Морожены песни план рассказа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА:
«Морожены песни» Степана Писахова

1

ФИО

Гребенщикова Анна Валентиновна

2

Место работы

МБОУ «Порожская ОШ»

с. Порог, Онежский р-н, Архангельская обл.

3

Должность

учитель начальных классов

4

Предмет

Внеклассное чтение.

5

Класс

2,3,4

6

Тема урока

«Морожены песни» Степана Писахова

7

Учебник

Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -3-е изд.;

Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -6-е изд.;

Словарь – справочник для учащихся 2-4-х классов – 6-е изд.;

Сборник «Морожены песни» С.Г.Писахов.

Тема: «Морожены песни» Степана Писахова.

Цель:привлечь внимание школьников к личности северного сказочника С.Г. Писахова, к его сказкам, а так же воспитывать любовь к родному языку, учить видеть красоту и своеобразие северного слова.

Задачи:

Метапредметные: прививать интерес к литературе Севера, воспитывать художественный вкус.

Предметные:  отработать навыки выразительного чтения и эмоционального восприятия художественного текста; раскрыть стилистические особенности сказок С. Писахова; развивать речь детей.

Личностные:  воспитывать любовь к природе, к родному краю;  развивать умения общаться со сверстниками, учителем, воспитывать уважение и терпимость к сверстникам.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать произведения, передавая с помощью интонации языковые особенности сказок С. Писахова, познакомятся с традициями русского Севера.

Формирование УУД:

Личностные: (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):

— Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

 — Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.

Познавательные: (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

— Расширить знания детей о творчестве С.Писахова;

— Делать выводы в результате командной работы;

— Осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

— Определение и формулировка цели;

— Управление своей деятельностью — контроль и коррекция;

— Инициативность и самостоятельность.

Коммуникативные:

— Речевая деятельность;

— Навыки сотрудничества;

— Учёт разных мнений и умение обосновать собственное.

Средства обучения:

— рисунки: «сказочная» яблоня; карточки – рисунки к произведениям С.Писахова;

— учебники: Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -3-е изд.; Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах -6-е изд.; Словарь – справочник для учащихся 2-4-х классов – 6-е изд.; Сборник «Морожены песни» С.Г.Писахов;

— видеофрагменты к сказкам С.Г. Писахова;

— оборудование: экран, мультимедиапроектор, компьютер учителя.

Ход занятия.

Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию (Личностные УУД).

Самоопределение к деятельности.

– Сегодня на нашем занятии Вам предстоит много размышлять, сочинять, слушать и творить.

Надеюсь, что у Вас это хорошо получится.

– Тему занятия мы не будем озвучивать, Вы сами её определите.

3. Актуализация опорных знаний.

– Ребята, посмотрите на этот рисунок. Как вы считаете, что это за дерево? (На листе ватмана изображено дерево с мужским силуэтом : ноги – корни, руки – ветви).

А что же в нём необычного? (Познавательные УУД)

— Вы догадались, что это не простая яблоня, а сказочная! А узнать сказочника поможет нам этот отрывок.

«Стал я на огороде с краю да у дорожного краю босыми ногами в мягку землю. Чую, в рост пошёл! Ноги корнями, руки ветвями. Вверх не очень подаюсь, что за охота – с колокольней ростом гоняться.

Стою, силу набираю да придумываю, чем расти, чем цвести? Ежели малиной, дак этого от моего имени по всей округе много.

Придумал стать яблоней».

— А кто автор сказок о Сене Малине? (Степан Писахов)

(Познавательные УУД)

4. Постановка учебной задачи:

— Как Вы думаете, о чём мы будем говорить на занятии? (о сказках Степана Писахова) (РегулятивныеУУД).

Много поэтов, писателей, сказочников воспевали наш Северный край. Сегодня мы попробуем раскрыть красоту и своеобразие родного краю через сказки Степана Писахова. А поможет нам в этом всем известный Сеня Малина. Он приготовил Вам много интересных заданий.

(Каждое яблоко на дереве содержит задание для команды).

(На столе приготовлены таблички, отражающие название 3 команд Команда включает учеников всех возрастов) (Коммуникативные УУД).

5. Ход мероприятия.

а) работа со словарём малоизвестных слов:

«Про наш Архангельский край столько неправды да напраслины говорят, что придумал я сказать всё, как есть у нас. Всю сущу правду, что ни скажу – всё правда.

— Ребята, а что нам поможет точно и правильно понимать тему, о которой мы говорим сегодня?

— Давайте объясним значения малоизвестных слов (Познавательные УУД).

— Каждой команде даётся по 5 слов, которые необходимо объяснить командам – соперникам с помощью словаря. (Каждое доступно объяснённое слово – 5б.)

6. Физкультминутка (Здоровьесберегающий компонент).

Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет.

б) соедини картинку с названием произведения:(Познавательные УУД).

— Каждая команда получает конверт, в котором 5 карточек с название произведений С.Писахова и 5 карточек с иллюстрациями к этим произведениям (пять правильно соотнесённых карточек – 5 б.)

в) видеофрагмент: (Познавательные УУД).

— Название сказок мы знаем, а вот сможем ли мы узнать произведение С. Писахова и его героев по видеофрагменту?

— Команды одновременно просматривают 3 видеофрагмента. Вам необходимо записать название произведения и его героя.

(за правильно указанное произведение и героя – 2б).

г) домашнее задание: (Личностные УУД).

— А в следующем конкурсе мы займём места Писаховских героев.

— Каждая команда готовила инсценировку отрывка из сказок С.Писахова.

1 к – «Модница», герои – модница и продавец;

2к – «Перепилиха», герои – Перепилиха и медведь;

3к – «Лень да Отеть», герои Лень и Отеть.

(оценивается владение текстом и артистичность, высший балл – 3б).

д) презентация блюд северной кухни:

(Коммуникативные и личностные УУД).

— В сказках С.Писахова много внимания уделено северной кухне.

Дома Вы с родителями выбирали и готовили северное блюдо.

Давайте презентуем блюда так, чтоб их захотелось попробовать.

(Дети делятся рецептами блюд Северной кухни).

7. Итог (Регулятивные УУД).

–Вот и подошло к концу наше мероприятие.

–Продолжите фразу:

— Я сегодня узнал, что ….

— Какое из заданий на уроке вы выполняли с удовольствием?
— Какое задание вам пришлось выполнить с затруднениями?
— Оцените своё настроение по окончанию занятия с помощью листиков.

Если Ваше настроение радостное – поместите на нашу яблоню красный листочек, если Вам грустно – жёлтый листочек.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179220-plan-konspekt-po-vneklassnomu-chteniju-na-tem

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»

Урок по сказке С. Г. Писахова «Морожены песни»

Цели урока:

  1. Продолжить знакомить 5-классников с авторской сказкой, прикоснуться к удивительному творческому миру С.Г.Писахова.
  2. Формирование понятия о традициях устного народного творчества в литературе.
  3.  Воспитание внимательного отношения к слову, любви к родному языку, формирование понимания: язык – наше богатство, если мы хорошо владеем им.
  4. Определение идеи произведения с целью воспитания бережного отношения к культуре нашей страны.
  5. Формирование умений исследования материала урока для создания письменных работ.

Ход урока

Слово учителя о С.Г.Писахове. Чтение статьи о писателе, помещенной в учебнике.

К какому жанру относится прочитанное вами произведение?

Вспомните, пожалуйста, композиционные особенности жанра. В чем отличие авторской сказки от народной? Докажите, что уже зачин сближает авторскую сказку «Морожены песни» с народной.

В произведении «Морожены песни»  действие происходит в безымянном месте — деревне, нет указания на время действия, что сближает авторскую сказку с народной.

Как вы думаете, почему С.Г.Писахов не называет деревни, затерянной в Архангельском крае?

Таких деревушек, ничем не примечательных на первый взгляд, очень много разбросано по России.

Чем же известен этот сказочный край?

                 Деревня находится в суровом крае, где морозы достигают 100 градусов.

Какое изобразительно-выразительное средство использует автор, говоря о сильных морозах?

                       Писахов использует гиперболу (особенность народных сказок), чтобы рассказать о суровом климате этой стороны.

Как же удается человеку выжить в этих суровых условиях?

                           Умение работать с огоньком и веселиться от души не дает жителям деревни замерзнуть, помогает смотреть на трудности с улыбкой.

Живое общение много значит  в жизни каждого человека. Каким образом можно было узнать все новости в деревне? Чем отличались слова из разговора Анисьи со сватьей от слов, бросаемых матерями детям? Приведите примеры.

                            Обычно в разговоре с детьми матери используют определения «хороший, ненаглядный, любимый…»

Не одно общение помогает выжить в трудных условиях холодного края. Песня, по словам рассказчика, «всему подмога». Приведите примеры известных вам песен, которые «на работе —  подмога».

                                           «Эх, дубинушка…»

Не только трудовые песни звучали в деревне. С приходом весны слышались совершенно иные напевы. Найдите в тексте описание песен, исполняемых девушками.

                                             Чтение отрывка.

Как вы думаете, о чем эти песни? Чем отличались весенние песни от зимних?

                           В песнях девушек звучит надежда на удачное замужество, счастливую жизнь.

Чему удивился заморский купец?

                            Гость, попавший впервые в архангельскую деревушку, не мог не удивиться тому, что суровый край не ожесточил сердца людей, ведь слышал купец веселый смех, задорные прибаутки, а по вечерам лились волшебные напевы.

Объясните значение выражения «отломил кусок от песни». Какие «пустяки» насобирал купец? Найдите в тексте пример такого «пустяка». Объясните значение выражения «посыпались пустяки кому в бровь, кому в глаз»

                     Из уст молодых ребят слышались забористые слова, разгадать значение  которых заезжему гостю было не по силам.

Что произошло с песнями, когда купец принес их в избу? Как песни попали за границу? Как изменилась жизнь жителей деревни после этого?

               Жители архангельской деревни всю зиму «плели» новые песни». Запели все: и мужики, и бабы, и дети.

Найдите в тексте глаголы, называющие действия исполняющих песни.

                                            Работа с текстом

Какое значение, с вашей точки зрения, имело то обстоятельство, что в избе пели бабка, дочь и внучка?

          С.Г. Писахов на страницах сказки говорит о бережном отношении  к традициям, обычаям своего края каждого поколения жителей этой затерянной деревушки. Автор призывает читателя к сохранению культуры нашего народа, чтобы мы не превратились  в Иванов, не помнящих своего родства.

Песни, исполняемые жителями деревни, волновали слушателей, не оставили они равнодушными и «заморских хозяев». Что «поняли» король и королева, когда слушали голоса певцов?

                                             Король и королева смогли почувствовать в мелодии то, что было дорого каждому жителю этого сказочного края. Услышали «заморские хозяева» в песнях и шум ветра, и журчание ручья, и шепот листьев – все то, что позволило рассказчику назвать этот край волшебным.  

Этот суровый край с неброскими красками завораживает читателя, и возникает вопрос: «Откуда рассказчику так хорошо известна эта сторона?»

                 Можно предположить, что сам он житель этой деревни, потому что знает обычаи этого края, знакомы ему и «забористые пустяки», если он посмеивается над простодушным купцом, насобиравшим их и не понявшим значения выражений.

Рассказчик считает свою деревеньку сказочным краем. Согласны ли вы с его утверждением? Известны ли вам такие места, о которых мы читаем в сказке? Как вы думаете, зачем С.Г.Писахов рассказал нам об этой деревеньке? К какой мысли он хочет привести читателя?

           В России есть такие места, где звучат необыкновенно красивые песни, где из уст людей слышатся меткие русские слова, где живут талантливые мастера, которым по плечу и блоху подковать, где можно встретить отзывчивых, с широкой душой людей, бережно относящихся к культурному наследию нашей страны, — места, о которых с уверенностью можно сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Домашнее задание: дать развернутый ответ на вопрос: «Какими я увидел жителей архангельской деревушки?»

Похожие вопросы:

Иконка предмета

Литература, 02.03.2019 02:30

Вчем заключается противоречивость образа анны карениной? ? , надо

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 02.03.2019 05:40

Каково отношение сергея есенина к революции в стихах «небесный барабаньщик» и «инония»? какое влияние на есенина оказала путишествие в европу и америку? как ощущает себя поэт в новой жизни? какие строки говарят о
неизменности его идеалов, о желании сохранить творческую независимость?

Ответов: 4

Иконка предмета

Литература, 02.03.2019 15:40

День с точки зрения кота матроскина

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 06.03.2019 16:50

Сочинение сколько стоит плохая привычка

Ответов: 4

Иконка предмета

Литература, 06.03.2019 20:00

Кого и за что наказала команда воланда в «мастер и маргарита»

Ответов: 4

Иконка предмета

Литература, 06.03.2019 21:30

Твір-роздум на тему: чо навчив мене дік сенд?

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 07.03.2019 21:40

Придумай свой рассказ о том, как ты был в лесу летом . нужно .

Ответов: 4

Иконка предмета

Литература, 07.03.2019 22:00

Нуждается ли земля в нашей защите? сочинение

Ответов: 3

Иконка предмета

Литература, 08.03.2019 07:10

Составить план к этом стиху: под большим шатром голубых небес — вижу — даль степей зеленеется. и на гранях их, выше темных туч, цепи гор стоят великанами. по степям в моря реки катятся, и лежат пути во все стороны.
посмотрю на юг — нивы зрелые, что камыш густой, тихо движутся; мурава лугов ковром стелется, виноград в садах наливается. гляну к северу — там, в глуши пустынь, снег, что белый пух, быстро кружится; подымает грудь
море синее, и горами лед ходит по морю; и небес ярким заревом освещает мглу это ты, моя русь державная, моя родина православная! широко ты, русь, по лицу земли в красе царственной развернулася! у тебя ли нет поля
чистого, где б разгул нашла воля смелая? у тебя ли нет про запас казны, для друзей — стола, меча — недругу? у тебя ли нет богатырских сил, старины святой, громких подвигов? перед кем себя ты унизила? кому в черный
день низко кланялась? на полях своих, под курганами, положила ты татар полчища. ты на жизнь и смерть вела спор с литвой и дала урок ляху гордому. и давно ль было, когда с запада облегла тебя туча темная? под грозой ее
леса падали, мать сыра-земля , и зловещий дым от горевших сел высоко вставал черным облаком! но лишь кликнул царь свой народ на брань — вдруг со всех концов поднялася русь. собрала детей, стариков и жен, приняла
гостей на кровавый пир. и в глухих степях, под сугробами, улеглися спать гости навеки. хоронили их вьюги снежные, бури севера о них и теперь среди городов твоих муравьем кишит православный люд. по седым морям из
далеких стран на поклон к тебе корабли идут. и поля цветут, и леса шумят, и лежат в земле груды золота. и во всех концах света белого про тебя идет слава громкая. уж и есть за что, русь могучая, полюбить тебя, назвать
матерью, стать за честь твою против недруга, за тебя в нужде сложить голову!

Ответов: 2

Иконка предмета

Литература, 09.03.2019 00:50

Составте план к а, носову белый гусь

Ответов: 2

Иконка предмета

Литература, 09.03.2019 00:50

План до твору острів скарбів ,треба на сьогодні))

Ответов: 2

Иконка предмета

Литература, 09.03.2019 04:00

По теме война 1812 или михайл кутузов великий полководец и можно ещё герои бородинской войны

Ответов: 4

Вопросы по другим предметам:

Категория

Алгебра, 19.07.2019 07:30

Категория

Обществознание, 19.07.2019 07:30

Категория

История, 19.07.2019 07:30

Категория

Категория

Биология, 19.07.2019 07:30

Категория

Литература, 19.07.2019 07:30

Категория

Русский язык, 19.07.2019 07:30

Категория

Математика, 19.07.2019 07:30

Категория

Категория

Математика, 19.07.2019 07:30


Предмет: Литература,


автор: darzymov01

Прочитайте сказку Степана Писахова «Морожены песни» (из книги «Ледяна колокольня»). Составьте план данного текста.

Ответы

Автор ответа: irinadaniil85





0

Ответ:

нужен план

Объяснение:

Предыдущий вопрос

Следующий вопрос

Интересные вопросы

Предмет: Математика,
автор: Igor312312

В усеченной правильной 6-угольной пирамиде стороны основания 6см и 4см.Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45°. Найти обьем.

3 года назад

Предмет: Русский язык,
автор: suleimanchik85

Сделайте пожалуйста! Дам 10 баллов!И отмечу как лучший!​

3 года назад

Предмет: Оʻzbek tili,
автор: sgriaznova

Помогите пожалуйста с с домашним заданием 4 машик

3 года назад

Предмет: Информатика,
автор: nastya9275

Срочно! Помогите ПОЖАЛУЙСТА
Создать презентацию с навигацией, клавишей выхода на каждом слайде и содержанием, 7 чудес света.

5 лет назад

Предмет: Литература,
автор: simelena70

Почему поэтов нужно слушать душой

5 лет назад

«Здесь русский
дух, здесь Русью пахнет…»

Ход урока

Слово учителя о
С.Г.Писахове.  Презентация.

-К какому жанру относится
прочитанное нами произведение?

-Вспомните, пожалуйста, особенности жанра. В
чем отличие авторской сказки от народной?

-А чем наша сказка похожа на народную?
Попробуем разобраться.

-Докажите, что уже зачин сближает авторскую
сказку «Морожены песни» с народной.

В произведении «Морожены песни»  действие
происходит в безымянном месте — деревне, нет указания на время действия, что
сближает авторскую сказку с народной.

-Как вы думаете, почему
С.Г.Писахов не называет деревни, затерянной в Архангельском крае?

Таких деревушек, ничем не примечательных на
первый взгляд, очень много разбросано по России.

-Чем же примечателен этот
сказочный край?

                 Деревня
находится в суровом крае, где морозы достигают 100 градусов.

-Какое
изобразительно-выразительное средство использует автор, говоря о сильных
морозах? (Зачитать).

                      
Писахов использует
гиперболу
(особенность народных
сказок), чтобы рассказать о суровом климате этой стороны.

-Как же удается человеку выжить в
этих суровых условиях?

                            Умение
работать с огоньком и веселиться от души не дает жителям деревни замерзнуть,
помогает смотреть на трудности с улыбкой.

-Живое общение много значит  в
жизни каждого человека. Каким образом можно было узнать все новости в деревне?

-Чем отличались слова из
разговора Анисьи со сватьей от слов, бросаемых матерями детям? Приведите
примеры. (Есть у кого- нибудь рисунки с этими словами?)

                            Обычно
в разговоре с детьми матери используют определения «хороший, ненаглядный,
любимый…»

-Не одно общение помогает выжить
в трудных условиях холодного края. Песня, по словам рассказчика, «всему
подмога». Приведите примеры известных вам песен, которые «на работе — 
подмога».

                                          
«Эх, дубинушка…»

Не только трудовые песни звучали
в деревне. С приходом весны слышались совершенно иные напевы. Найдите в тексте
описание песен, исполняемых девушками.

                                            
Чтение отрывка.

Как вы думаете, о чем эти песни?
Чем отличались весенние песни от зимних?

                           В
песнях девушек звучит надежда на удачное замужество, счастливую жизнь.

Чем отличались «мужские» песни от «женских»?

Давайте послушаем…(«Брали русские бригады», «Черемуха»)

Чем отличаются эти песни?

-Обратимся к вашим рисункам….

Подведем итог конкурса рисунков.

Только добрые
слова рождают красивые снежинки, а колючие льдинки придают песне остроту.

Как мороженые  песни попали за
границу? Как изменилась жизнь жителей деревни после этого?

               Жители
архангельской деревни всю зиму «плели» новые песни». Запели все: и мужики, и
бабы, и дети.

Найдите в тексте глаголы,
называющие действия исполняющих песни.

                                            Работа
с текстом

Какое значение, с вашей точки
зрения, имело то обстоятельство, что в избе пели бабка, дочь и внучка?

          С.Г. Писахов на
страницах сказки говорит о бережном отношении  к традициям, обычаям своего края
каждого поколения жителей этой затерянной деревушки. Автор призывает читателя к
сохранению культуры нашего народа, чтобы мы не превратились  в Иванов, не
помнящих своего родства.

Песни, исполняемые жителями
деревни, волновали слушателей, не оставили они равнодушными и «заморских
хозяев». Что «поняли» за морем, когда слушали голоса певцов?

                                            
   Люди  смогли почувствовать в мелодии то, что было дорого каждому жителю
этого сказочного края. Услышали «заморские хозяева» в песнях и шум ветра, и
журчание ручья, и шепот листьев – все то, что позволило рассказчику назвать
этот край волшебным.  

Этот суровый край с неброскими
красками завораживает читателя, и возникает вопрос: «Откуда рассказчику так
хорошо известна эта сторона?»

                 Можно
предположить, что сам он житель этой деревни, потому что знает обычаи этого
края, знакомы ему и «забористые пустяки», если он посмеивается над простодушным
купцом, насобиравшим их и не понявшим значения выражений.

Рассказчик считает свою
деревеньку сказочным краем. Согласны ли вы с его утверждением? Известны ли вам
такие места, о которых мы читаем в сказке? Как вы думаете, зачем С.Г.Писахов
рассказал нам об этой деревеньке? К какой мысли он хочет привести читателя?

           В России есть
такие места, где звучат необыкновенно красивые песни, где из уст людей слышатся
меткие русские слова, где живут талантливые мастера, которым по плечу и блоху
подковать, где можно встретить отзывчивых, с широкой душой людей, бережно
относящихся к культурному наследию нашей страны, — места, о которых с
уверенностью можно сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Мы-то ведь тоже живем в России,  давайте все вместе представим, как
будет выглядеть русская  детская песня о зиме……

 «Русская зима»…

Попробуем нарисовать…2  команды,  время 5 минут ,

остальные смотрят мультфильм «Мороженые песни»

Презентация детьми
выполненной работы.

Домашнее задание: дать ответ на вопрос: «Какими я увидел жителей архангельской
деревушки?»

  • Морозко афанасьев читать русская народная сказка
  • Мороженщик по английски как пишется
  • Морозко автор сказки читательский дневник
  • Мороженое эскимо как пишется
  • Мороз трескуч как пишется