Квест сказка о потерянном времени

Открытый
урок литературного чтения в 4 классе

Тема:
 Литературный квест «В поисках потерянного времени»

Цели: познакомить
учащихся с творчеством Е. Л. Шварца,
формировать
умение анализировать прочитанное, учить выделять главное в тексте,
помочь учащимся осознать последствия
потерянного времени, познакомить с разделами читального зала. Развивать связную
речь, учебно-познавательный интерес, умение работать в группе, искать пути
решения проблемы, способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.
Воспитывать бережное отношение к своему времени и времени окружающих;
воспитывать ответственное отношение к учебе, к своим обязанностям.

Оборудование. Модель
часов, листы с заданиями, портрет Е. Л. Шварца, выставка книг писателя,
пословица для демонстрации на доске, названия команд.

Ход
урока:

I. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

II. Мотивация учебной
деятельности

— Сегодня у нас необычный урок –
литературный квест. «Квест» – слово английское и обозначает – «поиск». Это
понятие пришло к нам издалека и обозначало долгое и трудное путешествие героя
за волшебным предметом, ценностями. На пути героя встречались препятствия, которые
он преодолевал благодаря своим физическим возможностям, интеллектуальным
способностям или при помощи друзей.

— Отгадайте загадку и узнайте, главную
ценность человека.

Чего нельзя купить

Ни за какие сокровища? (Время)

Время – это главная ценность человека. Чем
больше мы учимся экономить время, тем выше наши достижения в учёбе, в труде. В
нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. Поэтому каждый из
нас должен ценить время, не растрачивать его понапрасну. В этом мы с вами
убедились, прочитав сказку Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Злые
волшебники забрали себе потерянное ребятами время. Что же делать? Неужели не
вернуть ребятам потерянной молодости?

— Чтобы найти «потерянное» время,
предлагаю вам объединиться в команды «Минута» и «Секунда», выполнить дружно все
задания. Цель нашего квеста — собрать пословицу, которая поможет нам в жизни не
терять напрасно времени. На каждом этапе квеста за правильные ответы будете
получать одно слово из пословицы. Следить за нашим путешествием будут…

Усатое
Солнышко

Спряталось
за стёклышко.

Шевелит
усами

Зовут…
(Часами)

— Когда стрелки на часах сходятся в цифре
12, обычно происходит какое — то чудо. Как во многих сказках, у нас тоже произойдет
чудо…

Правила
работы в команде

1. Будь  доброжелательным к товарищам.
Помни, что Вы делаете общее дело.

2. Четко  высказывай предлагаемый способ
решения.

3. Умей слушать других.

4. Если не согласен с мнением других, не
кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми словами.

5.  Не смейся над чужими ошибками. Помни,
что ты  можешь оказаться в таком же положении.

Интересные факты о времени:

1.    
У кошек сердце
бьётся чаще, чем у людей, поэтому время для них идёт быстрее. У слонов пульс
равняется в среднем 25-ти ударам в минуту, поэтому с точки зрения человека их
время тянется медленнее.
 

2.    
Часы идут по
часовой стрелке — слева направо — потому что именно в этом направлении движется
тень солнечных часов.

3.    
Небольшое
азиатское государство Непал отгородилось от своих индийских соседей не только
границами, но и временем: несмотря на то, что Непал и Индия находятся в одном
часовом поясе, временная разница между ними составляет 15 минут.

4.    
Оказывается,
иногда в минуте насчитывается 61 секунда. Это происходит в некоторые годы 30
июня или 31 декабря, когда Международная служба вращения Земли прибавляет к
времени «високосную» секунду. Делается это для того, чтобы всемирное
время точнее соответствовало солнечному.

5.    
Согласно
средневековым законам, промежуток времени «момент» равнялся полутора
минутам.

6.    
В одном году
31 536 000 секунд.

III.
Работа над темой урока

— Мы начинаем. Соберите
буквы и узнаете, где можно найти много книг.

ЛИОБИБКАТЕ (Библиотека)

— Итак, не будем
терять ни минуты.

1 задание командам

Прочитайте и ответьте на
вопросы.

В городе Казани, в
1896 году, появился на свет ребёнок. И никто не догадывался, что именно в этот
день, 21 октября, родился сказочник – волшебник, который жил среди людей под
именем Евгений Львович Шварц. Он был великим тружеником. Писал сказки,
пересказывал в своих пьесах сказки Г. Х. Андерсена, Ш. Перро. Писатель всегда
старался не тратить времени попусту, как это неосторожно сделали в его сказке
ленивые школьники.

Сколько лет в этом
году отмечаем Е. Л. Шварцу? (126 лет)

Е. Шварц написал
«Сказку о потерянном времени в 44 года. В каком году была написана сказка? (1940)

Решите пример 100
– 7 * 10 и узнаете, сколько примерно написал писатель сказок и пьес.
(30)

За правильный
ответ команды получают слова –       
на     

2 задание

Блиц – турнир.

(Вопросы задаются
поочерёдно командам)

К какому виду
сказок относится данное произведение?
  (Литературная
сказка)

Как звали главного
героя?
(Петя Зубов)

В каком классе
учился Петя?(3)

Что говорил Петя
Зубов в конце первой четверти? (Успею)

По каким предметам
отставал Петя? (Русский язык, письмо, арифметика, пение)

Что
сделали злые волшебники с детьми? (Превратили в стариков)

При помощи какого
предмета волшебники подсчитывали время? (Счеты)

Сколько оборотов
нужно сделать на часах, чтобы вернуть ребятам прежний облик? (77)

За
правильный ответ получают слова –
        то,
что можешь

Физминутка

Все часы идут вот
так:

Тик — так, тик –
так. (Наклоны головы в стороны)

Смотри скорей,
который час:

Тик — так, тик —
так. (Раскачиваться в такт, руки в противоположную сторону)

Налево — раз,
направо — раз:

Тик — так, тик —
так. (Повороты в стороны)

Мы тоже с вами
можем так:

Тик — так, тик —
так.

3 задание

Найдите в толковом
словаре значение слова.

Команда
«Минутка»
– ходики.
(Небольшие стенные часы упрощённого устройства с гирями.)

Команда
«Секунда»
– пенсия. (Регулярно выдаваемое
денежное пособие, выплачиваемое гражданам из общественных фондов в старости и
в  других случаях.)

Объясните значение
фразеологизмов из сказки.

Команда
«Минутка»

пошёл куда глаза
глядят (В неопределённом направлении, неизвестно куда)

терять время
понапрасну (Бездельничать)

держать ухо востро
(Быть очень осторожным, осмотрительным)

Команда
«Секунда»

как сквозь землю
провалился (Исчез, скрылся куда-то)

и в ус не дует (Не
обращает никакого внимания)

не терять времени
даром (Не заниматься бесполезными делами)

За правильный
ответ получают слова –       
сделать

4 задание

  Восстановите
последовательность событий в сказке. (
Обозначают цифрами очередность
пунктов).

— В лесном домике.

— Мальчик Петя
Зубов.

— Опасение
волшебников.

— «Бедный я
старик! Несчастный я мальчик!»

— Превращение
мальчика в старика.

— Обратное
превращение.

— Где же они –
дети старики?

— Превращённые
отыскались.

За правильный
ответ получают слова —
            Не
откладывай

5 задание

                  Продолжите
фразы из сказки. Объясните их значение.

Команда
«Минутка»

«Человек, который
понапрасну… (теряет время, сам не замечает, как стареет).

«…иногда лучше потратить… (немножко
времени, чтобы потом его сберечь».)

Команда
«Секунда»

За
правильный ответ получают слово —        
сегодня

6 задание

 «Так устроено на
свете: от любого несчастья может спастись человек» — сказал Евгений Львович Шварц.

Как
же надо жить, чтобы не терять времени зря? Запишите свои предложения.

Надпись:  решенпроблемыЗа
правильный ответ получают слово —      
завтра

IV.
Обобщение материала урока

Мы
выполнили все задания. А теперь, ребята, соберите  пословицу, которая нам
поможет никогда в жизни не терять напрасно время.

Не откладывай на
завтра то, что можешь сделать сегодня.

V. Итог
урок

Игра
«Микрофон»

Многие сказки заканчиваются такими
словами: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

— Какой урок вы извлекли для себя из этой
сказки?

Литература:

Шварц
Е. Сказка о потерянном времени: сказки / Евгений Шварц; худож. А. Шахгелдян. –
Москва: БАМБУК, 2000. – 98 с.: ил. – (Библиотека школьника).

Шварц
Евгений Львович // Писатели нашего детства. 100 имён: биогр. слов. В 3 ч. Ч. 3
/ РГДБ. – Москва, 2000. – С. 489–495.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 119 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Урок внеклассного чтения в 3 классе

Литературный квест

«В поисках потерянного времени»

Подготовила учитель начальных классов

Григорюк Елена Ивановна

2016

Урок внеклассного чтения в 3 классе

Тема. Литературный квест «В поисках потерянного времени»

Цели. Познакомить учащихся с творчеством Е. Л. Шварца, формировать умение анализировать прочитанное, учить выделять главное в тексте, помочь учащимся осознать последствия потерянного времени, познакомить с разделами читального зала. Развивать связную речь, учебно-познавательный интерес, умение работать в группе, искать пути решения проблемы, способствовать развитию коммуникативных умений и навыков. Воспитывать бережное отношение к своему времени и времени окружающих; воспитывать ответственное отношение к учебе, к своим обязанностям.

Оборудование. Модель часов, конверты с заданиями, портрет Е. Л. Шварца, выставка книг писателя, пословица для демонстрации на доске, название команд, Толковый словарь, микрофон.

Ход урока

I. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать.

II. Мотивация учебной деятельности

— Сегодня у нас необычный урок – литературный квест. «Квест» – слово английское и обозначает – «поиск». Это понятие пришло к нам издалека и обозначало долгое и трудное путешествие героя за волшебным предметом, ценностями. На пути героя встречались препятствия, которые он преодолевал благодаря своим физическим возможностям, интеллектуальным способностям или при помощи друзей.

— Отгадайте загадку и узнайте, главную ценность человека.

Чего нельзя купить

Ни за какие сокровища? (Время)

Время – это главная ценность человека. Чем больше мы учимся экономить время, тем выше наши достижения в учёбе, в труде. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. Поэтому каждый из нас должен ценить время, не растрачивать его понапрасну. В этом мы с вами убедились, прочитав сказку Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени». Злые волшебники забрали себе потерянное ребятами время. Что же делать? Неужели не вернуть ребятам потерянной молодости?

— Чтобы найти «потерянное» время, предлагаю вам объединиться в команды «Минута» и «Секунда», выполнить дружно все задания. Цель нашего квеста — собрать пословицу, которая поможет нам в жизни не терять напрасно времени. На каждом этапе квеста за правильные ответы будете получать одно слово из пословицы, а также подсказку, где находится следующее задание. Следить за нашим путешествием будут…

Усатое Солнышко

Спряталось за стёклышко.

Шевелит усами

Зовут… (Часами)

— Успехи команд будут показывать минутная и секундная стрелки часов. За каждое правильно выполненное задание стрелки часов будут передвигаться вперед на 2 деления. Когда стрелки сходятся в цифре 12, обычно происходит какое — то чудо. Как во многих сказках, у нас тоже произойдет чудо…

Правила работы в команде

1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что Вы делаете общее дело.

2. Четко высказывай предлагаемый способ решения.

3. Умей слушать других.

4. Если не согласен с мнением других, не кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми словами.

5. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.

III. Работа над темой урока

— Соберите буквы и узнаете, где будет проходить квест.

ЛИОБИБКАТЕ (Библиотека)

— Отправляемся в библиотеку. Не будем терять ни минуты.

Рассказ библиотекаря

— В библиотеке есть свои тайны. Одна из них поможет вам преодолеть препятствия. Слушайте внимательно. Все книги в читальном зале расставлены согласно разделам: «Науки о природе», «Техника», «Сельское и лесное хозяйство», «Здравоохранение. Медицина», «История», «Культура. Наука. Образование», «Филология. Языкознание», «Художественная литература», «Энциклопедии. Словари. Справочники». Каждое задание находится на полочке одного из разделов.

1 задание

— Подсказка, указывающая, где находится первое задание. Это цифра — пять. (Раздел «История»)

Прочитайте и ответьте на вопросы.

В городе Казани, в 1896 году, появился на свет ребёнок. И никто не догадывался, что именно в этот день, 21 октября, родился сказочник – волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович Шварц. Он был великим тружеником. Писал сказки, пересказывал в своих пьесах сказки Г. Х. Андерсена, Ш. Перро. Писатель всегда старался не тратить времени попусту, как это неосторожно сделали в его сказке ленивые школьники.

Сколько лет в этом году отмечаем Е. Л. Шварцу? (120 лет)

Е. Шварц написал «Сказку о потерянном времени в 44 года. В каком году была написана сказка? (1940)

Что связывает Е. Шварца с Золушкой и Красной Шапочкой? (Е. Л. Шварц пересказал сказки по – новому и написал сценарии для художественных фильмов.)

Решите пример 100 – 7 * 10 и узнаете, сколько примерно написал писатель сказок и пьес. (30)

За правильный ответ получают слова – на

2 задание

— Подсказка, указывающая, где находится следующее задание. Это цифра — восемь. (Раздел «Художественная литература»)

Блиц – турнир.

К какому виду сказок относится данное произведение? (Литературная сказка)

Как звали главного героя? (Петя Зубов)

В каком классе учился Петя?(3)

Что говорил Петя Зубов в конце первой четверти? (Успею)

По каким предметам отставал Петя? (Русский язык, письмо, арифметика, пение)

Что сделали злые волшебники с детьми? (Превратили в стариков)

При помощи какого предмета волшебники подсчитывали время? (Счеты)

Сколько оборотов нужно сделать на часах, чтобы вернуть ребятам прежний облик? (77)

За правильный ответ получают слова – то, что можешь

Физминутка

Все часы идут вот так:

Тик — так, тик – так. (Наклоны головы в стороны)

Смотри скорей, который час:

Тик — так, тик — так. (Раскачиваться в такт, руки в противоположную сторону)

Налево — раз, направо — раз:

Тик — так, тик — так. (Повороты в стороны)

Мы тоже с вами можем так:

Тик — так, тик — так.

3 задание

— Подсказка, указывающая, где находится следующее задание. Это цифра — девять. (Раздел «Энциклопедии. Словари. Справочники»)

Найдите в толковом словаре значение слова.

Команда «Минутка» – ходики. (Небольшие стенные часы упрощённого устройства с гирями.)

Команда «Секунда» – пенсия. (Регулярно выдаваемое денежное пособие, выплачиваемое гражданам из общественных фондов в старости и в других случаях.)

Объясните значение фразеологизмов из сказки.

Команда «Минутка»

пошёл куда глаза глядят (В неопределённом направлении, неизвестно куда)

терять время понапрасну (Бездельничать)

держать ухо востро (Быть очень осторожным, осмотрительным)

Команда «Секунда»

как сквозь землю провалился (Исчез, скрылся куда-то)

и в ус не дует (Не обращает никакого внимания)

не терять времени даром (Не заниматься бесполезными делами)

За правильный ответ получают слова сделать

4 задание

— Подсказка, указывающая, где находится следующее задание. Это цифра — семь. (Раздел «Культура. Наука. Образование»)

Восстановите последовательность событий в сказке. (Обозначают цифрами очередность пунктов).

— В лесном домике.

— Мальчик Петя Зубов.

— Опасение волшебников.

— «Бедный я старик! Несчастный я мальчик!»

— Превращение мальчика в старика.

— Обратное превращение.

— Где же они – дети старики?

— Превращённые отыскались.

За правильный ответ получают слова — Не откладывай

5 задание

— Подсказка, указывающая, где находится следующее задание. Это цифра — два. (Раздел «Науки о природе»)

Продолжите фразы из сказки. Объясните их значение.

Команда «Минутка»

«Человек, который понапрасну… (теряет время, сам не замечает, как стареет).

«…иногда лучше потратить… (немножко времени, чтобы потом его сберечь».)

Команда «Секунда»

За правильный ответ получают слов — сегодня

6 задание

— Подсказка, указывающая, где находится следующее задание. Это цифра — пять. (Раздел «Здравоохранение. Медицина»)

«Так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек». Е. Шварц

Как же надо жить, чтобы не терять времени зря? Запишите свои предложения.

Пути решения проблемы

За правильный ответ получают слов — завтра

IV. Обобщение материала урока

Мы выполнили все задания. Обратите внимание на волшебные часы – стрелки сошлись на цифре 12. Свершилось чудо – мы собрали пословицу, которая нам поможет никогда в жизни не терять напрасно время.

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

V. Итог урок

Игра «Микрофон»

Многие сказки заканчиваются такими словами: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

— Какой урок вы извлекли для себя из этой сказки?

Литература

Шварц Е. Сказка о потерянном времени: сказки / Евгений Шварц; худож. А. Шахгелдян. – Москва: БАМБУК, 2000. – 98 с.: ил. – (Библиотека школьника).

Шварц Евгений Львович // Писатели нашего детства. 100 имён: биогр. слов. В 3 ч. Ч. 3 / РГДБ. – Москва, 2000. – С. 489–495.

 Интерактивная игра по сказке М.Шварца «Сказка о потерянном времени».

    Задачи: Развивать интерес у детей к получению новой информации математического характера. Создать полноценную мотивационную основу для формирования навыков и умений в познавательной и игровой деятельности.

    Цель: организовать образовательную деятельность в форме игры. Создать атмосферу доброжелательности, равенства, помочь детям приобрести уверенность в себе. Закрепить математические понятия: сутки, месяц, год, неделя.

Повышать познавательный интерес, используя художественную литературу и народный фольклор.

   Материал: часы, мяч, карточки «Дни недели», картинки с временами суток, игра «Круглый год», цветная бумага, клей, ножницы.

     Дидактическая игра «Падающее перо». Дети стоят в кругу, держась за руки.

     Воспитатель: у меня в руках два предмета – перо и мячик. Сейчас я подброшу перо, и пока оно будет падать, вы будете считать вслух. А теперь я подброшу мячик, а вы снова считайте.

      Как вы думаете, что по времени падало быстрее – перо или мяч?  Как вы определили?

       Время – понятие математическое. Его нельзя ни потрогать, ни увидеть. Говорят «время летит быстро» или «время тянется медленно». Но на самом деле время – равномерно.

        Какой прибор помогает определить время? Назовите, какие виды часов вы знаете? Можно ли потерять время?

         Оказывается можно. Есть такая поговорка «Зря теряешь время».

Напомнить детям сказку М.Шварца «Сказка о потерянном времени», в которой герои забыли, что нужно делать все вовремя, не следили за временем, тратили его зря.

       Воспитатель: ребята вы хотите помочь героям сказки вернуть потерянное время? Тогда вы должны научиться узнавать и определять время.

       Дидактическое упражнение «Вчера, сегодня, завтра».

       Воспитатель бросает ребенку мяч и говорит «вчера». Ребенок ловит мяч и отвечает: «Вчера я играл со своим другом во дворе». Дети придумывают событие, которое произошло или будет происходить в будущем.

     Воспитатель: что более удалено по времени: сегодня или вчера? Вчера или позавчера? Что такое сутки?

     Речевая игра «Части суток». Какие части суток дети знают? Составить короткий рассказ, что они делают в разное время суток. Предложить вспомнить пословицы: «Скучен день до вечера, если делать нечего». «Утро вечера мудренее».

     Как, по- вашему мнению, у героев  сказки проходили сутки? Почему волшебники наказали героев сказки?  Ребята, вы умеете планировать свой день? Давайте проверим.                                                                                                Дидактическая игра «Части суток». Разрезанные картинки соединить вместе, для этого нужно  найти ребенка со второй половинкой этой же картинки и назвать изображенное время суток и почему ребенок считает, что на картинке утро или день и т.д.

       Игра «Построй неделю». Сколько дней в неделе? Раздать детям цифры от 1 до 7 и предложить ребятам найти свое место, согласно цифре. Двое детей делают «ворота», остальные проходят в ворота, согласно цифрам на карточках. Дети на «воротах» проверяют правильность выполнения задания.

       Вопросы: как называется твой день недели? Назови своих соседей. Что длиннее – день или неделя? Неделя или сутки?

       Подвижная игра «Карусель года». На полу лежит круг, разделенный на 4 части, каждая из частей соответствует времени года. Дети идут по  кругу и по сигналу воспитателя «Займи свое место», становятся напротив того времени года, в котором ребенок родился. Заняв свой сектор, участник объявляет месяц своего рождения, другие дети проверяют правильность выполнения.

      Сколько месяцев в осени? Весне? Что наступает раньше зима или лето?

   Правильно, время идет по кругу, своим чередом, друг за другом и мы часто говорим: «Круглый год», «круглые сутки». Почему герои сказки, так быстро состарились? (Потому, что они не следили за временем и тратили его зря, бесполезно)

     Фронтальная работа: за столами дети рисуют круг и делят его на 4 части.

 Каждую часть штрихуют разноцветными карандашами, по их мнению, соответствующим временам года.

     Вопросы: быстро ли двигалось время, пока вы играли?

     Объясните поговорку: «Делу время, потехе час».

     Обратить внимание детей на часы.

   Воспитатель: чтобы помочь героям сказки, как нужно поставить стрелки часов? (на 12). Где должна стоять маленькая стрелка? А большая?

 Где сейчас находятся стрелки часов? Что это значит? Что наше путешествие по времени закончилось.

Урок-игра по произведению

Е.Шварца «Сказка о потерянном времени»

Цели и задачи: развивать интерес к детской литературе, совершенствовать технику чтения, прививать любовь к чтению, учить работать в коллективе (группой) и уметь находить правильное решение

Класс: 4

Учитель: Шувалова Т.В.

Оборудование: карточки с пословицами (разрезанные на слова), карточки с интересными фактами о времени, будильники с временем (из картона) – 24 шт., мультфильм

Ход мероприятия:

О чем идет речь: Что быстрее мысли? Что возвратить нельзя? Что идет без ног? Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его. (Время)

Интересные факты о времени:

  1. У кошек сердце бьется чаще, чем у людей, поэтому время для них идет быстрее. У слонов пульс равняется в среднем 25-ти ударам в минуту, поэтому с точки зрения человека их время тянется медленнее. 

  2. Часы идут по часовой стрелке — слева направо — потому что именно в этом направлении движется тень солнечных часов.

  3. Небольшое азиатское государство Непал отгородилось от своих индийских соседей не только границами, но и временем: несмотря на то, что Непал и Индия находятся в одном часовом поясе, временная разница между ними составляет 15 минут.

  4. Оказывается, иногда в минуте насчитывается 61 секунда. Это происходит в некоторые годы 30 июня или 31 декабря, когда Международная служба вращения Земли прибавляет к времени «високосную» секунду. Делается это для того, чтобы всемирное время точнее соответствовало солнечному.

  5. Согласно средневековым законам, промежуток времени «момент» равнялся полутора минутам.

  6. В одном году 31 536 000 секунд.

Собери пословицы и поговорки:
1. Деньги пропали — наживешь, время пропало — не вернешь.

2. Лучше поздно, чем никогда.

3. Делу время, а потехе час.

4. Всякому овощу своё время.

5. Час упустишь, годом не наверстаешь.

6. Всякое семя знает своё время

Вопросы по произведению:

Вопрос

Ответ

1.

В каком классе учился Петя Зубов?

В 3 классе

2.

В какой школе учился Петя Зубов?

В 14 школе

3.

По каким предметам отставал Петя?

По русскому, арифметике, музыке

4.

Как звали гардеробщицу?

Тетя Наташа

5.

На что лег Петя в лесном домике?

На сено

6.

Кто сидел за столом, когда Петя проснулся?

Злые волшебники и волшебницы

7.

Что считали волшебники в лесном домике?

Время

8.

Как заколдованные дети могут вернуться обратно в свой возраст?

Если ребята, которых мы превратили в стариков, разыщут завтра друг друга, придут ровно в двенадцать часов ночи сюда к нам и повернут стрелку ходиков на семьдесят семь кругов обратно, то дети снова станут детьми

9.

Куда волшебники спрятали счеты?

В стол

10.

Где Петя нашел первую девочку?

В маленьком скверике

11.

Как Петя определил, что старушка в сквере – заколдованная девочка?

По газете «Пионерская правда», девочка выковыривала из булочки изюм, нашла мячик и стала играть

12.

Что делала Наденька во дворе?

За дровяным сараем прыгает старушка – нарисовала мелом на асфальте классы и скачет на одной ножке, гоняет камешек.

13.

На каком транспорте катался Вася?

На трамвае

14.

В каком классе учился Вася?

Во 2 классе

15.

Сколько было времени, когда «старички» подошли к лесному домику?

Без 5 минут 12

16.

Почему Петя попросил поднять его, когда он крутил стрелки часов?

Превращался в ребенка – становился меньше

17.

Что делали волшебники, когда дети подошли к домику?

Волшебники лежат на сене, берегут украденное время.

18.

На какое дерево влез Петя, чтобы найти домик?

На березу

19.

Что предлагали школьники старикам в трамвае?

Сесть (они уступили место)

20.

На трамвае с каким номером старики поехали в чащу леса?

№9

21.

В какое время года происходили события в сказке?

Зимой (был снег)

22.

Чем обтерла Маруся мячик?

Платочком

23.

Что сделал волшебник перед тем, как рассказать об обратном превращении детей?

Он вышел на цыпочках из домика, обошел его кругом, вернулся, запер дверь на задвижку и поворошил сено палкой.

24.

Кто автор сказки?

Евгений Шварц

Подведение итогов. Просмотр мультфильма «Сказка о потерянном времени»

Конструкт
квест-урока урока по литературному чтению

Тема урока: Квест «Детективы. Тайна украденного времени»

Тип урока: Систематизации и обобщения знаний и умений

Планируемые
результаты:

·        
Личностные: обучающиеся проявляют
учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой
задачи; демонстрируют основы умения учиться – способности к самоорганизации с
целью решения учебных задач.

·        
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД
(осуществляют волевую саморегуляцию; планируют свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем
плане;
адекватно воспринимают предложения и
оценку учителей, товарищей; осуществляют рефлексию собственной деятельности), познавательные
УУД
(выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям
произведения; находят необходимую информацию в тексте литературного
произведения; анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов
учителя; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме
урока из 9-10 предложений; находят пословицы и поговорки, объясняют их значение),
коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и уважают мнение
собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных
ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; овладевают основами
коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы
в группе и осваивают правила групповой работы)

·        
Предметные: знают и анализируют содержание сказки Е. Л.
Шварца «Сказка о потерянном времени»

Цель: развивать познавательные УУД (выявлять отношение автора к
описываемым событиям и героям произведения; находить необходимую информацию в
тексте литературного произведения; анализировать литературный текст с опорой на
систему вопросов учителя; создавать высказывание (или доказательство своей
точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений; находить пословицы и поговорки)
в процессе прохождения
квеста
«Детективы»

Задачи:

·        
Воспитательная:
формировать
учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой
задачи;
воспитывать основы умения учиться — способности к
самоорганизации с целью решения учебных задач.

·        
Развивающая: формировать регулятивные
УУД
(осуществлять
волевую саморегуляцию; планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; адекватно
воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей; осуществлять рефлексию
собственной деятельности), познавательные УУД
(выявлять
отношение автора к описываемым событиям и героям произведения; находить
необходимую информацию в тексте литературного произведения; анализировать
литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; создавать высказывание
(или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 9-10 предложений; находить
пословицы и поговорки), коммуникативные УУД (высказывать свою точку
зрения и уважать мнение собеседника; научатся вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого
этикета; овладеют основами коммуникативной деятельности, на практическом уровне
осознавать значимость работы в группе и осваивают правила групповой работы)

·        
Образовательная: развивать умение анализировать содержание
сказки Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени»

Принципы воспитания:

      
Принцип
учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и
возможностей детей

      
Принцип
гуманистической направленности в воспитании

      
Принцип
стимулирования активности

Принципы
обучения:

      
Принцип
деятельности

      
Принцип
наглядности

      
Принцип
психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы
воспитания:

·        
Методы осмысления детьми своего социального
опыта, мотивации деятельности и поведения

·        
Художественное слово

·        
Поощрение

·        
Создание ситуации успеха

·        
Рефлексия и самопознание

Методы
обучения:

По
источнику получения знаний:

·        
Беседа

·        
Практические

По уровню
включения в продуктивную деятельность:

·        
Частично-поисковые (эвристические)

·        
Методы стимулирования учебно-познавательной
деятельности

Методы
развития познавательного интереса:

·        
Стимулирование занимательным содержанием

Методы
формирования ответственности и обязательности:

·        
Предъявление педагогических требований

Методы
организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

·        
Работа в группах

·        
Освоения элементарных норм ведения разговор

Формы организации деятельности
обучающихся:
групповая, фронтальная.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 Федеральный государственный образовательный
стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки
Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки
России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа
начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015
федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена
решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию
(протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Рабочая
программа учебного предмета «Литературное чтение» 1-4 класс Школы №40 города
Каменск-Уральский.  Утверждено: приказ № 201 от 31.08.2020 г.

1.4 Основная образовательная программа начального
общего образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 40»

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: https://view.genial.ly/6261893ae28ae1001666ea71/interactive-content-kvest-detektivy-tajna-ukradennogo-vremeni,
аншлаг с планом урока.

2.2 Индивидуальное: черновики, карточки с фрагментами фильма, карточка с
отрывками из произведения, карточки для рефлексии «мишень успеха»

Ход урока:

Этапы
урока, задачи работы

Этап
квеста

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

Планируемый
результат

1. Мотивация

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность,
проверить готовность к уроку.

Вступление

— Как вы уже знаете,
ребята из сказки «О потерянном времени», попали в беду и превратились в
старичков. Но кто украл их время и нагло им пользуется? Этим делом
заинтересовались настоящие детективы, которые хотят найти преступников.
Ребята, а хотелось бы вам стать такими детективами, которые расследуют это
дело и поймают воришек?

— Для этого я предлагаю
вам объединиться в группы и создать настоящие детективные агентства,
придумать ему название о переделить директора агентства.  Посовещайтесь в
группе и сообщите о своём решении.

— Кто готов выступить?

— Да

Обучающиеся совещаются
в группе, придумывают название и назначают лидера.

Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес
к учебному материалу и способам решения новой задачи

Метапредметные: обучающиеся
демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию;), коммуникативные
УУД
(высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника; ведут
диалог в различных коммуникативных ситуациях,
соблюдая правила речевого этикета; овладевают основами коммуникативной
деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и
осваивают правила групповой работы)

2. Актуализация опорных знаний и
умений
.

Задача: актуализировать знания, выявить проблему и причины
затруднения.

3. Постановка целей и задач урока.

Задача: подготовка мышления учащихся и осознание ими
потребности в построении нового способа действий.

Центральное задание

— Здорово, я вижу, что команды готовы.
Подумайте, какой план к нашему уроку мы можем составить, что мы с вами
сегодня будем делать?

— Сегодня мы с вами будем:

1. Выполнять задания

2. Раскроем преступление

3. Оценим свою работу.

— Выполнять задания группы будут
одновременно, но ответ давать по очереди. В некоторых вопросах ответы у групп
могут различаться, нужно внимательно слушать друг друга, группы могут
дополнять себя и других, а также оспаривать какие-то ответы, если не
согласны.

— За каждое выполненное задание вы
будите получать улику.

— Кто готов начать работать, поднимите
руку.

Обучающиеся
составляют на листе предположительный план урока.

Обучающиеся
слушают инструкцию и поднимают руки.

Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес
к учебному материалу и способам решения новой задачи

Метапредметные: обучающиеся
демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; планируют свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в
том числе во внутреннем плане),
коммуникативные УУД (ведут
диалог в различных коммуникативных ситуациях,
соблюдая правила речевого этикета; овладевают основами коммуникативной
деятельности, на практическом уровне осознают значимость работы в группе и
осваивают правила групповой работы)

4.   Освоение новых знаний и способов действий.

Задача: осуществляют деятельность, в ходе которой реализуют решение
проблемы.

Описание процедуры работы

— Тогда я предлагаю вам начать. И вот
первый вопрос.

— Напишите
ответ на него на черновике, совещаясь. Право дать первый ответ даётся 1
группе.

— *имя*,
выйди к ноутбуку и с помощью лупы найди кнопку, которая поможет нам найти
первую улику.

— Мы получили первую улику – часы. Выполним теперь второе
задание. У каждой группы лежит конверт с кадрами из фильма.

-Расположите их в порядке событий, а
капитан второй группы сделает это на ноутбуке.

— *имя*,
выйди к ноутбуку и с помощью лупы найди кнопку, которая поможет нам найти
первую улику.

— Третья группа даст ответ, какая же подходит пословица.

— Как вы понимаете её значение? Почему она подходит к этой
сказке?

— У каждой группы эти отрывки есть в конвертах, а капитан
4 группы сделает это на ноутбуке.

— Напишите небольшой ответ на этот вопрос. Послушаем
каждую группу в порядке очереди.

— А теперь Блиц-опрос. Первой на вопрос отвечает та
команда, которая сцепившись поднимет руки.

Обучающиеся,
советуясь в группах, отвечают на вопросы квеста.

Право дать ответ
первыми переходит по очереди от группы к группе, при необходимости
обучающиеся корректируют друг друга. За каждый верный ответ обучающиеся
переходят на следующий слайд с «уликой»

Ответы на
задания №1 и №5 у обучающихся могут отличаться, ответы на него проверяет сам
учитель, когда обучающиеся их зачитывают.

Личностные: обучающиеся проявляют учебно-познавательный интерес
к учебному материалу и способам решения новой задачи; демонстрируют основы
умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач.

Метапредметные: обучающиеся
демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищейпознавательные
УУД
(выявляют отношение автора к описываемым событиям и героям
произведения; находят необходимую информацию в тексте литературного
произведения; анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов
учителя; создают высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме
урока из 9-10 предложений; находят пословицы и поговорки, объясняют их
значение), коммуникативные УУД (высказывают свою точку зрения и
уважают мнение собеседника; ведут диалог в различных коммуникативных
ситуациях, соблюдая правила речевого этикета; овладевают основами
коммуникативной деятельности, на практическом уровне осознают значимость
работы в группе и осваивают правила групповой работы)

Предметные: знают и
анализируют содержание сказки Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени»

5.  Первичное закрепление.

Задача: организовать самостоятельную работу с целью проверки
и коррекции полученных знаний

6. Рефлексия

Задача: инициировать содержательную рефлексию обучающихся,
обеспечить усвоение обучающимся принципов саморегуляции

Описание критериев и параметров оценки
квеста

— Ребята, посмотрите, мы с вами
раскрыли это дело и узнали, кто ворует время у детей!

— Ребята, посмотрите на тот план,
который мы с вами составили в начале урока. Какие пункты мы выполнили?

— А что нам осталось сделать?

— Для этого я предлагаю вам оценить
себя с помощью приёма «Мишень успеха». В одном из заданий нам встречалось
слово «Колчан», кто напомнит, что это?

— Верно. А Круглый диск, в который
стреляют из лука в тире называется мишень.

— На столе у каждой группы лежит такая
мишень. Верхняя часть – это то, как вы себя оцениваете сегодня на уроке, а
нижняя – как вы оцениваете работу своих коллег по группе. Я предлагаю вам
вашими стрелами, то есть ручками, взять и попасть в ту зону, которая
соответствует вашей оценке по сегодняшней работе.

— Возьмите ручку и поставьте точку в
соответствии с тем, как вы оцениваете себя и товарищей.

— Вижу, что группы готовы. Предлагаю
представителю каждой группы выйти и разместить ваши мишени на доске, а мы с
вами обсудим вашу работу в группах.

— Я благодарю вас за урок, до
свидания.

Обучающиеся
оценивают себя и работу своей группы. Выделяют устно успехи и затруднения.

Метапредметные: обучающиеся
демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; адекватно
воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей; осуществляют рефлексию
собственной деятельности),
коммуникативные УУД (ведут диалог в
различных коммуникативных ситуациях, соблюдая
правила речевого этикета)

Заключение

Скачано с www.znanio.ru

Конструкт квест-урока урока по литературному чтению

Конструкт квест-урока урока по литературному чтению

Образовательная: развивать умение анализировать содержание сказки

Образовательная: развивать умение анализировать содержание сказки

Стимулирование занимательным содержанием

Стимулирование занимательным содержанием

Этап квестаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяПланируемый результат 1

Этап квестаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяПланируемый результат 1

Центральное задание- Здорово, я вижу, что команды готовы

Центральное задание- Здорово, я вижу, что команды готовы

Описание процедуры работы- Тогда я предлагаю вам начать

Описание процедуры работы- Тогда я предлагаю вам начать

Третья группа даст ответ, какая же подходит пословица

Третья группа даст ответ, какая же подходит пословица

Напишите небольшой ответ на этот вопрос

Напишите небольшой ответ на этот вопрос

Обучающиеся, советуясь в группах, отвечают на вопросы квеста

Обучающиеся, советуясь в группах, отвечают на вопросы квеста

Описание критериев и параметров оценки квеста —

Описание критериев и параметров оценки квеста -

Вижу, что группы готовы. Предлагаю представителю каждой группы выйти и разместить ваши мишени на доске, а мы с вами обсудим вашу работу в группах

Вижу, что группы готовы. Предлагаю представителю каждой группы выйти и разместить ваши мишени на доске, а мы с вами обсудим вашу работу в группах

 «Читатель на миллион» интеллектуальная игра по сказке Евгения Шварца

«Читатель на миллион»

интеллектуальная игра

по сказке Евгения Шварца

«Сказка о потерянном времени»

По какому очень простому предмету у Пети Зубова была двойка? А. Физкультура B . Пение C . Рисование D . Чтение 2

По какому очень простому предмету у Пети Зубова была двойка?

А. Физкультура

B . Пение

C . Рисование

D . Чтение

2

В каком классе учился Петя Зубов? B . 2 класс А. 1 класс D . 4 класс C . 3 класс

В каком классе учился Петя Зубов?

B . 2 класс

А. 1 класс

D . 4 класс

C . 3 класс

Кого однажды увидела тётя Наташа в раздевалке вместо Пети Зубова? B . Дедушку А. Дяденьку D . Старшеклассника C . Юношу

Кого однажды увидела тётя Наташа в раздевалке вместо Пети Зубова?

B . Дедушку

А. Дяденьку

D . Старшеклассника

C . Юношу

 Что находилось над столом в лесной избушке? А. Электрическая лампа B . Фонарь D . Керосиновая лампа C . Свеча

Что находилось над столом в лесной избушке?

А. Электрическая лампа

B . Фонарь

D . Керосиновая лампа

C . Свеча

 С помощью какого предмета злые волшебники считали года? B . Калькулятор А. Счёты D . Часы C . Палочки

С помощью какого предмета злые волшебники считали года?

B . Калькулятор

А. Счёты

D . Часы

C . Палочки

Сколько раз надо было повернуть стрелки часов обратно, чтобы злодейство пропало? А. 87 раз B . 57 раз  C . 67 раз D . 77 раз

Сколько раз надо было повернуть стрелки часов обратно, чтобы злодейство пропало?

А. 87 раз

B . 57 раз

C . 67 раз

D . 77 раз

На какое дерево влез Петя Зубов, чтобы сверху увидеть дом? B . На ель А. На осину D . На сосну C . На берёзу

На какое дерево влез Петя Зубов, чтобы сверху увидеть дом?

B . На ель

А. На осину

D . На сосну

C . На берёзу

В какое время дети-старики оказались в волшебном доме? B . Без пяти минут 12 А. В 12.00 D . Без пяти минут 11 C . В 11.00

В какое время дети-старики оказались в волшебном доме?

B . Без пяти минут 12

А. В 12.00

D . Без пяти минут 11

C . В 11.00

С чем была булочка, которую кушала девочка-старушка Маруся Поспелова? B . С корицей А. С изюмом C . С повидлом D . С орехами

С чем была булочка, которую кушала девочка-старушка Маруся Поспелова?

B . С корицей

А. С изюмом

C . С повидлом

D . С орехами

На каком «продукте» висел Вася Зайцев, которого увидели заколдованные дети? А. На «картошке» B . На «бублике» D . На «помидоре» C . На «колбасе»

На каком «продукте» висел Вася Зайцев, которого увидели заколдованные дети?

А. На «картошке»

B . На «бублике»

D . На «помидоре»

C . На «колбасе»

 На каком счёте волшебники превратились в стариков? B . На 20 А. На 10 D . На 40 C . На 30

На каком счёте волшебники превратились в стариков?

B . На 20

А. На 10

D . На 40

C . На 30

Почему дети-старики, когда ехали к лесному дому волшебников, смутились, покраснели?  B . Им школьники стали уступать место А. Им стало страшно C . Им стало холодно D . Им стало жарко

Почему дети-старики, когда ехали к лесному дому волшебников, смутились, покраснели?

B . Им школьники стали уступать место

А. Им стало страшно

C . Им стало холодно

D . Им стало жарко

Почему люди боятся не успеть, опоздать, отстать? B . Жизнь будет серой, а потом белой А. Жизнь будет радостной, быстро пролетит D . Жизнь будет разноцветной C . Жизнь будет бесцельной, пройдёт мимо

Почему люди боятся не успеть, опоздать, отстать?

B . Жизнь будет серой, а потом белой

А. Жизнь будет радостной, быстро пролетит

D . Жизнь будет разноцветной

C . Жизнь будет бесцельной, пройдёт мимо

В какой последовательности Петя нашёл молодых старичков, старых детей? B . Наденька Соколова, Зайцев Вася, Маруся Поспелова А. Зайцев Вася, Маруся Поспелова, Наденька Соколова D . Маруся Поспелова, Зайцев Вася, Наденька Соколова C . Маруся Поспелова, Наденька Соколова, Зайцев Вася

В какой последовательности Петя нашёл молодых старичков, старых детей?

B . Наденька Соколова, Зайцев Вася, Маруся Поспелова

А. Зайцев Вася, Маруся Поспелова, Наденька Соколова

D . Маруся Поспелова, Зайцев Вася, Наденька Соколова

C . Маруся Поспелова, Наденька Соколова, Зайцев Вася

Какова главная мысль произведения? B . Злые волшебники ловили ребят, теряющих время понапрасну А. Выполнять дела надо завтра, завтра, завтра D . Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет C . Стали волшебники малыми ребятами, а ребята старыми стариками

Какова главная мысль произведения?

B . Злые волшебники ловили ребят, теряющих время понапрасну

А. Выполнять дела надо завтра, завтра, завтра

D . Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет

C . Стали волшебники малыми ребятами, а ребята старыми стариками

Молодцы!!! 16

Молодцы!!!

16

Цели урока:

  • пробудить интерес к произведениям Е.Л. Шварца;
  • способствовать развитию творческих
    наклонностей учащихся;
  • учить лаконично выразить свой ответ на
    поставленный вопрос;
  • развивать внимание, логическое мышление,
    память, наблюдательность;
  • воспитывать вдумчивого читателя.

Оборудование:

  • портрет Е.Л. Шварца;
  • знаки отличия для игры “шёлковых умников”;
  • иллюстрации и рисунки детей к сказке;
  • парты расставлены буквой “ П”—это места для
    теоретиков;
  • в центре класса выложить три дорожки- красную,
    жёлтую и зелёную, музыкальные заставки к игре на
    аудиокассете.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети рассаживаются по своим местам. Отводится
специальное место для жюри.

II. Постановка цели урока.

— Мы начинаем игру “Умники и умницы”. Сегодня
нам предстоит определить самого внимательного
читателя, знатока “Сказки о потерянном
времени”.

III. Обобщение изученного.

— Вся игра состоит из четырёх частей— четырёх
агонов, поэтому мы будем называть участников
игры агонистами. “Агон” в переводе с греческого
означает “соревнование”.

Если кто-то из агонистов не знает ответа на
вопрос, тогда им помогут зрители, которых мы
будем называть теоретиками. В переводе с
греческого “теория” означает “наблюдение”. За
это зрители-теоретики будут получать орден
“шёлкового умника”.

Судьи будут не только справедливо судить
ответы агонистов, но и внимательно наблюдать, кто
из теоретиков первым поднял руку.

Участники игры и дорожки выбираются путём
жеребьёвки ( на каждый агон по три участника).

Особенности дорожек.

Красная дорожка состоит из двух квадратов— она
самая короткая. Агонист должен ответить всего на
два вопроса, но ошибок допускать нельзя.

На жёлтой дорожке, состоящей из трёх квадратов,
допускается одна ошибка.

На самой длинной- зелёной- можно ошибаться два
раза.

Агон заканчивается, когда один из агонистов
пересекает границы своей дорожки.

I агон:

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Фамилия главного героя? (Зубов)
  2. (жёлтая дорожка) Сколько детей потеряли время? (4)
  3. (красная дорожка) В каком классе учился Петя? (3
    класс)

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Номер Петиной школы? (14)
  2. (жёлтая дорожка) Имя женщины, работавшей в
    раздевалке? (Наташа)
  3. (красная дорожка) По каким предметам отставал
    Петя? (Русский язык, письмо, арифметика, пение)

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что крикнул Петя, когда увидел,
    что он старик? (Мама)
  2. (жёлтая дорожка) Что спросил Петя у мамы, когда
    пришел домой старым, и что она ему ответила? (“
    Ты меня не узнаешь?”; “Простите, нет”.)

Четвёртый тур

Вопрос:

  1. (зелёная дорожка) Что было самое главное для
    ребят-стариков в избушке у волшебников-детей? (Часы)

II агон:

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что делали волшебники за
    столом, когда Петя подслушивал? (Считали года).
  2. (жёлтая дорожка) Где Петя находился, когда
    услышал разговор волшебников? (В сене).
  3. (красная дорожка) Что находилось в избушке
    волшебников? (Стол; 4 стула; керосиновая лампа;
    ходики; в углу навалено сено).

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Как звали стариков-мальчиков
    из волшебников? (Сергей Владимирович; Пантелей
    Захарович.).
  2. (жёлтая дорожка) Как звали старушек-девочек из
    волшебников? (Марфа Васильевна; Ольга
    Капитоновна.)
  3. (красная дорожка) Что должны были сделать
    ребята, чтобы вновь стать детьми? ( Разыскать
    друг друга; прийти ровно в 12 часов ночи к часам;
    повернуть стрелку ходиков на 77 кругов обратно.)

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что должно было бы произойти с
    волшебниками, если бы дети сделались опять
    детьми, и произошло ли это? (Превратились в
    стариков, что и произошло).
  2. (жёлтая дорожка) Куда спрятали волшебники счеты?
    (В стол).

Четвёртый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Кто был на улицах города, когда
    Петя отправился искать ребят-стариков? (Милиционеры).

III агон:

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что было в руках у той
    старушки, на которую Петя подумал, что она
    школьница, которую он первую увидел в городе? (Корзинка).
  2. (жёлтая дорожка) В какое время года происходило
    действие в сказке, и чем что доказать? (Зимой;
    Петя подал в гардероб пальто; дворники на улице
    сметали снег).
  3. (красная дорожка) Каких настоящих стариков
    видел Петя на улице по профессиям, когда искал
    ребят? (Учитель, маляр, начальник пожарной
    охраны города).

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Какую газету читала Маруся? (“Пионерская
    правда”)
  2. (жёлтая дорожка) Чем занималась Маруся в сквере? (Плакала;
    ела ситный с изюмом; читала газету; играла мячом).
  3. (красная дорожка) Кого из ребят Петя встретил
    первым, где это было, во сколько и как его звали? (Ровно
    в полдень; в скверике; Маруся Поспелова).

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) В какую игру мячом играла
    Маруся? (В трешки).
  2. (жёлтая дорожка) Кого второго встретил Петя, как
    звали, чем занимался? (Надя Соколова, играла в
    классики).

Четвёртый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Кого третьего встретил Петя,
    когда, как звали, чем занимался? (Вася Зайцев;
    вечером; катался на трамвае).

IV агон-финал

Первый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Номер трамвая, на котором
    катался Вася Зайцев? (9).
  2. (жёлтая дорожка) На какое дерево влез Петя, чтобы
    увидеть домик волшебников? (Берёза).
  3. (красная дорожка) На какой части трамвая висел
    Вася? (На “Колбасе”)

Второй тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что делали волшебники, и были
    ли они дома, когда ребята ночью вошли к ним в дом? (Спали
    дома).
  2. (жёлтая дорожка) Сколько кругов сделал на часах
    Петя, когда волшебники вскочили? (3).
  3. (красная дорожка) Сколько времени показывали
    ходики, когда ребята заглянули в окно дома и
    вошли в дом? (Без пяти минут 12; без 1 мин.).

Третий тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что стало происходить с Петей,
    когда он крутил часы, и что пришлось сделать
    ребятам, чтобы Петя доставал до часов? (Он
    уменьшился; его подняли).
  2. (жёлтая дорожка) Что сделали ребята, когда стали
    детьми? (Засмеялись).

Четвёртый тур

Вопросы:

  1. (зелёная дорожка) Что должен помнить каждый
    человек, который теряет время? (Такой человек
    сам не замечает, как стареет).

IV. Подведение итогов.

Вручение призов:

Финалисту игры — книгу Е.Л. Шварца и диплом
победителя.

Финалистам агонов- дипломы.

Лучшему теоретику — орден “шёлкового умника”.

Благодарю за участие в игре. До новых встреч!

  • Квест по сказке конек горбунок
  • Квест по сказке волшебник изумрудного города
  • Квест по сказкам пушкина сценарий для детей школьного возраста
  • Квест по сказкам для дошкольников в подготовительной группе
  • Кем я вижу себя в будущем сочинение на английском