Урок №1 Чудеса нужно делать своими руками. Занимательное и поучительное в рассказе Н.С. Лескова «Неразменный рубль»
Цели урока:
Обучающие:
Познакомиться с рассказом Н.С. Лескова “Неразменный рубль”, проанализировать проблематику рассказа и выяснить замысел автора.
Развивающие:
1) формировать умение анализировать текст художественного произведения;
2) развивать коммуникативные навыки обучающихся, их творческие способности.
Воспитательные:
- помочь учащимся осознать свои чувства и переживания, мотивы своих поступков через проекцию поведения героев художественного произведения
- подвести учащихся к более глубокому пониманию понятий
доброта, взаимопонимание, самопожертвование ради окружающих людей,
взаимопомощь, милосердие.
Планируемые результаты обучения: 1) личностные: уважительное отношение к людям, к старшему поколению, готовность прийти на помощь; 2) предметные: формирование умения анализа текста; 3) метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать своё мнение, оценивать результаты своей деятельности.
Предварительная работа: 1) Письменный ответ на вопросы: Что такое чудо? Кто способен совершить чудо?
- Чтение рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»
Ход урока
- Вступительная беседа
Ребята, мы с вами начинаем разговор на тему «Чудеса нужно делать своими руками». Под этой темой объединены два урока: один посвящен рассказу Н.С. Лескова «Неразменный рубль», другой — рассказу В.П. Астафьева «Бабушка с малиной». Сегодня речь пойдет о рассказе Н.С. Лескова.
- Слово о писателе. Творчество Николая Семеновича Лескова (1831-1895) — одно из ярких и самобытных явлений в русской литературе XIX века. Творческая манера Н.С. Лескова необычайна и неповторима, а язык его произведений выделяет писателя среди других художников XIX века. Яркой особенностью творческой манеры Лескова являются документальность изображения:«Я всегда люблю основывать дело на живом событии, а не на вымысле», признавался он. Произведения Лескова дают возможность читателю увидеть (на примере поступков героев) и осознать такие понятия как доброта, взаимопомощь, милосердие.
III. Анализ произведения.
1. Как вы поняли, что такое неразменный рубль?(Глава первая .Поверье- идущее из старины и живущее в народе убеждения, вера в примету. Примета явление, случай, которые в народе считаются предвестием чегонибудь. (словарная работа). Получить его можно волшебными средствами
2. От какого лица ведется повествование? (От первого, со второй главы рассказчик –восьмилетний мальчик, рассказчик в детстве)
3. Почему эта история могла произойти на Рождество? Чем необычен этот праздник? Почему героем становится ребёнок? (Добрый и светлый христианский праздник, в канун которого люди становятся лучше, добрее, ждут исполнения желаний, чудес, особенно дети)
4. Про какие рождественские традиции говорится в рассказе?(Словарная работа. Ворожат — колдуя, гадают о том, кто удачлив, кому везёт. Ярмарка – большой торг обычно с увеселениями развлечениями, устраиваемый обычно в одном и том же месте. (“Толковый словарь русского языка” С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова) 5. В чем особенность рождественского подарка? Какое волшебное, очень капризное свойство имеет неразменный рубль?(Покупать вещи нужные и полезные)
6. Какой совет дает бабушка, когда передает рубль? («Не будь самонадеян: помни, что отличить нужное от пустого и излишнего вовсе не так легко, как
думаешь.») 7. Составление таблицы. (Самостоятельная работа. Заполняют два столбика)
Что решил приобрести мальчик? |
Как реагирует бабушка на его покупки? И почему? |
Всем бедным детям по свистульке |
Доброе лицо старушки выражало даже удовольствие |
Всем девушкам по платью, сердоликовые запонки дочери ключницы |
Бабушка по-прежнему смотрела хорошо |
Псалтырь для скотницы, наборный поясной ремень кучеру, башмачнику Егорке гармонию |
На лицо бабушки я уже не смотрел…Я сам был центр всего. Мне хотелось, чтобы все обо мне знали, все за мною ходили и все обо мне говорили как я умен, богат и добр. Мне стало беспокойно и скучно |
Жилет со стеклянными пуговицами |
Бабушки тоже не было, да я о ней и забыл |
8. Кульминация сна в 6 главе. Разыгрывается сценка “Разговор мальчика и человека в жилете” (Глава 7) Анализ эпизода: А) Почему возник спор “нужная” вещь (жилет со стекляшками) или “ненужная”? Б) Какую роль играет художественная деталь в литературном произведении? В) “Стекляшки” это символ чего? (Ненужности, никчемности, бесполезности) Г) За кем идут люди? Опишите его. Д) Что должен приобрести мальчик, чтобы на него обратили внимание? (Жилет со стеклянными пуговицами)
Е) О чем предупреждает человек со стекляшками? (Мой жилет ровно ничего не стоит…но они (пуговицы) могут немножко блестеть на минутку, и это всем очень нравится)
З) Почему мальчик все же решил купить жилет? (Долг и призвание стать выше человека со стекляшками)
И) Как менялся мальчик по мере приобретения разных вещей? Что с ним произошло? (Стал самонадеянным, изменилось самомнение, возгордился, что он лучше и выше всех.)
9. Чем закончилось путешествие на ярмарку? Каково пробуждение от сна? Почему мальчик заплакал? (Слезы раскаяния, искренние) 10. Какое композиционное построение использует автор, чтобы рассказать эту историю? (Рассказ в рассказе.)
11. Что такое сон? Развязка. (Глава Прочитать, что сказала бабушка мальчику о сне, как растолковала его? Почему
считает, что сон хорош?
Выводы. Что такое неразменный рубль? (Это талант. Это сила, которая может слу-
жить истине и добродетели, на пользу людям)
IV. Рефлексия
— Что понравилось на уроке?
-Какие выводы мы можем сделать для себя?
— Что есть в рассказе занимательное, а что – поучительное? (Поверье – занимательное, объяснение бабушки про неразменный рубль – поучительное)
— С каким произведением Н.С. Лескова мы познакомились на уроке?
— Какова основная мысль рассказа «Неразменный рубль»
V. Выставление оценок
VI. Домашнее задание: читать рассказ В.П. Астафьева «Бабушка с малиной»
Скачать материал
Скачать материал
- Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Рождественский рассказ как жанр литературы.
Рассказ Лескова
«Неразменный рубль» -
2 слайд
Рождество.
Издавна зимой люди праздновали не только Новый год, но и Рождество. Это большой праздник христианской церкви. В Европе Рождество встречают в конце года 25 декабря. И лишь православная русская церковь отмечает этот праздник две недели спустя, 7 января.
1. Отмечают ли Рождество в вашей семье?2. Знаете ли вы, почему праздник получил такое название?
-
3 слайд
В нашей стране Рождество почитали и широко отмечали до 1929 года. После праздник был забыт. В большинстве семей отмечать его перестали. И только церковь 6 и 7 января устраивала праздничные службы. Вместе с переменами в политической и экономической жизни в Россию вернулось Рождество.
-
4 слайд
Рождество в России всегда праздновали радостно и весело. Накануне украшали дома и улицы. Магазины, лавочки и рынки бурлили: все покупали подарки, угощения к празднику. Невозможно себе представить настоящее Рождество без восхитительной, нарядной и душистой елочки.
-
5 слайд
Никто не садился за стол до появления первой вечерней звезды в память о звезде, по которой волхвы узнали о рождении Иисуса Христа. В сочельник или в Рождественскую ночь люди зажигали и ставили на окна свечи, на улицах зажигали костры, чтобы «согреть новорожденного Иисуса Христа». Маленькие мальчики с бумажными звездами и фонариками в сопровождении взрослого ходили по городу и стучали в те дома, где на окнах были зажженные свечи. Они шутили, устраивали представления, плясали, пели рождественские песни, славящие Христа.
-
6 слайд
Хозяева обязаны были пригласить певцов в дом к столу или щедро наградить их рождественскими угощениями. Не принять христославов считалось грехом – нарушением божьих заповедей – для хозяина и обиды для тех, кто славил Христа.
-
7 слайд
Колядовать начинали с рождественского сочельника. Шумной веселой ватагой парни, девушки и мальчики врывались в дома, пели, плясали, предлагали погадать. Хозяевам полагалось гостей без подарков и угощения не отпускать.
-
8 слайд
Как вы думаете, почему праздник Рождества так важен для людей?
Что вы ждете от этого праздника?
Вспомните, в каких произведениях русских писателей описываются рождественские праздники? -
9 слайд
Н.С. Лесков
1831-1895Жизнь Л.С. Лескова даровала ему массу разнообразных впечатлений. Отец писателя вышел из рода священнослужителей, получил дворянство по чину, впоследствии стал мелким помещиком; мать была полудворянского-полукупеческого происхождения. Будущий писатель уже с детства знакомился с русской жизнью в богатом разнообразии ее бытовых укладов. Пятнадцати лет от роду он попал на службу и десять лет прослужил мелким чиновником – сперва в Орле, затем в Киеве. Потом бросил казенную службу и стал торговым агентом. Эта деятельность дала Лескову особенно много разнообразных впечатлений.
Писателем Лесков стал уже в тридцатилетнем возрасте (в 1861году), обладая запасом жизненных наблюдений, который не истощился за долгие годы непрестанной литературной работы. -
10 слайд
Можно ли рассказ Н.С. Лескова «Неразменный рубль» считать рождественским рассказом? Аргументируйте свой ответ.
Обратимся к названию рассказа. Какие читательские проекции можно сделать по названию рассказа?
Подберите другие заголовки к рассказу. Почему автор выбрал именно это название?
4. Обратимся к первой главе рассказа. Что нового мы узнаем?
5. Что вы понимаете под словами «поверье», «неразменный»? Обратимся к «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И. Даля. -
11 слайд
Лексическая работа.
Поверье – предание, основанное на суеверных представлениях. Предание – переходящий из уст в уста, от поколения к поколению, рассказ о былом, легенда.Неразменный – такой, который нельзя разменять, не подлежащий размену.
Неразменный рубль (или пятак) – в сказках: волшебный рубль (или пятак), всегда остающийся у владельца, несмотря на утрату.
-
12 слайд
1. Кто может стать владельцем волшебного рубля? Что необходимо для этого сделать?
2. Почему надо взять непременно черную кошку? Что вы знаете об этом животном?
3. Подумайте, что символизирует перекресток? Почему одна из дорог ведет к кладбищу?
4. Какую роль имеет кладбище?
-
13 слайд
Переходим ко второй главе.
1. Кто является главным героем? Что вы можете сказать о нем?2. Когда происходит действие рассказа? Что вы можете сказать о художественном времени?
3. Какие опасности ждут тех людей, которые отважились добыть неразменный рубль?
4.Обратимся к толковому словарю. Найдите значение слова «дьявол», «распутье».
5. Каким представлено художественное пространство во второй главе?
-
14 слайд
Лексическая работа.
Дьявол — злой дух или глава злых духов, «нечистой силы», противостоящий богу, толкающий человека к греху, властелин ада, олицетворения зла.
Распутье:
1. Перекресток двух или нескольких дорог; перепутье
2. На распутье (быть, стоять и т.п.) в состоянии сомнения, раздумья, не зная, как действовать, не решаясь сделать выбор. -
15 слайд
Иллюстрация к рассказу
«Неразменный рубль».
Ученика 5 «В» класса
Борчикова Александра1. Какая заветная мечта была у мальчика?
2. Хотели бы вы стать обладателем этой чудесной монеты?
3. Подберите синонимы к слову «чудесная». Задумайтесь, почему автор выбрал именно это слово?
4. Придумайте заголовок ко второй главе?
-
16 слайд
Переходим к III главе.
1. Кто еще является главным героем рассказа?2. Найдите разговор бабушки с мальчиком. Прочитаем диалог по ролям.
3. О чем предостерегает бабушка своего внука?
4. Почему мальчик просит пойти её с ним? Согласилась ли она?
-
17 слайд
Эпизод на «Ярмарке».
1. Обратимся к эпизоду «на Ярмарке». Перескажите его кратко.
2. Какие незнакомые слова вам встретились? Обратимся к толковому словарю В.И. Даля. Объясним их значения.
3. Что покупал мальчик на ярмарке?
4. Как бабушка относилась к его покупкам?
5. Что почувствовал мальчик, совершая покупки?
6. В какой момент появляется человек с блестящими пуговицами?
7. Прочитаем диалог по ролям. -
18 слайд
Лексическая работа.
Грош – старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки.Онуча – длинная широкая полоса ткани для обмотки ноги (при обувании в лапти). Холщевые, шерстяные онучи.
Лыко – луб молодой липы, ивы и некоторых других деревьев, разделяемый на слои и узкие полосы.
Картуз – мужской головной убор с жестким козырьком, неформенная фуражка.
Патока – густое сладкое вещество, получаемое из крахмала.
Сердолик – полудрагоценный камень красного или оранжевого цвета.
-
19 слайд
1. Найдите описание жилета, в который был одет незнакомец.
2. Что особенного было в этом жилете? Как к человеку относились все окружающие?
3. Что почувствовал мальчик? Почему?
4. Как события развиваются дальше? Расскажите.
5. Так что же такое неразменный рубль? Почему рассказ называется именно так?
6. Чему учит этот рассказ?
7.Давайте еще раз назовем признаки рождественских рассказов.
Иллюстрация к рассказу
«Неразменный рубль».
Ученика 5 «В» класса
Трусова Павла
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 056 256 материалов в базе
- Выберите категорию:
-
Выберите учебник и тему
- Выберите класс:
-
Тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
-
Найти материалы
Другие материалы
- 26.01.2019
- 2931
- 26
- 26.01.2019
- 614
- 10
- 26.01.2019
- 218
- 1
КТП по литера туре 9 класс
- Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
- 26.01.2019
- 231
- 0
- 26.01.2019
- 495
- 1
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс повышения квалификации «История русской литературы конца 20 — начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе»
-
Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе»
-
Курс повышения квалификации «Специфика преподавания конституционного права с учетом реализации ФГОС»
-
Курс профессиональной переподготовки «Логистика: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС медицинских направлений подготовки»
-
Курс повышения квалификации «Финансы предприятия: актуальные аспекты в оценке стоимости бизнеса»
-
Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс повышения квалификации «Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе»
-
Курс профессиональной переподготовки «Риск-менеджмент организации: организация эффективной работы системы управления рисками»
-
Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников»
-
Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление службой рекламы и PR»
Организационный момент
Цели и задачи урока
- Познакомиться с рассказом Н.С.Лескова
“Неразменный рубль”. - Понять идейно-художественное своеобразие
рассказа. - Уметь пользоваться литературоведческими
терминами при анализе произведения. - Развивать логическое мышление, строить
причинно-следственные связи, анализировать
поступки и поведение героев.
Делать выводы.
- Развивать речь, умение давать речевую
характеристику героев. - Воспитывать доброту, взаимопонимание,
самопожертвование ради окружающих людей,
взаимопомощь, милосердие.
Оборудование: раздаточный материал,
портрет писателя, тексты произведения, презентация.
О писателе и о рассказе. Слово учителя.
Творчество Николая Семеновича Лескова (1831-1895)
одно из ярких и самобытных явлений в русской
литературе XIX века.
“Творческая манера Н.С.Лескова необычайна и
неповторима, а язык неожиданный и странный, резко
выделяет писателя среди других художников XIX
века.
Яркой особенностью творческой манеры Лескова
являются документальность изображения.
“Я всегда люблю основывать дело на живом
событии, а не на вымысле”, — признавался он.
Герои писателя необычны, неожиданны и
самобытны, как и его творческая манера.
Лескова привлекают чудаки и бунтари,
праведники и одержимые страстями злодеи,
странники и изгои, т.е. все те, кто сохраняет в
душе неповторимые черты русского национального
характера.
Великий художник Н.С.Лесков раскрывает нам
глаза на те духовные ценности, о которых мы
просто не подозревали, позволяет новыми глазами
посмотреть на место русского человека в
нравственной шкале мировой культуры. Отвечает на
вопросы: кто мы, каково наше предназначение,
зачем человек приходит в этот мир?” [1]. Давайте
попробуем в этом разобраться.
1). – Какие произведения Н.С.Лескова вы читали?
– Какое впечатление произвели на вас его
произведения?
2). Сегодня мы на уроке будем говорить о рассказе
“Неразменный рубль”.
— Когда был создан рассказ и впервые напечатан?
(Подготовили справку два ученика: один о
публикации в журнале, а другой — в сборнике)
(Рассказ “Неразменный рубль” впервые
опубликован в журнале “Задушевое слово” 1883 № 8
с. 140-147 под заглавием “Неразменный рубль”.
Рождественская история.
Рассказ “Неразменный рубль” впервые вошел в 10
том Полного собрания сочинений Н.С.Лескова )
Первичное восприятие. Впечатление от
рассказа.
— Понравилась ли вам история, которая описана в
рассказе? Чем? Почему?
(Прочитать 3-4 сочинения. Домашняя работа)
Анализ произведения.
1. Как вы понимаете смысл названия рассказа?
2. Какок объяснение дано в произведении?
(беспереводный рубль)
3. Почему эта история могла произойти на
Рождество? Чем необычен этот праздник?
Что должно измениться и как должен измениться
человек после Рождества Христова?
(Должен очиститься, жить, соблюдая 10 заповедей
Божьих)
4. Словарная работа.
Какие слова были непонятными?
Поверье — идущее из старины и живущее в народе
убеждения, вера в примету.
Примета — явление, случай, которые в народе
считаются предвестием чего-нибудь.
Ворожат — колдуя, гадают о том, кто удачлив, кому
везёт.
Ярмарка – большой торг обычно с увеселениями
развлечениями, устраиваемый обычно в одном и том
же месте. (“Толковый словарь русского языка” С.И.
Ожегов и Н.Ю. Шведова)
5. От чего имени ведётся повествование в
рассказе? (Рассказчик – мальчик 8 лет) Почему
героем становится ребёнок?
6. Каков сюжет этого произведения? (Работа со
словарём литературоведческих терминов. Что
такое рассказ, сюжет?)
Анализ сна.
1. В чем особенность рождественского подарка?
Особенность неразменного рубля? Этой чудесной
монеты?
Почему он имеет волшебное, очень капризное
свойство?
2. Какой совет дает бабушка, когда передает
рубль? (“Не будь самонадеян: помни, что отличить
нужное от пустого и излишнего вовсе не так легко,
как думаешь”)
(Свойство: “не переведется в кармане, пока ты
будешь покупать на него вещи, тебе и другим людям
нужные или полезные, но раз что ты изведешь хоть
один грош на полную бесполезность – твой рубль в
то же мгновение исчезнет”. Гл.3)
3. Составление таблицы. (Самостоятельная работа.
Заполняют два столбика)
а) Что решил приобрести мальчик?
б) Как реагирует бабушка на его покупки? И
почему?
в) Что происходит с мальчиком по мере того, как
он покупает разные подарки, предметы? Его
настроение меняется?
Покупки (это данное) |
Отношение бабушки | Мнение мальчика |
1. Глиняные свистульки мальчика. | Лицо выражало удовольствие, одобрение | Счастлив… Я могу действовать смелее |
2. Девушкам по платью, старушкам по головному платку, 2-е сердоликовые запонки невесте |
Ты сделал очень хорошо, обрадовал… | Радость |
3. Очень много сласти и орехи себе
4. 5. Наборный поясной ремень 6. Гармонь |
На бабушку не смотрит | Не пустое и не излишнее дело
Получит покупал все больше и шире… — накупил вещи
(Прочитать: Я был центр всего — на меня все
Мне хотелось, чтобы все обо мне знали, все за Мне стало беспокойно и скучно |
7. Жилет со стекляшками | Бабушки не было, да я о ней и забыл, ярмарка отвалила в сторону |
Во мне зашевелилось чувство досады. Ужасно обидно, я почувствовал долг и призвание стать выше человека со стекляшками — заплакал и проснулся |
4. Кульминация сна в 6 главе.
Разыгрывается сценка “Разговор мальчика и
человека в жилете” (Глава 7)
Анализ эпизода:
А) Почему возник спор “нужная” вещь (жилет со
стекляшками) или “ненужная”?
Б) Какую роль играет художественная деталь в
литературном произведении?
В) “Стекляшки”- это символ чего? (Ненужности,
никчемности, бесполезности)
Г) Как люди помнят благодеяния мальчика? Почему?
Д) За кем идут люди? Опишите его.
Е) Что должен приобрести мальчик, чтобы на него
обратили внимание? (Жилет, надетый поверх
полушубка)
Ж) О чем предупреждает человек со стекляшками?
З) Почему мальчик все же решил купить жилет?
5. Как менялся мальчик по мере приобретения
разных вещей? Что с ним произошло? (Стал
самонадеянным, изменилось самомнение,
возгордился, что он лучше и выше всех. Человек
перестает видеть окружающее, понимать его — это
ведет к страшным последствиям.)
Возгордился… Что говорится в Библии о гордыне?
(Сообщение ученика)
6. Работа с пословицами. Какие пословицы вы
выписали, что говорит народная мудрость о
гордыне?
- Гордым быть — глупым слыть.
- Не считай звезды, а гляди в ноги:
- Ничего не найдешь, так хоть не упадешь.
Объяснение смысла. (Гордыня порицается народом,
это плохое качество)
7. Чем закончилось путешествие на ярмарку?
Каково пробуждение от сна?
Почему мальчик заплакал? (Слезы раскаяния,
искренние)
8. Какое композиционное построение использует
автор, чтобы рассказать эту историю? (Рассказ в
рассказе. В середине — сон)
9. Что такое сон?
Развязка. (Глава
Прочитать, что сказала бабушка мальчику о сне,
как растолковала его? Почему считает, что сон
хорош?
Выводы.
- Что такое неразменный рубль? (Это талант. Это
сила, которая может служить истине и добродетели,
на пользу людям) - Какова тема рассказа? (Становление личности)
- Какие проблемы возникают у человека, когда он
взрослеет? - В чем идея рассказа?
- Какова роль бабушки? (Делится жизненным опытом)
IX. Самостоятельная работа.
Ответить на вопросы:
1. Для меня самым главным в этом произведении
было________
2. Если бы люди не знали об этом рассказе,
то________________
3. Мне показалось, что мальчик получил хороший
урок во сне, потому что ________
Заключительное слово учителя. Великий
художник Н.С.Лесков относится к числу тех русских
писателей, которые мучительно пытались
определить нравственные ориентиры, дающие точку
опоры в жизни.
Нравственная глубина и художественная
одаренность русского человека нерасторжимо
связана с православно-христианским
мировоззрением, в основе которого лежат десять
заповедей Божьих. Православие позволяет
смотреть на мир бескорыстно. Это порождает добро,
а добро связано с правдой. Мы с вами в дальнейшем
будем знакомиться с произведениями Н.С.Лескова. А
тот, кто желает прочитать другие его
произведения, может посетить библиотеку и
продолжить это знакомство уже сейчас.
Домашнее задание. Написание сочинения
на тему “Какой урок получил мальчик во сне?”
Приложения.
Литература.
- Ю.В. Лебедев, М. Б. Кузнецова “Литература 10
класс. Методические советы Пособие для учителя”.
Издательство: “Просвещение”, Москва. 2010. - Н.С. Лесков “Неразменный рубль” Издательство:
“Детская литература”, Москва, 1976. - С.Ожегов, Н.Шведова “Толковый словарь русского
языка” Издательство «Азъ», 1992.
Этот рассказ Н.С. Лесков выпустил в 1883 году с пометкой «Рождественская история» и посвятил его «христианским детям». Произведение относится к жанру святочный рассказ. Подобной тематике характерно то, что она имеет фантастический сюжет на тему зимних календарных праздников. Не забывая придерживаться канонов этого жанра, автор искусно сочетает поучительные моменты и занимательную историю. Н.С. Лесков, зная о любви детей к сказкам и вымыслам мастерски увлекает их сказочным поверьем, который имеет и практическое поучение для ребенка, которому стало дозволено иметь карманные деньги и распоряжаться ими самостоятельно.
Повествование ведется динамично, нет никакой затянутости . Автор вводит в курс притчи о неразменном рубле, который сколько не трать, а он все равно останется у тебя в кармане целым и невредимым. Далее все события мы видим глазами 8-летнего мальчика Миколаши. Этот прием позволяет вспомнить то, что было так важно для нас в детстве: цветные стекляшки, сладости и всеобщее признание ребят со двора. Миколаша — вдумчивый ребенок, добрый, но однажды он не устоял и поддался гордыне и зависти.
Няня аккуратно подготавливает мальчика, рассказывая насколько редкий и ценный подарок собирается ему вручить бабушка. Она предлагает ему подумать, о своих предстоящих праздничных покупках. Долгожданным Рождественским утром Миколаше наконец-то вручают подарок. Бабушка рассказывает, что если на этот неразменный рубль купить вещь никчемную и никому не нужную, то рубль непременно исчезнет. Мальчик попросил бабушку о помощи, чтобы она подсказала ему, что бы такого купить полезного, чтобы рубль не испарился. Но бабушка была неприступна и сказала, что владеющий неразменным рублем должен сам размышлять, на что его тратить.
Это часть поучительна для взрослых, которые привыкли довлеть над своим ребенком и не давать возможности ему самому учиться принимать решения. Бабушка сказала все, что ему нужно было знать и предоставила его самому себе, позволяя совершать ошибки и исправлять их. Это очень непросто, т.к. требует от ребенка сделать исключительно правильный выбор, при условии, что вокруг полно соблазнов, которые сталкивают с верного пути. Но на то родители и даны, чтобы учить, поправлять и наставлять.
Миколаша посчитал, что полезно купить бедным детям свистульки, девушкам — платья, старушкам — платки, ремень — кучеру, гармонь — башмачнику и т.д. Он ликовал от того, что другие были счастливы. Но в тоже время ему нравилось чувствовать себя в центре внимания. Проходит какое-то время и многие забыли о подарках мальчика и дети бедняков уже прыгают за каким-то купцом, выпрашивая у него разноцветные стекляшки. Миколаша был раздосадован и даже зол, наблюдая за происходящим. В такие моменты начинает зарождаться гордыня, которая тянет за собой вереницу других человеческих пороков.
Не долго думая, он решает приобрести себе жилет, на котором будут пуговицы, как те стекляшки у купца, и платит за каждую пуговку по рублю. Но тут неразменный рубль исчезает и все в округе потешаются над ним, а Миколаша плачет. Страх оказаться осмеянным — извечный страх и ребенка, и взрослого. Мальчик делает вывод насколько люди жестоки и глупы.
Миколаша проснулся, оказывается это был лишь сон, навеянный историей про неразменный рубль, которую накануне вечером рассказывала няня. Бабушка объяснила сон и подарила настоящий серебряный рубль, а сама собралась и пошла покупать беднякам все те подарки, которые дарил им Миколаша во сне.
Испытание славой очень тяжело и в первый раз мальчик не смог пройти его достойно. Но в нем все-таки борется упоительное чувство внимания к своей персоне и понимание того, что это неправильно. Проснувшись, Миколаша принял объяснения бабушки. Таким образом, он приобрел жизненный опыт, который запомнил навсегда. Он даже перестал есть сладкое, почувствовав сладость в благотворительности для тех, кто нуждается. Возможность осчастливить и обрадовать людей, которые одиноки и бедны оказалась для него намного слаще, чем самое вкусное варенье.
Н.С. Лесков доносит до юных читателей мысль, что стать счастливым можно принося добро и счастье другим. Для этого не нужно обладать ни мифическим рублем, ни другими невиданными благами. Этот рассказ учит быть щедрым, добрым, отзывчивым, бескорыстным; не поддаваться своему эго и не ждать на сделанное добро ответное действие. Не стоит завидовать и стремиться к нездоровой славе, подкупая людей подарками.
Николай Семёнович Лесков (1831 — 1895) посвятил «христианским детям» свой рассказ «Неразменный рубль», который был впервые опубликован в детском журнале «Задушевное слово» (1883. № с подзаголовком «Рождественская история».
Писатель искусно сочетает занимательность и поучение, не забывая при этом придерживаться основных законов святочного жанра. Опираясь на любовь детей к вымыслу, фантазии, Лесков с первых же строк старается увлечь маленького читателя занимательным поверьем — сказочным и в то же время представляющим своеобразный «практический интерес» для ребёнка, который начал получать первые карманные деньги: «Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, т.е. такой рубль, который, сколько раз его ни выдавай, он всё-таки опять является целым в кармане»[1] .
Автор сразу же предупреждает, что добыть такое сокровище очень непросто, «нужно претерпеть большие страхи» (7, 17). Описанием этих «страхов» создаётся, с одной стороны, святочный колорит традиционного «страшного» повествования, а с другой — учитывается одна из интересных особенностей детской психологии — «тяга» к страшному, которая помогает ребёнку преодолевать настоящий страх. Отсюда — так называемые «страшилки» в устном детском творчестве.
Лесков как будто рассказывает такую «страшилку» со всеми её признаками: полночь, перекрёсток четырёх дорог, кладбище, чёрная кошка, неизвестный пришелец и т.д. Для взрослого человека очевидна усмешка писателя, который собрал здесь, почти спародировал весь обычный арсенал фольклорной истории о нечистой силе. Но маленького читателя, который и впрямь может перепугаться или принять всё как руководство к действию, мудрый автор спешит успокоить: «Конечно, это поверье пустое и нестаточное; но есть простые люди, которые склонны верить, что неразменные рубли действительно можно добывать. Когда я был маленьким мальчиком, и я тоже этому верил» (7, 18).
Так, очень тонко и осторожно вплетается в повествовательную ткань мотив чудесного, неотъемлемый от характера главного героя — ребёнка. Так пересекаются мир фольклорный и мир детский. Ведь, по Лескову, «в младенческой наивности» есть «оригинальность и проницательность народного ума и чуткость чувства» (7, 60).
Писатель успешно выполняет одно из главных требований детской литературы — основное действие разворачивается динамично, нет никаких длиннот и затянутости. По признанию самого Лескова, сделанному, правда, относительно другого его произведения, главное в творческом процессе — «вытравить длинноты и манерность и добиться трудно дающейся простоты» [2].
Маленький герой рассказа становится обладателем заветного «неразменного рубля» — рождественского подарка бабушки. Но чтобы не лишиться чудесного предмета, необходимо, как в волшебной сказке, соблюсти условие, зарок.
Это очень непросто именно потому, что требует от неискушённого ребенка правильного выбора в ситуации, где всё полно соблазнами и легко может сбить с толку: «неразменный рубль не переведётся в твоём кармане до тех пор, пока ты будешь покупать на него вещи, тебе и другим нужные или полезные, но раз что ты изведёшь хоть один грош на полную бесполезность — твой рубль в то же мгновение исчезнет» (7, 19).
Так исподволь даётся установка на активную работу мысли и чувства, «ведь отличить нужное от пустого и излишнего вовсе не так легко» (7, 19). К тому же «тот, кто владеет беспереводным рублём, не может ни от кого ожидать советов, а должен руководиться своим умом» (7, 20).
Картинки с ярмарки, куда направляется мальчик вместе с бабушкой, нарисованы яркими красками — наглядно, пестро, выпукло. В то же время в этой выразительной конкретике есть неуловимый налёт призрачности. Ведь основное действие рассказа — сон ребёнка, хотя даже опытный читатель не может догадаться об этом до самого финала. Известный в детской литературе художественный приём (ср.: «Городок в табакерке» В.Ф. Одоевского) Лесков отрабатывает до совершенства: граница между сном и явью, между чудом и реальностью так зыбка, что одно может перетекать в другое.
Здесь нет бесфантазийной прямолинейности «массового» святочного рассказа, когда автор сразу заявляет, что герой задремал и ему пригрезилось некое чудо, как, например, в рассказе К.С. Баранцевича «Что сделал северный ветер?». У Лескова отсутствие чёткой границы между фантазией и реальностью заставляет активно включаться читательское воображение, домысливание. Так, можно, например, представить, что после каждой правильно сделанной мальчиком покупки бабушка незаметно опускала в карман внуку другой рубль, и мальчик мог убедиться, что «неразменный рубль целёхонек» (7, 20).
Взаимопроницаемость сна и реальности особенно наглядна в финале рассказа, когда рождественское приключение, уже осознанное героем как сон, переходит в реальное действие: «я хотел все мои маленькие деньги извести в этот день не для себя» (7, 25). Так в практике реального действия происходит становление сознания и нравственного чувства ребёнка. Мальчик сам выводит альтруистическую аксиому: «В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом — полное счастие» (7, 25).
Есть в этой ситуации и своеобразный драматизм, также необходимый в произведениях для детей. Неопытный герой не знал одного важного правила — абсолютного бескорыстия дара. И когда он сталкивается с неблагодарностью, это вызывает обиду. Те, ради кого он совершал добрые поступки: и кучер, и башмачник, и бедные ребятишки, и «даже старая скотница с её новою книжкою» (7, 23), — быстро забыли о маленьком благодетеле и погнались за мишурой, пошли за странным человеком, у которого поверх полушубка надет полосатый жилет со стекловидными пуговицами. Мальчик завидует этому мимолетному суетному успеху и совершает ошибку, намереваясь купить пуговицы, «которые не светят и не греют, но могут немножко блестеть на минутку, и это всем очень нравится» (7, 23).
В прозрачной аллегории заложена понятная рождественская антитеза: истинный свет бескорыстной любви противостоит «слабому, тусклому блистанию» (7, 22) пустого тщеславия, суетности. Ясно, что выбор в пользу последней немедленно наказывается: «карман мой был пуст… Мой неразменный рубль уже не возвратился… он пропал… он исчез… его не было, и на меня все смотрели и смеялись. Я горько заплакал и… проснулся (7, 24).
Так оригинальный поворот получает освещение рождественского мотива «смеха и плача». В то же время реализуется известная педагогическая мысль о ребёнке «проснувшемся» и «непроснувшемся»: перед нами пробудившийся — в прямом и переносном смысле — ребёнок, разбужены его сердце и разум.
Необходимые в святочном рассказе «мораль» и «урок» суммируются в словах бабушки. Несмотря на то, что дидактическая установка здесь очевидна, в рассказе нет скучной назидательности, поучение даётся в форме популярного приёма толкования сна. В финале как бы подводится итог урока, повторение пройденного — закрепляются знания, добытые ребёнком самостоятельно. Таким образом, мораль становится не отвлечённой, а живой, конкретной.
Лесков делает доступным детскому восприятию высокий уровень художественного обобщения и философского осмысления: «Неразменный рубль — по-моему, это талант, который Провидение даёт человеку при его рождении. Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутии четырех дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище. Неразменный рубль — это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям <…> Человек в жилетке сверх тёплого полушубка — есть суета, потому что жилет сверх полушубка не нужен, как не нужно и то, чтобы за нами ходили и нас прославляли. Суета затемняет ум» (7, 24).
«Неразменный рубль» с его динамичным сюжетом, в котором гармонично соединились реальный и фантастический планы, где нет готовых педагогических рецептов, и «моральный хвостик» (выражение Н.А. Добролюбова) не превращен в «позвоночный столб» — один из лучших святочных рассказов, написанных для детей.
Примечателен во многом автобиографический («барчук Миколаша»), привлекательный образ главного героя — ребёнка — впечатлительного мальчика с развитым воображением, думающего, активного, самостоятельного (в отличие от благонравных и безликих «малюток» большинства святочных сочинений для детей). Этот живой образ встречается и в других святочных рассказах Лескова, адресованных детям, — «Зверь», «Пугало».
Лесков выступил как профессиональный детский писатель и с полным основанием мог гордиться своим рождественским рассказом, который выделялся не только на фоне «массовой» святочной беллетристики России, но и получил признание в Европе с её развитой рождественской литературной традицией. «Слышал ли ты или нет, — спрашивал Лесков брата своего Алексея Семёновича в письме от 12 декабря 1890 года, — что немцы, у которых мы до сих пор щепились рождественскою литературою, — понуждались и в нас. Знаменитое берлинское «Echo» вышло рождественским № с моим рождественским рассказом «Wunderrubel» «Неразменный рубль». Так не тайные советники и «нарезыватели дичи», а мы, «явные нищие», заставляем помаленьку Европу узнавать умственную Россию и считаться с её творческими силами. Не всё нам читать под детскими елками их Гаклендера, — пусть они наших послушают <…> Сколько это было надо уступки со стороны немца, чтобы при их отношении к рождественскому № издания, — вместо своего Гаклендера, или Ландау, или Шпильгагена, — дать иностранца, да ещё русского!.. Право, это даже торжество нации!» [3]
Именно «Неразменный рубль» открывал лесковский сборник «Святочные рассказы» 1886 года. Ратуя за обновление русского святочного рассказа, писатель стремился доказать его жизнеспособность, заложенные внутри старого жанра силы к саморазвитию. При всей кажущейся открытости структура повествования у Лескова сложна, многослойна, прихотлива: точки зрения героя, рассказчика, автора-повествователя не совпадают — нравственная оценка отдаётся на читательский суд. Повествование строится на совмещении самых различных пластов, позиций — так создаётся ощущение стереоскопичности изображения, полноводного потока жизни.
Алла Анатольевна Новикова-Строганова, доктор филологических наук, профессор
город Орёл
ПРИМЕЧАНИЯ
[1] Лесков Н.С. Собр. соч.: В 12 т. — М.: Правда, 1989. — Т.7. — С. 17. Далее ссылки на это издание приводятся в тексте с обозначением тома и страницы арабскими цифрами.
[2] Цит. по: Лесков А.Н. Жизнь Николая Лескова: По его личным, семейным и несемейным записям и памятям: В 2-х т. — М.: Худож. лит., 1984. — Т. 2. — С. 435.
[3] Там же.