Л каминский сочинение 3 класс перспектива презентация и конспект

Предмет: литературное чтение

Класс: 3-2

Тема урока: Л. Каминский «Сочинение»

Цель урока: учить, опираясь на высказывания и поступки героя, представлять черты его характера, обнаруживать причины смешного.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение ориентироваться в учебнике; формировать навык учебного чтения; формировать умение понимать нравственный смысл произведений.

Личностные: проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: учебник Чуракова Н.А., 3 класс, 2 часть, презентация

Этапы урока. Методы и приёмы

Время

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный момент.

словесный, наглядный.

1 мин

Здравствуйте, ребята! Встали ровно подравнялись. Проверти свою готовность к литературному чтению.

Готовить рабочее место.

Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности.

2

Проверка домашнего задания;

Словес.:ответы на вопрос,практический.

7 мин

Для начала проверим домашнюю работу, вам задавали раб. Тетрадь стр 7 № 5,6.
Какова же цель басни? (Обратить внимание людей на их проблемы и недостатки, на то, что смех она вызывает особый — не веселый, а с оттенком грусти и горечи.)
Понравилась ли вам басня?
Чему она вас учит?

Сформулировать ответ  на вопрос.

Рассказывать домашнее задание.

П:строят речевое высказывание.

3

Мотивационный.

Слов.:ответы на вопросы

7 мин

Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией и произведением нового автора, но для начала четко повторим и отгадаем чистоговорки:
Чи-чи-чи, чи-чи-чи
В Пасху дарят …         (куличи).  
Чи-чи-чи, чи-чи-чи
Сшили платье из …(порчи)

Говорить скороговорки

Р:принимают и сохраняют учебную задачу.

4

Постановка и решение учебных задач:

Слов.:ответы на вопросы

9 мин

Прочитайте название новой темы. («Продолжаем разгадывать секреты смешного».)
Как вы понимаете название темы? Почему в ней говорится, что мы продолжаем? (Разговор о смешном был начат при изучении басен.)
Откройте учебник на с. 46 и рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображен?
Что вы можете сказать о настроении членов клуба? (У них веселое настроение, они смеются и приглашают нас посмеяться вместе с ними.)
Прочитайте текст на стр 46
Что вы поняли? Вы согласны с высказыванием Михаила Потаповича и Анишит Йокоповны?
О чем мы будем говорить на очередном заседании клуба?
Прочитайте на с. 46 фамилию автора и название произведения. (Л. Каминский «Сочинение».)
Знаком ли вам этот автор? Посмотрите на слайд.
Как вы думаете какая тема урока?
Леонид Каменские и его произведение «Сочинение»
Какие цели мы можем поставить?
Узнаем …(биографию Л. Каминский)
Познакомимся… (рассказом «Сочинение»)

Читать учебник

Отвечать на вопросы

Рассматривать иллюстрацию

Отвечать на вопросы

Читать текст на стр 26

Отвечать на вопросы

Определять тему, цели и пути их достижения.

Р.:Ставят учебные задачи.

Прогназируют.

5

Решение учебных задач

Пракчический: чтение басни

14 мин

Послушайте про Л. Каминского его биографию.
Л. Д.         Каминский — был         членом сразу четырех творческих  союзов: он был писатель, художник, журналист и театральный деятель. А еще он был великий специалист по детскому творчеству, вернее, по         одной, но весьма весомой его части — юмору. Некогда у Каминского появилось второе имя — «Учитель смеха» —  оно родилось почти три десятилетия назад, когда он начал вести          на страницах журнала «Костер» юмористический раздел «Веселый         звонок». В         1986 году в издательстве «Детская литература»  вышла книга Л. Каминского «Урок смеха». А еще немного позже в театре «Эксперимент» был поставлен (и шел свыше десяти  лет) спектакль «Урок смеха».
Интерес к карикатуре привел Леонида Каминского в коллектив,  который можно смело назвать настоящей, профессиональной школой юмористической         графики и поэзии. Это был «Боевой  карандаш» -содружество художников и поэтов, прославившееся         своими сатирическими плакатами еще со времени Великой  Отечественной войны и блокады Ленинграда. В этом коллективе  он проработал около тридцати лет. Одновременно         стал печататься         в популярном тогда «Клубе 12 стульев» на страницах  «Литгазеты» не только с         карикатурами, но и с юмористическими рассказами. Потом он несколько лет руководил отделом юмора «СЛОН»          в ленинградском молодежном журнале «Аврора». Через некоторое время стал писать и рисовать для детей. Каминский стал постоянным автором журнала «Веселые картинки».
Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении? А кто знает значение слова «сочинение»?  Прочитаем и узнаем, как  это понимают герои произведения. (Дети по цепочке читают произведение в учебнике на с. 46—49.)
По-разному ли Лена и Оля понимают значение слова «сочинение»? (Да, по-разному: Оля считает, что в сочинении нужно писать правду, а Лена думает, что можно выдумывать что угодно.)
Объясните, какие два значения есть у глагола «сочинять» и у существительного «сочинение». (Сочинять: 1) составлять, писать какой-то текст; 2) выдумывать, придумывать, лгать.
Сочинение: 1) вид письменной школьной работы — изложение своих мыслей на заданную тему; 2) не литературное или музыкальное произведение, но результат выдумки, фантазии.)
Как вы считаете, можно ли при написании сочинения выдумывать? Или нужно непременно писать только правду?
Какой же вывод можно сделать? (Сочинение должно быть основано на реальных событиях, наблюдениях, впечатлениях,  но в зависимости от темы можно сочинять и фантазировать.)
Прочитайте записанные на доске темы сочинений.
«Жизнь незаметных вещей в моем доме».
«Как я провел каникулы» .
«О чем думает мой кот Васька».
Какие из них предполагают выдумку и фантазию, а какие — изложение реальных событий? Объясните вашу точку зрения. (Чтение диалога Михаила Потаповича и Кости Погодина на с. 49.)
Вспомните, по какой теме Лена писала сочинение. Ее сочинение основано на наблюдениях или на реальных событиях? Найдите строчки в тексте, которые показывают, что Костя прав.
А теперь подтвердите словами текста, что даже приход подруги Лена использовала в своем сочинении. Перечитайте произведение и подчеркните строчки, из которых составлено сочинение Лены. Вам понравилось оно?
Как рос список дел по дому?
Какое чувство у вас вызвало это сочинение?
Прочитайте тест на стр 50 до вопросов.
Вы тоже считаете, что Лене некогда помогать маме?
А как считает Ленина мама? Найдите и прочитайте глаголы, характеризующие поведение мамы.
А у Оли есть время помогать маме? Какие слова доказывают ваше мнение?
Над чем же смеется автор? Чтобы ответить на этот вопрос еще раз прочитайте название, начало и конец текста.
Какой прием использовал автор? (Контраст между реальным положением дел и тем, что Лена написала (выдумала) в своем сочинении.)
Можете ли вы теперь ответить на вопрос? (Смешно, когда человек приписывает себе результаты чужого труда. Самое смешное, что Лена обманывает саму себя: свою ложь она стремится оправдать и представить как творческую выдумку.)
Смех у автора веселый или грустный?

Слушают учителя

Воспринимать биографию автора

Воспринимать биографию автора

Отвечать на вопросы

Читать произведение по цепочке

Отвечать на вопросы

Отвечать на вопросы

Отвечать на вопросы

Делать вывод

Читать на доске темы сочинения

Отвечать на вопрос

Читать диалог в учебнике

Отвечать на вопросы

Приводить примеры из учебника

Перечитывать произведение
Отвечать на вопрос

Читать текст на стр 50

Отвечать на вопрос

Отвечать на вопрос

Делать вывод по прочитанному

Отвечать на вопрос

Регулятивные:самоконтроль.

Коммукативные: отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные: слушают и понимают речь учителя

Коммуникативные: слушают и воспринимают речь учителя

Коммукативные: отвечают на вопросы учителя

Личностные:учебно – познавательный интерес к новому материалу.

К:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания.

К:участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания

Коммуникативные: слушают и воспринимают речь учителя

Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; оценка жизненных ситуаций и поступков героев;

К: сотрудничать со сверстниками в выполнении общих учебных задач;

П: анализировать и сравнивать полученную информацию, уметь опираться на свой жизненный опыт;

К: участвовать в диалоге, полилоге; слушать мнение других; отстаивать свою точку зрения;

Коммуникативные: слушают и воспринимают речь учителя

Коммуникативные: слушают и воспринимают речь учителя

К: формулировать свои мысли в развернутой устной речи; участвовать в диалоге, полилоге; слушать мнение других; отстаивать свою точку зрения;

самовыражение: монологические высказывания разного типа;

6

Итог урока

2 мин

Какую тему мы начали изучать?
С каким произведением познакомились?
Что объединяет это произведение с басней?
Какой секрет смешного мы разгадали? Что же хотел высмеять автор? (Человеческие слабости и недостатки — лень, стремление выглядеть лучше, чем есть.)
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Поделитесь впечатлениями
Какие цели мы ставили?

Отвечать на вопросы

Подводить итог урока

Делятся впечатлениями

Вспоминать цели

К: формулировать свои мысли в развернутой устной речи;

7

Домашнее задание

1 мин

Р.т.с. № 8 (с. 11 — 13)

Записывают д.з

8

Рефлексия

2 мин

Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок.
Я:
-все понял,
-понял но не все,
-многое не понял.
Понравился ли вам урок?

Подводить итог урока чего добились на уроке

Л: участие в творческом, созидательном процессе.

Урок литературного чтения  в 3 классе Рассказ Л. Каминского «Сочинение»  Презентация подготовлена учителем начальных классов  Кашежевой Людмилой Мусовной

Урок литературного чтения

в 3 классе

Рассказ Л. Каминского

«Сочинение»

Презентация подготовлена

учителем начальных классов

Кашежевой Людмилой Мусовной

Тема урока: « Леонид Каминский « Сочинение» Цель  – познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста.

Тема урока: « Леонид Каминский « Сочинение»

Цель  – познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста.

Интрига -Всё-таки, мне больше нравится смеяться весёлым смехом, чем грустным!- сказал Миша. Всякий смех необходим, -серьезно сказал Михаил Потапович. – Грустный смех заставляет людей задуматься о собственных недостатках . Зато весёлый смех – как солнце в пасмурный день, - сказала Анишит Йокоповна. – Пробуждает в нас замечательные чувства, от которых на душе легко и светло.

Интрига

-Всё-таки, мне больше нравится смеяться весёлым смехом, чем грустным!- сказал Миша.

  • Всякий смех необходим, -серьезно сказал Михаил Потапович. – Грустный смех заставляет людей задуматься о собственных недостатках .
  • Зато весёлый смех – как солнце в пасмурный день, — сказала Анишит Йокоповна. – Пробуждает в нас замечательные чувства, от которых на душе легко и светло.

Каминский Леонид Давидович 1931 –2005г.г.

Каминский

Леонид Давидович

1931 –2005г.г.

Значение слова Сочинение по Ефремовой:  Сочинение – 1. Процесс действия по значению глаголов:  сочинять , сочинить .  2. Литературное или научное  произведение . 3. Самостоятельная школьная  работа , представляющая собою письменное  изложение учащимися своих мыслей на заданную тему.

Значение слова Сочинение по Ефремовой: Сочинение –

1. Процесс действия по значению глаголов:  сочинять , сочинить . 2. Литературное или научное  произведение .

3. Самостоятельная школьная  работа , представляющая собою письменное  изложение учащимися своих мыслей на заданную тему.

- Кому что показалось смешным в этом рассказе?

— Кому что показалось смешным в этом рассказе?

Смешно то, что Лене не стыдно: ни перед мамой, ни перед подругой.  Она считает, что , раз она пишет со-чи-не-ние, значит можно придумывать. – Мне смешно то, что Лена пишет сочинение, наблюдая за мамой: у Лены каждое наблюдение идет в дело! - Смех получается какой-то невеселый. Мне маму Ленину жалко, что Лена ей не помогает. Но и Лену жалко, ей действительно некогда помогать маме…

  • Смешно то, что Лене не стыдно: ни перед мамой, ни перед подругой.

Она считает, что , раз она пишет со-чи-не-ние, значит можно придумывать.

– Мне смешно то, что Лена пишет сочинение, наблюдая за мамой: у Лены каждое наблюдение идет в дело!

— Смех получается какой-то невеселый. Мне маму Ленину жалко, что Лена ей не помогает. Но и Лену жалко, ей действительно некогда помогать маме…

Работящая Аккуратная Наблюдательная Честная Внимательная Грамотная Упорная Умная Забывчивая  Лена  Оля  мама

Работящая

Аккуратная

Наблюдательная

Честная

Внимательная

Грамотная

Упорная

Умная

Забывчивая

Лена

Оля

мама

Творческое задание  под музыку А. Пугачёвой  «Я так хочу, чтоб лето не кончалось!..» составить небольшой рассказ веселье девочка индюк испуг спасение

Творческое задание

под музыку А. Пугачёвой

«Я так хочу, чтоб лето не кончалось!..»

составить небольшой рассказ

веселье

девочка

индюк

испуг

спасение

Сегодня я узнал…. Было интересно… Я понял, что… Мне было трудно… Теперь я могу… Мне захотелось…

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Я понял, что…

Мне было трудно…

Теперь я могу…

Мне захотелось…

Леонид Каминский высмеивает и выставляет напоказ все плохие привычки детей, сквозь строчки рассказов чувствуется огромная любовь к своим юным читателям. Ведь для того-то он и пишет о недостатках, чтобы дети могли их увидеть воочию со стороны и узнать себя в главных героях.  Каминский в своей книге « Урок смеха » описывает как отличников, так и двоечников. Потому как у отличников тоже есть недостатки. Надеюсь, я смогла заинтересовать вас замечательной книгой. Приятного и поучительного Вам чтения.

Леонид Каминский высмеивает и выставляет напоказ все плохие привычки детей, сквозь строчки рассказов чувствуется огромная любовь к своим юным читателям. Ведь для того-то он и пишет о недостатках, чтобы дети могли их увидеть воочию со стороны и узнать себя в главных героях. Каминский в своей книге « Урок смеха » описывает как отличников, так и двоечников. Потому как у отличников тоже есть недостатки. Надеюсь, я смогла заинтересовать вас замечательной книгой.

Приятного и поучительного Вам чтения.

«ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК — 2014» имени Леонида Каминского — Учителя смеха Стартует новый этап традиционного конкурса юных юмористов имени Леонида Каминского — Учителя смеха. Ждем от вас, юные юмористы: — самый веселый рассказ;  — самое смешное стихотворение;  — самый забавный рисунок. Списывание категорически запрещается! Победителя ждет ДЕТСКАЯ ПРЕМИЯ «ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК» имени Леонида КАМИНСКОГО — Учителя смеха. Лауреаты получат поощрительные призы и дипломы. Присылать свои произведения можно прямо сейчас и до 15 апреля 2014 года. Наш адрес: 191024, Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, 1/20, журнал «Костер», конкурс «ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК». Электронная почта:  root@kostyor.ru Итоги жюри подведет 27 апреля, в день рождения Леонида Каминского.  Удачи!

«ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК — 2014» имени Леонида Каминского — Учителя смеха Стартует новый этап традиционного конкурса юных юмористов имени Леонида Каминского — Учителя смеха. Ждем от вас, юные юмористы:

— самый веселый рассказ; — самое смешное стихотворение; — самый забавный рисунок.

Списывание категорически запрещается!

Победителя ждет ДЕТСКАЯ ПРЕМИЯ «ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК» имени Леонида КАМИНСКОГО — Учителя смеха. Лауреаты получат поощрительные призы и дипломы.

Присылать свои произведения можно прямо сейчас и до 15 апреля 2014 года. Наш адрес: 191024, Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, 1/20, журнал «Костер», конкурс «ВАШ ВЕСЕЛЫЙ ЗВОНОК». Электронная почта:  [email protected]

Итоги жюри подведет 27 апреля, в день рождения Леонида Каминского.  Удачи!

-Решите анаграмму: -Что значит фантазёр?  т а ч м е л е т ь  4 5 3 1 7 8 2 6 9  т е о з и л ь б е т р а  9 6 3 2 4 11 12 4 10 7 5 8  мечтатель изобретатель

-Решите анаграмму: -Что значит фантазёр?

т а ч м е л е т ь

4 5 3 1 7 8 2 6 9

т е о з и л ь б е т р а

9 6 3 2 4 11 12 4 10 7 5 8

мечтатель

изобретатель

Использованная литература: 1. http://foto-sobaki.narod.ru/images/foto-sobaki.narod.ru3311.jpg - спаниель 2. http://www.moyaradost.ru/uploads/posts/1206553355_trjam.jpg - медвежонок и ёжик 3.  http://www.bolshayastrana.ru/index/katalog/zadaniya-po-gramote-1-klass.html 4. kykymber.ru › authors.php?author=130 5. demsvet.ru › detskaya-kniga/ urok - smeha - l eonid… 6. efremova.info 7. zaycev.net›

Использованная литература:

1. http://foto-sobaki.narod.ru/images/foto-sobaki.narod.ru3311.jpg — спаниель

2. http://www.moyaradost.ru/uploads/posts/1206553355_trjam.jpg — медвежонок и ёжик

3. http://www.bolshayastrana.ru/index/katalog/zadaniya-po-gramote-1-klass.html

4. kykymber.ru › authors.php?author=130

5. demsvet.ru › detskaya-kniga/ urok smeha l eonid…

6. efremova.info

7. zaycev.net›

1

Рябухина Татьяна Владимировна

МОУ СОШ №4

Учитель начальных классов

Литературное чтение 3 класс.

Тема урока: «Леонид Каминский «Сочинение»

Цель:

знакомить с новым литературным произведением, учить составлять личное мнение о

произведении, выявлять авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения

подтекста.

Задачи урока:

Образовательные:

поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной

постановки задач урока;

продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед

чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих

литературному источнику;

формировать систему читательских умений;

активизировать “вдумчивое” чтение.

Развивающие:

развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и

привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;

развивать у детей философское видение мира;

развивать критическое мышление;

развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с

авторским замыслом, делать характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить

поступки героев с собственным жизненным опытом;

Воспитательные:

привлечение внимания учащихся к главной идее произведения “;

воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на

объективные показатели знаний; выбирать задания по сложности выполнения, оценив

собственные возможности;

создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.

Планируемые результаты

Личностные:

положительное отношение к предмету «Литературное чтение»;

эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений;

первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в литературных

текстах (доброта и сострадание, взаимопомощь и забота о слабом, смелость, честность);

первоначальный уровень эстетического восприятия художественного произведения.

Регулятивные:

принимать позиции слушателя и читателя доступных по жанру литературных

произведений;

выполнять учебные действия на основе алгоритма действий.

2

Познавательные:

читать тексты и понимать их фактическое содержание;

ориентироваться в речевом потоке, находить начало и конец высказывания;

выделять события, видеть их последовательность в произведении;

пользоваться словарем учебника.

Коммуникативные:

воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников, родителей;

использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;

принимать участие в обсуждении прочитанного.

Вид деятельности – работа с художественным текстом.

Тип урока:

урок изучения нового материала, обучающий читательской деятельности.

Здоровье сберегающий аспект:

работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения,

осанки. Выработки правильного дыхания, поддержание интереса к учебе и снижение

утомляемости.

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

С.73 чтение по ролям рассказа Т.Пономарёвой. Помощь.

II. Этап мобилизации. Определение новой темы по оглавлению с.5

Сегодня очередное занятие клуба « Ключ и заря». Какую главу мы сейчас изучаем?

Прочитайте название «Продолжаем разгадывать секреты смешного»

IV. Постановка цели урока. Слайд 2

V. Работа по теме урока.

Чтение интриги на стр.46. Слайд 3

Рассказ Насти Петренко: Слайд 4

Каминский Леонид Давидович

Художник, литератор, журналист;

родился 27 апреля 1931 г. в городе Калинковичах Гомельской области, Белоруссия;

окончил Ленинградский инженерностроительный институт в 1954 г. и Московский

полиграфический институт в 1966 г. по специальности художникграфик;

с 1979 г. редакторсоставитель отдела юмора детского журнала «Костер», собиратель

детского школьного фольклора,

автор книг для детей «Урок смеха» и «Про котенка Яшу»,

сотрудничает в детских журналах России;

дипломант международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» в 1998 г. в

номинации «Юмор для детей»;

3

VI. Чтение текста Л.Каминского «Сочинение» с. 46-49

Физминутка №1 ( собака) Слайд 5

VII. Выполнение заданий с.49-50.

Сколько героев (действующих лиц) в этой истории? (Ответы детей)

Поразному ли Лена и Оля понимают значение слова «сочинение»?

Оля считает, что в сочинении нужно писать правду, а Лена думает, что можно

выдумывать (сочинять ), всё, что угодно.

Прочитайте, какие два значения есть у глагола «сочинять» и существительного

«сочинение». Слайд 6,7

Как вы считаете: можно ли при написании сочинения выдумывать, фантазировать?

Учитель: В любом случае сочинение должно быть основано на реальных наблюдениях и

впечатлениях автора, но в зависимости от темы в нём можно проявить и фантазию и

выдумку.

Сочинение на тему: « О чём думает мой кот Васька?» здесь без фантазии и выдумки

не обойтись.

Кому что показалось смешным в этом рассказе? (Михаил Потапович) Слайд 8

Ответ Кости – Мне смешно то, что Лена пишет сочинение, наблюдая за мамой: у Лены

каждое наблюдение идет в дело! (показать, обращаясь к тексту доказать) с.47-48

прочитать Слайд 9

Смешно то, что Лене не стыдно: ни перед мамой, ни перед подругой (Маша Она считает,

что , раз она пишет сочинение, значит можно придумывать.

Найти и прочитать подтверждение слов Маши

Коля:

Смех получается какойто невеселый. Мне маму Ленину жалко, что Лена ей не помогает.

Но и Лену жалко, ей действительно некогда помогать маме…

Учитель:

А как об этом думают мама Лены и Оля? Слайд 10

И всетаки, с твоей точки зрения, над чем же смеется автор этого рассказа?

Учитель:

Автор обращает наше внимание в рассказе на такие человеческие слабости и

недостатки, как лень,стремление человека выглядеть лучше, чем он есть. Смешно,

когда человек приписывает себе результаты чужого труда.

4

Самое смешное состоит в том, что девочка обманывает саму себя, свою ложь она

стремится оправдать и представить как творческую выдумку.

Как вы думаете смех автора в этом рассказе весёлый или грустный?

Творческое задание под музыку А. Пугачёвой «Я так хочу, чтоб лето не кончалось!..»

работа в группах. Слайд 11

Представьте себя на месте Лены: вы сейчас должны составить небольшое сочинение под

эту же песню под которую писала Лена. А вместо мамы буду выступать я.

веселье, девочка, индюк, испуг, спасение

VIII. Физминутка для зрения. Слайд 12

IX. Рефлексия учебной деятельности Слайд 13

Наш урок подошел к концу. Сейчас попробуйте высказаться одним предложением о том,

что узнали и как работали.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на

доске:

1.Сегодня я узнал….

2.Было интересно…

3.Я понял, что…

4.Мне было трудно…

5.Теперь я могу…

6.Мне захотелось…

X. Подведение итогов и контроль результатов. Слайд 14

Слайд 15 Решите анаграммы

Понравилось ли вам произведение Л. Каминского? Чем?

Что вы можете сказать об авторе?

Какой смех в этом произведении?

Домашнее задание:

1. с.4849 читать по ролям

2.Взять в библиотеке книгу «Уроки смеха» и прочитать рассказы Л. Каминского

метки: Литературный, Писать, Чтение, Произведение, Учиться, Каминский, Работа, Детский

Литературное чтение — 3 класс. Леонид Каминский «Сочинение»

Тема урока: «Леонид Каминский «Сочинение»

Цель:

знакомство с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста.

Задачи урока:, Образовательные:

  • поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задач урока;
  • продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;
  • формировать систему читательских умений;
  • активизировать “вдумчивое” чтение.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;
  • развивать у детей философское видение мира;
  • развивать критическое мышление;
  • развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с авторским замыслом, делать характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;

Воспитательные:

  • привлечение внимания учащихся к главной идее произведения “;
  • воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний;
  • выбирать задания по сложности выполнения, оценив собственные возможности;
  • создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.

Планируемые результаты, Личностные:

  • положительное отношение к предмету «Литературное чтение»;
  • эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений;
  • первоначальные представления о нравственных понятиях, отраженных в литературных текстах (доброта и сострадание, взаимопомощь и забота о слабом, смелость, честность);
  • первоначальный уровень эстетического восприятия художественного произведения.

Регулятивные:

  • принимать позиции слушателя и читателя доступных по жанру литературных произведений;
  • выполнять учебные действия на основе алгоритма действий.

Познавательные:

  • читать тексты и понимать их фактическое содержание;
  • ориентироваться в речевом потоке, находить начало и конец высказывания;
  • выделять события, видеть их последовательность в произведении;
  • пользоваться словарем учебника.

Коммуникативные:

  • воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников, родителей;
  • использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
  • принимать участие в обсуждении прочитанного.

Вид деятельности – работа с художественным текстом.

18 стр., 8723 слов

«Уроки литературного чтения в образовательной системе «Школа 2100»

… раздельное изучение литературного чтения и русского языка. Обучение по «Букварю» и прописям ведётся с сентября до середины марта, затем уроки литературного … учащихся к работе. Поясним первый этап технологии – работу с текстом до чтения. Дети читают фамилию автора, заглавие произведения, рассматривают иллюстрацию, которая предшествует тексту, затем высказывают свои предположения о героях, теме, …

Тип урока:

урок изучения нового материала, обучающий читательской деятельности.

Здоровье сберегающий аспект:

  • работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки. Выработки правильного дыхания, поддержание интереса к учебе и снижение утомляемости.

I. Организационный момент.

II. Этап мобилизации.

Сегодня очередное занятие клуба « Ключ и заря». Мы начинаем изучать новый раздел нашей книги. Прочитайте, как она называется. «Продолжаем разгадывать секреты смешного»

IV. Постановка цели урока.

V. Определение новой темы по оглавлению с.5

Чтение интриги на стр.46.

Рассказ учителя:

Каминский Леонид Давидович

Художник, литератор, журналист; родился 27 апреля 1931 г. в г. Калинковичах Гомельской области, Белоруссия; окончил Ленинградский инженерно-строительный институт в 1954 г. и Московский полиграфический институт в 1966 г. по специальности художник-график; член сатирического коллектива художников и поэтов «Боевой карандаш» 1959-1991 г., работал редактором отдела юмора «Слон» журнала «Аврора», с 1979 г. редактор-составитель отдела юмора детского журнала «Костер», собиратель и популяризатор детского школьного фольклора, автор книг для детей «Урок смеха» и «Про котенка Яшу», сотрудничает в детских журналах России; дипломант международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» в 1998 г. в номинации «Юмор для детей»; участник выставок сатирического плаката в России и за рубежом; член творческих союзов художников, писателей, журналистов и театральных деятелей; имеет дочь.

VI. Чтение текста Л.Каминского «Сочинение»

VII. Выполнение заданий с.49-50.

  • Сколько героев (действующих лиц) в этой истории? (Ответы детей)
  • По-разному ли Лена и Оля понимают значение слова «сочинение»?
  • Объясните какие два значения есть у глагола «сочинять» и существительного «сочинение». Как вы считаете: можно ли в сочинении выдумывать? Или непременно писать только правду?
  • Кому что показалось смешным в этом рассказе? (Михаил Потапович)

Ответ Кости – Мне смешно то, что Лена пишет сочинение, наблюдая за мамой: у Лены каждое наблюдение идет в дело! (показать, обращаясь к тексту доказать)

3 стр., 1132 слов

Сочинение рассуждение о детях войны

… мирной и в целом благополучной жизни. Я имею представление о детях войны, опираясь на рассказы моей бабушки. Я поняла, что они … их матери добывала хлеб. Это говорит о том, что у детей, прошедших через все муки войны, сильно развиты чувство долга и ответственности. … Наверное, трудно не согласиться, что поколение детей, живших во время войны, само по себе уникально, потому как это …

  • Смешно то, что Лене не стыдно: ни перед мамой, ни перед подругой (Маша Она считает, что , раз она пишет со-чи-не-ние, значит можно придумывать.

Найти и прочитать подтверждение слов Маши

Коля:

  • Смех получается какой-то невеселый. Мне маму Ленину жалко, что Лена ей не помогает. Но и Лену жалко, ей действительно некогда помогать маме…
  • А как об этом думают мама Лены и Оля?
  • И все-таки, с твоей точки зрения, над чем же смеется автор этого рассказа?

Творческое задание под музыку А. Пугачёвой «Я так хочу, чтоб лето не кончалось!..»

Представьте себя на месте Лены: вы сейчас должны составить небольшое сочинение под эту же песню под которой писала Лена. А вместо мамы буду выступать я.

веселье, девочка, индюк, испуг, спасение

Итог: -Подумать над вопросами: Какая Лена? А Оля? А какая мама?

Главная героиня (Лена)– это человек, обладающий фантазией, и что под ее взглядом обычные действия являются толчком ее творчества.

VIII. Физминутка для зрения.

IX. Рефлексия учебной деятельности

Наш урок подошел к концу. Сейчас попробуйте высказаться одним предложением о том, что узнали и как работали.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске:

1.Сегодня я узнал….

2.Было интересно…

3.Я понял, что…

4.Мне было трудно…

5.Теперь я могу…

6.Мне захотелось…

X. Подведение итогов и контроль результатов.

  • Понравилось ли вам произведение Л. Каминского? Чем?
  • Что вы можете сказать об авторе?

Домашнее задание:

1.Найти и прочитать рассказы Л. Каминского

2.Тетрадь для самостоятельной работы №2 стр. 11-13

Презентация на тему: Леонид Каминский. «Сочинение»

Слайд 1
Урок литературного чтения
в 3 классе

Урок литературного чтения в 3 классе


Слайд 2
Настрой на урок
Что можно пожелать, Чтоб настроение друзьям поднять?

Настрой на урокЧто можно пожелать, Чтоб настроение друзьям поднять?


Слайд 3
Проверка домашнего задания
«Волшебный кафтан»

Проверка домашнего задания«Волшебный кафтан»


Слайд 4
?????

?????


Слайд 5
Продолжаем разгадывать секреты смешного
Раздел №2

Продолжаем разгадывать секреты смешногоРаздел №2


Слайд 6
Скороговорка
Девчонка везла на возу
Козлёнка, козла и козу.
Девчонка в лесу проспала
Козлёнка,

козу и козла
СкороговоркаДевчонка везла на возуКозлёнка, козла и козу.Девчонка в лесу проспалаКозлёнка, козу и козла


Слайд 7
??????

??????


Слайд 8
Тема урока
Леонид Каминский. Сочинение

Тема урокаЛеонид Каминский. Сочинение


Слайд 9
Познакомиться…
Узнать…
Развивать…
Задачи урока

Познакомиться… Узнать… Развивать…Задачи урока


Слайд 10
План урока
Прогнозирование по опорным словам
Слушание
??????
Составление своего сочинения
Чтение по ролям
Биография

План урокаПрогнозирование по опорным словамСлушание??????Составление своего сочиненияЧтение по ролямБиография


Слайд 11
Леонид Каминский
Российский писатель, журналист, художник и театральный

деятель, более всего проявивший свой талант в юмористическом детском творчестве. Подтолкнуло автора на столь необычный жизненный путь рождение дочери Маши, высказывания которой он бережно собирал и записывал. Любящий отец, ставший по совместительству сказочником, художником и писателем для своего ребёнка.
Леонид Каминский   Российский писатель, журналист, художник и театральный деятель,


Слайд 12


Слайд 13
Прогнозирование
уроки
мама
хозяйство
бельё
пуговица
подруга

Прогнозированиеурокимамахозяйствобельёпуговицаподруга


Слайд 14
Слушание

Слушание


Слайд 15
?????
Кто?
Что?
Где?
Как?
Когда?
Работа в группе

?????Кто?Что?Где?Как?Когда?Работа в группе


Слайд 16
С.46-49, пересказ от лица Лены или мамы,
написать своё сочинение «Как

я помогаю маме»

Домашнее задание
С.46-49, пересказ от лица Лены или мамы, написать своё сочинение «Как я помогаю маме»Домашнее задание


Слайд 17
Физминутка

Физминутка


Слайд 18
?????
Объясни?
Назови?
Почему?
Предложи?
Придумай?

?????Объясни?Назови?Почему?Предложи?Придумай?


Слайд 19
Оценочные вопросы
Что хорошо?
Что плохо?

Оценочные вопросыЧто хорошо?Что плохо?


Слайд 20
Чтение по ролям

Чтение по ролям


Слайд 21
Расскажите, как вы помогаете дома маме?

Расскажите, как вы помогаете дома маме?


Слайд 22
-Совет Лене!
-Совет маме!
Итог урока

-Совет Лене!-Совет маме!Итог урока


Каминский Леонид Давидович (1931 - 2005)

Каминский Леонид Давидович (1931 — 2005)

Он был учителем смеха Леонид Каминский, художник, писатель, задушевный друг детворы, человек, обладавший огромным зарядом творческого оптимизма. Десятки тысяч юных петербуржцев знали Леонида Каминского как единственного в своем роде Учителя смеха. В этой роли он более полутора десятилетий выходил на сцену театра «Эксперимент» в своем спектакле «Урок смеха», о котором узнали далеко за пределами нашего города. Человек, лишенный чувства юмора, представляет социальную опасность, считал Леонид Давидович.

Он был учителем смеха

Леонид Каминский, художник, писатель, задушевный друг детворы, человек, обладавший огромным зарядом творческого оптимизма.

Десятки тысяч юных петербуржцев знали Леонида Каминского как единственного в своем роде Учителя смеха. В этой роли он более полутора десятилетий выходил на сцену театра «Эксперимент» в своем спектакле «Урок смеха», о котором узнали далеко за пределами нашего города. Человек, лишенный чувства юмора, представляет социальную опасность, считал Леонид Давидович.

Развить в ребенке самоиронию, умение откликнуться на шутку – важная государственная задача, если мы заинтересованы формировать общество оптимистов. В этом деле и нашел свое призвание Учитель смеха, который и сам, общаясь с юными, многие годы сохранял душевную молодость и удивительное детское озорство. Из общения с детьми он черпал замыслы новых книг. Самая знаменитая из них – «Урок смеха».

Развить в ребенке самоиронию, умение откликнуться на шутку – важная государственная задача, если мы заинтересованы формировать общество оптимистов. В этом деле и нашел свое призвание Учитель смеха, который и сам, общаясь с юными, многие годы сохранял душевную молодость и удивительное детское озорство. Из общения с детьми он черпал замыслы новых книг. Самая знаменитая из них – «Урок смеха».

Учитель смеха был собирателем и популяризатором школьного фольклора. В течение четверти века до последних дней жизни он вел отдел «Веселый звонок» в детском журнале «Костер», был постоянным автором «Веселых картинок», «Мурзилки» и других изданий для детворы. Его стихи входят в школьную хрестоматию по литературе. В 1998 году петербуржец стал дипломантом международной премии «Золотой Остап» в номинации «Юмор для детей».

Учитель смеха был собирателем и популяризатором школьного фольклора. В течение четверти века до последних дней жизни он вел отдел «Веселый звонок» в детском журнале «Костер», был постоянным автором «Веселых картинок», «Мурзилки» и других изданий для детворы. Его стихи входят в школьную хрестоматию по литературе. В 1998 году петербуржец стал дипломантом международной премии «Золотой Остап» в номинации «Юмор для детей».

Леонид Каминский был единственным в Петербурге членом четырех творческих союзов – художников, писателей, театральных деятелей и журналистов. В 1950 – 90-е годы он входил в коллектив сатирического объединения художников и поэтов «Боевой карандаш», вел отдел юмора «Слон» в журнале «Аврора». Он скоропостижно скончался 23 ноября 2005 года на 75-м году жизни, накануне своей очередной встречи со школьниками.

Леонид Каминский был единственным в Петербурге членом четырех творческих союзов – художников, писателей, театральных деятелей и журналистов. В 1950 – 90-е годы он входил в коллектив сатирического объединения художников и поэтов «Боевой карандаш», вел отдел юмора «Слон» в журнале «Аврора».

Он скоропостижно скончался 23 ноября 2005 года на 75-м году жизни, накануне своей очередной встречи со школьниками.

ЧИТАЙТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Л.Д. КАМИНСКОГО!

ЧИТАЙТЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Л.Д. КАМИНСКОГО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Л а чарская рассказ тайна тема равнодушия и непонимания в рассказе
  • Л а чарская рассказ тайна пересказ
  • Л а чарская рассказ тайна 6 класс конспект урока
  • Кянкс на армянском как пишется
  • Кюаркодер как правильно пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии