Конспект непосредственно
образовательной деятельности
«Математическая сказка»
По мотивам сказки
«Волк и семеро козлят»
Подготовила воспитатель:
Садовникова У.А.
2017г.
Тема: «Как волк учил козлят считать»
Цель:Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих математических задач.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание:
Закрепить представление детей о прямой и обратной последовательности чисел в пределах 10, продолжать учить понимать значение предлогов перед, за.
Систематизировать знания о временах года, частях суток, геометрических фигурах, об образовании и составе числа.
Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; формировать навык самоконтроля.
Использовать фольклор для повышения интереса к выполнению математических действий, развивать логическое мышление.
Продолжать учить отвечать в краткой и распространённой форме (особое внимание уделять грамматическому строю речи, согласованию числительных с существительными).
Воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Словарная работа: Упражнения в согласовании числительных с существительными: одно ухо, два уха; один палец, десять пальцев; одна лапка, шесть лапок.
Оборудование:ноутбук, видеопроектор, музыкальный центр, слайды, столы, стулья, мольберт, костюмы козы и волка.
Раздаточный материал: таблички с цифрами от 1 до 10формата А4, геометрические фигурки 10 комплектов, карточки с числами от 1 до 10, размер 8x12; 10 кружков красного цвета на каждого ребёнка;
числовой домик для цифры 7.
Предварительная работа.
Чтение сказок связанных с цифрами. Отгадывание загадок. Решение логических задач. Составление изображений из геометрических фигур. Разучивание пальчиковой гимнастики и физминутки. Наблюдение за природой. Знакомство с пословицами и поговорками.
Методы и приёмы.
Словесные – вопросы, индивидуальные ответы детей, пословицы, поговорки, задачи.
Игровые – загадки, сюрпризный момент, игры, «Найди своё место», «Четвёртый лишний», «Сосчитай предметы», «Засели «домик»
числа 7».
Наглядные – слайды, таблички с цифрами, карточки с цифрами, «домик» числа 7.
Практические – составление изображения предмета из геометрических фигур, решение математической задачи, пальчиковая гимнастика, выполнение заданий детьми.
Ход занятия.
(Звучит голос за ширмой)
(слайд 1) Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
— Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла — молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
(слайд 2) Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
(слайд 3) Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке…
(Дети сидят на стульчиках. В зале появляется воспитатель, переодетый в козу и плачет.)
Коза
Где вы мои козлятушки-ребятушки, на что двери отворяли вы, злого волка впускали вы?
(Волк вбегает в зал)
Волк
Коза целы и невредимы твои козлятки, я их позвал помочь мне посчитать деревья в лесу, но что то у них не очень то получается.
Вот я их и не отпускаю, пока они мне все задания не выполнят. Знаете ли вы сколько всего козлят у козы (дети -7), правильно, вот и заданий семь.
Коза
Ребятки помогите мне вернуть моих козлят, только как это сделать я не знаю?
(дети: нужно помочь козляткам выполнить все задания, тогда волк отпусти всех козлят).
Волк
Посмотрим какие вы способные. Вот моё первое задание:
Задание 1
Вспомните счёт до 10.
Коза
Мы сейчас с вами поиграем в игру «Живой счёт». (детям раздаются таблички с цифрами от 1до 10).
— Ваша задача выстроиться по порядку от 1до 10 и произнести в слух счёт в прямом и обратном порядке (слайд 5 -6)
— Встаньте соседи числа 3 (2-4) (слайд 7-8), числа 7 (6-8) (слайд9-10)
— Встаньте числа меньше 5 (4,3,2,1) (слайд 11-12)
— Встаньте числа больше 6(7,8,9,10) (слайд 13-14)
— Какое число самое маленькое от 1до 10 (1)(слайд 15)
— Какое число самое большое от 1 до 10 (10)(слайд 16)
Волк
Молодцы справились вы с первым задание, которое было у первого козлёнка. Поэтому его я вам возвращаю.
Но вот следующее задание будет сложнее(слайд 17)
Задание 2
— Какая фигура лишняя?
Ответы детей. (1. Лишний круг, потому что квадрат, ромб, прямоугольник – четырёхугольники; 2. Лишний ромб, он жёлтого цвета, а круг прямоугольник и квадрат – синего; 3. Лишний прямоугольник, он большой, а круг, ромб и квадрат — маленькие).
Молодцы, но это ещё не всё:
Из геометрических фигур выложите мой портрет (слайд 18)
(дети проходят за столы, на которых лежат наборы из геометрических фигур на каждого и выкладывают волка.)
И с этим заданием вы справились, поэтому возвращаю второго козлёнка.
Сейчас ваша помощь нужна третьему козлёнку.(слайд 19)
Задание 3
Помогите ему решить задачу.
Еж спросил ежа-соседа:
— Ты откуда, непоседа?
— Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принёс, одно несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех.
Козазадаёт детям вопросы и выслушивает ответы.
Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок ёж уже принёс? (шесть яблок)
— Положите у себя на столах столько же красных кружков.
— Сколько яблок он ещё несёт? (одно)
— Что мы должны сделать? (Прибавить ещё одно яблоко)
— Сколько яблок получилось, когда к шести яблокам прибавили еще одно яблоко? (Получилось 7 яблок).
— Как получили семь яблок? (Было шесть яблок. Еж принёс ещё одно яблоко. К шести яблокам прибавили одно яблоко – получили семь яблок). Волк возвращает 3 козлёнка
Волк
Да считаете вы хорошо. А вот следующее задание будет на внимательность и умение выполнять правильно движения. (слайд 20)
Задание 4
Коза
Ребята вы должны выполнять движения, изображенные на схеме.
(Слайд)
Волк
Вижу, для вас это задание было очень легким, очень уж вы внимательные и шустрые. Вот и получите шустрого козлёнка.
А теперь проверим какие вы сообразительные
Задание 5
1 загадка: Утро, вечер, день и ночь.
Как запомнить вам помочь?
Временные промежутки,
Под чудным названьем? ……. (сутки)
Как всего за три минутки,
разобрать на части сутки?
Мы сутки как морковку,
на части делим ловко.
Будем дружно отвечать, части суток называть.
2 загадка: Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Все ответят дружно,
Наступило? ………(утро)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
3 загадка: Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали и немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это? ……..(днем)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
4 загадка: Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? ………(вечер)
Продолжаем отвечать, части суток называть.
5 загадка: На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? ……..(ночь)
Мы за несколько минуток, отгадали части суток!
Коза
Продолжаем отвечать время года называть
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Весной)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это вы все меня, я … (Лето)
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек, я … (Осень)
Волк
Отгадываете вы ловко, а вот какое сейчас время года? (весна).
— Какие весенние месяцы вы знаете (март, апрель, май)
Правильно, а поговорки про весну знаете? (дети рассказывают поговорки). (слайд21)
Волк отдаёт 5 козлёнка.
А вот и следующее испытание. Вы должны сосчитать предметы и соотнести их с цифрой. Дети работают за столом с карточками
Задание 6
— Сколько ушей у зайца? (2) слайд22-23
— Сколько лап у жука? (6) слайд 24-25
— Сколько пальцев вы видите? (10) слайд 26-27
—Сколько птичек на ветке? (4) слайд 28-29
—Сколько домов?(3) слайд 30-31
—Сколько точек у божьей коровки(7) слайд 32-33
— Сколько бантиков у девочки (1) слайд 34-35
— Сколько бабочек на лужайке (5) слайд 36-37
—Сколько цветочков в букете (9) слайд 38-39
— Сколько капелек на небе (8) слайд 40-41
Коза
Молодцы, девочки и мальчики, и с этим заданием вы справились, и вот осталось последнее задание.
Задание 7
Волк приготовил для вас вот такой числовой домик. Ваша задача вспомнить состав числа семь.
Игра «Засели «домик».
Дети выполняют задание с раздаточным материалом. После выполнения задания дети отвечают и проверяют по слайду(слайд 43)
Волк
Эх, и это знают, а вот козляток всего сколько? (7), а про цифру семь пословицы и поговорки знаете? (дети рассказывают пословицы про цифру семь). Волк возвращает последнего козлёнка.
Вот это да, какие же вы молодцы, я даже не ожидал, что вы так много знаете, мне даже жалко с вами расставаться, но я честный волк и задерживать вас не буду и поэтому прощаюсь с вами. (Волк убегает).
Коза
Спасибо Вам ребятки, если бы не вы не видать мне больше моих козлятушек-ребятушек. Я и мои козлятки в знак благодарности вручаем вам медали знатоков математики и сладкое угощение. (Коза уходит)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Кукольный спектакль для детей 1 младших групп по русской народной сказке «Волк и семеро козлят» с элементами ОБЖ. «Коза и волк»
Кукольный спектакль для детей 1 младших групп по русской народной сказке «Волк и семеро козлят» с элементами ОБЖ.«Коза и волк»Программное содержание: Вызвать у детей эмоциональный о…
Музыкально — театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Сказка на новый лад.
Театрализованная деятельность — важнейшее средство развития у детей эмпатии, т. е. способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его ме…
Конспект культурно – досуговой деятельности «Сказка для мамы» Инсценировка для детей подготовительной группы по мотивам сказки «Волк и семеро козлят»
Цель: постановка мини-спектакля к дню матери по сказке «Волк и семеро козлят».Задачи:- развитие эмоциональной отзывчивости, артистизма, выразительности исполнения;- воспитание интереса к театрализован…
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» (по мотивам сказки «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»)
Воспитание интереса и любви к народным сказкам….
Подвижная игра «Козлята и волк» (по мотивам сказки «Волк и семеро козлят») Для детей 2-3 лет
Подвижная игра«Козлята и волк»(для детей 2-3 лет) Классификация: сюжетная игра большой подвижности. Цель: Развитие координации движений, повышение положительного настроя и …
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» (по мотивам сказки «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»)
Программные задачи:Образовательные: учить детей правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать полным предложением. Воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять в …
Занятие по ознакомлению с художественной литературой. Сравнение русской народной сказки «Волк и семеро козлят» и таджикской народной сказки « Коза с кудрявыми ножками
Такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, можно и нельзя, целесообразно формировать своим собственным примером, а также с помощью народных сказок…
Повторительно-обобщающий урок-игра
Решение составных и нестандартных задач
2—3-й классы
Цели урока:
Учебные:
• Закрепить навыки устного и письменного счёта.
• Решать составные задачи.
• Решать задания на сообразительность.
Развивающие:
• Развивать математическое мышление.
• Активизировать внимание на уроке.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к предмету математики.
• Воспитывать чувство сопереживания.
• Воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки на уроке, готовность к сотрудничеству.
Оборудование:
• Куклы или картинки: волк, коза и семеро козлят.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка порядка на рабочем месте. Положительный настрой на работу.
Ждёт урок сегодня в классе:
“Волк и семеро козлят”.
Думаю, что интересным
Будет он для всех ребят.
2. Постановка задач урока
Учитель:
— Дети, вы любите сказки? А верите вы в то, что герои сказок могут разговаривать, спорить и решать математические задачи? Нужна ли сказка на уроке математики? (Ответы детей и их рассуждения.)
— Сегодня на уроке у нас тоже будут присутствовать сказочные персонажи. Послушайте начало сказки.
Было у козы семеро козлят. Однажды она пошла за травой, а козлятам приказала никого не впускать и сидеть тихо-тихо. Но во время её отсутствия неожиданно появился волк. Козлята так перепугались, что не могли сопротивляться, и волк всех козлят по одному утащил к себе в нору. Но есть не стал.
Недавно в лесу медведь организовал лесную школу, и волк туда записался. Поэтому сейчас у него возник план.
Вернулась коза, а козлят нет. Она сразу догадалась, кто это сделал, и пошла к волку с требованием отдать ей всех козлят.
Волк был очень дружелюбно настроен и предложил ей такую сделку: он отдаст козе всех козлят, но на определённых условиях.
Ему дают в школе задания по математике, а он не в состоянии их решить. Каждый день коза решает по одному заданию, а волк ей отдаёт по одному козлёнку. Козе пришлось согласиться. Но она сама тоже не может справиться с такой трудной работой, она попросила нас ей помочь, чтобы выручить своих козлят. Козлят семь, и заданий тоже семь.
Выручим козлят из беды?
Итак, тема нашего урока: “Закрепление решения примеров и задач”.
3. Выручаем из беды козляток
Учитель:
— Чтобы решить всё правильно, нужна тренировка. Давайте проверим свои силы.
Устный счёт (фронтальная работа):
• Увеличьте 8 в 5 раз.
• Сколько надо прибавить к 72, чтобы получить число 100?
• От произведения чисел 9 и 7 отнимите число 50.
• К частному чисел 63 и 7 прибавьте число 14.
• Вычислите корень уравнения: х — 12 = 17.
• Вычислите корень уравнения: х : 5 = 12.
• Скорость льва 75 км/ч, а кенгуру — 80 км/ч. На сколько километров в час скорость кенгуру больше скорости льва?
• Назовите число, в котором 1 единица третьего разряда, 4 единицы второго разряда и 7 единиц первого разряда.
• Как преобразовать составное именованное число 9 см 5 мм в простое именованное число?
• Найдите значение разности: 970 — 350.
Учитель:
— Вот теперь мы уверены в своих силах и можем идти на помощь.
1-й день
1. Задача. От дуба к сосне, расстояние между которыми 62 м, шёл ёж, а навстречу ему бежал заяц. Кто из них был дальше от дуба и на сколько метров, когда ёж прошёл 18 м, а Заяц 43 м?
(Дальше от дуба был заяц. Так как ёж прошёл 18 м, то и находился от дуба на расстоянии 18 м. А заяц прошёл 43 м и находился от дуба на расстоянии 19 м.)
2. Запишите два столбика примеров и вычислите их значение за 2 минуты.
3. Волк решал примеры, но не всегда у него вер но получалось. Спишите примеры, исправьте неверные ответы.
4. У четырёхугольника отрезали один угол. Сколько углов будет иметь образовавшаяся после этого фигура?
(Выполнение чертежа, объяснение.)
5. Задача. Как-то весной волк ловил окуней. Уже поймал довольно много. Тут пришёл медведь и попросил угостить его рыбой. Волк дал ему 10 окуней. Но когда медведь отошёл, волк подумал: “Теперь не знаю, сколько я всего поймал окуней. А осталось у меня 12 окуней”.
Сколько всего окуней поймал волк?
Учитель:
— Мы с вами выполнили одно задание, значит, спасли одного козлёнка. Мама коза может его забрать.
2-й день
Учитель:
— Приступаем к выполнению заданий второго дня, выручаем второго козлёнка.
1. Прочитайте числа, записанные на доске. Спишите, дополнив ряд тремя числами.
5 10 15 20 … … …
— Что интересного вы заметили? (Числа увеличиваются на 5.)
2. Верно ли высказывание: 14 х 5 меньше 75?
3. Выполните вычисления в примере на порядок действий:
100 — 3 х 7 + 18 : 3
90 — 9 х 4 + 24 : 6
4. Задача. В двух пакетах 14 кг конфет. Сколько конфет в пяти таких пакетах? Запишите решение выражением.
(Ответ: 14 : 2 х 5 = 35 (кг))
5. Что общего у ромба и квадрата и чем они различаются? (Общее — все стороны у них равны. Различие — у квадрата все углы прямые, а у ромба нет прямых углов.)
Учитель:
— Мы освободили второго козлёнка из плена. Молодцы! Ждём следующего дня.
3-й день
Учитель:
— Задания третьего дня помогут нам выручить третьего козлёнка.
1. Соедините примеры на деление с их ответами:
2. Какова масса 1 л воды?
3. Задача. В одном дупле у белки 9 орехов, а в другом — в 2 раза больше, чем в первом.
Поставьте вопрос к задаче, чтобы она была составной. (Сколько орехов у белки в двух дуплах?)
Запишите решение выражением.
(9 + 9 х 2 = 27 (орехов))
4. Дана разность чисел: 35 — 12 = 23. Как изменится разность, если уменьшаемое увеличить на 7?
5. Продолжите высказывание: если дуб выше клёна на 4 м, то клён… (ниже дуба на 4 м).
Учитель:
— Мы освободили ещё одного козлёнка. Работаем дальше.
4-й день
1. Являются ли следующие примеры “круговыми”?
(Запишите примеры в определённом порядке — как “круговые” примеры.)
2. Задача на сообразительность. Врачи рекомендуют взрослому человеку спать треть суток. Сколько часов рекомендуют врачи спать взрослому человеку?
3. Задача. Автомашина едет со скоростью 120 км/ч. Какое расстояние от дома до дачи, если машина его проезжает за 3 ч? (120 х 3 = 360 (км))
4. Найдите значение выражений:
64 : 8 : 4 : 2 + 2 x 4 x 8
56 : 7 х 0 + 600 — 350
(Ответы: 65; 250)
5. Чему равно уменьшаемое в следующем уравнении: х — 42 = 500?
(Дети решают уравнение и выполняют проверку.)
Учитель:
— Вот мы и выручили из плена четвёртого козлёнка. Все немного устали, сделаем зарядку.
4. Физзарядка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
5. Выручаем из беды козляток (продолжение)
5-й день
Учитель:
— Наступает пятый день. Выполняем задания.
1. Из цифр 0, 1, 2 составьте и запишите всевозможные трёхзначные числа. В записи каждого из чисел цифры не должны повторяться.
(Ответ: 120, 210, 102, 201.)
2. Чем отличается квадрат от прямоугольника? (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны только противоположные стороны.)
3. Задача. Солнце взошло в 6 ч утра, а зашло в 8 ч вечера. Какова продолжительность дня?
(Ответ: 14 часов.)
4. Задача. Два ящика с яблоками весят 24 кг, а два ящика с виноградом весят 30 кг. На сколько килограммов один ящик винограда тяжелее одного ящика яблок?
Запишите решение в тетради по действиям и выражением.
(30 : 2 — 24 : 2 = 3 (кг))
5. Задание на сообразительность. Два мальчика играли в шахматы два часа. Сколько времени играл каждый мальчик?
(Ответ: Каждый мальчик играл два часа.)
Учитель:
— Освободили пятого козлёнка. Осталось ещё два.
6-й день
Учитель:
— Приступаем к освобождению шестого козлёнка.
1. Из числа 120 вычтите произведение чисел 5 и 6.
(Ответ: 90.)
2. Назовите число, в котором 3 сотни, 7 десятков и 2 единицы.
3. Найдите разницу наименьшего трёхзначного числа и наименьшего однозначного числа.
(100 — 1 = 99)
4. Задача. На 30 рублей купили 3 пирожка. Сколько пирожков можно купить на 70 рублей?
Запишите решение по действиям и составьте выражение.
(70 : (30 : 3) = 7 (пир.))
5. Устная задача. В многоэтажном доме между этажами по 20 ступенек. Сколько ступенек надо пройти, чтобы подняться на третий этаж?
(Чтобы подняться на третий этаж, надо пройти 40 ступенек.)
7-й день
Учитель:
— Наступает последний, решающий день,
1. К произведению чисел 14 и 4 прибавьте 15.
2. Частное чисел 21 и 3 увеличьте в 10 раз.
3. Произведение чисел 6 и 6 уменьшите в 4 раза.
4. Задача. За 10 минут я вымыл 40 тарелок. Мама попросила меня поработать ещё 5 минут. Сколько всего тарелок я вымою за всё это время?
(40 : 10 х 5 + 40 = 60 (тар.))
— Можно ли по-другому решить эту задачу? (Можно. Если на работу затратил времени в 2 раза меньше, то и тарелок вымыл в 2 раза меньше — 40 : 2 = 20 (тар.). Всего 60 тарелок.)
5. Если у числа 900 убрать один ноль, то во сколько раз уменьшится число?
Учитель:
— Мы с вами помогли освободить всех козлят из неволи. Я думаю, что мама коза очень довольна. А глупые маленькие козлята впредь будут более бдительными.
6. Подведение итогов урока
Учитель:
— Что вам понравилось на уроке?
— Что мы закрепляли на уроке?
— Как вы оцениваете свою работу на уроке?
— Если бы вы рисовали своё лицо, каким бы вы нарисовали его: грустным, весёлым, спокойным, довольным или разочарованным?
7. Домашнее задание
Составьте семь “круговых” примеров для козлят.
Раздел: математика
Тема: Число и цифра 7.Путешествие по сказке «Волк и семеро козлят».
Цель:
-
Развивать математическое мышление учащихся.
-
Познакомить с числом и цифрой 7, образованием числа 7, его составом. Упражнять детей в умении писать цифровые знаки. Развивать желание решать задачи.
-
Развивать смекалку и воображение, воспитывать интерес к математике.
Тип урока:
Оборудование: рисунки, плакаты, карточки, таблицы, счетные материалы.
Ход урока
-
Организационный момент. Мотивация
Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Все в порядке приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
-
Опрос домашнего задания
— Ребята, какую цифру и число мы с вами прошли на прошлом занятии? (Число 6)
а) считаем от 0 до 6.
б) ведем обратный счет: с 6 до 0.
Основная часть: Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят ». (Девочка одета в простую юбку, в руках корзина)
Коза: Козлятушки , ребятушки, будьте умницами, не шалите, не деритесь, никому дверь не отпирайте, я скоро вернусь.
Коза вытаскивает из корзины капусту и дети считают.( Ответы детей)
Коза уходит.
1-ый козленок: ( У всех на голове шапочки- маски козлят)
Не хочу я умываться,
Одеваться, убираться!
2-й: Надоело есть и пить
И спасибо говорить.
Учитель: Работа в азбуке- тетради №1 стр. 41
Найди и обведи цифры.
3-й: Не хочу в своей тетрадке
Буквы ровные писать!
Учитель: Работа над составом числа 7 ,стр. 47.
4-й: И за ручку с мамой чинно
Час по улице гулять!
Учитель: Работа у доски. Сравнение чисел
7*6 4*6 5*6 7*7
5-й: Не хочу свои игрушки
В ящик с пола убирать.
Учитель: Ребята, назовите соседей числа 2,4,6.
6-й: Лучше будем мы друг с дружкой
Баловаться и скакать!
Учитель: Поможем разложить козлятам капусту в 2 корзинки.
В две корзинки дети раскладывают капусту. И на наборном полотне составляют примеры
3+3= 3+4= 2+5= 6+1=
Волк: Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся,
Ваша мама пришла,
Вам гостинцев принесла!
Козлята с криками: « Ура, гостинцы!»
Волк: Кто поцарапал в ванной дверь?
1-й козленок: Дверь поцарапал страшный зверь!
Волк: Кто вылил на пол весь компот?
2-й: Компот? Наверное, Васька –кот!
Волк: А кто порвал все книжки?
3-й: Порвали мышки- шалунишки!
Волк: кто посадил кота в мешок?
4-й: Кота в мешок?… Наш пес Дружок!
Волк: А кто из вас залез в буфет,
Конфеты там нашел,
И все бумажки от конфет
Кто побросал под стол?
Кто на обоях рисовал?
Кто разорвал пальто?
Кто в папин стол свой нос совал?
Все козлята: Никто, никто, никто!
Волк: Никто – ужасный озорник!
И съем его я сей же миг!
Если вы не выполните следующее задание « на стр. 43». Выполняем задание 4, прописывание цифры 7.
Коза: Постой, сосед, я не пойму,
Схватил козлят ты почему?
Сегодня праздник- День весны,
Все звери в мире жить должны!
Волк: Совсем, Коза, я позабыл,
Зачем к тебе я приходил.
Тебя поздравить я хочу,
А малышей я отпущу!
5-й: Мама, мама, не грусти,
Мы исправимся прости!
6-й: Быстро все мы приберем,
Счет веселый заведем!
Закрепление
-
Сосчитать, сколько козлят ( Наглядно вывешиваю на доске).
-
В пустых кружочках вписать недостающие цифры(наглядно на доске).
Обобщение
— Ребята, с какой цифрой мы сегодня познакомились? Давайте все вместе посчитаем
— Какие числа являются соседями числа 7?
— Какую сказку вы слушали сегодня на уроке?
-Почему она так называется?
— Молодцы, ребята! Все справились с заданиями и активно отвечали на уроке и за это каждый ученик получает звездочку. Спасибо за урок.
Во многих сказках математическое начало находиться на
поверхности («Белоснежка и семь гномов», «Три медведя», «Два жадных
медвежонка», «Волк и семеро козлят» и т.д.) Такие названия сказок позволяют нам
задавать стандартные математические вопросы ( Сколько ? Посчитай ? Чем
отличаются?) Но если проявить творческий подход, то любая сказка может стать
источником необычных математических заданий, требующих от ребенка смекалки,
мыслительных операций, умение устанавливать взаимосвязи. Играя с ребенком,
используя при этом сказки, мы развиваем:
КУРОЧКА РЯБА – умение
находить сходства и различия по цвету и форме;
КРАСНАЯ ШАПОЧКА —
понятие «длинный» и
«короткий»;
ДВА ЖАДНЫХ
МЕДВЕЖОНКА — поможет научить
делить целое на две равные
части;
ТРИ МЕДВЕДЯ — знания о величине (большой,
маленький, средний);
КОЛОБОК – знакомим с геометрическими
фигурами;
ТЕРЕМОК – порядковый счет; учим называть
«соседей» чисел;
РЕПКА – знания о величине, закрепляем
количество и счёт; ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ — формируем умение считать в
пределах 7, находить сходства и различия;
КОЗЛЕНОК — эта сказка создана специально для
освоения счета, ребенок легко освоит счет до 10;
ДВЕННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ – знания о временах года
и месяцах,
закрепляем счет, цвет, форму, величину;
МАЛЕНЬКИЙ МУК – знакомим детей с кривой,
прямой и ломанной линиями.
Этот прием я активно использую в своей работе. Ведь главное –
это воспитывать интерес к математике и тогда ребенок будет с желанием учиться.
Игра «Зернышки
для Курочки Рябы» Эта математическая игра развивает у детей навыки
мыслительной деятельности . Помогает закрепить умение детей различать цвета ,
группировать предметы по цвету и форме. Помогает в изучении порядкового счета а
также соотношение с геометрическими фигурами.
Игра:
расставляем несколько тарелочек (вырезаем кружочки
из картона), на тарелочках можно написать цифры, и попросить малыша положить в
тарелочки соответствующее число зернышек. Более простой вариант – разложить все
семечки поровну на 2 — 3 тарелочки.
Игра «Длинный и короткий» Чтение «Красной
шапочки» даст возможность поговорить о понятиях “длинный” и “короткий”.
Игра:
можно нарисовать длинную и короткую дорожки на листе
бумаги или выложить из кубиков на полу и посмотреть, по какой из них быстрее
пробегут маленькие пальчики или проедет игрушечная машинка.
Дидактическое упражнение
«Раздели
сыр» Сказка поможет научить детей делить целое на две равные части,
проводя линию через середину круга . Закрепить знания о величине ( большой ,
маленький ) . Закрепить умение считать до четырех. Упражнение; детям
предлагается взять карандаш и провести им линию сверху вниз так, чтобы
разделить круг (сыр) на две равные части. На обратной стороне листа нарисовать
дорожку, по которой медвежата вернулись домой. Детям дать задание провести
карандашом по дорожке, не выходя за нее. Посадить возле Игровое
упражнение «Большой, маленький, средний» «Три медведя» – это вообще
математическая суперсказка . И медведей можно посчитать, и о размере поговорить
(большой, маленький, средний, кто больше, кто меньше, кто самый большой, кто
самый маленький ) , и соотнести мишек с соответствующими стульями-тарелками.
Дидактическое
упражнение «Найди пару» Сказка «Колобок» поможет упражнять детей в
счете до 4, а также закреплять геометрические фигуры, развивать умение
сравнивать и группировать предметы по характерным признакам.
Игра:
стало холодно и Колобок купил зверятам варежки. Они
перепутались. Подберите пары (дети рассматривают варежки, обращают внимание на
цвет, форму, размер, цифру и подбирают нужную пару) .
Игра «Кто за
кем пришел, какой по счету?» «Теремок» поможет запомнить не только
количественный и порядковый счет (первой пришла к теремку мышка, второй –
лягушка и т.д.), но и основы арифметики. Ребенок легко усвоит , как
увеличивается количество , если каждый раз прибавлять по единичке.
Игра:
прискакал зайка — и стало их трое. Прибежала лисица – стало
четверо и т.д. Можно по наглядным иллюстрациям считать жителей теремка. А можно
и разыграть сказку при помощи игрушек.
Игра «Что
изменилось» Сказка «Репка» особенно хороша для освоения порядкового
счета. Кто тянул репку первым? А в “Репке” можно и о размере поговорить. Кто
самый большой? Дед. Кто самый маленький ? Мышка . Имеет смысл и о порядке
вспомнить. Кто стоит перед кошкой? А кто за бабкой?
Игра:
дети закрывают глаза , воспитатель прячет одного из
персонажей сказки . 0 ткрыв глаза, дети должны сказать, что изменилось .
Сколько стало героев? Кого из героев не хватает Какие герои есть еще в сказке.
А вы хотите быть сказочными героями?
Дидактическое
упражнение «Волк и семеро козлят»
Ребенок четырех лет и старше познакомится с
геометрическими фигурами, полезно с их помощью шифровать , моделировать знакомые
сказки, то есть прятать героев в фигурки, которые легко можно угадать по форме
и величине.
Упражнение: например, один большой и семь
маленьких треугольников напоминают сказку «Волк и семеро козлят»,
Дидактическая
игра «Подбери заплатку» Сказка поможет закрепить знания о составе чисел
в пределах десяти; закрепить знания детей о временах года и месяцах ; закрепить
сенсорные навыки (цвет, форма, величина).
Игра:
нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета ,
чтобы зашить дырки в одежде.
Математические сказки
Во многих сказках математическое начало находиться на поверхности («Белоснежка и семь гномов», «Три медведя», «Два жадных медвежонка», «Волк и семеро козлят» и т
РЕПКА – знания о величине, закрепляем количество и счёт;
Игра «Зернышки для Курочки Рябы»
Эта математическая игра развивает у детей навыки мыслительной деятельности
Игра «Длинный и короткий» Чтение «Красной шапочки» даст возможность поговорить о понятиях “длинный” и “короткий”
Раздели сыр» Сказка поможет научить детей делить целое на две
Закрепить знания о величине ( большой , маленький )
Дидактическое упражнение «Найди
Сказка «Колобок» поможет упражнять детей в счете до 4, а также закреплять геометрические фигуры, развивать умение сравнивать и группировать предметы по характерным признакам
Игра «Кто за кем пришел, какой по счету?» «Теремок» поможет запомнить не только количественный и порядковый счет (первой пришла к теремку мышка, второй – лягушка…
Игра «Что изменилось» Сказка «Репка» особенно хороша для освоения порядкового счета
А вы хотите быть сказочными героями?
Дидактическое упражнение «Волк и семеро козлят»
Дидактическая игра «Подбери заплатку»
Математические сказки
Ход НОД.
Авторы:
Дмитриева Татьяна Александровна,
Мамонова Наталья Николаевна
воспитатели
МБДОУ детский сад «Теремок»
Сургутский район, город Лянтор,
I. Вводная часть.
- Воспитатель. Ребята, когда утром я шла на встречу с вами, мне повстречался почтальон и передал для вас вот это письмо. Интересно от кого оно?
— Странно письмо не открывается, надо посчитать до 10 и обратно.
— Молодцы, вот и письмо открылось, а в нем написано!
— «Дорогие ребята, помогите, мне, пожалуйста, злой волк украл моих детишек, моих ребятушек!»
— Ребята как вы думаете, кому нужна наша помощь?
Дети. (Козе).
Воспитатель.
— Поможем, мы козе?
Воспитатель. А чтобы помочь ей, нам нужно отправиться на лесную полянку.
— Солнышко, солнышко, в небе свети! (Потянуться руками вверх, встать на носки)
Яркие лучики к нам протяни. (Вытянуть руки вперед, ладонями вверх)
Ручки мы вложим в ладошки твои, (Разбиться на пары, протянуть друг другу руки)
Нас покружи, нас покружи, (Кружатся)
На лесную полянку отведи.
- — Вот мы оказались с вами на лесной полянке. Избушка стоит, а возле нее коза плачет. (слайд 1) коза плачет
— Ребята, посмотрите, волк оставил конверты с заданием (или козлята оставили нам следы, где их искать). Давайте, посмотрим, что же там? А в конвертах задание, выполнив все задание, мы спасем козлят.
II. Основная часть
1. 1 конверт. Игра «Отгадай загадку».
Воспитатель. Четыре козлёнка на травке лежали,
Потом два козленка домой убежали.
А, ну, на картинку взгляни поскорей:
Сколько козлят на травке теперь.
(два)
Воспитатель. Давайте запишем и прочитаем решение задачи: 4-2=2 (четыре минус два равняется двум).
2. 2 конверт. Правильно поставить знаки больше (>), меньше (<). Прочитать записи.
3 меньше 5, 7 больше 6, 9 больше 8, 6 меньше 10.
3. 3 конверт. Игра « Добавь недостающую фигуру».
Вопросы и задания.
— Дорисуйте фигуру в каждом ряду;
— Какую фигуру нарисовали во втором ряду (квадрат), в третьем (круг), в четвертом (квадрат).
4. Вот мы и подошли к домику волка, но здесь 3 домика, давайте решим где живет волк?
В этом доме спрятан мешок с козлятами.
Правильно вот этот дом, а в нем и мешок с козлятами выпустим их из мешка.
А нам с вами пора возвращаться в детский сад.
— Солнышко, солнышко, в небе свети! (Потянуться руками вверх, встать на носки)
Яркие лучики к нам протяни. (Вытянуть руки вперед, ладонями вверх)
Ручки мы вложим в ладошки твои, (Разбиться на пары, протянуть друг другу руки)
Нас покружи, нас покружи, (Кружатся)
И в детский сад отведи.
III. Итог
1. Беседа.
Воспитатель.
— Ребята как вы думаете, какое сегодня доброе дело мы сделали?
Дети. (идя по следам волка и выполняя задания мы спасли козлят, воссоединили семью).
— Как вы думаете, что значит семья для животных, а для людей? Для вас, что значит ваша семья?
Посмотрите, какая счастливая семья коза с козлятами. Я вам желаю, что б ваши близкие были всегда рядом с вами, и вашей семье всегда торжествовала любовь, здоровье и благополучие.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf