Литературное чтение 2 класс сказка о рыбаке и рыбке конспект урока и презентация

2 класс
Тема:

Знакомство со сказкой А.С.Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.
Цели урока:

  1. Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; 
  2. Выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта; 
  3. Формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок; 
  4. Работать над техникой чтения; 
  5. Расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас; 
  6. Воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина.

Ход урока

I.   Организационный момент  

— Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (Рассказывали наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила»)

— Кто автор? ( А. С. Пушкин)

— Что вы о нём знаете?  (Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве, любил много читать)

(Видео 1- 3 мин)

 Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца.

Его сказки — это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.

(Прослушивание «У лукоморья дуб зелёный…»)

— А вы знаете сказки А.С.Пушкина?

— Всего он написал 6 сказок, незаконченная сказка – сказка о медведихе.

(Презентация по сказкам, читают дети)

1) Сказка о Салтане;

2) Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях;

3) Сказка о попе и о работнике его Балде;

4) Сказка о рыбаке и рыбке.

— Знаете ли вы эту сказку?

— Какую сказку мы сегодня будем читать? (Сказка о рыбаке и рыбке)

II. Сообщение темы и цели урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Александра Сергеевича Пушкина. Встретимся с героями «Сказки о рыбаке и рыбке».

— Открываем книги на странице 116.

— Сюжет этой сказки основан на русской народной сказке «Жадная старуха».

(Видео 2- 2.30 мин)

— В этом отрывке вам встретились незнакомые слова – это устаревшие слова, которые говорили в 19 веке.

(Презентация)

1) Землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.

2) Невод – сеть рыболовная.

3) Корыто – предмет хозяйственного обихода для стирки белья, корма скота, сделанный из широкого бревна. 

4) Светёлка — светлая комната.

(Слайд)

III. Работа по теме урока

Чтение сказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке» (Найти, где остановились, чтение сказки детьми, словарная работа)

— Вспомним желания старухи. (1. Корыто; 2. Изба; 3. Столбовая  дворянка)

— Что было дальше? (4. Царицей; 5. Владычицей морской)

— Чем закончилась сказка? (Старуха осталась у разбитого корыта)

— Почему старик не отказывался ходить к морю? Не загадал желание для себя?

(Он был покорный, привык подчиняться старухе, не выносил ссор и ругательств)

(Презентация)

— Какое море было вначале?  (Синее)

— Найдите на странице 117, как изменилось море? Почему?  (Разыгралось)

-Найдите на странице 118, как изменилось море? (Помутилось)

— Найдите на странице 119, как изменилось море? (Не спокойно синее море)

— Что было дальше? (Почернело, чёрная буря)

— Почему менялось состояние моря?  (У рыбки менялось отношение к новой просьбе, она огорчалась)

Физкультминутка

Игра «Ловись рыбка»  (3 человека, по очереди выходят к доске)

-Рассказать какой старик.  (Скромный, честный, трудолюбивый, покладистый, вежливый)

— Рассказать о старухе. (Вначале она была трудолюбивая, но с каждой просьбой она менялась, становилась своенравной, своевольной)

— Рассказать про рыбку. (Говорящая, волшебная)

-Многие выражения Пушкина стали крылатыми.

Белены объелась  —  как понимаете?  (Совсем обезумела, перестала соображать)

(Слайд)

— А вот ещё одно выражение.

«Сказка ложь, да в ней намёк,

  Добрым молодцам урок!»

-Какой намёк имел ввиду Пушкин?  (Что сказка учит добру, справедливости)

— Давайте прочитаем последние две строки на странице 124.

— Сказка закончилась справедливо?

— За что наказана старуха?  (За жадность, сварливость, корысть, слишком много хотела иметь, не помнила добро)

-Ещё Пётр I говорил: «Радуйся малому, тогда придёт и большоꞋе»

(Слайд)

— А теперь ребятки закрыли глаза…(включаю музыку «Шум моря») 

— Мы закинули невод и…о чудо! Нам попалась стайка золотых рыбок. Загадаем желания?

Плывите же, рыбки, плывите.

Желание осуществите.

(Зачитываю оригинальные желания)

— В чём состоит волшебство желания? Просто так желание может исполниться? Что нужно сделать для этого?

IV. Итог урока

— С какой сказкой познакомились?  (Сказка о рыбаке и рыбке)

-Почему это произведение А. С. Пушкин назвал сказкой?  (Есть волшебный герой – золотая рыбка)

— Какая это сказка?  (Авторская, волшебная)

— Как вы понимаете остаться у разбитого корыта?  (Остаться ни с чем)

— Кто у нас сегодня хорошо работал?

— Кто остался у разбитого корыта?

        V. Выставление оценок

VI. Домашнее задание

Выразительное чтение прочитанного отрывка, нарисовать свою золотую рыбку, не простую, а волшебную.

(Читаю слова под музыкальное сопровождение «Шум моря»)

К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Всё быстрей нам хочется узнать…

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

Убегаем в буйство ярких красок,

В торжество добра над тёмным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

1 часть

Ветхая землянка — дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод — сеть рыболовная.

Пряла пряжу – скручивала волокна и делала нити.

Тина – густые водоросли.

Взмолиться – горячо просить о чём-нибудь.

Молвить – сказать.

Старче – старик.

Откуп – плата.

Забранила – очень сильно ругала.

Простофиля — глупый, несообразительный человек

2 часть

Кликать – звать.

Смилуйся – пожалей.

Разбранила – очень сильно ругала.

Пуще – больше.

3 часть

Корысть – выгода.

4 часть

Сварливая  – ворчливая, склонная к ссорам.

Изба со светёлкой – светлая комната.

Тесовые ворота — ворота из тонких досок.

Чёрная крестьянка – относящаяся к простому народу, к низшим слоям общества.

Столбовая дворянка – почётная дворянка.

 5 часть

 6 часть

Терем – жилое помещение в верхней части богатого дома или дом в виде башни.

Соболья душегрейка – старинная женская одежда, отделанная мехом соболя.

Парчовая на маковке кичка – старинный женский головной убор из парчи (золотистой ткани) на макушке.

Жемчуга огрузили шею – на шее тяжёлое ожерелье из жемчуга.

Чупрун- чуб

7 часть

Белены объелась – совсем обезумела, перестала соображать.

Осердилася – рассердилась.

Говорят тебе честью – просят «по–хорошему».

8 часть

9 часть

Царские палаты – большое богатое здание с множеством комнат.

Бояре – представители знати, крупные земледельцы.

Пряник печатный – пряник, сделанный при помощи печатной формы с выдавленными узорами.

Очи – глаза.

Взашей – толкая в шею, в спину.

Невежа – необразованный, несведущий человек.

Садиться не в свои сани – браться не за своё дело.

10 часть

Царедворцы – слуги, прислуживающие царской семьи.

Быть на посылках – прислуживать, выполнять мелкие поручения.

Не осмелился перечить – не осмелился возразить.

Не дерзнул поперёк слова молвить – не осмелился спорить.

Так воем и воют – издают громкий протяжный звук.

Цели:

  • Обобщить знания детей о творчестве А.С.
    Пушкина-сказочника.
  • Прививать интерес к предмету.
  • Развивать образное мышление, речь, память.
  • Совершенствовать навыки чтения.
  • Воспитывать непримиримое отношение к корысти,
    хитрости, жадности.

Оборудование:

1. Портрет А.С. Пушкина

2. Иллюстрации к “ Сказке о рыбаке и рыбке”

3.Иллюстрации к другим сказкам

4.Кроссворд на ватмане (доска) для групповой
работы

5.Презентация

6.Выставка сказок А.С. Пушкина

7.Зеркальце у учащихся

Ход урока

1. Организационный момент.

Сказка в гости к нам пришла,
B мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем

— Сегодня у нас необычный урок. Давайте
настроимся на урок, улыбнёмся друг другу .

2. Сообщение темы и цели урока.

— Прочитайте тему урока на доске

— С творчеством , какого поэта будем продолжать
знакомится?

— Над какой сказкой работаем?

— Как вы думаете, какова цель урока?

(Повторить “Сказку о рыбаке и рыбке” и
вспомнить другие сказки А.С.Пушкина.)

3. Артикуляционная гимнастика.

— На уроке вам придется много говорить,
декламировать, поэтому начнем с разминки.
Поработаем над артикуляцией. Взяли зеркальце.
Показываем сами себе.

Лопаточка Качели
Чашечка Футбол
Трубочка Почистим зубки
Жало Лошадка

— Молодцы. Проверим, как потренировались.
Прочитайте скороговорку жужжащим чтением.

Чтение (сначала читает учитель).

Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл
улов.

— Читаем, постепенно убыстряя темп. Я
дирижирую

— Молодцы. Теперь можем приступать к проверке
домашнего задания .

4. Проверка домашнего задания.

— Что вам было задано на дом?

(Нарисовать иллюстрацию к “Сказке о рыбаке и
рыбке” и прокомментировать свой рисунок)

— Распределить рисунки в правильном порядке,
начинаем наш театр иллюстраций.

— Очень хорошо. Оформим на доске выставку наших
рисунков.

(вешают рисунки на доску и садятся на места)

— А.С. Пушкин творил более 160 лет назад. Поэтому в
сказке вам встретились старинные слова, которые
сейчас не употребляются. Я хотела бы проверить,
как вы запомнили их произношение и значение.
Кроссворд на доске (ватман).

Кроссворд:

1.Большая рыболовная сеть (невод).

2.Выгода (корысть).

З.В старинных домах небольшая светлая комната
(светелка).

4.Теплая короткая кофта без рукавов
(душегрейка).

5.Старинный женский головной убор (кичка).

6.Чуб, хохол (чупрун).

7.Богатые, знатные люди, которые служили царю
(бояре).

8.Говорить наперекор (перечить).

9.Глаза (очи).

10.Старик (старче).

— Молодцы. Вы хорошо поработали дома. Оценки
получают ..

Вывод:

— Так, какие пороки людей высмеивает поэт в
сказке? (глупость, жадность, алчность, безволие,
хитрость, грубость).

— Какие пословицы можно подобрать?

  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.
  • Как аукнется, так и откликнется.
  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не
    поймаешь.
  • Век живи, век учись.
  • Как волка ни корми, он всё в лес смотрит.

5. Физкультминутка.

— Делу время ,потехе час. Отдохнем.

У реки росла рябина,
А река текла- рябила.
Посредине – глубина,
Там гуляла рыбина.
Эта рыба — рыбный царь.
Называется — “…..” (пескарь).
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

6. Работа по теме урока.

— Но А.С. Пушкин написал не одну, а много сказок.
Обратите внимание на выставку, (выставка)

— Сколько сказок написал поэт? (5)

— Перечислите их.

— “Что за прелесть эти сказки, — говорит он —
каждая есть поэма”. Его сказки знакомы каждому с
детских лет.

— А теперь посмотрим, хорошо ли вы знаете сказки
А.С. Пушкина.

(Презентация)

7. Гимнастика для глаз.

— Дадим отдохнуть нашим глазкам .

а) зажмурьте глаза, а потом откройте их. (5 раз)

б) сделайте круговые движение глазами .(10 раз)

в) вперед руку, следите взглядом за ногтем
большого пальца, медленно приближая его к носу, а
затем медленно отодвиньте назад .(Зраз)

г) Посмотрите в окно, в даль . (1 минута)

7. Итог урока. Задание на дом.

Посмотрите на доску. Послушайте стихотворение.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Вот вам подсказка,
И пронесите сквозь года
Вы радость сказки.

— Прочитайте жужжащим чтением .

— Читаем хором.

— Вот такое напутствие, совет я вам даю в итоге
нашего урока .

Ежегодно в начале июня, в день рождения поэта
проходят праздники пушкинской поэзии, на котором
звучат стихи великого поэта. Представим себя
участниками одного из таких праздников и
продекламируем наиболее понравившийся отрывок
из сказки А.С.Пушкина.

— Это и будет ваше домашнее задание .

8. Рефлексия.

— А теперь вернемся к началу урока. Вспомните,
чего мы ждали от урока? (повторить “Сказку о
рыбаке и рыбке” и вспомнить остальные его сказки
)

— Как вы считаете, мы выполнили то, что
запланировали? (да).

— Тогда мне остаётся поблагодарить вас за
хорошую работу на уроке.

Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять

— Урок окончен.

А.С. Пушкин. «Что за прелесть эти сказки!» Давиденко Наталья Николаевна учитель начальных классов МАОУ СОШ № 1 им.Н.И.Кондратенко ст. Кущевской Краснодарского края

А.С. Пушкин.

«Что за прелесть эти сказки!»

Давиденко Наталья Николаевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 1 им.Н.И.Кондратенко

ст. Кущевской Краснодарского края

Землянка Землянка - углублённое в землю жилище

Землянка

Землянка углублённое в землю жилище

Невод Невод - большая рыболовная сеть

Невод

Невод — большая рыболовная сеть

Корыто Корыто  — открытая продолговатая ёмкость.

Корыто

Корыто  — открытая продолговатая ёмкость.

Светёлка Светёлка (помещение) — небольшая комната, обычно в верхней части жилья.

Светёлка

Светёлка (помещение) — небольшая комната, обычно в верхней части жилья.

Столбовое дворянство  — в дореволюци-онной России представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам. Название происходит от так называемых Столбцов — средневековых списков о предоставлении представителям служилого сословия поместий на время их службы. Столбовые дворяне - потомственные дворяне знатных родов , в XVI-XVII вв. занесены в столбцы - родословные книги (в отличие от дворян более позднего происхождения). Столбцы - документы в виде склеенных свитков.

Столбовое дворянство  — в дореволюци-онной России представители дворянских родов, относившиеся к древним потомственным дворянским родам. Название происходит от так называемых Столбцов — средневековых списков о предоставлении представителям служилого сословия поместий на время их службы.

Столбовые дворяне — потомственные дворяне знатных родов , в XVI-XVII вв. занесены в столбцы — родословные книги (в отличие от дворян более позднего происхождения). Столбцы — документы в виде склеенных свитков.

Найди строчки в сказке, относящиеся к иллюстрациям

Найди строчки в сказке, относящиеся к иллюстрациям

Ж ил старик со своею старухой  У самого синего моря;  Они жили в ветхой землянке  Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, — Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, — Пришел невод с травой морскою.

Ж ил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, —

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, —

Пришел невод с травой морскою.

П ошел он ко своей землянке, А землянки нет уж и следа; Перед ним изба со светелкой, С кирпичною, беленою трубою, С дубовыми, тесовыми вороты.

П ошел он ко своей землянке,

А землянки нет уж и следа;

Перед ним изба со светелкой,

С кирпичною, беленою трубою,

С дубовыми, тесовыми вороты.

С аричок к старухе воротился,  Что ж? пред ним царские палаты,  В палатах видит свою старуху,  За столом сидит она царицей, Служат ей бояре да дворяне, Наливают ей заморские вины; Заедает она пряником печатным; Вкруг ее стоит грозная стража, На плечах топорики держат.

С аричок к старухе воротился, Что ж? пред ним царские палаты, В палатах видит свою старуху, За столом сидит она царицей,

Служат ей бояре да дворяне,

Наливают ей заморские вины;

Заедает она пряником печатным;

Вкруг ее стоит грозная стража,

На плечах топорики держат.

Г оворит старику старуха: „ Воротись, поклонися рыбке. Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне море, Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках.“

Г оворит старику старуха:

„ Воротись, поклонися рыбке.

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою,

Чтобы жить мне в Окияне море,

Чтоб служила мне рыбка золотая

И была б у меня на посылках.“

Д олго у моря ждал он ответа, Не дождался, к старухе воротился — Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.

Д олго у моря ждал он ответа,

Не дождался, к старухе воротился —

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

Электронные ресурсы: http://skaz-pushkina.ru/ http://slovari.yandex.ru/ http://tolkslovar.ru/n4337.html http://pedsovet.su/load/321

Электронные ресурсы:

  • http://skaz-pushkina.ru/
  • http://slovari.yandex.ru/
  • http://tolkslovar.ru/n4337.html
  • http://pedsovet.su/load/321

Учебно-методический комплекс: «Школа России»

Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цель урока: — знакомство учащихся с творчеством А.С. Пушкина;

— обобщение знаний о сказках А.С. Пушкина;

— формирование у детей умение выразительно и вдумчиво читать сказки;

— расширение кругозора детей и обогащение их словарного запаса, обобщить изученный материал на

уроках русского языка по теме «Лексика», закрепить знание терминов «устаревшие слова, антонимы,

синонимы, омонимы, фразеологизмы».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: ПК, телевизор, портрет А.С. Пушкина, выставка его книг; «Толковый словарь» С.И. Ожегова.

Планируемые результаты:

— учащиеся должны уметь прогнозировать содержания произведения;

— читать сказку с выражением; находить в сказке те слова, которые помогают представить героев;

— объяснять отдельные выражения в произведении.

Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Проявлять: интерес к изучению темы; интерес к чтению литературных сказок; желание составлять словесный портрет литературного героя для викторины.

Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные УУД:

— определять тему, главную мысль сказки и обосновывать своё мнение;

— описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение;

— сравнивать героев сказок и обосновывать своё мнение;

— определять особенности литературной сказки и обосновывать своё мнение;

— анализировать содержание иллюстраций к сказке.

РегулятивныеУУД:

— определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

— планировать учебное сотрудничество;

-формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

— использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, то есть умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника.

— Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания;

— умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному.

Основные понятия: вымысел, фантазия.

Метапредметные связи: изо, русский язык

Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 2 класс 1 часть Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др.,

презентация к уроку.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текста

Настраивает на работу.

-Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее, начнём скорей урок!

— Прочитайте пословицу на доске6

«Знания собираются по капле»

-Как вы понимаете её смысл?

— каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний. Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний.

Самоконтроль готовности, эмоциональный настрой на работу.

Рассуждают, предполагают свои варианты ответа.

2. Целеполагание и мотивация.

Познавательные:

— уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Читает стихотворение

Л. Преображенской

Сколько жив на свете человек?
Ровно столько, сколько помнят люди:
Кто-то год, а кто-то целый век,
Кто-то вечно в этом мире будет.
Есть ли смерть для творческих людей?
Нет. Лишь шаг в другое измеренье.
Мир души царит в кругу друзей
И передаётся в поколеньях.
Тот огонь, что он зажёг у нас,
Не погаснет по веленью ветра.
Где-то из глубин в нежданный час
Воспаляет от искры заветной.

— О каком великом человеке это стихотворение?

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством великого поэта-сказочника А.С.Пушкина.

Слайд №3

На доске появляется портрет А.С.Пушкина

Слайд 4

— Спасибо ребята. Много хороших слов о этом замечательном поэте вы рассказали.

— Давайте постараемся определить чему будем учиться на уроку.

Слайд №5

  • вспомнить сказки А.С.Пушкина

  • отвечать на вопросы

  • находить в тексте нужные отрывки

  • думать, делать выводы

Ответы учащихся

(О А.С.Пушкине)

Принятие учебной задачи.

Выходят мальчик и две девочки . Они зажигают свечи памяти у портрета Пушкина, которые будут гореть весь урок, согревая и объединяя присутствующих.

Дети кратко рассказывают некоторые сведения из биографии А.С.Пушкина.

Другие ребята воспринимают информацию

1 ученик: Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца.

2 ученик: Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве. С раннего детства был окружён заботой и вниманием своих родителей. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку.

Отец разрешал пользоваться своей библиотекой. И маленький Саша пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. Он любил книги. Они были его верными друзьями.

3 ученик: Русскому языку мальчика учили бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. Эти две замечательные сказочницы подарили мудрость, заключённую в волшебных образах. Образы перешли в сказки.

Няня знала много песен, сказок, замечательно их рассказывала. Маленький Саша очень любил слушать.

1 ученик: Арина Родионовна ласково пела Пушкину народные песни. Саша легко запоминал сказки и песни, а позднее использовал их, сочиняя свои стихи и сказки. А сочинять стихи он начал, когда ему было 3 года.

2 ученик: Его сказки — это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

— А свечи памяти у портрета Пушкина пусть будут согревать, и объединять нас, и может быть помогут зажечь в сердце огонёк любви к творчеству этого замечательного поэта.

Ответы детей.

3.Проверка домашнего задания

Регулятивные:

-уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

-контролировать правильность, адекватная оценка.

Слайд №6

— Что изображено на экране?

— Как вы думаете, почему?

-На экране изображена зима.

-На прошлом уроке читали стихи А.С.Пушкина о зиме и учили наизусть.

3-4 человека по желанию читают наизусть стихи у доски, другие дети оценивают ребят.

4. Актуализация знаний.

Познавательные:

— уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме.

-сотрудничество со сверстниками

Учитель читает стихотворение.

-О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится.
Присев у кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят … сказки.

-Почему вы любите слушать и читать сказки?

-Чем отличается сказка от других произведений?

Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, поучительные. Они полны красоты и непохожи одна на другую.

— А вы, ребята, знаете какие сказки написал Пушкин?

_ Проверим, хорошие ли вы знатоки сказок А.С. Пушкина.

Викторина по сказкам.

Слайды № 8, 9, 10, 11

— А какую сказку мы будем читать, узнаете по волшебным словам:

Слайд №12

Рыбка, невод, море, корыто, рыбак.

— Молодцы! Это «Сказка о рыбаке и рыбке»

Восприятие информации

Ответы детей.

( красивые, разные приключения, волшебство и др.)

Главное в сказке — вымысел, фантазия.

Ребята называют сказки Пушкина.

Принятие учебной задачи.

Ребята по изображениям на слайдах определяют и называют сказки.

Читают опорные слова и определяют название сказки, которую будем читать на уроке.

5. Открытие новых знаний

Познавательные:

— уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

— уметь находить ответы на вопросы в тексте;

— уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

— уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

— уметь определять главную мысль текста;

— уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

— уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме.

уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

— уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

— уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

— А.С. Пушкин не писал эту сказку для детей, но она оказалась такой интересной и поучительной , что её с удовольствием читают и дети. В своих сказках поэт показал борьбу тёмных и светлых сил, борьбу добра и зла.

— Чему научит нас сказка, узнаем, прочитав её.

Работа по учебнику.

Учебник с.90

— Можно ли по названию определить о каких главных героях пойдёт речь в сказке?

— Где будут происходить события?

— Перелистайте страницы, посмотрите какая большая сказка. Она не написана сплошным текстом, а поделена на части.

Каждая часть — это новая картина или рассказ о новых событиях.

На доске цветные рисунки моря, которое с приходом старика каждый раз меняет свой оттенок. Напротив слова, описывающие море, рядом — слова, обозначающие просьбу старика. Все рисунки и слова не соответствуют, перепутаны. По ходу чтения выбирается нужное изображение моря с его словесным описанием и просьба старухи. К концу чтения все рисунки должны бать расположены по порядку

(см. приложение к уроку)

Чтение 1 части

Слайд №14

— При чтении 1 части встретятся непонятные слова

Слайд №14

Словарная работа

Ветхая землянка — дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод — сеть рыболовная

Откуп — плата

Простофиля — глупый, несообразительный человек

Учитель читает 1 часть.

Вопросы после прочтения.

— Где жили старик со своею старухой?

— Как жили?

— Сколько лет?

— Чем занимался старик? А старуха?

— Найдите, ребята сказочную примету

— Ещё есть сказочная примета?

— Где в её словах обращение? Найдите и прочитайте.

— Как разговаривает старик?

— А как он рассказывает о чуде старухе?

— Как предстает море поначалу? Найдите.

— Найдите на доске рисунок с изображением такого моря

— Как отнеслась старуха к рассказу старика?

-Определите тон чтения.

2 часть.

— Сейчас будем читать «по цепочке», вы следите и карандашом отмечаете непонятные слова.

После чтения словарная работа:

Кликать — звать

Пуще — больше

Корысть — выгода

Слайд №15

Вопросы на закрепление

— Что просила старуха в первый раз?

— Обратите внимание, ребята, на эффект повтора. Найдите эти слова.

-Что заметил старик в этот раз на море?

Найдите изображение моря на рисунках, его словесное описание и первую просьбу.

— Что захотелось старухе после корыта?

— Как менялось море? Найти и прочитать.

Найдите изображение моря на рисунках, его словесное описание и первую просьбу.

— Какими словами обращается старик к рыбке?

(«Смилуйся, государыня рыбка»)

— Как отзывается старик о своей старухе в первый раз, во второй раз? Прочитайте.

Восприятие информации.

Находят сказку в учебнике

-рыбка и старик

-У моря

Прочитывают непонятные слова, дают своё объяснение. Если не могут объяснить, на помощь приходят подготовленные дети, которые сделали выборку трудных слов в словаре С.И.Ожегова.

Учащиеся слушают, отмечают карандашом ключевые, главные слова по ходу чтения.

Ответы детей на вопросы .

-Трижды закинул невод в море

-Золотая рыбка

Изображение золотой рыбки появляется на доске.

-Отпусти ты, старче, меня в море

-Ласково, тепло

-С удивлением

-Как безбрежный синий простор

Ученик находит рисунок и словесное описание моря, прикрепляет на доске.

-Она забранила

-Спокойный

Читают «по цепочке», находят непонятные слова

Называют выбранные непонятные слова и дают объяснение.

Отвечают на вопросы.

-Корыто

Передавая золотой рыбке слова старухи, старик их полностью повторяет

(Море слегка разыгралось)

1 ученик находит рисунок моря, 2 — словесное описание (море слегка разыгралось), 3 — просьбу (корыто)

(Избы)

Читают

1 ученик находит рисунок моря, 2 — словесное описание , 3 — просьбу (изба)

«Смилуйся, государыня рыбка»

(«Разбранила меня моя старуха…»

» Избу просит сварливая баба…»)

6. Физ.минутка

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

Учитель вместе с учениками играют в игру «Море волнуется — раз, море волнуется — два…»

Проговаривают слова, выполняют движения.

7. Первичное закрепление.

Регулятивные:

— уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

— уметь находить ответы на вопросы в тексте;

— уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

— уметь определять главную мысль текста.

Коммуникативные:

уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков людей.

Чтение 3 части по ролям

— Не успокоилась старуха. Чего ей теперь хочется?

Найдите ответ в тексте.

— Неспокойно встретило море старика в третий раз, знать, ведало, что речь пойдет о том, что оно не приемлет, с чем согласиться не может. Необходимое в хозяйстве корыто, которое и в самом деле развалилось или изба вместо обветшавшей землянки — это одно, но столбовой дворянкой старухе становиться негоже.

— И море дает старику об этом знак . Какой, прочитайте.

— Как ведёт себя старуха, став столбовою дворянкой?

4 часть

Просмотр фрагмента мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке»

— Кем захотела теперь быть старуха?

— Как старик пытался усовестить, урезонить свою старуху?

Найдите и прочитайте в тексте.

5 ЧАСТЬ

Чтение вполголоса. Анализ содержания.

— Как встретило море?

-Но старику пришлось отправляться к золотой рыбке просить царский сан для своей старухи. Почему?

— Все беспокойнее становится море, но сама золотая рыбка, с неизменным радушием встречая старика, успокаивает. Прочтите слова рыбки.

6 ЧАСТЬ

Громкое чтение. Обмен впечатлениями.

-И вот старуха уже хочет быть вольною царицей. Описание самой царицы нет. Она просто «сидит царицей» — уселась на трон в роли царицы. На время.

-А почему народ над старичком насмеялся и говорил

«Не садися не в свои сани!»

Слайд №16

-Когда так говорят?

Словарь. Невежа

7 ЧАСТЬ

Начало читают дети по учебнику

Далее просмотр фрагмента из мультфильма или чтение учителем.

— Что увидел старик на море в последний раз, когда старуха пожелала стать владычицей морскою, а сама Золотая рыбка была бы у нее на посылках?

-Спокойное синее море превратилось в грозную стихию, от которой не будет пощады никому.

-Как повела себя сдержанная спокойная рыбка в последний раз? Прочитайте.

— Почему?

-Ушла. Тем самым она положила конец желанию и стремлению старухи властвовать не только на земле, но и на море.

Чтение сказки завершено.

— Как вы думаете, за что золотая рыбка

наказала старуху?

— А за что рыбка наказала старика?

— Как вы думаете, какая основная мысль

-Ребята, как вы думаете, почему в названии сказки нет старухи, хотя сюжетная линия сказки строится вокруг нее?

Слайд 17

Работа с пословицами

-Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Какая из пословиц подходит для нашей сказки.

-Молодцы.

— Назовите еще одно действующее » лицо » в этой сказке.

-Рассмотрите рисунки моря и проанализируйте, почему так произошло?

Принятие учебной задачи.

Распределяют роли, читают по ролям, по ходу объясняют непонятные слова.

(» Не хочу быть черной крестьянкой

Хочу быть столбовою дворянкой…»)

Дети вновь находят нужный рисунок моря и его словесное описание, просьбу.

-Старуха не обращает внимания на богатые украшения, нисколько не радуется новому дворцу, а начинает проявлять свою властную натуру.

Получив в подчинение слуг, на конюшне служить старика посылает.

(Вольною царицей)

-Испугался старик, взмолился:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, не молвить не умеешь!
Насмешишь ты целое царство»)

Принятие учебной задачи.

Самостоятельно читают вполголоса.

(Почернело синее море)

Бесхарактерный, безвольный, боится старуху, знает, что приведут сюда силой.

» Не печалься, ступай себе с богом!

Добро! Будет старуха царицей!»

» Не печалься, ступай себе с богом!

Добро! Будет старуха царицей!»

Дети вновь находят нужный рисунок моря и его словесное описание, очередную просьбу.

Принятие учебной задачи.

Обмен впечатлениями о прочитанном

-Когда человек не соответствует месту, которое занимает

Находят в словаре значение слова невежа.

Начало читают по учебнику

(Чёрную бурю)

Дети в находят нужный рисунок моря и его словесное описание, последнюю просьбу старухи.

Весь ряд рисунков моря собран в нужной последовательности.

-Ничего не сказала,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.

(Потому что милость небезгранична)

(За жадность)

-За бесхарактерность.

-Нельзя быть жадными, безгранично пользоваться милостью добрых людей, знать меру

-Она плохая, жадная, злая, автору она не нравиться.

Читают, объясняют, выбирают подходящую к сказке пословицу.

(Море)

Ответы детей

8. Работа в группах с проверкой.

Коммуникативные:

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

— А сейчас вы поработаете в группах.

(состав групп и наставники определены перед уроком)

Задание 1 группе — показать, что старик хороший, положительный герой.

Задание 2 группе — рассказать, что старик делал плохо.

Самостоятельная работа в группах в течение 2-3 минут. Обсуждают, анализируют, составляют портрет главного героя по заданию

Представитель от каждой группы отчитывается о работе.

9. Рефлексия

Познавательные:

— уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

— уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой

-Понравилась ли вам сказка? Что понравилось?

-Какой урок вы извлекли?

-Оцените свою работу на уроке ( приём «Ладонь»

Действительно все ребята сегодня хорошо трудились, за работу вам — золотые рыбки.

— Если бы вы вдруг оказались в этой сказке, о чем бы вы попросили Золотую рыбку?

— Почему?

-Если вам сегодня понравился урок, понравилось как вы работали, прикрепите свою рыбку на море, которое спокойное и красивое.

Если вам не очень понравилось на уроке, вам что-то было не понятно, прикрепите рыбку на море , которое неспокойно, а если вам совсем было не интересно, вы плохо оцениваете свою работу, прикрепите рыбку на море, на котором чёрная буря.

Домашнее задание: выразительное чтение сказки, рисунок к сказке, написать мини-сочинение на тему: « Если бы я поймал Золотую рыбку»

Отвечают на вопросы.

Оценивают себя.

Принятие учебной задачи.

Ответы детей.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

Восприятие информации.

10. Заключительная часть

Личностные: развитие чувства прекрасного на основе знакомства с отечественной художественной литературой.

— Урок заканчивается. Свечи гаснут, но стихи и сказки Пушкина никогда не гаснут в наших сердцах. Читайте Пушкина, учите Пушкина, а главное — любите Пушкина.

Сказки Пушкина в сердце живут,
Свет и радость всем детям несут!
Вновь помогут и мне, и тебе
Оказаться опять в той волшебной стране!
Сказки Пушкина — чудо — страна!
Свои Двери открыла она!
Эти сказки опять и опять
Будут дети читать, будут дети читать,
Снова будут их дети читать!

Слайд №18

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

— Спасибо за урок.

Восприятие информации.

Литература: 1.С.В.Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2012

2. Гатаулина О.И. «Проектирование современного урока в начальной школе с позиций системно-

деятельностного подхода: учебно-методическое пособие/ Калуга:ООО ИРА «Ваш Дом», 2013

3. С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка» М.:ООО «Издательство «Мир и Образование»,2013

Презентация к уроку.

УМК:  «  Начальная школа XXI века»

Тема урока

А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».

Цели урока:

Предметные:

Воспринимать на слух текст в исполнении учителя и учащихся;

 осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения; анализировать характер героев.

Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

Коммуникативные:

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь других;  учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре;

находить  ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Задачи:

Образовательная

продолжить знакомить учащихся со сказками и произведениями А.С.Пушкина. Развивать умение выразительно читать произведение,

передавая интонацией настроение;

работать со «сказкой о рыбаке и рыбке»;

Коррекционно-развивающая:

учить  выделять главную мысль;  обогащать словарный запас детей, развивать мышление, память, внимание.

Учить читать произведения вслух.

Воспитательная:

воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам; научить отличать сказку от других произведений.

учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание сказки; 

Ресурсы:

1.Учебник Л.А.Ефросинина Литературное чтение.

2. Л.А.Ефросинина Тетрадь по литературному чтению.

3.Презентация к уроку.

4. Индивидуальные карточки

Просмотр содержимого документа

«Презентация по литературному чтению на тему: «А.С.Пушкин «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ».» ( 2 класс) »

Конспект урока по литературному чтению. 2 класс.

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

Цели:

1. Учить детей подробному анализу сказки через раскрытие особенностей

композиции, языка, через характеристику образов.

2. Учить подкреплять цитатами из текста нарисованную иллюстрацию.

3. Обогащать словарный запас учащихся и их речь.

4. Формировать навыки выразительного чтения.

5. Знакомство учащихся с творчеством А.С. Пушкина

Оборудование:

экран, компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. Чтение стр.88-89

Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта.

Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве. С раннего детства был окружён заботой и

вниманием своих родителей. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного

дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал

большую библиотеку.

Мать поэта, Надежда Осиповна, была хороша собой, любила светскую жизнь, блистала на

балах, любила развлечения.

Отец разрешал пользоваться сыну своей библиотекой. И маленький Саша пристрастился к

чтению книг и перечитал их великое множество. Он любил книги. Они были верными

друзьями.

В детстве рядом с ним были бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Матвеева Арина

Родионовна, крепостная семьи Пушкиных, получившая вольную, но изза любви к детям

оставшаяся в их доме.

Эти две замечательные сказочницы подарили Саше мудрость, заключённую в волшебных

образах. Образы перешли в сказки.

Сказки А.С. Пушкина это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая

его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения,

не похожи одна на другую.

Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? Давайте вместе вспомним эти сказки.

1.Сказка о золотом петушке. 2. Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях. 3. Сказка о попе

и работнике его Болде. 4. Сказка о рыбаке и рыбке. 5.Сказка о царе Салтане. 6. У

Лукоморья дуб зеленый.

ФИЗМИНУТКА

3.Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Используется видеозапись сказки.

А) Работа с текстом до

чтения.

Прочитайте название

произведения.

Что можно узнать из

заголовка?

Перелистайте страницы

учебника, обратите

внимание, что сказка не

написана сплошным

текстом, а поделена на

части.

Каждая часть – это новая

картина или рассказ о новых

событиях.

Б) Чтение учителем первой

части.

Словарная работа:

Ветхая землянка дом,

вырытый в земле, очень

старый.

Невод сеть рыболовная.

Откуп – плата.

Простофиля глупый,

несообразительный человек.

В) Чтение части детьми (

хорошо читающими).

Чтение по цепочке, по

рядам, и предложениям.

Словарная работа:

Кликать – звать.

Пуще – больше.

Корысть – выгода.

4.Рефлексия.

С каким настроение вы заканчиваете урок? Почему? Как бы вы поступили на месте

старика? Чему научились на этом уроке?

5.Домашнее задание.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки стр.9093 (4 части).

УРОК 2.

Тема: Работа над образами главных героев сказки.

Задачи урока:

развитие речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков

правильного, выразительного и осознанного чтения;

развитие умения анализировать характер героев, доказывать свой ответ,

основываясь на тексте произведения;

воспитание потребности вырабатывать положительные качества характера для

успешного существования в социуме.

Оборудование:

На доске портрет и высказывание А. С. Пушкина, пословицы, 11 картинок с

изображением золотой рыбки для игры;

выставка книг со сказками А. С. Пушкина;

экран, компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

А.С. Пушкин говорил «Что за прелесть эти сказки»

А любите ли вы читать сказки? Почему? (Рассуждения учеников).

Сегодня на уроке мы проследим за сюжетом и поговорим о главных героях «Сказки о

рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Г) Чтение «по цепочке».

Словарная работа.

Чупрун – чуб.

Вопросы:

Кем захотела теперь быть старуха?

Как старик пытался усовестить, урезонить свою старуху?

Найдите и прочитайте в тексте (стр.34).

Испугался старик, взмолился:

“Что ты, баба, белены объелась?

Ни ступить, не молвить не умеешь!

Насмешишь ты целое царство”.

Е) Чтение детьми вполголоса. Анализ содержания.

Как встретило море старика?

Найдите и зачитайте слова, с которыми обратилась к старику рыбка.

«Не печалься, ступай себе с богом!

Добро! Будет старуха царицей!»

Ж) Чтение одним учеником.

Почему народ над старичком насмеялся?

«Не садися не в свои сани!»

Когда так говорят? (Когда человек не соответствует месту, которое занимает).

Словарная работа.

Невежа…

З) Начало читают дети по учебнику.

Далее просмотр фрагмента из видеофильма.

Как вы думаете, за что золотая рыбка наказала старуху? (Рассуждения детей).

Есть ли сходство у сказки Пушкина с народными сказками? (Рассуждения

детей).

Как вы думаете, почему? (Рассуждения детей).

Какая есть другая русская народная сказка, где рыба исполняет желания?

3. Подготовка к разбору сказки.

Вы дома работали со сказкой.

Что понравилось в сказке? Что не понравилось? (Рассуждения учеников).

Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали сказку, проведём игру.

Все ученики делятся на 3 группы (по рядам). Каждая группа по очереди «вылавливает» с

доски золотую рыбку и отвечают на вопрос, номер которого записан на обороте рыбки. За

правильный ответ – забирают рыбку. У кого улов будет больше?

Где жили старик и старуха? (У синего моря в ветхой землянке).

С чем первый раз пришёл невод? (С тиной).

С чем второй раз пришёл невод? (С травой морской).

Какая труба была на новой избе старика и старухи? (Кирпичная, белёная).

Какие ворота были в новой избе? (Дубовые, тесовые).

В чём стояла старуха дворянка на крыльце? (Соболья душегрейка, парчовая корона).

Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (Ударила по щеке).

Что держит стража царицы на плечах? (Топорики).

Что ела за столом старухацарица? (Пряник).

Куда отправила старухадворянка старика работать? (На конюшню).

Как встретила старика старухацарица? (Выгнала).

Что общего у сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке» и других известных вам

сказок? (Работа в парах, обсуждение, затем высказывание детей).

(На экране открываются слова) Высказывание детей могут отличаться от слов,

высветившихся на экране.

Есть зачин, концовка

Волшебство

Повторение сюжета

Магическое число

Добро побеждает зло

4. Разбор сюжета.

Кто в сказке Пушкина волшебный помощник? (Золотая рыбка).

В чём необычность рыбки? (Рыбка золотая, умеет говорить человечьим голосом,

исполняет желания).

Есть ли повторение сюжета в сказке Пушкина. Зачитайте.

Чем они похожи? (Во всех идёт разговор старика и рыбки).

Чем отличаются? (Меняются желания старухи и её обращения к старику; меняется

состояние моря).

Как просит старуха?

А меняется ли манера поведения старика возле моря?

«молвит ласковое слово, с поклоном»

Как вы думаете, почему старик не отказывается ходить с просьбами к морю?

(Рассуждения учеников).

Давайте выясним, какой характер у каждого героя. Свои ответы нужно доказать

примерами из текста.

(Учащиеся ищут в тексте отрывки, которые иллюстрируют характер старика и старухи.

Учитель оказывает направляющую помощь. Учащиеся выразительно читают выбранные

ими отрывки. Ответы детей обобщаются).

Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.

Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный,

неблагодарный.

Кто из героев вам больше нравится? Почему?

Почему автор наделил одного героя только отрицательными чертами, а другого только

положительными?

Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?

Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать,

выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи. Что оно

означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел).

Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым

характером?

Являются ли положительными такие качества, как безвольность, безответность?

Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) отрицательная черта.

Смиренность, безответность, податливость положительные черты только в том случае,

если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять

старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он «не смел ей

перечить», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.

Случается ли такое в жизни?

В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер,

настойчивость, твёрдо сказать нет. Например, если окружающие или знакомые просят

тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.

Прочитайте слова А.С.Пушкина «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам

урок».

Какой же урок преподал нам великий поэт? (Высказывание детей).

Выберите наиболее точную формулировку:

Как здорово поймать волшебную рыбку!

Как плохо быть сварливым и жадным, жестоким.

Если ты сварливый и жадный, ты можешь потерять своё счастье.

Есть ситуации, когда необходимо проявить твёрдость характера, иначе ты можешь

пострадать.

5. Итог урока.

Перечитайте «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина и подумайте, кто ещё является в

сказке действующим «лицом».

УРОК 3.

Тема: Работа над образом моря – как одного из героев сказки.

Задачи урока:

проследить поступательное движение сюжета в сочетании с повторяющимися

моментами, характерное для сказки;

проследить смену эмоциональной окраски повторов;

обсудить нравственный вывод сказки;

развитие речи и словарного запаса учащихся, совершенствование навыков

правильного, выразительного и осознанного чтения.

Оборудование:

на доске портрет А. С. Пушкина;

детские рисунки «море»;

выставка книг со сказками А. С. Пушкина;

экран, компьютер.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Основная часть.

«Сказка о рыбаке и рыбке» не просто повествует о жизни старика и его встрече с

волшебной рыбкой. В ней заложен глубокий смысл. В конце урока вы должны мне

ответить на вопрос: Чему каждого из вас научила сказка?

А) Работа по содержанию (найти и зачитать ответы из текста).

На уроке мы определим ещё одно действующее лицо в сказке.

Что просила старуха в первый раз? (Корыто).

Прочитайте как А.С. Пушкин описывает море, к которому пришел старик (Море слегка

разыгралось). Чтение сопровождается иллюстрацией моря на экране.

Что во второй раз захотелось старухе?

Как изменилось море? Найдите (Помутилося синее море). Чтение сопровождается

иллюстрацией моря на экране.

Но красоту свою природную не изменило, осталось синим.

Какими словами обращается старик к рыбке?

«Смилуйся, государыня рыбка».

Как отзывается старик о своей старухе в первый раз, во второй раз?

«Разбранила меня моя старуха…»

« Избу просит сварливая баба…»

Б) Чтение по ролям отрывка из сказки.

Не успокоилась старуха. Чего ей теперь хочется? (Зачитать из текста).

«Не хочу быть черной крестьянкой

Хочу быть столбовою дворянкой…»

«Неспокойно встретило море старика в третий раз, знать, ведало, что речь пойдет о том,

что оно не приемлет, с чем согласиться не может. Необходимое в хозяйстве корыто,

которое и в самом деле развалилось или изба вместо обветшавшей землянки это одно, но

столбовой дворянкой старухе становиться негоже».

И море дает старику об этом знак.

Кем захотела теперь быть старуха? (Вольною царицей).

Как старик пытался усовестить, урезонить свою старуху? Найдите и прочитайте в тексте

.

Как встретило старика море? (Почернело синее море). Чтение сопровождается

иллюстрацией моря на экране.

Все беспокойнее становится море, но сама золотая рыбка, с неизменным радушием

встречая старика, успокаивает:

«Не печалься, ступай себе с богом!

Добро! Будет старуха царицей!»

И вот старуха уже хочет быть вольною царицей. Описание самой царицы нет. Она

просто «сидит царицей» уселась на трон в роли царицы.

Что увидел старик на море в последний раз, когда старуха пожелала стать владычицей

морскою, а сама Золотая рыбка была бы у нее на посылках? (Черную бурю). Чтение

сопровождается иллюстрацией моря на экране.

Спокойное синее море превратилось в грозную стихию, от которой не будет пощады

никому.

Сдержанная спокойная рыбка в последний раз:

Ничего не сказала,

Лишь хвостом по воде плеснула

И ушла в глубокое море.

Почему? (Потому что милость небезгранична).

Ушла. Тем самым она положила конец желанию и стремлению старухи властвовать не

только на земле, но и на море.

Я возвращаюсь к вопросу, который задала в начале урока.

Назовите еще одно действующее «лицо» в этой сказке. (Море).

Чему научила вас сказка А.С.Пушкина? (Ответы, рассуждения детей).

Спасибо за активное участие на уроке.

Проходят года. Но время не властно над памятью поэта. Во многих городах Росси

поставлены памятники великому поэту (На экране памятники А.С. Пушкину).

3. Домашнее задание: Представьте себя художникамиоформителями и оформите

обложку для книги «Сказка о рыбаке и рыбке».

  • Литературное чтение 3 класс рабочая тетрадь стр 26 сказка о царе салтане
  • Литературное чтение 2 класс сказка гуси лебеди ответы на вопросы
  • Литературное чтение 3 класс рабочая тетрадь ефросинина 1 часть сказка о царе салтане
  • Литературное чтение 2 класс рассказ о девочке
  • Литературное чтение 3 класс проект волшебная сказка сочинить