Литературная игра по русским народным сказкам

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4» города Калуги

Сценарий внеклассного мероприятия

учителя начальных классов Макаровой Наталии Николаевны

«Литературная игра-путешествие в  мир русских народных сказок».

(1 класс)

2013 – 2014 учебный год

«День, прожитый без книги, — потерянный день».

Цель:  приобщение детей к народному творчеству через русские народные сказки.

Задачи:  вызвать интерес к русским народным сказкам;

формировать у учащихся доброе взаимоотношение;

развивать мышление, познавательную активность, творческие  способности, воображение,  речь учащихся.

Оборудование: компьютер; проектор; презентация; выставка книг со сказками; атрибутика из русских народных сказок; эмблемы команд; дипломы.

Ход мероприятия:

Слайд 2

Ведущий: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, в мир  русских народных сказок.

Ребята, а вы любите сказки?

И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

А почему сказки называют народными?

Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса.    Когда-то сказки рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ. Сначала, конечно, её придумал один человек, рассказал другому. Тому она понравилась, он её запомнил и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям. Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но всё это время она жила в народе и рассказывалась устно.

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир русских народных сказок.

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться:
Что-то ждёт нас впереди?
Слышишь? Сказка в дверь стучится,
Скажем сказке: «Заходи».

Что такое сказка?

Вот как дается объяснение  слова сказка в словаре русского языка.

Сказка — произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных фантастических сил.

Много сказок родилось на русской земле. Их складывали, хранили в памяти, передавали из уст в уста. Сказки бывают разные.

Итак, мы начинаем. Для этого разделимся на 3 команды (при подготовке к литературной игре, дети заранее разбились на команды, сделали эмблемы своей команды, дали ей название, подготовили костюмы).  За каждый правильный ответ вы будите получать баллы. Какая команда больше наберёт баллов, та и победит.

Задание для нас придумала сказочная щука. Как вы думаете, из какой русской народной сказки это героиня?

Чтобы получит задание, нам необходимо произнести следующие слова: «По щучьему велению, по нашему хотению, хотим получить первое сказочное задание» (Слайд 3, 4).

Задание 1. «Хорошо ли ты знаешь сказки».

 (Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)

Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода 
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Свой дом зимою, в холода

Она слепила изо льда.

Но дом стоял прекрасно

в стужу,

Весной же превратился

в лужу.

Дом лубяной построил зайка.

Теперь, читатель, вспоминай-ка,

Кого прогнал Петух в леса?

Кто зайца обманул?… (Заячья избушка)

Кот услыхал крик, пустился в погоню, нагнал лису и отбил петуха.

— Не говорил ли я тебе, Петя, не выглядывай в окошко- съест тебя лиса и косточек не оставит! Смотри же слушай меня! Мы завтра далеко пойдем. (Кот, петух и лиса)

На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

— Теперь меня, мужик не обманешь, давай мою долю.

— Бери, медведюшко, корешки, а я себе возьму хоть вершки.  (Мужик и медведь)

– Дочь моя хорошая, дочь моя пригожая, поди догляди, кто сироте помогает. Двуглазка пошла с сиротой, забыла матушкино приказание, на солнышке распеклась, на травушке разлеглась.

-Спи, глазок, спи, другой!

Коровушка наткала, побелила, в трубы накатала. (Крошечка — Хаврошечка)

Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчушку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как дочурку величали? (Снегурочка)

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышка и собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (Репка)

Уходя, просила мать

Никому не открывать,

Но открыли дети дверь!

Обманул зубастый зверь-

Песню мамину пропел.

Кто же всех козляток съел? (Волк и семеро козлят)

Удивляется народ:

Едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотенью.

А сказка называется … (По щучьему велению)

На тарелочке лежал,

Поостыл и убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду свою — лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный … (Колобок)

Возле леса, на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте, без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несёт её домой.

Ну отгадал загадку?

Тогда скорей скажи

Названье этой сказки … (Маша и медведь)

Стрела молодца угодила

в болото,

Ну, где же невеста?

Жениться охота!

А вот и невеста,

глаза на макушке.

Невесту зовут  … (Царевна — лягушка)

Колотил да колотил

По тарелке носом.

Ничего не проглотил

И остался с носом. (Лиса и журавль)

«По щучьему велению, по нашему хотению, хотим получить второе сказочное задание».

Задание 2. «Найди ошибки». (Слайд 20, 21)

(По иллюстрациям участники называют сказки: Колобок, Петушок и бобовое зёрнышко, Курочка Ряба, По щучьему веленью, Лиса и волк.)

 «Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».

«Даша и медведь» – «Маша и медведь».

«Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».

«Петушок и гороховое зёрнышко» – «Петушок и бобовое зёрнышко».

«Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».

«Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.

«По рыбьему велению» – «По щучьему велению».

«У страха глаза огромны» – «У страха глаза велики».

«Заюшкин домик» – «Заюшкина избушка».

«По щучьему велению, по нашему хотению, хотим получить третье сказочное задание».

Задание 3. «Отгадайте, кому принадлежат слова?». (Слайд 29, 30)

«Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь — все будет сработано». (Корова  из Крошечки — Хаврошечки)

«Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе красная». (Морозко)

«Не пей, братец, козленочком станешь». (Алёнушка )

«Фу-фу, русского духа слыхом не слыхано, видом не видано, а нынче русский дух сам пришел». (Баба Яга)

«Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой». (Иван-дурак)

«Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам». (Лиса).

«Несет меня лиса за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы». (Петушок)

«Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла». (Волк).

«Вижу — вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке». (Маша)

«Нам не страшен серый волк,

Серый волк, серый волк!

Где ты ходишь, глупый волк,

Старый волк, страшный волк!» (Три поросенка)

«По щучьему велению, по нашему хотению, хотим получить четвертое сказочное задание».

Задание 4. «Сказочные загадки». (Слайд 39, 40)

Кресло это не простое,

Кресло это золотое.

Только царь или царица

Могут в кресло то садиться. (Трон)

К лесу передом стоит

И кривой трубой дымит.

Там Яга — лесная бабка-

На печи зевает сладко. (Избушка на курьих ножках)

Кто знает эту сказку

с детства,

Поймёт, о чём я говорю:

Какое транспортное

средство

Емелю привезло к царю? (Печка)

Эта скатерть знаменита

 Тем, что кормит всех досыта,

 Что сама собой она

 Вкусных кушаний полна. (Скатерть – самобранка)

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём

И светло в ночи, как днём. (Жар – птица)

На ступе волшебной старуха летит,

Так быстро, что ветер за нею свистит.

Живет она в сказочной темной глуши –

Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба  Яга)

В дремучем лесу, на болоте

Вы её непременно найдёте.

Не рыба она, не лягушка,

Моя дорогая подружка.

Стройная фигурка,

Зовут её … (Кикимора)

Есть ещё в лесу один

Очень важный господин.

Он весь шишками оброс,

На лице лишь виден нос.

Может быть пуглив,

как зайка, А зовут его … (Леший)

Внутри него водица,

С ним не хотят водиться,

А все его подружки-

Пиявки да лягушки!

Водорослями зарос

Добрый дедушка…  (Водяной)

Он живёт в глуши лесной,

Сердца моего герой.

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

Ну, конечно, … (Кощей Бессмертный)

Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок.

Его звали … (Иван — Царевич)

«По щучьему велению, по нашему хотению, хотим получить пятое сказочное задание».

Задание 5. «Узнай сказку по картинке». (Слайд 52, 53)

(на слайдах иллюстрации из сказок: Иван-Царевич и серый волк, Лисичка со скакалочкой, У страха глаза велики, Петушок-золотой гребешок, Летучий корабль, Каша из топора, Сивка-Бурка).

Подведение итогов.

Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам? (Ответ детей)

А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)

А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.  Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

Вручение дипломов.

Удивительные  сказки

Удивительные сказки

Ребята, зачем нужно читать?

Ребята, зачем нужно читать?

КНИГА источник знаний удивительное лекарство  для души

КНИГА

  • источник знаний
  • удивительное лекарство

для души

  • наш советчик

Книги - это отражения человеческой души, человеческих познаний, чувств, переживаний... Книги учат нас чувствовать глубже, искреннее.

Книги — это отражения человеческой души, человеческих познаний, чувств, переживаний…

Книги учат нас чувствовать глубже, искреннее.

Книги существуют больше двух тысяч лет. Вместе с ними бережно хранились и сказки. В сказках собрана вся мудрость человеческая.

Книги существуют

больше двух тысяч лет.

Вместе с ними бережно

хранились и сказки.

В сказках собрана вся

мудрость человеческая.

Сказка – это устный рассказ о придуманных  событиях, о том, чего  не бывает в жизни.

Сказка – это устный рассказ о придуманных

событиях, о том, чего

не бывает в жизни.

В сказке всё необычно, всё выдумано от начала и до конца. Топор сам рубит лес; печка разговаривает; взмывает в небо ковёр-самолёт; лягушка превращается в прекрасного принца или царевну. Животные разговаривают друг с другом, помогают друг другу, а люди не замечают необычности происходящего. Много разных чудес происходит в сказках.

В сказке всё необычно, всё выдумано от начала и до конца. Топор сам рубит лес; печка разговаривает; взмывает в небо ковёр-самолёт; лягушка превращается в прекрасного принца или царевну. Животные разговаривают друг с другом, помогают друг другу, а люди не замечают необычности происходящего. Много разных чудес происходит в сказках.

СКАЗКИ Авторские Народные

СКАЗКИ

Авторские

Народные

  • Волшебные
  • О животных
  • Бытовые

ВОЛШЕБНЫЕ Сказки, в которых обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы.

ВОЛШЕБНЫЕ

Сказки, в которых обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы.

О ЖИВОТНЫХ Сказки, в которых главные герои – животные. Они могут говорить, ходить друг к другу в гости, вести себя как люди.

О ЖИВОТНЫХ

Сказки, в которых главные герои – животные. Они могут говорить, ходить друг к другу в гости, вести себя как люди.

БЫТОВЫЕ В их основе лежат события каждодневной жизни. Здесь нет чудес. Герои побеждают благодаря уму и смелости.

БЫТОВЫЕ

В их основе лежат события каждодневной жизни. Здесь нет чудес. Герои побеждают благодаря уму и смелости.

ВИКТОРИНА

ВИКТОРИНА

Н а з о в и т е с к а з к у 1. Волк и лиса 2. Лиса и рыба 3.Глупый волк

Н а з о в и т е с к а з к у

1. Волк и лиса

2. Лиса и рыба

3.Глупый волк

Н а з о в и т е с к а з к у 1.Морозко 2. Мороз красный нос 3. Мороз синий нос

Н а з о в и т е с к а з к у

1.Морозко

2. Мороз красный нос

3. Мороз синий нос

Назовите сказку 1.Лиса и заяц 2.Храбрый петух 3.Лубяная избушка

Назовите сказку

1.Лиса и заяц

2.Храбрый петух

3.Лубяная избушка

Н а з о в и т е с к а з к у  1. Царевна лягушка 2. Кащей и Василиса 3. Невеста из болота

Н а з о в и т е с к а з к у

1. Царевна лягушка

2. Кащей и Василиса

3. Невеста из болота

Н а з о в и т е с к а з к у  1.Утки - лебеди 2. Дикие утки 3. Гуси - лебеди

Н а з о в и т е с к а з к у

1.Утки — лебеди

2. Дикие утки

3. Гуси — лебеди

Как зовут детей из сказки? 1 . Кай и Герда 2.Маша и Медведь 3.Сестрица Аленушка  и братец Иванушка

Как зовут детей из сказки?

1 . Кай

и Герда

2.Маша

и Медведь

3.Сестрица Аленушка

и братец Иванушка

Как зовут девочку из сказки? 1.Красная шапочка 2.Дюймовочка 3.Синеглазка

Как зовут девочку из сказки?

1.Красная шапочка

2.Дюймовочка

3.Синеглазка

СКОЛЬКО ЯИЦ СНЕСЛА КУРОЧКА РЯБА ? ТРИ ОДНО ДВА

СКОЛЬКО ЯИЦ СНЕСЛА КУРОЧКА РЯБА ?

ТРИ

ОДНО

ДВА

Кто помог Ивану-царевичу  в сказке? 1.Соловей-разбойник 2.Медведь 3.Серый волк

Кто помог Ивану-царевичу

в сказке?

1.Соловей-разбойник

2.Медведь

3.Серый волк

НАЗОВИТЕ СКАЗКУ 1.Сказка о царе Салтане 2.Сказка о рыбаке и рыбке 3.Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

НАЗОВИТЕ СКАЗКУ

1.Сказка о царе Салтане

2.Сказка о рыбаке и рыбке

3.Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

НАЗОВИТЕ СКАЗКУ 1. Белоснежка 2.Золушка 3.Спящая красавица

НАЗОВИТЕ СКАЗКУ

1. Белоснежка

2.Золушка

3.Спящая красавица

КОНКУРС

КОНКУРС

Кто быстрее соберёт паззл

Кто быстрее соберёт

паззл

ВИКТОРИНА

ВИКТОРИНА

В названиях прочитанных им книжек Незнайка, как обычно, сделал ошибки. «Восстановите» подлинные названия сказок и книг, изменив в них одну или несколько букв. А я вам помогу

В названиях прочитанных им книжек Незнайка, как обычно, сделал ошибки.

«Восстановите» подлинные названия сказок и книг, изменив в них одну или несколько букв.

А я вам помогу

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Шурочка Ряба», русская народная сказка. « К урочка Ряба», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Шурочка Ряба», русская народная сказка.

« К урочка Ряба», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Золотая рубка», русская народная сказка. «Золотая р ыбка, русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Золотая рубка», русская народная сказка.

«Золотая р ыбка, русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Шар - птица», русская народная сказка. « Ж ар - птица», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Шар — птица», русская народная сказка.

« Ж ар — птица», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку «Гусли - лебеди», А.Н.Толстой. «Гуси – лебеди», А.Н.Толстой. ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку

«Гусли — лебеди», А.Н.Толстой.

«Гуси – лебеди», А.Н.Толстой.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Кособок», русская народная сказка. «Ко л обок», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Кособок», русская народная сказка.

«Ко л обок», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Журавль и капля», русская народная сказка. «Журавль и ц апля», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Журавль и капля», русская народная сказка.

«Журавль и ц апля», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Волк и роза», русская народная сказка. «Волк и к оза», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Волк и роза», русская народная сказка.

«Волк и к оза», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку «Звери в ярме», русская народная сказка. «Звери в яме», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку

«Звери в ярме», русская народная сказка.

«Звери в яме», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку «Певучий корабль», русская народная сказка. « Л е т учий корабль», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку

«Певучий корабль», русская народная сказка.

« Л е т учий корабль», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку «Иванушка-чудачок», русская народная сказка. «Иванушка - д у р ачок», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку

«Иванушка-чудачок», русская народная сказка.

«Иванушка — д у р ачок», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Кепка», русская народная сказка. « Р епка», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Кепка», русская народная сказка.

« Р епка», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Кот и киса», русская народная сказка. «Кот и л иса», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Кот и киса», русская народная сказка.

«Кот и л иса», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Добавь букву и исправь мою ошибку «Кошечка-Хаврошечка», русская народная сказка. «К р ошечка-Хаврошечка», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Добавь букву и исправь мою ошибку

«Кошечка-Хаврошечка», русская народная сказка.

«К р ошечка-Хаврошечка», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Киса и Журавль», русская народная сказка. « Л иса и Журавль», русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Киса и Журавль», русская народная сказка.

« Л иса и Журавль», русская народная сказка.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Красная Тапочка», Ш.Перро. «Красная Ш апочка», Ш.Перро. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Красная Тапочка», Ш.Перро.

«Красная Ш апочка», Ш.Перро.

ответ

Я опять что-то напутал. Убери лишнюю букву и исправь мою ошибку «Крот в сапогах», Ш.Перро. «Кот в сапогах», Ш.Перро. ответ

Я опять что-то напутал. Убери лишнюю букву и исправь мою ошибку

«Крот в сапогах», Ш.Перро.

«Кот в сапогах», Ш.Перро.

ответ

Я опять что-то напутал. Убери лишнюю букву и исправь мою ошибку «Гладкий утёнок», Х.К.Андерсен. «Гадкий утенок», Х.К.Андерсен. ответ

Я опять что-то напутал. Убери лишнюю букву и исправь мою ошибку

«Гладкий утёнок», Х.К.Андерсен.

«Гадкий утенок», Х.К.Андерсен.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Свинопёс», Х.К.Андерсен. «Свиноп а с», Х.К.Андерсен. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Свинопёс», Х.К.Андерсен.

«Свиноп а с», Х.К.Андерсен.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Кусалочка», Х.К.Андерсен. « Р усалочка», Х.К.Андерсен. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Кусалочка», Х.К.Андерсен.

« Р усалочка», Х.К.Андерсен.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Серая лейка», Д.Н.Мамин-Сибиряк. «Серая Ш ейка», Д.Н.Мамин-Сибиряк. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Серая лейка», Д.Н.Мамин-Сибиряк.

«Серая Ш ейка», Д.Н.Мамин-Сибиряк.

ответ

Я опять что-то напутал. Добавь букву и исправь мою ошибку «Нежная королева», Х.К.Андерсен « С нежная королева», Х.К.Андерсен. ответ

Я опять что-то напутал. Добавь букву и исправь мою ошибку

«Нежная королева», Х.К.Андерсен

« С нежная королева», Х.К.Андерсен.

ответ

Я опять что-то напутал. Убери лишнюю букву и исправь мою ошибку «Сопящая красавица», Ш.Перро. «Спящая красавица», Ш.Перро. ответ

Я опять что-то напутал. Убери лишнюю букву и исправь мою ошибку

«Сопящая красавица», Ш.Перро.

«Спящая красавица», Ш.Перро.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Сивка-мурка», К.Д.Ушинский. «Сивка- б урка», К.Д.Ушинский. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Сивка-мурка», К.Д.Ушинский.

«Сивка- б урка», К.Д.Ушинский.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Серебряное корытце», П.Бажов. «Серебряное ко п ытце», П.Бажов. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Серебряное корытце», П.Бажов.

«Серебряное ко п ытце», П.Бажов.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Федорино море», К.Чуковский. «Федорино г оре», К.Чуковский. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Федорино море», К.Чуковский.

«Федорино г оре», К.Чуковский.

ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку «Маленький цветочек», С.Аксаков. «Аленький цветочек», С.Аксаков. ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку

«Маленький цветочек», С.Аксаков.

«Аленький цветочек», С.Аксаков.

ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку «Золотой ключник», А.Толстой. «Золотой ключик», А.Толстой. ответ

Я опять что-то напутал. Убери букву и исправь мою ошибку

«Золотой ключник», А.Толстой.

«Золотой ключик», А.Толстой.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку «Приключения Пиколлино» Дж.Родари. «Приключения Ч и п оллино», Дж.Родари. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку

«Приключения Пиколлино» Дж.Родари.

«Приключения Ч и п оллино», Дж.Родари.

ответ

Я опять что-то напутал. Добавь букву и исправь мою ошибку «Лиса в Стране Чудес», Л.Кэрролл « А лиса в Стране Чудес», Л.Кэрролл. ответ

Я опять что-то напутал. Добавь букву и исправь мою ошибку

«Лиса в Стране Чудес», Л.Кэрролл

« А лиса в Стране Чудес», Л.Кэрролл.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку «Каракатище» К.Чуковский « Т арака н ище», К.Чуковский. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку

«Каракатище» К.Чуковский

« Т арака н ище», К.Чуковский.

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку «Теплый хлев», К.Паустовский. «Теплый хле б », К.Паустовский ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй букву и исправь мою ошибку

«Теплый хлев», К.Паустовский.

«Теплый хле б », К.Паустовский

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку «Конек-горюнок», П.Ершов. «Конек-гор бу нок», П.Ершов ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку

«Конек-горюнок», П.Ершов.

«Конек-гор бу нок», П.Ершов

ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку «Царевна - лапушка», Русская народная сказка. «Царевна - л яг ушка», Русская народная сказка. ответ

Я опять что-то напутал. Поменяй буквы и исправь мою ошибку

«Царевна — лапушка», Русская народная сказка.

«Царевна — л яг ушка», Русская народная сказка.

ответ

Совсем я запутался. Убери, поменяй буквы и исправь мою ошибку «Заморозка», Русская народная сказка. «Морозк о », Русская народная сказка ответ

Совсем я запутался. Убери, поменяй буквы и исправь мою ошибку

«Заморозка», Русская народная сказка.

«Морозк о », Русская народная сказка

ответ

Молодцы!

Молодцы!

КОНКУРС

КОНКУРС

Кто быстрее и хорошо раскрасит сказку

Кто быстрее и хорошо

раскрасит сказку

Ребята, вы сегодня вспомнили много сказок. Хорошо отвечали на вопросы. Все молодцы! А какие бывают сказки?

Ребята, вы сегодня вспомнили много сказок. Хорошо отвечали на вопросы. Все молодцы! А какие бывают сказки?

СКАЗКИ Авторские Народные

СКАЗКИ

Авторские

Народные

  • Волшебные
  • О животных
  • Бытовые

Ребята, нужно читать книги?

Ребята, нужно читать книги?

В гости к сказке - литературная игра-викторина

Сценарий литературной игры-викторины по сказочной тематике для учащихся начальной школы. Можно провести в рамках внеклассного занятия, устроить сказочный КВН или использовать в качестве части какой-либо подходящей сказочной программы.

Участники:

  • Дети — разделенные на 2 иди больше команд.
  • Ведшая.
  • Жюри — состав и количество — на ваше усмотрение.

Реквизит:

  • Распечатка сценария для ведущей и для жюри (для сверки ответов).
  • Жетоны для подсчета баллов — небольшие картонки любой формы и дизайна. Можно напечатать на низ название викторины или какие-то сказочные рисунки. Жетоны находятся у жюри.
  • Небольшая красивая коробочка — 2 шт. (для каждой команды), в которую жюри будет складывать заработанные командами жетоны. На коробках можно маркером написать название команды.
  • Карточки с описанием героев для конкурса «Особые приметы» — по комплекту на каждкю команду.
  • Маркеры или ручки — по количеству команд.
  • Картинки с изображением предметов — большие, для конкурса «Бюро находок».
  • Фонограмма с фрагментами песен из мультфильмов (для музыкального конкурса).
  • Призы победителям и участникам.

Ведущая:
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Да, да! Именно она, Сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашей викторины.
Вы, конечно же, прочитали немало книжек, знаете много народных и литературных сказок, верно? (дети отвечают). И мультфильмы тоже наверняка любите? (дети отвечают). Вот и отлично! Настало время немного поиграть со сказкой, повеселиться, проявить свою любознательность и остроумие. Согласны? (дети отвечают).
Чтобы играть вам было веселее и интереснее, давайте устроим соревнование между командами.

Дети делятся на две команды, каждая команда выбирает себе «сказочное» название.

Ведущая:
Наша игра состоит из нескольких конкурсов, которые будут оцениваться уважаемым жюри (представление жюри). За правильные ответы команды получать вот такие жетончики (показывает). В конце игры наше жюри подсчитает заработанные жетоны и мы узнаем какая команда одержала победу.

Тур 1. Разминка «Исправьте меня»

Ведущая:
Для начала мы проведем небольшую разминку: я вам буду называть сказки и сказочных героев, а вам нужно исправить ошибки. Отвечать каждая команда будет по очереди. За каждый верный ответ вы получите жетон. Готовы?

Игра проводится в быстром темпе, жюри подсчитывает правильные ответы.

  • Василиса Преглупая — (Премудрая)
  • Елена Некрасивая — (Прекрасная)
  • Крошечка- Горошечка — (Хаврошечка)
  • Сестрица Гулёнушка — (Алёнушка)
  • Баба Бяка — (Яга)
  • Кощей Бесстрашный-  (Бессмертный)
  • Царевна- жаба — (Лягушка)
  • Жар- муха — (Птица)
  • Царевна- индюшка — (Лягушка)
  • По собачьему велению — (Щучьему)
  • Сивка-будка — (Бурка)
  • Иван-царевич и зеленый волк — (Серый)
  • Сестрица Алёнушка и братец Никитушка  — (Иванушка)
  • Мальчик с кулачок — (Пальчик)
  • У страха уши велики — (Глаза)
  • Лапша из топора — (Каша)

Тур 2. Конкурс «Особые приметы»

Ведущая:
А сейчас каждый из вас перевоплотится в детектива. Вам предстоит узнать литературного героя по описанию. Конкурс называется «Особые приметы». Попробуйте узнать сказочных героев по их особым приметам.

Командам раздаются карточки с описанием проев и маркер. Нужно определить имена и подписать карточки.

  • Медведь. Любит мед. Голова набита опилками. Не лишен литературных способностей (Винн—Пух)
  • Мальчик. Издает стойкий запах лука. На голове – зеленый хохолок. Опасен! Вызывает обильные потоки слез (Чиполлино)
  • Кукла. Место работы – кукольный театр. Отличительная черта характера – воспитанность. Особая примета – волосы голубого цвета (Мальвина)
  • Кот. Место жительства – деревня Простоквашино (Матроскин)

Ведущая:
Молодцы, ребята! Настоящие детективы!

Тур 3. Конкурс «Отгадай героя и автора  сказки»

Ведущая:
Теперь я попрошу вас узнать, кому принадлежат слова, и из какого произведения герой.

Ваша мама пришла,
Молочка принесла.
(Коза из русской сказки «Волк и семеро козлят»)

Я от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
(Русская народная сказка «Колобок»)

Не садись на пенек,
Не ешь пирожок,
Неси бабушке,
Неси дедушке.
(Машенька из русской народной сказки «Маша и Медведь».)

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие крокодилы!
(«Бармалей» Корней Иванович Чуковский)

«Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке»
(«Айболит» Корней Иванович Чуковский)

Тепло ли тебе, девица?
Тепло ли тебе, красная?
(Русская народная сказка «Морозко»)

Куплю папе Карло новую куртку… Куплю новую азбуку…
(Буратино «Сказка Золотой ключик, или приключения Буратино» — Алексей Толстой)

Ведущая:
Молодцы, ребята! Оказывается, вы действительно любите и знаете сказки.

Тур 4. Конкурс «Бюро находок»

Ведущая:
Следующий конкурс – «Бюро находок». Задание – назвать героя, которому принадлежат потерянные вещи, произведение и автора, а также дополнительный балл получит тот, кто вспомнит строчки, в которых упоминается та или иная вещь.

Ведущая показывает картинки с предметами, дети выдвигают версии. В каждом случае побеждает команда, давшая более полный правильный ответ.

Зеркальце
А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»
«Свет мой, зеркальце, скажи.»

Перчатки
С.Я. Маршак. Человек рассеянный с улицы Бассейной».
«Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки, вместо шапки на ходу он надел сковороду. Вот какой рассеянный с улицы Бассейной».

Мыло
К. И. Чуковский «Мойдодыр».
«Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое».

Лимон
Луковица
Дж. Родари «Приключения Чиполлино».

Горошина
Г.-Х. Андерсен «Принцесса на горошине».

Туфелька
Шарль Перро «Золушка».

Лопнувший шарик
Англ.писатель – Алан Александр «Милн» «Вини-Пух и все все все».

Аленький цветочек
С.Г. Аксаков «Аленький цветочек».

Зонтик
Г.-Х. Андерсен «Оле-Лукойе».

Телефон
К.И. Чуковский «У меня зазвонил телефон».

Чемоданчик с красным крестом
К.И. Чуковский «Доктор Айболит».

Ключ
«Приключения Буратино» Алексей Толстой

Красная шапочка
«Красная шапочка» Шарль Перро

Яйцо
«Курочка ряба» Русская народная сказка

Цветик-семицветик
«Цветик — семицветик» Валентин Катаев

Физминутка

Вы на славу потрудились
И немного утомились.
Дружно встать нам всем пора:
Начинается игра.
(Дети встают)
Сказка даст нам отдохнуть?
Отдохнем — и снова в путь!
(шагают на месте)

Нам советует Мальвина:
«Станет талия осиной,
Если будем наклоняться,
Влево, вправо 10 раз».
(наклоны под счет ведущей)

Вот Дюймовочки слова:
«Чтоб была спина прямая,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
(потягивания)
Раз, два, три, четыре, пять —
Повторите-ка опять!

Дала нам сказка отдохнуть?
Отдохнули?
Снова в путь!

Тур 5. Конкурс «Без слов»

Ведущая:
А сейчас самый трудный конкурс – пантомима «Без слов». Почему самый трудный? Да потому, что ответ надо не сказать, а показать!

Ведущая читает загадки, командам предлагается без слов изобразить ответ на загадку. Показывать пантомиму может как один участник, так и несколько, если того требует действие. Детям дается несколько минут, чтобы посовещаться. Побеждает команда, чьи ответы были наиболее убедительными.

В этой книжке — именины,
Много было там гостей,
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(Комар)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Молоком питается.
(Кот)

Пусть идет вперед, не зная страха,
Следом за прекрасною мечтой.
Тот, кому старуха-черепаха
Подарила ключик золотой.
(Буратино)

Ведущая:
Покажите нам этого мальчишку.

Эта сказка не нова,
В ней принцесса все спала,
Феи злобной в том вина
И укол веретена.
(Спящая красавица)

Тур 6. Конкурс – блиц-опрос.

  • Спой песенку крокодила Гены.
  • Кто говорил: «Это неправильные пчёлы, они делают неправильный мёд»?
  • В каком городе жил Незнайка?
  • Кто пошёл рыбу ловить, и хвост в проруби оставил?
  • Чем кормила лиса журавля?
  • Из чего фея сделала карету Золушке?
  • Как звали корову кота Матроскина?
  • Как звали маленькую девочку, которая жила в цветке?
  • Какого цвета были волосы у Мальвины?
  • Что потеряла Золушка после бала?
  • В чем летает Баба Яга?
  • Кто говорил: «Спокойствие, только спокойствие?»
  • Назови главных героев м/ф « Каникулы в Простоквашино».
  • Где находится смерть Кощея Бессмертного?
  • Кто сказал: «Не печалься, ступай себе с Богом. Будет тебе новое корыто»?
  • Кого спасла Дюймовочка?
  • Кто говорил: «Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»
  • Какими словами начинаются русские сказки?
  • Назовите любимое выражение Карлсона ?
  • Кто говорил: «По щучьему велению, по моему хотению?»
  • Как позвать Сивку-Бурку?»

Тур 7. Музыкальный конкурс «Мульт-песенки»

Ведущая:
Спасибо! А у нас остался последний конкурс. Но не простой, а музыкальный! Сейчас будет звучать музыка, а вы должны узнать, из каких мультфильмов взяты строки следующих песен.

Включается запись с музыкальными фрагментами, дети отгадывают мультик по песням. Отвечает тот, кто первым поднял руку. Так же вы можете предложить детям подпеть героям сказки, как только будет дан правильный ответ.

1. Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу,
Все лежу, все лежу
И на солнышко гляжу!
(«Как львенок и черепаха пели песню»)

2. С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается в улыбки.
(«Крошка Енот»)

3. Я водяной. Я водяной.
Поговорил бы кто со мной!
А то мои подружки
Пиявки да лягушки!
Эх, жизнь моя жестянка…
Да ну ее в болото!
Живу я, как поганка,
А мне летать охота!
(«Летучий корабль»)

4. Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги!
Нам любые дороги дороги!
(«Бременские музыканты»)

5. Расскажи, Снегурочка, где была?
Расскажи-ка, милая, как дела?
(«Ну, погоди!»)

6. Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой.
И не ясно прохожим
В этот день непогожий
Почему я весёлый такой.
(«Чебурашка и Крокодил Гена»)

7. Если я чешу в затылке
Не беда,
В голове моей опилки
Да, да, да.
(Винни Пух и все…все…все)

8.Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке,
Топать, ехать и бежать.
(Красная шапочка)

9. Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день — это хорошо,
А когда наоборот — плохо.
(День рождения Кота Леопольда)

Ведущая:
Вот это да! Оказывается, вы, ребята, любите не только читать сказки и смотреть мультики, но и замечательно знаете песенки сказочных героев! Сегодня вы доказали всем, что много читаете и много знаете. И это замечательно!

Ах, как дружно мы играли,
И нисколько не устали!
Добрая сказка, спасибо тебе
За радость познанья в веселой игре!
Ты научила нас любить,
Ты научила нас всех дружить,
Ты научила нас игре,
Ты научила нас всех доброте!

Подведение итогов

Жюри подсчитывает заработанные командами баллы и подводит итоги викторины. Победителям вручаются подарки. Так же можно предусмотреть маленькие призы за участие для всех (например, сладости со «сказочными» названиями).

короткие детские стихи о мимозах

  • Загадки для детей — тематическая подборка
  • Карамелизированные апельсины в шоколаде

Спасибо за чтение! Вам понравилось?

В мире сказок Литературная игра по русским народным сказкам

В мире сказок Литературная игра по русским народным сказкам

В мире сказок

Литературная игра по русским народным сказкам

Литературная игра по русским народным сказкам

Литературная игра по русским народным сказкам

Сколько лет сидел Кощей взаперти в сказке «Марья

Сколько лет сидел Кощей взаперти в сказке «Марья

Сколько лет сидел Кощей взаперти в сказке «Марья Маревна»?

Десять лет

Сколько глаз было у младшей дочери мачехи в сказке «Крошечка-Хаврошечка» три

Сколько глаз было у младшей дочери мачехи в сказке «Крошечка-Хаврошечка» три

Сколько глаз было у младшей дочери мачехи в сказке «Крошечка-Хаврошечка»

три

Сколько цепей было на Кощее в чулане в сказке «Марья

Сколько цепей было на Кощее в чулане в сказке «Марья

Сколько цепей было на Кощее в чулане в сказке «Марья Маревна»?

Двенадцать цепей

Сколько шестов было вокруг дома

Сколько шестов было вокруг дома

Сколько шестов было вокруг дома Бабы Яги в сказке «Марья Маревна»?

Двенадцать

Сколько пудов весил меч в сказке «Кощей

Сколько пудов весил меч в сказке «Кощей

Сколько пудов весил меч в сказке «Кощей Бессмертный»?

Пятьсот пудов

Сколько сыновей было у старика в сказке «Сивка-бурка»?

Сколько сыновей было у старика в сказке «Сивка-бурка»?

Сколько сыновей было у старика в сказке «Сивка-бурка»?

Три

Сколько глаз было у старшей дочери в сказке

Сколько глаз было у старшей дочери в сказке

Сколько глаз было у старшей дочери в сказке Крошечка-Хаврошечка?

Один

Сколько ведер воды выпил Кощей

Сколько ведер воды выпил Кощей

Сколько ведер воды выпил Кощей Бессмертный прежде чем вернул свою силу?

Три

Как звали царя у которого Иван-царевич пытался похитить жар-птицу

Как звали царя у которого Иван-царевич пытался похитить жар-птицу

Как звали царя у которого Иван-царевич пытался похитить жар-птицу

Афрон

Козни Бабы-Яги

Козни Бабы-Яги

Козни Бабы-Яги

Кто побил войско великое, что Иван-царевич в поле нашел?

Кто побил войско великое, что Иван-царевич в поле нашел?

Кто побил войско великое, что Иван-царевич в поле нашел?

Марья Моревна прекрасная королевна

Кто убил Иван-царевича в сказке «Иван-царевич и серый волк»?

Кто убил Иван-царевича в сказке «Иван-царевич и серый волк»?

Кто убил Иван-царевича в сказке «Иван-царевич и серый волк»?

Братья

Как звали дочерей хозяйки в сказке «Крошечка-Хаврошечка»?

Как звали дочерей хозяйки в сказке «Крошечка-Хаврошечка»?

Как звали дочерей хозяйки в сказке «Крошечка-Хаврошечка»?

Одноглазка, Двуглазка и Триглазка

Как звали дочь царя Долмата? Елена

Как звали дочь царя Долмата? Елена

Как звали дочь царя Долмата?

Елена Прекрасная

Как звали сестер Ивана-царевича в сказке «Марья

Как звали сестер Ивана-царевича в сказке «Марья

Как звали сестер Ивана-царевича в сказке «Марья Маревна»?

Марья, Ольга да Анна

У кого Кощей Бессмертный добыл себе коня, на котором трижды догонял

У кого Кощей Бессмертный добыл себе коня, на котором трижды догонял

У кого Кощей Бессмертный добыл себе коня, на котором трижды догонял Ивана-царевича

У Бабы- Яги

Где росла яблоня с золотыми яблоками?

Где росла яблоня с золотыми яблоками?

Где росла яблоня с золотыми яблоками?

В королевском саду

Где Марья Маревна держала Кощея?

Где Марья Маревна держала Кощея?

Где Марья Маревна держала Кощея?

В чулане

Куда ведьма соблазнила выйти княжну в сказке «Белая уточка»

Куда ведьма соблазнила выйти княжну в сказке «Белая уточка»

Куда ведьма соблазнила выйти княжну в сказке «Белая уточка»

В сад

Что нужно было пересечь что бы попасть к

Что нужно было пересечь что бы попасть к

Что нужно было пересечь что бы попасть к Бабе Яге?

Огненную реку

Козни Бабы-Яги

Козни Бабы-Яги

Козни Бабы-Яги

Куда пригласила Марья Маревна

Куда пригласила Марья Маревна

Куда пригласила Марья Маревна Ивана-царевича при первой встрече?

В шатры

Куда отправляла Баба-Яга постись своих кобылиц?

Куда отправляла Баба-Яга постись своих кобылиц?

Куда отправляла Баба-Яга постись своих кобылиц?

В луга, в леса, за синее море

Куда Иван с сестрами погулять ходил?

Куда Иван с сестрами погулять ходил?

Куда Иван с сестрами погулять ходил?

В зеленый сад

На что Мартынка потратил последние сто рублей, когда мать во второй раз отправила его в город на базар закупить хлеба на всю зиму? на кота

На что Мартынка потратил последние сто рублей, когда мать во второй раз отправила его в город на базар закупить хлеба на всю зиму? на кота

На что Мартынка потратил последние сто рублей, когда мать во второй раз отправила его в город на базар закупить хлеба на всю зиму?

на кота Ваську

Главный помощник Ивана-царевича?

Главный помощник Ивана-царевича?

Главный помощник Ивана-царевича?

Серый волк

Ворон Кто помог Серому волку спасти

Ворон Кто помог Серому волку спасти

Ворон

Кто помог Серому волку спасти Ивана, принёс живую и мёртвую воду?

Заморская птица, пчела, лев Кто помог

Заморская птица, пчела, лев Кто помог

Заморская птица, пчела, лев

Кто помог Ивану-царевичу пасти кобылиц Бабы Яги ?

Рябая корова Кто помогал Крошечке-Хаврошечке выполнять наказы мачехи ?

Рябая корова Кто помогал Крошечке-Хаврошечке выполнять наказы мачехи ?

Рябая корова

Кто помогал Крошечке-Хаврошечке выполнять наказы мачехи ?

Козни Бабы-Яги

Козни Бабы-Яги

Козни Бабы-Яги

Волк, ворон, щука Кто помогал Ивану-царевичу достать смерть

Волк, ворон, щука Кто помогал Ивану-царевичу достать смерть

Волк, ворон, щука

Кто помогал Ивану-царевичу достать смерть Кощея?

Сороку Кого в сказке «Белая уточка» отправили за живящей водой и водой говорящей?

Сороку Кого в сказке «Белая уточка» отправили за живящей водой и водой говорящей?

Сороку

Кого в сказке «Белая уточка» отправили за живящей водой и водой говорящей?

Какой столовый предмет Иван-царевич оставил соколу в сказке «Марья

Какой столовый предмет Иван-царевич оставил соколу в сказке «Марья

Какой столовый предмет Иван-царевич оставил соколу в сказке «Марья Маревна» ?

Серебряную ложку

Какой волшебный предмет Марья Моревна забрала у

Какой волшебный предмет Марья Моревна забрала у

Какой волшебный предмет Марья Моревна забрала у Кощея и дала Ивану-царевичу?

Волшебный платок для того, чтобы через огненную реку перебираться

Какие волшебные предметы помогали

Какие волшебные предметы помогали

Какие волшебные предметы помогали Елене Премудрой отыскать главного героя?

Зеркало и книга

Что Мартынка взял в награду за спасенную королевну у короля

Что Мартынка взял в награду за спасенную королевну у короля

Что Мартынка взял в награду за спасенную королевну у короля Тридевятого царства?

Волшебное кольцо

Что предлагали братья Ивану-дурачку, чтобы не идти на могилу отца?

Что предлагали братья Ивану-дурачку, чтобы не идти на могилу отца?

Что предлагали братья Ивану-дурачку, чтобы не идти на могилу отца?

Пряник и лапти

Что взял за три года работы у попа

Что взял за три года работы у попа

Что взял за три года работы у попа Мартынка?

Мешок песка

Чего нельзя было трогать при похищении жар-птицы ?

Чего нельзя было трогать при похищении жар-птицы ?

Чего нельзя было трогать при похищении жар-птицы ?

Трогать клетку

Чего нельзя было трогать при похищении жар-птицы ?

Чего нельзя было трогать при похищении жар-птицы ?

Чего нельзя было трогать при похищении жар-птицы ?

Трогать клетку

Чего нельзя было трогать при похищении коня златогривого?

Чего нельзя было трогать при похищении коня златогривого?

Чего нельзя было трогать при похищении коня златогривого?

Уздечку

Какие слова надо было произнести, чтобы появился

Какие слова надо было произнести, чтобы появился

Какие слова надо было произнести, чтобы появился Сивка – бурка?

«Сивка – бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой»

Какие слова надо было произнести, чтобы появился

Какие слова надо было произнести, чтобы появился

Какие слова надо было произнести, чтобы появился Сивка – бурка?

«Сивка – бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой»

Что сказал князь, чтобы расколдовать княгиню в сказке «Белая уточка»? «

Что сказал князь, чтобы расколдовать княгиню в сказке «Белая уточка»? «

Что сказал князь, чтобы расколдовать княгиню в сказке «Белая уточка»?

«Стань белая береза у меня позади, а красная девица впереди!»

На что Мартынка потратил последние сто рублей, когда мать во второй раз отправила его в город на базар закупить хлеба на всю зиму?

На что Мартынка потратил последние сто рублей, когда мать во второй раз отправила его в город на базар закупить хлеба на всю зиму?

На что Мартынка потратил последние сто рублей, когда мать во второй раз отправила его в город на базар закупить хлеба на всю зиму?

На кота Ваську

Викторина по русским народным сказкам «В гостях у сказки»

Автор: Воробьева Татьяна Юрьевна

Организация: МКДОУ детский сад №1

Населенный пункт: Иркутская область, Киренский район, п. Алексеевск

Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

Образовательные:

— формировать у детей умение внимательно слушать вопросы воспитателя, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не – перебивая;

развивать умение узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;

— закрепить навыки детей пересказа сказок;

— расширить словарный запас;

— закрепить названия русских народных сказок;

формировать умение строить диалог между сказочными героями;
— пробуждать интерес к театрализованной игре.

Развивающие:

— развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;

— развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

— воспитывать интерес к русским народным сказкам;

— формировать навык сотрудничества, доброжелательности;

-воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества;

— воспитывать такие качества как умение играть в команде, дружелюбие, честность в игре, справедливость.

Материал и оборудование: загадки о сказках и сказочных героях, коробки с пазлами ( сказки), раздаточные карточки по сказкам, книги со сказками для оформления, выставка книг(русские народные сказки)
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы по прочитанным сказкам, тематическая выставка «Наши любимые сказки», рассматривание иллюстраций, оформление выставки книг с русскими народными сказками, драматизация сказок, настольные театры, составление картинок из пазлов, просмотр мультфильма «Как ослик счастье искал».

Интеграция:
Познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, музыка.

Ход:

Под музыку «В гостях у сказки дети входят в зал»

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у сказки. Я знаю, что вы все их очень любите. А кто придумывает сказки?

— Придумывали сказки люди и рассказывали один другому; так через века дошли сказки и до нас. Ребята, а с каких слов начинаются сказки?

Дети: ответы детей

— А какими словами заканчиваются сказки?

Дети: ответы детей

– Сказки бывают народные, а бывают авторские. Называются они так потому, что их придумал народ. Авторские сказки придумал и записал какой-то определенный человек-автор. “ Мойдодыр” – это сказка К. И. Чуковского, «Кто сказал «Мяу?»- Владимир Сутеев.

Воспитатель : — Ребята, мы с вами прочитали много сказок. А сейчас давайте проверим, как вы их слушали и что запомнили, для этого мы проведем с вами викторину.

Проверим, кто у нас хорошо знает русские народные сказки. За каждый правильный ответ вы получите по одной фишке. Первая команда будет называться Колобок, а вторая команда – Репка.

1 конкурс: Интеллектуальная разминка
1. С кем встречался Колобок во время своего путешествия? (с зайцем, волком, медведем, лисой)
2. Кто помогал дедушке тянуть Репку? ( бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
3. Какое яйцо снесла курочка Ряба? (золотое)

4. Почему братец Иванушка превратился в козлёнка? (Не послушался сестры и попил из копытца)
5. Чем закончилась сказка «Теремок»? (Звери построили новый теремок)

6. Какая избушка была у лисы? (ледяная)
7. Кто катался на печке? ( Емеля)
8.
В какой сказке медведей звали: Михаил Иванович, Мишутка и Настасья Петровна?(Три медведя)
9. Кто разбил золотое яичко? (мышка)
10. Чем ловил рыбу волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»? (хвостом)
11.
Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (самовар)

12. Корешки или вершки отдал мужик медведю, когда выкопал репу?
(Вершки)
13. Кто поймал стрелу Ивана царевича? (царевна-лягушка)
14. Как звали девочку, которая залезла в короб с пирожками? ( Маша)

Молодцы! С первым конкурсом вы справились!

2 конкурс: «Угадай героя сказки».

Ребята, вам нужно будет отгадать загадки, герои которых сказочные персонажи.

1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)

2. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка)

3.Живёт в лесной избушке,
Ей скоро триста лет.
И можно к той старушке
Попасться на обед. (Баба Яга)

4. Сидит в корзине девочка.

У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой. ( Маша из сказки «Маша и Медведь»)

5.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (семеро козлят)

6. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и убедились, что все наши участники хорошо знают сказки. Пора нам и отдохнуть.

Физминутка: В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

Воспитатель: В следующем конкурсе мы проверим, смогут ли дети угадать сказку по предметам.

3 конкурс: «Узнай сказку по предмету».
Команды должны выбрать по 3 конверта ( работа в парах). В конверте лежат изображения предметов. Участники должны узнать сказку, по предложенному набору предметов.

1 набор: Прорубь, рыба, тесто – Лисичка – сестричка и серый волк
2 набор: Лёд, петух, избушка – Заюшкина избушка
3 набор: Печка, яблонька, избушка на курьих ножках, – Гуси-лебеди
4 набор: Козлёнок, лужица- копытце, ведьма – Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

5 набор: Дом в лесу, миски, кровати– Три медведя
6 набор: Щука, ведра, печь – По щучьему велению.

Молодцы! С конкурсом вы все справились.
4 конкурс: «Собери картинку из частей».
Воспитатель: Я знаю, что все вы любите собирать пазлы. Сейчас мы посмотрим, у кого это лучше получается. Нашим командам необходимо будет собрать картинку из сказки и назвать эту сказку и её героев.

Умницы! Правильно собрали картинку и назвали героев сказки!

5 конкурс: «Исправь ошибки»

Воспитатель: Сейчас поиграем в такую игру «Исправь ошибки». В названиях сказок есть ошибки, внимательно слушайте и исправьте ошибки.

  1. «Петушок Ряба» — «Курочка Ряба».
  2. «Даша и медведь» — «Маша и Медведь».
  3. «Утки – лебеди» — «Гуси – лебеди».
  4. «Лисичка с кастрюлькой» — «Лисичка со скалочкой».
  5. «Заюшкин теремок» — «Заюшкина избушка».
  6. «Волк и семеро тигрят» — «Волк и семеро козлят».
  7. «Сестрица Аленушка и братец Никитушка» -«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
  8. «Тетя Яга» -« Баба Яга»

Воспитатель: Умницы! Все отгадали!

Воспитатель: Вставайте в круг, немного отдохнем! отдохнем.

6 конкурс. Игра-упражнение «Чьи это слова?»

    1. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
    2. Не садись на пенек, не ешь пирожок.
    3. У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы- зубищи — я не кого не боюсь.
    4. Как выскочу, как выпрыгну — полетят клочки по закоулочкам.

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы! Вот и подошла к концу наша сказочная викторина! У меня для вас есть сюрприз! Сейчас ребятки покажут вам сказку «Как ослик искал счастье!»

Сказка «Как ослик счастье искал!»

Действие 1. На лугу.
Ослик: Как привольно на лугу!
Я бегу, бегу, бегу
И вприпрыжку и с прискоком!
Правым боком, левым боком. (прыгает и падает)
Бабочки: Ой, ой! Бедный ослик! (помогают встать).
Ослик: Что со мной?
Бабочки: Какое несчастье! Какое несчастье!
Ослик: что такое не-счастье я уже знаю. А вот что такое счастье?

(бабочки пожимают плечами и улетают)
Ослик: Счастье, оно какое: маленькое или большое? Наверное, теплое, светлое. Пойду к своей соседке. Может у тетушки Овечки счастье есть?
Ослик обходит сцену под мелодию из одноимённого мультфильма, подходит к домику Овечки.
Овечка: Петелька к петельке – спицы стучат,
Будут носочки у крошек-внучат.
Как это мило: были клубочки,
Стали жилеты, шарфы, носочки!
Ослик: Здравствуй, тётушка Овечка! Как поживаешь?
Овечка: Не жалуюсь, вот – ещё пара носков готова.
Ослик: Послушай, Овечка, у тебя счастье есть?
Овечка: Сейчас поищу. Вот, в сундук загляну. Тут жилет шерстяной, вот тёплый платок, вот ещё шарф замечательный, а вот опять носки.
Ослик: А кроме шарфов и платков ничего нет?
Овечка: Нет (пожимает плечами)
Ослик. У Овечки счастья нет. А нет ли его у Козочки? Пойду спрошу.
Ослик обходит сцену, подходит к домику Козочки.
Ослик: Тук-тук! Здравствуй, Козочка! Нет ли у тебя счастья?
Козочка: Не знаю. У меня есть масло, сметана, молоко. Может быть, это и есть счастье?
Ослик: Нет, не думаю. До свидания.
Ослик обходит сцену, останавливается.
Ослик: Что же такое счастье? Что же такое счастье? Где его найти?
Выходит селезень с удочкой и ведёрком.
Селезень: Эй, Ослик!
Ослик: Селезень! Как хорошо, что я тебя встретил! Скажи мне, Селезень, у тебя счастье есть?
Селезень: Счастья у меня полно –
Вот, загляни-ка в ведро!
Ослик: (заглянув в ведро) Да это же головастики!
Селезень: А разве это не счастье? Для моих любимых утят это самое замечательное угощение.
Селезень разглядывает головастиков в ведре, улыбается. Уходит.
Ослик: У Селезня тоже счастья нет. Но я непременно найду счастье.
Из-за кулис слышатся голоса Овечки и Козочки.
Козочка: Ослик!
Овечка: Эй, Ослик!
Овечка и Козочка выбегают к Ослику.
Козочка: Мы с тобой. И мы тоже пойдём тискать счастье!
Ослик: На лугу счастья нет, на пруду у Селезня – тоже нет. Куда идти?
Овечка и Козочка вместе: В лес.
Ослик, Овечка и Козочка обходят сцену, уходят за кулисы.

Действие 2. Лес.

Из-за кулис появляется Ворон, обходит сцену, садится на пенёк, дремлет.
Появляются Ослик, Овечка и Козочка.

Ослик: Темно…
Овечка: Лес всё гуще.
Козочка: Страшно…
Ворон: (проснувшись) Каррр!
Ослик, Овечка и Козочка: (пугаются) Ой! Кто здесь?
Ворон: Это я – мудрый Ворон!
Овечка: Уважаемый мудрый Ворон, а вы не знаете, где нам найти счастье?
Ворон: Каррр! У сосны, где старый лес поднял ветви до небес,
Где ручей журчит в овраге, где, как чудища, коряги,
Где теряются дороги, — там найдёте ваше счастье!
Пусть же вам помогут… ноги.
Ворон уходит за кулисы.
Ослик: Скорее за счастьем!
Козочка: Надо спешить!
Овечка: Друзья, нельзя терять ни минуты!
Ослик, Овечка и Козочка обходят сцену, уходят за кулисы.
Появляется Дедушка Медведь.

Появляются Ослик, Овечка и Козочка.

Дедушка Медведь: О-хо-хо! Кот в моём лесу гуляет? Медвежат моих пугает?
Ослик: Не пугай нас, Дедушка медведь, мы счастье ищем.
Дедушка Медведь: Счастье – это хорошо.
Козочка: Нам надо спешить!
Овечка: Скажи нам, Дедушка медведь, где теряются дороги?
Ослик: куда нам дальше идти?
Дедушка Медведь: Идите туда и никуда не сворачивайте.
Ослик, Овечка и Козочка обходят сцену, уходят за кулисы.

Дедушка Медведь: Ну , а я, буду закаляться: в лесной речке купаться.

Дедушка Медведь уходит за кулисы.

Действие 3

Маша сидит под деревом и плачет.
Ослик: Ой, ты наше счастье?
Маша: Нет, я Маша.
Козочка: Какая хорошая!
Ослик: Почему ты плачешь?
Маша: Я заблудилась. Мне холодно! Я устала! Я, хочу есть, хочу домой!
Козочка: Выпей молочка!
Тетушка Овечка: Укройся теплым платком.(Укрывает Машу платком).
Ослик: Давай мы тебя проводим до дому.(герои ведут Машу до дому).
Маша: (хлопает в ладоши, прыгает). Как я рада! Это мой дом! (Девочка обнимает своих друзей). Какое счастье, что вы меня нашли!!!!
Козочка: Что она сказала?
Тетушка Овечка: Она сказала-СЧАСТЬЕ!
Ослик и Коза (переспрашивают): счастье?
Ослик: так что же такое счастье? (радостно). Я понял: СЧАСТЬЕ – это когда всем хорошо!
Коза: когда у Козочки есть молоко и сметана!
Тетушка Овечка: у овечки есть платок и носки на зиму!
Маша: а у маленькой девочки – теплый дом!
Все: и когда друзья помогают друг другу!

Интересная сказка? Вам понравилась?
Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили сказки. Но мы не перестанем их читать, ведь, благодаря сказкам, мы набираемся мудрости и жизненного опыта.

Сказки учат добру и дружбе. Предлагаю вам станцевать танец «У друзей нет выходных».

Хочу подарить вам картинки со сказочными героями, но они не раскрашенные. Вы их раскрасите в группе, мы поместим их в уголок сказок.
«В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло
Пусть добро навеки побеждает зло».

Список использумой литературы:

  1. «Развитие речи в детском саду» В. В. Гербова
  2. «От рождения до школы» Хрестоматия для детей М. Мозайка-Синтез 2017
  3. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим с литературой детей 5-7 лет. Методические рекомендации. М.:ТЦ Сфера, 2010.-224с.
  4. Детский журнал «Веселый Колобок» М.: ООО «Издательство «Фламинго» за 2010 год.

Русские народные сказки: «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка»…

Приложения:

  1. file0.docx.. 218,6 КБ

Опубликовано: 20.11.2021

  • Литературная игра мы герои сказок отгадайте без подсказок
  • Литературная игра викторина угадай сказку презентация
  • Литературная игра в мире сказок
  • Литературная гостиная по сказкам чуковского
  • Литературная викторина путешествие по сказкам а с пушкина