Литературный турнир по сказкам пушкина

«Литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина».


Григорьева Анжела Владимировна, учитель начальных классов

                                                           МОБУ   СОШ № 21, г.Якутск

Цели:

  • познакомить детей с фактами биографии поэта;
  • проверить знание детей сказок Пушкина;
  • расширить кругозор детей, воспитывать интерес к творчеству А.С.Пушкина.

Оборудование:

  • Портрет А.С. Пушкина.
  • Книги сказок писателя.
  • Черный ящик.
  • Жетоны для поощрения, медали.

Ход урока

I. Организационный момент. 

Готовность к уроку.

II. Вступительное слово учителя.

В начале нашего занятия я предлагаю вам разгадать кроссворд, когда вы его разгадаете, поймете, о чем тема нашего урока.

1

2

3

4

5

6

  1. Герой сказки, к которому обращаются со словами «Не гонялся бы ты за дешевизной!» (Поп).
  1. Сказачное дерево, у которого «И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом» (Дуб).
  1. Герой сказки, что жил у славного царя Дадона, «стерег границы его царства» (Петушок).
  1. К кому обращалась героиня сказки со словами: «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» (Зеркальце).
  1. Герой сказки, который произносит слова:

«Ты волна, моя волна!

Ты гульвива и вольна!

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас наружу!»

        (Гвидон).

  1. Героиня «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». (Чернявка).

Ребята, какое слово получилось в выделенном столбце?

Ученик.  Пушкин

— Правильно. Сегодня мы будем говорить об Александре Сергеевиче Пушкине, (показывает портрет).

Великий русский поэт А.С.Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружен заботой и вниманием родителей. Но особенно заботилась о нем его няня —  простая крестьянка, мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у нее был особый, певучий, она «окала». Маленький Саша очень любил свою няню и называл ее ласково матушкой.

— А кто из вас знает, как звали няню?

Ученик.    Арина Родионовна.

Когда Александр Сергеевич был еще совсем маленьким ребенком, родители между собой говорили только по-французски и маленького Сашу к этому языку приучали. Даже учителя-француза ему наняли. А все же Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их.

Ученик. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке».

III. Литературный турнир.

        Сегодня  мы проведем литературный турнир по сказкам А.С.Пушкина.

Класс делится на две команды

        ( по рядам).

1-я команда будет называться  «Золотая рыбка»,  2-Я «Золотой петушек»    

        ( на доске эмблемы каждой команды).

Разминка.  (Команды отвечают по очереди)

  1. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря?

        (30 лет и 3 года).

  1. Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства нет?

( «Кири-ку-ку. Царствую, лежа на боку!»).

  1. Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

(«Дурачина ты, простофиля»).

  1. Откуда эти строки?

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного?»

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).

  1. Сколько раз закидывал старик невод?

(Три раза).

  1. С чем приходил невод?

(Первый раз – с тиной, второй раз – с травою морскою, третий раз – с золотой рыбкой).

  1. О каком времени года идет речь в начале «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». (О зиме).
  1. Какое приданное приготовил царь-отец царевне в «Сказки о мертвой царевне»?   (Семь торговых городов да 140 теремов).
  1. Какое название придумала злая царица молодой царевне?

(«Весть царевну в глушь лесную и, связав ее живую, под сосной оставить там, на съедение волкам»).

  1. Чем угрожала злая царица Чернавке?   (Рогаткой).

Задание 1.

Вспомните и скажите, сколько просьб старика выполнила рыбка?

( 4: корыто, дом, дворянка, царица).

Задание 2.

Узнайте, кто это?

«В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузли шею,

На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки».

(Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке).

Задание 3.

Угадайте, что в черном ящике. О каком фрукте идет речь, и из какой он сказки?

«Соку спелого полно

Так свежо и так душисто,

Так румяно-золотисто,

Будто семечки насквозь ..»

(Яблоко. «Сказка о мертвой царевне»).

Задание 4.

Учитель.  У меня в руках конверт, в нем первый выпуск газеты «Волшебные известия», который полностью посвящен публикациям сказочных объявлений.

— Кто мог дать такое объявление?

  1. Предлагаю свои услуги:

Работаю за 7-х. Могу:

— запрягать лошадь;

— топить печь;

— закупать продукты на рынке;

— печь яйца, варить кашу;

— нянчить детей.

Мой адрес ….

(Балда, «Сказка о попе …»).

  1. На работу в лесопункт требуются:

— повар;

— конюх;

— плотник.

Выплачиваются премиальные и вознаграждение по тогам работы за год.

Мой адрес ….

( Поп. «Сказка о попе ..»).

  1. Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары:

— соболя, черно-белые лисицы;

— чистое серебро;

— злато.

И все это по доступным ценам! «Пальмира» ждет Вас!

Адрес фирмы …….

( «Сказка о царе Салтане…»).

  1. Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В горнице имеется:

— кругом лавки, крытые коврами;

— под святыми стол дубовый;

— печь с лежанкой изразцовой.

Мой адрес …

(«Сказка о мертвой царевне»).

  1. Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие болезни, как:

— укусы правого и левого глаза;

— волдыри на носу;

Начало ближайших занятий …

( «Сказка о царе Салтане»).

  1. Модники и модницы!  Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить?

Наш адрес … Обращаться к …

(Царице-мачехе из «Сказки о мертвой царевне»).

  1. Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес …

(«Сказка о золотом петушке»).

  1. Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое? Или квартиру на новый дом?

     Обращаться к …

(Золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»).

Задание 4.

На доске расположены листы, вырезанные в виде яблок. С обратной стороны записаны вопросы. Вы подходите по очереди, берете по одному яблоку, читаете вопрос вслух и отвечаете на него.

— Какие чудесные дары получил от царевны-лебедя князь Гвидон?

(Чудесный город, белку с золотыми орехами, 33 богатыря с дятькой Черномором, и сама она согласилась стать его женой).

— С каких слов начинается «Сказка о попе ..»?

(Жил-был поп, толоконный лоб).

— Последнее желание сварливой старухи?

(Стать владычицей морскою).

— С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу?

(Свет мой зеркальце! Скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?)

— Верный страж царя Дадона?    (Петушок).

-Кем хотела стать старуха?

(Столбовой дворянкой, вольною царицей, владычицей морскою).

— В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана?

(В комара, муху, шмеля).

-Изделия из золотых скорлупок, которые пускались в ход по свету (Монеты).

— Каким ремеслом занимались старик со старухой, живя в своей землянке?

(Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу).

— Чем потчевали старуху бояре да дворяне в царских палатах?

(Заморскими винами, печатными пряниками …)

IV. Подведение итогов: 

Подсчитывание жетонов. Определение команды – победителя. Награждение.

Цели: обобщить знания детей по сказкам А. Пушкина, расширить круг чтения, развивать речь учащихся, воображение, творческие способности, прививать любовь к чтению, объединить родителей и детей для совместной читательской деятельности.

Форма проведения: литературный турнир.

Участники: дети и их родители.

Подготовительная работа:совместное чтение сказок детьми и родителями, деление детей на команды, инсценирование отрывка сказки, проведение конкурса рисунков «Моя любимая сказка», оформление зала, изготовление приглашений для родителей.

Оформление зала: журнальный столик в углу зала, на нём портрет поэта, перо, чернильница, томик сказок. По залу разместились иллюстрации к сказкам Пушкина. На стенах плакаты: «Что за прелесть эти сказки! Каждая из них поэма!», «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок !», «Он (Пушкин) входит в нашу жизнь с самого начала её и уже не покидает нас до конца.» (А. Твардовский), «Наша память хранит с малолетства весёлое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняют собою многие дни нашей жизни…» (А. Блок)

О, Пушкин!
Над его строкою
Задумавшись в который раз,
Вдруг открываешь в ней такое,
Что прежде пряталось от глаз.
Д. Кугультинов.

Звучит «Романс» из цикла Г. Свиридова к повести Пушкина «Метель». Под звуки музыки входит ведущий и читает эпиграф.

Ведущий: Добрый день, ребята, уважаемые родители ! Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по страницам книг великого русского поэта А. С. Пушкина. В этом году, 6 июня, мы будем отмечать 210 лет со дня его рождения. «Солнцем русской поэзии» называли Александра Сергеевича. Более 200 лет светит нам солнце поэзии и будет светить века. Это имя бесконечно дорого каждому из нас. У каждого есть своё любимое произведение Пушкина. С самых ранних лет мы слышим его волшебные сказки, позже сами читаем лирические стихотворения и поэмы. Но сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, они многому нас учат. Давайте вместе вспомним эти удивительные сказки, добрые, весёлые, полные красоты и вдохновения.

Итак, начинаем наш турнир. В игре участвуют 3 команды: 2 команды детей и 1 команда родителей. Оценивать вашу работу будет Совет старейшин, куда вошли наши родители. Команды, представьтесь.

Представление команд.

1 конкурс «Сказка за сказкой».

Ведущий. По условию этого конкурса вспомните и назовите как можно больше сказок, которые написал А. С. Пушкин. Победит в конкурсе команда, за которой останется последнее слово. За каждый правильный ответ получаете по 1 баллу.

2 конкурс «Так всё начиналось».

Ведущий. У всякой сказки есть своё начало. Сможете ли вы узнать сказку по её началу?
За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару. («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком. («Сказка о царе Салтане…»)

Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился.
И царица у окна
Села ждать его одна. («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

Негде, в тридевятом царстве,
В тридевятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон,
Смолоду был грозен он. («Сказка о золотом петушке».)

3 конкурс «Там на неведомых дорожках».

Ведущий. Сможете ли вы узнать героев сказок по описанию? Команды получают по 1 баллу за правильный ответ.

Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица.
Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла. (Мачеха. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

Чуть опастность где видна,
Верный сторож, как во сне,
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся. (Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке».)

Все красавцы молодые,
Великаны удалые.
Все равны как на подбор,
С ними дядька Черномор. (Тридцать три богатыря. «Сказка о царе Салтане…»)

Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. (Царевна. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

До света всё у него пляшет,
Лошадь запряжёт, полосу вспашет,
Печь затопит, всё заготовит, закупит,
Яичко испечёт да сам и остудит. (Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде».)

Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит. (Царевна Лебедь. «Сказка о царе Салтане…»)

На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги,
Она бьёт их; за чупрун таскает. (Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке».)

Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело. (Царь Дадон. «Сказка о золотом петушке».)

В сарачинской шапке белой,
Весь как лебедь поседелый
Старый друг его скопец. (Мудрец. «Сказка о золотом петушке».)

4 конкурс «Подскажи словечко».

Ведущий. Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькнёт знакомая песня или стихотворение. Вашим заданием будет продолжить начатые слова по нескольким строчкам. (По 2 балла за правильный ответ.)

Ветер на море гуляет…
(И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.)

Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово…
(«Бог с тобою золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе.»)

«Свет мой, зеркальце! скажи…
(Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»)

Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит… («Кири-ку-ку.
Царствуй лёжа на боку!»)

А Балда приговаривал с укоризной…
(«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».)

Ель растёт перед дворцом….
(А под ней хрустальный дом;
Белка там живёт ручная,
Да затейница какая!)

5 конкурс «Чудесные предметы».

Ведущий. Порой, чтобы заполучить какой-то чудесный предмет, героям сказок приходилось разгадывать сложные загадки. В следующем конкурсе вам придётся задавать вопросы, чтобы узнать, что же находится в чёрном ящике. Я буду отвечать только «да и нет». В ящике находится предмет, имеющий отношение к сказкам А. С. Пушкина.

(Для одной команды это зеркало; для другой-яблоко; для третьей-петушок. Команды получают по 2 балла за правильный ответ.)

6 конкурс «Что за прелесть эти сказки.»

Ведущий. Сейчас каждая команда покажет нам инсценировку отрывка одной из сказок А. С. Пушкина. (От 3 до 5 баллов за артистизм.)

7 конкурс «Вопросы учёного кота».

Ведущий. Одним из самых мудрых пушкинских персонажей является учёный кот. Сколько сказок он знает, сколько песен! Но сегодня он приготовил для вас интересные вопросы. (По 2  балла за каждый правильный ответ.)

  • Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (о. Буян.)
  • За какую плату нанял поп работника? (В год за три щелчка попу по лбу.)
  • Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане. («Во саду ли, в огороде».)
  • Как звали бабушку князя Гвидона? (Бабариха.)
  • Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея? (Ветер.)
  • Назовите кличку собаки семи богатырей? (Соколко.)
  • В кого превращается князь Гвидон? (В муху, комара, шмеля.)
  • Кто был наказан за то, что не выполнил обещание, данное мудрецу? (Царь Дадон.)
  • Средство передвижения Гвидона и его матери по морю. (Бочка.)
  • Птица, которая была посажена на спицу для охраны границы. (Петушок.)
  • Как звали девушку, в облике которой было что-то необычное, но это её не портило? (Царевна Лебедь.)
  • Сколько раз старик ходил к морю? (Пять.)
  • Кто был меньшим братцем Балды? (Заяц.)
  • Исполнительница желаний в сказке А. С. Пушкина. (Золотая рыбка.)
  • Любимый предмет злой мачехи, на который она сердилась. (Зеркальце.)
  • Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце. (Белка.)
  • Прозвище старика в «Сказке о рыбаке и рыбке». (Простофиля.)
  • От чего поп подпрыгнул до потолка? (От щелчка.)
  • Когда родился князь Гвидон? (На исходе сентября.)
  • Кто вёл строгий учёт орехам? (Дьяк.)
  • Из чего лили монеты в княжестве Гвидона? (Из скорлупок.)

8 конкурс «Три чуда».

Ведущий. Сейчас каждая команда создаст своё панно «Три чуда»и представит жюри.

(Участники вырезают силуэты героев сказок, которые им больше всего понравились и наклеивают на панно. От 3 до 5 баллов и 3 балла за комментарий.)

Ведущий. Итак, наш турнир завершён. Для подведения итогов слово предоставляется члену Совета старейшин. Участники получают памятные призы.

Ведущий. В конце нашего турнира мне хочется открыть вам, ребята, маленький секрет. Сказки, которые мы с вами сегодня вспоминали, были написаны А. С. Пушкиным для взрослых в пору творческого расцвета поэта, одновременно с самыми глубокими и серьёзными произведениями, а значит, и содержание сказок столь же глубоко и серьёзно. В них отразился весь мир добра, где царствует дружба, верность слову, где ценятся уважение к человеку, его счастье в семье, где наказано зло и жадность, обман и алчность. Надеюсь, что вам захочется ещё раз перечитать сказки А. С. Пушкина, быть похожими на положительных героев. а когда станете взрослыми, будете перечитывать эти сказки своим детям, каждый раз открывать для себя что-то новое. Ведь сказки Пушкина – это наука о жизни, которую он передал нам и на которой выросло не одно поколение. Спасибо всем!

Праздник заканчивается совместным чаепитием родителей и детей.


1


В ДОРОГУ ЗА СКАЗКАМИ А. С. ПУШКИНА. Литературный турнир для учащихся младшего школьного возраста. Автор: Шадрина Марина Геннадьевна Автор: Шадрина Марина Геннадьевна заведующая школьной библиотекой заведующая школьной библиотекой МОУ СОШ 2 МОУ СОШ 2 п. Борисоглебский п. Борисоглебский 2010г. 2010г.


2


Биография. Детские и школьные годы Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. В семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны Пушкиной (урожденной Ганнибал). Мать Пушкина была потомком негра Ганнибала, которого русский посланник в Константинополе отослал в подарок Петру I. Впоследствии Александр Сергеевич написал о нём незаконченную повесть «Арап Петра Великого». Именно по матери унаследовал Пушкин свою неординарную внешность. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. В семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина и Надежды Осиповны Пушкиной (урожденной Ганнибал). Мать Пушкина была потомком негра Ганнибала, которого русский посланник в Константинополе отослал в подарок Петру I. Впоследствии Александр Сергеевич написал о нём незаконченную повесть «Арап Петра Великого». Именно по матери унаследовал Пушкин свою неординарную внешность.


3


С детских лет Александр Сергеевич рос в атмосфере любви к литературе. Сергей Львович серьёзно увлекался ею, у него в доме бывали Карамзин, Дмитриев, Жуковский, а брат Сергея Львовича Василий сам был довольно знаменитым поэтом. С детских лет Александр Сергеевич рос в атмосфере любви к литературе. Сергей Львович серьёзно увлекался ею, у него в доме бывали Карамзин, Дмитриев, Жуковский, а брат Сергея Львовича Василий сам был довольно знаменитым поэтом.


4


В 1811 году Пушкина отдали в только что открывшийся и самый престижный Царкосельский лицей, которому покровительствовал император Александр I, и попасть в который было очень нелегко, так как он готовил в своих стенах будущих государственных деятелей. В 1811 году Пушкина отдали в только что открывшийся и самый престижный Царкосельский лицей, которому покровительствовал император Александр I, и попасть в который было очень нелегко, так как он готовил в своих стенах будущих государственных деятелей.


5


Учебный год в Царскосельском Лицее продолжался 11 месяцев, с 1 августа по 1 июля. Лицей был закрытым заведением. В течение всего периода обучения воспитанники не имели права покидать пределов Царского Села.


6


« В каждой комнате – железная кровать, комод, конторка, зеркало, стул, стол для умывания, вместе и ночной. На конторке чернильница и подсвечник со щипцами…» И.И.Пущин.Записки о Пушкине. Комната Александра Пушкина


7


Пушкин, как всякий ребенок, не чувствовал важности обучения. Он был шаловливым, острым на язык, приносившим хлопоты своим учителям, лицеистом. Часто подшучивал над однокашниками, был очень живым и подвижным, за что получил в лицее кличку «Обезьяна». Надзиратель Пилецкий доносил: «…Когда я у г. Дельвига в классе… отнимал бранное сочинение на г. инспектора, в то время г. Пушкин с непристойной вспыльчивостью говорит мне громко: «Как вы смеете брать наши бумаги — стало быть, и письма наши из ящика будете брать?» Пушкин, как всякий ребенок, не чувствовал важности обучения. Он был шаловливым, острым на язык, приносившим хлопоты своим учителям, лицеистом. Часто подшучивал над однокашниками, был очень живым и подвижным, за что получил в лицее кличку «Обезьяна». Надзиратель Пилецкий доносил: «…Когда я у г. Дельвига в классе… отнимал бранное сочинение на г. инспектора, в то время г. Пушкин с непристойной вспыльчивостью говорит мне громко: «Как вы смеете брать наши бумаги — стало быть, и письма наши из ящика будете брать?»


8


Но все эти шалости сходили с рук юному поэту. В 1815 году на экзамене Пушкин поразил своим стихотворением «Воспоминание о Царском Селе» знаменитого в то время Державина. Но все эти шалости сходили с рук юному поэту. В 1815 году на экзамене Пушкин поразил своим стихотворением «Воспоминание о Царском Селе» знаменитого в то время Державина.


9


После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря был определён на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству. После окончания лицея в июне 1817 в чине коллежского секретаря был определён на службу в Коллегию иностранных дел, где не работал и дня, всецело отдавшись творчеству.


10


Молодость и юная энергия бурлила в Пушкине, который быстро расширил круг знакомств. Один из его знакомых вспоминал: «В самой наружности его было много особенного: он то отпускал кудри до плеч, то держал в беспорядке свою курчавую голову; носил бакенбарды большие и всклокоченные; одевался небрежно; ходил скоро, повёртывал тросточкой или хлыстиком; насвистывая или напевая песню». Молодость и юная энергия бурлила в Пушкине, который быстро расширил круг знакомств. Один из его знакомых вспоминал: «В самой наружности его было много особенного: он то отпускал кудри до плеч, то держал в беспорядке свою курчавую голову; носил бакенбарды большие и всклокоченные; одевался небрежно; ходил скоро, повёртывал тросточкой или хлыстиком; насвистывая или напевая песню».


11


Москвич по рождению, Пушкин большую часть жизни провёл в Петербурге. Он сменил здесь множество адресов. Вдохновлённый строгой красотой Петербурга, его архитектурным совершенством, призрачностью белых ночей, Пушкин создал в своих произведениях совершенно особый образ Северной Пальмиры. Москвич по рождению, Пушкин большую часть жизни провёл в Петербурге. Он сменил здесь множество адресов. Вдохновлённый строгой красотой Петербурга, его архитектурным совершенством, призрачностью белых ночей, Пушкин создал в своих произведениях совершенно особый образ Северной Пальмиры.


12


О сказках Александра Сергеевича Пушкина А.С. Пушкин жил в пору процветания, устной сказки. В детстве он слышал сказки от няни, от бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, от дворового Никиты Козлова и, возможно, от крестьян. Вечернее их слушание стало традицией во время ссылки в Михайловское. В это время рождались сказки и самого поэта. Литературно- стихотворные сказки Пушкина, в основе которых традиции народных сказок, — произведения, оригинальные, авторские. А.С. Пушкин жил в пору процветания, устной сказки. В детстве он слышал сказки от няни, от бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, от дворового Никиты Козлова и, возможно, от крестьян. Вечернее их слушание стало традицией во время ссылки в Михайловское. В это время рождались сказки и самого поэта. Литературно- стихотворные сказки Пушкина, в основе которых традиции народных сказок, — произведения, оригинальные, авторские.


13


Страна читает и перечитывает Пушкина. А вместе со всей страной его читают те, кто знакомится с ним впервые — дети. Страна читает и перечитывает Пушкина. А вместе со всей страной его читают те, кто знакомится с ним впервые — дети. Самуил Яковлевич Маршак Самуил Яковлевич Маршак


14


Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными персонажами, созданными гением великого русского поэта.


15


Сказки А. С. Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Сказка о золотом Петушке Сказка о золотом Петушке Сказка о попе и о работнике его Балде Сказка о попе и о работнике его Балде Жених Жених Сказка о медведихе Сказка о медведихе


16


Узнай сказку и назови её героев! Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди


17


Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке


18


Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях


19


Сказка о золотом Петушке Сказка о золотом Петушке


20


Сказка о попе и о работнике его Балде Сказка о попе и о работнике его Балде


21


Викторина Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? ( 30 лет и 3 года ; 20 лет и 5 месяцев ; 10 лет 12 месяцев ) Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности возле его царства- государства нет? ( Кири — ку — ку. Царствуй, лежа на боку !; Солдат спит – служба идёт !; В Богдаде всё спокойно !) Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»? ( Дурачина ты, простофиля ; Горе ты моё луковое !)


22


Откуда эти строки: Ветер, ветер! Ты могуч, Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе, Всюду веешь на просторе, Не боишься никого, Кроме бога одного. Кроме бога одного. (« Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях », « Сказки о рыбаке и рыбке », « Сказка о золотом петушке », « Сказка о царе Салтане …». )


23


За какую плату согласился работать Балда у попа? (« В год за три щелчка тебе по лбу ».; « В год за пять щелчков тебе по лбу ») Когда договаривались о питании, Балда сказал попу: «Есть же мне давай вареную полбу…» Что такое полба? ( Каша из пшеницы, каша из манки, каша из перловки ) каша из манки, каша из перловки ) Как работал Балда? ( Вспомните строки из сказки )


24


«Работает за семерых; «Работает за семерых; Досветла всё у него пляшет, Досветла всё у него пляшет, Лошадь запряжёт, полосу вспашет, Печь затопит, всё заготовит, закупит». Печь затопит, всё заготовит, закупит». Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку? ( два раза, три раза, пять раз ) Кем предстала перед стариком старуха: Ч ернавкой, столбовой дворянкой, старухой Шепокляк ?


25


Чей это портрет и из какой сказки? «Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива». ( Портрет царицы — мачехи. « СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ ». Царевна — Лебедь из сказки «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ…» ) ( Портрет царицы — мачехи. « СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ ». Царевна — Лебедь из сказки «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ…» ) К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (« Свет наш солнышко …», « Месяц, месяц, мой дружок …», « Ветер, ветер ! Ты могуч …»)


26


Когда царь Салтан подслушал разговор трех сестёр? ( На день рожденья, под Новый год, на 8 марта ); Какими словами встречала царевна- лебедь князя Гвидона у моря? ( « Здравствуй, князь ты мой прекрасный ! Что ты тих, как день ненастный ? Опечалился чему ?», « Ложись лучше спать — почивать, утро вечера мудренее »); В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? ( В комара, муху, шмеля. В льва, кота, мышку ).


27


Какую песенку пела белочка «при честном при всем народе»? (« Во саду ли, в огороде.» « Я на солнышке лежу …», « Ах, мой милый Августин …»); Какое произведение А. С. Пушкина так начинается: « У лукоморья дуб зелёный ; Златая цепь на дубе том : И днём и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом »? ( Поэма « Руслан и Людмила », « Сказка о рыбаке и рыбке );


28


СКАЗОЧНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ. Предлагаю свои услуги: Предлагаю свои услуги: Работаю за семерых, Могу: Могу: запрягать лошадь, топить печи, закупать продукты на рынке, печь яйца, варить кашу, нянчит детей. Мой адрес: (Балда, «Сказка о попе и о работнике его Балде»,Карлсон, который живёт на крыше.)


29


Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы; излечиваются такие заболевания, как: укусы правого и левого глаза, волдыри на носу. Начало ближайших занятий… (« Сказка о царе Салтане », « По щучьему велениию »)


30


Кличка собаки из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». ( Соколко, Жучка, Шарик.); Название острова, мимо которого проплывали корабельщики. ( Буян. Ямал.); Название острова, мимо которого проплывали корабельщики. ( Буян. Ямал.); С чем пришёл невод? 1-й раз, 2-й раз, 3-й раз. Расставьте по порядку. ( С золотой рыбкой ***, с травой морскою **, с тиной *); Изделие из золотых скорлупок, которое пускалось в ход по свету. ( Монета. Медаль.) С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу?


31


«Свет мои, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?»


32


Список используемых источников Книга в России до середины XIX века/ Под ред. А.А.Сидорова, С.П.Луппова. — Л., с. Книга в России до середины XIX века/ Под ред. А.А.Сидорова, С.П.Луппова. — Л., с. Пушкин А.С. Сочинения: В [10 т.]. -М.: Изд. Дом Академии наук, Пушкин А.С. Сочинения: В [10 т.]. -М.: Изд. Дом Академии наук, Сказка о попе и о работнике его Балде.- М.: Дет.лит., Сказка о попе и о работнике его Балде.- М.: Дет.лит., Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди.- М.: Дет.лит., Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди.- М.: Дет.лит., Сказка о рыбаке и рыбке.- М.: Дет.лит., Сказка о рыбаке и рыбке.- М.: Дет.лит., Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.- Л.: Дет.лит., Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.- Л.: Дет.лит., Сказка о золотом петушке.- М.: Дет.лит., Сказка о золотом петушке.- М.: Дет.лит., 1975.


33


Литературный турнир
по сказкам А.С.Пушкина
Выполнила учитель начальных классов Келлер В.Г.
РАЗМИНКА

Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря?

30 лет и 3 года

Какими словами извещал петушок царя

Дадона о том, что опасности возле его

Царства нет?

«Кири-ку-ку. Царствуй, лёжа на боку!»

Какими словами бранила старуха своего старика

в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

«Дурачина ты, простофиля».

Откуда эти строки?

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч…»

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Сколько раз закидывал старик невод?

Три раза.

С чем приходил невод?

Первый раз – с тиной, второй –с травою морскою,

третий- с золотой рыбкой.

Чем угрожала злая царица Чернавке?

Рогаткой

О каком времени года идёт речь в начале

«Сказки о мёртвой царевне и о семи

Богатырях»?

О зиме.

Какое приданое приготовил царь-отец царевне в

«Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»?

Семь торговых городов да 140 теремов.

Какое наказание придумала злая царица

молодой царевне?

«Весть царевну в глушь лесную и, связав её живую,под сосной оставить там на съедение волкам».

Задание 1.

Узнайте, кто это?

« В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки».

Старуха. «Сказка о рыбаке и рыбке».

Задание 2.

«Соку спелого полно

Так свежо и так душисто,

Так румяно-золотисто,

Будто мёдом налилось!

Видны семечки насквозь…»

Угадайте,что в чёрном ящике? О каком фрукте

идёт речь, и из какой сказки?

Яблоко.«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Задание 3.

«Сказочные объявления».

Кто мог дать такое объявление?

Предлагаю свои услуги:

Работаю за 7-х. Могу:

  • запрягать лошадь;
  • топить печь;
  • закупать продукты на рынке;
  • печь яйца, варить кашу;
  • няньчить детей.
  • Мой адрес…

Балда. «Сказка о попе…»

Тем, кто не может утром

проснуться по звонку будильника,

предлагаем приобрести петушка из

чистого золота, который выручит

вас всегда и везде.

Адрес…

«Сказка золотом петушке».

Тем, кто интересуется жилплощадью!

Сдаю на лето свою горницу за

умеренную плату. В горнице имеется:

  • кругом лавки, крытые коврами;
  • под святыми стол дубовый;
  • печь с лежанкой изразцовой.
  • Мой адрес….

«Сказка о мёртвой царевне».

http://cdn01.ru/files/users/images/c9/1b/c91b8fffec4dbb8a9a2783d47722453d.jpg — старуха

http://www.playcast.ru/uploads/2014/08/20/9567002.png — яблоко

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/233/96233141_66337379_20491314c6b874eaa18a.png — золотая рыбка

  • Литературный портрет друга сочинение
  • Литературный портрет горького сочинение
  • Литературный конкурс рассказ года
  • Литературный конкурс большая сказка
  • Литературный жанр прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции