Кто вышел сухим из воды в рассказе человек на часах

Тема: Христианская концепция
естественного человека в новелле Н.С. Лескова
“Человек на часах””, или “О тех…, которые любят
добро просто для самого добра и не ожидают
никаких наград за него…”. (Н.С. Лесков)

Цели урока.

  1. Познавательный аспект: научить каждого ученика
    работать с авторским художественным текстом,
    самостоятельно добывать из него нужную
    информацию, выделять главные положения; научить
    доказывать правильность и обоснованность своих
    суждений, отвечать на прямые и косвенные вопросы
    по изучаемому материалу.
  2. Развивающий аспект: обогатить словарный запас
    ученика, усилить экспрессивность и
    выразительность речи.
  3. Воспитывающий аспект: воспитать
    дисциплинированность и собранность, открытость
    и честность, требовательность к себе,
    деликатность по отношению к окружающим, уважение
    к личности и осознание факта неповторимости
    каждого человека.

Тип урока, связь с предыдущими и последующими
уроками
: Учитель, планируя урок, предполагает
не демонстрацию новых педагогических
технологий, а отработку текста понимания новеллы
(Приложение 1). Данный урок является
третьим уроком отработки УУД: урок мотивации для
получения информации и урок уяснения знаний. На
предыдущем – втором уроке проводится
предварительная подготовка: учащиеся заранее
работают в группах, обсуждают вопросы и
выполняют следующие задания:

  • анализ художественных образов,
  • составление проблемных вопросов,
  • составление теста или кроссворда по содержанию
    4 главы новеллы,
  • отработка выразительного чтения по ролям.
  • Создать рисунок или эскиз понравившегося
    сюжета рассказа.

Эпиграфы к уроку (написаны на доске):

  1. Я смею, даже, может быть, дерзко думаю, что я знаю
    русского человека в самую его глубь и не ставлю
    себе этого ни в какую заслугу. Я не изучал народ
    по разговорам с петербургскими извозчиками, а я
    вырос в народе на гостомельском выгоне, с
    казанком в руке, я спал с ним на росистой траве
    ночью, под тёплым овчинным тулупом… так мне
    непристойно ни поднимать народ на ходули, ни
    класть его к себе под ноги.
  2. Н.С. Лесков

  3. Куда я ни обращался, кого ни спрашивал – все
    отвечали мне в том роде, что праведных людей не
    видывали, потому что все люди грешные, а так,
    кое-каких хороших людей знавали. Я и стал это
    записывать. Праведны они, – думаю себе, – или
    неправедны – всё это надо собрать и потом
    разобрать: что тут возвышается над чертою
    простой нравственности, и потому свято Господу…
  4. Н.С. Лесков

  5. … доброта преобладала над умом и выходила не из
    сознания превосходства добра над злом, а прямо
    безотчётно истекала из… натуры.

Н.С. Лесков


Этапы урока

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока.

Учитель: Мы начинаем с вами наш урок. Обратите
внимание на тему и эпиграфы к сегодняшнему уроку (учитель
читает
вслух).

?: Как вы понимаете слова Николая Семёновича
Лескова? О чём пойдет сегодня речь на уроке?
Какова цель нашего урока?

(Ученики формулируют цель урока)

3. Закрепление материала.

I этап

Учитель: После прочтения рассказа вам было
предложено нарисовать рисунок запомнившегося
эпизода. Из представленных рисунков видно, что
они отражают один и тот же эпизод: Постников
спасает утопающего, оставляя свой пост. Вот с
этой главы IV мы с вами и начнем наш разговор. 1-я
группа подготовила кроссворд, который позволит
нам вспомнить содержание IV главы.

(Ученики разгадывают кроссворд)

P.S. Можно предложить ответы на вопросы в виде
фронтального опроса:


  1. Вставьте пропущенное слово в название сборника
    Н.С. Лескова “Три … и шерамур”. (Праведника)
  2. Назовите главное слово в названии новеллы
    “Человек на часах”. (Человек)
  3. Главный герой рассказа “Человек на часах”. (Постников)
  4. Закончите фразу: “То оборвётся и замолкнет, то
    опять раздастся его измождённый стон и призывной
    …”
    . (Крик)
  5. Что осталось “пустою” во время спасения
    часовым тонущего? (Будка)
  6. Закончите фразу: “Но Постников помнил и
    службу и …”.
    (Присягу)
  7. Закончите фразу: “Кто мог спасти и не спас,
    подлежит каре законов, а кто спас, тот исполнил
    свой …”
    . (Долг)
  8. Так назывались розги, с помощью которых
    наказывали солдат, нарушивших воинскую
    дисциплиную. (Шпицрутены)
  9. Закончите фразу: “ – Долг службы никогда не
    должен быть нарушен. – Да, но это им было сделано
    по состраданию, по …”.
    (Великодушию)
  10. Закончите фразу: “Солдат говорил, что он стоял
    на часах и, заслышав стоны человека, тонущего в
    полынье, долго мучился, долго был в борьбе между
    служебным долгом и состраданием, и наконец на
    него напало …”
    . (Искушение)

?: Какие ключевые слова вы выделили бы в
ответах?
Ответ: Человек, праведник, искушение.

?: К кому относятся эти слова?
Ответ: К Постникову.

Задание: Докажите текстом рассказа, что
Постникову действительно плохо, он мучается (как
автор подчёркивает это).

Ответ: “Сердце у Постникова очень
непокорное: так и ноет, так и стучит, так и
замирает… Хоть вырви его да сам себе под ноги
брось, — так беспокойно с ним делается от этих
стонов и воплей…”.

?: Чего больше всего хотел Постников, когда
слышал крик тонущего?
Ответ: Постников хотел, чтобы кричащий
утонул.

?: Так кто же тонет эти злосчастные полчаса и
почему?
Ответ: Тонет сам Постников, потому что для
него эти полчаса мучительны. Он “тонет” и в
самый последний момент всё-таки “выплывает”
сам: бросает пост и … спасает тонущего.

?: Как вы считаете, прав ли Постников, который
не смог противиться голосу сердца и спас
тонущего? Почему?

Задание: На столах у вас лежат листочки с
таблицей (см. ниже). Заполните таблицу.

Лист-образец

Ф.И. ученика:_________________________

Вопрос: Прав ли Постников, который не смог
противиться голосу сердца и спас тонущего?
Почему?

ПРАВ НЕТ
Постников понимает, что, спасая
жизнь другому человеку, он губит себя, но иначе он
поступить не может.
Постников нарушает присягу,
оставляя свой пост.

II этап

Учитель: Случилось, солдат бросил пост, спас
тонущего. И складывается впечатление, что на
некоторое время о нём забывают. Начинается суета
вокруг поступка солдата Постникова.

?: Кто теперь в центре внимания?

  • Капитан Николай Иванович
  • Обер-полицмейстер Петербурга генерал Кокошкин
  • Подполковник Свиньин

Задание: Дайте краткую характеристику
каждому чиновнику

1 группа:

Николай Иванович Миллер – ротный капитан,
мягкосердечный и жалостливый, гуманист, такой
человек не пригоден к военной службе.

2 группа:

Подполковник Свиньин – человек бессердечный,
службист, отличающийся строгостью, любящий
щеголять требовательностью дисциплины. “Он не
имел вкуса ко злу и никому не искал причинить
напрасное страдание; но если человек нарушал
какую бы то ни было обязанность службы, то
Свиньин был неумолим”.

3 группа:

Об обер-полицмейстере Кокошкине в Петербурге
говорили тогда много ужасающего и нелепого, но…
утверждали, что он обладает удивительным
многосторонним тактом и при содействии этого
такта не только “умеет из мухи сделать слона,
но так же легко умеет сделать из слона муху”.

“Кокошкин … был очень суров и очень грозен и
внушал всем большой страх к себе…, не раз
случалось находить себе в его лице
могущественного и усердного защитника. Вообще,
он много мог и много умел сделать, если только
захочет…”.

?: Что их всех объединяет? Что их волнует? Чем они
озабочены?
Ответ Всех чиновников волнует, как
представить эту историю с наименьшими
отрицательными последствиями для себя.

?: И какой же выход был найден?
Ответ: Спасенного повёз в полицейскую часть
проезжавший мимо офицер, которому очень хотелось
получить медаль “За спасение погибавшего”.
Подвиг этого офицера и был представлен царю и
вознагражден.

Учитель: Вспомним, как это было.

2 группа читает диалог по ролям (выборочно главы
X – XII, заранее подготовленный дома).

?: Что значит “выйти сухим из воды”?
Ответ: Благополучно завершить что — то для
себя.

?: Так кто же в этом рассказе вышел “сухим из
воды”?
Ответ: Этот фразеологизм используется в
рассказе несколько раз и относится к лжегерою
офицеру в прямом смысле; а в переносном смысле –
к Миллеру, Свиньину и Кокошкину – благополучно
завершивших неприятную для себя историю, сумев
доказать свою непричастность и невиновность.

Вывод. Из воды выходят сухими:

  • Офицер инвалидной команды, получивший награду
    за подвиг, которого не совершал.
  • Миллер, Свиньин, которые отделались лёгким
    испугом.
  • Кокошкин, удовлетворённый тем, что к нему, как к
    влиятельному лицу, обратились, и он всех
    “прикрыл”.

?: А как сложилась судьба Постникова?
Ответ: Арест, ожидание решения своей участи,
готовность пройти сквозь строй, вынести каторгу
и даже, может быть, расстрел.

?: Как наградили Постникова?
Ответ: Наказали шпицрутенами, после этого
Свиньин приказал дать от себя наказанному
Постникову фунт сахару и четверть фунта чаю,
чтобы он мог “услаждаться, пока будет на
поправке”. В этих словах звучит горькая ирония
автора.

?: А как сам Постников отнёсся к такой награде?

Ответ: Постников доволен и благодарен, потому
что, сидя три дня в карцере, он ожидал гораздо
худшего. Двести розог, по тогдашнему времени,
очень мало.

?: Чем объясняется такое поведение
Постникова?
Ответ: Постников — праведник, он принимает
всё, как должное.

?: Следовательно, возникает вопрос об
авторской позиции – что имеет право на
существование: “долг и наказание” либо “долг и
награда”?

III этап

Учитель: Чтобы ответить на этот вопрос,
обратимся к XVII главе, где появляется новый образ
– образ Владыки.

Звучит аудиозапись.

3 группа подготовила вопросы по этой главе:

  • Кто такой Владыка?
  • Какова его позиция?
  • Как к поступку Постникова относится сам
    Владыка?
  • Почему даже Владыка выступает против поступка
    Постникова?

Ответ: (Из Толкового словаря С.И. Ожегова)
Владыка – тот, кто владеет умами и сердцами
людей.

Ответ: Авторская задача – обратить внимание
на образ Постникова, выделить его среди
остальных.

Учитель: А теперь вернёмся к названию
рассказа. Н.С. Лесков изначально назвал свой
рассказ “Спасение погибавшего”, изменив его
затем на “Человек на часах”.

?: Почему Лесков изменил название? Какое слово
в этом названии является главным?
Ответ: Человек! Именно человек в центре
внимания автора.

?: А кого мы называем человеком?
Ответ: Постникова, а остальные – службисты.

4. Подведение итогов урока.

?: Какова же авторская позиция?
Ответ:

Вывод. Авторская позиция заключена в словах
XVIII главы и в теме сегодняшнего урока: “…Я думаю
о тех смертных, которые любят добро просто для
самого добра и не ожидают никаких наград за него,
где бы то ни было…”.

?: Что узнали нового за сегодняшний урок? К
каким выводам пришли?

5. Домашнее задание.

Задание: Напишите продолжение рассказа
“Постников остался у будки, и что же с ним
произошло дальше …”.

6. Выставление оценок.

Анализ рассказа «Человек на часах» (Н. С. Лесков)

Каждый военнослужащий видит исполнение своего долга по-разному. Для одних это безукоризненное следование уставу, для других – защита чести и достоинства государя, а третьи понимают, что ответственность надо держать, прежде всего, перед своей совестью. В рассказе «Человек на часах» Н. С. Лесков показывает, насколько тонка грань между долгом и нарушением устава, как сложно сделать выбор, когда на кон поставлена человеческая жизнь.

Содержание:

  • 1 История создания
  • 2 Жанр, направление
  • 3 Суть
  • 4 Главные герои и их характеристика
  • 5 Темы
  • 6 Проблематика
  • 7 Смысл

История создания

Первая дата публикации рассказа – апрель 1887 года. Он был напечатан в журнале «Русская мысль» под названием «Спасение погибавшего», позже измененное Лесковым на «Человек на часах».

Произведение основано на реальных событиях. Некоторые персонажи были срисованы автором с живущих в то историческое время людей: Н. И. Миллера, Н. П. Свиньина и С. А. Кокошкина, в годы правления императора Николая Павловича действительно состоявших на государственной службе и имевших прямое отношение к описываемым в книге событиям.

Жанр, направление

«Человек на часах» — рассказ, «обнажающий» трагические перипетии и несправедливости военной среды. Автор работает в реалистическом направлении.

Он, словно врач, досконально исследует тревожные метания человеческого сердца, стиснутого жесткими рамками суровых законов николаевской эпохи.

Суть

Как же непроста и драматична дорога к обретению земного предназначения. Солдат Постников, оставляя свой пост, помогает незнакомцу выбраться из полыньи. Неужели человеческая жизнь этого не стоит? К сожалению, так считают единицы. А подполковник Свиньин и обер-полицмейстер Кокошкин делают все возможное, чтобы об этом проступке молодого солдата не узнал государь, иначе «шапки полетят у всех».

В итоге сложившуюся ситуацию доводят до абсурда, героизм же Постникова остается в тайне. Часовому назначают двести розог; вместо медали за спасение он получает фунт сахару и четверть фунта чаю.

Главные герои и их характеристика

  1. Постников — солдат Измайловского полка. Очень чувствительный, нервный и живущий по закону совести человек. Исполнительный и умный боец, руководствующийся не только уставом, но и сердцем. У Постникова светлая душа и незаурядное чувство благодарности к ближнему. Даже когда его приговорили к двумстам розгам, он был безмерно счастлив, что ему удалось избежать военного суда.
  2. Капитан Николай Иванович Миллер – гуманист, надежный офицер. Любит читать, все свободное время коротает за книгами. Заступается за своих подчиненных, так как чувствует ответственность за них. В его груди бьётся мягкое и жалостливое сердце, что является предметом осуждения со стороны вышестоящих командиров. Миллер — педант, все исполняет с максимальной аккуратностью.
  3. Подполковник Свиньин – «службист», считающий, что обсуждать побуждения, какими руководствуются провинившиеся солдаты, неуместно. Как говорится, коли виновен, то и отвечай по всей строгости закона. Пытаться разжалобить его – тратить время впустую. Он тщательно оберегает свою репутацию и служебную карьеру, «пылинки с нее сдувает», лишь бы занять почетное место в портретной галерее исторических лиц Российского государства. Свиньина нельзя назвать бездушным, однако строгость характера и любовь к чрезмерной дисциплине не вызывают симпатии к данному персонажу.
  4. Обер-полицеймейстер Кокошкин обладает удивительным тактом. Может так вывернуть ситуацию, что не только «муха обернется слоном, но и слон превратится в муху». Окружающие видят в нем строгого и требовательного руководителя, который, при желании, может быть могущественным и усердным защитником. Кокошкин все свое время посвящает работе, даже в ущерб собственному здоровью. Он многое умеет, и если в нем проснется страстное желание деятельности, то он точно достигнет своей цели.

Темы

  • Основная тема — любовь и сострадание к ближнему. Услышав изможденные, полные отчаяния крики, часовой старается пересилить свое бешено бьющееся сердце. Он понимает, что не имеет права покинуть свой пост. Но как же страшно слышать стоны погибающего и при этом оставаться равнодушным! Зов о помощи преодолевает боязнь за себя. Постников мчится к полынье и спасает утопающего, тем самым подписывая себе приговор.
  • Через весь рассказ красной нитью проходит тема российского произвола и беззакония николаевского режима. Служаки, боясь за свою карьеру, суетятся: лишь бы об их промахах не узнал император. И Свиньин, и Кокошкин готовы довести дело до абсурда, изловчиться, «выйти сухими из воды». При таком подходе крайними оказываются рядовые. И здесь уж надо уповать на удачу: либо человека спокойно отпускают, либо награждают двумястами розгами, либо расстреливают.
  • Тема праведности звучит на протяжении всего повествования. Солдат Постников не заботится о том, чтобы его благородство было как-то отмечено. Часовой не гонится за славой, в отличие от офицера инвалидного полка. Он незримо совершает подвиг человеколюбия ради добра и спокойствия души.
  • Тема духовного безразличия занимает немаловажное место. Спасенному все равно, кто его вытащил из полыньи. Возможно, он был в состоянии аффекта и никого не запомнил. Позже этот «братец» даже не сказал ни единого слова благодарности своему спасителю. Он просто «выкатился» от обер-полицмейстера, безмерно довольный, что его отпустили. И ради этого субъекта солдат Постников рисковал жизнью?

Проблематика

  • Основная проблема — гуманизм и долг как составляющие воинской службы, конфликт этих двух начал. Рано или поздно перед военным человеком возникает нравственная дилемма: слушать внутренний голос или же безропотно следовать уставу. На этот вопрос сложно найти ответ, и Н. С. Лесков показывает, насколько труден и драматичен этот выбор.
  • Еще одна проблема — взаимоотношения солдат и офицеров. Многие военнослужащие рассматривают нижние чины в роли слепых исполнителей распоряжений. Но встречаются исключения, как капитан Миллер, «болеющий» душой за своих подчиненных. Такие командиры становятся для солдат справедливыми наставниками. Приказы в армии не обсуждаются, но рядовому составу необходимо взаимопонимание и поддержка со стороны «старших» товарищей.
  • Проблема подлости на пути к цели. На что можно пойти ради медали и общественного признания? Малодушно ведет себя офицер инвалидного полка. Он присваивает себе подвиг часового и заявляет во всеуслышание, что спасение утопающего — его заслуга. Обер-полицмейстер скрывает проступок Постникова, следствием чего является получение медали обманщиком.
  • Проблема лжи и неполной истины. Свиньин беседует с владыкой и вынужден признаться, что в истории с Постниковым было допущено множество недосказанности и обмана.
  • Проблема влияния алкоголя на сознание человека. Лесков упоминает о том, что утопающий был «выпимши» и хотел сократить путь, перейдя через лёд, однако сбился и попал в воду. Если бы рассудок был чист, не затуманен, то и проблемы бы не возникло.

Смысл

Военная служба – дело непростое. Сложно осуждать командира, который наказывает нарушившего устав солдата. Всегда надо помнить о том, что за рамками документа должно лежать уважение к личности. Жизнь на земле невозможна без людей с искренним сердцем, иначе мир погрязнет во лжи, лицемерии, приспособленчестве и корысти. Основная мысль произведения состоит в том, что человек должен ставить соблюдение формальностей выше жизни и здоровья других людей.

Кроме того, главная идея произведения заключается в осознании того, что добро необходимо творить во имя самого добра, не дожидаясь при этом каких-то наград. Так поступают надежные и совестливые люди, готовые прийти на помощь нуждающимся.

Автор: Вероника Пакшина

Интересно? Сохрани у себя на стенке!

Читайте также:

Краткое содержание «Человек на часах»

Краткое содержание «Человек на часах»

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 4265.

Обновлено 9 Февраля, 2022

О произведении

Рассказ Н.С. Лескова «Человек на часах» был написан и впервые опубликован в 1887 году под названием «Спасение погибавшего». Произведение создано в рамках литературного направления реализм. Рассказ «Человек на часах» основан на реальной истории спасения караульным утопающего человека.

В рассказе тонко переданы душевные метания солдата в условиях несправедливости военной среды, произвола и беззакония николаевского режима. Основная тема — сострадание ближнему, праведность, духовное безразличие.

Прочитать краткое содержание «Человек на часах» можно на нашем сайте.

Опыт работы учителем русского языка и литературы — 27 лет.

Место и время действия

События рассказа происходят зимой 1839 года в России, в Петербурге.

Главные герои

  • Постников – главный герой, солдат Измайловского полка. Находясь на посту, спас человека, но понес наказание за то, что оставил пост.
  • Офицер придворной инвалидной команды – выдал себя за человека, который спас утопающего.
  • Свиньин – батальонный командир, подполковник. Человек не бессердечный, но прежде всего и больше всего “службист”.

Другие персонажи

  • Кокошкин – генерал, обер-полицмейстер.
  • Миллер – офицер, командир Измайловского полка.
  • Владыка – священник.

Краткое содержание

«Зимою, около Крещения, в 1839 году в Петербурге была сильная оттепель», лед на Неве таял. Часовой, солдат Измайловского полка Постников, стоя в карауле «у нынешнего иорданского подъезда, услыхал, что в полынье» кричит и молит о помощи человек. Постников долго колебался, потому что не имел права покидать место караула.

Не выдержав, солдат сбежал к реке и при помощи ружья помог утопающему выбраться.

Пока солдат думал, кому передать полностью мокрого и дрожащего человека, на набережную как раз выехали сани офицера «придворной инвалидной команды». Постников быстро вернулся на свой пост. Не выясняя подробностей, офицер взял человека с собой и отвез его «в съезжий дом», назвав себя спасителем. Спасенный же был слишком слаб, поэтому ему было все равно, кто ему помог.

В дворцовой караульне стало известно о том, что Постников покинул караул. Его тут же сменили и отправили к офицеру Миллеру. Опасаясь, что о происшествии доложат государю, командир попросил помощи у офицера Свиньина. Свиньин, распорядившись посадить Постникова в карцер, отправился к обер-полицмейстеру Кокошкину.

Узнав о случившемся, Кокошкин приказал вызвать к нему инвалидного офицера и спасенного. На допросе выяснилось, что свидетелей происшествия кроме часовых не было. Инвалидный офицер, выдавший себя за спасителя, был награжден медалью «за спасение погибавших».

Постникову же Свиньин определил наказание – «двести розог». После «экзекуции» солдата отнесли в полковой лазарет. Постникова навестил Свиньин, принеся ему «фунт сахару и четверть фунта чаю». Солдат был благодарен офицеру. «Он в самом деле был «доволен», потому что, сидя три дня в карцере, он ожидал гораздо худшего», а двести розог было не столь значительным наказанием, по сравнению с тем, что могло бы его ожидать по приговору военного суда.

Слухами об этом происшествии заинтересовался владыка. Узнав историю от Свиньина, священник заключил: «Воину претерпеть за свой подвиг унижение и раны может быть гораздо полезнее, чем превозноситься знаком».

И что в итоге?

Постников – спасает человека, но затем несёт наказание за то, что оставил пост: его высекли и отвезли в лазарет.

Офицер придворной инвалидной команды – выдаёт себя за спасителя утопающего и получает медаль.

Свиньин – назначает Постникову наказание, затем навещает его в лазарете и приказывает доставить ему чай и сахар.

Кокошкин – награждает медалью инвалидного офицера.

Заключение

Заключение

В рассказе «Человек на часах» Лесков раскрывает ряд нравственных тем, ведущей из которых является тема человеческого долга. За пренебрежение воинским уставом Постникову могла грозить смертная казнь, однако он все же спас утопающего.

Краткий пересказ «Человека на часах» будет полезен для ознакомления с сюжетом рассказа, а также при подготовке к уроку русской литературы.

Тест по рассказу

Тест по краткой версии рассказа:

Доска почёта

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.

  • Марат Сафаев

    8/10

  • Татьяна Шеменева

    9/10

  • Вадим Кучеров

    9/10

  • Александр Дрожжин

    10/10

  • Юлия Афонина

    10/10

  • Алексей Иванов

    8/10

  • Мариам Бабаян

    10/10

  • Николай Кокос

    10/10

  • Ксюша Бойко

    10/10

  • Егор Петров

    8/10

Рейтинг пересказа

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 4265.


А какую оценку поставите вы?

На чтение 13 мин Просмотров 8.9к. Опубликовано 23.08.2021

⭐⭐⭐⭐⭐ «Человек на часах» за 3 минуты и подробно по главам за 10 минут. 

Очень краткий пересказ рассказа «Человек на часах»

Автор описывает один исторический факт, который в действительности произошел в Петербурге, в тридцатых годах XIX века.

Рота Измайловского полка дежурила на караульных постах в Зимнем дворце. Военные исправно несли службу. Чрезвычайный случай произошел в ночь караульной очереди офицера Н.И. Миллера, командира роты.

Около трех часов ночи Миллеру доложили, что караульный Постников нарушил устав и ушел с поста.

Постников стоял на часах, как вдруг до него донеслись отчаянные крики с Невы. Неподалеку от того места, где стоял часовой, тонул человек. Невзирая на то, что караульным запрещено оставлять пост при любых обстоятельствах, Постников отважился на героический поступок: он спустился к реке и вытянул пострадавшего из полыньи. Офицер дворцовой инвалидной команды проезжал по набережной в тот момент, когда Постников выводил пострадавшего на берег. Офицер остановился, чтобы разобраться, что здесь произошло. Сообразив, что дело может принять выгодный для него оборот, он повез пострадавшего в съезжий дом Адмиралтейской части.

По приезду дворцовый офицер уверял пристава, что погибающего спас именно он. Дежурный записывал протокол со слов самозванца, а пристав выяснял, как герою удалось остаться сухим.

В караульне дворца не знали о намерении инвалидного офицера, здесь было известно только то, что Постников оставил свою будку, ради спасения человека. Если государь узнает об этом происшествии, то провинившемуся часовому грозит каторга или расстрел, а его начальникам не избежать неприятностей. Н.И. Миллер выяснил у часового все подробности дела и послал записку батальонному командиру подполковнику Свиньину с просьбой о помощи.

Батальонный командир допросил Постникова и посадил под арест. Нужно было предпринимать меры, чтобы скрыть преступление, которое бросало тень на репутацию подполковника. Но это не представлялось возможным. Подполковник решился ехать к обер-полицеймейстеру Кокошкину и доложить все, как есть.

Кокошкин внимательно выслушал подполковника и потребовал к себе дворцового офицера, пострадавшего и пристава.

Когда явились все приглашенные, Кокошкин допросил вначале спасенного человека, затем придворного офицера. Оказалось, что пострадавший не разглядел в темноте, кто помог ему выбраться, тем более он был выпивши, а офицер по-прежнему настаивал, что спас именно он. Кокошкин проявил свойственную ему тактичность: он сделал так, что никто не пострадал, а наглый офицер был награжден медалью.

Подполковник Свиньин был рад благополучной развязке, но чувствовал некоторую незавершенность. Он приказал ротному капитану наказать Постникова розгами со всей строгостью. Часовой был доволен, что дело закончилось телесным наказанием, его не станут судить и не пошлют на каторжные работы.

По столице разошлись слухи о славном офицере, который героически спас утопающего человека. Имя Постникова было забыто. Эти слухи дошли до подворья, где жил проницательный владыко, интересовавшийся мирскими событиями. Этот священнослужитель благоволил к семье Свиньиных. Однажды, когда батальонный командир прибыл к своему духовному наставнику, чтобы получить благословение, владыко спросил у него, что в действительности случилось в ночь спасения утопающего? Свиньин честно рассказал о служебном происшествии. Владыко сказал, что в этом деле, часть истины была скрыта, и караульный солдат не получил заслуженной награды. Однако, неполная истина – это не ложь, а Постников просто выполнял свой долг. Владыко остался доволен исходом дела, но посоветовал никому больше не рассказывать всей правды.

Главные герои и их характеристика:

  •  Офицер придворной инвалидной команды  – ветреный и хвастливый человек, нагло присвоил себе чужую заслугу, чтобы получить награду от государя.
  •  Свиньин  – командир батальона, подполковник, карьерист, прежде всего на службе ценит дисциплину и строго следит за исполнением воинских обязанностей, набожный и честный человек.
  •  Постников  – рядовой, караульный солдат роты Н.И. Миллера, сострадательный и великодушный человек, спас тонущего человека рискуя собственной жизнью, заведомо зная, что отдадут под суд.

Второстепенные герои и их характеристика:

  •  Владыка  – проницательный и очень осторожный, архиерей, то есть священнослужитель высшей степени, проявляет интерес к мирской жизни.
  •  Кокошкин  – обер-полицеймейстер, уважаемый и внушающий страх генерал, энергичный, находчивый и тактичный человек.
  •  Миллер  – исполнительный и блестяще образованный молодой командир роты, капитан, гуманист.

Краткое содержание рассказа «Человек на часах» подробно по главам

Глава 1

Главный герой волей судьбы оказался участником такого события, которое смело можно назвать историческим анекдотом. Этот анекдот довольно ярко характеризует жизнь и нравы эпохи Николая I. Автор записал все, что происходило в действительности, без вымысла.

Глава 2

В конце зимы 1839 года в столице выдалась невероятно теплая погода. Снег таял, на Неве образовались полыньи.

Рота Измайловского полка охраняла императорский дворец. Ротный командир, Н.И. Миллер был исполнительным молодым офицером с блестящим образованием, но его склонность к гуманизму немного вредила служебной карьере.

Во дворце было тихо. Обязанностью военных было всего лишь точное стояние на постах. Спокойствие капитана Миллера нарушил один чрезвычайный случай.

Глава 3

В императорском дворце царила спокойная ночь. Капитан Миллер, по своему обыкновению, читал. Однако в эту ночь произошло непредвиденное. Миллера встревожил доклад разводного унтер-офицера, который сообщил о большой беде, с трудом разъясняя подробности.

Глава 4

Во время караульной службы часовой Постников, услышал страшные крики. В полынье на Неве, напротив того места, где стоял часовой, кто-то отчаянно молил о помощи. Сердце Постникова сжималось, когда он слышал крики тонувшего. Солдат всматривался в темноту набережной: нигде не было ни души, некому было помочь утопающему.

Рядовой представлял, что он легко вытащил бы тонувшего. Но Постников был умным солдатом и понимал, что за оставление своей будки он непременно попадет на военный суд. Позже его погонят сквозь строй шпицрутенами и отправят на каторжные работы или приговорят к расстрелу.

С реки еще раз донеслись отчаянные крики. Часовой убедился, что вокруг никого нет и покинул свой пост.

Глава 5

Рядовой Постников спустился к воде. Он приметил тонувшего человека и протянул ему ружье. Пострадавший ухватился за приклад, а часовой потянул за штык, и вытянул человека из воды.

Солдат и пострадавший выбрались на лед совершенно мокрые. Часовой думал, кому передать спасенного и увидел, как по набережной проезжали сани с офицером придворной инвалидной команды.

Офицер остановился и стал выяснять, что произошло с пострадавшим. Тем временем Постников уже встал с ружьем на свой пост. Дворцовый офицер посадил к себе в сани спасенного и поехал с ним в съезжий дом.

В Адмиралтейской части дворцовый офицер сообщил приставу, как рискуя собственной жизнью, он вытащил тонувшего из полыньи. Обессилевший и озябший человек, которого только что вытянули из воды, впал в беспамятство. Полицейский фельдшер оказывал пострадавшему первую помощь. В канцелярии записывали протокол со слов придворного офицера и удивлялись, как спасатель мог вытащить из воды человека и остаться сухим?

Глава 6

Караульным при дворце было известно, что рядовой Постников оставил пост и кинулся спасать человека. За это нарушение часовой пойдет под суд, а его начальники, включая командира роты, столкнутся с большими неприятностями.

Мокрый и замёрзший солдат, покинувший пост ради спасения человеческой жизни, тотчас был доставлен к капитану. Солдат рассказал обо всем, что с ним случилось, включая то, что дворцовый офицер поехал с пострадавшим в Адмиралтейскую часть.

Опасность становилась все более очевидной. Дворцовый офицер непременно доложит о нарушении приставу, а тот передаст обер-полицеймейстеру Кокошкину, который, в свою очередь, уведомит государя.

Н.И. Миллер отправил записку своему батальонному командиру – подполковнику Свиньину, в которой доложил о чрезвычайном случае и просил его посодействовать. На раздумья оставалось мало времени. Нельзя допустить, чтобы о нарушении Постникова узнал государь.

Глава 7

Подполковник Свиньин не отличался гуманностью. Он не был жесток и не причинял вреда понапрасну. Однако если военный нарушал правила службы, подполковник не знал пощады. Он дорожил служебным положением и строго следил за дисциплиной в своей части.

С тех пор, как один часовой пренебрег своей воинской обязанностью – на безукоризненной служебной карьере подполковника Свиньина появилось темное пятно. Теперь все станут попрекать Свиньина в слабости и распущенности. Подполковник болезненно  переживал осквернение своей репутации.

Глава 8

Свиньин получил сообщение от Миллера, и сразу же, охваченный страхом и гневом, прибыл в караульню Зимнего дворца. Он допросил рядового Постникова и убедился в том, что ситуация действительно чрезвычайная. Часовой чистосердечно подтвердил то, что подполковник успел узнать от Миллера. Постников дополнил, что после внутренней борьбы между служебной обязанностью и сочувствием на него нашло искушение, он спас человека, но попался на глаза инвалидному офицеру. Свиньин отчитал Постникова со всей строгостью и послал под арест в казарменный карцер.

Свиньин должен был что-то предпринимать. Такому нарушению не подобрать ни оправданий, ни извинений перед государем

Глава 9

Свиньин принял единственное верное решение – немедленно ехать к обер-полицеймейстеру Кокошкину, который внушал большой страх, в Петербурге его боялись. Говорили, что он способен не только превратить ничтожный пустяк в большую неприятность, но и замять сложное дело.

Капитан Миллер поддержал подполковника в желании довериться Кокошкину: он подскажет, как выйти из положения и избежать гнева государя.

Свиньин поехал к обер-полицеймейстеру в пятом часу утра.

Глава 10

Генерала Кокошкина разбудили и сообщили, что к нему прибыл  Свиньину по важному делу. Генерал внимательно и спокойно слушал доклад о нарушении и поинтересовался, что стало с будкой во время отсутствия солдата. Подполковник ответил, что будка осталась на месте. Кокошкин был очень рад, что не ее украли.

Пристав, который принимал дворцового офицера, не сообщил Кокошкину о случившемся. Офицер вызывал подозрение у пристава, правдивость его слов была под сомнением. Пристав решил, что офицер просто захотел иметь новую медаль и приписал себе героический подвиг.

Кокошкин приказал немедленно явиться приставу, дворцовому офицеру и пострадавшему. Свиньин ждал развязки в приемной.

Глава 11

Кокошкин уже вздремнул и освежился, когда из Адмиралтейской части к нему явились участники происшествия.

Пристав передал генералу протокол и сообщил по секрету свое мнение на счет инвалидного офицера: невозможно остаться сухим, спасая утопленника.

Генерал прочитал протокол и стал разбираться, как спасенный попал в полынью. Тот признал, что вчера он был выпивши и пошел по льду, чтобы сократить путь, но оступился. Вокруг было так темно, что он не разглядел, кто ему помог.

Кокошкин приказал спасенному человеку посмотреть на офицера инвалидной команды и хорошенько его запомнить. Благородный офицер жертвовал своей жизнью, ради спасения утопающего. Спасенный пообещал, что навсегда запомнит своего благодетеля и станет за него молиться. После этого со словами «ступай вон» генерал отпустил пострадавшего.

Глава 12

Офицер инвалидной команды без всякого смущения подтвердил генералу Кокошкину, что именно он, рискуя жизнью, вытащил человека из полыньи. Несмотря на то, что у офицера нет свидетелей, Кокошкин поверил тому, что написано в протоколе. Государь будет рад, когда Кокошкин сообщит ему об отваге дворцового офицера. Благородные поступки достойны награды, и, возможно, офицер уже сегодня получит медаль.

В кабинете у генерала остался один подполковник Свиньин. Генерал спросил, как зовут караульного офицера, и подполковник ответил: «капитан Миллер». Кокошкин как-то странно посмотрел на собеседника и заметил, что прежде подполковник говорил иначе. На этом аудиенция завершилась.

Глава 13

После обеда Кокошкин снова вызвал к себе дворцового офицера. Генерал торжественно объявил, что государь доволен героическим поступком офицера и награждает его медалью «за спасение погибавших».

Дело было завершено как нельзя лучше, но подполковник ощущал незаконченность. Теперь можно вздохнуть спокойно, осталось только закончить дело с часовым. Его следует выпустить из-под ареста и наказать розгами.

Глава 14

Кратко «Человек на часах» Н. С. ЛесковМиллер уговаривал подполковника простить рядового. Но батальонный командир и слышать не хотел ничего подобного, он настаивал на необходимости наказания. Подполковник приказал Миллеру лично присутствовать при экзекуции и напомнил, что излишняя мягкость – это недостаток военного человека. Свиньин обещал лично проконтролировать, чтобы Постникова высекли как следует.

Миллеру оставалось только в точности исполнить приказ своего батальонного командира.

Молодые солдаты из новоприбывших с усердием высекли розгами провинившегося часового. После наказания Постникова подняли и перенесли в полковой лазарет.

Глава 15

Подполковник  был доволен, что Миллер безукоризненно выполнил его приказ и велел дать рядовому фунт сахара и четверть фунта чая. Солдат поблагодарил батальонного командира за заботу.

Постников был рад такому исходу, поскольку ожидал, что все закончится для него намного хуже.

Глава 16

Столицу опутали сплетни о славном офицере, который спас утопающего человека. В столице говорили о том, как ночью кто-то плыл от Петропавловской крепости к Зимнему дворцу и был ранен караульным, а проезжавший мимо офицер вытащил раненого из воды.

Этот слух дошел до владыки, который покровительствовал семье Свиньиных. Проницательный владыко не мог поверить в эту нелепую историю. Ему было неясно, почему наказали часового, если тот стрелял в сбежавшего узника?

Глава 17

Свиньин прибыл к владыке за благословением. Священнослужитель, воспользовавшись случаем, спросил Свиньина, известно ли ему что-нибудь про историю с офицером? Подполковник рассказал всю правду. Владыко заключил, что завершение дела Постникова нельзя назвать полностью справедливым: часовой не получил награду. Свиньин отвечал в оправданье, что уберег Постникова от военного суда. Владыко рассеял последние сомнения подполковника, сказав, что спасение погибающих – это не заслуга, а долг солдата. Постников всего лишь исполнил свой долг, и за это не полагается награда. Но тот, кто умышленно не помог человеку – подлежит каре правосудия.

Владыко был доволен исходом дела, но  посоветовал никому не раскрывать всей правды.

Глава 18

Если бы автору были доступны тайны бытия, он предположил бы, что создатель радуется, глядя на Постникова. С уверенностью автор может сказать, что не перевелись надежные люди, которые любят добро и бескорыстно помогают людям.

Кратко об истории создания произведения

Редакция журнала «Русская мысль» опубликовала очерк Н.С. Лескова «Человек на часах» в 1887 году.

Писатель увековечил на бумаге события, которые происходили в действительности. У каждого героя рассказа есть свой прототип, причем Лесков сохранил героям их настоящие фамилии. Есть предположения, что очерк «Человек на часах» написан со слов Н. И. Миллера, который командовал караулом в императорском дворце в тридцатых годах XIX века.

Все категории

  • Фотография и видеосъемка
  • Знания
  • Другое
  • Гороскопы, магия, гадания
  • Общество и политика
  • Образование
  • Путешествия и туризм
  • Искусство и культура
  • Города и страны
  • Строительство и ремонт
  • Работа и карьера
  • Спорт
  • Стиль и красота
  • Юридическая консультация
  • Компьютеры и интернет
  • Товары и услуги
  • Темы для взрослых
  • Семья и дом
  • Животные и растения
  • Еда и кулинария
  • Здоровье и медицина
  • Авто и мото
  • Бизнес и финансы
  • Философия, непознанное
  • Досуг и развлечения
  • Знакомства, любовь, отношения
  • Наука и техника


13

Можно ли поступок Постникова считать подвигом ? Почему ? Как и кто в рассказе «человек на часах » вышел сухим из воды в прямом

Можно ли поступок Постникова считать подвигом ? Почему ?
Как и кто в рассказе «человек на часах » вышел сухим из воды в прямом и переносном смысле ?

1 ответ:



0



0

Можно. Он спас человека, а это, судя по современности, подвиг.
Сухим из воды вышел инвалидный офицер. Он(по сведениям) спас человека ИЗ ВОДЫ, но не намок.

Читайте также

Проблематика и поэтика Пиковой Дамы
Прототипы героев Пиковой дамы (жизнь и литература)
Пиковая дама в историко-литературном и культурном контексте XVIII-первой трети XIX в. (история,литература,искусство,быт)
Пиковая дама и литература второй половины XIX в.-XXI в.
Пиковая дама.Жизнь в искусстве (книжная графика,театр,кино)

Это выражение имеет тоже значении что и Родина или Родина-мать
В общем это уважительное обращение к своей стране

Элитно с ноткой…..ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!

Точно конечно я не знаю,но мне кажется это олимпиада,правильно? Так вот,не мог бы ты сфотографировать оба текста,отсюда бы я сделал тебе вывод.

У главного героя в повести одним из светлых и сильных воспоминаний была мама, её руки, голос. Он её очень любил. Но, как я  помню мама в какой-то момент умерла, всем было очень тяжело и из-за этого остался такой тяжёлый след в его воспоминаниях о детстве.

  • Кто был вместе с чудом юдом в сказке
  • Кто выступает повествователем в рассказе максима горького старуха изергиль старуха
  • Кто выступает в роли главного героя рассказа бежин луг
  • Кто был в сказке теремок
  • Кто выполнил иллюстрации к сказке о царе салтане 3 класс