Литературная игра по сказкам для 1 класса

Конспект занятия-викторина « В гостях у сказок».

1 класс.

Подготовила Федоскина М.А., воспитатель группы продленного дня МБОУСОШ№1 г.Шагонар

Цели: 

обобщить знания детей по русским народным сказкам; 

Задачи:

— приобщить детей к народному творчеству;

— формировать у учащихся доброе взаимоотношение;

— способствовать развитию  мышления и познавательной активности к  

   русским народным сказкам

 -развивать воображение, внимание,  сообразительность, речь учащихся;

— воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам.

Оформление, оборудование:

—  на доске детские иллюстрации  к русским народным сказкам и её     герои,  

— компьютер,

— мультимедийный  проектор,  экран или интерактивная доска,  

 — карточки к заданию, ручки и листочки для конкурсов.

Ход занятия.

Цели:

  • Расширить знания учащихся о сказках;
  • Создать условия для пропаганды здорового образа жизни;
  • Способствовать развитию физических качеств: быстроты, координации, ловкости;
  • Развивать речь учащихся, читательский интерес, память;
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

1.Орг. момент.

В некотором царстве, в некотором государстве, в некоторой области, в некотором городе стоит у дороги теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. И трудятся в этом теремке замечательные люди – педагоги, и учатся в этом теремке не менее замечательные дети!

Что сейчас я вам сейчас рассказывала? Правильно сказку. Как вы уже поняли, сказки можно рассказывать обо все на свете, используя особый язык, интонации, жесты. Все вы хорошо знакомы с русскими народными сказками.

Что в сказках необычного?

– В сказках животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои.

В мире много сказок:
Грустных и смешных, 
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться.
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем сказке “заходи”. 

-Ребята, сегодня мы проведём с вами весёлую игру, где вы должны будете вспомнить сказочных героев – как их звали, где они жили и в какие приключения попадали.


И сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые большие любители сказок и самые внимательные их читатели!

Итак, друзья, начнем программу,
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши русские народные сказки.

В путешествие по сказочной стране отправятся 2 команды. Но мы, к сожалению, не  знаем, как они называются. Ваша задача собрать разрезанную картинку. Составив картинку, вы узнаете, чье имя носит ваша  команда.

(Дети под музыку собирают пазл и называют команду).

В каждой игре есть правила, которые игроки и их болельщики должны выполнять.

Во время игры должна быть тишина, чтобы дать команде правильно ответить.

Если дисциплина нарушается, то у команды изымаются жетоны.

Все ваши ответы будет оцениваться (жетоны)

Капитаны команд получат конверт для жетонов.

– Итак, начнем!

Конкурс 1. «Ушки на макушке”  (Используем презентацию с героями сказок)(Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)

Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)


Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)


Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и козлята)


На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. (Колобок)


Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)


Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Конкурс2  “По-порядку становись!”

Учитель: Вы все знаете сказку “Репка” и “Колобок”. Герои этих сказок забыли свои места. Помогите им правильно встать на своё место.

(Командам раздаются медали с изображением героев сказок)

“Репка”

“Колобок”

репка

колобок

дедка

бабка

бабка

дед

внучка

заяц

Жучка

лиса

кошка

волк

мышка

медведь

(Дети раскладывают рисунки героев в порядке очередности, звучит музыка, выигрывае та команда, которая первая сложила героев правильно.)



Конкурс 3.

Новое задание: зачеркнуть буквы, которые встречаются в слове больше 1 раза. Получите название сказочного персонажа.


РОЗА РОЙ ЯЙЦО (Заяц)
ПИВО ЛИРА ПАРИК (Волк)

ФИЗМИНУТКА .

Конкурс 4. “Отгадай сказочного героя”(Используем презентацию с героями сказок)

1.  Появилась девочка в чашечке цветка,
    И была та девочка, чуть больше ноготка.
    В ореховой скорлупке та девочка спала.
    И маленькую ласточку от холода спасла.

                                                                 (Дюймовочка)

2. У отца был мальчик странный,
   Необычный, деревянный.
   Он имел предлинный нос.
   Что за сказка? – Вот вопрос.
 

(Золотой ключик. Буратино.)

3. Был похож на мяч немножко
   И катался по дорожкам.
   Укатился он от всех,
   Кроме “рыжей”, вот так смех!
                               

                                 (Колобок.)

4 .Красна девица грустна,
  Ей не нравится весна.
  Ей на солнце тяжко!
  Слезы льет бедняжка.
                                     
 

                        (Снегурочка).

6. Шапочку надела
   И шагает смело
   Песенку поёт,
   К бабушке идёт.

                             (Красная Шапочка)

5. Когда случилось попасть мне на бал,
   То голову принц от любви потерял.
   А я башмачок потеряла тогда же,
   Кто я такая, кто мне подскажет?

                           
(Золушка.)

  1. Кто-то за кого-то
    Ухватился цепко:
    Ох, никак не вытянуть!
    Ох – засело крепко.
    Но еще помощники скоро прибегут…
    Победит упрямицу дружный общий труд!
    Кто засел так крепко?
    Может это…    
    (репка).

8. Мальчик – луковка такой
   Добрый, шустрый, озорной.
   Всем готов прийти на помощь.
   Справится с любой бедой.

                                (Чипполино)

9. Возле леса, на опушке,
   Трое их живет в избушке.
   Там три стула и три кружки,
   Три кроватки, три подушки.
   Угадайте без подсказки,
   Кто герои этой сказки?

                             (Три медведя).

10. Все закончилось благополучно,

      Только хвост мой остался в проруби…

      (волк из сказки “Лисичка-сестричка

                            и серый волк”).

11.Сидит в корзине девочка
    У Мишки за спиной.
    Он сам того, не ведая,
     Несет ее домой.

                         (Маша и медведь.)

12. Ах ты, Петя – простота,
    Сплоховал немножко.
     Не послушался кота,
     Выглянул в окошко.

           (Петушок-золотой гребешок.)

Физминутка.(презентация)

Конкурс 5. « Забывалка» 

 — Я прочитала книжку с русскими народными сказками, но названия этих сказок забыла. Помню только, что в первой сказке были дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? И что же они вытащили? («Репка».)

Из второй сказки помню всех. Деда там не было. Старик только со старухой. А еще заяц, лиса, еще кто-то и медведь. А лиса его съела. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Кого съела лиса? («Колобок».)

Из третьей сказки я всех зверюшек помню. Вот они: зайчик-побегайчик, мышка-норушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Медведь его и развалил. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Что развалил медведь? («Теремок», медведь).)

—   А вот четвертую сказку я помню точно всю. В ней кто-то пришел к зайцу и остался жить у него. Медведь, волк и собачка гнали ее, гнали и не смогли выгнать. А вот он выгнал. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? Кого выгнал петух? («Зайкина избушка».)

 Конкурс 6.  Конкурс капитанов

(На листочке написаны вопросы. По очереди капитаны дают ответ.)


1.  Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
2.. Кто превратился в козленка, испив воду из лужицы? (Иванушка)
3. Куда спрятался козленочек от волка в сказке «Волк и семеро козлят»? (В печку)
4. Как звали девочку, которая случайно попала в избушку к трем медведям? (Машенька)


Конкурс 7. «Сказочные задачи»

— А сейчас вам предстоит решить задачи, да задачи не простые, а сказочные. Ну – ка, кто самый смекалистый?

Задача № 1.

В первый раз лисе удалось унести петушка от дома на расстояние 4 км, а во второй на 3 км дальше. На какое расстояние лиса унесла петушка во второй раз?

Задача № 2.

В сказочном «теремке» жило 4 зверей, а насекомых 2. На сколько больше зверей жило в теремке, чем насекомых?

Задача № 3.

Ниф-Ниф строил дом из соломы 2 дня, Нуф-Нуф – домик из веток 3 дня.  А Наф-Наф строил свой дом из камня столько, сколько Ниф-Ниф и Нуф-Нуф вместе. Сколько дней строил домик  Наф-Наф?

Конкурс 8. «Телеграмма”


– Ребята, я сегодня шла на работу и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите ему.


«Спасите, нас съел серый волк” (козлята)
» Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (мышка)


«Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)
«Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (звери)


«Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)
«Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)

 «Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)
» Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)

Учитель: Молодцы! Идём дальше. И на нашем пути Игровая станция.

Я вам буду читать отрывок из сказки. Некоторые слова в ней  заменены. Заметив ошибку, вы должны хлопнуть в ладоши и исправить меня.

Жила-была на свете девочка. Звали ее Зеленая Шапочка. Позвала как-то девочку тетушка и поет ей : -Дочка моя, Синяя Кепочка! Пойди сегодня к  дедушке, отнеси ему футбольный мяч и кеды.

— Хорошо, — сказала Желтая Шапочка, взяла плюшки и пошла…

Подведение итогов.

Учитель: Молодцы! И с этим заданием справились. Заканчивается наше путешествие по Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Но, вы теперь сами сможете продолжить его, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книгу сказок, и в путь!

А теперь давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.

Песня « От улыбки»


Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
Ну а прежде ясно всем

Подведём итог игре.

Объявляются результаты конкурса. Награждение.

Ведущий: Ребята, сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций. А из этого следует, что каждый из нас стал сегодня ещё добрее и грамотнее.

Цель: всестороннее развитие детей по различным направлениям (познавательному и социально-коммуникативному).

Задачи:

  • развитие социально-коммуникативных качеств;
  • умение коллективно решать общие задачи;
  • решение проблемных ситуаций;
  • умение выполнять различные игровые задания;
  • расширение кругозора;
  • развитие логического мышления, фантазии, воображения;
  • обогащение словарного запаса;
  • привитие интереса к чтению;
  • улучшение координации движения;
  • воспитание чувства товарищества и взаимовыручки.

Место проведения: Образовательное учреждение (станции могут быть расположены в разных уголках школы: в библиотеке, в кабинете литературы, в спортивном зале, в музыкальном классе и др.).

Оборудование: цветные фишки для деления на команды (красный, желтый, зелёный синий и т.д.) и соответствующего цвета флажок, маршрутный лист для каждой команды, пазлы, вещи для «Заморочки из мешочка», мешочек, фонограмма физкульт минутки «По дорогам сказок».

Литература: русские народные сказки: «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Царевна-лягушка», «Курочка Ряба», «Лиса и журавль», «Крошечка-Хаврошечка», «По щучьему веленью», «Мальчик с пальчик» и др.

Цель квеста — собрать ключевую фразу.

Командам выдаются маршрутные листы, в которых фиксируются названия этапов, ставится отметка о его прохождении количество баллов. (Приложения). Задания распечатаны или озвучиваются участникам руководителем станции.

После того, как будут собраны все фрагменты, команды собирают всё высказывание, добавляют недостающее слово,откуда начался квест и показывают результат организатору. Капитаны команд отдают заполненные маршрутные листы организатору, который фиксирует время завершения всех заданий. Подводятся итоги, оглашается команда-победитель.

Ключевая фраза:

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» (фраза разбивается на 6 частей. Часть фразы  выдается участникам за выполнение заданий на каждой станции)

Ход игры

Слово ведущего: — Сегодня вас ждет увлекательное путешествие. Вы попытаетесь найти мудрую мысль, которую сказал когда-то очень известный писатель. А для этого мы с вами отправимся в удивительный мир сказок. Я надеюсь, что вы хорошо знаете  русские народные сказки. Поэтому те препятствия, которые ждут вас на пути к цели, не будут для вас  сложными.

I. Организационный момент

Для начала нам нужно разделиться на команды и выбрать командира.

1) Деление класса на команды (жребий) выбор капитана команды. Каждый ученик вытаскивает из  мешочка фишку (красную, желтую, зелёную , синюю и т.п.)

2) «Разминка» Блиц-опрос

Перед прохождением станций нужно провести разминку. (за правильный ответ получают «Смайлик» )

  1. Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки?
  2. Кто не влез в теремок?
  3. Сколько понадобилось муки, чтобы испечь колобок?
  4. Как медведи узнали, что к ним зашёл гость нежданный?
  5. Как звали медведей из сказки «Три медведя»?
  6. Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать из домика зайчика?
  7. Из чего была речка, берега которой укрыли сестрицу Аленушку, и братца Иванушку?
  8. Как звали волка, который поселился в теремке?
  9. Где взяла бабка муки для выпечки колобка?
  10. Какой беспорядок устроила Машенька в чужом доме?
  11. На какой птице улетела Дюймовочка?
  12. Кто помог сказочному Емеле изменить жизнь?
  13. Кто торговал  пиявками в сказке «Золотой ключик»?
  14. Назовите средство передвижения Бабы Яги?
  15. Какое хлебо-булочное  изделие ушло и от бабушки, и от дедушки?
  16. Кто из сказочных персонажей уверял, что он красивый в меру упитанный мужчина?
  17. Какими словами помогал себе волк, когда ловил рыбу на хвост?
  18. Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

II. Основная часть мероприятия

1 станция «Картинная галерея» (приложение)

Собрать картинки-пазлы и назвать сказку.

Иллюстрации к сказкам: «Маша и медведь», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка».

2 станция «Весёлый наборщик»

Соберите из букв слова. Что это за сказки? Кто их автор?

а) ЯЧИОК; ШКАМЫ, ХВСТОИК; (Яичко, мышка, хвостик; сказка «Курочка Ряба»; русская народная)

б) ИКЧУСЬТЛ; ШЕМАНЬАК, ААЧШК (Чашка, стульчик, Машенька; сказка «Три медведя»; русская народная)

в) АКУЖЧ; АКЕПР, ГРОООД. (Огород, Жучка, репка; сказка «Репка»; русская народная)

3 станция «Заморочки из мешочка»

К мешочку привязана записка:

«Ребята, помогите эти вещи вернуть в сказки. Они нам очень нужны!» Герои сказок.

Вызывается по одному ребёнку из команды по очереди. Они достают предметы, отгадывают из какой они сказки.

В мешочке:  мука («Колобок»), яйцо («Курочка Ряба»), яблоко (Гуси-лебеди, Ховрошечка), деревянная ложка («Три медведя»), игрушки из киндер-сюрприза: курица (Курочка Ряба), медведь («Маша и медведь», «Три медведя») корова (Хаврошечка), клубок (Царевна-лягушка) и др.

4 станция «Загадкино» 

Угадай сказочного персонажа

1.

Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал.
(Емеля)

2.

На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич придет. 
(Царевна-лягушка)

3.

Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал,
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.
(Кощей Бессмертный)

4.

Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад,
Перья светятся огнем
И светло в ночи, как днем.
(Жар-птица)

5.

Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
(Колобок)

6.

Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку?
(«Гуси-лебеди»)

7.

Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

8.

Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой. …
(«Маша и медведь»)

5 станция «Почтовая»

Представьте себе, что герои сказок могли бы присылать вам телеграммы. Узнайте героев, от которых пришли телеграммы, назвав героя и сказку.

  1. Помогите, наш дом сломал медведь, но сами мы целы. (звери из сказки» Теремок»)
  2. Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братьев! (козлёнок)
  3. Простое яичко я уже снесла. Ждите новых поступлений! (Курочка ряба)
  4. Срочно приезжайте! Меня пора тянуть! (Репка)
  5. Лиса выгнала из дома. Пустите переночевать. (Заяц)
  6. Помогите, мой брат превратился в козленочка. (Алёнушка)
  7. Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул. (Мишутка)
  8. Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома. (Маша)
  9. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Скоро буду у вас! (Колобок)

6. Станция «Сказочное лото»

Соберите названия сказок 

Заюшкина…              

серый волк

Мальчик…                   

Ряба

Крошечка…                

избушка

Иван-царевич           

лягушка

Гуси                            

велению

Маша                            

журавль

Лиса                              

лебеди

По щучьему                

медведь

Курочка                      

с пальчик

Царевна                     

Хаврошечка

7. Подведение итога

На последней станции команды должны собрать фразу «Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам ……..» и закончить её, добавив слово.

8. Заключительное слово ведущего

Я поздравляю команды за активное участие в игре. Вы собрали высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина о сказках, которое мы можем увидеть в «Сказке о Золотом петушке». И я надеюсь, что это путешествие по сказкам стало для вас не только увлекательным, но и в чем-то поучительным. А эти слова: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» вы будете помнить, и с удовольствием будете продолжать читать сказки.

Подсчёт баллов и награждение команд.

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

лицей №4

Разработала и провела

Кривошеева Елена Николаевна

учитель начальных классов

I квалификационная категория

2015 уч. год

Викторина «В гостях у сказки»

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по

теме «Сказки».

Задачи:

развивать познавательные способности;

расширять кругозор;

развивать интерес к чтению, любознательность.

Формируемые УУД:

Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль по результату

выполненного задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на

уроке.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста,

иллюстрации; понимать знаки, символы.

Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками,

участвуя в групповой деятельности, формулировать ответы на вопросы по

содержанию прочитанного текста, аргументировать своё мнение.

Образовательные ресурсы: ребусы, карточки с играми и заданиями,

иллюстрации с изображением сказок и сказочных персонажей, аудиозапись

песни «В гостях у сказки».

Сценарий урока.

(Сказки)

Разгадайте ребус и догадайтесь, чему будет посвящена наша

викторина?

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся.

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Стоит сомкнуть мне ресницы –

Вдруг Сивкабурка приснится.

Конечно, сказки любят все! Со сказками все знакомы с раннего

детства! Сегодня мы с вами вспомним и поговорим о ваших любимых

сказках. Я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие.

На пути нас ждут разные «сказочные» испытания. Для того, чтобы

успешно преодолеть все испытания, которые ждут нас по пути в страну

сказок, необходимо разделиться на 3 команды.

(Класс делится на 3 группы.)

1. И г р а «Отгадай название сказки».

Прочтите отрывок из сказки, вспомните её название.

Карточка 1.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

А от тебя, медведь, полгоря уйти.

Карточка 2.

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,

бабка за дедку, дедка за репку, тянутпотянут – вытянули репку…

Карточка 3.

Вы детушки!

Вы козлятушки!

Отопритеся,

Отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла;

Полны копытца водицы!

Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

Называйте посмелей

Этих сказочных друзей!

2. Назови героев сказки.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну, подскажите, как звали её?

Лечит маленьких детей,

Лечит маленьких зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор…

Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула, три подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок,

Покатился…

В Простоквашино живёт,

Всем газеты разнесёт.

Отдохнёт чуть на крылечке

Почтальон известный …

Он и весел и не злобен

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок

Жилибыли семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла. (Козлята)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее ктото.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевналягушка)

3. «Кому принадлежат эти вещи?”

1. Золотое яичко. 2. Хрустальная туфелька.

3. Зеркальце. 4. Золотой ключик.

5. Разбитое корыто. 6. Красная шапочка.

В круг вставайте дружно,

В сказки поиграть нам нужно!

Физкультурная минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала, (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла. (имитация движения)

Ой, яичко уронила, (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотритека, разбила. (показать «яичко» на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили. (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка. (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим. (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу«)

Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Был Кощей вчера в гостях.

Что наделал, просто Ах!

Все картинки перепутал,

Сказки все мои он спутал.

Пазлы вы должны собрать,

Сказку русскую назвать!

4. Собери сказку (пазлы).

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

Сказки: Гусилебеди, Маша и медведь, Снегурочка.)

Молодцы! Сложить сумели!

Проделки Кощея преодолели!

А сейчас вы разделитесь

В три команды становитесь.

Будем сказки вспоминать,

Будем в сказки мы играть.

Сказку «Репка» посмотрите

И героям помогите.

Репку надо им достать,

Кто за кем, где должен встать?

Эта сказка «Колобок».

Это сказка «Теремок»

Он не низок, не высок.

И жильцов своих всех ждет,

Кто за кем сюда придет?

(Дети, используя карточкисхемы, выстраивают последовательность

цепочки героев сказок «Теремок«, «Колобок» и «Репка»)

Быстро справиться сумели,

И на стулья тихо сели.

5. Конкурс «Дополни имя сказочного героя».

Сказочные герои часто носят длинные имена. У меня написана только

часть имени. Давайте назовём полное имя героя.

(Учитель называет одну часть имени командам по очереди, а они

дополняют вторую.)

Кощей… (Бессмертный)

Елена…(Прекрасная)

Иван…(Царевич)

Василиса…. (Премудрая)

Спящая…(красавица)

Мальчик –с….(пальчик)

Змей…(Горыныч)

Баба…(Яга)

Гуси…(Лебеди)

Сивка….(Бурка)

Конёк…(Горбунок)

Курочка…(Ряба)

6. Блицтурнир

Сколько раз старик бросал в море невод?(3)

Девочка, у которой голубые волосы. (Мальвина.)

Как звали папу Буратино? (Карло.)

Из чего сделана Снегурочка? (Из снега.)

Сколько героев хотели съесть колобка? есть.)

Кто поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? (Емеля.)

Кто разломал теремок? едведь.)

Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? (Петушок.)

Кто унес Иванушку? (Гусилебеди.)

Кто тянул репку последним? (Мышка.)

Транспорт Бабы Яги.(Ступа.)

Что купила на базаре МухаЦокотуха? (Самовар.)

Сколько человек тянуло репку? (Три)

От кого ушел Колобок?

Что говорила царица, глядя в волшебное зеркальце?

Итог. Рефлексия.

Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Сегодня вы

показали себя настоящими знатоками сказок. Много сказок мы вспомнили. В

разных сказках побывали.

Чему учат сказки?

Что самое главное во всех сказках? (Добро побеждает зло.)

Что особенно вам понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале?

Читайте сказки! Они помогут вам в жизни!

Верить в сказку это счастье.

И тому, кто верит,

Сказка обязательно

Отворит все двери.

Звучит песня «В гостях у сказки», дети подпевают.

слова Юлий Ким

музыка Владимир Дашкевич

Если вы так уж боитесь Кощея

Или Бармалея и Бабу Ягу,

Приходите в гости к нам поскорее,

Там, где зеленый дуб на берегу.

Там гуляет черный котище ученый,

Пьет он молоко и не ловит мышей,

Это настоящий кот говорящий,

А на цепи сидит Горынычзмей.

Приходите в гости к нам,

Поскорей приходите в гости к нам!

Кот про все расскажет вам,

Потому что он видел все сам.

Ах, как тихо и темно!

Ах, как чудно и чудно!

Ах, как страшно и смешно,

Зато в конце все будет хорошо!

Ты узнаешь много волшебных историй:

Тут тебе и «Репка», и ключ золотой.

Тут и Черномор, тот самый, который

Зря всех пугал своею бородой.

А в конце концов, всему свету на диво,

После приключений, сражений и драк,

Станешь ты веселый, как Буратино,

И умныйумный, как Ивандурак!

Приходите в гости к нам,

Поскорей приходите в гости к нам!

Кот про все расскажет вам,

Потому что он видел все сам.

Ах, как тихо и темно!

Ах, как чудно и чудно!

Ах, как страшно и смешно,

Зато в конце все будет хорошо!

Используемая литература.

1. Волина В. В. Праздник Букваря. М.:АСТПРЕСС, 1995

2. Кислякова Е. В., Лободина Н. В. Серия ФГОС. Планирование

учебной деятельности. Электронное пособие «Обучение чтению.

Литературное чтение. 1 класс: поурочные планы по УМК «Школа России».

Раздел: Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы».

3. Интернетресурсы:

Фестиваль педагогических идей. Открытый урок.

Ермолаева Нина Васильевна «Путешествие по русским народным

сказкам».

Учебнометодический кабинет.

Лазовская Светлана Владимировна Интеллектуальная игра для

учащихся 12 классов «В гостях у сказки».

Литературная викторина для 1 – 2 классов

«Путешествие в страну сказок»

Звучит фонограмма песни о сказках.

Ведущая: Дорогие ребята, сегодня у нас с вами удивительный день. Это день, проведенный вместе со сказками. Вам предстоит преодолеть немалые трудности и препятствия, которые встречались на пути сказочных героев. Участвуют две команды «Гномики» и «Эльфы». Давайте поприветствуем их. (Команды строятся). А оценивать результаты викторины будет Совет старейшин, куда вошли ваши учителя. Сказки — это чудесный и загадочный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса. Перед вами страна сказок, но эти волшебные ворота пропускают в нее вни­мательных, находчивых и любознательных. А чтобы проверить гос­тей, направляющихся в чудесный мир сказок, вам необходимо сыграть в игру «Да или нет», если справитесь, то ворота отворятся.

Конкурс «Да или нет»

Дети делятся на две команды. Ведущий поочередно задает вопросы, на которые участники конкурса должны быстро ответить «да» или «нет». Побеждает та команда, которая правильно ответит на большее количество вопросов.

1. Девочку с голубыми волосами звали Мальвиной. (Да.)

2. Злой Дуремар был владельцем кукольного театра. (Да.)

3. Буратино закопал пять золотых монет в клумбе около домика Мальвины. (Нет.Он закопал их на Поле Чудес в Стране Дураков.)

4. Сказка о деревянном человечке называется «Золотой ключик». (Да.)

5. Сказку «Золотой ключик» написал Н. Носов. (Нет.А. Н. Толстой.)

6. За нарисованным очагом в коморке папы Карло находилась дверь, которая вела в страну Оз. (Нет.Дверь вела в кукольный театр.)

Ведущая: Посмотрите, ребята, ворота открылись, мы можем совер­шить путешествие в этот загадочный мир! Перед вами избушка на курьих ножках, терем — теремок и терем. Это наши остановки в стране сказок.

Первая остановка — «Избушка на курьих ножках» Заходим.

Сказочница: Кто же живет здесь? ( Дети:Баба Яга)

А как обычно встречает гостей Баба Яга? (ответы команд)

Появляется Баба Яга со свитком в руках, изображающая радость от того, что появились детки около её избушки.

Ведущая: Чтобы подружиться с Бабой Ягой и не угодить к ней в печь и отправиться дальше, нам нужно отгадать загадки. Готовы?

Баба-Яга разворачивает свиток и зачитывает задания.

Баба-Яга: Здравствуйте, мои родные,

Ребятишки озорные.

В гости сказочка идёт,

Она встречи с вами ждёт.

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети,

А вот как они их знают,

Я сама сейчас узнаю.

На вопросы отвечайте,

Мои сказки узнавайте.

Вопрос 1:

В сказочке герой живет:

Он не ежик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык лисе попал!

Кто это?

Баба-Яга:

Правильно.

Вижу, сказочку читали,

И героя все узнали.

Вопрос 2:

В огород ее сажали,

Удобряли, поливали,

Чтобы вытянуть ее,

В сад позвали все зверье!

Выросла она большая!

Как зовут? Скажите сами!

Третий у меня вопрос:

У кого же длинный нос?

Деревянный непоседа

Вел с Мальвиною беседу,

Носом он клевал варенье,

Ей испортил настроенье.

Это кто?

Вопрос 4:

Ах, какой был чудный бал!

Сам Король там танцевал!

Но потом я убежала…

Туфельку вот потеряла… (вздыхает)

Ребята, вы узнали эту прекрасную незнакомку?

Ведущая:

В каких сказках живет Баба — Яга?

Перечислите, какие волшебные вещи вы знаете?

На чем передвигаются герои сказок?

А напоследок Баба-Яга просит вас поиграть. Согласны?

Дети: Да.

Баба-Яга:

Как я рада, а то меня совсем позабыли, позабросили. До чего дошло, стороной обходят, боятся, злыдней считают. А я не такая. Я даже очень хорошая! И сейчас с вами порезвимся, поиграем. Стройся на 2 две команды!

«Бабки-Ёжки»

Первому участнику каждой команды на голову повязать платок (помогают взрослые), правую ногу опустить в ведро, в левую руку взять метлу. Добежать до флажка и вернуться к команде. Передать следующему игроку платок, ведро и метлу. Чья команда быстрее завершит свой «полёт».

Ведущая: Вот нам удалось подружиться с Бабой-Ягой, благодаря вашим знаниям, продолжим путь к следующей остановке. Чтобы дорога показалась нам нескучной, поиграем в игру «Ромашка».

Ведущая дает детям бумажный цветок ромашку, на лепестках ко­торого записаны задания. Участники по очереди отрывают лепе­стки у ромашки, читают вопрос и отвечают на него.

1 команда:

  • Назови сказку с главным героем Иваном.

  • Где спрятался седьмой козленок?

  • От кого удалось уйти петуху?(дедушка, бабушка, заяц, волк, медведь)

  • Кто вытащил сказочную репу?

  • Как звали русских богатырей в сказках?(Илья Муромец, Никита Кожемяка, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Силянинович, Василий Буслаев)

  • Кто строил зимовье в сказке?(бык, баран, свинья, кот, петух)

2 команда:

  • Где взяла баба муки на колобок?

  • Из чего Фея сделала карету для Золушки?

  • Кто одолел таракана?

  • Какого цвета волосы у Мальвины?

  • Кто доставил доктора Айболита в Африку?

  • Кто жил в Теремке?

Ведущая: Мы прибываем на станцию«Теремок». Здесь ждут нас интересные задания.

Появляется Елена — Прекрасная и из широких рукавов достает узорчатые платочки, сделанные из бумаги, с вопросами.

Елена — Прекрасная: Дети, угадайте названия сказок.

Для 1 команды

  • Тук-тук. Кто там, в теремочке живет?

  • Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной.

  • Появилась девочка в чашечке цветка, и была та девочка чуть больше ноготка.

  • Печка — матушка, спрячь меня.

Для 2 команды

  • Ах ты, Петя — простота, сплоховал немножко — выглянул в окошко.

  • Вымолвил словечко — покатилась печка прямо из деревни к царю и царевне.

  • Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться. Очень вкус­ная вода в ямке от копытца.

  • Не лежалось на окошечке — покатился по дорожке.

Елена-Прекрасная благодарит детей.

Ведущая: Впереди следующая станция. А путь туда не близкий, но скоротать время нам помогут интересные игры.

Появляется сестрица Аленушка и проводит игры с детьми.

Сестрица Аленушка:

Игра «Гонки Змеев Горынычей»

3 игрока строятся в шеренгу. Необходимо связать ноги среднего игрока с ногами крайних игроков. В таком положении добежать до флажка и вернуться таким же образом к команде.

Игра «Путалка»

Жили себе мальчик и девочка. И был у них Змей- Горыныч. Снес Змей-Горыныч яичко: яичко не про­стое, серебряное. Мальчик бил — бил — не разбил; де­вочка била — била — не разбила, Слониха бежала, Хо­ботом махнула: яичко упало и разбилось, Мальчик с девочкой плачут, а Змей-Горыныч кудахчет.

Как называется эта сказка, что в ней перепутали?

Сестрица Аленушка: Вот вы и дошли благополучно до следующей станции, и я с вами прощаюсь.

Ведущая: И вот остановка «Терем».

Здесь ждут нас телеграммы:

Прочтите их, и назовите от кого они (из какой сказки)?

Я от дедушки ушел, скоро буду у вас.

«Колобок»

Золотое снесла, скоро простое снесу.

«Курочка Ряба»

Спасите, нас съел серый волк.

«Волк и семеро козлят»

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

«Федорино горе»

Чьи это вещи?

  1. Корзинка с пирожками

  2. Азбука и колпак

  3. Туфелька

  4. Сапоги

Детям предлагают взять из корзины один любой волшебный пред­мет, для подведения итогов игры.

Ведущая: Вот и окончилось наше путешествие.

Что понравилось вам?

А теперь пора подвести итоги.

Слово Совету Старейшин.

Открытое внеклассное мероприятие

Учитель начальных классов Вараксина Ирина Григорьевна

Литературная викторина между 1-ми классами.

Цели:

Повторить и обобщить знания детьми русских народных сказок и сказок других         народов.

 Развивать память детей через повторение прочитанных сказок

Воспитывать любовь к сказкам.

Наглядность и оборудование: картины, карточки со словами, проигрыватель.

Ход классного часа:

Орг. моментI. Вступительное слово

Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Сказки бывают разные. В сказках могут участвовать люди, звери. Каждая сказка учит чему-то хорошему. Учит любить труд, помогать друг другу. В сказке высмеивается лень, трусость, жадность. Сказок очень много. Наша викторина называется « В мире сказок»..

а) Сказка по лесу идет-

Сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка

Из трамвая, из ворот!

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка умница и прелесть!

Ей повсюду путь открыт.

Учитель.— Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие.Мы проведем игру – викторину.- Я знаю, что вы все  очень любите сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок.

— А путешествовать нам поможет цветик – семицветик. Каждый цвет будет соответствовать определенному заданию. За каждый правильный ответ вы будете получать бал. Отвечать нужно только при  помощи поднятой руки, не выкрикивая, либо ответ не будет засчитан. В конце викторины наше жюри подведут итоги.

— Итак, мы отправляемся в путь, но чтобы попасть в сказку мы должны найти средство передвижения. Вспомним, на чем ездили герои сказок?

Д: ковер – самолет, ступа, корабль, конек – горбунок.

— Представьте, что вы сели на одну из названных средств передвижения и все отправились в страну сказок.

 -Команды выбирают цвет лепестка. На каждый лепесток дети говорят слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

  1. Оранжевый лепесток. Называется рифмоплет.

— Ну что, ребята, поиграем?Я начну, а вы кончайте, Только в рифму отвечайте!(команды отвечают по очереди)

  1. Перед волком он дрожал,От медведя убежал,А лисице на зубокВсе ж попался…(колобок)

  2. Повстречала я в лесу очень хитрую…(лису)

  3. В сказке – лошадь непростая . Чудо – грива золотая,Удивительный конек.По прозванью…(Горбунок)

  4. Про уютный некий дом разговор мы заведем.Там богатая особа проживала, чай пила,Дом весь выгорел дотла.Что ж, подумайте немножко Верно, это тётя…(кошка)

  5. Враг людей и враг зверей Злой разбойник…(Бармалей)

  6. Всех на свете он добрей,Лечит он больных зверей.Добротою знаменит,Это доктор…(Айболит)

  7. Для него прогулка – праздник,И на мёд особый нюх.Это плюшевый проказник Медвежонок…(Винни – Пух)

  8. В козлятине он знает толк,Ужасный, страшный серый…(волк)

Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.

-Следующая команда выбирают следующий лепесток проговаривая «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

  • Синий лепесток. Называется « Сказочные герои» ( Презентация)

Физ. минутка

Давайте отдохнем. Встаньте со своих мест. Я вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а показывать ответ жестами, мимикой.

  • Вместо носа – пятачок,Вместо хвостика – крючок. (поросенок)

  • Он всю зиму в шубе спал,Лапу бурую сосал. (медведь)

  • У него 4 лапки, Лапки – цап – царапки,Пара чутких ушей.Он – гроза всех для мышей. (кошка)

  • Над цветком цветок летаетИ порхает, и порхает. (бабочка)

  • Летом серый, зимой белый. (заяц)

  • Не часы, а утром время сказывает. (петух)

Молодцы!

Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.

-Следующая команда выбирают следующий лепесток.Приговаривая

Красный лепесток. Называется « Пазлы». Вы должны собрать пазлы и узнать из какой сказки этот сюжет.

. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.-Выбирайте следующий лепесток.

  1. Розовый лепесток. Называется «Сказки».

— Вам нужно отгадать о какой сказке идет речь.

    1. Кто –то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть, Ох, засело крепко.

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд! («Репка»)

    1. Колотил да колотил по тарелке носом,

Ничего не проглотил и остался с носом. («Лиса и журавль»)

    1. А дорога далека, а корзина нелегка,Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

    2. Ах ты, Петя – простота,Оплошал немножко,Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петушок – золотой гребешок»)

    1. Нет ни речки, ни  пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке из копытца. («Аленушка и братец Иванушка»)

    1. — Тепло ли тебе, девица, Тепло ли тебе, красная? («Морозко»)

  . Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.

-Выбирайте следующий лепесток.

  1. Зеленый лепесток. Называется « Слово»

— Есть много народных сказок о животных. И вот некоторые из животных спрятались внутри слов. Вам нужно их найти.

БАРАНКА          БАРАК      КОНЬКИ            ВАСИЛИСА                ХЛЕВ

ВОЛКОДАВ       ИКОТА     СТРЕКОЗА

  1. Голубой лепесток. Вопрос – ответ

  • Какого цвета была шапочка у девочки из сказки? (красного)

  • Какую обувь носил кот из сказки? (сапоги)

  • Во сколько часов Золушка должна была вернуться с бала? (12 ночи)

  • Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)

  • Сколько было дочерей у мачехи в сказке «Золушка»? (2)

  • Как прозвали самого крохотного героя в одной из сказок, который был размером с часть руки?(мальчик – с – пальчик)

  • Кто покушался на жизнь бабушки из сказки? (волк)

  • Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)

  1. – У нас остался последний лепесток, желтый. Называется « Имена»

Помогите сказочным героям вернуть свои имена.
1.Домовёнок (Кузя)
2.Старик (Хоттабыч)
3.Почтальон (Печкин)
4.Доктор (Айболит)
5.Синьор (Помидор)
6.Кот ( Матроскин)
7.Соловей (Разбойник)
8 .Змей (Горыныч)
9..Баба (Яга)
10.Дядя (Фёдор)
      — Мы совершили с вами путешествие в мире сказок, побывали на 7 сказочных станциях. Давайте подведем итоги викторины.

Читайте, милые друзья! Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки!
Читайте сказки вы всегда, — вот вам подсказка,
И пронесёте сквозь года вы радость сказки.

 Итог: Вручение медалей «Лучший знаток сказок!».

  • Литературная игра по сказкам андерсена
  • Литературная игра по русским народным сказкам
  • Литературная игра мы герои сказок отгадайте без подсказок
  • Литературная игра викторина угадай сказку презентация
  • Литературная игра в мире сказок