Можно ли начало сказки 2 брата назвать сказочным и почему

Алёна Евгеньевна Елькина

Скачать:

Предварительный просмотр:

Студентка: Елькина А.Е.45 гр.

Конспект урока литературного чтения

Тема: Живой мир и мир вечного покоя (Е. Шварц «Два брата», гл. 1–4)

Цели деятельности учителя: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

 по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Планируемые результаты:

-личностные: Учатся пользоваться элементарными приемами убеждения; проявляют терпимость к альтернативному мнению, не допускают агрессивного поведения, предлагают компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения оппонента;

-предметные: познакомятся с произведением Е.Шварц «Два брата» , читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно; учатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; осуществляют переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли.

Тип урока: открытие нового знания;

Оборудование: Учебник «Литературное чтение» 4 класс Школа 2100, презентация.

Этап урока, методы и приемы

Время

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный

Словесный:

Эмоциональный настрой на работу.

1 мин.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Приветствовать учителя;

Настраиваться на работу

Л : Учиться уважать себя, сверстников и старших.

Мотивационный

Словесный:

Слово учителя.

Словес: ответы на вопросы

9 мин.

 Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний и представлений учащихся.

– Что общего между «Ежом», «Чижом», «Воробьём»? (Всё это – журналы для детей, издававшиеся в начале XX века.)

– Соберите известных вам писателей «вокруг Маршака».

Слушать рассказ учителя; отвечать на вопросы;

Р: принимать и сохранять уч. задачу

П: осуществлять подвед. под понятие

П: строить речевое высказывание

Р: принимают и сохраняют уч. задачу

Решение частных задач

Практический:

Работа с текстом

Словес: слово учителя

Словес: ответы на вопросы

Практич: комментированное чтение

Словес:беседа по тексту

Практич: выборочное чтение

Практич: беседа после прочтения текста

12 мин.

Работа с текстом до чтения.

1) – Найдите на фотографиях (с. 58, 61, 81) Е. Шварца. Говорят, что он был большим, весёлым, остроумным и жизнерадостным.

– А каким видите его вы?

– Шварц долгие годы был не просто «вокруг Маршака», а вместе с ним работал в Ленинграде, на Киевском проспекте, на 6-м этаже Дома книги в Детском отделе Государственного издательства, т.е. там, где издавались «Ёж» и «Чиж», где весёлая жизнь кипела и бурлила, где обэриуты «ходили» на четвереньках. Что добавляет эта информация к вашему представлению о Шварце?

2) Работа с ключевыми словами.

Мир произведений Е. Шварца населяют короли, свинопасы, принцессы, трубочисты, драконы, рыцари.

– Что же писал Шварц для детей?

– О чём его сказки? О чём говорит название «Два брата»?

– Знаете ли другие сказки с таким названием?

Работа с текстом во время чтения.

1) Комментированное чтение глав 1–4 сказки «Два брата», ведение детьми диалога с автором.

2) Беседа и повторное выборочное чтение.

1-я глава.

– Можно ли начало сказки назвать  сказочным?

– Что веселило лесничего, а что его огорчало?

– Что заставило Старшего дать честное слово?

– Почему Старшему не хотелось играть с Младшим?

– Что страшного в словах «оставь меня в покое!»?

– Можно ли Старшего назвать жестоким человеком? Докажите свою точку зрения.

– Отчего поседел отец?

– Каким бы вы назвали решение отца: жестоким? справедливым?

мудрым?

– Почему два брата носят такие необычные имена – Старший и Младший?

2-я глава.

– Что нового мы узнаём о Старшем?

– Зачем сказочник второй раз называет количество его лет (12)?

– Красив ли ледяной лес?

– А какое впечатление производит на вас эта красота?

– Как переплетаются в сказке реальность и фантастика? (На примере этой главы.)

3-я глава.

– Почему у старика тоненький звонкий голос? (Он насквозь промёрз.)

– «Не доброе и не злое лицо», «спокойно», «повторил отчётливо, гладко» – о чём это говорит?

– Почему так страшно (раздельно) говорит Мороз?

– Кого напоминает вам Прадедушка Мороз?

– Что страшного во дворце Мороза? (Его бесконечность, неизменность, чёрное ледяное пламя в белой печи.)

– Как понимает покой Мороз? А как понимал это слово Старший, отгоняя Младшего (задание II.1 в тетради)?

– Что огорчило и потрясло Старшего?

– Почему он подчинился Морозу и стал «успокаивать» птиц?

– Исполнит ли Мороз свою угрозу, если мальчик его ослушается?

– Что больше всего поразило вас в поступках Мороза?

4-я глава.

– Какое впечатление рождают слова «завтрак № 1», «полка № 9»?

– На какой промысел отправляется

Мороз?

– Почему он разрешает Старшему передвигаться как угодно?

– Легко ли будет спасти брата?

– Что помогает Старшему выдержать такую «ледяную» жизнь?

Работа с текстом после чтения.

1) Обобщающая беседа.

– В чём необычность сказки Е. Шварца? (В ней сплетаются реальность и волшебство.) Где реальная жизнь, а где сказка?

Вопрос 4 учебника (с. 81).

2) Словесное рисование. (Два мира есть в сказке Шварца: мёртвый мир вечного покоя и мир живой – мир леса, семьи мальчиков, поэтому для рисования можно предложить две темы – «Лес в начале сказки» и «Ледяной лес» или «В доме лесничего» и «Во дворце Мороза».)                     

Работать с текстом.

Слушать учителя

Отвечать на вопросы

(Читали сказку Л.Н. Толстого.)

Отвечать на вопросы

Отвечать на вопросы

П: строят речевое высказывания

Р: Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника

Р: Оценивание и сравнение своих ответов с ответами одноклассников

К: высказывать свою точку зрения;

П: Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

К:Развиваем умение слушать и понимать речь других.

К: Выразительно читать и пересказывать текст.

К: Оформлять свои мысли

Л: Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Рефлексия

Словесный:

ответы на вопросы, самоанализ

5 мин.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Красный кружок

Синий кружок

Зеленый кружок

Оценивать свои достижения.

П: строят речевое высказывание

П: осуществляют синтез

Предварительный просмотр:

Студентка: Елькина А.Е.45 гр.

Конспект урока литературного чтения

Тема: Мудрость сказки Е. Шварца «Два брата» (обобщение)

Цели деятельности учителя: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

 по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили

Планируемые результаты:

-личностные: проявляют терпимость к альтернативному мнению, не допускают агрессивного поведения, предлагают компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения оппонента;

-предметные: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно; учатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; осуществляют переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Учебник «Литературное чтение» 4 класс Школа 2100, презентация.

Этап урока, методы и приемы

Время

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный

Словесный:

Эмоциональный настрой на работу.

Парта это не кровать 
И на ней нельзя лежать.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

Приветствовать учителя;

Настраиваться на работу

Л : Учиться уважать себя, сверстников и старших.

Мотивационный

Практич: литературный диктант

Откройте тетради задание II.3

– Вспомните содержание сказки и составьте словосочетания: Тонкий (голос), белая (печь), чёрный (огонь), седая (борода), дубовая (дверь), живой (лес), весеннее (солнышко), берёзовый (клей).

Составив словосочетания, ребята «разворачивают» смысл каждого, пересказывая соответствующие фрагменты текста

Слушать рассказ учителя; отвечать на вопросы;

Р: принимать и сохранять уч. задачу

Р: принимают и сохраняют уч. задачу

Решение частных задач

Практический:

Составление плана

Словес: ответы на вопросы

Словес:беседа по тексту

Практич: составление сказки

Практич: задание в раб.тетради

Работа с текстом после чтения.

Составление цитатного плана сказки (задание II.4 в тетради).

Например:

а) «Где твой младший брат?»

б) «А Старший шагал, шагал, шагал…»

в) «Ты останешься здесь навеки».

г) «Так и пошли дни за днями».

д) «Завтра начнём сначала!»

е) «Все его друзья собрались».

ё) «И Старший обнял его».

ж) «Братья жили теперь дружно».

Обобщающая беседа.

– Почему Прадедушка Мороз называл Старшего «мой юный ученик», «мой юный друг»?

– Насколько серьёзными были у него основания рассчитывать на то, что Старший станет его учеником и последователем?

– Когда Старший по-настоящему понял, что он натворил?

– Какие обстоятельства изменили его характер?

– Можно ли Прадедушку Мороза назвать жестоким?

– Что он символизирует в сказке? (Смерть, омертвление души.)

– Насколько сильно зло в сказке?

– Смог бы Старший один вернуть брата?

– Почему Шварц так часто называет героев-помощников друзьями Старшего?

– В чём жизненная мудрость этой сказки?

2. Сопоставление сказки Е. Шварца с произведениями других авторов.

1) Сопоставление сказки с народными сказками.

– В каких сказках вы встречались с таким героем, как Мороз?

– «А я вот сказочник» – такими словами начинается одна из сказок Шварца. Что сказочного в прочитанном вами произведении?

– А чем непохожа сказка Шварца на народные сказки? В чём главное отличие? (В фольклорных сказках совершенно иной смысл.)

– Знаете ли вы народные сказки о ценности дружбы, о необходимости ценить семейное счастье, о чуткости и внимании к ближнему?

2) Сопоставление сказки с литературными произведениями.

– Какие литературные произведения из прочитанных вами поднимают подобные проблемы?

– Приведите примеры произведений разных жанров, решающих эти проблемы.

3) Творческие задания.

– Сравните два текста с одним названием – «Два брата» Л.Н. Толстого и Е. Шварца. Кратко перескажите содержание и сформулируйте главное.

Л.Н. Толстой:

Два брата пошли в жизни разными дорогами. Встретившись через много лет, они увидели, что каждый счастлив по-своему.

Главное: у каждого в жизни свой путь.

Е. Шварц:

Старший брат не ценил дружбу с Младшим и всегда гнал его от себя. Только с помощью друзей, пройдя немало испытаний в ледяном дворце Прадедушки Мороза, он сумел вернуть Младшего.

Главное: будь внимателен к ближним, живи дружно.

– Придумайте свою историю о взаимоотношениях (задание III.5 в тетради).

Составлять план

Отвечать на вопросы

Отвечать на вопросы

Работать в раб.тетрадях

П: строят речевое высказывания

Р: Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника

Р: Оценивание и сравнение своих ответов с ответами одноклассников

К: высказывать свою точку зрения;

П: Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

К:Развиваем умение слушать и понимать речь других.

К: Выразительно читать и пересказывать текст.

К: Оформлять свои мысли

Л: Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Рефлексия

Словесный:

ответы на вопросы, самоанализ

5 мин.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Красный кружок

Синий кружок

Зеленый кружок

Оценивать свои достижения.

П: строят речевое высказывание

П: осуществляют синтез

Предварительный просмотр:

Студентка: Елькина А.Е.45 гр.

Конспект урока литературного чтения

Тема: Спасение Младшего – победа живого мира (Е. Шварц «Два брата», гл. 5–8)

Цели деятельности учителя: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

 по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Планируемые результаты:

-личностные: Учатся пользоваться элементарными приемами убеждения; проявляют терпимость к альтернативному мнению, не допускают агрессивного поведения, предлагают компромиссы, способы примирения в случае несогласия с точкой зрения оппонента;

-предметные: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно; учатся задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; осуществляют переход с уровня событий восприятия произведения к пониманию главной мысли.

Тип урока:комбинированный

Оборудование: Учебник «Литературное чтение» 4 класс Школа 2100, презентация.

Этап урока, методы и приемы

Время

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный

Словесный:

Эмоциональный настрой на работу.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок.

Приветствовать учителя;

Настраиваться на работу

Л : Учиться уважать себя, сверстников и старших.

Мотивационный

Словесный:

Слово учителя.

Словес: ответы на вопросы

 Проверка домашнего задания.

Беседа с учащимися.

– С какими чувствами вы читали окончание сказки?

– За кого из братьев переживали особенно? Почему?

– Какие страницы хотели бы перечитать сегодня в классе?

Слушать рассказ учителя; отвечать на вопросы;

Р: принимать и сохранять уч. задачу

Р: принимают и сохраняют уч. задачу

Решение частных задач

Практический:

Работа с текстом

Словес: слово учителя

Словес: ответы на вопросы

Практич: комментированное чтение

Словес:беседа по тексту

Практич: беседа после прочтения текста

Определение главного смысла сказки (задание II.2 в тетради, уроки 88–90).

– Прочитайте мечту о будущем Е. Шварца, высказанную одним из самых нежно любимых им героев (Дон-Кихотом): «Обман, коварство и лукавство не посмеют примешиваться к правде и откровенности. Мир, дружба и согласие воцарятся во всём свете, справедливость уничтожит корысть и пристрастие».

– Какое из этих трёх предложений напрямую относится к сказке «Два брата»?

Работа с текстом во время чтения.

1) Комментированное чтение глав 5–8.

5-я глава.

– Можно ли мальчика назвать благодарным и внимательным слушателем?

– Легко ли открыть дубовую дверь?

– Зачем мальчик отогревал птиц и зверей?

– Понимали ли его птицы, белки и зайцы?

– Почему Мороз на этот раз простил мальчика?

6-я глава.

– Что помогает мальчику и зверям понимать друг друга?

– Какие цифры обыгрывает в сказке Щварц? (7, 49.) Есть ли в них какая-то магия, особая сила?

– Отчего дрожит мальчик, входя в зал?

– Что в первую очередь он заметил, разглядывая младшего брата?

7-я глава.

– Что впервые появляется в сказке? (Солнце.)

– Почему вдруг Старший почувствовал холод?

– Что придавало мужества зайцам?

– Что символизируют слёзы Мороза?

– Уверен ли Старший, что отец оживит Младшего? (Не до конца: он понимает, что должен будет сделать это сам.)

– Зачем он теперь торопился и «мчался, как вихрь», ведь Мороз остался позади?

– Почему в этой сцене автор особенно часто начинает предложения с союза «и»? Прочитайте отрывок вслух (с. 78) и вслушайтесь в звучание.

– Обратите внимание на эту сцену спасения Младшего птицами и белками. Посмотрите, как строятся предложения.

– Так кто же всё-таки спас Младшего: звери или старший брат?

 8-я глава.

– Почему родители сидят у открытого окна?

– Сколько времени прошло с момента ухода братьев?

– Как бежали по лесу Старший и Младший?

– Что помогло отцу помолодеть?

– Вы заметили, что автор не выдерживает и прямо высказывает свои мысли?

Вопрос после чтения:

– Какими словами (на каком предложении) закончилась бы обыкновенная сказка? А как закончилась сказка Шварца? Почему? (Автор уточняет: жить счастливо можно, если живёшь дружно.)

2) Выразительное чтение самых сказочных фрагментов сказки (самых реальных, самых поучительных, шварцевских – и т.д., по выбору учителя и учащихся).

Работа с текстом после чтения.

1) Обобщающая беседа.

Вопросы 1 и 2 учебника (с. 81).

2) Определение главного смысла текста, возвращение к заданию в тетради.

– Проверьте, правильно ли вы выделили главное предложение в словах героя, раскрывающее мечту Шварца.

Работать с текстом.

Отвечать на вопросы

(Читали сказку Л.Н. Толстого.)

Отвечать на вопросы

Отвечать на вопросы

П: строят речевое высказывания

Р: Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника

Р: Оценивание и сравнение своих ответов с ответами одноклассников

К: высказывать свою точку зрения;

П: Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

К:Развиваем умение слушать и понимать речь других.

К: Выразительно читать и пересказывать текст.

К: Оформлять свои мысли

Л: Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Рефлексия

Словесный:

ответы на вопросы, самоанализ

5 мин.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Красный кружок

Синий кружок

Зеленый кружок

Оценивать свои достижения.

П: строят речевое высказывание

П: осуществляют синтез

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

  • Мне нравится 

 

Тема: Сказка и реальный мир в произведении Е.Л.Шварца «Два брата»

Цель: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному

Задачи: 
Образовательные: учить работать с текстом.

Развивающие: развивать умения давать полные ответы на вопросы по содержанию прочитанного, развивать воображение, творческую способность детей

Воспитательные:  воспитывать морально – нравственные качества: любовь к близким, к родителям в процессе коллективной работы.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать   и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль.
Личностные: развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией и духовно-нравственными качествами характера; способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться о совместной деятельности, работать в группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения,  формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Приемы ТРКМ: прием «Кластер», прием 6 шляп

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к деятельности

Ребята, посмотрите на солнышко — оно нам улыбается и желает интересной работы на уроке.

Мне хочется, чтобы урок был для нас добрым и тёплым.
Литература – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет или рассказ, 
Вы учите их – они учат вас.

— Итак, начинаем наш урок.

Актуализация знаний в пробном учебном действии.

-Вы уже знакомы с биографией писателя Евгения Шварца.

-Вспомним с вами вместе.

1-й ученик: — Евгений Львович Шварц – русский драматург, родился 9 октября 1896 года в Казани в семье врача.

2-й ученик: — работал в детской редакции под руководством С. Маршака.

3-й ученик: — В эти годы Шварц был близок к группе ОБЭРИУ (общество реального искусства), куда входили Александр Введенский, Даниил Хармс.

4-ый ученик: Для написания использовал сюжеты народных сказок и авторских сказок.

5-ый ученик: В 1956 г. был издан первый сборник его пьес. По ним стали ставить спектакли в СССР и за рубежом.

6-ой ученик:

По его сценариям поставлены фильмы: “Снежная королева”, “Золушка”, “Дон Кихот», «Красная Шапочка», «Сказка о потерянном времени»

Что – же писал Шварц для детей?

-Дайте характеристику этому жанру и уточните, какая это сказка..

– Сказки.

«Два брата» -это авторская литературная сказка

– В сказках есть волшебство, превращения, добро побеждает зло, вымысел, троекратный повтор. В авторской сказке автор переживает за добрых героев.

-Что сказочного в этом произведении?

-Прадедушка Мороз, ледяной дворец

-А чем эта сказка необычна?

-Многое из того, что говорится в сказке, происходит в нашей жизни, например, автор называет точное время, но не дает имена героям.

-Реальное в сказке переплетается со сказочным

Проверка домашнего задания

-У вас было домашнее задание: нарисовать наиболее понравившиеся эпизоды из сказки «Два брата», я разделила их на две группы: как вы думаете, на какие?

«Мир вечного покоя» (сказка)

«Мир живой природы» (реальность)

Работа с учебником

-Сейчас поработаете в группах.

Найдите предложение, которое отражает основную мысль главы и напишите на листочке. 1 гр. работает с 1 главой, 2гр.- 2, 3 главы, 3 гр. – 4, 5 главы, 4 гр.- 6 глава, 5 гр.- 7 глава, 6 гр.- 8 глава

-Определите, к чему относится ваше высказывание: к реальности или к сказке и прикрепите на доску.

-Зачем выполняли это задание?

-Назовите главных героев сказки?

-Из какого мира каждый герой?

Чтобы вспомнить последовательность событий в сказке

-Какой прием использует автор? Для чего?

Антитезу, для усиления выразительности речи

-Можете сейчас ответить, каков замысел автора, зачем проводит параллель между сказкой и реальностью?

Определите тему сегодняшнего урока.

-Сегодня на уроке мы проведем грань между сказкой и реальностью, чтобы понять значимость, жизненную мудрость этой сказки.

Стадия вызова

-Я загадала слово из этой сказки — это имя существительное. При помощи тонких вопросов догадайтесь, что это за слово.

Дети:

— это живое? – нет;

— это неживое? – да;

— это создано природой? – да;

(дети понимают, что это объект неживой природы)

— это камень? – нет;

— это солнце? – нет;

— это луна? – нет!

— это вода? – и ДА и НЕТ!

— это ЛЁД!!! – ДА!!!

-Почему я задумала слово ЛЕД?

-Сейчас вы поработаете в группе, напишите ассоциацию со словом ЛЕД. Это могут быть слова или словосочетания. Можно самим придумать, а можно взять из текста.

-Итак, мы собрали мысли об объекте неживой природы-лед.

-Все, что связано со льдом, к какому миру относится?

много ситуаций, связаннных со льдом

Вечный мир, сказка

-А кого в сказке можно сравнить со ЛЬДОМ?

— Это хорошо, если тебя сравнивают со льдом?

Прадедушку Мороза и вначале сказки Старшего брата

Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

-Вы сказали, что Старшего брата можно сравнить со льдом только в начале сказки, означает ли это, что потом Старший брат изменился?

-Посмотрите, ребята, какая создаётся интересная ситуация: двух героев вначале сказки можно сравнить со льдом, позже один из героев меняется, он становиться лучше, а другой остаётся таким же ледяным. Почему? Давайте разберемся.

Да. Сердце Старшего брата изменилось, оно стало добрым.

Реализация проекта коррекции выявленных затруднений.

Составление кластера.

-Какое слово объединяет героев сказки в начале истории и сравнимо со словом ЛЕД.

Покой

Театрализация фрагмента.

-Сейчас ребята покажут фрагменты из сказки.

1. Старший брат сидит, читает книгу, а Младший ходит вокруг и скучает. Младший просит Старшего: «Поиграй со мной». Старший (читает, не отрываясь) говорит: «Оставь меня в покое». Младший повторяет: «Ну, поиграй». Старший хватает за шиворот Младшего и выталкивает на мороз, закрывая дверь на замок.

Младший кричит: «Ты же мне вместо отца, что ты делаешь»! Старший (делает шаг к двери) «А ладно, еще почитаю».

— Что показывает этот отрывок?

Этот отрывок показывает, с чего началась беда и этого могло не случиться, если бы старший был внимательным.

Театрализация фрагмента.

2. С.: Здесь такой страшный мороз, почему же мне не холодно?

П.М.: Я. Распорядился. Чтобы холод. Не причинил тебе. До поры до времени. Ты знаешь, кто я?

С.: Вы как будто Дедушка Мороз? 

П.М.: Дедушка Мороз — мой сын. Я проклял его. Этот здоровяк слишком добродушен. Я — Прадедушка Мороз, а это совсем другое дело, мой юный друг. Следуй за мной.

С.: Но ведь мне нужно искать брата!

П.М.: Твой брат здесь. Ты. Выгнал. Младшего брата. На мороз. Сказав. Чтобы он. Оставил. Тебя. В покое. Мне нравится этот поступок. Ты любишь покой так же, как я. Ты останешься здесь навеки. Понял?

С.: Но ведь нас дома ждут! 

П.М. Ты. Останешься. Здесь. Навеки!

Стадия осмысления

Работа в тетради

Одинаковый ли смысл вкладывают в слова «Оставь меня в покое!» Прадедушка Мороз и Старший брат?

-Сейчас поработаете в тетради. Откр. С. 73 задание 1, запишите, что такое покой в понимании Прадедушки Мороза, Старшего и в вашем понимании. Можете посовещаться в группе

Метод «Шесть шляп мышления».

-А сейчас предлагаю каждой группе выбрать шляпу. Все они разные, у каждой своя роль. Примеряя разноцветные шляпы, дайте характеристику Прадедушке Морозу

Метод «Шесть шляп мышления».

-Теперь попробуйте примерить другую шляпу и дать характеристику Старшему брату.

-Характеры людей прекрасно отражены в народной мудрости – пословицах и поговорках. Я предлагаю вам выбрать пословицу поработать в группах. Вам нужно объяснить пословицу и подтвердить ее смысл текстом учебника

Работа в группах.

Работа с учебником.

1. Есть сердце, да закрыто дверцей. с.64

2. Задним умом дела не поправишь. с.65

3. У кого детки, у того и заботы, и бедки. с.62

4. Вся семья вместе, так и душа на месте. с.80

5. С друзьями два горя вместе, третье пополам с.75

6. Дело заделано, надо доделывать с.75

7. Усердие – мать удачи. с.74

8. Колотись, бейся а всё надейся. с.73

9. Мал годами, да стар бедами. с.78

10. На волосок от смерти. с.77

-Какой можно сделать вывод?

Каждому важно вовремя понять, что только сила любви и дружбы может поменять характер, а значит и жизнь человека.

-Какими словами (на каком предложении) закончилась бы обыкновенная сказка?

(«И с тех пор они жили счастливо».

-А как закончилась сказка Е.Шварца?

(«Жить счастливо можно, если жить дружно»)

Если наше дело — в шляпе,  

  Если наше тело — в шляпе, 

  Если даже мысли – в шляпе,

  Значит, в шляпе-то – вся суть!  

Стадия рефлексии.

Метод «Шесть шляп мышления».

-Предлагаю выбрать каждой группе шляпу. Вспомните весь сегодняшний урок и попробуйте с точки зрения выбранной шляпы высказать свои мысли.

-Белая — только факты;

-Желтая — какие позитивные мысли вас посетили?

-Черная — у кого возникли внутренние проблемы, противоречия?

-Красная — какие эмоции вы испытали;

-Зеленая — что получилось на уроке;

-Синяя — какой вывод для себя сделали?

-А я хочу закончить урок, надев синюю шляпу.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом, 
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом, 
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером. 

Малыш для старших как любимец,
Родители — во всем мудрей, 
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

-Слушайтесь родителей, проявляйте терпение и заботу к младшим!

Характеристика Прадедушки Мороза

Белая

С. 68 П.М.- высокий старик в шубе, шапке и валенках из чистого снега. Борода и усы ледяные. Не доброе и не злое лицо.

Черная

С. 69 Когда мальчик дважды упал на скользком полу, П.М. даже не обернулся!

Желтая

Распорядился, чтобы холод не причинил мальчику никакого вреда.

Красная

Нам жаль П.М.! Ведь он несчастен! Нельзя любить только себя. Любовь лишь к себе- разрушительна.

Зеленая

Нужно помочь П.М. понять, что жить в одиночестве нельзя! Нужно согреть его сердце!

Синяя

П.М. – старик, который любит только себя и личный покой

Характеристика Младшего брата

Белая

12 лет. Умный, хорошо учился, много читал, умел убедительно говорить. У него есть Младший брат, с которым постоянно ссорился.

Черная

Не сдержал слово перед родителями. Зимой схватил Младшего за шиворот, крикнул: «Оставь меня в покое!»- вытолкал его во двор и запер дверь.

Желтая

Смог измениться. Сумел пожалеть Младшего брата и сердце его заполнила любовь и доброта.

Красная

Нельзя говорить злые слова, потому что эти слова могут обернуться против тебя самого.

Зеленая

Если бы я встретила его, то спросила: «Почему выполнял задания П.М.?»

Синяя

Старший брат – это мальчик 12-ти лет, который пройдя испытания, смог измениться.

Рефлексия

Белая

Произведение «Два брата» необычно тем, что в нем переплетаются реальность и сказка.

Черная

Младший брат был не виноват, но по гордости Старшего, с ним случилась беда с ним.

В сказке конец счастливый, а в реальности может оказаться по-другому.

Евгений Шварц под ледяным царством подразумевает чувство гордости, жестокости, безразличия – которые ведут человека к гибели.

Желтая

Поучительная сказка, призывает быть внимательным друг к другу.

Красная

Очень понравилась сказка, т.к. связана с жизнью и с любым человеком может произойти беда.

Зеленая

С помощью пословиц доказали, что нужно любить, ценить друг друга. Объяснили, что одни и те же слова для разных людей могут значить разное.

Синяя

В семье бывает по-разному, но во всех случаях нужно помнить о любви друг к другу, слушаться родителей и проявлять терпение и заботу.

Каким должен быть настоящий детский сказочник? Однозначно добрым, затем умным, искренним, не лгать ни себе, ни окружающим, уметь увлекательно рассказывать. Может, носить колпак и очки. Если нет, то в душе до самой старости оставаться ребёнком. Личность и образ Евгения Шварца полностью отвечает такому словесному портрету. Он, безусловно, настоящий чародей сказочного слова.

Два брата Шварц

Литературные совпадения

Перу Евгения Шварца принадлежит удивительно добрый и милый рассказ о семье и родном доме. Кстати, под таким же названием («Два брата») есть поучительная сказка у Льва Толстого, но там речь идёт о риске. Стоит ли совершать поступок, если результат неизвестен: можно остаться ни с чем или многого добиться.

Братья стоят перед выбором. Им предоставляется возможность начать новую незнакомую жизнь, победить или проиграть. Решается один, у него сложится всё превосходно, но потом он потеряет богатство, славу, нищим вернётся в родные края. Нерешительный брат встретит его и скажет, что был прав. Нет, ответит путешественник, годы прожиты не зря, мир посмотрел, многое понял.

Сказка Шварца «Два брата» совсем о другом. Сюжет не заимствован у великого классика, смысл и содержание совершенно другие. Но сначала буквально несколько фактов из биографии писателя.

Произведение

Искусство и развлечения 20 февраля 2016

Литературное произведение играет огромную роль в жизни каждого человека. Интересные и поучительные книги как источник жизни, из которого черпают знания читатели всех возрастов. И в большинстве случаев это является «палочкой выручалочкой» в различных жизненных ситуациях.

Евгений Львович Шварц

Евгений Львович Шварц родился в 1986 году двадцать первого октября. Его отец Лев Борисович Шварц был крещеным евреем, получил медицинское образование, позже стал земским врачом.

Мать Мария Федоровна Шелкова окончила врачебно-акушерские курсы. В постоянных переездах из-за службы отца прошло детство писателя.

В возрасте восьми лет он переехал с семьей в Майкоп, где он и провел большую часть своей жизни.

В Москве в 1914 году он поступает в университет на юриста, но спустя два года понимает, что это не его призвание, и всецело посвящает себя литературному письму и театру.

С 1917 года стал играть в театрах-студиях, критики сулили ему превосходное актерское будущее, но уже в 20-х годах он оставляет сцену. Вплоть до 1924 года работал секретарём в литературных делах К. И.

Чуковского, затем занялся журналистской деятельностью.

Творчество писателя

Произведения великого драматурга, прозаика, сценариста советского времени Евгения Львовича Шварца наполнены правдивыми жизненными ситуациями, которые, безусловно, заставили задуматься, научили огромное количество людей правильным поступкам.

Пьеса «Ундервуд», написанная в 1929 году, стала стартовой работой для выхода всех последующих пьес выдающегося сценариста. Знаменитые сказки, на которых выросло не одно поколение, например, сказка Шварца «Два брата» (год написания 1998), «Снежная королева» (год написания 1938), «Красная шапочка» (год написания 1936), «Золушка» (год написания 1946).

Были сняты фильмы по сценарию писателя: «Дон-Кихот», «Первоклассница». В них сыграли знаменитые, талантливые актеры Ф. Раневская, Э. Гарин, Ю. Толубеев и др. Только после смерти Сталина на съезде писателей О. Берггольц, оценив работы Шварца и назвав его талант эксцентричным и милосердным, дала свободный выход в свет сборнику пьес писателя.

Годы Великой Отечественной войны и тяжелая блокада Ленинграда, участие в «Ледяном походе» негативно отразились на здоровье драматурга. 15 января 1958 года скончался Евгений Шварц.

Видео по теме

«Два брата»: краткое содержание

На большой территории лесных угодий жил лесничий, охраняющий и оберегающий деревья. Весело он ходил по лесу, разговаривал с каждым кустиком, деревцем, знал каждое по имени. Однако домой ему возвращаться не хотелось из-за ссоры его сыновей. Звали их Старший и Младший. Относились друг другу как чужие и постоянно ссорились два брата. Шварц делает их главными героями своей сказки.

И вот накануне Нового года позвал отец сыновей и сказал им, что елку он им в этом году не сможет устроить, потому как за украшениями в город ехать нужно, а одних оставлять никак — нет доверия у отца. Но старший сын пообещал, что все будет в порядке, и они не подведут отца. Родители поверили сыну и уехали, обещая вернуться в восемь вечера тридцать первого декабря.

Первые два дня все было спокойно и дружно у братьев. На третий день Старший занялся своими делами: ему очень захотелось почитать, это было его страстью, особенно нравилась ему книга «Приключения Синдбада-морехода». А младшему мальчику очень скучно было одному, вот и стал он просить брата поиграть с ним.

Но Старший как раз дошел до самого интересного момента, ему хотелось узнать, чем же всё закончится. Он начал гнать от себя братишку, прося оставить в покое. Однако мальчик не унимался, и тогда Старший выгнал малыша из дома на мороз и запер дверь.

Он, конечно же, собирался запустить брата обратно, как только дочитает, но совсем забыл про время.

Опомнившись, он со всех ног побежал на улицу, но младшего брата нигде не было, он как будто растворился. Тут приехали родители. Узнав правду, отец отправил сына на поиски брата, сказав не возвращаться без Младшего.

Вскоре Старший оказался в лесу, где встретил старика Прадедушку Мороза. Тот сообщил, что мальчик находится у него, и теперь, чтобы вернуть брата, наш герой должен работать на старика: вертеть перед ледяной печкой птиц, лесных маленьких зверьков, чтобы те стали ледяными и прозрачными.

Несколько недель спустя мальчик понял, что Мороз не собирается отпускать их с братом, и стал думать, как же выбраться. Он начал жечь костер, в котором стал растапливать замерших лесных зверьков.

Счастливое возвращение

Спасенные животные решили помочь мальчику и выкрали у спящего старика ключи. Старший открыл дверь, за которой нашел замершего братика со слезами на глазах. Схватив его, он бросился прочь из леса.

Но за ними погнался Прадедушка Мороз, и мальчик впервые стал ощущать холод, но продолжал бежать. В хвойном лесу он поскользнулся, выронил брата, и тот разбился на мелкие кусочки.

Старший заплакал, а после, выбившись из сил, уснул.

На помощь мальчику пришли благодарные лесные жители. Всю ночь они собирали и складывали кусочки и до самого утра грели братика своим теплом. Проснувшись с первыми лучами солнца, Старший увидел моргающие глаза брата.

Его радости и счастью не было конца. Вскочив, мальчики побежали к родительскому дому. С тех пор ребята жили дружно и не ссорились. Лишь изредка старший брат просил не мешать ему, но тут же добавлял, что совсем ненадолго.

Так заканчивает свою сказку Евгений Шварц.

Быть юристом? Как это скучно

Поначалу намеревался связать свою жизнь с юриспруденцией, но передумал и не окончил курс обучения в Московском университете. Карьера занудного крючкотворца-чиновника, корпящего над статьями законов, – скучно и не для него.

Театр и литература намного интереснее. С 1917 по 1921 год пробует себя на сцене небольших театров, но вскоре понимает, что лицедейство тоже не его удел. Мельпомене можно служить иначе, стоит попробовать писать, но пока не пишется. Он берётся за любую работу: продавец в книжном магазине, грузчик, секретарь у Корнея Чуковского.

Литература – вот его призвание

В литературных кругах Питера его знают как мастера каламбура, шутника и просто весёлого человека. Над остротами Шварца смеялись Зощенко и Хармс, хотя и тут не всё так просто. Писатель проговаривает сюжет и устным словом шлифует будущий стиль.

Он всегда жаловался на трудность письма. «Двадцать пять лет пишу, сволочь такая, для театра, а косноязычен, как последний юродивый на паперти». Здесь есть доля правды. Бытовало мнение, что Шварц рассказывает лучше, чем пишет.

Евгений Львович живёт в Петрограде, работает в детских журналах. Первая книга, стихи для детей, выходит в 1925 году и называется «Рассказ старой балалайки». Её встречают тепло, сам Самуил Маршак отзывается о ней одобрительно.

Шварц Два брата Отзыв

Евгений Львович Шварц

Евгений Львович Шварц родился в 1986 году двадцать первого октября. Его отец Лев Борисович Шварц был крещеным евреем, получил медицинское образование, позже стал земским врачом. Мать Мария Федоровна Шелкова окончила врачебно-акушерские курсы. В постоянных переездах из-за службы отца прошло детство писателя. В возрасте восьми лет он переехал с семьей в Майкоп, где он и провел большую часть своей жизни.
В Москве в 1914 году он поступает в университет на юриста, но спустя два года понимает, что это не его призвание, и всецело посвящает себя литературному письму и театру. С 1917 года стал играть в театрах-студиях, критики сулили ему превосходное актерское будущее, но уже в 20-х годах он оставляет сцену. Вплоть до 1924 года работал секретарём в литературных делах К. И. Чуковского, затем занялся журналистской деятельностью.

«Я писатель!» – звучит глупо

В его поступках жил ребёнок. Он мог много работать и месяцами бездельничать. Никогда не вносил правки в сценарии, ничего не переделывал, если поступало указание «оттуда», из кабинетов начальства. Во время репетиций пьес каламбурил, импровизировал на ходу, добавлял, убирал, менял в сценарии целые куски текста.

Не любил говорить: «Я писатель», считал, что это так же глупо звучит, как «я красавец». Предпочитал называть себя драматургом. Его перу принадлежит более 20 пьес сказок для кукольных и драматических театров. Шварц оставил после себя большое творческое наследие: писал для Аркадия Райкина и кукольника Сергея Образцова, классика кино Козинцева, ещё его перу принадлежат либретто, мемуары и другие произведения.

Шварц Два брата краткое содержание

«Два брата». Шварц. Герои

Писатель с удовольствием обращается к сказочным сюжетам, под ними он маскирует своё видение советской действительности, иронию, которую чиновники не всегда распознают, потом спохватываются, запрещают.

Но есть у автора и просто замечательные сказки для детей. Это уже детская литература, где преобладают вымысел, лёгкий сюжет и неназойливое поучение. Классический пример – «Два брата».

Шварц пишет добрую и поучительную историю, на которой выросло не одно поколение ребят. Ещё её называют фантастической, хотя герои сказки – обыкновенная семья: отец, мать и двое ребят. Правда, живут они в лесу, потому что у их отца не совсем обычная профессия. Он лесничий. Перед самым Новым годом с мальчиками происходит необыкновенное приключение.

Сказка шварца два брата

«Два брата»: анализ произведения

произведение Два брата Шварца

Шварц «Два брата». Краткое содержание

Прежде чем пересказать сказку, отметим, что перу писателя принадлежит и много других замечательных произведений для детей: «Сказка о потерянном времени», «Новые приключения Кота в сапогах», «Рассеянный волшебник».

Итак, Евгений Шварц «Два брата», краткое содержание сказки для ребят.

В одном лесу жил лесник. Звали его Чернобородый. Он любил лес и деревья, растущие в нём. Лесник знал, что деревья в лесу живые, они растут, как дети, продолжают расти, даже когда уже немолодые. Словом, на работе у Чернобородого всё складывалось отлично, а дома не очень.

Огорчали лесника собственные дети. Два брата — Евгений Шварц называет сыновей Чернобородого Старший и Младший — часто ссорились. Как-то под Новый год отец объявил сыновьям, что ёлки не будет, потому что ёлочных игрушек в доме нет. За ними в город ехать надо, а ребят никак одних оставить нельзя.

Старший сначала расстроился, но потом пообещал родителям, что в их отсутствие дети будут жить дружно. Он, Старший, даёт гарантии. Отец с матерью им поверили, приготовили детям еду, научили, как разогреть пищу, оставили коробок спичек, чтобы огонь в печи развести, и уехали на целых три дня.

Интересные темы

  • Шварц — Сказка о потерянном времени
    Петя Зубов – очень ленивый мальчик, успеваемость его оставляет желать лучшего. Каждую четверть он обещает взяться за голову, он даже сам верит в это, но никак не может осуществить желаемое
  • Астафьев — Конь с розовой гривой
    Однажды бабушка пообещала Вите купить пряник конём. Это угощение было самым любимым у деревенских ребят. Бабушка собиралась поехать в город, чтобы продать землянику и купить кое-что.
  • Даль — Старик-годовик
    Появляется старик, стал махать рукавами и выпускать каких – то странных, но фантастически красивых птиц. Это были не простые, например, синички и воробушки, а какие – то, которые заставляли у
  • Носов — Варька
    Третий год Варька работает в колхозе, занимаясь выращиванием уток, при этом заработную плату девушке за это не платят, что очень не нравится ее матери, которая пытается решить этот вопрос

О том, как Старший выгнал Младшего, и что из этого вышло

Два дня прошли хорошо, ребята жили в мире и согласии. Наступил третий день, 31 декабря. Родители вечером должны вернуться, игрушки привезти, подарки. Ёлку все вместе наряжать будут. Тут-то всё и началось.

Старший читал, увлёкся. Младший ему мешает, поиграть хочет, а в книге как раз самое интересное, никак оторваться нельзя. Старший, недолго думая, выставил брата за двери. Ненадолго, пока страничку закончит, но зачитался, забыл, что мальчик на холоде. Вспомнил, испугался, вышел Младшего на улицу искать, а его и след простыл.

Как раз вернулись родители. Отец узнал о случившемся, и чёрная его борода сразу поседела от горя. Тогда он приказал Старшему отправиться на поиски брата и без него не возвращаться. Мальчик собрался и пошёл. В лесу было холодно, темно и страшно, но он упорно шёл вперёд, думая только о том, как бы скорей отыскать братишку.

Наконец, он увидел горы и понял, что зашёл очень далеко. Ведь до гор было целых 7 недель езды, а он добрался до них за одну только ночь. Вдруг Старший услышал звук, как будто где-то далеко тихо звенят колокольчики. Куда идти в поисках Младшего, он не знал, поэтому пошёл на звон.

Наконец, он очутился в странном лесу: деревья в нём были ледяные, и земля под ними тоже. Это был лес Прадедушки Мороза, который уже поджидал мальчика. Он повёл его в свой ледяной дом из 49 комнат. В самой последней томился под замком Младший.

Прадедушка Мороз был совсем не похож на своего сына, Дедушку Мороза, которого проклял за добрый характер. Он любил покой, и сердце у него было холодным и бесстрастным. Прадедушка приносил из лесу полузамёрзших птиц и маленьких зверушек, мальчику полагалось вертеть их над ледяным огнём до тех пор, пока они не станут совсем прозрачными, как льдинки.

“Сказка о потерянном времени”

Шварц Е. “Сказка о потерянном времени” Жанр: литературная, авторская волшебная сказка
Главные герои “Сказки о потерянном времени” и их характеристики

  1. Петя Зубов, ученик 3 класса, ротозей и лодырь, даром тратил время и чуть не остался старичком.
  2. Маруся Поспелова, ученица 3 класса, также лентяйка.
  3. Наденька Соколова, ученица 3 класса, тоже лентяйка и прогульщица
  4. Вася Зайцев, ученик 2 класс, лентяй, лодырь, проказник, легкомысленный человек.
  5. Сергей Владимирович, Пантелей Захарович, Ольга Капитоновна, Марфа Васильевна – злые волшебники, которые отбирали у детей время, чтобы самим стать молодыми.

План пересказа “Сказки о потерянном времени”

  1. Лентяй Петя Зубов
  2. Пальто и гардеробщица
  3. Мама не узнает Петю
  4. Лес и домик
  5. Подслушанная тайна волшебников
  6. Старушка с корзиной
  7. Как много вокруг стариков
  8. Старушка играет в мячик
  9. Старушка прыгает в классы
  10. Старик на колбасе
  11. Блуждания в темноте
  12. Домик волшебников
  13. Петя крутит стрелки
  14. Возвращение молодости.

Кратчайшее содержание “Сказки о потерянном времени” для читательского дневника в 6 предложений

  1. Петя Зубов вдруг превращается в старика и его никто не узнает
  2. Он спит в домике волшебников в лесу и узнает, как детям вернуть свою молодость.
  3. Петя ищет других детей-старичков и находит Марусю.
  4. Петя и Маруся находят Наденьку, а потом все вместе снимают с колбасы Васю
  5. Дети-старики проникают в дом волшебников и откручивают стрелки часов
  6. Злые волшебники исчезают, а старики вновь становятся детьми.

Главная мысль “Сказки о потерянном времени”

Если человек напрасно теряет свое время, он сам не замечает, как стареет

Чему учит “Сказка о потерянном времени”

Эта сказка учит ценить и дорожить не только свое время, но и время всех остальных людей. Учит тратить время только на полезные, нужные дела, учит хорошо учиться, быть примерным и послушным.

Отзыв на “Сказку о потерянном времени”

Мне очень понравилась эта милая и добрая сказка. В ней говорится о том, что дети, которые не берегли свое время, вдруг стали стариками и старушками.

Они вовремя спохватились, и главный герой – мальчик Петя узнал, как им вернуть молодость. Он понял, что временем надо дорожить и потому у детей все получилось.

Я советую всем прочитать эту сказку, чтобы научиться ценить и свое собственное время и не стареть раньше срока.

Пословицы к “Сказке о потерянном времени”

Время как воробей – упустишь, не поймаешь. Упустишь минутку, потеряешь час. Потерянную вещь можно найти, потерянное время никогда. Краткое содержание, пересказ “Сказки о потерянном времени”

Источник: https://santyaguarundito.blogspot.com/2018/06/blog-post_31.html

Как благодарные зверушки и птички помогли братьям

Дни шли за днями. Однажды Старший вспомнил, что взял из дома коробок со спичками. Злого Прадедушки Мороза как раз не было дома. Мальчик побежал в настоящий живой лес, набрал настоящего хвороста, дров, развёл костёр под самой последней 49-й комнатой, в которой томился в неволе его брат, но как ни старался, дверь не поддавалась, зато удалось отогреть птичек.

Конечно, Прадедушка застал мальчика за этим занятием и очень разгневался. Ночью благодарные птички выкрали у старика ключи от заветной комнаты. Старший открыл запертую дверь, схватил на руки своего замёрзшего, прозрачного, как льдинка, брата и побежал. Ему нужно было добраться до настоящего живого леса, но Прадедушка бросился в погоню.

Отзыв о сказке Е.Шварца «Сказка о потерянном времени»

Главные герои «Сказки о потерянном времени» — школьники, два мальчика и две девочки. От других школьников они отличались тем, что часто теряли время понапрасну, плохо учились и считали, что они всё успеют.

Однажды один из этих ребят, Петя Зубов, пришел, как обычно, в школу, но гардеробщица его не узнала и назвала дедушкой. Посмотрел Петя в зеркало и очень испугался. На него смотрел настоящий старик с бородой.

Побежал он домой, но мама его тоже не узнала.

Пошел Петя куда глаза глядят и оказался в лесу. Там он набрел на домик, в котором и уснул на куче сена, что лежала в углу. А ночью мальчик-старик проснулся от разговора. За столом сидели два мальчика и две девочки, которые, кряхтя, как старики, что-то подсчитывали на счетах.

Из разговора Петя узнал, что это злые волшебники, которые забирают время у ребят, теряющих его понапрасну, и сами от этого молодеют. Петя также узнал тайну волшебников.

Если школьники, у которых они украли время, соберутся вместе и ровно в полночь переведут часы, висящие в домике на семьдесят семь оборотов назад, то они вновь станут детьми, а волшебники погибнут.

Дождавшись, когда домик опустел, Петя побежал в город искать ребят, ставших старыми. Первой он встретил старушку, которая играла в мячик, как маленькая девочка. Ее звали Маруся Поспелова. Потом они вдвоем нашли еще одну старушку, которая прыгала во дворе на одной ножке. Это оказалась школьница Надя Соколова.

Но четвертого товарища по несчастью долго не удавалось найти. Уже наступил вечер, когда они увидели старика, прицепившегося к трамваю. Это был Вася Зайцев. Не теряя времени, вся компания поехала на трамвае к лесу. Домик пришлось искать долго и только за пять минут до полуночи удалось его найти. Злые волшебники спали в домике на куче сена. Они стерегли время.

Потихоньку ребята-старички пробрались в дом и ровно в полночь начали крутить стрелки в обратную сторону. Волшебники пытались им помешать, но не могли сдвинуться с места. Они постепенно взрослели, а потом начали стареть. Ребята же с каждым оборотом стрелок молодели. На последнем обороте стрелок волшебники пропали, а ребята стали прежними школьниками.

Им удалось вернуть потерянное время.

Таково краткое содержание сказки.

Главный смысл «Сказки о потерянном времени» состоит в том, что в реальной жизни потерянное время вернуть невозможно и надо правильно распоряжаться своим временем. Сказка учит ценить каждое мгновение жизни, ни одна минута в жизни человека не должна пропасть даром, чтобы потом не пришлось сожалеть о потерянном времени.

В сказке мне понравился Петя Зубов, который хоть и потерял в своей жизни много времени понапрасну, сумел справиться с тяжелой ситуацией. Он нашел всех товарищей по несчастью и с их помощью вернул потерянное время и победил злых волшебников.

Какие пословицы подходят к «Сказке о потерянном времени»?

Пропущенный час годом не нагонишь. Без беды друга не узнаешь.

Жизнь невозможно повернуть назад.

Источник: https://DetskiyChas.ru/school/rodnoye_slovo/otzyv_poteryannoe_vremya/

Погоня и благополучное возвращение домой

И тут на помощь пришли спасённые зверушки. Белки стали бросаться злому старику под ноги: он спотыкался, падал, вставал и снова бежал. Старший добрался до живого леса, там уже вовсю хозяйничала весна. Вдруг он поскользнулся, упал, выронил из рук ледяного Младшего. Бедный мальчик, как сосулька, раскололся на мелкие кусочки.

Горю помогли лесные друзья. Они склеили Младшего. Братья вернулись домой, родители им обрадовались, а борода у отца снова стала чёрной и красивой. Теперь они никогда не ссорятся. Ведь Старший был умный и начитанный мальчик. Такие всё понимают с первого раза.

Сказку «Два брата» Шварц написал в 1943 году, когда шла война, и всему миру было не до фантазий. Но вероятно, даже в сложные времена людям нужны чудесные истории. Своих персонажей писатель как будто видит и слышит, а всё вокруг них звенит, скрипит, светится и звучит. Вещи в понимании волшебника тоже не бездушные. Он полагал, что предметы в доме подсматривают за ним, тихо наблюдают.

Два брата Шварц герои

Счастливое возвращение

сказка Шварца Два брата

Спасенные животные решили помочь мальчику и выкрали у спящего старика ключи. Старший открыл дверь, за которой нашел замершего братика со слезами на глазах. Схватив его, он бросился прочь из леса. Но за ними погнался Прадедушка Мороз, и мальчик впервые стал ощущать холод, но продолжал бежать. В хвойном лесу он поскользнулся, выронил брата, и тот разбился на мелкие кусочки. Старший заплакал, а после, выбившись из сил, уснул.

На помощь мальчику пришли благодарные лесные жители. Всю ночь они собирали и складывали кусочки и до самого утра грели братика своим теплом. Проснувшись с первыми лучами солнца, Старший увидел моргающие глаза брата. Его радости и счастью не было конца. Вскочив, мальчики побежали к родительскому дому. С тех пор ребята жили дружно и не ссорились. Лишь изредка старший брат просил не мешать ему, но тут же добавлял, что совсем ненадолго. Так заканчивает свою сказку Евгений Шварц.

  • Можно ли написать итоговое сочинение читая краткое содержание
  • Можно ли в сочинении огэ приводить примеры из аниме
  • Можно ли было избежать катастрофы описанной в рассказе улыбка каким образом
  • Можете помочь как пишется
  • Можете ли вы объяснить название рассказа кругом люди