Литературная викторина в гостях у сказки 1 класс

Конспект занятия-викторина « В гостях у сказок».

1 класс.

Подготовила Федоскина М.А., воспитатель группы продленного дня МБОУСОШ№1 г.Шагонар

Цели: 

обобщить знания детей по русским народным сказкам; 

Задачи:

— приобщить детей к народному творчеству;

— формировать у учащихся доброе взаимоотношение;

— способствовать развитию  мышления и познавательной активности к  

   русским народным сказкам

 -развивать воображение, внимание,  сообразительность, речь учащихся;

— воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам.

Оформление, оборудование:

—  на доске детские иллюстрации  к русским народным сказкам и её     герои,  

— компьютер,

— мультимедийный  проектор,  экран или интерактивная доска,  

 — карточки к заданию, ручки и листочки для конкурсов.

Ход занятия.

Цели:

  • Расширить знания учащихся о сказках;
  • Создать условия для пропаганды здорового образа жизни;
  • Способствовать развитию физических качеств: быстроты, координации, ловкости;
  • Развивать речь учащихся, читательский интерес, память;
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

1.Орг. момент.

В некотором царстве, в некотором государстве, в некоторой области, в некотором городе стоит у дороги теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. И трудятся в этом теремке замечательные люди – педагоги, и учатся в этом теремке не менее замечательные дети!

Что сейчас я вам сейчас рассказывала? Правильно сказку. Как вы уже поняли, сказки можно рассказывать обо все на свете, используя особый язык, интонации, жесты. Все вы хорошо знакомы с русскими народными сказками.

Что в сказках необычного?

– В сказках животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои.

В мире много сказок:
Грустных и смешных, 
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться.
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем сказке “заходи”. 

-Ребята, сегодня мы проведём с вами весёлую игру, где вы должны будете вспомнить сказочных героев – как их звали, где они жили и в какие приключения попадали.


И сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые большие любители сказок и самые внимательные их читатели!

Итак, друзья, начнем программу,
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши русские народные сказки.

В путешествие по сказочной стране отправятся 2 команды. Но мы, к сожалению, не  знаем, как они называются. Ваша задача собрать разрезанную картинку. Составив картинку, вы узнаете, чье имя носит ваша  команда.

(Дети под музыку собирают пазл и называют команду).

В каждой игре есть правила, которые игроки и их болельщики должны выполнять.

Во время игры должна быть тишина, чтобы дать команде правильно ответить.

Если дисциплина нарушается, то у команды изымаются жетоны.

Все ваши ответы будет оцениваться (жетоны)

Капитаны команд получат конверт для жетонов.

– Итак, начнем!

Конкурс 1. «Ушки на макушке”  (Используем презентацию с героями сказок)(Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)

Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)


Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)


Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. (Волк и козлята)


На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. (Колобок)


Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)


Заигралась сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Конкурс2  “По-порядку становись!”

Учитель: Вы все знаете сказку “Репка” и “Колобок”. Герои этих сказок забыли свои места. Помогите им правильно встать на своё место.

(Командам раздаются медали с изображением героев сказок)

“Репка”

“Колобок”

репка

колобок

дедка

бабка

бабка

дед

внучка

заяц

Жучка

лиса

кошка

волк

мышка

медведь

(Дети раскладывают рисунки героев в порядке очередности, звучит музыка, выигрывае та команда, которая первая сложила героев правильно.)



Конкурс 3.

Новое задание: зачеркнуть буквы, которые встречаются в слове больше 1 раза. Получите название сказочного персонажа.


РОЗА РОЙ ЯЙЦО (Заяц)
ПИВО ЛИРА ПАРИК (Волк)

ФИЗМИНУТКА .

Конкурс 4. “Отгадай сказочного героя”(Используем презентацию с героями сказок)

1.  Появилась девочка в чашечке цветка,
    И была та девочка, чуть больше ноготка.
    В ореховой скорлупке та девочка спала.
    И маленькую ласточку от холода спасла.

                                                                 (Дюймовочка)

2. У отца был мальчик странный,
   Необычный, деревянный.
   Он имел предлинный нос.
   Что за сказка? – Вот вопрос.
 

(Золотой ключик. Буратино.)

3. Был похож на мяч немножко
   И катался по дорожкам.
   Укатился он от всех,
   Кроме “рыжей”, вот так смех!
                               

                                 (Колобок.)

4 .Красна девица грустна,
  Ей не нравится весна.
  Ей на солнце тяжко!
  Слезы льет бедняжка.
                                     
 

                        (Снегурочка).

6. Шапочку надела
   И шагает смело
   Песенку поёт,
   К бабушке идёт.

                             (Красная Шапочка)

5. Когда случилось попасть мне на бал,
   То голову принц от любви потерял.
   А я башмачок потеряла тогда же,
   Кто я такая, кто мне подскажет?

                           
(Золушка.)

  1. Кто-то за кого-то
    Ухватился цепко:
    Ох, никак не вытянуть!
    Ох – засело крепко.
    Но еще помощники скоро прибегут…
    Победит упрямицу дружный общий труд!
    Кто засел так крепко?
    Может это…    
    (репка).

8. Мальчик – луковка такой
   Добрый, шустрый, озорной.
   Всем готов прийти на помощь.
   Справится с любой бедой.

                                (Чипполино)

9. Возле леса, на опушке,
   Трое их живет в избушке.
   Там три стула и три кружки,
   Три кроватки, три подушки.
   Угадайте без подсказки,
   Кто герои этой сказки?

                             (Три медведя).

10. Все закончилось благополучно,

      Только хвост мой остался в проруби…

      (волк из сказки “Лисичка-сестричка

                            и серый волк”).

11.Сидит в корзине девочка
    У Мишки за спиной.
    Он сам того, не ведая,
     Несет ее домой.

                         (Маша и медведь.)

12. Ах ты, Петя – простота,
    Сплоховал немножко.
     Не послушался кота,
     Выглянул в окошко.

           (Петушок-золотой гребешок.)

Физминутка.(презентация)

Конкурс 5. « Забывалка» 

 — Я прочитала книжку с русскими народными сказками, но названия этих сказок забыла. Помню только, что в первой сказке были дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? И что же они вытащили? («Репка».)

Из второй сказки помню всех. Деда там не было. Старик только со старухой. А еще заяц, лиса, еще кто-то и медведь. А лиса его съела. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Кого съела лиса? («Колобок».)

Из третьей сказки я всех зверюшек помню. Вот они: зайчик-побегайчик, мышка-норушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Медведь его и развалил. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Что развалил медведь? («Теремок», медведь).)

—   А вот четвертую сказку я помню точно всю. В ней кто-то пришел к зайцу и остался жить у него. Медведь, волк и собачка гнали ее, гнали и не смогли выгнать. А вот он выгнал. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я не назвала? Кого выгнал петух? («Зайкина избушка».)

 Конкурс 6.  Конкурс капитанов

(На листочке написаны вопросы. По очереди капитаны дают ответ.)


1.  Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)
2.. Кто превратился в козленка, испив воду из лужицы? (Иванушка)
3. Куда спрятался козленочек от волка в сказке «Волк и семеро козлят»? (В печку)
4. Как звали девочку, которая случайно попала в избушку к трем медведям? (Машенька)


Конкурс 7. «Сказочные задачи»

— А сейчас вам предстоит решить задачи, да задачи не простые, а сказочные. Ну – ка, кто самый смекалистый?

Задача № 1.

В первый раз лисе удалось унести петушка от дома на расстояние 4 км, а во второй на 3 км дальше. На какое расстояние лиса унесла петушка во второй раз?

Задача № 2.

В сказочном «теремке» жило 4 зверей, а насекомых 2. На сколько больше зверей жило в теремке, чем насекомых?

Задача № 3.

Ниф-Ниф строил дом из соломы 2 дня, Нуф-Нуф – домик из веток 3 дня.  А Наф-Наф строил свой дом из камня столько, сколько Ниф-Ниф и Нуф-Нуф вместе. Сколько дней строил домик  Наф-Наф?

Конкурс 8. «Телеграмма”


– Ребята, я сегодня шла на работу и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите ему.


«Спасите, нас съел серый волк” (козлята)
» Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко” (мышка)


«Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” (волк)
«Помогите, наш дом сломан, но сами целы” (звери)


«Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” (Маша)
«Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)

 «Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул” (медвежонок)
» Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке” (Иван-царевич)

Учитель: Молодцы! Идём дальше. И на нашем пути Игровая станция.

Я вам буду читать отрывок из сказки. Некоторые слова в ней  заменены. Заметив ошибку, вы должны хлопнуть в ладоши и исправить меня.

Жила-была на свете девочка. Звали ее Зеленая Шапочка. Позвала как-то девочку тетушка и поет ей : -Дочка моя, Синяя Кепочка! Пойди сегодня к  дедушке, отнеси ему футбольный мяч и кеды.

— Хорошо, — сказала Желтая Шапочка, взяла плюшки и пошла…

Подведение итогов.

Учитель: Молодцы! И с этим заданием справились. Заканчивается наше путешествие по Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Но, вы теперь сами сможете продолжить его, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книгу сказок, и в путь!

А теперь давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.

Песня « От улыбки»


Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
Ну а прежде ясно всем

Подведём итог игре.

Объявляются результаты конкурса. Награждение.

Ведущий: Ребята, сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу положительных эмоций. А из этого следует, что каждый из нас стал сегодня ещё добрее и грамотнее.

Государственное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Артемовская средняя школа №8»

Литературная
викторина
"В гостях у сказки"
(1 класс)

Подготовила

Козлова Елена Александровна

учитель начальных классов

2019

Цель: повторить,
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сказки».

Задачи:

ü развивать познавательные
способности;

ü расширять кругозор;

ü развивать интерес к чтению,
любознательность.

Образовательные ресурсы: ребусы, карточки с играми и
заданиями, жетоны, иллюстрации с изображением сказок и сказочных персонажей,
аудиозапись песни «В гостях у сказки».

Сценарий  мероприятия


Разгадайте ребус и догадайтесь, чему будет посвящена наша викторина?

 (Сказка)

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся.

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Стоит сомкнуть мне ресницы –

Вдруг Сивка-бурка приснится.

Ребята, вы любите сказки?  Конечно, сказки любят
все!  Со сказками все знакомы  с раннего детства! Сегодня мы с вами совершим
путешествие по сказкам, вспомним любимых героев. Узнаем, кто из вас лучше и
больше знает сказки. За каждый правильный ответ участники получают жетоны.
Победитель тот, у кого в конце игры окажется больше всех жетонов. Итак,
путешествие в страну сказок начинается.

На пути нас ждут разные
«сказочные» испытания. Для того чтобы успешно преодолеть все испытания, которые
ждут нас по пути в страну сказок, необходимо разделиться на 3 команды.

(Класс делится на 3 группы.)

 «Разминка»

Чтобы
нам всем попасть в сказку нужно получить входной билет, это значит ответить на
мои вопросы:


Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка?


Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок)


Как звали девочку, которая пошла гулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где
жили медведи? (Машенька)


У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)


В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси – лебеди)


Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)


Кто украл Кая? (Снежная королева)


Кто ехал на печи, уплетая калачи? (Иван дурачок)


Что за скатерть кормила всех досыта? (Скатерть самобранка)

-Как
называется летательный аппарат у Бабы – Яги? (Метла, ступа)


Как зовут девочку с голубыми волосами? (Мальвина)


Как зовут лучше друга Чебурашки? (Гена)


Обувь, которую носил самый умный кот? (Сапоги)

-Жилище
Бабы – Яги. (Избушка на курьих ножках)

За каждый правильный ответ
командам вручается жетон.

— Вот у нас и есть билет.
Можем отправляться в путешествие. Готовы? Тогда вперед!

Вокруг
нас и там и тут

Сказки
разные живут.

Называйте
посмелей

Этих
сказочных друзей!

1.
 Назови героев сказки.

Бабушка девочку очень
любила,
 

Шапочку красную ей
подарила.

Девочка имя забыла
своё,

А ну, подскажите, как
звали её?

Лечит
маленьких детей,        

Лечит маленьких зверей.

Сквозь очки на всех
глядит

Добрый доктор…

Возле
леса на опушке  

Трое их живёт в
избушке.

Там три стула, три
подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

На сметане мешен,                         

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный
бок,

Покатился…

В
Простоквашино живёт,

Всем газеты разнесёт.

Отдохнёт чуть на
крылечке

Почтальон известный …

Он и весел и не злобен                                      

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик
Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка –
праздник,

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок — …

Жили-были
семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла. (Козлята)

Красна
девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

Сказки. . Былины. . Басни.Летела стрела и попала в
болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей?
(Царевна-лягушка)

2. «Телеграммы»

·        «Спасите!
Нас съел серый волк» (Семеро козлят)

•        «
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Скоро у вас буду» (Колобок)

•        «А
дорога далека, и корзина нелегка.

          Сесть
бы на пенек, съесть бы пирожок» (Машенька)

•        «Все
осталось без изменений, вот только бабушку съел волк» (Красная шапочка)

•        «Лиса
выгнала из дома. Пустите переночевать» (зайчик)

•        Купила
самовар. Приглашаю к чаю.

•        «Дорогие
гости! Помогите! Паука – злодея зарубите» (Муха-цокотуха)

•        В
гости не приду. Мотор забарахлил. 

·                    
 «Очень расстроена, нечаянно разбила яичко» (Мышка из сказки «Курочка
ряба»)

3.»Кому принадлежат эти
вещи?”

1.     Золотое
яичко.                       2. Хрустальная туфелька.

TUFELRF"Финист - ясный сокол" - русская сказка для детей - читать онлайн

3.
Зеркальце.                               4. Золотой ключик.

Золотой ключик. . Продажа и установка окон,дверей в Калининграде. купить заказать - Ларченко И.В., ЧП Россия, Калининградтуалетный столик - Доска бесплатных объявлений от частных лиц и компаний в Екатеринбурге на Avito

5.
Разбитое корыто.                    6. Красная шапочка.

astlena - Матрица, как разбитое корыто.Шьем шапочку для Красной Шапочки - Рукоделие шляпки Постила

4.Игра «Отгадай название сказки».


Прочтите отрывок из сказки, вспомните её название.

Карточка 1.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

А от тебя, медведь, полгоря
уйти.            Колобок

Карточка
2.

Мышка
за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку, тянут-потянут – вытянули…         Репка

Карточка
3.

Вы
детушки!

Вы
козлятушки!

Отопритеся,

Отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла;

Полны копытца водицы!           Волк
и семеро козлят

Физкультурная минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала, (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла. (имитация движения)

Ой, яичко уронила, (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила. (показать «яичко» на
вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили. (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка. (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим. (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать
«силу»)

-Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Был Кощей вчера в гостях.

Что наделал, просто — Ах!

Все картинки перепутал,

Сказки все мои он спутал.

Пазлы вы должны собрать,

Сказку русскую назвать!

5.
«Доскажи словечко»

У
сказочных героев  есть двойные имена, а у
сказочных  предметов есть двойные названия. Я буду называть слово, а
вы недостающую его часть.

Называется
первая часть предмета или имени сказочного героя, а все  дружно
договаривают вторую часть.

1
Команде   

Карабас…

                     Кощей…

                     Ковер…

                     Иван…

                     Мальчик…

                     Змей…

                      Скатерть…

2
Команде

              Сапоги…

              Баба…

              Сивка…

             Гуси…

             Конек…

             Жар…

3
Команде   

              Доктор…

              Золотая…

              Али…

              Курочка…

              Красная…

              Хрустальная…

6.  Собери сказку (пазлы).

Справочно-информационный портал Таганрога gorodtag.ru - Афиша

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

(Дети из пазлов собирают
картинку сказки и называют ее.

Сказки:
Гуси-лебеди, Маша и медведь, Снегурочка.)

Молодцы! Сложить сумели!

Проделки Кощея преодолели!

7.
Блиц- турнир

Сколько
раз старик бросал в море невод?(3)

Девочка,
у которой голубые волосы. (Мальвина.)

Как
звали папу Буратино? (Карло.)

Из
чего сделана Снегурочка? (Из снега.)

Сколько
героев хотели съесть колобка? (Шесть.)

Кто
поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? (Емеля.)

Кто
разломал теремок? (Медведь.)

Кто
прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? (Петушок.)

Кто
унес Иванушку? (Гуси-лебеди.)

Кто
тянул репку последним? (Мышка.)

Транспорт
Бабы Яги.(Ступа.)

Что
купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар.)

Сколько
человек тянуло репку? (Три)

От
кого ушел Колобок?

Что
говорила царица, глядя в волшебное зеркальце?

8.
«Капитаны»

 Кто больше за 1 мин. даст
ответов. 

1.Что потерял ослик Иа? (хвост)

2.Девочка, у которой голубые
волосы.(Мальвина)

3.Как звали папу Буратино? (Папа Карло)

4.С кем дружил крокодил Гена? (Чебурашка)

5.Кто съел Колобка? (Лиса)

6.Кто от всех болезней лечился сладостями?
(Карлсон)

7. Какое яичко снесла Курочка Ряба?
(золотое)

1.Как звали друга Вини-Пуха?

2.Что потеряла Золушка?

3.Кот, который хотел дружить с мышами.

4.Транспорт Бабы Яги.

5.Какую обувь носил Кот в сапогах?

6.После каких слов Али-Бабы волшебные
ворота открывались?

7.Что купила на базаре Муха-Цокотуха?

1.  Где жил почтальон Печкин?

2.  Кто выгнал зайчика из дома?

3.  Кто зашёл в дом к медведям?

4.  Где взяла бабка муки для
выпечки колобка?

5.  Кто любил варенье и жил на
крыше? (Карлсон)

6.  Из чего фея сделала карету
для Золушки? (из тыквы)

7.Из чего сделана Снегурочка? (из снега)

Мы закрываем сказку

Вопросы для 1-ой команды

Где жил Джин тысячу лет? в лампе

Назовите маленьких друзей Белоснежки гномы

Какой цветок больше всего любило Чудовище?
аленький цветочек

Кто разрушил теремок? медведь

На каком транспорте любил ездить Емеля? на
печи

Вопросы для 2-ой команды

Куда нельзя садиться медведю?
на пенек

Что стало причиной разрушения Кошкиного
дома? пожар

Какой цветок исполняет желания? цветик-семицветик

Назовите кличку собаки Мальвины Артемон

Когда, считал Винни-Пух, лучше ходить в
гости?
утром

Вопросы для 3-ей команды

Что посадил дед? репку

Как звали братца Аленушки? Иванушка

К кому обратился Волк, чтобы изменить
голос? к кузнецу

Что передал Удав для Мартышки?
привет

Что всегда говорит кот Леопольд мышатам? давайте
жить дружно

Итог. Рефлексия.

Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказки.
А теперь пришло время подвести итоги нашей викторина. Сосчитайте, пожалуйста,
сколько жетонов вы получили. Победителей ждёт награда.  (Награждение
победителей)   До новых встреч!

Читайте сказки! Они помогут вам в жизни!

Верить в сказку — это счастье.

И тому, кто верит,

Сказка обязательно

Отворит все двери.

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

лицей №4

Разработала и провела

Кривошеева Елена Николаевна

учитель начальных классов

I квалификационная категория

2015 уч. год

Викторина «В гостях у сказки»

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по

теме «Сказки».

Задачи:

развивать познавательные способности;

расширять кругозор;

развивать интерес к чтению, любознательность.

Формируемые УУД:

Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль по результату

выполненного задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на

уроке.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста,

иллюстрации; понимать знаки, символы.

Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками,

участвуя в групповой деятельности, формулировать ответы на вопросы по

содержанию прочитанного текста, аргументировать своё мнение.

Образовательные ресурсы: ребусы, карточки с играми и заданиями,

иллюстрации с изображением сказок и сказочных персонажей, аудиозапись

песни «В гостях у сказки».

Сценарий урока.

(Сказки)

Разгадайте ребус и догадайтесь, чему будет посвящена наша

викторина?

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся.

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Стоит сомкнуть мне ресницы –

Вдруг Сивкабурка приснится.

Конечно, сказки любят все! Со сказками все знакомы с раннего

детства! Сегодня мы с вами вспомним и поговорим о ваших любимых

сказках. Я вам предлагаю отправиться в сказочное путешествие.

На пути нас ждут разные «сказочные» испытания. Для того, чтобы

успешно преодолеть все испытания, которые ждут нас по пути в страну

сказок, необходимо разделиться на 3 команды.

(Класс делится на 3 группы.)

1. И г р а «Отгадай название сказки».

Прочтите отрывок из сказки, вспомните её название.

Карточка 1.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

А от тебя, медведь, полгоря уйти.

Карточка 2.

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку,

бабка за дедку, дедка за репку, тянутпотянут – вытянули репку…

Карточка 3.

Вы детушки!

Вы козлятушки!

Отопритеся,

Отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла;

Полны копытца водицы!

Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

Называйте посмелей

Этих сказочных друзей!

2. Назови героев сказки.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну, подскажите, как звали её?

Лечит маленьких детей,

Лечит маленьких зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор…

Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула, три подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Круглый бок, румяный бок,

Покатился…

В Простоквашино живёт,

Всем газеты разнесёт.

Отдохнёт чуть на крылечке

Почтальон известный …

Он и весел и не злобен

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок

Жилибыли семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла. (Козлята)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее ктото.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевналягушка)

3. «Кому принадлежат эти вещи?”

1. Золотое яичко. 2. Хрустальная туфелька.

3. Зеркальце. 4. Золотой ключик.

5. Разбитое корыто. 6. Красная шапочка.

В круг вставайте дружно,

В сказки поиграть нам нужно!

Физкультурная минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала, (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла. (имитация движения)

Ой, яичко уронила, (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотритека, разбила. (показать «яичко» на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили. (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка. (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим. (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу«)

Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Был Кощей вчера в гостях.

Что наделал, просто Ах!

Все картинки перепутал,

Сказки все мои он спутал.

Пазлы вы должны собрать,

Сказку русскую назвать!

4. Собери сказку (пазлы).

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

Сказки: Гусилебеди, Маша и медведь, Снегурочка.)

Молодцы! Сложить сумели!

Проделки Кощея преодолели!

А сейчас вы разделитесь

В три команды становитесь.

Будем сказки вспоминать,

Будем в сказки мы играть.

Сказку «Репка» посмотрите

И героям помогите.

Репку надо им достать,

Кто за кем, где должен встать?

Эта сказка «Колобок».

Это сказка «Теремок»

Он не низок, не высок.

И жильцов своих всех ждет,

Кто за кем сюда придет?

(Дети, используя карточкисхемы, выстраивают последовательность

цепочки героев сказок «Теремок«, «Колобок» и «Репка»)

Быстро справиться сумели,

И на стулья тихо сели.

5. Конкурс «Дополни имя сказочного героя».

Сказочные герои часто носят длинные имена. У меня написана только

часть имени. Давайте назовём полное имя героя.

(Учитель называет одну часть имени командам по очереди, а они

дополняют вторую.)

Кощей… (Бессмертный)

Елена…(Прекрасная)

Иван…(Царевич)

Василиса…. (Премудрая)

Спящая…(красавица)

Мальчик –с….(пальчик)

Змей…(Горыныч)

Баба…(Яга)

Гуси…(Лебеди)

Сивка….(Бурка)

Конёк…(Горбунок)

Курочка…(Ряба)

6. Блицтурнир

Сколько раз старик бросал в море невод?(3)

Девочка, у которой голубые волосы. (Мальвина.)

Как звали папу Буратино? (Карло.)

Из чего сделана Снегурочка? (Из снега.)

Сколько героев хотели съесть колобка? есть.)

Кто поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? (Емеля.)

Кто разломал теремок? едведь.)

Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? (Петушок.)

Кто унес Иванушку? (Гусилебеди.)

Кто тянул репку последним? (Мышка.)

Транспорт Бабы Яги.(Ступа.)

Что купила на базаре МухаЦокотуха? (Самовар.)

Сколько человек тянуло репку? (Три)

От кого ушел Колобок?

Что говорила царица, глядя в волшебное зеркальце?

Итог. Рефлексия.

Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Сегодня вы

показали себя настоящими знатоками сказок. Много сказок мы вспомнили. В

разных сказках побывали.

Чему учат сказки?

Что самое главное во всех сказках? (Добро побеждает зло.)

Что особенно вам понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале?

Читайте сказки! Они помогут вам в жизни!

Верить в сказку это счастье.

И тому, кто верит,

Сказка обязательно

Отворит все двери.

Звучит песня «В гостях у сказки», дети подпевают.

слова Юлий Ким

музыка Владимир Дашкевич

Если вы так уж боитесь Кощея

Или Бармалея и Бабу Ягу,

Приходите в гости к нам поскорее,

Там, где зеленый дуб на берегу.

Там гуляет черный котище ученый,

Пьет он молоко и не ловит мышей,

Это настоящий кот говорящий,

А на цепи сидит Горынычзмей.

Приходите в гости к нам,

Поскорей приходите в гости к нам!

Кот про все расскажет вам,

Потому что он видел все сам.

Ах, как тихо и темно!

Ах, как чудно и чудно!

Ах, как страшно и смешно,

Зато в конце все будет хорошо!

Ты узнаешь много волшебных историй:

Тут тебе и «Репка», и ключ золотой.

Тут и Черномор, тот самый, который

Зря всех пугал своею бородой.

А в конце концов, всему свету на диво,

После приключений, сражений и драк,

Станешь ты веселый, как Буратино,

И умныйумный, как Ивандурак!

Приходите в гости к нам,

Поскорей приходите в гости к нам!

Кот про все расскажет вам,

Потому что он видел все сам.

Ах, как тихо и темно!

Ах, как чудно и чудно!

Ах, как страшно и смешно,

Зато в конце все будет хорошо!

Используемая литература.

1. Волина В. В. Праздник Букваря. М.:АСТПРЕСС, 1995

2. Кислякова Е. В., Лободина Н. В. Серия ФГОС. Планирование

учебной деятельности. Электронное пособие «Обучение чтению.

Литературное чтение. 1 класс: поурочные планы по УМК «Школа России».

Раздел: Обобщение по теме «Сказки. Загадки. Небылицы».

3. Интернетресурсы:

Фестиваль педагогических идей. Открытый урок.

Ермолаева Нина Васильевна «Путешествие по русским народным

сказкам».

Учебнометодический кабинет.

Лазовская Светлана Владимировна Интеллектуальная игра для

учащихся 12 классов «В гостях у сказки».

Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях Сказке о царе Салтане… Сказке о попе и работнике его Балде 10 10 10 10 10 20 20 20 20 20 30 30 30 30 30 40 40 40 40 40 50 50 50 50 50

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о золотом петушке

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказке о царе Салтане…

Сказке о попе и работнике его Балде

10

10

10

10

10

20

20

20

20

20

30

30

30

30

30

40

40

40

40

40

50

50

50

50

50

Вопросы категории 1

Вопросы категории 1

1. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из пушкинской сказки?  2. Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка? 10 Вопросы к

1. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из пушкинской сказки?

2. Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка?

10

Вопросы к «Сказке о рыбаке и рыбке»

Неводом Четыре: корыто, дом, столбовая дворянка, владычица морская. 10 Категория 1

  • Неводом
  • Четыре: корыто, дом, столбовая дворянка, владычица морская.

10

Категория 1

Сколько лет рыбачил старик из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке?  20 Категория 1

  • Сколько лет рыбачил старик из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке?

20

Категория 1

Жил старик со своею старухой  У самого синего моря;  Они жили в ветхой землянке  Ровно тридцать лет и три года.  Старик ловил неводом рыбу,  Старуха пряла свою пряжу.  ОТВЕТ: 33 ГОДА 20 Категория 1

Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.

ОТВЕТ: 33 ГОДА

20

Категория 1

Сколько раз старик закидывал невод в море? 30 Категория 1

Сколько раз старик закидывал невод в море?

30

Категория 1

Раз он в море закинул невод, —  Пришел невод с одною тиной.  Он в другой раз закинул невод,  Пришел невод с травой морскою.  В третий раз закинул он невод, —  Пришел невод с одною рыбкой,  С непростою рыбкой, — золотою. 30 Категория 1

Раз он в море закинул невод, — Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, — золотою.

30

Категория 1

1.  Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка? 2. За что была наказана старуха? 3. За что она наказала старика-рыбака? 40 Категория 1

1. Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка?

2. За что была наказана старуха?

3. За что она наказала старика-рыбака?

40

Категория 1

Четыре (корыто, изба, столбовая дворянка, царица) За жадность За трусость и безволие 40 Категория 1

  • Четыре (корыто, изба, столбовая дворянка, царица)
  • За жадность
  • За трусость и безволие

40

Категория 1

Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»? 50 Категория 1

Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

50

Категория 1

«Не садись не в свои сани»  А народ-то над ним насмеялся:  «Поделом тебе, старый невежа!  Впредь тебе, невежа, наука:  Не садись не в свои сани!» 50 Категория 1

«Не садись не в свои сани»

А народ-то над ним насмеялся: «Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: Не садись не в свои сани!»

50

Категория 1

Вопросы категории 2

Вопросы категории 2

Где поп повстречал своего будущего работника Балду? За какую плату работал Балда у Попа?  Категория 2 10

Где поп повстречал своего будущего работника Балду?

За какую плату работал Балда у Попа?

Категория 2

10

НА БАЗАРЕ ЗА ТРИ ЩЕЛЧКА ПО ЛБУ Категория 2 10

НА БАЗАРЕ

ЗА ТРИ ЩЕЛЧКА ПО ЛБУ

Категория 2

10

За сколько человек ел Балда?  За сколько человек работал Балда? 20

За сколько человек ел Балда?

За сколько человек работал Балда?

20

Живёт Балда в поповом доме,  Спит себе на соломе,  Ест за четверых ,  Работает за семерых … Категория 2 20

Живёт Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых , Работает за семерых

Категория 2

20

С кем Балда соревновался на море? Какое первое задание предложили черти Балде? Категория 2 30

С кем Балда соревновался на море?

Какое первое задание предложили

черти Балде?

Категория 2

30

С чертенком. Оббежать вокруг моря. Категория 2 30

С чертенком.

Оббежать вокруг моря.

Категория 2

30

Какую Кашу любил Балда? Категория 2 40

Какую Кашу любил Балда?

Категория 2

40

Балда говорит: “Буду служить тебе славно,  Усердно и очень исправно,  В год за три щелка тебе по лбу.  Есть же мне давай варёную полбу ”. Категория 2 40

Балда говорит: “Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу. Есть же мне давай варёную полбу ”.

Категория 2

40

Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта? Категория 2 50

Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта?

Категория 2

50

… Экого послали супостата!  Подожди-ка моего меньшого брата”.  Пошёл Балда в ближний лесок,  Поймал двух зайков, да в мешок. Категория 2 50

Экого послали супостата! Подожди-ка моего меньшого брата”. Пошёл Балда в ближний лесок, Поймал двух зайков, да в мешок.

Категория 2

50

Вопросы категории 3

Вопросы категории 3

У кого спрашивала царица о том, кто на свете всех милее? Что умело делать волшебное зеркальце? Категория 3 10

У кого спрашивала царица о том, кто на свете всех милее?

Что умело делать волшебное зеркальце?

Категория 3

10

Ей в приданое дано  Было зеркальце одно;  Свойство зеркальце имело:  Говорить оно умело. Категория 3 10

Ей в приданое дано Было зеркальце одно; Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело.

Категория 3

10

Чем было опасно румяное яблоко старушки? Из чего был сделан гроб, в котором семь богатырей похоронили царевну? Категория 3 20

Чем было опасно румяное яблоко старушки?

Из чего был сделан гроб, в котором семь богатырей похоронили царевну?

Категория 3

20

В руки яблочко взяла,  К алым губкам поднесла,  Потихоньку прокусила  И кусочек проглотила...  Вдруг она, моя душа,  Пошатнулась не дыша…  Там за речкой тихоструйной  Есть высокая гора,  В ней глубокая нора;  В той норе, во тьме печальной,  Гроб качается хрустальный Категория 3 20

В руки яблочко взяла, К алым губкам поднесла, Потихоньку прокусила И кусочек проглотила… Вдруг она, моя душа, Пошатнулась не дыша…

Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора; В той норе, во тьме печальной, Гроб качается хрустальный

Категория 3

20

К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? Кто в сказке помог Елисею найти невесту? Категория 3 30

К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту?

Кто в сказке помог Елисею найти невесту?

Категория 3

30

К красну солнцу наконец  Обратился молодец…  Только месяц показался,  Он за ним с мольбой погнался…  Елисей, не унывая,  К ветру кинулся, взывая… Категория 3 30

К красну солнцу наконец Обратился молодец…

Только месяц показался, Он за ним с мольбой погнался…

Елисей, не унывая, К ветру кинулся, взывая…

Категория 3

30

У семи богатырей из сказки была собака. А какая у неё была кличка? Категория 3 40

У семи богатырей из сказки была собака. А какая у неё была кличка?

Категория 3

40

Соколко. Категория 3 40

Соколко.

Категория 3

40

Какое приданое получил от царя королевич Елисей? Категория 3 50

Какое приданое получил от царя королевич Елисей?

Категория 3

50

И жених сыскался ей, Королевич Елисей. Сват приехал, царь дал слово, А приданое готово: Семь торговых городов Да сто сорок теремов… Категория 3 50

И жених сыскался ей,

Королевич Елисей.

Сват приехал, царь дал слово,

А приданое готово:

Семь торговых городов

Да сто сорок теремов…

Категория 3

50

Вопросы категории 4

Вопросы категории 4

Как звали царя из сказки А. С. Пушкина? Какую птицу приобрёл царь, чтобы спасаться от врага? 10 Категория 4

Как звали царя из сказки А. С. Пушкина?

Какую птицу приобрёл царь, чтобы спасаться от врага?

10

Категория 4

Жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он…  Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка … 10 Категория 4

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он…

Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка

10

Категория 4

Куда было велено царю Дадону посадить золотого петушка? 20 Категория 4

Куда было велено царю Дадону посадить золотого петушка?

20

Категория 4

«Посади ты эту птицу, —  Молвил он царю, — на спицу;  Петушок мой золотой  Будет верный сторож твой… 20 Категория 4

«Посади ты эту птицу, — Молвил он царю, — на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой…

20

Категория 4

Кто подарил Дадону птицу, предупреждающую о надвигающейся опасности? Назовите профессию мудреца? 30 Категория 4

Кто подарил Дадону птицу, предупреждающую о надвигающейся опасности?

Назовите профессию мудреца?

30

Категория 4

Вот он с просьбой о помоге  Обратился к мудрецу,  Звездочету и скопцу… 30 Категория 4

Вот он с просьбой о помоге Обратился к мудрецу, Звездочету и скопцу…

30

Категория 4

Сколько было сыновей у царя Дадона? 40 Категория 4

Сколько было сыновей у царя Дадона?

40

Категория 4

Царь к востоку войско шлет,  Старший сын его ведет.  Петушок угомонился,  Шум утих, и царь забылся…  Петушок кричит опять.  Кличет царь другую рать;  Сына он теперь меньшого  Шлет на выручку большого… 40 Категория 4

Царь к востоку войско шлет, Старший сын его ведет. Петушок угомонился, Шум утих, и царь забылся…

Петушок кричит опять. Кличет царь другую рать; Сына он теперь меньшого Шлет на выручку большого…

40

Категория 4

Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон? 50 Категория 4

Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон?

50

Категория 4

И потом, неделю ровно,  Покорясь ей безусловно,  Околдован, восхищён,  Пировал у ней Дадон… 50 Категория 4

И потом, неделю ровно, Покорясь ей безусловно, Околдован, восхищён, Пировал у ней Дадон…

50

Категория 4

Вопросы категории 5

Вопросы категории 5

 «Ель растёт перед дворцом,  А под ней хрустальный дом;  Белка там живёт ручная,  Да затейница какая!  Белка песенки поёт  Да орешки всё грызёт,  А орешки не простые,  Всё скорлупки золотые,  Ядра – чистый изумруд;  Слуги белку стерегут…» Дайте полное название сказки А. С. Пушкина. Категория 5 10

«Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд;

Слуги белку стерегут…»

Дайте полное название сказки А. С. Пушкина.

Категория 5

10

Категория 5 10

Категория 5

10

Что делали три девицы под окном поздно вечерком?  Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана? Категория 5 20

Что делали три девицы под окном поздно вечерком?

Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана?

Категория 5

20

Три девицы под окном  Пряли поздно вечерком… Категория 5 20

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком…

Категория 5

20

Какой титул был у Гвидона? В каких насекомых превращался князь Гвидон? Категория 5 30

Какой титул был у Гвидона?

В каких насекомых превращался князь Гвидон?

Категория 5

30

Пристают к заставе гости Лебедь князю:

Пристают к заставе гости Лебедь князю: «Вот в чем горе! Князь Гвидон зовет их в гости, Ну послушай: хочешь в море Их он кормит и поит Полететь за кораблем? И ответ держать велит… Будь же, князь, ты комаром» .

Вот опять она его Вмиг обрызгала всего: В муху князь оборотился, Полетел и опустился

Тут он очень уменьшился, Шмелем князь оборотился, Полетел и зажужжал; Судно на море догнал…

Категория 5

30

 Назовите дерево, из ветки которого сделал себе лук пушкинский князь Гвидон.  Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти царевну Лебедь? Категория 5 40

Назовите дерево, из ветки которого сделал себе лук пушкинский князь Гвидон.

Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти царевну Лебедь?

Категория 5

40

Ломит он у дуба сук  И в тугой сгибает лук,  Со креста снурок шелковый  Натянул на лук дубовый…   Ты не коршуна убил,  Чародея подстрелил.  Ввек тебя я не забуду: Категория 5 40

Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук, Со креста снурок шелковый Натянул на лук дубовый…

Ты не коршуна убил, Чародея подстрелил. Ввек тебя я не забуду:

Категория 5

40

Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана? Категория 5 50

Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана?

Категория 5

50

Корабельщики в ответ:

Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет, Торговали соболями, Чорнобурыми лисами; А теперь нам вышел срок, Едем прямо на восток, Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана…»

Категория 5

50

Цель: воспитание познавательного интереса к
чтению, к сказкам.

Задачи:

  • воспитывать эстетическое восприятие
    окружающего;
  • вспомнить героев сказок;
  • развивать творческое воображение, логику
    мышления и память;
  • самостоятельно преобразовывать практическую
    задачу в познавательную.

Организационный момент. Вступление.

(Слайды -1,2)

Ведущий. Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней.
Чем наши волшебные сказки.

— Ребята, а вы любите сказки? И я люблю. Все люди
на свете любят сказки. И любовь эта начинается с
детства. Волшебные, весёлые и даже страшные –
сказки всегда интересны. Читаешь, слушаешь – дух
захватывает. Герои русских сказок благородны,
добросердечны, храбры, находчивы. Среди
положительных героев русских сказок есть и
храбрые царевичи, и былинные богатыри, и
прекрасные царевны, и простые крестьяне. Герои
сказок показывают разные стороны народного
характера: благородство, самоотверженность,
мудрость, смекалку, героизм, бескорыстность. И
все препятствия герои сказок преодолевают
благодаря этим качествам. В сказках добро всегда
побеждает зло.

Ход мероприятия

(Слайд -3)

— Сегодня мы с вами проведём сказочную
викторину “В гостях у сказки”.

Вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях
у сказочных героев.

Я приглашаю от класса по 2 человека.

(Команда состоит из 4 или 6 человек. Дети по
очереди вытаскивают из коробки треугольник или
квадрат, разные по цвету. Разбиваются на 2
команды. Красный цвет — одна команда, жёлтый —
другая. Дети дают название своей команде. Или:
треугольники- одна команда, квадраты — другая).

Представление жюри.

За каждый правильный ответ — 1 балл.

Ведущий. — На сцене участники нашей викторины.
Представление команд (названия).

(Дети называют картинку (по порядку), которую
надо открыть. Под картинкой находится задание).
На вопросы викторины дети отвечают по очереди.

1-й конкурс. “Из какой сказки предметы”?

(Слайды 4, 5)

1. Веретено.

2. Стрела

3. Корыто

4. Меч-кладенец

5. Колыбелька из скорлупы грецкого ореха

6. Лепесток

2-й конкурс “Закончи имя сказочного героя”

(Слайд 6, 7)

1. Кощей …… Бессмертный.

2. Елена ……. Прекрасная (Премудрая)

3. Василиса …. Премудрая.

4. Сестрица …… Алёнушка.

5. Братец …… Иванушка.

6. Крошечка …. Хаврошечка.

7. Змей ….. Горыныч.

8. Сивка ….. Бурка.

3-й конкурс “Загадки про сказочных героев”

(Слайд 8 – 14)

Герой наш мохом весь оброс,
Еле-еле виден нос.
Весь пропах болотной тиной,
Его прозвали… Буратино?

В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня… Василиса… Премудрая?

Он живет в глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, … Пятачок?

Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик,
У него ужасный вид,
Это доктор… Айболит?

И красива, и мила,
Только очень уж мала,
Стройная фигурочка,
А зовут…. Снегурочка?

С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка — актриса,
И зовут ее… Алиса?

 4-й конкурс “Сказочный переполох”

(Слайды 15 -17)

Ведущий. Перед вами названия сказок и
сказочных героев. Но что-то в этих названиях
перепутано. Перепутались названия сказок.
Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой,
Кощей — Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в
сказках. Вы должны исправить эти ошибки.

  • Метровочка — Дюймовочка
  • Три чистюли — три поросёнка
  • Пёс в рукавицах – кот в сапогах
  • Глупый Василий – Василиса Премудрая
  • Ржавый замочек – золотой ключик
  • Пёс в рукавицах – кот в сапогах
  • Кикимора под арбузом — принцесса на горошине
  • Сивка – утка — Сивка — Бурка
  • Иван Королевич и оранжевый волк — Иван – Царевич
    и серый волк
  • Царевна – Петрушка — Царевна – Лягушка
  • Лиса и 7 колобков — волк и семеро козлят

ФИЗМИНУТКА (Приложение 1)

5-й конкурс “Волшебные предметы”

(Слайд 18)

*(1 вариант)

Ведущий. В круг встают участники из команд,
чередуясь с  игроками из другой команды. Далее
звучит стихотворение — вступление к игре.

Предметы волшебные в сказках бывают, 
Героев желанья они исполняют: 
Ковер-самолет — над миром подняться, 
Чудесный горшок — сладкой кашей питаться. 
А ну-ка попробуй и ты, мой дружок, 
Волшебных предметов набрать кузовок. 
Вспоминай, не зевай, Те предметы называй.

Участники конкурса по очереди (по кругу)
называют известные им волшебные предметы из
сказок. Если игрок не может назвать волшебный
предмет или повторяется, то он выходит из игры.
Побеждает команда, чей игрок остался последним.

*(2 вариант)

Назвать все предметы:

1. Волшебные предметы, исполняющие желания
(волшебная палочка, лепесток, кольцо, волосок). 
2. Предметы, говорящие правду и рассказывающие,
что происходит (зеркало, книга, золотое блюдечко).
3. Предметы, выполняющие работу за героя
(скатерть-самобранка, игла, меч-кладенец,
дубинки).
4. Предметы, возвращающие здоровье и молодость
(молодильные яблоки, живая вода). 
5. Предметы, показывающие дорогу (камень,
клубочек, перышко, стрела). 
6.Предметы, помогающие герою преодолеть
трудности, расстояние и время (шапка-невидимка,
сапоги-скороходы, ковер-самолет)….

6-й конкурс “Внимание”

(Слайды 19-23)

Ведущий. Надо посмотреть на картинку(30 или 60
секунд), запомнить, что на ней изображено и,
ответить на вопросы.

Кот Леопольд.

  • Какого цвета шарики?
  • Сколько шариков?
  • Какого цвета одежда у кота Леопольда?
  • Какого цвета шарик у серого мышонка?

Крокодил Гена.

  • Что держит крокодил Гена?
  • Что держит Чебурашка? (назвать инструменты)
  • Какого цвета одежда у крокодила Гены?
  • Сколько гвоздей забил крокодил Гена?

7-й конкурс “Назови сказку”

(Слайд 24– 33)

Ведущий. На слайде – иллюстрации к сказкам:
Золотой ключик, или Приключения Буратино; Сорока
– Белобока; Золушка; Аленький цветочек; Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди; Спящая красавица;
Принцесса на горошине; Волшебная лампа Алладина;
Приключения Али-Бабы и сорока разбойников; Кот в
сапогах. (Работы Ильи Есаулова).

8-й конкурс “Адреса сказочных героев”

(Слайды 34, 35)

Капитаны должны помочь правильно написать
адреса сказочных героев.

Коту Матроскину

Гулливеру

Василисе Премудрой

Великому Гудвину

Незнайке

Рассеянному

Капитану Врунгелю

Алисе

Зазеркалье

Деревня Простоквашино

Цветочный город

Тридевятое царство

г. Ленинград, ул. Бассейная

Яхта “Беда”

Изумрудный город

Лилипутия

9-й конкурс “Сказка стала былью”

(Слайд 36, 37)

Ведущий. Давным-давно люди мечтали подняться
в воздух, подобно птицам, опуститься на дно
морское и чувствовать себя там, как рыбы….
Мечтали и о волшебных предметах – помните сказку
о горшочке, который сам кашу варил? Шло время, и
некоторые мечты стали явью. Назовите чудесные
изобретения человека, заменившие сказочные
предметы.

  • Перо жар птицы. (Лампа, прожектор)
  • Сани, что везут сами. Печь Емели. (Автомобиль,
    аэросани)
  • Помните, у Емели вёдра сами воду несли.
    (Водопровод)
  • Гусли – самогуды. (Магнитофон)
  • Ступа. Ковёр – самолёт. (Ракета, самолёт)
  • Чудо – зеркало. (Телевизор, компьютер)
  • Клубок ниток, указывающий дорогу. (Компас)

(Слайд 38)

ИТОГИ.

Слово Жюри. Награждение.

Ведущий. На этом наша встреча подошла к концу.
Любите сказки, читайте сказки и помните: “Сказка
– ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”. В
сказке всегда есть урок, но урок добрый, чаще
всего это дружеский совет. Сказка учит отличать
добро от зла, хорошее от плохого.

Интернет-ресурсы.

  1. http://worldofchildren.ru/to-kids/68-zagadki-i-skorogovorki/1295-zagadki-pro-skazochnyih-geroev.html
  2. http://worldofchildren.ru/
  3. http://gamevil.ru/index.php/zagadki-na-temu/zagadki-pro-skazochnyx-geroev
  4. veselajashkola.ru/viktoriny/viktorina-po-skazkam-dlya-detej-s-otvet/
  5. http://www.igraza.ru/rus-yaz/529-marafon.html
  6. http://www.liveinternet.ru/users/veravena/post342293122/
  7. http://nachalo4ka.ru/detskie-kartinki-assorti-dlya-prezentatsiy/
  8. http://www.liveinternet.ru/users/rosinka7304/post289455075/
  9. http://pesni.fm/artist/videos/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+-/1
  10. http://hobbitaniya.ru/rusnarod/rusnarod.php

  • Литературная викторина 1 класс путешествие по сказкам
  • Литературное чтение 2 класс стр 55 вспомни сказку
  • Литературное чтение 4 класс какая важная мысль содержится в сказке об ашик керибе
  • Литературе также нужны талантливые читатели как и талантливые писатели сочинение
  • Литературное чтение 2 класс стр 112 как придумать рассказ