Муниципальное дошкольное
образовательное автономное учреждение «Детский сад №47»
Конспект занятия лепка «Колобок» в средней группе.
Подготовила воспитатель
1 квалификационной
категории
Войтович Татьяна
Александровна.
2021г.
Цель:
1. Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения
формы предметов и цвета.
2. Формировать навык раскатывать ком пластилина круговыми
движениями ладоней рук, закреплять навык лепки предметов
круглой формы.
3. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости детей к
процессу лепки, к игровым персонажам.
Предварительная работа:
-чтение р. н. сказки «Колобок»,
— беседа с детьми по иллюстрированным картинкам.
Методы и приемы:
-игровой прием, игровая ситуация.
-словесный метод художественное слово.
-наглядный метод.
Материал и оборудование:
персонажи к сказке, пластилин желтого цвета, синего и красного,
дощечки, салфетки, игрушки по сказке.
Словарная работа: круглый, желтый, дружить,
покатился.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать.
На сметане мешен
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Кто же это? (Колобок).
Колобок катился, катился и прикатился к нам
в детский сад.
-Как ты у нас оказался?
И колобок запел свою песенку из сказки:
-Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусекам метён,
На сметане мешен,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел. (воспитатель по ходу песни показывает
Я от бабушки ушел, персонажей, кого встретил колобок).
Я от зайца ушел,
Я от медведя ушел,
Я от волка ушел,
И даже от лисы укатился
И к вам в садик прикатился!
Воспитатель: Молодец, колобок!
Какой ты ловкий, смелый и веселый.
Ребята, пойдемте мы с вами с колобком поиграем.
Физминутка «Колобок»
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо)
Достала из печи,
(руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи,
(поворот туловища влево-вправо, руки на пояс)
Как поставила на стол, (приседания)
Он от бабушки ушел. (прыжки)
Кто же бегает без ног? (хлопают в ладоши)
Это желтый колобок!
Воспитатель: Ой, смотрите, что-то колобок
наш заскучал. Что с тобой случилось?
Колобок: Вас ребята так много и вы
все дружите, играете вместе, а я один, вот если бы у меня тоже были друзья-колобки.
Воспитатель: Ребята, давайте
поможем колобку, приобрести друзей, мы их слепим из пластелина.
— Давайте сядем за столы.
Воспитатель показываем детям колобка. Посмотрите,
какой он круглый, круглой формы и желтого цвета. Он может кататься по столу. А
почему он может катиться по столу?
Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для
пальчиков.
Тесто делали мы сами
Вот так, вот так.
Колобок пекли мы сами
Вот так, вот так.
А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
— Сначала разомнем наш пластилин, чтобы он стал мягким. Теперь
из него можно лепить колобка. Я возьму желтый ком пластилина,
положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатываю круговыми движениями.
После показа дети лепят колобка, раскатывая комок
пластелина в ладонях круговыми движениями.
Воспитатель подходит к ребенку и спрашивает:
-Какого цвета твой колобок?
Подходит к детям, которым необходима помощь (помогает
детям, используя наглядный метод) .
Затем воспитатель подходит к другому ребенку и спрашивает:
-Какой формы у тебя получился колобок?
-Круглый.
-Молодцы ребята, как вы старались! Колобок,
посмотри, сколько у тебя теперь друзей, они такие желтые и круглые, как и ты.
Воспитатель помогает детям изобразить глаза и улыбающийся ротик.
Колобок: Спасибо, ребята! Какие вы
молодцы!
Тема: « Сказка – Колобок».
Цель: Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность. Развивать умение выбирать сюжет или отдельного героя. В зависимости от характера героя, придавать ему необходимые позы. Правильно подбирать цвета и оттенки. Учить детей рисовать в нетрадиционной технике (плшастилинографии) по мотивам русской народной сказке «Колобок». Учить раскатывать пластилин в ладошках, придавая нужную форму, аккуратно размазывать пластилин пальчиком по основе, прорисовывая детали. Закреплять умение определять способы и приемы лепки. Развивать способности сюжетосложению и композиции.
Предварительная работа:
— Чтение русских народных сказок.
-Просмотр мультфильма «Колобок».
-Рассматривания иллюстраций к ск5азке для уточнения внешнего вида героев сказки.
Материал:
пластилин, доски для лепки, ц3ветной пластилин, бусины, бисер, салфетки. Вылепленная из пластилина бабущка.
Содержание занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел очень интересный герой. Сейчас я вам его покажу. Вот он (показываю вылепленную из пластилина бабущку). Как вы думаете кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно бабушка. Эта бабушка пришла к нам из страны Пластилинии. Она из сказки «Колобок». Посмотрите какое у нее лицо веселое или грустное?
Ответы детей.
Воспитатель: Бабушка грустная (от лица бабушки), потому, что никак не может отгадать загадки, чтобы узнать кого встретил колобок в лесу. Она знает, какие дружные ребята живут в этой группе и они всегда всем помогают. Она надеется, что и ей помогут. Поможем ребята?
Ответы детей.
Загадки:
Растут на макушке
Длинные ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну – ка угадайка,
Как зовется? (зайка).
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит
А проснется, ну реветь,
Как зовут его? (медведь).
Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь
Он зубами щелк, щелк
На охоту вышел (волк).
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора (лиса).
Бабушка: Так значит вот кого мой колобок встретил в лесу. Побегу деду расскажу кого он встретил в лесу. Только как я теперь в сказку попаду.
Воспитатель: Не переживай и в этом горе ребята тебе помогут, они нарисуют героев сказки и ты в нее попадешь.
Бабушка: Но вы забыли, что я из страны Пластилинии и в нарисованную красками сказку войти не смогу.
Воспитатель: А наши ребята умеют рисовать необычным способом — пластилином. И поэтому смогут тебе помочь.
Пальчиковая гимнастика:
У зверей четыре лапы (поднимаем и опускаем четыре пальца на руках)
Когти могут поцарапать (пальцы двигаются как коготки)
Не лицо у них, а морда (соединить пальчики двух рук, образовывая шарик по очереди разъединяя пальчики, опуская их).
Хвост, усы, а носик мокрый (волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа)
И, конечно, уши (растираем ладошками ушки)
Только на макушке (массажируем две точки темени).
Практическая часть:
Воспитатель помогает каждому ребенку придумать сюжет (кто то из детей захочет изобразить зайчика, волка, лису, колобка), подсказывает как лепятся и вырисовываются из пластилина различные части тела героев (техника работы у всех одинаковая: раскатывание и примазывание частей к основе, получая выбранный объект), приветствует, если дети выбирают коллективную работу, и совместно изображают героев сказки, договариваясь о деталях.
В конце занятия бабушка рассматривает каждую работу, выделяя успехи ребенка, не только творческие, но и нравственные (умения договариваться), благодарит всех и уходит в сказку.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе.
«Колобок»
Цель: продолжать развивать умение скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; мелкую моторику; учить создавать изображения по мотивам русских народных сказок; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызвать интерес к лепке.
Материалы: бабушка, дедушка, колобок из кукольного театра, ширма; пластилин желтого цвета; доска для лепки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы любите сказки?
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в волшебную страну сказок.
Воспитатель:
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Воспитатель: Жили-были дедушка и бабушка.
Из-за ширмы выглядывают дедушка и бабушка.
Дедушка говорит:- «Испеки мне бабка колобок».
Испекла бабушка колобка.
Поставила на окошко остывать.
Воспитатель: Ребята, а какой колобок получился?
Дети: Круглый (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель:
Колобок-Колобок
У него румяный бок.
И хорош он и пригож,
И на солнышко похож!
Положили колобок
Остудиться на окошко.
Колобок с окошка – скок!
Покатился по дорожке.
Дедушка расстроился, бабушка плачет.
Воспитатель предлагает детям помочь бабушке и дедушке. Слепим для них много новых колобков.
Воспитатель показывает, как круговыми движениями ладоней катать шар.
Воспитатель лепит из пластилина колобка, делает стекой глаза, рот. Дети делают круговые движения ладоней, будто катают шар (без пластилина).
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: А вы помните какую песенку пел колобок? Давайте ее споем.
Я Колобок, Колобок, (дети показывают круглого Колобка)
У меня румяный бок.
Я по коробу скребен, (сжимаюм и разжимают пальчики)
По сусеку я метен, (машущие движения кистями рук)
На сметане мешан, (сжатыми кулачками делают круговые движения)
В печку сажен, (показывают ладошки)
На окошке я стужен. (кладут кисти рук под подбородок)
Я от бабушки ушел, (пальчики «идут» по правой руке)
Я от дедушки ушел. (пальчики «идут» по левой руке)
Дети садятся за столы лепить Колобков.
Воспитатель: А теперь, ребята, возьмем пластилин и будем лепить Колобка (индивидуальная помощь).
Дедушка и бабушка хвалят ребят, благодарят, прощаются и уходят.
Программное
содержание:
-Упражнять детей
в технике скатывания шара между ладонями.
-Знакомить детей
различными видами лепки, многообразием материалов и приёмами работы с ними
-Формировать
творческое мышление, устойчивый интерес к лепке. Развивать художественный вкус,
фантазию, изобретательность, пространственное воображение.
-Воспитывать
внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.
Предварительная
работа: Чтение, рассматривание иллюстраций
и беседа по сказке «Колобок».
Оборудование: игрушка колобок, пластилин желтого цвета, лист бумаги, доска
для лепки, салфетки.
Ход занятия
Родитель: спрашивает у
ребенка, любит ли он сказки. Предлагаю тебе отправиться в сказку на карусели.
Родитель:
В карусели дети
сели,
Дружно песенку
запели.
Карусели
закружились,
Все мы в сказке
очутились.
(ребенок
присел на полянку)
Родитель: (читает
отрывок из сказки «Колобок»)
Жили-были дед и
баба
На полянке у реки
И любили
очень-очень
На сметане
колобки.
Баба тесто
замесила,
Колобка она
слепила,
В печь его
поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян,
пригож
И на солнышко
похож.
Он решил остыть
немножко
И улегся на
окошко.
Не хотел он там
лежать,
Захотел он
убежать,
Вот и спрыгнул на
дорожку,
Огород он пересек
И пустился наутек!
(Чтение сопровождается показом иллюстрации к сказке).
Родитель: — Скажи, от
кого Колобок укатился?
Ребенок: — От бабушки
и от дедушки.
Родитель: — Куда
покатился Колобок?
Ребенок: — В лес.
Родитель: — Расскажите, кого
Колобок в лесу встретил?
Родитель: — Укатился
колобок в лес, а Бабушка с дедушкой без него очень скучают. Как ты думаешь, чем
им можно помочь? А давайте скатаем колобок из пластилина, и подарим бабушке и
дедушке.
Родитель: — А ты
знаешь, какого цвета Колобок?
Ребенок: — Желтого.
Родитель: — Какой
формы Колобок?
Ребенок:— Круглой.
Родитель:
— Перед тем, как
начнем рисовать, давайте вспомним, как бабушка Колобка пекла.
Пальчиковая
гимнастика «Колобок».
Замесила бабушка
Ни булку, ни
оладушки (месят тесто)
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни
калачи (пекут пироги)
Как поставила на
стол (ладошки вместе)
Он от бабушки
ушел (проводят пальчиком по ладошке)
Он от дедушки
ушел
Кто же бегает без
ног? (бег на месте)
Это желтый
КОЛОБОК! (пекут Колобок)
Родитель показывает
приёмы лепки колобка из пластилина. Ребенок подходит к столу и приступает к
лепке Колобка.
Родитель: Какого красивого Колобка ты слепил! Бабушке и
дедушке твой Колобок очень понравился. Раньше у них был один Колобок, да и тот
укатился, а теперь ты им нового слепил.
— А Нам пора возвращаться.
Ребенок «садится» на карусель и возвращаются в домой.
Родитель:
В карусели дети
сели,
Дружно песенку
запели.
Карусели
закружились,
И в детском саду
мы очутились.
Рефлексия.
— Где мы с тобой сегодня были?
— Что мы там делали?
— Что тебе больше всего понравилось?
1. Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов и цвета.
2. Формировать навык раскатывать ком пластилина круговыми движениями ладоней рук, закреплять навык лепки предметов круглой формы.
3. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости детей к процессу лепки, к игровым персонажам.
4. Воспитывать аккуратность во время работы, самостоятельность.
Материалы подготовил(а): Колпакова Ольга Владимировна.
Конспект
занятия «Колобки»
Задачи:
1.
Развивать восприятие детей, обогащать
их сенсорный опыт путем выделения формы
предметов и цвета.
2.
Формировать навык раскатывать ком
пластилина круговыми движениями ладоней
рук, закреплять навык лепки предметов
круглой формы.
3.
Способствовать развитию эмоциональной
отзывчивости детей к процессу лепки,
к игровым персонажам.
4.Воспитывать
аккуратность во время работы,
самостоятельность.
Предварительная
работа:
-чтение
р. н. сказки «Колобок»,
—
беседа с детьми по иллюстрированным
картинкам.
Методы
и приемы:
-игровой
прием, игровая ситуация.
-словесный
метод художественное слово.
-наглядный
метод.
Материал
и оборудование:
персонажи
к сказке, пластилин желтого цвета, синего
и красного, дощечки, салфетки, игрушки
по сказке.
Словарная
работа:
круглый, желтый, дружить, покатился.
Ход
занятия:
Организационный
момент.
-Ребята,
я хочу загадать вам загадку, а вы
попробуйте отгадать.
На
сметане мешен
На
окошке стужен,
Круглый
бок, румяный бок
Кто
же это? (Колобок).
Колобок
катился,
катился и прикатился к нам в детский
сад.
-Как
ты у нас оказался?
И колобок запел
свою песенку из сказки:
-Я колобок, колобок,
Я
по коробу скребен,
По
сусекам метён,
На
сметане мешен,
На
окошке стужён,
Я
от дедушки ушел. (воспитатель по ходу
песни показывает
Я
от бабушки ушел, персонажей, кого
встретил колобок).
Я
от зайца ушел,
Я
от медведя ушел,
Я
от волка ушел,
И
даже от лисы укатился
И
к вам в садик прикатился!
Воспитатель:
Молодец, колобок!
Какой ты ловкий, смелый и веселый.
Ребята,
пойдемте мы с вами с колобком
поиграем.
Физминутка «Колобок»
Замесила
бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки
сцеплены в замок, круговые движения
влево-вправо)
Достала
из печи,
(руки
вверх, в стороны, вниз)
Ни
пирог, ни калачи,
(поворот
туловища влево-вправо, руки на пояс)
Как
поставила на стол, (приседания)
Он
от бабушки ушел. (прыжки)
Кто
же бегает без ног? (хлопают
в ладоши)
Это
желтый колобок!
Воспитатель:
Ой, смотрите, что-то колобок
наш заскучал.
Что с тобой случилось?
Колобок:
Вас ребята так много и вы все дружите,
играете вместе, а я один, вот если бы у
меня тоже были друзья-колобки.
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем колобку,
приобрести друзей, мы их слепим из
пластилина.
—
Давайте сядем за столы.
Воспитатель
показываем детям колобка.
Посмотрите, какой он круглый, круглой
формы и желтого цвета. Он может кататься
по столу. А почему он может катиться по
столу?
Чтобы
ручки хорошо лепили нам нужно сделать
гимнастику для пальчиков.
Тесто
делали мы сами
Вот
так, вот так.
Колобок
пекли мы сами
Вот
так, вот так.
А
теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.
—
Сначала разомнем наш пластилин, чтобы
он стал мягким. Теперь из него можно
лепить колобка.
Я возьму желтый ком пластилина, положу
его на ладошку, зажму другой ладошкой
и раскатываю круговыми движениями.
После
показа дети лепят колобка,
раскатывая комок пластилина в ладонях
круговыми движениями.
Воспитатель
подходит к Б. Кантику и спрашивает:
-Какого
цвета твой колобок?
Подходит
к детям, которым необходима помощь (помогает
детям, используя наглядный метод) .
Затем
воспитатель подходит к Ване и спрашивает:
-Какой
формы у тебя получился колобок?
-Круглый.
-Молодцы
ребята, как вы старались! Колобок,
посмотри, сколько у тебя теперь друзей,
они такие желтые и круглые, как и ты.
Воспитатель
помогает детям изобразить глаза и
улыбающийся ротик.
Колобок:
Спасибо, ребята! Какие вы молодцы!
Колобок приносит
угощения для детей.