Лепка по сказке колобок в младшей группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Специальная коррекционная начальная школа – детский сад № 144»

(МБОУ «СК НШ – ДС № 144»)

Нижегородская обл. г.Дзержинск.

Адрес: улица Советская,11А;    тел/факс: 22 29 64

http://mdoy.ru/dz/144.html; e-mail: ds144@mail.ru

Конспект занятия по лепке

 во 2 младшей группе

«Колобок»

Составила:

Галактионова Е.Б.,

воспитатель

первой  квалификационной категории

Дзержинск,

 2017г.

Задачи:  

  • продолжать развивать умение скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями;
  • учить  находить и различать предметы круглой формы; учить создавать изображения по мотивам русских народных сказок ; 
  • побуждать называть персонажей сказки; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызывать интерес к лепке. 

Предварительная работа:

  • чтение русской народной сказки «Колобок»;
  • беседа с детьми с использованием иллюстративных картинок.

Методы и приёмы:

  • игровой приём, игровая ситуация;
  • художественное слово;
  • наглядный метод.

Материалы:

  • игрушка Колобок;
  • пластилин жёлтого цвета;
  • палочки для проделывания глаз и рта;
  • дощечки;
  • салфетки для рук.

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл сказочный персонаж и зовут его?

Д: Колобок

В: Ребята, а какой он? ( подносит к каждому ребёнку). Д: Мягкий, тёплый, круглый. В: Какого он цвета? Д: Жёлтый.

Игра-физкультминутка:

Музыкальное сопровождение «Пение птиц в лесу». — Ребята, какие звери повстречались в лесу Колобку? Д: Ответы детей. В: Как Зайчик прыгает? В:Как Волк воет? В: Как Медведь ходит? В: А лиса как ходит? Дети иммитируют повадки животных. 

В: Ой, ребятки, смотрите! Что-то Колобок наш заскучал! Что с тобой случилось?

К: Вас ребята, так много и вы все дружите, вам весело вместе, а я совсем один, вот если бы у меня было много друзей – я был бы ещё веселее.

В: Ребята, поможем Колобку найти друзей, а слепим мы их из пластилина.

Дети проходят за столы.

Воспитатель  показывает детям Колобка, еще раз обращает внимание на цвет и форму Колобка.

В: А что бы наши ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков:

Тесто замесили мы

Вот так, вот так (сжимают ручки в кулачки)

Колобка мы испекли

Вот так, вот так (имитируют движения шара)

Ребята, а теперь посмотрите, как я буду лепить колобка

— сначала разомнем наш пластилин, что бы он стал мягким. Теперь из такого мягкого пластилина я могу лепить колобка. Я беру жёлтый ком пластилина, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатаю круговыми движениями, будто катаю шар.

После показа дети лепят колобка самостоятельно, разминают пластилин и катают его в ладонях круговыми движениями.

Воспитатель помогает детям, следит за тем, чтобы правильно выполняли круговые движения ладонями.

После того как дети скатали колобка, воспитатель показывает детям как с помощью палочки можно изобразить глаза и улыбающийся ротик.

Молодцы, ребята, вы хорошо постарались! Колобок, посмотри сколько теперь у тебя друзей, они такие же жёлтые, круглые и веселые как ты. Теперь тебе не будет скучно!

К: Спасибо, ребята за помощь! Вы молодцы!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский
сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района
Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной
образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно-эстетическое

развитие: лепка»

на тему: «Колобок»

для детей первой младшей группы

                                      
                        Дата: 05.02.20г

                                                                                    
Воспитатель: Садыкова Е. И.

р. п. Приютово, 2020 г

Цельвызвать у детей интерес
к созданию 
сказочного образа по мотивам знакомой сказки.

Задачи:

1.    
Обучающие: вызвать интерес к образу Колобка,
побуждать называть персонажей сказки; упражнять детей в скатывании округлой
формы и создании образа веселого Колобка; учить скатывать комки пластилина
между ладонями круговыми движениями.

2.  
Развивающие: продолжать развивать
интерес к лепке, развивать мелкую моторику;

3.    Воспитательные: воспитывать
доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и
желание помочь.

Предварительная работа:  показ
магнитного театра по русской народной 
сказке «Репка», беседа по
содержанию.

Приоритетная образовательная деятельность: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: «Художественно
– эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Методы и
приемы:

1.  Словесный:
художественное слово (стихотворение, загадка, беседа).

2.  Наглядный:
демонстрация.

3.  Игровой: 
физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Словарная работа: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

Индивидуальная работа:  поупражняться с
Раделем, Софьей в раскатывание пластилина круговыми движениями.

Демонстрационный материал: запись мелодии
«В гостях у сказки», картинки персонажей сказки, персонажи к сказке «Колобок»(настольный
театр).

Раздаточный материал: пластилин на
каждого ребенка, доски для лепки, салфетки.

Оборудование: мольберт.

Ход организованной образовательной деятельности

1.    
Вводная
часть

Организационный момент

Дети вместе с воспитателем под мелодию «В гостях у
сказки» входят в группу.

Воспитатель:      — Сегодня приглашаю вас в мир сказок.

                               Вы любите, ребята, сказки?

                               Вижу, заблестели глазки.

                               Сядьте тихо, посидите,

                               Мою сказку не спугните.

Дети проходят и садятся на стульчики.

Воспитатель обращается к детям: — Я вам загадаю загадку, давайте вместе
попробуем отгадать о какой сказке идет речь?

                              Он от дедушки ушел

                              И от бабушки ушел.

                              Только, на беду, в лесу

                              Встретил хитрую Лису.

Ответы детей: (Колобок)

Воспитатель: — Правильно. Ребята, кого первым встретил в лесу
Колобок, когда убежал от деда с бабкой?

Ответы детей: — Встретил зайца.

Воспитатель на мольберте выставляет первого персонажа
сказки.

Воспитатель: — Какие ушки у зайчика?

Ответы детей: — У зайчика длинные ушки.

Воспитатель: — Покажите, какие длинные ушки у зайчика (дети
показывают ушки).

Воспитатель: — Кого в лесу Колобок встретил после зайца?

Ответы детей: Встретил волка.

Воспитатель на мольберте выставляет второго персонажа –
волка.

Воспитатель: — Как воет волк?

Дети: у-у-у.

Воспитатель: — А кого Колобок встретил после волка?

Ответы детей: — Встретил медведя.

Воспитатель: — Как рычит медведь?

Дети: р-р-р.

Воспитатель: — Укатился от медведя Колобок и кого встретил?

Дети: — Встретил лису.

Воспитатель: — Какой оказалась лиса?

Ответы детей: Хитрая.

Воспитатель предлагает детям поиграть.

Физминутка «Колобок»

Колобок, Колобок,

(Идут в полуприсядку,  руки на поясе)

Колобок – румяный бок.

По дорожке покатился

(Бег на носочках, руки на поясе)

И назад не воротился.

Встретил мишку, волка, зайку,

(Лицом в круг, изображают животных)

Всем играл на балалайке.

(«Играют» на балалайке)

У лисы спел на носу,

(Пляшут, разводят руками)

Больше нет его в лесу.

Воспитатель: — Тут и сказке конец, а кто слушал молодец! Только вот
беда – бабка с дедом огорчились, ведь колобка у них больше нет.

Как помочь бабе с дедом, чтобы они не расстраивались?

(воспитатель подводит детей к тому, что нужно слепить
колобка)

Пальчиковая гимнастика с совместным проговариванием «Колобок»

Лепим, лепим колобка, (имитация лепки)

Тесто месим мы слегка. (сжимаем и разжимаем пальцы)

А потом его катаем, (катаем)

На окошко сажаем. (раскрывают ладони)

Он с окошка прыг, да прыг, (хлопают в ладони)

Укатился озорник! (вращение кистями)

2.       Основная часть

Практическая
работа.

Воспитатель:

Кусочек пластилина

На ладошку положу

И ладошкою прикрою.

В ручках его я покружу,

В шарик быстро превращу.

Крутим, крутим кругляшок

Получился,

Кто, ребятки? —

Дети отвечают хором: — Ко – ло – бок!

Воспитатель: — Ребята, чтобы Колобок получился веселым, что нужно
сделать ему?

Ответы детей: Глазки, ротик, носик.

Самостоятельная работа детей. Во время работы воспитатель обращает
внимание детей на приемы лепки (скатывании округлой формы комочков пластилина
круговыми движениями ладоней)

3.     Заключительная
часть

Воспитатель.

Ребята,  кого
мы сегодня лепили? Что вам больше всего понравилось на занятии? Всем спасибо!
Все молодцы!!!

Цель: продолжать развивать умение скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями;  мелкую моторику; учить создавать изображения по мотивам русских народных сказок; воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки; вызвать интерес к лепке.

Материалы: бабушка, дедушка, колобок из кукол театра, ширма; пластилин желтого цвета; доска для лепки, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

Воспитатель: Давайте с вами отправимся в волшебную страну сказок.

Воспитатель:

Все садятся рядком,
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.

Воспитатель: Жили-были дедушка и бабушка.

Из-за ширмы выглядывают дедушка и бабушка. Дедушка говорит: «- Испеки мне бабка колобок». Испекла бабушка колобка.

Поставила на окошко остывать.

Воспитатель: Ребята, а какой колобок получился?

Дети: Круглый (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель:

Колобок-Колобок
У него румяный бок.
И хорош он и пригож,
И на солнышко похож!
Положили колобок
Остудиться на окошко.
Колобок с окошка – скок!
 Покатился по дорожке.

Дедушка расстроился, бабушка плачет.

Воспитатель предлагает детям помочь бабушке и дедушке. Слепим для них много новых колобков.

Воспитатель показывает, как круговыми движениями ладоней катать шар.

Воспитатель лепит из пластилина колобка, делает стекой глаза, рот. Дети делают круговые движения ладоней, будто катают шар (без пластилина).

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: А вы помните какую песенку пел колобок? Давайте ее споем.

Я Колобок, Колобок, (дети показывают круглого Колобка)
У меня румяный бок.
Я по коробу скребен, (сжимаюм и разжимают пальчики)
По сусеку я метен, (машущие движения кистями рук)
На сметане мешан, (сжатыми кулачками делают круговые движения)
В печку сажен, (показывают ладошки)
На окошке я стужен. (кладут кисти рук под подбородок)
Я от бабушки ушел, (пальчики «идут» по правой руке)
Я от дедушки ушел. (пальчики «идут» по левой руке)

Дети садятся за столы лепить Колобков.

Воспитатель: А теперь, ребята, возьмем пластилин и будем лепить Колобка (индивидуальная помощь).

Дедушка и бабушка хвалят ребят, благодарят, прощаются и уходят.

данное занятие формирует навык скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями

Просмотр содержимого документа

«Конспект занятия по лепке на тему «Путешествие в сказку Колобок» в младшей группе»

Конспект продуктивной деятельности в младшей группе дошкольного возраста

Вид занятия: лепка

Тема: «Путешествие в сказку Колобок»

Возрастная группа: младшая

Цель: Формирование навыка работы с пластилином

Образовательные задачи:

Программное содержание:

Образовательные задачи:

— формировать навык скатывать комки пластилина между ладонями круговыми движениями;

Речевые задачи:

побуждать называть персонажей сказки «Колобок»;

— формировать и активизировать словарь детей по теме;

Воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;

Развивающие задачи:

— развивать двигательную активность.

Подготовка к занятию:

  • Чтение русской народной сказки «Колобок»

  • Показ кукольного театра по сказке «Колобок»

  • Подготовка демонстрационного и раздаточного материала

Демонстрационный и раздаточный материал: ширма, персонажи кукольного театра к сказке «Колобок», пластилин, доски для лепки, горох, салфетки для рук.

Логика образовательной деятельности:

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Вводная часть

Дети рассаживаются по местам, где расположен раздаточный материал

(раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята, слышите? Кто-то стучится. (Воспитатель выглядывает за дверь, возвращается с посылкой).

Дети, нам прислали посылку из волшебного леса! Давайте посмотрим, что внутри. (Воспитатель открывает посылку и по очереди достает героев настольного кукольного театра, каждый раз обращаясь к детям с вопросом «Кто это?» с просьбой охарактеризовать героя).

Правильно. А из какой сказки эти герои?

Да, ребята, правильно. А кого не хватает?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Из сказки «Колобок».

Колобка

Дети заинтересованы и с удовольствием рады начать предстоящую деятельность.

Основная часть

Как же будет сказка без Колобка?  Хотите,  я вас  научу, а потом вы будете лепить сами.

Но сначала мы с вами проведем гимнастику

Пальчиковая гимнастика «Тесто замесили».

Быстро тесто замесили

(раскрываем, закрываем ладоши)

На кусочки разделили

(имитация отшивания)

Разделили все комочки

(трем ладошку о ладошку)

Получились колбочки

(показывают два кулочка)

Я беру большой кусочек пластилина, какого цвета я взяла? Правильно, желтого цвета, кладу пластилин на ладошку, другой ладошкой прикрываю его  и  круговыми  движением  раскатываю шарик.

Смотрите, как  я буду раскатывать шарик, вот так. Ведь Колобок у нас круглый, положили его на дощечку, что у нас еще не хватает?

Да, ребята, не хватает нашему колобку глазок и мы с вами их сделаем из гороха.

А теперь, раскрыли  свои  ладошки, положили пластилин, другой ладошкой прикрыли  и круговыми движениями  раскатываем шарик.

Дети приступают к лепке. Воспитатель помогает детям вставить горошинки вместо глаз, надеть Колобку шляпу-пуговицу.

Дети отвечают на вопросы и повторяют действия воспитателя.

Ответы детей (Глазок, что бы Колобок мог видеть своих друзей!)

Дети берут горох и делают глазки своим колобкам

Дети вовлечены в деятельность, повторяют действия воспитателя правильно.

У ребят получается лепить колобка и делать ему глазки из гороха.

Заключительная часть

Вот и слепили мы друзей для Колобка.

Итог занятия.

Как хорошо вы справились ребята, молодцы! Какие получились красивые Колобки! Давайте, поставим Колобков  на  тропинку и пусть, они  катятся в свою волшебную  сказку.

Дети рассматривают колобков и слушают воспитателя.

Дети довольны проделанной работой и ее результатом.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Колобки»

Цель: 1. Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов и цвета.

2. Формировать навык раскатывать ком пластилина круговыми движениями ладоней рук, закреплять навык лепки предметов круглой формы.

3. Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости детей к процессу лепки, к игровым персонажам.

Предварительная работа:

-чтение р. н. сказки «Колобок»,

— беседа с детьми по иллюстрированным картинкам.

Методы и приемы:

-игровой прием, игровая ситуация.

-словесный метод художественное слово.

-наглядный метод.

Материал и оборудование:

персонажи к сказке, пластилин желтого цвета, синего и красного, дощечки, салфетки, игрушки по сказке.

Словарная работа: круглый, желтый, дружить, покатился.

Ход занятия:

Организационный момент.

-Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать.

На сметане мешен

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Кто же это? (Колобок).

Колобок катился, катился и прикатился к нам в детский сад.

-Как ты у нас оказался?

И колобок запел свою песенку из сказки:

-Я колобокколобок,

Я по коробу скребен,

По сусекам метён,

На сметане мешен,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел. (воспитатель по ходу песни показывает

Я от бабушки ушел, персонажей, кого встретил колобок).

Я от зайца ушел,

Я от медведя ушел,

Я от волка ушел,

И даже от лисы укатился

И к вам в садик прикатился!

Воспитатель: Молодец, колобок! Какой ты ловкий, смелый и веселый.

Ребята, пойдемте мы с вами с колобком поиграем.

Физминутка «Колобок»

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,

(руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо)

Достала из печи,

(руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи,

(поворот туловища влево-вправо, руки на пояс)

Как поставила на стол, (приседания)

Он от бабушки ушел. (прыжки)

Кто же бегает без ног? (хлопают в ладоши)

Это желтый колобок!

Воспитатель: Ой, смотрите, что-то колобок наш заскучал. Что с тобой случилось?

Колобок: Вас ребята так много и вы все дружите, играете вместе, а я один, вот если бы у меня тоже были друзья-колобки.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку, приобрести друзей, мы их слепим из пластелина.

— Давайте сядем за столы.

Воспитатель показываем детям колобка. Посмотрите, какой он круглый, круглой формы и желтого цвета. Он может кататься по столу. А почему он может катиться по столу?

Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.

Тесто делали мы сами

Вот так, вот так.

Колобок пекли мы сами

Вот так, вот так.

А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.

— Сначала разомнем наш пластилин, чтобы он стал мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Я возьму желтый ком пластилина, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой и раскатываю круговыми движениями.

После показа дети лепят колобка, раскатывая комок пластелина в ладонях круговыми движениями.

Воспитатель подходит к Б. Кантику и спрашивает:

-Какого цвета твой колобок?

Подходит к детям, которым необходима помощь (помогает детям, используя наглядный метод) .

Затем воспитатель подходит к Раяне и спрашивает:

-Какой формы у тебя получился колобок?

-Круглый.

-Молодцы ребята, как вы старались! Колобок, посмотри, сколько у тебя теперь друзей, они такие желтые и круглые, как и ты.

Воспитатель помогает детям изобразить глаза и улыбающийся ротик.

Колобок: Спасибо, ребята! Какие вы молодцы!

Колобок приносит угощения для детей.

НОД по лепке
в первой младшей группе
«Колобок»

Автор: Савинова Альбина Галиулловна

Организация: МБДОУ ДС №10 «Родничек»

Населенный пункт: Челябинская область, г.Озерск

  1. Возраст детей: первая младшая группа;
  2. Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» ;
  3. Тип НОД: закрепление знаний и умений;
  4. Форма организации обучения: индивидуально-коллективная (подгрупповая);
  5. Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук у детей, память, мышление.

Задачи:

1. Образовательные: продолжать формировать умение у детей работы с пластичными материалами: скатывать шарик из пластилина.

2. Развивающие:

— создать условия для развития мелкой моторики,

3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.

6.Интеграция образовательных областей:

речевое развитие (песенки, потешки)

— физическое развитие (физ.минутка)

7.Интеграция детских видов деятельности: игровая, продуктивная;

8.Предварительная работа: Рассматривание колобка, чтение сказки «Колобок».Рассматривание иллюстраций к сказке. Разучивание песенки колобка.

9.Планируемый результат: активны при создании изделия из лепки «Колобок «; пытаются выразительно передавать сказочный образ при исполнении песенки колобка;

10.Средства и оборудование:

  • Организационные: сказочный персонаж «бабушка», мячик, разноцветные шарики, пластилин, салфетки, доска для лепки, тарелка.

Ход НОД

I Вводная часть.: Дети заходят в группу.

-Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Они хотят узнать, чем мы с вами в группе занимаемся и посмотреть, что мы с вами умеем делать.

— Ой, ребята, а это что за домик, и кто в нем живет? Давайте подойдём и узнаем, но чтобы дойти до домика, надо пройти по дорожке. (Теремок, а в нём бабушка и дедушка. Они смотрят в окно.)

II Основная часть.

Воспитатель:

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Раз-два, раз-два . Вот и дошли до домика.

-Ребята, кто смотрит в окошечко?

Дети отвечают: бабушка, дедушка.

— Ребята, а что же они плачут? Давайте у них спросим, что у них случилось? (дети спрашивают).

Бабушка: — Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а он убежал в лес, найти его нигде не можем. Колобок круглый, вот и укатился.

— Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке с дедушкой отыскать колобка?

Дети: да!

— Ребята, бабушка говорит, что колобок ее круглый и укатился, у нас есть что-нибудь круглое? (находим мяч). Правильно, мяч круглый и может катиться. Посмотрите, как он катится. Вот так. (показываю).

— Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится.

Бабушка: Нет, дети, мой колобок желтый.

— Давайте еще поищем, посмотрите, сколько разноцветных шариков, давайте найдем шарики желтого цвета и сложим их в корзину.

Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзинку.

— Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки?

Бабушка: нет. Ваши шарики и желтые, и круглые, но мой колобок был теплый. Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок.

— Ребята, а мы с вами умеем катать шарики из теста? Так давайте же слепим колобков для бабушки с дедушкой, порадуем их.

— Давайте сядем за столы.

«Вот расселись малыши, до чего же хороши»!

— Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.

Тесто делали мы сами

Вот так, вот так.

Колобок катали сами

Вот так, вот так.

— А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка.

— Сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Кладем тесто на ладошку и скатываем кругообразными движениями ладоней в шарики. Какими движениями мы лепим? (Круговыми). Что лепим? (колобок). Получился колобок? (да). Какого он цвета? (желтого цвета). Какой он по форме? (круглый). Для кого мы лепим колобок? (Для бабушки и дедушки).

-Теперь вы сами слепите по колобку для бабушки и дедушки. Берём кусочек теста, кладем на ладошку и раскатываем круговыми движениями, чтобы получился круглый колобок. В процессе лепки оказываю помощь детям.

— Готовые колобки давайте положим на тарелочку.

— Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок?

— Молодцы, ребята, посмотрите, сколько у нас получилось колобков? (много).

Давайте отнесём их бабушке.

III Заключительная

Бабушка: спасибо вам, ребята! Вместо одного колобка, вы нам подарили много колобков.

— Посмотрите, как радуется бабушка, ей очень понравились ваши колобки, которые вы слепили. Она благодарна вам за вашу помощь. Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята!

Приложения:

  1. file0.docx.. 20,0 КБ

Опубликовано: 27.10.2022

Конспект ООД во второй младшей группе «Мы лепили колобок»

Цель: развитие творческих способностей и речи детей через устное народное творчество.

Задачи:

Продолжать учить детей навыкам работы с пластичным материалом: скатывать шарик из солёного теста.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать речь.

Воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочному герою.

Материал и оборудование: сказочный персонаж колобок, тесто, салфетки, дощечки, подставки.

Ход занятия:

Сюрпризный момент.

В: здравствуйте, ребята!

В: ребята, пока я шла к вам в детский сад, повстречала сказочного героя , он катился по дорожке и очень устал, я решила ему помочь и положила в эту коробку. А чтобы узнать, кто в этой волшебной коробке я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
На окошке он лежал,
Как остыл так убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный…
(Колобок)
В: правильно ребятки это колобок. (Воспитатель достаёт из коробки колобка.)

В: посмотрите, ребятки, какой он красивый, жёлтый и круглый.

В: какой ребятки колобок (круглый)

В: а ещё какой? (жёлтый)

В: правильно

В: ребятки , колобок хочет с вами познакомиться, давайте поздороваемся с ним и каждый назовёт своё имя.(воспитатель называет своё имя, за тем подносит колобка к каждому ребёнку по очереди, спрашивая его имя)

В: вот теперь колобок знает, как вас зовут.

Основная часть.

Просмотр презентации.

В: ребятки сейчас мы посмотрим, как колобок очутился на дорожке, которая ведёт в наш детский сад. Присаживайтесь на стульчики слушайте и смотрите внимательно (просмотр презентации)

В: лиса его хотела съесть да не успела, шустрый колобок оказался, убежал от лисы, да и попал к нам в детский сад. Вот такая история.

В: пока мы с вами слушали, немножко устали предлагаю вам поиграть.

Физкультминутка.

Замесила бабушка не булки, не оладушки

(руки сцеплены в замок, круговыми движениями влево вправо)

И достала из печи не пирог, не калачи

(руки вверх, вбок, вниз)

Как поставила на стол, он от бабушки ушел

(приседания, марш)

Кто же бегает без ног, это жёлтый колобок.

(руки в стороны вопросительно, бег на месте, хлопки в ладоши, и показ руки вперед)

В: ой ребятки, посмотрите, что то колобок загрустил. Почему колобок загрустил? (ответы детей). А я знаю что случилось, колобку стало обидно, что у него нет друзей. Вот смотрит он на вас, смотрит и думает: как весело, что у вас есть друзья, а я совсем один.

В: а как же можно помочь колобку? (ответы детей)

В: ребятки, я предлагаю слепить друзей колобку.

Вы согласны со мной?

Вставайте и подходите к столу, пожалуйста. Стульчики брать не будем.

В: прежде чем начать лепить мы поиграем нашими Пальчиками:(пальчиковая гимнастика

Быстро тесто замесили,

На кусочки поделили,

Раскатали все кусочки,

Испекли мы колобочки (с убыстрением)

В: ребятки, посмотрите, на подставочках лежи тесто: большой кусочек желтого цвета.

В: из чего мы будем лепить колобка? (ответы детей) Правильно из теста.

В: ребятки, мы берем тесто жёлтого цвета в ручки. Какого цвета кусочек мы взяли. (желтого). Правильно ребятки жёлтого цвета мы взяли кусочек.

В: ребятки, а какое у нас тесто твёрдый или мягкий. Правильно ребятки, мягкое у нас тесто.

Кусочек теста

На ладошку положили

И ладошкою прикрыли

Крутим, крутим круглешок

Получился колобок

(все действия воспитатель сопровождаются показом, воспитатель индивидуально подходит к каждому ребенку и если надо помогает)

В: вот какие мы молодцы, какие кругленькие, красивые колобочки у нас получились.

В:а теперь сделаем глазки.. Вот какие весёлые глазки у нас с вами получились, молодцы ребята. А теперь нарисуем ротик. Молодцы.

Рефлексия.

В: давайте поставим колобочки к нашему колобку на подставочку, что бы им было весело. Ребятки, посмотрите, колобок доволен, благодарит вас и говорит вам спасибо.(воспитатель уносит поделки с рабочего стола). Давай те поставим наших колобков на подоконник, пусть они смотрят, как вы играете.

В: присаживайтесь на стульчики, пожалуйста.

В: ребятки, кого мы сегодня лепили? (колобка)

А из чего мы лепили колобка? ( из теста)

А какого цвета наши колобочки? ( жёлтого)

А какой формы колобочки? ( круглые)

В: а что мы ещё делали? (играли, отгадывали загадку, смотрели мультфильм).

В: ребятки , садитесь, пожалуйста, на стульчики

В: молодцы, ребятки.

В: очень жаль мне расставаться,

Но пришла пора прощаться,

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять. До свиданя!

  • Лепка из пластилина сказки из пластилина
  • Лепка из пластилина сказка колобок
  • Лепка в подготовительной группе по сказке семь симеонов семь работников
  • Лепка в подготовительной группе петушок с семьей по рассказу ушинского
  • Лепка в подготовительной группе персонаж любимой сказки