Кукушка ненецкая сказка тема текста

Урок литературного чтения во 2 классе

по теме: Ненецкая сказка «Кукушка»

               1. Цель урока: познакомить учащихся с содержанием ненецкой сказки «Кукушка»; проанализировать текст сказки; отрабатывать навыки литературного чтении.

             2.  Задачи:

                — образовательные:

               формировать навык осознанного чтения, умения самостоятельно и коллективно работать с текстом;

 закрепить и развить представление о жанровых признаках волшебной сказки;

              — развивающие:

               развивать умение осмысливать поступки персонажей и давать им оценку;

развивать умение  сравнивать сказки; работать со словарём;

развивать умение находить в сказке отражение быта и традиций народа;

развивать речь, наблюдательность, память;

             — воспитательные:

способствовать осознанию особой значимости матери, как самого дорого и близкого человека;

воспитывать  чувство сопереживания;

формировать осознание нравственного долга перед родителями.

3. Тип урока: «открытие» нового знания.

4. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, самоконтроль, взаимоконтроль.

5. Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства: компьютер, проектор, экран.

6. Паспорт урока

Тема: Ненецкая сказка «Кукушка»

Цель: познакомить учащихся с содержанием ненецкой сказки «Кукушка»; проанализировать текст сказки; отрабатывать навыки литературного чтении.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Задачи:

формировать навык осознанного чтения, умения самостоятельно и коллективно работать с текстом;

закрепить и развить представление о жанровых признаках волшебной сказки.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • читать выразительно, осознанно, без ошибок;
  • описывать героев, их действия, поступки;
  • работать с толковым словарём.

Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
  • планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
  • определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;
  • адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении задания.

Личностные:

проявлять:

  • интерес к народной сказке и её героям;
  • позитивное отношение к чтению;
  • интерес к созданию творческой работы по теме.

Метапредметные связи: окружающий мир.

УМК: «Перспектива»

Ресурсы урока:

1. Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, Л. А. Виноградова. Литературное чтение в 2-х частях. 2 класс  М.: Просвещение- 2014.

2. Мультимедийные средства: компьютер, проектор, экран.

3. Раздаточный материал: речевая разминка, для работы в паре, для работы в группе.

4. Толковый словарь. Под ред. Д. Н. Ушакова. Москва. Просвещение. 2000.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, самоконтроль, взаимоконтроль.

7. Технологическая карта урока

Этапы урока (мин.)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организаци-онный момент

(1 мин.)

Учитель:

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работу начинаем.

Мотивация на настрой урока

Слушают, настраиваются на  работу.

Регулятивные: формировать целеустремлённость и настойчивость в достижении целей.

II. Проверка домашнего задания (4 мин.)

Домашнее задание выполняли по выбору. Первая группа подготовила пересказ сказки «Айога». Вторая группа подбирала пословицы, объясняющие главную мысль сказки «Айога».

Организует проверку домашнего задания.

Представляют домаш-нее задание, дополняют отвечающих, помогают объяснить смысл пословиц

Коммуникативные:

Включаются в диа-лог со сверстниками. Оценивают качество подготовки д/з

III.Актуализация знаний (4 мин.)

1. Беседа:

— Кто автор сказки «Айога»?

— Что вы узнали о нанайцах?

— Какова главная мысль сказки?

2. Работа с пословицей. Слайд № 1

— Составьте из слов пословицу, объясните её смысл: Ближе, нет, матери, друга.

Организует деятельность обучающихся.

Вывешивает табличку с пословицей на доску.

1.Отвечают на вопросы:

— Автор сказки- нанайцы. Это северный народ.

2. Составляют из слов пословицу. Проверка (Слайд № 2)

Познавательные:

Логический анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Речевая разминка (раздаточный материал):

Она всегда тебя поддержит.
Повеселит или утешит.
Тебя заботой окружит.
На помощь быстро поспешит.
Подарит светлый луч надежды,
И будет милой, доброй, нежной.
Красивой будет самой-самой…
Её зовут все дети мамой.

-Прочитайте медленно, потом  ускоряя темп.

-Прочитайте скороговоркой.

-Прочитайте выразительно.

-Как связаны пословица и стихотворение?

Организует деятельность обучающихся- работу над выразительным чтением.

Создаёт проблемную ситуацию:

— Как в народе называют мать, которая бросает своих детей?… Отгадайте загадку.

Отрабатывают выразительное чтение в группах и индивидуально (чтение соло, в парах, по рядам).

Отвечают на вопросы.

Личностные:

Морально-этическая ориентация; формирование нравственной позиции.

Коммуникативные:

Включаются в диа-лог со сверстниками.

4. Работа с загадкой.

Что за птица?
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка.)

5. Прослушивание записи «Голоса птиц. Кукушка»

-Отгадайте загадку.

-Расскажите, что вы знаете об этой птице.

-Почему птицу так назвали?

Отгадывают загадку. Рассказывают, что знают о кукушке.

Слайд № 3.

Познавательные:

Высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы.

6. Работа со скороговоркой.

Кукушка кукушонку купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон.

Как в капюшоне он смешон!

-Работа в парах: чтение скороговорки.

Читают скороговорку, убыстряя темп. Слайд № 4.

Коммуникативные:

Воспринимают текст с учётом поставленной задачи.

IV. Постановка целей урока

(2 мин.)

Самоопределение к деятельности.

Беседа:

— Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?

-Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой «Кукушка». Попробуйте определить цели урока.

— Прочитайте название сказки, с которой мы сегодня познакомимся.(Учебник: ср. 82)

— Сделайте предположение по названию и иллюстрации, о чём сказка?

— Кто автор?

— Что вы знаете о нанайцах?

Предлагает озвучить тему и цель урока.

Создаёт проблемную ситуацию.

Определяют тему и цели урока: познакомиться со сказкой «Кукушка». Цели: узнать ещё об одном северном народе, проанализировать сказку, определить – чему учит эта сказка. Читают название сказки, рассматриваю иллюстрации, делают предположение о содержании.

Регулятивные:

Планирование, целеполагание. Познавательные:

Высказывают предположения, сопоставляют иллюстрацию и название сказки, обсуждают проблемные вопросы.

V. Организация познавательной деятельности

(12 мин.)

1. Сообщение о нанайцах делает, заранее подготовленный ученик. Сообщение сопровождается работой с картой России и аудиозаписью «Море. Крики чаек».

Вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры.. Климат там суровый, лето очень короткое и прохладное. Круглый год в тундре дуют холодные ветры. Растут там мхи, травы и карликовые деревья. Здесь живут чукчи, ханты, манси, якуты, ненцы и другие народности, которые занимаются оленеводством, рыболовством, охотой. Зима в тундре долгая и очень суровая. В середине зимы почти 2 месяца длится полярная ночь. На небе можно увидеть северные сияния.

-Каковы условия жизни нанайского народа?

-Почему рассказ сопровождался звуками моря и криками чаек?

Воспринимают информацию, обсуждают увиденное.

Слайды № 5, 6.

Познавательные:

Выявляют особенности объектов в процессе рассматривания.

Личностные:

Выдвигают гипотезы и их обоснование.

Воспринимать речь одноклассников. Выражают положительное отношение к процессу познания.

2. Зарядка для глаз «Птичка». Слайд № 7.

Организует деятельность обучающихся.

Следят за двигающимися фигурками на экране.

Личностные:

Формирование личного, эмоционального отношения к себе своему здоровью

3. Знакомство со сказкой. (Чтение текста хорошо читающими учениками)

4. Словарная работа: малица, чум.  (Работа со словарём с опорой на фото презентации)

Слайд № 8.

5. Первичное закрепление.

Анализ содержания сказки.

— Определите тему сказки (о чём говорится в тексте).

— Определите вид сказки (о животных, бытовая или волшебная).

— Назовите персонажей сказки.

— Что для детей оказалось важнее: свои дела или просьбы матери?

-Охарактеризуйте детей.

-Почему сказка так называется?

— Какие чувства испытала больная мать?

— Какова главная мысль этой сказки?

— Чему учит сказка?

-Какие чувства вы испытали во время чтения?

-Что вас особенно тронуло в сказке?

-Все ли слова вам понятны?

Предлагает вступить в диалог, обсудить проблемные вопросы сказки, оценить эмоциональный настрой сказки

Отвечают на вопросы, пытаясь передать словами испытанные во время чтения чувства.

Читают в словаре толкование незнакомых слов.

Отвечают на вопросы, находят ответы на вопросы в тексте сказки, приводят примеры из собственного опыта, оценивают действия персонажей сказки.

Личностные:

Эмоциональное осознание окружающего мира.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации. Анализируют, обобщают.

Регулятивные:

Учатся находить и объяснять непонятные слова.

Коммуникативные:

Сотрудничают в процессе поиска информации. Делятся мнениями, учатся учитывать позицию собеседника.

6. Работа над выразительным чтением.

а) Подготовительный этап (работа над трудными для чтения словами). Слайд № 9.

На-щат-та  (натащат)

Ло-пе-сох-ре (пересохло)

Рну-обе-лась (обернулась)

Ли-из-ра-ни (изранили)

Все-на-гда (навсегда)

б) Работа над интонацией.

в) Чтение по ролям.

Предлагает составить из слогов слова.

— С какой интонацией надо читать слова матери? А слова детей?

-Как распределить роли в сказке?

Составляют из слогов слова, читают их хором. Слайд № 10

Объясняют, с какой интонацией и почему надо читать по ролям. Оценивают чтение по ролям.

Коммуникативные:

Стремятся к сотрудничеству, учатся учитывать разные мнения.

Личностные:

Проявляют позитивное отношение.

Предметные:

Формирование умения читать по ролям.

VI. Физминутка (2 мин.)

   «Без мамы мы скучаем».

   Слайд № 11.

Организует деятельность обучающихся.

Выполняют упражнения, танцуют в парах.

Личностные:

формирование эмоционального отношения к себе и своему здоровью.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений

(14 мин.)

1. Разноуровневый тест «Сравнение сказок «Айога» и «Кукушка»

2. Проверка выполнения теста.

3. Работа в группах. На партах таблички с названиями групп: «Театр», «Географы», «Аналитики», «Литераторы».

Задания для групп

Задание для группы «Аналитики»: какие признаки сказки есть в ненецкой сказке «Кукушка», каких признаков нет?

Задание для группы «Географы»: выпишите всё, что узнали о жизни и быте ненцев из сказки «Кукушка».

Задание для группы «Театр»: инсценировать сказку «Кукушка».

Задание для группы «Литераторы»: придумайте продолжение сказки так, чтобы конец сказки был счастливым.

4. Презентация выступлений групп. Обсуждение работы групп.

-Посмотрим, внимательно ли вы читали сказки «Айога» и «Кукушка». Выполните задания теста в трёх вариантах.

Предлагает поработать в группах. Помогает группам выполнять задания. Организовывает обсуждение выступления каждой группы.

Выполняют тест, проверяют по образцу. Слайды № 12, 13, 14.

Работают в группах: ведущий распределяет задания и назначает ответственных. Группы готовят выступления и презентуют классу. Обсуждают выступления групп, дополняют, корректируют по необходимости.

Коммуникативные:

Стремятся к сотрудничеству, учатся учитывать разные мнения. Строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные:

Проявлять эмоционально- ценностное отношение к маме и уважение к ценностям других народов.

Познавательные:

Анализировать содержание сказки, сравнивать сказки по плану. Обосновывать свои суждения.

Регулятивные:

Осуществлять самопроверку.

Оценивать результаты своей и чужой деятельности.

VIII. Подведение итогов

(2 мин.)

— Что вас удивило сегодня больше всего?

— Что понравилось на уроке?

— Что нового узнали?

— О чём пришлось задуматься?

-Возвратимся к началу урока, добились ли мы поставленных целей?

Отвечают на вопросы, анализируют прошедший урок, дополняют друг друга.

Регулятивные:

Анализируют работу на уроке, соотносят запланированное и выполненное.

IX. Рефлексия «Букет для мамы»

(2 мин.)

— Оцените работу класса.

Вспомните пословицу, значение которой мы объясняли вначале урока «Ближе матери друга нет». Согласны ли вы, что мама для каждого человека самый близкий и важный человек? Давайте представим, что мы составляем букет для мамы. Пусть оранжевые цветы будут сигналом того, что вы свою работу на уроке оцениваете на «отлично», жёлтые цветы- на «хорошо», красные- если работать сегодня было не интересно или тяжело.

Благодарит обучающихся за хорошую работу на уроке и просит составить панно рефлексии «Букет для мамы»

Осуществляют оценку своей собственной учебной деятельности на уроке.

Слайд № 15.

Личностные:

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

X. Домашнее задание (2 мин.)

— Каким может быть домашнее задание?

Задание на выбор: придумать сказку по аналогии (или стихотворение о маме ), или подобрать несколько пословиц к сказке и уметь их объяснять.

Предлагает домашнее задание выбрать по желанию.

Слушают учителя, задают вопросы для уточнения.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания.

Приложение № 1

ИНСТРУКЦИЯ

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

1.  Группа  подчиняется  ведущему.

2.  Задание  читает  ведущий.

3.  Обсуждение или выполнение задания проводится шёпотом.

4.  В  группе  заслушиваются  мнения  всех  —   по  очереди.

5.  Обсуждение  в  группах  заканчивается  по  команде  учителя.

6.  Ведущий назначает презентующего или презентует задание сам.

7.  Все ученики заслушивают презентации других групп.

8.  После  выступления  каждой группы  класс  обсуждает правильность решения.

Приложение № 2

Тесты

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Сравни сказки «Айога» и «Кукушка» и результаты запиши в таблицу.

Напиши, из каких сказок эти предложения.

1. «Не один, не два раза просила мать».

    _________________

2. «Вот однажды говорит ей мать».

    _________________

3. «И рыбу мать сама на реке ловила».

    _________________

4. «Я в воду упаду».

    _________________

5. «И вдруг малица перьями покрылась».

    _________________

6. «Зашипела, замахала руками, пальцы растопырила»,

     ________________

Обведи правильный ответ.

1. Нанайцы и ненцы живут-

    а) на юге,

    б) на востоке,

    в) на севере.

2. В сказках говорится —

    а) о мамах и их детях,

    б) о животных,

    в) о животных и детях.

3. Окончание сказок «Айога» и «Кукушка»

    а) весёлое,

    б) грустное

    в) не знаю.

План сравнения

«Айога»

«Кукушка»

Жанр

Название народа

Тема сказки

Герои

Поступки героев

Тема: «Кукушка» (ненецкая народная сказка).

Педагогические цели: создать условия для развития внимания к собственным переживаниям, вызванным конкретным произведением, и умений передавать их; способствовать формированию умений понимать внутреннее состояние персонажа, обосновывать сделанные выводы фрагментами текста, рассказывать сказку от лица определенного персонажа.

Планируемые результаты:

Предметные: соотносят иллюстрации с содержанием произведения; выявляют общность нравственной позиции в произведениях разных народов.

Личностные: проявляют положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесенных корректив; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, в словаре; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: воспринимают текст с учетом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для ее решения; получают нужную информацию, задавая вопросы старшим.

I. Организационный момент

Мотивация на настрой урока

— Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Светлана Ивановна, я проведу урок литературного чтения. Согласитесь, обстановка сегодня не совсем обычная, много гостей, да и мы с вами едва знакомы. Волнуетесь вы, волнуюсь я. Для начала, давайте успокоимся и настроимся на работу. Для этого возьмите своего соседа по парте за руку, закройте глаза и мысленно пожелайте себе и друг другу удачи, а волнение… волнение мы отправим за дверь.

— Давайте вспомним ПРАВИЛА УРОКА:

Мы на уроке не молчим,

Но не шумим и не кричим.

Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.

На уроке не хихикай,
Стул туда — сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

II. Актуализация знаний. Речевая разминка (раздаточный материал):

На уроке нам придётся много говорить, поэтому я предлагаю сделать речевую разминку.

-Прочитайте медленно, потом ускоряя темп.

-Прочитайте скороговоркой.

-Прочитайте выразительно.

Она всегда тебя поддержит.
Повеселит или утешит.
Тебя заботой окружит.
На помощь быстро поспешит.
Подарит светлый луч надежды,
И будет милой, доброй, нежной.
Красивой будет самой-самой…
Её зовут все дети мамой.

— Да, ребята, мама для каждого из нас самый родной и близкий человек, который всегда нас поймёт и поддержит. Но о мамах мы поговорим позже.

II. Проверка д/з. Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

— А пока я предлагаю вам поиграть в игру, а заодно и проверим, насколько хорошо вы знаете сказки. Я буду зачитывать по одному предложению из произведения, а вы угадываете название сказки.

а) “– Сестрица Алёнушка, я пить хочу!” (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” – русская народная сказка.)
б) “– Коровушка-матушка! Меня бьют – журят, хлеба не дают, плакать не велят”
(“Хаврошечка” – русская народная сказка.)
в) “Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется : конь идет, соха орет, а человека нет!”
(“Мальчик с пальчик” – русская народная сказка.)
г) “– Ох добрый человек и сама сегодня ничего не ела: нечего.” (“Каша из топора” – русская народная сказка.)

— Что объединяет все эти произведения?

— Кто написал эти сказки?

— Только ли русский народ сочинял сказки?

IV. Открытие нового знания.

Да, вы правы, ребята. Народы всех стран сочиняли свои сказки.

Наша страна большая, огромная, но у каждого человека есть свой родной уголок- это место, где он родился и вырос.

— Одни народы живут на юге, где всегда тепло, а другие на севере, где очень холодно. Вот сейчас мы с вами отправимся на север нашей страны в заснеженную тундру в оленьей упряжке.

А что такое тундра?

1-й ученик.  Тундра это холодные северные безлесные пространства. Безлесные, потому что там постоянно холодно, дуют сильные ветры и вечная мерзлота.

Коренные жители Севера — это ханты, манси, ненцы, чукчи, якуты.

2-й ученик.  Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России. Их основное занятие оленеводство, рыболовство. Ведут они кочевой образ жизни в поисках корма для своих оленей. Олень – это животное, которое кормит и одевает коренное население Тундры. Необходимость выживать в суровых условиях Крайнего Севера приучила ненцев питаться сырым мясом. Это не только лакомство, но и потребность организма в витаминах С, В2, а их особенно много в ОЛЕНИНЕ.

Сегодня на уроке мы и познакомимся с произведением, которое сочинили ненцы, народ Крайнего Севера. Название сказки вы узнаете, если отгадаете загадку.

Что за птица?
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает?
(Кукушка.)

Да, ребята, произведение с которым мы сегодня познакомимся, так и называется «Кукушка».

Прослушивание записи «Голоса птиц. Кукушка»

— Кто из вас видел кукушку? Слышал?

-Расскажите, что вы знаете об этой птице.

-Почему птицу так назвали?

Рассказ о кукушке.

1-й ученик. Кукушка получила своё название за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку!». Во многих странах название этой птицы звучит очень похоже на наше кукушка. У чехов она – кукачка, у болгар – кукувица, у немцев – кукук, у французов – куку, у итальянцев – куконо.

2-й ученик (слайд 14)  Но есть у неё и другая особенность: кукушка не высиживает и не выкармливает птенцов, а, снеся яичко на землю, подхватывает его клювом и летит по всему лесу в поисках какого-нибудь гнезда мелкой птицы, в котором уже лежат яйца. Найдя такое, кукушка вынимает из него одно яйцо, съедает и подбрасывает в него своё яйцо.

3-й ученик  (слайд 15) За лето каждая кукушка до 25 раз прибегает к такому приёму. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша – кукушонка. Обычно бывает так, что быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнезда маленьких птенцов и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока он не вырастет и не улетит.

4-й ученик (слайд 16)  Но всё-таки кукушки – одни из самых полезных птиц. Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. И главное – она поедает таких гусениц, которых кроме неё и иволги не едят другие птицы. Когда в лесу появляется много каких-нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми: они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.

Самоопределение к деятельности.

Беседа:

-Сегодня на уроке мы познакомимся с ненецкой народной сказкой «Кукушка».

Попробуйте определить цели урока.

Определяют тему и цели урока: познакомиться со сказкой «Кукушка». Цели: проанализировать сказку, определить – чему учит эта сказка.

Откройте учебник, прочитайте название сказки, рассмотрите иллюстрацию.

— Сделайте предположение по названию и иллюстрации, о чём сказка?

V. Первичное знакомство в произведение.

Сейчас мы познакомимся с содержанием сказки. Приготовьте карандашики. Будем читать сказку и по ходу отметьте, пожалуйста, слова, значение которых вам непонятно.

(Чтение текста хорошо читающими учениками)

-Какие чувства вы испытали во время чтения?

-Что вас особенно тронуло в сказке?

-Все ли слова вам понятны?

VI. Словарная работа: малица, чум. (Работа со словарём с опорой на фото презентации)

VII. Анализ содержания сказки.

— Определите тему сказки (о чём говорится в тексте).

— Определите вид сказки (о животных, бытовая или волшебная).

— Назовите персонажей сказки.

— Почему мать превратилась в кукушку? (для детей оказалось важнее: свои дела, а не просьбы матери)

— Какие повадки кукушки объясняет эта сказка?

-Охарактеризуйте детей.

-Почему сказка так называется?

— Какие чувства испытала больная мать?

— Какова главная мысль этой сказки?

— Чему учит сказка?

VIII. Вторичное закрепление. Обобщение и систематизация знаний.

— У каждого из вас на парте лежат тесты. Прочитайте вопрос, обсудите его со своим товарищем и выберите один из предложенных вариантов ответа. Свой выбор постарайтесь подтвердить отрывком из текста.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1. Как вы думаете, почему мать превратилась в птицу, улетела от своих детей

— мать хотела птицею долететь до воды;

— матери было тяжело видеть, что ее дети растут черствыми и равнодушными;

— мать не любила своих детей

2. Как вы думаете, отчего заболела мама?

— от тяжелой работы;

— от старости;

— простудилась.

3. Что сделали дети, когда увидели, что мама стала кукушкой?

— удивились;

— испугались;

— обрадовались.

4. Какими были дети?

-беззаботными, безжалостными, бесчувственными, ленивыми, неблагодарными;

— добрыми, заботливыми;

— злыми, глупыми.

5. Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?

Радость, счастье;

— Сожаление, страх;

— Им было весело бежать за птицей.

6. Что поняли дети?

ничего не поняли;

— маме нужно помогать, ухаживать за ней, слушаться, не огорчать, не обижать маму, а если обидели – извиниться;

— мама неизвестно почему превратилась в кукушку и улетела.

Проверка.

Работа в группах.

— Сейчас мы с вами поиграем. Для этого необходимо разбиться на группы. В конвертах слова, из которых надо составить пословицы.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Нет на свете лучше дружка, чем родная матушка.

При солнышке светло, при матери добро.

Ближе матери друга нет.

— Прочитайте пословицу, как вы понимаете смысл?

IX. Итог урока. Рефлексия.

Закончи предложения:

Мы познакомились со сказкой….

Она заставила нас задуматься о (об)….

В народе говорят «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

— Чему научила вас эта сказка?

-В начале урока мы поставили цели

  • познакомиться со сказкой «Кукушка»;

  • проанализировать сказку;

  • определить – чему учит эта сказка.

Я считаю, что цели урока достигнуты.

Оцените работу класса.

Вспомните пословицу, значение которой мы объясняли «Ближе матери друга нет». Согласны ли вы, что мама для каждого человека самый близкий и важный человек? Давайте представим, что мы составляем букет для мамы. Пусть оранжевые цветы будут сигналом того, что вы свою работу на уроке оцениваете на «отлично», жёлтые цветы- на «хорошо», красные- если работать сегодня было не интересно или тяжело.

Цели и задачи урока:

развитие внимания к собственным переживаниям, вызванными
конкретным произведением, умение передавать их;
– формирование умения понять внутренние состояние персонажа, обосновать
сделанные выводы фрагментами текста; знаний о климатических условиях,
характерных растениях и животных, занятиях людей в тундре, об особенностях
кукушки;
– развитие умение рассказывать сказку от лица определенного персонажа;
– воспитание любви к своей матери.

Оборудование: учебник Э. Кац “Литературное чтение” 2 класс I
часть, рабочая тетрадь № 1 к учебнику Э. Кац “Литературное чтение” 2 класс,
аудиозаписи голоса кукушки, сказки Кукушка”, детской песни “Кукушка”,
презентация, ИКТ, реквизит к русской народной сказки “Каша из топора”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка организации рабочих мест.

II. Речевая гимнастика. (Слайд 1,
Приложение1)

а) Дыхательные упражнения:
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (без звука);
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (без звука порциями);
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (со звуком);
вдох (через нос ) – выдох (через рот) (со звуком порциями);
ха-хи-хе-хо-хэ-хы –произносить на выдохе воздуха, не останавливаясь.

б) Чтение слогов по таблице (наращивание слогов со стечением согласных):

ре ра,
тре дра,
стре здра,
ветре вздра.

в) Работа с чистоговорками.


Жа-жа-жа – эта чашка для ежа
жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
Шу-шу-шу – я письмо тебе пишу.

г) Работа над скороговоркой (прочитать “глазками”, прочитать быстро, с ?,
с!).

Волки рыщут, пищу ищут. (Слайд 2)

III. Повторение изученного.


Игра “Угадай”.

Ребята, давайте вспомним прочитанные ранее сказки. Мы поиграем с
вами в игру «Угадай». По предложению вы должны узнать сказку, сказать название
и какой народ сочинил эту сказку.
а) “– Сестрица Алёнушка, я пить хочу!” (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”
– русская народная сказка.)
б) “– Коровушка-матушка! Меня бьют – журят, хлеба не дают, плакать не велят”
(“Хаврошечка” – русская народная сказка.)
в) “Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется : конь идет, соха орет, а
человека нет!”
(“Мальчик с пальчик” – русская народная сказка.)
г) “Рассердилась белочка, махнула своим пушистым хвостом, повела ушками —
кисточками.” (“Три дочери” – татарская народная сказка.)
д) “За ночь вода набиралась в ямке. Кто успеет эту воду ковшом вычерпать –
тот с водой, а остальным двум семьям воды не доставалось” (“Врозь плохо,
вместе – хорошо” – мордовская сказка.)
е) “– Ох добрый человек и сама сегодня ничего не ела: нечего.” (“Каша из
топора” – русская народная сказка.)

Инсценировка сказки “Каша из топора”.


– Ребята, а сейчас мы с вами посмотрим инсценировку сказки “Каша из топора”.

(Участвуют 3 учащихся.)

Ведущий.

На побывку шёл солдат,
Сильно притомился
Он не ел два дня подряд,
Чуть не заблудился.
Но, добравшись до села,
Увидал избушку,
Стукнул в крайнее окно,
Подозвал старушку.

Солдат.

Здравствуй, бабушка, нельзя ли
У тебя заночевать.

Старуха.

Заходи, служивый, ладно,
Приготовлю я кровать.

Солдат (заходя в комнату).

А ещё хочу, хозяйка,
Нынче я тебя спросить:
Не найдется ли солдату
Что-нибудь перекусить?

Старуха.

Я сама не ела с вечера,
Потому что кушать нечего

Ведущий.

Подошел солдат к кровати,
Посмотрел по сторонам,
Заглянул в углу под лавку
И топор заметил там.

Солдат.

Слышь, бабуля! Нам негоже
Быть голодным до утра.
Я смогу сварить нам кашу
Из простого топора.

Старуха. Разве сможешь?

Солдат.

Ну, конечно!
Побыстрей котел тащи!
Положу топор в котел я,
Разведу огонь в печи.

(Кладёт топор в котел, разводит огонь, сидит, помешивая ложкой, пробует.)

Старуха. Вкусно?

Солдат.

Очень!
Только соли
Нет совсем…

Старуха.

Так вот же соль!
Посоли, служивый, вволю
И попробовать изволь.

Солдат (солит, пробует, хвалит).

Скоро будет уж готова.
Ну и каша! Ну вкусна!
Не мешало бы добавить
Только горсточку пшена.

Старуха.


Погоди, солдат, минутку,
Принесу пшено сейчас. (Идёт в другую комнату и возвращается с мешочком
пшена.)

Как считаешь, хватит столько?

Солдат.

Хватит! Будет в самый раз.

(Добавляет в котел пшено, пробует…)

Ох, как каша хороша,
Всем на удивление.
Ложку б маслица сюда,
Было б объеденье!

Старуха.

Вот, солдат, горшочек с маслом, (подает солдату горшок с маслом)
Сколько нужно, добавляй.

Солдат (добавляет масло, помешивает).

Всё! Уже готова каша.
Чашку с ложкой доставай.

(Старуха достает миску с двумя ложками, садятся вдвоем за стол, начинают есть
кашу.)

Старуха.

Ах да каша! Как вкусна!
Как навариста она.
Я не думала, однако
Знать, солдатик, я стара,
Что сварить возможно кашу
Из простого топора.

IV. Сообщение темы урока.

– Вы узнаете название сказки, с которой мы познакомимся на уроке,
если отгадаете загадку

Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка.)

(Слайд 3)Аудиозапись голоса птицы. (Приложение
2
)

– Сегодня на уроке познакомимся со сказкой ненецкого народа “Кукушка”.

Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России.

(Слайд 4)

V. Открытие новых знаний. Работа над новой темой.


Сообщение учителя о зоне тундр. (Слайды 5–17)

Южнее ледяной зоны вдоль берегов
северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на
восток-холодная безлесная равнина. Климат в тундре суровый, лето очень короткое
и прохладное. Круглый год в тундре дуют холодные ветры. В тундре господствуют
кустарники, многолетние травы, мхи, которые хорошо переносят суровые природные
условия. В короткие месяцы лета тундра превращается в цветочный и ягодный сад.
Огоньками светятся бусинки брусники, клюквы, морошки, голубеет сизоватая
голубика. Богат и животный мир тундры: белая куропатка, белая сова, заяц-беляк,
волк, песец, северный олень. Плотность населения в тундре невелика. Здесь живут
чукчи, ханты, манси, якуты, ненцы и другие народности, которые занимаются
оленеводством, рыболовством, охотой. Зима в тундре долгая и очень суровая. В
середине зимы почти 2 месяца длится полярная ночь. На небе можно увидеть
северные сияния.



Работа со словарём. (Слайды 18,19,20)

Чум – палатка, крытая шкурами.

Малица – верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами.

Сообщения учащихся о кукушке.
(Слайды 21, 22, 23, 24)

– Ребята, что вы знаете о кукушке? (Сообщения заранее подготовленных
детей.)

1-й ученик. Кукушка получила своё название за то, что она
кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку!». Во многих странах название этой птицы звучит
очень похоже на наше кукушка. У чехов она – кукачка, у болгар – кукувица, у
немцев – кукук, у французов – куку, у итальянцев – куконо.

2-й ученик. Но есть у неё и другая, не очень лестная
особенность: кукушка не высиживает и не выкармливает птенцов, а, снеся яичко на
землю, подхватывает его клювом и летит по всему лесу в поисках какого-нибудь
гнезда мелкой птицы, в котором уже лежат яйца. Найдя такое, кукушка вынимает из
него одно яйцо, съедает и подбрасывает в него свою ношу.

3-й ученик. Эта птица очень осторожная. Она немного больше
голубя. Оперение её серое с поперечными полосами, длинный хвост и короткие
лапки. Кукушки прилетают к нам в середине весны и улетают в тёплые страны в
конные лета.

4-й ученик. Кукушка, единственная из всех птиц, подкладывает свои яйца
в чужие гнёзда и никогда не выкармливает своих птенцов. За лето каждая кукушка
до 25 раз прибегает к такому приёму. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят
своих родных птенцов и прожорливого подкидыша – кукушонка. Обычно бывает так,
что быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнезда маленьких птенцов
и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока
он не вырастет и не улетит.

5-й ученик. Но всё-таки кукушки – одни из самых полезных птиц.
Кукушка – птица насекомоядная и очень прожорливая. И главное – она поедает таких
гусениц, которых кроме неё и иволги не едят другие птицы. Ведь среди гусениц
есть и мохнатые. А кукушка ест всех подряд. Когда в лесу появляется много
каких-нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми:
они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек
спасают большие участки леса от опасных вредителей.

VI. Прослушивание сказки “ Кукушка” аудиозапись.
(Приложение 3)

(Слайды 25, 26, 27, 28) Обмен впечатлениями.


VII. Физкультминутка-танец под детскую песню “Кукушка”.


Зеленая опушка идем по холодку,
В лесу кричит кукушка ку-ку,ку-ку,
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,
В лесу кричит кукушка ку-ку, ку-ку.
Кукушка, где избушка? Нам надо к леснику.
Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку,
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,

Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку.
Ну что ты зря болтушка, болтаешь на суку.
Обиделась кукушка и больше ни ку-ку.
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,
Обиделась кукушка и больше ни ку-ку.
(Приложение
4)

VIII. Чтение сказки учащимися, работа по содержанию.
(Слайд 29)

– Почему мать превратилась в кукушку? Подтвердите словами из текста.
– Что сделали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой?
– Какими были дети: беззаботными, злыми, глупыми, жестокими, бесчувственными,
легкомысленными, безжалостными? Подтвердите словами из текста.
– Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой? Запишите.
(Стр. 22 №1 рабочая тетрадь № 1 Э. Кац “Литературное чтение”.)
– Какие чувства вызвала у тебя эта сказка?

IX. Обобщение. Рефлексия. (Слайд 30)

– В народе говорят: “Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок.”

Чему учит нас эта сказка?

– Что вы взяли для себя из этого урока?
– Понравился ли вам урок? Какое настроение у вас возникло?

Оценка настроения учащихся при помощи смайликов.

XI. Оценивание.

XII. Домашнее задание. (Слайд 31)

Подготовить пересказ сказки или от имени детей. Можно начать так: “Мы весело
играли, мама в это время…”. Или от лица матери: “Мне хотелось, чтобы они были
сыты и веселы…”

» Сказки народов России. Ненецкая сказка «Кукушка»

УМК «Перспектива»

Автор: Сорокина Евгения Валерьевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ г. Мурманска СОШ № 21

Предмет: литературное чтение

Класс: 2 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-исследование

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Цель урока: расширение представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях.

Задачи урока:

— учить учащихся анализировать текст с точки зрения нравственных проблем, видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость, составлять монологические высказывания о героях произведения;

-формировать необходимый уровень читательской компетенции;

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

-формировать умение участвовать в коллективном обсуждении, высказывать и пояснять свою точку зрения;

— воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

Оборудование:

-презентация;

— Климанова Л.Ф. Литературное чтение. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях/Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская. – М. : Просвещение, 2012г. или текст сказки ;

— рабочий лист ;

музыкальный фрагмент «В гостях у сказки»;

музыкальный фрагмент ;

-таблички -опоры для формулирования целей урока ;

-аудио-запись сказки ;

-таблички со словами ;

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80.000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: ООО «А ТЕМП», 2010.- 874с.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Звучит музыкальный фрагмент.

Именно с этой мелодии начиналась детская передача, которая называлась «В гостях у сказки».

— Как вы думаете, почему я начала урок именно с этой мелодии?

— Поднимите руку, кто любит сказки? А за что?

— Сказки любят читать и взрослые, и дети, они нас обязательно чему-то учат, делают лучше и добрее. Неслучайно, многие сказки заканчиваются словами, давайте прочитаем хором :

«Сказка — ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок». К этой фразе мы ещё вернёмся.

— Посмотрите на слайд, что объединяет эти сказки? ( народные)

— У каждого народа своя культура, традиции, быт. Читая сказки разных народов, мы знакомимся с особенностями многих национальностей. 

III. Формулирование темы и цели урока.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной народной сказкой, которую сочинили отважные мужественные люди, живущие испокон веков на суровом Севере, где свирепствуют лютые морозы, дуют сильные ветра и царствует полярная ночь.

— Какие народы Севера вы знаете?

— Уточним и дополним ваши знания. Обратимся к заданию №1 на рабочем листе. Необходимо найти границы слов и назвать народы Севера. Выполните это задание в паре.

Задание 1.

чукчинанайцыненцысаамыэскимосыякутыкорякихантыэвенки

Проверим вашу работу.

— С творчеством какого именно северного народа мы познакомимся, вы узнаете, исключив слово из данной группы. Это слово начинается на букву, обозначающую согласный звонкий мягкий звук.(ненцы)

Ненцынарод, составляющий основное население северных районов России.

Расселены ненцы на весьма обширной территории — от восточного побережья Белого моря на западе до нижнего течения реки Енисей на востоке, от побережья Северного Ледовитого океана на севере до границы лесов на юге. Эта территория, посмотрите на карту нашей страны, занимает несколько тысяч километров.

— Как называется сказка, вы узнаете, собрав слово из букв. Выполним задание № 2 на рабочем листе.

Задание 2.

К Ш К У

А У К

-Сформулируем тему урока.

Можно ли по названию определить, кто будет героем нашей сказки?

— Сначала я хочу узнать, что вы знаете о кукушке?

— Прочитайте про себя дополнительные сведения об этой птице и расскажите ребятам.

Обратимся к заданию №3 на рабочем листе.

На рабочем листе тексты: (6 вариантов)

1. Кукушки никогда не строят себе гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они подкладывают в гнёзда других птиц.

2. Отложив на земле яйцо, кукушка берёт его в клюв и, подлетев незаметно к гнезду какой-либо птички, подкладывает его туда в отсутствии хозяев.

3. За лето каждая кукушка до 25 раз прибегает к такому приёму. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша – кукушонка.

4.Обычно бывает так, что быстро подрастая, кукушонок выталкивает из тесного гнезда маленьких птенцов и остаётся в гнезде один, а взрослые птицы продолжают его усердно кормить, пока он не станет взрослым и не улетит.

5. Кукушки – одни из самых полезных птиц. Эта насекомоядная птица очень прожорливая, поедающая таких гусениц, которых кроме неё не едят другие птицы.

6.За лето несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.

Проверка

-Давайте отберём слова, которые показывают отношение кукушки к своим птенцам. (слова- таблички заносятся на доску в 1 столбик)

Проверка (Кукушка: не высиживает, не заботится, оставила, не кормит, не растит, не ухаживает, подбросила)

Мотивация к исследованию.

Рассмотрите главный рисунок к сказке

— Кого вы видите на рисунке?

— Где происходят события?

-Как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь?

-Можно ли по иллюстрации определить, что это сказка?

-Соединим иллюстрацию с названием.

Определение темы, цели исследования и составление плана.

-Кукушка и женщина, совсем непохожие существа, что же связывает их?

-Сколько интересных предположений вы высказали! Но как определить, какое из них справедливое? Предлагаю провести исследование. Сформулируйте его цель.

— Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (в ходе высказываний детей составляется план исследования)

IV. Открытие нового знания. Исследование.

— Перед чтением сказки познакомимся с некоторыми особенностями быта ненцев.

— Основное занятие ненцев — оленеводство, рыболовство. В поисках корма для своих оленей часто переходят — кочуют, с одного места на другое. Поэтому и дома у них особенные, их очень легко разобрать и перевезти на новое место.

— Как называется это жилище, может быть, кто-нибудь знает? (чум). Уточним значение этого слова в словаре Ожегова.

Русское название переносного жилища северных народов — конической формы шатер, покрытый шкурами, корой, войлоком.

— Какую форму имеет чум? Чем покрыт ? Определите на слайде, как выглядит чум среди жилищ других народов .

— На Севере очень суровая зима. Но этим людям не страшны никакие морозы. Как вы думаете, почему?

— Правильно, замёрзнуть не даёт меховая одежда, сшитая из оленьего меха, она называется не шуба, а малица. Это нательная меховая рубаха с пришитым к ней капюшоном и рукавицами. Она очень тёплая и хорошо защищает тело и голову от холода, оставляя открытым только лицо. Она шьётся и надевается мехом внутрь, к телу.  Женщины украшают её узорами – орнаментами.

— Обувь тоже из оленьего меха, она называется пимы. Обратите внимание, что вся одежда и обувь сшита руками женщин.

— На слайде много различных вещей, давайте отберём только то, что относится к ненцам. Назовите номера фотографий.

— Вот так выглядят ненцы в своей одежде.

— Какие новые слова узнали? Что они обозначают? (на доске таблички со словами)

Первичное восприятие. Работа с текстом во время чтения.

— А теперь познакомимся со сказкой и проверим ваши предположения. (звучит отрывок в записи)

-Послушайте чтение этого произведения в исполнении профессионального актёра и в ходе чтения обратите внимание, как чтец своим голосом создаёт образы героев сказки, их характеры. Придвиньте к себе текст сказки .

Проверка первичного восприятия текста учащимися.

— Подтвердились ли ваши предположения? Что вас удивило , а , может быть, понравилось в сказке?

-Назовите главных героев.

— Как вы думаете, почему народ так назвал своё произведение, что он подметил?

-Это первые рабочие версии нашего исследования, наши мнения разделились, давайте искать ответы.

-Впереди у нас серьёзная работа, необходимо набраться сил.

Физминутка

Тихо встали, потянулись,
Влево, вправо повернулись.

 Дышим ровно, глубоко.
Раз- присели, два- нагнулись
Три подпрыгнули легко.

Руки в сторону и вверх.

Каждый сядет тише всех.

Чтение произведения и его анализ. Обмен информацией.

— Перечитаем сказку и поработаем над содержанием. Придвиньте к себе текст сказки.

Первую часть начнём читать «по цепочке».

— Придумайте вопрос к первой части, начиная со слова «Почему?»

-Найдите и зачитайте ответ на этот вопрос.

-Подчеркните в этой части слова-глаголы, которые показывают отношение детей к матери.

— Охарактеризуйте детей. (непослушные, беззаботные, легкомысленные, ленивые)

-Давайте отберём слова, которые показывают отношение матери к детям.

Проверка. (заботилась, ухаживала, оберегала — таблички -слова заносятся на доску во 2 столбик)

— Найдите в этой части предложение, которым можно подписать иллюстрацию.

Вторую часть прочитают ребята.

— Заботились ли дети о больной матери?

— Прочитайте просьбу матери, выберите правильную интонацию.

— Как мать обращается к детям? (ласково, нежно)

-Прочитайте, что отвечали дети на просьбу матери.

-Подчеркните в этой части слова-глаголы, которые показывают отношение детей к матери.

-Какими предстали дети в этой части? (злые, бесчувственные, неблагодарные)

— Рассмотрите иллюстрацию ко второй части. Правильно ли будет, если мы подпишем иллюстрацию данным предложением?

— Прочитаем третью часть «по цепочке».

В кого превратилась мама?

— Что почувствовали дети после того, как мать-кукушка вылетела из чума? (испугались, стало жалко маму, захотели её вернуть).

Что они стали делать, чтобы вернуть маму? (кричать, предлагать воды).

— Прочитайте, что ответила мама-кукушка первому сыну?

— Что значит «лечу к вольным водам»?

— Прочитайте ответ матери младшему сыну.

— Найдите в этом предложении главное, самое важное слово- причину отлёта матери. (поздно)

— Почему она превратилась именно в кукушку?

— У нас остались слова (рассердилась, бросила), в какой столбик их разместим?

О чем сожалеют дети?

-Выберите предложение, самое удачное для названия иллюстрации.

— Дочитайте сказку «про себя «до конца.

— Сколько времени бежали дети за мамой?

— Что чувствовали они, когда бежали за кукушкой?

— Можно ли сейчас утверждать, что они были бесчувственными, безжалостными? (Нет. Расстроились дети, что мать улетает, принесли ей воды. Они много дней бежали за ней, ноги в кровь изранили, значит, не были бесчувственными.)

— Найдите предложение для подписи иллюстрации, которое начинается со слова «навсегда».

Организация и связывание информации. Формулирование вывода исследования.

-Пришло время подвести итог нашего исследования. Вернёмся к нашему вопросу.

-Давайте внимательно посмотрим на таблицу, сравним действия двух главных персонажей нашего урока.

Таблица:

Кукушка

Женщина

не высиживает, не заботится, оставила,

заботилась, ухаживала, оберегала,

не кормит, не растит, не ухаживает,

рассердилась, бросила

подбросила

-Что же может связывать таких разных персонажей? (обе бросают своих детей)

-По какой причине бросает своих детей женщина? А кукушка? Причины разные , а поступок одинаков.

— Итак, мы сделали окончательный вывод по теме нашего исследования, который звучит так…(продолжают дети)

— Вспомните своё предположение и сравните с выводом.

— Справедливо ли закончилась сказка?

— Эту сказку сочинили суровые, сильные духом люди, поэтому и такой грустный конец.

V.Подведение итога . Применение знаний.

— Могла бы сказка закончится по-другому?

-Вернёмся к фразе «Сказка — ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок».Чему учит сказка?

— Любой ребенок с малых лет должен усвоить для себя заповедь — жизнь на земле идет от матери, на ней же держатся домашний уют и тепло. Забота о матери, желание прийти ей на помощь в любую минуту, каждый человек должен считать своим первым долгом.

— Почему эту историю можно назвать сказкой?

— По каким словам и выражениям можно догадаться, что это не русская, а ненецкая сказка? 

— Урок я хотела бы закончить пословицей, конечно же , о матери. Может быть, вы вспомните?

— Составим ещё несколько пословиц, выполнив задание 4 на рабочем листе.

Задание 4:

Составьте пословицы о матери, соединив части :

Нет на свете лучше дружка, солнца греет.

При солнышке светло, не заменишь.

Родную мать никем при матери добро.

Сердце матери лучше чем родная матушка.

Проверка.

VI.Рефлексия.

-Выразите своё мнение об уроке, используя рефлексивный экран.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…

VII. Домашнее задание.

— Благодарю вас за урок. Вы хорошо поработали. (Оценивание работы учеников.)
— Дома я вам предлагаю задание на выбор:
-перечитать сказку и придумать её продолжение;
— нарисовать иллюстрацию к сказке;
— подготовить подробный пересказ.

Список литературы:

Н.Б.Шумакова, Н.И. Авдеева, Е.В. Климанова , под ред. Н.Б. Шумаковой «Урок-исследование в начальной школе. Русский язык. Литературное чтение. ФГОС » ( М.- Просвещение, 2014 г.)

 Шумакова, Н. Б. «Развитие исследовательских умений младших школьников» (М.- Просвещение, 2011г.)   с, в чум и не заглядывали. Но вот захотел старший есть — вошёл в чум, а мать встала и малицу надевает. И вдруг малица перьями покрылась.
Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска — хвостом птичьим становится. Напёрсток железный клювом ей стал. Вместо рук крылья выросли. Обернулась мать птицей и вылетела из чума.
Закричал старший сын:
— Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей!
Тут побежали дети за матерью, кричат принесли! Отвечает им мать: «Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно! Теперь озёрные воды передо мной. К вольным водам лечу я!»
Бегут дети за матерью, зовут её, ковшик с водой протягивают.
Меньшой сынок кричит:
— Мама, мама! Вернись домой! Водички на! Попей, мама!
Отвечает мать издали: «Ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я». Так бежали за матерью дети много дней и ночей по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется.
Навсегда бросила детей мать-кукушка.
И с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей. Л по тундре с той самой поры красный мох стелется.:;

10

  • Кукушка ненецкая сказка пословицы к этой сказке
  • Кукушка ненецкая сказка краткое содержание
  • Кукушка ненецкая сказка главные герои сказки
  • Кукушка ненецкая сказка вопросы и задания
  • Кукушка ненецкая народная сказка читать