Цели: повторить правила правописания
корней с чередованием а – о, и – е; закрепить
умение видеть повторяемые орфограммы и
слова-исключения из правил (формировать
орфографическую зоркость); закрепить умение
отличать корни с чередованием от омонимичных
корней с проверяемыми безударными гласными;
закрепить умение работать в группе; вызвать
интерес к урокам русского языка.
Тип урока: повторение и обобщение ЗУН.
Приемы: работа в группах (каждой
группе даны одинаковые задания, после выполнения
работы каждая группа делится результатом,
который оценивается учителем), беседа,
составление опорных схем, осложненное
списывание, упражнения.
Оборудование: карточки с заданием, рисунок
репки с пятеркой на хвосте, рисунки из сказки,
фломастеры, листы бумаги.
Ход урока
I. Орг. момент. Организация групп учителем,
знакомство с правилами работы в группе.
1 слайд
2 слайд
— Вы хотели бы сегодня в сказку «Репка»
заглянуть
Да?!
Тогда смелее в путь!
Посадил Дед эту Репку (учитель магнитом
прикрепляет рисунок репки на доску, хвостик у нее
в земле).
Но засела она крепко (учитель пытается репку
вытащить из земли, но не может).
Дальше помните, что в сказке было?
Дед за Репку тянет — тянет
Пот струёй со лба бежит:
Репка вдруг и говорит:
Ты, Дедуля, не спеши,
Лучше силы береги.
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Быстрый очень ты какой.
Вот тебе наказ такой:
Ты устал и отдохни
И конвертик разверни (учитель показывает конверт
с заданием)
Дед удивляется:
Вот так диво! Просто диво!
Чтобы Репка говорила?!
И конверты раздавала.
А Репка ему отвечает:
Это лишь всего начало!
II. Выполнение задания на повторение.
3 слайд
Дед: Что ж давай его сюда. Читает
задание: Орфографическая пятиминутка.
Это вам не шутка!
Это вам не ерунда!
Трудно, правда, для меня.
Помогите мне, друзья!
пятиминутка”.
Вставьте пропущенные
буквы, сгруппируйте слова по видам орфограмм.
П..с..дил де.. ре..ку, выр..сла ре..ка
б..льшая-преб..льшая.. Стал де.. ре..ку из з..мли
т..щить: тян..т-п..тян..т, выт..нуть (не)мож..т.
4 слайд
Ответ:
посадил, потянет,
посадил, большая-пребольшая, земли,
тащить, вытянуть,
выросла,
дед, репка,
тянет-потянет, может,
не__может
Проверка правильности выполнения задания.
III. Определение темы урока.
5 слайд
Дед:
Вот решили! Ну, за дело! (Пробует тянуть репку
опять)
Что-то Репка крепко села!
Позову-ка Бабку я.
Вмиг управимся тогда.
Бабка, Бабка — помоги,
Репку вытащить беги.
(Бабка, конечно, приходит на помощь деду).
Бабка:
Звал ли ты меня, дружок?
Вот так Репка! Ну, видок!
Дед: Не простая это Репка
И засела она крепко.
Бабка: Не тужи, я помогу
Репку вытащить смогу.
Репка:
Ты, Бабуля, не спеши,
Ты отличница? Скажи!
Русский ты язык учила?
Ничего не позабыла?
Лучше силы береги.
Слово с чередованием мне назови!
(Ребята помогают бабке, называют слово с
чередованием из Орфографической пятиминутки.
Это слово выросла)
Репка: Тема урока – чередованья, ну-ка,
давай-ка, пиши-ка заданье!
(Учитель уточняет тему урока: Чередование а –
о, е – и в корне слова.
IV. Выполнение заданий по теме урока.
Репка:
Рядом с Дедом ты садись,
За задание берись.
(Учитель даёт второй конверт с заданием).
Учитель обращается к классу:
Время, друг мой, не тяни,
Бабке с Дедом помоги.
6 слайд
вырубишь топором”
К заданному правилу
составьте опорную схему, которой можно было бы
пользоваться при выполнении упражнений.
Корень ЛАГ – ЛОЖ,
Корень КАС – КОС,
Корень РАСТ – РОС – РАЩ,
Корень ГАР – ГОР,
Корень ЗАР – ЗОР,
Буквы Е – И в корнях с чередованием.
Проверка правильности выполнения задания,
после чего схемы вывешиваются на доску.
7 слайд
(Дед с Бабкой опять пытаются тянуть Репку).
Бабка:
Ах! Устала, не могу.
Лучше Внучку позову.
8 слайд
Внучка, Внучка! Выручай!
Бабке и Дедом помогай!
(В сказке появляется внучка, пробует тянуть
репку, но репка не поддается).
Репка:
Внучка, Внучка не спеши,
Лучше правила учи!
Ну-ка буковки вставляй,
Бабе с дедом помогай!
Рядом с Бабушкой садись,
За задание берись.
Учитель даёт 3 задание и говорит
классу:
Здесь задание. И что же?
Внучке мы поможем тоже.
9 слайд
валяются, Баба с Дедом делом занимаются”.
Вставьте
пропущенные буквы в словах с чередованием и
разграничьте сочетания слов по смыслу: Дела
Бабки / Дела Деда, так вы узнаете, как они живут,
чем занимаются.
- до з..ри подн..малась,
- к работе не прик..сался,
- ни на кого не пол..галась,
- всё только репу выр..щивал,
- скатерть расст..лала,
- возле репы на солнце заг..рал,
- на стол соб..рала,
- на репу глядючи, как з..рюшка бл..стал,
- полы нат..рала,
- от счастья, что репа большая, зам..рал,
- в доме уб..рала, сундуки с добром на ключ
зап..рала, - даже ни к кому не прид..рался,
- позже всех спать л..жилась,
- ни с кем не преп..рался.
10 слайд
Ответы:
Дела Бабки
до зари поднималась,
ни на кого не полагалась,
скатерть расстилала,
на стол собирала,
полы натирала,
в доме убирала, сундуки с добром на ключ запирала,
позже всех спать ложилась
Дела Деда
к работе не прикасался,
всё только репу выращивал,
возле репы на солнце загорал,
на репу глядючи, как зорюшка блистал,
от счастья, что репа большая, замирал,
даже ни к кому не придирался,
ни с кем не препирался.
Проверка правильности выполнения задания.
11 слайд
Внучка:
Ох! Устала. Не могу.
Лучше Жучку позову.
Жучка, Жучка, выручай!
Нам скорее помогай!
(В сказке появляется Жучка).
Репка:
Жучка, Жучка не спеши,
Исключения учи!
Видишь, я какого роста?
Вытянуть меня непросто!
Рядом с Девочкой садись,
За задание берись.
Учитель:
Время даром не тяните,
Жучке тоже помогите.
12 слайд
слова-исключения! Доставляют огорчения!”
Вспомните,
как пишутся слова-исключения из правил на
чередование, вставьте пропущенные буквы,
составьте с ними словосочетания и запишите их.
Отр..сль, р..сток, р..стовщик, Р..стов; з..ревать;
выг..рки.
13 слайд
Ответы: отрасль, росток, ростовщик, Ростов,
зоревать, выгарки.
Проверка правильности выполнения задания.
Снова пробуют тянуть Репку, но ничего не
получается.
14 слайд
Жучка:
Я устала. Не могу.
Лучше Кошку позову.
Мурка, Мурка, выручай!
Нам скорее помогай!
(Появляется Мурка).
Репка:
Мурка, Мурка поспеши,
Жучку быстро научи
Орфограммы различать.
Это вам не хвостиком вилять!
Рядом с Жучкою садись,
За задание берись.
Учитель:
Соберёмся мы в кружок
И поможем им, дружок.
15 слайд
больно хитрые эти корешки!
Разграничьте
слова с чередованием и слова с проверяемой
безударной гласной в корне, запишите их в разные
столбики, объясните их правописание.
К..сой дождик, легко прик..саться, к..снуться
рукой, к..сить траву;
Пом..риться с другом, ум..рать со смеху, зам..реть
от страха, прим..рить платье;
Морские водор..сли, ор..сить цветы, р..скошный
замок, колючее р..стение;
Заг..реть на солнце, красивый заг..р, г..ристая
местность, долго г..ревать.
16 слайд
Ответы:
Корни с чередованием
легко прикасаться, коснуться рукой;
умирать со смеху, замереть от страха;
морские водоросли, колючее растение;
загореть на солнце, красивый загар.
Корни с проверяемой безударной гласной
косой дождик — косо, косить траву — косы;
помириться с другом — мир,
примерить платье — мерка;
оросить цветы — росы,
роскошный замок — роскошь;
гористая местность — горы,
долго горевать — горе.
Проверка правильности выполнения задания.
17 слайд
Мурка:
Я устала. Не могу.
Лучше Мышку позову.
Мышка, Мышка, выручай!
Нам скорее помогай!
(Появляется Мышка)
Репка:
Мышка, Мышка не спеши,
Лучше быстро нам скажи,
Как такие одинаковые корни называются?
Вы, ребята, знаете? И не сомневаетесь?
(Ответ учащихся: Это корни – омонимы, они
пишутся и произносятся одинаково, но значения
имеют разные).
18 слайд
Репка:
Тему быстро повторили,
Никого не посрамили!
Вы ребята — молодцы!
Собрались одни спецы!
Ну и Мышка – молодец!
Тут и сказочке конец!
V. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Чтоб работа закипела
Вот теперь берись за дело.
Дед и Бабка, Внучка с Жучкой,
Кошка с Мышкой встали дружно.
Друг за друга ухватились,
Поднатужились и вот:
Репка из земли идёт.
(Учитель вытаскивает репку, а у нее на хвосте
пятерка)
Репка:
Славно все вы потрудились!
Все старались, не ленились.
Всех мы вас благодарим.
И СПАСИБО говорим!
VI. Домашнее задание: Составить сочетания слов
или предложения, используя слова с чередованием,
на тему “Занятия Внучки, Жучки, Кошки или Мышки”.
Использованные материалы.
- Учебник Русский язык. 6 класс. М.Т.Баранов,
Т.А.Ладыженская и др., -М., Просвещение, 2007. - Интернет. Сказка в стихах Добрая старая сказка
«Репка» на новый лад. Автор: Жукова Светлана
Анатольевна, учитель начальных классов.
Лингвистические сказки и рассказы
I. ОРФОГРАФИЯ
Заколдованная буква
Как-то в прекрасную страну Азбуковедения прилетел злой волшебник. Навстречу ему вышли гласные буквы. Их-то он и заколдовал. Да так, что стали они друг на друга похожими.
Буква «О» стала походить на «А», «Е» на «И», «А» на «О», «И» на «Е». Колдун исчез, а в стране началась величайшая путаница. Только доброе Ударение смогло помочь буквам. Достаточно было ему ударить над гласной буквой в ладоши, как тут же слетала с нее обманчивая волшебная маска, и буква становилась сама собой. Буква под Ударением ясна и понятна. Называется она Ударная Гласная. А вот те гласные, которых Ударение еще не коснулось, называют Безударными Гласными. Они еще не расколдованы и ждут своего часа. Вы, ребята, могли бы им помочь. Запомните волшебные слова: ударение над гласной может сделать букву ясной.
В. Волина
Сказка о чередующихся гласных
Жили-были в небольшом городке Чередующихся Гласных похожие корни: БЕР-БИР, ДЕР-ДИР, МЕР-МИР, ПЕР-ПИР, ТЕР-ТИР, БЛЕСТ-БЛИСТ, ЖЕГ-ЖИГ, СТЕЛ-СТИЛ, ЧЕТ-ЧИТ. Постоянно спорили они, кому из них стоять в слове. Наконец, решили обратиться за советом к королеве государства – госпоже Орфографии.
Великодушная королева выслушала их и, позвав свою ближайшую помощницу букву А (она стояла ближе всех к королеве, так как была первой в орфографической армии – Алфавите), сказала: «Слушайте и запоминайте! Отныне буква А будет неотступно следовать за корнями, в которых есть буква И. Да будет так всегда!»
Обрадовались друзья, поблагодарили королеву и отправились путешествовать. Во всех уголках страны их принимали однокоренные слова и были очень довольны решением королевы.
И только слова СОЧЕТАТЬ, СОЧЕТАНИЕ, ЧЕТА оставались в стороне. Не захотели они подчиняться общему правилу. И по сей день являются словами-исключениями.
Н. Голубева
Ночь объяснений
Жили-были когда-то давно, а впрочем, и сейчас живут, корни –РАВН-/-РОВН- и –МАК-/-МОК-. Владели они превеликим множеством домов: жили и в словарях, и в учебниках, и в тетрадях. И все бы хорошо, если бы не мальчик Петя, ученик 6 «а», который никак не хотел правильно их писать. Все время путал он при письме корни из этой орфограммы. Нужно писать –РАВН-, а он пишет –РОВН-, нужно –МАК-, а он — —МОК-. Петя и не подозревал, что приносит ужасную головную боль братцам. И вот решили братья взяться за мальчугана, тем самым принеся покой себе и хорошие отметки ему.
Однажды ночью корни разбудили Петю, хотя сам он думал, что видит сон, так как по его столу, по его тетрадям бегали малюсенькие «корешки» в несколько букв.
Первым выступил корень –РАВН-. Он стал объяснять мальчику, что пишется лишь в том случае, если слово имеет уравнительное значение. Для запоминания –РАВН- позвал на помощь слова «сравнивать» и «уравнять».
А его родной братец –РОВН- сказал: «Я же пишусь только тогда, когда имею значение «гладкий как стена», «ровный как стол», «прямой как столб». Чтобы ты запомнил, слово «выровнять» будет служить примером.
Затем в беседу-объяснение вступили корни –МАК- и –МОК-.
«А теперь послушай меня, малыш, — сказал –МАК-. – Я буду помогать тебе только тогда, когда слово, которое ты пишешь, будет иметь значение «опустить в жидкость». Немного подумав, -МАК- продолжил: «Например, если сладкий коржик, который так любишь, ты обмакнешь в чай или будешь макать хлеб в теплый супчик, который заставила съесть мама, то мысленно думай обо мне, так как при перенесении слов «макать» и «обмакнуть» на бумагу ты зрительно увидишь именно меня.
«А если ты промокнешь под дождем до нитки, а промокашку испачкаешь чернилами, ты лишь пропустишь жидкость, поэтому в словах «промокать» и «промокашка» всегда пиши меня,» — вступил в разговор корень –МОК-.
Проснувшись рано утром, Петя бросился к своей тетради, в которой вчера выполнил домашнее задание. Мальчик увидел, что корни, которые ему приснились, он написал неправильно. Но теперь-то он четко усвоил разницу в их написании, теперь-то он знал, что большую роль играет значение слова. После той самой встречи с корнями во сне Петя никогда их не путал, а у корней, в свою очередь, с тех пор не болела голова, так как каждый из них теперь занимал свое место.
О. Никитина
Соревнование на знание ЖИ-ШИ
Однажды собралось в лесу много зверей. Вышел вперед Медведь и сказал: «Сейчас будут соревнования на знание ЖИ и ШИ». Стартовали бельчонок, зайчонок и лисенок. Вот и первое препятствие: стоят ЛЫ, а дальше точки. Нужно вставить какой-то слог. Лисенок написал ЖЫ. Лыжи ни с места. Зайчонок крикнул: «Лыже!». Лыжи стоят. Бельчонок добавил ЖИ, получились ЛЫЖИ, и лыжи поехали.
А вот и второе препятствие: впереди ГАЛО. А что дальше? Лисенок и Зайчонок сошли с дистанции, а Бельчонок и тут дал правильный ответ: ГАЛОШИ. Он и стал победителем, выиграв главный приз: ЛЫЖИ и ГАЛОШИ.
ЖИ-ШИ — мыши, ежики, ужи, жирафы, моржи.
ЧА-ЩА — роща, чаща, свеча, пища, туча, саранча.
ЧУ-ЩУ — щука, чум, ищу, молчу, чулок, чугун.
В. Волина
По букве закона
Собрались как-то в стране «Словообразование» ученые Гласные и Шипящие. Предстояло им решить вопрос, волнующий всех. Вопрос распределения жилья.
Президент страны предложил ученым жилье на выбор: и в корне, и в суффиксе, и в окончании. Оставалось только решить, какие гласные поселятся рядом с шипящими в корне, какие в суффиксе, какие в окончаниях.
Гласные О и Ё сказали: «Мы хотим жить везде! А чтобы нас не путали, давайте придерживаться буквы закона: там где в слове пишется Ё, там и будет жить Ё, а там, где пишется О, жить будет О».
Засомневался президент страны: «А как мы различим, где какая буква пишется?»
Улыбнулись О и Ё и сказали: «Нет ничего проще. Надо только знать законы правописания. Вот эти законы:
1. В корне пишем Ё, если можно подобрать однокоренные слова с Е (печёнка – печень, жёлтый – желтеть, чёлка – чело, щётка – щетина); если нельзя подобрать такое слово, пишем О (шоколад, шоссе, шофер, шомпол, шорох);
2. В суффиксах существительных, прилагательных, наречий под ударением пишется О, без ударения Е (ручонка – доченька, свинцовый – ситцевый, горячо – певуче);
3. В окончаниях существительных и прилагательных под ударением пишется О, без ударения Е (кумачом – ситцем, большого – хорошего);
4. В корнях, суффиксах, окончаниях глаголов, во всех глагольных формах и отглагольных образованиях пишем Ё (ожёг руку, лжёт, выкорчёвывать, размежёвка, стажёр, сраженный, копчёный, тушёнка)».
Соглашение было подписано обеими сторонами, и буквы стали добрыми соседями.
Е. Грибанская
Ворчливая «з» и тихая «с»
Однажды пришли к дядюшке Алфавиту буквы З и С. Стонут, ахают, жалуются.
— Что случилось? – забеспокоился Алфавит. – Вы заболели?
— Может и заболели, — проворчала буква З. – Звуки, с которыми мы работаем, правила нарушают. Моя задача – обозначать звонкий звук [з], а на деле что получается? На конце слов воз, мороз появляется глухой [с], то же самое в словах перевозка, сказка перед глухими согласными. Я ведь не простужалась и голос не теряла. Так зачем же меня при чтении заменяют [с]?
— А вы на что жалуетесь? – обратился Алфавит к букве С. Буква С голову склонила, потупилась и молчала…
— Буква С у нас очень тихая, потому и согласилась глухой звук [с] обозначать, — звонко проговорила буква З.
— Я только одного не могу понять, смущенно проговорила буква С, — почему на моем месте в слове просьба звучит звонкий [з], хоть уши затыкай?
Улыбнулся Алфавит:
— Никакого нарушения правил здесь нет. Многие согласные составляют пары: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Звуки в них отличаются только тем, что одни звонкие, а другие глухие, и иногда они заменяют друг друга.
— Так что же, глухие звуки перед всеми звонкими озвончаться должны? Робко спросила буква С.
— Нет, глухие и звонкие согласные не подменяют друг друга перед согласными н, л, р, м, в: книга – гнездо, слой – зной, а также перед гласными: голос – колос.
— Понятно, — заключила буква З. – Значит, все здоровы. Одно сомнительно, не перепутают ли ребята согласные на письме.
— Не беспокойтесь, — сказал Алфавит. – Ребята знают, что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании парных глухих и звонких согласных.
В. Волина
Ученики –ЕК и –ИК
В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ИК- был прилежным учеником, а его друг, суффикс –ЕК-, был самым настоящим прогульщиком, вернее, К оставался на месте, а Е умудрялся улизнуть. Один раз, когда Е опять убежал, учитель, суффикс –ТЕЛЬ-, решил с того дня считать Е беглым гласным в суффиксе –ЕК-. И сейчас, когда мы начинаем склонять слова с суффиксом –ЕК-, гласный Е всегда выпадает, становится беглым. Вот посмотрите: замочек – замочка, замочку; платочек – платочка, платочку и т.п.
Н. Баженова
Разделительные ъ и ь
Жили-были два друга – разделительный Ъ и Ь знаки, были у них подружки – буквы Е, Ё, Ю, Я.
У Ъ был хвостик, а за этот хвостик его всегда держала вредная приставка, не пускала его никуда от себя. А чтобы ему не было скучно, рядом с ним всегда стояла одна из его подружек Е, Ё, Ю, Я: подъезд, предъюбилейный, объем, объяснение.
Ь был общительный, он прибегал к своим подружкам и всегда становился перед ними, в какой бы части слова они ни стояли. Не занимал он только место Ъ знака, от приставок он держался подальше. У него была еще одна знакомая – буква И, которую он тоже иногда навещал: пью, волчья, вьется, пьеса, муравьи.
О. Пыкина
II. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
Почемучкины отгадки
В школе, где учился Почемучкин, ребята задумали лингвистический карнавал: каждая маска должна была изображать какое-то синтаксическое явление.
И вот бал начался. В зале было шумно и весело, но Почемучкина сразу стали одолевать вопросы. Прежде всего его заинтересовала карусель, крутившаяся в середине зала: совершенно одинаковые маски кружились вокруг мальчика, который держал в руках ленты, протянутые ему масками.
— Кто вы? – весело спросил Почемучкин, обращаясь к этому необычному хороводу.
Не останавливаясь, маски весело кричали Почемучкину:
— Мы относимся к одному и тому же члену предложения!
— Мы играем совершенно одинаковую роль в предложении!
— У нас одинаковые имена!
— Мы отвечаем на один и тот же вопрос!
— Между нами нет главных и зависимых: мы все равны!
«Все ясно, — подумал Почемучкин. – это, конечно, …однородные члены предложения».
— А у нас есть! А у нас есть! – закричали, услышав последнюю фразу однородных членов предложения, две маски, крепко державшиеся за руки.
— А у нас есть и главное и зависимое! Мы связаны друг с другом тесной связью не только по смыслу (от главного к зависимому можно задать вопрос), но и грамматически с помощью окончаний и предлогов.
— Тогда вы составляете …словосочетание, — догадался Почемучкин.
Почемучкин оглянулся, услышав сзади веселый смех, и увидел, что у входа беседуют две ученицы, а рядом с ними стоит улыбающаяся маска и доброжелательно кивает то одной, то другой собеседнице.
— Маска, кто вы? – обратился к ней Почемучкин. – Какую роль вы играете в предложении?
— Молодец, мальчик! Хорошо задал вопрос! И потому ответ на него найдешь в одном из своих вопросительных предложений. Могу только добавить, что дело я делаю важное, но членом предложения не являюсь.
— Так вас зовут …обращение!
Маска кивнула, рассмеялась и ушла в зал, помогать участника карнавала общаться друг с другом.
— Уф! – вздохнул Почемучкин. – совсем голова закружилась от этих масок.
Он хотел выйти из шумного карнавального зала, но дорогу ему загородили две маски, крепко держащиеся за руки.
— Не выпустим тебя, мальчик, пока ты нас не разгадаешь, — заговорили они.
— Попытаюсь! Итак, вы знакомы друг с другом по словосочетанию?
— Нет, наше единство возникает только в предложении.
— Как вы относитесь к другим словам в предложении?
— Другие члены предложения нередко нам помогают. Но в общем-то мы можем обойтись и без них, так как мы и вдвоем можем составить предложение. А вот они без нас обойтись никак не могут.
— Тогда все понятно: вы …главные члены предложения, Подлежащее и Сказуемое.
— Верно, — воскликнули маски и отступили в сторону.
Почемучкин облегченно вздохнул и отправился в комнату тихих игр.
В. М. Бурмако
Сказка про знак-невидимку
Раз в год собираются знаки препинания на большой конгресс под предводительством строгого восклицательного знака.
Съезжаются с разных сторон знаки препинания. Вечный почемучка вопросительный знак уже готовит свои вопросы. Приезжает точка, у нее всегда закончены все дела, все находится на своем месте. А ее брат-многоточие никогда дела довести до конца не может. Веселая запятая-хохотушка и всезнайка, которая везде успевает, прикатила на велосипеде. Кавычки напустили на себя таинственный вид – они очень любят говорить чужими словами и иносказаниями. Прибыли и грустные скобки – они все любят уточнять и иногда их зовут сплетницами. Двоеточие отличается своей рассудительностью, любит все растолковать. А его друг тире – стремительный, вечно все противопоставляющий. Они приехали вместе. Последней прибыла точка с запятой. У нее сложная работа – она разделяет части сложных предложений.
Собрались все за круглым столом. Но один стул остался пустым. Тогда председатель – восклицательный знак сказал:
— Кто-то не приехал. Давайте пересчитаемся и выясним, кого нет. – И он решил отодвинуть пустой стул.
— Я здесь, — сказал тихий голос.
— Но почему тебя не видно?
Я невидимка. Меня зовут Абзац, и никто не может занять мое место. Поэтому там, где я стою, обычно все видят пустое место.
— Но разве ты совсем невидимый? Но это же не удобно!
— Меня обозначают в текстах, — сказал знак, и на доске появился странный знак: Z.
С тех пор никто не старался убрать пустой стул, на котором сидел знак-невидимка.
В. М. Бурмако
Источник:
Грибанская Е.Э., Новикова Л.И. Лингвистические сказки и рассказы: Методическое пособие для учителей русского языка. – Брянск: Курсив, 2012. – 206с.
7
Написать лингвистическую сказку о чередовании гласных в корне слова
1 ответ:
0
0
Жили-были три глагола и не знали кто за кем стоит то бегать после бежать или идти после бежать всё было очень запутано Ну как-то раз пришел один очень умный учитель математики и говорит бежать должно стоять первым потом идти а потом уже и бежать бегать мы задумались шел учителя географии сказал сначала нужно идти потом бегать а потом бежать Мы ещё сильнее запутались но потом пришел наш любимый учитель русского языка (имя учителя)он нам всё объяснил и мы поняли то что гласных в корне слова нужно чередовать Спасибо вам учитель русского языка
Читайте также
Без труда не вынешь рыбку из пруда. Не спеши языком,а торопись делом. Чем дальше в лес тем больше дров.весна красна цветами а осень урожаем. Рыбе-вода,птице-воздух,а человеку-вся земля
Суффик -анн- пишется с двумя нн.
Скрипеть (скрип), грязнуля (грязь), уплотнить (плотный), уплатить (платит), зарядить (зарядка), утопить (топит), захлебнуться (захлёбывается), увидать (вид), примирять (мир), примерять (мера), поточить (точит), просвещать (свет), умолять (молит) и т.д. Это не сложно.
Слова в скобочках — проверочные слова
Нам не приятно, что с нами так поступают.
Я вообще бы сказала, не хорошая оценка, плохо выучил урок или не понял тему, постарайся ее исправить не затягивая.