Лучший подарок сказка игровая программа

Игровая программа «Волшебные сказки».

Мероприятие
рассчитано на любую возрастную категорию детей. Его, возможно, как в школе, так
и в детском лагере.

Цель: расширять знания
детей о сказках, помочь понять им необходимость их чтения.
Развивать логическое мышление, память, внимание, речевую
деятельность и творческое воображение.

Оборудование:
карточки
с загадками, анаграммами, сказочными предметами и словами из сказок, листы А4
с именами сказочных героев и ребусами, часы, гонг, сладкие медали за
I
место и грамоты.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день,
дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир, а какой именно,
вы узнаете после того как я прочту стихотворение.

Сказка
радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.

Тот, кто
сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

В сказке
много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

И приходит
чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

Сказка —
чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни —
Непременно пропадешь.

Ведущий: Ребята, вы, конечно, догадались, что мы
отправимся в страну Волшебных сказок. В этом путешествии нас ждёт много
интересных конкурсов, в которых я надеюсь, мы с удовольствием поучаствуем. Но
сначала необходимо разделиться на команды, выбрать им названия. Кроме этого
нужно выбрать жюри, которое будет следить за выполнением конкурсов, и подводить
итоги нашей игровой программы. Помните, что команда заработавшая большее
количество очков, получит приз, а какой – это будет сюрпризом.

Всем всё понятно. Тогда перейдем к нашему I конкурсу. Я буду загадывать загадку, кто догадался должен
поднять руку и сказать ответ. Если он будет правильным – этот ребёнок принесёт
1 очко своей команде. Жюри будьте внимательны.

I конкурс «Сказочные загадки»

Румяный круглый
паренек,

Сбежал из дома
на денек.

С веселой
песенкой бродил

И все напасти
обходил,

До той поры пока
в лесу

Не встретил хитрую лису.

(Колобок)

Ни дед, ни баба
не сумели

Яичко чудное
разбить.

А кто сумел?- о
том хотели

У вас ребята мы
спросить? (Мышка)

Уговаривала
братца старшая сестрица:

«Ты из лужицы не
пей мутную водицу»

Не послушался
мальчонка –

Превратился он в
козленка.

 (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Волк зубастый
нам не страшен

Крепки стены в
доме нашем.

В этом доме
старший брат

Приютить был
младших рад.

(Три поросенка)

Кто мохнатый,
косолапый

По лесной тропе
идет?

Что мохнатый,
косолапый

В большом коробе несет? (Маша и медведь,
пирожки)

Нашла однажды
мышка

Совсем пустой
домишко.

Стала жить да
поживать

Да жильцов к
себе пускать.

Что за сказка?
(Теремок)

Парень слез с
любимой печки

За водой
поплелся к речке.

Щуку в прорубе
поймал

И с тех пор
забот не знал. (Емеля)

Два горба, как у
верблюда,

Уши — словно у
осла,

Вот такое,
братцы, чудо

Кобылица
принесла. (Конек-горбунок)

На кочке
болотной

Невестушка ждет

Когда же за нею
царевич придет. (Царевна-лягушка)

Ведущий: Молодцы, в первом конкурсе вы были
активны. Надеюсь и в остальных, будете с удовольствием участвовать. Чтобы не
расслабляться объявляется следующий конкурс. Командам даётся лист бумаги, на
котором записаны первая часть имени сказочного героя. Требуется за 10 мин
дописать вторую часть имени. По истечению времени листки сдаются жюри, которое
сделает подсчёт очков. Напоминаю, что каждый правильный ответ – 1 очко. К
некоторым словам можно дописать несколько вариантов и если они правильные это
даёт команде дополнительные очки. Начнём конкурс. Время пошло.

II конкурс «Угадай имя сказочного героя»

Али

Баба

Барон

Винни

Доктор

Домовенок

Железный

Кот

Красная

Дядя

(Баба)

(Яга)

(Мюнхгаузен)

(Пух)

(Айболит)

(Кузя)

(Дровосек)

(Леопольд, Матроскин)

(Шапочка)

(Фёдор)

Крошечка

Маленький

Мальчик

Пёс

Почтальон

Пудель

Сестрица

Старик

Курочка

Братец

(Хаврошечка)

(Мук, Принц)

(С пальчик)

(Шарик)

(Печкин)

(Артемон)

(Аленушка)

(Хоттабыч)

(Ряба)

(Иванушка)

Ведущий: И с этим конкурсом вы успешно справились.
Следующий конкурс немного сложнее, чем предыдущие. На доске развешаны карточки
с анаграммами, разгадав их, вы узнаете имена героев известных сказок и
мультфильмов. Условия, как и в первом конкурсе: поднятая рука – правильный
ответ – 1 очко команде. Кто будет выкрикивать, та команда будет оштрафована.
Жюри будьте внимательны. Начинаем.

III конкурс «Сказочная анаграмма»

Чомокайвдю

Оводняй

Абба-гая

Иболтай

Акшлякоп

Ахум-ухацокот

Дюймовочка

Водяной

Баба-Яга

Айболит

Шапокляк

Муха-Цокотуха

Беймарал

Кучкинлещ

Еккон-гробунок Роколь вел

Блескожена

Злоукаш

Бармалей

Щелкунчик

Конёк-горбунок

Король Лев

Белоснежка

Золушка

Ведущий: Следующий конкурс тоже довольно трудный. Вам
необходимо вспомнить в каких сказках упоминались и какому герою принадлежали
сказочные предметы. За правильный и полный ответ – 2 очка.

IV конкурс
«Угадай, чей предмет»

Золотое яичко

Хрустальная туфелька

Золотой ключик

Скорлупа грецкого ореха

Разбитое корыто

Красная шапочка

Аленький цветочек

Перо жар-птицы

Курочке Рябе. Рус. нар. сказка «Курочка Ряба»

Золушке. Ш. Перро «Золушка»

Буратино. А. Толстой «Золотой ключик»

Дюймовочке. Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка»

Старухе. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и
рыбке»

Девочке. Ш.Перро «Красная шапочка»

Чудовищу. С. Аксаков «Аленький цветочек»

Ивану — дураку. П.П. Ершов «Конек-горбунок»

Ведущий: Молодцы, справились с заданием. Следующий
конкурс будет ещё сложнее, но интереснее. Каждой команде даётся карточки со
словами, по которым вы должны узнать 3 сказки. На раздумье даётся 10 мин, по
истечению которых заполненные карточки вы отдаёте жюри. За каждую правильно
угаданную сказку команда получает по 3 очка. Приступим!

V конкурс
«Что за сказка?»

1.Путь – дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.
(«Сказка о мертвой царевне»)

2.Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка,
наказание. («Cказка о попе и о работнике его Балде»)

3.Бабка, дед, мышка, яйцо, курочка («Курочка Ряба»)

1.Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о
рыбаке и рыбке»)

2.Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет,
петушок. («Сказка о золотом петушке»)

3.Сестричка, братик Иванушка, печка,
река-молочные берега, яблоня, гуси («Гуси-лебеди»)

Ведущий: И вот наступает последний конкурс. Сейчас каждой
команде будут розданы листки с ребусами. Вы должны за 5 мин. разгадать как
можно больше сказочных героев и записать их на листочке. За каждый правильный
ответ жюри поставит 1 очко. Начнём!

VI конкурс
«Отгадай ребус»

                         

                            Емеля                                                              
Буратино

                         

                               
Тортила                                                              
Снегурочка

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказочной стране. Пока жюри
подводит итоги и выявляет победителя, мне бы хотелось узнать, понравилась ли
вам наша игровая программа. Кому «да» похлопайте в ладоши, кому «нет» —
потопайте ногами.

Конец игровой программы.
Объявление победителей и их награждение!

МБОУ «Большереченская СОШ №2»

МАРАФОН СКАЗОК.

Конкурсно-игровая программа для младших школьников.

Условия программы: участвуют 4 команды по 8-10 человек — знатоков сказок.

Каждая команда придумывает название, девиз, рисует эмблему, выбирает капитана и готовит домашнее задание: отрывок из сказки; песня из любой сказки для музыкальной паузы. Для всех участников команды – костюм сказочного героя.

Разработчик: Щербакова Елена Яковлевна,

старшая вожатая

МБОУ «Большереченская СОШ №2».

Цель: приобщение младших школьников к ценностям художественной литературы

Задачи:

Личностные УУД:

— воспитывать эстетическое восприятие окружающего;

— проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;

— анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

— оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

— проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

Познавательные УУД:

— познакомить с героями русских народных сказок, сказок великих писателей;

— развивать творческое воображение, логику мышления и память;

— самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

— уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.

Регулятивные УУД:

— осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под руководством педагога;

— анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

-оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

— Допускать существование различных точек зрения;

— уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

— владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

— формировать вербальных и невербальных способов коммуникации;

— уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Ведущий: Вы любите сказки? И я люблю. Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается с детства. Волшебные, весёлые и даже страшные – сказки всегда интересны. Читаешь, слушаешь – дух захватывает.

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». В сказке всегда есть урок, но урок добрый, чаще всего это дружеский совет. Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.

Сегодня в марафоне участвуют команды…… Приветствие команд.

Конкурс 1.Разминка.

Ведущий задаёт вопросы командам. Команды отвечают. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Как звали мальчика, чье сердце чуть было не превратилось в лёд. (Кай)

Каким был утёнок, пока не стал лебедем? (Гадким)

Самый круглый сказочный герой? (Колобок)

Всех излечит, исцелит… (Айболит)

Как звали девочку, которая в сказке совершила далёкое путешествие? (Герда)

Нос – особенная отличительная черта этого героя. (Буратино)

Кто помог Дюймовочке попасть в тёплые края? (Ласточка)

В кого превратился гадкий утенок? (В Лебедя)

Девочка с нетрадиционным цветом волос (Мальвина)

Знаменитый мальчик из современной английской сказки (Гарри Поттер)

Транспортное средство старика Хоттабыча (Ковер-самолёт)

У какой героини русских народных сказок длинная коса? (Варвара)

Дискотека, на которую собиралась Золушка (Бал)

Первое чудо золотой рыбки (Корыто)

Кто исполнял все желания Емели? (Щука)

Главный враг доктора Айболита (Бармалей)

У кого из сказочных персонажей Пушкина вся сила была в его бороде? (У Черномора)

Верный друг лисы Алисы (Базилио)

Что в голове у Винни-Пуха? (Опилки)

Имя девочки, спасшей брата Кая (Герда)

Конкурс 2. «Найди знакомые имена»

Каждой команде выдается табличка «Сказочные герои». В клетках таблички записаны имена хорошо знакомых ребятам героев детских книг и сказок. Но буквы имен записаны не всегда в одной строчке. Участники должны отыскать эти имена. Их восемь. (Время выполнения задания 1 минута). Данное задание оценивается в 5 баллов.

«СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ»

Задания для болельщиков.

«Герои сказок в загадках»

Ведущий читает по одной загадке каждой команде. Нужно угадать героя сказки.

Чтоб взлететь над землей,

Ступа ей нужна с метлой. (Баба-яга.)

Деревянный шалунишка

Подружиться мог бы с книжкой.

В театр кукол он попал,

Куклам верным другом стал. (Буратино.)

Любит мед, друзей встречает

И ворчалки сочиняет,

А еще — пыхтелки,

кричалки, сопелки… Ух!

Забавный медвежонок… (Пух).

Не остался без хвоста

Добрый ослик наш… (Иа.)

Испекла бабуля деду —

Дед остался без обеда:

В лес мальчишка убежал,

На носок лисе попал. (Колобок.)

В Простоквашино живет.

Все хозяйство там ведет.

Адрес точный я не знаю,

Но фамилия — морская. (Кот Матроскин.)

Той девчонки нет прекрасней,

Той девчонки нет умней.

И Пьеро, ее вздыхатель.

Целый день поет о ней. (Мальвина.)

Да, ребята, в этой книжке

Малыши живут, малышки,

И живет один чудак.

Все он делает не так.

Неумейкой он слывет.

Кто его нам назовет? (Незнайка.)

Озорной весельчак

В окно влетает просто так.

К Малышу попал он в дом

И устроил там погром. (Карлсон.)

Конкурс 3. «Дополни имя сказочного героя»

Ведущий называет первую часть имени героя, а участники игры (по очереди) дополняют недостающее имя. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Папа… Карло.

2. Домовенок… Кузя.

3. Доктор… Айболит.

4. Почтальон… Печкин.

5. Синьор… Помидор.

6. Карлик… Нос.

7. Царевна… Лебедь.

8. Железный… Дровосек.

9. Оле-… Лукойе.

10. Старик… Хоттабыч.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

(исполнение песни из сказки, подготовленной одной из команд)

Конкурс 4. «Волшебные предметы»

*( 1 вариант)

В круг встают по 3 участника из команд, чередуясь с игроками из других команд. Далее звучит стихотворение — вступление к игре.

Предметы волшебные в сказках бывают,

Героев желанья они исполняют:

Ковер-самолет — над миром подняться,

Чудесный горшок — сладкой кашей питаться.

А ну-ка попробуй и ты, мой дружок,

Волшебных предметов набрать кузовок.

Вспоминай, не зевай, Те предметы называй.

Участники конкурса по очереди (по кругу) называют известные им волшебные предметы из сказок. Если игрок не может назвать волшебный предмет или повторяется, то он выходит из игры. Побеждает команда, чей игрок остался последним.

*(2 вариант)

Назвать все предметы:

1. Волшебные предметы, исполняющие желания (волшебная палочка, лепесток, кольцо, волосок).

2.Предметы, говорящие правду и рассказывающие, что происходит (зеркало, книга, золотое блюдечко).

3.Предметы, выполняющие работу за героя (скатерть-самобранка, игла, меч-кладенец, дубинки).

4.Предметы, возвращающие здоровье и молодость (молодильные яблоки, живая вода).

5. Предметы, показывающие дорогу (камень, клубочек, перышко, стрела).

6.Предметы, помогающие герою преодолеть трудности, расстояние и время (шапка-невидимка, сапоги-скороходы, ковер-самолет)….

Конкурс капитанов 5. «Из какой сказки Г.Х. Андерсена предмет».

Капитанам команд выдаются карточки.

Зонтик («Оле-Лукойе»).

Санки («Снежная королева»).

Горошина («Принцесса на горошине»).

Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка»).

Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»),

Крапива («Дикие лебеди»),

Сундук («Сундук-самолет»).

Конкурс 5. «Сказочный переполох»

Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей — Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий сказок.

Команды выполняют задание без капитанов.

«Сказочный переполох»

«Жар-птица и Серый Волк».

 

«Царевна Хаврошечка».

 

«Иван-царевич и Василиса-царевна».

 

«Крошечка-лягушка».

 

«Финист Бессмертный».

 

«Кощей — Ясный сокол».

 

Задания для болельщиков.

«Герои сказок в загадках»

Ведущий читает по одной загадке каждой команде.

Отгадайте, о каких героях загадки и из каких сказок эти герои.

1. Парень слез с любимой печки,

За водой поплелся к речке.

Щуку в проруби поймал

И с тех пор забот не знал. (Емеля из сказки «По щучьему велению».)

2. То не золото сверкает,

То не солнышко сияет,

Это сказочная птица

В сад на яблоню садится. (Жар-птица из сказки «Иван-царевич и Серый Волк».)

3. На кочке болотной Невестушка ждет,

Когда же за нею Царевич придет. (Лягушка из сказки «Царевна-лягушка».)

4. Много серебра и злата

В сундуках своих он спрятал,

В мрачном он дворце живет

И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный.)

Конкурс 6. «Хоровод сказок»

По началу текста узнайте русскую народную сказку.

Каждая команда получает карточки. Один из игроков команды знатоков зачитывает текст и отвечает.

1. «В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицею; у него было три сына — все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…» («Царевна — лягушка».)

2. «Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками…» («Иван-царевич и Серый Волк».)

3. «В некотором царстве в давние времена жили-были в маленькой избушке дед да баба, да дочка, и была у нее кукла…» («Василиса Прекрасная».)

4. «Жил-был старик, у него было три сына. Старшие занимались хозяйством, были тороваты и щеголеваты, а младший, Иван-дурак, был так себе — любил в лес ходить по грибы, а дома все больше на печи сидел. Пришло время старику умирать…» («Сивка-Бурка».)

«Кто здесь живет?»

Каждая команда получает карточки. Один из игроков команды знатоков зачитывает текст и отвечает.

Это пристанище расположено на крыше дома. И в нём есть что посмотреть : на полу вишнёвые косточки, ореховая скорлупа и обёртки от конфет. Кто хозяин этого дома?

( Карлсон)

2. Это строение по команде поворачивается к лесу задом, к гостю передом, а его хозяйка чует «русский дух». (Баба Яга)

В этом ветхом-ветхом пристанище у самого синего моря жили они 30 лет и 3 года.

( Старик и старуха)

У одного из них домик сделан по-быстрому из соломы, у другого более прочно – из веток и прутьев, а вот у третьего – каменный дом с крепкой дверью. Назовите всех жителей.

( Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

Задания для болельщиков.

1. Из чего у Золушки была карета? (из тыквы).

2.Сколько стоит билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо).

3.Кто такая Фрекен Бок? (домоправительница).

4. Кто смог победить Тараканище? (воробей).

5.Что нужно было Страшиле получить у Великого и Ужасного? (мозги).

6.Каким веществом намазала Фатима мерку Али-Бабы? (медом).

7.Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне? (тоска).

8.Что нужно было выложить Каю из льдинок? (слово «вечность»).

9.В каком случае волосы из бороды старика Хоттабыча не работают? (когда борода мокрая). 10. Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла).

11. Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (на ласточке).

12.В какого животного превратился братец Иванушка? (в козленочка).

13.На чем ездил Емеля? (на печи).

14.Где спрятался седьмой козленок? (в печке).

15.Мальвина – это девочка с какими волосами? (с голубыми).

16.Кто перенес Айболита в Африку? (орел).

17.В какой сказке птица спасла императора от смерти? («Соловей»).

18.В какой сказке море горело? ( «Путаница»).

19. Что такое «красный цветок»? (огонь).

20.Как звали пуделя Мальвины? (Артемон)….

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

(исполнение песни из сказки, подготовленной одной из команд)

Задание-конкурс «Рассказ по кругу»

Ведущий читает рассказ, а участники, двигаясь по кругу, изображают всё, что услышали.

«Карусель сказок»

Мы отправляемся в сказочную страну «Лукоморье». Для этого вы надеваете на голову богатырский шлем, подвязываете на пояс меч-кладенец, запрягаете своего богатырского коня Сивку-Бурку. Конь запрокидывает голову, весело ржет и бьёт копытом.

Вы вскочили в седло, свистнули, хлестнули коня плетью и галопом выехали со двора. Вы едете по темному непроходимому лесу. Вдруг с ветвей на вас капает огромная ….капля росы. Толстые колючие ветки преграждают вам путь, сквозь них очень трудно пробираться. Тогда вы громко кричите «Но»; конь прыгает и… благополучно приземляется на другой стороне оврага.

Но вот лес, наконец-то, кончился. Перед вами – огромный дуб. И тут раздаётся оглушительный свист. Это свистит Соловей-Разбойник. Деревья склоняются к самой траве, пыль поднимается столбом, попадает вам в глаза. Ваш конь падает на колени. Сопротивляясь ветру, вы с трудом раскручиваете над головой огромную палицу и бросаете её в Соловья-Разбойника, А сами падаете без чувств.

Аплодисменты!!!

Подведение итогов. Слово жюри. Награждение.

Итоговый оценочный лист «Марафон сказок»

Команды

Разминка

Мах 5 б

Сказочные герои

Мах 5 б.

Дополни имя

Мах 5б.

Волшебные предметы

( за каждый правильный ответ – 1 б.)

Конкурс капитанов

Мах 7 б.

Сказочный переполох

Мах 6 б.

Хоровод сказок

Мах 2 б.

Домашнее

Задание

Мах 10 б.

                 
                 

Итого:

Команды

Общий балл

Место

 
     
     

ЦДРТиДг.Нижнеудинск

           ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

            «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ».

                                             Педагог ДО: Новикова С.Е.

                                              2013г.

«Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок.»

Цель: обобщить знания по теме «Сказка», вызвать у детей положительные эмоции, развивать интерес импровизировать, воспитывать дружелюбное  отношение друг к другу.

                            Ход проведения.

     Ведущий: Ребята, сегодня разговор у нас пойдет о сказке.  Как вы считаете, почему сказка остается до сих пор такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые были когда –то детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы не изобрели, куда бы нас не занесла судьба, сказка остается с нами. Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка. Она – светлячок перед сном в колыбели и для малого кто слушает, и для старого, кто сказывает. Я уверена, что каждый из вас знает много сказок. Назовите их (ответы).Благодаря сказке мы становимся чувствительней к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

Сегодня вам предстоит возможность попасть в театр. Для этого необходимо приобрести билеты. Таким билетом является отгадывание различных представителей нечистой силы и сказочных героев.

  • Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном летательном аппарате. (Баба Яга)
  • Сказочный лесной обитатель, подручный той неприятной старухи, имя которой вы только что отгадали. (Леший.)
  • Носатая особа женского пола, к имени которой всегда добавляют слово»болотная». (Кикимора.)
  • Рогатое длиннохвостое существо, которое только и думает, как бы навредить людям. (Черт.)
  • Тощий старик, который прятал секрет своей жизни в сундуке. (Кощей Бессмертный.)
  • Девушка необычной красоты, живет в озере. (Русалка.)
  • Огромный звероящер со множество голов. (Змей Горыныч.)
  • Как зовут если не царя, то во всяком случае большого начальника в подводном царстве. (Водяной.)
  • Чудище –свистун, которого победил и взял в плен Илья Муромец. (Соловей –разбойник.)
  • Милый маленький человечек, который живет  в каждом доме и охраняет его. (Домовой).
  • Кто из обитателей болота стал женой царевича. (Лягушка.)
  • Имя мальчика, которого унесли гуси –лебеди. (Иванушка).
  • Какой герой сказки ослеп, не потеряв зрения. (Кай.)
  • Какая героиня сказки потеряла туфельку. (Золушка.)
  • Отчество дочери Кощея Бессмертного. (Кощеевна.)

Ребята, сейчас вашему вниманию будет показана театрализованная игровая программа по мотивам русской народной сказки «Репка».

(НА сцене «огород»,  дом. Звучит фонограмма в танцевальном ритме выходят герои сказки.)

1-й: Здравствуйте, народ честной! Добродушный, холостой!

2 –й: Худенькие, полные. ВЕСЕЛЫЕ. Задорные1

3 –й: Приглашаем мы вас всех для веселых игр, потех!

4 –й: Не за знатные призы, а за жизни азы!

5 –й: Приглашаем поиграть, свою удаль показать!

6 –й: Смекалку, силу,  ловкость, а еще сноровку!

1 –й: Здесь сегодня детвору герои сказочные ждут

2 –й: Ждут от вас подмоги в саду — огороде!

3 –й: Вы готовы помогать? (ответы)

4 –й: Тогда пора нам начинать!

(Все уходят со сцены).

Ведущий: Как в деревне по весне зацветает все везде,

Каждый кустик и цветок, даже слабенький росток!

Вилы в землю, коль воткнуть, то и вилы зацветут!

Вот такая красота! Вот такие чудеса!

Но наш дед чудес не ждет, огород копать идет…

(Фонограмма «Страдания». Из дома выходит дед с лопатой и начинает копать огород.)

Дед:

Ой, беда, не дать, не взять! До обеда не вскопать!

Лебеды – то наросло, словно сеял ее кто.

Что же здесь мне посадить, чтобы лебеду стравить?

Баклажаны или тыкву? Капусту или кабачки?

Посажу –ка лучше репку! Удивлю своих родных!

(Дед «садит» семечко. Уходит.)

Ведущий: Стало солнце пригревать, стала репка подрастать. Не по дням, а по часам, хоть не верьте все глазам! На удобренной земле не репа вышла, а шедевр! Хороша, кругла, желта, и, наверное, вкусна!

(Появляется Репка.)

Репка: Здрасьте, вы меня узнали? Репкою меня назвали. В огороде я расту. Пищей славною слыву. А со мною во городе тоже овощи есть вроде. А какие овощи, вы мне сами подскажите! (Загадки.) Будете, ребятки, отгадывать загадки?

ЗАГАДКИ.

  • Не окон, не дверей, полна горница людей. (огурец)
  • Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь.)
  • Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук.)

Молодцы же вы, ребятки, разгадали все загадки.

(Звучит фонограмма. Репка присаживается.)

Ну, скажу, друзья, вам честно мне очень даже интересно…

Как наш Дед немогутной справится теперь со мной!

(Дед выбегает с дома и осматривает репку.)

Дед: Урожай так урожай! То ж не репка – каравай! И самим есть, что поесть! И на рынок есть, что снесть! А сейчас тянуть нельзя, репку вытянуть пора!

(Дед пытается вырвать репку.)

Слаб я стал на склоне лет, вот тяну, а толку нет!

Надо б землю увлажнить, репку мне чуть –чуть полить.

Но воды не натаскать мне. Одолел радикулит-

Ох, спина моя болит! Может, кто мне пособит?

Ведущий:

Что ж, дедуля, отдохни. Где взять воды нам, покажи.

Кто из вас, ребята, сильный, дедушке помочь готов?

Покажите свою удаль, кто не любит докторов.

ИГРА. «Перенесем воду.»

Набираем две команды.

У нас есть кадушка с водой, а вот ведерки на другом конце огорода – совсем пусты. Помогите нам, ребята, воды для полива набрать. Носить будем стаканчиками. Только условие – несите воду осторожно, не пролейте. Все готовы, тогда начали.

Ведущий: Дед, воды мы принесли, репку мы твою полили.

Дед: Что ж попробую опять репку из земли достать.(Тянет репку, она не поддается.)

Не помог нам и полив, видно дел здесь на двоих.

Бабка! Где ты? Помоги вытянуть репку из земли!

(Бабка выходит с корзинкой там вязание,)

Бабка: Как я репке удивилась – все вязанье раскатилось. Кто же мне сейчас поможет, клубочки все в корзину сложит?

Репка просто – удивленье! Чем ее ты поливал?

Или в нашем огороде ты селекционером стал?

Дед:

Я хвалить себя не буду. Репка наша, просто чудо!

Только мне не совладать одному ее достать.

Бабка: Я тебе б и помогла, да у меня своя беда.

ИГРА: «Попади в корзину.»

Детей делят на 2 команды. Вот команда Деда – клубочки (мячики) красные, а вот Бабки – ваши клубочки желтые. Собирайте клубочки  и бросайте в корзину. Кто самый меткий сейчас и проверим. У всех есть клубочки? Отлично! Бросаем по очереди, чья команда больше клубочков бросит в корзину, та и победила. Раз, два, три, начали!

Бабка: Вот спасибо, молодцы! Очень вы мне помогли. А сейчас поможем деду репку вынуть из земли.

(Тянут репку дед и баба.)

Вместе: Тянем раз, тянем два! Репку вытянуть пора!

Тянем три, четыре, пять. Урожай пора снимать.

Дед: Вместе вытянуть не можем, что ж урожаю пропадать?

Бабка: Видно мы с тобой не в силе, надо нам подмогу звать.

Вместе: Внученька!

(Выходит из дома внучка.)

Дед: Ты скорее к нам беги. Бабке с дедом помоги!

Внучка: Ой, простите дорогие, я помочь вам не смогу. Ведь сегодня в клубе танцы, а я не знаю в чем пойду. Есть вот красненький платочек, и розовый я хочу, а какой из них красивей просто выбрать не могу. Если б мне бы посмотреть бы на себя со стороны.

Ведущий: Что ж, друзья, тогда за дело. Вы опять нам все нужны. Ребята, стройтесь в две команды. Внучка, объясняй, что им делать.

ИГРА «Ах, какая я красивая!»

Одной команде даю красный платок, а другой – розовый. Каждый по очереди бежит, садится на стульчик и громко говорит «Ах, какая я красивая!» Затем передает следующему, а кто победит в игре, в том платочке я пойду на танцы. Начали!

(после игры втроем стараются вытянуть репку.)

Ведущий: У троих сил не хватает сразиться с этим урожаем. И без Жучки, знаю я вам не справиться, друзья!

Вместе: Жучка!

(Жучка выбегает из дома.)

Жучка: Гав! Гав! Гав! Бегу! Бегу! Только вам не помогу.

Все: Что за новости такие. Это еще почему?

Жучка: Я тут нюхала цветок. Думала – там мотылек. Ну а там была пчела. Меня цапнула она. И сейчас мой нос болит, не поможет Айболит. Весь распух и покраснел, будто перец нос мой съел.

Внучка: Ну а лапы не больны?

Жучка: (мотает головой отрицательно) Нет!

Внучка: Тогда хватай же со спины.

Жучка: Ну а кто же за меня разнюхает, друзья? Где –то здесь я кость зарыла. Где зарыла, я забыла. Ну а нос – то мой не чует. Как найти ее тогда?

Ведущий: Вот задача, так задача! Ищет Жучка чуть не плачет. А найти ей кость невмочь, как же нам ей не помочь! Если нюх у вас приличный – вы помощник нам отличный! Нужно, Жучка, выбирать, кто же будет помогать.

Жучка: Пусть все, кто желает, мне помогает. Только для того, чтобы найти мою беленькую косточку, нужно быть очень внимательным и осмотрительным – все осматривать, но ничего не трогать. Кто найдет, не показывая вида, садится на стульчик. А я буду смотреть, кто самый внимательный, у кого самый хороший нюх.

ИГРА «Найди и промолчи.»

Жучка: Давайте познакомимся с победителем. Спасибо тебе большое, теперь ты мой лучший друг! Я сейчас помочь готова. Что ж, за дело вместе снова.

(Тянут репку.)

Бабка: Четверо нас, она одна, а не туда и не сюда.

Внучка: Может, отпилить кусочек и попробовать тогда?

Жучка: Внучка, погоди немножко, позовем мы лучше кошку.

Все: Кошка!

(Выбегает Кошка.)

Кошка: Мяу! Мяу! Я бегу! Но помочь вам не могу. Ведь сегодня я художник и автопортрет пишу. У меня есть холст и краски, только лапы все уж в краске. А портрет все не выходит: то мне уши не подходят, то глаза не там сидят. А кто любит рисовать, и готов сейчас помочь? Помощь я принять не прочь!

Ведущий: Ну, ребята, признавайтесь, есть художники у вас? Если есть средь вас такие, просим вас сейчас сюда.

ИГРА «Нарисуй портрет кошки.»

Выбрать 8 участников (2 команды) для игры.

1-голову,

2-туловище,

3-лапы,

4-хвост.

Кошка: Все отлично получилось. Я красива и стройна Два замечательных портрета в подарок получила я!

(Все тянут репку.)

Бабка: Это даже не смешно! Кого мы позовем еще?

Жучка: Нужен здесь Арнольд Шварцнеггер – силы много у него.

Дед: Всем хотел я угодить, всех хотел я угостить, а Шварцнеггера то нету, чтобы репу нам добыть.

(Выбегает Мышка.)

Мышка: Пи-пи-пи! Я к вам бегу. Не горюйте помогу. Вижу ваши я проблемы, и сложнее нет дилеммы. Вы пыхтите все зазря – тренировка вам нужна. Посмотрите все сюда, видали мышцы у меня? Тренажерный зал, ребята, посещать давно пора! С овощами, чтоб сражаться, нужно вам тренироваться. Горю я смогу помочь, конечно, если вы не прочь!

Дед: Что ты, мышка, завсегда мы с зарядкою с утра.

Внучка: А чтоб мышцы поразмять –всем готовы показать.

Мышка: Что ж, тогда без промедленья повторяйте все движенья. Ребята, вставайте вместе с нами. Встаньте пошире, чтоб всем хватало  места, как на физкультуре. Все готовы? Начали!

ИГРА «Веселая зарядка.»

Мышка под музыку показывает движения каждый раз убыстряя темп.

Мышка: Раз –два, руки к пяткам, три –четыре и к ушам. Раз –два на колени, 3-4 и к плечам. Влево, вправо повернулись, потянулись, отряхнулись. Попрыгали чуть –чуть на месте. Правда, очень интересно?

Вот и мышцы поразмяли и уже сильнее стали. Чтож за репку в самый раз нужно взяться нам сейчас. А сейчас беремся за репку.

(Тянут репку.)

Все: тянем раз, тянем два! Репку вытянуть пора! Тянем три, четыре, пять. Урожай пора снимать!

(Репка выдергивается, все падают.)

Ведущий: Потрудились мы на славу, репку из земли достали. Коль за дело взяться дружно, все получится, как нужно. А сейчас , честной народ, приглашаем в хоровод.

(Хоровод)

Вот момент настал прощания,

Будет краткой наша речь,

Говорим вам «До свидания!

До счастливых наших встреч!»

Конкурсно-игровая программа в 3 классе «В гостях у сказки»

Цель :

1) Повторение детских сказок.

2) Развитие интереса к чтению, фантазии и воображения.

3) Формирование самостоятельного мышления на основе нравственного

потенциала сказок.

Оборудование: выставка рисунков, на доске надпись «Сказа ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок», картинки с изображением сказочных предметов, вывески с названиями остановок,

задания.

І. Вступление.

Сегодня, ребята, мы совершим путешествие по страничкам ваших любимых книг. Кто-то любит читать стихи, кто-то — рассказы, кто-то — фантастику и приключения, а кто-то — книги о животных. Мы же побываем в гостях у ваших любимых сказочных героев. Ребята, а вы любите сказки? Какие сказки являются самыми любимыми? (Ответы детей)

Вы, знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы ещё раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает их больше всех. Есть сказки, которые издавна передавались из уст в уста от поколения к поколению. Их сочинял народ. И мы их называем…(народные сказки). А есть сказки, которые имеют своего конкретного автора. Их мы называем…(авторские сказки). Но, согласитесь, мы одинаково любим и те и другие и всегда с нетерпением ждём встречи с новой сказкой.

Тихонько скрипит половица,

И спице опять не спится.

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

— У нас три команды. Прошу капитанов представить свои команды «Цветик семицветик» (капитан — …), «Колобок» (капитан — …), «Емеля» (капитан — …).

— Конкурс оценивает уважаемое жюри: … .

-Команды отправятся в путешествие на сказочном поезде, а на станциях, нас будут ожидать интересные сюрпризы.

2) Беседа по выставке рисунков. Беседа о значении сказок в жизни людей.

— Мы с вами подготовили и рассмотрели выставку ваших рисунков со сказками. Как многообразен мир сказок! Какие виды сказок вы знаете? Каковы главные особенности сказок? Какое значение сказок в жизни людей?

3) «Приобретение билетов на сказочный поезд».

— Итак, команды, готовы отправиться в путешествие на сказочном поезде?

— Тогда мы должны все вместе приобрести на него билеты! Для этого нам нужно собрать пословицу из карточек. (Коллективное составление из разрезных перевёрнутых карточек пословицы «Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам – урок »). Почему так говорят?

4) Ознакомление участников с правилами игры.

Правила игры:

1. Если один вопрос задан всем командам, право ответа получает та команда, которая первой даст сигнал о готовом ответе поднятой рукой. В случае, если команда дала неправильный ответ, на этот вопрос имеют право ответить другие команды.

2. Если вопросы даются разные для всех команд, то в первую очередь отвечает та команда, которой задан вопрос. Если команда ошибается, на этот вопрос имеют право ответить другие команды.

3. Все задания и ответы на вопросы жюри оценивает в баллах.

— В добрый путь!

ІІ. Основная часть.

1. Задания учёного кота

Ведущий: У лукоморья – дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

— Ребята, что рассказывал учёный кот? (Сказки.)

Итак задания от учёного кота. Вам нужно собрать пазлы, узнать сказку и назвать народная или литературная сказка.

2. «Все – по местам!»

— Каждая команда получила набор карточек. Нужно восстановить полные

имена сказочных героев и названия волшебных предметов, которые состоят из двух частей. Например, Баба — … (Яга). Какая команда быстрее справится?

Ответы І команды: Сивка-Бурка, Конёк-Горбунок, мальчик- с пальчик, ковёр-самолёт, Елена Прекрасная, Вини-Пух, царевна-лягушка.

Ответы ІІ команды: Кощей Бессмертный, Иван-царевич, Лихо-одноглазое, Оле-Лукое, шапка-невидимка, Василиса Премудрая, цветик-семицветик.

Ответы ІІІ команды: сапоги-скороходы, крокодил Гена, палочка-выручалочка, Шалтай-Болтай, Чудо-Юдо, Иванушка-дурачок, Марья-искусница.

3. Задания Мудрой Совы. «Кто много читает, тот много знает»

  • Мудрая сова приготовила вам загадки про сказочных героев.

Вопрос І команде:

Фруктово-огородная страна,

В одной из книжек-сказок есть она.

А в ней герой – мальчишка овощной,

Он храбрый, справедливый, озорной!

(Чиполлино)

Вопрос ІІ команде:

Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот какая девочка, как она мила!

(Дюймовочка)

Вопрос ІІІ команде:

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

Но лишь только полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

(Золушка)

Вопрос І команде:

Этот мальчик очень странный

С длинным носом деревянным

Всюду нос свой суёт,

Себе проблемы создаёт.

Вопрос ІI команде:

Всех грязнуль очистит быстро

Всех нерях умоет чисто

Умывальников начальник

И мочалок командир

Знаменитый …

Вопрос ІІІ команде:

Бледнолицая девица

Солнца яркого боится

Над костром взлетит как птица

И внезапно испарится…

4.Игра «Что было раньше в сказках, а что сейчас?»

5. Задания ёжика.

Что в сундучке? «Сказочные предметы»

  • Вы должны достать предмет из сундучка и назвать кому он принадлежал и из какой это сказки.

1. Зеркало — «Сказка о мёртвой Царевне и семи богатырях»

2. 3 ложки — «Три медведя»

3. Скалка — «Лисичка со скалочкой»

4. Яблоко — «Сказка о мёртвой царевне…» и др.

5. Яйцо — «Курочка-Ряба»

6. Конь — «Конёк -горбунок»

7. Рыба — «По щучьему веленью» и др.

8. Ключик- «Приключения Буратино»

9. Туфелька- «Золушка»

10. Красная Шапочка- «Красная шапочка»

11.Телефон- Сказка Чуковского «Телефон»

5. Конкурс капитанов

  • Игра «Наоборот»

— Я буду говорить названия сказок, придавая им противоположный смысл. Вы должны отгадать правильное название загаданной сказки. Например, я скажу: «Петушок бесцветный». Значит, речь идёт о сказке «Курочка Ряба».

1) «Зелёный беретик» («Красная Шапочка»)

2) «Мышь босиком» («Кот в сапогах»)

3) «Девочка с ладошку» («Мальчик- с пальчик»)

Отгадайте, кто прислал эти телеграммы.

  • Помогите, нас съел серый волк! (7 козлят.)

  • Отпусти меня, старче в море, дорогой за себя выкуп отдам! ( Золотая рыбка.)

  • Я иду к бабушке, несу пирожки и горшочек с маслом. ( Красная шапочка.)

  • Помогаю маменьке хоть и ростом маленький.( Мальчик с пальчик.)

  • Ах, Матроскин ты всё знаешь, подскажи куда идти. Верим, быстро ты поможешь Леопольда нам найти! ( Мыши.)

  • Есть волшебная страна, дураков полна она. Там на поле на чудесном есть для книжки твоей место. В землю мы её посадим, через год пять штук достанем. ( Лиса и кот Базилио.)

6. Задания от хитрой лисы. Математика в сказках.

  • Числа в сказках

— Назовите сказки, в названиях которых или в содержании встречаются числа. Кто даст больше ответов?

(7 козлят, 7 гномов, 7 богатырей, 3 толстяка, 3 медведя, 3 девицы под окном, 33 богатыря, 40 разбойников, трёхглавый дракон…)

  1. Сколько сказочных героев тянули репку? (6)

  2. Сколько козлят похитил волк? (6)

  3. Сколько животных шло в Бремен чтобы стать музыкантами?(4)

  4. Сколько месяце сидело у новогоднего огня? (12)

  5. Сколько домиков разрушил волк в сказке «Три поросёнка»? (2)

  6. Сколько золотых монет дал Карабас дал Буратино? (5)

  • Логические задачи

Вопрос І команде:

Винни-Пух и Пятачок пошли в экспедицию на поиски Северного полюса. В поход они взяли с собой верёвку (вдруг – пригодиться?). на этой верёвке они завязали 4 узелка. Сколько частей получилось на верёвке? (5)

Вопрос ІІ команде:

Элли шла в Изумрудный город, и по дороге ей встречались страшные опасности: тигр, людоед и злой паук. Паука она встретила раньше, чем тигра, а людоеда позже, чем паука. Кого она встретила первым? (Паука)

Вопрос ІІІ команде:

Знайка, Незнайка и Пилюлькин живут в домах №14,17,19. В каком доме живёт каждый, если Знайка не живёт в доме 19 и 17, а Незнайка не живёт в доме 19?

7. Блиц-турнир Волшебная ромашка

Каждой команде будет задано 3 вопроса. Вы должны постараться дать как можно больше правильных ответов. На каждый вопрос отводится не более 5 секунд.

Вопросы І команде:

1) Неудачливый жених Дюймовочки, обитавший в подземелье. (Крот)

2) Что превратила фея в карету для Золушки? (Тыкву)

3) Как звали доктора из сказки о Незнайке «Коротышки в Солнечном городе»? (Пилюлькин)

Вопросы ІІ команде:

1) Его голова набита опилками. (Винни-Пух)

2) Чем кормила лиса журавля? (Кашей)

3) Этот сказочный персонаж всегда носил с собой маслёнку, чтобы не заржаветь во время дождя. (Железный Дровосек)

Вопросы ІІІ команде:

1) Самая начитанная среди друзей Винни-Пуха. (Сова)

2) Человечек с пропеллером. (Карлсон)

3) Вещий конь из русских народных сказок. (Сивка-Бурка)

Следующий конкурс хочется начать словами замечательного поэта Валентина Берестова:

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

Итак, сейчас будет один из самых интересных конкурсов. Ребята приготовили инсценировку любимой сказки.

III. Инсценировка сказки «Муха-цокотуха»

ІV. Подведение итогов игры.

— Как вы видите по нашему маршруту, наш сказочный поезд прибыл на конечную станцию. Увлекательное было путешествие? Поделитесь своими впечатлениями. («Микрофон»)

Вы, ребята, молодцы. Старались, работали дружно. По вашим ответам было понятно, что вы любите читать. Вы – внимательные читатели: давали правильные ответы на самые трудные вопросы.

2) Сейчас мы узнаем об итогах игры. Слово предоставляется жюри.

3) Награждение команд грамотами.

4) Заключительное слово.

Весёлый праздник был у нас,

Но пробил уж прощанья час.

Желаем мы до новых встреч

Вам радость праздника сберечь!

  • Лучший друг рассказ дзен
  • Лучшие рассказы татьяны толстой
  • Лучший друг какой он сочинение 8 класс
  • Лучшие рассказы стивена кинга рейтинг
  • Лучший друг как пишется правильно