Литературное чтение 3 класс пнш презентация к уроку проектирование сборника сказок

Технологическая карта урока

Предмет: литературное
чтение

Класс: 3 «а»

Учитель: Екимова
Светлана Александровна

Дата проведения: 14
ноября 2017 года

УМК: «Перспективная
начальная школа»

Тема: Самые
древние сказочные истории. Проектирование  сборника сказок. Формирование умения
составлять сборники сказок.

 Образовательные технологии:  системно-деятельностный
подход, сотрудничества, развития познавательного интереса, проблемного
обучения, игрового обучения, ИКТ, взаимообучения, личностно-ориентированный
подход.

Форма проведения урока: мультимедийная
презентация

Цель: Систематизировать знания обучающихся о
различных видах сказочных сюжетов (самые древние, просто древние, менее древние
сказки, а также бродячие сказочные истории).

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов
действия для составления сборника сказок.

Содержательная цель: анализировать
название текста и его содержание с целью выявления принадлежности к временному периоду;
продолжить работу над формированием умений и
навыков осознанного и выразительного чтения; развивать устную речь детей.

Личностные УУД:
— проявление творческого отношения к процессу обучения;
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
— умение извлекать информацию из учебника;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Регулятивные УУД:
— умение прогнозировать предстоящую работу ;
— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
— умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
— умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
Предметные УУД:

Распознавать черты сказок о животных и
волшебных сказок, уметь определять место сказки на ленте времени, составлять
различные сборники сказок.

Форма организации деятельности учащихся: работа в парах, в группах, индивидуальная, фронтальная.

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение 
к деятельности (организационный момент)

Психологическая установка на урок.

Мотивация к деятельности.

-Сегодняшний урок я хочу начать необычно:
послушайте, пожалуйста, мелодию Владимира Дашкевича и дайте ей характеристику:
опишите при помощи имён прилагательных, какая она?

— Эта музыкальная заставка подскажет вам 
тему урока.

А в помощь вот такая пиктограмма. Слайд № 2

Разгадав её,  вы назовете тему.

Слайд №3

Слушают мелодию «В гостях у сказки»

— Нежная, мелодичная, волшебная, сказочная.

Появляются  картинки:

собака, крокодил, аист, заяц, кенгуру, индюк

-Здесь зашифровано слово СКАЗКИ. Мы будем
работать со сказками.

Уметь совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД)

2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в действии.

Со сказками мы работаем не первый урок,
поэтому, прежде чем  поставить цель сегодняшнего урока, проверим домашнее
задание.

Как вы думаете, использует ли волк
хитрость, чтобы обмануть лошадь? Прочитайте строчки, которые вы закрасили
голубым карандашом.

А лошадь прибегает к хитрости? Докажите.

-Какая часть сказки позволяет причислить
её к самым древним сказкам? Прочитайте.

— Черты какой сказки ещё вы заметили?

Кто встретил затруднения при выполнении
задания? Какое самое главное?

ТПО с. 20 № 10

Немецкая сказка «Волк и лошадь».

Дети зачитывают отрывки сказки в
соответствии с заданием.

Просто  древней сказки.

Трудно определить время создания
сказки.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других (Коммуникативные УУД)

3. Постановка учебной задачи.

Сегодня постараемся разрешить эти
затруднения.

Посмотрите на доску. Вы видите книги, в
которые собраны различные сказки. Такие книги называются сборниками. Их вы
можете взять в библиотеке и почитать. Вы ведь очень любите сказки.

Хотите научиться  создавать сборники сказок?

Какую же вы ставите перед собой задачу?

Слайд №4 (задачи урока)

Мы стали умнее.

И многое знаем.

Любые мы сказки
сравним.

Сегодня же сборники
сказок составим

И время создания 
определим.

Дети рассматривают выставку сборников
сказок.

Научиться составлять сборники сказок и
продолжить учиться определять время появления сказок

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД).

4. Построения проекта входа из
затруднения детьми.

Для этого нужно отделить знания от
незнания.

Слайд № 5.

— Что нам поможет в разрешении наших
затруднений?

Откройте стр. 96. Это страница сборника,
который предложил Маше Михаил Потапович.

-Скажите, большая часть этих сказок –
сказки о животных или волшебные?

— Подтвердите своё мнение.

-А волшебные сказки здесь есть?

-Назовите их.

Миша сказал, что из этого сборника можно
составить ещё один «Самые древние сказки о животных разных народов»

— А вы сумеете по названиям сказок
определить какие из них САМЫЕ ДРЕВНИЕ? Поможем Мише?

Фронтальная работа по определению
характерных черт самых древних, просто древних и менее древних сказок.

-Учебник «Литературного чтения»

-Сказки о животных.

— В названиях сказок фигурируют названия
животных и почему они так выглядят.

-Волшебный беркут, Волшебная берёза.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

5.Первичное закрепление во внешней
речи.

Слайд №6

— Что это за правила?

— Сейчас вы разделитесь на группы и выберете
главного. Попрошу командиров подойти ко мне, я им выдам задания.

Отметьте значком V самые древние сказки о животных разных народов.

Слайд №7

Проверка по эталону.

Это правила работы в группе.

Обучающиеся работают по группам.

Уметь совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД)

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

6.Самостоятельная работа с
самопроверкой (взаимопроверкой) по эталону.

Обратимся к нашему помощнику- учебнику с.
97.

Что предлагает нам сделать Костя Погодин?

Воспользуйтесь подсказкой летучей мыши.

Эту работу вы будете выполнять в парах на
выданных вам листах.

Но сначала вспомним
Правила работы в парах.

Слайд № 8

Сказки каких народов войдут в Костин
сборник?

— Какие из этих сказок сказки о животных?
Какие — волшебные?

 ТЕПЕРЬ ВЫ УМЕЕТЕ СОСТАВЛЯТЬ СБОРНИКИ?

 А КАКИЕ СБОРНИКИ СОСТАВИЛИ БЫ ВЫ?

Дети читают задание: «Из сборника  «Сказки
народов мира» можно составить сборник «Сказки народов России».

Но для этого надо смотреть не на названия
сказок, а на……..

— КАКОМУ НАРОДУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЭТА СКАЗКА.

Работа в парах.

Проверка по эталону Слайд
№9

Дети зачитывают названия сказок.

Сборник бирманских сказок, Сказки народов
Африки, Сборник австралийских сказок

Уметь работать самостоятельно

(Регулятивные
УУД
).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Анализ объектов с целью выделения в них
существенных признаков (Логические УУД)

7. Включение в систему знаний и
повторение.

Сегодня мы познакомимся со сказкой «Снег и
заяц».

ВОПРОСЫ:

-Это сказка о животных или волшебная?

— Найди место этой истории на ленте времени

 (слайд №10)

— В какой бы сборник вы
включили эту сказку?

Ученик читает. Остальные следят.

— Это сказка  волшебная, т.к. герою помогает
волшебный помощник – хозяин леса.

— Эта история относится к самым древним
сказкам, так как объясняет, почему заяц именно так выглядит.

«Сказки народов России» или «Самые древние
сказки о животных»

Уметь работать самостоятельно

(Регулятивные
УУД
).

8. Рефлексия деятельности (итог
урока).

Пришло время подводить итоги. Вы сами должны
оценить свою деятельность на уроке. Поиграем?

1. Игра «Да- Нет»

— Самые древние сказки учат человека
хитростью побеждать врага.

+В бродячих историях сходны характеры героев
и построение самих сказок.

+ Самые древние сказки объясняли, почему у
животных именно такая внешность.

+Самые древние сказки изменялись и стали
учить людей правильному поведению.

— Менее древние сказки учат ценить ум и
хитрость.

2. Проверка по эталону. Слайд № 11

Какую задачу ставили на урок?

Удалось ли её решить?

Каким способом?

Где мы можем применить знания?

3.  Оцените свою деятельность.

Слайд №12.

Поставьте себя на лесенке знаний.  Слайд № 13

Дети работают в оценочных листах.

Проверяют заполнение таблицы.

4-5 человек отвечают на данные вопросы.

4-5 человек.

Ставят человечка на «Лесенке знаний».

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).

9. Домашнее задание.

Учебник с. 99-101, прочитать, ответить на
вопросы 1, 2,3.

Дети записывают задание в дневник.

Обновлено: 09.01.2023

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку литературного чтения в 3 А классе.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

Мы стали умнее. И многое знаем. Любые мы сказки сравним. Сегодня же сборники.

Мы стали умнее. И многое знаем. Любые мы сказки сравним. Сегодня же сборники сказок составим И время создания определим.

Основные черты сказок Самые древние сказки Просто древние сказки Менее древни.

Основные черты сказок Самые древние сказки Просто древние сказки Менее древние сказки Учили ценить не столько силу, сколько ум и хитрость Объясняли: почему у животных именно такая внешность почему они именно так себя ведут как и откуда в мире всё происходит Учили человека быть добрым, благородным, справедливым Стали учить людей правильному поведению Бродячие сказочные истории -похожие события -похожие герои сходное поведение героев -сходное построение самих сказок

 ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

Почему журавль стоит на одной ноге (бирманская сказка)……………16 Отчего цикада.

Почему журавль стоит на одной ноге (бирманская сказка)……………16 Отчего цикада потеряла свои рожки (бирманская сказка)……………18 Как появился огонь (австралийская сказка)…………………………………. 20 Почему звери не доверяют людям (сказка народов Африки)………29 Как у кенгуру появилась на животе сумка ( австралийская сказка)…31 Почему у свиньи рыло вытянутое (сказка народов Африки) …………34

Лиса и козёл (русская сказка)…………………………………………………10 Комары (адыгейская сказка.

Лиса и козёл (русская сказка)…………………………………………………10 Комары (адыгейская сказка) …………………………………………………12 Матти-весельчак (карельская сказка).…………………………………..13 Волк и свинья (осетинская сказка) ………………………………………..22 Шах-петух (татарская сказка) ………………………………………………..24 Хвастливая лягушка (якутская сказка) …………………………………..27 Волшебный беркут (башкирская сказка) ………………………………36 Волшебная берёза (удмуртская сказка) ……………………………….40 Храбрый мальчик (дагестанская сказка) ………………………………45

Основные черты сказок Самые древние сказки Просто древние сказки Менее древни.

Основные черты сказок Самые древние сказки Просто древние сказки Менее древние сказки Учили ценить не столько силу, сколько ум и хитрость Объясняли: почему у животных именно такая внешность почему они именно так себя ведут как и откуда в мире всё происходит Учили человека быть добрым, благородным, справедливым Стали учить людей правильному поведению Бродячие сказочные истории -похожие события -похожие герои сходное поведение героев -сходное построение самих сказок

Презентацию составила учитель начальных классов МАОУ «Средней школы №2 г. Ок.

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока литературного чтения 3 А.docx

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Учитель: Екимова Светлана Александровна

Дата проведения: 14 ноября 2017 года

Тема: Самые древние сказочные истории. Проектирование сборника сказок. Формирование умения составлять сборники сказок.

Образовательные технологии: системно-деятельностный подход, сотрудничества, развития познавательного интереса, проблемного обучения, игрового обучения, ИКТ, взаимообучения, личностно-ориентированный подход.

Форма проведения урока: мультимедийная презентация

Цель: Систематизировать знания обучающихся о различных видах сказочных сюжетов (самые древние, просто древние, менее древние сказки, а также бродячие сказочные истории).

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия для составления сборника сказок.

Содержательная цель: анализировать название текста и его содержание с целью выявления принадлежности к временному периоду; продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и выразительного чтения; развивать устную речь детей.

Личностные УУД:
— проявление творческого отношения к процессу обучения;
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
— умение извлекать информацию из учебника;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные УУД:
— умение прогнозировать предстоящую работу ;
— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
— умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
— умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные УУД:

Распознавать черты сказок о животных и волшебных сказок, уметь определять место сказки на ленте времени, составлять различные сборники сказок.

Форма организации деятельности учащихся: работа в парах, в группах, индивидуальная, фронтальная.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Психологическая установка на урок.

Мотивация к деятельности.

-Сегодняшний урок я хочу начать необычно: послушайте, пожалуйста, мелодию Владимира Дашкевича и дайте ей характеристику: опишите при помощи имён прилагательных, какая она?

— Эта музыкальная заставка подскажет вам тему урока.

А в помощь вот такая пиктограмма. Слайд № 2

Разгадав её, вы назовете тему.

— Нежная, мелодичная, волшебная, сказочная.

собака, крокодил, аист, заяц, кенгуру, индюк

-Здесь зашифровано слово СКАЗКИ. Мы будем работать со сказками.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД )

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в действии.

Со сказками мы работаем не первый урок, поэтому, прежде чем поставить цель сегодняшнего урока, проверим домашнее задание.

Как вы думаете, использует ли волк хитрость, чтобы обмануть лошадь? Прочитайте строчки, которые вы закрасили голубым карандашом.

А лошадь прибегает к хитрости? Докажите.

-Какая часть сказки позволяет причислить её к самым древним сказкам? Прочитайте.

— Черты какой сказки ещё вы заметили?

Кто встретил затруднения при выполнении задания? Какое самое главное?

Дети зачитывают отрывки сказки в соответствии с заданием.

Просто древней сказки.

Трудно определить время создания сказки.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других ( Коммуникативные УУД )

3. Постановка учебной задачи.

Сегодня постараемся разрешить эти затруднения.

Посмотрите на доску. Вы видите книги, в которые собраны различные сказки. Такие книги называются сборниками. Их вы можете взять в библиотеке и почитать. Вы ведь очень любите сказки.

Хотите научиться создавать сборники сказок?

Какую же вы ставите перед собой задачу?

Слайд №4 (задачи урока)

Мы стали умнее.

И многое знаем.

Любые мы сказки сравним.

Сегодня же сборники сказок составим

И время создания определим.

Дети рассматривают выставку сборников сказок.

Научиться составлять сборники сказок и продолжить учиться определять время появления сказок

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ( Регулятивные УУД ).

4. Построения проекта входа из затруднения детьми.

Для этого нужно отделить знания от незнания.

— Что нам поможет в разрешении наших затруднений?

Откройте стр. 96. Это страница сборника, который предложил Маше Михаил Потапович.

-Скажите, б о льшая часть этих сказок – сказки о животных или волшебные?

— Подтвердите своё мнение.

-А волшебные сказки здесь есть?

— А вы сумеете по названиям сказок определить какие из них САМЫЕ ДРЕВНИЕ? Поможем Мише?

Фронтальная работа по определению характерных черт самых древних, просто древних и менее древних сказок.

-Сказки о животных.

— В названиях сказок фигурируют названия животных и почему они так выглядят.

-Волшебный беркут, Волшебная берёза.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме ( Коммуникативные УУД )

5.Первичное закрепление во внешней речи.

— Что это за правила?

— Сейчас вы разделитесь на группы и выберете главного. Попрошу командиров подойти ко мне, я им выдам задания.

Отметьте значком V самые древние сказки о животных разных народов.

Проверка по эталону.

Это правила работы в группе.

Обучающиеся работают по группам.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД )

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ( Регулятивные УУД).

6.Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой) по эталону.

Обратимся к нашему помощнику- учебнику с. 97.

Что предлагает нам сделать Костя Погодин?

Воспользуйтесь подсказкой летучей мыши.

Эту работу вы будете выполнять в парах на выданных вам листах.

Но сначала вспомним Правила работы в парах.

Сказки каких народов войдут в Костин сборник?

— Какие из этих сказок сказки о животных? Какие — волшебные?

ТЕПЕРЬ ВЫ УМЕЕТЕ СОСТАВЛЯТЬ СБОРНИКИ?

А КАКИЕ СБОРНИКИ СОСТАВИЛИ БЫ ВЫ?

Но для этого надо смотреть не на названия сказок, а на……..

— КАКОМУ НАРОДУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЭТА СКАЗКА.

Проверка по эталону Слайд №9

Дети зачитывают названия сказок.

Сборник бирманских сказок, Сказки народов Африки, Сборник австралийских сказок

Уметь работать самостоятельно

( Регулятивные УУД ).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки ( Регулятивные УУД).

Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков (Логические УУД)

7. Включение в систему знаний и повторение.

-Это сказка о животных или волшебная?

— Найди место этой истории на ленте времени

— В какой бы сборник вы включили эту сказку?

Ученик читает. Остальные следят.

— Это сказка волшебная, т.к. герою помогает волшебный помощник – хозяин леса.

— Эта история относится к самым древним сказкам, так как объясняет, почему заяц именно так выглядит.

Уметь работать самостоятельно

( Регулятивные УУД ).

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

Пришло время подводить итоги. Вы сами должны оценить свою деятельность на уроке. Поиграем?

— Самые древние сказки учат человека хитростью побеждать врага.

+В бродячих историях сходны характеры героев и построение самих сказок.

+ Самые древние сказки объясняли, почему у животных именно такая внешность.

+Самые древние сказки изменялись и стали учить людей правильному поведению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока заключается в том, чтобы учащиеся смогли найти самостоятельно (с наводящими вопросами учителя) сходства и различия между бытовыми сказками и баснями.

Сценарий урока по литературному чтению 3 класс ПНШ

Цели: Найти сходство и различие между русскими народными сказками и баснями.

Повторить с обучающимися особенности бытовых сказок.

Формировать у обучающихся положительные мотивы познавательной деятельности, творческие инициативы, активность.

Развивать речь, обогащать словарный запас.

Планируемые достижения обучающихся на уроке:

— увидеть, чем интересен быт русского народа;

— иметь представление об особенностях русских народных бытовых сказок;

— сравнить русские народные бытовые сказки и басни;

— развивать умение обобщать и делать выводы;

— воспитывать умение слушать других.

Ход урока: 1. Организационный момент.

Посмотрите друг на друга, какие вы красивые. Давайте каждый на край парты положит кружок такого цвета, какое у него настроение. А в конце урока мы посмотрим вдруг оно изменится у кого-то в лучшую или, чего конечно не хотелось бы худшую сторону. Итак, мы начинаем наш урок.

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прекрас.

— О каком жанре устного народного творчества спрашивается? (Сказка)

-А с какими произведениями похожими на сказки мы знакомились на предыдущих уроках. (Басня)

— Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

— Сегодня на уроке продолжаем работать над сказками. Мы будем не только читать, и работать с текстом, но постараемся мыслить, делать логические выводы. А также сравнивать некоторые сказки с баснями.

— Какие сказки передавали из уст в уста. (Передавали издавна из уст в уста народные сказки.)

. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолетов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор, и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остается такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были

детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остается с нами. Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка.

Повторение изученного материала:

-Понравилась вам сказка?

-Давайте вспомним к какому жанру принадлежит эта сказка?

-А кто из вас знает значение слова БЫТ, БЫТОВАЯ, БЫТОВОЙ?

(на доске напечатанные слова)

— Скажите мне что же такое быт?

-Что же тогда за особенности у бытовых сказок?

Это могу быть сказки про зверей. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень забавные. А как вы думаете какой характер в них у медведя (добродушный), у зайца (трусливый), у лисы (хитрая), у волка (злой и обманутый).

-А также сказки про мужиков, солдат, сирот. А в этих сказках каких мы видим героев? Чему же учит нас сказка? А чтобы убедиться в правильности наших выводов давайте прочитаем еще одну сказку.

Физкульминутка: Ветер дует нам в лицо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше!

— Прочитав эту сказку расскажите, кто с кем спорит? (Барин и солдат)

— Кто рассудит этот спор? (Полковой командир)

— Какие недостатки высмеиваются в сказке? (глупость, зависть, жадность)

— А кто-нибудь заметил, что в сказке есть мораль? Прочитайте ее, поясните как вы понимаете ее смысл.

— Скажите мне к какому жанру относится эта сказка? (бытовые сказки)

— Что волшебного в этом кафтане?

— А у кого дома есть такие волшебные вещи?

— Кто мне скажет в каких еще изученных нами произведениях есть мораль? (басня)

— А чьи басни больше напоминает сказки Эзопа или И. А. Крылова? Чем? (на басни Эзопа. Манерой написания, Крылов писал в стихах)

Итог урока: Давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока. Мы с вами прочитали три сказки, расскажите каковы же основные особенности русских народных бытовых сказок (в них нет волшебства; главными героями выступают животные, солдаты, простые мужики, глупые женщины; высмеиваются нехорошие качества человека жадность, зависть, глупость; в них присутствует иногда мораль)

Домашнее задание: Прочитать и пересказать любую бытовую сказку, взятую в библиотеке.

Рефлексия: Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся. А изменилось ли у кого-нибудь настроение?

Сказки каких народов России войдут в Костин сборник?
Какие из этих сказок — сказки о животных?
Какие — волшебные сказки? (Обрати внимание на названия сказок.)

Сказки народов России определить просто, так как жирным шрифтом выделена принадлежность сказки конкретному народу России (русская сказка, адыгейская, карельская, осетинская, татарская, якутская, башкирская, удмуртская, дагестанская). Выделенная часть текста – это подсказка.

с. 98 Теперь ты умеешь составлять сборники?
Какой сборник составишь ты?

Онлайн-книги

4) умение быть терпеливым в учебной деятельности и проводить самооценку этого умения на основе применения эталона.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация 1, презентация 2, презентация 3, карточки и таблицы для самостоятельной и групповой работы,, эталоны учебной деятельности, эталон терпимости, детские поделки.

Демонстрационный материал:

СКАЗКИ – произведения устного народного творчества

с вымышленными героями (персонажами) и событиями.

2) группы сказок:

О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ БЫТОВЫЕ

4) зачины к разным сказкам:

5) эталон для самопроверки:

Признаки волшебной сказки

Борьба добра со злом

Построение сказки

Волшебные числа

Волшебные события

Волшебные существа,

волшебные предметы

6) образец выполнения пробного задания:

7) два шага учебной деятельности:

Раздаточный материал:

2) таблица для реализации проекта. Т-2

1) Какой основной закон волшебной сказки хотел донести до нас художник?

2) Как обычно начинаются сказки?

3) Как обычно заканчиваются сказки?

4) Как называются части сказки?

5) Что нужно сделать герою, чтобы достичь какой-то цели?

6) Что может происходить во время пути?

7) Что является волшебным в сказках?

3) цветные карандаши.

4) цветные карточки (красная, жёлтая, зелёная).

6) таблица для самостоятельной работы:

Признаки волшебной сказки

Фиксация присутствия или отсутствия признака.

Борьба добра со злом

Построение сказки

Волшебные числа

Волшебные события

Волшебные существа

волшебные предметы

1. Мотивация к учебной деятельности.

На доске два шага учебной деятельности и эталон терпение в учебной деятельности – Здравствуйте , ребята. Я рада вас видеть на своем уроке.

− Вспомните, чему были посвящены наши с вами последние уроки? (Мы узнали, что такое юмористический рассказ, научились пересказывать подробно и выборочно.)

− А какие еще произведения вы читали? (Мы читали сказки.)

Дети называют полюбившиеся сказки . Презентация 2. Слайд 1.

− Как вы думаете, почему их так называют?

− Сегодня вы обязательно откроете еще одно новое знание. Как вы будете это делать? Слайд 2 (Выясним, что мы не знаем и сами откроем новое знание.)

− О чём говорит этот эталон? (…)

− Почему надо быть терпеливым в учебной деятельности? (…)

− Желаю вам успешной работы!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

− Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной? (Надо повторить всё, что будет необходимо для открытия нового знания.)

− Вспомните определение сказки. (Сказка – это произведение, переходящее из уст в уста, события и герои которого вымышлены.) Слайд 4

− А кто создавал сказки? (Сказка передавалась из уст в уста народными сказителями.)

− Молодцы! Вспомните, на какие группы условно делятся сказки? (Они условно делятся на сказки о животных, волшебные сказки и бытовые.) Слайд 5

− Как обычно строится сказка? (Начало – действие – конец.) Слайд 6

− Итак, что вы повторили? (Что такое сказка, как строится сказка, группы сказок.)

Предполагается работа со сказками, которые учащиеся читали заранее.

− Подумайте и скажите, какие из перечисленных сказок относятся к волшебным. Обоснуйте свой ответ, назвав признаки волшебной сказки.

У вас на парте лежит карточка со схемой ( слайд 8 ), закрасьте кружочек под тем номером, который соответствует правильному ответу.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

− Кто не нашёл волшебную сказку?

− Что вы не смогли сделать? (Я не смог найти волшебную сказку.)

− Из тех, кто нашёл волшебную сказку, поднимите руку, кто может назвать признаки волшебной сказки?

− Вы уверены, что можете назвать все основные признаки?

− В чём у вас затруднение? (Я не уверен, что могу назвать все признаки волшебной сказки.)

3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить?

− Ребята, почему вы испытали затруднение? (Мы не знаем всех признаков волшебных сказок.)

− Какой шаг учебной деятельности вы выполнили? (Мы выяснили, что мы не знаем.)

− Что вы будете делать дальше? (Сами построим новое знание и узнаем признаки волшебной сказки.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

− Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать признаки волшебной сказки.)

− Правильно! Вы должны вывести признаки − законы волшебной сказки. Как только вы узнаете законы волшебной сказки, вы сможете дать точный ответ на вопрос пробного задания.

− Сформулируйте тему урока. (Признаки волшебной сказки.)

− Что из этапа повторения поможет вам в достижении цели? (Знание определения сказки и видов сказок, как строится сказка.)

− Определим план наших действий. Предлагаю вам заполнить таблицу ( Т-2), находящуюся у каждого из вас на парте.

− Итак, что должно вам помочь узнать законы волшебной сказки? (Заполнение этой таблицы.)

− Как вы думаете, с какой целью я вам предлагаю данные иллюстрации? (…)

Учитель уточняет задачу учащимся.

− Эти иллюстрации помогут вам ответить на вопросы, которые записаны у вас в таблице. Работать вы будете в группе. Предлагаю вам отвечать на эти вопросы последовательно (один за другим).

− Над каким качеством ученика мы сегодня работаем на уроке? (Терпение в учебной деятельности.)

− Как вы сейчас будете стараться работать, чтобы проявить это качество? (…)

5. Реализация построенного проекта

− Волшебная сказка не обходится без чудесного действия, без вмешательства то злой, то доброй силы. Ответьте на первый вопрос. (…)

Каждая группа даёт свой ответ.

1в.− Давайте обобщим. Сформулируйте первую особенность волшебной сказки? (Борьба добра со злом.) слайд 10

− Правильно! Как правило, любая сказка начинается с этих слов, хотя, безусловно, могут быть варианты. Такое начало сказки называется зачином.

− Перед вами на доске зачины из нескольких сказок. Выберите тот, который подходил бы волшебной сказке (Д−4). Читаем вслух и отвечаем устно. (Правильный ответ 2.)

3в.− А теперь ответьте на третий вопрос. (У сказки всегда счастливый конец, например, сказка может закончиться свадьбой главных героев.)

.− Сколько и какие части можно выделить в сказке? (…)

− О чём шла речь? (О построении сказки.) щелчок

4в.− Ответьте на следующий вопрос. (Зачин, действие, концовка.)

− Вспомните сказки, которые вы читали. Обратили ли вы внимание на повторы, которые происходят в сказках? (Да.)

− А сколько раз, как правило, повторяется то или иное действие в сказках? (Три.)

− Верно, ребята. И сейчас я вам расскажу, откуда взялось это магическое число 3. .)

− Скажите, вам всё понятно?

− Приведите примеры троекратного повторения чего-либо в тех сказках, которые вы читали.

− Сформулируйте третий признак волшебной сказки. (Волшебные числа. Число 3.) .) щелчок

− Ответьте на пятый вопрос. (Преодолеть препятствия.)

− Правильно. А в какой ситуации герой, как правило, преодолевает препятствия? (Путешествуя.)

− Действительно, герой отправляется в путь, чтобы достичь какой-то цели. Но по законам сказки обязательно происходят какие-то события, которые вынуждают героя оказаться в пути. Вспомните некоторые из таких событий. (Отъезд или смерть родителей, нарушение запрета, приказ царя и т.д.)

− Ответьте на шестой вопрос. (Герой отгадывает какие-то загадки, участвует в битве.)

− Правильно. Каким будет четвёртый признак? (События.)

− Раз мы с вами говорим о волшебной сказке, значит, и события будут волшебными.

− Итак, мы с вами выяснили, что волшебной сказку могут сделать чудесные события. А что еще делает волшебную сказку волшебной?

− Посмотрите на иллюстрации ( выставка рисунков) и ответьте на последний вопрос. (Волшебные существа, волшебные предметы.)

− Сформулируйте последний признак волшебной сказки. (Волшебные существа, волшебные предметы.) .) щелчок

− Приведите примеры этих волшебных существ или предметов, опираясь на иллюстрации, или вспомните сами. (Стрела, клубочек, зеркало, золотое блюдечко и наливное яблочко, гребешок, ковер-самолет, живая и мертвая вода, веретено и т.д.)

− Посмотрите на доску и скажите, что в итоге вы получили? (Признаки волшебной сказки.)

− Перечислите, опираясь на наш эталон, особенности волшебной сказки.

− Теперь вы сможете дать полный ответ на вопрос в пробном действии. Какая из перечисленных сказок является волшебной?

Слайд 11 – дети сверяют со своим ответом.

6. Первичное закрепление во внешней речи.

– Ребята, что вы узнали? (Мы узнали признаки (особенности) волшебных сказок.)

Чтобы закрепить новое знание, я предлагаю вам потренироваться на конкретной сказке.

Проверка выполнения проводится фронтально.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

После работы учащиеся сверяют свои ответы с эталоном для самопроверки . Слайд 12

− У кого вызвало затруднение определение, есть ли данный признак в сказке?

− У кого возникли затруднения при фиксации признаков в тексте?

− У кого это задание не вызвало затруднений?

8. Включение в систему знаний и повторение

− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в нашу литературную копилку знаний, мы теперь понимаем, как создается сказка, по каким правилам.)

9. Рефлексия учебной деятельности.

− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали законы, признаки волшебной сказки.)

– Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− В чём у вас было затруднение?

− Как вы открывали новое знание?

− Что вам помогло открыть новое знание?

− Вам помогло сегодня такое качество как терпение?

− На каком этапе урока это качество вам было необходимо?

– У вас на партах лежат цветные карточки . Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.

Я знаю, что такое сказка.

Я знаю, законы, по которым строится волшебная сказка.

В самостоятельной работе у меня всё получилось.

Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).

Я сегодня был в учебной деятельности.

Я сегодня был терпелив.

Я доволен своей работой на уроке.

Домашнее задание:

Впишите свои собственные примеры в таблицу и составьте свою сказку в устной форме, опираясь на эталон.

Читайте также:

      

  • Конспект по теме сложение сил направленных вдоль одной прямой и под различными углами
  •   

  • Программирование алгоритмов с ветвлением 9 класс конспект
  •   

  • План конспект урока по обж 11 класс первая помощь при черепно мозговой травме
  •   

  • Старинные и современные книги сравнение книг 2 класс конспект урока
  •   

  • Конспект урока по общению

План-конспект урока литературное чтение

УМК: «Перспективная начальная школа» 3 класс

(Н.А.Чуракова Литературное чтение, 3 класс 1 ч. стр. 71-73)

Организационно-деятельностный компонент:

Дата: 11.10.19 г.

Время: 15:50-16:35

Место: Гимназия №2, кабинет № 35

Класс: 3 «В»

Целевой компонент урока:

Тема урока: Проектирование сборника сказок.

Цель: создание благоприятных условий для проектирования сборника сказок ранее прочитанных.

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания знания обучающихся о различных типах, видах сказочных сюжетов.

Развивающие: развивать устную речь, правильную литературную речь, чёткую дикцию,  образное и логическое мышление, внимание, память обучающихся.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к родному слову, литературным произведениям, любовь к русскому языку.

Здоровье сберегающие: соблюдение СанПин, гигиенический условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, положительного эмоционального микроклимата (позитивно психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами  

Планируемые результаты:

Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы; развитие самостоятельности, самооценки, осуществление полного контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя и самостоятельно.

Формирование коммуникативных  универсальных учебных действий: умение с достаточный полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слышать и слушать, понимать обобщённую речь, вступать в диалог, следовать инструкции, отвечать на вопросы, задавать вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя.

Предметные: понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций; осознание значимости чтения для личного развития; формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потребности в систематическом чтении.

Тип урока: предметный

Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная, проектная.

Основные образовательные ресурсы урока: учебник,  проектор, презентация, раздаточный материал (18 кружков).

Содержательный компонент урока:

Ход урока:

I. Организация начала урока.

Приветствие.

У.:- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня урок литературного чтения проведу я. Садитесь.

Проверка готовности к уроку.

У.:- Сегодня на уроке вам понадобится книга, ручка. Посмотрите есть ли это у нас на парте?

Мотивация к обучению и познанию.

У.:Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

II. Открытие новой темы. Целеполагание.

У.:-Посмотрите на слайд, прочитайте, названия книг. («Сказки народов мира», «Сказки народов России», «Сказки народов Азии», «Сказки народов Африки и Австралии».)

У.:- Что вы заметили?

О.:- Это всё — книги сказок.

У.:- Что особенного в этих книгах? 

О.:- В них собрано много разных сказок и все они народные.

У.:- Такие книги называются сборниками. Предположите, от какого слова образовано это название. 

О.:- От слова «собирать».

У.:- Что же такое сборник?

О.:- Книга, представляющая собой собрание каких-либо литературных или иных произведений, материалов, документов. 

У.:- Только ли сказки могут быть объединены в сборник? 

О.:- Сборник рассказов, Сборник статей, Сборник выступлений.

Сборник народных песен и пословиц. Нотный сборник. Статистический сборник.

У.:- На какие виды можно разделить сказки?

О.:-Произведения разделённые по времени (древние, современные).

Произведения авторство (сборник сказок С. Козлова и т.д.)

Произведения, по типу главных героев (волшебные, бытовые, животные).

У.:- Как вы думаете, что мы будем составлять?

О.:- Сборник сказок.

У.:- А если мы будет проектировать сборник? Какая будет тема?

О.:- Проектирование сборника сказок.

У.:- Молодцы. Какая цель нашего урока?

О.:- Создание сборника сказок.

У.:-Молодцы, а что нам поможет? В этом помогут вам слова помощники. Вспомним… Научимся…

О.:- Вспомним сказки разных народов, авторов, типу героев.

Научимся проектировать сборник сказок.

У.:- Молодцы.

III. Открытие новых умений, знаний.

Работа со сборником.

У.:- В первой колонке, произведения можно разделить по времени, как вы думаете, что это за время?

О.:- Древние и современные.

У.:-Во второй колонке по авторству.

О.:- Народные, авторские.

У.:- В третей по типу главных героев.

О.:- Волшебные, бытовые, о животных.

У.:-Верно, начнём заполнять с древних, какие произведения относятся к древним?

О.:- Откуда пошли болезни и лекарства. Гиена и Черепаха.

У.:- Современные?

О.:- Н.Гарин “Детство Темы”, А. Гайдар “Тимур и его команда”, М. Твен “Приключения Тома Сойера”.

У.:- Верно, переходит ко второму столбику, авторские и народные произведения. Какие народные вы знаете?

О.:- “Баба-яга”, “Морозко”, “Василиса прекрасная”, “Сивка-Бурка”, “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”, “Перышко Финиста — Ясна Сокола”, “Сказка о молодильных яблоках и живой воде”.

IV. Физминутка.

Для улучшения мозгового кровообращения:

1. Исходное положение (далее — и.п.) — сидя на стуле. 1 — 2 — отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 — 4 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 — 6 раз. Темп медленный.

2. И.п. — сидя, руки на поясе. 1 — поворот головы направо, 2 — и.п., 3 — поворот головы налево, 4 — и.п. Повторить 6 — 8 раз. Темп медленный.

3. И.п. — стоя или сидя, руки на поясе. 1 — махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 — и.п., 3 — 4 — то же правой рукой. Повторить 4 — 6 раз. Темп медленный.

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

1. И.п. — стоя или сидя, руки на поясе. 1 — правую руку вперед, левую вверх. 2 — переменить положения рук. Повторить 3 — 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И.п. — стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 — 2 — свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3 — 4 — локти назад, прогнуться. Повторить 6 — 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И.п. — сидя, руки вверх. 1 — сжать кисти в кулак, 2 — разжать кисти. Повторить 6 — 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

ФМ для снятия утомления с туловища:

1. И.п. — стойка ноги врозь, руки за голову. 1 — резко повернуть таз направо. 2 — резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 — 8 раз. Темп средний.

2. И.п. — стойка ноги врозь, руки за голову. 1 — 5 — круговые движения тазом в одну сторону, 4 — 6 — то же в другую сторону, 7 — 8 — руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 — 6 раз. Темп средний.

3. И.п. — стойка ноги врозь. 1 — 2 — наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 — 4 — и.п., 5 — 8 — то же в другую сторону. Повторить 6 — 8 раз. Темп средний.

V. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

У.:- Авторские.

О.:- С.Т. Аксаков “Аленький цветочек”, К.Д. Ушинский “Слепая лошадь”, Л.Н.Толстой “Акула”, Маршак С. “Двенадцать месяцев”, Гаршин В. “Лягушка-путешественница”.

У.:- Молодцы, преходит к последнему столбику.

У.:- Начнем с волшебных.

О.:- “Крошечка-Хаврошечка”, “Царевна Несмеяна”, ”Летучий Корабль”, ”Финист -ясный сокол”, “Волшебная лампа Аладдина”.

У.:- Бытовые.

О.:- “Каша из топора”, А.С. Пушкин “Сказка о попе и о работнике его Балде”, “Как мужик гусей делил”.

У.:- Сказки о животных.

О.:-“Кот, Петух и Лиса”, “Золотой петушок”, “По щучьему веленью”, “Кот и Лиса”, “Теремок”

VI. Закрепление изученного материала.

Творческое задание.

У.:- У нас осталось время и мы можем красиво оформить наш сборник, можете рядом таблицей нарисовать героев одной из сказок.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

У.:- Вам понравился сегодняшний урок?

Если вам было интересно, и вы узнали что-то новое нарисуйте на кружочке улыбку,

если скучно, а если неинтересно — грустную улыбку.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: Оформить сборник.

Литературное чтение

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
с к а з к и

  • бытовые о животных
  • волшебные

Волшебные сказки

  • «Василиса Прекрасная»
  • «Царевна — лягушка»
  • «Кощей Бессмертный»
  • Главные герои:
  • Люди, фантастические существа. Животные обычно являются помощниками сказочных героев.

Сказки о животных

  • «Медведь и лиса»
  • «Лиса и тетерев»
  • «Лиса и журавль»…
  • Главные герои:
  • Животные. Если участвует человек, то он противопоставлен животным

Социально-бытовые сказки

  • «Каша из топора»
  • «Умная внучка»
  • «Солдат и царь»…
  • Главные герои:
  • Люди, побеждающие благодаря смекалке, мужеству и хитрости.

Жили-были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

  • Жили-были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
  • Доченька, — говорит мать, — мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек…

«ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
Кузнец, кузнец, дай скорей хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок

  • Кузнец, кузнец, дай скорей хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко: подавился петушок
  • бобовым зернышком.

На другой день приходит Лиса к Журавлю, а он приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:

  • На другой день приходит Лиса к Журавлю, а он приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
  • — Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
  • «ЛИСА И ЖУРАВЛЬ»

На ровном месте, от всех дорог в стороне, в глухой деревушке жили-были старик со старухой. Старик ивовые прутья резал, корзинки плел. Старуха лен пряла да ткала. Тем и кормились.

  • На ровном месте, от всех дорог в стороне, в глухой деревушке жили-были старик со старухой. Старик ивовые прутья резал, корзинки плел. Старуха лен пряла да ткала. Тем и кормились.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА

  • «САМОЕ ДОРОГОЕ»

Cловарная работа

  • Кормиться –
  • добывать средства к жизни, к пропитанию.

Cловарная работа

  • Ивовый прут –
  • тонкая ветка без листьев, сделанная из ветвей ивы.

Cловарная работа

  • Прялка –
  • приспособление
  • для ручного
  • скручивания
  • шерстяной нити.

Борона́ — сельскохозяйственное орудие для обработки почвы. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность.

  • Борона́ — сельскохозяйственное орудие для обработки почвы. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность.
  • Cловарная работа

ГДЕ ТРУД, ТАМ И СЧАСТЬЕ.

  • ГДЕ ТРУД, ТАМ И СЧАСТЬЕ.
  • 2. СКУЧЕН ДЕНЬ ДО ВЕЧЕРА, КОЛИ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.
  • 3. КАК АУКНУЛОСЬ,
  • ТАК И ОТКЛИКНУЛОСЬ.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

  • стр.4-6,(выразительное чтение), рисунок Лесного Деда.

Школа России Презентация по литературному чтению Вводный урок по разделу  « Литературные сказки» 3 класс

Школа России

Презентация по литературному чтению

Вводный урок по разделу

« Литературные сказки»

3 класс

Речевая разминка Чтобы сказки не обидеть- Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть! Сказки всех отучат злиться, А научат веселиться, Быть добрее и скромнее, Терпеливее, мудрее. Прочитайте стихотворение медленно, с ускорением, грустно, весело, выразительно.  О чем это стихотворение? Почему в стихотворение предлагается чаще читать сказки?

Речевая разминка

Чтобы сказки не обидеть-

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее, мудрее.

Прочитайте стихотворение медленно, с ускорением, грустно, весело, выразительно.

О чем это стихотворение?

Почему в стихотворение предлагается чаще читать сказки?

Викторина по сказкам. 1.У сказочных героев есть двойные имена. Установи соответствия. Кощей –… Бессмертный Василиса –…. Алёнушка Сестрица –… Премудрая Мальчик –… Хоттабыч Иван –… царевич Змей –… с-пальчик Старик –… Горыныч Доктор –… Айболит

Викторина по сказкам.

1.У сказочных героев есть двойные имена. Установи соответствия.

Кощей –… Бессмертный

Василиса –…. Алёнушка

Сестрица –… Премудрая

Мальчик –… Хоттабыч

Иван –… царевич

Змей –… с-пальчик

Старик –… Горыныч

Доктор –… Айболит

2.Отгадайте загадки Работать умела красиво и ловко, В деле любом, проявляя сноровку. Хлебы пекла и скатерти ткала, Шила рубашки, узор вышивала, Кто мастерица эта была? Василиса Премудрая Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне. И женился на царевне  Емеля Бабусю знает целый свет, Ей отроду лишь 300 лет. Там на неведомых дорожках, дом ее на курьих ножках  Баба Яга У Аленушки - сестрицы, Унесли братишку птицы, Высоко они летят. Далеко они глядят.  Гуси-лебеди

2.Отгадайте загадки

Работать умела красиво и ловко,

В деле любом, проявляя сноровку.

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашки, узор вышивала,

Кто мастерица эта была?

Василиса Премудрая

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне.

И женился на царевне

Емеля

Бабусю знает целый свет,

Ей отроду лишь 300 лет.

Там на неведомых дорожках,

дом ее на курьих ножках

Баба Яга

У Аленушки — сестрицы,

Унесли братишку птицы,

Высоко они летят.

Далеко они глядят.

Гуси-лебеди

 Русская народная сказка «МАША И МЕДВЕДЬ»

Русская народная сказка

«МАША И МЕДВЕДЬ»

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане …»

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане …»

Д. Н . Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

Д. Н . Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

Русская народная сказка «Сивка-Бурка»

Русская народная сказка «Сивка-Бурка»

Маша и медведь (русская народная сказка)  Д.Н.Мамин-Сибиряк  «Серая Шейка» А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…» Иван-Царевич и Серый Волк (русская народная сказка) Гуси-лебеди (русская народная сказка) Распределите сказки на две группы и объясните свой выбор.   Как вы думаете, над какой темой мы сегодня на уроке будем работать?   Чему будем учиться при изучении данного раздела?

Маша и медведь (русская народная сказка)

Д.Н.Мамин-Сибиряк  «Серая Шейка»

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

Иван-Царевич и Серый Волк (русская народная сказка)

Гуси-лебеди (русская народная сказка)

Распределите сказки на две группы и объясните свой выбор. Как вы думаете, над какой темой мы сегодня на уроке будем работать? Чему будем учиться при изучении данного раздела?

Литературная сказка

Литературная сказка

Прочитайте на стр. 180 статью о сказках русских писателей..  Что вы из неё узнали? Что будем изучать в этом разделе? На какие вопросы ответим? Какие понятия будем изучать?

Прочитайте на стр. 180 статью о сказках русских писателей..

Что вы из неё узнали?

Что будем изучать в этом разделе?

На какие вопросы ответим?

Какие понятия будем изучать?

Сказки литературные народные Пересказ-это изложение содержания прочитанного или услышанного текста. Полный пересказ позволяет воспроизвести весь текст. Краткий пересказ: деление рассказа на части и отбор в каждой части самого главного; анализ частей пересказа. Предисловие-это вступительное слово автора к своему произведению, в котором дается указание на основной замысел произведения.

Сказки

литературные народные

Пересказ-это изложение содержания прочитанного или услышанного текста. Полный пересказ позволяет воспроизвести весь текст. Краткий пересказ: деление рассказа на части и отбор в каждой части самого главного; анализ частей пересказа.

Предисловие-это вступительное слово автора к своему произведению, в котором дается указание на основной замысел произведения.

Ребята, по-вашему, что такое сказка? Рассмотрите иллюстрацию на ст.69. Что авторы хотят нам показать этой иллюстрацией? Какие три группы сказок вы знаете. (Волшебные, бытовые, и сказки о животных) Приведите примеры. Какие признаки сказки вы знаете? Зачин, волшебные предметы, троекратные повторы, борьба добра со злом, добро побеждает зло, концовка.  Приведите примеры.

Ребята, по-вашему, что такое сказка?

Рассмотрите иллюстрацию на ст.69.

Что авторы хотят нам показать этой иллюстрацией?

Какие три группы сказок вы знаете.

(Волшебные, бытовые, и сказки о животных) Приведите примеры.

Какие признаки сказки вы знаете?

Зачин,

волшебные предметы,

троекратные повторы,

борьба добра со злом,

добро побеждает зло,

концовка.

Приведите примеры.

С каким настроением вы заканчиваете урок? За что бы вы себя похвалили сегодня на уроке? Какую оценку вы себе поставите за урок.

С каким настроением вы заканчиваете урок?

За что бы вы себя похвалили сегодня на уроке?

Какую оценку вы себе поставите за урок.

Презентация 3 класса по предмету «Русский язык, Литература, Чтение» на тему: «Литературное чтение Автор — Светлугина Наталия Витальевна Презентация для проведения уроков в 3 классе по теме: Литературные сказки.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:



1


Литературное чтение Автор — Светлугина Наталия Витальевна Презентация для проведения уроков в 3 классе по теме: Литературные сказки


2


-Кра! Кричит ворона. Кража! Караул! Грабёж! Пропажа! Вор прокрался Утром рано! Грош украл он Из кармана! Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую Коробку! — Стой, ворона, Не кричи. Не кричи ты, Помолчи. Жить не можешь Без обмана: У тебя ведь Нет кармана! -Как! – Подпрыгнула ворона И моргнула удивлённо. -Что ж вы раньше Не сказали? Кар-р-р-раул! Кар-р-ман Укр-р-али! Речевая разминка


3


Литературные сказки. «Что за прелесть эти сказки». А.С.Пушкин Тема:


4


Что такое сказка? 4 Сказка – жанр повествовательной литературы с фантастическим вымыслом; произведение в прозе или в стихах.


5


Чем литературные сказки отличаются от народных? 5 Народные сказки создаются народом. Литературные сказки сочиняют авторы.


6


Чем литературные сказки похожи на народные? Животные изображаются по-особому. Смелые, трудолюбивые герои. Необычные, часто смешные ситуации. Чудеса.


7



8


Какие сказки являются русскими народными? «Царевна- лягушка» «Теремок» «Заюшкина избушка» «Тараканище» «Старик Хоттабыч» «Домовёнок Кузя»


9


Какие сказки являются авторскими? «Три толстяка» «Красная Шапочка» «Мальчик-с- пальчик» «Колобок» «Гуси- лебеди» «Зимовье зверей»


10


Какие сказки написал А.С. Пушкин? «Сказка о Золотом Петушке» «Сказка о золотой рыбке» «Сказка о царе Салтане» «Сказка о глупом мышонке» «Дядя Стёпа» «Сказка о потерянном времени»


11


Какие высказывания принадлежат перу А.С. Пушкина? «Что за прелесть эти сказки!» «Это присказка, а вот – Сказка чередом пойдет.» «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.»


12


Синквейн 1.Тема (1 существительное). 2.Описание темы в двух словах (2 прилагательных). 3.Описание действия в рамках темы (3 глагола). 4.Отношение к теме (1 предложение). 5.Синоним из 1 слова к теме.


13



14


«Сказка ложь, да в ней намёк, Добрым молодцам урок!»


15


Использованная литература. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. Литературное чтение. И.Ф.Яценко. Внеклассное чтение.


  • Литературное чтение 2 класс поэтические страницы миниатюры рассказы для детей
  • Литературное чтение 3 класс перспектива тесты волшебные сказки
  • Литературное чтение 2 класс перспектива проверочная работа мир народной сказки
  • Литературное чтение 3 класс перспектива проверочная работа по разделу волшебная сказка
  • Литературное чтение 3 класс летучий корабль ответы на вопросы к рассказу