Информация об издании
- Переводчики: не указаны
- Серия:
не указана - ISBN (EAN): не указаны
- Языки: не указаны
- Возрастное ограничение: не указано
- Год написания: не указан
Читатели
Эта книга еще не добавлена в подборки
К ЭТОЙ КНИГЕ НЕ ДОБАВЛЕНЫ персонажи
КНИГА НЕ УПОМИНАЛАСЬ В БЛОГАХ
Урок литературного чтения
Тема урока: «Правда искусства по рассказу М. Вайсман «Шмыгимышь»»
Цели деятельности учителя: продолжить знакомить с произведением Марии Вайсман «Шмыгимышь», формировать УУД, учить поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение товарищей, развивать культуру поведения, интерес к чтению.
Планируемые результаты: Предметные: научатся анализировать поведение героев; объяснять свою точку зрения; выслушивать мнение одноклассников.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные: осуществлять целеполагание, умение давать оценку качеству и уровню усвоения материала.
Познавательные: умение самостоятельно находить необходимую информацию, уметь выполнять анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: умение ставить вопросы, принимать решения и их реализовывать, владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами; личностное самоопределение.
Ход урока:
1. Организационный момент. Зачин урока. Приветствие гостей.
— Урок литературного чтения. Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.
2. Сообщение темы и целей урока.
(На доске опорные слова):
-Посмотрите, пожалуйста, на опорные слова… Прочитайте их.
Писательница
Библиограф
Вера и Филя
«Правда, весело?»
«Приставочка моя любименькая»
«Лучший друг медуз»
«Шмыгимышь»
-Ребята, о чьих произведениях мы будем говорить на уроке?
(О произведениях М.Е. Вайсман) (открываю портрет писательницы)
— Это знакомый нам автор?
— Вы дома заочно побывали на заседании клуба «Ключ и заря», на котором присутствовала Мария Евгеньевна и вспомнили многие факты из её биографии.
— Сейчас проведём игру «Крестики и нолики»
1. Мария Вайсман пишет рассказы о том, что было на самом деле, в ее жизни?
(Да, но немного приукрашивает и преувеличивает)
2. М. Вайсман что писательницей стала с раннего детства? (Нет, М.Вайсман писала рассказы с раннего детства, но настоящим писателем стала во взрослой жизни, когда появились дети)
3. М. Вайсман работала в библиотеке? (Да, закончив школу, долго работала в разных библиотеках…)
4. М. Вайсман училась в институте на биолога? (Нет, она училась в Институте культуры на библиографа)
5. Вера и Филя – дети М. Вайсман, которые стали главными героями её произведений? (Да, дети-близнецы, которые стали главными героями ее рассказов)
6. У М. Е. Вайсман в доме есть три вислоухих кролика и два попугая? (Нет, у нее три кошки и две собачки)
7. М.Вайсман пишет стихи для детей? (Нет, она пробовала, но быстро поняла, что она не поэт.)
8. Верно ли то, чтобы стать писателем, нужно ждать, пока вырастешь? (Нет, нужно с детства воспитывать в себе внимание, наблюдательность, подмечать подробности, завести дневник…)
9. М. Вайсман пожелала всем ребятам, когда они вырастут, стать писателями? (Нет, нужно постараться быть наблюдательными, чтобы стать хорошими специалистами)
— Давайте проверим! Взаимопроверка!
— У кого нет ошибок?
— А также чтобы хорошо учиться и много узнать!
3) Работа с рассказом «Шмыгимыш»
— С каким произведением М. Вайсман вы должны были познакомиться дома?
— Сейчас проведём тест на внимательное прочтение вами текста!
— В каком разделе находится рассказ «Шмыгимышь»? (В 7-ом разделе «Обнаруживаем, что у искусства есть своя правда»)
— О чем же будем говорить? (Об особенной правде в рассказе «Шмыгимышь»)
— Как назовем тему нашего урока?
(Особенная правда в рассказе М.Е. Вайсман «Шмыгимышь»)
— А какую цель мы поставим на уроке? (Узнать об особенной правде в произведении)
— Сегодня мы с вами проведем этический урок, в котором вы будете высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения в споре, чтобы разобраться, в чем же правда нашего произведения?
- Начнём с того, о ком этот рассказ? (О сестре и брате, Вере и Филе.)
- Какого они возраста? (Ребята — наши ровесники.)
- Кто главный герой? (Главные герои рассказа — мальчик Филя и его любимая игрушка Шмыгимышь)/
- У какого другого известного вам литературного героя была любимая игрушка, кот очень любил в детстве, всюду носил с собой и мысленно с ней беседовал? (У Дениски из рассказа В. Драгунского «Друг детства» была любимая игрушка — плюшевый медвежона ными глазами и тугим животом.)
- А у вас такая игрушка была? И вы говорили с ней и за себя?
- Подумайте, почему Шмыгимышь — любимая игрушка Фили, а не Веры?
— Прочитайте, как выглядела Шмыгимышь и почему у нее такое необычное имя.
— Где находятся наши герои рассказа? (В Пушкинском музее)
— Предлагаю посетить этот музей. Пока мы приближаемся к нему, проведем физминутку.
Физминутка :
«Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре-
Мышки дёрнули за гири…
Вдруг раздался страшный звон,
Разбежались мышки вон!..»
— Почему о мышке я физминутку выбрала?
- Итак, мы с вами в Пушкинском музее…
- Наша цель: послушать, кто и о чем говорит с героями музея?
4. Выборочное чтение по ролям.
— Какой первый зал посетили герои? (Итальянский дворик)
— Кого встретили? СЛАЙД!
— Кто с кем разговаривал в этом зале?
— Следующий зал? (Греческий)
— Кого встретили? СЛАЙД! (Каменные женщины, одетые в греческие наряды, выполняющие роль колонн в греческих храмах.)
— Как повела себя мышь? Прочитайте!
— Кого дальше встретили в Греческом зале? Кто это? (Гермес)
Задание 1
-Найдите и прочитайте, пожалуйста, по ролям в учебнике отрывок рассказа, где : Мышь здоровается с Гермесом. (с.92)
— За автора будет читать…, а за мышь…
(…И вот мы в Греческом зале… до …Гермес окаменел от удивления…))
Задание 2
— Посмотрите на 2-й экспонат музея. Кто это? (Геракл)
-Найдите и прочитайте отрывок рассказа, где: Мышь делает замечание Гераклу. (с.92-93)
(…Потом мышь подошла к Гераклу… до … Геракл смотрел на мышь…)
Задание 3
-Посмотрите на 3-й экспонат музея. Кто это? (Лаокоон)
-Найдите и прочитайте отрывок рассказа, где: Мышь сочувствует Лаокоону. (с.93)
(…А у статуи несчастного Лаокоона… до …какую змею наслал…)
— Как вы думаете, кто на самом деле разговаривал с экспонатами в музее?
(Это разговаривал Филя)
— Филя только разговаривал или еще чем-то занимался в музее?
(Он не только разговаривал, но и играл с мышью, посадил на лошадь, пытался освободить Лаокоона с помощью мыши, «вцепилась зубами в жирную змею»; посадил на скульптуру — на коленку мальчика, достающего занозу)
— По-разному ли чувствуют себя Филя, Вера и мама в музее?
— Подтвердите это цитатами из текста (с. 93-94) (Ответы)
— Как вы думаете, кто плохо себя ведет в музее: Филя или мышь?
— Как сам Филя объясняет своё плохое поведение? Зачитайте. (с.95 — «Мышь, прости меня…») (Свое плохое поведение Филя объясняет тем, что он «…просто хотел немного пошутить, чтобы в этих каме лах, охраняемых строгими бабушками, стало чуть-чуть веселее…».)
— Почему Филе не было стыдно в музее, а стало стыдно только дома? (В музее Филя был только заинтересован скульптурами и «общением» с ними через игрушку, что не задумывался о собственном поведении. Только дома мальчик понял, как неловко чувствовали себя в музее его мама и сестра. Филе стало понятно, почему мама и Вера не захотели продолжать прогулку: «Самое время пойти куда-нибудь поесть, — сказал я как ни в чем не бывало.
— Но мама сказала: «Нет уж! С меня хватит!»
- И я больше со Шмыгимышью никуда не пойду, — сказала Вера»
- Какую роль в раскаянии Фили играет Шмыгимышь? Важно ли, что это очень старая игрушка? (Дома, глядя на Шмыгимышь, Филя вспомнил, что это очень старая игрушка: мышь была маминой. Когда мама из нее выросла, она стала бабушкиной». Филя понимал ни мама, ни бабушка не вели себя в музее так плохо, как он, даже в детстве.)
- Перед кем стыдно Филе: перед мышью или перед кем-то другим? (Филя, мысленно обращаясь к мыши, на самом деле просит прощения у мамы и бабушки.)
Итог:
— Несмотря на такое поведение в музее, вам было бы интересно общаться с таким мальчиком, как Филя? Почему?
— Вот теперь мы дадим характеристику герою.
5. Обобщение и систематизация знаний. Характеристика героя. Работа парах:
— Дайте характеристику герою!
— Соедините стрелками черту характера Фили и цитату, подтверждающую эту черту.
Филя |
|
1.Хороший друг 2. Совестливый 3. Весёлый 4. Увлечённый искусством |
*«…Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое…» *«Она моя любимая мышь, белая Шмыги, Шмыгимышь. Я это говорю, чтобы она не обиделась. Она такая ранимая, моя Шмыгимышь!» *«Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..» *«Мышь, прости меня , — сказал я, -это я во всем виноват…» |
Итог
— Проверим задание.
1 черта характера — хороший друг.
-Какая цитата подтверждает это?
(Она моя любимая мышь, белая Шмыги…)
2 черта характера — совестливый.
-Какая цитата подтверждает это?
(«Мышь, прости меня…»)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками.- Молодцы!
3 черта характера — весёлый.
-Какая цитата подтверждает это?
(«…Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое…»)
4 черта характера — увлечённый искусством.
(«Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..»)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками. -Молодцы!
-Давайте еще раз назовем черты характера Фили.
(Хороший, совестливый, весёлый, увлечённый искусством).
— Обратите внимание на последнее качество характера: увлечённый искусством.
-Ребята, давайте вернемся к цели нашего урока.
(Узнать об особенной правде искусства в нашем произведении)
-Так узнали мы, о какой особенной правде говорится в нашем рассказе? (Филя был увлечён искусством Древней Греции, ему было очень интересно в музее, что даже не заметил, как заигрался с мышью и своим поведением подвел маму и Веру… )
-Да, ребята, у искусства есть своя правда, свой особенный язык. И этот язык понятен не всем, а только тем, кто увлечен искусством. А Филя это один понимает. Значит, его поведение было не плохим, а особенным.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
— Ребята, наш урок подошел к концу.
— Достигли ли мы цели нашего урока?
— Что бы вы взяли из этого урока для себя?
Фразы:
-хочу быть любознательным и интересным, как Филя
-понимать язык искусства
-быть общительным и веселым
-много читать и знать, как герой рассказа
-быть добрым и совестливым
— Молодцы, ребята! Сегодня все хорошо работали на уроке! Особенно… ребята…
— А чья работа вам больше понравилась?
— Спасибо вам за работу!
8. Домашнее задание:
Найти информацию о богах и героях Древней Греции. Урок окончен.
Конспект открытого урока литературного чтения
в 4 классе МКОУ «Побединская СШ»
Учитель начальных классов: Жингалиева Ж.Е.
Тема урока: «Правда искусства по рассказу М. Вайсман «Шмыгимышь»»
Цели деятельности учителя: продолжить знакомить с произведением Марии Вайсман «Шмыгимышь», формировать УУД, учить поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение товарищей, развивать культуру поведения, интерес к чтению.
Планируемые результаты: Предметные: научатся анализировать поведение героев; объяснять свою точку зрения; выслушивать мнение одноклассников.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные: осуществлять целеполагание, умение давать оценку качеству и уровню усвоения материала.
Познавательные: умение самостоятельно находить необходимую информацию, уметь выполнять анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: умение ставить вопросы, принимать решения и их реализовывать, владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами; личностное самоопределение.
Ход урока:
1. Организационный момент. Зачин урока. Приветствие гостей.
-Придумано кем-то
Просто и мудро-
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера…
-Поприветствуйте друг друга и наших уважаемых гостей!Тихо садитесь.
-Ребята, я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.
2. Речевая разминка:
Стихотворная форма (на доске запись)
-Сначала прочитаем вместе со мной:
«Тише, мыши, кот на крыше,
А котята еще выше!»
-Теперь-тихо, быстрее, скороговоркой, с ударением на каждое слово.
-Молодцы!
3. Сообщение темы и целей урока.
(На доске опорные слова):
-Посмотрите, пожалуйста, на опорные слова… Прочитайте их.
Писательница
Библиограф
Вера и Филя
«Правда, весело?»
«Приставочка моя любименькая»
«Лучший друг медуз»
«Шмыгимышь»
-Ребята, о чьих произведениях мы будем говорить на уроке?
(О произведениях М.Е. Вайсман)
(открываю портрет писательницы)
-А где мы можем найти ее произведение?(Если вы забыли, давайте обратимся к учебнику)
(В содержании нашего учебника)
-В каком разделе находится рассказ «Шмыгимышь»?
(В 7-ом разделе- «Обнаруживаем, что у искусства есть своя правда»
-О чем же будем говорить?
(Об особенной правде в рассказе «Шмыгимышь»)
-Как назовем тему нашего урока?
(Особенная правда в рассказе М.Е. Вайсман «Шмыгимышь»)
-Определите тип урока.
(Урок закрепления)
-А какую цель мы поставим на уроке?
(Узнать об особенной правде в нашем произведении)
-Сегодня мы с вами проведем этический урок, в котором вы будете высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения в споре, чтобы разобраться, в чем же правда нашего произведения?
-
Работа в группах. «Кластер»
-Предлагаю вам составить «Кластер». Раздаю карточки. Задание:
—Разбейтесь на 3 группы, выберите нужную информацию и составьте кластер и кратко обсудите об этом в своей группе. Затем консультант группы с помощником выйдете, прикрепите слова на доску и поясните свой ответ.
У каждой группы своя тема:
1 группа «Семья»
2 группа «Игрушка Фили»
3 группа «Музей»
Дедушка
Любимая
Проигрыватель
Вера
Ранимая
Гермес
Папа
Очень тёплая
Автомобили
Филя
Настоящая
Геракл
Бабушка
Агрессивная
Лаокоон
Мама
Белая
Идолы
-Ребята, не забывайте о правилах работы в группах.
-Все закончили работу? Покажите свою готовность маячком. Подождем всех, а вы пока обговорите свое задание.
Итог работы: -Проверим 1 группу.
-Почему вы сделали такой выбор?
-Все ли согласны с 1 группой?
(И так же со 2 и 3 группой) -Молодцы, ребята, вы все справились с заданием!
-
Применение знаний и умений в новой ситуации
-Обратите внимание на кластер 3-й группы. (МУЗЕЙ)
-Где находятся наши герои рассказа?
(В Пушкинском музее)
-Предлагаю посетить этот музей. Пока мы приближаемся к нему, проведем физминутку. (Включаю музыку-«Сиртаки»)
Физминутка :
«Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре-
Мышки дёрнули за гири…
Вдруг раздался страшный звон,
Разбежались мышки вон!..»
-Молодцы, ребята! Присаживайтесь.
-
Итак, мы с вами в Пушкинском музее…
-
Наша цель: послушать, кто и о чем говорит с героями музея?
6. Выборочное чтение по ролям.
-
Обратите внимание на 1-й экспонат музея. Кто это? (Гермес)
Задание 1
-Найдите и прочитайте, пожалуйста, по ролям в учебнике отрывок рассказа, где : Мышь здоровается с Гермесом.
-Кто первый нашел нужный отрывок? (с.92)
-За автора будет читать…, а за мышь…
(…И вот мы в Греческом зале… до …Гермес окаменел от удивления…))
-Ребята, вы согласны? (Сигнальные карточки)
-Вам понравилось чтение по ролям наших ребят?
-Молодцы!
Задание 2
— Посмотрите на 2-й экспонат музея. Кто это? (Геракл)
-Найдите и прочитайте по ролям отрывок рассказа, где: Мышь делает замечание Гераклу. (с.92-93)
-За автора будет читать…, а за мышь…
(…Потом мышь подошла к Гераклу… до …Геракл смотрел на мышь…)
-Вы согласны, ребята? (Сигнальные карточки)
-Вам понравилось чтение по ролям наших ребят?
-Молодцы!
Задание 3
-Посмотрите на 3-й экспонат музея. Кто это? (Лаокоон)
-Найдите и прочитайте по ролям отрывок рассказа, где: Мышь сочувствует Лаокоону. (с.93)
(…А у статуи несчастного Лаокоона… до …какую змею наслал…)
-Ребята, вы согласны с…?
-Вам понравилось чтение по ролям наших ребят?
-Молодцы!
-Как вы думаете, кто на самом деле разговаривал с экспонатами в музее?
(Это разговаривал Филя)
-Филя только разговаривал или еще чем-то занимался в музее?
(Он не только разговаривал, но и играл с мышью, посадил на лошадь, пытался освободить Лаокоона с помощью мыши, «вцепилась зубами в жирную змею»; посадил на скульптуру — на коленку мальчика, достающего занозу)
-По-разному ли чувствуют себя Филя, Вера и мама в музее?
-Подтвердите это цитатами из текста (с. 93-94) (Ответы)
-Кто не согласен? Почему? (Ответы…)
-Как вы думаете, кто плохо себя ведет в музее: Филя или мышь?
(Мнения детей …)
-Почему вы так думаете?
(Ответы)
-Честно ли вел себя Филя по отношению к Мыши? Почему?
(Ответы…)
-Почему Филе не было стыдно в музее, а стыдно стало только дома?
-Как сам Филя объясняет это? Зачитайте.
(с.95- «Мышь, прости меня…»)
Итог: -Несмотря на такое поведение в музее, вам было бы интересно общаться с таким мальчиком, как Филя? Почему?
-Вот теперь мы дадим характеристику герою.
7. Обобщение и систематизация знаний. Характеристика героя. Работа парах:
-Чтобы дать характеристику герою нашего рассказа, поработаем в парах.
Возьмите карточки. Соедините стрелками черту характера Фили и цитату, подтверждающую эту черту.
Филя |
|
1.Хороший друг 2. Совестливый 3. Весёлый 4. Увлечённый искусством |
*«…Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое…» *«Она моя любимая мышь, белая Шмыги, Шмыгимышь. Я это говорю, чтобы она не обиделась. Она такая ранимая, моя Шмыгимышь!» *«Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..» *«Мышь, прости меня , — сказал я, -это я во всем виноват…» |
Итог. -Проверим задание.
1 черта характера-хороший друг.
-Какая цитата подтверждает это?
(Она моя любимая мышь, белая Шмыги…)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками.
-А кто думает иначе? Молодцы!
2 черта характера- совестливый.
-Какая цитата подтверждает это?
(«Мышь, прости меня…»)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками.- Молодцы!
3 черта характера-весёлый.
-Какая цитата подтверждает это?
(«…Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое…»)
4 черта характера — увлечённый искусством.
(«Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..»)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками. -Молодцы!
-Давайте еще раз назовем черты характера Фили.
(Хороший, совестливый, весёлый, увлечённый искусством).
-Обратите внимание на последнее качество характера: (табличка-на доску)
увлечённый искусством).
-Ребята, давайте вернемся к цели нашего урока.
(Узнать об особенной правде искусства в нашем произведении)
-Так узнали мы, о какой особенной правде говорится в нашем рассказе?
(Филя был увлечён искусством Древней Греции,
(ему было очень интересно в музее, что даже не заметил, как заигрался с мышью и своим поведением подвел маму и Веру… )
-Да, ребята, у искусства есть своя правда, свой особенный язык.
И этот язык понятен не всем, а только тем, кто увлечен искусством.
А Филя это один понимает.
Значит, его поведение было не плохим, а особенным.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
— Ребята, наш урок подошел к концу.
-Достигли ли мы цели нашего урока?
-Что бы вы взяли из этого урока для себя?
Фразы:
-хочу быть любознательным и интересным, как Филя
-понимать язык искусства
-быть общительным и веселым
-много читать и знать, как герой рассказа
-быть добрым и совестливым
-Молодцы, ребята! Сегодня все хорошо работали на уроке! Особенно…ребята…
-А чья работа вам больше понравилась?
-Спасибо вам за работу!
9. Домашнее задание:
1).Прочитать по ролям сценки героев рассказа или
2).Разыграть мини-сценки , где Филя разговаривает с героями музея.
Урок окончен.
Приложение:
Писательница
Библиограф
Вера и Филя
«Правда, весело?»
«Приставочка моя любименькая»
«Лучший друг медуз»
«Шмыгимышь»
Тема: «Правда искусства по рассказу «Шмыгимышь» М.Е. Вайсман»
Пушкинский музей Гермес
Геракл
Лаокоон
Цель:Узнать об особенной правде в нашем произведении
Кластер (работа в группах)
1 гуппа «Семья» |
2 группа «Игрушка Фили» |
3 группа «Музей» |
Дедушка |
Любимая |
Проигрыватель |
Вера |
Ранимая |
Гермес |
Папа |
Очень тёплая |
Автомобили |
Филя |
Настоящая |
Геракл |
Бабушка |
Агрессивная |
Лаокоон |
Мама |
Белая |
Идолы |
Работа в парах. Карточки.
Филя |
|
Хороший друг Совестливый Весёлый Увлечённый искусством |
«…Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое…» «Она моя любимая мышь, белая Шмыги, Шмыгимышь. Я это говорю, чтобы она не обиделась. Она такая ранимая, моя Шмыгимышь!» «Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..» «Мышь, прости меня , — сказал я, -это я во всем виноват…» |
Резерв: Игра «Верите ли вы?»
б). Верите ли вы, что Вера и Филя — близнецы?
(Да, дети-близнецы, которые стали главными героями ее рассказов)
в). Верите ли вы, что М.Вайсман пишет рассказы о том, что было на самом деле, в ее жизни?
(Да, но немного приукрашивает и преувеличивает)
г). Верите ли вы, что писательницей она стала с самого детства?
(Нет, М.Вайсман писала рассказы с раннего детства, но настоящим писателем стала во взрослой жизни, когда появились дети)
д). Верите ли вы, что М.Вайсман работала в библиотеке?
(Да, закончив школу, долго работала в разных библиотеках…)
е). Верите ли вы, что М.Вайсман училась в институте на биолога?
(Нет, она училась в Институте культуры на библиографа)
ж). Верите ли вы, что у нашей писательницы в доме есть животные три вислоухих кролика и два попугая?
(Нет, у нее три кошки и две собачки)
з). Верите ли вы, что М.Вайсман пишет стихи для детей?
(Нет, она пробовала, но быстро поняла, что она не поэт.)
и). Верите ли вы в то, чтобы стать писателем, нужно ждать, пока вырастешь?
(Нет, нужно с детства воспитывать в себе внимание, наблюдательность, подмечать подробности, завести дневник…)
к). Верите ли вы, что М.Вайсман пожелала всем ребятам, когда они вырастут, стать писателями?
(Нет, она пожелала быть наблюдательными. Это пригодится в любой профессии. И тогда можно стать специалистами своего дела.)
Верите ли вы, что Шмыгимышь-очень старая и любимая игрушка семьи?
Верите ли вы, что Филя разговаривает с мышью?
Верите ли вы, что Филя невоспитанный мальчик?
Верите ли вы, что Шмыгимышь плохо вела себя в музее?
Верите ли вы, что мальчику не было стыдно за плохое поведение в музее?
Верите ли вы, что Вере было стыдно за брата и скучно в музее?
Верите ли вы, что Филе стало стыдно перед мышью?
Верите ли вы, что Филя очень читающий мальчик?
Верите ли вы, что он знает о мифических героях Греции?
Тест онлайн
Нашли ошибку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter
Выбрав правильный на ваш взгляд вариант ответа, жмите на кнопку «Проверить». Если хотите сразу увидеть правильные ответы, ищите под вопросами ссылку «Посмотреть правильные ответы»
1.
Какого цвета была любимая мышь автора?
Белая
Серая
Розовая
2.
Чьей была мышь до того, как она досталась автору?
Мамы, потом бабушки
Бабушки, потом мамы
Папы
3.
Куда автор взял с собой Шмыгимышь?
В Третьяковскую галерею
В Пушкинский музей
В Оружейную палату
4.
Кто находится в Греческом зале музея?
Кариатиды
Рыцарь на лошади
Боги и герои
5.
Что попыталась сделать мышь с Лаокооном?
Освободить
Почистить
Поговорить
6.
Кто, по мнению мыши, был нюней?
Мальчик-посетитель
Плачущая девочка
Мраморный мальчик
7.
Кого обещала воспитать мама?
Себя
Детей
Мышь
Всех перечисленных
8.
Куда мама отказалась идти с детьми?
Гулять
Поесть
В магазин
9.
Кто на самом деле хотел покататься на лошади, укусил змею и давал советы мальчику?
Вера
Мама
Автор
10.
Почему Шмыгимышь обиделась на автора?
Потому что он вел её плохо
Потому что он вел себя плохо
Потому что они оба вели себя плохо
Проверить
посмотреть правильные ответы
рестарт
Подпишитесь на нас в ВКонтакте, чтобы не пропускать наши новинки.
Закончили отгадывать?
случайная викторина
Случайная викторина
Предложить тему
Создать викторину
Оставьте ваш комментарий