и папа. Научу своих детей их уважать и помогать им. А сама престарелым родителям буду покупать лекарства и возить их в больницу.

Моя мама выбрала папу в мужья потому, что они с двенадцати лет вместе. Он и тогда уже был добрый. Любил животных, помогал старым и бедным. Надеялся, что когда вырастет, то будет умным и научит своих детей тому, что сам умеет. И вот, когда папа вырос, мама его и выбрала.

Мама любит папу сильно-сильно.  Относится к нему уважительно и по-доброму. Заботится о нём  и  кормит его. Обращается с ним мягко. И папа маму крепко-крепко любит. Иногда бывает, конечно, что они ссорятся, но их ссоры быстро прекращаются. Они у меня молодцы и понимают, что при детях ссориться нельзя. Я рада, что у меня такие понимающие родители. В нашей семье всегда покой, мир, дружба и, конечно, отличное весёлое настроение. Мне хорошо, что у меня есть родители  — такие важные члены семьи.

Папа вместе с мамой любят убираться дома, готовить еду, вместе кушать, подготавливать для меня праздники, выбирать мне подарок,  смотреть телевизор, беседовать, обсуждать разные дела. Мама с папой любят почти всё одинаковое. Многое делают вместе, что означает их любовь. Но больше всего вместе они любят меня.

Мама папе нужна для того, чтобы она готовила ему поесть, стирала и гладила одежду, и помогала во всяких там взрослых делах. И самое главное, чтобы она его любила и ухаживала за ним. Папа беспокоится о маме, когда она болеет. Если у мамы что-то не получается, папа быстро найдёт выход из положения и сразу все мамины проблемы решены. Он маме дарит различные подарки.

Маме папа нужен для того, чтобы он мог заменить её в домашних делах, когда её нет дома. Мой папа это делает раз-раз и всё готово! Мама видит от папы только добро. Папа делает дома ремонт. Папа такой трудолюбивый!

Папу иметь – это здорово и замечательно! Потому что мама всегда на работе или чем-то занята. А с кем разговаривать и смотреть телевизор? С кем гулять и прыгать кто выше? С кем учить уроки и заниматься зарядкой? А если бы пап не было, то детям не с кем было бы играть и не с кем ходить по магазинам. Когда мама заболеет, то с кем сходить в аптеку за лекарствами для неё? Без папы плохо. Чем питаться, когда мамы нет? С кем сходить за вкусненьким?

Мне папа нужен для того, чтобы он мне во всём помогал и заботился обо мне. Своего папу я крепко люблю и сильно уважаю. Вижу от него много счастья и добра. Всегда отношусь к нему уважительно, с любовью и радостью. К папе я обращаюсь по-хорошему и никогда с ним не шучу по-плохому. Никогда его не обижаю.

Дома ласково называю своего папу так: «Хороший папа, классный папа, супер-папа, чемпион, Дед Мороз, Санта Клаус, великое талантище, умница, молодец, папа года». Мой папа самый лучший папа на свете и во всём мире! Для меня он на самом деле «Папа года».

Папе я нужна для того, чтобы он мог гордиться тем, что я хорошо учусь. И, чтобы он мог на меня иногда положиться в трудную минуту. А, чтобы ему не было скучно, я ведь могу его и повеселить, и насмешить. Ещё я нужна ему для того, чтобы было кого любить. Мой папа больше всех на свете любит меня, потому что, он же должен хоть кого-то любить. Вот он меня и любит. Я ему дороже всех, потому что я у него единственная дочка.

Я берегу своего папу. Никогда не хочу, чтобы он уходил на работу. Я скучаю по нему каждую секунду. Всегда ему звоню. Хочу, чтоб мы с папой всегда были рядом. В выходные мы с ним всегда вместе.  Когда он дома, то я от него не отхожу и глаз с него не спускаю. Всегда хочу накопить денег, чтобы потратить их на папу.

Мой папа чувствует мою любовь, потому что я всегда обращаюсь к нему с добрыми пожеланиями, а иногда и с хорошими советами.  Помогаю готовить кушать. Иногда и сама готовлю ему поесть. Никогда для него ничего не жалею. Мой папа прекрасный человек!

Я желаю папе счастья и здоровья. Чтобы он жил долго-долго и дождался моих детей, своих внуков. И, конечно, чтобы они его слушались. В жизни у него были только хорошие моменты. Успел сделать всё, что запланировал. Чтобы все папины мечты исполнились.

Папа меня крепко и сильно любит. Он всегда бывает очень расстроен, когда меня рядом нет. Я знаю, что он меня любит больше всех на свете. Ничего для меня не жалеет. Никогда меня не обижает и не желает мне плохого. Когда я расстроена или кем-то обижена, он всегда меня пожалеет. Я ценю это. Иногда, когда я работаю по дому и стараюсь, папа меня хвалит.

Папа меня не только жалеет, но и уважает. Создаёт мне хорошее настроение. Смешит и забавляет меня, играет со мной. Помогает мне делать разные поделки. Папа меня обожает и всему учит. Он очень умный. Благодаря папе у меня в голове появляются свежие идеи.

Я люблю вместе с папой проводить своё время. Играть с ним в боулинг, теннис, футбол и прочие настольные игры. Обожаю с ним ходить в ледовый городок, кататься на лошадях, заниматься зарядкой и физкультурой.  Люблю с папой разговаривать, заниматься уроками и читать. Мне нравится с ним кататься: на карусели, на машине, на велосипеде, с горки.

В магазине папа сам выбирает для меня самый дорогой подарок. Покупает мне сладости, диски, мультики, игрушки, одежду, косметику. Красиво меня одевает. Покупает мне вещи для школы и всё необходимое  для дня рождения. По выходным водит меня гулять. Хорошо со мной обращается.

Сейчас мечтаю о том, чтобы папа купил мне котёнка, новый набор «Лего» и маленькую розовую пони. Хочу, чтобы мы с ним почаще отправлялись в поездки и чтобы он меня катал на лошадках.

Я люблю вместе с папой обедать в кафе или дома. Когда ко мне приходят друзья, он нас всех кормит. И мне это нравится – кушать вкусное с друзьями и с папой.

Я очень сильно люблю папу! Он называет меня: «Доченька, Женечка, красавица, рукодельница». Так приятно это слышать!

В жизни папы нужны для того, чтобы дети могли не беспокоиться, если мама заболела. Мне мой папа нужен, чтобы со мной играл, когда мама на работе. Он помогает маме вылечить меня, когда я болею. Однажды он вылечил меня сам. У меня была температура 39 и 9. Он охладил меня и быстро вылечил. А если мне холодно, он меня согревает. Когда я болею, он всегда меня лечит сам, обрабатывает мне раны. Утром он всегда провожает меня до автобуса.

От папы я вижу только добро, ничем неизмеримое. Наверно, только у меня такой заботливый папа.

Мой папа – замечательный отец! Он меня так сильно и крепко любит. На чемпионате отцов он бы занял первое место потому, как надо любить, уважать, ценить своих детей и как с ними заниматься. Его бы признали самым идеальным отцом. Таким папам надо памятники ставить! Я в этом не сомневаюсь.

Евгения Кротенко, 7 лет 4 мес.

Вам наверняка понравились эти трогательные и искренние рассказы первоклашек о своих папах. Мы ждем рассказов о своих папах и от ваших деток! Присылайте рассказы и фото и они обязательно появятся на сайте, чтобы все могли познакомиться с нашими замечательными ю-папами!

Сочинения учащихся о своих прадедушках, которые воевали во время ВОВ.

Крылова Александра, 10 лет

Мой прадедушка Аркаша.

Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом. Так и в нашей семье – мой прадедушка Елин Аркадий Михайлович воевал совсем немного, но получил серьёзное ранение и вернулся домой без одной ноги.

Когда началась война, прадедушке было всего 16 лет. На фронт его не взяли, так как ему ещё не исполнилось 18 лет. И он пошёл работать на завод, где изготавливали снаряды для фронта. В 1943 году его призвали в армию и отправили учиться в военное училище на связиста. Через год он его окончил, и всех выпускников отправили на фронт. Так наш прадедушка стал солдатом-связистом. Он протягивал телефонную связь, чтобы линию фронта соединить со штабом боевых действий. Но, провоевав совсем немного, на очередном задании он подорвался на мине и был ранен. Из-за серьёзного ранения в госпитале ему ампутировали левую ногу по колено. Так он стал инвалидом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. После войны ему сделали деревянный протез на ногу.

Спасибо Вам огромное за наше счастливое мирное детство!

Якупова Лейсан, 9 лет

Рассказ о моём прадедушке

Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны. Внезапное начало войны поразило страну, не оставив ни одного равнодушного человека.

Панкрашкина Анна, 10 лет

Герои нашей семьи!

Свой рассказ мне хотелось бы начать со своего прапрадеда по папиной линии. Звали его Атланов Даниил Семёнович, родился он в деревне Соболеково Нижнекамского района в 1912-м году. Вначале он был призван солдатом-пехотинцем на финскую войну, это было в 1939-м году, где был ранен в ногу. Потом, не приходя домой в 1941 –м был отправлен на Великую отечественную войну рядовым солдатом регулярной Советской Армии, на которой он воевал по1944-й год. Свою войну он закончил на границе с Финляндией, в районе Ладожского озера, где был ранен осколком гранаты от запястья до плеча. Пришел он домой в своё родное село Соболеково инвалидом второй группы и никогда, не со своими детьми, не с внуками, не с правнуками на военную тему не разговаривал. На вопросы моих родственников о войне говорил: «Мне и одного раза хватило, чтобы пережить все эти события, я не собираюсь переживать их ещё раз с вами и заставлять, вас, их пережить».

Второй мой прадедушка по маминой линии Назаров Григорий Александрович родился 25 июня 1924 года. В 1941-м году был призван на войну в танковые войска, служил на легендарном танке Т-34. Прошел всю войну, освобождал Будапешт, Прагу, Варшаву, Белград, Бухарест, дошел до Берлина. Горел в танке, после чего попал в госпиталь. Был награжден Орденом Красной Звезды, Медалью за Отвагу, за взятие Будапешта, Праги, Варшавы, Белграда, Бухареста и еще многими другими наградами. Когда война закончилась, его отправили освобождать Китай и Японию, где он служил до 1948 года. Я очень сильно горжусь своими героическими дедушками!

Салахова Эльвина, 10 лет

Мой прадедушка –

участник Великой Отечественной войны

Когда началась война моему прадедушке, восемнадцатилетнему пареньку, пришла повестка на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге, на Воронежском фронте. Курская битва — это грандиозная битва в Великой Отечественной войне. На линии в 500 км с лишним сражалось около 4 млн. человек, свыше 13 тыс. танков, 69 тысяч орудий и миномётов, до 12 тысяч самолётов. Пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года продолжалась Курская битва. Курская битва, включающая в себя три крупные стратегические операции советских войск, характерна огромным пространственным размахом, исключительной напряжённостью и ожесточённостью сражений. Развернувшиеся на Курской дуге крупные танковые сражения не имели себе равных за всё время минувшей войны. На одной из битв Курской дуги мой прадедушка был ранен в правое плечо — сквозное ранение. После госпиталя вернулся на фронт и закончил войну в Берлине.

В 1948 году прадедушка поступил в Казанский педагогический институт на факультет географии. Всю жизнь проработал учителем географии, был директором школы.

Эссе ко дню победы «Боевой путь моего прадеда»

Ветераны Великой Отечественной. Их осталось совсем немного: тех, кто ощутил на себе ужасы войны, тех, кто выжил и победил.

О ветеранах у нас принято вспоминать лишь в преддверии Дня Победы, да и то в качестве прикрепленной георгиевской ленты на самых разных элементах одежды. Мы замечаем их только в этот день, когда, гордо обвешанные орденами, они, трудно дыша, неспешно ковыляют по парку.

Что уж говорить про обычный день, когда, спеша по своим «безумно важным» делам, мы толкаем проходящего мимо старика-ветерана. Где благодарность за нашу возможность выбирать себе двадцать пар джинсов и тридцать моделей мобильных телефонов?

Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. К сожалению, я была совсем маленькой, когда он умер, и совсем его не помню. Но о нём часто вспоминает моя бабушка, и всё, что я знаю о своём героическом прадеде, я узнала от неё. Бабушка бережно хранит все награды, оставшиеся от моего прадеда: Орден Отечественной войны 2- й степени и 13 медалей. Долог и труден был путь к Победе. Чем, как его измерить? Горем, страданиями, миллионами жизней. Четыре долгих года наши деды и прадеды переносили тяготы и лишения фронтовой жизни, четыре долгих года недоедали, недосыпали, скучали по теплу домашнего очага.

Долгим и трудным был путь к победе и у моего прадеда, Безус Якова Григорьевича. Родился он 25 ноября 1911года в станице Большекрепинской Ростовской области. Окончил 3 класса начальной школы в 1922 году и курсы трактористов и шоферов в городе Таганроге. В 1939 году был призван в армию, воевал на Финском фронте.

С первых дней Великой Отечественной войны мой прадед в составе 27 строевой бригады воевал на Северо-Западном фронте. В 1942 году он участвовал в Сталинградской битве, превосходящей все сражения по кровопролитию и ожесточенности боев. Летом 1942 года немецкие войска подошли к Сталинграду. Вражеская авиация бомбила город. Так началось Сталинградское сражение. Немцы вошли в город. Начались ожесточенные бои за каждую улицу, за каждый дом. Советские воины и ополченцы сражались до последней капли крови, сражались буквально за каждый метр Сталинградской земли. Каждый, кто участвовал в Сталинградском сражении, вправе быть героем, и я горжусь тем, что мой прадед тоже участвовал в этой героической битве. Жестокие бои в самом городе продолжались более двух месяцев. Воевали за каждый дом, за каждый этаж или подвал, за каждую стену. Указом Президиума Верховного Совета за оборону Сталинграда Безус Яков Григорьевич был награждён медалью.

В 1944 году мой прадед воевал в составе 3 Украинского фронта, который развернул наступление в направлении на Николаев и Одессу. Они освободили юг Украины, значительную часть Молдавии, вышли к Днестру и захватили на его правом берегу несколько плацдармов. В августе 1944 года войска фронта совместно со 2-м Украинским фронтом окончательно освободили Молдавию, вывели из войны Румынию на стороне Германии. Затем были бои на территории Болгарии, Югославии. День Победы мой прадед встретил в Вене. Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1945года. Судьба оказалась благосклонна к нему, и мой прадед вернулся домой. После войны работал шофёром на , был награждён медалью «Ветеран труда».

Столько лет прошло, но не стирается в памяти та великая эпоха, тот великий ваш подвиг. Я хочу сказать своему прадеду огромное спасибо. За все… За то, что он смог выстоять в той страшной войне и вернуться живым. За то, что родились моя бабушка, мой папа и я. За то, что мы живем в свободной стране, за то, что учимся в замечательной школе, за то, что можем любоваться синим небом и ярким солнцем. Мы говорим спасибо всем, кто защищал родину от фашистов в те страшные годы, не жалея себя. В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И пока жива память о ветеранах, живы и они. Идут годы… Уходят из жизни те, кто был свидетелем кровопролитных боев. Создаются все новые и новые произведения о тех тяжелых для страны годах. Нам, молодому поколению, остается только узнавать все это из учебников истории, художественной литературы да из рассказов своих родных, которые ещё что-то помнят. Но и они скоро уйдут из жизни. И тогда страшные события Великой Отечественной войны будут только историей.

Безус Евгения

Еще военные истории здесь.

Может еще поучимся? Загляни сюда!

Эссе — Роль государства в формировании однородности поликультурного общества

Сочинение и рассуждение на тему: «Зеленый университет»

Эссе «Почему я волонтер»

Сочинение на тему: «Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны»

Сочинение на тему: «Мой прадедушка!»

В нашей семье есть традиция – каждый год 9 мая мы возлагаем цветы к памятнику погибшим на войне, обязательно каждый год прикалываем георгиевскую ленточку на грудь, тем самым почитая не только нашего деда-ветерана, но и всех погибших на войне. Мне 11 лет и я никогда не видел своего прадеда, так как он умер 1999 году. Моя мама очень часто рассказывает нам о нем.

Моего прадеда зовут Калинкин Виталий Александрович. Родился 16 июля 1924 года в крестьянской семье в селе Кулясово Атяшевского района Мордовии. Рос обычным мальчишкой, играли на улице в казаки-разбойники, учился в школе. С раннего детства прадедушка любил рисовать. Когда ему было 5 лет он неожиданно открыл в себе талант художника. Нарисовал на руке курочку. Это было настоящее чудо! Только после войны он стал художником – иконописцем. Окончив школу – семь классов, получил специальность бухгалтера, работал в колхозе . Когда объявили всеобщую мобилизацию моему деду было 17 лет. Он вместе со всеми побежал в военкомат, но на фронт его не взяли, так как ему не было 18 лет. Июль 1942 год жаркое лето. Дедушка трудился на колхозном поле, убирали сено. Шел второй год войны. И вот долгожданная повестка на фронт. Соседский мальчик принес её прямо в поле. Дед вскочил на коня и помчался домой собираться…. Он даже не догадывался, что его ожидает…

Мать с отцом со слезами на глазах благословили сына на войну.

На фронт попал не сразу с июля 1942 года был курсантом минроты Отдельного Гвардейского Учебного Стрелкового Батальона 55 Гвардейской Стрелковой Дивизии.

9 сентября 1942 года – военная Присяга. И вот мой дедушка в рядах Красной армии. Красноармеец Калинкин Виталий был отправлен на Южный фронт, потом на Северо-Кавказский фронт. Действовал в 153 особой стрелковой бригаде, в должности пулеметчика станкового пулемета, в прорыве обороны немцев в районе станции Курыкиной Смоленской области. Батальон, в составе которого он находился, прорвал оборону немцев и освободил 13 населенных пунктов. Отделение с тов.Калинкиным первое ворвалось на окраину станции и захватили в плен 7 гитлеровцев.

1942 год. Принимал участие в Керченской операция

Во время высадки десанта на Керченский полуостров действовал в составе 2 Гвардейской Стрелковой Дивизии. Когда в бою ранило командира взвода, мой прадед оказал ему помощь и вынес с поля боя в санчасть. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове. За смелость и отвагу проявленную в бою с немецкими захватчиками удостоился правительственной награды – медаль «За боевые заслуги».

1943 год выдался очень тяжелым для моего деда. В боях с немцами он получил три ранения – в плечо, в грудь и в бедро. Ранение в грудь было самым тяжелым и для физического состояния здоровья и для морального состояния, так как осколок в груди всю оставшуюся жизнь напоминал ему об этой страшной трагедии.

Апрель – ноябрь 1944 г. дед пребывает в 168 Стрелковом Полку в должности командира минометного расчета 82 мм.миномета. Участвовал в разгроме немецких войск в Крыму. 25 августа 1944 года младший сержант Калинкин Виталий был удостоился Ордена Славы II степени. Орден после войны дед носил до конца жизни. Сейчас он хранится у нас дома, как семейная реликвия, напоминающая нам о героизме и мужестве нашего деда. 9 июня 1945 года дедушка получил еще одну награду – медаль за взятие Кёнигсберга. В составе 100 Гвардейского Минометного Полка в должности наводчика артиллерийского учета новки РС дедушка дошел до Германии. Штурмом овладели Кёнигсбергом. Как рассказывал дед маме: « Немцы оказывали упорное сопротивление, но отрезав Кенигсберг от железнодорожного сообщения, промышленных баз, а главное от немецких военных частей город капитулировал. Основные силы немцев были подорваны. Запахло победой. И мы с большим рвением гнали немцев».

9 мая 1945 год. – Великая Победа, как в песне «…Одна на всех мы за ценой не постоим..». Да, действительно цена оказалась слишком высока.

Дедушка вернулся с фронта в 1947 году живой, раны на его теле зажили, но вот душевные раны не заживали. Очень много горя было пережито на поле боя — потеря сослуживцев, ранение, открытый бой, атака, обстрел, бомбежка и громкое УРА… Все это дедушка вспоминал со слезами на глазах. Он не любил вспоминать годы войны, но не мог и забыть их.

И мы будущее поколение обязаны знать и помнить своих предков, которые подарили нам жизнь.

После войны дедушка поступил учится в торгово-кооперативное училище г.Саранска. окончив его работал товароведом. Параллельно писал иконы и картины. Только после войны он смог воплотить в жизнь детскую мечту стать художником. Прадедушка был глубоко верующим человеком. В то время вера была под запретом, но он тайком молился, совершал святые таинства, приучал детей к вере. Писал иконы для церкви, но денег не брал. Сейчас его картинами украшены стены многих организаций в поселке Атяшево. Дома у нас тоже есть картина написанная им и икона Божией Матери, которая хранит наш дом. Для меня мой прадед герой и пример для подражания. Я горжусь, что он есть в нашей семье и память о нем буду хранить всегда.

Автор:

Афанасьев Никита, 11 лет,

ученик 5 класса МОБУ «Оброченская СОШ»

Ичалковского муниципального района Респ. Мордовия

Руководитель:

Афанасьева Аксана Евгеньевна,

учитель истории МОБУ «Оброченская СОШ»

Ичалковского муниципального района Респ. Мордовия

• Про семью
  • Мой дедушка (с описанием)

Мой дедушка выглядит не так, как в сказках, конечно. У него нет густой бороды, а есть небольшая и аккуратная. Даже ещё не вся седая. У него нет ни лысины, не плеши, у него густые белые волосы, которые он назад зачесывает. Есть морщины, понятно, ведь ему уже семьдесят пять лет. Несмотря на это, он бодр и даже весел. Он такой замечательный старик – почти не болеет. Давление иногда, но это в таком возрасте бывает. Каждое утро он делает зарядку, мне его ставят в пример.

Живёт он в деревне – сам рубит дрова для печки, хотя обогреватель мы ему купили. Сам ходит за водой, не хочет делать водопровод. Даже против туалета в доме он. Сам сажает овощи, пропалывает, собирает урожай. Но мы ему тоже помогаем, стараемся. Я приезжаю к нему летом с мамой. Мы готовим ему, печем, а я помогаю маме. Сам дедушка тоже готовит, но простые блюда: каши, щи, картошку жареную… Никаких пирогов! Зато он поджарый, бодрый и сильный.

Роста он не самого высокого – мой отец выше. Дедушка носит удобную одежду во дворе. Когда мы идём в город, то он надевает костюм, белую рубашку, галстук. (Практически в любую погоду, даже жаркую.) Иногда у него болит колено, он слегка прихрамывает, поэтому он берёт трость.

Дедушка любит смотреть телевизор – детективные сериалы, футбол. При этом он пьёт чай с конфетами – самыми простыми: «Цитрон», «Раковые шайки». Он любит и читать книги, но мне они не нравятся – очень серьёзные. Сам он тоже пишет что-то, это, наверное, дневник.

Я очень люблю дедушку. Он рассказывает интересные истории – про свою бывшую работу. Я учу его пользоваться сотовым, который мы ему подарили. Вот тут дедушка часто всё путает, но я над ним никогда не смеюсь.

Он учил меня кататься на лыжах. Когда я хорошо встану на лыжи, мы будем вместе кататься. А летом мы ходим все вместе за грибами – он знает самые грибные места! И всегда после сам перебирает грибы, чистит их.

Вообще, я горжусь своим дедушкой. Надеюсь, что он гордится мной.

Дедушка Анатолий

У меня есть дедушка. Зовут его Анатолий, ему уже семьдесят лет. Мой дедушка сильно ждал моего рождения. Наше с ним знакомство произошло в роддоме, когда он приехал с моим папой забирать нас из больницы. С той поры я практически каждый день видел его лицо.

Он любил меня купать и часто гулял со мной. Когда мне было 3 года, очень нравилось дергать его за усы. Они у него были как у настоящего Буденного. И вообще дедушка у меня походил на командира. Телосложение у него крепкое, и походка прямая. Кроме того дедушка Толя серьезно занимается спортом, и поэтому хорошо выглядит. Начиная с 4-х лет, он постоянно брал меня каждое утро на пробежку в парке.

В детский садик после таких занятий я направлялся бодрый и веселый. Кроме того, именно дедушка научил меня читать. В его доме находится огромная библиотека, где стоит много детских книг. Вначале он читал мне сам, а потом, потихоньку мы с ним начали изучать алфавит. Моей первой книгой была сказка «Колобок», которую я прочитал без запинки. А сейчас мы с дедушкой изучаем детскую энциклопедию, где много материала про окружающий мир.

А еще каждый выходной, особенно в летнее время мы ходим рыбачить на местное озеро. Дедушка купил мне маленькую удочку и научил, как правильно ловить рыбу. Правда, улова пока у меня нет, но я думаю, что когда подрасту, то буду приносить столько, же рыбы, как дедушка. Самое главное, чем я могу гордиться, это то, что мой дед — всеми известный в городе педагог. При помощи своего житейского мудрого опыта, он воспитал не одно поколение учеников, которые уже выросли и стали великими людьми.

Дедушка имеет в своей копилке множество наград, похвальных грамот и благодарственных писем за свое мастерство. Я тоже многому учусь у него, и прежде всего его выдержке, сосредоточенности и тяге к знаниям. Ведь он до сих пор интересуется не только новостными материалами, но и фактами, ранее ему неизвестными, о жизни знаменитых людей. Еще в моем дедушке меня привлекает его опрятность. Как бы там не было, он всегда ходит в отглаженной и чистой одежде, аккуратно подстриженный и побритый. Кроме того, свои вещи он приводит в порядок сам и учит меня тоже этому. Я люблю и горжусь своим дедом, и буду всегда приводить его в пример своим детям.

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех наших соотечественников! Более 69 лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий – тех немногих, кто дожил до наших дней!

Много лет прошло со дня великой Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, но и сейчас 9 Мая всеми нами отмечается с почётом и гордостью. В этот день объявляется минута молчания, трижды звучат залпы военных орудий, и все мы в эту минуту, думаем о своём, а по сути, об одном и том же, мысленно вспоминая своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдавали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего!

Я уверен, что забыть о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой отечественной войны. Наши прадеды воевали и дожили до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились их воспоминания, фотографии, награды. Когда наши дедушки и бабушки с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, мы ярко представляем себе те события и проникаемся гордостью за свою страну!

Я хочу рассказать о своих прадедах, которые воевали на фронте во время Великой Отечественной войны. Сам я их не помню, но мне о моих предках мне рассказывали дедушка, бабушка, мама.

Начну я свой рассказ о моём прадедушке, мамином дедушке. Зовут его Скибин Фёдор Павлович. Родился он в декабре 1920 года в Воронежской области. Получил педагогическое образование, не успел начать работу, пошёл на войну. Его служба началась в марте 1942 года, ему тогда было 21 год. В это время в городе Борисоглебске Воронежской области формировалась 174-ая стрелковая дивизия. У него было плохое зрение, поэтому прадедушку взяли на службу радистом в звании сержанта. В октябре-ноябре 1942 года их дивизия выдвинулись к селу Коротояк Воронежской области, шли маршем 7 ночей. Первый бой был, как раз, за село Коротояк, которое занимали венгры. Наши войска выбили их из села и вызвали огонь на себя, в связи с этим, они оттянули много немецких войск от города Воронежа и Сталинграда. За этот подвиг дивизии было присвоено звание «Гвардейская 46-ая».

В июле 1943 года прадедушка был ранен. Во время боя, когда он передавал информацию по рации, рядом с ними разорвался снаряд противника, его друзья — радисты погибли, а он был серьёзно ранен, была повреждена вся правая сторона. Из-за ранения прадедушка попал в госпиталь. Долго там не смог находиться, потому что боялся отстать от своего отряда, поэтому подговорив медсестру, через несколько дней сбежал. К госпиталю подвозили раненых на машинах. В кузов одной из таких машин прадедушка залез, медсестра завалила его носилками, так он и выехал за территорию госпиталя. Догнал свой полк. Но так как он не выписался из госпиталя, то его семье отправили похоронку. А когда прадедушка смог снова писать, то написал домой письмо, но так как рука была повреждена, подчерк очень изменился, и его жена не сразу поверила, что это он ей пишет. От их взвода не осталось почти никого.

Зимой, 23 февраля под городом Великие Луки Псковской области, когда они переходили реку Ловать, провалился в полынью вместе с рацией, а она очень тяжёлая и потянула его ко дну. Однополчане его вытащили. На улице был мороз 30 градусов, а до ночёвки было далеко. Вся его одежда, валенки покрылись льдом, задубели на морозе, рация обледенела. Вот так мой прадедушка и шёл, переодеться было не во что. Когда добрались до деревни и расположились в доме, он снял всю одежду, развесил на печку, друзья растёрли его спиртом, потому что другого лекарства не было. Так у Прадедушки Феди даже насморка не было! На войне никто не болел, не считая ранений. А всё потому, что очень велико было нервное напряжение, а организм человека может мобилизоваться в таких сложных ситуациях.

Немного хочется рассказать о том, в чём заключалась работа радиста или, по-другому, радиотелеграфиста. Он отвечал за связь. Сотовых телефонов тогда не было, поэтому связь была немного другой. Радист носил с собой большой ящик – это и была рация, плюс ещё была большая катушка, на которой был намотан провод. В любом месте и за короткое время радист должен был наладить связь, зачастую под обстрелом. А чтобы это сделать, он должен был размотать провод, настроиться на нужную волну и уметь передать и принять сообщения. Для этого использовалась Азбука Морзе — передача информации с помощью определённых символов: точки и тире. На рации был рычаг (ключ), при нажатии на который появлялись звуки (короткие и длинные). Радисты должны были очень быстро работать на ключе.

Закончил войну прадедушка Федя в городе Кёниксберге, сегодня – это город Калининград, а в годы войны это был немецкий город, который был очень сильно укреплён немцами. Здесь шли длительные и страшные бои. Как раз, в тот день, 9 мая прадедушка дежурил на рации, когда объявили, что война закончилась, что русские войска одержали победу над фашистскими захватчиками. Можно представить себе, сколько радости, счастья испытали все они в тот момент!

Но мобилизовался прадедушка не сразу. Его оставили на службе, присвоив звание лейтенанта. Он до декабря месяца занимался отправкой демобилизованных солдат домой. От дальнейшей службы отказался, сказал, что учитель должен учить детей. И вернулся домой. Всю свою жизнь посвятил работе с детьми, он был директором сельской школы и преподавал почти все предметы. Прадедушка Федя прожил достойную и счастливую жизнь и умер в июне 2006 года.

Был награждён: медалью «За боевые заслуги», орденом «Красной звезды», были и другие награды. Сейчас они хранятся у бабушки.

После войны прадедушка ездил на встречи со своими однополчанами. Каждый год 9 мая они встречались в разных городах, в которых они воевали.

Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории – наши деды и прадеды! Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии! Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах!

Долг каждого человека – сберечь память об этом дне!

Мы благодарны нашим прадедам за то, что они отстояли свободу нашей страны, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом!

Автор: Крылова Александра, ученик 3 «Б» класса МОУ СОШ № 5

Сочинение-описание: Мой дедушка

Самый интересный человек в моей жизни – это мой дедушка.

Когда он приходит к нам в гости, то можно не волноваться о том, что день пройдет скучно. Дедушка обязательно приносит какую-нибудь занятную игру и другие подарки, поэтому я всегда жду выходных: в будние дни дедушка работает и не может к нам приходить.

Дедушка всегда появляется на пороге нашей квартиры с улыбкой, которая мне так нравится, и обнимает всех домашних, весело рассказывая о каких-нибудь событиях, случившихся с ним по дороге. Когда я был маленьким, дедушка часто приносил

подарки, якобы переданные мне зайчиком или белочкой. Очень долго я верил, что так и есть. Ведь мой дед никогда не забывал вручить мне подарок и от себя тоже.

У моих друзей дедушки проводят свободное время дома, перед телевизором, но мой дедуля не такой. Он хотя бы раз в месяц уезжает в какое-нибудь место, где проводятся фестивали авторской песни. Совсем недавно родители отпустили меня с ним.

Мой дедушка замечательно поет сочиненные им самим песни. Когда я смотрел, как он пел на лесной сцене, одетый в простые джинсы и вязаный свитер, с гитарой в руках, мне хотелось всем крикнуть: «Смотрите, это же мой дедушка!» У

моего любимого деда приятный голос, и он пишет прекрасные стихи. Я понял это, потому что ему долго хлопали зрители.

Там же, на фестивале, я обнаружил, что среди знакомых моего дедушки очень много людей, которые тоже носят бороду и усы. Наверное, они хотят быть похожими на моего деда. Но все равно у них это плохо получается, потому что мой дедушка самый красивый. Он внимательно смотрит на вас своими серыми глазами, его волосы и борода аккуратно подстрижены, а одежда всегда чистая, потому что даже в лес дедушка берет с собой запасной комплект.

Руки у моего дедушки не волосатые, как у многих его друзей, поэтому приятно смотреть, как он перебирает струны на гитаре. Дедушка не седой, как многие в его возрасте, у него темно-каштановые волосы, зачесанный на прямой пробор. Мне приятно, что и у меня такая же прическа и такой же прямой нос.

Мой дедушка лучше всех умеет разжигать костер, как и готовить на нем еду. Каша с тушенкой, которую он сварил, получилась невероятно вкусной, так что все, кого дедушка угощал (он у меня не жадный, это же понятно!), хвалили его кулинарные способности.

Вечером мы поехали домой, а многие дедушкины знакомые остались в лесу ночевать в палатках. Они не хотели, чтобы мы уезжали, и дедушка сказал, что он дал слово моим родителям вернуть меня домой к ночи. Мне было бы интересно остаться ночевать в палатке, но мы с дедушкой держим свое слово.

Ни у кого из моих знакомых ребят и девчонок нет такого замечательного дедушки, как у меня.

Сочинение рассуждение Кто прав дедушка или внучка? для 6 класса по тексту:

Я считаю, что прав именно дедушка. И вот почему. Когда человек делает подарок своими руками, то он вкладывает в него кусочек себя. Он тратит свое время, чтобы получился подарок, который понравится имениннику. Даже если подарок будет не очень красив, его ценность будет высока. Это уникальная вещь, такой больше ни у кого нет. И еще время потраченное на изготовление подарка, это время потраченное не зря.

Когда человек покупает подарок, то это обычная вещь, какая есть у многих.

И самодельный подарок это не жадность, а наоборот щедрость. Ведь деньги можно заработать, а время нет.

Другие варианты работ

На уроках истории при изучении темы Второй мировой войны можно предложить ученикам написать сочинение «Мой дедушка — герой». У многих школьников дедушки являются ветеранами войны, у кого-то даже сохранились старые фронтовые письма и документы, военные ордена, медали и другие «живые» свидетельства давно прошедших событий. Изучать вехи истории таким образом гораздо интереснее, чем по учебникам, поэтому дети охотно это делают.

Сочинение про дедушку — не единственный вариант школьной работы. Также можно предложить ученикам:

• нарисовать свое родовое древо,
  • составить краткий рассказ о каждом члене семьи,
  • самостоятельно изучить историю и значение родовой фамилии и написать доклад об этом.

Подобные виды деятельности — отличный способ помочь ребенку познакомиться со своей родословной и начать гордиться ею. Ведь нет ничего интереснее, чем история собственной семьи.

• Краткий рассказ о горной породе 2 класс
  • Краткий рассказ о исааке ньютоне
  • Краткий рассказ о одуванчике
  • Краткий рассказ о горе эльбрус