МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 33
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА».
Урок русского языка в 5 классе.
«КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ
КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ, КУЛЬТУЫ
И ОБЫЧАЕВ РУССКОГО НАРОДА».
Учитель: Порфирьева Ольга Николаевна
г.ОЗЕРСК
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ.
Порфирьева Ольга Николаевна
учитель русского языка и литературы,
МОУ СОШ №33, г. Озерск.
Тема: «КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ОБЫЧАЕВ РУССКОГО НАРОДА».
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной…
П.А. Вяземский.
Цели:
— познакомить учащихся с крылатыми выражениями;
— указать на безграничные возможности великого, могучего русского языка;
— развивать речь, логическое мышление, память, внимание, воображение, умение
употреблять крылатые выражения в своей речи;
— воспитывать интерес, любовь к родному языку, гордость, любознательность,
самостоятельность.
Ход урока:
- Сообщение темы урока, целеполагание.
Исповедь народа! Почему «исповедь»? В древнерусском языке было слово ВЕДАТИ – «знать, иметь». От него возникло ПОВЕДАТЬ – «сообщить, рассказать». И вот исповедь – «откровенный рассказ обо всем, что есть, в том числе и самом тайном». В таком значении и употребил это слово в сочетании ИСПОВЕДЬ НАРОДА Петр Андреевич Вяземский, известный русский критик и поэт 19 века. Употребляя это сочетание, он хотел подчеркнуть, что язык открывает нам все свои тайники, потому что в словах и их значениях отразились и дошли до наших дней отзвуки очень далеких времен, факты жизни наших далеких предков, а также моральные заповеди, обычаи и культура.
- Новая информация.
Вы, конечно, замечали, что, кроме слов, для выражения наших мыслей мы используем и более сложные единицы языка – устойчивые сочетания слов. Можно, например, сказать так: у него денег много, а можно и так: денег у него куры не клюют. Или: снарядили его очень далеко, а можно сказать: послали его к черту на кулички.
Крылатые выражения – такие сочетания слов, в которых ничего нельзя заменить: ни какое-то слово, ни порядок этих слов. Их нельзя понимать буквально.
В нашей речи крылатые выражения, а их еще нередко называют фразеологизмами, используются в том виде, в котором они закрепились в языке. Может быть, кто-то назовет такие выражения?
III. Формирование знаний, умений, навыков.
- В русском языке существует немало таких выражений, которые иногда можно заменить одним словом. Давайте попробуем это сделать:
Во весь дух — … (быстро)
Морочить голову — … (обманывать)
В час по чайной ложке — … (медленно)
Рукой подать — … (близко)
— Можно ли понимать эти выражения буквально?
- Вот какое недоразумение может произойти, если их понимать буквально:
Замолчи, Петрусь, говорят!
Прикуси язык, говорят!
Он язык прикусил
И сильней заголосил!
— Что случилось с Петрусем?
— Почему это произошло?
— А как надо понимать выражение «прикуси язык»?
Дело в том, что такие сочетания слов не просто наборы слов, а маленькие произведения народного творчества.
Мы хорошо разбираемся, когда нужно сказать просто: «мало», а когда «с гулькин нос», «раз, два и обчелся» или «кот наплакал».
Образность таких выражений создается за счет «двойного видения». Вот, например, выражение «раз плюнуть». Вполне понятно, что плюнуть человеку не составит особого труда, отсюда и значение этой фразы – «очень легко сделать». А вот в журнале «Наука и жизнь» дается еще одно понимание этого выражения:
«Раз плюнуть» — это, пожалуй, самый удивительный способ охоты за ежами у некоторых средиземноморских улиток. Для них уничтожить ежа – раз плюнуть. Именно плюнуть. Такая улитка выделяет на ежа сразу около ста граммов сильнодействующей слюны, в состав которой входит серная и соляная кислоты.
- А теперь следующее задание: Я читаю стихотворение. Будьте внимательны и найдите в нем устойчивые обороты, запишите их и подумайте, что они означают.
а) Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость.
Лампу, плащ или шляпу,
И веревку, и тряпку.
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде.
б) Оказался молодцом,
Смог осилить ношу,
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.
в) За окном едва
Пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава,
Другой – засучив рукава.
- Из истории крылатых выражений.
Изучая историю русской фразеологии, мы углубляемся в историю народа. Фразеологизмы более, чем другие единицы языка, связаны с бытом, жизнью и верованиями народа.
Историю многих оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. (Сообщения учащихся).
Выражения спустя рукава и засучив рукава появились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин 95 см, а у женщин на 40см больше. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами. Неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-то плохо, лениво – работают спустя рукава, а о людях, которые умело работали – работают засучив рукава.
Хорошо нам известный оборот шиворот-навыворот родился в далекие времена и был связан с унизительным наказанием. Провинившегося барина сажали спиной вперед на старую лошаденку. Богатую одежду с расшитым воротником надевали наизнанку — шиворот-навыворот. В таком виде виноватого возили по улицам. И теперь мы говорим шиворот-навыворот, если оденемся не так. Но так можно сказать и не только об одежде, а еще и тогда, когда сделал что-то не так.
Все вы, конечно, слышали выражение кричать во всю Ивановскую. А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого называли Ивановской. На этой площади специальные люди – дьяки, оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.
- Некоторые устойчивые обороты были взяты из русских сказок. Многие вам
знакомы. Отгадайте, из каких сказок появились такие выражения?
Встань передо мной, как лист перед травой. («Сивка-бурка»).
Рожки да ножки. («Серенький козлик»).
И растет ребенок там не по дням, а по часам. (Сказка о царе Салтане»).
Битый небитого везет. («Лиса и волк»).
По щучьему велению.
-Как вы понимаете эти обороты?
- Игра «Допиши фразу»:
Поди туда — … (не знаю куда).
Скоро сказка сказывается — … (да не скоро дело делается).
Это все присказка, не сказка — … (сказка будет впереди).
-Как вы понимаете эти обороты?
- Некоторые обороты включают слова, называющие домашних и диких живот-
ных. Догадайтесь ( работа у доски).
Голоден как … (волк).
Хитер как… (лиса).
Труслив как … (заяц).
Неповоротлив как… (медведь).
Надут как … (индюк).
Нем как …(рыба).
- Игра «Четвертый лишний»: в каждой группе выражений найдите то, которое
является по своему лексическому значению лишним, и составьте с ним предложение.
а) хоть пруд пруди
кот наплакал
тьма-тьмущая
яблоку негде упасть
б) во все лопатки
сломя голову
черепашьим шагом
в мгновенье ока
в) слово в слово
тютелька в тютельку
вилами на воде писано
комар носа не подточит
г) попасть впросак
попасть на седьмое небо
попасть в переделку
попасть в переплет.
- Сценка «Три загадки».
Поссорились на перемене ребята, кричат друг на друга:
— Я тебе покажу, где раки зимуют!
— Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный и давай их расталкивать. А они на него
напустились:
— Все сидишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами?
Тут дежурный как крикнет:
-Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки.
Кто сможет объяснить?
Не ссорьтесь!
Помните о том,
Что может быть беда.
В дым разругаетесь,
Потом – сгорите от стыда.
-Какие выражения встретились?
- Сообщения учащихся.
Выражение «показать, где раки зимуют» связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Промерзнет в ветхой одежонке. Застудит руки и после этого человек часто серьезно болел. Отсюда и пошло: если хотят серьезно кого-то наказать, говорят: «Я покажу тебе, где раки зимуют».
« Лезть из кожи» и «спать с открытыми глазами» связаны с животным миром. Линяют, т.е. вылезают из своей кожи раки и змеи, когда она становится им мала. Спят с открытыми глазами рыбы.
- А теперь поработаем с текстом. (Текст у каждого на парте). Прослушайте текст, подумайте, какими словами из текста его можно озаглавить?
Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра.. Сказал, что знает такое рыбное место, где рыба сама так и ловится на крючок, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Обещал угостить ухой – пальчики оближешь. Словом, будет интересно, и мы не пожалеем. Он на этом деле собаку съел.
Мы с Дениской развесили уши и потеряли голову от счастья. Сломя голову побежали домой собирать снасти. В назначенное время мы ждали соседа у подъезда. Ждали час, два, три. Тут я понял, что дядя Юра просто морочил нам голову. Мой брат как заревет в три ручья от обиды. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Вот так мы с братом попались на удочку.
— Итак, ваш вариант названия текста?
— Что означает это выражение?
— Какие еще выражения, употребленные в переносном значении, встретились в тексте? Запишите их в тетрадь.
IV. Итог.
Теперь, я думаю, ребята, вы имеете представление о том, что такое крылатые выражения, что за каждым из них скрывается интересная информация, сведения из истории нашего народа, о его жизни, культуре, обычаях.
М.А.Шолохов в предисловии к одному из изданий «Словаря живого великорусского языка» В.И.Даля писал: «Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков».
А чтобы знать больше о таких выражениях, нужно обращаться к специальным словарям и справочникам, которые называются фразеологическими.
Вашим домашним заданием будет написание небольшого сочинения, в котором бы вы употребили несколько крылатых фраз или оформить материал по какому-нибудь крылатому выражению, раскрывающему еще одну страничку истории нашего народа.
- Оценки.
— Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава, работали. Никто не ударил в грязь лицом и не сел в галошу. Поэтому я решила наградить вас не только хорошими оценками, но и ценными подарками: телевизор, компьютер, видеокамеры, мобильные телефоны и даже автомобиль, которые любезно предоставили нам спонсоры – фирма «Рожки да ножки». Вручение будет сразу, как только рак на горе свистнет.
— Попались на удочку?
— Что, уши развесили?
А если серьезно, то вас ожидает приз «Пальчики оближешь». Смотрите, не проглотите язык и не отъешьте ум.
Угощение сладостями.
Тема: «Крылатые слова и выражения из русских народных и литературных сказок»
Це л и:
— познакомить учащихся с крылатыми выражениями;
— указать на безграничные возможности великого, могучего русского языка;
— развивать речь, логическое мышление, память, внимание, воображение, умение употреблять крылатые выражения в своей речи;
— воспитывать интерес, любовь к родному языку, гордость, любознательность, самостоятельность.
Ход урока
Организационный момент
Приветственное слово, проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания
Обсуждение предыдущей темы. Оценка сообщений учащихся
Целеполагание
Сколько себя помнит человек, он всегда задумывался над словом, своей речью, родным языком.
Мы можем гордиться русским языком. На нашем языке написаны замечательные памятники литературы и искусства, это язык науки, культуры и искусства.
Все вы скажите, что он не простой. Да. Но тем он и интересен, что богат множеством оттенков, значений и тайн.
Наш урок посвящен жемчужинам русского языка: пословицам и крылатым выражениям, которые делают нашу речь яркой, образной, выразительной.
Открытие нового знания
— Вы, конечно, замечали, что, кроме слов, для выражения наших мыслей мы используем и более сложные единицы языка – устойчивые сочетания слов. Можно, например, сказать так: у него денег много, а можно и так: денег у него куры не клюют. Или: снарядили его очень далеко, а можно сказать: послали его к черту на кулички.
Крылатые выражения – такие сочетания слов, в которых ничего нельзя заменить: ни какое-то слово, ни порядок этих слов. Их нельзя понимать буквально.
В нашей речи крылатые выражения, а их еще нередко называют фразеологизмами, используются в том виде, в котором они закрепились в языке.
А задумывались ли вы над тем, как возникли крылатые выражения? Можно, например, сказать: « Коля работает спустя рукава, а Петя засучив рукава…» Интересно, почему так говорят? Выражения спустя рукава и засучив рукава, появились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами. У мужчин 95 см, а у женщин на 40 см больше. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами. Неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-то плохо, лениво – работают спустя рукава, а о людях, которые умело, работали – работают – засучив рукава. Хотя рукава могут быть короткие. Подобно этому выражению, все крылатые слова имеют свою историю возникновения.
— А как вы думаете, где чаще всего мы можем встретить крылатые выражения? (сказки)
V. Закрепления новых знаний и способов действий
— Крылатые выражения встречаются как в народных сказках, так и в литературных. А чем отличается народная сказка от литературной? (У народной сказки автором является народ, а у литературной – один писатель).
— Давайте выполним задание «Откуда эти строчки?»
1. У меня зазвонил телефон. («Телефон». Чуковский)
2. Петушок — Петушок
Золотой гребешок.
Масляна головушка
Шелкова бородушка
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку. («Петушок золотой гребешок»)
3. Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. («Три медведя»)
4. Вдруг видит – стоит избушка, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. («Гуси – лебеди»)
5. С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? («Буратино»)
6. Сейчас потолкуем о книжке другой,
Тут синее море.
Тут берег морской.
Старик вышел к морю,
Он невод забросит
О жадной старушке
Рассказ тот пойдет.
А жадность, ребята,
К добру не ведет.
А кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым. («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин)
—Устойчивые обороты были взяты из русских сказок. Многие вам знакомы. Отгадайте, из каких сказок появились такие выражения?
Встань передо мной, как лист перед травой. («Сивка-бурка»).
Рожки да ножки. («Серенький козлик»).
И растет ребенок там не по дням, а по часам. (Сказка о царе Салтане»).
Битый небитого везет. («Лиса и волк»).
По щучьему велению.
Рефлексия
Теперь, я думаю, ребята, вы имеете представление о том, что такое крылатые выражения, что за каждым из них скрывается интересная информация, сведения из истории нашего народа, о его жизни, культуре, обычаях.
Домашнее задание
Напишите небольшое сочинение на школьную тему, включив несколько крылатых слов и устойчивых выражений
Крылатые слова для младших школьников
Что такое крылатые слова (или выражения), откуда они берутся? Дело в том, что эти выражения были сказаны или написаны кем-то и когда-то, и настолько они оказались удачными, что люди стали их повторять. Так постепенно они вошли в нашу устную и письменную речь.
Крылатыми их называют потому, что эти слова, прижившись в языке, словно на крыльях перелетают от человека к человеку.
Часто крылатыми становятся изречения великих людей, писателей, исторических деятелей. А могут они войти в нашу жизнь и со страниц книг или с экрана телевизора, а иногда приходят к нам из глубины веков.
Крылатые слова, как и пословицы и поговорки, обогащают нашу речь.
А Васька слушает, да ест.
Из басни И. Крылова «Кот и Повар».
Так говорят о человеке, который на все замечания и уговоры кивает головой и продолжает втихомолку делать всё по-своему.
А воз и ныне там!
Из басни И. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
О деле, которое невозможно выполнить, поскольку каждый тянет его в свою сторону.
А ларчик просто открывался.
Из басни И. Крылова «Ларчик».
Так говорят, когда долго не могут найти ответ на простую задачу. А потом оказывается, что решение было крайне лёгким.
А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.
Из басни И. Крылова «Квартет».
О коллективе, в котором ничто не идёт на лад потому, что никто не знает своего дела, нет единства, нет общей цели, каждый сам за себя.
Ахиллесова пята.
Значит то же, что и слабое, уязвимое место. Мифическому герою Ахиллесу оракул предрёк гибель. Тогда его мать, морская богиня Фетида, окунула младенца в священные воды реки Стикс. При этом она держала его за пятку. Ахиллес стал неуязвим — и только пятка, которая осталась сухой, была его слабым местом. Спустя годы, поражённый стрелой в пяту, Ахиллес умер.
Белая ворона.
Так говорят о человеке, резко отличающемся от других людей. Белая ворона всегда резко выделяется на фоне своих чёрных собратьев.
Выражение пошло от латинской крылатой фразы albus corvus [альбус корвус].
Внести свою лепту.
Иными словами: сделать некий вклад в общее дело.
В Библии говорится о том, как некая вдова пожертвовала для храма совсем малую жертву — 2 лепты (лепта — мелкая монета в древней Иудее). Но это приношение противопоставлено щедрым подношениям богачей: если они жертвуют от избытка, то вдова пожертвовала от бедности своей, лишив себя даже необходимого. Поэтому для Бога такая жертва была гораздо дороже.
Вперёд чужой беде не смейся, Голубок!
Из басни И. Крылова «Чиж и Голубь».
Говорится о человеке, который смеётся над чужой бедой и вскоре сам попадает в подобную ловушку.
Гадкий утёнок.
О человеке, чьи истинные достоинства открываются неожиданно для окружающих. Название сказки датского писателя Х.К. Андерсена. В ней говорится, что однажды среди вылупившихся утят оказался один уродливый — «гадкий утёнок», непохожий на собратьев. Над ним смеялись, издевались, но пришло время, утёнок вырос и оказался. прекрасным лебедем.
Заблудшая овца.
Так говорят о человеке, сбившемся с истинного пути.
В Библии сказано: «Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдёт ли искать заблудившуюся? И если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяносто девяти незаблудившихся».
Иван, родства не помнящий.
Так сейчас говорят про человека, который отказывается от традиций своего народа.
Выражение пришло к нам из истории. В царской России крепостные крестьяне, бежавшие от помещика, попадаясь в руки полиции, тщательно скрывали своё имя и происхождение. На все вопросы они отвечали, что зовут их «Иванами», а «родства своего» (то есть происхождения) они не помнят.
Как белка в колесе.
Из басни И. Крылова «Белка».
Обычно так говорят об очень занятом человеке, который выполняет много разных дел. Реже — о том, чьи усилия бесплодны, хотя и требуют немало времени и сил.
Как пить дать.
По обычаю древних славян, никто не имел права отказать человеку в воде. «Как пить дать» — значит «точно», «обязательно», «непременно».
Когда рак на горе свистнет.
Значит никогда. Раки — жители речного дна — ни за что не покинут среду своего обитания, не вылезут на сушу и уж тем более не засвистят. И современная наука к этому ничего добавить не может: речные раки на это действительно не способны.
Крокодиловы слёзы.
Обычно так говорят о чьём-либо притворном, фальшивом сочувствии.
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
Из басни И. Крылова «Кукушка и Петух».
Иронически о лицемерах, которые хвалят друг друга не за заслуги, а потому, что в ответ тоже хотят услышать похвалу.
Лебединая песня.
Так говорят о последнем проявлении таланта человека.
По легенде, лебеди, птицы не певчие, за несколько минут до смерти обретают голос и поют удивительно красиво.
Мальчик для битья.
Человек, страдающий за чужие провинности.
Из повести «Принц и нищий» американского писателя Марка Твена. В ней рассказывается о том, что в давние времена при юном наследнике английского престола состоял «паж для побоев», который должен был сносить все телесные наказания, которые полагались за плохую учёбу принцу: нельзя же было поднимать руку на «священную персону принца Уэльского», будущего короля Англии!
Маменькин сынок.
Иронически: изнеженный и мало приспособленный к самостоятельной жизни мальчик или молодой человек.
Первоисточник — комедия «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина. Помещик Скотинин говорит сыну своих знакомых: «Ну, Митрофанушка! Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин!»
На лбу (лице) написано.
«У него на лбу написано (или на лице написано)», — говорим мы о человеке, когда видим, о чём он думает, или знаем, как он поступил.
Это простое выражение связано со страшными обычаями нашего прошлого. В VII веке людям, замешанным в бунте или преступлениях, раскалённым железом ставили печать на правой щеке или на лбу. Ожог через некоторое время заживал, а вот шрам в виде буквы Б (это значило «бунтовщик») оставался на всю жизнь. От того же обычая пошло выражение: «заклеймить позором (презрением)» и слово «прожжённый» — прожжённый плут, мошенник и т. п.
Око видит, зуб неймёт.
Из басни И. Крылова «Лисица и Виноград».
Так говорят о том, что находится совсем рядом, кажется достижимым, но в действительности совершенно недоступно.
Сказки Пушкина
Самое сказочное место – Лукоморье, описанное А. С. Пушкиным. Пожалуй, до него никто так подробно и поэтично его не описывал. На некоторых иллюстрациях изображено, как берег будто бы делает лук своим изгибом и в образовавшейся лагуне происходят чудеса.
«Там русский дух, там Русью пахнет», — писал Пушкин. У него есть и другие фразеологизмы из народных сказок, видимо, поведанных ему няней Ариной Родионовной, большой любительницей фольклора.
«И я там был, мед-пиво пил», — заключает описание этого сказочного места Александр Сергеевич. Только, в отличие от народной традиции, он не стал подчеркивать, что «по усам текло, да в рот не попало». Он сообщает, что сидел под дубом и кот ему рассказывал сказки. Те, что он передал нам.
А мы с детства повторяем слова из них, порой забывая первоисточник:
- Во лбу звезда горит — так могут сказать про синяк, прыщик на лбу.
- У разбитого корыта — говорят о том, кто много хлопотал, да без толку.
- Ну, теперь твоя душенька довольна? – саркастически спрашивают жадного человека.
- Сказка ложь, да в ней намек — указание на рациональное зерно рассказа.
- Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка, — так отзываются о ком-то чрезвычайно нелепого вида.
- Кабы я была царица — посмеиваясь, напоминают собеседнику, что он не всемогущ.
- Ты прекрасна, спору нет — заслуженный комплимент.
Почему басни Крылова актуальны сегодня?
Популярные басни Крылова, такие как «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки», «Слон и Моська», изучают еще в начальной школе. Они легки в восприятии и помогают детям усвоить важные жизненные уроки. Быть трудолюбивым, добрым, отзывчивым, ответственным, вежливым – именно этому учат первые басни Крылова. Взрослым эти произведения будут также полезны, ведь никогда не поздно пересмотреть свои жизненные ценности. В чем же актуальность басен Крылова? В том, что автор в небольших историях, главными героями которых являются животные, растения или вымышленные персонажи, высмеивает все возможные человеческие пороки. А они, к сожалению, вечны. Вечна жадность, злость, невежество, глупость, высокомерие, самолюбование. Об этом можно было говорить и в XIX веке, и в XI, и в начале времен. Да и сегодня басни Крылова не теряют своей актуальности.
Источник
О баснях И.А. Крылова
Крылов Иван Анндреевич — известный русский поэт-баснописец. В его коротких сатирических произведениях отразились не только многие события общественной жизни XIX века, но и стремление поэта сделать людей чище, добрее, честнее. Кажется, именно этого добивался И. А. Крылов, в баснях которого мы можем увидеть не только свои недостатки, но и пути их исправления. Сила художественного обобщения, которого достигает Крылов в своих баснях, подводит читателя к определённому выводу, что всё зло таится прежде всего в самом общественном строе, при котором Овцы всегда оказываются жертвами Львов, Волков и Медведей. Многие люди, прочитав басни И. А. Крылова, смогут увидеть свои недостатки со стороны, а это уже первый щаг к их исправлению.
Мой меч продолжение фразы из сказки
Три дороги- три пути- по какому идти? И ответ в старых русских былинах и сказках отличается кстати. И не всегда казался правильным вариант, наверное тоже такую версию в сказке в детстве читала и на подсознательном уровне запомнила, что налево пойдешь- смерть найдешь, прямо- не помню, а на право — все хорошо будет, а может это я сама придумала такой вариант еще в детстве, не знаю. Но вот что говорят сказки и былины русские- везде варианты разные:
— На развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: Направо пойдёшь- коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь. — Налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — жизнь потеряешь, прямо пойдешь- жив будешь, но себя позабудешь. ( что ложь как показала былина о 3х походах Илья Муромца). — Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь- голову сложишь, прямо пойдешь- друга найдешь. — Прямо поедешь голову сложишь, направо поедешь — коня потеряешь, налево поедешь- меча лишишься. — Прямо ехать — живым не быть, направо ехать — женатым быть, налево ехать — богатым быть. — Налево пойдешь — коня сохранишь, себя потеряешь. Направо пойдешь — себя сохранишь, коня потеряешь. Прямо пойдешь — и себя, и коня потеряешь.
Вариантов много, как и сказок,но если порассуждать что в древности был конь — средство передвижения и верный друг одновременно. Что жизнь самое ценное и так понятно, а третий путь где теряешь и себя и всю свою собственность то бишь получается. тут вариантов вообще мало на самом деле- назад не пойдешь, так как в прошлое вернуться нельзя, — туда закрыты двери. А если допустим: лево- прошлое, прямо — настоящее, а право будущее, — то вывод очевиден- идти направо надо.
Если рассуждать что право от слова правда и от слова право на жизнь то направо получается а иногда это с надписью и не совпадает, да и какая разница — у меня такое мнение и оно мое, у кого то было другое- сколько людей столько и мнений. Тем более мое мнение все же с былиной совпадает — там направо — везде жив будешь написано.
А вот как трактуют эту былину наши современники, цитирую:
На развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись:
Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь.
О чём это? Какую мудрость хотели передать нам этим заветом предки? Конь – это животная природа путника, Всадник – природа человеческая.
Пойти Направо– это значит пойти Стезёй Правды: победить в себе животное начало началом человеческим, следовать общественной праведности, правде. Поэтому, коня (материальные блага в перевес духовным, животное начало) на этом пути ты потеряешь. но себя спасёшь (или найдёшь
Пойти Налево – значит пойти Стезёй Кривды: высвободить своё животное начало в ущерб человеческому, и отринуть все общественные устои. Да, ты приобретёшь на этом пути материальные блага, увеличишь свои страсти и похоти, своё животное начало. Но совершенно точно окончательно потеряешь(ся) себя.
Пойти Прямо – это значит пойти наикратчайшим путём, Стезёй Мудрых, отринув и животное и человеческое ради «Божского», Божественного. Этот Путь – Путь Мудрых. Прямая стезя – ни для зверей, ни для людей, но лишь для тех, кто дерзнёт идти за пределы всего известного. Это путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни Вечной и познания Вечной Изначальной Мудрости.
А вот в сказках русских тоже кстати есть камень 3х дорог, немного по-другому сказано, но все верно- направо живым быть как ни крути, вот цитата из сказки:
В Сказке о молодильных яблоках и живой воде говорится: Едучи путем-дорогою, близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, наконец приехал он в чистое поле, в зеленые луга. А в чистом поле лежит камень, на нем надпись написана: «Направо поедешь — богату быть, коня потерять. Налево поедешь – коня спасать, быть голодну да холодну. Прямо поедешь – убиту быть».
А вот в былине о 3х походах Ильи — Муромца, сказано: что он сначала направо пошел — а там смерть была написана, потом он надпись стер и написал что убит не был и пошел налево где женатым должен был стать а потом прямо где богатым но ни женатым ни богатым так и не стал а под камнем нашел сокровища.
Отсюда вывод, что возможно не нужно верить страхам своим и сомнениям ( что надписи в сказке навевают ) , а подумать и копнуть глубже, приняв верное для себя самого решение? Ведь недаром издревена говорят- зри в корень ( в данном случае под камень ), то есть глубже проблему изучай и не верь всему что говорят и пишут. Вот основные заповеди русских былин для последующих поколений, кто умом пытлив и догадлив.
Что главное в истории?
Также пословицы о сказках всегда несли в себе одно очень важное напоминание. Они не давали забыть о том, что в любой истории на первом месте должен стоять смысл, а не красота повествования. Ведь именно он помогает детям учиться и делать правильные выводы.
К сожалению, сегодня этот посыл часто игнорируют, и современные книги для детей не всегда отображают давние идеи о добре и зле. Именно поэтому так важно вспоминать советы наших предков и воплощать их в жизнь. Итак, вот несколько удачных примеров пословиц о значении морали в детских произведениях:
Источник
Автор: Кузнецова Анна Валерьевна
Организация: МКОУ «Ванинская СОШ» Октябрьского р–на Курской области
Населенный пункт: Курская область, Октябрьский район, д. Ванина
Цели: ознакомление с устойчивыми сочетаниями слов, крылатыми выражениями и источниками их возникновения.
Личностные: умение анализировать собственную работу, сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение.
Предметные: распознавать крылатые выражения, отличать их от фразеологизмов, уместно употреблять их в речи, выявлять образность русских устойчивых выражений.
Метапредметные: уметь оценивать результаты деятельности своей и чужой, систематизировать материал, полученный на уроке, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию.
Ход урока
I. Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас с вами урок родного (русского) языка. С каким настроением вы пришли на урок? (учащиеся оценивают свое настроение используя смайлики разных цветов) Желаю вам такого же позитивного настроения до конца занятия!
II. Актуализация знаний
Просмотр мультфильма. https://disk.yandex.ru/i/i6rHfi92MRtNEA
Какие слова произнесла щука?
Помните ли вы, откуда взят этот фрагмент? В нашем учебнике есть текст, который связан с выражением «по щучьему веленью»
Давайте обратимся к учебнику: упр. 61, стр. 59 и прочитаем текст (ученики читают по абзацу). Обратите внимание, что в тексте пропущен фрагмент.
Какие же чудеса совершались в сказке при помощи волшебных слов?
Как вы понимаете слова из текста «источник крылатого выражения»?
Какова основная мысль этого текста?
В каком значении может употребляться сегодня устойчивое выражение «по щучьему веленью»? В каких ситуациях мы можем его использовать?
Итак, о чем же пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?
(крылатые слова и источники их возникновения)
Какие цели мы поставим перед собой?
(Узнать, что такое крылатые слова и откуда они появляются)
Запись в тетради темы урока! (тема на слайде № 1, https://disk.yandex.ru/i/GZCPsV38OWQ3CA)
III. Теоретический материал. (стр. 60) Обсуждение.
(на слайде №2) Источники крылатых выражений:
-фольклор (сказки, былины);
-песни;
-кинофильмы;
-телепередачи;
— изречения исторических лиц.
Учитель: (слайд №3) Одним из средств образной и выразительной литературной речи являются крылатые слова. Название это восходит к Гомеру, в его поэмах «Иллиада» и «Одиссея» оно встречается много раз («Он крылатое слово промолвил» или «Между собой обменялись словами крылатыми тихо»). Гомер называл слова «крылатыми», потому что из уст говорящего они как бы летят к уху слушающего.
IV. Ребята, вы любите играть? Сейчас мы с вами проведем небольшую игру, которая называется «Угадай, откуда строчки»*. https://disk.yandex.ru/d/5f98G1ZLLa6lJg
На экране будут даны «крылатые выражения», а вам необходимо назвать источник возникновения каждого выражения (литературная сказка, народная сказка или басня) и название этого произведения, а также автора. Сначала давайте вспомним, чем отличаются литературная сказка и народная и, что называется басней.
Игра выводится на экран (правильное распределение на рабочей карточке к игре «Угадай, откуда строчки» https://disk.yandex.ru/i/NAkNAN4iNyNWIQ).
Физминутка:
Вы, наверное, устали?
— Устали!
— Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вместе дружно повертелись
И за стол опять уселись!
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем:
— Один, два, три, четыре, пять.
— Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
V. Итак, «крылатые» — это слова и выражения, которые прочно закрепились в нашем языке, они образуют отдельную группу устойчивых выражений. Очень часто так называют фразеологизмы. Я предлагаю вам вспомнить некоторые из них и подумать, есть ли разница между фразеологизмами и крылатыми словами.
«Делать нечего Илюше-
Целый день он бьёт баклуши». (слайд №4)
Известен ли вам данный фразеологизм? В каком значении он употребляется?
Известно ли вам, как он появился? Давайте обратимся к фразеологическому словарю: https://www.youtube.com/watch?v=nAPJomdC28U&t=3s
Бить баклуши. В древности баклушами называли заготовки из осины, предназначенные для изготовления вещей домашнего обихода. Осина – материал, благодатный для такой работы: она легко режется, не трескается, не коробится. Поэтому и считали изготовление вещей из осины делом пустячным, легким, не требующим особого мастерства. От этого и пошло: бить баклуши – «дело несерьезное, ненастоящее дело».
«Куда ты ведешь нас? «Не видно ни зги», —
Сусанину с сердцем вскричали враги» (слайд №5)
Знаком ли фразеологизм? В каком значении употребляется? Как появился?
https://www.youtube.com/watch?v=i6cjrQy0AiY
Ни зги не видно. Что такое зга? Это старинное русское слово, которое произошло от стъга («стёжка, дорожка, тропинка»). Поэтому выражение ни зги не видно буквально означает «не видно тропинки, дороги, пути».
Но существует и другое мнение учёных, которые связывают этот фразеологизм с древним словом зга – «металлическое колечко на дуге у лошади, к которому прикрепляется повод». Это слово было очень употребительным в древности, и не было
человека, который бы не знал, что такое зга. В метель, пургу, темень, когда, сидя в санях, даже колечка на дуге не увидишь, ямщик обычно так и говорил: «Вот темень! Ни зги не видно!»
«Чтоб завтра на концерте
Мы выступить смогли,
Костюмы нам достаньте
Ну, хоть из-под земли».
https://www.youtube.com/watch?v=jEPtHrhY_f8&t=1s
Из-под земли достать. Сейчас это выражение просто значит: «Достать, во что бы то ни стало!» А вот раньше эти слова понимались почти буквально. В те времена, когда никаких банков не было, простые люди не знали, где и как сберечь от покражи и войны своё денежное достояние. Они хранили деньги под землёй, зарывали их. Когда крестьянин говорил барину, что у него нечем заплатить налог, барин топал ногами и кричал: «Из-под земли достань да отдай!» Это было вполне понятно обоим.
Учитель: О чем мы узнаем, когда знакомимся с историей возникновения фразеологизма? Знаем ли мы, кто автор? Есть ли разница между фразеологизмом и «крылатым выражением?
Творческое задание. https://disk.yandex.ru/i/3NAGV6Ejrj7Bkw
Распределите устойчивые выражения в два столбика:
1) крылатые слова; 2)фразеологизмы. Объясните значение одного из них и приведите пример употребления данного устойчивого выражения.
Это я, почтальон Печкин. Сесть в калошу. Зарубить на носу. А Васька слушает да ест. По щучьему велению. Спустя рукава. Остаться у разбитого корыта. У меня зазвонил телефон. Мороз и солнце, день чудесный! Бить баклуши. Ну, погоди! Заткнуть за пояс. Нам не страшен серый волк! Три девицы под окном. Сломя голову. Во все лопатки. Черепашьим шагом. Ребята, давайте жить дружно! (после проводиться проверка по эталону (слайд №6).
VII. Рефлексия.
Сегодня мы с вами хорошо поработали!
Давайте подведем итог! С чем мы сегодня познакомились?
Что такое крылатые выражения? Для чего они нужны?
Что является источниками этих выражений?
Кто впервые употребил понятие «крылатые выражения»?
Какие же вы молодцы!
Чтобы знать больше о таких выражениях, нужно обращаться к специальным словарям и справочникам крылатых слов и выражений, также есть еще достаточно много книг, которые помогут вам узнать много интересного, при изучении устойчивых выражений. (Круг чтения (слайд №7))
А теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, используя соответствующий смайлик, и свое впечатление от данного урока.
Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня и получил заслуженную оценку.
Урок был интересен, урок был в определенной степени полезен для меня.
Пользы от урока я получил мало, и не было интересно.
Приложения:
- file0.docx.. 34,9 КБ
- file1.docx.. 15,2 КБ
Опубликовано: 08.04.2021
Слайд 1
Описание слайда:
Крылатые слова
Русский язык. 5 класс.
.
Слайд 2
Описание слайда:
Крылатые слова-
это меткие выражения, часто краткие цитаты и афоризмы, получившие широкое распространение в живой речи на правах пословиц и поговорок.
Слайд 3
Описание слайда:
Замени одним словом
Во весь дух — ……. .
Морочить голову- …… .
Через час по чайной ложке-…. .
Рукой подать- …… .
Куда Макар телят не гонял – ……. .
Слайд 4
Описание слайда:
Проверь себя
Во весь дух – (быстро).
Морочить голову – (обманывать).
Через час по чайной ложке – (медленно).
Рукой подать – (близко).
Куда Макар телят не гонял – (далеко).
Слайд 5
Описание слайда:
Прочитай
Замолчи, Петрусь, говорят!
Прикуси язык, говорят!
Он язык прикусил
И сильней заголосил.
Слайд 6
Описание слайда:
Ответьте на вопросы
Что случилось с Петрусем?
Почему это произошло?
Как надо понимать
выражение
прикуси язык?
Слайд 7
Описание слайда:
Внимание!!!
Некоторые устойчивые обороты, ставшие крылатыми, были взяты из русских народных сказок. Многие из них вам знакомы.
Слайд 8
Описание слайда:
Из каких сказок появились, например, такие выражения:
встань передо мной, как лист перед травой;
рожки да ножки;
кому корешки, а кому вершки;
битый небитого везёт;
по щучьему велению, по моему хотению?
Как вы понимаете эти выражения?
Слайд 9
Описание слайда:
Закончите следующие крылатые слова, взятые из сказок:
поди туда – не знаю куда, …;
скоро сказка сказывается,…;
это всё присказка, ….
Как объяснить
эти выражения?
Слайд 10
Описание слайда:
Некоторые обороты включают слова, называющие домашних и диких животных.
Какие, по вашему, названия животных могут быть вписаны вместо точек:
голоден, как …
хитёр, как …
труслив, как …
неповоротлив, как …
надут, как …
нем. как …
Слайд 11
Описание слайда:
Спасибо за внимание!
Презентация «Крылатые слова и выражения»
Подписи к слайдам:
- или крылатые слова и выражения
- Почему мы так говорим
- В своей повседневной речи мы часто используем разные крылатые слова и выражения, но часто даже не подозреваем, откуда они произошли.
- Давайте вместе обратимся к истории!
- Попасть в переплет
- Это значит попасть в затруднительное, опасное или неприятное положение.
- В диалектах ПЕРЕПЛЕТ — сплетенная из веток ловушка для рыб. И, как во всякой ловушке, оказаться в ней — дело малоприятное.
Реветь белугой
- Громко кричать или плакать.
- «Нем, как рыба» — это вам известно давным-давно. И вдруг «реветь белугой»?
- Оказывается, речь здесь не о белуге, а белухе, так называют полярного дельфина. Вот он действительно ревет очень громко.
- Козел отпущения
- Так называют человека, на которого сваливают чужую вину.
- История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов.
- Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем — самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живет… Как ты думаешь — почему?
- Мастер кислых щей
- Незадачливый, плохой мастер.
- Кислые щи — немудреная крестьянская еда: водичка да квашеная капуста. Приготовить их не составляло особых трудностей. И если кого-нибудь называли мастером кислых щей, это означало, что ни на что путное он не годен.
- Подложить свинью
- Втихомолку подстроить какую-нибудь гадость, напакостить.
- По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.
- Всыпать по первое число или
- Прописать ижицу
- Проучить, наказать, проще—выпороть
- Уж что-что, а это-то выражение вам знакомо… И откуда оно только свалилось на вашу несчастную голову!
- Не поверите, но… из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если «наставник» переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.
- Ижица — название последней буквы церковнославянской азбуки. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву.
- Коломенская верста
- Так называют человека очень высокого роста, верзилу.
- В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает…
- Непутёвый человек
- Значит легкомысленный, безалаберный, беспутный.
- В старину на Руси путем называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь-должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек. Так эта неодобрительная оценка и сохранилась.
- Казанская сирота
- Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить.
- Но почему сирота именно «казанская»? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, выражение это возникло после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.
- Отставной козы барабанщик
- Никому не нужный, никем не уважаемый человек.
- В старину на ярмарках водили дрессированных медведей. Их сопровождали мальчик-плясун, наряженный козой, и барабанщик, аккомпанирующий его пляске. Это и был «козы барабанщик». Его воспринимали как никчемного, несерьезного человека. А если еще и коза «отставная»?
- Водить за нос
- Обманывать, обещая и не выполняя обещанного.
- Видно, дрессированные медведи были очень популярны, потому что и это выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане-то водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедняг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки.
- Дым коромыслом
- Шум, гам, беспорядок, суматоха.
- В старой Руси избы часто топили «по-черному»: дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым «столбом» — будет ясно, «волоком» — к туману, дождю, «коромыслом» — к ветру, непогоде, а то и буре.
- Конец.
- Автор Екатерина Калиниченко
- В презентации использованы материалы сайта comics.ru