-
Вставьте пропущенные буквы, определяя часть речи.
Ресурсы изыска…ы экономистами, ее манеры изыска…ы, ягоды подавле…ы в корзине, люди стояли подавле…ы и унылы, сумма собра…а по копеечке, речь стройна и собра…а, собрание прошло организовал…о, организовало несколько концертов, кричал отчая…о и неугомо…о, глядел испуга…о, общество испуга…о грядущими переменами, тучи рассея…ы ветром, студентка рассея…а и несобра…а, сумка собра…а в дорогу, женщина надме…а, зрители спокойны и сдержа…ы, волны сдержа…ы гранитной набережной, поля ограничены оврагом, публика избалова… а и капризна, преступники тупы и ограничены, актриса избалова…а вниманием публики, дети смышле…ы, щеки румя…ы.-
Предмет:
Русский язык
-
Автор:
emersonleonard629
-
Создано:
3 года назад
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
-
-
Математика2 минуты назад
найдите значение a при котором прямая y = ax -3 проходит через точку пересечения прямых: 4x-3y=-1 и x-5y=4
-
Математика2 минуты назад
Добрый вечер! Буду благодарна за решение!
-
Математика3 минуты назад
Как решить 2*2?
-
Алгебра3 минуты назад
Решите 2 уравнения пожалуйста
-
Алгебра3 минуты назад
Тут еще пример по алгебре, помогите решить, срочно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Цели урока:
- Образовательная
- закрепление сведений о условиях написания -Н- и
-НН- в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных; - обобщение и систематизация сведений о
правописании -Н- и -НН- в суффиксах частей речи,
изученных ранее; - выработка практического умения различать
условия написания -Н- и -НН- в суффиксах различных
частей речи.
- Развивающая
- способствовать развитию быстроты реакции,
внимания, мышления, речи и памяти.
- Воспитательная
- формирование коммуникативных умений,
положительного и внимательного отношения к
русскому языку.
ХОД УРОКА
- Синтаксическая пятиминутка
Учащиеся должны составить предложение,
выполнив предварительно ряд действий (слова
предложения записываются по мере выполнения
задания).
- Из предложения «ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ Я СКИТАЛСЯ ПО
ГУСТОМУ ЛЕСУ И НАКОНЕЦ УВИДЕЛ ПРОТОПТАННУЮ В
ЯГОДНИКАХ И МХАХ ТРОПИНКУ» возьмите
причастный оборот и определяемое слово и
запишите, поменяв их местами, поставив
определяемое слово в форму И.п. ед.ч. - Возьмите глагол в начальной форме из
предложения «ЕМУ ХОТЕЛОСЬ ВЕСТИ СЕБЯ
НАСТОЙЧИВЕЕ» и поставьте его в форму прош.вр
ж.р. 3л. ед.ч. - Добавьте обстоятельство места, выраженное
существительным с предлогом, из предложения «ОН
С ТРУДОМ ПРОДВИГАЛСЯ К ПОЛЮ, ИЗУЧАЯ ВСЕ НОВЫЕ И
НОВЫЕ МЕСТА». - Из предложения «ДАЛЕКО ЗА ДЕРЕВНЕЙ
НАХОДИЛОСЬ БОЛОТО, КОТОРОЕ ОБХОДИЛИ СТОРОНОЙ
ДАЖЕ МЕСТНЫЕ СТАРОЖИЛЫ» возьмите
подлежащее из первого простого предложения,
входящего в состав сложного, и поставьте это
слово в форму П.п. ед.ч. с предлогом НА.
Какое предложение у вас получилось?
ТРОПИНКА, ПРОТОПТАННАЯ В ЯГОДНИКАХ И МХАХ,
ВЕЛА К ПОЛЮ НА БОЛОТЕ.
- Произведите синтаксический разбор данного
предложения. - В каком слове из этого предложения звуков
больше, чем букв? Почему? - Какие еще гласные буквы могут обозначать два
звука? В каких случаях? - Объясните правописание -НН- в причастии ПРОТОПТАННАЯ.
- Произведите морфемный разбор данного
причастия. - Образуйте от причастия ПРОТОПТАННАЯ
краткую форму. Сколько -Н- будет писаться в
суффиксе данного краткого причастия? Почему? - Какому правилу подчиняется правописание -Н- и
-НН- в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных?
Давайте посмотрим, что вы знаете о причастии.
Для этого проведем цифровой диктант. Если вы
согласны с моим утверждением, поставьте цифру
“1”, если нет – “0”. Ответы записываем в виде
трехзначных чисел.
- Цифровой диктант
Я утверждаю, что:
1. | Причастие может быть действительным и страдательным |
1 |
2. | Страдательные причастия настоящего времени образуются от глаголов 1 спряжения при помощи суффикса -ИМ-, а от глаголов 2 спряжения при помощи суффиксов -ЕМ- или -ОМ- |
0 |
3. | От глаголов совершенного вида нельзя образовать действительные и страдательные причастия настоящего времени |
1 |
4. | Причастия могут быть настоящего, прошедшего и будущего времени |
0 |
5. | Причастный оборот в предложении всегда выделяется запятыми |
0 |
6. | Причастие в предложении в полной форме является определением, в краткой форме – сказуемым |
1 |
7. | Причастие, обозначающее признак того предмета, который сам совершает действие, называется действительным |
1 |
8. | НЕ с причастием пишется слитно только тогда, когда причастие без НЕ не употребляется |
0 |
9. | В кратких причастиях пишется столько же -Н-, как и в полной форме |
0 |
- Работа с текстом
Ребята, перед вами на партах лежат листы с
текстом. Прочитайте его, пожалуйста (некоторые
буквы и знаки препинания пропущены).
- Дли…ная деревенская улица. Стены одних домов
выкраше…ны краской, другие побеле…ны гаше…ной
известью. Повсюду сады простирающиеся почти до
самого горизонта. Удивитель…но хороши они
обсыпа…ные яблоневым снегом в весе…нем
цветении. - Мир полон звуков. Днем гремит несмолкаемый
пчели…ный оркестр, а ночью отовсюду слышится
чарующее соловьи…ное пение. В ночном небе ярко
светит одинокая луна. Откуда-то с речки доносятся
приглуше…ные голоса.
- К какому типу речи относится данный текст?
- Вставьте недостающие знаки препинания.
- Выпишите в два столбика слова с пропущенными -Н-
и -НН- в суффиксах различных частей речи. - Сверьте свои записи с верными (показано на
экране), объясните правописание слов.
- Задание на развитие быстроты реакции и
мышления
Соединив части словосочетаний, запишите их в
имеющиеся уже два столбика в зависимости от
количества -Н- в суффиксах.
1. | соленные | 1. | огурцы |
2. | письмо | 2. | день |
3. | люди унылы и | 3. | обдуманно |
4. | соленые | 4. | письмо |
5. | безветренный | 5. | в бочке огурцы |
6. | лакированные | 6. | рыба |
7. | написанное | 7. | в корзине |
8. | свежемороженая | 8. | написано |
9. | поступить | 9. | туфли |
10. | ягоды подавлены | 10. | подавленны |
Ответ: 1-5; 2-8; 3-10; 4-1; 5-2; 6-9; 7-4; 8-6; 9-3; 10-7
- Работа с учебным диском. Отработка навыка
- 1 С: Образование Образовательный комплекс
“Привет, Причастие!” - Веселый учебник – Юлька – Отглагольные
прилагательные – фрагменты 9, 11, 15.
- Проверочная работа
Вариант № 1
Вставьте -Н- или -НН-
- купле…ые книги
- груже…ый вагон
- дисциплинирова…ая девочка
- его речь была взволнова…а
- люди взволнова…ы сообщением
- краше…ый краской пол
- ветре…ый день
- вскрикнуть испуга…о
- планы не обдума…ы
- замече…ые ошибки
Вариант № 2
Вставьте -Н- или -НН-
- тетради провере…ы
- золоче…ые орехи
- много раз стира…ое белье
- блюда изыска…ы
- средства на экскурсию изыска…ы родителями
- организова…ая поездка
- испуга…ый малыш
- оловя…ый солдатик
- говорить взволнова…о
- просея…ая мука
- Подведение итогов и домашнее задание
Теория п.138, Практика упр.166
5
Списать, вставить пропущенные буквы.
Дочь умна и воспита…а. Девочка хорошо воспита…а бабушкой. Море взволнова(н,нн)о Лицо девочки было взволнова(н,нн)о Некоторые люди очень рассея…ы. Семена рассея…ы по полю. Ресурсы изыска…ы экономистами. Её манеры изыска…ы. Ягоды подавле…ы в корзине. Люди стояли подавле…ы и унылы. Сумма собра…а по копеечке. Речь стройна и собра…а. Вещи утеря…ы в дороге. Студентка рассея…а. Публика избалова…а гастролёрами. Все трудности време…ы. Вещи утеря…ы в дороге. помогите,пожалуйста. Срочно !!!
2 ответа:
0
0
Дочь умна и воспитана. Девочка хорошо воспитанна бабушкой. Море взволновано Лицо девочки было взволнованно Некоторые люди очень рассеяны. Семена рассеянны по полю. Ресурсы изысканы экономистами. Её манеры изысканны. Ягоды подавленны в корзине. Люди стояли подавлены и унылы. Сумма собрана по копеечке. Речь стройна и собранна. Вещи утеряны в дороге. Студентка рассеянна. Публика избалованна гастролёрами. Все трудности временны. Вещи утеряны в дороге.
0
0
Дочь умна и воспитана. Девочка хорошо воспитанна бабушкой. <span>Море взволновано. Взволнованно, рассеяны, рассеянны, изысканы, изысканны, подавлены, собрана, собранна, утеряны, рассеяна, избалованна, временны, утеряны. #медиумответ</span>
Читайте также
<em>Это моя комната. Это небольшая, но светлая комната.Есть стол слева. Есть уютный диван справа .Вы можете увидеть шкаф напротив стола.Есть красивые шторы на окна.Кроме того, вы можете увидеть некоторые зеленые цветы на подоконнике.Есть толстый ковер на полу.Мой номер хороший, на мой взгляд.</em>
Да, думаю Качурин, ибо больше нет похожего
Windows (рус. Окна; в просторечии — Виндовс, Винда, Виндус) — семейство коммерческих операционных систем (OC) корпорации Microsoft, ориентированных на управление с помощью графического интерфейса. Изначально Windows была всего лишь графической программой-надстройкой для распространённой в 1980-х и 1990-х годах операционной системы MS-DOS. Согласно данным ресурса Net Applications, по состоянию на август 2014 года под управлением операционных систем семейства Windows работает около 88 % персональных компьютеров. Windows работает на платформах x86, x86-64, IA-64 и ARM. Существовали также версии для DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC.
<span>наречие, противоположное по смыслу (наверху — снизу, слева — справа)
</span>
Первый обзац кончается на словах на своём пути не замеченным. Второй кончается на словах они пошли метров пять. Третий кончается на словах повернули на право (это естейственно конец).
Н-НН в кратких прилагательных, кратких причастиях и наречиях
Дёмина Алевтина Аркадьевна,
учитель русского языка и литературы (стаж 39 лет),
МБОУ СОШ №52 г. Краснодара.
Цель урока: формирование навыка написания одной и двух букв Н в омонимичных словах.
I. Проверка домашнего задания
1. 2 ученика работают на обратной стороне доски
Карточка 1: раскрать скобки, всё объяснить
Пусты(н,нн)а дли(н,нн)ая (не)моще(н,нн)ая улица.
Карточка 2: из д/упр.207 (Бабайцева) выписать все слова с Н – НН, объяснить написание (по-осеннему, непременно, серебряные, песчаном, помороженный, простуженный, раненый, контуженный, бешеные).
2. Остальные работают вместе, комментированное письмо с использованием Справочника, 2 человека ведут, работая на центральной части доски
1 ученик:
Местность пустынна
Поступил бесчувственно
Бешеный хищник
Нежданный гость
ЗапломбирОванный зуб (ударение в этом слове?)
2 ученик
Упражнение не сделано
Утро туманно
Раненый адъютант
Подлинный автограф (словарная работа – на Руси при допросе били длинными палками, добиваясь «подлинной правды»)
Прошёл организованно.
3. Проверка всеми учениками д/упр.207 с доски по образцу, данному сильным учеником.
Проверим, как расставили знаки препинания – читаю текст упражнения сама.
Вопросы?
4. Проверка задания, выполненного учеником на обратной стороне доски.
1. Сегодня нас интересует более сложный случай.
Попробуем определить на слух, как писать (вывожу на интерактивную доску:
Море взволнова(н,нн)о
Море взволнова(н,нн)о шумело
Лицо девочки было взволнова(н,нн)о
На слух звучит почти одинаково, но слуху не доверяю, а рассуждаю.
Показываю на интерактивной доске, как надо рассуждать:
Море (каково?) взволновано, волнуется, идут волны, взволновалось. Заменила глаголом в прошедшем времени, значит это краткое причастие, а в нём всегда одна Н.
Море шумело (как?) – по вопросу определила, что это наречие, а в наречиях столько Н, сколько в исходном слове: взволнованное – полное причастие с приставкой. Значит, НН. И в наречии НН.
Лицо девочки (каково?) взволнованно, взволнованное, тревожное (а не взволновалось), значит, краткое прилагательное, а они пишутся, как полные слова: взволнованное.
2. Кто попробует повторить объяснение? (убираю с интерактивной доски свои записи).
3. Запишем вывод в виде таблицы в наши Справочники
наречие краткое прилагат краткое причастие
как? относится к глаголу каково? но имеет переносное значение, можно заменить синонимом- прил. или полным прилагат. каково? но можно заменить глаголом в прошедшем времени, задать вопрос ЧТО СДЕЛАНО?
столько Н, сколько в исходном слове. Шумело (как) взволнованно (взволнованный) столько Н, сколько в исходном слове. Её лицо (каково? какое?) взволнованно (взволнованное = тревожное) Всегда одна Н
Море (каково? что сделано?) взволновано (взволновалось)
4. Итак, самое главное – не ошибиться в определении части речи.
III. Закрепление знаний.
1. Коллективная работа. Со словом расстрое(н,нн)о составим 3 предложения.
(Отвечал расстроенно. Движение колонны демонстрантов было расстроено. Выражение её лица было расстроено.)
2. Самостоятельная работа: выполнение перфокарты.
Вариант 1
Отметить те случаи, когда пишется НН.
1. Это общество было организова…о недавно.
2. Заседание совета школы прошло организова…о.
3. Моя подруга организова…а и внимательна.
4. Решение было давно мною обдума…о.
5. Ученик отвечал на вопросы учителя обдума…о и чётко.
6. Мать удивлё…о посмотрела на сына.
7. Большинство присутствующих было удивле…о словами товарища.
8. На территории нашей республики сосредоточе…о много промышленных предприятий.
9. Зрители сосредоточе…о смотрели передачу, посвящённую космосу.
10. Лицо старика было хмуро и сосредоточе…о.
Вариант 2
Отметить те случаи, когда пишется НН
1. Ребята, увлечё…ые игрой, ничего не заметили вокруг.
2. Ребята играли увлечё…о.
3. Звено увлече…о игрой в шахматы.
4. Лицо девочки было взволнова…, тревожно.
5. Шумело взволнова…о море.
6. Командир был взволнова….
7. Море было взволнова…о.
8. Набежавшие было облака рассея…ы сильным ветром.
9. На неинтересном уроке ученики невнимательны и рассея…ы.
10. Сегодня он отвечал рассея(н,нн)о
IV. Творческая работа.
Рецензируя сочинения товарищей, часто используем выражения:
Работа (не)продума(н,нн)а
(Н…)чего (не)сказа(н,нн)о
Изл…гает мысли пута(н,нн)о
Наруше(н,нн)а последовательность в изл…жении мыслей
Тема раскрыта аргументирова(н,нн)о
Допуще(н,нн)о (не)значительное ко(л,лл)ичество ошибок
Запишите все 6 выражений: где умеете объяснить, оставьте мою форму; где не знаете, как пишется – попробуйте заменить синонимичным выражением, например: При раскрытии темы использовал много аргументов.
Учитель в это время проверяет перфокарты.
V. Проверка творческого задания с помощью интерактивной доски.
Кто сохранил всё так, как у меня?
Кто сумел полностью избежать употребления слов с Н-НН (поступил хитро)? Зачитать работу.
Сравните, как звучат 2 работы. В чём разница? (для официального стиля, для разговорного)
VI. Результат работы по перфокарте – оценки в дневник.
Анализ ошибок сделаем на следующем уроке.
VII. Домашнее задание: по Справочнику упр.206.
Н и НН в кратких прилагательных
Средняя оценка: 4.3
Всего получено оценок: 1463.
Средняя оценка: 4.3
Всего получено оценок: 1463.
Как не ошибиться в написании -н- и -нн- в кратких прилагательных? Нужно лишь руководствоваться простым правилом, которое описано в этой статье. Кроме того, здесь приведены ошибочные варианты употребления -нн- в причастиях.
Правописание Н и НН в кратких прилагательных
В кратких прилагательных пишется столько Н, сколько и в полных прилагательных, от которых они были образованы. Данное правило относится как к отыменным (образованным от существительных), так и к отглагольным прилагательным.
Примеры НН и Н в кратких отглагольных прилагательных: ребята рассеянны, девочка сдержанна и воспитанна.
Правописание Н и НН в кратких причастиях
В кратких причастиях всегда употребляется одна Н, независимо от того, сколько Н было в полном причастии, от которых они были образованы. Краткие причастия часто употребляются с зависимыми словами.
Ошибочное употребление суффикса НН в причастиях
Достаточно частой ошибкой является написание суффикса НН в кратких прилагательных и причастиях, формы которых совпадают. Важно различать значение таких слов, правильно употребляя в них Н либо НН. Сравните:
- Причастия (можно заменить глаголом) – книга начитана для записи (книгу начитали для записи), люди взволнованы новостью (людей взволновали новостью);
- Отглагольное прилагательное (можно заметить прилагательным) – девушка начитанна (девушка умная, образованная), море взволнованно (море беспокойное).
Конспект по русскому языку «Н, НН в кратких страдательных причастиях и отглагольных прилагательных» (5 класс)
Класс 7-В Урок №37 Дата 21.10.21
«Одна и две буквы Н в суффиксах кратких страдательных причастий и кратких отглагольных прилагательных»
Цель: познакомить учащихся со способами разграничения страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных.
— обучающие: формирование навыков написания –н- и –нн- в причастиях и отглагольных прилагательных; повторение написания прилагательных.
— развивающие: развивать умения различать краткие страдательные причастия и краткие отглагольные прилагательные.
— воспитательные: воспитывать внимательность. Прививать интерес к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: карточки, презентация.
2Актуализация знаний учащихся.
А) Карточки (уровень А и С)
РАБОТА У ДОСКИ (основная часть класса уровень В)
Графически объясните написание Н-НН. Укажите, какими частями речи являются слова с Н-НН. (Взаимопроверка)
Решенная задача, вырванный лист, пуганая ворона, прочитанная книга, сеяная мука, ветреная погода, серебряное кольцо, привязанная ветка, кипяченная в кастрюле, брошенный щенок.
Б) Совместная работа. Запись предложений с причастиями. Найти и выделить причастные обороты, объяснить постановку запятых. Объяснить написание н и нн в выделенных словах.
- На песчаном дне, сплошь усеянном маленькими обломками камней, слабо колыхались перепутанные водоросли.
- Памятники изобразительного искусства, связанные с историей страны, представляют большой интерес.
- Материал, собираемый писателем для работы, хранится в записных книжках, представляющих особую художественную ценность.
В) Формулировка правила написания н и нн в причастиях и прилагательных.
— Как звучит тема сегодняшнего урока?
— Отталкиваясь от названия, можем ли мы сказать, что эта тема для нас абсолютно новая?
— Что мы знаем о страдательных причастиях прошедшего времени? (помимо прочего, имеют краткую форму)
— Со словами какой части речи можно перепутать страдательное причастие прошедшего времени? (с отглагольными прилагательными, ср.: покрашенный пол, крашеный пол)
— Что нам известно об отглагольных прилагательных? (они образованы от глаголов несовершенного вида без приставок и зависимых слов)
— Чем отличаются по форме краткие и полные причастия и прилагательные? (в кратких причастиях пишется одна Н, в кратких прилагательных столько же Н, сколько и в полных)
— Какую цель мы для себя поставим? ( научиться отличать краткие причастия от кратких отглагольных прилагательных, знать условия выбора Н-НН в словах, названных частей речи.)
3. Изучение новой темы.
А). Создание проблемной ситуации.
— Ребята, я вам предлагаю выполнить следующее задание:
Дочь умна и воспита…а.
Девочка хорошо воспита…а бабушкой.
Море взволнова(н,нн)о
Лицо девочки было взволнова(н,нн)о
Некоторые люди очень рассея…ы.
Семена рассея…ы по полю.
— Перепишите предложения и вставьте пропущенные орфограммы (Работа в парах).
Проверка выполнения (самопроверка по слайду).
Дочь умна и воспитанна. Девочка хорошо воспитана бабушкой.
Лицо девочки было взволнованно. Море взволновано.
Некоторые люди очень рассеянны. Семена рассеяны по полю.
В каких предложениях будут краткие прилагательные, а в каких — причастия? Дети высказывают свои предположения.
Здесь мы имеем дело с краткими прилагательными особого рода, которые образовались путем перехода причастий в прилагательные. Чтобы различать их, необходимо помнить общие отличительные признаки причастий и прилагательных
Краткое причастие можно заменить глаголом (воспитала) и от краткого причастия можно поставить вопрос к зависимому слову кем? чем? (воспитана (кем?) бабушкой), а краткие отглагольные прилагательные заменяются полной формой (девочка воспитанная), они дают характеристику определяемого слова, т.е. говорят о постоянном признаке предмета, а не сообщают о действии, произведенном кем-то.
1. можно заменить глаголом (воспитала)
2. можно поставить вопрос к зависимому слову (кем? чем?): (воспитана (кем?) бабушкой)
Краткие отглагольные прилагательные
1. заменяются полной формой (девочка воспитанная)
2. обозначают постоянный признак предмета
3. часто используются в переносном значении
— Так какую задачу поставим сегодня на урок?
— Будем проверять, с какой частью речи мы имеем дело (с кратким причастием или с кратким прилагательным, образованным путем перехода причастий в прилагательные), и в зависимости от этого писать Н или НН в суффиксах данных слов.
В) Смысловое чтение (работа по учебнику) «Применяя правило, рассуждайте так…» стр. 63
Давайте сравним правило, которое мы прочитали в учебнике с правилом на слайде. Есть ли на слайде что-то, что не указано в учебнике? (ответы обучающихся)
а) Распределительный диктант.
Выпишите сначала прилагательные, а затем причастия; образуйте краткую форму;
Раскрашенные (раскрашены) картинки, подстриженные(подстрижены) волосы, спокойные(спокойны) зрители, единственная(единственна) возможность ,ветреная(ветрена) девица, отшлифованная(отшлифована) поверхность, , похищенная(похищена) вещь.
В) Физминутка (встать – краткое прил., сесть – краткое прич.)
1. Маша избалована родителями.
2. Девочка капризна и избалованна.
3. Тучи рассеяны ветром.
4. Книга нами прочитана
5. Учительница талантлива и начитанна.
6. Пианино кем-то расстроено.
7. Студентка забывчива и рассеянна.
8. Реки скованы льдом.
9. Море взволновано ветром
10. Ночь волшебна и таинственна.
11. Шерсть запутана котёнком.
12. Мама обижена на сына.
13. Хозяйка сосредоточенна и озабоченна.
14. Комиссия образована вчера.
15. Дети веселы и раскованны.
Я буду читать слова и словосочетания, вы должны поставить значок в ячейке выбранного вами варианта ответа (одна или две буквы Н ) .
1. Ресурсы изысканы экономистами.
2. Её манеры изысканны.
3. Ягоды подавлены в корзине.
4. Люди стояли подавленны и унылы.
5. Сумма собрана по копеечке.
6. Речь стройна и собранна.
7. Вещи утеряны в дороге.
8. Студентка рассеянна.
9. Публика избалована гастролёрами.
10. Все трудности временны.
11. Вещи утеряны в дороге.
Проверим и оценим себя сами по критериям, указанным на слайде (Слайд 7)
источники:
http://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/n-i-nn-v-kratkih-prilagatelnyh
http://infourok.ru/konspekt-po-russkomu-yazyku-n-nn-v-kratkih-stradatelnyh-prichastiyah-i-otglagolnyh-prilagatelnyh-5-klass-5403115.html