Тема урока:
Антон
Павлович Чехов. Рассказ «Мальчики».
Цели
урока: прочитать и проанализировать
рассказ А.П.Чехова «Мальчики»; учить размышлять о прочитанном,
прогнозировать содержание текста; развивать связную речь, совершенствовать
навыки выразительного чтения, умение отвечать на вопросы; обогащать
словарный запас учащихся; воспитывать внимательность и
целеустремлённость.
Тип
урока : изучение нового
материала.
Оборудование:
портрет
А.П.Чехова, текст рассказа «Мальчики», компьютер, проектор, экран, иллюстрации
к рассказу, словарь в слайдовой презентации, карта из
географического атласа.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Настрой класса на продуктивную работу.
II.
Проверка домашнего задания.
—
На прошлом уроке мы с вами изучали биографию Антона Павловича
Чехова. Дома каждый из вас составил денотатный
граф о жизни и творчестве писателя по статье учебника.
(
Несколько учащихся читают вслух свои записи, остальные ребята
дополняют то, о чём не было сказано.)
Примерный
денотатный граф учащегося.
(Работы сдаются на проверку.)
III.
Введение нового материала.
1) Словарная
работа.
— В рассказе
«Мальчики», который мы сегодня будем изучать, встретятся новые или
малознакомые слова. Попробуйте объяснить значение этих слов: полоскательная
чашка, розвальни, кучер, бизон, башлык, джин, пампасы, флигель,
Калифорния, мустанги, сюртук, самоеды, урядник.
( Учитель выслушивает
ответы учащихся, а затем корректирует их с помощью слайдовой
презентации).
·
Полоскательная чашка —
блестящая металлическая миска для мытья посуды;
·
розвальни – низкие и широкие
сани с расходящимся по бокам облучком;
·
кучер – слуга, работник,
который правит лошадьми в экипаже;
·
бизон – крупное полорогое
животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык;
·
башлык — суконный тёплый
головной убор, остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый
поверх шапки;
·
джин – английская водка;
·
пампасы — южноамериканские
степи;
·
флигель — пристройка сбоку
главного здания или небольшой дом во дворе, рядом со
зданием;
·
Калифорния – полуостров на
западе Северной Америки, в Мексике;
·
мустанги — одичавшие
домашние лошади североамериканских прерий;
·
сюртук — длинный двубортный
пиджак, обычно в талию;
·
самоеды — северные народы;
·
урядник — низший чин
уездной полиции:
-Зная название и некоторые слова из
произведения, с которым предстоит познакомиться, попытайтесь
предположить, о чём пойдет речь?
характер
смелость
баловство
2.
Мотивация на дальнейшую работу с текстом. Приём «Ассоциативный
куст» ( Учащиеся называют ассоциации, связанные со словом
«мальчики»)
IV.
Изучение нового материала.
Метод
«Чтение с остановками» (Чтение рассказа
небольшими отрывками с обсуждением содержания каждого и прогнозом
развития сюжета). Обязателен вопрос-прогноз: «Что будет
дальше и почему?»
v Чтение текста
от слов «- Володя приехал!…» до слов
«-
Володечка, а это же кто? — спросила шёпотом мать».
Работа
парами.
Ø Найдите
повторы некоторых слов и фраз в этом отрывке. Что
подсказывают читателю такие повторы?
(Возможные
ответы учащихся:
ü теперь
будет всё в порядке, вся семья в сборе;
ü приезд
единственного сына всегда радость в доме;
ü это привычное
событие в жизни семьи Королёвых;
ü приближается
долгожданный праздник).
Что
будет дальше?
Ø
Чтение
текста до слов: «После чаю все пошли в детскую»
Ø Почему отец
Володи называет приятеля сына Чечевицына то Черепицыным, то
Чибисовым?
Ø Какие перемены
в Володе заметили девочки?
Ø На какие
размышления наводит фраза Володи «А в Калифорнии вместо чая пьют
джин»?
Ø Какие события
могут произойти дальше?
Чтение
текста до слов « Совершенно непонятные слова Чечевицына, и
то, что он постоянно шептался с Володей…»
Ø Какой шумной
и увлекательной работой была занята семья?
Ø Почему Володя и
Чечевицын отстранились и рассматривали географический атлас?
Ø Вспомните
предполагаемый маршрут мальчиков. Рассмотрим его в нашем
географическом атласе.
(
Карта спроецирована на экран)
Ø Что вы
можете сказать о реальности маршрута?
Пермь
— Тюмень — Томск – Камчатка – Берингов пролив — Америка
Ø Как
характеризуют Чечевицына его слова:
«Лишь бы в Америку
попасть, а Калифорния не за горами. Добывать же себе пропитание
можно охотой и грабежом»?
Ø Как называл себя
Чечевицын в разговоре с Катей?
v
Чтение
до слов «Рано утром в сочельник Катя и Соня тихо
поднялись с постелей и пошли посмотреть, как мальчики будут бежать
в Америку».
Ø Что Катя и Соня
считали загадочным и странным?
Ø О чём они
узнали, подслушав разговор мальчиков?
Ø Что
приготовили для побега «Монтигомо Ястребиный Коготь» и его
«бледнолицый брат»?
Ø Почему, идя
спать, Володя расплакался и долго обнимал отца, мать и сестёр?
Ø Как
вы думаете, что будет дальше?
v Чтение
в лицах диалога Володи и Чечевицына от слов «Так
ты не поедешь?» до слов «Так одевайся!»
v Чтение
рассказа до конца.
Ø Как
вы оцениваете решимость мальчиков? Что пришлось предпринять
Чечевицыну, чтобы уговорить Володю отправиться в путь?
Ø Попробуйте
сравнить характеры друзей. Подходит ли в разговоре об этих
мальчиках слово «смелый» (Может, было бы точнее говорить о том, кого
из них можно считать безрассудным?)
Ø Появление Володи
в первый раз вызвало страшный шум и радость: «Гав! Гав! —
ревел басом Милорд, огромный черный пес, стуча хвостом по
стенам и по мебели. Всё смешалось в один радостный звук,
продолжавшийся минуты две». При появлении пойманных
беглецов опять звучит голос Натальи. «И Милорд залаял басом : «Гав!
Гав!» .
Чем
можно объяснить, что финальная сцена была лишена радости первой
встречи?
Ø Почему
Володя был очень подавлен тем, что произошло, а его друг горд
теми же самыми событиями?
Ø Кто
из мальчиков вызывает у вас большее сочувствие?
Ø Предположите,
что может произойти в семье Королёвых после отъезда Чечевицына?
V.
Обобщение. Рефлексия.
Метод
«Микрофон» ( Каждый ученик высказывает в
краткой форме своё впечатление, мнение об уроке в микрофон ( или
в предмет, имитирующий его), опираясь на вопросы:
ü Что
запомнилось?
ü Что понравилось?
ü Что было
самым интересным?
ü О чём бы ты
рассказал своим родителям или друзьям?
ü Возможна ли
такая ситуация в наше время?
Подведение
итогов урока. Оценивание работы учащихся.
VI.
Домашнее задание:
письменно ответить на вопросы:
1) Чему
нас учит рассказ А.П.Чехова «Мальчики»?
(
Ставить пред собой цели реальные и выполнимые.
Беречь
родителей и близких людей.
Не
подвергать свою жизнь опасности.
Уметь
отвечать за свои поступки.
Не
поддаваться чужому влиянию).
2) Какие
качества вы хотели бы воспитать в себе?
От
каких хотели бы избавиться?
(
положительные и отрицательные качества)
11
Путешествие мальчиков в Калифорнию из сказки Чехова маршрут
1 ответ:
0
0
Сначала Пермь,потом Тюмень,Томск,Камчатка,Берингов пролив,Америка,Калифорния
Читайте также
В. Г. Распутина всегда волновали судьбы простых людей. Большие чувства и большие проблемы затронуты в его произведениях. И настоящим героем в каждом из них является сама жизнь, такая, какая она есть, какой она видится самому писателю. Образ Лидии Михайловны не случайно занимает важное место в его рассказе «Уроки французского». С женскими образами автор на протяжении всего творчества связывал свои представления обо всем прекрасном и человечном. В рассказе учительница спасает своего ученика, помогая ему выжить и сохранить духовную чистоту.Перед нами предстают обычный сельский мальчик и учительница районной школы. Нелегкая судьба и голод заставляют героя связаться с местными мальчишками и начать играть на деньги в «чику». Однако по чистоте своей души, уму, честности он совсем не похож на других ребят. Поэтому он не согласен мириться с несправедливостью и обманом, которым пользуются подростки. Старшие мальчишки начинают безжалостно бить и унижать мальчика, пресекая его попытки отстоять справедливость. Именно в этот момент на помощь герою приходит школьная учительница Лидия Михайловна.Узнав, что ученики играют на деньги, она решает поговорить с мальчиком и выяснить, для чего он этим занимается. После разговора она понимает, что парнишка играет не ради самих денег и не из азарта. Ему нужен рубль на молоко. Он недоедает, и у него нет другого способа достать так необходимые ему деньги. Герой проникается доверием к своей учительнице, мальчик не в силах обманывать эту женщину. Он открывает ей душу, рассказывает о трудностях своей жизни. Лидия Михайловна приглашает своего учениказаниматься дополнительно по французскому, но это, по большому счету, лишь предлог. На самом деле ее глубоко волнует его судьба, она стремится как-нибудь помочь ему. Но гордый мальчик не соглашается принимать просто так эту помощь. Он отказывается ужинать у своей учительницы, возмущенно возвращает ей посылку с продуктами. И тогда женщина находит выход. Она предлагает ему играть с ней — сначала просто так, затем на деньги. Мальчик соглашается. Но он строго следит за тем, чтобы игра была честной, чтобы учительница не поддавалась ему. Справедливо выигранные деньги он согласен принять.Лидия Михайловна нашла удачный выход, и теперь у героя снова появились деньги, он снова может покупать себе молоко. И при этом он не связался с сомнительной компанией бездельников. Так учительница, рискуя потерять работу, спасла своего ученика, помогла ему выжить и не потерять себя, своей индивидуальности, своего достоинства.<span>
</span>
Ох, ну тут примеров может быть просто море. Первое, что пришло в голову-«Медный всадник» Пушкина: Петр1 как олицетворение самодержавной власти, которую не заботят проблемы маленького человека(в роли которого выступает Евгений).
Можно еще «Шинель» Гоголя взять. Или повесть о капитане Копейкине из «Мертвых душ», тут уж что больше нравится.
Если нужен положительный пример, то можно взять «Капитанскую дочку», эпизод, в котором императрица сочувствует Маше Мироновой, дарует Гриневу помилование.
Как-то так
Царевна:
1) добрая,
2) нежная,
3) заботливая,
4) мудрая,
5) справедливая.
Роман состоит из 5 Частей.Автор находится на Северном Кавказе где и происходят действия
Бэла
Автор знакомится с Максимом Максимычем – штабс-капитаном, ветераном Кавказской войны. Он рассказывает историю, действительно, произошедшую в его жизни. Штабс-капитан находился со своей ротой в Чечне. Однажды в крепости появляется Григорий Александрович Печорин – гвардеец, сосланный на Кавказ за провинность. Печорин проявляет интерес к дочери местного князя Бэле и решает похитить девушку с помощью ее брата Азамата. Азамат за помощь получает от Печорина коня удальца Казбича. Тот в отместку сам похищает Бэлу и в ходе погони убивает ее.
Максим Максимыч
Автор задерживается во Владикавказе и становится свидетелем встречи между Печориным и Максимом Максимычем. Автор приходит к выводу, что Печорин схож с типичным портретом героя времени. Случайным образом в руки автора попадает дневник Печорина. Далее основное повествование идет из записей дневника.
Тамань
Печорин приезжает в Тамань и устраивается на постой в весьма подозрительном доме. Незрячий жилец ведет себя не как слепой. Ночью Печорин следит за ним. На берегу моря вместе со слепым оказывается женщина, они ждут некоего Янко. Тайна разрешается достаточно просто. Все трое занимаются контрабандой. Печорин раскрывает себя. Девушка, чтобы убрать свидетеля их тайны, замышляет его убить. План не срабатывает. Девушка и Янко решают покинуть Тамань, оставив слепого мальчика. Трехдневное приключение Печорина заканчивается.
Княжна Мери
Печорин проводит зиму в Ставрополе, там он знакомится с доктором Вернером и юнкером Грушницким. В мае они отправляются в Пятигорск. Среди курортного общества выделяется княжна Мери. Печорин решает поухаживать за княжной, несмотря на влюбленность в ее Грушницкого. Ему удается добиться расположения Мери, а Грушницкий в ярости. В Пятигорске появляется прошлая возлюбленная Печорина- Вера. Они начинают тайно встречаться, несмотря на замужество Веры и влюбленность в Печорина Мери. Грушницкий распускает слухи о том, что Печорин проводит свидания с княжной. Результатом становится дуэль, на которой Печорин убивает Грушницкого. Муж Веры что-то заподозрив увозит ее из Пятигорска. Печорин в смятении. Он признается Мери, что ухаживал за ней от скуки и уезжает.
Фаталист
В заключительной главе Печорин поневоле становится палачом. В доме начальника гарнизона собирается офицерская компания для игры в карты. Поручик Вулич предлагает поучаствовать в опасной игре с судьбой. Вулич решает стрелять в себя, а присутствовавшим предлагает делать ставки на результат. Печорин заявляет: «Вы нынче умрете». Но все выстрелы дают осечку или промах. Вулич уходит с полными карманами золотых. Но на улице его зарубают шашкой. Предсказание Печорина сбывается.
1)[х] — 9 = 2
х — 9 = 2
х + 9 = 2
х = 2
х = 9
х = 9 + 9 = 17 х
х = 9 — 9 = 0 х
х = 0
Мечта и реальность в рассказе Чехова «Мальчики»
- Авторы
- Руководители
- Файлы работы
- Наградные документы
Новгородова А.Б. 1
1МБОУ «Намская СОШ №2»
Новгородова Л.Г. 1
1МБОУ «Намская СОШ №2»
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF
Введение
Книга играет огромную роль в жизни человека. В детстве нам читают сказки, которые учат нас отличать добро от зла, плохие поступки от хороших, верить в лучшее и никогда не сдаваться. Читая их, мы всегда стремимся быть похожими на наших любимых героев. Именно в этом заключается важнейшая ценность книг. Книга – это величайший учитель всего человечества. Общение с ней помогает человеку развиваться, познавать новое. Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена, чтобы наблюдать, изучать, понимать поступки героев, постигать истину. Книга – это добрый друг, который открывает на мир.
Мне очень нравится читать и художественную литературу, и научную. Каждый раз я открываю для себя новых писателей и поэтов. Недавно я открыла для себя творчество Антона Павловича Чехова, прочитав рассказ «Мальчики». Рассказ очень интересный и веселый, мне очень понравился.
Оказывается, он был написан в 1887 году и впервые его напечатали в «Петербургской газете». Как и многие первые произведения Чехова он был издан под псевдонимом Антоша Чехонте.
У мальчиков была общая мечта – попасть в Америку. В рассказе у них не получилось осуществить мечту, их поймали на Гостином Дворе.
И мне стало интересно: если бы их не поймали, удалось ли бы им осуществить план? Я решила провести исследование!
Цель: соотношение мечты и реальности в рассказе Чехова «Мальчики».
Задачи:
— проанализировать рассказ;
— сделать сравнительную характеристику героев;
-соотнести предполагаемый маршрут побега с реальными возможностями;
— сделать выводы.
Анализ рассказа
Рассказ Чехова — «Мальчики», юмористический и поучительный. Антон Павлович Чехов доносит до нас смысл рассказа в веселой форме.
Главные герои рассказа «Мальчики» — два гимназиста. Один из них, Володя, приехал на Рождество в родительский дом. Вместе с ним прибыл его друг, ученик второго класса Чечевицын. Все домашние – отец, мама, сестры, прислуга были очень рады приезду Володи и его друга. Царила радостная суматоха. При этом отец Володи никак не мог запомнить фамилию его друга, и называл его то Черепициным, то Чибисовым.
Но спустя какое-то время сестры Володи, Катя и Соня, обратили внимание, что мальчиков совершенно не занимает подготовка семьи к празднику. Друзья постоянно о чем-то шептались и внимательно рассматривали карты. Подслушивая у дверей, сестры узнали, что мальчики собрались бежать в далекую Америку, чтобы добывать в Калифорнии золото. Они надеялись самостоятельно пересечь всю Сибирь, Дальний Восток и перебраться на лодках через Берингов пролив. Сестры ничего не стали говорить старшим, надеясь, что из Америки Володя привезет им подарки.
Еще Катя и Соня узнали, что Володя не очень хотел ехать в Америку, потому что ему было жалко маму. Но Чечевицин сумел его уговорить и однажды в доме хватились, что мальчиков нигде нет. Их искали весь день и всю ночь. И только на следующий день мальчиков доставили на тройке из города. Выяснилось, что они переночевали на городском вокзале, а затем отправились в Гостиный двор за порохом.
Володин папа очень строго поговорил с Чечевициным. Володя в это время отлеживался с мокрым полотенцем на лбу. А вскоре за учеником второго класса приехала его мать и увезла сына домой. Таково краткое содержание рассказа.
Главная мысль рассказа «Мальчики» состоит в том, что тяга детей к романтическим приключениям в сочетании с деятельным характером может привести к совершенно неожиданным поступкам. Мальчики, начитавшись приключенческих книг, на полном серьезе собирались добраться до Америки, пользуясь школьными географическими картами. Рассказ учит внимательно относиться к детским играм и задумкам и следить за тем, чтобы шуточные фантазии детей не превратились в реальные планы авантюрного толка.
Сравнительная характеристика главных героев
Чехов характеризует главных героев так. Сын хозяев – Володя Королев, пухлый, общительный и веселый мальчуган. Он воспитан в большой дружной семье, очень любит родных и близких. Володя полностью попал под влияние своего друга Чечевицына. Под его руководством он делает даже то, что ему не хочется.
А друг Володи, видимо, не так обласкан дома, и внешний вид его совсем другой: худощав, лицо смуглое, украшено веснушками, с глаза узкие, губы толстые, щетинистые волосы, мальчик, не блещущий красотой. Характер категоричный, решительный, всеми силами стремящийся к лидерству. К тому же, детские забавы, бытовые вопросы, катание на коньках Чечевицыну неинтересны: он мечтает о подвигах и о жизни необыкновенной. А характер у него волевой, решительный и довольно жёсткий: мальчик умеет увлечь идеей и повести за собой.
Всецело поглощен идеей побега в Америку, даже представляясь сестрам Володи, он называет себя не по имени, а Монтегомой Ястребиным Когтем. За утренним чаепитием он был задумчив и не сразу отвечал на вопросы, а только вздыхал и надувал щеки. Обращаясь к Володе, он называет его Бледнолицым другом. Для воплощения своей мечты Чечевицын готов на убеждения, уговоры, и даже шантаж.
Главные герои абсолютно разные по характеру, но их связывает общая идея. Они находятся в ситуации выбора и, если для Чечевицына выбор прост и ясен, то Володя Королев до последнего момента сомневается в выборе. На одной чаше весов манящие, но непредсказуемые события в воображаемой стране приключенческих романов. На другой родной уютный дом, любимые родители по которым соскучился, сестренки, пес Милорд. Выбор непростой.
Володя, пережив массу душевных терзаний, этот выбор делает в пользу Мечты. Это — поступок! Маленький человек готов пожертвовать ради Мечты самым дорогим, что у него есть на данный момент — семьёй. Через колебания, через страхи перед неизвестным, через физические лишения, но идти вперед! Не только ради мечты Володя делает этот шаг! Еще и ради Дружбы, и данного другу слова. Нравственно это характеризует его с самой лучшей стороны! Легко сидеть дома и рассуждать о подвигах — одно, а вот выйти на морозную улицу и отправиться в поход — это совсем другая история.
Володя — действительно настоящий герой, тогда как господин Чечевицын персонаж неоднозначный. Для него путешествие в Америку не мечта и приключение, а поиск чего-то недостающего ему в реальной жизни. Это его мир, отдаленная, но реальность. Он не совершает нравственного выбора, он его давно сделал. Но ему было проще, чем Володе, ведь у него нет теплого дома и любящей семьи.
Простой на первый взгляд рассказ Чехова на самом деле наполнен очень глубоким смыслом и заставляет задуматься о многих вопросах, которые постоянно ставит перед нами жизнь.
Мечта и реальность в рассказе Чехова
У мальчиков под влиянием прочитанных романов о Диком Западе была мечта – попасть в Америку. Там они планировали добывать золото и разбогатеть. Ребята сумели спланировать путешествие, собрать необходимые, с их точки зрения, припасы и сохранить всю затею в тайне от взрослых. Тем самым мальчики продемонстрировали хороший потенциал предприимчивости и самостоятельной деятельности в будущей взрослой жизни.
В рассказе мальчики спланировали свой маршрут так:
Пермь – Тюмень – Томск — Камчатка и через Берингов пролив в Америку. Если посмотреть по карте и рассчитать расстояние, то это примерно
687 км + 1535 км + 4506 км + 2781 км = 9508 км
Список вещей, которые мальчики решили взять с собой:
два ножа
сухари
увеличительное стекло для добывания огня
компас
4 рубля денег
Если хотим рассчитать хватило бы им денег, нам надо вычислить и перевести их на современное рублевое выражение.
Чтобы вычислить сколько стоят в наше время 4 рубля 1887 г., мы должны рассчитать сколько будет стоить по нашим деньгам 1 рубль того времени и для вычисления мы взяли в пример зарплату кухарки 8 руб.
1 ) 12110,02:8=1513,75
2) 1513,75*4=6055 руб
Вывод: мальчики имея такие деньги не смогли бы преодолеть такое большое расстояние. И хорошо, что их сразу нашли, потому что могло случиться всё, что угодно.
Заключение
Произведение, написанное в жанре рассказа, посвящено большому влиянию книг на поступки детей. Основной темой является желание мальчиков совершить путешествие в далекую страну. Гимназисты-второклассники, начитавшись романов об индейцах, решили убежать в Америку.
Неудачу своего замысла герои пережили по-разному. Володя очень переживал, плакал, раскаивался, что принес своей семье столько горя. От переживаний ребенок почувствовал себя плохо, его уложили в постель. Ему постоянно делали примочки из смоченного уксусом полотенца. Володя был подавлен произошедшими событиями и глубоко раскаивался в них.
Чечевицын наоборот был горд своим поступком. Чечевицын, не привязанный к семейным ценностям и не обладающий чувством ответственности, напротив, был горд, так и не поняв, что заставил страдать близких людей. Выражение его лица было надменным и суровым. Он так и не осознал, что заставил переживать родителей. И покидая гостеприимный дом Королевых с приехавшей за ним матерью, на прощанье в тетради Кати он написал «Монтигомо Ястребиный Коготь».
Из двух героев мне понравился Володя. Я считаю его честным и добрым человеком, который переживает не только за себя, но и за своих родителей. Он для себя понял, что самое главное для человека – это его семья.
Чехов призывает взрослых бережно и внимательно относиться к своим детям, помогая им разбираться в людях, не слепо поддаваться чужому влиянию, а всегда иметь своё собственное мнение на все происходящее.
Список использованной литературы:
https://kulturologia.ru/blogs/190415/24168/
Чехов А.П. Рассказ «Мальчики»
Приложение
Просмотров работы: 3001