Математика во 2 младшей группе видео по сказке колобок

Конспект
занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку «Колобок»

Цель. Продолжать развивать умение сравнивать предметы по длине;
различать и называть геометрические фигуры.

 Задачи:
обучающие

1. Закрепить умение детей отличать понятия «много» и «один»,
использовать в речи.

2. Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать
их словами, длинный – короткий длиннее -короче

3. Продолжать учить детей различать и правильно называть
геометрические фигуры.

Развивающие:

1. Развивать умения брать предметы правой рукой и расставлять в
направлении слева направо

2. Развивать систему знаний о геометрических фигурах и
способов «геометрического
мышления»
.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать
по словесной инструкции взрослого.

2. Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
персонажам, попавшим в трудную ситуацию

Словарная работа столько же, сколько поровну, одинаково по
количеству.

длинный», «короткий», «длиннее», «короче».

Материал

Наглядный материал:  Игрушки :заяц,
волк, медведь, колобок,коробочки  жёлтого и красного цвета,  корзиночки

Раздаточный материал:
ленточки разной длины по 2 на ребенка жёлтого и красного цвета, зайчики
морковки, грибочки, вагоны, квадраты, круги.

Ход  Занятия

Организационный
момент

Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок,

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

Ребята я получила приглашение в сказку. И хочу вас
пригласить с собой. Но попасть в нее можно отгадав, что это за сказка.

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок.

    
Покатился …

Дети: Колобок

Воспитатель: Правильно. А теперь
закройте глазка.

                        Раз два три! Сказка, дверь нам
отвори!

                        Вот мы и попали в сказку «Колобок»

Жили-были дед и баба на полянке у реки

Бабка тесто замесила, колобка она слепила,

     В
печь его поставила, там его оставила.

     Вышел
он румян пригож и на солнышко похож.

     Он
остыть хотел немножко и улёгся на окошко.

    
Но случилась с ним беда — утащила колобка рыжехвостая лиса.

Лиса спрятала колобка и не отдает его.

Нужно колобка спасти и домой привести.

Ребята, поможем найти колобка и вернуть его обратно
бабушке и дедушке? 

Дети: Поможем.

Воспитатель: Ну тогда отправляемся в
путь.

           Будем дружно мы шагать, будем ножки поднимать.

           Смотрим вправо, смотрим влево

           Никого здесь не видать.

           Слышу кто-то здесь шуршит, и под кустиком дрожит.

Находят зайчика (воспитатель надевает на руку игрушку-зайчика с
кукольного театра)

Вос-ль: Милый  зайчик, погоди, что
случилось расскажи.

Зайчик: набрал морковки  я  друзьям
и не  знаю  хватит  ли.

                Вы  ребята, помогите и  морковку  поделите.

Дидактическая  игра «Столько  же»

Дети садятся за столы

На верхнюю полоску карточки разложите зайчиков. Не забывайте,
что раскладывать надо слева направо, правой рукой, одновременно придерживая карточку
левой.

Сколько зайчиков вы положили?

А теперь нужно каждому зайчику дать по морковке. Морковки
положите на вторую полосочку. Нужно угостить всех зайцев морковками.
Каждому зайчику морковку.

Сколько зайцев? (Много)

Сколько морковок? (Много)

Что вы можете сказать о количестве морковок и зайчиков

Дети: Морковок столько же, сколько и зайцев, одинаково, поровну.

Зайчик: ой, спасибо  помогли. Ну, а
мне пора прощаться и к друзьям  возвращаться. До свидания.

Вос-ль: А сейчас послушайте
загадку и скажите, кого ещё встретил колобок:

             Серый, страшный и зубастый

             Произвел переполох.

             Все зверята разбежались.

             Напугал зверят тех …

Дети: Волк

Вос-ль  надевает на руку игрушку волк.
Вос-ль:

Здравствуй  волк, мы  ищем колобка. Может ты нам поможешь его найти.

Волк: Помогите
мне скорей  паровозик  починить и тогда вас без проблем дальше в лес я отвезу.

Вос-ль:  Волк
для жителей леса должен был отремонтировать паровозик и вагончики. Но у него
ничего не получилось. Давайте посмотрим. Может быть мы сможем отремонтировать
паровозик и вагончики.

Окна выложены кругами а колеса квадратами

Вос-ль:На
какую геометрическую фигуру похожи колёса?

Дети:
на квадрат

Вос-ль:
Что же мешает квадратным колесам ехать?

Дети:
уголки.

Вос-ль:Возьмите
квадраты, и пробуйте покатать их. Покажите углы которые мешают. Так что же нам
делать?

Дети: поменять квадратные колёса на
круглые

Вос-ль:
Правильно колеса должны быть круглые. Почему?

Дети:
у круга нет  углов  и  он может  катиться.

Вос-ль:А
какой формы окна в поезде 

Дети: Квадратной

Вос-ль:
Дети, возьмите и почините поезд.

(Дети исправляют ошибку и «чинят» поезд: круги кладут вместо колес, квадраты
– вместо окошек.)

Волк:
Ну спасибо помогли. Чтобы колобка найти нужно к мишке вам идти.
В поезд вы скорей садитесь я вас мигом отвезу.

Дети
становятся  как вагончики

Вос-ль:
Загудел поровоз и вагончики повёз

              
Чох-чох-чух-чух вас далёко укачу.

Вос-ль:А
вот и медведь. Что ты Мишенька сидишь, что ты Мишенька, грустишь?

Медведь:
Нёс грибочки я домой, всё рассыпал, ой-ой-ой!

                 
Вы, ребята, помогите  и  грибочки собирите.

Вос-ль:
Это,Мишка, не беда! Мы поможем  тебе. Да?

Дети:
Поможем!

Вос-ль:
Ребята, у мишки две корзины большая и маленькая. В большую корзинку мы собираем
большие  грибы, а в маленькую-маленькие грибочки.

Дети
выполняют задание.

Медведь:
Ну спасибо, помогли, ну, а мне пора прощаться и в лес
возвращаться.

Вос-ль: По
лесным дорожкам

              Ходят наши ножки

              Топ- топ- топ.

              Бродят наши ножки

              Мы шли, шли, шли,

              в гости к лисоньке пришли.

Лиса
большая модница и любит заплетать ленты себе и своей доченьке-Лисоньке. Но вот
беда перепутались все ленты. И она хочет, чтобы мы разобрали ленты. Длинные
ленты для неё, а короткие для ее доченьки. Посмотрите на ленточки

Они разные или одинаковые по цвету?

Дети: Разные по цвету

Вос-ль:Правильно
они разные по цвету.

А  как  мы можем узнать какие длинные а какие короткие ленты.

Дети: Нужно  одну  ленточку 
положить  на  другую.

Вос-ль:
Правильно, нужно одну ленточку положить на другую, подравнять с одного
края  и  посмотреть где оканчивается каждая ленточка.

Дети сравнивают ленточки способами наложения или приложения

Вос-ль:
Какая по длине желтая лента? 

Дети:
Короткая

Вос-ль:
Какая по длине красная лента?

Дети: Длинная

Вос-ль:
Как  ещё можно  сказать  о  длине  обеих  лент?

Дети:
Желтая лента короче чем
красная а красная длиннее чем жёлтая.

Вос-ль:
А теперь надо сложить ленточки в коробочки, чтобы ленты опять не перепутались.

Дидактическая 
игра «Разложи  по  цвету»

Заключительную
часть

Лиса:
вы молодцы, и я  верну колобка, если вы  расскажите как вы выполнили
просьбы зверей.

Угостили зайчиков морковкой

Помогли волку починить поезд

Собрали грибы для медведя

Измерили ленточки

 Вос-ль:
А вот и колобок. Давайте мы отнесем его к дедушке и бабушке. Они будут
очень рады.

Дети с воспитателем относят колобка.

Вос-ль:
Ну а теперь нам пора возвращаться домой в детский сад.

              
Глазки  закрывайте, покружитесь, покружитесь и саду вы окажитесь.

Вот
и закончилось наше путешествие.

Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие в сказку «Колобок»

Цель: продолжать развивать умение сравнивать предметы по величине, по длине; различать и называть геометрические фигуры.

Задачи:

1. Закрепить умение детей отличать понятия «много» и «один», использовать в речи.

2. Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами, длинный – короткий.

3. Продолжать учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры.

4. Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

5. Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию

Наглядный материалИгрушки: заяц, волк, медведь, колобок, бабушка дедушка, корзиночки.

Раздаточны й материал: ленточки разной длины по 2 на ребенка, морковки

. Предвари тельная работа:

Чтение сказок; Д/ игры по ФЭМП и сенсорному развитию «Сколько, столько», «Угостим зверят»,  «Найди такую же фигуру», « На что похожа фигура», Выложи картинку»,  « Разложи по длине», «Проводи зверят домой», «Коробка форм»,  «Скажи, какой»; отгадывание загадок про сказочных героев.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети:

Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.

Здравствуйте, гости.

Воспитатель:

Давайте сядем на свои места. Сели правильно.

А сейчас я вам расскажу сказку.

 Жили- были дед и баба на полянке у реки.

И любили очень- очень на сметане колобки.

 Бабка тесто замесила, колобка она слепила.

В печь его поставила, там его оставила.

Вышел он румян, пригож и на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.

Но случилась с ним беда-

Утащила колобка  рыжехвостая  лиса.

Стук.

Кто-то идёт.

— Здравствуйте, бабушка!

Бабушка: Здравствуйте, дети!

Воспитатель: Почему ты такая расстроенная?

Бабушка: Я положила колобка остывать на окошко, а лиса его утащила.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем бабушке найти колобка. Вы согласны?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: Бабушка ты пока отдохни, а мы пойдём искать колобка.

Воспитатель: Давайте вспомним, кого колобок встретил на своём пути первым?

Дети: Зайца.

Воспитатель: Вот к нему- то мы и отправимся. Давайте встанем друг за другом и пойдем по дорожке.

Чтобы к зайцу нам пройти,

Надо лужи перейти,

Ноги выше поднимай,

Через лужицы шагай.

А вот и он. Здравствуй, Зайчик, ты почему такой грустный? Спросите ребята, почему он такой расстроенный.

Скажите, какие у зайчика ушки (длинные), а какой хвостик (короткий).

Воспитатель: Зайчику надо было отнести морковки. А он их рассыпал и не помнит, какая морковка, в какой корзине лежит. Ребята, поможем ему.

Давайте рассмотрим корзины. Они одинаковые по размеру? (Разные)

Какая по размеру эта корзина? (большая)

А эта корзина какая по размеру? (маленькая)

Давайте рассмотрим морковки. Они разные или одинаковые? (разные)

Какая это морковка? (большая)

А это какая морковка? (маленькая)

Сколько зайчиков? (Один)

Сколько морковок? (Много)

А теперь скажите, как же мы разложим морковки? (большие морковки в большую корзину, маленькие морковки в маленькую корзину). Возьмите по морковке в руки и разложите по корзинам. Зайка, ты понял, как надо разложить морковки?

Воспитатель: Ребята, зайчик нам говорит большое спасибо за помощь!

Ну а нам пора отправляться дальше.

Воспитатель. Давайте встанем друг за другом возьмемся за ручки и пойдем по дорожке к волку. Кого же встретил Колобок после Зайчика(Волка).

А вот и он. Здравствуй, волк, а что ты делаешь? Ребята, Волк для жителей леса должен был отремонтировать поезд, но у него ничего не получилось. Не едет поезд. Давайте посмотрим. Может быть, мы сможем отремонтировать его.

Воспитатель: Ребята, чего не хватает поезду? (колес)

На столе лежат геометрические фигуры.

Какая это геометрическая фигура? (квадрат)

Ребята, а квадрат может быть колесами поезда? Давайте попробуем их покатать. Получилось?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему не получается катать квадраты? (квадраты катать нельзя, потому что им мешают острые углы)

Правильно. Квадрат не может быть колесами поезда.

Ребята, а это какая геометрическая фигура? (круг)

Дети: круг можно катать.

Воспитатель: Молодцы, поэтому круги будут колесами поезда.

Ребята, а теперь посмотрите все ли круги одинаковые по размеру. (нет, один большой, а остальные маленькие). Куда мы прикрепим большое колесо? (к паровозику, потому что он тянет за собой вагончики). Давайте возьмем в руки по кругу и отремонтируем поезд.

Вот и помогли мы волку, а он нам говорит спасибо. Нам нужно идти дальше.

Воспитатель. Давайте встанем друг за другом и пойдем по дорожке. Кого же встретил Колобок после Волка(Медведя).

По лесным дорожкам

Ходят наши ножки

Топ- топ- топ.

Бродят наши ножки

Мы шли, шли, шли,

К мишке в гости пришли.

Ой, ребята, слышите, кто-то ревет? Кто же это может быть?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Может и медведь, а может и кто-то другой! А это и, правда медведь.

Мишенька, ты что ревешь?

Воспитатель: Ребята, у Мишки был красивый ковер, но вот после стирки он весь разорвался. Нужно помочь медведю, заштопать его ковер.

Ребята, у меня в руках заплатки для ковра, они похожи на геометрические фигуры. Давайте посмотрим, какая это геометрическая фигура? А какого она цвета? Саша, вставь заплатку. (дети перечисляют все фигуры).

Ребята, медведь говорит, что вы молодцы и приглашает с ним поиграть.

Физкультминутка «У медведя дом большой»

У медведя дом большой,

Ой-ой-ой (тянутся руками вверх).

А у зайки маленький,

Ай-ай-ай (приседают).

Мишка сам пошел домой,

Ой-ой-ой (шагают на месте).

И запрыгал заинька.

Ай-ай-ай (прыгают).

Ну а нам нужно идти дальше.

Воспитатель: Давайте встанем друг за другом возьмемся за руки и пойдем по дорожке. Кого же встретил Колобок после Медведя(Лису). А вот и лиса, да не одна, а со своей доченькой.

Лиса большая модница и любит заплетать ленты себе и своей доченьке-Лисоньке. Но вот беда перепутали все ленты. И она хочет, чтобы мы разобрали их. Длинные ленты для нее, а короткие для ее доченьки. Посмотрите на ленточки.

Они разные или одинаковые по цвету? (Разные по цвету)

Правильно они разные по цвету. Какого цвета эта ленточка (показ, а эта лента какого цвета?

А мы можем узнать, когда они лежат все вместе какие длинные, а какие короткие ленты. (Нет не можем)

Как это можно узнать? (Достать ленты и сравнить.)

Как сравнить ленточки по длине?» (Наложением или приложением.)

Нужно подравнять с одного края (лучше с левого)

Провести рукой до другого края. И посмотреть, где оканчивается каждая ленточка.

Дети сравнивают ленточки способами наложения

Воспитатель: Какая по длине желтая лента? (Короткая)

Какая по длине красная лента (Длинная)

Ребята, лиса попросила сложить ленточки в корзиночки, чтобы ленты опять не перепутались.

В большую корзиночку положите длинные ленточки.

А в маленькую корзиночку положите короткие.

Заключительную часть

Лисичка сказала, что вы молодцы, и она вернет колобка, если вы ей расскажите, как вы выполнили просьбы зверей.

• Собрали морковки

• Помогли волку отремонтировать поезд

• Починили коврик для медведя

• Измерили ленточки

Воспитатель. А вот и колобок. Давайте мы проводим его к бабушке. Она будет очень рада.

Дети с воспитателем относят колобка.

Воспитатель. Ну а теперь нам пора возвращаться домой в детский сад.

Закройте глазки: Раз, два, три! Детский сад нам двери отвори!

Вот мы и в детском саду.

Ребята, посмотрите, бабушка и дедушка вам за вашу помощь подарок оставили.

А сейчас давайте скажем нашим гостям до свидания!

Конспект занятия по математике для второй младшей группы по сказке «Колобок»

Описание материала: предлагаю воспитателям второй младшей группы конспект комплексного занятия по математике для детей второй младшей группы по сказке «Колобок», на котором дети закрепляют понятия «маленький-большой»,  «высокий — низкий», «поровну»,  расширяют свои представление о персонажах и последовательности сказки, углубляют знания  о геометрических фигурах, совершенствуют умение  лепить округлую форму из солёного теста.

Программное содержание:

— углубить знания детей о геометрических фигурах, закрепить понятия «маленький-большой»,  «высокий — низкий», «поровну»;

— уточнить представление о персонажах и последовательности сказки;

— совершенствовать умение  лепить округлую форму круговыми движениями ладоней, дополнять изображение мелкими деталями;

— развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память , восприятие;

— воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.

Материал: игрушки — колобок, заяц, волк, лиса, медведь, бабушка, дедушка, раздаточный материал на каждого ребенка,  набор геометрических фигур на каждого ребенка, домик, картинки с временами суток, солёное тесто, досточки для лепки, влажные салфетки, сувенирные колобки.

Ход занятия

Игровой момент. Стоит деревянный домик, на окошке лежит колобок. Возле домика на лавочке сидят дедушка с бабушкой.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? (ответы детей). Сейчас я вам загадаю загадку, а вы её  отгадайте.

                Не лежалось на окошке,

                Покатился по дорожке,

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно, ребята! А вы знаете эту сказку? Кого повстречал колобок на  своем пути? (зайца, лису, медведя, волка) А что случилось в конце сказки?

Дети: Лиса съела колобка.

Воспитатель: Вот сегодня мы познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику.

Жил веселый колобок,

Колобок румяный бок.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел,

По дорожке покатился,

В густом лесу очутился.

Считать научился,

С математикой подружился.

Катится, катится колобок, а навстречу ему идет зайчик и говорит:

Я  зайчик маленький,

Я  зайчик серенький.

Прыг-скок, прыг-скок,

Помоги мне, дружок.

Заяц: Колобок,  румяный бок, мне в лесной школе задание дали: расставить ёлочки по высоте  от самой низкой до самой высокой, спрятать зайчиков под ёлочки, помоги мне, пожалуйста, выполнить задание.

Воспитатель: Дети, давайте пройдем к столам и выполним просьбу зайца. Посмотрите, сколько ёлок лежит? Что можно сказать о их высоте, какие они? (разной высоты) Как можно узнать  их высоту? ( надо приложить их друг к другу)

— Что можно о первой ёлочке?

— Что можно о последней ёлочке?

— Покажите самую высокую ёлку.

— Покажите самую низкую ёлку.

Воспитатель:

— Молодцы, с этим заданием вы справились. А теперь скажите мне, кого должен встретить колобок  после  зайца? (волка). Давайте поможем зайчику спрятаться в лесу от волка. Как вы думаете, где может спрятаться зайчик? (за ёлкой). Посмотрите, у вас на столе разложены ёлочки и зайчики, нужно узнать, всем ли зайчикам хватит ёлочек, чтобы спрятаться. Положите под каждую ёлочку зайчика и проверьте.

Дети: Ёлочек хватит всем зайчикам. Зайчиков и ёлочек  поровну.

Воспитатель: Хорошо, ребята, молодцы! Мы помогли колобку,  он нам говорит спасибо, потому что теперь заяц его не тронет. А мы поможем нашему зайчику добраться до нашей ёлочки.

Физкультминутка «Весёлые зайчики»

Не успел костер в лесу

Сильно разгореться,

А уж зайчики бегут           дети водят хоровод

Все к нему погреться

Нет у зайцев рукавиц        повороты рук

Нет у зайцев шапки           руки на голове, качаем

Греют зайцы у костра         потереть руки

Беленькие лапки

А вокруг белым-бело         повороты туловища

Сели зайцы в санки          дети парами

И катаются весь день        идем по кругу

На лесной полянке.          Упали

Катится колобок дальше, а навстречу ему серый волк:

Я — сердитый  волк,

Я зубами щелк да щелк!

В темный лес попал я вдруг,

Ели там растут вокруг.

Волк: Колобок, помоги мне выполнить задание, а то я тебя съем. Я поспорил с друзьями, что ночью гуляют, вечером идут в детский сад,  днем ужинают, а утром ложатся спать.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку , чтобы волк его не съел.

— Когда мы идём в садик? (утром)

— А когда в садике обедают? (днем)

— А домой когда с садика идем? (вечером)

— А спать когда ложимся? (ночью)

Д/И «Покажи соответствующую картинку»

(Воспитатель называет время суток, а дети показывают соответствующую картинку).

МП/И «Горячий колобок»

(Дети становятся кругом и передают «горячий колобок» по кругу очень быстро, чтобы не обжечь руки)

Воспитатель: Ребята, мы помогли волку, и он нам говорит спасибо.

Покатился колобок  дальше и повстречал медведя.

Мишка наш усталый

По лесу идет.

Фигуры геометрические

В мешке несёт.

Очень хочет он знать,

Как фигуры называть.

(В мешке у медведя лежат квадрат и треугольник).

Медведь просит колобка помочь ему отгадать загадки и построить домики для себя и его друзей.

Загадки.

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня… (Квадрат)

Три угла, три стороны,

Могут разной быть длины.  

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам (Треугольник)  

Воспитатель: Ребята, загадки вы умеете отгадывать, а что можно построить из этих геометрических фигур? (ответы детей)

— А теперь  я вам предлагаю самим построить  домики  для медведя и его друзей. Медведь один – ему построим маленький домик, друзей много – им построим большой домик.

— У вас на столе лежат квадраты и треугольники разной величины.

— Какой мы  будем делать домик для одного медведя? (маленький)

— Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (маленькую)

— Какого она цвета?

— Какую вы возьмете крышу? (маленькую)

— Какого она цвета?

— Теперь будем строить домик для друзей медведя.

— Какой мы  будем делать домик для друзей медведя? (большой)

— Какую вы возьмете стену, большую или меленькую? (большую)

— Какого она цвета?

— Какую вы возьмете крышу? (большую)

— Какого она цвета?

Воспитатель: Медведь очень рад, что вы ему помогли. Он говорит колобку и вам, ребята, спасибо, и хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «У медведя дом большой»

У медведя дом большой,

Ой -ой-ой (тянутся руками  вверх).

А у зайки маленький,

Ай-ай-ай (приседают).

Мишка сам пошел домой,

Ой-ой-ой (шагают на месте).

И запрыгал заинька.

Ай-ай-ай (прыгают).

Покатился колобок дальше, и встретил лисицу:

Колобочек, мой дружочек!

За тобой бежать нет мочи!

Колобок, колобок, я тебя съем!

Воспитатель: Лисичка, не ешь колобка. Лучше посмотри, что мы будем делать. Проходите, ребята, к столам, мы с вами слепим из солёного теста колобков для лисы, чтобы ей в лесу не было скучно, и тогда она будет с ними играть.

— Ребята, а вы знаете, что работа с солёным тестом способствует развитию речи. Поэтому, чем чаще вы будете это делать, тем лучше будет развита ваша речь.

— А теперь кладите тесто на дощечку и круговыми движениями ладони  начинайте лепить.

— Какими движениями вы лепили  колобка?

— Какой формы получился колобок?

Получившихся колобков дети отдают лисе. Лисица говорит, что ей очень нравятся наши колобки, теперь у нее есть друзья, ей не будет скучно в лесу.

— А колобку пора отправляться в домик к бабушке и дедушке!

— Ребята  вам понравилось путешествовать в  сказку?

— А в какой сказке мы побывали?

— Кому мы помогали?

— Что мы помогали делать колобку? Как мы помогали Зайцу? Волку? Медведю? А Лисе?

— Бабушка и дедушка обрадовались, что колобка никто не съел благодаря нашим умным, сообразительным, ловким, смелым ребятишкам. Бабушка раздаёт детям сувенирные колобки.

Конспект по ФЭМП во второй младшей группе

«Путешествие по сказке «Колобок»

 Задачи:

Обучающие:

— Упражнять детей в сравнении двух групп предметов путём приложения, учить обозначать результаты сравнения словами поровну, одинаково, сколько, столько, больше, меньше.

— Закрепить понятия много, один.
— Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). 
— Упражнять в умении выделять основные признаки предметов (форма, величина, цвет);
—  Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине,  длине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький;  длинный — короткий.

— Упражнять в умении различать пространственные направления от себя, и обозначать их словами: впереди — сзади, слева — справа.

Развивающие: 

— развивать зрительное внимание; память, логическое мышление.

—  развивать общую моторику, двигательную активность.

—  Развивать эмоциональный отклик. 

Воспитательные:

— воспитывать отзывчивость, доброту, интерес к занятиям по математике.

Демонстрационный материал:

Игрушки: бабушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок, домик лисы. Зайцы, морковки для фланелеграфа. Сундучок,  круг, квадрат, треугольник, 2 дорожки разной длины и цвета.

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка,  квадраты («платочки») с фигурными прорезями, флажки

Предварительная работа:

Чтение сказок: Д/ игры по ФЭМП и сенсорному развитию «Сколько, столько», «Угостим зверят»,  «Найди такую же фигуру», « На что похожа фигура», Выложи картинку»,  « Разложи по длине», «Проводи зверят домой», «Коробка форм»,  «Скажи, какой»; отгадывание загадок про сказочных героев.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Образовательная ситуация:

Воспитатель: Посмотрите дети сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся с помощью стишка:

Здравствуйте ладошки, хлоп- хлоп- хлоп.

Здравствуйте ножки, топ- топ- топ.

Здравствуй мой носик, бип- бип-бип.

Здравствуйте щёчки, плюх- плюх- плюх.

Здравствуй мой ротик, чмок- чмок- чмок.

Здравствуйте гости дорогие!

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А хотите прямо сейчас попасть в сказку? А в какую сказку мы попадём, вы отгадайте. Слушайте загадку:

Прямо с полки за порог

Убежал румяный бок

Укатился наш дружок,

Кто же это? (Колобок)

Правильно, молодцы! А чтобы попасть в сказку нам нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова:

Хлопнем дружно, раз, два, три.

Сказка дверь нам отвори!

Воспитатель: Жили- были дед и баба на полянке у реки.

И любили очень- очень на сметане колобки.

Бабка тесто замесила, колобка она слепила.

В печь его поставила, там его оставила.

Вышел он румян, пригож и на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.

Но случилась с ним беда-

Утащила колобка   рыжехвостая   лиса.

Мне кажется, кто-то идёт. Да это бабушка! Она очень переживает, что лиса утащила колобка. Ребята, давайте бабушке поможем, найдём колобка и вернём его домой.

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: А кого колобок встретил на своём пути первым?

Дети: Зайца.

Воспитатель: Вот к нему- то мы и отправимся:

Чтобы к зайцу нам пройти,

Надо лужи перейти,

Ноги выше поднимай,

Через лужицы шагай.

А вот и зайка! Поздороваемся с ним! А у зайца есть младшие братья зайчата. Сколько больших зайцев?

Дети: Один.

Воспитатель: Сколько маленьких?

Дети: Много.

Воспитатель: Какого цвета большой заяц?

Дети: Белого.

Воспитатель: А маленькие?

Дети: Серого.

Воспитатель: Какие у зайца уши? (Длинные). А хвост? (Короткий). Заяц просит нас накормить зайчат. А что любят есть зайчата? (Морковку). А вот и морковка. Дадим каждому зайке по одной морковке. (Дети по очереди дают морковку).

Воспитатель: Сколько зайчат? (Много). Сколько морковок? (Много) Чего больше? (Поровну, одинаково, сколько зайчат, столько и морковок). Один зайка захотел погулять и убежал. А сейчас поровну? (Нет). Чего больше?

(Морковок). Как нам сделать, чтобы опять стало поровну?

(Вернуть зайку). А по другому? (Убрать одну морковку).

Воспитатель: Зайчат мы угостили. А нам пора идти дальше. До свидания зайчики. Кого колобок встретил в лесу вторым?

Дети: Волка.

Воспитатель: К нему мы и отправимся:

По дорожке, по дорожке

Зашагали наши ножки.

По дорожке мы шагаем

 И в ладоши ударяем,

Хлоп- хлоп- хлоп. Пришли.

Воспитатель: Здравствуй волк. А почему ты грустный.

Воспитатель за волка: Хитрая лиса закрыла мой сундучок, и я не знаю как его открыть.

Воспитатель: Я знаю, что делать! Надо правильно назвать ключики и тогда замок откроется. Дети называют геометрические фигуры (Круг, квадрат, треугольник), их признаки, цвет. Сундучок открывается.

Воспитатель за волка: Ой! Что лиса наделала! Она сделала дырки на моих платочках, А я хотел их подарить своим друзьям!

Воспитатель: Ребята, давайте починим платочки и поставим на них заплатки. (Геометрические фигуры большие и маленькие).

Дети: Работа с раздаточным материалом. 

Молодцы, справились и волку помогли. Скажем волку досвидание. Кого колобок встретил третьим? (Медведя). Пошли к медведю:

По лесным дорожкам

Ходят наши ножки

Топ- топ- топ.

Бродят наши ножки

Мы шли, шли, шли,

К мишке в гости пришли.

Здравствуй, мишка! Мишке скучно и он зовёт нас поиграть. (Дети берут по одному флажку). Надо быть очень внимательным и делать то, что говорит мишка.

Воспитатель за медведя: Положите флажок сзади. Возьмите флажок в правую руку. Положите справа.  Где флажок? Положите слева. Где флажок? Положите впереди себя. Где флажок?  Возьмите флажок в левую руку. В какой руке флажок?  Поднимите вверх. Где флажок? Опустите вниз.  Где флажок?  Погладьте себя по голове правой рукой. Молодцы.

Воспитатель:  Мишку мы развеселили. Давайте скажем ему до свидания! Мишка нам подсказал, что к домику лисы можно пройти по длинной дорожке А их здесь две. Дорожки по длине одинаковые или разные? (Разные). А какая из них длинная? (короткая?) Пошли:

По длинной дорожке зашагали ножки

Долго- долго  шли мы, наконец пришли!

А вот и домик лисы. Давайте постучим, тук- тук- тук.

Воспитатель за лису: Слышу, слышу. Кто пришёл?  (Это мы ребята!)

Зачем пришли! (Хотим вернуть колобка бабушке).  Отдам колобка, если выполните моё задание. Проводится логическая игра «Отгадай, что это» с геометрическими формами (шар, куб) Задания детям:

— Возьми красный предмет, но не шар.

— Возьми синий предмет, но не маленький.

— Возьми квадратный предмет, но не большой.

— Возьми жёлтый предмет, но не кубик, и т д.

Молодцы, дети. Вижу, что вы хорошие дети и долгий путь проделали. Так и быть, отдам вам колобка.

 Воспитатель: Спасибо, лиса. До свидания! А нам пора к бабушке.

Мы идём, идём

Не спешим, не отстаём.

Скоро к бабушке придём.

Колобка ей принесём.

А вот и бабушка нас ждёт. Возвращаем тебе колобка, бабушка и она говорит нам спасибо. Давайте расскажем бабушке, кого мы встретили в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)

Как мы помогли зайчатам? (Угостили морковкой) Волку? (Помогли открыть сундучок, зашили платочки. Что делали с мишкой? (Играли с флажками). До свиданья, бабушка.  А нам пора возвращаться в садик. Скажем  вместе волшебные слова:

 Раз, два, три, четыре, пять,

В садик вернулись мы опять.

Вам понравилось наше путешествие по сказке? (Ответы детей). Самое главное- мы сделали очень много добрых дел: помогли зверятам и спасли колобка от лисы. И вы все молодцы!

Воробьева Надежда Александровна, воспитатель, 

МБДОУ Детский сад № 167 «Улыбка» г. Архангельск 

Цель: продолжать развивать умение сравнивать предметы по величине, по длине; различать и называть геометрические фигуры.

Задачи:

Образовательные:

— Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов по образцу (без счета и называния числа).

Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного.
— Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький; длинный — короткий.

— Упражнять в умении различать  пространственные направления от себя, и обозначать их словами: впереди — сзади, слева — справа.

— Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры.

Развивающие: 

— Развивать у детей  наблюдательность

Воспитательные:

— Воспитывать интерес к занятиям по математике.

Демонстрационный материал:

Фланелограф, игрушка зайца, волка, медведя, лисы, колобка, домик лисы.

Раздаточный материал:

Карточки по количеству детей, морковки по 4 на каждого ребенка, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка, мячики, домики на каждого ребенка(круг, квадрат, треугольник)

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы, игры, стихи, песни, этические задачи, загадки.

                                                  Ход занятия: 
В.- Ребята, а вы любите сказки? Какие самые любимые? А хотели бы вы прямо сейчас очутиться в сказке?

 А сейчас отгадайте загадку в какую же мы с вами сказку сейчас попадем, слушайте внимательно:

Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?…( Колобок)

— Правильно, молодцы! А сейчас мы скажем волшебные слова и отправимся навстречу нашим любимым сказочным героям. Для этого нужно встать всем дружно в кружок и взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова:

«Хлопнем дружно, раз, два, три.

Сказка, дверь нам отвори!

(Звучит таинственная музыка, в этот момент меняются декорации, стоит имитация домика и изображения бабушки и дедушки )

В. — Жили-были дед и баба на полянке у реки

И любили очень-очень на сметане колобки.

Бабка тесто замесила, колобка она слепила, В печь его поставила, там его оставила. Вышел он румян пригож и на солнышко похож. Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко. Но случилась с ним беда — Утащила колобка рыжехвостая лиса. Дедушка с бабушкой просят нас о помощи помочь найти им колобка

В. — Ребята, поможем найти колобка и вернуть его обратно бабушке и дедушке? (Поможем).

— Скажите, а кого первого встретил на своем пути колобок? (зайца).

-Вот он! У него есть младшие братья — зайчата, и он просит нас накормить их.(на фланенограф выкладываю изображение : зайца большого и зайчат – маленьких)

— Скажите, а это какой заяц? (большой), а сколько больших зайцев? (один), а это какие зайчики? (маленькие), а сколько их? (много, четыре).

-Ребята как вы думаете, что же любят кушать зайчики? (морковку).

-А вот и морковка.- Как же нам разделить эти морковки, чтобы накормить всех зайчиков? (положить каждому зайцу по одной морковке).

-Посмотрите, внимательно, я под каждым зайчиком выкладываю морковку . А вы выкладывайте на своих карточках. Ребята, а большому зайчику мы какую морковку положим?(большую). Правильно большую.

-Всем зайкам досталась морковка? (всем).

-Что мы можем сказать о морковках и зайчатах? (Морковок и зайчат поровну. Сколько зайчат — столько и морковок).

В. — Молодцы, вы справились с этим заданием! Пора двигаться дальше.

— Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается. Ребята, а во время ветра деревья что делают? (качаются).
Дети: Во время ветра деревья качаются.
В. Давайте мы тоже как деревья покачаемся.

Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.

— Ребята, вспомните, а  кого  же вторым встретил колобок? (волка)

— Ребята, волк учится в лесной школе и ему учитель задал очень сложное  задание, выучить названия геометрических фигур, но он совсем запутался. Он просит вас помочь ему : назвать все геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), и каждую фигуру положить на свое место, в свой домик.

Работа с раздаточным материалом.

Волк благодарит ребят за помощь :Молодцы ребята, справились с заданием!

— Кого же  третьим встретил колобок? (медведя). А медведь зовет нас поиграть, но игра это непростая, надо быть очень внимательным!  Ребятки давайте вспомним где у нас правая ручка( показывают правую руку), а где левая рука ( показывают левую). Правила такие: надо взять мячик в руки и делать то, что говорит мишка (мячик перед собой, мячик сзади, влево, вправо). Ребята , а где у меня находиться мячик (впереди), а сейчас? (слева), а куда же я сейчас его спрятал (сзади), а где сейчас мячик у меня (справа).

-Ребята вы молодцы, так и быть я вам подскажу, что к домику лисы, можно пройти по длинной дорожке. Будьте внимательны при выборе дорожки. Их здесь две. Они одинаковые?(нет) А какие они по цвету?(красная и синяя) А какие они по длине?(длинная и короткая) А как вы определили?(приложили) А по какой дорожке нам Мишка сказал идти к лисички?(по длинной) Молодцы ребята, пойдемте по длинной дорожке к домику лисички.

-А вот и домик лисички. Ребята, а что нам нужно сделать?(постучать) Давайте постучим, узнаем, там ли колобок?

Лиса: слышу, слышу, кто пришел? (это мы — ребята!)

Лиса: — зачем пришли? (хотим вернуть колобка обратно бабушке и дедушке!)

Лиса:- Так и быть отдам вам колобка, вижу, вы ребята хорошие и долгий путь прошли…кого же вы встретили на своем пути, что делали?

Ответы детей (встретили зайца, волка, медведя, накормили зайчат, помогли волку разобраться в геометрических фигурах, поиграли с мишкой, нашли длинную дорожку).

Ребята просят лису больше так не делать, не обижать дедушку и бабушку, что так делать не хорошо. Что так делают не воспитанные лисы. Лиса просит у ребят прощения, обещает, что так делать больше не будет и в качестве обещания дарит детям целое лукошко вкусненького. Ребята лису благодарят, берут колобка и несут его дедушке и бабушке.

В:Пусть чай с колобками пьют и нас в гости ждут.

А теперь пора возвращаться нам в садик, скажем слова:

Раз, два, три, четыре, пять

В садик вернулись мы опять!

В. — Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие по сказке? (ответы детей). В следующий раз мы отправимся в путешествие в другую сказку!

Конец!
