Найти в тексте сказки эпизоды с участием царицы и царевны подготовить их выразительное чтение

logo

    • Предмет:

      Литература

    • Автор:

      beckettpennington348

    • Создано:

      3 года назад

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • geometriya
    Геометрия

    1 минута назад

    Геометрия. Помогите пж

  • geometriya
    Геометрия

    9 минут назад

    Верны ли следующие высказывания о растительном и животном мире?

    А. Биомасса всех животных на суше значительно превышает биомассу растений. 

    Б. Разнообразие растительного и животного мира увеличивается от к полюса к экватору.

    Верно только А

    Верно только Б

    Верны оба утверждения

    Оба утверждения неверны

  • matematika
    Математика

    11 минут назад

    Матеша
    Задание 5

  • matematika
    Математика

    11 минут назад

    Пж срочно! Задали домашку по математику про дроби

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    11 минут назад

    Задачи по астрономии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

Муниципвальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Макаричская основная общеобразовательная школа

Урок литературы в 5 классе

на тему:

А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

События и герои «Сказки…»

Учитель: Капустина

Елена Владимировна

Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». События и герои сказки.

Цели:

  • Формирование умения анализировать поступки героев, выделить героев сказки и разделить их по группам.

  • Развитие логического мышления, памяти, речи.

  • Воспитание нравственных качеств, дружелюбного отношения друг к другу.

Оборудование: компьютер, доска магнитная, экран, презентация, раздаточный материал.

Оформление доски (Доска закрыта): 18 ноября Тема урока : А.С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Герои и персонажи «Сказки…»

Справа: Знать: содержание сказки

Уметь: определять главных и второстепенных героев, положительных и

отрицательных.

Центральная часть доски: таблица «Главные и второстепенные герои»

Слева: Портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к его сказкам.

Вверху: табличка-схема гимнастики для глаз

Ход урока

I. Организационный момент

  • Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех вас. Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим настроением? Подарим друг другу несколько приятных мгновений ? Повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Повернитесь ко мне — улыбнёмся друг другу.

Молодцы! Я уверена, что ваши улыбки помогут нам сегодня в работе. Можете садиться на места.

II. Актуализация знаний

Учитель: Мы продолжаем работу по изучению произведений А.С. Пушкина.

Слайд 1

И мне нужна ваша помощь.

  • Кто может продолжить вот эти строки….

Пошёл старик к синему морю

(Неспокойно синее море).

Стал он кликать …(золотую рыбку.)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Слайд 2

  • Как называется это произведение?

Уч-ся: («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Учитель: Правильно! Молодцы!

Щелчок после ответа

  • Предположите, с каким литературным материалом мы будем работать на уроке литературы? (со сказками)

Учитель: Одну сказку вы уже отгадали. Вы читали другие сказки А.С.Пушкина ?

  • Проверим, хорошо ли вы их знаете!

Слайд 3

1. Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Щелчок после ответа

Слайд 4

2. Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой». («Сказка о золотом петушке»)

Щелчок после ответа

Слайд 5

3. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир». («Сказка о царе Салтане»)

Щелчок после ответа

Учитель: Молодцы! Доказали, что читали замечательные сказки А.С.Пушкина

III.Гимнастика для глаз Слайд 6 Белый слайд!!!! Табличка –схема на доске

Учитель: Проведём гимнастику для глаз.

IV. Мотивация деятельности уч-ся.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать ещё с одной сказкой А.С.Пушкина, которую вы прочитали самостоятельно. Как эта сказка называется?

Уч-ся отвечают. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Учитель: Правильно! Кто сможет предположительно назвать тему нашего урока?

Уч-ся отвечают:

Учитель открывает доску. Тема урока : А.С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Герои и персонажи «Сказки…»

Учитель: Молодцы! Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока

Слайд 7 .

Учитель: А знаете, у этой сказки очень интересная история. Пушкин записывал сказки со слов своей няни Арины Родионовны.

Слайд 8

В основе «Сказки о мёртвой царевне…» тоже лежит история, рассказанная няней. Вот одна из его записей: «Царевна заблудилась в лесу. Находит дом пустой, убирает его. 12 братьев приезжают: «Ах, — говорят, — тут был кто-то, али мужчина, али женщина; коли мужчина, будь нам отец родной али брат названый; коли женщина, будь нам мать али сестра…»

…Мачеха её приходит в лес под видом нищенки — собаки ходят на цепях и не подпускают её. Она дарит царевне красивую рубашку, которую та, надев, умирает…»

  • Сюжет этот стал «Сказкой о мёртвой царевне и о семи богатырях».

  • Понравилась вам сказка? Вы помните её содержание? Это очень важно для работы.

Учитель: Посмотрите на правую половинку доски, прочтите, что на ней написано. Попробуете определить цель урока ?

Уч-ся отвечают (определяют цели урока)

  • будем работать над содержанием сказки, определять её героев

Учитель: Правильно .

Цель урока: определение героев сказки, деление их на группы. Поможет нам в работе таблица в центральной части доски. У вас на столах тоже таблички.

Главные герои

Второстепенные персонажи

положительные

отрицательные

Герои бывают главные и второстепенные. Положительные и отрицательные.

Главные — без которых не было бы всех описанных событий.

Второстепенные – участвуют в событиях, но не являются основными действующими лицами, помогают свершению действий и событий.

IV. Работа над темой урока

Учитель: Итак, начнём работу! Определять героев будем в форме разминки для ума.

1. Чтобы расшифровать имя первого героя сказки, надо прочитать только русские буквы.

R L w ц g а Y l р J и L Z i ц v Y а

Учитель: У нас появилось имя первого героя сказки:

Уч-ся: Царица

слайд 9 (каждый главный герой-по щелчку)

  • Как же Царица-мачеха появилась в сказке? (У Царя умерла жена и он женился на другой.)

  • Давайте подтвердим ваши высказывания словами из сказки стр.103

Уч-ся читают отрывок: стр.103

Учитель: В отрывке прозвучали имена ещё двух героев. Каких? 

Уч-ся: Царь, зеркальце.

Учитель: В какую группу отнесёте Царя? Он главный герой или второстепенный ?

  • Царь виноват в том, что случилось?( Нет, он не знал, что царица злая)

  • А автор осуждает царя за это? (Скорее сочувствует.)

  • Найдите строки, подтверждающие ваши слова. 

Уч-ся: зачитывают строки, рассуждают , в какую группу отнести Царя.

Вывод: второстепенный, положительный и отрицательный

Учитель: Почему именно Царице Пушкин предназначил зеркало? (Только оно могло сказать правду, остальные её боялись.)

  • Чему нас учит зеркальце? (Говорить правду.)

  • Какой герой ЗЕРКАЛО?

Уч-ся: Второстепенный положительный

Учитель: Ребята, всегда ли нужно говорить правду? 

Уч-ся: отвечают

Учитель: В сказке есть такие строчки «Чёрной зависти полна. Как вы понимаете значение выражения «чёрная зависть»?

  • К чему привела чёрная зависть в сказке?(Царица решила погубить царевну)

  • Почему Царица решила погубить царевну? (Завидовала её красоте.)

  • Куда поместим Царицу за её дела?

Уч-ся: Главный отрицательный

Учитель: Чтобы определить имя следующего героя сказки, вы должны прочесть только подчёркнутые буквы.

Прцбьалшрюбеапвшгнщнпра

Уч-ся: Царевна

Учитель: Найдите в тексте, как говорит поэт о Царевне.

Уч-ся: читают

Учитель: С чем сравнивает Пушкин царевну?(С цветком, с ромашкой, так как она нежная)

  • А с розой ,такой же красивой, но с шипами, можно сравнить царевну?

  • Определите её место в табличке.

Уч-ся: Главный положительный

Учитель: Вы помните, что случилось с Царевной? (Царица приказала отвести её в лес и оставить там на съедение волкам)

  • Кто помог Царевне, кто приютил её в своём тереме?(семь богатырей)

Их место в таблице?

Уч-ся: Главные положительные

  • Угадайте, как зашифрованы эти герои и по какому принципу их надо прочесть?

1 3 5 7 2 4 6 8 10 12 14 16 18

Срелмгь рбдощгтадтгыоргежй

(Первое слово— читаем нечетные буквы, а во втором слове все чётные.)

Учитель: Следующий герой сказки. По какому принципу надо прочитать его имя?

Ко-Е-ро-ли-ле-сей-вич

(Сначала нечетные слоги, а затем чётные.)

  • В чём заслуга этого героя? (спас царевну, разрушил злые чары царевны-мачехи)

  • Его куда поместите?

Уч-ся: Главный положительный

Учитель: Молодцы! Вы не устали? Я предлагаю провести ещё одну физкультминутку, она поможет назвать тех персонажей, которые не являются героями. Но без них сказка была бы не такая интересная.

IV. Физкультминутка

Дети повторяют движения за учителем

Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер.)

Садятся

  • Учитель читает загадки и показывает картинки после ответа уч-ся. Картинки крепятся на доске

Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь. А больно жжёт;
Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь, а печёт. (Солнце.)

Ночью над домом, над дорожкой
Висит пол-лепёшки. (Месяц.)

  • Как эти слова-отгадки связаны со сказкой? (Они помогли найти королевичу царевну, они помощники.)

  • Куда их поместим в табличке?

Уч-ся: Второстепенные положительные

  • Какие герои сказки остались неназванными? 

Уч-ся:Чернавка, собака Соколко

Учитель: Их куда поместим?

Уч-ся: Собака- второстепенные +; Чернавка –второстепенные+и-

Учитель: Почему вы считаете, что Чернавка и положительный, и отрицательный персонаж?

Уч-ся: рассуждают.

V. Обобщение

Учитель: Итак, табличка заполнена! Мы разделили героев сказки на группы.

Главные герои

Второстепенные персонажи

положительные

отрицательные

Царь + —

Царевна

Царица-мачеха

Зеркальце+

Семь богатырей

Солнце+

Королевич Елисей

Ветер+

Месяц+

Собака Соколко+

Чернавка — +

1. Главные герои.

Царица, Царевна, семь богатырей, Царевич Елисей.

Положительные герои и отрицательные: Царица – отрицательный герой, а остальные положительные.

2.Второстепенные герои – положительные :солнце, ветер, месяц, собака Соколко.

Царь и Чернавка — наделены и положительными чертами, и отрицательными.

  • По какому принципу произвели распределение?

Уч-ся: По качествам и поступкам

Учитель: Чтобы определить героев мы работали над содержанием сказки?

Уч-ся: работали

Учитель: Цели, которые мы поставили в начале урока, выполнили?

Уч-ся: Да, выполнили

VII.Рефлексия

Учитель: Оцените свою работу на уроке.

1. На уроке я работал достаточно …активно/неактивно

2. Своей работой на уроке я… довольна/недовольна

3.На уроке я не устал(а)/устал(а)

4.Моё настроение /стало лучше/хуже.

Уч-ся: отвечают

Учитель: На столах у вас лежат картинки. На одной — тучка, на другой — солнышко.

Поднимите картинку, соответствующую вашему настроению.

Уч-ся поднимают картинки.

Учитель: Молодцы. Спасибо за работу!

  • Выставление отметок

VIII. Домашнее задание: Работа над сказкой не закончена, у нас будет ещё 1 урок. Чтобы он тоже был интересным, вам необходимо выполнить следующее д/з.

1.Найдите в тексте все эпизоды с участием Царицы и Царевны. Подготовьте их выразительное чтение .

2.Найдите в Толковом словаре значение слов ДОБРО, ЗЛО и запишите в тетрадь.

А.С.Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях».

 Герои и персонажи сказки

Цели:

·        
Учить
анализировать поступки героев, выделить героев сказки и разделить их по
группам.

·        
Развивать
логическое мышление, память, речь.

·        
Воспитание правдивости,
дружелюбного отношения друг к другу.

Оборудование: компьютер,
доска магнитная, экран, презентация.

Оформление доски (Доска
закрыта
): 
18
ноября  Тема урока
: А.С. Пушкин. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Герои и персонажи «Сказки…»

Справа: Знать: содержание
сказки

                Уметь: определять
главных и второстепенных героев, положительных и отрицательных.

Центральная часть
доски:
таблица главные и второстепенные герои

Слева:  Портрет
Пушкина, иллюстрации его сказок.

Вверху: табличка-схема
для  гимнастики для глаз

Ход урока

I. Организационный
момент

·       
Здравствуйте,
ребята. Я рада видеть всех вас. Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим
настроением? Подарим друг другу несколько приятных мгновений ? Повернитесь друг
к другу лицом и улыбнитесь. Повернитесь ко мне — улыбнёмся друг другу.

Молодцы! Я уверена, что ваши
улыбки помогут нам сегодня в работе. Можете садиться на места.

II. Актуализация знаний

Учитель: Мы продолжаем работу по изучению произведений
А.С. Пушкина.

Слайд 1

И мне нужна ваша
помощь.

·       
Кто может
продолжить вот эти строки….

Пошёл старик к синему морю

(Неспокойно синее море).

Стал он кликать …(золотую рыбку.)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

… «Чего тебе надобно, старче?»

Слайд 2

·       
Как называется
это произведение?

Уч-ся: («Сказка  о рыбаке и  рыбке»)

Учитель: Правильно!Молодец! 

щелчок

·       
Предположите,
с каким литературным материалом мы будем работать на уроке литературы? (со
сказками)

Учитель: Одну сказку вы уже отгадали. Вы читали  другие сказки
А.С.Пушкина ?

·       
Проверим,
хорошо ли вы  их знаете!

Слайд 3

1. Жил-был поп,

    Толоконный лоб.

    Пошел поп по базару

    Посмотреть кой-какого товару.

    Навстречу ему Балда

    Идет, сам не зная куда.(«Сказка о попе и о
работнике его Балде»)

                                          Щелчок
после ответа

Слайд 4

2. Вот мудрец перед Дадоном
    Стал и вынул из мешка
    Золотого петушка.
   «Посади ты эту птицу, —
    Молвил он царю, — на спицу;
    Петушок мой золотой

    Будет верный сторож твой.(«Сказка о
золотом петушке»)

                                          Щелчок после ответа

Слайд 4

3. Три девицы под окном

   Пряли поздно вечерком.

  «Кабы я была царица, —

   Говорит одна девица, —

  То на весь крещеный мир

  Приготовила б я пир». («Сказка о царе Салтане»)

                                          Щелчок
после ответа

Учитель: Молодцы! Доказали, что читали
замечательные сказки А.С.Пушкина

III.Гимнастика для глаз        Белый
слайд!!!!     
 Табличка –схема  на доску

Учитель: Проведём гимнастику для глаз.

IV. Мотивация деятельности уч-ся.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем
работать ещё с одной сказкой А.С.Пушкина, которую вы прочитали самостоятельно.
Как  эта сказка называется?

Уч-ся отвечают. «Сказка о мёртвой царевне и о
семи богатырях».

Учитель: Правильно! Кто сможет
предположительно назвать тему нашего урока?

           Открывает доску

Откройте тетради, запишите сегодняшнее
число, тему урока

 Слайд 6 . А.С. Пушкин.
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Учитель: А знаете, у неё очень интересная
история.
Пушкин   
записывал  сказки  со  слов своей  няни Арины  Родионовны.

Слайд 7
: Няня и поэт

 В основе этой сказки тоже лежит народная
сказка, рассказанная няней
. Вот  одна  из  его  записей:  «Царевна  заблудилась  в  лесу. 
Находит  дом  пустой,  убирает  его.  12  братьев  приезжают:  «Ах, — 
говорят,  —  тут  был  кто-то,  али  мужчина,  али  женщина;  коли  мужчина, 
будь  нам  отец  родной  али  брат  названый;  коли  женщина,  будь  нам  мать 
али  сестра…» 

…Мачеха  её  приходит в  лес  под  видом 
нищенки  —  собаки  ходят  на  цепях  и  не  подпускают  её.  Она  дарит 
царевне  красивую рубашку,  которую  та,  надев,  умирает…»

·       
Сюжет  этот 
стал  «Сказкой  о  мёртвой  царевне  и  о  семи  богатырях».

·       
Понравилась вам сказка? Вы
помните её содержание? Это очень важно.

Учитель: Посмотрите на правую половинку
доски, прочтите, что на ней написано. Попробуйте определить, цель урока ?

Уч-ся отвечают (определяют цели урока)

·       
будем работать
над содержанием сказки, определять её героев

Учитель: Правильно . Цель урока: определить героев сказки,
разделить их на группы. Поможет нам в работе таблица в  центральной части
доски. У вас на столах тоже таблички.

Герои бывают главные и
второстепенные. Положительные и отрицательные.

Главные — без которых не было бы всех
описанных  событий.

Второстепенные – участвуют в событиях, но не
являются основными действующими лицами, помогают свершению действий и
событий.

IV. Работа над темой урока

Учитель: Итак, начнём работу! Работать
будем в табличках, которые лежат перед вами на партах. Определять героев будем
в форме разминки для ума.

1. Чтобы расшифровать имя первого героя
сказки, надо прочитать только русские буквы.

R L w ц g а Y l
р J и L
Z i ц v
Y а

Учитель: У нас появилось имя первого героя
сказки. Царица

·       
Как же  царица-мачеха
появилась в сказке? (У царя умерла жена и царь женился на другой.)

·       
Давайте
подтвердим ваши высказывания словами из сказки  стр.103

Уч-ся читают отрывок: стр.

Учитель: В отрывке прозвучали имена ещё двух
героев. Каких? (Царь, зеркальце.)

–  В какую группу отнесёте Царя? Он
главный герой или второстепенный ?

 Царь виноват в том, что случилось?( Нет,
он не знал, что царица злая)

– А автор осуждает царя за это? (Скорее
сочувствует.)

– Давайте найдём строки, подтверждающие
ваши слова. 

2. Почему именно царице Пушкин
предназначил зеркало? (Только оно могло сказать правду, остальные её
боялись.)

·       
Чему нас
учит зеркальце? (Говорить правду.)

Какой  герой ЗЕРКАЛО? Второстепенный
положительный

– А всегда ли нужно говорить
правду? (Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.)

– В сказке есть такие строчки «Чёрной
зависти полна. Как вы понимаете значение выражения «чёрная зависть»?

·       
К чему
привела чёрная зависть в сказке?(царица решила погубить царевну)

·       
Почему
царица решила погубить царевну? (Завидовала её красоте.)

·       
Куда
поместим Царицу за её дела? Главный отрицательный

3. Чтобы определить имя след. героя
сказки, вы должны прочесть только подчёркнутые буквы.

Прцбьалшрюбеапвшгнщнпра 
царевна

– Найдём в тексте, как говорит поэт о
царевне. Стр.

С чем сравнивает Пушкин царевну? 
цветком, с ромашкой, так как нежная, а с розой можно сравнить царевну, такую же
красивую, но с шипами?)

Определим её место в табличке. Главный
положительный

·       
Вы помните,
что случилось с царевной? (царица приказала отвести её в лес и оставить там
на съедение волкам)

·       
Кто помог
царевне, кто приютил её в своём тереме?(семь богатырей)

          Их место в таблице? Главный
положительный

– Угадайте, где зашифровано это слово и
по какому принципу его надо прочесть?

                       1      3         5       7      
    2       4          6     8       10   12        14    16      18

Срелмгь рбдощгтадтгыоргежй

(Первое слово
читаем нечетные буквы, а во втором слове все чётные.)

·       
Следующий
герой сказки. По какому принципу надо прочитать его имя?

Ко-Е-ро-ли-ле-сей-вич

(Сначала нечетные
слоги, а затем чётные.)

·       
В чём заслуга этого героя? (спас царевну, разрушил злые чары
царевны-мачехи)

·       
Его куда поместим? Главный положительный

IV. Физкультминутка

Учитель: Молодцы!
Проведём физкультминутку, заодно вспомним тех персонажей, которые не являются
героями. Но без них сказка была бы не такая интересная.

IV. Физкультминутка

 Дети повторяют движения за
учителем

Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер.)

Садятся

·       
Учитель
показывает картинки:

Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь. А больно жжёт;
Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь, а печёт. (Солнце.)

Ночью над домом, над дорожкой
Висит пол-лепёшки. (Месяц.)

·        
 Как эти
слова-отгадки связаны со сказкой? (Они помогли найти королевичу
невесту, они помощники.)

·        
Куда их
поместим в табличке?
Второстепенные
положительные

·       
А какие
герои сказки остались неназванными? 

(Чернавка, собака Соколко

           Их куда поместим?  Собака- второстепенные +;Чернавка
–второстепенные+и-

V. Обобщение

Учитель: Итак, табличка заполнена? Мы разделили
героев сказки на группы.

1. Главные и второстепенные
герои
.

Главные:
Царица, Царевна, семь богатырей, Царевич Елисей.

Положительные герои и
отрицательные
: Царица
отрицательный герой, а остальные положительные.

2.Второстепенные герои – положительные :солнце, ветер,
месяц, собака Соколко.

Царь и Чернавка- наделены и
положительными чертами, и отрицательными.

·       
По какому
принципу произвели распределение?

По делам и поступкам

Учитель: Чтобы
определить героев мы работали над содержанием сказки?

Уч-ся:  работали

Учитель: Цели, которые
мы поставили  в начале  урока,  выполнили?

Уч-ся: Да, выполнили

VII.Рефлексия

Учитель: Оцените свою
работу на уроке.

1. На уроке я
работал достаточно …активно/неактивно

2. Своей работой
на уроке я… довольна/недовольна

3.На уроке я 
не устал/устал

4.Моё настроение
/стало лучше/хуже.

Учитель:  На столах у вас
лежат  картинки. На одной-тучка, на другой-солнышко. Поднимите  картинку,
соответствующую вашему настроению.

Уч-ся
поднимают  картинки.

Учитель: Молодцы.
Спасибо за работу

·       
Выставление отметок.

Домашнее задание: Работа над
сказкой не закончена, у нас будет ещё 1 урок. Чтобы он тоже был интересным, вам
необходимо выполнить  следующее д/з.

1.Найти в тексте все
эпизоды с участием  царицы и царевны. Подготовить их выразительное чтение .

2.Найти в Толковом
словаре значение слов:
ДОБРО, ЗЛО.

Главные герои

Второстепенные персонажи

положительные

отрицательные

               Царь + —

Царевна

Царица-мачеха

              Зеркальце+

Семь богатырей

              Солнце+

Королевич Елисей

              Ветер+

              Месяц+

             Собака Соколко+

             Чернавка — +

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алтайская средняя общеобразовательная школа»

Табунского района Алтайского края

Открытый урок по литературе в 5 классе

«Образы царевны и царицы

в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»

А.С.Пушкина»

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «Алтайская СОШ»

Донцова С.М.

цвет герб шк

С. Алтайское

Ноябрь 2013г.

        Тема: «Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина».       

        Цель:        

  • выявить народную основу сказки А.С.Пушкина, смысл противопоставления злой царицы и царевны, красоты внешней и внутренней, роли художественно-изобразительных средств в сказке;
  • развивать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с иллюстрациями;
  • воспитывать внимательных, вдумчивых читателей.

Оборудование: мультимедийная презентация, мультфильм по произведению.

ХОД   УРОКА.

І. Актуализация знаний учащихся.

1. Организационный момент. – СЛАЙД 1

Здравствуйте, ребята и гости! Садитесь на места! С помощью смайлов покажите своё настроение на начало урока. Спасибо! Надеюсь, сегодняшний урок поднимет настроение и, самое главное, добавит нам знаний!

2. Вводная часть. Вступительное слово учителя:

Есть имена, как солнце!
Имена – как музыка!
Как яблони в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена.

— Так говорил поэт 20 века И. Северянин, которые я, несомненно, разделяю. Думаю, и вы тоже. Жизнь Александра Сергеевича Пушкина трагически оборвалась более полутора веков назад, но свет его ума, тепло и задушевность его поэзии согревают наши души и сегодня.

II. Проверка домашнего задания.

           1. Фронтальный устный опрос:

— Ребята, скажите, какие произведения Александра Сергеевича Пушкина вам известны?

В статье «Возражение на статью «Атенея» А.С.Пушкин призывал: «Читайте простонародные сказки, молодые писатели, чтобы видеть свойства русского языка». – СЛАЙД 2

Сказки в русском народном духе Пушкин писал на протяжении всей своей жизни, с 1814 по 1834 г. Пушкин старался понять интересы народа, мечты, идеалы, нашедшие отражение в УНТ. Он записывал песни и народные обряды, просил няню снова и снова сказывать сказки, знакомые ему с детства. Пушкин не ограничивался задачей пассивного изучения народной поэзии: он стремился  проникнуть в неё, творчески овладеть её содержанием и формой. И это ему удалось настолько, что некоторые его произведения в народном духе (например, «Песни о Стеньке Разине») принимали за подлинно народные.

— Дайте определение «сказки», расскажите, какие они бывают, из чего состоят.

(Сказка – это занимательный рассказ с фантастическим содержанием; волшебные, бытовые, о животных; композиция6 зачин, осн.часть, концовка)

2. Индивидуальный подробный устный ответ.

— И вот сейчас мы с вами посмотрим, насколько хорошо вы знаете сказки Александра Сергеевича Пушкина.

3. Разгадывание кроссворда. – СЛАЙД 3

III.  Изучение нового материала.

— Ребята, а с какой сказкой Александра Сергеевича мы начали знакомиться на прошлом уроке? – СЛАЙД 4

— Докажите, что это произведение – сказка.

1. Литературно-теоретический ответ.

Вы говорите, что в сказках обязательно идет борьба добра и зла. Есть ли эта борьба в  «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина? И между кем она идет?

2.Сообщение темы урока, постановка целей и задач. Запись темы в тетрадь.- СЛАЙД 5

— Тема нашего сегодняшнего урока «Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина». Запишите тему в тетрадь.

— Ребята,  вдумайтесь, пожалуйста, в название нашего урока и ответьте на вопрос «Чем мы сегодня будем заниматься на уроке, какова будет наша цель, наши задачи?»

— Да, действительно, сегодня на уроке мы должны проанализировать образы царевны и царицы в сказке и понять в чем смысл противопоставления героинь, каково отношение автора к героиням, ну и, конечно,  рассмотреть ваше отношение к данным образам. – СЛАЙД 6

3. Анализ содержания сказки.

— С нашими героинями мы знакомимся с самого начала сказки. Откройте сказку в учебнике.

— Давайте вспомним эти строки, просмотрим инсценирование эпизода сказки и проанализируем образы царевны и царицы.

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ

— Найдите в учебнике показанный эпизод (с.93). Сейчас мы с вами будем составлять таблицу «Сравнительный анализ главных героинь». – СЛАЙД 7

Запишите в тетради название колонок таблицы: «Царица» и «Царевна».

— Найдите слова, характеризующие ЦАРИЦУ.  Прочитайте их.

— Давайте запишем их в таблицу:

  • высока
  • стройна
  • бела
  • умна
  • горда
  • ломлива
  • своенравна
  • ревнива

— А теперь запишите слова, которыми автор описывает ЦАРЕВНУ, давайте озвучим ваши записи:

  • белолица
  • черноброва
  • нраву кроткого
  • добрая
  • скромная
  • трудолюбивая

4. Лексическая работа

 — Скажите, как вы понимаете слова: СЛАЙД 8

Нрав – характер, душевные качества.

Кроткий – незлобливый, покорный, смирный.

Гордый – сознающий своё превосходство.

Ломлива (от глагола «ломаться» – упряма, капризна.

Своенравный – упрямый, поступающий так, как вздумается.

Ревнива здесь: мучительно  желающая быть лучшей.

— Какие качества вы еще можете добавить от себя каждой героине? Назовите.

— Запишите в таблицу.

— А какие общие черты их соединяют? – СЛАЙД 9

— Ребята, скажите, почему повествование о царевне поэт начинает с противительного союза НО?

— Какие средства выразительности использует автор, показывая образы царицы и царевны? СРАВНЕНИЕ, АНТИТЕЗА.

— Давайте прочитаем следующий эпизод и проанализируем его.

5. Выразительное чтение эпизода от слов «Чёрт ли сладит с бабой гневной?» до слов «За невестой молодой» (с.96 учебника).

— Что в сказке противопоставлено злобе царицы?

— В каких словах проявляется отношение автора к царице?

— Что происходит с царевной в лесу?

— Как Соколко встретил царевну? Почему?

6. Выразительное чтение фрагмента от слов «И царевна очутилась…» до слов «И тихонько улеглась» (с.97 учебника).

— О каких качествах героини рассказывает этот эпизод?

7. Слово учителя.

Царевна в сказке больше всего похожа на крестьянскую девушку, скромную, добрую, хорошо воспитанную и, главное, любящую и умеющую трудиться. Попав в незнакомый пустой терем, «дом царевна обошла, всё порядком убрала, засветила Богу свечку, затопила жарко печку…».

Пушкин, перевоплотившись в народного рассказчика, уверенного, что именно так ведут себя «хорошие» царевны, продолжает: «Вмиг по речи те спознали, что царевну принимали…». Подробно развивается эпизод пребывания красавицы царевны в доме семи богатырей, «румяных усачей», которые скоро полюбили её.

8. Выразительное чтение отрывка по ролям от слов «Братья милую девицу полюбили…» до слов «Стали жить да поживать» (с.99 учебника).

— Какие идеалы народа нашли отражение в этом эпизоде сказки? (Целомудрие – строгая нравственность, чистота).

 — Как злой царице удалось узнать о том, что царевна жива?

— О том, что же было дальше, мы узнаем, просмотрев фрагмент мультфильма данной сказки.

9. Просмотр мультфильма до Елисея.

— Почему в данном эпизоде дважды повторяются слова «царица злая»?

— Почему автор называет черницу «старушонкой», «старушоночкой», а царевна – «бабушкой»?  (Автор знает о намерениях черницы и презирает её. Царевна не подозревает о намерениях гости и относится к ней с почтением, как к любому старому человеку).

— Почему так подробно описывает автор яблочко?

— Определите роль повторов в фрагменте сказки. (Повторы подчёркивают привлекательность спелого яблочка. Царевна не может удержаться от искушения попробовать его. Автор показывает, как беззащитны бывают доверчивость и доброта перед жестокостью и коварством).

Почему автор так внимательно следит за каждым движением героини? В каких строчках проявляется отношение автора к героине? (моя душа)

 — Найдите в указанном отрывке существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Какую роль они выполняют в тексте?

— Каким настроением проникнута сцена прощания богатырей с названой сестрицей?

— Чем заканчивается сказка? Краткий пересказ.

IV. Подведение итогов урока.

1. Фронтальная беседа.        

— Проанализировав сказку, мы увидели, что  царица-мачеха противопоставлена царевне. Чем отличаются героини? Есть ли между ними сходство? Каков смысл противопоставления?  (Между царевной и царицей есть внешнее сходство: обе прекрасны.

Рассказывая о доброте и кротости юной царевны, автор подчёркивает, что красота души важнее всего.

Изображая ломание и кривляние царицы-мачехи, её гнев, зависть и злобу, Пушкин показывает, как отвратителен может быть внешне привлекательный человек, если он лишён красоты внутренней.

Доброта доверчива и наивна, она нуждается в защите; зло коварно, подло и жестоко, но изначально обречено).

— Обобщите образы в синквейне. – СЛАЙД 10

— Первый вариант напишет синквейн о царице, а второй – о царевне. (2 у доски)

2.Создание синквейна.

Проверка, зачитывание 2 синквейнов с места.

3. Заключительное слово учителя.

В сказках все бывает,
В сказках чудеса:
Спящая царевна,
Девица – краса,
Золушки и принцы,
Ведьмы, короли.
Чудо совершится, если
Веришь ты.
Мертвая царевна
Проснулась неспроста,
Ей людская верность
Счастье принесла,
Потому что миром
Правит доброта,
Людям помогает
Светлая мечта.
Сказка нас научит,
Зло как победить,
Как с врагами сладить,
Счастье как добыть,
Нам всегда помогут
Добрые друзья.
Будут рядом биться
Верные сердца.По итогам урока учитель обращается к учащимся. Что понравилось или не понравилось на уроке? Что показалось сложным (легким)? (Ответ необходимо аргументировать.)

V. Домашнее задание. – СЛАЙД 11

Выучить наизусть фрагмент сказки на выбор:

— от слов «За невестою своей…» до слов «Или след её заметил»;

— от слов «Тёмной ночки Елисей…» до слов «Не печалься же, прощай»;

— от слов «Елисей, не унывая…» до слов «В том гробу твоя невеста».

VI. Самооценка (смайлы): Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Оценивание учителем («раздаю оценки»). Молодцы, ребята! Умнички! И какие рисунки хорошие вы нарисовали! – СЛАЙД 12

VII. Тестирование (по содержанию сказки). СЛАЙД 13

ПРИЛОЖЕНИЕ

Тест по «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»  А.С. Пушкина.

Выполните тест, обведите в овал правильный ответ.

1. Царевна родилась под Рождество:

        ДА        НЕТ

2. Волшебное зеркальце новой царицы умело петь:

        ДА        НЕТ

3. В приданое царевна получала семь городов и сто сорок теремов:

        ДА        НЕТ

4. Чернавка не сгубила царевну, потому что та пообещала девушке щедрый подарок:

        ДА        НЕТ

5. «Одному женою быть, прочим ласковой сестрою…». Эти слова принадлежат младшему из семерых братьев-богатырей:

        ДА        НЕТ

6. Царевна подала нищей монахине хлеба:

        ДА        НЕТ

7. Кличка пса, который охранял царевну, — Соколко:

        ДА        НЕТ

8. Братья положили царевну в золотой гроб:

        ДА        НЕТ

9. Елисей спрашивал про свою невесту у деревьев:

        ДА        НЕТ

10. Мачеха умерла от тоски, когда узнала от волшебного зеркальца, что царевна жива:

        ДА        НЕТ

Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Да

Нет

Да

Нет

Нет

Да

Да

Нет

Нет

Да

Конспект урока литературы в 5 специальном (коррекционном) классе

Тема:

Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне

и о семи богатырях» А.С.Пушкина

                                             Автор: Картавая Галина Дмитриевна,

учитель русского языка и литературы

                                             МБОУ «СОШ № 18» г.Череповца

Череповец, 2015

Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне

и о семи богатырях» А.С.Пушкина

Цели:

Определение места героев и персонажей в «Сказке…»,формирование умения анализировать поступки героев.

Развитие логического мышления, памяти, речи.

Воспитание нравственных качеств.

Оборудование: компьютер, доска магнитная, экран, презентация, раздаточный материал.

Оформление доски (Доска закрыта): Дата 

Тема урока : Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина

Справа: Знать: содержание сказки

Уметь: определять главных и второстепенных героев, положительных и

отрицательных.

Центральная часть доски: таблица «Главные и второстепенные герои»

Слева: Портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к его сказкам.

Вверху: табличка-схема гимнастики для глаз

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех вас. Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим настроением? Подарим друг другу несколько приятных мгновений ? Повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь. Повернитесь ко мне — улыбнёмся друг другу.

Молодцы! Я уверена, что ваши улыбки помогут нам сегодня в работе. Можете садиться на места.

II. Актуализация знаний

Учитель: Мы продолжаем работу по изучению произведений А.С. Пушкина.

Слайд 1

И мне нужна ваша помощь.

Кто может продолжить вот эти строки….

Пошёл старик к синему морю

(Неспокойно синее море).

Стал он кликать …(золотую рыбку.)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

… «Чего тебе надобно, старче?»

Слайд 2

Как называется это произведение?

Уч-ся: («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Учитель: Правильно! Молодцы!

Щелчок после ответа

Предположите, с каким литературным материалом мы будем работать на уроке литературы? (со сказками)

Учитель: Одну сказку вы уже отгадали. Вы читали другие сказки А.С.Пушкина ?

Проверим, хорошо ли вы их знаете!

Слайд 3

1. Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Щелчок после ответа

Слайд 4

2. Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой». («Сказка о золотом петушке»)

Щелчок после ответа

Слайд 5

3. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир». («Сказка о царе Салтане»)

Щелчок после ответа

Учитель: Молодцы! Доказали, что читали замечательные сказки А.С.Пушкина

III.Гимнастика для глаз Слайд 6 Белый слайд!!!! Табличка –схема на доске

Учитель: Проведём гимнастику для глаз.

IV. Мотивация деятельности уч-ся.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать ещё с одной сказкой А.С.Пушкина, которую вы прочитали самостоятельно. Как эта сказка называется?

Уч-ся отвечают. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Учитель: Правильно! Кто сможет предположительно назвать тему нашего урока?

Уч-ся отвечают:

Учитель открывает доску

Тема урока : Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне

и о семи богатырях» А.С.Пушкина

Учитель: Молодцы! Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока

Слайд 7 .

Учитель: А знаете, у этой сказки очень интересная история. Пушкин записывал сказки со слов своей няни Арины Родионовны.

Слайд 8

В основе «Сказки о мёртвой царевне…» тоже лежит история, рассказанная няней. Вот одна из его записей: «Царевна заблудилась в лесу. Находит дом пустой, убирает его. 12 братьев приезжают: «Ах, — говорят, — тут был кто-то, али мужчина, али женщина; коли мужчина, будь нам отец родной али брат названый; коли женщина, будь нам мать али сестра…»

…Мачеха её приходит в лес под видом нищенки — собаки ходят на цепях и не подпускают её. Она дарит царевне красивую рубашку, которую та, надев, умирает…»

Сюжет этот стал «Сказкой о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Понравилась вам сказка? Вы помните её содержание? Это очень важно для работы.

Учитель: Посмотрите на правую половинку доски, прочтите, что на ней написано. Попробуете определить цель урока ?

Уч-ся отвечают (определяют цели урока)

будем работать над содержанием сказки, определять её героев

Учитель: Правильно .

Цель урока: определение героев сказки, деление их на группы. Поможет нам в работе таблица в центральной части доски. У вас на столах тоже таблички.

Главные герои

Второстепенные персонажи

положительные

отрицательные

 
     
     
     
     
     
     

Герои бывают главные и второстепенные. Положительные и отрицательные.

Главные — без которых не было бы всех описанных событий.

Второстепенные – участвуют в событиях, но не являются основными действующими лицами, помогают свершению действий и событий.

IV. Работа над темой урока

Учитель: Итак, начнём работу! Определять героев будем в форме разминки для ума.

1. Чтобы расшифровать имя первого героя сказки, надо прочитать только русские буквы.

R L w ц g а Y l р J и L Z i ц v Y а

Учитель: У нас появилось имя первого героя сказки:

Уч-ся: Царица

слайд 9 (каждый главный герой-по щелчку)

Как же Царица-мачеха появилась в сказке? (У Царя умерла жена и он женился на другой.)

Давайте подтвердим ваши высказывания словами из сказки стр.103

Уч-ся читают отрывок: стр.103

Учитель: В отрывке прозвучали имена ещё двух героев. Каких? 

Уч-ся: Царь, зеркальце.

Учитель: В какую группу отнесёте Царя? Он главный герой или второстепенный ?

Царь виноват в том, что случилось?( Нет, он не знал, что царица злая)

А автор осуждает царя за это? (Скорее сочувствует.)

Найдите строки, подтверждающие ваши слова. 

Уч-ся: зачитывают строки, рассуждают , в какую группу отнести Царя.

Вывод: второстепенный, положительный и отрицательный

Учитель: Почему именно Царице Пушкин предназначил зеркало? (Только оно могло сказать правду, остальные её боялись.)

Чему нас учит зеркальце? (Говорить правду.)

Какой герой ЗЕРКАЛО?

Уч-ся: Второстепенный положительный

Учитель: Ребята, всегда ли нужно говорить правду? 

Уч-ся: отвечают

Учитель: В сказке есть такие строчки «Чёрной зависти полна. Как вы понимаете значение выражения «чёрная зависть»?

К чему привела чёрная зависть в сказке?(Царица решила погубить царевну)

Почему Царица решила погубить царевну? (Завидовала её красоте.)

Куда поместим Царицу за её дела?

Уч-ся: Главный отрицательный

Учитель: Чтобы определить имя следующего героя сказки, вы должны прочесть только подчёркнутые буквы.

Прцбьалшрюбеапвшгнщнпра

Уч-ся: Царевна

Учитель: Найдите в тексте, как говорит поэт о Царевне.

Уч-ся: читают

Учитель: С чем сравнивает Пушкин царевну?(С цветком, с ромашкой, так как она нежная)

А с розой ,такой же красивой, но с шипами, можно сравнить царевну?

Определите её место в табличке.

Уч-ся: Главный положительный

Учитель: Вы помните, что случилось с Царевной? (Царица приказала отвести её в лес и оставить там на съедение волкам)

Кто помог Царевне, кто приютил её в своём тереме?(семь богатырей)

Их место в таблице?

Уч-ся: Главные положительные

Угадайте, как зашифрованы эти герои и по какому принципу их надо прочесть?

1 3 5 7 2 4 6 8 10 12 14 16 18

Срелмгь рбдощгтадтгыоргежй

(Первое слово— читаем нечетные буквы, а во втором слове все чётные.)

Учитель: Следующий герой сказки. По какому принципу надо прочитать его имя?

Ко-Е-ро-ли-ле-сей-вич

(Сначала нечетные слоги, а затем чётные.)

В чём заслуга этого героя? (спас царевну, разрушил злые чары царевны-мачехи)

Его куда поместите?

Уч-ся: Главный положительный

Учитель: Молодцы! Вы не устали? Я предлагаю провести ещё одну физкультминутку, она поможет назвать тех персонажей, которые не являются героями. Но без них сказка была бы не такая интересная.

IV. Физкультминутка

Дети повторяют движения за учителем

Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер.)

Садятся

Учитель читает загадки и показывает картинки после ответа уч-ся. Картинки крепятся на доске

Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь. А больно жжёт;
Не фонарь, а ярко светит.
И не пекарь, а печёт. (Солнце.)

Ночью над домом, над дорожкой
Висит пол-лепёшки. (Месяц.)

Как эти слова-отгадки связаны со сказкой?  Куда их поместим в табличке?

Уч-ся: Второстепенные положительные

Какие герои сказки остались неназванными? 

Уч-ся:Чернавка, собака Соколко

Учитель: Их куда поместим?

Уч-ся: Собака- второстепенные +; Чернавка –второстепенные+и-

Учитель: Почему вы считаете, что Чернавка и положительный, и отрицательный персонаж?

Уч-ся: рассуждают.

V. Обобщение

Учитель: Итак, табличка заполнена! Мы разделили героев сказки на группы.

Главные герои

Второстепенные персонажи

положительные

отрицательные

Царь + —

Царевна

Царица-мачеха

Зеркальце+

Семь богатырей

 

Солнце+

Королевич Елисей

 

Ветер+

   

Месяц+

   

Собака Соколко+

   

Чернавка — +

1. Главные герои.

Царица, Царевна, семь богатырей, Царевич Елисей.

Положительные герои и отрицательные: Царица – отрицательный герой, а остальные положительные.

2.Второстепенные герои – положительные :солнце, ветер, месяц, собака Соколко.

Царь и Чернавка — наделены и положительными чертами, и отрицательными.

По какому принципу произвели распределение?

Уч-ся: По качествам и поступкам

Учитель: Чтобы определить героев мы работали над содержанием сказки?

Уч-ся: работали

Учитель: Цели, которые мы поставили в начале урока, выполнили?

Уч-ся: Да, выполнили

VII.Рефлексия

Учитель: Оцените свою работу на уроке.

1. На уроке я работал достаточно …активно/неактивно

2. Своей работой на уроке я… довольна/недовольна

3.На уроке я не устал(а)/устал(а)

4.Моё настроение /стало лучше/хуже.

Уч-ся: отвечают

Учитель: На столах у вас лежат картинки. На одной — тучка, на другой — солнышко.

Поднимите картинку, соответствующую вашему настроению.

Уч-ся поднимают картинки.

Учитель: Молодцы. Спасибо за работу!

Выставление отметок

VIII. Домашнее задание: Работа над сказкой не закончена, у нас будет ещё 1 урок. Чтобы он тоже был интересным, вам необходимо выполнить следующее д/з.

1.Найдите в тексте все эпизоды с участием Царицы и Царевны. Подготовьте их выразительное чтение .

2.Найдите в Толковом словаре значение слов ДОБРО, ЗЛО и запишите в тетрадь.

Конспект урока литературы в 5в специальном

(коррекционном) классе

Тема:

Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне

и о семи богатырях» А.С.Пушкина

Автор: Картавая Галина Дмитриевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 18» г.Череповца

Череповец, 2015

Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне

и о семи богатырях» А.С.Пушкина

Цели:

Формирование умения анализировать поступки героев, выделить героев сказки и

разделить их по группам.

Развитие логического мышления, памяти, речи.

Воспитание нравственных качеств, дружелюбного отношения друг к другу.

Оборудование: компьютер, доска магнитная, экран, презентация, раздаточный материал.

Оформление доски (Доска закрыта): 18 ноября

Тема урока : Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»

А.С.Пушкина

Справа: Знать: содержание сказки

Уметь: определять главных и второстепенных героев, положительных и

отрицательных.

Центральная часть доски: таблица «Главные и второстепенные герои»

Слева: Портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к его сказкам.

Вверху: табличкасхема гимнастики для глаз

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех вас. Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим

настроением? Подарим друг другу несколько приятных мгновений ? Повернитесь

друг к другу лицом и улыбнитесь. Повернитесь ко мне улыбнёмся друг другу.

Молодцы! Я уверена, что ваши улыбки помогут нам сегодня в работе. Можете

садиться на места.

II. Актуализация знаний

Учитель: Мы продолжаем работу по изучению произведений А.С. Пушкина.

Слайд 1

И мне нужна ваша помощь.

Кто может продолжить вот эти строки….

Пошёл старик к синему морю

(Неспокойно синее море).

Стал он кликать …(золотую рыбку.)

Приплыла к нему рыбка, спросила:

… «Чего тебе надобно, старче?»

Слайд 2

Как называется это произведение?

Учся: («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Учитель: Правильно! Молодцы!

Щелчок после ответа

Предположите, с каким литературным материалом мы будем работать на уроке

литературы? (со сказками)

Учитель: Одну сказку вы уже отгадали. Вы читали другие сказки А.С.Пушкина ?

Проверим, хорошо ли вы их знаете!

Слайд 3

1. Жилбыл поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть койкакого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Щелчок после ответа

Слайд 4

2. Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого петушка.

«Посади ты эту птицу, —

Молвил он царю, — на спицу;

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой». («Сказка о золотом петушке»)

Щелчок после ответа

Слайд 5

3. Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,

Говорит одна девица,

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир». («Сказка о царе Салтане»)

Щелчок после ответа

Учитель: Молодцы! Доказали, что читали замечательные сказки А.С.Пушкина

III.Гимнастика для глаз Слайд 6 Белый слайд!!!! Табличка –схема на доске

Учитель: Проведём гимнастику для глаз.

IV. Мотивация деятельности учся.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем работать ещё с одной сказкой А.С.Пушкина, которую

вы прочитали самостоятельно. Как эта сказка называется?

Учся отвечают. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Учитель: Правильно! Кто сможет предположительно назвать тему нашего урока?

Учся отвечают:

Учитель открывает доску

Тема урока : Герои и персонажи «Сказки о мёртвой царевне

и о семи богатырях» А.С.Пушкина

Учитель: Молодцы! Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока

Слайд 7 .

Учитель: А знаете, у этой сказки очень интересная история. Пушкин записывал сказки

со слов своей няни Арины Родионовны.

Слайд 8

В основе «Сказки о мёртвой царевне…» тоже

лежит история, рассказанная няней. Вот одна

из его записей: «Царевна заблудилась в

лесу. Находит дом пустой, убирает его. 12 братьев приезжают: «Ах, говорят, тут

был ктото, али мужчина, али женщина; коли мужчина, будь нам отец родной али

брат названый; коли женщина, будь нам мать али сестра…»

…Мачеха её приходит в лес под видом нищенки собаки ходят на цепях и не

подпускают её. Она дарит царевне красивую рубашку, которую та, надев, умирает…»

Сюжет этот стал «Сказкой о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Понравилась вам сказка? Вы помните её содержание? Это очень важно для работы.

Учитель: Посмотрите на правую половинку доски, прочтите, что на ней написано.

Попробуете определить цель урока ?

Учся отвечают (определяют цели урока)

будем работать над содержанием сказки, определять её героев

Учитель: Правильно .

Цель урока: определение героев сказки, деление их на группы. Поможет нам в работе

таблица в центральной части доски. У вас на столах тоже таблички.

Герои бывают главные и второстепенные. Положительные и отрицательные.

Главные без которых не было бы всех описанных событий.

Второстепенные – участвуют в событиях, но не являются основными действующими

лицами, помогают свершению действий и событий.

IV. Работа над темой урока

Учитель: Итак, начнём работу! Определять героев будем в форме разминки для ума.

1. Чтобы расшифровать имя первого героя сказки, надо прочитать только русские буквы.

R L w ц g а Y l р J и L Z i ц v Y а

Учитель: У нас появилось имя первого героя сказки:

Учся: Царица

слайд 9 (каждый главный геройпо щелчку)

Как же Царицамачеха появилась в сказке? (У Царя умерла жена и он женился на

другой.)

Давайте подтвердим ваши высказывания словами из сказки стр.103

Учся читают отрывок: стр.103

Учитель: В отрывке прозвучали имена ещё двух героев. Каких?

Учся: Царь, зеркальце.

Учитель: В какую группу отнесёте Царя? Он главный герой или второстепенный ?

Царь виноват в том, что случилось?( Нет, он не знал, что царица злая)

А автор осуждает царя за это? (Скорее сочувствует.)

Найдите строки, подтверждающие ваши слова.

Учся: зачитывают строки, рассуждают , в какую группу отнести Царя.

Вывод: второстепенный, положительный и отрицательный

Учитель: Почему именно Царице Пушкин предназначил зеркало? (Только оно могло

сказать правду, остальные её боялись.)

Чему нас учит зеркальце? (Говорить правду.)

Какой герой ЗЕРКАЛО?

Учся: Второстепенный положительный

Учитель: Ребята, всегда ли нужно говорить правду?

Учся: отвечают

Учитель: В сказке есть такие строчки «Чёрной зависти полна. Как вы понимаете значение

выражения «чёрная зависть»?

К чему привела чёрная зависть в сказке?(Царица решила погубить царевну)

Почему Царица решила погубить царевну? (Завидовала её красоте.)

Куда поместим Царицу за её дела?

Учся: Главный отрицательный

Учитель: Чтобы определить имя следующего героя сказки, вы должны прочесть только

подчёркнутые буквы.

Прцбьалшрюбеапвшгнщнпра

Учся: Царевна

Учитель: Найдите в тексте, как говорит поэт о Царевне.

Учся: читают

Учитель: С чем сравнивает Пушкин царевну?(С цветком, с ромашкой, так как она нежная)

А с розой ,такой же красивой, но с шипами, можно сравнить царевну?

Определите её место в табличке.

Учся: Главный положительный

Учитель: Вы помните, что случилось с Царевной? (Царица приказала отвести её в лес и

оставить там на съедение волкам)

Кто помог Царевне, кто приютил её в своём тереме?(семь богатырей)

Их место в таблице?

Учся: Главные положительные

Угадайте, как зашифрованы эти герои и по какому принципу их надо прочесть?

1 3 5 7 2 4 6 8 10 12 14 16 18

Срелмгь рбдощгтадтгыоргежй

(Первое словочитаем нечетные буквы, а во втором слове все чётные.)

Учитель: Следующий герой сказки. По какому принципу надо прочитать его имя?

КоЕролилесейвич

(Сначала нечетные слоги, а затем чётные.)

В чём заслуга этого героя? (спас царевну, разрушил злые чары царевнымачехи)

Его куда поместите?

Учся: Главный положительный

Учитель: Молодцы! Вы не устали? Я предлагаю провести ещё одну физкультминутку, она

поможет назвать тех персонажей, которые не являются героями. Но без них сказка была бы

не такая интересная.

IV. Физкультминутка

Дети повторяют движения за учителем

Фырчит, рычит,

Ветки ломает,

Пыль поднимает,

Людей с ног сбивает,

Слышишь его,

Да не видишь его. (Ветер.)

Садятся

Учитель читает загадки и показывает картинки после ответа учся. Картинки

крепятся на доске

Нука, кто из вас ответит:

Не огонь. А больно жжёт;

Не фонарь, а ярко светит.

И не пекарь, а печёт. (Солнце.)

Ночью над домом, над дорожкой

Висит поллепёшки. (Месяц.)

Как эти словаотгадки связаны со сказкой? Куда их поместим в табличке?

Учся: Второстепенные положительные

Какие герои сказки остались неназванными?

Учся:Чернавка, собака Соколко

Учитель: Их куда поместим?

Учся: Собакавторостепенные +; Чернавка –второстепенные+и

Учитель: Почему вы считаете, что Чернавка и положительный, и отрицательный персонаж?

Учся: рассуждают.

V. Обобщение

Учитель: Итак, табличка заполнена! Мы разделили героев сказки на группы.

1. Главные герои.

Царица, Царевна, семь богатырей, Царевич Елисей.

Положительные герои и отрицательные: Царица – отрицательный герой, а остальные

положительные.

2.Второстепенные герои положительные :солнце, ветер, месяц, собака Соколко.

Царь и Чернавканаделены и положительными чертами, и отрицательными.

По какому принципу произвели распределение?

Учся: По качествам и поступкам

Учитель: Чтобы определить героев мы работали над содержанием сказки?

Учся: работали

Учитель: Цели, которые мы поставили в начале урока, выполнили?

Учся: Да, выполнили

VII.Рефлексия

Учитель: Оцените свою работу на уроке.

1. На уроке я работал достаточно …активно/неактивно

2. Своей работой на уроке я… довольна/недовольна

3.На уроке я не устал(а)/устал(а)

4.Моё настроение /стало лучше/хуже.

Учся: отвечают

Учитель: На столах у вас лежат картинки. На однойтучка, на другойсолнышко.

Поднимите картинку, соответствующую вашему настроению.

Учся поднимают картинки.

Учитель: Молодцы. Спасибо за работу!

Выставление отметок

VIII. Домашнее задание: Работа над сказкой не закончена, у нас будет ещё 1 урок. Чтобы он

тоже был интересным, вам необходимо выполнить следующее д/з.

1.Найдите в тексте все эпизоды с участием Царицы и Царевны. Подготовьте их

выразительное чтение .

2.Найдите в Толковом словаре значение слов ДОБРО, ЗЛО и запишите в тетрадь.

  • Найти в современном искусстве произведения обращенные к теме мифологии легенды или сказки по музыке
  • Найти в современном искусстве произведения обращенные к теме мифологии легенды или сказки кратко
  • Найти в сказке строчки при чтении которых ты представляешь себе царевну лебедь ее братьев богатырей
  • Найти в сказке о царе салтане описание ветра и кораблика
  • Найти в дзене рассказ женек